Организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голикова, Галина Артуровна
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голикова, Галина Артуровна, Волгоград

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖКХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ГОЛИКОВА Галина Артуровна

04201456916

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Максимчук О.В.

Волгоград

2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖКХ........................................................11

1.1. Энергосбережение в ЖКХ: понятие, факторы, показатели.........................11

1.2. Управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города: понятие, цели, задачи, формы.................................................................23

1.3. Нормативные аспекты управления энергосбережением в ЖКХ.......................38

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖКХ.......................................................50

2.1. Методические подходы к расчету результатов, оценке потенциала

и разработке программы энергосбережения в ЖКХ.....................................50

2.2. Анализ функционирования ЖКХ на уровне крупного города....................64

2.3. Анализ проблем энергосбережения в ЖКХ...........................................87

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖКХ...............................103

3.1. Новые тенденции энергосбережения в ЖКХ....................................................103

3.2. Структурно-логическое построение организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ..........................................118

3.3. Пути повышения эффективности управления

энергосбережением в ЖКХ...................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................181

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................187

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Энергосбережение и энергетическая эффективность после введения в действие Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наконец-то стали важными государственными задачами. Большинство предпринимаемых на сегодня мер носит поверхностный, фрагментарный характер и не влечет каких-либо существенных изменений в плане энергосбережения. Отопление и электроснабжение разнообразных объектов недвижимости в крупном городе является одной из самых больших статей расходов любого предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Вот почему энергосбережение в ЖКХ на уровне крупного города - это проблема не только непосредственно предприятий ЖКХ, но и организаций, управляющих эксплуатацией недвижимости, и тех, кто осуществляет свою деятельность или проживает в этих объектах. Для решения проблемы энергосбережения в такой постановке необходим системный подход, не ограничивающийся мерами по внедрению энергосберегающего оборудования и снижению непродуктивных потерь тепла. Системно этой деятельностью никто не управляет. С учетом вышесказанного исследование и решение проблемы управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города на основе организационно-экономической модели, в рамках которой согласованы множественные организационно-экономические отношения, имеет важное научно-практическое значение и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы ресурсо- и энергосбережения в широком масштабе национальной экономики исследуют отечественные ученые: Башмаков И.А., Вагин Г.Я., Голованова JT.A., Данилов O.JL, Колибаба В.И., Кондратьев В.В, Костюченко П. А., Литвак В.В., Плотников А.Н., Сергеев H.H., Щелоков Я.М. и др.; а также такие зарубежные ученых, как Бранд И., Бри-ден А., Вольфберг Д., Дейперинг С., Льюис К., Нурмахматов Д., Хавранек П. и др. Исследованию проблем и экономико-технологических решений в сфере функцио-

нирования ЖКХ посвящены работы ученых: Асаула А.Н., Бессоновой О.Э., Грабового П.Г., Дроздова Г.Д., Дронова A.A., Коровина Э.В., Ларионова А.Н., Пиво-варова В.Ф., Чекалина B.C. и др. Проблематика энергосбережения в ЖКХ, опре-

V

деления экономического содержания этого процесса, находят отражение в работах таких авторов, как Баронин С.А., Баландина Е.В., Беляев М.К., Максимчук О.В., Примак Л.В., Романова А.И., Светличная В.Ю., Туликов A.B., Чернышов Л.Н., Чулков Е.Л. Технико-технологические аспекты энергосбережения в ЖКХ исследуются в работах Богуславского Л.Д., Грушенко A.M., Савина К.Н., Фокина В.М., Черкиной Л.М. Вопросы организации энергосбережения в ЖКХ в различных контекстах (инновационном, качественном, организационном, управленческом) рассмотрены в диссертационных работах Графова A.A., Кочегарова A.A., Махаевой Н.В., Михайлова С.А., Першиной Т.А., Семенова В.Н., Феноменова К.Н. Однако проблемы непосредственно управления энергосбережением на уровне крупного города в организационном и экономическом аспектах, его место и роль в системе отношений «производитель-поставщик жилищно-коммунальных услуг (предприятие ЖКХ)»-«управляющая организация»-«потребитель жилищно-коммунальных услуг» в работах вышеуказанных ученых раскрыты не достаточно. Наличие определенных результатов по широкому спектру исследований по рассматриваемой в диссертации проблеме в работах указанных выше ученых не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов и разработка организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города в целях оптимизации энергопотребления и повышения энергоэффективности. Для достижения цели решены задачи:

1. На основе анализа теоретических подходов к определению энергосбережением раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ.

2. Дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города с позиций системного и процессного подходов.

3. На основе анализа нормативно-методических подходов к управлению энергосбережением, предложен методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ.

4. Проведены анализ динамики, современного состояния энергосбережения в ЖКХ, дана формулировка и выполнены расчеты потенциала энергосбережения в ЖКХ.

5. Разработана организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ.

6. Предложены пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, обеспечивающие экономическую эффективность этой модели.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, процессы и факторы, определяющие управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

Объект исследования - жилищно-коммунальное хозяйство, представленное отдельными организациями и предприятиями, являющимися производителями и поставщиками энергии, и хозяйствующими субъектами (организациями, предприятиями) - распределителями и потребителями энергии на уровне крупного города (на примере г. Волгограда).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе энергосбережение в ЖКХ на уровне крупного города не может рассматриваться обособленно от всех организаций, выполняющих функции распределения энергии, а также и потребления в процессе своей деятельности, и конечных потребителей - организаций и домохозяйств, как это было раньше. Триединство в системе организационно-экономических отношений производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии - ключ к решению проблемы низкой управляемости энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования, посвященные методическим положениям управления энерго-

сбережением и энергоэффективностью в ЖКХ с использованием методов математического, структурного, технико-экономического, логического анализа в рамках системного подхода.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, развивавших концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе, посвященной принципам управления энергосбережением в ЖКХ.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, нормативные разработки органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ как триединой системы производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии, в рамках которой происходит регламентация обращения энергии как объекта реальных инвестиций или рыночных сделок. В рамках данной системы сообразно интересам (целям) её участников складываются организационно-экономические отношения по поводу регламентации обращения энергии. Для устойчивости этой системы как основы стратегического потенциала энергосбережения национальной экономики предпочтительны цели реального инвестирования в создание новых, в реконструкцию, реновацию, модернизацию, техническое перевооружение всех объектов, связанных с обращением энергии.

2. Дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города как целевого воздействия, направленного на реализацию потенциала энергосбережения на основе формирования организационно-экономических отношений всех подсистем ЖКХ согласно критериям энергоэффективности или обеспечивающего перевод этих отношений в качественно новое состояние условий энергосбережения. Уточнено определение управления энергосбережением в ЖКХ с позиций системного и процессного подходов.

3. Предложен методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ, в рамках которого адаптированы традиционная методика энергоаудита и новая методика энергоэкономического обследования с учётом специфики функционирования производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии.

4. Обосновано понятие потенциала энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города как возможного снижения энергопотерь, энергозатрат и энергопотребления при заданных условиях оптимального режима функционирования всех подсистем триединой системы ЖКХ, при которых сохраняются объемы производства, условия хозяйственной деятельности организаций и жизнедеятельности домохозяйств на основе управления энергосбережением. Предложены формулы расчета этого потенциала в целом по ЖКХ, по подсистемам, по субъектам.

5. Разработана организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ, в рамках которой определены основные уровни управления ЖКХ и функциональные зоны управления энергосбережением в ЖКХ, базирующаяся на представлении энергосбережения в ЖКХ как триединой системы производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии.

6. Предложены пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, включая алгоритм, стратегический план, программы энергосбережения, организационные мероприятия и экономические меры, обеспечивающие эффективность управления энергосбережением в ЖКХ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов подтверждена использованием основных положений системного подхода, теорий управления ЖКХ, концепций энергосбережения, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методик энергоаудита, технико-экономического обоснования энергосбережения и энергоэффективности, методов математического, структурного, логического ана-

лиза, приёмов и способов получения, обобщения, переработки официальной статистики, экспертных отчетов, авторских наблюдений и вычислений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к управлению энергосбережением в ЖКХ как триединой системы, образуемой организациями производителями-поставщиками, распределителями и потребителями энергии, и разработке организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ с учетом потенциала энергосбережения, в рамках которой согласованы организационно-экономические отношения между участниками, детерминированы внутренние и внешние связи применительно к специфике функционирования крупного города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторская организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ может быть использована в качестве базовой при формализации деятельности ответственных структур власти и бизнеса по вопросам регламентации энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города. Полученные результаты могут использоваться в реализации образовательных программ УГС 080000 «Экономика и управление» в учебном процессе по дисциплинам «Экономика энергоресурсов», «Управление энергоэффективностью».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»:

пункт 1.86. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилшц-но-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования;

пункт 1.87. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на семинарах и

научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011 г.), «Инновационные проекты - инновационной экономике» (Краснодар, 2011 г.), «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (гг. Волгоград-Михайловка, 2011 г.), «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 2012 г.), «Экономическая наука и практика» (г. Чита, 2012 г.). Разработки по результатам диссертационного исследования были использованы в учебном процессе по дисциплине «Экономика энергоресурсов», «Управление энергоэффективностью».

Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в практической деятельности подразделений власти, курирующих ЖКХ, и организаций, работающих в сфере ЖКХ г. Волгограда и Волгоградской области.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах (все по теме диссертационного исследования) общим объемом 5,6 п.л. (лично соискателя 4,2 п.л.), 5 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ - общий объем составляет 3,17 п.л., из них авторский объем - 2,16 п.л.

Структура, объем и краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (279 наименований), 2 приложения, содержит 186 стр. основного текста, 34 таблицы, 41 рисунок, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности, цель, задачи, предмет, объект, методы и результаты исследования.

В главе 1 «Теоретические подходы к управлению энергосбережением в ЖКХ» раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города, определены факторы и показатели, дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, уточнено его определение с позиций системного и процессного подходов, проведен анализ нормативно-методической базы управления энергосбережением в ЖКХ.

Во главе 2 «Анализ состояния управления энергосбережением в ЖКХ»

предложен методический подход к оценке потенциала энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города; проведены анализ состояния и проблем функционирования ЖКХ на современном этапе; оценка состояния, проблем энергосбережения в ЖКХ в организационном и экономическом аспектах.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ"

Ha npaeaxpvftonueu

ГОЛИКОВА Галина Артуровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ

В ЖКХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

2 7 MAP 2014

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2014

005546506

005546506

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: Максимчук Ольга Викторовна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление проектами в строительстве», декан факультета экономики и права ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Официальные оппоненты: Лсаул Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика предпринимательства и инноваций» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Примак Леонид Витальевич

доктор технических наук, профессор кафедры «Управление недвижимостью и проблемы землепользования» ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы», директор центра энергосбережения и энергоэффективности, экологического и энергетического аудита

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный

энергетический университет им. В.И. Ленина» (кафедра «Экономика и организация предприятия», заведующий кафедрой доктор экономических наук, профессор Колибаба Владимир Иванович)

Защита состоится «15» апреля 2014 г. в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.184.03 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 400028, г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенского государственного университета архитектуры и строительства»

Автореферат разослан «15» марта 2014 г.

Ученый секретарь ..:

Диссертационного совета ДМ 212.184.03 _ -

кандидат экономических наук, доцент [г^ С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергосбережение и энергетическая эффективность после введения в действие Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» наконец-то стали важными государственными задачами. Большинство предпринимаемых на сегодня мер носит поверхностный, фрагментарный характер и не влечет каких-либо существенных изменений в плане энергосбережения. Отопление и электроснабжение разнообразных объектов недвижимости в крупном городе является одной из самых больших статей расходов любого предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

Вот почему энергосбережение в ЖКХ на уровне крупного города - это проблема не только непосредственно предприятий ЖКХ, но и организаций, управляющих эксплуатацией недвижимости, и тех, кто осуществляет свою деятельность или проживает в этих объектах. Для решения проблемы энергосбережения в такой постановке необходим системный подход, не ограничивающийся мерами по внедрению энергосберегающего оборудования и снижению непродуктивных потерь тепла. Системно этой деятельностью никто не управляет. С учетом вышесказанного исследование и решение проблемы управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города на основе организационно-экономической модели, в рамках которой согласованы множественные организационно-экономические отношения, имеет важное научно-практическое значение и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы ресурсо- и энергосбережения в широком масштабе национальной экономики исследуют отечественные ученые: Башмаков И.А., Вагин Г.Я., Голованова Л.А., Данилов О.Л., Колибаба В.И., Кондратьев В.В, Костюченко П. А., Литвак В.В., Плотников А.Н., Сергеев H.H., Щелоков Я.М. и др.; а также такие зарубежные ученых, как Бранд И., Бри-ден А., Вольфберг Д., Дейперинг С., Льюис К., Нурмахматов Д., Хавранек П. и др. Исследованию проблем и экономико-технологических решений в сфере функционирования ЖКХ посвящены работы ученых: Асаула А.Н., Бессоновой О.Э., Грабового П.Г., Дроздова Г.Д., Дронова A.A., Коровина Э.В., Ларионова А.Н., Пиво-варова В.Ф., Чекалина B.C. и др. Проблематика энергосбережения в ЖКХ, определения экономического содержания этого процесса, находят отражение в работах таких авторов, как Баронин С.А., Баландина Е.В., Беляев М.К., Максимчук О.В., Примак Л.В., Романова А.И., Светличная В.Ю., Туликов A.B., Чернышов Л.Н., Чулков Е.Л. Технико-технологические аспекты энергосбережения в ЖКХ исследуются в работах Богуславского Л.Д., Грушенко A.M., Савина К.Н., Фокина В.М., Черкиной Л.М. Вопросы организации энергосбережения в ЖКХ в различных контекстах (инновационном, качественном, организационном, управленческом) рассмотрены в диссертационных работах Графова A.A., Кочегарова A.A., Махаевой Н.В., Михайлова С.А., Першиной Т.А., Семенова В.Н., Феноменова К.Н. Однако проблемы непосредственно управления энергосбережением на уровне крупного города в организационном и экономическом аспектах, его место и

роль в системе отношений «производитель-поставщик жилищно-коммунальных услуг (предприятие ЖКХ)»-«управляющая организация»-«потребитель жилищно-коммунальных услуг» в работах вышеуказанных ученых раскрыты не достаточно. Наличие определенных результатов по широкому спектру исследований по рассматриваемой в диссертации проблеме в работах указанных выше ученых не исключает необходимости дальнейшего развития ее теоретических и методических положений, обобщения практического опыта.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов и разработка организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города в целях оптимизации энергопотребления и повышения энергоэффективности. Для достижения цели решены задачи:

1. На основе анализа теоретических подходов к определению энергосбережением раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ.

2. Дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города с позиций системного и процессного подходов.

3. На основе анализа нормативно-методических подходов к управлению энергосбережением, предложен методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ.

4. Проведены анализ динамики, современного состояния энергосбережения в ЖКХ, дана формулировка и выполнены расчеты потенциала энергосбережения в ЖКХ.

5. Разработана организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ.

6. Предложены пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, обеспечивающие экономическую эффективность этой модели.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, процессы и факторы, определяющие управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

Объект исследования - жилищно-коммунальное хозяйство, представленное отдельными организациями и предприятиями, являющимися производителями и поставщиками энергии, и хозяйствующими субъектами (организациями, предприятиями) - распределителями и потребителями энергии на уровне крупного города (на примере г. Волгограда).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе энергосбережение в ЖКХ на уровне крупного города не может рассматриваться обособленно от всех организаций, выполняющих функции распределения энергии, а также и потребления в процессе своей деятельности, и конечных потребителей -организаций и домохозяйств, как это было раньше. Триединство в системе организационно-экономических отношений производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии - ключ к решению проблемы низкой управляемости энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Методологической базой исследования послужили фундаментальные и приклад-

ные исследования, посвященные методическим положениям управления энергосбережением и энергоэффективностью в ЖКХ с использованием методов математического, структурного, технико-экономического, логического анализа в рамках системного подхода.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, развивавших концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической литературе, посвященной принципам управления энергосбережением в ЖКХ.

Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы; нормативно-методические, нормативные разработки органов управления; нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ как триединой системы производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии, в рамках которой происходит регламентация обращения энергии как объекта реальных инвестиций или рыночных сделок. В рамках данной системы сообразно интересам (целям) её участников складываются организационно-экономические отношения по поводу регламентации обращения энергии. Для устойчивости этой системы как основы стратегического потенциала энергосбережения национальной экономики предпочтительны цели реального инвестирования в создание новых, в реконструкцию, реновацию, модернизацию, техническое перевооружение всех объектов, связанных с обращением энергии.

2. Дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города как целевого воздействия, направленного на реализацию потенциала энергосбережения на основе формирования организационно-экономических отношений всех подсистем ЖКХ согласно критериям энергоэффективности или обеспечивающего перевод этих отношений в качественно новое состояние условий энергосбережения. Уточнено определение управления энергосбережением в ЖКХ с позиций системного и процессного подходов.

3. Предложен методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ, в рамках которого адаптированы традиционная методика энергоаудита и новая методика энергоэкономического обследования с учётом специфики функционирования производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии.

4. Обосновано понятие потенциала энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города как возможного снижения энергопотерь, энергозатрат и энергопотребления при заданных условиях оптимального режима функционирования всех подсистем триединой системы ЖКХ, при которых сохраняются объемы производства, условия хозяйственной деятельности организаций и жизнедеятельности домо-хозяйств на основе управления энергосбережением. Предложены формулы расчета этого потенциала в целом по ЖКХ, по подсистемам, по субъектам.

5. Разработана организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ, в рамках которой определены основные уровни управления ЖКХ и функциональные зоны управления энергосбережением в ЖКХ, базирую-

щаяся на представлении энергосбережения в ЖКХ как триединой системы производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии.

6. Предложены пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, включая алгоритм, стратегический план, программы энергосбережения, организационные мероприятия и экономические меры, обеспечивающие эффективность управления энергосбережением в ЖКХ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов подтверждена использованием основных положений системного подхода, теорий управления ЖКХ, концепций энергосбережения, методов и научных положений, разработанных автором, с возможностью проверки выдвинутой гипотезы, что подтверждается апробацией результатов исследования.

Достоверность результатов обусловлена применением современных методик энергоаудита, технико-экономического обоснования энергосбережения и энергоэффективности, методов математического, структурного, логического анализа, приёмов и способов получения, обобщения, переработки официальной статистики, экспертных отчетов, авторских наблюдений и вычислений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к управлению энергосбережением в ЖКХ как триединой системы, образуемой организациями производителями-поставщиками, распределителями и потребителями энергии, и разработке организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ с учетом потенциала энергосбережения, в рамках которой согласованы организационно-экономические отношения между участниками, детерминированы внутренние и внешние связи применительно к специфике функционирования крупного города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что авторская организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ может быть использована в качестве базовой при формализации деятельности ответственных структур власти и бизнеса по вопросам регламентации энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города. Полученные результаты могут использоваться в реализации образовательных программ УГС 080000 «Экономика и управление» в учебном процессе по дисциплинам «Экономика энергоресурсов», «Управление энергоэффективностью».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Направление «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»:

пункт 1.86. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования;

пункт 1.87. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на семинарах и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011 г.), «Инновационные проекты - инновационной экономике» (Краснодар, 2011 г.), «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование» (гг. Волгоград-Михайловка, 2011 г.), «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 2012 г.), «Экономическая наука и практика» (г. Чита, 2012 г.). Разработки по результатам диссертационного исследования были использованы в учебном процессе по дисциплине «Экономика энергоресурсов», «Управление энергоэффективностью».

Реализация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в практической деятельности подразделений власти, курирующих ЖКХ, и организаций, работающих в сфере ЖКХ г. Волгограда и Волгоградской области.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах (все по теме диссертационного исследования) общим объемом 5,6 п.л. (лично соискателя 4,2 п.л.), 5 опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ - общий объем составляет 3,17 п.л., из них авторский объем - 2,16 п.л.

Структура, объем и краткое содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (279 наименований), 2 приложения, содержит 186 стр. основного текста, 34 таблицы, 41 рисунок, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность, степень разработанности, цель, задачи, предмет, объект, методы и результаты исследования.

В главе 1 «Теоретические подходы к управлению энергосбережением в ЖКХ» раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города, определены факторы и показатели, дано определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, уточнено его определение с позиций системного и процессного подходов, проведен анализ нормативно-методической базы управления энергосбережением в ЖКХ.

Во главе 2 «Анализ состояния управления энергосбережением в ЖКХ» предложен методический подход к оценке потенциала энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города; проведены анализ состояния и проблем функционирования ЖКХ на современном этапе; оценка состояния, проблем энергосбережения в ЖКХ в организационном и экономическом аспектах.

В главе 3 «Моделирование и пути повышения эффективности управления энергосбережением в ЖКХ» обоснованы новые тенденции и пути повышения эффективности управления энергосбережением в ЖКХ, представлены структурно-логическое построение организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, алгоритм и план реализации этой модели, обоснование экономической эффективности реализации на примере организаций триединой системы ЖКХ.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определение энергосбережения в ЖКХ как триединой системы и управления этой системой.

2. Методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ на основе энергоэкономического обследования и принципы расчета потенциала энергосбережения в ЖКХ.

3. Организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

4. Пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, обеспечивающие её экономическую эффективность.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определение энергосбережения в ЖКХ как триединой системы и управления этой системой

Энергосбережение традиционно определяется как комплекс организационно-управленческих и технико-технологических мероприятий по комплексному и полному использованию энергетических ресурсов и снижению затрат энергии на производство единицы продукции или услуги. Анализ различных определений понятия «энергосбережение» показывает, что большинство исследователей в качестве доминирующего признака понятия выделяют уменьшение энергетического потребления. Однако этот признак лишь частично отражает сущность категории «энергосбережение». Так, снижение потребления ТЭР может являться не столько результатом их сбережения, сколько следствием снижения качества продукции и объемов производства. Основные признаки, характерные для энергосбережения: снижение количественного удельного потребления ТЭР; эффективное использование первичных (природных) невозобновляемых ТЭР; вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. В среднем до 15% электроэнергии и до 50% тепловой энергии в России теряются еще на пути к потребителю. Из всего того, что дошло до потребителя в крупном городе как энергоёмкой социально-экономической системе, обеспечивающей жизнедеятельность около 1 млн чел., теряется примерно половина - эта энергия уходит на отопление улицы. Потери энергии обусловлены и свойствами зданий и сооружений (низкое качество строительных работ, ошибки при проектировании, устаревшие конструкционные и утеплительные материалы), и неэкономичными электроприборами и оборудованием, а также общим низким уровнем культуры потребления ресурсов. В связи с этим автор определяет энергосбережение в ЖКХ как триединую систему энергосбережения производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии, в рамках которой происходит регламентация обращения энергии как объекта реальных инвестиций или рыночных сделок (рис. 1). В рамках данной системы сообразно интересам (целям) её участников складывается три типа организационно-экономических отношений (партнерские, конкурентные, клиентские).

Энергосбережение в ЖКХ » ——

Потенциал энергосбережения национальной экономики

Культура энергосбережения в ЖКХ: ценности, традиции,

нормы, правила, установки поведения

Реальное инвестирование в создание новых, в реконструкцию, реновацию, модернизацию, техническое перевооружение объектов, потребляющих энергию; инвестирование в рыночную сделку, инвестиции в реализацию национальных программ и проектов

Рис. 1. Энергосбережение в ЖКХ как триединая система

9

Управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города - это целевое воздействие, направленное на реализацию потенциала энергосбережения на основе формирования организационно-экономических отношений всех подсистем ЖКХ согласно критериям энергоэффективности или обеспечивающее перевод этих отношений в качественно новое состояние условий энергосбережения. По видам деятельности управление энергосбережением в ЖКХ в крупном городе -это инновационная, финансовая, организационная, производственная, экономическая и др. деятельность на основе нормативно-правовых документов юридических и физических лиц по принятию и реализации решений в области снижения энергопотерь, энергозатрат, оптимизации энергопотребления, повышения энергоэффективности и формирования потенциала энергосбережения.

В целом управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города направлено на регламентацию организационно-экономических (конкурентных, партнерских, клиентских) отношений между субъектами триединой системы ЖКХ в крупном городе: 1) организации и предприятия ЖКХ, осуществляющие управление энергосбережением на уровне производства, поставки и потребления энергии; 2) управляющие организации, осуществляющие управление энергосбережением на уровне получения, перераспределения и потребления энергии в процессе управления эксплуатацией зданий и сооружений; 3) организации и домохозяйства, осуществляющие управление энергосбережением на уровне получения и потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

С позиций системного подхода (рис. 2, невыделенный сектор) управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города представляет целостность целей, задач, функций, технологий, ресурсов, структуры и культуры энергопотребления в крупном городе. Эти элементы образуют внутреннюю среду системы управления энергосбережением, её подсистемы: «управление энергосбережением на уровне производства, поставки и потребления энергии», «управление энергосбережением на уровне получения, распределения и потребления энергии в процессе управления эксплуатацией зданий и сооружений», «управление энергосбережением на уровне получения и потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений». Она взаимодействует с внешней средой прямого и косвенного воздействия. С позиций процессного подхода управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города - это процесс, представленный совокупностью неразрывных взаимосвязанных функций управления (прогнозирования энергопотребления; планирования и организации производства, поставок и потребления энергии; мотивации энергосбережения; учета и анализа энергопотерь и энергозатрат; оценки потенциала энергосбережения; контроля энергопотерь, энергозатрат, энергопотребления; регулирования всех процессов, связанных с реализацией этих функций), направленных на поддержание энергосбережения в состоянии, обеспечивающем высокую энергоэффективность ЖКХ (рис. 2, выделенный сектор).

Внешняя среда

я 'и Прогнозирование

© §- : ». экгргопотргблеиия

и • ::;:: г::.^:::;:::::::::;::;

о ;; Планирование яро

юволегва, поаявок

с : к погреЛленив

о,' :: энергии

и ;».

х ; и •

* I

о. | г Организация • я : : производства. ;

В : ; ПОСТ Я ВПК к |

>< : ■ потребления • ^ ; : энергии ^ ;

$ ! : Мотмваиня ; | энергогСе- | ; реження ;

• Учет ■

{ энергопп- )

• •

| энерппа- I

рк:::::::::;

; АИЯ.1И1 ;

| энергии«- :

; терц {

• эиергоча- !

• Оценка :

• потгициа- 5

• ла энсрп>- : : сбережения '

г:....:::::*:::::;.....

Контроль : •>н(ргоногер|„ :

энерготятраг, I т

с :

>1 •

в :

з :

а :

* :

х :

эиергоэффек-

ТЧВН1К1И

Управление энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города

Пели энергосбережения 4-

Стратегические: фор кчльт\т>м энепгосйс мирование пежения Тактические: повышение энерго-•«ЬЛективнлсти Оперативные: создание \'слояий лля энепгосбепсжкния

Залачи энеогосбеоежения

Нормативные, орган изационно'экономкчеекке, тешико-техиолог^че^ки?

С * Сформировать экологическое мироволреннс X Внедрить нормы, правила энергосбережения 3 Снизить энергопотери

к * а. %> Развить традиции энергосбережения I 1 Внедрить стандарт энергосбережения Спиэип, энергозатраты

и У калить потенциал энергосбережения Создать потенциал энергосбережении % Огттнм тировать энергопотребление |

Технологии, инструмент энергосбережения

социальные

Обучение

Инвестирование в научные исследования и разработки

производственные

Реальное инвестирование в создан не новых, в реконструкцию, реновацию. модернизацию, техническое перевооружение, й рыночную сделку

Ресурсы энергосбережения

информация

НИР, НИОКР

ИНВССТИШ1И

Сгруеттря системы энергосбережения в ЖКХ |

Подсистемы (уровни управления энергосбережением) Организационно-экономические отношения, вертикальные и горизонтальные связи |

Культура энергосбережения в ЖКХ

Ценности, традиции. нормы, правила, установки поведения в области энергопотребления ? 1 *

Внешняя среза

Рис. 2. Системный и процессный подходы к управлению энер» осбереженмеч в ЖКХ на уровне крупного гороаа

т

2. Методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ на основе энергоэкономического обследования и принципы расчета потенциала энергосбережения в ЖКХ

Как целостная действенная система, управление энергосбережением не сформировано даже на локальном уровне. В практике акцент смещен на энергоаудит. Автором предложен методический подход к управлению энергосбережением в ЖКХ. Базовые элементы подхода: методики энергоэкономического обследования (рис. 3) и разработки программы энергосбережения (табл. 1)._

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Прогнозирование энергопотребления

Планирование производства, поставок и потребления энергии

Организация производства, поставок н потребления энергии

Мотивация энергосбережения

Ьтап ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖКХ

Учет энергопотерь и энергозатрат

Анализ знергопо-терь и энергозатрат

Определение резервов экономии энергозатрат и снижения энергопотерь

Составление отчета по результатам обследования

2 этап ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ

1 1 ; а

Выявление Расчет затрат на

затрат на ТЭР по меся-

ТЭР (в том цам текущего

числе по периода(в том

видам) числе по видам)

Расчет структуры затрат за 3 года (в натуральном и денежном выражении)

X

Анализ потребления энергоресурсов с определением общих и удельных показателей и показателей энергоэффективности

Трендо-вый анализ затрат по видам ТЭР

Т

3 этап ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ЭНЕРГОСБЕРЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ

I -

X

X

Анализ предыдущих энергосберегающих мероприятий (если есть Программы энергосбережения)

х

Определение и оценка нереализованного поте падала энергосбережения

х

Анализ типовых энергосберегающих мероприятий

X

Выбор первоочередных мероприятий на кратко-, средне- и долгосрочный период

4 этап ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ

Оценка энергетической эффективности энергосберегающих мероприятий

Оценка экономического эффекта и срока окупаемости энергосберегающих мероприятий

з:

Разработка итоговой Программы энергосбережения в ЖКХ

Определение источников финансирования Программы энергосбережения в ЖКХ

Г

5 этап КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ

Рис. 3. Алгоритм методического подхода к управлению энергосбережением в ЖКХ на основе энергоэкономического обследования

Таблица 1

Этапы разработки Программы энергосбережения в ЖКХ на уровне крупного города _

I Действие Результат Исполнитель Календар -ОМ)

1 2 3 4 5 6 7 1 8 1 10 ]] ¡2

Предварительный этап Необходимая информация Ответственные липа 1

| Энергоэкономнческое обследование Отчет Тредпрнятне

Определение резервов энергосбережения Численные значения

) Выявление затрат на ТЗР (в том числе по видам) Технико-экономические показатели

.2 Расчет затрат на ТЭР по месяцам текущего периода (в том числе по видам) Технико-экономические и энергоэкономн-ческнс показатели Самостоятельно или внешний энергоауднтор (в случае обяза-

.3 Расчет структуры затрат за 3 года (» натуральном и денежном выражении) Технико-экономические и энергоэкономи-ческне показатели тельного энергоауднторского Следования)

4 Анализ потребления энсргоресурсов с определением общих и удельных показателей энергоэффективкосгн Технико-экономические показатели

.5 Трсндовый анализ затрат по видам ТЭР Прогнозные технико-экономические показатели

Выбор энергосберегающих мероприятий (ЭСМ) Место реализации Программы Предприятие

Л Изучение достижений в области энергосбережения Выбор достижений Самостоятельно Шшшш

.2 Анализ предыдущих ЭСМ (если есть Программы энергосбережения) Решения .амостоятельно

.3 Определение и оценка нереализованного потенциала энергосбережения Технические требования Самостоятельно или со внеш-Н1М энергоаудитором

.4 Анализ типовых энергосберегающих мероприятий Технические решения .амостоятельно

.5 Выбор первоочередных мероприятий на кратко-, средне- и долгосрочный период Перечень энергосберегающих мероприятий Самостоятельно или со внешним энергоаудитором

Изучение нормативно-правовых аспектов, касающихся реализации энергосберегающих мероприятий Заключение Оридическая и экономическая :лужбы предприятия

Оценка экономической эффективности Х'М Заключение Предприятие :

.1 Оценка энергетической эффективности ЭСМ Энсргоэкономнчсскис показатели Энергетическая служба

2 Оценка экономического эффекта и срока окупаемости ЭСМ ТЭО отчет Л да ново-финансовая служба

.3 Разработка Программы энергосбережения первоочередных мсропрнятиП на кратко-, срелие- и долгосрочный период Программа энергосберегающих мероприятий Энергетическая и экономическая службы предпонятия

Определение источннкоп финансирования программы энергосберегающих мероприятий Предприятие

Внедрение программы энергосберегающих мероприятий (ЭСМ) Акт прнемки-елячи Предприятие ти ж

) Разработка технического задания иа ЭСМ Техническое задание Самостоятельно

.2 Выполнение работ по ЭСМ Отчет о выполнении плана работ Исполнитель

3 Апробация реализованного энергосберегающего проект и подготовка необходимой документации сопровождения ЭСМ Акт ирисмки-сдачи Исполнитель ^Пре.н'.ринтлс-шкаэчик

.4 Введение п дейстиие ЭСМ Реализация проекта 1редприятне

В соответствии с данным методическим подходом для трех подсистем управления энергосбережением в ЖКХ в крупном городе (на примере производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии) разработаны программы энергосбережения, выполнена оценка экономического эффекта. Сводные данные приведены в таблице 2.

Таблица 2

Оценка показателей эффективности программ энергосбережения в ЖКХ в крупном городе _(на примере организаций) ___

Объекты триединой системы управления энергосбережением в ЖКХ Показатели эффективности программ энергосбережения

Суммарный экономический эффект (тыс. руб.) Срок окупаемости пип/тах (лет) Стоимость программы (тыс. руб.)

управление энергосбережением на уровне потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений

ФГБОУ СПО ««Волгоградский строительный техникум» 3 673,856 0,3/28,2 16 881.83

ФГБОУ СПО «Урюпинский агропромышленный техникум» I 517,864 0,28/3,47 3 044,7

управление энергосбережением на уровне распределения энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружении

Управляющая компания ООО «Жилкомсервис» - - -

Товарищество собственников жилья «Жилсервис» 572,38 0,3/17,3 6 072,32

Управляющая компания ООО «Наш дом» 413,311 0,1/3,88 1 679,08

управления энергосбережением на уровне производства и поставки энергии

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» 12 964,01 1,7/4,6 37 914,4

Однако результаты энергосбережения никак на настоящий момент не увязаны с тарифами, которые в Волгограде являются одними из самых низких по сравнению с другими городами ЮФО (табл. 3). Это является причиной роста задолженности организаций коммунального комплекса и теплоснабжающих организаций Волгоградской области за потребленные энергоресурсы: к 2013 г. она составила 4 772,4 млн. руб. (в 2 раза выше по отношению к 2010 г). Для отдельных организаций, в целом для ЖКХ крупных городов России пока программы энергосбережения не в полной мере реализуемы в том составе мероприятий, которые действительно приносят существенный эффект.

Таблица 3

Сравнение тарифов на коммунальные услуги за период 2012-2014 гг. в крупных городах ЮФО

Теплоснабжение Холодное водоснабжение Волосггвеленне

5 Город Тариф, руб./Гкал (без НДС) | 5 Город Тариф. рубУкуб. м. (без НДС) С Город Тариф, руб./куб. м. (без НДС) с.

£ 2012 2013 2014 1 V с. 2012 2013 2014 3 о 2012 2013 2014 Щ

1 Астра- 11Ь 918.42 956,8 1061, 15.6 1 Волгоград 11,4 12.8 14,1 22, 1 Волгоград 8.20 8,76 9.16 11.7

2 Волгоград 1007,9 1159,1 1208, 19,9 2 Астрахань 13,2 15,6 17,1 29. 5 2 Краснодар 10,3 11,4 13.4 30.1

3 Красно-'Р 1477.1 1526,4 1778, 10,4 3 Краснодар 17.6 19,3 21,9 24. 4 3 Астрахань 13,7 15,2 17.8 29,9

4 Ростов -на-Дону 1529,5 1647.3 1868. >2,1 4 Ростов -на-Дону 27.3 28.5 30,6 12. 1 4 Ростов -на-Дону 18.4 19.6 20.3 10,3

и

Практически все компоненты потенциала энергосбережения (экономическая, техническая, экологическая и поведенческая) мало задействованы в комплексе по той же причине - нет увязки с тарифами.

В России 42% добываемых энергоносителей не доходят до потребителя .. теряются в процессе транспортировки. Основные энергопотери приходятся на ЖКХ и составляют порядка 40-70% (в европейских странах - 7-8%). Для повышения энергоэффективности ЖКХ нужна реализация потенциала энергосбережения, который составляет 360-430 млн. т условного топлива или 3947% текущего потребления энергии, третья его часть сосредоточена в топливно-энергетических отраслях, еще 35-37% в промышленности и 25-27% в ЖКХ (рис. 4).

Электроэнергия Природ

28%

10%

газ

Нефтепродукты

22%

Тепловая энергия

20% ~ _ '

I вердое топливо 20%

□ Природный газ ш Нефтепродукты □ Твердое топливо

О Тепловая энергия ■Электроэнергия Рис. 4. Потенциал энергосбережения в ЖКХ. Экономия различных энергоресурсов Потенциал энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города - это возможное снижение энергопотерь, энергозатрат и энергопотребления при заданных условиях оптимального режима функционирования всех подсистем триединой системы ЖКХ крупного города, при которых сохраняются объемы производства, условия хозяйственной деятельности организаций и жизнедеятельности домохозяйств на основе управления энергосбережением. Основные компоненты потенциала энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города: техническая, экономическая, экологическая, поведенческая.

Общий потенциал энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города определяется суммой потенциалов энергосбережения каждой подсистемы по формуле:

з

Шах = 2 ПЭСжкх. (I у

¡=1

где: ПЭсжкх - потенциал энергосбережения подсистемы ЖКХ, определяемый по формуле:

п+1

ПЭсжкх = £ ПЭод, (2)

¡=п

где: ПЭод - потенциал энергосбережения организации или домохозяйства, входящих в данную подсистему, определяемый по формуле:

ПЭОД = УЭОД! - УЭодт, (3)

где: УЭоД( - весь объем энергопотребления в текущем режиме хозяйственной деятельности организации или жизнедеятельности домохозяйства; УЭодп, - максимально возможный объем энергопотребления в хозяйственной дея-

тельности организации или жизнедеятельности домохозяйства при условии реализации программ и мероприятий по энергосбережению.

В диссертации приведены формулы, алгоритмы оценки потенциала энергосбережения по видам энергии. Потенциал реализуется через конкретные мероприятия, в связи с чем любое численное значение потенциала не есть абсолютный критерий для принятия кардинальных мер, он декларируется на начальном этапе с целью выбора направлений повышения энергоэффективности в ЖКХ. Результаты оценки потенциала энергосбережения нз примере представителей всех трёх подсистем и уровней управления энергосбережением в ЖКХ приведены в табл. 4.

Таблица 4

Оценка потенциала энергосбережения в триединой системе управления энергосбережением в

ЖКХ в крупном городе (на примере организаций)

Объекты триединой системы управления энергосбережением в ЖКХ Размерность Потенциал энергосбережения

Всего Тепловая энергия Электрическая энергия Топливо

управление энергосбережением на уровне потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений

ФГБОУ СПО ««Волгоградский строительный техникум» Т.у.т. 28.11 24,49 3,62 -

Руб. 269,69 206,99 62,704 -

ФГБОУ СПО «Урюпинский агропромышленный техникум» Т.у.т. 42,44 21,26 21,18 -

Руб. 439,84 179,311 260.533 -

управление энергосбережением на уровне распределения энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений

Управляющая компания ООО «Жил-комсервис» Т.у.т. 38,39 29.07 9.32 -

Руб. 387,6 259.64 127.96 -

Товарищество собственников жилья «Жилсервис» Т.у.т. 26.67 19.01 7,66

Руб. 265,90 202,024 63.884 -

Управляющая компания ООО «Наш дом» Т.у.т. 68,49 68.49 - -

Руб. 473,311 473311 - -

управления энергосбережением иа уровне производства и поставки энергии

МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Т.у.т. 4185.3 4086.46 357.68 258,82

Руб. 41643,9 34530,57 4399.5 2713.9

В целом потенциал энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города в формате подсистем составит 65% по «управлению энергосбережением на уровне производства и поставки ЖКУ», 25% - по «управлению энергосбережением на уровне распределения энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений», 10% - по «управлению энергосбережением на уровне потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений».

3. Организационно-экономическая модель управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города

В существующем формате управления в ЖКХ крупных городов (в их числе и г. Волгограде), как самостоятельная функциональная область управление энергосбережением отсутствует. Для её построения необходима полная солидарная ответственность органов власти различных уровней, хозяйствующих субъектов и контролирующих органов, тесное взаимодействие подсистем: производитель-поставщик (продавец), распределитель, потребитель. Надлежащее функционирование фонда зданий и сооружений крупного города надо

рассматривать в тесной увязке с коммунальными технологическими фондами, которые включают в себя всю инженерную инфраструктуру (сети, котельные, ЦТП, насосные станции, очистные сооружения и т. д.). Проведенное автором исследование эволюции систем управления в ЖКХ и взаимоотношений всех участников рынка ЖКХ позволил автору разработать новую организационно-экономическую модель управления в ЖКХ, в рамках которой определены уровни управления ЖКХ в целом и функциональные зоны управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, базируюи(уюся на представлении энергосбережения в ЖКХ как триединой системы производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии (рис. 5). Данная модель представлена применительно к условиям г. Волгограда, но легко может быть адаптирована к условиям любого другого крупного города. Эффекты от внедрения организационно-экономической модели таковы:

1. Переход на прямые взаиморасчеты - в рамках новой модели управления возможен переход от платы за коммунальные услуги не управляющим компаниям, напрямую ресурсоснабжаюхцим организациям.

2. Изменение структуры управления в ЖКХ за счет повышения роли муниципалитета - исполнительная власть, действуя через средства массовой информации, используя все свои полномочия, способна изменить структуру управления ЖКХ города, вывести ее на высокий уровень, создать конкурентную среду не только для управляющих компаний, избавиться от монополистов-поставщиков энергоресурсов.

3. Введение Единого муниг{ипапьного информационно-вычислительного 1{ентра позволит аккумулировать все денежные средства, поступающие от населения за ЖКУ, и отправлять их по назначению исполнителям, упростить систему оплаты ЖКУ, повысить уровень сбора платежей, снизить затраты на содержание абонентских отделов в организациях ЖКХ, даёт возможность экономию средств направлять на развитие производства (ремонт, реконструкцию, обновление оборудования), а также на снижение тарифов для потребителей.

4. Увеличение расходов на персонал в ресурсоснабжающих организациях -абонентская служба в каждой ресурсоснабжающей организации должна быть увеличена в той части, которая работала с организациями и домохозяйствами, что приведет к увеличению расходов ресурсоснабжающих организаций, таких, какие были раньше до ведения новых форм управления.

5. Изменение тарифного регулирования - использование методов индексации тарифов; доходности инвестированного капитала (ВДВ); переход к долгосрочным тарифам; переход к двухставочным тарифам на тепловую энергию.

6. Создание действенной саморегулируемой организации ЖиКХ (СРО ЖиКХ) - предотвращение выхода на рынок ЖКУ непрофессиональных, недобросовестных компаний.

7. Оптимизация организационно-экономических отношений (партнерских, клиентских) между всеми субъектами триединой системы ЖКХ на уровне крупного города.

Роспортсбнаяюр I Ростехнадчор

1 -4—

| Прокурора |

Государственная жилищная инспекция

Региональное управление

Министерство ЖКХ и строительства | '

Министерство топлива, энергетик» и тарифного регулирования —|-

Администрация Красноармейского района

| Муниципальное управление ^ ЕМНВЦ |

Департаме»гг городского хозяйства | Департамент ЖКХ н ТЭК | | МУП «Волгоградгпрсвст* |

1 . .1 ------- ------- ___________

Администрация Кировского района

Администрация Советского района

Алминнстрашм Центральный раЛона

Администрация Красаооетябрьского раПона

Администрация Тракгорачаиодского раПона

УК, теж —

г ;.......Г

МУ11 вкх

Ч.......

Саморегулирующая организация (СРО) Ж'нКХ

1 I УК. ТСЖ I I УК, ТСЖI I УК. ТСЖ I УК. ТОК I УК. ток I

МУП рэс —'У"

ОАО «Горгато

ООО лАатокомчукп№ис* ..........

Управление энергосбережением на уровне потребления энергии (потребители-органишцин и дочохотяЯств»)

на

Управление энергосбережением уровне распреае' лени? энергии

^.......-

Уп растения энергосбережени* .А. см на уровне производства м постаяки энергии

Домовые совет

Рис. 5. Организационного ном и чсская модель управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города (на примере г. Волгограда)

4. Пути реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, обеспечивающие её экономическую эффективность

Для реализации предлагаемой организационно-экономической модели в диссертации разработан алгоритм управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, в рамках которой определены базовые блоки управления энергосбережением в ЖКХ и логическая последовательность принятия управленческих решений по вопросам энергосбережения по каждому субъекту и уровню управления. В рамках первого блока авторского алгоритма реализации модели выполняется функция целеполагание: четко определяются цели, задачи управления энергосбережением в ЖКХ как триединой системы (см. ранее рис. 2 3). Далее, во втором блоке определяются подсистемы иерархической системы ЖКХ: производители-поставщики, распределители и потребители энергии. В рамках третьего блока определяются субъекты по уровням иерархической системы ЖКХ и формат организационно-экономических отношений между ними. В рамках четвертого блока разрабатываются мероприятия по технологиям и ресурсам энергосбережения по каждому субъекту определенного уровня иерархической системы ЖКХ. Из числа наиболее целесообразных, экономически обеспеченных мероприятий формируется программа энергосбережения в ЖКХ - это пятый блок авторской модели. Шестой блок предполагает реализацию программы энергосбережения в ЖКХ и седьмой -определение фактической эффективности этой программы. Помимо традиционной совокупности показателей, характеризующих эффективность программы энергосбережения по результирующим показателям энергоэффективности, автор считает целесообразной оценку влияния реализации программы энергосбережения ЖКХ на экономику по уровням системы ЖКХ по критерию наличия/ отсутствия задолженности перед бюджетом определенного уровня (федеральным, региональным, муниципальным) или субъектов друг перед другом (восьмой блок).

Последний, девятый блок нацелен на определение и возможную корректировку целей и задач управления энергосбережением в ЖКХ с учетом текущих тенденций и приоритетов развития экономики отдельного субъекта, в частности всей системы ЖКХ и экономики (муниципальной, региональной, национальной). Данная модель апробирована автором на примере реально функционирующих субъектов ЖКХ. В диссертации разработан стратегический план реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города и детализированные долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный планы управления энергосбережением на примере ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум», ГБОУ СПО «Урюпинский агропромышленный техникум», Управляющей компании ООО «Жилкомсервис», ТСЖ «Жилсервис», Управляющей компании ООО «Наш дом», МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Целесообразность их обоснована изменением формата организационно-экономических отношений.

В частности, законодательство об энергоснабжении позволяет две схемы организации договорных взаимоотношений в процессе доведения энергии до потребителя. Например, для г. Волгограда как типичного крупного города

Рис. 6. Схемы организационно-экономических отношений (клиентских) по договору поставки энергии при наличии технологически связанных систем коммунальной инфраструктуры

Согласно варианту 1, представленному на рисунке 6, ТСЖ и управляющие организации будут оплачивать купленную у PCO №1 энергию по тарифу, установленному для этой организации. Тариф для PCO №1 будет установлен исходя из её затрат по производству энергии, а также с учетом затрат по передаче (транспортировке) энергии по разводящим сетям, определяемых на основании договора, заключенного PCO №2. Согласно варианту 2, представленному на рисунке 6, ТСЖ и управляющие организации будут оплачивать энергию по тарифу, установленному для PCO №2. Тариф для PCO №2 будет установлен исходя из затрат этой организации по передаче (транспортировке) тепловой энергии по магистральным и разводящим сетям с учетом её приобретения у производителя энергии PCO №1 по тарифу, установленному для PCO №1.

Предлагаемая организационно-экономическая модель, алгоритм и стратегический план её реализации позволят усовершенствовать организационно-экономические отношения, о чём автором направлены законодательные инициативы в Волгоградскую областную думу.

Пример 1. Обоснование эффекта от реализации авторской модели на примере ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум». На балансе учебного заведения по адресу ул. Скосырева, 1 находятся два девятиэтажных общежития общей площадью 12545 м2, в которых проживают 838 человек, в том числе 230 студентов. Тариф на горячую воду для бюджетных потребите-

лей (техникума) составляет 88,78 руб71 мЗ (75,24 руб./1 мЗ + 18% НДС). Техникум для проживающих в общежитии производит начисление по строке «Население», на основании тарифа с учетом НДС 84,93 руб./1 мЗ. Таким образом, образующаяся разница в тарифах 3,85 руб./1 мЗ (88,78 руб./1 мЗ - 84,93 руб./l мЗ) становится дополнительной нагрузкой для бюджета государственного учреждения. Аналогичная ситуация складывается и по разнице в тарифах на тепловую энергию: 1367,73 рубЛкал - 1308,26 руб./Гкал = 59,47 руб./Гкал. Дополнительные расходы государственного учебного заведения на очередной финансовый год по горячему водоснабжению могут составить 73 920 руб. (3,85 руб./1м 3 * 1600 мЗ * 12 мес.), а тепловой энергии - 62 443,5 руб. (59,47 руб./Гкал * 150 Гкал * 7 мес.). Итого суммарные потери из-за несовершенства организационно-экономических отношений для данной организации составляют 136 363,5 руб.

Пример 2. Обоснование эффекта от реализации авторской модели на примере ООО «Жилкомсервис». В 2012-2013 году на отопительный сезон монополист теплоснабжения МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" обязало заключать ООО «Жилкомсервис» договор на обслуживание наружных инженерных сетей (находящихся на балансе ООО «Жилкомсервис») за дополнительную плату. Стоимость договора ежемесячно составила 12 484 руб., соответственно за период отопительного сезона это составит: 7 мес. х 12484 руб.= 87 388 руб.

Пример 3. Эффект от создания Единого муниципального информационно-вычислительного центра. Для начисления и всей последующей работы в крупных управляющих организациях содержится не менее 2-3 специалистов, а если учесть, что по региону средняя заработная плата бухгалтера составляет 15807 руб., то на фонд оплаты труда только для этой категории работников, без учета налога необходимо около 3 042 847 руб. ежемесячно, или 36 514 170 руб. в год. В предлагаемом ЕМИВЦ аналогичный объем работ будет обеспечиваться 20-30 специалистами. Средний фонд оплаты их труда составит в месяц 395 175 руб., или 4 742 100 руб. в год. Экономия в месяц составит 2 647 672 руб., год - 31 772 070 руб.

Экономия во всех случаях определяет экономический эффект наряду с потенциалом энергосбережения от реализации алгоритма и стратегического плана реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа теорий, концепций управления в ЖКХ обоснован системный подход к энергосбережению в ЖКХ, в рамках которого раскрыто содержание энергосбережения в ЖКХ как триединой системы, цели, структура системы управления энергосбережением, системообразующие факторы, технологии, инструменты, ресурсы энергосбережения и критерии энергоэффективности ЖКХ.

2. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат исследования, дано авторское определение управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города с позиций системного и процессного подходов, что развивает теорию управления жилищно-коммунальным хозяйством как отраслью национальной экономики в аспектах энергосбережения и энергоэффективности.

3. Выявлены противоречия и расхождения в нормативной базе управления энергосбережением федерального и регионального уровней. Обосновано, что в управлении энергозатратами в ЖКХ на уровне крупного города могут быть использованы различные методики, однако для управления энергосбережением применение их является затруднительным и нецелесообразным, так как они предполагают рассмотрение энергозатрат как составной части общей совокупности затрат, что недостаточно в рамках системного подхода.

4. Обосновано, что целостной действенной системы управление энергосбережением не сформировано (включая локальный уровень организаций). В практике акцент смещен на управление энергозатратами в ЖКХ посредством энергоаудиторского обследования и применения программных продуктов, как комплексных, так и специализированных. Но эти два направления имеют недостатки (высокую стоимость, необходимость информатизации управления, доработки и адаптации к специфике организации). В связи с этим автором адаптирована методика энергоэкономического обследования (разработанная Першиной Т.А.) для триединой системы управления энергосбережением в ЖКХ.

5. Проведена оценка состояния и результатов функционирования и энергосбережения в ЖКХ по Российской Федерации, регионам, в том числе Волгоградской области и г. Волгограду, за период 2005-2013 гг. Выявлено, что потери воды при оказании ЖКУ в РФ сейчас составляют 30%, а тепловой энергии, потребляемой на нужды отопления, - 10%. Расход энергоресурсов организациями ЖКХ в России в среднем на 25-30% выше, чем в Европе. Установлено, что рост тарифов по Волгоградской области и г. Волгограду в 2013 г. по отношению к 2005 г. превышает средние значения по ЮФО и РФ: на электроэнергию - в 2,1 раза по Волгоградской области, по ЮФО - 2,2, по РФ - 1,7; на тепловую энергию - в 3,23 раза по Волгоградской области, по ЮФО - 3,1, по РФ - 2,1; на газ - в 2,44 раза по Волгоградской области, по ЮФО - 2,37, по РФ - 2,23. Установлено, что энергоемкость ВРП Волгоградской области снизилась в 2012 г. по отношению к 2008 г. на 35%, электроёмкость - на 34, теплоёмкость - на 20%. Рост затрат на реализацию программ энергосбережения в целом по РФ вырос на 55%, в то время как по Волгоградской области снижение составило 42%.

6. Определен потенциал энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города и предложены подходы к математическому обоснованию общего потенциала энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города, его подсистем, в их составе - каждого субъекта (организации или домохозяйства), а для них - вида энергии. Рассчитан потенциал энергосбережения ЖКХ на уровне крупного города в формате подсистем управления энергосбережением: «управление энергосбережением на уровне производства и поставки ЖКУ» - 65%; «управление

энергосбережением на уровне распределения энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений» - 25%; «управление энергосбережением на уровне потребления энергии в процессе эксплуатации зданий и сооружений» -10%.

7. Исследованы основные направления развития энергосбережения в зарубежных странах (Дании, Германии, Швеции, Франции, Великобритании, Японии), выявлена тенденция сопряженной реализации технической и экологической компонент потенциала энергосбережения, что предваряет эффективная многолетняя работа экономической и поведенческой компонент потенциала энергосбережения. Это обусловливает повсеместный переход на альтернативные источники энергии как на уровне организаций, так и домохозяйств и целых городов. На основе анализа процессов управления в названных выше странах выявлена тенденция к последовательному ужесточению требований к энергосбережению и энергоэффективности. Анализ ситуации в РФ, Волгоградской области и г. Волгограде показал, что необходимо ужесточение нормативных требований к энергосбережению и энергоэффективности организаций. Однако при этом экономическая, поведенческая, техническая, экологическая компоненты потенциала энергосбережения остаются не реализованными в комплексе.

8. Исследована эволюция систем управления в ЖКХ и взаимоотношений всех участников рынка ЖКХ, что позволило автору разработать новую организационно-экономическую модель управления в ЖКХ, в рамках которой определены уровни управления ЖКХ в целом, а также определены функциональные зоны управления энергосбережением в ЖКХ. Данная модель представлена применительно к условиям крупного города (на примере г. Волгограда, но может быть адаптирована к условиям любого другого крупного города).

9. Для реализации предлагаемой организационно-экономической модели разработан алгоритм управления энергосбережением в ЖКХ на уровне крупного города, в рамках которой определены 9 базовых блоков управления энергосбережением в ЖКХ и логическая последовательность принятия управленческих решений по вопросам энергосбережения по каждому субъекту и уровню управления.

10. Предложены пути повышения управления энергосбережением в ЖКХ, разработан стратегический план реализации организационно-экономической модели управления энергосбережением в ЖКХ, представляющий совокупность планов управления энергосбережением производителей-поставщиков, распределителей и потребителей энергии; экономически обоснована целесообразность его практической апробации на примере отдельных организаций и рассчитаны программы мероприятий по энергосбережению.

11. Обоснованы эффекты от реализации организационно-экономической модели, обусловленные: переходом на прямые взаиморасчеты; изменением структуры управления в ЖКХ за счет повышения роли муниципалитета; введением Единого муниципального инфоромационно-вычислительного центра; увеличением расходов на персонал в ресурсоснаб-

жающих организациях; изменением тарифного регулирования; переходом к двухставочным тарифам на тепловую энергию; созданием действенной саморегулируемой организации ЖиКХ (СРО ЖиКХ); оптимизацией организационно-экономических отношений (на примере ГБОУ СПО «Волгоградский строительный техникум» - 136 363,5 руб.; на примере ООО «Жилкомсервис» -87 388 руб.). Эффект от создания Единого муниципального вычислительного центра потенциально составит 2 647 672 руб. в месяц, 31 772 070 руб. в год.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Голикова Г.А. Теоретические основы триединой системы управления энергосбережением в ЖКХ региона [Текст]// «Экономика строительства», М.: «Экономика строительства», 2014, № 1, - 0,45 п.л. - (перечень ВАК).

2. Голикова Г.А., Максимчук О.В. Анализ проблем и обоснование предпосылок реализации потенциала энергосбережения в ЖКХ: зарубежный и отечественный опыт [Текст]// Журнал «Экономика строительства», М.: Изд-во журнала «Экономика строительства», № 2, 2014 - 0,75 п.л. (лично автора 0,45 п.л.) - (перечень ВАК).

3. Голикова Г.А., Максимчук О.В. Энергосбережение как фактор роста благополучия населения российского города [Текст]// Журнал «Социология города», Волгоград. Изд-во ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», № 1, 2014 - 0,82 п.л. (лично автора 0,41 п.л.) - (перечень ВАК).

4. Голикова Г.А., Першина Т.А. Особенности функционирования системы управления энергосбережением региона [Текст]// Журнал «Российское предпринимательство», М.: Изд-во «Креативная экономика», № 2(247), 2014 - 0,75 п.л. (лично автора 0,45 п.л.) - (перечень ВАК).

5. Голикова Г.А. Проблемы привлечения инвестиций бюджетными учреждениями на энергоэффективные проекты [Текст]// Журнал "Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса, Выпуск № 4 (25), Волгоград: Изд-во ВИБ, 2013 г.- 0,4 п.л. - (перечень ВАК).

6. Голикова Г.А., Максимчук О.В. Организационно-экономические проблемы управление энергоэффективностью в сфере ЖКХ [Текст]// Материалы IV российской научно-технической с международным участием «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование», Волгоград-Михайловка, Изд-во: ВолГУ, 2011. - 0,45 п.л. (лично автора 0,3 п.л.)

7. Голикова Г.А. Проблемы и пути решения обеспечения питьевой водой населения Волгоградской области [Текст]// Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России», Новосибирск, Изд-во: НГТУ, 2011. - 0,32 п.л.;

8. Голикова Г.А. Проблемы управления^ ресурсо- и энергосбережением в сфере ЖКХ Волгоградской области и перспективы их развития [Текст]// Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные проекты - инновационной экономике», Краснодар, Изд-во: ООО РА «Гранат», 2011. - 0,32 п.л.

9. Голикова Г.А., Максимчук О.В. Формирование системного подхода по регулированию размера оплаты за потребленную электроэнергию в местах общего пользования на примере Волгоградской области [Текст]// Материалы XXIV внутриву-

зовской научно-технической с международным участием «Социально-экономические и технологические проблемы развития «Вклад молодого специалиста и развитие строительной отрасли Волгоградской области», Волгоград, Изд-во: ВолГУ, 2012. - 0,32 п.л. (лично автора 0,2 пл.)

10. Голикова Г.А. Современное состояние развития энергосбережения в России [Текст]// Сборник трудов (по итогам VI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века», Красноярск, Изд-во: «Научно-инновационный центр», 2012.-0,4 п.л.

11. Голикова Г.А. Способы регулирования размера оплаты за услуги электроснабжения в местах общего пользования в многоквартирных жилых домах Волгоградского региона [Текст]// Материалы международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика», Чита, Изд-во: «Ваш полиграфический партнер», 2012.-0,25 п.л.

12. Голикова Г.А., Максимчук О.В. Анализ реализации целевой программы по энергосбережению в Волгоградском региона [Текст]// Материалы II городской научно-практической конференции «Развитие экономики региона: взгляд в будущее», Волгоград, Изд-во: ВолгГАСУ, 2012. - 0,32 п.л. (лично автора 0,25 п.л.).

ГОЛИКОВА Галина Артуровна ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ В ЖКХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10.02.14. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.- изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 100

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28. E-mail: postmaster@pgasa.penza.com.rLi