Стратегия и механизм развития регионального энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесников, Дмитрий Григорьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колесников, Дмитрий Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
1.1 Инструменты и методы стратегического управления развитием энергетического комплекса.
1.2 Объективная необходимость и проблемы развития энергетического комплекса России.
1.3 Государственное управление стратегическим развитием энергетического комплекса: нормативно-правовая база и институциональные основы.
2 ПРЕДПОСЫЛКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Современное состояние регионального энергетического производства в субъектах России.
2.2 Зарубежный опыт управления стратегическим развитием энергетического комплекса на региональном уровне.
2.3 Энергетический комплекс Карачаево-Черкесии: состояние и развитие.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Организационно-экономический механизм энергосбережения в региональном энергетическом комплексе.
3.2 Государственное стимулирование и инвестиционное обеспечение развития энергетического комплекса в регионе.
3.3 Тарифная политика - приоритетное направление развития энергетического комплекса региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия и механизм развития регионального энергетического комплекса"
Актуальность темы исследования. Развитие динамично меняющейся рыночной среды, нестабильность среды функционирования энергетического производства требуют разработки методических подходов, концептуальных теоретических и прикладных аспектов научной проблемы формирования стратегии и механизма развития энергетического комплекса региона. Это аргументировано совокупностью взаимосвязанных обстоятельств:
- сохраняющимся кризисным состоянием производственно-ресурсного потенциала энергетического комплекса региона, обусловленным отсутствием первичных энергетических ресурсов и электрогенерирующих мощностей, вследствие чего, увеличением тарифов на энергоресурсы; отсутствием действующих правовых и организационно-экономических условий, стимулирующих производителей и потребителей энергоресурсов к повышению эффективности производства и потребления энергии;
- высокой энергозатратностью отраслей промышленности региона, обусловленной существенной долей устаревших производственных фондов, изношенностью технологического оборудования и незагруженностью энергетических мощностей из-за снижения объемов производства;
- недостатком финансовых ресурсов, необходимых для обновления производственной базы энергокомплекса региона, что приводит к энергодефициту;
- недостаточным для развития энергетического комплекса региона уровнем образования и специальной подготовки кадров.
Актуальность темы исследования состоит в необходимости поиска путей формирования стратегии и механизма развития регионального энергетического комплекса, способствующих созданию необходимых условий для экономического подъема энергетического комплекса, гарантирующего энергетическую безопасность региона и максимальное удовлетворение потребностей населения при регулировании процессов, происходящих в отрасли со стороны государства.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования стратегии и механизма развития энергетического комплекса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Наиболее существенный вклад в разработку теоретических подходов к формированию государственной стратегии развития энергетического комплекса внесли работы: Бушуева В.В., Волконского В.А., Воронина А.Н., Газеева М.Х., Данилова Н.И., Коновалова Ю.Д., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Куликова А.П., Орлова Р.В., Мастепанова А.М., Троицкого А.А., Узякова М. Н. и др.
Проблемы взаимосвязи стратегии энергосбережения и экономического роста нашли свое отражение в работах Андрюшина С.Г., Кимельмана С.В., Некрасова А.С., Синяка Ю.В.
Актуальные вопросы тарифной политики энергоресурсов, влияние научно-технического прогресса на развитие регионального энергетического комплекса, явились предметом изучения Волконского В.А., Кузовкина А.И., Шанина С.А., пути реформирования энергетического сектора экономики региона изложены в работах: Архангельского В.Г., Воропай Н.И., Новосельского В.А., Таран В.М. и многие др.
В ходе диссертационного исследования научная позиция автора выстраивалась благодаря работам, посвященным роли, актуальным вопросам, особенностям функционирования механизма энергосбережения, изложенным в трудах Батищева В.Е., Ладыгичева М.Г., Лисиенко В.Г., Мартыненко Б.Г., Сыскова С.Л., Шелокова Я.М.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач разработки стратегии и механизма развития энергетического комплекса на региональном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и формирование задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования стратегии и механизма развития энергетического комплекса региона с учетом социально-экономических условий функционирования производства в условиях обостряющейся конкуренции.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, в том числе:
- исследование теоретических основ стратегического управления развитием энергетического комплекса с учетом региональной специфики;
- анализ перспективы развития энергетического комплекса России и ее регионов; изучение основ нормативно-правового регулирования и институционального оформления энергетического комплекса России;
- выявление и дополнение тенденций развития энергетического комплекса Карачаево-Черкесской Республики;
- разработка основ организационно-экономического механизма развития энергетического комплекса с учетом стратегии энергосбережения; предложения и обоснования комплекса мероприятий государственного стимулирования и поддержки энергетического комплекса региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является энергетический комплекс региона. Предметом исследования выступают экономические условия, методы, приемы и процедуры формирования стратегии развития энергетического комплекса региона.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 5.17 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-сырьевой базы» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к исследованию проблемы стратегического развития энергетического комплекса России и её субъектов, позволяющий рассматривать ее в неразрывной взаимосвязи с процессом реформирования отечественной экономики. В работе использованы научные труды, монографии, периодические издания современных авторов, разрабатывающих научный аппарат исследования в области региональной экономики, стратегического управления, государственного управления энергетическим комплексом.
Инструментарно-методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе системно-функционального анализа, и частных приемов исследования (типологические, структурные и аналитические группировки, анализ динамических рядов, экспертные оценки, графические приемы визуализации статистических данных, логическое моделирование и др.) Комплексное использование их эвристических возможностей для достижения цели обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Карачаево-Черкесской Республики.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Росстата и региональных органов государственной статистики, в т.ч. Карачаево-Черкесской Республики; тематических статсборников; ежегодников; ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Российской Федерации и входящих в нее субъектов РФ, в том числе КЧР; материалов федеральных целевых программ; монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; документы первичной отчетности предприятий энергокомплекса КЧР.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что развитие энергетического комплекса региона, находящегося в депрессивном состоянии, базируется на стратегии и организационно-экономическом механизме, включающих активизацию внедрения и эффективного использования потенциала энергосбережения путем превращения его в реальный ресурс и доминантный фактор производства энергокомплекса региона, мероприятий государственной поддержки производственной сферы, направленных на стимулирование технологий и решений по рациональному использованию энергоресурсов и повышению инвестиционной привлекательности энергетического комплекса региона.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ состояния и развития энергетического комплекса России позволяет сделать вывод о применении стратегии энергетического комплекса, использующей потенциал энергосбережения и включающей в себя мероприятия, охватывающие следующие категории: формы потребления энергии, масштаб издержек, типы электростанций, отрасли экономики, сроки окупаемости, этапы производства и реализации энергии, характер предлагаемых технологий, формы потребления энергии, что дает представление о комплексном использовании энергосберегающих мероприятий в области реформирования энергетического комплекса.
2. Под системой управления энергосбережением следует понимать комплекс мер и мероприятий, осуществляемый уполномоченными государственными и общественными организациями, направленный на обеспечение рационального использования энергетических ресурсов и снижения уровня выброса парниковых газов в атмосферу. Форсирование энергосберегающих процессов требует усиления государственного воздействия, основанного на усовершенствовании нормативно-правового и институционального сопровождения с диверсификацией приемов и инструментов.
3. Одним из серьезных барьеров на пути реализации политики энергосбережения в России является ее недостаточная обеспеченность инвестиционными ресурсами. Хроническое недоинвестирование отраслей ТЭК привело к катастрофическому нарастанию износа их основных фондов и, как следствие, к снижению надежности систем энергетики и росту потерь. Реализация потенциала энергосбережения обеспечивается финансово-инвестиционным механизмом, под которым понимается система мер по мобилизации и использованию денежных средств для осуществления энергосберегающих программ и проектов, включая бюджетные и децентрализованные. Недостаточность внутренних инвестиций в энергосбережение связана с тем, что соответствующие субъекты рынка не простимулированы льготами. В настоящее время значительно сложнее привлечь внимание к проблеме энергоресурсосбережения отечественных инвесторов, чем иностранных.
4. Региональная политика энергосбережения является реализацией государственной стратегии повышения энергоэффективности экономики. Карачаево-Черкесская Республика является энергодефицитным регионом с отсутствием первичных энергетических ресурсов и энергогенерирующих мощностей (энергия производится в недостаточном объеме для самообеспеченности и ее производители не являются субъектами республиканской собственности). Целью энергетического механизма обеспечения в Карачаево-Черкесии является организация эффективного воздействия на экономические процессы, происходящие в региональном энергетическом комплексе в части повышения эффективности использования и экономии энергетических ресурсов на стадии потребления.
5. Важным элементом стратегии развития энергетического комплекса региона и стимулирования экономии энергоресурсов является ценообразование. В процессе ценообразования необходимо учитывать ограниченность, исчерпаемость традиционных видов топливно-энергетических ресурсов. Повышение цен на топливо неизбежно приводит к его экономии, поиску путей энергосбережения, совершенствованию процессов трансформации энергии, внедрению новых более совершенных технологических решений, обеспечивающих большую эффективность использования традиционных видов энергии, а также расширение вовлечение в производство альтернативных энергоносителей. Российская практика перекрестного социального субсидирования является вынужденной мерой и вызвана низкими реальными доходами населения. Сбалансированная и разумная тарифная политика является важнейшим фактором процесса энергосбережения.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке инструментария стратегического развития энергетического комплекса региона на основе внедрения стратегии энергосбережения и мероприятий государственной поддержки регионального энергетического производства. Элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- обоснованы и дополнены подходы к стратегическому развитию энергетического комплекса региона с позиций учета социально-экономической значимости его функционирования и факторов, тормозящих региональное энергопроизводство, базирующиеся на процедурах обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения потребности населения в энергоресурсах региона, приемах формирования перспективного топливно-энергетического баланса и социально-экономических условиях его реализации;
- раскрыты приоритетные направления стратегии энергосбережения, способствующие рациональному использованию ресурсов, улучшению социально-экономических и эколого-экономических условий жизнедеятельности и базирующиеся на совершенствовании методического обеспечения и нормативно-правовой базы в направлении реализации инновационных технологий, конструкторских и архитектурных решений, новых и реконструируемых зданий повышенной энергоэффективности; малозатратных технологий теплоснабжения и повышенной технологической эффективности; повышения эффективности системы обучения специалистов в области управления энергетическим комплексом современным технологиям энергосбережения;
- предложен механизм реализации энергосберегающей политики региона, включающий схемы лимитирования энергопотребления в бюджетной сфере, формы и методы регулирования цен и тарифов на энергоносители, региональное нормативно-правовое (законодательное) стимулирование энергосбережения и расширение сферы энергетических услуг, инвестиционное и организационное обеспечение;
- выявлены и классифицированы негативные факторы, оказывающие влияние на функционирование регионального энергетического комплекса по четырем областям: технологическому обеспечению, организационно-экономической деятельности, финансово-инвестиционной сфере и научно-техническому развитию, позволяющие сформировать стратегию и основы организационно-экономического механизма развития энергетического комплекса региона;
- предложены основы организационно-экономического механизма развития регионального энергетического комплекса, содержащего блоки: экономической мотивации участников энергетического комплекса, реконструкции и замены устаревших энергосетей, автоматизации технологических процессов, разработки существующих невозобновляемых энергоресурсов, разработки технологий, использующих возобновляемые энергоресурсы, учета влияния на окружающую среду, процедуры совершенствования нормативно-правового обеспечения регулирования энергетического комплекса.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы и рекомендации по разработке стратегии и механизма развития регионального энергетического комплекса могут быть использованы:
- предприятиями энергетического комплекса в процессе разработки стратегии развития и дальнейшей ее реализации;
- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования;
- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам региональной экономики, экономики предприятия, экономика отрасли.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения в области разработки стратегии развития энергетического комплекса региона могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения при формировании основных направлений региональной политики. Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования:
- при разработке соответствующих федеральных целевых программ по КЧР и ЮФО; в администрациях субъектов РФ, в том числе КЧР; при обосновании приоритетов и разработке механизмов стимулирования внедрения энергосберегающих мероприятий как катализатора экономического роста;
- в разработке экономических обоснований в части энергосбережения строящихся объектов в строительном комплексе КЧР;
- при разработке экономически обоснованных региональных тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг;
- в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика», «Экономика промышленности», «Технологический менеджмент».
Апробация исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на научно-практической конференции: «Энергоэффективная экономика» в рамках II Форума «Энергоэффективная экономика» (г. Ростов-на-Дону), на всероссийской научной конференции «Домбайские чтения «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (п. Домбай), на семинаре-совещании «Энергосбережение - основа энергоэффективной экономики» (г. Сочи).
Публикация результатов исследования.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура диссертационной работы включает введение, 3 главы, содержащие 9 параграфов, заключение, список использованных источников, включающих 178 позиций, 33 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колесников, Дмитрий Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов и обобщений и внести практические предложения и рекомендации.
1. Интерес реформирования российской экономики, становления и укрепления конкурентоспособного отечественного рынка настоятельно диктуют необходимость реализации системы мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.
В перспективе прирост потребности национального хозяйства в энергоресурсах может быть обеспечен за счет увеличения добычи и производства ТЭР менее чем на 40%, а на 60% - за счет энергосберегающих мероприятий.
Анализ мирового опыта показывает, что проблемы энергоресурсосбережения как основополагающей части стратегического развития энергетического комплекса сохраняют свою актуальность даже для экономически развитых стран, выход которых из очередного энергетического или ресурсного кризиса, как правило, сопровождается переходом на более высокий энерго- и ресурсосберегающий технологический уровень.
Целевая установка на энергоресурсосбережение обеспечивает комплексный подход к решению рассматриваемой проблемы. Существенное снижение энергоемкости ВВП может быть достигнуто только путем оптимального сочетания применения технико-технологических инноваций и управленческих ноу-хау на всех стадиях добычи ТЭР, их доставке на энергетические станции, производства и транспортировки энергии, а также ее использования конечным потребителем. Только в этом случае имеются достаточные основания для прогнозирования соответствующего синергетического эффекта, получение которого и является экономической сущностью реализации стратегии энергоресурсосбережения.
2. Энергетические проблемы в России на современном этапе можно разделить на проблему энергообеспечения и проблему энергосбережения.
Энергообеспечение, в свою очередь, в немалой степени обусловлено имеющимися запасами энергоресурсов. Удовлетворение быстрорастущих энергопотребностей в значительной мере пока осуществляется экстенсивным путем: вовлечением в оборот и расточительным использованием невозобновляемых энергоресурсов, в результате чего происходит постепенное истощение их запасов. Обеспеченность энергоресурсами связана с распределением доказанных запасов по территории Земли, что определяет различный временной ресурс их исчерпания. Так, при доле Ближнего Востока в мировых запасах нефти более 60% кратность их использования превышает 80 лет, в Европе - 2% и 8 лет, а в России - 6% и 22 года соответственно. Данная ситуация придала импульс развитию энергосберегающих технологий, крупномасштабной геологоразведке, открытию новых нефтегазовых и угольных источников в различных регионах мира. Достигнут прогресс в освоении нетопливных энергетических ресурсов (ядерной энергии, гидроэнергии, энергии ветра, солнца и т. п.), что в перспективе должно нивелировать проблему дефицита органического топлива и способствовать сохранению экосистемы.
3. Топливно-энергетический комплекс России является производителем и крупнейшим потребителем энергии. К его особенностям следует отнести высокий уровень концентрации мощностей, глубокую централизацию управления, наличие единой энергетической системы, мощной инфраструктуры, индустриально-ориентированную структуру энергопотребления, огромные собственные запасы природных энергетических ресурсов.
Почти 50% всех потребляемых в экономике страны первичных энергетических ресурсов приходится на производство электроэнергии и тепла. Центральная задача государства в топливно-энергетическом секторе состоит в сокращении потерь тепла, уменьшении аварийности и устранении ветхости сетей, доведении показателей надежности энергоснабжающих систем до нормативных значений.
4. Основной мотив энергосбережения - экологическая безопасность. Процесс добычи и переработки энергоресурсов сопровождается интенсивным загрязнением окружающей среды. Максимальная величина выбросов в атмосферу загрязняющий веществ (в основном продуктов сгорания энергоресурсов) в отраслях промышленности, среди которых наибольший вред окружающей среде наносят отрасли ТЭК (в 2004 г. из 20, 5 млн. т., выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ, 9,4 млн. т. приходится на электроэнергетику и топливную промышленность). Реализация ФЦП «Энергоэффективнакя экономика» предусматривает сокращение выбросов в 2006 - 2010 гг. на 2,5 млн. т. Решению энергетических и экологических проблем во многом может способствовать использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии, преобразуемых в электрическую, тепловую энергию и альтернативные виды топлива на основе применения наукоемких и экологически чистых технологий.
5. Оценка состояния потребления топливно-энергетических ресурсов свидетельствует об огромном накопленном в отраслях экономики потенциале энергосбережения, на величину которого можно уменьшить потребность в энергоресурсах за счет осуществления активной энергосберегающей политики. Уникальный российский потенциал энергосбережения оценивается в 40 - 50% годового потребления энергии и подлежит периодической корректировке с учетом внедрения современных энергосберегающих технологий мирового уровня. Потенциал энергосбережения может быть классифицирован по различным признакам, в том числе в отраслевом разрезе; по видам энергоресурсов. Реализация потенциала включает технологическую, организационную и структурную составляющие, соотношение которых меняется под воздействием государственной политики. Осуществление активной энергосберегающей стратегии положительно скажется на снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности продукции, а также на снижении объема выбрасываемых парниковых газов.
6. Анализ показывает, что энергоемкость российского ВВП вдвое и более превышает энергоемкость развитых стран Западной Европы и США. Неэффективность, энергорасточительность экономики России непосредственно связаны с отраслевой структурой российского производства, а также вызвана тем, что устаревшее оборудование и технологии во многих отношениях не отвечают современным возможностям энергосбережения и ведут к большим потерям топлива и энергии. Кроме того, важный фактор высокой энергоемкости - географический; континентальность климата и значительные расстояния требуют увеличения затрат на утепление, обогрев помещений и других расходов энергии. По мере развития техники и энергосберегающих технологий, повышения эффективности хозяйственной структуры влияния различий в климатических условиях на энергоемкость очевидно будет сокращаться. Тем не менее не приходится рассчитывать, что Россия не догонит развитые страны по уровне энергоемкости ВВП в ближайшее время.
7. Важнейшим условием реализации энергосберегающих мероприятий является рациональная государственная тарифная политика. Рост тарифов на энергоресурсы стимулирует энергосбережение. Крайне низкий прожиточный уровень большинства российских граждан не дает возможности существенного повышения тарифов и доведения до реального уровня. В связи с этим в процессе реформирования экономики использование перекрестного социального субсидирования представляется оправданным. В перспективе в ходе модернизации российской экономики перекрестное субсидирование должно быть ликвидировано.
Поэтапное повышение тарифов на энергоресурсы в России неизбежно, поскольку необходимо отменить энергетические дотации, которые являются антирыночными и не стимулируют процесс энергоресурсосбережения.
8. Современное состояние ТЭК характеризуется большей долей физически и морально устаревшего оборудования. Происходит деградация энергетического потенциала страны.
Износ основных фондов в топливной промышленности самый высокий в отрасли (более 50%), проектный ресурс выработали около 20% всех мощностей электростанций, и к 2010 г. этот показатель может достигнуть 50%, в то время как спрос на энергию будет расти.
Эксплуатация изношенного оборудования ведет к увеличению сбоев нормального энергоснабжения, сопряжена с ростом объемов потребляемого топлива и вредных выбросов в окружающую среду, а также частоты и длительности плановых и аварийных ремонтов оборудования, со снижением безопасности систем энергетики.
Однако объемы инвестиций в топливно-энергетический комплекс ниже оценок их необходимого уровня по «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» более чем на четверть.
Сложившаяся неблагополучная ситуация в инвестиционной сфере электроэнергетики требует принятия со стороны государства мер поддержки формирования и целевого использования в этих отраслях соответствующих финансовых ресурсов.
9. Экономика России обладает внушительным резервом роста энергоэффективности, однако уровень организации государственной деятельности в данной сфере не соответствует современным требованиям. В региональных энергокомплексах существует большое количество проблем, связанных с недостатком в законодательной базе, изношенностью инженерных систем, неэффективном менеджментом, высокой стоимостью и низким качеством предоставляемых услуг. В нынешних условиях для успешной работы энергетической отрасли необходимо повышение эффективности использование топлива и энергии, развитие и совершенствование системы управления энергоэффективностью, формирование действенного экономического механизма энергосбережения, корректировка нормативно-правовой базы. В этих целях необходимо осуществить комплекс мер, включающих:
- пересмотр существующих норм, правил и регламентов, определяющих расходование топлива и энергии, в направлении ужесточения требований к энергосбережению;
- совершенствование правил учета и контроля энергопотребления;
- обязательную сертификацию энергопотребляющих приборов;
- проведение регулярного энергетического аудита предприятий, а также обязательной энергетической экспертизы проектов;
- предоставление государственных гарантий и прямой финансовой поддержки высокоэффективных энергосберегающих проектов; использование ускоренной амортизации энергосберегающего оборудования;
- активизацию деятельности региональных фондов энергосбережения.
10. Способность систем энергетики территорий регионального уровня к надежному функционированию и их живучесть в существенной степени зависят от их энергетической самообеспеченности - от возможностей обеспечить свои потребности в топливе и энергии за счет собственных энергоресурсов.
Карачаево-Черкесская Республика является энергодефицитным регионом с отсутствием первичных энергетических ресурсов и энерго генерируюих мощностей (энергия производится в недостаточном объеме для самообеспеченности и ее производители не являются субъектами республиканской собственности).
Региональная политика энергосбережения является реализацией государственной стратегии повышения энергоэффективности экономики. Целью экономического механизма энергосбережения в Карачаево-Черкесии является организация эффективного воздействия на экономические процессы, происходящие в региональном энергетическом комплексе в части повышения эффективности использования и экономии энергетических ресурсов на стадии потребления.
Какими бы богатыми энергетическим ресурсами на располагало государство - расточительное и бесхозяйственное отношение к ним непременно приводит к снижению конкурентоспособности продукции, возникновению перекосов в ценообразовании и усилению структурных диспропорций, социальным катаклизмам. Можно утверждать, что в настоящее время в обществе наметился определенный перелом в понимании безальтернативное™ реализации стратегии энергосбережения.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия и механизм развития регионального энергетического комплекса"
003158216
На правах рукописи
Колесников Дмитрий Григорьевич
СТРАТЕГИЯ И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством- экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 СЕН 2007
Ростов-на-Дону - 2007
Работа выполнена в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Канцеров Рашид Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Юрий Семенович
кандидат экономических наук, доцент Королев Валерий Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Северо-кавказская академия государственной службы»
Защита состоится «18» октября 2007 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.209 01 при ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» по адресу. 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан «17» сентября 2007 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул. Б Садовая, 69, ауд 330, диссертационный совет Д 212 209.01 Ученому секретарю
Ученый секретарь 0
диссертационного совета //Сг^уЗ В.В. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие динамично меняющейся рыночной среды, нестабильность среды функционирования энергетического производства требуют разработки методических подходов, концептуальных теоретических и прикладных аспектов научной проблемы формирования стратегии и механизма развития энергетического комплекса региона. Это аргументировано совокупностью взаимосвязанных обстоятельств
- сохраняющимся кризисным состоянием производственно-ресурсного потенциала энергетического комплекса региона, обусловленным отсутствием первичных энергетических ресурсов и электрогене-рирующих мощностей, вследствие чего, увеличением тарифов на энергоресурсы,
- отсутствием действующих правовых и организационно-экономических условий, стимулирующих производителей и потребителей энергоресурсов к повышению эффективности производства и потребления энергии,
- высокой энергозатратностью отраслей промышленности региона, обусловленной существенной долей устаревших производственных фондов, изношенностью технологического оборудования и незагруженностью энергетических мощностей из-за снижения объемов производства;
- недостатком финансовых ресурсов, необходимых для обновления производственной базы энергокомплекса региона, что приводит к энергодефициту,
- недостаточным для развития энергетического комплекса региона уровнем образования и специальной подготовки кадров
Актуальность темы исследования состоит в необходимости поиска путей формирования стратегии и механизма развития регионального энергетического комплекса, способствующих созданию необходимых условий для экономического подъема энергетического комплекса, гарантирующего энергетическую безопасность региона и максимальное удовлетворение потребностей населения при регулировании процессов, происходящих в отрасли со стороны государства
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования стратегии и механизма развития энергетического
комплекса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей
Наиболее существенный вклад в разработку теоретических подходов к формированию государственной стратегии развития энергетического комплекса внесли работы Бушуева В В, Волконского В А, Воронина А Н, Газеева М X, Данилова Н И, Коновалова Ю Д, Конторовича А Э, Коржу-баева А.Г., Куликова А П, Орлова Р.В, Мастепанова А М, Троицкого А А, УзяковаМ Н идр
Проблемы взаимосвязи стратегии энергосбережения и экономического роста нашли свое отражение в работах Андрюшина С.Г., Ки-мельмана С В , Некрасова А С , Синяка Ю В
Актуальные вопросы тарифной политики энергоресурсов, влияние научно-технического прогресса на развитие регионального энергетического комплекса, явились предметом изучения Волконского В А , Кузовкина А И, Шанина С А, пути реформирования энергетического сектора экономики региона изложены в работах Архангельского В Г, Воропай Н И, Новосельского В.А , Таран В М и многие ДР
В ходе диссертационного исследования научная позиция автора выстраивалась благодаря работам, посвященным роли, актуальным вопросам, особенностям функционирования механизма энергосбережения, изложенным в трудах Батищева В.Е , Ладыгичева М.Г., Лиси-енко В.Г, Мартыненко Б Г, Сыскова С.Л., Шелокова Я М
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач разработки стратегии и механизма развития энергетического комплекса на региональном уровне обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и формирование задач
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ формирования стратегии и механизма развития энергетического комплекса региона с учетом социально-экономических условий функционирования производства в условиях обостряющейся конкуренции
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, в том числе
- исследовать теоретические основы стратегического управления развитием энергетического комплекса с учетом региональной специфики,
- проанализировать перспективы развития энергетического комплекса России и ее регионов,
- изучить основы нормативно-правового регулирования и институциональное оформление энергетического комплекса России,
- выявить и дополнить тенденции развития энергетического комплекса Карачаево-Черкесской Республики,
- разработать основы организационно-экономического механизма развития энергетического комплекса с учетом стратегии энергосбережения,
- предложить и обосновать комплекс мероприятий государственного стимулирования и поддержки энергетического комплекса региона
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является энергетический комплекс региона Предметом исследования выступают экономические условия, методы, приемы и процедуры формирования стратегии развития энергетического комплекса региона
Диссертационная работа выполнена в рамках п 15 2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п 15 20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 5 17 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-сырьевой базы» паспорта специальности ВАК 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к исследованию проблемы стратегического развития энергетического комплекса России и ее субъектов, позволяющий рассматривать ее в неразрывной взаимосвя-
зи с процессом реформирования отечественной экономики. В работе использованы научные труды, монографии, периодические издания современных авторов, разрабатывающих научный аппарат исследования в области региональной экономики, стратегического управления, государственного управления энергетическим комплексом
Инструментарно-методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, в том числе системно-функционального анализа, и частных приемов исследования (типологические, структурные и аналитические группировки, анализ динамических рядов, экспертные оценки, графические приемы визуализации статистических данных, логическое моделирование и др) Комплексное использование их эвристических возможностей для достижения цели обеспечило надежность, аргументированность оценок и достоверность полученных выводов
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Карачаево-Черкесской Республики
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Росстата и региональных органов государственной статистики, в тч Карачаево-Черкесской Республики, тематических статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Российской Федерации и входящих в нее субъектов РФ, в том числе КЧР, материалов федеральных целевых программ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документы первичной отчетности предприятий энергокомплекса КЧР
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что развитие энергетического комплекса региона, находящегося в депрессивном состоянии, базируется на стратегии и организационно-экономическом механизме, включающих активизацию внедрения и эффективного использования потенциала энергосбережения путем превращения его в реальный ресурс и доминантный фактор производства энергокомплекса региона, мероприятий государственной поддержки производственной сферы, направленных на стимулирование технологий и решений по рациональному использованию
энергоресурсов и повышению инвестиционной привлекательности энергетического комплекса региона
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Анализ состояния и развития энергетического комплекса России позволяет сделать вывод о применении стратегии энергетического комплекса, использующей потенциал энергосбережения и включающей в себя мероприятия, охватывающие следующие категории формы потребления энергии, масштаб издержек, типы электростанций, отрасли экономики, сроки окупаемости, этапы производства и реализации энергии, характер предлагаемых технологий, формы потребления энергии, что дает представление о комплексном использовании энергосберегающих мероприятий в области реформирования энергетического комплекса
2 Под системой управления энергосбережением следует понимать комплекс мер и мероприятий, осуществляемый уполномоченными государственными и общественными организациями, направленный на обеспечение рационального использования энергетических ресурсов и снижения уровня выброса парниковых газов в атмосферу Форсирование энергосберегающих процессов требует усиления государственного воздействия, основанного на усовершенствовании нормативно-правового и институционального сопровождения с диверсификацией приемов и инструментов
3 Одним из серьезных барьеров на пути реализации политики энергосбережения в России является ее недостаточная обеспеченность инвестиционными ресурсами Хроническое недоинвестирова-ние отраслей ТЭК привело к катастрофическому нарастанию износа их основных фондов и, как следствие, к снижению надежности систем энергетики и росту потерь Реализация потенциала энергосбережения обеспечивается финансово-инвестиционным механизмом, под которым понимается система мер по мобилизации и использованию денежных средств для осуществления энергосберегающих программ и проектов, включая бюджетные и децентрализованные Недостаточность внутренних инвестиций в энергосбережение связана с тем, что соответствующие субъекты рынка не простимулированы льготами В настоящее время значительно сложнее привлечь внимание к пробле-
ме энергоресурсосбережения отечественных инвесторов, чем иностранных
4 Региональная политика энергосбережения является реализацией государственной стратегии повышения энергоэффективности экономики Карачаево-Черкесская Республика является энергодефицитным регионом с отсутствием первичных энергетических ресурсов и энергогенерирующих мощностей (энергия производится в недостаточном объеме для самообеспеченности и ее производители не являются субъектами республиканской собственности) Целью энергетического механизма обеспечения в Карачаево-Черкесии является организация эффективного воздействия на экономические процессы, происходящие в региональном энергетическом комплексе в части повышения эффективности использования и экономии энергетических ресурсов на стадии потребления.
5 Важным элементом стратегии развития энергетического комплекса региона и стимулирования экономии энергоресурсов является ценообразование В процессе ценообразования необходимо учитывать ограниченность, исчерпаемость традиционных видов топливно-энергетических ресурсов Повышение цен на топливо неизбежно приводит к его экономии, поиску путей энергосбережения, совершенствованию процессов трансформации энергии, внедрению новых более совершенных технологических решений, обеспечивающих большую эффективность использования традиционных видов энергии, а также расширение вовлечение в производство альтернативных энергоносителей. Российская практика перекрестного социального субсидирования является вынужденной мерой и вызвана низкими реальными доходами населения Сбалансированная и разумная тарифная политика является важнейшим фактором процесса энергосбережения
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке инструментария стратегического развития энергетического комплекса региона на основе внедрения стратегии энергосбережения и мероприятий государственной поддержки регионального энергетического производства Элементы приращения научного знания состоят в следующем-
- обоснованы и дополнены подходы к стратегическому развитию энергетического комплекса региона с позиций учета социально-экономической значимости его функционирования и факторов, тормозящих региональное энергопроизводство, базирующиеся на процедурах обеспечения энергетической безопасности и удовлетворения потребности населения в энергоресурсах региона, приемах формирования перспективного топливно-энергетического баланса и социально-экономических условиях его реализации,
- раскрыты приоритетные направления стратегии энергосбережения, способствующие рациональному использованию ресурсов, улучшению социально-экономических и эколого-экономических условий жизнедеятельности и базирующиеся на совершенствовании методического обеспечения и нормативно-правовой базы в направлении реализации инновационных технологий, конструкторских и архитектурных решений, новых и реконструируемых зданий повышенной энергоэффективности, малозатратных технологий теплоснабжения и повышенной технологической эффективности, повышения эффективности системы обучения специалистов в области управления энергетическим комплексом современным технологиям энергосбережения,
- предложен механизм реализации энергосберегающей политики региона, включающий схемы лимитирования энергопотребления в бюджетной сфере, формы и методы регулирования цен и тарифов на энергоносители, региональное нормативно-правовое (законодательное) стимулирование энергосбережения и расширение сферы энергетических услуг, инвестиционное и организационное обеспечение,
- выявлены и классифицированы негативные факторы, оказывающие влияние на функционирование регионального энергетического комплекса по четырем областям, технологическому обеспечению, организационно-экономической деятельности, финансово-инвестиционной сфере и научно-техническому развитию, позволяющие сформировать стратегию и основы организационно-экономического механизма развития энергетического комплекса региона,
- предложены основы организационно-экономического механизма развития регионального энергетического комплекса, содержа-
щего блоки экономической мотивации участников энергетического комплекса, реконструкции и замены устаревших энергосетей, автоматизации технологических процессов, разработки существующих невозобновляемых энергоресурсов, разработки технологий, использующих возобновляемые энергоресурсы, учета влияния на окружающую среду, процедуры совершенствования нормативно-правового обеспечения регулирования энергетического комплекса
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы и рекомендации по разработке стратегии и механизма развития регионального энергетического комплекса могут быть использованы
- предприятиями энергетического комплекса в процессе разработки стратегии развития и дальнейшей ее реализации,
- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования,
- в учебном процессе как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам региональной экономики, экономики предприятия, экономика отрасли
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения в области разработки стратегии развития энергетического комплекса региона могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения при формировании основных направлений региональной политики Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования- при разработке соответствующих федеральных целевых программ по КЧР и ЮФО, в администрациях субъектов РФ, в том числе КЧР,
- при обосновании приоритетов и разработке механизмов стимулирования внедрения энергосберегающих мероприятий как катализатора экономического роста,
- в разработке экономических обоснований в части энергосбережения строящихся объектов в строительном комплексе КЧР,
- при разработке экономически обоснованных региональных тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг,
ю
- в учебном процессе при разработке и совершенствовании лекционных курсов «Региональная экономика», «Экономика промышленности», «Технологический менеджмент»
Апробация исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на научно-практической конференции: «Энергоэффективная экономика» в рамках II Форума «Энергоэффективная экономика» (г. Ростов-на-Дону), на всероссийской научной конференции «Домбайские чтения «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (п Домбай), на семинаре-совещании «Энергосбережение - основа энергоэффективной экономики» (г Сочи). Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 2,3 п л., в т.ч 2 статьи общим объемом 0,75 п л, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертационной работы включает введение, 3 главы, содержащие 9 параграфов, заключение, список использованных источников, включающих 178 позиций, 33 приложения.
Структура диссертации: Введение
1. Теоретико-методические основы стратегического управления развитием и функционированием энергетического комплекса
1.1 Инструменты и методы стратегического управления развитием энергетического комплекса
1 2 Объективная необходимость и проблемы развития энерге-
тического комплекса России 13 Государственное управление стратегическим развитием энергетического комплекса нормативно-правовая база и институциональные основы 2 Предпосылки стратегического развития регионального энергетического комплекса
2 1 Современное состояние регионального энергетическогопро-
изводства в субъектах России 2 2 Зарубежный опыт управления стратегическим развитием энергетического комплекса на региональном уровне
и
2 3 Энергетический комплекс Карачаево-Черкессии состояние
и развитие
3 Совершенствование организационно-экономического механизма стратегического развития регионального энергетического комплекса
3 1 Организационно-экономический механизм энергосбереже-
ния в региональном энергетическом комплексе 3 2 Государственное стимулирование и инвестиционное обеспечение развития энергетического комплекса в регионе 3 3 Тарифная политика - приоритетное направление развития энергетического комплекса региона Заключение
Список использованных источников Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложенных выводов.
В первой главе диссертации — «Теоретако-методические основы стратегического управления развитием и функционированием энергетического комплекса» исследованы методы и инструменты стратегического управления энергетическим комплексом, в частности, выделена категория использования потенциала энергосбережения, как стратегия развития энергетической отрасли регионов России, уточнены основные проблемы развития и функционирования энергокомплекса России, дополнены пути развития энергетики, основанные на стратегии энергосбережения, раскрыта нормативно-правовая база государственного управления стратегическим развитием энергокомплекса и его институциональное оформление
В рыночной экономике, отличающейся динамизмом и неопределенностью, в действие вступают принципиально новые интеллек-
туальные модели управления стратегическим развитием отраслями и комплексами регионов России
Говоря о стратегическом развитии энергетического комплекса России, современная стадия экономического развития общества непосредственно связана с рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, повсеместным учетом и контролем за расходованием топливно-энергетических ресурсов, применением энергосберегающих технологий Интерес к реформированию российской экономики, становлению и укреплению конкурентоспособного отечественного рынка способствует формированию системы мер по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов
Основным инструментом стратегического управления и эффективного функционирования энергетического комплекса выступает категория энергосбережения
При реализации потенциала энергосбережения выделяются категории энергосберегающих мероприятий (Рисунок 1).
В перспективе прирост потребности национального хозяйства в энергоресурсах может быть обеспечен за счет увеличения добычи и производства ТЭР менее чем на 40%, а на 60% - за счет энергосберегающих мероприятий
Целевая установка на энергоресурсосбережение обеспечивает комплексный подход к решению проблем стратегического развития и функционирования энергетического комплекса. Существенное снижение энергоемкости ВВП может быть достигнуто на основе оптимального сочетания применения технико-технологических инноваций и управленческих «ноу-хау» на всех стадиях добычи ТЭР, их доставке на энергетические станции, производства и транспортировки энергии, а также ее использования конечным потребителем Только в этом случае имеются достаточные основания для прогнозирования соответствующего синергетического эффекта, получение которого и является экономической сущностью реализации стратегии энергоресурсосбережения
- технологии, связанные с производством и переработкой топлива,
♦ технологии транспортировки электроэнергии и топлива,
• технологии, связанные с производством энергооборудования,
- эксплуатация ядерных реакторов,
- технологии переработки и утилизации отходов,
- эксплуатация геотермальных источников энергии,
- технологические комплексы с технологии и оборудование для интенсификации добычи нефти и газа,
- технологии, связанные с экологической безопасностью и ликвидацией техногенных последствий в энергетике и пр
По этапам производства и реалюации энергии
• на стадии добычи топливно-энергетических ресурсов,
- на стадии транспортировки и распределения энергии,
- на стадии потребления
Рисунок 1 - Классификация энергосберегающих мероприятий1
1 Разработано автором по Лисиенко В Г и др Хрестоматия энергосбережение Справочное пособие в 2-х книгах Кн 1 - М Теплоэнергетик, 2003
Оценка состояния потребления топливно-энергетических ресурсов России свидетельствует об огромном накопленном в отраслях экономики потенциале энергосбережения, на величину которого можно уменьшить потребность в энергоресурсах за счет осуществления активной энергосберегающей политики Уникальный российский потенциал энергосбережения оценивается в 40 - 50% годового потребления энергии и подлежит периодической корректировке с учетом внедрения современных энергосберегающих технологий мирового уровня Потенциал энергосбережения может быть классифицирован по различным признакам, в том числе в отраслевом разрезе, по видам энергоресурсов.
Реализация потенциала включает технологическую, организационную и структурную составляющие, соотношение которых меняется под воздействием государственной политики Осуществление активной энергосберегающей стратегии положительно скажется на снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности продукции, а также на снижении объема выбрасываемых парниковых газов
Среди основных проблем ТЭК России в работе отмечены
- недостаточная инвестиционная активность, особенно в геологоразведке, газовой, угольной промышленности и электроэнергетике,
- слабая инновационная активность нефтегазовых, угольных и энергетических компаний,
- низкий технологический уровень предприятий нефтегазового и угольного машиностроения,
- большие потери энергоносителей и энергии при добыче, подготовке, транспортировке и переработке нефти, газа и угля, •
- недостатки в законодательной и нормативной базе, в частности, отсутствие документов, которые реально стимулировали бы воспроизводство запасов, рациональную добычу, глубокую переработку нефти и газа, качество нефтепродуктов, переработку газа и развитие нефти-, газо- и углехимической промышленности,
- неэффективная работа жилищно-коммунального хозяйства, особенно в области электро, газо- и теплоснабжения,
- недостаточный для решения перспективных задач ТЭК уровень образования и специальной подготовки кадров
При определении приоритетных направлений энергосбережения и их иерархии выбираются те направления, которые одновременно способствуют рациональному использованию энергоресурсов, улучшению экологической ситуации, обеспечению удовлетворительного качества среды жизнедеятельности
- разработка методологического обеспечения нормативно-правовой базы энергосбережения создание системы новых нормативных и рекомендательных документов, включая нормы потребности в тепловой энергии на отопление горячее водоснабжение, нормы холодного водоснабжения, энергетические паспорта зданий и систем теплоснабжения и водоснабжения, учетно-биллинговой системы теплоснабжения и модель программы развития энергосбережения и энергопотребления региона,
- реализация перспективных технологий, конструктивных и архитектурных решений новых и реконструируемых зданий повышенной энергоэффективности, научное сопровождение внедрения наиболее энергоэффективных технологий, строительных материалов, конструкций и инженерного оборудования для массового строительства и реконструкции;
- реализация малозатратных технологий теплоснабжения и климатизации повышенной технологической эффективности модернизация и реконструкция существующей системы централизованного теплоснабжения, интеграция с нетрадиционной энергетикой; расширение роли использования индивидуальных, в том числе мобильных, источников тепло- и энергоснабжения, а также локальных пиковых источников тепла, - поисковая разработка энергоминимизирующих технических решений для зданий и сооружений со сниженным в 2-4 раза потреблением первичной энергии;
- строительство демонстрационных и энергоэффективных зданий с последующим тиражированием выявленных эффективных технологий в массовом строительстве,
- формирование системы обучения архитекторов и инженеров инновационным технологиям энергосбережения, включение научных и практических вопросов энергосбережения в учебные программы, курсы и стандарты высшего профессионального образования
Во второй главе диссертации - «Предпосылки стратегического развития регионального энергетического комплекса» проведен анализ основных тенденций развития и функционирования энергетического комплекса России и ее регионов, исследован зарубежный опыт управления стратегическим развитием энергетического комплекса, проведен анализ состояния и развития энергокомплекса Карачаево-Черкесской республики, выделены и обоснованы приоритетные направления государственной энергетической политики в направлении снижения энергодефицита региона
Сложное положение, в котором оказалась отечественная энергетика, в ближайшем будущем может привести к глубокому энергетическому кризису, который сведет на нет все усилия по реформированию экономики, остановит начавшиеся тенденции оживления промышленности
В Карачаево-Черкесии ситуация усугубляется отсутствием первичных энергетических ресурсов и электрогенерируюхцих мощностей в республиканской собственности Природный и сжиженный газ, жидкое и твердое топливо на территории республики не добываются и не производятся Электроэнергия производится, но ее производители не являются субъектами республиканской собственности В связи с этим региональные факторы слабо влияют на уровень тарифов (цен) на энергетические ресурсы и они напрямую зависят от внешних факторов Наметившаяся тенденция приближения цен на энергоносители (особенно в связи с предстоящим вступлением в ВТО) к мировым приводит к ежегодному росту тарифов.
Отсутствие в республике действующих правовых и организационно-финансовых механизмов не стимулирует производителей и потребителей повышать энергетическую эффективность производства
Промышленность республики имеет типичную для оборудования советского и российского производства низкую энергетическую эффективность. Высокая энергозатратность определяется большой долей устаревших производственных фондов, изношенностью технологического оборудования и незагруженностью энергетических мощностей из-за снижения объемов производства
Обновление производственной базы энергокомплекса Карачаево-Черкесии затрудняется недостатком финансовых ресурсов В связи с этим ввод в действие мощностей, в частности, в электроэнергетику не отражает реальной потребности региона Карачаево-Черкесская Республика энергодефицитна, поскольку производимая на ее территории электроэнергия лишь частично покрывает спрос.
В республике практически отсутствуют квалифицированные кадры в области энергосбережения, не осуществляется целенаправленное обучение специалистов и пропаганда эффективных методов экономии топлива и энергии на производстве и в быту Одним из основных направлений по выходу из сложившегося положения и решению вышеперечисленных задач, является организация комплексной работы по энергосбережению
В целях выявления регионального потенциала энергосбережения необходимо проанализировать показатели энергоэффективности (Таблица 1)
Сравнение удельных показателей энергопотребления по КЧР и России дает следующую картину регион с численностью населения 3% от общей численности населения России дает лишь 0,1% ВРП (в общей сумме по стране), среднедушевой показатель ВРП по КЧР не превышает 30% от соответствующего общероссийского уровня, электро- и теплопотребление КЧР не превышает 0,1%, энергопотребление на единицу ВРП по КЧР, напротив, на 115% превышает среднероссийский уровень по электроэнергии и на 160,5% - по теплоэнергии, т е экономика региона энергорасточительна
Расчеты показывают, что потенциал энергосбережения Карачаево-Черкесской Республики составляет 261,8 тыс т у.т (Таблица 2) Являясь дефицитной по мощности и производству электроэнергии, энергосистема Карачаево-Черкесской Республики получает электрическую энергию с других регионов РФ Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край
Таблица 1
Динамика показателей энергопотребления России и КЧР в 2003-05 гг2
№ п/п Показатели Ед изм Россия Карачаево-Черкесская Республика
2003 2003 2004 2005
1 ВВЩВРП) млрд руб 13243 11,951 14,468 19,106
в %% к предыдущему году % 122,2 113,5 121,1 132,1
в %% к общероссийскому уровню % 100 0,1 X X
2 Среднегодовая численность населения млн чел 145,0 0,437 0,435 0,432
в %% к предыдущему году % 99,4 99,5 99,5 99,3
в %% к общероссийскому уровню % 100 3,0
3 ВВП (ВРП) на душу населения т р 91,6 27,3 33,3 44,2
в %% к предыдущему году % 122,9 113,8 122,0 132,7
в %% к общероссийскому уровню % 100 30 5
4 Потребление энергоносителей
а)электроэнергии млрд кВт ч 902,9 0,944 0,911 0,945
в %% к предыдущему году % 102,8 104,8 96,5 103,7
в %% к общероссийскому уровню % 100 од
б) теплоэнергии млн Гкал 1506,4 2,191 1,985 1,918
в %% к предыдущему году % 94,3 90,6 96,6
в %% к общероссийскому уровню % 100 0,15
5 Энергопотребление на единицу ВВП (ВРП)
а) электроэнергии /т р 68,2 79,0 63,0 49,5
в %% к предыдущему году % 84,1 92,4 79,7 78,6
в %% к общероссийскому уровню % 100 115,8
б)теплоэнергии Гкал^/ /т р 0,114 0,183 0,137 0,1
в %% к предыдущему году % 93,4 74,9 73,0
в %% к общероссийскому уровню % 100 160,5
2 Рассчитано автором по Российский статистический ежегодник. 2005 Стат сб / Росстат - М, 2006 С 81, 323, 393, Карачаево-Черкесская Республика Статистический сборник / Карачаево-Черкесскстат - Черкесск, 2006 С 20,67
Таблица 2
Потенциал энергосбережения Карачаево-Черкесской Республики по сферам экономии ресурсов"'
Наименование сферы экономии ресурсов Потенциал энергосбережения
% Пат. ед. (тыс. [ "кал, тыс. м', тыс. кВтч) усл. ед. т у.т.
Теплоснабжение 25-30 580 92 800
Газоснабжение 10-12 195 000 105 000
Водоснабжение 40-45 23 000 -
Эле кггро сн аб же е гие 20-25 200 000 64 000
Всего: 261 800
Потенциал энергосбережения сосредоточен в основных сферах ето потребления: население, промышленные предприятия, бюджетные организации и прочие потребители (Рисунок 2).
Потенциал энергосбережения в области электроснабжения Карачаево-Черкесской Республики составляет 20-25% общей величины, или 64 тыс, ту.т.
□ Тел поснабжен ие
■ Газоснабжение
а Элект роен а&жоние
Рисунок 2 - Потенциал энергосбережения Карачаево-Черкесской Республики, т у.т4
Деятельность в сфере электроснабжения потребителей в республике осуществляют следующие предприятия: ОАО «Карачаево-Черкесскшерго» (сбытовые функции); Карачаево-Черкесский филиал ОАО «КЭУК» (сетевая компания); ОАО «Черкесские городские
Рассчитано автором а ходе исслсдоианкн по данном гтр&АПряяткй эчергохомплекез К - [' Составлено автором но данным тижйлънОго органа статнепп^и Карачаево-Черкесской Республики №06 г.
электрические сечи»; Унитарное муниципальное предприятие «Теп-лоэлектросеть» (г. Карачаевск).
СТБазое ые пагребители (г роы ышпенногл |: |
л Иэселонис
□ Блд*ет
■ Прочие (непромьштеиные. с/х)
Рисунок 3 - Структура полезного отпуска электроэнергии конечным потребителям Карачаево-Черкесской Республики в 2004 г., %5
В качестве основных, мероприятий региональной энергетической программы КЧР можно обозначить следующие:
- основные требования к энергетической программе региона во взаимосвязи с задачами социально-экономического развития республики и условиями реализации Энергетической стратегии России в целом;
- оценка текущего состояния энергетической безопасности республики и энергоэффективности социально-экономического развития по индикативным показателям с учетом особенностей региона;
- анализ ресурсного потенциала и потенциала энергосбережения в республике;
- формирование спроса потребителей республики, на различные виды энергии исходя из приоритетного развития социальной сферы с учетом развития промышленности и других секторов экономики при прогнозируемой в соответствии с динамикой цен, объемов добычи и поставок различных энергоносителей согласно Энергетической стратегии России;
- оценка перспективной роли и места энергокомплекса в социально-экономической структуре региона;
- формирование перспективного топливно-энергетического баланса и условий его реализации; ресурсных, финансовых, инвестиционных, нормативных и др.;
1 Составлено авторам но ,1'11ч иI I;м; м' [. .[I.:и:] статистики Кзр&чаево-Чсркесснон Республики 2004 г
- научно-технологическое обеспечение программы развития энергокомплекса республики,
- анализ последствий воздействия структурного реформирования естественных энергетических монополий на энергетическую безопасность и энергоэффективность в регионе
В качестве направлений реализации энергосберегающей политики в республике выделим следующие
- программы совместного финансового энергетического аудита предприятий и приборного обеспечения учета энергопотребления,
- схемы лимитирования энергопотребления в бюджетной сфере в соответствии с возможностями финансового обеспечения потребностей в энергоносителях,
- формы и методы регулирования цен и тарифов на энергоносители прямого - для продукции предприятий естественных монополий (газ, электроэнергия, центральное тепло), косвенного - на другие энергоносители (нефтепродукты, уголь),
- региональное нормативно-правовое (законодательное) стимулирование энергосбережения и расширение сферы энергетических услуг,
- инвестиционное и организационное стимулирование энергосбережения (создание и развитие регионального фонда энергосбережения с возможным привлечением средств предприятий и населения, формирование энергосервисной компании, развитие инфрастуктуры энергосбережения и др.).
Реализация мероприятий энергетической программы КЧР позволит Карачаево-Черкесской Республике- создать эффективную систему регулирования и управления энергопотреблением и повышением эффективности использования собственных и покупных энергоресурсов,
- скоординировать работу по энергосбережению, проводимую на всех уровнях управления на территории региона,
- усовершенствовать систему финансирования, экономического и административного воздействия на участников реализации программы энергосбережения.
В третьей главе диссертации - «Совершенствование организационно-экономического механизма стратегического развития
регионального энергетического комплекса» предложен организационно-экономический механизм энергосбережения в региональном энергетическом комплексе, сформулирован комплекс мероприятий государственного стимулирования и инвестиционного обеспечения развития энергетического комплекса в регионе, исследованы принципы и методы ценообразования как важнейшего элемента политики стимулирования экономии энергии
Реализация регионального потенциала энергосбережения предполагает изучение факторов воздействия на течение процесса В настоящее время на функционирование региональных энергетических комплексов оказывают существенное влияние негативные факторы, представленные на рисунке 4
В региональном энергетическом комплексе существует большое количество проблем, решение которых непосредственно связано с организацией работы отраслей инженерной инфраструктуры энергокомплексов- от хронического дефицита финансовых средств до применения устаревших технологий и форм организации производства, а также низкой квалификации работников
Необходимо отметить, что многие мероприятия, проводимые сейчас в региональных энергокомплексах с целью повышения эффективности использования ресурсов, не имеют соответствующей законодательной основы, учитывающей все аспекты функционирования социально-экономической и промышленной инфраструктуры региона.
Общим условием решения всех этих задач является формирование комплексной нормативно-правовой базы, обеспечивающей стабильное развитие РЭК, отдельные положения которой дополняли бы друг друга. Необходимость создания такой базы - одна из актуальных задач энергетической стратегии Для повышения экономической эффективности функционирования РЭК необходима слаженная работа всей совокупности предприятий региона по производству, передаче и распределению энергии, основанная на принципах минимизации затрат и максимизации экономического и социального эффектов Основой данного принципа должно стать применение экономически выгодных (производителям, поставщикам и потребителям энергии) ресурсосберегающих технологий в рамках соответствующего экономического механизма
Области функционирования регионального энергетического комплекса,
наиболее подверженные влиянию негативных факторов
Технологическое Организаци онно- Финансово- Научно-
обеспечение экономическая инвестиционная техническое
деятельность сфера развитие
а
Наличие дефицита энергетических ресурсов в некоторых регионах страны
Потери ресурсов в процессе транспортировки и распределения
Износ сетей и оборудования
Неудовлетворительное качество предоставляемых потребителям услуг
Значительные удельные затраты на производство продукции и услуг
Монопольно-ведомственный характер системы управления комплексом
Отсутствие механизмов стимулирования рационального использования ресурсов
Отсутствие экономического механизма ресурсосбережения
Недостаток финансовых ресурсов для проведения реформ в РЭК
Отсутствие механизма привлечения инвестиций в РЭК
Недостаток средств для предотвращения и своевременного устранения аварий
Нерегулярность и
неполнота поступления платежей за услуги РЭК
Недостаточность внимания к научно-техническим исследованиям и
Несоответствие работы РЭК требованиям экологии
Отсутствие механизма внедрения инноваций в РЭК
Слабая система переподготовки менеджеров в РЭК
Рисунок 4 - Области функционирования регионального энергетического комплекса, наиболее подверженные влиянию негативных
факторов6
Таким образом, для повышения эффективности потребления энергии и оптимизации функционирования регионального энергетического комплекса требуется сформировать механизм, позволяющий учитывать необходимость
- реконструкции изношенных и замены устаревших сетей, поскольку экономичность систем централизованного отопления и горячего водоснабжения зависит от технического состояния и уровня эксплуатации источников тепла и тепловых сетей,
- автоматизации основных технологических процессов, которая позволит существенно сократить эксплуатационные затраты (в настоящее время уровень автоматизации обеспечивает только качественное центральное регулирование отпуска теплоты, что не позволяет установить оптимальный тепловой режим у потребителей и приводит к перерасходу тепла в переходные периоды года),
6 Составлено автором по источнику дисс на соиск научн ст к э н Пивной О С Формирование экономического механизма ресурсосбережения в региональном энергетическом комплексе - С-Пб , 2004
- экономически оправданной разработки существующих нево-зобновляемых энергетических ресурсов, количественной оценки возникающих в данном процессе экономических преимуществ и их учет при формировании дальнейшей политики энергосбережения,
- экономической мотивации производителей, поставщиков и потребителей услуг РЭК к эффективному использованию ресурсов,
- законодательного регулирования развития отрасли, основанного на четких инженерных принципах, соблюдении обоснованных норм и правил,
- учета влияния на окружающую среду и максимального сокращения последствий применения как существующих, так и разрабатываемых технологий добычи, переработки, транспортировки и потребления энергоресурсов,
- поддержки разработки технологий, использующих возобновляемые энергетические ресурсы с целью оптимизации сроков их добычи
Процесс формирования и реализации регионального экономического механизма энергосбережения включает следующие основные этапы
1. определение принципов развития регионального энергетического комплекса, обоснование необходимости применения энергосберегающих технологий
2 формирование целей развития с учетом необходимости более эффективного и рационального использования энергоресурсов в регионе.
3 постановка задач по эффективному использованию энергоресурсов
4. разработка вариантов политики энергосбережения в региональном энергокомплексе и выбор наилучшего по сформированной системе критериев.
5 разработка методов, обеспечивающих практическую реализацию регионального экономического механизма энергосбережения
6 разработка обеспечивающих подсистем экономического механизма энергосбережения
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять про-
грамму действий по поддержке и развитию энергетического комплекса в регионе
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1 Колесников Д Г Потенциальные возможности энергосбережения экономики России // МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание - Ростов-на-Дону РГУ,' 2007, № 2 -0,5 пл
2 Колесников Д Г Повышение энергоэффективности как необходимое условие модернизации экономики // МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание -Ростов-на-Дону РГУ, 2007,№2 -0,25пл
Научные статьи и тезисы докладов:
1 Колесников ДГ Инновационные методы в финансировании и управлении энергосбережением // Изд-во Сев Кав ГТУ - Ставрополь, 2004 -0,7 пл.
2 Колесников Д.Г. Потенциальные возможности энергосбережения в Карачаево-Черкесской Республике // Вопросы регулирования ТЭК. регионы и Федерация, 2004, №2 - 0,1 п л
3 Колесников ДГ. Источники и механизмы финансирования энергосбережения в субъекте РФ // Вестник ФЭК России, 2004, №1. -0,15 п.я.
4 Колесников Д Г Государственное регулирование естественных монополий в Карачаево-Черкесской Республике // Материалы III Всероссийской научной конференции («Домбайские чтения») «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» пос Домбай, 12-16 апреля 2007 г /Под ред Канцерова Р А, Колесникова Ю С - г Черкесск КЧГТА - Черкесск, 2007. - 0,22 п л.
5 Колесников Д Г. Роль государственного регулирования в реализации концепции реформы ЖКХ в Карачаево-Черкесской Республики // Материалы III Всероссийской научной конференции («Домбайские чтения») ^Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» пос Домбай, 12-16 апреля 2007 г/Под ред Канцерова РА , Колесникова Ю С -г Черкесск КЧГТА - Черкесск, 2007 - 0,4 п л
Подписано в печать 10.09 2007 г Объем 1,0 уч -изд л Бумага офсетная Печать цифровая Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Заказ № 1295 Тираж 120 экз
Отпечатано ООО «АзовПечать» гАзов, ул Привокзальная, 6а, тел. (86342)5-37-57