Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Косов, Николай Степанович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Косов, Николай Степанович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиций и инвестиционного процесса.

1.1. Экономическая сущность инвестиций.

1.2. Источники и организационные формы финансирования инвестиций.

1.3. Инвестиционный процесс и факторы, влияющие на него.

Глава 2. Особенности инвестиционного процесса в России.

2.1. Кризис инвестиционного процесса и его причины.

2.2. Факторы углубления инвестиционного кризиса.

2.3. Необходимость государственного регулирования инвестиционного процесса.

Глава 3. Государство как субъект регулирования и финансирования инвестиционного процесса.

3.1. Основные направления и приоритеты государственной инвестиционной политики.

3 .2. Изменение стратегии государственного инвестирования и возможности его расширения.

Глава 4. Формирование макроэкономических условий активизации инвестиционного процесса

4.1. Нормализация денежного обращения - важное требование стабилизации инвестиционного процесса.

4.2.Расширение потребительского спроса как фактор развития инвестиционного процесса.

4.3. Капитализация доходов населения - непременное условие расширенного воспроизводства.

Глава 5. Система государственных мер по институциональному и инфраструктурному обеспечению инвестиционного процесса.

5.1. Реструктуризация банковской системы и ориентация её на кредитование реального сектора экономики.

5.2. Повышение регулирующей роли государства в деятельности рынка ценных бумаг.

5.3. Создание условий благоприятного инвестиционного климата иностранным инвесторам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса"

В процессе рыночной трансформации российской экономики кардинальным образом изменился механизм макроэкономического воспроизводства, включая инвестиционный процесс, являющийся его важнейшим компонентом. В результате рыночных преобразований произошло существенное усложнение механизма воспроизводственного процесса. Они сопровождались устранением многих инструментов и институтов, характерных для плановой экономики, трансформацией и приспособлением некоторых из них к новым условиям хозяйствования, возникновением новых инструментов и структур, присущих рыночной экономике. Разнонаправленность и чрезвычайно высокая скорость осуществления отмеченных выше и других процессов не способствовали формированию сбалансированности экономической системы, внутренней интегриро-ванности российской экономики. Она приобрела явные черты несистемности, фрагментарности, которые выступают основным препятствием для инвестиционного процесса и экономического роста.

Несмотря на экономические реформы, политические преобразования и конституционное оформление рыночных институтов до сих пор сохранились властные черты покровительственного перераспределения государством экономических ресурсов, не претерпела существенных изменений патерналистская природа отношений между гражданами и государственной властью. Это сдерживает становление действенного механизма воспроизводственного процесса и использование рыночных механизмов инвестирования.

Задержка формирования всего комплекса воспроизводственных фондов и сложной совокупности слагаемых механизма общественного воспроизводства во многом связана с огромными издержками и потерями, которые возникли в ходе рыночных преобразований. Важнейшими из них являются чрезмерно большое падение производства, сокращение до угрожающих масштабов объема инвестиций, разграбление государственной собственности, высокая инфляция, исчезновение сбережений населения, нищета, безработица, коррупция, неплатежи, бартер, раздутый государственный долг, бегство капиталов, падающий рубль, долларизация экономики, чрезмерная дифференциация доходов населения и т.д. Все эти негативные процессы - это не результат рыночных преобразований, а следствие их искажения, отсутствия их полноценного осуществления. Незавершенность рыночных преобразований и их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможностей роста и неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Институциональная, структурная, налоговая, ценовая, финансовая, кре-дитно-банковская, научно-техническая реформы осуществлялись в различных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Отсутствие системной концепции рыночных преобразований особенно отразилось на формировании инвестиционного комплекса, на его интеграционной целостности и сбалансированности всех составляющих звеньев.

Инвестиционный процесс является доминирующим слагаемым макроэкономического воспроизводства. Он наиболее чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем инвестиций представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика инвестиционных вложений служит своеобразным индикатором экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень занятости, народное благосостояние, социальную стабильность общества, экономическую безопасность страны.

Сегодня устойчивый рост объема инвестиций и их эффективное использование являются не столько тактической, сколько стратегической задачей. Ее успешное решение предполагает всесторонний учет характерной инвестиционному процессу сложной взаимосвязи многих элементов микро- и макроэкономического воспроизводства. При этом, как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой и практика рыночных преобразований в других постсоциалистических государствах, их последовательная реализация становится возможной лишь с опорой на рынок как саморегулируемую систему и на регулируемую инвестиционную деятельность государства.

В ведущих развитых странах уже давно инвестиционная политика поставлена во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне. Ее осуществлению подчинена бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, таможенная, структурная политика.

В нашей стране государство не реализует в полной мере своих экономических функций, касающихся регулирования инвестиционных процессов и стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. В настоящее время отсутствует научно обоснованная инвестиционная программа, направленная на активизацию инвестиционной активности во всех сферах, на всех уровнях народного хозяйства. Основная причина отсутствия внятной концепции инвестиционного развития заключается в базовых принципах, которые положены в основу формирования текущей экономической политики. К ним относятся рынок, как главный регулятор экономического развития, минимизация государственного вмешательства в экономику, открытость экономики, финансовая стабилизация. При такой экономической политике, как об этом свидетельствует грефовская программа, нам не удастся не только приблизиться к развитым странам в целом и особенно в области производства высокотехнологичной продукции, но и даже восстановить в ближайшие 15 лет общий уровень производства советского времени.

Сегодня наша страна остро нуждается в четкой долгосрочной программе управления экономическим ростом. Разработка стратегии роста, осуществляемого высокими темпами, диктуется характером задач и вызовов, которые обусловлены обострением конкуренции и усиливающейся глобализацией мировой экономики. Чтобы не оказаться на обочине цивилизации, не превратиться в сырьевой придаток развитых стран, требуется принципиальное изменение нынешнего курса экономической политики в направлении инвестиционноинновационной модели развития национальной экономики. Тем более, что для этого имеются необходимые предпосылки, которые еше слабо реализуются. Это, в первую очередь, касается определенного технологического, научно-технического, инвестиционного, культурно-образовательного потенциалов, наличия огромных природных ресурсов. Огромные возможности для ускорения экономического роста и обеспечения его устойчивости связаны со слабым использованием рыночных механизмов инвестирования.

Эффективное использование как имеющихся возможностей, так и огромного потенциала так называемой новой экономики, основанной на знании, информации и наукоемких технологиях, ставит перед наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм. Особую остроту приобретают теоретические поиски новых инструментов механизма инвестирования, новых каналов финансирования инвестиций и источников конкурентоспособности.

Сейчас наступил тот момент, когда практически все предрасположено к активизации инвестиционного процесса, к переходу к политике долгосрочного экономического роста. В стране уже более трех лет продолжается экономический подъем. Это самый длинный период за все годы проведения реформ, когда наблюдается положительная экономическая динамика. Такая ситуация стала возможной благодаря существенным изменениям в хозяйстве страны, оживлению созидательных процессов на всех уровнях хозяйствования. В последние годы у многих хозяйствующих субъектов появилась возможность действовать не под прессингом жестких внешних обстоятельств - гиперинфляции, приватизации, ускоренной либерализации, нехватки в обороте денег, разрыва прежних кооперационных связей, зависимости от мировых цен на экспортируемую продукцию и т.д., - а руководствоваться собственными планами рыночной экспансии, осваивая рыночные механизмы и полнее используя потенциал внутреннего рынка.

Чтобы отечественные производители в полной мере смогли воспользоваться этой позитивной тенденцией, необходимо уделить первостепенное внимание их концентрированной поддержке со стороны государства, активному формированию институциональной, правовой, экономической среды, подталкивающей бизнес к осуществлению инвестиционно-инновационных процессов, развитию конкурентных преимуществ на путях наукоемкой экономики. Решение этих и других органически связанных с ними задач наталкивается на несоответствие сложившегося экономического курса новым макроэкономическим целям и перспективам развития национальной экономики и становится невозможными, только при ориентации на стихию рынка.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому инвестиционному и экономическому росту делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и обеспечения высоких темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Вопросы осуществления инвестиционного процесса, места и роли инвестиций в воспроизводственном процессе исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Особенно острый интерес к данной проблеме наблюдается в последнее время. Он вызван в значительной мере усложнением инвестиционного процесса, существенным расширением всего спектра конкурентных преимуществ и появления новых источников экономического роста и конкурентоспособности.

Область исследований, которая является предметом рассмотрения, по своей сути, представляет сферу, где пересекаются интересы исследователей общих теоретических проблем экономики, вопросов индивидуального и общественного воспроизводства, теории управления, маркетинга, мировой экономики и международных отношений. В их трудах содержатся важные теоретические положения, на которые опирался автор при разработке государственного механизма регулирования инвестиционного процесса.

Природа, генезис, системность рынка как самонастраивающейся системы, макроэкономического механизма регулирования экономики, взаимосвязи инвестиций и экономического роста исследовались в трудах Дж.Кейнса, К.Маркса, В.Ленина, И.Шумпетера, М.Фридмана, Ф. Фон Хайека и др. Отдельные аспекты целостности экономики, рыночного механизма, социальной направленности разработаны в работах Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Белоусова, П.Грегори, Дж.Гэлбрейта, Н.Кондратьева, Я.Корнай, В.Куликова, В.Кушлина,

B.Маевского, В.Ойкена, А.Фоломьева, В.Черковца, Ю.Яковца, Ю.Яременко и др. Выдвинутые в диссертации концептуальные положения по формированию государственного механизма регулирования основываются на синтезе методологических и теоретических решений, содержащихся в трудах этих исследователей.

В разработке теории инвестиций, источников их финансирования, рыночных механизмов инвестирования автор опирался на работы С.Аукуционека,

C.Глазьева, М.Грачевой, Э.Денисона, Т.Долгопятовой, В.Ивантера, Дж. Кенд-рика, Г.Клейнера, Д.Львова, С.Меньшикова, А.Никипелова, Р.Солоу и др.

Многим вопросам управления капиталами, взаимосвязи между риском и доходом, роли фондового рынка и других финансовых институтов в осуществлении инвестиционного процесса посвящены труды Г.Дж.Александера, В. Ми-ловидова, Г.Марковица, В.Миркина, В.Мусатова, Дж.Тобина, П. Самуэльсона, П.Фишера и других ученых.

В исследовании автор широко использовал подходы, идеи и отдельные положения, содержащиеся в работах, посвященных исследованию роли, механизму привлечения иностранных инвестиций. В разработке этих и других проблем принимали участие такие ученые как М.Богуславский, М.Богатырев, А.Булатов, С.Долгов, В.Лебедев, И.Фаминский, Е.Халевинская, С.Цакунов и другие.

Отдавая должное предпринятым попыткам исследовать многие аспекты инвестирования и теоретически осмысливая научные результаты этих исследований с учетом современного развития национальной экономики, следует признать их недостаточными. Прежде всего, как показывает опыт нашей страны и других постсоциалистических стран, многие теоретические положения, полученные в результате исследования проблем инвестиций в условиях стабильных эволюционно развивающихся экономических систем, развитой рыночной экономики, зачастую оказываются неприемлемыми, не «работающими» в период трансформационного цикла, коренного изменения в экономике в целом, в механизме хозяйствования, системе управления, социальных отношениях, экономической роли государства. Кроме того, многие из них носят несистемный, противоречивый и фрагментарный характер. В теории и реальной практике рассмотрение инвестиционного процесса увязывается с новыми задачами и вызовами, диктуемыми современными глобализационными процессами, переходом к стадии постиндустриализации, форсированным развитием новой экономики, основанной на знании как важнейшем конкурентоспособном ресурсе.

До сих пор нет достаточной ясности при рассмотрении инвестиций как объекта государственного регулирования, фактора экономической безопасности и инструмента развития конкурентных преимуществ и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Нуждается в более глубоком обосновании разработка микро- и макроэкономических аспектов инвестиций и их эффективного сочетания. Требуется более глубокое теоретическое осмысление взаимосвязи рыночных механизмов осуществления инвестиционных процессов и государственного механизма их регулирования, воспроизводственного характера инвестиций.

С появлением множества каналов финансирования инвестиций и независимых инвесторов с разнообразными инвестиционными приоритетами, внутренних и внешних источников инвестиций начинает ощущаться отсутствие действенных механизмов согласования интересов хозяйствующих субъектов, формирующих спрос на инвестиции, финансовых институтов, поставляющих инвестиционные ресурсы, посредников, осуществляющих их аккумуляцию и перераспределение. На сегодняшний день нет экономически оправданного механизма трансформации личных сбережений населения в инвестиционные ресурсы. До сих пор большая часть сбережений граждан, банков, коммерческих структур вкладывается в финансовую, торгово-посредническую деятельность, в покупку иностранной валюты, а не в инвестиционную сферу. Огромные масштабы достигло и продолжает оставаться бегство капиталов за рубеж.

За годы рыночных преобразований не созданы благоприятные условия для доступа хозяйствующих субъектов к капиталу, инвестиционным ресурсам. За более чем десять лет развития нашей страны в новых условиях так и не создан настоящий инвестиционный рынок. Узким местом является собственно финансовая система. Отсутствуют теоретические разработки преодоления деформированное™ многих рыночных структур, путей усиления системности, внутренней интегрированности, сформировавшейся в ходе рыночных преобразований хозяйственной системы. Продолжает оставаться много нерешенных вопросов, связанных с адаптацией производственных предприятий к изменяющимся условиям внешней среды, формированием рыночной инвестиционной модели их поведения, стратегических собственников, преодолением слабости корпоративного управления.

Но самым главным недостатком является отсутствие четко понимаемых контуров будущей экономической стратегии, внятной, научно обоснованной государственной политики в области регулирования инвестиционного процесса, эффективного использования как внутренних, так и внешних источников экономического роста.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как активизация инвестиционного процесса и обеспечение высоких и устойчивых темпов роста, а также многолетний опыт исследования и накопленный автором задел обусловили выбор темы исследования, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса на основе выявления его природы и специфики, закономерностей и тенденций становления с ориентацией на устойчивое и конкурентоспособное развитие инвестиционного комплекса в стратегическом плане.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявить .методологические принципы и теоретические основы исследования объективной необходимости формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса;

- определить цели, критерии и инструменты государственного регулирования инвестиционной сферы; обосновать возможность формирования инвестиционно-инновационной модели развития национальной экономики, учитывающей основные направления экономической глобализации и характер задач и вызовов постиндустриализма;

- раскрыть макроэкономические аспекты инвестиционного процесса и выполняемые инвестициями функции, делающих их объектом государственного регулирования;

- конкретизировать социально-экономические процессы и факторы, сдерживающие осуществление инвестиционного процесса и переход к его активной модели, обеспечивающей ускоренную модернизацию национальной экономики и ее высокую конкурентоспособность;

- выделить рыночные и нерыночные составляющие государственного механизма регулирования инвестиционного процесса;

- наметить пути инфраструктурного и институционального обеспечения инвестиционного процесса;

- разработать меры по формированию инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов и их долгосрочных целей;

- исследовать состояние инвестиционного климата в российской экономике и уточнить функции государства по формированию благоприятных условий для осуществления инвестиционного процесса;

- выработать рекомендации по более эффективному использованию всех слагаемых механизма государственного регулирования инвестиционного процесса.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность экономических отношений, связанных с формированием государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и инструментами его эффективного осуществления.

Объектом исследования являются процессы формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса и его основные слагаемые.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

В процессе исследования использованы методы историко-генетического, структурно-функционального, логического, сравнительного, программно-целевого, статистического анализа.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, ФКЦБ РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта реформ в России, в странах Центральной и Восточной Европы. При этом особенности трансформационного периода накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ регулирования инвестиционной деятельности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и практике «вхождения в рынок».

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области инвестиций. При этом использовались методы логического, аналитического, экономико-статистического, программно-целевого и сравнительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- инвестирование в реальный сектор экономики представляет собой важнейшее слагаемое расширенного воспроизводственнного процесса, функционально предназначенное обеспечивать экономический рост, вносить изменения в производство в соответствии с меняющейся рыночной конъюнктурой, конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, своевременно реагировать на новые задачи и вызовы, выдвигаемые научно-техническим прогрессом, изменением конфигурации факторов производства и экономической глобализацией, расширять спектр конкурентных преимуществ;

- с усложнением и увеличением многоаспектности и многосубъектности инвестиционного процесса, интегрированности экономики возрастает роль макроэкономического аспекта инвестирования, взаимодействия и взаимодополнения рынка как саморегулируемой системы и государственного механизма регулирования экономики, отражения развития национальной экономики, внешних источников финансирования инвестиций, социальных приоритетов и степени ориентированности на их реализацию;

- положение об объективной необходимости государственного механизма регулирования инвестиционного процесса, обусловливается: усилением органической целостности и интегрированности хозяйственной системы; углублением подчиненности ее развития стабильному и неуклонному повышению жизненного уровня граждан страны; возрастающей потребностью обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом; приоритетностью развития отдельных отраслей и сфер экономики, позволяющих формировать структуру и направленность развития экономики в соответствии с основными направлениями мирового развития; более полным использованием движущих сил рыночного механизма,

- государственное регулирование инвестирования и инвестиционной сферы в целом как объективно необходимого механизма осуществления общественного воспроизводственного процесса предопределяется не только макроэкономическими условиями и обстоятельствами, но и ускоренно нарастающими глоба-лизационными процессами, оказывающими воздействие на движение мировых финансовых потоков и присвоение мирового дохода, а также служит средством включения экономики в систему глобального разделения труда, обеспечения роста конкурентоспособности национального хозяйства, способного дать ответы на вызовы постиндустриализма и экономической глобализации, быть восприимчивым к императивам будущего;

- целью государственного регулирования инвестиционной сферы является обеспечение устойчивых темпов экономического роста, неуклонное повышение конкурентоспособности национальной экономики и ее гибкой адаптации к изменяющимся макроэкономическим и глобализационным процессам. Составляя суть стратегии развития национальной экономики, генеральная цель предполагает множество конкретных целей, обусловленных макроэкономической ситуацией и образующих дерево целей: обеспечение стабильности, структурной и институциональной пропорциональности, ускорения модернизации экономики, формирования благоприятного инвестиционного климата и инвестиционных приоритетов, увеличения источников финансирования инвестиций и создание действенного механизма их привлечения в реальный сектор экономики и т.д.;

- государственный механизм регулирования инвестиционной сферы включает в себя широкий круг инструментов и направлений его реализации: бюджетное финансирование инвестиций; целевые инвестиционные программы государства; сбережения населения и предприятий; налоговые и эмиссионные кредиты; развитие инвестиционного рынка и обеспечение свободного доступа к нему инвесторов; формирование инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов, малого и среднего бизнеса; переориентация банковского сектора, финансового рынка и финансирования финансовых активов на реальный сектор экономики и более полное использование их инвестиционных возможностей; перенос налогового пресса с инвестора и производителя на владельцев факторов производства, включая природные ресурсы потребителя; лизинг; франчайзинг; усиление ориентации других видов государственной политики (бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, антиинфляционной, региональной, социальной, внешнеэкономической и др.) на активизацию инвестиционного процесса; более полное использование инвестиционных возможностей внебюджетных фондов;

- сформулировано положение о системных и институциональных факторах, сдерживающих формирование деловой активности и инвестиционных предпочтений, а также активное инвестирование: недооценка макроэкономической значимости государственной собственности и неэффективное ее использование как сферы, обеспечивающей стратегию развития и экономическую безопасность национальной экономики, оказывающей прямое и косвенное воздействие на ход макровоспроизводственных процессов, выполняющей функции «локомотива», «донора», «гаранта», «страховщика», «интегратора» и т.д.; размытость прав собственности и несогласованность экономических интересов субъектов рыночной экономики; внутренняя неинтегрированность, фрагментарность и неопределенность российской экономики; непрозрачность движения финансовых потоков и информационная асимметричность; деформированность многих рыночных структур, возникших в ходе форсированного перехода к рыночной экономике; структурная несбалансированность экономики, унаследованная как от советских времен, так и приобретенных в процессе рыночных преобразований; задержка с реструктуризацией предприятий, их слабая адаптация к условиям рыночного хозяйствования; незавершенность процессов взаимоотношений государственной власти и бизнеса, труда и капитала, характерных цивилизацион-ному рынку;

- объектом государственного регулирования инвестиционного процесса является его инфраструктура, которая рассматривается как важнейшее условие для поддержки инвестирования в реальный сектор экономики, инвестиционных предпочтений предпринимательских структур, увеличения источников финансирования инвестиций, согласованности интересов многочисленных субъектов инвестиционного процесса. В трансформационный период инвестиционная инфраструктура способствует формированию рыночного мышления инвесторов и их адаптации к условиям рыночного хозяйствования, аккумулированию финансовых средств, действуя как один из элементов механизма реализации инвестиционного процесса, снижению инвестиционных рисков путем его распределения между участниками инвестиционного процесса, рациональному распределению инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования государственного механизма регулирования в инвестиционной сфере, способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментарности научного знания в данной области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, разработке и реализации федеральных инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса, уточнении направлений социально-рыночных преобразований, выработке мер по координации, активизации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса, формированию условий благоприятного инвестиционного климата в стране. Предложенная концепция формирования механизма государственного регулирования инвестиционного процесса, адаптированная до инструментального использования, может быть также применена при разработке и реализации крупных инвестиционных программ и проектов.

Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при проведении специальных курсов по проблемам переходной экономики и др.

Апробация работы. Всего автором опубликовано 44 научных и научно-методических работы общим объемом 75 п.л. Из них 21 работа посвящены основным положениям диссертационного исследования (более 60 п.л.). Среди них две монографии: «Макроэкономический механизм активизации инвестиционного процесса в России» (2001, 29,8 п.л.) и «Государственное регулирование инвестиционного процесса в условиях перехода экономики к рынку» (2000, 14,3 п.л.), главы в учебных пособиях, тексты лекций, статьи в журналах, научных сборниках и т.д.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях и получили положительную оценку на Ломоносовских чтения в МГУ (1999-2002 гг.), на международных научно-практических конференциях «Реструктуризация финансовой системы в России как условие перехода к экономическому росту» (Москва, МГУ, апрель 1999), «Российская экономика на рубеже XXI века» (Пермь, декабрь 1999), на международных научных конференциях «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999), «Управление качеством жизни, образования и окружающей среды в регионах России» (г.Орел, апрель 2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории» (г. Воронеж, февраль 2000), а также на ряде научно-теоретических семинаров и круглых столах по проблемам переходной экономики, проводившихся в Москве, Белгороде, Воронеже, Краснодаре, Орле и др.

В МГУ им.М.В.Ломоносова в 2002 году прочитан спецкурс «Государственная инвестиционная политика в переходной экономике».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, общим объемом 364 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Косов, Николай Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автором разработана научная концепция формирования государственного механизма регулирования инвестиционного процесса, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных теоретических и методологических положений по созданию адекватного особенностям российской экономики механизма взаимодействия инвестиционной деятельности и экономического роста с учетом состояния производственного потенциала реального сектора экономики.

В основе авторской концепции лежит воспроизводственный подход к определению инвестиций как потока расходов, предназначенных для производства благ, а не для непосредственного потребления. Инвестиции - это не только капиталовложения в материальное производство, но и вложения в социальную сферу, строительство и т.д., а также вложения сбережений населения в любых их формах.

Инвестиционный процесс как экономическая категория представляет собой систему отношений, складывающихся между его участниками на всех стадиях производства, связанных с его поддержанием, расширением и совершенствованием. Главными участниками инвестиционного процесса являются государство, предприятия и частные лица. Причем, каждый из них участвует в инвестиционном процессе как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

В зависимости от объекта инвестирования и характера достигаемого результата инвестиции можно разделить на материальные (реальные, производственные), финансовые и нематериальные.

Реальные инвестиции - это среднесрочные и долгосрочные вложения в различные элементы совокупного капитала, включая человеческий капитал с целью создания товарных, образовательных и иных ценностей, получения положительных социальных эффектов, достижения экономического роста.

Финансовые инвестиции рассматриваются как вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), в первую очередь, ценные бумаги.

Такие вложения сами по себе не дают приращения реального вещественного капитала, но способны приносить прибыль, в том числе и спекулятивную.

Нематериальные инвестиции связаны с развитием научно-технического и инновационного процессов, а также с социальной сферой. Нематериальные инвестиции есть вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, а также в рекламу, НИОКР, финансирование подготовки и переподготовки персонала.

Разделение инвестиций на реальные, финансовые и нематериальные дает представление о базовых направлениях инвестирования, для которых характерны собственные уникальные характеристики.

Принципиальное значение в авторской концепции имеет широкая трактовка источников реальных инвестиций. Помимо традиционных источников реальных инвестиций - амортизации и прибыли - также следует рассматривать различные организационные формы финансирования инвестиций (лизинг, ипотеку, франчайзинг, венчурный капитал), проведение ускоренной амортизации, предоставление налоговых льгот, инвестиционную направленность денежного рынка, банковского капитала, рынка ценных бумаг, эмиссионного кредитования, иностранных инвестиций и др. Важным источником инвестиций в производство может стать целенаправленное инвестиционное использование средств от приватизации государственного имущества.

Основной проблемой реализации инвестиционного процесса является согласование производственных аспектов инвестиционного процесса, носителями которых являются предприятия, формирующие спрос на инвестиции, и финансовых аспектов инвестиционного процесса, определяющих поведение финансовых институтов, поставщиков инвестиционных ресурсов и посредников при их аккумуляции и перераспределении. В свою очередь, поведение участников инвестиционного процесса, согласование их интересов осуществляется с помощью механизма рынка инвестиций.

Инвестиционный процесс находится под воздействием экономических процессов и явлений как национальной, так и мировой экономики. В национальной экономике с расширением источников реальных инвестиций закономерным является увеличение субъектов инвестиционного процесса, стадий движения инвестиций, факторов, структур и институтов, оказывающих воздействие на инвестирование производства.

Вместе с тем инвестиционная сфера в современных условиях является не только подсистемой национальной экономики, но и элементом мировой системы. Во все большей мере приобретает огромную роль глобальное регулирование, осуществляемое международными экономическими институтами и субъектами. В связи с этим инвестиционная политика государства должна содержать меры по обеспечению финансовой безопасности, позволяющие самостоятельно осуществлять финансовую политику в соответствие с национальными интересами страны, поддерживать устойчивость денежной системы и основных финансовых параметров, а также рациональное взаимодействие финансового и промышленного капиталов, предотвращать или смягчать воздействие мировых финансовых кризисов на функционирование национальной экономики.

Раскрыв особенности инвестиционного процесса в переходной экономике (раздвоение инвестиционного процесса и его изолированность от реального сектора экономики; неравномерность развития реализуемых государством и рынком функций и инструментов регулирования инвестиций; фрагментарность и замкнутость инвестиционного рынка в рамках национальной экономики; ограниченная роль сбережений в организованных формах экономических агентов, особенно населения, в качестве инвестиционных ресурсов), а также выявив причины инвестиционного кризиса в России и систематизировав факторы, препятствующие активизации инвестиционной деятельности, автор пришел к выводу, что для оживления инвестиционной деятельности необходимо замкнуть кругооборот финансовых средств предприятий, денежных средств населения и бюджетных ресурсов на национальной экономике, развернуть финансовые потоки в сторону промышленного сектора, что предполагает формирование целостного механизма регулирования инвестиционного процесса.

Авторская концепция, в отличие от традиционного противопоставления рыночного саморегулирования и государственного регулирования, рассматривает целостный, единый механизм регулирования инвестиционного процесса.

На современном этапе развития целостный механизм регулирования инвестиционного процесса носит двойственный характер, т.е. сочетает рыночное саморегулирование и государственное регулирование. Эти два механизма, являясь самостоятельными, взаимосвязаны между собой и взаимообусловливают друг друга. Поэтому важной теоретико-методологической проблемой становится определение их оптимального и гибкого сочетания. Исследование опыта регулирования инвестиционной деятельности показало, что излишнее государственное вмешательство в инвестиционный процесс, равно как и ничем не оправданное самоустранение государства от регулирования данной сферы, ведут к стагнации инвестиционной деятельности.

Соотношение рыночного и государственного механизмов регулирования инвестиционного процесса зависит как от специфики экономических отношений, складывающихся на конкретном этапе развития общества, так и от неэкономических факторов: национальных традиций, ценностных установок, политической, идеологической систем и т.п.

Изменения в системе разнопорядковых факторов, влияющих на инвестиционный процесс, влекут за собой соответствующие преобразования в целостном механизме его регулирования, обусловливают соотношение его составляющих элементов: рыночного саморегулирования и государственного регулирования. Радикальные изменения внешней институциональной среды, инициировавшие быстрое появление новых структурных элементов (институтов и инструментов), возникновение и развитие специализированных функций, осуществляемых рынком капитала, изменение поведения основных хозяйствующих субъектов и т.п. в совокупности и определяют требования, предъявляемые к целостному механизму регулирования инвестиционного процесса.

В условиях переходной экономики, когда плохо работают либо вообще не работают рыночные механизмы и регуляторы, возрастает роль государства в регулировании инвестиционной деятельности, что обусловливает необходимость формирования эффективного государственного механизма регулирования инвестиционного процесса.

Структурные диспропорции, отсутствие сбалансированности воспроизводственного процесса в целом, общая экономическая нестабильность, неустоявшаяся институциональная структура, отсутствие правовой защищенности участников инвестиционного процесса, высокие налоговые изъятия обусловливают низкую эффективность рыночного механизма регулирования инвестиций. Поэтому без активного участия государства в этом процессе возникают явные и неявные противоречия, сдерживающие функционирование, как инвестиционного процесса, так и инвестиционной инфраструктуры. В связи с этим одним из главных направлений корректировки курса экономических реформ и устранения недостатков реализуемой модели рыночного реформирования является повышение экономической роли государства, его контролирующих и регулирующих функций.

Вместе с тем, являясь частью целостного механизма, государственное регулирование инвестиционного процесса осуществляется путем активного взаимодействия с рыночным механизмом, через призму рыночных отношений. Применение государством разнообразных регуляторов инвестиционного процесса имеет свои границы. Так, недопустимы действия, которые разрывают связи внутри рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса. Также существует опасность перерождения тенденции к повышению роли государственного регулирования инвестиционного процесса в его бюрократизацию.

Исследование и оценка субъективных и объективных факторов, обусловливающих более активное участие государства в инвестиционной деятельности в условиях переходного периода, является базой для разработки действенного государственного механизма регулирования, направленного на повышение эффективности рыночных механизмов не только в качестве источников финансирования инвестиций, но и в качестве стимулов структурной перестройки экономики и изменения инвестиционного поведения экономических агентов.

Роль государства в инвестиционном процессе полноправна и многогранна. Оно может выступать в качестве вкладчика капитала (в основном, в социально ориентированные проекты, удовлетворяющие государственные нужды), покупателя промышленной продукции, услуг инфраструктуры; собственника части имущества; посредника (например, при проведении инвестиционных конкурсов).

Важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России является ее инвестиционная политика, определяющая состояние ключевого комплекса экономики - инвестиционной сферы, которой принадлежит роль в формировании воспроизводственных процессов в экономике. Сложные условия реорганизации экономики обусловили ухудшение социально-экономической обстановки в стране, в критическом состоянии находится ее научно-технический потенциал, что ведет к снижению инвестиционной активности вследствие недоиспользования потенциальных инвестиционных ресурсов.

В этих условиях необходим поиск новых подходов к научной разработке и практической реализации концепции накопления и использования инвестиций как стратегического параметра интенсивного воспроизводства при переходе к устойчивому росту. Необходима выработка новой инвестиционной стратегии, что требует исследования современных приоритетов государственной инвестиционной политики, создания эффективного механизма функционирования инвестиционного процесса.

Основные направления развития инвестиционной деятельности, приоритеты инвестиционной политики и этапы ее реализации определяются потребностями промышленного производства в технологическом перевооружении и наличием инвестиционных ресурсов. Создание благоприятных условий для расширения инвестиций позволит модернизировать технологическую базу российской экономики и кардинально поднять конкурентоспособность отечественной продукции.

Одним из основных факторов реализации инвестиционного развития экономики является перевод экономики на инвестиционно-инновационный путь. Основная роль государства при этом состоит в создании механизмов и конкретных мер, обеспечивающих формирование национальной инвестиционно-инновационной системы России.

Основу государственного регулирования инвестиционного процесса составляет система правил и норм, определяющих стратегическую линию поведения государства в отношении всех участников данного процесса и ограничивающих свободу инвестиционной деятельности. Государство в лице своих органов разрабатывает и принимает законодательные акты, регулирующие инвестиционную деятельность. При этом оно не только определяет ее условия, но и защищает субъекты инвестиционного процесса.

На основе проведенного в работе экономического анализа нормативных документов РФ в инвестиционной сфере автор пришел к выводу о том, что государство не в полной мере использует объективно присущую ему регулирующую роль в этой сфере. Функции государственного регулирования и координации инвестиционной деятельности размыты и рассредоточены между многими федеральными органами, каждый из которых реализует их в пределах своей предметной компетенции, по своим направлениям и в соответствии со своими ведомственными документами.

При этом слабо осуществляется работа по созданию эффективного законодательно-правового поля регулирования инвестиционной деятельности, государственной защиты частных вкладов и инвестиционных вложений, механизма согласования интересов участников инвестиционного процесса на всех его уровнях.

Институциональные условия инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации определяет закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 19 июня 1995 г. (с изменениями и дополнениями) в совокупности с другими законами. Вместе с тем, изменение хозяйственной среды, непрерывная ломка тенденций во всех областях, в том числе и инвестиционной сфере, а также возникновение принципиально новых задач и нарастание их множественности приводят к быстрому устареванию и обесценению принятых нормативных документов. За последние годы без согласования с этими законами было издано значительное число нормативных актов (прежде всего, постановлений Правительства и указов Президента Российской Федерации), регламентирующих инвестиции В целях создания благоприятного инвестиционного климата были предприняты меры по упрощению процедуры согласования технико-экономических обоснований и проектов строительства (закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 2 января 2000 г.).

В результате российское инвестиционное законодательство оказалось раздробленным и внутренне противоречивым. В законодательстве Российской Федерации содержится множество требований к участникам инвестиционного процесса, некоторые из которых являются необоснованными, с точки зрения обеспечения защиты прав и законных интересов других лиц. Многочисленные административные барьеры, обусловленные неопределенностью и рассредото-ченностью институциональной среды, увеличивают затраты на разработку и реализацию инвестиционных проектов, а также препятствуют притоку инвестиций в реальный сектор экономики. Отсутствие четко установленного механизма и форм как государственных инвестиций, так и государственной поддержки частных инвесторов приводит к хаотичному характеру осуществления инвестиционного процесса.

Поэтому для улучшения институциональной базы государственного регулирования инвестиционного процесса крайне необходимо переработать (уточнить, конкретизировать, дополнить) многие фундаментальные федеральные законы, регулирующие инвестиционную деятельность.

В связи с этим авторская концепция содержит следующие практические рекомендации по формированию институционального обеспечения государственного регулирования инвестиционного процесса.

Во-первых, в своей инвестиционной деятельности государственные органы руководствуются основными положениями государственной инвестиционной политики. Однако такая политика долгое время не проводилась, что подтверждает вывод автора о самоустранении государства от решения проблем в данной области.

В нормативном документе о государственной инвестиционной политике помимо целей, задач, направлений и механизма регулирования необходимо выделить разделы, предусматривающие меры по повышению эффективности инвестиционной деятельности государства, совершенствованию механизма ее финансирования и реализации стратегических задач бюджетного инвестирования.

При разработке государственной инвестиционной программы следует учесть меры, предусматривающие управление рисками. При этом большое внимание следует уделить осуществлению целого ряда мероприятий по защите прав кредиторов и инвесторов, а также развитию коллективных форм инвестирования.

Предлагается также выделить меры по развитию лизинговой деятельности, банковской системы в целом, инфраструктуры фондового рынка. Следует усилить инвестиционную функцию страховых компаний и пенсионных фондов, повысить качество эмиссионных ценных бумаг.

В целях повышения координации между денежно-кредитной и финансовой политикой функции единого координатора целесообразно возложить на ФКЦБ России. Составной частью инвестиционной политики должна стать стратегия выхода на мировые рынки капитала, а также меры по привлечению иностранного капитала и инвестиционных ресурсов с мировых рынков, развитие отношений с международными институтами - участниками инвестиционной деятельности.

Во-вторых, необходим новый Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации», отвечающий реалиям нынешнего времени. Он должен определять правовые и экономические основы инвестиционной деятельности на территории РФ, устанавливать гарантии равной защиты прав, интересов и имущества инвесторов, независимо от форм собственности и страны их юрисдикции, ориентировать на привлечение и эффективное использование инвестиций с целью коренной модернизации, структурной перестройки и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Предлагаемая концепция закона предусматривает введение «правила одного окна» путем создания соответствующего органа исполнительной власти, на который возлагается проведение государственной экспертизы инвестиционных проектов, а также выдача исходно-разрешительной документации. В нем следует отразить не только принципы и правила государственного регулирования инвестиционного процесса, но и принципы государственного участия в инвестиционной деятельности.

Авторская концепция закона предусматривает множество норм прямого действия, обеспечивающих максимальную реализацию прав инвестора. Среди них выделены нормы, устанавливающие возможность контроля и количественной оценки процесса государственной поддержки инвестиционной деятельности; нормы, устанавливающие стабильные правила осуществления инвестиций хозяйствующими субъектами; нормы, направленные на упорядочение системы осуществления государственных (бюджетных) инвестиций и др.

В-третьих, институциональное обеспечение государственного регулирования инвестиционного процесса предполагает приведение обязательств государства в соответствие с его ресурсами. В связи с этим предлагается разработать и провести инвентаризацию активов и обязательств (финансовых, имущественных и т.д.) государства.

Проведение инвентаризации в общегосударственном масштабе является принципиально новым подходом, что потребует новых методик определения и учета всех видов активов, находящихся в собственности и распоряжении государства, а также новых методов определения перечня государственных обязательств, вытекающих из всей существующей нормативно-правовой базы РФ.

Данное мероприятие будет способствовать совершенствованию управления государственной собственностью. Наличие в систематизированном виде подробной и достоверной информации о составе активов позволит государству перейти к качественно новому уровню управления государственной собственностью, повысить эффективность ее использования. Одновременно исполнительная власть будет располагать полной информацией об объеме финансовых ресурсов, необходимых для выполнения всех принятых решений, договоров и соглашений в разрезе каждого из них, что позволит сделать отношения между государством, обществом и инвесторами более прозрачными и открытыми, а также реально перейти к формированию государственного механизма регулирования инвестиционного процесса.