Концептуальные основы формирования системы стратегического управления вузом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухарев, Сергей Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухарев, Сергей Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой высшего образования в современных условиях.

1.1 .Концептуальные основы стратегического управления системы высшего образования.

1.2.0рганизация управления вузом в условиях рынка образовательных услуг.

Глава 2. Организационно-экономические аспекты формирования рациональной системы стратегического управления вузом.

2.1 Стратегическое планирование в системе стратегического управления вузом.

2.2. Современные маркетинговые стратегии вуза.

2.3. Инновационные стратегии в системе стратегического управления вузом.

Глава 3. Технология стратегического управления вузом.

3.1 Организационно-экономические вопросы разработки стратегии вуза.

3.2 Механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом.

3.3. Формирование организационной структуры системы стратегического управления вузом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы формирования системы стратегического управления вузом"

Современная цивилизация переживает настоящую революцию в образовании, вызванную информатизацией постиндустриального общества, огромными качественными изменениями в технике, технологиях, экономике, развитием единого мирового образовательного пространства. Социальный заказ общества образованию постоянно усложняется. В современном мире образование является одним из основных факторов успешного развития страны на основе формирования интеллектуального и духовно-нравственного потенциала нации. Прорыв в социально-экономическом развитии страны, достижение качественно нового уровня жизни возможен лишь на основе модернизации системы образования, обеспечивающего кадрами российскую экономику. Задачи подготовки высококвалифицированных специалистов не могут быть решены только за счет внутренних ресурсов системы высшего образования. Необходимо на основе стратегического подхода принять меры на федеральном и на региональных уровнях, направленные на преодоление отставания высшей школы от современных требований ресурсного обеспечения, что позволит создать задел для успешного экономического развития страны. Приоритетность образования - важнейший стратегический принцип социально-ориентированной экономики.

В современных условиях одной из самых актуальных проблем вузов является проблема их непрерывного развития, соответствия качества образования современным требованиям общества, поскольку подготовка специалистов с высшим образованием - управленческих кадров нового поколения, обладающих современными знаниями, способных принимать решения в быстро меняющейся обстановке, - главная задача высшей школы.

Углубляется противоречие между постоянно возрастающим объемом необходимых знаний и возможностями их получения в полном объеме и нужного качества. Необходимость реформирования системы высшего образования, организация процесса обучения на высоком качественном уровне диктует применение в деятельности вуза инновационных технологий, внедрение эффективной системы управления.

Несоответствие сложившейся системы управления образованием и отдельных образовательных учреждений современным реалиям, неадекватность традиционных методов управления изменившимся условиям, не позволяют высшей школе динамично развиваться.

Рыночные отношения в сфере образования повлияли на условия функционирования вузов: уменьшение бюджетного финансирования, конкуренция с другими субъектами рынка. В этой ситуации успешная деятельность вуза должна опираться на правильный выбор концепции стратегического управления.

Реализация целей развития вуза может быть достигнута на основе стратегических подходов к управлению, позволяющих получать реальный положительный эффект в условиях дефицитного бюджетного финансирования. Система управления вузами требует кардинальных преобразований для повышения ее эффективности, для получения при небольшом бюджетном финансировании максимального результата.

Современная система управления вузом в отличие от традиционной, слабо адаптивной, должна быть более гибкой, реактивной на все внешние изменения, должна выявлять и удовлетворять не только текущие, по и перспективные образовательные потребности общества.

В настоящее время в системе управления вузом основными функциями можно считать организацию учебного процесса и его контроль. Решение задач выживания вуза в рыночных условиях выводит на первый план такие функции управления как анализ, целеполагание и планирование. В такой ситуации возрастает роль маркетинговой структуры вуза, выполняющей аналитическую и креативную функции.

Развитие информационной структуры современного общества предъявляет новые требования к деятельности вузов, поскольку для обеспечения высокого качества образования необходимо широкое внедрение инновационных технологий, что, безусловно, невозможно без нововведений в процессе управления этой деятельностью.

Разработка соответствующей организационной структуры современных высших учебных заведений, которая обеспечила бы решение вышеперечисленных проблем, является одной из важнейших задач российской системы образования.

Актуальность обозначенных проблем усиливается новыми концептуальными подходами государства к образованию путем расширения информатизации учебного процесса при сокращении государственного финансирования вузов, в условиях изменения спроса на рынке образовательных услуг и усилении конкуренции.

Интеграция России в мировое экономическое пространство предъявляет определенные требования к подготовке специалистов в вузах на уровне высокоразвитых государств постиндустриальной ступени развития цивилизации. Развитие системы образования отражает интересы общества в устойчивом социально-экономическом, духовном и культурном росте потенциала населения.

Проблемам стратегического управления посвящены труды таких известных специалистов в этой области как И. Ансофф, Г. Ассель, К. Боумен, Д.Гибсон, Р. Грюнинг, Р. Дафт, П. Дойль, В. Кноринг, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд, П.Милгром, Г. Минцберг, А. Томпсон, Б. Твисс. Среди российских ученых, работающих над проблемами стратегического менеджмента, можно выделить Виханского О.С., Владимирова И.Г., Баева JI.A., Ефремова B.C., Петрова А.Н., Смирнова Н.Н., Фарахутдинова Р.А., Шеховцеву Л.С., Басовского Л.Е.

Проблемы стратегического управления в сфере высшего образования исследовались в работах Балобанова А.Е., Борисова И.И., Васильева Ю.С., Гачко В.А., Де Йонге A.M., Ефремова Л.Г., Заборовой Е.Н., Зарецкой С.Л., Нуждина В.Н., Прокопчук Л.О., Пузанкова Д.В., Субетто А.И., Майсакова

Д.Л., Киреевой Н.А., Князева Е.А. Проблемам управления вузом в условиях рынка образовательных услуг, организации маркетинговой деятельности вузов посвящены труды таких ученых, как Асейнов Р.С., Голубков Е.П., Ерошин В.И., Егоршин А.П., Кельчевская Н.Р., Красовский Ю.М., Литвинова Н.П., Патлис Н.Р., Соловьева Д.В., Браверманн А.А. Проблемы инновационного развития высших учебных заведений исследовались в работах Благодатских В.А., Захаровой И.Г., Панковой Н.В., Грудзинского А.О., Курносова И.Н., Новрузова Р.Б., Толстобровова А.П., Чахунина К.А., Путиловой Е.А., Романковой Л.И., Селянской Г.Н., Титарева Д.Л., Баранчеева В.П.

Анализ литературных источников и методических материалов показал острую необходимость решения проблемы развития системы стратегического управления в сфере высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг. На сегодняшний день недостаточно разработаны методологические и методические вопросы стратегического планирования деятельности вузов, создания адекватных организационных структур управления высшим учебным заведением. В существующей практике управления вузом недостаточно освещены вопросы организации маркетинговой деятельности вуза и ее интеграции в систему стратегического управления. Практически не уделяется внимание технологии стратегического управления в системе высшего образования.

Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования.

Разработка системы стратегического управления вузом на концептуальном уровне, позволяющей учитывать изменяющиеся условия на рынке образовательных услуг является основной целью диссертационного исследования.

В соответствии с обозначенной основной целью исследования сформулированы следующие задачи:

• Раскрыть концептуальные основы стратегического управления системой высшего образования в современных условиях;

• Обосновать необходимость стратегической направленности в управлении высшим учебным заведением в условиях рынка образовательных услуг на основе анализа функционирования системы управления в российских вузах;

• Определить место и содержание функциональной подсистемы стратегического планирования в системе управления вузом;

• Обосновать выбор возможных маркетинговых стратегий вуза;

• определить приоритетные инновационные стратегии вуза;

• разработать технологию стратегического управления вузом, включающую в себя механизмы разработки стратегии, ее реализации, а также формирование адекватной организационной структуры системы управления вузом

В качестве объекта исследования были определены вузы экономического профиля.

Предметом исследования являются основные функциональные подсистемы системы стратегического управления высшим учебным заведением.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись основные положения теорий управления, маркетинга, менеджмента, труды российских и зарубежных специалистов в этих областях, нормативные документы, статистические, информационные материалы по состоянию и развитию системы высшего образования. Решение задач, сформулированных в работе, осуществлялось и использованием системного подхода, методов теоретического и статистического анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительный и другие общенаучные методы.

Информационную основу диссертации составили публикации по данной теме, нормативно-законодательные акты, статистические данные вузов, Федеральной службы государственной статистики, Института статистических исследований и экономики знаний.

Основными научными результатами, составляющими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, можно назвать следующие:

• Изучены понятие, сущность и концептуальные основы стратегического управления с точки зрения его применения в сфере образования. Обоснована необходимость перехода вузов к новым методам управления, обеспечивающим успешность их деятельности в условиях формирования рынка образовательных услуг. Концептуальной основой настоящего исследования является концепция стратегического управления вузом. Рассмотрена роль государства в регулировании деятельности высших учебных заведений в современных условиях, определены стратегические цели государства по реформированию высшей школы.

• Сформулированы организационные и идеологические принципы управления вузом в рыночных условиях на основе концепции прогрессивного маркетинга, позврляющие реализовать важнейшую стратегическую цель - достижение устойчивого экономического развития. Обоснована необходимость применения рыночных механизмов в управлении вузом в условиях возрастающей конкуренции. Анализ конкурентной среды, рынка труда, платежеспособного спроса на образовательные услуги определяют перспективность в управлении вузом концептуального подхода на основе прогрессивного маркетинга.

• Установлена роль и содержание подсистемы стратегического планирования в системе управления вузом. Рассмотрены преимущества стратегического планирования по сравнению с традиционным перспективным. Показана эффективность применения стратегического планирования. Предложена методика реализации стратегического планирования в вузе.

Разработаны общие стратегические цели современных государственных вузов.

• Сформулированы основные маркетинговые стратегии высшего учебного заведения. На основе предложенного алгоритма анализа внутренней и внешней среды, постановки целей вуза разрабатываются оптимальные маркетинговые стратегии, реализация которых позволяет вузу усиливать свою конкурентоспособность, оптимизируя свои ресурсы. Выработаны критерии анализа финансово-экономической деятельности вуза, позволяющие оценить эффективность применения маркетинговой стратегии.

• Обоснована необходимость инновационного развития вузов на основе инновационной стратегии высшего учебного заведения - создание интегрированной информационной системы управления вузом. Разработаны механизмы реализации важнейшей организационной инновации высшей школы -развитие дистанционного образования.

• Разработана технология стратегического управления вузом, включающая в себя процесс разработки стратегии вуза, механизм ее реализации и формирование соответствующей организационной структуры учебного заведения. Предложен алгоритм процесса разработки стратегии вуза на основе SWOT-анализа, адаптированного к образовательной сфере. Выработан механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом. Обоснована необходимость формирования адекватной организационной структуры системы стратегического управления вузом. Определены роль и функции маркетинговой службы как важнейшей функциональной подсистемы системы стратегического управления вузом.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые подходы решения проблем управления высшим учебным заведением позволяют вузам наиболее эффективно функционировать в условиях модернизации всей системы высшего образования. Полученные результаты могут быть использованы вузами для решения проблем, возникающих при переходе от традиционного управления к стратегическому.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» (г.Рязань, 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции»Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (г.Москва,2005г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации сформирована с учетом причинно-следственной взаимообусловленности решаемых задач и целевой установки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухарев, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, что позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций, раскрывающих научную новизну и практическую значимость работы.

1.В условиях реформирования российского общества образование является основой современной экономики, обеспечивая кадрами высокой квалификации ее отрасли. В связи с этим система образования занимает авангардную позицию в процессе реформирования общества, поскольку должна развиваться опережающими темпами, прогнозируя потребности экономики и по количеству и по качеству выпускаемых специалистов.

2 . Традиционная система управления в сфере высшего образования должна быть заменена на более эффективную, современную, гибкую систему на основе стратегического концептуального подхода.

Модернизация системы управления в области высшего образования должна определяться государственной экономической стратегией, реализация которой в условиях формирования рынка образовательных услуг должна обеспечить повышение конкурентоспособности российских вузов.

3. На основе анализа функционирования системы высшего образования в условиях рынка образовательных услуг обоснована необходимость внедрения стратегического управления в вузах, в связи с чем рассмотрено понятие стратегического управления с точки зрения его применения в сфере образования.

4. Стратегическое управление в системе высшего образования на основе концепции прогрессивного маркетинга должно повысить эффективность работы вузов в рыночных условиях, укрепив их конкурентную позицию путем предложения образовательных услуг высокого качества, обеспечив устойчивое экономическое развитие. Проанализированы основные идеологические и организационные принципы управления вузом на основе концепции прогрессивного маркетинга.

5. В системе стратегического управления вуза особое место занимает подсистема стратегического планирования.

Рассмотрено содержание подсистемы стратегического планирования в высшем учебном заведении, предложена методика реализации стратегического планирования.

Разработаны общие стратегические цели государственных вузов, а также вариант частных стратегических целей ВГНА Минфина РФ.

6. Деятельность вуза как субъекта рынка образовательных услуг на основе концепции стратегического маркетинга должна базироваться на стратегиях рыночной ориентации.

Предложен алгоритм анализа внутренней и внешней среды высшего учебного заведения.

Определены основные маркетинговые стратегии вуза, применение которых позволяет вузу занять конкурентную позицию на рынке образовательных услуг.

Выработаны критерии мониторинга финансово-экономической деятельности высшего учебного заведения, анализ которых позволяет оценить эффективность реализации маркетинговой стратегии.

7. Решение важнейшей стратегической задачи системы образования -повышение качества образовательных услуг, в условиях формирования постиндустриального информационного общества возможно лишь при использовании современных коммуникационных технологий на основе инновационного подхода.

Определена основная инновационная стратегия высшего учебного заведения - создание интегрированной информационной системы управления.

Предложен механизм реализации одной из важнейших организационных инновационных стратегий высшей школы - развитие дистанционного образования.

8. Разработана технология стратегического управления вузом: организационный механизм разработки стратегии, ее реализация, формирование соответствующей организационной структуры вуза.

На основе SWOT-анализа, адаптированного к сфере образования, предложен алгоритм разработки стратегии высшего учебного заведения.

Предложены базовые рыночные стратегии вуза, выбор которых определяет политику вуза на среднесрочную перспективу.

Разработан проект стратегического плана ВГНА Минфина РФ на пятилетний период.

Выработан механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом. Раскрыто содержание системы контроля реализации стратегии вуза на основе анализа различных показателей деятельности.

Обоснована необходимость трансформации организационной структуры вуза в соответствии с выбранными стратегиями. Оптимальным вариантом организационной структуры современного высшего учебного заведения можно считать гибкую матрично-функциональную проектную организационную структуру, которая должна стать основой создания новой модели вуза на принципах стратегического управления.

Определены функции важнейших подсистем стратегического управления вуза: маркетинговой службы, отдела информатизации, научно-исследовательской деятельности.

Проведенное исследование направлено в целом на развитие теории и методологии стратегического управления высшими учебными заведениями.

Предлагаемые подходы решения проблем управления в сфере высшего образования позволяют вузам наиболее эффективно функционировать в условиях модернизации системы высшего образования и усиления конкуренции на формирующемся рынке образовательных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы формирования системы стратегического управления вузом"

Сухарев Сергей Валентинович

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ ( на примере вузов экономического профиля)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Экономики предпринимательства» Федерального государственного образовательного учреждения Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации,

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Новрузов Роман Беглярович

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Зуев Валерий Михайлович кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Семенихин Александр Игоревич

Ведущая организация -

Государственный управления

университет

Защита диссертации состоится «27» октября 2006 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д.226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-06-11,371-10-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов РФ.

Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук у^/'

М.С-Жукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

В современных условиях одной из самых актуальных проблем вузов является проблема их непрерывного развития, соответствия качества образования современным требованиям общества. Подготовка специалистов с высшим образованием нового поколения, обладающих современными знаниями, способных принимать решения в быстро меняющейся обстановке, - главная задача высшей школы.

Сложные структурные изменения в системе высшего образования, происходящие в настоящее время, не имеют, как правило, четких стратегических ориентиров, что негативно сказывается на эффективности модернизации системы российского образования. В связи с этим исследование вопросов перехода вузов от традиционного управления к стратегическому является актуальной задачей высшей школы на современном этапе.

В условиях формирования рынка образовательных услуг система высшего образования получила новые возможности развития, которые, в свою очередь, диктуют необходимость структурных изменений отрасли, актуализируют проблемы эффективности управления вузом, поскольку система высшего образования не в полной мере соответствует структуре экономики и не может удовлетворить спрос на профессиональные кадры, их качество и количество. <

Рыночные отношения в сфере образования повлияли на условия функционирования вузов: уменьшение бюджетного финансирования, конкуренция с другими субъектами рынка. В этой ситуации успешная деятельность вуза должна опираться на правильный выбор концепции стратегического управления.

Реализация целей развития вуза с большей вероятностью может быть достигнута на основе стратегических подходов к управлению, позволяющих

получать реальный положительный эффект в условиях формирующегося рынка образовательных услуг, усиления коммерциализации высшей школы, роста конкуренции среди вузов, дефицитного бюджетного финансирования.

В настоящее время в системе управления вузом основными функциями можно считать организацию учебного процесса и его контроль. Решение задач выживания вуза в рыночных условиях выводит на первый план такие функции управления как анализ, целеполагание и планирование. В такой ситуации возрастает роль маркетинговой структуры вуза, выполняющей аналитическую и креативную функции.

Развитие информационной структуры современного общества предъявляет новые требования к деятельности вузов, поскольку для обеспечения высокого качества образования необходимо широкое внедрение инновационных технологий, что, безусловно, невозможно без нововведений в процессе управления этой деятельностью.

Разработка соответствующей организационной структуры современных высших учебных заведений, которая обеспечила бы решение вышеперечисленных проблем, является одной из важнейших задач российской системы образования.

Актуальность обозначенных проблем усиливается новыми концептуальными подходами государства к образованию, в основе которых важнейший стратегический принцип социально-ориентированной экономики - приоритетность образования. Решение таких задач в рамках реализации национального проекта «Образование» как запуск системных изменений в российском образовании, становление современного менеджмента в системе образования, предполагает переход от традиционной, слабо адаптивной, системы управления вузом, к более гибкой, реактивной на все внешние изменения, которая должна выявлять и удовлетворять не только текущие, но и перспективные образовательные потребности общества.

Проблемам стратегического управления посвящены труды таких известных специалистов в этой области как И. Ансофф, П. Ассель, К. Боумен,

1 t .

Д.Гибсон, P. Грюнинг, P. Дафт, П. Дойль, В. Кноринг, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд, П.Милгром, Г. Минцберг, А. Томпсон, Б. Твисс. Среди российских ученых, работающих над проблемами стратегического менеджмента, можно выделить Виханского О.С., Владимирова И.Г., Баева Л.А., Ефремова B.C., Петрова А.Н., Смирнова H.H., Фарахутдинова P.A., Шеховцеву Л.С., Басовского Л.Е.

Проблемы стратегического управления в сфере высшего образования исследовались в работах Балобанова А.Е., Богачева E.H., Борисова И.И., Васильева Ю.С., Гачко В.А., Де Йонге A.M., Ефремова Л.Г., Заборовой E.H., Зарецкой СЛ., Нуждина В.Н., Прокопчук Л.О., Пузанкова Д.В., Субетто А.И., Майсакова ДЛ., Киреевой H.A., Князева Е.А. Проблемам управления вузом в условиях рынка образовательных услуг, организации маркетинговой деятельности вузов посвящены труды таких ученых, как Асейнов P.C., Голубков Е.П., Ерошин В.И., Егоршин А.П., Кельчевская Н.Р., Красовский Ю.М., Литвинова Н.П., Патлис Н.Р., Соловьева Д.В., Браверманн A.A. Проблемы инновационного развития высших учебных заведений исследовались в работах Благодатских В.А., Захаровой И.Г., Панковой Н.В., Грудзинского А.О., Курносова И.Н., Толстобровова А.П., Чахунина К.А., Путиловой Е.А., Романковой Л.И., Селянской Г.Н., Титарева Д.Л., Баранчеева В.П.

Анализ литературных источников и методических материалов показал острую необходимость решения проблемы развития системы стратегического управления в сфере высшего образования в условиях формирования рынка образовательных услуг. На сегодняшний день недостаточно разработаны методологические и методические вопросы' стратегического планирования деятельности вузов, создания адекватных организационных структур управления высшим учебным заведением. В существующей практике управления вузом недостаточно освещены вопросы организации маркетинговой деятельности вуза и ее интеграции в систему

стратегического управления. Практически мало уделяется внимания технологии стратегического управления в системе высшего образования.

Целью исследования является разработка системы стратегического управления вузом на концептуальном уровне, позволяющей учитывать изменяющиеся условия на рынке образовательных услуг.

В соответствии с основной целью были сформулированы и решались следующие задачи:

разработка концептуальных основ системы стратегического управления в высшем образовании;

- определение места и содержания функциональной подсистемы стратегического планирования в системе управления вузом;

- рассмотрение возможных маркетинговых стратегий вуза;

- выбор приоритетных инновационных стратегий вуза;

- определение технологии стратегического управления вузом.

Объектом исследования были определены вузы экономического

профиля.

Предмет исследования — основные функциональные подсистемы системы стратегического управления высшим учебным заведением.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения теорий управления, маркетинга, менеджмента, труды российских и зарубежных специалистов высшей школы по этим вопросам. Анализировались нормативные документы, статистические, информационные материалы по состоянию и развитию системы высшего образования в России.

Информационную основу диссертации составили публикации по данной теме, нормативно-законодательные акты, статистические данные вузов, Федеральной службы государственной статистики, Института статистических исследований и экономики знаний.

В процессе исследования использовались методы экономического анализа, статистического анализа, прогнозирования.

Основными научными результатами, составляющими научную новизну исследования и выносимыми на защиту, можно назвать следующие:

• Изучены понятие, сущность и концептуальные основы стратегического управления с точки зрения его применения в сфере образования. Обоснована необходимость перехода вузов к новым методам управления, обеспечивающим успешность их деятельности в условиях формирования рынка образовательных услуг. Концептуальной основой настоящего исследования является система стратегического управления вузом. Рассмотрена роль государства в регулировании деятельности высших учебных заведений в современных условиях, определены стратегические цели государства по реформированию высшей школы.

• Сформулированы организационные и идеологические принципы управления вузом в рыночных условиях на основе концепции прогрессивного маркетинга, позволяющие реализовать важнейшую стратегическую цель — достижение устойчивого экономического развития. Обоснована необходимость применения рыночных механизмов в управлении вузом в условиях возрастающей конкуренции. Анализ конкурентной среды, рынка труда, платежеспособного спроса на образовательные услуги определяют перспективность в управлении вузом концептуального подхода на основе прогрессивного маркетинга.

• Установлена роль и содержание подсистемы стратегического планирования в системе управления вузом. Рассмотрены преимущества стратегического планирования по сравнению с традиционным перспективным. Показана эффективность применения стратегического планирования. Предложены методические рекомендации по реализации стратегического планирования в вузе. Разработаны общие стратегические цели современных государственных вузов.

• Сформулированы основные маркетинговые стратегии высшего учебного заведения. На основе предложенного алгоритма анализа внутренней и внешней среды, постановки целей вуза разрабатываются оптимальные маркетинговые стратегии, реализация которых позволяет вузу усиливать свою конкурентоспособность, оптимизируя свои ресурсы. Выработаны критерии анализа финансово-экономической деятельности вуза, позволяющие оценить эффективность применения маркетинговой стратегии.

• Обоснована необходимость инновационного развития вузов на основе инновационной стратегии высшего учебного заведения — создание интегрированной информационной системы управления вузом. Разработаны механизмы реализации важнейшей организационной инновации высшей школы — развитие дистанционного образования.

• Разработана технология стратегического управления вузом, включающая в себя процесс разработки стратегии вуза, механизм ее реализации и формирование соответствующей организационной структуры учебного заведения. Предложен алгоритм процесса разработки стратегии вуза на основе SWOT-aнaлизa, адаптированного к образовательной сфере. Выработан механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом. Обоснована необходимость формирования адекватной организационной структуры системы стратегического управления вузом. Определены роль и функции маркетинговой службы как важнейшей функциональной подсистемы системы стратегического управления вузом.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые подходы решения проблем управления высшим учебным заведением позволяют вузам наиболее эффективно функционировать в условиях модернизации всей системы высшего

образования. Полученные результаты могут быть использованы вузами для решения проблем, возникающих при переходе от традиционного управления к стратегическому.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование региональной экономики» (г.Рязань, 2004г.), на межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» ( г.Москва, 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 пл.

Структура работы Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой высшего образования в современных условиях

1.1.Концептуальные основы стратегического управления системой высшего образования.

1.2,Организация управления вузом в условиях рынка образовательных услуг.

Глава 2. Организационно-экономические аспекты формирования рациональной системы стратегического управления вузом. 2.1 Стратегическое планирование в системе стратегического управления вузом.

2.2. Современные маркетинговые стратегии вуза.

2.3. Инновационные стратегии в системе стратегического управления вузом.

Глава 3. Технология стратегического управления вузом. 3.1 Организационно-экономические вопросы разработки стратегии развития вуза.

3.2 Механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом.

3.3. Формирование организационной структуры системы стратегического управления вузом.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Основные положения диссертации

Понятие, сущность и концептуальные основы стратегического управления в системе высшего образования.

Стратегическое управление применительно к системе высшего образования можно рассматривать как систему базовых решений, направленных на обеспечение соответствия образовательного учреждения окружающей среде. Стратегическое управление должно обеспечить сбалансированность вуза с окружающей средой, а также его внутреннюю устойчивость. Необходимость применения стратегического подхода в управлении высшей школой диктуется процессами формирования рынка образовательных услуг, глобализации образовательного пространства, постоянного повышения требований общества к качеству образования.

Необходимость коренной модернизации экономики на первый план выдвигает проблему подготовки высококвалифицированных мобильных специалистов и формирование системы подготовки кадров в соответствии с оперативными и стратегическими потребностями экономики.

Система управления высшей школой должна быть реформирована на основе реальной государственной стратегии, обеспечивающей структурную перестройку отрасли, повышение ее эффективности, развитие кадрового потенциала, повышение конкурентоспособности российского высшего образования для достижения основной цели системы высшего образования -обеспечить российскую экономику необходимым количеством качественных

( » (

специалистов, подготовленных в соответствии с современными требованиями, (рис. 1).

На это нацелены основные программные документы, принятые Правительством РФ: Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования, Национальный проект «качественное образование», Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы.

Рис 1. Основные этапы формирования государственной стратегии развития системы высшего образования

Обоснование необходимости применения рыночных механизмов в управлении вузом в условиях конкурентной среды.

В работе анализируется современная ситуация на рынке образовательных услуг, характеризующаяся высоким спросом на профессиональное образование и усилением конкуренции среди вузов.

Развитие рынка образовательных услуг происходит под воздействием ряда факторов, усиливающих конкуренцию между вузами (рис. 2).

В настоящее время на рынке образовательных услуг наблюдается острое соперничество вузов, определяющее такие варианты поведения конкурирующих вузов, как ценовое лидерство или некооперированное взаимодействие.

Расширение спектра образовательных услуг по Форме и виду

Интеграция вузов с учебными заведениями ДРУ9 г? уР9?НЯ

Развитие дисганиионного образования

Рынок Образовательных услуг

Увеличение спооса на качественное обоазование

Развитие платных образовательных услуг

Увеличение предложения наиболее востребованных специальностей

Уменьшение контингента абитуриентов

Рис. 2. Факторы формирующие рынок образовательных услуг Среди опрошенных вузов 24% испытывают острую конкуренцию на рынке образовательных услуг, 58% вузов ощущают некоторую конкуренцию и лишь 18% из опрошенных вузов конкуренции на рынке не испытывают. Причем важнейшим фактором внеконкурентного положения на рынке руководство большинства вузов называют уникальные качества образовательных программ.

На рынке образовательных услуг основное давление на конкурентов оказывают государственные вузы — 36%, причем преобладает соперничество между вузами по ценовым параметрам. К сожалению приходится констатировать, что конкуренция на рынке высшего образования по

качественным параметрам не оказывает серьезного влияния на развитие системы образования.

В условиях рынка эффективность деятельности вуза определяется уровнем его конкурентоспособности. Конкурентные преимущества вуза могут быть обеспечены правильным выбором стратегии на основе рыночного или ресурсного подходов, основанных на использовании маркетинговой теории.

Наиболее перспективным концептуальным подходом в управлении вузом считается маркетинговый, главной целью которого является удовлетворение общественных, корпоративных и личных образовательных потребностей.

Деятельность вуза на рынке образовательных услуг на основе концепции прогрессивного маркетинга строится на реализации аналитической и креативной функций в системе управления.

Аналитическая функция маркетинга включает в себя ситуационный и стратегический анализ внешней и внутренней среды вуза. Креативная функция проявляется в формулировании целей, тактическом и стратегическом планировании деятельности вуза.

Управление вузом в условиях рынка образовательных услуг должно опираться на постоянный мониторинг внешней среды, учитывать потребности рынка, прогнозировать их, ориентироваться на долгосрочную перспективу, формировать организационную структуру адекватную задачам управления. 1

Содержание и роль подсистемы стратегического планирования в системе стратегического управления вузом.

В системе стратегического управления вузом можно выделить три этапа: стратегическое планирование; реализация стратегии; стратегический контроль и регулирование. Важнейшей составной частью является подсистема стратегического планирования, которая осуществляется на

' т

I > ' I

основе стратегического анализа, выбора и разработки стратегии, и характеризуется следующими особенностями:

- стратегическое планирование определяет главные направления развития вуза;

- рассчитано на долгосрочную перспективу;

- рассматривает вуз как единое целое;

основной целью стратегического планирования является формирование потенциала будущего успешного развития вуза.

Стратегическое планирование можно рассматривать как процесс последовательного решения стратегических проблем, на каждом этапе которого применяются специфические методы.

1-ый этап - определение стратегически важных сфер деятельности вуза.

2-ой этап — анализ отдельных стратегических областей ( анализ внешней среды и норм регулирования; анализ рынка и отрасли; анализ сильных и слабых сторон вуза в сравнении с конкурентами).

3-ий этап - разработка концепции вуза, в которой определяются его основные цели и задачи.

4-ый этап — разработка общевузовской стратегии на определенный период, которая должна обеспечить его конкурентное преимущество.

5-ый этап — стратегическое планирование осуществляется на уровне отдельной сферы деятельности, которое опирается на цели и ресурсы, предусмотренные общевузовской стратегией.

6-ой этап - разработка функциональной стратегии для тех функций,-которые наиболее важны для вуза.

7-ой этап — разработка долгосрочных финансовых планов,' которые могут корректироваться в результате оценки финансовой перспективы вуза.

Стратегическое планирование в российской высшей школе сегодня характеризуется отсутствием общепринятых для вузов технологий, ограниченной информированностью вузовского сообщества по этому вопросу, недостаточным опытом применения в системе управления вузов. В

то же время стратегическое планирование, как показывает опыт ведущих российских вузов, и, в частности, опыт ГУ-ВШЭ, может существенно повысить эффективность деятельности вуза в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

Важнейшим показателем эффективности деятельности вуза является финансовые поступления. Доходы ГУ-ВШЭ за период С1999 по 2005 год выросли более чем в 8 раз, причем внебюджетные поступления превосходят бюджетные почти в 2 раза (см. рис. 3).

1800

1600 -

1400 -

1200 -

ю

а. 1000 ■

X 800 •

600 -

400 -

200 -

0

: ЖЙ89.1

-♦-324,1 ___т-2*£2

■-«втб- -а-егт— -»-тяГэ

■ 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 года

[--^►—доходы - в том числе за счет средств федерального бюджета |

Рис. 3. Бюджет ГУ-ВШЭ Стабильное финансовое положение позволяет университету постоянно увеличивать затраты на обучение (см.диаграмму 1), что напрямую влияет на качество процесса образования и успеваемости студентов, около 70% студентов ГУУ-ВШЭ учатся на «хорошо» и «отлично».

Реализация стратегического планирования в вузе как субъекте рынка образовательных услуг должна, на наш взгляд, основываться на следующем алгоритме: анализ внешней среды вуза, прогноз ее развития — анализ внутренней среды вуза — анализ положения вуза по отношению к конкурентам - анализ рейтинга вуза - разработка концепции стратегического развития вуза — разработка основных стратегий по основным направлениям деятельности — выбор оптимальной конкурентной позиции - разработка

основных компонентов маркетинга для достижения выбранной позиции — проектирование организационной структуры, адекватной поставленным целям.

Диаграмма 1. Затраты на одного студента в ГУ-ВШЭ Анализ основных маркетинговых стратегий вуза.

В процессе анализа маркетинговых стратегий вуза обосновывается применение стратегий рыночной ориентации для обеспечения конкурентоспособности вуза, использующего на практике современную концепцию стратегического маркетинга. Основными маркетинговыми стратегиями вуза можно считать стратегию развития, стратегию работы с потребителями образовательных услуг, стратегию работы с конкурентами. В сложных условиях формирующегося образовательного рынка для поддержания жизнеспособности вуза, или, в лучшем случае, для инновационного преобразования вуза применяются стратегии развития: стратегия интеграционного развития, стратегия интенсификационного развития, стратегия диверсификационного развития.

Маркетинговые стратегии работы вуза с потребителями образовательных услуг определяют принципы выбора целевых сегментов потребителей и методы работы с ними. Выделяют следующие виды стратегий работы вуза с потребителями: недифференцированный маркетинг, дифференцированный маркетинг, концентрированный маркетинг.

Стратегии конкурентного поведения на образовательном рынке ориентированы на формирование конкурентных преимуществ, за счет которых вуз стремится занять определенное положение на рынке с учетом отношений с другими субъектами, их конкурентного поведения, целей вуза и его ресурсного потенциала. Основными конкурентными преимуществами вуза являются: репутация вуза на рынке, престиж его диплома у работодателей; наличие государственной аккредитации; предложение образовательных услуг (специальности, специализации, инновационные услуги, уникальные образовательные услуги) в соответствии с утвержденными государственными и международными стандартами; кадровое обеспечение учебного процесса; использование инновационных образовательных технологий; возможность обучения на любой форме; индивидуализация учебного процесса; ценовая политика (доступные цены для большинства потребителей, льготы, стипендии и т.п.); современная материально-техническая база; побочные услуги (трудоустройство, адаптация выпускников).

Высшие учебные заведения могут иметь следующие основные конкурентные стратегии: стратегии вуза-лидера, стратегии вуза-претендента на лидерство, стратегии вуза-последователя лидера, стратегии неконкурирующего вуза.

В условиях рыночных отношений управление маркетингом и финансово-экономической деятельностью вуза должно ориентироваться на следующие критерии: стабильное пополнение финансовых ресурсов вуза; получение прибыли, удержание и расширение доли на рынке образовательных услуг; снижение затрат при выполнении работ по обеспечению жизнедеятельности вуза; информационное обеспечение принятия управленческих решений на основе технико-экономического анализа статистики.

Определение основных инновационных стратегий вуза - создание интегрированной информационной системы управления вузом и развитие дистанционного образования.

Далее в работе рассматривается необходимость применения инновационных подходов в управлении вузом для реализации его стратегических целей с учетом имеющихся в вузе ресурсов. Инновационная деятельность требует существенных затрат, в связи с чем важно оценивать эффективность инноваций и управления инновационной деятельностью, применяя такие критерии, как финансово-экономический, ресурсный, социальный.

Инновационное развитие высшей школы может осуществляться на основе модели многоцелевой системы управления, адаптированной к современным рыночным условиям. Наиболее оптимальной моделью управления инновационной деятельностью вуза, на наш взгляд, должна стать модель, сочетающей главные достоинства традиционной бюрократической и более прогрессивной органической моделей управления.

Одной из важнейших стратегических задач развития вуза является информатизация всей его деятельности на основе соответствующих инновационных технологий, обеспечивающих создание информационной системы вуза, которая включает в себя такие подсистемы, как техническая, программная, информационная, организационная, правовая. Процесс информатизации вуза можно рассматривать как системную организационную инновационную стратегию, реализуемую на основе интеграции инновационных информационных технологий.

Одной из организационных инноваций, получивших распространение в последнее время, является дистанционное образование (заочное, открытое, телеобразование, виртуальные классы и учебные заведения).

Важнейшей функциональной инновационной стратегией вуза является создание интегрированной информационной системы управления, что позволит осуществлять стратегическое планирование с помощью наиболее

распространенных методик; реализовывать стратегическое управление на основе методологии ключевых показателей эффективности; обеспечить информационную прозрачность деятельности вуза для всех участников образовательного процесса; своевременно, полно и достоверно обеспечить информацией руководство вуза для всестороннего анализа ситуации и принятия обоснованного управленческого решения; использовать кадровые, финансовые и материальные ресурсы вуза наиболее эффективно; создать объективную систему контроля качества деятельности всех подразделений вуза.

Объективная необходимость повышения эффективности управления вузом на основе инновационных подходов позволяет сформулировать основные принципы инновационного управления:

1.Важнейший стратегический ресурс вуза - интеллектуальный потенциал, который позволяет постоянно повышать качество образовательного процесса.

2. Создание условий для корпоративного объединения коллектива для решения общих задач, делегирование полномочий структурным подразделениям, включая их финансовую самостоятельность.

3. Разработка стратегических целей и задач для всех уровней управления вуза.

4. Постоянное совершенствование технологии управления деятельностью вуза по всем направлениям.

5. Развитие обратной связи на основе постоянного мониторинга системы управления вузом с целью ее необходимой корректировки в соответствии со стратегическими задачами.

6. Внедрение системы мотивации труда персонала вуза при усилении персональной ответственности сотрудников на основе эффективной системы контроля их работы.

7.Постоянный мониторинг рынка труда, и, прежде всего, исследование потребностей основного потребителя образовательных услуг вуза -молодежи.

Разработка технологии стратегического управления вузом.

Технология стратегического управления вузом включает в себя процесс разработки стратегии вуза, механизм ее реализации и формирование организационной структуры адекватной задачам учебного заведения.

Процесс разработки стратегии высшего учебного заведения осуществляется на основе применения методов стратегического планирования и стратегического анализа положения организации в рыночных условиях, наиболее популярным из которых является матрица И.Ансоффа.

Выбранная стратегия для успешной ее реализации должна основываться на использовании внутреннего потенциала вуза, а также учитывать ряд факторов:

• затраты на реализацию выбранной стратегии должны быть минимальны;

• достижение поставленных стратегических целей должно быть осуществлено за определенное планом время;

• позиции вуза на образовательном рынке должны быть укреплены или, в худшем случае, сохранены;

• в случае отказа от выбранной стратегии ущерб для вуза должен быть минимальным. '

Организационный механизм реализации выбранной стратегии должен обязательно включать в себя постоянный контроль выполнения стратегических задач. Важно учитывать, что контроль должен проводиться на всех стадиях стратегического управления, от процесса разработки до анализа выполнения.

В процессе реализации стратегии контролируются полученные промежуточные результаты в сравнении с запланированными.

В основе системы контроля должна находиться постоянная обратная связь, поставляющая информацию о полученных результатах.

На завершающем этапе реализации вузовской стратегии система контроля обеспечивает руководство вуза информацией, на основе которой оцениваются полученные результаты и принимаются решения по разработке новой стратегии.

Некоторые показатели деятельности высшего учебного заведения, в силу того, что результаты по основным направлениям, как правило, отсрочены, могут анализироваться лишь косвенно. По косвенным показателям, к примеру, можно оценивать повышение качества образовательной деятельности вуза в целом. Путем анкетирования можно проанализировать степень оправдания ожиданий студентов после обучения, сравнивая с данными, полученными по анкетам до начала учебы.

Анализируя экономическую деятельность вуза, можно использовать оценочные показатели, показатели издержек, показатели стратегического управления.

Экономическая деятельность вуза рассматривается по следующим абсолютным оценочным показателям: валовая прибыль по результатам предпринимательской деятельности; добавленная стоимость (прибыль, зарплата, амортизационные отчисления).

Среди оценочных показателей экономической деятельности вуза наиболее общим является стоимостная оценка предоставленных образовательных услуг. 1

Кроме абсолютных показателей экономической деятельности вуза немаловажное значение имеют показатели относительные. Это коэффициенты эффективности использования различных ресурсов вуза.

К показателям стратегического управления относят показатели качества обучения, долю вуза на рынке образовательных услуг по той или иной специальности, показатели повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Эффективность маркетинговой деятельности анализируется по расчетам технико-экономических характеристик деятельности вуза: внешней и внутренней цены по всем видам обучения; себестоимости обучения по всем специальностям и категориям студентов с механизмом индикации инфляционного фактора.

Рассмотренный организационный механизм реализации стратегии должен способствовать успешному применению на практике стратегических подходов в управлении вузов, которые могут обеспечить адаптацию к меняющимся внешним условиям образовательного рынка, постоянно растущим требованиям к качеству образования, в условиях усиливающейся конкуренции в сфере образования.

Организационная структура системы стратегического управления вузом должна соответствовать ключевым стратегическим направлениям деятельности вуза: маркетинг; разработка учебных программ, образовательных продуктов, услуг; рекламная деятельность по продвижению образовательных услуг; подбор персонала, кадровая работа; организация учебно-воспитательного процесса; интеграция в образовательную среду, сотрудничество с другими учебными заведениями; научно-исследовательская деятельность.

К инновационному варианту организационной структуры современного учебного заведения можно отнести гибкую матрично-функциональную организационную структуру, которая позволяет функционально определить основные звенья организации и в то же время рассматривать каждую программу или услугу как отдельный проект.

Предлагаемый вариант организационной структуры вуза должен обеспечить высокое качество управления, создать условия развития внутривузовской кооперации, отказаться от бюрократических принципов управления, повысив гибкость и мобильность при выполнении поставленных задач, эффективно осуществлять контроль за реализацией стратегических целей.

Формирование новой организационной структуры в рамках системы стратегического управления является предпосылкой создания новой модели вуза, состоящей из ряда взаимосвязанных систем, функционирование которых обеспечит реализацию стратегических планов.

Главенствующее положение в этой модели должна занимать система управления, определяющая направление развития вуза и объединяющая все структуры вуза в единое целое.

Необходимым фактором создания новой модели должна стать информационно-технологическая среда вуза, повышающая эффективность его деятельности по всем направлениям.

Важнейшей функциональной подсистемой системы стратегического управления в вузе должна стать маркетинговая служба, выполняющая следующие функции: исследование рынка образовательных услуг; изучение поведения потребителей образовательных услуг; разработка и корректировка стратегических и оперативных маркетинговых планов; планирование новых образовательных услуг; выработка политики ценообразования на платные услуги вуза; осуществление сбытовой политики вуза; формирование положительного имиджа вуза.

В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи, что позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций, раскрывающих научную новизну и практическую значимость работы.

1.В условиях реформирования российского общества образование является основой современной экономики, обеспечивая кадрами высокой квалификации ее отрасли. В связи с этим система образования занимает авангардную позицию в процессе реформирования общества, поскольку должна развиваться опережающими темпами, прогнозируя потребности экономики и по количеству и по качеству выпускаемых специалистов.

2. Традиционная система управления в сфере высшего образования должна быть заменена на более эффективную, современную, гибкую систему на основе стратегического концептуального подхода. >

Модернизация системы управления в области высшего образования должна определяться государственной экономической стратегией, реализация которой в условиях формирования рынка образовательных услуг должна обеспечить повышение конкурентоспособности российских вузов.

3. На основе анализа функционирования системы высшего образования в условиях рынка образовательных услуг обоснована необходимость внедрения стратегического управления в вузах, в связи с чем рассмотрено понятие стратегического управления с точки зрения его применения в сфере образования.

4. Стратегическое управление в системе высшего образования на основе концепции прогрессивного маркетинга должно повысить эффективность работы вузов в рыночных условиях, укрепив их конкурентную позицию путем предложения образовательных услуг высокого качества, обеспечив устойчивое экономическое развитие. Проанализированы основные идеологические и организационные принципы управления вузом на основе концепции прогрессивного маркетинга.

5. В системе стратегического управления вуза особое место занимает подсистема стратегического планирования.

Рассмотрено содержание подсистемы стратегического планирования в высшем учебном заведении, предложена методика реализации стратегического планирования.

Разработаны общие стратегические цели государственных вузов, а также вариант частных стратегических целей ВГНА Минфина РФ.

6. Деятельность вуза как субъекта рынка образовательных услуг на основе концепции стратегического маркетинга должна базироваться на стратегиях рыночной ориентации.

Предложен алгоритм анализа внутренней и внешней среды высшего учебного заведения.

Определены основные маркетинговые стратегии вуза, применение которых позволяет вузу занять конкурентную позицию на рынке образовательных услуг.

Выработаны критерии мониторинга финансово-экономической деятельности высшего учебного заведения, анализ которых позволяет оценить эффективность реализации маркетинговой стратегии.

7. Решение важнейшей стратегической задачи системы образования — повышение качества образовательных услуг, в условиях формирования постиндустриального информационного общества возможно лишь при использовании современных коммуникационных технологий на основе инновационного подхода.

Определена основная инновационная стратегия высшего учебного заведения - создание интегрированной информационной системы управления.

Предложен механизм реализации одной из важнейших организационных инновационных стратегий высшей школы - развитие дистанционного образования.

8. Разработана технология стратегического управления вузом: организационный механизм разработки стратегии, ее реализация, формирование соответствующей организационной структуры вуза.

На основе 5\УОТ-анализа, адаптированного к сфере образования, предложен алгоритм разработки стратегии высшего учебного заведения, г Предложены базовые рыночные стратегии вуза, выбор которых определяет политику вуза на среднесрочную перспективу.

Разработан проект стратегического плана ВГНА Минфина РФ на пятилетний период.

Выработан механизм реализации стратегий основных функциональных подсистем стратегического управления вузом. Раскрыто содержание системы контроля реализации стратегии вуза на основе анализа различных показателей деятельности.

Обоснована необходимость трансформации организационной структуры вуза в соответствии с выбранными стратегиями. Оптимальным вариантом организационной структуры современного высшего учебного заведения можно считать гибкую матрично-функциональную проектную организационную структуру, которая должна стать основой создания новой модели вуза на принципах стратегического управления.

Определены функции важнейших подсистем стратегического управления вуза: маркетинговой службы, отдела информатизации, научно-исследовательской деятельности.

Проведенное исследование направлено в целом на развитие теории и методологии стратегического управления высшими учебными заведениями.

Предлагаемые подходы решения проблем управления в сфере высшего образования позволяют вузам наиболее эффективно функционировать в условиях модернизации системы высшего образования и усиления конкуренции на формирующемся рынке образовательных услуг.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Сухарев C.B. Стратегическое управление в образовании // Вестник ВГНА, №3. 2004 (0,5 пл.).

2. Сухарев C.B. Принципы организации системы стратегического управления вузом // Вестник ВГНА, № 2. 2003 (0,5 пл.).

3. Сухарев C.B. Информационные технологии в образовании - Материалы межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы».

2005 (0,5 пл.).

4. Сухарев C.B. Стратегическое планирование в системе стратегического' управления вузом. Сборник научных статей ППС, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина России, №2,2006 (0,5 пл.).

5. Сухарев C.B. Маркетинговые стратегии вуза //Предпринимательство, №5,

2006 (0,2 пл.).

Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфин*РФ» Лицензия ИДК 00$ 10 от 01.12.9» г. Подписано а печать 13.09.2006 г. Формат A3. Усапечл. 1,2. Тираж 100 м». Заме» Ni »K>f. Тел. 509-33-44. Ten/фа« 371«4М*. 109456, Москва, ВешияковохиЙ 44 пр-д. д.Ч, 1-й учебный корпус* 103 к.