Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахроми, Толибджон Тохирджанович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахроми, Толибджон Тохирджанович
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание экономической безопасности
1.1. Теоретические основы исследования понятия экономическая безопасность.
1.2. Государственные интересы и ценности Республики
Таджикистан и их приоритетные направления развития.
1.3. Критерии и показатели экономической безопасности
Глава 2. Анализ состояния экономики РТ и характеристика угроз экономической безопасности
2.1. Анализ состояния экономики Республики Таджикистан
2.2. Внутренние угрозы экономической безопасности РТ
2.3. Внешние угрозы экономической безопасности РТ
Глава 3. Методы оценки и механизм обеспечения экономической безопасности
3.1. Методы оценки экономической безопасности.
3.2. Механизм обеспечения экономической безопасности.
3.3. Основные задачи и пути обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан"
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность -важнейший элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Она является основным условием стабильного функционирования экономики, её независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.
При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными процессами становления и развития рыночной экономики. Роль и значение государства в этих условиях возрастает, прежде всего, потому, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики для обеспечения экономической безопасности, что значительно увеличивает его общественное предназначение. Государство создает и поддерживает средства коммуникаций и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики на макро- и микроуровне, что снижает неопределенность, непредсказуемость, многих экономических процессов, создавая условия для повышения мобильности факторов производства, формирования инфраструктуры, т.е. той среды, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации.
В ходе обеспечения экономической безопасности формируются концепции и стратегии экономической безопасности. По сути дела, государство задает определенную направленность формирующей стратегии экономической безопасности, которую строит на мониторинге факторов, определяющих угрозы, на различных вариантах и прогнозах экономического и социального развития страны, регионов, отраслей, сфер, секторов экономики.
Тем самым, государство формирует определенную систему оперативного и своевременного реагирования на различные угрозы и их нейтрализацию. Выявление и исследование факторов, формирующих угрозы для экономического развития страны, формулирование предложений по обеспечению оперативного реагирования на них и определяют актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы экономической безопасности предопределена сложившимися ситуациями перехода национальной экономики на рыночные отношения и несоответствием основных догм и методов централизованного планирования новым экономическим условиям. В связи с этим,' сегодня публикуется много научных статей, посвященных вопросам экономической безопасности национальной экономики, в странах СНГ. . Анализ литературных источников позволил нам сделать вывод о том, что первоначально проблема экономической безопасности в экономической науке была исследована в различных академических изданиях в переходный период 1990-х годов. Она разрабатывалась в трудах таких крупных российских экономистов, как Абалкин Л., Алтухов А., Борисенко Е., Павлюченков А., Сенчагов В., Городецкий А., Тамбовцев В., Архипов А., Самсонов А. и др. Исследования проблем экономической безопасности национальной экономики Республики Таджикистан и ее различных сфер находятся в ранней стадии.
Для раскрытия проблемы экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению экономической безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объект, угрозы экономической безопасности.
В Таджикистане большое внимание уделено исследованию различных аспектов экономической безопасности, выявлению их угроз и путей достижения экономической безопасности. Отдельные аспекты проблем разработаны в трудах таких отечественных экономистов, как Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Ахророва А.Д., Саидмуродов JI.X., Разыков В.А., Солиев А.А., Одинаев Х.А. и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом анализе и разработке концептуальных основ обеспечения экономической безопасности национального хозяйства, а также поиск методов ее адаптации в условиях Таджикистана. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая безопасность»;
- определены национальные интересы и приоритеты как основы для формирования целей и стратегий обеспечения экономической безопасности;
- выявлены внутренние и внешние угрозы экономической безопасности Таджикистана;
- обоснована роль государства в обеспечении экономической безопасности;
- выработаны конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности таджикской экономики.
Объектом исследования является экономическая система страны в целом, включая внутриэкономические и внешнеэкономические проблемы и деятельность государственных структур, по обеспечению экономической безопасности национального хозяйства.
Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений по поводу обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. В основу анализа были положены теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования экономики. При исследовании использовались диалектический метод и методы теоретического и общенаучного познания: абстрагирование, анализ, синтез, субъективно-объективный и системный подход.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании экономической безопасности национальной экономики, выделении ее критериев и показателей, а также форм, методов и инструментов обеспечения безопасности страны в условиях переходного периода. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:
• раскрыта сущность экономической безопасности как комплекс экономических и правовых действий, предпринимаемых государством для создания эффективных экономических и правовых условий хозяйствующим субъектам, приводящих к увеличению производства товаров и услуг в обществе и экономического потенциала государства;
• определены национальные интересы и приоритеты как основы формирования целей и стратегий обеспечения экономической безопасности, где выделены базовые и целеформирующие национальные интересы;
• выделены внутренние и внешние угрозы экономической безопасности, недопущение или преодоление которых является важнейшим элементом государственной экономической политики Республики Таджикистан. К внутренним относятся: продолжительность системного кризиса, слабое развитие промышленности, утрата продовольственной безопасности страны, энергетическая безопасность, угрозы в социальной сфере, ослабление научного потенциала, криминализация экономики и коррупция в области управления экономикой, низкая инвестиционная активность и преобладание 6 вложения капиталов в торгово-посредническую деятельность; к внешним: узкий ассортимент экспортируемых товаров, зависимость Таджикистана от ввоза товаров крайней необходимости, отток капитала и недостаточный экспортный и валютный контроль, рост внешнего долга, чрезмерно высокая степень трудовой миграции граждан республики, дискриминационные меры зарубежных стран во внешнеэкономических отношениях с Таджикистаном; неразвитость инфраструктуры экспортно-импортных операций.
• обоснована роль государства в обеспечении экономической безопасности и даны конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности таджикской экономики: эффективная промышленная политика, делающая ставки на передовые технологии; создание механизма государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов в экономике; эффективная регулирования рычагами управления экономикой - финансовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что выводы и предложения могут быть использованы в государственной политике по обеспечению экономической безопасности, в частности, для разработки Концепции экономической безопасности и формирования системы безопасности отраслей таджикской экономики. Механизм реализации должен обеспечить защиту национальных интересов в области экономической безопасности. Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют практическое значение в политике обеспечения экономической безопасности страны.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутри вузовских научных конференциях «Славянские чтения» РТСУ, на республиканских и международных научно-практических конференциях, посвященных раз экономической безопасности.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, 5 приложений, содержит 18 таблиц, 4 рисунка, 4 схемы и изложена на 162 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахроми, Толибджон Тохирджанович
Заключение
Проблемы экономической безопасности Таджикистана в условиях перехода к рынку порождены тяжелыми «наследственными» болезнями еще советской экономики, гражданской войной и её тяжелыми последствиями, нанесенными экономике страны, а также не достаточной эффективностью проводимых в стране экономических реформ на современном этапе развития. Причиной последнего отчасти является отсутствие четкой долгосрочной научно-разработанной концепции экономической безопасности страны, которая содержало бы конкретные обоснованные пути скорейшего выхода страны из затянувшегося экономического кризиса, оздоровление реального сектора экономики, возобновление инвестиционного процесса.
С этой точки зрения продолжение прежнего курса, пренебрегающего тяжелым положением в реальном секторе экономики во имя финансовой стабильности, неприемлемо. Оно ведет к дальнейшему развалу хозяйства страны, сокращению национального богатства, снижению жизненного уровня большинства населения, опасному обострению социальных противоречий.
В нынешних условиях нужно, отбросив априорные идеологические установки и догмы, с позиций реализма и здравомыслия найти решение проблем выхода из кризиса. И не путем отказа от экономических реформ, а продолжая их, но рассматривая реформы не как самоцель, а как средство повышения эффективности экономики и улучшения жизни народа.
В данной диссертационной работе, автором сделаны ряд выводов относительно состояния экономической безопасности республики Таджикистан, на данном этапе развития, разрешение которых могут способствовать обеспечению экономической безопасности страны и на которые должно быть направлено первоочередное внимание Правительства, органов государственного управления и государства в целом. Они следующие:
- не достаточно высокие темпы экономического роста. Здесь предполагается, что экономический кризис, охвативший страну, вот уже более полтора десятка лет является главной причиной слабости экономики страны. Чтобы скорее вывести экономику на новое социально-экономическое условие, государству необходимо создать все условия для поддержания максимально высоких темпов ежегодного роста ВВП. Длительное продолжение существующих темпов экономического роста могут привести к катастрофическим последствиям;
- нехватка денежной массы для обслуживания хозяйственного оборота создает дополнительные трудности хозяйствующим субъектам и усугубляет кризис в экономике. В результате предприятия испытывают постоянную нехватку в деньгах и, оказываясь неплатежеспособными, вынуждены, чтобы не обанкротится, компенсировать потери, которые несут от сокращения производства, повышением цен на выпускаемую продукцию, что ещё более подстегивает инфляцию и ограничивает спрос. В результате появляются новые неплатежеспособные предприятия, происходит очередной спад производства.
- известно, что в рыночной экономике именно доходы через увеличение спроса побуждают к расширению производства. Значит, нужен экономический стимул для увеличения объемов производства, нужны меры прямого государственного воздействия на подъем производства. Таким образом, новый подход должен состоять в адекватном росте доходов трудящихся, и в первую очередь заработной платы, по сравнению с ростом цен. Для этого необходимо: содействие отечественному производителю на внутреннем рынке, разумная налоговая политика с усилением контроля за финансовой дисциплиной.
В свою очередь, влияние политики доходов на оживление производства позволит создать условия для решения других социальных проблем: увеличение рабочих мест, снижение социальной напряженности, развитие сферы платных услуг. Отсутствие четкого осознания приоритетов в проводимой государственной экономической политике и неопределенность конкретных рычагов подъема экономики не позволяют конкретно определить основные задачи и этапы выхода из кризиса.
Отсутствие национального совета по экономической безопасности. Необходимо создать специальные институциональные основы для мониторинга экономической безопасности Таджикистана, изучения угроз безопасности и разработки мер для поддержания и усиления экономической безопасности. Важной чертой такого учреждения должно быть наличие власти, а также тесный контакт исполнительной и законодательной властями. К примеру, в США Билл Клинтон, став президентом вновь, через 60 лет после "нового курса" Ф.Рузвельта и его Комитета по экономической безопасности, создал подобный институт - Национальный экономический совет (НЭС)159, главная функция которого — разработка и проведение мер по поддержанию национальной экономической безопасности. Курирует НЭС специальный помощник президента по экономической политике, который по должности включен в состав правительственного кабинета.
Чтобы создать национальную структуру своей экономики, адекватную рыночным требованиям, Таджикистан должен пройти мучительный путь определения своих приоритетов по всем направлениям и на всех уровнях общества и хозяйства. Ведь она должна не просто включиться в современную мировую экономику, а спрогнозировать свою роль и место в мировом разделении труда. При этом при принятии решений для обеспечения экономической безопасности нужно с осторожностью относится к советам со стороны других стран, которые при проведении своей внешней политики, заботятся прежде всего о своих интересах. Конечно, зарубежным опытом следует пользоваться, но с учетом своей специфики экономического положения.
Государственная стратегия в области экономической безопасности должна осуществляться в интересах достижения общих целей национальной безопасности. Изучив исследования отечественных и российских ученых, нами сделан следующий вывод, что применительно к настоящим условиям Таджикистана, для скорейшего вывода ее из затянувшегося экономического
159 См.: Пороховский А. Россия и современный мир // Вопросы экономики. — 1995. - №1. — с.127-134.
126 кризиса к новой социально-экономической среде, определяющими компонентами стратегического курса могли бы быть:
-эффективная промышленная политика, делающая ставки на передовые технологии;
-эффективный механизм государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов в экономике;
-эффективное управление инструментами регулирования экономики, финансовой, налогово-бюджетной и денежно-кредитной.
Надо полагать, что при разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности следует исходить из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными процессами становления и развития рыночной экономики. Роль и значение государства в этих условиях возрастает. Прежде всего, потому, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики для обеспечения экономической безопасности государство, что значительно увеличивает его общественное предназначение. Государство создает и поддерживает средства коммуникаций и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики на макро-и микроуровне, что снижает неопределенность, непредсказуемость, многих экономических процессов, создавая условия для повышения мобильности факторов производства, формирования инфраструктуры, той среды, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан"
344
На правах, рукописи
БЛХРОМИ Толибджон Тохирджанович
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным
хозяйством: экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 АПР 2010
Душанбе 2010
004601344
Работа выполнена на кафедре экономической теории Российско-Таджикского (славянского) университета
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор |Вохидов У.В.] доктор экономических наук Кадыров Д.Б.
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Савдмуродов Л.Х.
К.Э.Н., доцент Джонмахмадов Ш.Б.
Ведущая организация: кафедра Экономической теории Таджикского Национального университета.
Зашита диссертации состоится «ЗР_» 2010 года в 23—' асов 1И
заседании диссертационного совета К 73/007.01 при Таджикском техническом университете им. академика М.С. Осими, по уд. Ак. Раджабовых Юа.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими и с авторефератом на сайте: ЬЦр/Ау\у\у.НиЛ'|
Автореферат разослан «¿9_» марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ¿Г"""'^
к.э,н., доцент XX. Хабибуллоев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность -важнейший элемент, от которого зависит состояние и будущее развитие любой экономической системы. Она является основным условием стабильного функционирования экономики, её независимости и суверенитета, повышения благосостояния населения и его социальной защищенности.
При разработке концепции и сопутствующей ей стратегии экономической безопасности исходят из наличия различных внутренних и внешних угроз (факторов), которые вызваны трансформационными процессами становления и развития рыночной экономики. Роль и значение государства в этих условиях возрастает, прежде всего, потому, что сама рыночная экономика не является безопасной для всех в силу неопределенности функционирования рыночного механизма. Государство способно сглаживать негативные последствия функционирования рынка и изначально определить «правила игры» для всех субъектов рыночных отношений, используя инструменты регулирования экономики для обеспечения экономической безопасности, что значительно увеличивает его общественное предназначение. Государство создает и поддерживает средства коммуникаций и обеспечивает доступ к информации, касающейся функционирования экономики на макро- и микроуровне, что снижает неопределенность, непредсказуемость, многих экономических процессов, создавая условия для повышения .мобильности факторов производства, формирования инфраструктуры, т.е. той среды, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации.
В ходе обеспечения экономической безопасности формируются концепции и стратегии экономической безопасности. По сути дела, государство задает определенную направленность формирующей стратегии экономической безопасности, которую строит на мониторинге факторов, определяющих угрозы, на различных вариантах и прогнозах экономического и социального развития страны, регионов, отраслей, сфер, секторов экономики. Тем самым, государство формирует определенную систему оперативного и своевременного реагирования на различные угрозы и их нейтрализацию. Выявление и исследование факторов, формирующих угрозы для экономического развития страны, формулирование предложений по обеспечению оперативного реагирования на них и определяют актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоаспектное гь проблемы экономической безопасности предопределена сложившимися ситуациями перехода национальной экономики на рыночные отношения и несоответствием основных догм и методов централизованного планирования новым экономическим условиям. В связи с этим, сегодня публикуется много научных статей, посвященных вопросам экономической безопасности национальной экономики, в том числе стран СНГ. Анализ литературных источников позволил нам сделать вывод о том, что первоначально проблема экономической безопасности в экономической науке была ис-
следована в различных академических изданиях в переходный период 1990-х годов. Она разрабатывалась в -грудах таких крупных российских экономистов, как Абалкин JL, Алтухов А., Борисепко Б., Павлюченков А., Сенчагов В., Городецкий А., Тамбовцев В., Архипов А.. Самсонов А. и др. Исследования проблем экономической безопасности национальной экономики Республики Таджикистан и ее различных сфер находятся в ранней стадии.
Для раскрытия проблемы экономической безопасности крайне важны имеющиеся в экономической литературе подходы к формированию методологии исследования функций государства по обеспечению экономической безопасности, в рамках которой разработаны элементы концепции, объект, угрозы экономической безопасности.
В Таджикистане большое внимание уделено исследованию различных аспектов экономической безопасности, выявлению их угроз и путей достижения экономической безопасности. Отдельные аспекты проблем разработаны в трудах таких отечественных экономистов, как Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Назаров Т.Н., Ахророва А.Д., Саидмуродов JI.X., Разыков В.А., Солиев A.A., Одинаеп Х.А. и др.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом анализе и разработке концептуальных основ обеспечения экономической безопасности национального хозяйства, а также поиск методов адаптации в условиях Таджикистана. В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыта сущность и содержание понятия «экономическая безопасность»:
- определены национальные интересы и приоритеты как основы для формирования целей и стратегий обеспечения экономической безопасности;
- выявлены внутренние и внешние угрозы экономической безопасности Таджикистана;
- обоснована роль государства в обеспечении экономической безопасности;
- выработаны конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности таджикской экономики.
Объектом исследования является экономическая система страны в целом, включая внутриэкономичсские и внешнеэкономические проблемы и деятельность государственных структур, по обеспечению экономической безопасности национального хозяйства.
Предметом диссертационного исследования является совокупность отношений по поводу обеспечения экономической безопасности национального хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности. В основу анализа были положены теоретические разработки и
практические рекомендации специалистов по «опросам экономической безопасности и государственного регулирования экономики. При исследовании использовались диалектический метод и методы теоретического и общенаучного познания: абстрагирование, анализ, синтез, субъективно-объективный и системный подход.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в теоретическом обосновании экономической безопасности национальной экономики. выделении ее критериев и показателей, а также форм, методов и инструментов обеспечения безопасности страны в условиях переходного периода. К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие:
« раскрыта сущность экономической безопасности как комплекс экономических и правовых действий, предпринимаемых государством для создания эффективных экономических и правовых условий хозяйствующим субъектам, приводящих к увеличению производства товаров и услуг в обществе и экономического потенциала государства;
• определены национальные интересы и приоритеты как основы формирования целей и стратегий обеспечения экономической безопасности, где выделены базовые и целеформирующие национальные интересы;
• выделены внутренние и внешние угрозы экономической безопасности, недопущение или преодоление которых является важнейшим элементом государственной экономической политики Республики Таджикистан. К внутренним угрозам относятся: продолжительность системного кризиса, слабое развитие промышленности, утрата продовольственной безопасности страны, энергетическая уязвимость, угрозы в социальной сфере, ослабление научного потенциала, криминализация экономики и коррупция в области управления экономикой, низкая инвестиционная активность и преобладание вложения капиталов в торгово-посредиическую деятельность; к внешним: узкий ассортимент экспортируемых товаров, зависимость Таджикистана от ввоза товаров крайней необходимости, отток капитала и недостаточный экспортный и валютный контроль, рост внешнего долга, чрезмерно высокая степень трудовой миграции граждан республики, дискриминационные меры зарубежных стран во внешнеэкономических отношениях с Таджикистаном; неразвитость инфраструктуры экспортно-импортных операций.
• обоснована роль государства в обеспечении экономической безопасности и даны конкретные предложения по обеспечению экономической безопасности таджикской экономики: эффективная промышленная политика, делающая ставки на передовые технологии; создание механизма государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов в экономике; эффективное управление экономикой с помощью финансовых, налогово-бюджетных и денежно-кредитных рычагов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что выводы и предложения могут быть использованы в государственной политике по обеспечению экономической безопасности, в частности, для
разработки Концепции экономической безопасности и формирования системы безопасности отраслей таджикской экономики. Механизм реализации должен обеспечить защит)' национальных интересов в области экономической безопасности. Выдвинутые в диссертации положения и выводы имеют практическое значение в политике обеспечения экономической безопасности страны.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных внутри вузовских научных конференциях «'Славянские чтения» РТС У. на республиканских и международных научно-практических конференциях, посвященных раз экономической безопасности.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, 5 приложений, содержит 18 таблиц, 4 рисунка. 4 схемы и изложена на 162 страницах машинописного текста.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет и теоретико-методоло! ическая основа, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и отмечено, что производилась апробация работы.
В первой главе - «Понятие и содержание экономической безопасности», рассматриваются вопросы определения сущности и понятия экономической безопасности, теоретико-методологические аспекты исследования сущности национальных интересов и вопросы, классификации показателей экономической безопасности.
Современные тенденции мировой экономики, характеризующиеся постоянным ростом цен на сырье и энергоносители, продовольствие, а так же возрастающие потребности в них, оказывают все большее негативное экономическое воздействие на экономику, жизнедеятельность и жизнеспособность граждан любого отдельно взятого государства, члена мирового хозяйства. Особенно трудно странам с переходной экономикой, в которых еще четко не сформированы институты власти и система долгосрочного государственного прогнозирования, планирования и реагирования на различные негативные факторы внутреннего и внешнего характера, которые способствуют дестабилизации социально-экономической и политической ситуации в стране.
Само понятие безопасности, как некое состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, предполагает способность к самовыживанию в тех или иных условиях. Следовательно, справедливо утверждение о том, что безопасность как результат деятельности имеет множественную предметность1, в одном случае она есть способ-
' См: Основы экономической безопасности (государстве, регион, предприятие, личность) / Под ред. H.A. Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес- школа» «Интел - Синтез*. - 1997. -C.II.
ность системы предотвращать ущерб, в другом - состояние защищенности, в третьем - развитая система мер безопасности. Всс зависит от конкретного исторического периода существования государства, силы и слабости его властных, исполнительных и судебных структур, характера общественных отношений и производительных сил.
Для наглядности рассмотрения содержания понятия безопасности можно выделить следующую ее структуру (рис. 1).
Глобальная] Региональная ¡Государство | ¡Общество] ¡Регион | ¡Частная |
¡Фирма
Личность
Военная | Социальная
I
Политическая
Экономическая
¡Информа
Экологическая
¡№^ко-тех1тлопггёска^ Энергетическая | [Криминологическая Демографическая
Рис. 1. Структура понятия «безопасность»
На наш взгляд, какой бы ни была предметная направленность безопасности, как результата деятельности по обеспечению безопасности личности, общества и государства - она имеет единую целевую направленность - это обеспечение развития. К такому основополагающему мнению мы пришли, применив системно-целевой подход в исследовании проблемы. Действительно, конечной целью деятельности по обеспечению безопасности является создание нормального, беспрепятственного развития. В связи с этим и построена структура нашего исследования.
Таким образом, уяснив понятие «безопасность» можно перейти к рассмотрению понятия «экономическая безопасность». Также как и в безопасности, на наш взгляд можно выделить следующие уровни «экономической безопасности»: международная (глобальная и региональная), национальная и частная (фирм).
Под международной экономической безопасностью предполагается такой комплекс международных условий сосуществования договоренностей
и институциональных структур, при котором каждому государству - члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социально-экономического развития, не подвергаясь внешнему политическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание, взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств.
Под национальной экономической безопасностью в общих чертах понимают некое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гармоничная защита национальных интересов, гармоничное социально-направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов.
Констатировано, что в настоящее время нет единого общепринятого определения понятия «экономическая безопасность государства», поэтому становятся востребованными дальнейшие разработки по данной проблеме. Анализируя сущность экономической безопасности, нами предложены два подхода к определению понятия экономической безопасности: важность рассмотрения экономической безопасности как определенную обусловленность, закономерность, которая существует в динамичном состоянии, т.е. в этом случае: экономическая безопасность -- это состояние устойчивого развития экономики; как целенаправленное действие государства по-созданию определенных условий, при которых повышается его возможность обеспечивать экономическую безопасность.
Последнее структурное построение определения экономической безопасности дает возможность указать на важность роли государства в ее достижении; на конкретные действия, которые необходимо предпринять государству, на том или ином этапе своего развития; на конкретные условия, достижение которых дадут в свою очередь возможность обеспечить экономическую безопасность. Уникальность этой формы структурного построения, заключается в том, что она позволяет каждой стране выработать свое определение, исходя из своих сложившихся условий: экономических, социально-политических, экологических и т.д., в том числе - исходя из своих традиционных взглядов, национальных, географических и климатических особенностей.
Конечная цель деятельности по обеспечению экономической безопасности является достижение «устойчивого развития экономики». Независимость, конкурентоспособность, социально-политическая стабильность и т.д., являются необходимыми условиями и компонентами достижения устойчивого развития экономики.
Таким образом, по предложенной структуре, применительно к современным условиям и уровню развития Таджикистана, приняв во внимание существующие препятствия к устойчивому развитию экономики страны, можно дать следующее определение: «экономическая безопасность - это комплекс экономических и неэкономических (правовых, законодательных) мер, проводимых государством, которые создают эффективные экономиче-
скне и правовые условия для хозяйствующих субъектов и приводят к увеличению производства товаров и услуг в обществе, что в свою очередь, через фискальные функции государства увеличивают экономический потенциал самого государства и повышают ее способность предотвращать и противостоять внешним и внутренним угрозам, нарушающим стабильному росту экономики страны». Схему данного определения можно представить так (рис.2):
•обсль эконимичесього погенииа-']3\
Рис. 2. Схема определенна экономической безопасности
, где: Д|дз... - действия; У, 2.з... - условия; К,;- компоненты.
Действия, предпринимаемые государством, могут быть те или иные меры, которые направлены на создание благоприятных условий. В данном случае они обобщены как комплекс экономических и неэкономических (правовых, законодательных) мер, направленных на создание благоприятных условий хозяйствования субъектам экономики. Под экономическими мерами подразумеваются: регулирование учетной ставки; корм обязательного резервирования; ставок таможенных пошлин; государственная дотация жизненно важных секторов экономики, снижение налоговых ставок до приемлемого минимума и т.д.
Под неэкономическими (правовыми, законодательными) мерами подразумеваются: упрощение законодательных нормативов для хозяйствующих субъектов; упрощение механизмов регистрации и отчетности в органах государственного управления; искоренение бюрократических механизмов; надежная законодательная база защиты частной собственности; искоренение коррупции и криминала и т.д.
Благоприятными условиями являются позитивные результаты, предпринятых государственных действий. В нашем определении характеризуются как увеличение производства товаров и услуг. Здесь можно добавить следующие условия: повышение конкурентоспособности отечественных производителей: рост уровня жизни населения; развитие сектора потребительских благ и услуг; социально-политическая стабильность и т.д.
Подразумевается, что благоприятные сдвиги повысят экономический потенциал государства, а последнее в свою очередь, будет способствовать -защищенности компонентов национальной экономики. К компонентам, нами относится следующее: экономическая независимость; политическая стабильность; надежный оборонный потенциал; экологическая безопасность; ин-
формационная безопасность; надежная база социально-правовых реформ; культурно-нравственное самосохранение.
В свою очередь, стабильность и высокий уровень второго и третьего этапов, приводит к вектору устойчивого развития экономики и обеспечивает экономическую безопасность национальной экономики.
Научная новизна в подобном формулировании понятия экономической безопасности заключается в том, что данное нами структурное построение позволяет вырабатывать каждой отдельной стране свое определение - исходя из сложившихся у нее экономических, социально-политических и иных условий, сохраняя при этом единую целевую и методологическую основу построения.
При формировании целей и стратегий обеспечения экономической безопасности, особую значимость имеет определение национальных интересов и приоритетов. Предложено выделить национальные интересы в две группы: базовые и целеформирующие национальные интересы.
Базовыми национальными интересами для любого государства являются сохранение территориальной целостности, обеспечение достойного уровня жизни населения и достижение государством достойного места в мировом сообществе. Совокупность этих интересов является стержнем, на основе которого формируются и существуют государства. Они являются идейной основой и составляют духовный стержень государства.
Наряду с базовыми национальными интересами существуют интересы культурно-исторического характера, экономического, военно-политического, религиозно-идеологического характера и другие. Совокупность подобных интересов для удобства анализа, предложено назвать группой целеформи-рующих интересов. На основе того, что рассматривается в качестве национальных интересов в каждой из названных сфер, формируются государственные цели, и строится внутренняя и внешняя политика государства.
Таким образом, определение государством своих базовых и группы це-леформирующих национальных интересов способствует:
- формированию государством определенного видения самого себя на региональной или международной арене в долгосрочной перспективе;
- формированию национальной стратегии государства исходя из культурно-исторического прошлого народа или пародов, населяющих данное государство;
- направленности на достижение того положения (состояния, уровня развития), в котором хочет себя видеть государство.
Исходя из анализа вышеизложенного, предложена следующая модель структурирования национальных интересов Таджикистана (рис.3).
Группа «базовых» национальных интересов.
Для .сохранения территориальной целостности предполагается обеспечение национального единства, создание боеспособных войск для противостояния внешним агрессорам.
Обеспечение, достойного уровня жизни населения реализуется посредством комплекса государственных программ по развитию отраслей народно-
го хозяйства, формирование государственных структур и подразделений по социальной защите населения.
Национальные интересы
Достижение ДОСТОЙНОГО мест? ; на мировой арсис |
Укрепление политическом стабильности
«Целсформирующие» национальные интересы
Культурно-исторические
Экономические
Ноенно-иоштичсские
Релипквно-идсологические
Региональные
Международные
Рис. 3. Структура национальных интересов
Достичь достойного места па мировой арене можно через укрепление экономической мощи страны, повышение уровня жизни населения, создание развитой рыночной системы, модернизации и развитие всех отраслей народного хозяйства, укрепление военного гготеициала.
Основополагающими или «базовыми нациошмиилмт; шпересами» любого государства являются сохранение терриюриадык-й яед'.-'гшости, обеспечение достойного уровня жизни населения и досгиуг.;г>-.е государством достойного места в мировом сообщество. Совокупность лтих интересов является стержнем, для достижения которого образуются » существуют государства. Параду с «базовыми национальными интересами», существуют интересы культурно-исторического характера, экономического, военно-политического, религиозно-идеологического характер:', и другие. Совокупность подобных интересов, для удобства анализа, нами предлагается назвать группой «целеформирующих» интересов, поскольку формируют национальные интересы в каждой из названных сфер и способствуют формированию государственной внутренней н внешней политики.
Один из выводов, сделанных нами в главе, состоит в том, что важные в данный момент времени факторы дестабилизации и пороговые значения зко-
комической безопасности, выражаются не в тех или иных строго количественных показателях, а чаще в негативном характере долговременно складывающихся тенденций. Для характеристики пороговых значений экономической безопасности, в экономической литературе предлагается охарактеризовать их, системой показателей общехозяйственного, социально-экономического и эколого-эколомического значения, отражающих предельно допустимые уровни снижения:
• экономической активности; объемов производства, инвестирования и финансирования, за пределами которого невозможно самостоятельное экономическое развитие;
• качества жизни населения, за границами которого возникает опасность неконтролируемых социальных, трудовых, межнациональных и других конфликтов;
° затрат на поддержание и воспроизводство природно-эколошческого потенциала, за пределами которого возникает опасность необратимого разрушения элементов природной среды, утраты жизненно важных ресурсных источников экономического роста
Нами особо отмечено, что пороговые значения для различных макроэкономических процессов «не стоят на месте;,', и соответственно, их эволюция должна постоянно отслеживаться и уточняться.
Вторая глава - «Анализ состояния экономики Республики Таджикистан и характеристика угроз экономической безопасности» - содержит анализ экономического состояния РТ с историческим экскурсом на этапы развития за годы независимости. Для того чтобы лучше отразить настоящее состояние экономики страны, проведены сопоставления макроэкономических данных последних лет с докризисными уровнями 1990 и 1991 гг. В Таджикистане процессы становления независимости и перехода к рыночной системе хозяйствования сопровождается тяжёлыми потерями для экономики. На графике видно резкое падение показателя ВВП с "1991 до 1996 года (рис. 4).
\
со ----
"Г'
о1-
Чт,7
---^Г5гГ?--------------------^эгЧгО*^-------'
1931 1392 1993 1934 1335 1296 1397 1998 1933 3000 2001 1002 2003 2004 2005 2003 2007
¡'¡;с. 4. Кривая темпов роста ВВП (1!Ш-2007гг., 1951г.=100%)
Характерной чертой этого периода был спад производства, инвестиционной активности, безработица. Эти условия требовали срочного проведения экономических реформ для успешною.проведения которых нужна была полит« ческая стабильность.
Сравнительный анализ динамики структуры промышленности, приведенный в диссертации, показал, что основу современной промышленности Таджикистана составляют алюминиевая промышленность и производство цветных материалов: сурьма, свинца, цинка, золота, серебра и т.д.
Серьезную угрозу для экономической безопасности страны представляет слабая политика правительства в промышленной сфере, которая не способна поднять пострадавшую в переходный период, сферу хозяйствования страны. Обретение независимости разрушило сложившиеся в советское время финансово-производственные связи между предприятиями, которые, потеряв производственцо-хозяйсгвсчиые и сбытовые связи, не могли больше вести свою производственную деятельность. Л в период гражданской войны, многие предприятия и вовсе были варварски разграблены.
Таким образом, объемы производства в промышленности до сих пор не достигли своих докризисных уровней. В 2007г." индекс промышленного производства по сравнению с 1990г. составил 82,0%, в том числе в топливной -34,5%, в стекольной - 56,3%, металлообработке - 96,6%, в химической и нефтехимической - 15,7%, в лесной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 35,0%, н промышленности строительных материалов - 23,6%, в легкой - 74,4%, в пищевой - 61,2%.
Несмотря на то, что динамика роста объемов производства в промышленности последних пет колеблется, в целом, она имеет позитивную тенденцию (табл. 1). На наш взгляд, проблема состоит в том, что эти темпы недостаточно высокие, чем они должны были бы быть в настоящий период для экономического развития Таджикистана.
Таблица 1
Индекс общего объема продукции промышленности
_______{¿juioucivrax. к nj^ _ ___
f Ukw! ;;) i -,.u* Индекс объема предадим j промышленности lÜUI ¡2002 115,ö i !0tf,4 2003 1 2Ш Г 2iifÖ j 2M6 2Ö07 j
109-9 1П5.; 1 ,10,4 ! i05.5 109,9 1
! л&бываюшал 104,6 ! 105.0 112.7 1 99.5 105.2
! обрабашешоща» !16,2 ! ; 08.? 100,6 ; 116 .Ii1 110,4
* Статистически ОКСГОДШЧ: ^mW-L.'.l' -2<?1Х / P'l\ 200:;.
Деиндустриализация экономики страны является результатом критического падения показателя ВВП. Его предельное критическое значение в мировой практике считается 30-40%. Деиндустриализация экономики отчасти выражалась в сокращении натуральных объемов производства промышленных товаров и соответственно численности иромышленно-
2 Офшсиальный сайт стагнсшчсского юмисота РТ: Ма«фозг:асомкчес\-1'е псксазаи-'Ш - 9_Вьшуск промышленной продукции (1 ¡¡тонике ¡ю в г.ооояиных ¡¿'чах, 1920-2007 ¡]Kp:^v«-w.snt.tt,r4»si;n/[i7acix.";oii; та mt.icatars I .htm
производственного персонала (ППП), основных производственных фондов и т.д.
Статистические данные подтверждают, что в отрасли произошло серьёзное сокращение общей численности ППП. За 1990-2007 гг. число работников в отрасли сократилось с 215,4тыс. до 80,4 тыс. человек, или в 2,7 раза.
Остается острой проблема использования производственных мощностей, уровень которых в 2007г. в обувной промышленности составил - 0,6%, в производстве сборных железобетонных конструкций и изделий — 6,2%, стеновых материалов - 22,9%, ковров и ковровых изделий - 30,5%, цемента -49,1%. Шелковых тканей в 2004 и в 2005 годах было 7,9% и 12,5% соответственно. но с 2006 года здесь произошло заметное улучшение. В 2006 и 2007 годах уровень использования производственных мощностей по производству шелковых тканей составил 66.2% и 91,2% соответственно.
Без государственного регулирования, крупных вложений и изменения ииегстицистшой политики в деле восстановления производственных мощно-•ггей че обойтись. Также, необходимо активное привлечение иностранных инвестиций. До сих пор Таджикистан остается в числе инвестиционно непривлекательных стран.
В Таджикистане снижение производства отечественных продуктов питания в первой половине 90-х годов привело к засилью импортных продуктов питания. Примерно 70-80% всех продовольственных товаров на внутреннем рынке составляет импортная продукция. В настоящее время положение еще более ухудшается. Кроме тех продуктов, которые у нас ке производятся (апельсины, мандарины, различная продукция пищевой промышленности), мы ввозим традиционные для нас продукты (которые сами можем успешно производить, в силу благоприятных климатических условий), такие как: помидоры, огурцы, арбуз, дыня, яйца, куриное мясо, говядина, молоко, зерно, картошка, бахчевые культуры и т.д. Кроме этого, на продовольственном рынке Таджикистана стали все чаще появляться новые виды традиционной длх нас сельскохозяйственной продукции зарубежного производства, которые раньше считались национальными: лук, груши, яблоки, яйца.
Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что уровень производства продукции в сельском' хозяйстве страны, в настоящее время, не способен удовлетворить даже свой внутренний рынок, по основным видам товаров, что приводит к росту цен на отечественные продукты сельского хозяйства.
Н? прилавках продуктовых магазинов, например в столице, почти все продукты зарубежного производства. Из продуктов отечественного произ-подстоя только вода, пило водочные изделия, небольшая часть мясо молочных изделий, хлеб и мука. Это говорит не только о катастрофическом состоянии в обеспечении населения продовольственной продукцией сельского хозяйства, но и о катастрофическом положении в сфере сырьевой обеспеченности перерабатывающей промышленности сельского хозяйства и вымирании отдельных производств. При вступлении Таджикистана в ВТО этот процесс ещС больше можег усилиться.
Таблица 2
Производство с/х продукции за 2007 год * (тыс/г)__
Мясо (в уб. массе). Молоко Яйца Зерно Ка рто-фель Овощи Фрукты и ягоды
Валовой сбор 59,4 583.6 98,7мл н. шт 111,2 662.1 835,1 157,2
Производство на душу населения, кг 8,2 80,9 15,4 шт. 129,3 91,9 116,0 21,8
Годовая (мни.) норма истребления3 54кг, 331л. 234 шт. 97кг. 89кг. 110кг. й5кг.
* Статистический ежегодник Республики Таджикистан - 2008 IГКС РТ, 2008. с.286; 288,292,
В системе национальной безопасности Таджикистана энергетическая безопасность является одной из важнейших составляющих защиты жизненно важных интересов государства и его граждан. Энергетическая безопасность означает надежное и бесперебойное обеспечение жизнедеятельности всех отраслей национальной экономики топливом и энергией в необходимых объемах и качестве и приемлемых цепах. К сожалению, сегодня топливно-энергетический комплекс Таджикистана абсолютно не отвечает этим критериям. Кризис коснулся и этой сферы, возникли новые, весьма сложные проблемы. В 2007 году в стране производилось (таблица 3): пефти - 24% от объема производства 1991 года, природного газа - 18,8%, угля - 52,6%. За весь период независимости лишь электроэнергетический сектор функционировал относительно стабильно (табл. 3). В 2007 году в стране было выработано электроэнергии на 99% от уровня 1991 года.
Таблица 3
Объемы производства продукции производственно технического назначения
Наименование 1991 2007
Нефть (включая газовый конденсат), тыс. тонн 107,7 25,9
Газ, млн. куб. м1 92,5 17,4
Уголь, тыс. тонн 313 164,5
Все электростанции, млн. кВт/ч. 17597 17494
* Статсборник/ ГКС РТ, 2006. с.,263; 265; Статистический ежегодник РТ, 2008 / ГКС PT, 200S. с.261; 264.
При этом, надо отметить, что Таджикистан имеет достаточный ресурсный потенциал, для того чтобы обеспечить не только свои внутренние потребности в энергии, но и стать значительным поставщиком энергетических ресурсов в другие страны (табл. 4). Речь, прежде всего, идет о гидроэнергетических ресурсах страны, которые занимают особое место в составе природных энергетических ресурсов. Потенциал гидроэнергетических ресурсов Таджикистана составляет 80% всех энергетических ресурсов страны.
1 Разработано Институтом питания Академии медицинских наук Российской Федерации.
Таблица 4
Динамика объемов производства электроэнергии в Таджикистане*
1991 [1997 п 2002 2003 1 2004 2005 2006 '¡2007
Все электростанции, млн. кВт/ч. 17597 14005 15302 16509 | 16491 i 17090 16935 17494
в том числе: гидроэлектростанции, млн. кВт/ч. 16391 13713 15164 16336 1 16339 i 16967 16701 17114
[УШП. P.1.J U П._____________j
тСтатсборншГ7гкС РТ, 2006. с.263; 26^Стаетсгкческий ежегодник РТ, 2008 / ГКС РТ, с.261;264.
Таджикистан, располагая крупным энергетическим потенциалом - 527 млрд. кВт/ч., тем не менее, производит всего - 17114 млн. кВт/часов, то есть менее 4 процентов.
В главе определен перечень наиболее актуальных угроз экономической безопасности Таджикистана, которые разделены на две агрегированные группы, внешние и внутренние угрозы экономической безопасности.
Внутренние угрозы: продолжительность системного кризиса; слабое развитие промышленности; утрата продовольственной безопасности; энергетическая безопасность; угрозы в социальной сфере; ослабление научного потенциала; криминализация экономики и коррупция в области управления экономикой; низкая инвестиционная активность и преобладание вложения капиталов в торгово-посредиическую деятельность.
Внешние угрозы: узкий ассортимент экспортируемых товаров; зависимость от ввоза товаров крайней необходимости; отток капитала; рост внешнего долга; чрезмерно высокая степень трудовой миграции граждан республики и другие.
Определенное опасение вызывает снижение степени доступности к услугам в основных отраслях социальной сферы. Так же все возрастающая коммерциализация сфер образования, здравоохранения, науки, иногда не регламентированная правовыми нормами, при ограниченности бюджетного финансирования агрегирует большие угрозы развитию Таджикистана. Уже отмечено снижение уровня образования, снижение качества бесплатных медицинских услуг (о тдельные их виды стали только платными).
Проведенный нами анализ социальной сферы показывает, что угрозы в этой сфере, такие как - безработица, расслоение и низкий уровень доходов большей части населения, снижение доступности медицины и здравоохранения, науки и образования обретают серьезные размеры и если не предпринимать меры, то все это уже в ближайшем будущем может привести к общественному кризису, так как будет подпитываться с негативными последствиями мирового финансового кризиса.
Особое внимание в работе обращено системе образования. Нами выделены две главные причины негативной подготовки специалистов: выпуск сотен тысяч плохо подготовленных специалистов имеет угрозу разрушения страны; сфера образования я науки, поглощенная коррупцией и местничест-
вом, отбивает желание учиться у тех, кто в действительности намерен обучиться и стать хорошим специалистом в своей области.
Главная причина такого состояния в систе?ие подготовки специалистов, кроется в низком финансировании и низкой заработной плате научного работника. Среднемесячная зарплата работников науки и научного обслуживания в 2007 году составило 166,53 сомони, что в 1,8 раза меньше чем в сфере промышленности, 2,4 раза сферы транспорта, 2,8 раза строительства, 2,9 раза связи, 4,9 раза сферы кредитования.
Кроме того, нестабильная внешнеторговая динамика, связанная, прежде всего, с ограниченностью экспортного потенциала страны, вызывает определенные опасения. Сегодня основное место в экспорте занимают алюминий первичный и хлопок-волокно, тогда как доля готовой продукции незначительна (рис. 5).
Транспортные средства, машины и
Рис. 5. Доля основных товарных групп в экспорте (2007г)
Таким образом, в разрез с тенденциями современного мирового развития Таджикистан выступает в международном обмене как поставщик сырья. Особую опасность вызывает ситуация когда больше половины экспорта приходится на два-три товара. Из опыта многих развивающихся стран известно, что такая структура экспорта при серьезном ухудшении конъюнктуры, связанной со спросом на данные товары на мировом рынке, или политической ситуации ставит экономику на грань катастрофы. Такое положение выдвигает на первый план проблему необходимости расширения и укрепления экспортного потенциала. По всей вероятности, в ближайшее время ожидать в стране заметные сдвиги в структуре экспорта не стоит, к тому же в мировой экономике происходит сильнейший финансовый кризис и это прямым и кос-
венным образом повлияет на экономику нашей страны. Но. тем не менее, решение проблемы ограниченности экспортного потенциала, необходимо выдвинуть в качестве важных направлений экономической политики Таджикистана.
Высокий уровень внешнего долга, его рост увеличивают расходы бюджета на его погашение. Кроме этого, высокий уровень внешних долгов, может усилить попытки его использования для воздействия на принятие экономических и политических решений. В связи с этим, надо вести политику сдерживания внешних заимствований. Однако рост государственного долга до сих пор продолжается. Так, по итогам 2007 года внешний долг Таджикистана составил S1 млрд. 119 млн. 90 тыс4.
Массовость миграции ее длительный характер, скрывает в себе ряд угроз в социально-экономической сфсре, к примеру: в сезон трудовой миграции (с начало весны по середину осени) в кишлаках и селах почти все мужчины отсутствуют, что снижает производительность в сельском хозяйстве, меняет психологию сельских жителей - предпочтительным становится доход от трудовой миграции, нежели от земли; способствуют деградации кадрового потенциала, в связи с длительной работой не по специальности. Длительность пребывания наших граждан в зарубежье, приводит te потере семейных ценностей вырастающего поколения, разрушению семей, беспризорничеству среди детей и т.д. Таким образом, трудовая миграция наших граждан, вместе с положительными свойствами, имеет и отрицательные влияния.
Третья глава - «Методы оценки и механизм обеспечения экономической безопасности» - посвящена сравнительному анализу существующих методов оценки экономической безопасности, разработке концептуальных основ обеспечения экономической безопасности страны и определению содержания государственной политики.
Важным аспектом в формировании концепции и стратегии экономической безопасности, является проблема оценки экономической безопасности.
В диссертации рассмотрены следующие методы измерения экономической безопасности государства: наблюдения показателей и их сравнение с пороговыми значениями; оценки темпов экономического роста и динамики их изменения; многомерного статистического анализа и другие.
В качестве механизма обеспечения экономической безопасности предложено активное государственное регулирование экономики, предполагающее при этом наиболее полную отдачу от работы рыночных механизмов, которые должны оставаться в основе экономики, стремящейся интенсивно развиваться и повышать свою конкурентоспособность. Для этого необходимо разработать Концепцию национальной экономической безопасности, рассчитанную на долгосрочную перспективу, в которой должны быть четко определены пути и механизмы обеспечения экономической безопасности, выявлены индикаторы, отражающие уровень тех или иных угроз экономической безопасности.
Ьйр:/Да1ес0П0ту.\У0гд;>ге5а.сс11п/Вяси]ний-д0лг-Тпджикистана/; l]ttp://www.ca-new.s.oftl'news¿13313;
В этой связи, государственная стратегия в области экономической безопасности должна осуществляться в интересах достижения общих целей национальной безопасности. Определяющими компонентами стратегии должны быть:
-эффективная промышленная политика, ориентированная на использование передовых технологий:
-создание механизма государственной поддержки прогрессивных структурных сдвигов а экономике;
-эффективное управление инструментами регулирования экономики, включая её финансовую, налогово-бюджетную и денежно-кредитную сферы.
В странах с развитой рыночной экономикой административные методы давно превратились в неотъемлемую часть хозяйственного механизма и нигде не ставится задача заменить их чем-то другим. Они вполне оправданы в тех случаях, где максимальная свобода одних субъектов оборачивается тяжелыми потерями для других субъектов и рыночного хозяйства в целом.
Вместе с тем существуют области, где применение административных методов эффективно и не противоречит рыночному механизму: жесткий государственный контроль монопольных рынков; регулирование внешних эффектов и их последствий для окружающей среды; определение и поддержание минимально допустимых параметров благосостояния населения, включая гарантированный минимум заработной платы, пособие по безработице, пенсии и т.п.
Отмечено, что в мировой практике общепринято^, что если: расходы на науку не превышают 2% ВВП, то общество деградирует; расходы на образование не превышают 5% ВВП, то общество обречено на исчезновение.
В Таджикистане расходы на образование в 2006г. составили 0,7% к ВВП6. А финансирование науки остается чрезвычайно низким. Это приводит к распаду научно-исследовательских коллективов, делает научные исследования невыполнимыми и тормозит научное развитие Таджикистана Серьёзную опасность вызывает уход высококвалифицированных специалистов и рабочих из сферы своей профессиональной деятельности в оказывающиеся более престижными и высокооплачиваемыми секторы экономики, или еше более ужасно, когда ученые уезжают за рубеж.
Для вывода экономики из затянувшегося кризиса и решения задач обеспечения экономической безопасности необходимо определить конкретные направления воздействия на экономику, т.е. на какие первоочередные проблемы должна быть направлена экономическая политика государства. На наш взгляд такими направлениями должны быть следующее: структурные преобразования; сисгема мер в области финансов и кредитно-денежных отношений; налогово-бюджетные приоритеты; приоритеты научно-технической политики; аграрная политика; внешнеэкономическая деятельность.
"" См.: Основы экономической безопасности (государство, регион, предприятие, личность) / Под ред. Е.А Олейникова. - М.: ЗЛО «Бизнес - школа» «Интел - Синтез». - 1997. - 288с. (стр.7!).
6 Таджикистан: 15 лет государственной независимости. Статсборник / ГКС РТ, 2006. с.470,471,472.
В ходе реализации политики структурных преобразований, должны решаться задачи повышения совокупного спроса, увеличения нормы сбережения и формирования инвестиционного климата, который будет способствовать трансформации накоплений в инвестиции, обеспечивать перелив финансовых и производственных ресурсов от нежизнеспособных предприятий и из стагнирующих секторов к эффективным товаропроизводителям и в сектора роста. В процессе развития необходимо стимулирование экспорта и в последующем его диверсификация, реагирование импорта в целях защиты отечественных производителей в рамках общепринятых процедур.
Так же, необходима поддержка и стимулирования развития экономически эффективных предприятий и организаций, ликвидации или реорганизации неэффективных экономических структур.
В связи с ограниченными возможностями, которыми располагает промышленность, для проведения кардинальных структурных преобразований, необходима поэтапная система приоритетов.
На первом этапе необходимо: создание благоприятной законодательной основы для равноправного функционирования субъектов хозяйствования, действенный контроль над их фактическим исполнением; создание условие для увеличения производства продукции первичной переработки; корректировка финансовой и кредитно-денежной политики; способствование к повышению уровня использования имеющихся мощностей на предприятиях и их модернизация и т.д.
Важная задача первого этапа также состоит в том, чтобы в максимально возможной степени поддержать науку, наиболее перспективные исследования и разработки, сократить «утечку мозгов», повысить интерес высокопрофессиональных специалистов в развитии и укреплении отраслей промышленности. Для этого, безусловно, нужна прямая бюджетная поддержка и гибкая система стимулов для коммерческого сектора.
Задача второю этапа - переход отраслей и подотраслей через внедрение наукоемких производств на ресурсосберегающие технологии. Здесь необходимо создать условия, чтобы вырученные валютные средства предприятий, в том числе от экспорта направлялись на покупку современных машин и оборудований. Иными словами государство должно регулировать таможенные пошлины таким образом, чтобы приветствовалось ввоз качественных, эффективных и экологически безвредных технологий для последующего использования в производстве. Причем приоритет должен отдаваться сфере обработки сырья, повышению качества продукции, транспортировке и хранению, организации продажи товаров и послепродажному обслуживанию. Это существенно повысит конкурентоспособность отечественных продукций на местных и главное на мировых рынках.
Задача третьего этапа - использование созданных инвестиционных возможностей и накопленного интеллектуального потенциала для производства новых технологий и широкого тиражирования нововведений (инноваций.
Также, важно поддерживать традиционные производства, которые сдерживают потребительский импорт и оказывают положительное воздействие на другие отрасли, в частности, обеспечивают ресурсами формирующиеся отрасли.
В заключении, но результатам исследования сформулированы основные выводы и рекомендации автора.
III. Основные публикации по теме исследования:
1. Бахроми Т.Т. Проблемы продовольственной безопасности Республики Таджикистан // Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2007, №3,1,0 п. л.
2. Бахроми Т.Т. Государственные интересы и ценности Республики Таджикистан и их приоритетные направления // Вестник РТСУ. 2008, №1 (19), 0,4 п л.
3. Бахроми Т.Т. Ослабление научно-технического потенциала как угроза экономической безопасности // «Национальная экономика: проблемы безопасности и конкурентоспособности» Материалы республиканской научно-практической конференции (28-29 ноября 2007 года) ТГНУ -Д.: «Деваштич», 2.008, 0,3 и.л.
4. Бахроми Т.Т. Обеспечения социальной безопасности в Центральной Азии путем углубления регионального сотрудничества // «Актуальные проблемы развития экономики стран Центральной Азии в условиях рынка» Материалы Международной научно-нрактической конференции. - Душанбе: РТСУ, 2008, 0,3 п.л.
5. Бахроми Т.Т. Теоретические основы исследования понятия «экономическая безопасносп,» // Вестник ТГНУ, 2008, №2 (47), 1,0 п.л.
6. Бахроми 'Г.Т. Инвестиционный климат как фактор обеспечения экономической безопасности // Вестник ТГНУ, №7 (55), 2009, 1,2 п.л.
7. Бахроми Т.Т. Сущность национальных интересов и их роль в процессе формирования стратегии экономической безопасности // Вестник РТСУ, №3 (25), 2009,0,7 п.л.
Сдано в печать 29.03.2010 г. Заказ .N«48. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО РИА «Статус» г.Душанбе, ул. Шотемура, 54 тел.: 221-19-32