Концептуальные основы социальной политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Денисова, Ирина Петровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Денисова, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Анализ трактовок концепции социальной политики

1.2. Сущность и элементы социальной политики государства

1.3. Обоснование модели социальной политики государства, адекватной эффективной рыночной экономике

1.4. Влияние мирового опыта и международной интеграции на выбор модели эффективной социальной политики

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ «СУБСИДИАРНО-СТРАХОВОЙ» МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Методологические подходы к реформированию бюджетно-страховой модели социальной политики

2.2. Финансовое и институциональное обеспечение реализации социальной политики государства

2.3. Основы формирования механизма бюджетного регулирования и субсидирования социальных потребностей

2.4. Модель государственной страховой составляющей социальной политики

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, КАК ЭЛЕМЕНТА

ЭФФЕКТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Определение сущности и места социальной услуги как основы формирования рынка социальных потребностей

3.2. Государственное регулирование деятельности субъектов социально-рыночной инфраструктуры

3.3. Роль государства в активизации инвестиционных инструментов развития рынка социальных услуг

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

4.1. Поиск стратегии эффективной социальной политики

4.2. Направления согласования интересов субъектов в ходе обеспечения социально-трудовых основ социальной политики

4.3. Подходы к совершенствованию системы критериев реализации модели эффективной социальной политики

4.4. Региональная политика воспроизводства и доходов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы социальной политики государства"

Актуальность темы исследования. Проблема устойчивого экономического роста уже более десяти лет находится в центре политического и общественного внимания в России. Пути решения этой исключительно важной задачи пытаются искать главным образом в рамках сформировавшейся в последние годы и ныне действующей модели общества. Эта модель складывалась путем формирования некоторых основных черт традиционного капитализма, утверждения частной собственности и рыночного механизма, приспособленных к потребностям быстро возникшей олигархии и постсоциалистической элиты, которые отказалась принять модель современного социализированного капитализма, социально-ориентированной рыночной экономики.

В результате, в отличие от социально-ориентированной рыночной экономики с ее ограничениями полномочий собственности в интересах общественных интересов, широким доступом всех граждан к результатам рыночного хозяйствования, социальным единством общества, в России утвердился, по меткому замечанию Дж. Стиглица, «эрзац-капитализм», «мафиозный капитализм», «капиталистическая система для избранных» (Стиглиц Дж. В глобализацию с недовольством. М., 2002, с. 133, 189).

В сложившейся в России модели капитализма присутствуют некоторые принципиальные характеристики капитализма вообще при отсутствии таких свойств современного капитализма, которые обусловлены достигнутой степенью его социализации и демократизации. В этой модели не заложен необходимый потенциал позитивного развития и отсутствуют силы для преодоления ее пороков и противоречий.

В последние годы государством и элитой предпринимаются усилия по достройке, отладке и частичной корректировке сложившейся системы, не изменяя действующего вектора социально-экономического развития. В проведенных и намечаемых к проведению институциональных преобразований недооценивается или вообще игнорируется социальные составляющие. Это характерно только что принятому закону о монетизации социальных обязательств государства, разрабатываемым реформам здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и естественных монополий с ориентацией их на широкое использование рыночных механизмов и инструментов либеральной политики.

В процессе рыночных преобразований российской экономики возникло множество острых социальных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие и не позволяющие использовать внутренние источники его ускорения. Это, в первую очередь, касается таких социальных пороков и негативных социальных проявлений, как огромные масштабы бедности, чрезмерная дифференциация денежных доходов и потребления населения, сокращение социальных расходов государства, «приватизация» государства ча~ стью общества, криминализация и коррупция.

Сложившийся хозяйственный порядок сталкивается не только с негативными социальными процессами, возникшими в ходе рыночных преобразований и воспроизводящимися ныне в неблагоприятном варианте. Он еще в большей мере обнажил нарастающее несоответствие реалиям мирохозяйственного развития и жестким требованиям конкуренции на мировых рынках в конце XX-XXI века, а также сталкивается с проблемами, связанными с низкой эффективностью сложившихся в последнее десятилетие хозяйственных и социальных институтов и обеспечивающих их реализацию механизмов.

Все это свидетельствует о необходимости кардинального совершенствования действующего ныне хозяйственного порядка, формирования социального государства, которое зафиксировано в качестве важного положения нынешней Конституции РФ. Решение этих задач требует длительного периода времени. Единственно осуществимой в этот период может быть социальная политика, соответствующая модели социально- ориентированной рыночной экономике. Ее отсутствие является одним из определяющих факторов торможения социально-экономического развития

Несмотря на большую значимость проблемы социальной политики, она до сих пор не получила глубокого теоретического осмысления и необходимого практического оформления. Это делает весьма актуальным исследование концептуальных основ социальной политики государства.

Степень научной разработки проблемы в научной литературе. Вопросы осуществления социальных процессов и их роли в социально-экономическом развитии в той или степени исследовались в работах многих отечественных и зарубежных ученых на протяжении длительного периода времени. Особенно большой интерес к данной проблеме наблюдался в XX веке. Он был вызван в значительной мере последствиями Великой депрессии, существенным углублением социализации и демократизации экономики, возрастанием роли социальных отношений в развитии экономики и повышении ее конкурентоспособности.

Область исследования, которая является предметом рассмотрения, по своей сути, представляет собой, сферу, где пересекаются интересы исследователей общих теоретических проблем экономики, источников экономического роста, воспроизводства человеческого капитала, государственного регулирования экономики, а также представителей философских, социологических и политических наук. Решение социальных проблем требует синтеза достижений различных областей экономического знания и смежных отраслей науки с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ на основе системно-функционального подхода.

Природа, генезис, функциональная роль социальных отношений, а также общих вопросов экономической теории исследовались в трудах JI. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, П. Дракера, В. Ивантера, Дж. Кейн-са, Я. Корнай, Н. Кондратьева, В. Куликова, В. Ленина, Д. Львова, К. Маркса, А. Маршалла, К. Микульского, Ю. Осипова, В. Ойкена, В. Черковца, Ю. Яков-ца, Ю. Яременко и др.

В разработке теории социальной политики и ее инструментов автор опирался на работы Н. Волгина, Е. Жильцова, В. Жукова, В. Казакова, Т. Парсонса,

В. Радаева, Б. Ракитского, В. Ракоти, Н. Римашевской, В. Ройка Дж. Ролза, П. Савченко, С. Смирнова, С. Шишкина, О. Шкаратана, JI. Якобсона и др.

В процессе исследования автор широко использовал подходы, идеи и отдельные положения, содержащихся в работах, посвященных теоретической разработке проблем рыночной трансформации российской экономики, становления рыночного механизма и повышения его социальной направленности. В исследовании этих и других проблем принимали участие такие ученые, как С. Глазьев, Гонтмахер, В. Иноземцев, Дж. Кендрик, Г. Клейнер, Р. Коуз, В. Куш-лин, Г. Маркович, В. Маевский, В. Миркин, А. Некипелов, Дж. Тобин, Й. Шум-петер.

В то же время необходимо подчеркнуть, что предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы рыночной трансформации и изменения социальных отношений, общемировые тенденции углубления социализации и демократизации экономики. До сих пор не решены многие вопросы системного подхода к макроэкономическому регулированию социальных процессов и отношений. Не создана концепция социальной политики, адекватная социальной рыночной экономике. Лишь первые шаги сделаны по разработке минимальных государственных стандартов, использованию рыночных принципов в регулировании социальных отношений. Нуждаются в теоретическом осмыслении проблем взаимосвязи и взаимообусловленности экономических и социальных отношений, социального управления рыночными механизмами. Требуется уточнение недостатков и путей дальнейшего развития системы патерналистских отношений между гражданами и государством, социального партнерства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как концептуальные основы социальной политики государства, а также многолетний опыт исследования и накопленный опыт автора предопределили выбор темы исследования, ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теоретико-методологических основ и разработка целостной концепции социальной политики государства в условиях рыночного хозяйствования, сочетания рыночных и государственных механизмов ее реализации.

Последовательное осуществление обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать теоретические подходы к формированию социальной политики в контексте социального государства и социальной рыночной экономики;

- раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и экономических отношений и на этой основе конкретизировать роль социальной политики в экономических преобразованиях;

- дать сравнительный анализ моделей социальной политики развитых зарубежных стран и выявить их слагаемые, приемлемые для российской действительности;

- выделить принципы социальной политики и обосновать их взаимосвязь;

- конкретизировать слагаемые социальной политики и определить их приоритетность;

- уточнить пути активизации социального партнерства с учетом социальной ориентации рыночной экономики;

- наметить пути разграничения социальных полномочий между центром, субъектами федерации и местными образованиями;

- выявить и конкретизировать требования к разработке минимальных социальных стандартов в процессе осуществления социальной политики.

Объектом исследования являются условия и предпосылки формирования концепции социальной политики и ее слагаемые.

Предметом исследования выступает сложная совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования, государственной и рыночной реализации эффективной социальной политики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Концептуальные и теоретические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, историков, юристов, посвященных проблемам государственного регулирования экономики в целом, государственной социальной политики, социальной поддержки населения, финансирования социальной сферы, социального обеспечения и страхования. В исследовании использовались работы в области финансовой и страховой математики. Работа основана на использовании законодательных актов, нормативно-правовых документах Российской Федерации, материалах международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и семинаров. (

При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Ростовской области, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практический конференций; общей и специальной литературы, материалов размещенных в сети Интернет, обзора экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати.

Методологической основой диссертационной работы послужило также современное развитие системной парадигмы, предполагающей изучение взаимосвязи существующей социальной организации общества и экономических процессов в условиях глубоких трансформационных изменений.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01. - экономическая теория, раздела 1 Общая экономическая теорий, п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Концепция исследования исходит из рыночной трансформации социальной политики России, обусловившей новую парадигму общественной координации социально-экономических интересов, способствующую определению стратегии адаптации социального развития к рыночным условиям функционирования.

Особую остроту в контексте новой парадигмы эффективного режима функционирования социальных процессов приобретают проблемы формирования современной модели реализации социально-экономических интересов с использованием инструментария, адекватного условиям рыночной экономики, и изменения методологических подходов к анализу ее слагаемых: социально-трудовой сфере, социальному партнерству, социальной поддержке, социальному обеспечению, социальному страхованию, отраслям социальной сферы. Инновационная модель социальной политики должна учитывать рациональное сочетание государственных и рыночных регуляторов. При этом государственные регуляторы - бюджетное финансирование, регулирование социальных норм воспроизводства и доходов, государственное социальное страхование - рассматриваются как постоянная основа формирования и функционирования социальной политики в условиях трансформационного периода, значение которых по мере укрепления национальной экономики и роста бюджетного потенциала будет усиливаться.

Модель должна быть дополняется рыночными регуляторами: инновационно-инвестиционными элементами на основе капитализации социальных резервов; социальным прогнозированием на базе актуарного моделирования; конъюнктурными элементами развития рынка социальных услуг, наполненных новым содержанием, применительно к социальному развитию, что обеспечит достаточный импульс для вывода реализации социальных функций государства на безболезненное вхождение в рынок и траекторию экономического и финансового оживления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано положение о глубоком кризисе социальной системы, обусловленным множеством факторов: переход от модели патерналистских отношений между государством и человеком .к либеральной модели функционирования социальной сферы; недооценка или полное игнорирование социальной составляющей проводимых экономических реформ; чрезмерная дифференциация денежных доходов и потребления населения; деформированность многих возникших рыночных структур; монополизация экономики, концентрация политико-экономической власти и рождение олигархии; отсутствие научно обоснованной стратегии социально-экономического развития страны; политическая нестабильность и борьба элит; коррупция и неограниченная роль бюрократии.

2. Доказано, что сегодня абсолютно доминирует инструментальный подход к социальным отношениям, исключающим понимание их как содержательной ценности, как такой же базовой структуры, как и экономика, способной влиять на нее и ее детерминировать. Показано, что в действительности социальные отношения призваны выполнять функции оппозиции господствующей экономической системе, уравновешивать и компенсировать складывающиеся в ней негативные тенденции. Корни социальных отношений не в экономике и не в социальных обязательствах государства, а в системе ценностей, осознании общности и единства общества, консенсусе интересов государства, бизнеса и граждан, социальной справедливости. Социальные отношения могут развиваться не только сверху вниз, но снизу вверх, через саморегулирование общества, договорную практику, взаимные обязанности.

3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта возникновения и развития социальной системы дали основание сделать вывод о взаимозависимости и взаимообусловленности социально-экономического строя и типа государства как представительного института общества и исполнителя общих интересов. Обосновано, что социальный тип государства обусловливает создание прочных социальных основ в жизни общества, используя социальную политику, соответствующую модели социально-ориентированной рыночной экономики. Показано, что становление этой модели в нашей стране должно основываться на упреждающем характере социальной политики, на действиях государства по формированию отвечающих минимальным требованиям социальных стандартов и не связываться в первоочередном плане с созданием предпосылок для перехода к социально-ориентированной экономике, требующих длительного времени и нормального функционирования рыночного хозяйства.

4. Дана критика неприемлемости подхода к социальной политике как производной, соподчиненной по отношению к экономической политике и обоснована их диалектическая взаимосвязь, которая находит свое конкретное проявление в их взаимообусловленности и взаимодополнении, обеспечивающих, с одной стороны, успешное функционирование рыночной экономики на основе последовательной реализации института частной собственности, экономической свободы и независимости рыночных агентов, инициативы и личной ответственности работников за свое и семьи благополучие, равных конкурентных отношений для всех хозяйствующих субъектов, отделении собственности от власти, а с другой стороны, доступ максимально большего количества граждан к благам, распределяемым рыночным путем, использование условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов общества исходя из принципов социальной справедливости и благосостояния для всех, консенсус интересов работников, государства, бизнеса на основе социального партнерства, единство общества, социальную стабильность и устойчивость.

5. Разработаны применительно к условиям рыночной экономики критерии формирования социальной стратегии, которые воплощены в таких элементах механизма ее осуществления на макро-, мезо- и микроуровнях российской экономики, как: социализация и демократизация экономической жизни общества; обеспечение благосостояния для всех и социального мира в обществе; общая доступность особенно чистых и смешенных благ и обеспечение необходимого стандарта образования, культуры и отдыха; уменьшение дифференциации доходов и потребления населения до уровня, снижающего и упреждающего остроту социальных проблем; изменение механизма формирования оплаты труда с учетом превращения труда в ее доминирующий источник и повышения роли человеческого капитала как решающего фактора социально-экономического развития; баланс интересов работников, бизнеса и государства, а также между его различными социальными группами, классами и нациями; последовательная реализация принципов социальной справедливости как способа сохранения и укрепления единства и целостности общества.

6. Определены противоречия и недостатки проведенных социальных и экономических реформ и намечаемых к их осуществлению мер, которые получили свое концентрированное выражение в следующих формах и проявлениях: нарушение единства социального пространства; подмена содержательной ценности социальных благ и услуг их инструментальным и формальным пониманием и финансовым обеспечением; неупорядоченность в распределении социальных обязательств в системе «федерация - регион - муниципальное образование»; девальвация принципа общей доступности многих социальных благ и услуг и замена ее возмездностью; сведение социальных обязательств центра исключительно к его финансовым обязательствам и перекладывание ответственности за их предоставление на регионы, стимулируя социальное неравенство между одними и теми же группами населения; абсолютизация экономической и игнорирование социальной составляющей при проведении институциональных преобразования экономики; коренное изменение положения действующей Конституции РФ о социальном государстве.

7. Раскрыта суть и структура адекватной социально-ориентированной рыночной экономике социальной политики как сложной совокупности взаимосвязанных стратегических и тактических мер, направленных на: разработку пороговых значений государственных социальных стандартов, определяющих вектор социально-экономического развития и служащих исходной базой для составления целевых комплексных социальных программ; сочетание государственного и рыночного регулирования денежных доходов и потребления населения с учетом соблюдения принципов эквивалентности и возмездное™, субсидиарное™ и солидарности поколений, социального партнерства, социальной справедливости и благосостояния для всех; повышение личной инициативы и ответственности работников за свое благосостояние и благополучие своей семьи, используя имманентный рыночной экономике принцип обязательного и добровольного страхования социальных рисков; оказание социальной помощи, основанной на принципах перераспределения, субсидиарности и гуманности.

8. Выявлены возможности коммерциализации процесса предоставления населению социальных благ и услуг и использования в ходе его осуществления принципов рыночного хозяйствования. Показано, что рынок социальных благ и услуг не может охватывать всю их совокупность и что сфера его действия определяется специфическими свойствами и общественной значимостью объектов купли-продажи и преобладанием нерыночных форм их регулирования: социальные блага и услуги составляют часть социально-экономической реальности, которая непосредственно затрагивает интересы общества, граждан и бизнеса и рассматривается в контексте общего интереса и социальной стабильности и с позиции функционирования системы в целом; гарантии государства в получении населением социальных благ на уровне минимально установленных стандартов; равнодоступность значительной части социальных благ для различных категорий населения независимо от их социального статуса и материальной обеспеченности; возрастание свойств чистого общественного блага преобладающей части социальных услуг и их экстернального положительного эффекта; укрепление единства общества и обеспечение преемственности его социально-экономического развития и социальной интегрированности

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных основ формирования эффективной социальной политики и раскрытии ее роли в обеспечении социальной стабильности общества и устойчивых и качественных темпов социально-экономического развития. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

- выявлены изменения взаимосвязи социальных и экономических отношений, нашедших свое выражение в органичной встроенности социальной составляющей в систему рыночных отношений и взаимообусловленности показателей экономического роста с индикаторами социального развития, что позволило определить особое качество социальной политики государства, обеспечивающей удовлетворение как социальных потребностей, так и являющейся,способом усиления стабильности макро- и микровоспроизводственного процесса на основе создания условий самообеспечения и саморазвития субъектов социально-экономических отношений;

- сформулирован на основе сравнительного анализа моделей социальной политики государств Западной Европы и Америки, вывод о сочетании рыночных и государственных механизмов регулирования социальных отношений и выделении таких их слагаемых, как: увеличение социальных расходов государства; углубление социализации и демократизации экономики; приоритетность социальных отношений по сравнению с экономическими; ослабление патерналистских отношений и возрастание роли индивидуальной личной ответственности за собственное благополучие; максимальное вовлечение всех индивидов в общественную жизнь;

- раскрыт двойственный характер социальных благ и услуг: с одной стороны, они имеют самостоятельную содержательную ценность, способную оказывать существенное воздействие на экономический рост и социально-экономическое развитие и удовлетворять неуклонно растущие потребности населения; с другой стороны, социальные блага выступают как инвестиционный ресурс, изменяющий конфигурацию факторов экономического развития и обеспечивающий превращение человеческого фактора в доминирующий источник перехода к новой экономике и утверждение инновационного типа развития:

- выделены причины социального кризиса и тенденции к ограничению социальной политики государства и социальной помощи: либеральная модель рыночной экономики и преувеличение возрастающей саморегулирующей роли рынка; недооценка и полное игнорирование экономической свободы и независимости индивидов и их личной ответственности за свое благополучие; ограниченность равного доступа значительной части населения к результатам рыночного хозяйствования и механизмам финансового рынка; несоблюдение равнодоступности к чистым общественным благам и возможностям реализации их экстерналий; неразделенность собственности и государства и приватизация его отдельными элитными структурами; несбалансированность экономических интересов государства, бизнеса и работников;

- раскрыта система взаимосвязи принципов социальной политики: субсидиарное™ и солидарности поколений, составляющих основу социальной помощи; личной независимости и ответственности работников за их индивидуальное и семейное благополучие (основанное на государственном регулировании доходов); эквивалентность и возмездность в обеспечении различного рода социальных рисков (обязательное и добровольное социальное страхование); стимулирование социальной активности и выдающихся заслуг отдельных граждан (социальная поддержка);

- определены адекватные рыночным условиям направления совершенствования социального партнерства: возрастание роли государства в формировании общего интереса, благосостояния для всех и укрепления социального единства общества; повышение социальной ответственности бизнеса и его активного участия в реализации целевых социальных программ и решений социальных проблем; максимальное вовлечение всех граждан в общественную жизнь, повышение их личной ответственности за свое благополучие; активное привлечение рыночных механизмов для предотвращения и снижения социальных рисков; широкое использование эффекта социального капитала и роли некоммерческих организаций, общественных образований и индивидуальной социальной активности;

- намечены основные направления и экономические механизмы реализации социальных функций государства на региональном уровне, включающие: право установления пределов социальности и пределов допустимой либерализации и открытости экономики; механизмы разграничения расходных обязательств и доходных источников, выравнивания уровней социально-экономического развития территорий, определения форм и условий оказания федеральной помощи; разграничение ответственности между Федерацией и субъектами по поводу финансирования социально-значимых расходов; оценку реальных потребностей регионов в бюджетных ресурсах; выработку критериев для определения объема федеральной помощи по текущим социальным расходам;

- конкретизировано содержание минимальных государственных социальных стандартов, определяющих уровень социальных гарантий государства, дающих качественную и количественную оценку предоставляемых населению социальных благ, обеспечивающих реализацию целевых социальных программ и являющихся исходной базой для реализации принципа социальной справедливости.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования социальной политики, развивают их методологическую базу и представляют комплексное системное решение важных научных и практических проблем социального развития. Они могут служить теоретической основой для разработки концепции социального развития, бюджетной и страховой политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем выработки выводов и рекомендаций.

Основные положения и выводы, выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию блока проблем развития государственной социальной политики, механизма регулирования, обеспечения социальными потребностями, могут быть использованы при разработке социальной политики в области предоставления социальных услуг: при формировании федеральных и региональных социальных программ, корректировке механизма регулирования социальными процессами, формирование благоприятного социального климата в стране; в преподавании учебных курсов по основам экономической теории, теории переходной экономики, экономики социальной сферы.

Методы актуарного моделирования и социального нормирования, разработанные с учетом опыта зарубежных стран могут быть использованы на макро- и мезоуровне в целях оптимизации финансовых потоков модели социальной политики.

Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы: в ходе реализации совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации, Национального фонда подготовки кадров, Академии бюджета и казначейства «Управление государственным бюджетом» (раздел «Социальная политика». НПФК-4100) (г. Ростов-на-Дону, апрель 1999г.); в ходе реализации совместного проекта Тасис и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе «Финансовая прозрачность федеральных трансфертов на Юге России» (сентябрь-февраль 2002г.); в ходе реализации долгосрочного проекта переподготовки и повышения квалификации управленческих работников на ОАО «Рост-сельмаш», ОАО «Донской табак» г. Ростов-на-Дону; в ходе реализации Государственной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Концептуальные положения диссертационного исследования использованы в процессе формирования тарифной политики в области профессионального страхования (Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве) и инвестиционной политики аккумулирования и размещения страховых резервов Фонда Социального Страхования Российской Федерации (20012003гг.)

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по государственному управлению, государственным и муниципальным финансов, социальной работе при чтении учебных дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Экономика социальной сферы», «Внебюджетные фонды», «Страхование», «Финансы», «Бюджет и бюджетная система».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 98,0 п.л., в том числе 5 монографий объемом 57,0 п.л.; 6 учебных пособий, в том числе 2 с грифом Министерства образования РФ объемом 19,0 п.л.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и библиографию. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Денисова, Ирина Петровна

Основные выводы исследования можно свести к следующему:

1. В России сложились условия для выработки и реализации концепции эффективной государственной социальной политики. Этому способствовал процесс политической и социально-экономической стабилизации в стране, принятие таких основополагающих документов, как «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и «Концепция стратегического развития России до 2010 года», а также выход в свет глубоких научных исследований по проблемам социальной политики.

Федеральные и региональные власти могут концептуально строить социальную политику, совершенствовать социальные механизмы экономических преобразований.

2. Социальная политика призвана обеспечить социальную стабильность, согласованность экономических и социальных целей и строиться на согласовании интересов и координированных действий субъектов и уровней власти: феь дерального центра, субъектов Российской Федерации и муниципальных органов. При этом необходимо формирование работающего механизма ответственности власти и основных субъектов экономики за достижение согласованных параметров уровня и качества жизни, а также строгое разграничение ответственности федерального центра, субъектов Российской Федерации, муниципальных органов, бизнеса и домохозяйств за повышение благосостояния населения и решение всех социальных задач, что позволит наладить диалог главных участников экономического процесса.

Разработка социальной политики, отвечающей интересам большинства

• У населения, с экономическими преобразованиями, отвечает требованиям повышения уровня и качества жизни всего населения.

3. Определение стратегии социально-экономического развития России невозможно без объективной количественной и качественной оценки человеческого потенциала, вне анализа факторов, которые воздействуют на его изменения и применения надежной систем показателей, характеризующих объективно уровень и качество жизни.

Анализ показал, что за период 1999-2003гг. реальные доходы населения России сократились на 55%, реальная заработная плата снизилась на 56,9% ц реальный размер пенсий уменьшился на 44,1%. Неблагоприятные тенденции в динамике реальных доходов, реальной заработной платы и реальных пенсий наблюдаются и по Южному федеральному округу, причем в отдельных субъектах этого округа снижение реальных доходов населения происходило более высокими темпами, чем в Российской Федерации в целом.

Одновременно изменилась структура доходов населения в сторону снижения доли оплаты труда в доходах и уменьшилась также доля оплаты труда в ВВП.

4. Значительную роль в формировании человеческого потенциала играет естественное и социальное воспроизводство населения. Сложившиеся к настоящему времени тенденции развития населения в Российской Федерации, как в целом, так и по отдельным регионам (в частности, в Южном федеральном округе), такие как снижение его численности вследствие роста смертности при снижении рождаемости, старение населения, в ближайшее десятилетие будут оказывать дестабилизирующее воздействие на развитие экономики и социальной сферы.

Характер естественного воспроизводства обусловливается осуществляемой демографической политикой.

Социальное же воспроизводство различных слоев и групп населения обеспечивается развитием всех отраслей социальной сферы, находящейся под i регулирующим воздействием государства, которое всё ещё ориентировано на остаточный затратный вариант финансирования развития социальной сферы.

На протяжении ряда лет имеет место снижение доли расходов на развитие социальной сферы и в величине ВВП, и в консолидированном бюджете. Кроме того, примерно 15% расходов консолидированного бюджета составляют расходы федерального бюджета на социально-культурные мероприятия, а 85% расходов приходится на долю бюджетов территорий, которые в силу не укрепившейся пока всей совокупности федеративных отношений и по некоторым другим причинам всё ещё не имеют прочной финансовой базы. Отсюда недостаток источников финансирования отраслей социальной сферы, и прежде всего здравоохранения и образования.

5. Важное значение в бюджетном регулировании финансового обеспечения социальной сферы придается совершенствованию государственных минимальных социальных стандартов, которые при соблюдении единого в России подхода к их формированию всё больше должны учитывать местные особенно-ста. Уровень социальных нормативов определяется как нечто среднее из фактического потребления в различных субъектах Федерации и всех необходимых составляющих развития человеческого потенциала. При этом необходима более глубокая дифференциация создаваемых местных социальных стандартов по зонам городов, населенных пунктов, входящих в муниципальные образования.

6. При выработке стратегии социально-экономического развития на федеральном, региональном и муниципальном уровнях необходимо учитывать адаптационные возможности социально активной части населения.

При разработке программ социально-экономического развития регионов и программ содействия занятости населения администрациям субъектов РФ необходимо учитывать сложившиеся особенности развития «среднего класса» и в изменении приоритетов развития социальной сферы, создающих условия для его формирования.

7. Формирование эффективной социальной политики требует приведения в действие всего многообразия социальных факторов при соблюдении ряда условий, к которым относятся развитие законодательной базы, обеспечивающей успешное решение данной проблемы, принятие эффективных мер к исполнению законов, выработка механизмов, обеспечивающих разрешение социальных противоречий, правовую защиту личности, социальную ориентацию деятельности всех хозяйствующих субъектов.

Одновременно с этим не менее важным вопросом является выбор формы включения социальных факторов в программу экономических преобразований. Можно использовать уже сложившуюся форму - разработку программы усиления воздействия социальных факторов на экономику или другую форму - выработку механизмов заинтересованности и определенной выгоды работодателей, работников, населения, которые приведут к интеграции социальных и экономических факторов. Наиболее успешным может быть сочетание этих форм.

С реформированием социальной политики возрастает и роль государства в глубине принимаемых гарантированных социальных обязательств. Недопустимо принятие завышенных обязательств государства по сравнению с его возможностями в социальной сфере. В связи с этим важным инструментом социальной политики выступает социальная стандартизация, социальное страхование, социальное партнерство, муниципализация социальной политики. В социальной политике необходимо сместить акцент принятия решений на уровень местного самоуправления, что сделает социальную политику экономически стимулирующей, а не ограничивающей экономический рост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование по проблеме формирования государственной социальной политики России в трансформационный период позволяет более полно сформулировать научные результаты и предложения, направленные на осуществление мер по активизации социальной составляющей экономических преобразований. Воздействие социальных факторов охватывает различные сферы экономики, приводит к изменению структуры общественных потребно^-стей, видов экономической деятельности, ценностей. Современная экономика -это целостный механизм, основанный на оптимальном сочетании материальных и социальных ценностей, рыночных и нерыночных методов хозяйствования.

Так как тема исследования является многоплановой, охватывающей широкий круг вопросов, то при выделении положений, характеризуемых новизной, автор исходил из тех, которые были в центре внимания исследования, а также тех, которые обстоятельно не рассматривались, но затрагивались и освещались для углубления обоснования основных положений.

В диссертационном исследовании выявлена необходимость активизации роли государства в развитии отраслей социального комплекса, заключающейся в:

- законодательном регулировании производства и потребления трудовых отношений, компетенции органов власти различных уровней в развитии социальных отраслей (законы об образовании, культуре, здравоохранении, медицинском страховании, о жилье и др.);

- производстве социальных услуг, являющихся общественными благами (государственные школы, вузы, больницы, государственный жилищный фонд, музеи, библиотеки, театры и др.);

- субсидировании частных производителей общественных благ (некоммерческие организации, кондоминимумы);

- субсидировании потребителей социальных услуг (льготные цены и коммунальные тарифы, кредиты, ваучеры, стипендии и др.);

- покупке социальных благ и услуг (бесплатное образование, медицинское обслуживание, библиотеки, музеи, государственное страхование, государственный заказ, покупка произведений искусства у авторов и др.);

- перераспределении расходов через систему бесплатных социальных услуг, льготы для потребителей; социальное страхование и социальное обеспечение, целевые программы поддержки регионов и отдельных социальных групп населения;

- разработке и реализации политики в области ЖКХ, образования, культуры и здравоохранения на различных уровнях (национальном, региональном, местном), в том числе на основе государственных программ;

- обеспечении государственных гарантий и социальной защиты граждан и работников в сфере социального обслуживания (минимальная оплата труда, пенсии, право на жилище) обязательное среднее образование, обязательное социальное и медицинское страхование, субсидии и бесплатные услуги нетрудоспособным и др.);

- налоговом регулировании (целевые налоги, страховые взносы и налоговые льготы). :i

В работе обоснована необходимость формирования российской «субсидиарно-страховой» модели социальной политики и механизма ее реализации.

Разработка такой модели вызвана объективными специфическими условиями трансформационного периода, но при этом, естественно отечественная модель должна формироваться с учетом и на основе познания уже сформировавшихся систем.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы социальной политики государства"

На правах рукописи

Денисова Ирина Петровна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.01(1)-Экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории Ростовской-на-Дону Государственной академии сельскохозяйственного машиностроения

Научный консультант-

доктор экономических наук, профессор Клиновенко Л.Р.

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Куликов В.В. доктор экономических наук, профессор Литвинов В.А. доктор экономических наук, профессор Мысляева И.Н. Ведущая организация - Институт экономики РАН

Защита состоится« « 2005 г.в ^^ час. В ауд

На заседании диссертационного совета Д 501.001.12 в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119992,ГСП-2, Москва ,Ленинские горы ,МГУ,1 -й корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им.М.В .Ломоносова

Автореферат разослан Ученый секретарь Диссертационного совета Д501.001.12 К.э.н.профессор

Ф.М.Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема устойчивого экономического роста уже более десяти лет находится в центре политического и общественного внимания в России. Пути решения этой исключительно важной задачи пытаются искать главным образом в рамках сформировавшейся в последние годы и ныне действующей модели общества. Эта модель складывалась путем формирования некоторых основных черт традиционного капитализма, утверждения частной собственности и рыночного механизма, приспособленных к потребностям быстро возникшей олигархии и постсоциалистической элиты, которые отказалась принять модель современного социализированного капитализма, социально-ориентированной рыночной экономики.

В результате, в отличие от социально-ориентированной рыночной экономики с ее ограничениями полномочий собственности в интересах общественных интересов, широким доступом всех граждан к результатам рыночного хозяйствования, социальным единством общества, в России утвердился, по меткому замечанию Дж. Стиглица, "эрзац-капитализм"," мафиозный капитализм", "капиталистическая система для избранных" ( Стиглиц Дж. В глобализацию с недовольством. М., 2002,-133,189.).

В сложившейся в России модели капитализма присутствуют некоторые принципиальные характеристики капитализма вообще при отсутствии таких свойств современного капитализма, которые обусловлены достигнутой степенью его социализации и демократизации. В этой модели не заложен необходимый потенциал позитивного развития и отсутствуют силы для преодоления ее пороков и противоречий.

з

В последние годы государством и элитой предпринимаются усилия по достройке, отладке и частичной корректировке сложившейся системы, не изменяя действующего вектора социально-экономического развития. В проведенных и намечаемых к проведению институциональных преобразований недооценивается или вообще игнорируется социальные составляющие. Это характерно только что принятому закону о монетизации социальных обязательств государства, разрабатываемым реформам здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и естественных монополий с ориентацией их на широкое использование рыночных механизмов и инструментов либеральной политики.

В процессе рыночных преобразований российской экономики возникло множество острых социальных проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие и не позволяющие использовать внутренние источники его ускорения. Это, в первую очередь, касается таких социальных пороков и негативных социальных проявлений , как огромные масштабы бедности, чрезмерная дифференциация денежных доходов и потребления населения, сокращение социальных расходов государства, "приватизация" государства частью общества, криминализация и коррупция.

Сложившийся хозяйственный порядок сталкивается не только с негативными социальными процессами, возникшими в ходе рыночных преобразований и воспроизводящимися ныне в неблагоприятном варианте. Он еще в большей мере обнажил нарастающее несоответствие реалиям мирохозяйственного развития и жестким требованиям конкуренции на мировых рынках в конце ХХ-ХХ1 века, а также сталкивается с проблемами, связанными с низкой эффективностью сложившихся в последнее десятилетие хозяйственных и социальных институтов и обеспечивающих их реализацию механизмов.

Все это свидетельствует о необходимости кардинального совершенствования действующего ныне хозяйственного порядка, формирования социального государства, которое зафиксировано в качестве важного положения

нынешней Конституции РФ. Решение этих задач требует длительного периода времени. Единственно осуществимой в этот период может быть социальная политика, соответствующая модели социально- ориентированной рыночной экономике. Ее отсутствие является одним из определяющих факторов торможения социально-экономического развития

Несмотря на большую значимость проблемы социальной политики, она до сих пор не получила глубокого теоретического осмысления и необходимого практического оформления. Это делает весьма актуальным исследование концептуальных основ социальной политики государства.

Степень научнойразработкипроблемы в научнойлитературе.

Вопросы осуществления социальных процессов и их роли в социально-экономическом развитии в той или степени исследовались в работах многих отечественных и зарубежных ученых на протяжении длительного периода времени. Особенно большой интерес к данной проблеме наблюдался в XX веке. Он был вызван в значительной мере последствиями Великой депрессии, существенным углублением социализации и демократизации экономики, возрастанием роли социальных отношений в развитии экономики и повышении ее конкурентоспособности.

Область исследования, которая является предметом рассмотрения, по своей сути, представляет собой, сферу, где пересекаются интересы исследователей общих теоретических проблем экономики, источников экономического роста, воспроизводства человеческого капитала, государственного регулирования экономики, а также представителей философских, социологических и политических наук. Решение социальных проблем требует синтеза достижений различных областей экономического знания и смежных отраслей науки с практическим отечественным и зарубежным опытом реформ на основе системно-функционального подхода.

Природа, генезис, функциональная роль социальных отношений, а также общих вопросов экономической теории исследовались в трудах Л. Абалкина, А.Аганбегяна, П. Грегори, Дж.Гэлбрейта, П.Дракера, В.Ивантера, Дж.Кейнса, Я.Корнаи, Н.Кондратьева, В.Куликова, В.Ленина, Д.Львова, К.Маркса, А.Маршалла, К.Микульского, Ю.Осипова, В.Ойкена, В.Черковца, ЮЛковца, КХЯременко и др.

В разработке теории социальной политики и ее инструментов автор опирался на работы Н.Волгина, Е.Жильцова, В.Жукова, В.Казакова, Т.Парсонса, В.Радаева ДРакитского, В.Ракоти, Н.Римашевской, В.Роика Дж.Ролза, П.Савченко, С.Смирнова, С.Шишкина, О.Шкаратана, Л.Якобсона и др.

В процессе исследования автор широко использовал подходы, идеи и отдельные положения, содержащихся в работах, посвященных теоретической разработке проблем рыночной трансформации российской экономики, становления рыночного механизма и повышения его социальной направленности. В исследовании этих и других проблем принимали участие такие ученые, как С.Глазьев, Гонтмахер, В.Иноземцев, Дж.Кендрик, Г.Клейнер, Р.Коуз, В.Кушлин, Г.Марковиц, В.Маевский, В,Миркин, А.Некипелов, Дж.Тобин, Й.Шумпетер.

В то же время необходимо подчеркнуть, что предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы рыночной трансформации и изменения социальных отношений, общемировые тенденции углубления социализации и демократизации экономики. До сих пор не решены многие вопросы системного подхода к макроэкономическому регулированию социальных процессов и отношений. Не создана концепция социальной политики, адекватная социальной рыночной экономике. Лишь первые шаги сделаны по разработке минимальных государственных стандартов, использованию рыночных принципов в регулировании социальных отношений. Нуждаются в теоретическом осмыслении проблем взаимо-

связи и взаимообусловленности экономических и социальных отношений, социального управления рыночными механизмами. Требуется уточнение недостатков и путей дальнейшего развития системы патерналистских отношений между гражданами и государством, социального партнерства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов такой крупной научной и практической проблемы, как концептуальные основы социальной политики государства, а также многолетний опыт исследования и накопленный опыт автора предопределили выбор темы исследования, ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретико-методологических основ и разработка целостной концепции социальной политики государства в условиях рыночного хозяйствования, сочетания рыночных и государственных механизмов ее реализации.

Последовательное осуществление обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- обосновать теоретические подходы к формированию социальной политики в контексте социального государства и социальной рыночной экономики;

- раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность социальных и экономических отношений и на этой основе конкретизировать роль социальной политики в экономических преобразованиях;

- дать сравнительный анализ моделей социальной политики развитых зарубежных стран и выявить их слагаемые, приемлемые для российской действительности;

- выделить принципы социальной политики и обосновать их взаимосвязь;

- конкретизировать слагаемые социальной политики и определить их приоритетность;

- уточнить пути активизации социального партнерства с учетом социальной ориентации рыночной экономики;

- наметить пути разграничения социальных полномочий между центром, субъектами федерации и местными образованиями;

-выявить и конкретизировать требования к разработке минимальных социальных стандартов в процессе осуществления социальной политики.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются условия и предпосылки формирования концепции социальной политики и ее слагаемые.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования выступает сложная совокупность социально-экономических отношений по поводу формирования, государственной и рыночной реализации эффективной социальной политики.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Концептуальные и теоретические принципы и положения исследования базируются на фундаментальных разработках в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, историков, юристов, посвященных проблемам государственного регулирования экономики в целом, государственной социальной политики, социальной поддержки населения, финансирования социальной сферы, социального обеспечения и страхования. В исследовании использовались работы в области финансовой и страховой математики. Работа основана на использовании законодательных актов, нормативно-правовых документах Российской Федерации, материалах международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и семинаров.

При разработке теоретических и методологических основ исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России, Ростовской области, ежегодников, справочников, содержащих фактические материалы по Южному федеральному округу, а также монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций; общей и специальной литературы, материалов размещенных в сети Интернет, обзора экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы периодической печати.

Методологической основой диссертационной работы послужило также современное развитие системной парадигмы, предполагающей изучение взаимосвязи существующей социальной организации общества и экономических процессов в условиях глубоких трансформационных изменений.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01.-экономическая теория, раздела 1 Общая экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы.

Концепция исследования исходит из рыночной трансформации социальной политики России, обусловившей новую парадигму общественной координации социально-экономических интересов, способствующую определению стратегии адаптации социального развития к рыночным условиям функционирования.

Особую остроту в контексте новой парадигмы эффективного режима функционирования социальных процессов приобретают проблемы формирования современной модели реализации социально-экономических интересов с использованием инструментария, адекватного условиям рыночной экономики, и изменения методологических подходов к анализу ее слагаемых: социально-трудовой сфере, социальному партнерству, социальной поддержке, социальному обеспечению, социальному страхованию, отраслям социальной сферы. Инновационная модель социальной политики должна учитывать рациональное сочетание государственных и рыночных регуляторов. При этом государственные регуляторы, заложенные в этой модели, - бюджетное финансирование, регулирование социальных норм воспроизводства и доходов, государственное социальное страхование - рассматриваются как постоянная основа формирования и функционирования данной модели, значение которых по мере укрепления национальной экономики и роста бюджетного потенциала будет усиливаться.

Модель должна быть дополняется рыночными регуляторами: инновационно-инвестиционными элементами на основе капитализации социальных резервов; социальным прогнозированием на базе актуарного моделирования; конъюнктурными элементами развития рынка социальных услуг, наполненных новым содержанием, применительно к социальному развитию, что обеспечит достаточный импульс для вывода реализации социальных функций государства на безболезненное вхождение в рынок и траекторию экономического и финансового оживления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано положение о глубоком кризисе социальной системы, обусловленным множеством факторов: переход от модели патерналистских отношений между государством и человеком к либеральной модели функционирования социальной сферы; недооценка или полное игнорирование

социальной составляющей проводимых экономических реформ; чрезмерная дифференциация денежных доходов и потребления населения; дефор-мированность многих возникших рыночных структур; монополизация экономики, концентрация политико-экономической власти и рождение олигархии; отсутствие научно обоснованной стратегии социально-экономического развития страны; политическая нестабильность и борьба элит; коррупция и неограниченная роль бюрократии.

2. Доказано, что сегодня абсолютно доминирует инструментальный подход к социальным отношениям, исключающим понимание их как содержательной ценности, как такой же базовой структуры, как и экономика, способной влиять на нее и ее детерминировать. Показано, что в действительности социальные отношения призваны выполнять функции оппозиции господствующей экономической системе, уравновешивать и компенсировать складывающиеся в ней негативные тенденции. Корни социальных отношений не в экономике и не в социальных обязательствах государства, а в системе ценностей, осознании общности и единства общества, консенсусе интересов государства, бизнеса и граждан, социальной справедливости. Социальные отношения могут развиваться не только сверху вниз, но снизу вверх, через саморегулирование общества, договорную практику, взаимные обязанности.

3. Обобщение отечественного и зарубежного опыта возникновения и развития социальной системы дали основание сделать вывод о взаимозависимости и взаимообусловленности социально-экономического строя и типа государства как представительного института общества и исполнителя общих интересов. Обосновано, что социальный тип государства обусловливает создание прочных социальных основ в жизни общества, используя социальную политику, соответствующую модели социально-ориентированной рыночной экономики. Показано, что становление этой модели в нашей стране должно основываться на упреждающем характере социальной по-

литики, на действиях государства по формированию отвечающих минимальным требованиям социальных стандартов и не связываться в первоочередном плане с созданием предпосылок для перехода к социально-ориентированной экономике, требующих длительного времени и нормального функционирования рыночного хозяйства.

4. Дана критика неприемлемости подхода к социальной политике как производной, соподчиненной по отношению к экономической политике и обоснована их диалектическая взаимосвязь, которая находит свое конкретное проявление в их взаимообусловленности и взаимодополнении, обеспечивающих, с одной стороны, успешное функционирование рыночной экономики на основе последовательной реализации института частной собственности, экономической свободы и независимости рыночных агентов, инициативы и личной ответственности работников за свое и семьи благополучие, равных конкурентных отношений для всех хозяйствующих субъектов, отделении собственности от власти, а с другой стороны, доступ максимально большего количества граждан к благам, распределяемым рыночным путем, использование условий жизни и всестороннего совершенствования всех членов общества исходя из принципов социальной справедливости и благосостояния для всех, консенсус интересов работников, государства, бизнеса на основе социального партнерства, единство общества, социальную стабильность и устойчивость.

5, Разработаны применительно к условиям рыночной экономики критерии формирования социальной стратегии, которые воплощены в таких элементах механизма ее осуществления на макро-, мезо- и микроуровнях российской экономики, как: социализация и демократизация экономической жизни общества; обеспечение благосостояния для всех и социального мира в обществе; общая доступность особенно чистых и смешенных благ и обеспечение необходимого стандарта образования, культуры и отдыха; уменьшение дифференциации доходов и потребления населения до уровня, сни-

жающего и упреждающего остроту социальных проблем; изменение механизма формирования оплаты труда с учетом превращения труда в ее доминирующий источник и повышения роли человеческого капитала как решающего фактора социально-экономического развития; баланс интересов работников, бизнеса и государства, а также между его различными социальными группами, классами и нациями; последовательная реализация принципов социальной справедливости как способа сохранения и укрепления единства и целостности общества.

6. Определены противоречия и недостатки проведенных социальных и экономических реформ и намечаемых к их осуществлению, которые получили свое концентрированное выражение в следующих формах и проявлениях: нарушение единства социального пространства; подмена содержательной ценности социальных благ и услуг их инструментальным и формальным пониманием и финансовым обеспечением; неупорядоченность в распределении социальных обязательств в системе " федерация - регион -муниципальное образование"; девальвация принципа общей доступности многих социальных благ и услуг и замена ее возмездностью; сведение социальных обязательств центра исключительно к его финансовым обязательствам и перекладывание ответственности за их предоставление на регионы, стимулируя социальное неравенство между одними и теми же группами населения; абсолютизация экономической и игнорирование социальной составляющей при проведении институциональных преобразования экономики; коренное изменение положения действующей Конституции РФ о социальном государстве.

7. Раскрыта суть и структура адекватной социально-ориентированной рыночной экономике социальной политики как сложной совокупности взаимосвязанных стратегических и тактических мер, направленных на: разработку пороговых значений государственных социальных стандартов, определяющих вектор социально-экономического развития и служащих ис-

ходной базой для составления целевых комплексных социальных программ; сочетание государственного и рыночного регулирования денежных доходов и потребления населения с учетом соблюдения принципов эквивалентности и возмездности, субсидиарности и солидарности поколений, социального партнерства, социальной справедливости и благосостояния для всех; повышение личной инициативы и ответственности работников за свое благосостояние и благополучие своей семьи, используя имманентный рыночной экономике принцип обязательного и добровольного страхования социальных рисков; оказание социальной помощи, основанной на принципах перераспределения, субсидиарности и гуманности.

8. Выявлены возможности коммерциализации процесса предоставления населению социальных благ и услуг и использования в ходе его осуществления принципов рыночного хозяйствования. Показано, что рынок социальных благ и услуг не может охватывать всю их совокупность и что сфера его действия определяется специфическими свойствами и общественной значимостью объектов купли-продажи и преобладанием нерыночных форм их регулирования: социальные блага и услуги составляют часть социально-экономической реальности, которая непосредственно затрагивает интересы общества, граждан и бизнеса и рассматривается в контексте общего интереса и социальной стабильности и с позиции функционирования системы в целом; гарантии государства в получении населением социальных благ на уровне минимально установленных стандартов; равнодоступность значительной части социальных благ для различных категорий населения независимо от их социального статуса и материальной обеспеченности; возрастание свойств чистого общественного блага преобладающей части социальных услуг и их экстернального положительного эффекта; укрепление единства общества и обеспечение преемственности его социально-экономического развития и социальной интегрированности

Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных основ формирования эффективной социальной политики и раскрытии ее роли в обеспечении социальной стабильности общества и устойчивых и качественных темпов социально-экономического развития. Реальное приращение научного знания содержат следующие результаты исследования:

- выявлены изменения взаимосвязи социальных и экономических отношений, нашедших свое выражение в органичной встроенное™ социальной составляющей в систему рыночных отношений и взаимообусловленности показателей экономического роста с индикаторами социального развития, что позволило определить особое качество социальной политики государства, обеспечивающей удовлетворение как социальных потребностей, так и являющейся способом усиления стабильности макро- и микровоспроизводственного процесса на основе создания условий самообеспечения и саморазвития субъектов социально-экономических отношений;

- сформулирован* на основе сравнительного анализа моделей социальной политики государств Западной Европы и Америки, вывод о сочетании рыночных и государственных механизмов регулирования социальных отношений и выделении таких «Слагаемых, как: увеличение социальных расходов государства; углубление социализации и демократизации экономики; приоритетность социальных отношений по сравнению с экономическими; ослабление патерналистских отношений и возрастание роли индивидуальной личной ответственности за собственное благополучие; максимальное вовлечение всех индивидов в общественную жизнь;

-раскрыт двойственный характер социальных благ и услуг: с одной стороны, они имеют самостоятельную содержательную ценность, способную оказывать существенное воздействие на экономический рост и социально-экономическое развитие и удовлетворять неуклонно растущие потребности населения; с другой стороны, социальные блага выступают как инвестиционный ресурс, изменяющий конфигурацию факторов экономического раз-

вития и обеспечивающий превращение человеческого фактора в доминирующий источник перехода к новой экономике и утверждение инновационного типа развития;

- выделены причины социального кризиса и тенденции к ограничению социальной политики государства и социальной помощи: либеральная модель рыночной экономики и преувеличение возрастающей саморегулирующей роли рынка; недооценка и полное игнорирование экономической свободы и независимости индивидов и их личной ответственности за свое благополучие; ограниченность равного доступа значительной части населения к результатам рыночного хозяйствования и механизмам финансового рынка; несоблюдение равнодоступности к чистым общественным благам и возможностям реализации их экстерналий; неразделенность собственности и государства и приватизация его отдельными элитными структурами; несбалансированность экономических интересов государства, бизнеса и работников;

- определена система взаимосвязи принципов социальной политики: субси-диарности и солидарности поколений, составляющих основу социальной помощи; личной независимости и ответственности работников за их индивидуальное и семейное благополучие (основанное на государственном регулировании доходов); эквивалентность и возмездность в обеспечении различного рода социальных рисков (обязательное и добровольное социальное страхование); стимулирование социальной активности и выдающихся заслуг отдельных граждан (социальная поддержка);

- определены адекватные рыночным условиям направления совершенствования социального партнерства: возрастание роли государства в формировании общего интереса, благосостояния для всех и укрепления социального единства общества; повышение социальной ответственности бизнеса и его активного участия в реализации целевых социальных программ и решений социальных проблем; максимальное вовлечение всех граждан в общест-

венную жизнь, повышение их личной ответственности за свое благополучие; активное привлечение рыночных механизмов для предотвращения и снижения социальных рисков; широкое использование эффекта социального капитала и роли некоммерческих организаций, общественных образований и индивидуальной социальной активности;

- определены основные направления и экономические механизмы реализации социальных функций государства на региональном уровне, включающие: право установления пределов социальности и пределов допустимой либерализации и открытости экономики; механизмы разграничения расходных обязательств и доходных источников, выравнивания уровней социально-экономического развития территорий, определения форм и условий оказания федеральной помощи; разграничение ответственности между Федерацией и субъектами по поводу финансирования социально-значимых расходов; оценку реальных потребностей регионов в бюджетных ресурсах; выработку критериев для определения объема федеральной помощи по текущим социальным расходам;

- раскрыто содержание минимальных государственных социальных стандартов, определяющих уровень социальных гарантий государства, дающих качественную и количественную оценку предоставляемых населению социальных благ, обеспечивающих реализацию целевых социальных программ и являющихся исходной базой для реализации принципа социальной справедливости.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования социальной политики, развивают их методологическую базу и представляют комплексное системное решение важных научных и практических проблем социального развития. Они могут служить теоретической основой для разработки концепции социального развития, бюджетной и страховой политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня ее реализации путем выработки выводов и рекомендаций.

Основные положения и выводы, выдвинутые и обоснованные методологические подходы к исследованию блока проблем развития государственной социальной политики, механизма регулирования, обеспечения социальными потребностями, могут быть использованы при разработке социальной политики в области предоставления социальных услуг: при формировании федеральных и региональных социальных программ, корректировке механизма регулирования социальными процессами, формирование благоприятного социального климата в стране; в преподавании учебных курсов по основам экономической теории, теории переходной экономики, экономики социальной сферы.

Методы актуарного моделирования и социального нормирования, разработанные с учетом опыта зарубежных стран могут быть использованы на макро- и мезоуровне в целях оптимизации финансовых потоков модели социальной политики.

Апробациярезультатов исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы: в ходе реализации совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации, Национального фонда подготовки кадров, Академии бюджета и казначейства «Управление государственным бюджетом» (раздел «Социальная политика». НПФК-4100) (г. Ростов-на-Дону, апрель 1999г.); в ходе реализации совместного проекта Тасис и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе «Финансовая прозрачность федеральных трансфертов на Юге России» (сентябрь-февраль 2002г.); в ходе реализации долгосрочного проекта переподготовки и повышения квалификации управленческих работников на ОАО «Ростсельмаш», ОАО «Донской табак» г. Ростов-на-

Дону; в ходе реализации Государственной программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Концептуальные положения диссертационного исследования использованы в процессе формирования тарифной политики в области Обязательного профессионального страхования и разработке методики аккумулирования и размещения страховых резервов Фонда Социального Страхования Российской Федерации (2001-2003 гг.)

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по государственному управлению, государственным и муниципальным финансов, социальной работе при чтении учебных дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Экономика социальной сферы», «Внебюджетные фонды», «Страхование», «Финансы», «Бюджет и бюджетная система».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикациярезультатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 98,0 п.л., в том числе 3 монографии объемом 31,0 п.л.; 6 учебных пособий, в том числе 2 с грифом Министерства образования РФ объемом 19,0 п.л.

Структура и объем работы обусловлены характером рассматриваемых вопросов, задачами и методами исследования. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и библиографию. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, приложениями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем посвящена общетеоретическим и методологическим подходам к исследованию экономической природы социальной политики и обоснованию ее модели, адекватной трансформационному периоДУ-

Обеспечение эффективного решения многих проблем социально-экономического развития страны в посткризисный период потребовало проведения широких исследований взаимодействия социальных и экономических преобразований и в первую очередь обоснованию места социальной составляющей экономического роста, выработки социальных механизмов реформирования экономики.

Изучение проблем и факторов, определяющих процесс моделирования адаптационной к трансформационным условиям модели социальной политики, потребовало в диссертационном исследовании теоретического осмысления и выработки концепции социальной политики как активного элемента экономического развития.

В диссертации трактовка концепции социальной политики представлена с позиций анализа экономической природы и логической последовательности разработки ее модели, что обусловило необходимость представить исследование процессов реализации социальной политики в контексте взаимосвязи логического анализа и динамического подхода, то есть на уровне сущностных отношений; в единстве содержания и форм социальной политики, а также на уровне, раскрывающем предметную сторону данного явления, то есть функциональные виды и формы.

Авторская трактовка логической последовательности этапов разработки социальной политики и определение в ней места конкретной модели представлены в работе следующей схемой исследования:

- определение и постановка стратегических целей социальной политики (сущностные отношения);

- конкретизация задач социальной политики в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периоде (содержание);

- выработка принципов регулирования социальной политики (предметная сторона);

- разработка и использование конкретных механизмов, рычагов, инструментов реализации социальной политики (модель социальной политики).

Сложность и многообразие форм и механизмов реализации политики государства, обусловили предмет научных дискуссий по выявлению экономической природы социальной политики. Системный анализ концепций социальной политики, накопившихся в зарубежной и отечественной науке, проведенная их укрупненная группировка позволили сделать вывод о многоплановости данной категории, о возможности рассмотрения ее как цели, так и инструмента или с позиций единства целей и инструментов экономического развития, что определяется конкретным состоянием экономического базиса общества.

В условиях трансформационного периода роль социальной политики принципиально меняется - она выступает как целью построения эффективного государства, так и элементом и главным фактором экономических преобразований.

Обзор концептуальных и методологических основ исследования уровня и качества жизни населения подтвердил неразрывную связь ее индикаторов с экономическим развитием страны. Основными блоками социальной политики на современном этапе являются: улучшение демографической ситуации, регулирование занятости и рынка труда, повышение доходов и уровня жизни, развитие образования, здравоохранения, социального страхования и совершенствование социального обеспечения населения.

Традиционно сложившееся мнение о повышении уровня и качества жизни в зависимости от развития экономики должно быть дополнено осознанием

тезиса, что последнее находится в прямой зависимости от благосостояния жизни населения и качества формирования человеческого капитала.

Данное положение определило обоснование модели социальной политики государства и способствовало выработки авторского понимания сущности категории «социальная политика» в широком и узком смысле, найти место объекта исследования в структуре базисных отношений.

По мнению автора, в широком смысле, социальная политика является совокупностью идеологических представлений общества и государства о целях социально-экономического развития и деятельностью по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям. В узком - представляет инструмент удовлетворения социальных потребностей, смягчающим негативные последствия индивидуального и социального неравенства в условиях рыночной экономики.

Анализ экономической природы социальной политики потребовал рассмотрения ее признаков и функций, а анализ содержания данной категории включил такие аспекты, как определение: круга субъектов и объектов; роли государства в регулировании социальных процессов; выделение ее целей и приоритетов; механизмов и параметров реализации.

В исследовании выделен круг более или менее постоянных, возобновляющихся проблем, которые составляют реальное содержание социальной политики - это есть главные общественные задачи или функции данной категории, заключающиеся в обеспечении: социальной безопасности и защищенности; распределении власти, экономических ресурсов и эффекта, которое признается и устраивает большинство. Названные задачи определяют основу формирования воспроизводственно - перераспределительной концепции социальной политики.

В работе показано, что с позиций субъектно-объектных отношений категория «социальная политика» характеризуется многогранностью, что вызывает в литературе дискуссии по поводу содержания и структуры объектов и субъектов социальной политики.

Анализ дискуссий, позволил автору согласиться с тем, что субъектом социальной политики является отправитель социального воздействия, объект -это то на что или на кого направлено это воздействие. Субъектами социальной деятельности выступает совокупность активных и пассивных субъектов и объектов социальной политики; человек выступает с одной стороны, как объект, с другой - как субъект социальной политики. Это положение позволяет достичь концептуальной ясности в вопросе понимания социальной ориентированности экономики - с одной стороны, она предполагает обеспечение человека материальными и духовными благами; с другой стороны, - активизацию самого субъекта , формирование его в дееспособную и трудолюбивую личность, создающих себе достойную жизнь. Очевидно, и первое, и второе должны выступать как единое целое.

Анализ субъектно-объектной характеристики позволил предложить авторское определение социальной политики, которая может быть представлена системой отношений, возникающих между социальными субъектами по поводу реализаций целей общества, выражающиеся в форме формирования и присвоения социальных потребностей, зависящих от определенного этапа экономического развития.

Каркасом модели данных отношений, адекватной конкретным условиям трансформационной экономики, являются: отношения собственности, формы предпринимательства, характер взаимоотношений хозяйствующих субъектов на рынке, механизмы согласования интересов различных групп и слоев общества, обеспечение социальной стабильности и реализация принципов социальной справедливости.

На основе анализа возможных вариантов выбора модели социальной политики, автором сделан вывод о необходимости усиления взаимосвязи воспроизводственной и перераспределительной основ социальной политики. Если социальное развитие ориентировать только на обеспечение материального и духовного благополучия людей, то внимание концентрируется на системе распре-

деления и перераспределения производственного валового национального продукта, в этом усматривается социальное содержание экономической модели. Если же социальную модель строить как воспроизводственную модель формирования дееспособного человека, ответственного за свое благополучие, то она приобретает более сложное содержание, в котором отлаженное взаимодействие социальной и экономической составляющей имеет определяющее значение.

Формирование новой социально-экономической модели должно строиться на рыночной основе при регулирующей роли государства, заключающейся в социальной поддержке слабо защищенных слоев населения, с одной стороны, обеспечении цивилизованного функционирования капитала, защиту предпринимателя, социально необходимое перераспределение доходов, ответственность капитала перед обществом, с другой стороны.

Эффективность социальной политики в ходе проведения экономических реформ, определяется способностью заложить принципы реализации экономических отношений социального государства, увязать интересы и разрешить конфликты: между правовым и социальным государством; между государственной властью и местным самоуправлением; между государственными и негосударственными носителями социальных услуг; между расширением мер социальной поддержки и жесткостью правовых норм и бюрократизацией, а также способностью участвовать в создании базы экономических преобразований, представляющую собой: систему интересов, мотиваций и моральных ценностей широких слоев населения; высокий уровень экономической активности и личной ответственности за хозяйственную деятельность; справедливую оценку труда, социальные гарантии; научно-технический, духовный, потенциал; здоровье нации; механизмы для разрешения социальных противоречий; законодательное и институциональное обеспечение реформ.

Реализация концепции социальной политики предполагает формирование ее модели, адекватной трансформационному периоду.

В исследовании концепция социальной политики представлена совокупностью слагаемых, находящихся в иерархической и логической соподчиненно-сти; системой, включающей логическую цепь целей, принципов, инструментов (методов) и форм реализации. Цели, принципы и инструменты характеризуют сущность и особенности проявления социальной политики на современном этапе, а формы реализации находят выражение в конкретной модели .

В условиях трансформационного периода, цель социальной политики двуедина: обеспечение решения собственно социальных проблем и сбалансированности социальных индикаторов с показателями экономического роста.

Двойственность цели определяет задачи: поддержка нетрудоспособного населения в условиях жесткого воздействия рынка и содействие экономической активности трудоспособных слоев.

Решение задач строится на иерархической системе принципов: адресность и доступность мер социальной поддержки и соответствующие им принципы построения модели социальной политики: субсидиарность и замкнутость, - основа первого - открытость перераспределения финансовых ресурсов, второго -замкнутость перераспределения социального и экономического рисков.

Основными инструментами реализации названных принципов, по мнению автора, могут быть: субсидиарный механизм, представленный бюджетной, вне (не) бюджетной составляющей; страховые методы в широком смысле представляющие замкнутую, перераспределительную раскладку ущерба в обязательном и добровольном плане, опирающуюся на рыночные и нерыночные механизмы.

Используя данные посылы, в работе дана авторская трактовка модели социальной политики государства на современном этапе экономического развития как «субсидиарно-страховой». Данная формулировка, по мнению автора, позволяет в методологически скоординировать принципы и механизмы социального развития, а практически избежать путаницы в определении и разграничении институциональных и финансовых механизмов реализации воспроизводственной и распределительной функции социальной политики (рис. 1).

Принципы реализации

Источники финансового обеспечения

Формы аккумулирования (институциональное обеспечение)

Инструменты реализации

административно-субсидиарный страховой рыночно-субсидиарный

Налоговые, неналоговые (бюджетные поступления)

бюджет

Расходы бюджета на социальные нужды, минимальные стандарты, меры поддержки.

средства работодателей, работников (взнос, налог)

внебюджетные фонды, страховые орг-ции

Выплаты по обязательному страхованию, оказание социальных услуг

временно свободные средства

негосударственные страховые, паевые фонды

Выплаты по добровольному страхованию, дополнительные

Услуги, зависящие от накопления

Рис. 1. «Субсидиарно-страховая» модель реализации социальных потребностей.

Формирование модели социальной политики нельзя рассматривать как обособленный кратковременный процесс. Он неизбежно связан с необходимостью реализации концепции развития социальной сферы к рыночным условиям, поэтапной отработки механизмов реализации социальных потребностей.

В работе обосновывается сценарий или логическая последовательность реализации инновационной модели социальной политики на современном трансформационном этапе:

- формирование механизма оптимального сочетания бюджетного и внебюджетного обеспечения социальных потребностей, основанного на субсиди-арности и позволяющего обеспечить бесплатность основных воспроизводственных социальных благ;

— реформа зарплаты в сторону изменения ее уровня и структуры, что позволит комплексно реализовать принцип бесплатности - косвенным путем увеличения доходов бюджета в виду взимания налогов из заработной платы, и принцип доступности - путем повышения уровня платежеспособного спроса;

— развитие рынка социальных услуг, способствующие реализации доступности , полноты и качества удовлетворения социальных потребностей;

— развитие системы социального страхования, позволяющей активизировать субъектов социальной политики в процессе добровольной раскладки социальных рисков, связанных с возобновлением производства и жизнедеятельности человека;

— регионализация социальной политики, усиливающая адресность и целевое перераспределение финансовых ресурсов государства.

Реализация данной стратегии возможна при использовании конкретных экономических и институциональных механизмов и инструментов.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, посвящена исследованию экономических и институциональных механизмов формирования и реализации социальной политики.

В диссертационной работе элементы, методы и инструменты, формирования и реализации социальной политики представлены с одной стороны как регуляторы процесса удовлетворения социальных потребностей, с другой стороны, как объекты государственного регулирования.

В работе показано, что основу формирования и функционирования модели социальной политики составляют регуляторы, формирующие два основных вектора воздействия: государственный и рыночный механизм регулирования.

Специфика удовлетворения социальных потребностей и ее зависимость от содержания и тактического своеобразия социальной политики государства выдвигает на первый план меры государственного регулирования.

По мнению автора, вектор государственного регулирования представляет механизм воздействия через методы: финансирования, прогнозирования, планирования и налогообложения.

Функционирование социальных институтов на рынке услуг дает основание для внедрения в практику их работы инновационных рычагов и стимулов, инвестиционных методов. С переходом к рыночным условиям хозяйствования появилась необходимость задействовать новые инструменты, которые ранее в условиях административной системы не использовались; изменен и механизм действия ранее применяемых инструментов; введена новая система распределения доходов, налогообложение.

В диссертационной работе представлена логическая последовательность развития вектора государственного регулирования:

— бюджетное регулирование;

— регулирование посредством государственного (внебюджетного) социального страхового обеспечения, находящегося на консолидации и стыке целевого использования средств с использованием элементов накопления;

— меры государственного регулирования рыночных институтов, аккумулирующие резервы для реализации социальных и экономических функций.

Основу государственного регулирования составляет бюджетное обеспечение. Стабилизация социально-экономического положения в стране невозможна без корректировок финансовой политики на всех уровнях бюджета.

В соответствии с законодательством (статья 69 Бюджетного кодекса РФ), формы перераспределения средств из бюджета представляют собой долевое участие в финансировании целевых расходов, следовательно, по мнению автора, не противоречат широкому определению «субсидий», данному в Бюджетном кодексе РФ, хотя они имеют свои особенности реализации, все их можно объединить признаком «субсидиарности»1. Данный признак, по мнению автора,

1 Бюджетный кодекс РФ. М.: ИНФРА-М., 2002. Статья 69.

можно отнести и к бюджетным ассигнованиям, представляемым учреждениями, финансирование которых выходит за рамки бюджетных средств.

Оценка результатов социальной поддержки населения, уровня жизни, уровня дифференциации населения показывает, что существующие правовые нормы и действующий финансовый механизм недостаточно результативен. Все еще остается противоречие между законодательной гарантированностью финансового обеспечения и реальными возможностями государства и субъектов Федерации по финансированию социального развития. Законодательство о предоставлении мер социальной поддержки населению выполняется в пределах той доли, которую позволяет реальный бюджет. Решение этих проблем связано с оптимизацией бюджетных процессов, необходимостью создания современных механизмов формирования и использования бюджетных ресурсов.

Приведенный в работе анализ бюджетного финансирования за ряд последних лет, свидетельствует о повышении темпов роста бюджетных ассигнований федерального бюджета на социально-культурные мероприятия. Вместе с тем анализ расходной части территориального бюджета, а именно степень выполнения бюджетных назначений свидетельствует о том, что план по расходам на финансирование социальных мероприятий практически ни разу не выполнялся.

Недофинансирование не позволяет реализовать социальные программы на приемлемом уровне. В связи с этим возникает проблема определения критериев реализации социальной политики, разработки такой общей концепции социального развития, которая наряду с качественной содержательностью обладает достаточной количественной определенностью. Это означает, что подобная концепция должна включать в себя не только обоснование некоторой иерархической системы социальных установок, но и объемов материальных ресурсов, обеспечивающих их достижение. Наиболее освоенный аспект - это количественная характеристика различных сторон роста народного благосостояния: потребления, обеспеченности жильем, услугами здравоохранения, про-

свещения и т.д. Вместе с тем имеются стороны социальной жизни, представления о значимости которых еще только формируются, в связи с чем методические принципы социально обоснованных затрат пока отсутствуют. Здесь в первую очередь следует назвать такие аспекты социально-экономического развития, как изменение условий труда, сдвиги в соотношении внутренне содержательных и негативных сторон трудовых процессов; усилия по охране и улучшению среды обитания в самом широком смысле, включая природную среду, условия жизни в крупных городах, рекреационные возможности и т.д.

Созданию системы показателей, адекватно отражающих важнейшие проблемы социального развития в долгосрочной перспективе, препятствует исключительная ориентация при измерении изменений в уровне жизни, отражающая сумму потребленных благ, и отсутствие удовлетворительных подходов к изучению движения запасов всей совокупности наличных социально значимых благ.

В работе показано, что в сложившихся условиях многоканальности источников финансирования и в целях обеспечения стабильности при планировании расходов за счет бюджетных средств .закрепления нижнего уровня расходов на социальные услуги, предоставляемые государством бесплатно, целесообразно использовать механизм государственных минимальных стандартов, закон по которым не утвержден в виду отсутствия финансового обеспечения. В условиях перехода к рыночным моделям социального обеспечения государственные стандарты могут являться важной формой реализации государственного регулирования.

Анализ существующих в законодательстве и экономической литературе определений государственных минимальных социальных стандартов, позволил в работе уточнить их сущность и представить , как установленные законодательством РФ минимальные уровни мер социальной поддержки, обеспечивающие удовлетворение важнейших потребностей граждан, выраженные в нормах и нормативах предоставления на безвозмездной и безвозвратной осно-

вах общедоступных бесплатных услуг и льгот по платным социальным услугам за счет финансирования из бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

По мнению автора, финансовые нормативы обеспечения стандартов должны использоваться в качестве расчетных «минимальных» индикаторов, а не как обязательные к исполнению параметры бюджетного планирования.

Отсутствие до настоящего времени утвержденных государственных минимальных социальных стандартов, а также общих методических принципов формирования финансовых нормативов обусловило разнообразие системы показателей, порядка и базы для расчета сфер отраслей, по которым применяются социальные нормы и финансовые нормативы в различных регионах.

Внутрирегиональное перераспределение бюджетных средств с помощью территориальных коэффициентов, поможет: исключить недостатки норм и нормативов; учесть природно-географические особенности регионов и уровень социально-экономического развития территорий.

Разработка и применение единой для всех субъектов Федерации (а внутри последних — для всех административно-территориальных образований) методики расчета финансовых норм и нормативов должна обеспечить объективный, равный подход к формированию минимальных расходов бюджетов всех уровней. Это предопределяет необходимость дальнейшего поэтапного расширения нормативной базы всего спектра бюджетных расходов, разработки и применения научно-обоснованных норм и нормативов, уровней потребления населением услуг социальной сферы. Этому должно способствовать реформирование межбюджетных отношений. Формой проявления государственного регулирования через методы планирования и прогнозирования являются минимальные и максимальные бюджетные нормативы. Одним из основных регуляторов в системе государственной социальной политики является налогообложение.

Налоговое регулирование, по мнению автора, проявляется в двух аспектах: социальные льготы по налогам и тарифное (налоговое) регулирование в области обязательного социального страхования.

Приведенная в работе модель бюджетного регулирования социальных потребностей позволит, по мнению автора, реализовать функцию государства по финансированию и контролю средств, аккумулированных в целях социального развития (рис. 2).

Принципы

Методы

Формы реализации

Рис. 2. Логика реализации бюджетно-субсидиарной составляющей модели социальной политики.

В диссертации подчеркивается, что повышению эффективности бюджетного финансирования способствует использование модели персонифицированного финансирования социальных потребностей населения. Автор обосновывает механизмы реализации нескольких вариантов данной модели, основанных на разных принципах предоставления социальных услуг: универсальный принцип предоставления социальных услуг всем членам общества или всем членам определенной категории населения без проверки нуждаемости; принцип адресности предоставления потребителям социальных услуг с дифференциацией населения по уровню нуждаемости; финансирование социальных расходов осуществляется через систему бюджетных учреждений.

В работе показано, что финансовые ресурсы социальной сферы, имея единую конечную цель, не скоординированы, каждый компонент имеет свой ведомственный статус, что отрицательно сказывается на процессах финансового планирования и использования средств, исключая прозрачность в прохождении потоков. Это положение позволило сделать вывод о возможности консолидации финансовых ресурсов, направляемых в социальную сферу в одном фонде - «бюджете социальной сферы».

Повышение эффективности бюджетных расходов прежде всего связано с осуществлением преобразований в области бюджетного процесса.

Автор делает вывод, что бюджетное планирование, ориентированное на результат, является одним из элементов системы взаимодополняющих мер по повышению эффективности государственного управления и, как таковое, способно дать максимально положительный эффект при условии применения комплексного подхода к реформированию государственного управления.

Обеспечение единства социально-экономической и бюджетной политики является основной предпосылкой для повышения эффективности реализации государством функций, в социальной сфере, основой реализации «бюджетно-субсидиарной» составляющей модели социальной политики.

Использование в модели страхового принципа диктуется рисковым характером общественного производства, необходимостью обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса, что возлагает на социальное страхование функцию основного воспроизводственного звена модели социальной политики.

Социальное страхование, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеет объективный характер и специфическое общественное назначение, выступает в качестве объективного экономического отношения.

Своеобразие отношений, составляющих содержание социального страхования как экономической категории, по мнению автора, в том, что само страхо-

вание является категорией, находящейся в подчиненной связи с категорией финансов, что отражается в организационно-правовых формах реализации социального страхования, в подчиненности «страховой» составляющей модели социальной политики «бюджетно-субсидиарной», государственном статусе внебюджетных фондов.

Проведенный анализ в диссертационном исследовании показал, что в процессе реформирования экономики были допущены ошибки, проведена излишняя централизация управления системой социального страхования, что пришло в противоречие с процессом децентрализации распределительных отношений. Следствием явился ряд негативных тенденций: диспропорциональность при формировании финансовых источников и несбалансированность общей величины страховых платежей; в большинстве видов социального страхования отсутствует дифференциация страховых взносов, что не позволяет задействовать механизм экономической заинтересованности работодателя в снижении страховых рисков и связанных с ними выплат, внебюджетные фонды зачастую выполняют несвойственные функции, выплачивая различного рода пособия и другие нестраховые расходы.

В работе обосновывается вывод о необходимости построения принципиально иной модели социального страхования. Определение форм социального страхования, основных их функций и задач, организационно-правовых структур и финансового механизма требуют формирования ряда принципов, позволяющих конкретизировать критерий построения системы социального страхования. Важнейшие из них по мнению автора:

- развитие многоукладной экономики выдвигает необходимость построения стабильных кредитно-финансовых систем страхования, организацию которых можно обеспечить на основе обязательного страхования, контроля за своевременностью и полнотой выплат со стороны специальных органов, наделенных соответствующими полномочиями, нормативного определения государством минимальных норм страховой защиты, простоты в построении систем;

- значительное разнообразие в условиях труда работающих в природно-климатических условиях проживания в России требует формирования трех обязательных форм страхования: общего социального страхования, профессионального и территориального социального страхования.

Анализ мировой практики показал, что надежным методом финансового обеспечения социального страхования в рыночных условиях, является трехка-нальное формирование фондов: работодатели, работники, государство.

Одним из существенных недостатков нынешней системы социального страхования является то, что размер взносов, накопление финансовых средств не связаны с размером обязательств страховщика. Между ними нет прямой взаимозависимости. Действующая система социального страхования так и не стала подлинно страховой - не обоснованы размеры взносов по каждому виду страхования, принципы распределения финансовой нагрузки между работодателями, работниками и государством. Страховые платежи сохранили налоговый характер. Не сформированы действенные механизмы контроля за сбором и расходованием средств.

По мнению автора, систему социальных гарантий прежде всего необходимо построить на строго страховых принципах, восстановить дифференциацию страховых тарифов, соотнести ее с наступлением страховых случаев. Только тогда социальное страхование станет эффективным инструментом социальной защиты населения.

Анализ противоречий в системе социального страхования, практики и тенденций развития систем социального страхования в развитых странах свидетельствует о том, что важнейшими методологическими подходами, на базе которых целесообразно совершенствовать и развивать систему социального страхования, могут служить следующие принципиальные положения:

- повышение уровня социальной поддержки трудящихся возможно при согласованных действиях правительственных, предпринимательских и профсоюзных структур;

- совершенствование системы социального страхования и социальной поддержки, возможно при условии гармонизации отношений основных социальных субъектов: трудящихся (их семей), работодателей и государства;

- совершенствование механизмов социальной защиты возможно при органическом сочетании систем социального страхования и социальной помощи, основанной на трехуровневой системе: минимальный уровень социальной защиты обеспечивается за счет государства (бюджетные источники финансирования); основной уровень — страховое обеспечение; дополнительный - за счет капитализации.

В работе показано, что в отечественной практике в условиях развития рыночных отношений, можно использовать опыт зарубежных стран в области предоставления социальных услуг. Основополагающей должна стать роль государства, однако, для тех групп, которые не нуждаются в минимальных гарантиях, или их не устраивает качество предоставления услуг, может быть открыты негосударственный рынок в качестве дополнения или даже альтернативы.

Третья группа проблем посвящена анализу слагаемых государственной политики в области становления и регулирования рынка социальных услуг.

Приобщение населения России к культуре снижения социальных рисков, в первую очередь является актуальным на стадии становления и развития рыночной экономики, когда требуется отказ от целого ряда прежних менталитетов.

Ограниченный суверенитет потребителя на рынке социальных услуг вызывает необходимость государственного вмешательства для обеспечения всех граждан защитой от социальных рисков.

Специфика регулирования рынка социальных услуг исходит из необходимости сочетания рыночных механизмов саморегулирования этой сферы с развитой системой государственного воздействия на нее.

Сравнительный анализ проявления товаров и услуг, ценообразующих элементов, позволили вычленить факторы, влияющие на стоимость и полезность социальной услуги, как для потребителя, так и для субъекта ее предоставляющего: индивидуальный характер предоставления услуги; предоставление по требованию и в силу «гражданства»; независимость от удовлетворения совокупного спроса; сочетание платности и бесплатности; высокая перекресная эластичность по цене и эластичность по доходу; влияние налогов и дотаций; учет качества, а следовательно, стандартизация услуг.

Говоря об особенностях факторов, влияющих на объем предложения следует особо отметить роль налогов и дотаций в развитии этой сферы.

В экономической литературе анализу категории «товар», «цена» уделяется центральное место, однако непроизводственной сфере и результатам ее деятельности не уделяется достаточное внимание.

Анализ дискуссий по поводу сущности непроизводственной сферы в отечественной литературе позволил сделать вывод об отсутствии трактовки сущности и форм проявления социальной услуги, как результата социальной сферы. Являясь объектом материальных правоотношений, категория социальная услуга находит отражение в основном в юридической литературе.

В отличие от материального производства, социальная сфера имеет дело с деятельностью не по поводу производства, а по поводу потребления, следовательно, главный фактор, влияющий на потребление, цену услуги - полезность этого товара.

Характеристика сущности услуги, факторов, которые влияют на ее стоимость, реализацию, спроса и предложения на рынке услуг, позволил прийти к выводу, что особенность отношений по поводу присвоения и потребления социальной услуги заключается в том, что обе стороны этих отношений наделены правами и обязанностями, которые закреплены в соответствующих правовых актах.

Как и любая услуга, социальная - тоже товар, но особенность ее в том, что она обменивается не на труд, а в обмен на «право» , в силу «гражданства». Следовательно, основной фактор, который влияет на формирование и предоставление социальных услуг — политический - власть государства, следовательно, обязательное государственное регулирование. Социальная услуга является товаром, полезность которого заключается в возможности социальной защиты, приобретающей форму покрытия в форме конкретных мер социальной поддержки.

Рынок услуг по снижению социальных рисков имеет ряд специфических черт и отличается от других разновидностей рынка, - на этом рынке происходит одновременное обращение различных товаров: страховых, социальных услуг, социальных трансфертов.

Проведенный анализ ранее высказанных позиций ученых-экономистов по вопросу сущности услуги позволил автору дать свое, несколько расширенное понятие категории «социальная услуга» как экономического отношения между субъектами рынка услуг.

Социальная услуга, по мнению автора, представляет собой общественное благо, вытекающее из отношений по поводу обязательства или по поводу содействия в присвоении и удовлетворении социальных индивидуальных и коллективных потребностей, гарантируемых государством и предоставляемых в возмездно-неэкививалентной и эквивалентной форме.

На основе анализа деятельности бюджетных учреждений в структуре отраслей народного хозяйства, места социальной услуги в структуре услуг, автор дал расширенную характеристику «социальной услуги», сузив ее до нематериальной услуги по социальной защите, предоставляемых в безэквивалентной и эквивалентной форме.

Выявленная зависимость формы проявления социальной услуги от конкретного вида социальной защиты, по мнению автора, способствует реализации

принципа адресности и эффективности использования финансовых ресурсов государства.

Проведенное в работе авторское сопоставление принципов реализации и форм проявления социальной защиты позволило выявить соотношение между социальным обеспечением, социальным страхованием, социальной помощью (рис. 3).

Принципы реализации

Формы проявления

Механизм реализации

Рис. 3. Принципы реализации и формы проявления социальной защиты.

Рассматривая социальную политику как сложное структурное образование, включающее несколько компонентов, блоков и по-разному, воздействующих на экономический рост, можно выделить сугубо рыночный характер. Если к ней подходить как к политике распределения, то здесь действует принцип «по труду»: чем больше вкладываешь, тем больше получаешь. Как правило, рыночная модель в таком виде часто дополняется моделью социальной защиты малообеспеченных слоев населения и возникает необходимость перераспределительных процессов по трем направлениям: блок социальной поддержки; блок

Методы

социальных гарантий - предоставление социальных услуг (здравоохранение, образование); блок социального страхования, который находится на грани между рыночной моделью социальной политики и блоками социальной защиты и социальных гарантий.

Эти три блока строятся на принципах солидарности и соподчиненности. По мере развития рыночных отношений, все большее значение приобретает переход от преимущественно социальной поддержки к преимущественно социальному страхованию населения с дифференциацией рисков и зависимости от размеров страховых выплат от страховых взносов. При этом выплаты осуществляются только в случае наступления страхового события. Таким образом, снижается прямое участие государства в социальной защите населения, и основная нагрузка падает как на самого работника, так и на работодателя.

Автор отмечает, что деление социальной защиты на социальное страхование и социальную поддержку в первую очередь обусловлено методами учета (неучета) социального риска и различии в источниках финансирования: при социальном страховании - это страховые (целевые) взносы нанимателей и трудящихся; при социальной поддержке - это бюджетные ассигнования.

Одной из главных задач социальной политики в настоящее время является поиск и использование новых вариантов и схем финансирования, а также расширение объема финансовых поступлений из уже имеющихся источников.

Проанализировав законодательные акты и дискуссии по поводу организационно-правовых форм обеспечения социальных потребностей, автор пришел к выводу, что в современных условиях рынок социальных услуг представлен различными институтами. Это и государство в роли бюджета всех уровней и внебюджетных фондов, и частные институты - организации и кредитно-финансовые учреждения.

Финансирование также многоканально: источники формирующих бюджет и внебюджетные фонды; средства работодателей; накопление.

На основе анализа институционального и финансового обеспечения рынка социальных услуг, автор приходит к выводу, что ключевое значение для финансирования данной сферы имеет государственное финансирование, дальнейшее расширение которого связано со следующими мерами: установление целевой фиксированной доли государственных расходов на ее развитие; созданием правовых и организационных условий для эффективной реализации многоканального механизма финансирования; осуществление взаимоувязанного перемещения социальных функций и их финансового обеспечения в регионы, определением системы финансовой поддержки регионов, исходя из их типологиза-ции по критерию состояния социальной инфраструктуры; контролем за целевым расходованием средств; введением максимальных налоговых и кредитных льгот для социальных инвестиций и отраслей, обеспечивающих мобилизацию внебюджетных средств для этих целей.

В работе показано, что для решения задач социальной политики необходима мобилизация государственных внебюджетных фондов социального назначения на основе более четкого разграничения их функций в системе обязательного социального страхования, коренного улучшения механизма учета страхователей, системы сбора страховых взносов, развитие принципов частичной самоокупаемости и самофинансирования, развитие добровольного или накопительного страхования.

Анализируя роль инвестиционных инструментов в развитии рынка социальных услуг, автор пришел к выводу, что дальнейшее развитие рынка социальных страховых услуг невозможно без расширения используемых инновационно-инвестиционных инструментов, гарантии сохранности средств, привлекаемых финансовым рынком на средне- и долгосрочной основе, установления жесткого контроля над инвестированием этих средств.

Проведя анализ основных принципов (возвратность, диверсификация, ликвидность, прибыльность) и направлений инвестиционной деятельности, автор делает вывод, что размещение средств страховых резервов, во-первых, должно

гарантировать их сохранность; во-вторых, должно по возможности оберегать их от обесценения в связи с развитием инфляционных процессов.

В работе подчеркивается острота и, следовательно, дискуссионность проблемы инвестирования в связи с введением накопительных принципов инвестиционной деятельности пенсионного фонда; анализируются причины, вызывающие трудности капитализации: однообразие имеющихся инструментов по срокам, условиям выплаты дохода и способам обеспечения; низкая доходность, не обеспечивающая защиту от инфляции.

Важнейшей особенностью финансовых средств, аккумулируемых страховыми и пенсионными фондами, является их средне- и долгосрочный характер, что следует учитывать при организации выпуска предлагаемых данному сектору экономики государственных ценных бумаг.

Анализ проведенных в работе методов и практики функционирования накопительных пенсионных систем, свидетельствует о сложности и многогранности проблемы формирования накопительных элементов финансирования пенсий ,он позволил сформулировать круг вопросов, которые предстоит решить до и в процессе осуществления реформы: источники средств для накопительного пенсионного обеспечения; размер накопительного элемента и темпа его внедрения; институциональные механизмы, необходимые для осуществления надзора и контроля за различными компонентами накопительного элемента; стратегия, которую следует применять в целях предоставления работающему населению возможности выбора инвестиций; механизм движения денежных ресурсов в накопительной части пенсионной системы; политика выбора поставщиков аннуитетов, характеристик возможных аннуитетов и сроков их приобретения. Решение данных вопросов обосновано на схеме инвестиционного процесса с участием государства, выпуск специальных ценных государственных бумаг и инвестирование через систему межбанковского кредита в виде государственных социальных кредитных ресурсов.

Носителями предложения товара, в том числе инвестиционного на рынке социальных услуг, являются субъекты социально-рыночной инфраструктуры. Субъектом социальной инфраструктуры и обслуживания рынка труда, являются в первую очередь, негосударственные социальные фонды (пенсионные; медицинские; паевые).

Анализ форм негосударственного пенсионного страхования зарубежной и отечественной практики, позволит провести типовую классификацию негосударственных пенсионных фондов в России корпоративных (отраслевые); региональные (межрегиональные); специализированные (предлагают дополнительные услуги) и выявить основные направления в развитии систем негосударственного пенсионного обеспечения.

На современном этапе негосударственное пенсионное обеспечение, по мнению автора, должно охватывать профессиональные пенсионные программы, пенсионные системы (пенсии от предприятия), реализующиеся через корпоративные пенсионные фонды, и частные пенсионные системы, осуществляемые через открытые пенсионные фонды, работающие непосредственно с населением.

В работе обоснованы направления государственного контроля и регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на территории субъектов Российской Федерации: общественно-государственный контроль путем создания координационных, наблюдательных и иных советов по развитию дополнительных форм социального обеспечения (включая пенсионное обеспечение) и благотворительности; защите интересов субъекта Федерации, а также интересов юридических и физических лиц в системе НПФ; контроль за созданием НПФ на территории субъекта Федерации, включая ведение реестра НПФ и установление процедур аккредитации филиалов и агентов НПФ, учрежденных вне территории субъекта Федерации; введение разрешительного порядка деятельности НПФ на территории субъекта Федерации; нормативное закрепление прав и обязанностей сторон в системе НПФ и создание наделен-

ных разрешительными полномочиями органов, на которые возложен контроль за соблюдением указанных прав и обязанностей; предоставление налоговых льгот участникам системы НПФ в пределах сумм налогов и сборов, зачисляемых в бюджет субъекта Федерации.

Проведенный в работе анализ показывает, что в настоящее время в Российской Федерации сложилась определенная система органов, оказывающих дополнительные социальные услуги, способная в перспективе трансформироваться в национальную систему негосударственного пенсионного обеспечения. В этих условиях крайне важно создать предпосылки и разработать соответствующую нормативно-правовую базу для становления универсального механизма функционирования системы негосударственного социального обеспечения, который можно было бы использовать при возможных вариантах развития реформы государственной системы социального страхования в России. Отличительными чертами такого механизма, по мнению автора, могут стать: независимость от числа граждан, участвующих в процессе дополнительного социального обеспечения; освобождение от подоходного налогообложения и налогообложения прибыли взносов на именные пенсионные счета в пределах установленного норматива; способность фондов аккумулировать крупные финансовые ресурсы; полное или частичное освобождение инвестиционных операций с пенсионными резервами от налога на прибыль и налога на прирост капитала; социальная направленность системы дополнительного пенсионного обеспечения, выражающаяся в соответствии величины пенсионных выплат реальному жизненному уровню граждан; взимание подоходного налога с пенсионных выплат; эффективность капитализации пенсионных накоплений и формирования негосударственных пенсий; универсальность и надежность негосударственной пенсионной системы.

Автор отмечает, что дальнейшая реализация идей и принципов законодательного регулирования системы негосударственных социальных фондов позволит защитить аккумулируемые денежные средства как от действий некомпе-

тентных и недобросовестных посредников, так и от возможных фискальных интересов в отношении этих средств со стороны различных государственных органов.

Четвертая группа проблем охватывает круг вопросов, связанных с формированием социально-трудовых основ социальной политики.

Переход к «субсидиарно-страховой» модели социальной политики, по мнению автора, обеспечит перераспределение социальных расходов в пользу уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. Реализация модели основана на перераспределения социальной ответственности между государством, некоммерческим (общественным) сектором и бизнесом, что требует налаживание партнерства между основными социальными группами в области решения конкретных социальных проблем, развитие взаимодействия между государством, некоммерческими организациями и бизнесом; демонополизация социальной сферы; диверсификацию форм предоставления услуг на основе активного привлечения негосударственного сектора; активизацию населения.

Социально-трудовые основы реализация инновационной модели социальной политики требует осуществления реформ в области отдельных элементов социально-трудовой сферы.

Реформа заработной платы может включить следующие направления: перенесение в фонд заработной платы части средств, аккумулированных до сих пор в государственном бюджете и внебюджетных фондах, для финансирования социальных задач с тем, чтобы дать возможность населению непосредственно оплачивать некоторые социально значимые услуги, прежде всего, жилищно-коммунальные; осуществление мер, обеспечивающих соответствие заработной платы уровню и динамике производительности труда; регулирование межотраслевых и территориальных различий в заработной плате; регулирование со-

отношения заработной платы руководителей предприятий со средней заработной платой на предприятии.

В этом направлении актуальным является: формирование правовой базы трудовых отношений; налаживание социального партнерства; снижение налогового бремени на фонд заработной платы; выработка рекомендательных принципов в организации заработной платы на предприятии.

Условием повышения платежеспособности населения, а следовательно, снижения нагрузки на бюджет, развития рынка социальных услуг, приближения стоимости воспроизводства рабочей силы к мировому уровню в условиях глобализации экономических отношений является реформа заработной платы в сторону ее повышения.

Источниками повышения заработной платы могут быть: увеличение доли работников в создаваемом продукте, отражающем соотношение между прибавочным и необходимым продуктом; контроль за бюджетными средствами; выведение капиталов и доходов из тени; блокирование оттока капитала за границу; развитие системы социального партнерства.

Для коренного решения проблем трудовых отношений необходимо провести комплексную реформу законодательства, последовательную либерализацию трудового законодательства: существенно повысить роль договорного регулирования трудовых отношений; расширить права работодателя по объективному и обоснованному расторжению срочного трудового договора; снизить финансовое бремя на работодателя по выплате трудовых пособий; повысить роль профсоюзов в возможности участия в управлении организацией путем заключения коллективного договора, защите прав работников. Ведущее место в социальной политике отводится решению проблем занятости.

Среди соответствующих рычагов государственной политики занятости главное место занимает создание макроэкономических, правовых, кредитных и иных условий, стимулирующих частное предпринимательство и самозанятость населения; меньшую роль играют такие меры, как расширение государствен-

ных капиталовложений в новые рабочие места и административные запреты высвобождения работников (последние должны применяться лишь в случае крайней необходимости). Большое внимание необходимо уделять специальным мерам по обеспечению занятости в регионах с особенно сложной ситуацией на рынке труда.

В работе подчеркивается, что наиболее приоритетными направлениями реализации «субсидиарно-страховой» модели социальной политики государства могут стать: создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынке труда, дальнейшее совершенствование трудового законодательства и приведение его в соответствие с требованиями рыночной экономики; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, реформирование экономического механизма функционирования отраслей социальной сферы - изменение финансирования бюджетных учреждений, оказываемых социальных услуг, расширение хозяйственной самостоятельности учреждений социальной сферы.

Пятая группа проблем, затронутых в диссертационной работе, посвящена стратегии формирования региональной социальной политики.

Анализ основных задач социальной политики на современном этапе трансформационного периода: создание условий для достаточно эффективного труда, позволяющих трудоспособному населению получать социально приемлемый трудовой доход; предотвращение дальнейшего обнищания части населения путем концентрации средств социальной помощи на удовлетворение нужд наиболее уязвимых социальных слоев; сохранение в дееспособном состоянии и постепенное укрепление сети бюджетных учреждений, - позволил выдвинуть основные цели социальных преобразований: обеспечение максимально эффективной защиты социально уязвимых слоев; обеспечение всеоб-

щей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ; создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления; формирование в социальной сфере институтов, создающих возможность максимально полной мобилизации средств населения и предприятий, эффективного использования этих средств, и на этой основе - обеспечение высокого качества и возможностей широкого выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг.

Решение назревших социальных проблем предстоит обеспечивать в условиях относительного снижения фискальной нагрузки на экономику. Соответственно, социально значимые цели должны достигаться при оптимальном использовании бюджетных средств и других ресурсов государства.

Формирование социальной политики на уровне региона достаточно новое явление в России, поскольку до начала рыночных реформ регион не являлся достаточно самостоятельным носителем социально-экономических отношений и практически не представлял собой самостоятельный субъект региональной политики, хотя региональные проблемы социального развития существовали всегда, и на уровне региона осуществлялась реализация социальной политики по сформированным «Центром» правилам. Реализация современных направлений государственного устройства требует, чтобы органы государственного и общественного управления региона стали главным субъектом социальной политики в регионе.

Однако .социальная политика на уровне региона может стать эффективной лишь при ее формировании на основе системного подхода, включающего в себя следующие этапы: формулировка целей; уточнение и обоснование понятийного аппарата; анализ причин и следствий; выработка путей и средств достижения целей; определение критериев оценки и механизмов принятия решений; разработка механизма (индикаторов) определения и процедур анализа состояния социальных процессов; составление перечня социальных услуг, соци-

альных стандартов и норм, определяющих степень обеспечения социальных гарантий; разработка показателей социальной структуры и социальной инфраструктуры, норм обеспечения социальными услугами; разработка функциональных обязанностей субъектов социальной политики, определение механизма разграничения полномочий и ответственности в развитии социальной сферы каждого региона.

В работе подчеркивается, что региональная социальная политика затрагивает и уровень муниципалитета: в рамках концепции социальной политики должны формироваться и последовательно выполняться городские целевые программы, направленные на стабилизацию и развитие социальной сферы, основных направлений муниципальной социальной политики. При реализации муниципальной политики повышается роль предприятий и общественности ,может шире использоваться практика конкурсного распределения бюджетных средств для выполнения муниципальных заказов, устанавливаться муниципальные гранты в сфере культурно-социальной защиты населения ; может получить развитие и практическое применение системы социального заказа, позволяющая определить потенциал общественных организаций к решению актуальных проблем развития города.

Основными направлениями социальной региональной политики могут стать: выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне занятости, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды; обеспечение на всей территории страны минимальных государственных социальных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов, предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей по обеспечению этих стандартов; выравнивание возможностей для социального развития в регионах с различными стартовыми условиями.

Целесообразно осуществлять оказание финансовой помощи регионам на социально значимые цели в виде дотаций, целевых и инвестиционных субвенций (на образование, здравоохранение, социальную поддержку населения)

Аналогичные подходы целесообразно использовать при реализации региональных программ социального развития и регулирования бюджетных взаимоотношений с органами местного самоуправления.

Обобщая результаты диссертационного исследования , автор приходит к заключению, что для преодоления негативных последствий трансформационного периода в российской экономике и ее дальнейшего устойчивого развития необходима активная государственная социальная политика, направленная на эффективное использование бюджетных средств, активизацию населения, развития рынка социальных услуг, муниципализацию социальной политики.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Монографии:

1. Теоретико-методологические основы исследования рынка социальных услуг. М.: Высшая школа, 2003. - 11,4 п.л.

2. Государственное социальное страхование. М., 2003. Деп. В ИНИОН РАН. Деп. № 58061. - 11,6 п.л.

3. Социально-экономические риски: сущность, оценка, страхование. М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2004. - 19,0 п.л. (в соавторстве), авторских -16,0 п.л.

4. Социальное страхование. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2002. - 9,6 п.л.

5. Финансовый анализ деятельности страховой компании. М. Экспертное бюро, 1998. - 8,2 п.л.

Научные статьи и тезисы:

6. Слагаемые государственной политики в области формирования и регулирования рынка социальных услуг. М.: Приложение к журналу «Среднее про-

фессиональное образование», 2004. № 2. - 0,5 п.л. (в соавторстве), авторских -0,3 п.л.

7. Инвестиционные инструменты развития социальных услуг. М.: Приложение к журналу «Экономические науки». 2003. № 3. - 0,8 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,6 п.л.

8. Пути реформирования системы социального страхования // Российский страховой бюллетень. 2004. № 1. -1,0 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,6 п.л.

9. Социальная инфраструктура и негосударственные носители предложения социальных страховых услуг. М.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2004. № 1.

10. Направления социальной политики в условиях рыночной трансформации российской экономики. М.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки», 2003. №3.-1,0 пл. (в соавторстве), авторских - 0,8 п.л.

11. Оценка существующей системы социального страхования и методологические подходы к ее реформированию // Межвузовский сборник научных трудов «Совершенствование хозяйственного механизма функционирования предприятий и отраслей экономики России». Ростов-на-Дону: РГУ, 2003. - 0,5 п.л.

12. Подходы к реформированию существующей системы социального страхования // Вестник Академии. Научно-практический журнал № 1-2 (16-17). Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ». 2003. - 1,0 п.л.

13. Проблемы развития негосударственных институтов страхования от социальных рисков в России // Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состав и практических работников «Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России». Ростов-на-Дону, 2003. - 0,2 п.л.

14. К вопросу о сущности и элементах механизма государственного регулирования социального обеспечения // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состав, студентов «Финансовая политика российского го-

сударства в условиях экономических и социальных реформ». Ростов-на-Дону, 2003.-0,2 п.л.

15. Реформы в сфере социального страхования в условиях рыночных отношений // Научный поиск по страницам докторских диссертаций. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,5 п.л.

16. К вопросу о соотношении налогов и страховых вопросов. Ученые записки «Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения». Выпуск 9. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2003. - 0,4 п.л.

17. Опыт зарубежных стран в области социального страхования // Финансовые исследования. Научно-прикладной и образовательный журнал. Ростов-на-Дону. 2002. № 5. - 0,4 п.л.

18. Совершенствование системы социального страхования в условиях рынка / Материалы межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников «развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях РФ». Ростов-на-Дону, 2002. - 0,3 п.л.

19. Совершенствование системы социального страхования в условиях рынка // Сборник научных статей «Правовые и экономические проблемы региона». Ростов-на-Дону, 2002. - 0,4 п.л.

20. Проблемы реформирования системы социального страхования // Сборник научных трудов к 200-летию организации Министерства финансов РФ «Финансовая политика российского государства в условиях экономических и социальных реформ». Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2002. - 0,5 п.л.

21. Проблемы пенсионного обеспечения в промышленно-развитых странах // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Финансовая политика российского государства: противоречия и пути решения». Ростов-на-Дону, 2002. - 0,1 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,05 п.л.

22. Совершенствование системы социального страхования в условиях рынка // Сборник научных статей «Правовые и экономические проблемы региона». Ростов-на-Дону, 2002. - 0,2 п.л.

23. К вопросу о сущности «социального риска» // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы финансовой стабилизации муниципальных образований». МАкадемия бюджета и казначейства, 2001. — 0,1 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,05 п.л.

24. К вопросу о страховании занятости в условиях реформирования экономики // Мат. II региональной научно-практической конференции «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз». Ростов-на-Дону, 2000. - 0,2 п.л.

25. Планирование расходов на развитие и содержание районных служб занятости // Тез. докл. научной конференции «Рынок труда в России». Ростов-на-Дону, 1999. - 0,1 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,05 п.л.

26. Роль трансфертного ценообразования в развитии интеграционных процессов. М.: Ценовой вестник. 1997. № 3.

27. К вопросу взаимодействия уровня цен и занятости // Тез. докл. научно-практической конференции «Региональные проблемы занятости». Ростов-на-Дону, 1995.-0,1 п.л.

28. Ценообразование на медицинские услуги в период формирования рынка // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Серия «Общественные-науки». 1995. № 4. - 0,4 п.л. (в соавторстве), авторских - 0,2 п.л.

29. Страховая медицина на современном этапе // Тез. докл. региональной студенческой конференции «Проблемы развития финансово-кредитного механизма и бизнеса в России». Ростов-на-Дону, 1995. - 0,2 п.л. (в соавторстве), ав-торских-0,1 п.л.

30. К вопросу о компенсированном изменении цен // Тез. докл. и выступ. Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы перехода к рынку». Ростов-на-Дону, 1991.-0,1 п.л.

Учебные пособия:

31. Страхование. Учебное пособие с грифом Министерства образования. М.: ИКЦ «МарТ»; Издательский центр «МарТ», 2003. - 18,0 п.л.

32. Технологии корпоративного менеджмента. Учебное пособие с грифом Министерства образования. М.: ИКЦ «МарТ»; Издательский центр «МарТ», 2004. - 34,0 п.л. (в соавторстве), авторских - 1,3 п.л.

33. Страхование. Научно-практическое пособие. Ростов-на-Дону: РГЭА,

1996. - 10,7 п.л. (в соавторстве), авторских - 5,0 п.л.

34. Цены и ценообразование. Учебное пособие. М.: Экспертное бюро,

1997.-14,0 п.л.

35.Управление издержками и ценообразование .Учебное пособие .М.: Экспертное бюро, 1997.-6,0 п.л.

Зб.Основы фирменного ценообразования . Учебное пособие .Ростов-на-Дону : РГЭА ,1997.-14,5 п.л.( в соавторстве ),авторских - 5 ,0 п.л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@,stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 7, тираж 100 экз. Подписано в печать 12.01. 2005 г.

„ I

' г * I - \

у * ;, i 2 2 ФЕВЙЩ ! * Т

t J/ií' V