Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Платонов, Анатолий Михайлович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Платонов, Анатолий Михайлович

Введение

Глава 1. Ретроспектива и проблемы развития жилищной сферы.

1.1. Анализ проблем управления и развития жилищной сферы.

1.2. Зарубежный опыт решения проблем доступности жилья для населения.

1.3. Развитие механизмов обеспечения доступности жилья в СССР и России.

Глава 2 Теоретические основы функционирования жилищной сферы.

2.1. Жилищная сфера в централизованной экономике.

2.2. Финансово-промышленные группы в инвестиционно-строительном комплексе.

2.3. Теоретические подходы к реконструкции жилищного фонда.

Глава 3 Теоретические и методологические подходы к реформированию жилищной сферы в жилищный социально-производственный кластер.

3.1. Реформирование жилищной сферы в рыночной экономике.

3.2. Разработка социально-адресных подходов к решению проблем обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств (семей).

3.3. Новые методические подходы к оценке уровня экономической интеграции в жилищной сфере.

3.4. Научно-методические основы формирования механизма реабилитации жилищного фонда.

Глава 4 Методология совершенствования системы управления жилищной сферой (на примере Свердловской области).

4.1. Методологический подход к формированию жилищных социально-производственных кластеров.

4.2. Методика реализации механизмов обеспечения доступности жилья для различных домохозяйств.

4.3. Разработка мер по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищной сфере.

4.4. Экономическое обоснование проектов реабилитации жилищного фонда.

Глава 5 Рекомендации по формированию и совершенствованию управления региональным жилищным социально-производственным кластером.

5.1. Основы функционирования жилищного социально-производственного кластера.

5.2. Обоснование потребности различных домохозяйств Свердловской области в жилье.

5.3. Рекомендации по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищной сфере.

5.4. Разработка основных рекомендаций по совершенствованию механизма реабилитации жилищного фонда.

5.5. Рекомендации нормативно-правового характера.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером"

Жилищная сфера сегодня является значительным сектором экономики страны. В Российской Федерации на долю жилищной сферы приходится около 23 % воспроизводимого национального богатства. Жилищный фонд России насчитывает более 2,7 млрд. кв. м общей площади. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13 % общей численности работающего населения.

В жилищной сфере решается важнейшая социальная задача, связанная с обеспечением населения жильем и созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека. В настоящее время в Российской Федерации на душу населения приходится около 20 кв. м. общей площади жилищного фонда, что в 2,5-3 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем стран с развитыми экономическими отношениями. Показатели ввода жилья в Российской Федерации за 1990-2002 годы свидетельствуют о том, что за последние годы он составляет примерно 50% от объемов ввода 1960 года. В среднем прирост общей жилой площади на одного человека за это время составил 0,2 кв. м. в год, что явно недостаточно для решения проблемы обеспечения населения жильем. Требуется увеличение этого показателя до 1 кв. м.

В советское время жилищная сфера была пронизана по всем аспектам ее деятельности властной вертикалью от правительства и ведомств до строительно-монтажного управления, жилищно-коммунальной службы, завода стройин-дустрии и карьера стройматериалов, от территориального отделения государственного банка до жилищно-строительного кооператива и строительства отдельного жилого дома. В целом жилищная сфера в то время представляла собой вертикально структурированный, управляемый из центра и значительно развитый сектор социалистической экономики.

В рыночных условиях жилищная сфера испытывает значительные трудности. Они связаны с отсутствием эффективного управления и недостаточной проработанностью нормативно-правовых аспектов деятельности ее участников во взаимоотношениях друг с другом, с органами власти и потребителями жилья, а также с острым дефицитом всех видов ресурсов, слабой материально-технической базой и недостаточной квалификацией кадров. Проблема управления жилищной сферой чрезвычайно усложнилось. Практически сегодня отсутствует субъект управления жилищной сферой. Что не может не сказаться на выработке концепции и стратегии ее развития и выполнении ею своей общественно значимой миссии. Для решения указанных проблем необходим новый подход к управлению жилищной сферой как единым социально-экономическим комплексом.

Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики», государственными целевыми программами по развитию жилищного строительства, Указами Президента и Постановлениями Правительства РФ за последние годы по решению жилищной проблемы в стране определены стратегия, цели и задачи реформирования и дальнейшего развития жилищной сферы, создающей необходимые комфортные условия проживания человека.

Основной стратегический замысел реформирования жилищной сферы заключается в решении проблемы обеспечения различных групп населения жильем путем разработки соответствующих механизмов доступности жилья.

Механизмы доступности жилья для различных групп населения разрабатывались ранее и разрабатываются сегодня как на федеральном, так на региональном и муниципальном уровнях. Они призваны дать ответ на один из главных вопросов - как решить в ближайшем будущем стратегическую задачу по обеспечению различных категорий населения жильем. На основе каких методологических подходов необходимо выстраивать эти механизмы.

Попытки создания эффективных механизмов доступности жилья, таких как субсидирование жилья, жилищные сертификаты, долевое строительство, ипотека и другие предпринимались в последние годы в развитие Государственных целевых программ «Жилище» и «Свой дом». Однако эффективность данных механизмов оказалась низка, как по ряду известных объективных, так и субъективных причин.

В последнее время появились разновидности схемы долевого строительства в виде строительно-сберегательных касс (ССК) и строительных ссудосбе-регательных товариществ (СССТ), которые рассчитаны на слои населения с крепкими средними доходами. Давно ждет своего реального разрешения схема ипотечного кредитования жилищного строительства, предназначенная для среднего класса. В виду постоянного недостатка средств замерло на минимальном уровне строительство муниципального жилья, что не дает возможности развернуть во всей полноте систему льгот для малоимущих слоев населения.

Социальные механизмы как правило, учитывают социальный статус нуждающихся в жилье или его улучшении, учет и регистрация которых лежит на органах муниципальной власти. Однако этот подход в обеспечении населения жильем не учитывает такие важные социально-экономические характеристики как структура семей, нуждающихся в жилье, возрастной состав их членов и доходы семьи. Это искажает истинные значения спроса на предлагаемые механизмы обеспечения жильем, снижает уровень их адресности и социально-экономической эффективности.

В экономически развитых странах при разработке механизмов обеспечения населения жильем опираются прежде всего на такое понятие как домашнее хозяйство, с его уровнем доходов, числом членов и возрастным составом. В этих странах ведутся постоянные регистры населения, отслеживающие изменение структуры домохозяйств во времени и пространстве. С учетом этих изменений выстраивается соответствующая структура механизмов обеспечения доступности жилья. В ряде зарубежных стран при таком подходе довольно успешно решали и решают проблему дефицита жилья (жилых ячеек) для различных типов домохозяйств.

Для Российской Федерации актуальным является не столько разработка и предложение определенных механизмов обеспечения населения жильем, сколько обоснование и удовлетворение спроса на эти механизмы со стороны различных типов домохозяйств (семей). Чисто технические трудности реализации такого подхода заключаются прежде всего в отсутствии системных статистических данных по структуре домохозяйств и изменению ее во времени.

Исследования широкого спектра проблем обеспечения населения жильем, реализации механизмов доступности жилья, а также нового строительства, реконструкции и модернизации жилищного фонда проводятся в течении многих лет. Этим проблемам посвящены труды таких экономистов, как С.Н. Абрамов, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Б.С. Бушуев, А.А. Горбунов, Г.М. Загидуллина, Ю.Н. Казанский, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, И.О. Коробейников, С.Н. Максимов, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, А.П. Прокопишин, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, В.П. Стороженко, Р.А. Фатхутдинов, B.C. Чекалин, А.Н. Чернышев, Н.М. Чикишева.

Однако в этих трудах рассматривается, как правило, отдельные элементы решения комплексной проблемы обеспечения доступности жилья для населения. В то время, как успех жилищной политики может быть обеспечен только на основе системного и комплексного подходов, учитывающих действие социальных и рыночных факторов в жилищной сфере.

Успех высокоразвитых стран в решении жилищной проблемы заключается в формировании благоприятных политических и финансово-экономических предпосылок и условий эффективного функционирования крупных интегрированных структур в жилищной сфере, имеющих мощный производственный потенциал для расширенного воспроизводства жилья. Примерами наиболее эффективной интеграции являются различного рода объединения промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений и иных организаций, а, именно, корпорации, концерны, холдинги и финансово-промышленные группы (ФПГ). На их долю в экономически развитых странах приходится около 60% валового национального продукта и практически половина рабочей силы.

Сегодня наиболее важной стратегической целью развития ряда технологически и социально важных отраслей является сохранение и приумножение промышленного и научно-технического потенциалов. При этом предполагается, что ФПГ, как крупные и стабильные субъекты экономической деятельности, позволят объединить промышленный потенциал и финансовый капитал с целью восстановления разрушенных экономических и производственных связей, и дальнейшего прорыва в технико-экономической конкуренции с развитыми странами. Однако фактические достижения в сфере экономической интеграции в таких отраслях как строительство, строительные материалы и жилищно-коммунальное хозяйство более чем скромны.

Актуальность и своевременность выполнения научного исследования в этом направлении обусловлены отсутствием до настоящего времени методических подходов к оценке уровня процессов экономической интеграции в отдельных отраслях и эффективного функционирования в них крупных объединений с учетом такого фактора, как соотношение государственного регулирования экономики, деятельности предприятий и развивающихся рыночных механизмов.

Среди отечественных аналитиков и экспертов, проводивших исследования по вопросам разработки условий создания и эффективного функционирования корпоративных структур, в том числе ФПГ, следует отметить таких известных ученых, как И.Г. Асламазов, С.А. Батчиков, И.Ю. Беляев, Ю.Б. Винс-лав, С.С. Голубева, Л.Г. Гринкевич, В.Е. Дементьев, В.Л. Иноземцев, С.А. Ленская, Д.М. Михайлов, С.Э. Пивоваров, А.Н. Покровский, А.В. Суворов, Л.С. Тарасович, А.И. Татаркин, Э.А. Уткин, И.П. Хоминич и другие.

Проблемам оценки условий эффективного функционирования крупных корпоративных структур посвящены работы таких известных зарубежных авторов, как И. Ансофф, С. Бир, Т. Вистон, Роберт В. Гамильтон, Д. Мерсер, Дж. П. Райт, Д. Ронд, Р. Росвелл, Б. Селигмен, М. Шол.

Однако на сегодняшний день не все аспекты указанных проблем изучены в достаточной степени и в предлагаемой постановке с учетом новой экономической ситуации в России ранее не рассматривались.

Анализ современного состояния жилищной сферы показывает, что в последнее время в стране происходит как существенное падение объемов нового жилищного строительства по различным источникам финансирования, так и резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов, прогнозируемый объем ввода нового жилья не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. Поэтому необходимость воспроизводства жилищного фонда становится одной из актуальных проблем.

В этих условиях наиболее важной стратегической целью выхода жилищной сферы страны из кризиса является объединение двух подходов в производстве жилищного фонда, а именно: существенное расширение объемов строительства нового жилья и значительный рост реабилитации (реконструкции) существующего жилищного фонда с целью его сохранения и обновления. При этом темпы реабилитации жилья должны превышать темпы нового жилищного строительства.

Указанная проблема возникла в последнее время как следствие массового строительства крупнопанельного жилья в период с 1950 по 1970 годы, в течение которого за счет государственных средств и средств промышленных предприятий было введено 250 млн. кв. м жилья. Через 40-50 лет это привело к явлению массового старения жилья и значительному снижению его эксплуатационных свойств. В связи с этим в работе впервые поставлена и исследована проблема воспроизводства жилищного фонда с учетом постоянного нарастания объемов потенциально выбывающего (по срокам эксплуатации) жилья.

Отдельные аспекты воспроизводства и реконструкции жилищного фонда исследовались в нашей стране в трудах таких ученых и специалистов, как Е.М. Блех, A.M. Людковский, Т.Г. Маклакова, В.В. Мешечек, А.П. Прокопи-шин, А.Г. Ройтман, В.К. Соколов, Л.В. Хихлуха, А.Н. Чернышев, К.А. Шрейбер и другие.

Однако до сих пор отсутствует комплексный методический подход к процессу реабилитации жилищного фонда с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических, финансовых и экологических аспектов.

Это свидетельствует о своевременности и актуальности настоящего исследования процессов воспроизводства жилья и разработки эффективного экономического механизма реабилитации жилищного фонда.

Решение перечисленных выше проблем является крупной народнохозяйственной и общественно-значимой задачей, требующей комплексного подхода к выработке концепции по реформированию и развитию жилищной сферы в рыночной экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических проблем управления жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером для решения крупной народнохозяйственной проблемы социально-адресного обеспечения различных категорий населения (домашних хозяйств) жильем на основе сохранения (реабилитации) и воспроизводства жилищного фонда.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. В области теории и методологии:

-проанализировать и выявить теоретические и методологические основы, формы и методы регулирования и управления жилищной сферой как социально-экономической системой в зарубежных странах, в бывшем СССР и России для выработки основных направлений ее реформирования;

-проанализировать отечественные и зарубежные методологические подходы к разработке, обоснованию и реализации различных механизмов обеспечения доступности жилья для населения в стране и за рубежом;

-выявить основные факторы, влияющие на процессы сохранения, обновления и воспроизводства жилищного фонда в мировой практике;

-сформулировать понятие и выявить содержание и социально-экономическую сущность жилищного социально-производственного кластера, как наиболее эффективной формы управления жилищной сферой в рыночных условиях;

-разработать теоретические и методологические основы управления жилищным социально-производственным кластером в рыночных условиях, обеспечивающие повышение роли социально-ориентированных направлений его развития и способствующие активному участию в нем структур государственной, региональной и муниципальной власти, профессиональных ассоциаций, союзов и объединений, общественных организаций потребителей жилья, для выявления и формирования его конкурентных стратегических преимуществ;

-разработать методологический подход к решению проблемы обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств через разработку и обоснование востребованных социально-адресных механизмов;

-разработать методологию формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере, как базовых структур, предназначенных для воспроизводства жилищного фонда;

-сформировать методологию сохранения и обновления жилищного фонда региона (города) на основе разработки механизмов реабилитации панельных жилых зданий первых массовых серий.

2. В области методики:

-разработать методы обоснования и востребованности социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств в рыночных условиях в системе социально-производственного кластера;

-разработать организационно-экономические методы реабилитации и воспроизводства жилищного фонда региона (города) в рыночных условиях;

-разработать принципы и методы взаимоувязки деятельности различных участников жилищного социально-производственного кластера в рыночных условиях.

3. В области прикладных разработок:

-предложить научные подходы к выработке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера на основе формирования условий эффективного функционирования в нем финансово-промышленных групп, развития и усиления его деятельности по сохранению, обновлению и реабилитации жилищного фонда и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств;

- обосновать необходимость выработки конкурентных жилищных стратегий на перспективу для повышения роли социально-ориентированных направлений развития жилищного кластера и решения жилищной проблемы путем разработки и обоснования востребованных социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья;

-разработать на основе анализа российского и мирового опыта реконструкции жилищного фонда концептуальные основы формирования экономического механизма реабилитации жилья и сформулировать основные направления его совершенствования;

- разработать методику расчета технико-экономических показателей, планирования и финансирования реабилитации жилищного фонда на основе классификации уровней реабилитации жилых зданий;

-разработать рекомендации по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере.

Объектом исследования является жилищная сфера, функционирующая в рыночных условиях.

Предмет исследования - условия формирования жилищной сферы как социально-производственного кластера для решения задачи обеспечения жильем в рыночных условиях различных групп населения и его домашних хозяйств.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления, в том числе по отраслевым, территориальным и функциональным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие стратегию развития жилищной сферы, отраслей и финансово-промышленных групп.

Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического и математического моделирования, экспертных оценок, кластерного анализа отраслей и объединений жилищной сферы.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя региональные социально-экономические показатели и материалы обследования деятельности жилищной сферы Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важнейшей народно-хозяйственной задачи совершенствования теории и методологии эффективного управления жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером и состоит из следующих элементов:

-на базе выявленных основных несоответствий действующей системы управления жилищной сферой в рыночных условиях целям и задачам ее по решению жилищной проблемы предложена, отличная от традиционной, теория и методология совершенствования ее управления как социально-производственным кластером, обеспечивающим повышение роли социально-ориентированных направлений ее развития (содержание области исследования по паспорту специальности 08.00.05 - «Строительство»);

-предложенные схемы взаимодействия участников жилищного социально-производственного кластера в условиях становления рыночных отношений позволяют обеспечить эффективное функционирование и регулирование, стратегическое управление и развитие жилищной сферы, путем усиления потенциального уровня его конкурентных преимуществ за счет участия в кластере государственных структур, профессиональных союзов, ассоциаций и объединений и общественных организаций потребителей жилья (15.54);

- разработанная методология совершенствования управления жилищной сферой как горизонтально-структурированным социально-производственным кластером позволяет эффективно решать проблему обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств на основе сохранения, обновления и воспроизводства жилищного фонда и путем сочетания государственного, коммерческого и общественного направления в формировании его конкурентных стратегических преимуществ по отношению к другим отраслям региона, а также использования методов индикативного планирования, создания условий развития финансово-промышленных групп и разработки и использования механизмов реабилитации жилых домов (15.63);

-предложенный подход к оценке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера, основанный на определении его вклада в развитие региона, темпов увеличения объемов жилищного строительства и уровня обеспечения различных типов домохозяйств жильем, позволяет структурам власти осознать и распознать наличие кластера в регионе и наметить стратегию его дальнейшего развития (15.57);

-выявленный подход к управлению жилищной сферой как жилищным социально-производственным кластером позволяет обеспечить разработку, обоснование и реализацию востребованных социально-адресных механизмов доступности жилья для различных типов домашних хозяйств, путем усилении роли социально-ориентированных направлений его деятельности на основе активного участия структур государственной, региональной и муниципальной власти и включения в деятельность кластера профессиональных союзов, объединений и ассоциаций и общественных организаций потребителей жилья (15.74);

-предложенная методика разработки и обоснования востребованности льготных, социальных и финансово-экономических механизмов обеспечения доступности жилья позволяет, на основе статистических данных по домашним хозяйствам различного типа с учетом их количества, численности членов домохозяйств, занимаемой жилой площади и уровня доходов, обосновать социально-адресный подход к решению жилищной проблемы в рыночных условиях (15.65);

- предложенная методология формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп как одного из основных участников жилищного социально-производственного кластера позволяет усилить конкурентные стратегические преимущества жилищной сферы перед другими отраслями экономики региона (15.55);

-разработанная динамическая модель системы управления финансово-промышленных групп, позволяет повысить эффективность ее управления за счет сокращения времени принятия управленческих решений при изменении внешнего окружения (15.59);

- предложенный механизм реабилитации жилищного фонда, включающий в себя экономические, социальные и правовые аспекты, обеспечивает возможность эффективной реализации этого процесса в рыночных условиях и позволяет разработать основные направления по его дальнейшему развитию (15.78).

На защиту выносятся:

1. Теория и методология формирования и управления жилищной сферой как жилищным горизонтально-структурированным социально-производственным кластером.

2. Методология разработки и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств, основанная на учете их количества и численности членов, занимаемой общей жилой площади, уровня доходов и потребности в жилье.

3. Системный подход и механизм оценки процессов интеграции хозяйствующих субъектов в финансово-промышленные группы.

4. Формирование условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в системе горизонтально-структурированного жилищного социально-производственного кластера.

5. Динамическая модель системы управления финансово-промышленными группами в условиях изменения внешних факторов.

6. Методологические основы формирования организационно-экономического механизма реабилитации жилищного фонда как комплексной системы, включающей в себя не только технико-технологические и организационные, но и правовые и социально-экономические аспекты, обусловленные рыночными отношениями участников процесса реабилитации.

7. Методическое обоснование расширенного воспроизводства жилищного фонда, включающее в себя строительство нового жилья, различные механизмы реабилитации существующего жилищного фонда и конверсию нежилых помещений в жилые, покрывающие его выбытие по различным причинам.

8. Методики расчета технико-экономических показателей и оценки совокупной экономической эффективности реабилитации жилых зданий.

Практическая значимость и реализация результатов, полученных в диссертации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные научные положения по формированию жилищных социально-производственных кластеров и разработке и обоснованию социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств различных типов могут быть использованы структурами государственной и муниципальной власти, профессиональными союзами, объединениями и ассоциациями, а также общественными организациями потребителей жилья в организационно-экономической работе по формированию конкурентных преимуществ жилищной сферы и усилению социально-ориентированных направлений ее развития.

Принятие нового социально-ориентированного подхода к управлению жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером может обеспечить необходимый для решения жилищной проблемы диалог и взаимодействие структур государственной и муниципальной власти с профессиональными союзами, объединениями и ассоциациями, общественными организациями потребителей жилья и коммерческими предприятиями.

Методологические, методические и практические разработки по созданию эффективных условий функционирования финансово-промышленных групп в жилищной сфере и разработке механизмов реабилитации различных типов жилых домов, позволяют на уровне социально-производственного кластера вырабатывать стратегию воспроизводства жилья и формировать его конкурентные стратегические преимущества по отношению к другим отраслям региона.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке:

-организационного проекта создания финансово-промышленной группы «Средуралстрой», зарегистрированной в Государственном реестре финансово-промышленных групп РФ;

- концепции реконструкции панельных домов первых массовых серий постройки 1950-1960 гг. для г. Екатеринбурга;

- Свердловской областной программы «Доступность жилья» на 2002-2007 годы;

-Екатеринбургской муниципальной программы доступности жилья;

-Свердловской областной программы развития предприятий стройинду-стрии на 2002-2007 годы;

- программы повышения доступности жилья в г. Челябинске.

Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов, профессиональной переподготовке и повышении квалификации по ряду дисциплин кафедры Экономики и управления строительством и рынком недвижимости ГОУ УГТУ - УПИ и в других вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных конгрессах, симпозиумах, российских, областных конференциях и семинарах (более 10 наименований).

По теме диссертации опубликовано 54 научных работ, в том числе одна монография, пять учебных пособий, из них одно - с грифом Министерства образования РФ, два - с грифом УМО по производственному менеджменту, общим объемом более 133,2 п.л. (авт. — 103,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Платонов, Анатолий Михайлович

Основные результаты расчета совокупной эффективности реабилитации жилого дома по ул. Панельная, 9 в г. Екатеринбурге

Уровень реабилитации жилых зданий Значение показателя КПэ <100 Значение Эу, тыс. руб. Значение Эу с учетом стоимости земли, тыс. руб. Принятие решения о целесообразности реабилитации жилого здания

Легкая теплотехническая реконструкция 44,60 3,85 4,71 Средний уровень достижения качества и Эу > 0, жилой объект может быть реабилитирован

Средняя теплотехническая реконструкция 54,05 0,88 1,67 Достаточный уровень достижения качества и Эу > 0, жилой объект может быть реабилитирован

Реабилитация I уровня (с учетом переселения жильцов) 66,00 0,76 0,60 Достаточный уровень достижения качества и Эу > 0, жилой объект может быть реабилитирован

Реабилитация III уровня (с учетом переселения жильцов) 98,00 4,21 5,14 Нормальный уровень достижения качества и Эу > 0, жилой объект должен быть реабилитирован

Завершая анализ оценки совокупной эффективности реабилитации жилых домов в Свердловской области, можно сделать следующие выводы:

•разработанная методика оценки совокупной эффективности реабилитации жилых зданий позволяет принимать решение о целесообразности реабилитации жилых зданий промышленных предприятий на основе двух критериев;

•предложенная методика позволяет получить комплексную, интегральную, количественно определенную оценку эффективности процесса реабилитации жилых зданий, которая может быть использована для оптимизации процесса планирования, проектирования и управления реабилитацией жилых зданий;

•данный подход позволяет получить экономический эффект и выбирать наиболее целесообразные варианты реабилитации жилых зданий;

•приведенные расчеты показали, что уровень качества городской застройки значительно ниже уровня качества жилого здания;

•повышение эффективности реабилитации жилищного фонда предприятий может быть достигнуто путем увеличения финансовых вложений предприятий, государственных средств и внебюджетных источников;

•расчеты по оценке экономической эффективности реабилитации реального жилого дома предприятия «Свердловскпромстрой» показали, что реабилитация жилого здания эффективна при принятых параметрах и инвестиционные затраты на реабилитацию жилого здания оправданы.

Глава 5. Рекомендации по формированию и совершенствованию управления региональным жилищным социально-производственным кластером

5.1. Основы функционирования жилищного социально-производственного кластера

Жилищный кластер относится к особому виду кластеров. В отличие от промышленных кластеров, основными особенностями горизонтально структурированного жилищного социально-производственного кластера, которые необходимы для его осознания и формирования, являются:

- ярко выраженный социально-экономический и общественно-значимый аспекты деятельности кластера;

- функционирование кластера на локальном (региональном) рынке;

- региональный уровень конкуренции и формирование на этом уровне конкурентных преимуществ;

- постоянный, высокий и дифференцированный спрос на жилье;

- значительная потребность кластера в рабочей силе;

- значительная материалоемкость и трудоемкость продукции кластера;

- значительные объемы финансовых средств, задействованных в жилищной сфере;

- значительное время изготовления продукции кластера;

- большое число участников кластера в составе основных и поддерживающих отраслей;

- участие в кластере профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и поддерживающих отраслей;

- участие в кластере общественных организаций потребителей жилья;

- значительный жизненный цикл продукции кластера, особенно фазы эксплуатации и обслуживания.

Региональные ромбы» формирования конкурентного преимущества жилищного кластера характеризуют систему детерминантов, компоненты которой, находясь во взаимодействии, либо усиливают, либо ослабляют потенциальный уровень конкурентного преимущества входящих в него фирм и отраслей.

В систему детерминантов конкурентного преимущества жилищного кластера региона, по аналогии с промышленными кластерами, входят:

1. Факторы производства — материальные (вещественные) и нематериальные условия, необходимые для формирования конкурентного преимущества в самом производственном процессе фирм и отраслей, входящих в жилищный кластер.

2. Конкурентная среда, конкурентный порядок функционирования рыночной экономики в регионе, отраслей и фирм жилищного кластера для формирования их конкретных преимуществ.

3. Параметры спроса на жилье, которые включают в себя:

- степень осознания различными социальными группами или типами домашних хозяйств актуальности удовлетворения потребности в жилье по времени, месту проживания и по его качеству;

-требовательность потребителей к качеству жилья и услуг по его обслуживанию;

- эластичность спроса на жилье по его цене или уровню доходов домохозяйств;

- национальные традиции и обычаи обустройства жилища;

4. Родственные и поддерживающие отрасли (металлургия, машиностроение и др.), обеспечивающие основные отрасли и фирмы жилищного кластера необходимым оборудованием, машинами, механизмами, комплектующими изделиями, информационными средствами для воспроизводства и обслуживания жилья и т.п.

Среди факторов конкурентного преимущества жилищного кластера можно выделить общие и специальные.

Формирование общих групп факторов конкурентного преимущества жилищного кластера предполагает наличие: инвестиционных возможностей региона; прогрессивных технологий возведения и эксплуатации жилых зданий; квалифицированных кадров менеджеров, строителей, монтажников, эксплуатационников и др.; системы подготовки и повышения квалификации кадров; развитой транспортной инфрастуктуры; научно-исследовательской и образовательной базы.

К специализированным группам факторов конкурентного преимущества регионального жилищного кластера относится: а) факторы долговечности жилых зданий, обеспеченные наличием: соответствующих материалов и комплектующих изделий; технологий производства, контроля и испытаний; методов организации производства; эффективной системы эксплуатации и модернизации жилых зданий. б) факторы комфортабельности, безопасности и экологичности жилья, обеспеченные наличием: традиций дизайна; новых качественных отделочных материалов; современного оборудования жилых зданий. в) факторы дифференцированного спроса.

Влияние родственных и поддерживающих отраслей на факторы производства заключается прежде всего в стимулировании механизмов совершенствования специализированных факторов.

К внутренним конкурентным преимуществам жилищной сферы как социально-производственного кластера относятся также: определенный уровень концентрации, специализации и кооперирования; определенный уровень унификации и стандартизации продукции; конкурентоспособность поставщиков материалов, изделий и оборудования; наличие доступа к сырью (песок, щебень, глина и т.п.); определенная эффективность организации функционирования жилищного кластера; проведение сертификации работ, продукции и систем.

К неразвитым конкурентным преимуществам жилищного кластера можно отнести: невысокий уровень радикальных новшеств (технологии, информационные системы, патентованные товары и т.п.); отсутствие необходимого количества конкурентоспособных менеджеров; неразвитая система обеспечения конкурентоспособности; недостаточно высокая эффективность организации функционирования жилищного кластера; невысокий удельный вес конкурентоспособных организаций.

Принципами функционирования жилищного кластера являются: всесторонняя поддержка инициативы снизу; преобладание частной формы собственности; вера только в свои силы и расчет только на собственные возможности; оптимальное использование финансовых ресурсов каждого для развития современной, качественной конкурентоспособной продукции; исключительное взаимопонимание, взаимовыручка и доверие друг к другу; максимальное взаимодействие с органами местной власти, привлечение природного и научного потенциала к стратегическому планированию развития отдельных отраслей и предприятий кластера; активное участие в деятельности кластера общественных организаций производителей и потребителей жилья.

Формирование конкурентного преимущества жилищного кластера сопряжено прежде всего с решением важной региональной (государственной) проблемы обеспечения потребности населения в жилье. Факторы регионального характера, формирующие предпосылки достижения и поддержания конкурентного преимущества жилищного кластера в Свердловской области, можно разделить на пять групп:

1 группа: факторы исторической обусловленности геополитической роли, которую Свердловская область играет в общественном разделении труда. За областью сохраняется ведущая роль в металлургии, тяжелом машиностроении и производстве вооружения. Поэтому жилищный кластер ориентирован на соответствующее их обслуживание.

2 группа: характер и территориальное размещение ресурсов, которыми располагает Свердловская область. Область обладает большинством ресурсов для поддержания конкурентного преимущества жилищного кластера, что сказывается на снижении издержек предприятий и отраслей жилищного кластера (местные строительные материалы, железобетонные изделия, инженерное оборудование жилых зданий и т.д.).

3 группа: факторы, характеризующие высокий уровень развития производственной и социальной инфрастуктуры Свердловской области, на которых базируется жилищный кластер.

4 группа: факторы, характеризующие принципы индикативного планирования и регулирования экономической деятельности властными структурами Свердловской области.

Суть их заключается в разработке ориентиров развития экономики региона и принятия соответствующих законодательных актов и программ.

Для этого в Свердловской области разработан ряд программ экономического и социального развития, в которых обозначены соответствующие ориентиры развития ее экономики и социальной сферы.

В рамках разработанной концепции «Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года» как основной части стратегии социально-экономического развития области определены внутриобластные отраслевые и территориальные приоритеты развития, заданы основные параметры развития экономики Свердловской области на среднесрочный период и долгосрочную перспективу, обозначены пути достижения намеченных целей.

Концепция исходит из основополагающей стратегической цели создания многосекторной социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся в значительной мере на собственных ресурсах, современном научно-техническом укладе за счет эффективного использования природного, производственного, трудового и интеллектуального потенциала, повышения на этой основе благосостояния проживающего в регионе населения.

Роль и функции правительства в экономике, необходимые для развития жилищного кластера представлены на рис. 5.1

5 группа: факторы, характеризующие уровень формирования и участия в регулировании и управлении жилищным кластером профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и поддерживающих отраслей и общественных организаций потребителей жилья. В Свердловской области созданы союзы предприятий стройиндустрии, строителей, жилищно-коммунального хозяйства и проектировщиков и архитекторов, которые объединяют предприятия

Рис. 5.1. Роль и функции властных структур в экономике региона, необходимые для поддержки и развития жилищных кластеров

Продолжение рис. 5.1. Роль и функции органов власти в экономике региона, необходимые для поддержки и развития жилищных кластеров

Окончание рис. 5.1. Роль и функции органов власти в экономике региона, необходимые для поддержки и развития жилищных кластеров ее основных отраслей. Союзы являются базой формирования кластерного подхода к экономике и управлению жилищной сферой Свердловской области.

Союз строителей Свердловской области насчитывает 115 членов, в том числе 20 организаций заказчиков застройщиков, 16 генподрядных организаций, 2 страховые компании, 3 вуза, 4 колледжа и 70 субподрядных организаций. В союзе организован ряд департаментов, в частности: заказчиков-застройщиков; организаций, выполняющих вентилируемые фасады и кровли и организаций, выполняющих монтаж металлоконструкций, которые взяли на себя выполнение функций согласования условий строительства. По инициативе союза для строительных предприятий организован прокат сложного электрифицированного инструмента.

Союз предприятий стройиндустрии Свердловской области насчитывает 165 членов, в том числе: заводы ЖБИ (18), кирпичные заводы (7), керамические заводы (2), цементные заводы (2), заводы кровельных материалов (8), завод по выпуску асбеста (1), заводы по производству сухих строительных смесей (2), страховая компания (1), банк (1), юридическая фирма (1), заводы по производству окон и дверей (16), крупные строительные объединения и другие заводы по производству строительных материалов, изделий и оборудования.

Союз взял как участник кластера на себя следующие функции: проведение научно-практических семинаров и конференций, разработку территориальных строительных норм и программ техперевооружения предприятий, создание базы данных и торгового портала по проведению электронных торгов материалами, организацию департамента застройщиков-заказчиков и торгового дома, оказание помощи предприятиям по аренде земли, организацию целевого приема в колледжи и вузы, разработку технических каталогов продукции предприятий, участие в программе по сносу ветхого жилья и реформированию ЖКХ, создание комитета по защите застройщиков от неправомерных действий надзорных и лицензирующих органов и другие.

Создается новый союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, уже насчитывающий 30 членов. В составе союза планируется создание департаментов по жилищному хозяйству, коммунальному хозяйству и малой энергетике.

В союзе проектировщиков и архитекторов Свердловской области состоят 40 организаций.

Все четыре профессиональных союза выполняют на отраслевом уровне функции работодателей при заключении соответствующих соглашений с профсоюзами строителей, предприятий стройиндустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

В жилищном кластере в отличие от промышленных кластеров появляются новые ценности - участие профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и поддерживающих отраслей и общественных жилищных организаций в обеспечении домашних хозяйств области жильем.

Поэтому кроме классических условий конкурентного преимущества, присущих промышленным кластерам, на функционирование жилищного кластера накладываются профессионально-общественные и социально-значимые детерминанты (глава 3, рис. 3.4).

К системе этих дополнительных детерминант жилищного кластера относятся:

1. Общественные организации производителей жилья и родственных и поддерживающих отраслей — профессиональные союзы, ассоциации и объединения, трансформирующие предпринимательскую стратегию предприятий и фирм в коммерческо-социально-политическую стратегию. Профессиональные союзы ведут более эффективный диалог с органами власти и обществом, чем отдельные фирмы и отрасли. Они берут на себя выполнение организационных, информационных, инновационных и других функций, важных для деятельности бизнес-сообщества.

2. Общественные организации потребителей жилья — товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, территориальные сообщества жителей домов и их объединения на региональном и федеральном уровнях. Они являются выразителями интересов одного из главных субъектов современной экономики — домашних хозяйств. Инвестируя своими ресурсами деятельность жилищного кластера домохозяйства через свои общественные организации активно формируют конкурентные преимущества региона, жилищного кластера, а также его отраслей и фирм.

3. Общественные организации потребителей жилья, профессиональные союзы и ассоциации основных, родственных и поддерживающих отраслей в активном диалоге со структурами государственной и муниципальной власти и бизнес-сообществами оказывают значительное влияние на поддержание в регионе социально-значимых аспектов деятельности жилищного кластера. Они призваны обеспечить тесную связь и взаимодействие федерального и регионального законодательства по жилищной сфере, программ деятельности бизнеса в этой области и программ социальной ответственности всех участников жилищного кластера.

Перечисленные социально-значимые детерминанты являются характерными для формирования конкурентных преимуществ жилищного кластера.

Кроме этого, к одним из основных детерминант конкурентных преимуществ жилищного кластера, функционирующего в условиях развивающейся рыночной экономики, необходимо отнести, в дополнение к факторам производства, факторы деятельности составляющего отраслей, предприятий и фирм (глава 3, рис. 3.4).

Факторы их деятельности определяются уровнем развития экономики страны и региона, ограничениями правового, экономического, таможенного и налогового характера и стратегией социально-экономического развития территории. К факторам деятельности следует отнести величины налоговых ставок и ставок дисконтирования, валютный курс, размеры дивиденда и темпы его роста, риски и прибыль, себестоимость и выручка, объемы работ и цены, норма амортизационных отчислений и т.п. К ним можно отнести также нестандартные активы бизнеса: незавершенное строительство, аренда, лизинг, выдача кредита, финансовый цикл, производственный цикл и т.п.

Формирование факторов деятельности жилищного кластера является предметом диалога между бизнес-сообществами и структурами власти. По мере развития экономики, установления конкурентного рыночного порядка и правил цивилизованного ведения бизнеса значение факторов деятельности в формировании конкурентных преимуществ жилищного кластера будет постепенно снижаться.

Приоритетной задачей властных структур Свердловской области должно стать воздействие на детерминанты конкурентных преимуществ жилищного кластера через денежно-кредитную, инвестиционную, налоговую и таможенную политику, а также через нормы, стандарты и инструкции, влияющие на поведение производителей и потребителей жилья. Каждая из этих составляющих, а особенно инвестиционный потенциал, создает предпосылки конкурентных преимуществ жилищного кластера в регионе.

Инвестиционный потенциал Свердловской области определяется наличием ряда таких привлекательных сторон региона как: политическая стабильность в регионе; готовность властей региона создавать приемлемые условия для зарубежных инвесторов; емкий и насыщенный рынок; богатые запасы природных ресурсов; разнообразие типов промышленного производства, действующих на территории области; наличие новых перспективных направлений деятельности; значительный научно-технический потенциал; наличие в регионе рынка рабочей силы, не требующей специальной подготовки; наличие развитой транспортной системы (сети автомобильных дорого, сети железных дорог); развитая система коммуникаций (наличие и доступность информационных и коммуникационных сетей).

Результаты кластерного подхода к развитию экономики региона проявляются в виде: появления кластерных партнеров; заключения долгосрочных контрактов, налаживания партнерских связей и вертикального и горизонтального взаимодействия; создания единого информационного пространства; участия общественных организаций потребителей жилья как деловых партнеров бизнеса; формирования общей коммерческой политики и внешней экономической деятельности; создания центра развития жилищных стратегий в регионе; получения максимальной добавочной стоимости; участия в кластере объединений традиционного типа.

К преимуществам объединения отраслей и предприятий в жилищный кластер можно отнести также:

1. Возможность привлечения финансовых ресурсов путем объединения финансовых возможностей предприятий кластера, совместного участия в конкурсах проектов, привлечения инвестиций.

2. Возможность снижения себестоимости продукции и услуг предприятий участников жилищного кластера.

3. Объединение предприятий и отраслей региона в жилищный кластер дает возможность участникам кластера эффективно отстаивать свои интересы на разных уровнях власти.

4. Реализация участниками кластера совместных программ обеспечивает постоянную загруженность предприятий основных и поддерживающих отраслей и способствует созданию новых рабочих мест.

5. Объединение предприятий на уровне региона в жилищный кластер -это новый способ мышления и принципиально новый уровень отношений, который базируется на порядочности и доверии между участниками кластера.

5.2. Обоснование потребности различных домохозяйств Свердловской области в жилье

На основе статистических данных микропереписи 1994 г. по Свердловской области по имеющемуся у домохозяйств жилью были получены результаты (табл. 5.1), определяющие характер его распределения по различным типам домохозяйств, занимающих разное число комнат (на 1000 каждой).

Данные таблицы показывают существующее распределение разных типов жилых ячеек (комнат, квартир) между различными типами домохозяйств. Из них можно узнать, что, например, домохозяйства, состоящие из двух человек, занимают следующее количество жилых комнат: часть комнаты-56,7%, 1 комнату - 27,8%, 2 комнаты - 9,5 % , 3 комнаты - 3,5%, 4 и более комнат - 2,5%.

259 Заключение

В ходе исследования был изучен и обобщен отечественный и мировой опыт функционирования жилищной сферы, разработки и применения механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств, интеграции хозяйствующих субъектов экономики и реконструкции и реабилитации жилищного фонда.

По результатам исследования был предложен ряд новых методологических подходов и методик по решению задач, поставленных в диссертационной работе.

1. Разработан новый методологический подход к управлению жилищной сферой, основанный на ее формировании как жилищного горизонтально структурированного социально-производственного кластера.

2. Выявлена роль государства в поддержке, формировании и развития жилищного социально-производственного кластера, заключающаяся в поддержании высокого уровня конкуренции между участниками кластера и активного диалога между ними.

3. Выработан новый подход к балансу общественных социально-экономических интересов в жилищном социально-производственном кластере за счет активного участия в выработке решений по жилищной проблеме общественных организаций потребителей (арендаторов) жилья, а также профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и сопутствующих отраслей.

4. Предложены новые подходы к разработке и обоснованию социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных домашними хозяйствами различных типов и позволяющих определить не только количественную, но и качественную их потребность в жилье.

5. Изучение мирового и российского опыта процессов интеграции дает возможность обосновать ряд следующих положений:

• целью интеграции является создание мощного промышленного потенциала страны путем привлечения банков и иных кредитно-финансовых учреждений к финансированию и кредитованию производства;

• в экономически развитых странах созданы благоприятные финансово-экономические условия для эффективного функционирования крупных интегрированных структур;

• в России активность протекания процессов интеграции заметно снизилась на переходе от этапа «предоставление государственной поддержки» к этапу «реальное самофинансирование» Исключением является ряд ФПГ, где удалось перейти и успешно использовать механизм самофинансирования, например, ФПГ «Интеррос»;

• в настоящее время деятельность по формированию ФПГ осуществляется в условиях преобладания негативных внешних и внутренних факторов. Однако из полученных прогнозов следует, что в будущем можно ожидать явного преобладания позитивных моментов в создании и функционировании ФПГ.

6. Предложенный методологический подход и механизм оценки процессов интеграции субъектов экономической деятельности позволяет:

• определить уровень и фазу процессов интеграции отдельной отрасли и экономики страны в целом;

• получить формализованный способ оценки процессов интеграции в стране и в отрасли при помощи конечного числа математических выражений, который является основой для разработки программы компьютерных расчетов;

• разработать идентификационную карту интеграционных процессов страны, которая показывает общие тенденции развития процессов интеграции;

• посредством экспертной оценки учесть специфику взаимоотношений ФПГ с внешним окружением, и, в том числе, с государством.

7. Разработанная динамическая модель (стратегия) системы управления ФПГ позволяет отслеживать внешние и внутренние изменения и осуществлять прогноз развития ситуации в ФПГ. Данная модель позволяет обосновать следующие результаты и выводы:

• выявлена цикличность изменения роста скорости внешних по отношению к ФПГ факторов и снижения времени реакции ФПГ на эти изменения. При этом кривая скорости изменения внешних факторов носит характер, близкий к экспоненциальному;

• применение динамической модели (стратегии) позволяет ФПГ работать во временном диапазоне, в котором скорость реакции ФПГ равна или превышается скорость изменения внешних факторов; динамическая модель также дает возможность: 1) решать проблемы управления ФПГ в условиях нестабильной экономики путем организации взаимообмена информацией между различными уровнями управления ФПГ; 2) повысить эффективность системы управления ФПГ с учетом их особенностей; 3) осуществить процессы накопления, обработки, фильтрации и передачи информации по уровням управления.

8. Разработанная многомерная матрица управления ФПГ дает возможность:

• повысить эффективность системы управления ФПГ с помощью применения созданной в ходе исследования компьютерной программы управления «Прогноз ситуации», которая позволяет определить динамику развития организационной структуры ФПГ в зависимости от количественных и качественных результатов ее деятельности;

• осуществить обратную связь в системе управления и прогнозировать развитие ситуации внутри ФПГ, используя ограниченное число управляющих параметров.

9. На основе результатов исследования для Министерства строительства и архитектуры Свердловской области была составлена аналитическая записка с перечнем разработанных рекомендаций по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования ФПГ. Разработаны также конкретные рекомендации для ФПГ «Средуралстрой», позволяющие повысить эффективность ее деятельности в современных российских условиях.

10. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта, анализа по реабилитации жилищного фонда предложен научно-обоснованный подход к анализу процессов воспроизводства жилищного фонда, который позволяет:

• рассматривать концепцию жилищной политики с точки зрения разнонаправленных процессов: выбытия жилья по ветхости, его сохранения и обновления и воспроизводства жилищного фонда;

• рассматривать реабилитацию жилищного фонда и строительство нового жилья как две взаимодополняющие и взаимосвязанные формы единой системы воспроизводства жилищного фонда;

• рассматривать структуру воспроизводства жилищного фонда с учетом выбытия жилья по ветхости, под нежилые помещения и потенциально выбывающего жилья по нормативным срокам;

• сформировать условия воспроизводства жилищного фонда города на основе экономико-математических методов, позволяющих оценить темпы выбытия и воспроизводства жилищного фонда и прогнозировать его развитие;

• обосновать вывод о том, что перспективным направлением в решении жилищной проблемы в настоящее время является обеспечение наряду с необходимостью существенного расширения объемов ввода нового жилья, значительного роста реабилитации существующего жилищного фонда с целью его сохранения и качественного обновления. При этом темпы роста реабилитации жилищного фонда в условиях недостатка средств должны превышать темпы строительства нового жилья.

11. Предложенный методический подход к анализу процессов реабилитации жилищного фонда позволяет:

• определить основные факторы окружающей среды, влияющие на процесс реабилитации жилого здания и на изменение внутренних параметров реабилитируемого здания;

• получить комплексный показатель эффективности процесса реабилитации жилья, который определяет уровень достижения качества реабилитируемой застройки по сравнению с эталонным показателем (аналогичным новым жилым зданием);

• определить временной параметр целесообразности реабилитации жилого здания, позволяющий определить длительность периода эксплуатации жилого здания, обуславливающий целесообразность проведения реабилитации жилых зданий в зависимости от фактического и нормативного срока службы и ряда других факторов.

12. Предложенная классификация уровней реабилитации жилых зданий позволяет определить перечень работ, проводимых при реабилитации, и выбрать при этом наиболее приемлемые и целесообразные методы реабилитации для конкретных жилых зданий и организационно-экономических условий. На этой основе предложена область возможного применения определенных видов реабилитации жилья промышленных предприятий.

13. На основе классификации уровней реабилитации жилых зданий предложена методика технико-экономических расчетов и планирования реабилитации жилых зданий промышленных предприятий, которая позволяет:

• рассчитывать основные показатели реабилитации жилого здания на текущий момент и выбирать наиболее подходящий вариант реабилитации из большого числа возможных вариантов;

• предложить источники финансирования работ по реабилитации жилищного фонда в зависимости от района расположения жилых домов и степени градостроительной ценности зон города.

14. Разработана методика оценки совокупной экономической эффективности реабилитации жилых зданий города. Принятый методологический подход позволяет сформулировать научно-методические принципы, положенные в основу методики оценки совокупной эффективности реабилитации жилищного фонда.

Предложенная методика оценки совокупной эффективности реабилитации жилья позволяет: определить подход к решению проблемы воспроизводства жилищного фонда (реабилитация, реконструкция или снос); получить оценку эффективности вариантов реабилитации жилых зданий; определить возможности привлечения инвесторов к участию в проектах по реабилитации жилых зданий.

15. Сформирован экономический механизм реабилитации жилищного фонда, включающий в себя в качестве взаимосвязанных элементов, выявление структуры воспроизводства жилищного фонда, методический подход к анализу процессов реабилитации жилья, методику технико-экономических расчетов и планирования реабилитации жилых зданий и методику оценки совокупной эффективности реабилитации жилищного фонда города. Предложенный механизм обеспечивает объективную оценку процессов реабилитации жилищного фонда и позволяет учесть правовые, финансовые и социально-экономические аспекты процесса реабилитации жилья.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и методологические проблемы управления жилищной сферой как социально-производственным кластером"

На правах рукописи

Платонов Анатолий Михайлович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРОЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ КЛАСТЕРОМ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления строительством и рынком недвижимости ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич.

Официальный оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор Чекалин Вадим Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Чикишева Наталья Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский институт

коммунального хозяйства и строительства»

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук профессор

B.C. Боголюбов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Жилищная сфера является важной составной частью экономики страны. В Российской Федерации на долю жилищной сферы приходится около 23 % воспроизводимого национального богатства. Жилищный фонд России насчитывает более 2,7 млрд м2 общей жилой площади. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13 % общей численности работающего населения страны и большое число предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства.

В 2001-2003 гг. в Российской Федерации на душу населения приходится 20 м2 общей площади жилищного фонда, что в 2,5 - 3 раза ниже аналогичного показателя развитых в экономическом отношении стран. В среднем прирост общей жилой площади на одного человека за этот же период составил 0,2 м2 в год, что явно недостаточно для решения проблемы обеспечения населения жильем. Для этого требуется воспроизводить не менее 1 м2 общей жилой площади в год на человека.

В условиях рыночной экономики жилищная сфера как один из ее важнейших сегментов в своем развитии испытывает значительные трудности, связанные с отсутствием эффективного управления и продуманной жилищной политики, с острым дефицитом финансов, с слабой материально-технической базой, с недостаточной проработкой взаимоотношений ее участников друг с другом, с органами власти и потребителями жилья.

Сегодня в жилищной сфере практически отсутствует субъект управления, что не может не сказаться на выработке концепции и стратегии ее развития и выполнении ею своей общественно значимой миссии. В связи с этим развитие в рыночных условиях новых методов управления такой сложной и социально значимой частью народного хозяйства, как жилищная сфера, является объективной необходимостью. Чрезвычайно актуально также усиление роли социально-ориентированных направлений развития жилищной сферы.

В экономически развитых странах, несмотря на успехи в решении жилищной проблемы, управление жилищной сферой осуществляется при активном участии государства и общества. Это позволяет выстраивать соответствующие механизмы обеспечения доступности жилья для различных категорий населения и прежде всего его социально незащищенных слоев.

Успех высокоразвитых стран в решении жилищной проблемы заключается также в формировании благоприятных политических и финансово-экономических условий для эффективного функционирования крупных интегрированных структур в жилищной сфере, создающих мощный производственный потенциал для расширенного воспроизводства жилья. Примерами наиболее эффективной интеграции являются различного рода объединения промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений и иных организаций, такие как корпорации, концерны, холдинги и финансово-промышленные группы (ФПГ).

Результаты анализа современного состояния жилищной сферы страны показывают также, что в последние годы происходит не только существенное падение объемов нового жилищного

(БИБЛИОТЕКА I

финансирования (до 50 % от уровня 1960 года), но и резкое увеличение темпов старения и выбытия существующего жилищного фонда. По данным специалистов в жилищной сфере, прогнозируемый объем ввода нового жилья не в состоянии будет покрыть объемы преждевременного выбытия существующего жилищного фонда. Поэтому необходимость в реконструкции и модернизации жилищного фонда остается одной из актуальных проблем.

Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли такие российские ученые как С.Н. Абрамов, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, Б.С. Бу-шуев, А.А. Горбунов, Г.М. Загидуллина, Ю.Н. Казанский, М.И. Каменецкий, Л.М. Каплан, А.В. Карасев, И.О. Коробейников, С.Н. Максимов, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, А.П. Прокопишин, Я.А. Рекитар, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, В.П. Стороженко, Р.А. Фатхутдинов, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышев, Н.М. Чикишева и др., а также ряд зарубежных исследователей, занимающихся проблемами управления предприятиями, комплексами и отраслями (И. Ансофф, С. Бир, П. Друкер, Д. Мерсер, В. Ойкен, Т. Питерс, М. Портер и др.).

Однако многие вопросы, связанные с комплексным исследованием основных проблем управления и эффективного функционирования жилищной сферы в рыночных условиях, требуют дальнейшего изучения и проведения научных исследований.

Социально-экономическая значимость исследуемой проблемы эффективного управления жилищной сферой в рыночных условиях, недостаточная проработанность ее теоретических и методологических положений определили основные направления исследований, выбор темы настоящего диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических проблем, связанных с управлением жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером, для решения крупной народнохозяйственной проблемы социально-адресного обеспечения различных категорий населения (домашних хозяйств) жильем на основе сохранения (реабилитации) и воспроизводства жилищного фонда.

В соответствии с главной целью диссертации автором решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. В области теории и методологии:

-проанализировать и выявить теоретические и методологические основы, формы и методы регулирования и управления жилищной сферой как социально-экономической системой в зарубежных странах, в бывшем СССР и России для выработки основных направлений ее реформирования;

-проанализировать отечественные и зарубежные методологические подходы к разработке, обоснованию и реализации различных механизмов обеспечения доступности жилья для населения в стране и за рубежом;

-выявить основные факторы, влияющие на процессы сохранения, обновления и воспроизводства жилищного фонда в мировой практике;

-сформулировать понятие и выявить содержание и социально-экономическую сущность жилищного социально-производственного кластера

как наиболее эффективной формы управления жилищной сферой в рыночных условиях;

-разработать теоретические и методологические основы управления жилищным социально-производственным кластером в рыночных условиях, обеспечивающие усиление роли социально-ориентированных направлений его развития и способствующие активному участию в нем структур государственной, региональной и муниципальной власти, профессиональных ассоциаций, союзов и объединений, общественных организаций потребителей жилья, для выявления и формирования его конкурентных стратегических преимуществ;

-разработать методологический подход к решению проблемы обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств путем разработки и обоснования востребованных социально-адресных механизмов;

-разработать методологию формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере как базовых структур, предназначенных для воспроизводства жилищного фонда;

- сформировать методологию сохранения и обновления жилищного фонда региона (города) на основе разработки механизмов реабилитации панельных жилых зданий первых массовых серий.

2. В области методики:

-разработать методы обоснования и востребованности социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств в рыночных условиях в системе социально-производственного кластера;

-разработать организационно-экономические методы реабилитации и воспроизводства жилищного фонда региона (города) в рыночных условиях;

-разработать принципы и методы взаимоувязки деятельности различных участников жилищного социально-производственного кластера в рыночных условиях.

3. В области прикладных разработок:

-предложить научные подходы к выработке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера на основе формирования условий эффективного функционирования в нем финансово-промышленных групп, развития и усиления его деятельности по сохранению, обновлению и реабилитации жилищного фонда и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств;

-обосновать необходимость выработки конкурентных жилищных стратегий на перспективу для повышения роли социально-ориентированных направлений развития жилищного кластера и решения жилищной проблемы путем разработки и обоснования востребованных социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья;

-разработать на основе анализа российского и мирового опыта реконструкции жилищного фонда концептуальные основы формирования экономиче-

ского механизма реабилитации жилья и сформулировать основные направления его совершенствования;

-разработать методику расчета технико-экономических показателей, планирования и финансирования реабилитации жилищного фонда на основе классификации уровней реабилитации жилых зданий;

-разработать рекомендации по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп в жилищном социально-производственном кластере.

Объектом исследования является жилищная сфера, функционирующая в рыночных условиях.

Предмет исследования - условия формирования жилищной сферы как социально-производственного кластера для решения задачи обеспечения жильем в рыночных условиях различных групп населения и его домашних хозяйств.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления, в том числе по отраслевым, территориальным и функциональным ее аспектам, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, определяющие стратегию развития жилищной сферы, отраслей и финансово-промышленных групп.

Методологический инструментарий решения проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического и математического моделирования, экспертных оценок, кластерного анализа отраслей и объединений жилищной сферы.

В основу исследования заложена обширная информационная база, включающая в себя региональные социально-экономические показатели и материалы обследования деятельности жилищной сферы Свердловской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном решении важнейшей народно-хозяйственной задачи - совершенствования теории и методологии эффективного управления жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером - и состоит из следующих элементов:

-на базе выявленных несоответствий действующей системы управления жилищной сферой в рыночных условиях целям и задачам ее по решению жилищной проблемы предложены отличная от традиционной теория и методология совершенствования управления жилищной сферой как социально-производственным кластером, обеспечивающим усиление роли социально-ориентированных направлений ее развития (содержание области исследования по паспорту специальности 08.00.05 - Строительство);

-предложенные схемы взаимодействия участников жилищного социально-производственного кластера в условиях становления рыночных отношений позволяют обеспечить эффективное функционирование и регулирование, стратегическое управление и развитие жилищной сферы путем повышения потен-

циального уровня его конкурентных преимуществ за счет участия в кластере государственных структур, профессиональных союзов, ассоциаций и объединений и общественных организаций потребителей жилья (15.54);

- разработанная методология совершенствования управления жилищной сферой как горизонтально-структурированным социально-производственным кластером позволяет эффективно решать проблему обеспечения доступности жилья для различных типов домашних хозяйств на основе сохранения, обновления и воспроизводства жилищного фонда и сочетания государственного, коммерческого и общественного интересов в формировании конкурентных стратегических преимуществ кластера по отношению к другим отраслям региона, а также использования методов индикативного планирования, создания условий развития финансово-промышленных групп и разработки и использования механизмов реабилитации жилых домов (15.63);

- предложенный подход к оценке конкурентных стратегических преимуществ жилищного социально-производственного кластера, основанный на определении его вклада в развитие региона, темпов увеличения объемов жилищ -ного строительства и уровня обеспечения различных типов домохозяйств жильем, позволяет структурам власти осознать и распознать наличие кластера в регионе и наметить стратегию его дальнейшего развития (15.57);

-выявленный подход к управлению жилищной сферой как жилищным социально-производственным кластером позволяет обеспечить разработку, обоснование и реализацию востребованных социально-адресных механизмов доступности жилья для различных типов домашних хозяйств путем усиления роли социально-ориентированных направлений его деятельности на основе активного участия структур государственной, региональной и муниципальной власти и включения в деятельность кластера профессиональных союзов, объединений и ассоциаций и общественных организаций потребителей жилья (15.74);

-предложенная методика разработки и обоснования востребованности льготных, социальных и финансово-экономических механизмов обеспечения доступности жилья позволяет выработать социально-адресный подход к решению жилищной проблемы в рыночных условиях на основе статистических данных по домашним хозяйствам различного типа с учетом их количества, численности членов домохозяйств, занимаемой жилой площади и уровня доходов (15.65);

- предложенная методология формирования условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп как одного из основных участников жилищного социально-производственного кластера позволяет усилить конкурентные стратегические преимущества жилищной сферы перед другими отраслями экономики региона (15.55);

-разработанная динамическая модель системы управления финансово-промышленными группами позволяет повысить эффективность их управления за счет сокращения времени принятия управленческих решений при изменении внешнего окружения (15.59);

- предложенный механизм реабилитации жилищного фонда, включающий

в себя экономические, социальные и правовые аспекты, обеспечивает возможность эффективной реализации этого процесса в рыночных условиях и позволяет разработать основные направления по его дальнейшему развитию (15.78).

На защиту выносятся:

1. Теория и методология формирования и управления жилищной сферой как жилищным горизонтально-структурированным социально-производственным кластером.

2. Методология разработки и обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств, основанная на учете их количества и численности членов, занимаемой общей жилой площади, уровня доходов и потребности в жилье.

3. Системный подход и механизм оценки процессов интеграции хозяйствующих субъектов в финансово-промышленные группы.

4. Формирование условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп в системе горизонтально-структурированного жилищного социально-производственного кластера.

5. Динамическая модель системы управления финансово-промышленными группами в условиях изменения внешних факторов.

6. Методологические основы формирования организационно-экономического механизма реабилитации жилищного фонда как комплексной системы, включающей в себя не только технико-технологические и организационные, но и социально-экономические, а также правовые аспекты, обусловленные рыночными отношениями участников процесса реабилитации.

7. Методическое обоснование расширенного воспроизводства жилищного фонда, включающее в себя строительство нового жилья, различные механизмы реабилитации существующего жилищного фонда и конверсию нежилых помещений в жилые, которые покрывают его выбытие по различным причинам.

8. Методики расчета технико-экономических показателей и оценки совокупной экономической эффективности реабилитации жилых зданий.

Практическая значимость и реализация результатов, полученных в диссертации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные научные положения по формированию жилищных социально-производственных кластеров и разработке и обоснованию социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств различных типов могут быть использованы структурами государственной и муниципальной власти, профессиональными союзами, объединениями и ассоциациями, а также общественными организациями потребителей жилья в организационно-экономической работе по формированию конкурентных преимуществ жилищной сферы и усилению социально-ориентированных направлений ее развития.

Принятие нового социально-ориентированного подхода к управлению жилищной сферой в рыночных условиях как социально-производственным кластером может обеспечить необходимый для решения жилищной проблемы диалог и взаимодействие структур государственной и муниципальной власти с

профессиональными объединениями, общественными организациями потребителей жилья и коммерческими предприятиями.

Методологические, методические и практические разработки по созданию эффективных условий функционирования финансово-промышленных групп в жилищной сфере и разработке механизмов реабилитации различных типов жилых домов позволяют на уровне жилищного кластера вырабатывать стратегию воспроизводства жилья и формировать его конкурентные стратегические преимущества по отношению к другим отраслям региона.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке:

- организационного проекта создания финансово-промышленной группы «Средуралстрой», зарегистрированной в Государственном реестре финансово-промышленных групп РФ;

- концепции реконструкции панельных домов первых массовых серий постройки 1950-1960 гг. для г. Екатеринбурга;

-Свердловской областной программы «Доступность жилья» на 20022007 годы;

-Екатеринбургской муниципальной программы доступности жилья;

-Свердловской областной программы развития предприятий стройинду-стрии на 2002-2007 гг.;

- программы повышения доступности жилья в г. Челябинске.

Материалы исследований используются в учебном процессе по ряду дисциплин, читаемых кафедрой экономики и управления строительством и рынком недвижимости ГОУ УГТУ - УПИ и в других вузах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных конгрессах, симпозиумах, российских, областных конференциях и семинарах (более 10 наименований).

По теме диссертации опубликованы 54 научные работы, в том числе одна монография, пять учебных пособий, из них одно — с грифом Министерства образования РФ, два - с грифом УМО по производственному менеджменту, общим объемом более 133,2 пл. (авт. - 103,2 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 230 наименований и 5 приложений. Основная часть изложена на 285 страницах и содержит 43 рисунка и 29 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные элементы научной новизны, приведены основные научные результаты, а также даны рекомендации и предложения по их практическому применению.

Первая глава посвящена теоретическим и методологическим вопросам развития жилищной сферы в стране, регионе и за рубежом. В этой главе рассматриваются основные цели, условия и различные аспекты управления жилищной сферой. Особое внимание уделено развитию механизмов обеспечения доступности жилья для населения. Рассмотрены теоретические подходы к решению проблемы воспроизводства жилья на пути интеграции участников жи-

лищной сферы для строительства нового жилья, реабилитации и реконструкции существующего жилищного фонда, а также процессы взаимодействия основных участников жилищной сферы с органами государственной, региональной и муниципальной власти и общественными организациями производителей и потребителей жилья.

Во второй главе диссертации рассмотрены основы функционирования жилищной сферы в условиях централизованной и переходной экономики и методологические подходы к формированию условий эффективной деятельности финансово-промышленных групп и к реконструкции жилищного фонда.

В третьей главе диссертации предложена теория и методология формирования и управления жилищной сферой региона (города) как жилищным социально-производственным кластером в целях эффективного решения жилищной проблемы на основе разработки и обоснования новых подходов к обеспечению доступности жилья для различных типов домашних хозяйств и путем активного участия в кластере союзов, объединений и ассоциаций производителей и общественных организаций потребителей жилья, а также структур органов власти разных уровней. Рассмотрены научно-методические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп как основных участников жилищного кластера. Разработаны научно-методические подходы к формированию механизмов реабилитации существующего жилищного фонда.

Четвертая глава посвящена методологии формирования жилищного социально-производственного кластера, разработке методов обоснования и реализации востребованных социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья с учетом численности домохозяйств различных типов, количества их членов, занимаемой жилой площади, уровня доходов и потребности в жилье, а также созданию предпосылок и условий эффективного функционирования финансово-промышленных групп и экономическому обоснованию проектов реабилитации жилищного фонда.

В пятой главе даны рекомендации по совершенствованию управления горизонтально-структурированным социально-производственным кластером на примере промышленно-развитого региона (Свердловская область), по созданию условий и предпосылок эффективного функционирования финансово-промышленных групп и по совершенствованию механизмов реабилитации жилищного фонда, а также приведены расчеты по обоснованию социально-адресной потребности различных домохозяйств Свердловской области в жилье.

В заключении сформулированы выводы, рекомендации и предложения по теме диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

1. На основе анализа зарубежных и отечественных подходов к решению жилищной проблемы разработана методология обоснования социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств, основанная на учете их количества н численности членов, занимаемой общей жилой площади, уровня доходов и потребности в жилье.

Кризисное состояние жилищной сферы во многом вызвано объективными обстоятельствами, связанными с переходом от государственного централизованного управления к рыночной экономике, с отказом государства от монопольной роли инвестора, подрядчика и собственника в жилищной сфере. Значительное сокращение объема государственных капитальных вложений и средств предприятий по социальным жилищным программам, сложившаяся динамика цен на жилье и жесткая налоговая политика привели к тому, что государство и местные органы власти не в состоянии обеспечить сегодня необходимый уровень доступности жилья для основной массы населения.

Обеспеченность населения жильем в странах Европейского сообщества достигает сегодня 20-50 м2 на человека. При этом механизмы доступности жилья включают в себя широкий спектр форм и методов обеспечения населения жильем и основываются на принципе соответствия структуры жилых ячеек структуре домашних хозяйств (семей).

Несмотря на достигнутые успехи в решении жилищной проблемы, жилищная сфера в странах с развитой рыночной экономикой до сих пор является объектом регулирования со стороны государства и активного участия общества в целях обеспечения доступности жилья для населения и прежде всего для малоимущих и неимущих его слоев.

Ретроспектива разработки и применения различных механизмов обеспечения доступности жилья в бывшем СССР и в России в доперестроечное время также показывает большое разнообразие в подходах и методах решения данной проблемы в зависимости от конкретных социально-экономических условий.

Период перестройки и перехода к рынку резко изменил жилищную политику государства, которая характеризуется сегодня резким сворачиванием системы государственного (бесплатного) механизма обеспечения населения жильем. При этом для многочисленных групп населения с низкими и средними уровнями доходов приобретение и строительство жилья оказалось за пределами досягаемости даже в перспективе.

С целью ускорить решение жилищной проблемы в интересах граждан России, эффективно провести жилищную реформу в современных экономических условиях и повысить ее социальную направленность были введены в действие такие целевые программы, как «Жилище» и «Свой дом».

Однако их узкими местами оставались: высокая стоимость жилья и его недоступность для широких слоев населения; отсутствие доступных кредитно-финансовых механизмов по использованию бюджетных средств, банковских кредитных ресурсов и собственных сбережений граждан; отсутствие единого и действенного центра управления, координации и реализации программ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

На областном и муниципальном уровнях также неоднократно предпринимались попытки решить жилищную проблему: выпуск жилищных облигаций, долевое строительство жилья и применение квазиипотечных механизмов. Однако они не стали пусковыми механизмами развертывания широкомасштабных программ обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств с низкими и средними уровнями доходов.

В результате этого сохраняется и воспроизводится несоответствие между структурой жилья (существующего и строящегося) и структурой отдельных групп населения и домохозяйств (семей).

Для действенного решения жилищной проблемы необходим комплексный подход к развитию и устойчивому функционированию жилищной сферы, обеспечивающей доступность определенных видов жилья для различных типов домашних хозяйств.

В этом аспекте под доступностью конкретного вида жилья будем понимать, с одной стороны, желание и возможности определенного домашнего хозяйства (с его уровнем доходов, численностью членов, занимаемой общей жилой площадью и потребностью в жилье) воспользоваться одним из предлагаемых органами власти, предприятиями и частными застройщиками механизмов обеспечения доступности жилья, а с другой — обязательства государства по решению жилищной проблемы при активном участии в этом общества.

Из сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта разработки, обоснования и реализации механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домохозяйств можно сделать следующие выводы:

- существующие и разрабатываемые механизмы обеспечения доступности жилья для населения и его домашних хозяйств, как правило, социально-экономически и организационно не обоснованы и методологически слабо проработаны, что не позволяет реально оценить проблемы обеспечения населения жильем и найти методы ее решения;

-наиболее важной для России в рыночных условиях является проблема обеспеченности жильем социально незащищенных слоев населения и домашних хозяйств со средним достатком.

При этом в основу разработки механизмов доступности жилья должны быть положены: социальные принципы и критерии доступности жилья; потребительская емкость механизмов обеспечения доступности жилья, а именно, количество и тип домохозяйств, которые желают и могут ими воспользоваться; продолжительность реализации механизмов обеспечения доступности жилья (их жизненный цикл); уровень государственной, муниципальной, коммерческой, общественной поддержки механизмов доступности жилья; выделенные под механизмы доступности жилья средства и организационно-экономическое и нормативно-правовое их обеспечение.

Предлагаемая стратегия развития механизмов обеспечения доступности жилья должна отталкиваться от реального обеспечения домашних хозяйств жильем, соответствовать общественно-политическим тенденциям и взглядам общества на этот вопрос и, далее, разворачиваться от ресурсных и временных ограничений к выработке и обоснованию новых и востребованных социально-адресных жилищных стратегий.

На основе проведенных исследований зарубежного и отечественного опыта в решении проблем обеспечения доступности жилья для населения, анализа статистических данных по количеству и структуре домашних хозяйств, численности их членов и доходам, а также динамики и тенденций их развития в работе предлагается новый методологический подход к определению необхо-

димой количественной и качественной потребности в жилье всего спектра домашних хозяйств.

Его отличительной особенностью является наличие организационно-экономического и экономико-статистического блоков, обеспечивающих социально-адресный характер механизмов доступности жилья.

В целом блок-схема обоснования и поддержки механизмов обеспечения доступности жилья для домохозяйств различных типов построена, исходя из необходимости соблюдения основного принципа соответствия структур домо-хозяйств и жилых ячеек, и расширена за счет обоснования механизмов доступности жилья по нормативам (льготным, социальным и выше социальных), по необходимым для их реализации ресурсам (государственным, муниципальным, ведомственным и средствам населения), по месту (город, сельская местность), по времени действия механизмов и периоду вложения средств. Она учитывает также ресурсные, временные и географические ограничения и потребительскую емкость различных механизмов в зависимости от количества и типа домохо-зяйств, от уровня их доходов и потребности в конкретного вида жилье.

На этой основе выстроен прогноз востребованности социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья по льготным, социальным и финансово-экономическим механизмам для малоимущих домохозяйств и домохо-зяйств со средним и высоким уровнями доходов по Свердловской области.

Результаты реализации механизмов обеспечения доступности жилья для домохозяйств различных типов могут быть оценены по достигнутым уровням соответствия структур домохозяйств и жилых ячеек в регионе (городе) и степени удовлетворения потребности в жилье домохозяйств определенного типа.

Эффективность социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для определенного типа домохозяйств может быть определена через соотношение количества домохозяйств данного типа, улучшивших жилищные условия по данному механизму обеспечения доступности жилья в данном году к количеству домохозяйств данного типа, нуждающихся в улучшении жилищных условий по данному механизму или планируемых в данном году. Этими соотношениями определяется также эффективность осуществления жилищной политики в регионе или городе. При этом под социально-адресными механизмами обеспечения доступности жилья будем понимать механизмы, предназначенные и востребованные определенными типами домохозяйств с учетом их количества, численности членов, уровня обеспеченности жильем, доходов и потребности в улучшении жилищных условий.

Разработанная методология обоснования востребованных социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для домохозяйств различных типов была апробирована при выработке новых подходов в решении жилищной проблемы в Свердловской области. В обоснование востребованности механизмов доступности жилья был положен комплекс данных Свердловского облкомстата за пятилетний период с 1998 по 2002 гг. Общее количество домохозяйств различных типов в Свердловской области в 2002 г. составило 1 675 018 единиц (количество их членов 4 481,0 тыс. человек).

На основе статистических данных были получены сведения о количестве

и типах домохозяйств, о численности их членов, об источниках средств их существования, уровне доходов, о занимаемом домохозяйствами общей жилой площади.

Результаты, полученные в ходе анализа социально-статистической информации, явились той объективной количественной и качественной основой, на которой был развернут весь спектр социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья, востребованных различными типами домашних хозяйств. Выяснилось, что, например, более 70 % домашних хозяйств области имеют уровень доходов в пределах 4 000 - 4 050 рублей на человека и не могут участвовать в целом ряде предлагаемых им механизмов доступности жилья.

На основе обработанных статистических данных Свердловской области по имеющемуся у домохозяйств жилью были выявлены крайне низкий и низкий уровни обеспечения жильем домохозяйств различного типа, которые представляются довольно значительными (50 % от их общего числа). В этих домохозяй-ствах количество комнат меньше, а в некоторых случаях и значительно меньше, чем количество их членов. Эта группа домохозяйств по уровню своих доходов может рассчитывать только на льготные и социальные механизмы обеспечения доступности жилья.

При разработке финансово-экономических механизмов обеспечения доступности жилья для домохозяйств со средним уровнем дохода и богатых органы власти различного уровня, заинтересованные ведомства и частные застройщики могут также рассчитывать на 50 % от их общего числа.

По результатам анализа статистических данных и с учетом направлений исследования были выявлены потребности домохозяйств, состоящих из 1, 2, 3, 4, 5 и более человек, в квартирах различного типа, а также был установлен характер этой потребности для домохозяйств, остро нуждающихся в предоставлении жилья, нуждающихся в улучшении жилищных условий и не нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С учетом предполагаемого уровня доходов в работе было проведено ранжирование существующих механизмов обеспечения доступности жилья для домохозяйств различных типов по льготному предоставлению жилья, предоставлению жилья по социальным и финансово-экономических механизмам обеспечения доступности жилья.

В работе получены также величины сводной прогнозируемой потребности домохозяйств в жилье по перечисленным выше механизмам обеспечения доступности жилья. Из общего количества домохозяйств в области выявлена потребность в жилье различного вида по льготным механизмам доступности жилья, по социальным и по финансово-экономическим механизмам. При этом наиболее нуждающиеся в предоставлении одно-, двух-, трех- и четырех комнатных квартир по льготным и социальным механизмам составляют 71,6 %. Интерес к финансово-экономическим механизмам строительства или приобретения одно-, двух-, трех-, четырех- и пятикомнатных квартир могут проявить 28,4 %. Прогноз потребности домохозяйств в различного типа квартирах и по разным финансово-экономическим механизмам обеспечения доступности жилья позволяет строго сформировать, обосновать и реализовать во времени толь-

ко те механизмы обеспечения доступности жилья, на которые откликнутся домохозяйства, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие возможность участия в них.

По результатам проведенного анализа могут быть определены объемы строительства жилья с поквартирным его распределением для домохозяйств различных типов. С учетом имеющихся средств у государственных, муниципальных органов власти, ведомств и домохозяйств, а также рекомендуемых на ближайшее будущее типов жилых домов в зависимости от численности населения городов, уклада жизни и возможностей застройщиков может быть выстроена концепция воспроизводства жилья и основных направлений разработки и реализации механизмов обеспечения доступности жилья для населения области. При полной реализации данного подхода будет достигнуто необходимое и социально справедливое соответствие между структурой домохозяйств области и структурой квартир.

В соответствии с проведенными исследованиями сформулированы основные мероприятия по реализации механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домохозяйств, в частности по жилищному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, текущим обязательствам государства в области обеспечения доступности жилья для отдельных категорий граждан и домашних хозяйств.

Социально-адресные механизмы доступности жилья, предлагаемые в настоящей работе, должны иметь необходимое юридическое регулирование. Прежде всего, доступность жилья должна рассматриваться как один из правовых принципов жилищного законодательства. Этому должна быть подчинена нормотворческая деятельность в жилищной сфере. Закрепление этого правового принципа должно найти отражение в новом Жилищном кодексе РФ.

Головной организацией, отвечающей за развитие жилищной сферы в Российской Федерации, должно быть определено Агентство по строительству и коммунальному хозяйству Министерства промышленности РФ (бывший Госстрой), имеющее соответствующие полномочия. Необходимо ускорить принятие федеральных законов, обеспечивающих нормативную базу развития ипотечного кредитования, разработать с участием ЦБ России государственный механизм, нормативную документацию и рекомендации по использованию различных схем привлечения средств населения, предприятий и банков в жилищную сферу.

2. Разработаны теория и методология управления жилищной сферой в рыночной экономике как жилищным горизонтально структурированным социально-производственным кластером с участием определенных структур государственной и муниципальной власти, профессиональных союзов, объединений и ассоциаций основных, родственпых и поддержи -вающих отраслей и общественных организаций потребителей жилья, что позволяет более эффективно решать проблемы его управления и обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств различных типов.

Эффективное решение жилищной проблемы путем реализации социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья не представляется

возможным при сложившихся в рыночных условиях подходах к управлению жилищной сферой. Подтверждением тому является кризис в жилищной сфере, обусловленный существенным падением объемов ввода жилья за последние годы, и прежде всего социального, нарастающими тенденциями старения и выбытия жилищного фонда в стране, снижением уровня эксплуатации жилья и, как следствие, замедлением темпов решения жилищной проблемы.

Современное состояние жилищной сферы характеризуется достаточно большим количеством участников, каждый из которых преследует свои интересы. От прежних, советских, времен на этом поле «играют» сегодня четыре основных участника: органы государственной и муниципальной власти, предприятия стройиндустрии и строительства и организации жилищно-коммунального хозяйства.

С развитием рыночных отношений в жилищной сфере появилось много новых участников и проявилось влияние разнообразных рынков. Среди этих участников можно назвать банки и другие финансовые структуры, инвестирующие воспроизводство жилья (рынок капиталов); государственные и коммерческие застройщики (рынок строительной продукции и услуг); поставщики материалов, изделий и оборудования с соответствующими рынками; риэлторы, играющие на вторичных рынках жилья; страховые компании (рынок страховых услуг), нивелирующие риски участников жилищной сферы и др.

Наряду с перечисленными структурами в жилищной сфере стали возникать и функционировать новые некоммерческие организации — жилищностроительные кооперативы и молодежные жилищные комплексы, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и территориальные сообщества жителей домов.

Обществом осознается необходимость создания на региональном и федеральном уровнях союзов, ассоциаций и общественных организаций производителей и собственников жилья и его потребителей (арендаторов), предприятий жилищно-коммунального хозяйства и поставщиков материалов и оборудования, банковских, страховых, оценочных и риэлторских компаний в целях активного участия в разработке и реализации жилищной политики и воспроизводстве жилья.

При такой постановке жилищную сферу в рыночных условиях необходимо рассматривать как горизонтально структурированную (в отличие от вертикально структурированной в советское время) и требующую соответственно других методов управления, которые должны обеспечивать на правовой основе социально-экономическую обоснованность, социальную ориентированность ее функционирования и учет интересов всех ее участников. При этом гарантом социальной ориентированности жилищной сферы и реализации различных механизмов обеспечения населения жильем остается государство.

Интересы перечисленных выше участников жилищной сферы могут быть структурированы в рыночных условиях на четыре группы (рис. 1).

Не останавливаясь на очевидных интересах I и II группы, отметим, что III группа участников жилищной сферы преследует (по определению) государственный и социально-экономический интерес и призвана снивелировать противоречия двух обозначенных выше групп и обеспечить согласование их инте-

ресов. Данная группа находится под давлением участников первой и второй группы и сама является активным участником процесса воспроизводства жилья. Как показал опыт прошедшего десятилетия, третьей группе не удалось эффективно согласовать в рыночных условиях интересы первой и второй группы. Это свело практически на нет социальные программы обеспечения доступности жилья для малоимущих и неимущих слоев населения.

Рис. 1. Структурирование интересов участников жилищной . сферы в рыночной экономике:

► _ существующие взаимоотношения участников жилищной сферы; ' — предлагаемые изменения во взаимоотношениях участников жилищной сферы

Для преодоления этой коллизии требуется усиление социально-экономического интереса государства за счет активного включения в решение жилищной проблемы интереса общественных организаций потребителей, производителей жилья и других участников жилищной сферы.

Предлагаемая в этом случае схема согласования интересов участников жилищной сферы дополнена на рис. 1 двойными стрелками, обозначающими усиление общественной и социально-экономической составляющей как в функционировании жилищной сферы, так и в решении жилищной проблемы. В этом случае общественные жилищные и иные организации, действующие на региональном и федеральном уровнях в процессе реализации жилищной политики и механизмов доступности жилья, выступают в качестве нового активного окружения рыночных взаимоотношений в жилищной сфере.

Уже сегодня в жилищной сфере начинают действовать крупные жилищные объединения граждан и ряд общественных ассоциаций, союзов и центров,

без которых невозможно представить цивилизованное функционирование жилищной сферы.

Очевидно, что для достижения согласованности действий и интересов участников жилищной сферы и социально значимых целей ее функционирования необходимы новые теоретические и методологические подходы к проблеме ее эффективного управления.

На основе теории кластеров в работе предлагается рассматривать жилищную сферу как социально-производственный кластер (СПК), организованный по географическому принципу и нацеленный на локальный (региональный или городской) жилищный рынок.

В этом контексте жилищная сфера представляется как совокупность государственных, региональных и муниципальных властных структур, рынков капиталов и земли, нового и вторичного жилья, жилищно-коммунальных и строительных предприятий, поставщиков материалов, изделий, конструкций и оборудования для строительства и обслуживания жилья, страховых и гарантийных фондов, связующих рыночных инструментов, НИИ и вузов, а также общественных организаций производителей, потребителей жилья и иных участников жилищной сферы, действующих в едином правовом пространстве в целях обеспечения различных групп населения (прежде всего социально необеспеченных) жильем за счет сохранения, восполнения и воспроизводства жилья различного уровня.

Органы государственной власти, используя агрегированные показатели региональной экономики в целом (издержки, инвестиции, экспорт, импорт, сбережения, выручка, денежные потоки и т.п.), организуют диалог и партнерство бизнеса и всех общественных сил в решении жилищной проблемы. За государством остается также обязанность проведения общенациональных и регулярных обследований состояния жилищного фонда, отслеживания баланса спроса и предложения жилья, проведения анализа соответствия структуры домохо-зяйств структуре жилищ и расчетов потребности в различных видах жилья, его ремонте, реконструкции и строительстве.

Профессиональные союзы, ассоциации и объединения (торговые палаты, союзы страховщиков, союзы строителей, гильдии риэлторов и т.п.) призваны трансформировать коммерческий интерес отдельных предприятий жилищной сферы в корпоративный и социально-экономический интерес, совпадающий с программами развития региона и общества.

Жилье относится к числу таких немногих материальных благ, которые соединяют в себе экономические и социальные функции. Социально-экономическая составляющая в деятельности жилищного социально-производственного кластера имеет место и в процессе создания жилья. Она обусловливается заинтересованностью и активным участием в качестве инвесторов определенных домашних хозяйств на стадии производства, приобретения, продажи и распределения жилья и заинтересованностью органов государственной и муниципальной власти и общества в целом в решении жилищной проблемы.

Участие домашних хозяйств в инвестировании деятельности жилищного

социально-производственного кластера предполагает их право на информацию и реальное участие на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса, при операциях с жильем как с недвижимым имуществом и при эксплуатации, ремонте и модернизации жилищного фонда. Представительство домашних хозяйств в жилищном кластере может быть реализовано через создание общественных жилищных организаций городского, регионального и федерального уровней. При этом государство должно оказывать всемерную поддержку созданию, развитию и функционированию подобных организаций.

В этом контексте на первом месте в деятельности жилищного кластера стоят интересы, ожидания и потребности, вкусы, мотивы, предпочтения и ценности потребителей жилья, поддержанные государством, профессиональными союзами, ассоциациями и объединениями и общественными жилищными организациями и принятые во внимание бизнесом. Поэтому в качестве новых исполнителей в жилищной сфере должны выступить крупные жилищные общественные организации, объединяющие определенные группы населения и типы домохозяйств по демографическим, социальным и другим признакам. При этом основными целями создания и функционирования жилищных общественных (некоммерческих) организаций будут являться: активное участие в определении местной жилищной политики и распределении квартир между очередниками социального жилья; проведение маркетингового анализа рынка жилья; эксплуатация своих домов и др.

Важным является то, что кластеры позволяют создать механизмы, объединяющие предприятия и организации, органы власти и местные институты, для ведения конструктивного диалога по вопросам совершенствования их взаимодействия, а также предлагают новый механизм для сотрудничества бизнес-структур, органов власти и общества. При этом задача органов власти будет заключаться прежде всего в распознавании жилищного кластера в регионе, в осознании кластерного подхода к управлению жилищной сферой и в формировании в кластере конкурентной среды.

Для горизонтального структурирования формирующегося жилищного социально-производственного кластера его участники могут быть разбиты на семь секторов: структуры органов власти различных уровней (I); органы надзора, регистрации и налоговые (II); рынки и фонды (III); инвестиционно-строительный комплекс (IV) и жилищно-коммунальное хозяйство (V); научно-исследовательские организации и образовательные учреждения (VI); профессиональные союзы, ассоциации и объединения и общественные жилищные организации (VII). При этом жилищный кластер формируется не на имущественных отношениях между его участниками, а на его осознании и распознании, долгосрочных контрактах, установившихся взаимосвязях, обычаях делового оборота и личных контактах и т.п.

Примерный состав жилищного кластера может быть следующим: компании готового продукта (жилья), сервисные компании; поставщики специализированных факторов производства, компонентов, оборудования, сервисных услуг; фирмы, работающие в низовых отраслях (с каналами сбыта или потребителями); производители побочных продуктов; торговые ассоциации; другие со-

вместные структуры частного сектора, поддерживающие членов кластера; правительственные и другие организации (обеспечивающие специальное обучение, образование, поступление информации, проведение исследований); организации, предоставляющие техническую поддержку (университеты, структуры для повышения квалификации); агентства, устанавливающие стандарты.

В соответствии с такой структурой жилищного СПК основные подходы к решению проблемы его управления и обеспечению доступности жилья для населения могут быть сведены к следующему:

-расширенному воспроизводству жилья, в том числе к строительству нового, модернизации, реконструкции и реабилитации жилья и конверсии нежилых помещений в жилые (взаимодействие секторов I, IV и VII);

- поиску средств для решения жилищной проблемы на государственном и муниципальном уровнях (взаимодействие секторов I, III и VII);

- росту производства строительных материалов и изделий для жилищного строительства на предприятиях стройиндустрии и строительных материалов (взаимодействие секторов I, IV и VII);

-росту объемов работ по проектированию различных видов жилья современного уровня (взаимодействие секторов I, IV и VII);

-созданию технической организационно-экономической и кредитно-финансовой инфраструктуры для решения жилищной проблемы доступности жилья (взаимодействие секторов I, III и VII);

-поддержанию и развитию конкуренции на рынке доступности жилья (взаимодействие секторов III, IV и VII);

-формированию и развитию внутреннего требовательного платежеспособного спроса различных типов домохозяйств на жилье разного класса (взаимодействие секторов I, II, IV и VII);

-выявлению обеспеченности и потребности различных типов домохо-зяйств в жилье (взаимодействие секторов I и VII);

-повышению уровня качества и комфортности жилья (взаимодействие секторов I, IV, V и VII);

- активному участию профессиональных союзов, ассоциаций и объединений и общественных организаций потребителей жилья в выработке жилищной политики и реализации механизмов доступности жилья (взаимодействие секторов 1 и VII);

-эффективному управлению существующим жилищным фондом (взаимодействие секторов I, V и VII).

При этом управление СПК осуществляется через сочетание конкурентных стратегий его участников и собственной корпоративной стратегии, через взаимосвязь и комбинацию конкуренции (в борьбе за потребителя) и кооперации (по вертикали с вовлечением предприятий родственных и поддерживающих отраслей).

Конкретные механизмы управления, развития и функционирования жилищного кластера являются весьма разнообразными и предусматривают: наличие договоров о сотрудничестве, основанных на доверительных отношениях и личных контактах; управление кластерным совещанием; заключение долго-

срочных контрактов между сетями частных предприятий и организаций; наличие инициативного предприятия или группы предприятий (ядро кластера), которые видят свой бизнес в перспективе и понимают, что только совместными усилиями с другими предприятиями они могут поднять конкурентоспособность; организацию торговых домов и ассоциаций; привлечение вузов и академических институтов; создание совместных исследовательских и интеллектуальных центров; организацию неправительственных организаций (профессиональные союзы, ассоциации и объединения, торговые палаты, представительства кластера); развитие формальных и неформальных моделей взаимодействия участников кластера; выработку кодексов поведения участников жилищного кластера; развитие взаимосвязей между участниками кластера на основе сложившихся обычаев делового оборота, навыков и норм культуры; развитие активного общения участников жилищного кластера, расположенного в одном регионе; создание правительственных департаментов и агентств; применение индикативных методов управления кластером со стороны государства; публичное изложение властными органами соответствующих ориентиров экономической политики; гибкое управление со стороны органов власти ограничениями с целью создать условия для факторов производства и факторов деятельности в кластере; создание условий непротиворечивости (согласованности) целей государства, бизнеса и общественных организаций и др.

Наличие в регионе жилищного кластера предполагает создание совместных исследовательских центров в рамках отраслей, предприятий и профессиональных союзов, ассоциаций и объединений по перспективным жилищным стратегиям; по изучению конъюнктуры рынков первичного и вторичного жилья; по разработке программ технического перевооружения; по созданию базы данных и организации электронных торгов по строительным материалам, поставщикам и т.п.; по организации торговых домов; по разработке технических каталогов продукции предприятий; по защите прав застройщиков от неправомерных действий надзорных и лицензирующих органов; по участию в процессе ценообразования на строительную продукцию и услуги.

На основе функций общего и производственного менеджмента в работе предложена матрица управления жилищным кластером в целях его эффективного управления и обеспечения доступности жилья для домохозяйств различных типов. Она иллюстрирует взаимодействие участников жилищной сферы по функциям, ресурсам, времени, составу работ, а также показывает новые роли и значение в этих механизмах органов государственной власти, профессиональных союзов, ассоциаций и объединений и общественных организаций потребителей и производителей жилья.

Жилищный кластер возникает при условии наличия его локальных преимуществ среди других региональных кластеров. Он формируется как реакция на удовлетворение одной из основных потребностей человека - потребности в жилище в рыночных условиях. В этом контексте специализация и конкурентные преимущества жилищного кластера перед другими кластерами очевидны. Прежде всего это широчайший и постоянный внутренний спрос на жилье. На раннем этапе развития жилищного кластера приоритетным для органов власти

различных уровней является улучшение его инфраструктуры за счет организации недостающих его звеньев и устранения неблагоприятных условий для деятельности основных, сопутствующих и родственных отраслей, предприятий и производств. В дальнейшем возрастает значение процессов устранения ограничений и препятствий для развития и реализации нововведений во всей деятельности жилищного кластера.

Известно, что функцией любого конкурентного преимущества является обеспечение доходов, превышающих среднеотраслевой (среднерегиональный) уровень, и завоевание устойчивых позиций на рынке. В этой плоскости формирование конкурентных преимуществ на региональном рынке для каждой из основных отраслей жилищного социально-производственного кластера — строительство, промышленность стройматериалов и стройиндустрии, жилищно-коммунальное хозяйство и операции с недвижимым имуществом, является довольно проблематичным по сравнению с ведущими отраслями промышленности или торговлей. Их доля, например, в ВВП в виде валовой добавленной стоимости по РФ за 2001 г. составляет: по строительству - 6,7 %, по жилищно-коммунальному хозяйству - 2,6 %, по отрасли «Операции с недвижимым имуществом» - 3,5 % (промышленность стройматериалов и стройиндустрии отдельно в статистике не выделена). По сравнению с промышленностью (25 %) и торговлей, общественным питанием и заготовками (20 %) отдельно взятые отрасли жилищной сферы не являются приоритетными с точки зрения участия в ВВП и не могут обеспечить себе необходимых конкурентных преимуществ.

Говорить о потенциальных конкурентных преимуществах жилищного кластера в регионе (стране) можно только с точки зрения его функционирования как единой социально-производственной системы. В этом случае можно рассматривать валовую добавленную стоимость жилищной сферы за 2001 г. уже в размере 12,6 %, а с учетом доли промышленности стройматериалов и стройиндустрии, оцениваемой в 3-5 %, эта доля в ВВП возрастает до 15-17 %.

В среднем, например, доля строительства в структуре валового регионального продукта за ряд последних лет по Российской Федерации оценивается в 7,9-8,6 %.

В валовом региональном продукте Свердловской области суммарная доля основных участников жилищного кластера достигает 12-15 %, в том числе доля производства промышленной продукции по отрасли строительных материалов (в т.ч. стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность) составляет по области - 4,5 % (по России - 4,2 %). Для сравнения соответственно: черная металлургия - 18,0 % (7,7 %); цветная металлургия - 9,4 % (8,2 %); энергетическая отрасль - 15,5 % (17,0 %); топливная отрасль - 13,3 % (15,5 %); машиностроение - 16,7 % (18,0 %). Это говорит не только о наличии потенциальных конкурентных преимуществ жилищного кластера по отношению к топливно-энергетическому и металлургическому комплексам области, но и о высоком уровне конкурентных преимуществ региона и о развитии родственных и поддерживающих отраслей.

Жилищный социально-производственный кластер как любая экономическая система, опираясь на взаимодействие своих участников, отвечает на пять

фундаментальных экономических вопросов: что производить (по структуре жилых ячеек); сколько производить различного типа жилья; как производить жилье (по времени и качеству); как распределять суммарный объем производства (жилья); как гарантировать гибкость жилищного кластера.

Жилищный СПК, по аналогии с промышленным, находится в «ромбе» конкурентных преимуществ П. Портера, а именно: во взаимодействии и взаимовлиянии местных условий развития факторов производства, состояния спроса на продукцию жилищной сферы, конкуренции и условий соперничества и уровня развития родственных и поддерживающих отраслей. В условиях развивающейся рыночной экономики классическую систему факторов производства, имеющих важное значение для формирования и эффективного функционирования жилищного кластера, предлагается дополнить системой факторов деятельности (рис. 2). К ним следует отнести величину налоговой ставки и ставки дисконтирования, валютный курс, размер дивиденда и темпы его роста, риски и прибыль, себестоимость и выручку, объемы работ и цены, поток собственного капитала, величину долга бизнеса и т.п. От позиции органов власти в отношении перечисленных факторов деятельности также зависит формирование конкурентных преимуществ регионального жилищного кластера и совершенствование его деятельности. Однако при достижении определенного уровня развития рыночной экономики значение факторов деятельности для конкуренции и соперничества предприятий будет снижаться.

На отмеченные выше четыре грани «ромба» жилищного кластера по теории кластеров оказывают влияние как государственные, региональные и муниципальные органы власти, выступающие в качестве субъекта нормотворческой деятельности, распорядителя основных ресурсов, получателя налогов, поставщика, покупателя, владельца (собственника), кредитора и заемщика, так и частные предприятия, представляющие региональный бизнес. Это влияние с той и другой стороны направлено на совершенствование функционирования жилищного социально-производственного кластера. Через формирование кластера цели государства и бизнеса сближаются.

Влияние местоположения на конкуренцию в жилищном кластере с этих позиций является неполным. Жилищный кластер как социально-ориентированная система формируется также под влиянием общественных организаций потребителей жилья, профессиональных союзов объединений и ассоциаций основных и поддерживающих отраслей (рис. 2), которые обусловливают ряд его дополнительных конкурентных преимуществ по сравнению с промышленными кластерами. Их влияние на совершенствование жилищного социально-производственного кластера заключается в усилении общественной и социальной составляющих местной конкуренции и в поддержании и развитии социально значимых целей деятельности кластера. В этой связи наличие внешнего ромба является характерным для жилищной сферы условием формирования конкурентных преимуществ.

Общественные организации производителей жилья позволяют трансформировать предпринимательскую стратегию отдельных предприятий в социально-ориентированную стратегию. Они обусловливают тесную связь между

Рис. 2. Влияние правительства, бизнеса (внутренний ромб) и общественных организаций производителей и потребителей жилья (внешний ромб) на формирование и совершенствование жилищного социально-производственного кластера

общественно-экономическими программами региона или города и коммерческими программами отраслей и предприятий, тем самым вводя в их состав элементы социальной ответственности бизнеса.

В этом контексте отрасль или предприятие как участник жилищного кластера развивают свои возможности и способы действий в социально-производственной сфере, опираясь на идеологию переориентации и инфраструктуру для политических действий, опыт в области подготовки политических решений, деятельность лобби, создание коалиций, ведение переговоров и использование пропаганды, систему стимулирования и вознаграждения (поощрение эффективной и своевременной реакции на социальные проблемы и возможности их решения), необходимость изменений в системах и структурах фирм, которые обеспечивают компетентные решения социальных проблем.

3. Обоснованы условия эффективного функционирования и модели управления финансово-промышленными группами в инвестиционно-строительном комплексе жилищного социально-производственного кластера.

Основу инвестиционно-строительного комплекса передовых в экономическом отношении стран составляют крупные финансово-экономические структуры. Технико-экономический уровень их развития дает возможность выполнять значительные объемы строительно-монтажных работ по воспроизводству жилищного фонда, что позволяет государствам этих стран успешно решать проблему обеспечения населения жильем.

В качестве одного из основных приоритетов развития экономики в стране также было принято стратегическое направление на создание крупных финансово-промышленных групп (ФПГ) и объединений. Уже в 2002 г. в инвестиционно-строительном комплексе РФ было зарегистрировано 8-9 ФПГ, призванных осуществить технологический, технико-экономический и финансовый прорыв в воспроизводстве жилья.

Смысл создания ФПГ заключается в расширении, углублении и упрочении производственных, финансовых, кооперационных и технологических связей между предприятиями и финансовыми структурами, совместном использовании ими экономических и материальных ресурсов, объединении активов, а также в создании благоприятных условий осуществления экономической деятельности и снятии взаимных барьеров.

Однако надежды на ФПГ, холдинги и объединения не оправдались в полной мере в силу ряда объективных и субъективных причин. Исследование причин такого положения требует тщательного анализа и изучения условий создания и эффективного функционирования подобных финансово-промышленных структур.

Оценка результатов функционирования российских финансово-промышленных групп позволяет обосновать вывод, что в настоящее время в экономике России не созданы пока необходимые финансово-экономические условия и предпосылки для эффективного их формирования и функционирования. Ввиду этого ФПГ не оказали существенного влияния на повышение уровня конкурентоспособности предприятий, продукции и услуг инвестиционно-

строительного комплекса. Поэтому встает вопрос о том, с каких позиций необходимо подходить к активизации процессов экономической интеграции хозяйствующих субъектов, созданию и эффективному функционированию ФПГ.

В связи с поставленными вопросами в диссертационной работе предлагается новый методологический подход к исследованию процессов экономической интеграции хозяйствующих субъектов, созданию эффективных условий функционирования ФПГ и оценке данных процессов. Основы такого подхода построены на выявлении и анализе закономерностей и тенденций протекания процессов интеграции и развития корпоративного сектора экономики в группе промышленно развитых стран, представляющих наибольший интерес с точки зрения процессов эффективного функционирования ФПГ.

На основе изучения и обобщения мирового опыта экономической интеграции для характеристики этих процессов в работе предлагается система более чем 160 критериев, характеризующих интеграционные процессы и объединенных в десять групп — комплексных показателей интеграции, а именно: процессы интеграции в экономике развитых стран; направления развития объединений в развитых странах; этапы процессов интеграции; формы объединений в различных странах мира; общее планирование хозяйственной деятельности; общие закономерности формирования ФПГ; специфические особенности ФПГ различных стран; государственная поддержка и льготы ФПГ; отраслевая структура экономики стран; общий уровень научно-технического прогресса.

Для оценки уровня интеграционных процессов (по десятибалльной шкале) в работе используется понятие степени проявления критериев интеграции, характеризующее частоту проявления конкретного критерия и возможность его контроля и регулирования со стороны государства.

Полученные показатели интеграции позволили составить идентификационные карты процессов интеграции, рассмотренных в анализе стран.

Предложенный в работе (на основе экспертных оценок) методологический подход к исследованию и оценке процессов экономической интеграции был использован для выявления условий эффективного функционирования ФПГ в развитых странах и РФ. Он позволил получить формализованную оценку уровня процессов интеграции и системы управления ФПГ, а также учесть особенности взаимоотношения ФПГ с государством и внешним окружением.

На основе исследований в работе определены так называемые зоны целесообразного использования эффективных моделей управления ФПГ. Границы зон применения различных моделей управления определялись путем соотношения скорости изменения внешних факторов (V/) и скорости реакции ФПГ на их изменение.

На основе математического описания границ указанных зон предложен ряд моделей управления ФПГ:

- реакционная модель (У/> V,), предполагающая использование традиционных методов управления;

- специальная модель управления (V/ ~ V,-), предполагающая постепенную эволюцию методов управления;

- динамическая модель управления или динамическая стратегия предполагающая проявление и применение инноваций в управлении.

Следствием преодоления неблагоприятных условий меняющейся экономики должно стать формирование принципов динамической стратегии системы управления ФПГ, смысл которых сводится к преобладанию в системе управления временных структур, позволяющих приспосабливаться к стремительно изменяющимся внешним условиям и к развитию быстро реагирующей, подвижной, информационно насыщенной и многоуровневой системы организации и управления ФПГ, состоящей из мобильных ячеек (рабочих групп).

С учетом этого предложена новая система управления реально функционирующей ФПГ «Средуралстрой», состоящая из следующего ряда уровней управления:

- I уровень управления - предприятия-участники ФПГ со своим руководством и центрами стратегического планирования, которые представляют собой рабочие группы 1-го уровня;

- II уровень управления - передаточный уровень (центр сбора информации о развитии предприятий-участников ФПГ), который представляет собой рабочую группу сотрудников, представителей ряда отделов, управлений и служб центральной компании, в частности, управления промпредприятий, центра материально-технического снабжения, отдела АСУ и связи, центра ценообразования и смет, центра маркетинга и подготовки контрактов, научно-технического центра;

- III уровень управления — уровень директората текущей деятельности. В него, в частности, входят директоры по производству, коммерческий директор, директор по промышленности, директор по снабжению, директор по экономике и финансам. На этом уровне соответствующую информацию готовят представители рабочей группы центральной компании ФПГ;

- IV уровень - директорат развития (вице-президенты). На этом уровне обсуждаются и принимаются стратегические решения по развитию деятельности ФПГ;

- V уровень - высший уровень управления - президент ФПГ. Участвуя в принятии управленческих (стратегических) решений, он несет за них полную ответственность;

- VI уровень (дополнительный) - совет управляющих. Его функции прописаны в Федеральном законе «О финансово-промышленных группах». К ним, в частности, можно отнести возможность смены руководства ФПГ, а также участие в принятии решений по разработке высшей стратегии группы.

По результатам исследования уровней процессов экономической интеграции и условий эффективного функционирования ФПГ в инвестиционно-строительном комплексе жилищной сферы разработан ряд рекомендаций для ФПГ как участника жилищного кластера.

4. Предложена методология сохранения существующего жилищного фонда, включающая в себя различные механизмы реабилитации жилых домов первых массовых серий, учитывающие не только технические, но и

социально-экономические, финансовые и правовые аспекты данного процесса и позволяющие оценить его эффективность.

Обобщение зарубежного и отечественного опыта по реконструкции жилищного фонда городов позволило выявить основные подходы к решению проблемы сохранения существующего жилищного фонда, характеризующиеся сносом существующих зданий с последующим строительством на этих территориях современных многоэтажных зданий, комплексной реконструкцией домов с отселением жильцов и реконструкцией жилых зданий без отселения жильцов.

В результате анализа российского опыта по реконструкции жилищного фонда выявлено также, что физический износ панельных домов, как правило, не превышает 25-30 %. Дома морально устарели, но находятся в удовлетворительном состоянии и могут быть реконструированы; при реконструкции панельного пятиэтажного жилищного фонда возможно использование его в качестве социального жилья.

Как показал проведенный обзор, понятие реконструкции уже не отражает сути современных экономических отношений в жилищной сфере. С переходом к рыночным отношениям и развитием процессов приватизации возникают новые экономические и финансовые отношения между жильцами, государственными органами, инвесторами, строителями и другими участниками инвести-цонно-строительного процесса реконструкции жилья.

В связи с этим представляется необходимым ввести и использовать для характеристики этого процесса понятие «реабилитация жилого здания», наполняющее процесс его реконструкции экономическим, правовым и социальным содержанием.

Реабилитация жилого здания (жилого комплекса) — это система социально-экономических, финансовых, правовых, технических и организационных мер, направленных на решение целого комплекса проблем, связанных с полным восстановлением или частичным изменением качеств жилого объекта и окружающей среды в целях повышения его потребительской стоимости, продления срока эксплуатации и улучшения благоприятного воздействия окружающей среды на человека.

Состояние существующего жилищного фонда характеризуется его постепенным старением, которое оценивается примерно в 10 %. Такое жилье определяется в работе как потенциально выбывающее жилье по нормативным срокам. К этой категории жилья в настоящее время относятся пятиэтажные крупнопанельные жилые дома первых массовых серий, построенные в период 1950-1970 гг.

Одной из основных задач на современном этапе при решении жилищной проблемы является определение оптимальной структуры жилищного фонда. Предложенная в работе экономико-математическая модель позволяет: прогнозировать развитие жилищного фонда; оценить темпы воспроизводства и выбытия жилищного фонда; определить потребность в реабилитации жилищного фонда; определить методы и средства более всего подходящие для позитивного развития жилищного фонда.

На основе предложенного подхода к процессам воспроизводства жилищ-

ного фонда в ходе исследования для формирования эффективного механизма реабилитации жилых зданий в условиях рынка, предложен новый методологический подход, который включает в себя три этапа:

- анализ основных факторов городской среды, влияющих на реабилитацию жилого здания;

- определение комплексного показателя эффективности процесса реабилитации жилищного фонда, сформированного на основе анализа 80 показателей, характеризующих качество и потребительскую стоимость реабилитируемого жилого здания и прилегающей территории; при этом сравнение этого показателя на основе экспертных оценок с показателем аналогичного нового жилого здания, принятого за эталон, дает возможность получить относительную оценку достигаемого совокупного результата (качества) реабилитации жилого здания;

- анализ временного параметра целесообразности реабилитации жилых зданий; для этого в работе вводится временной показатель, характеризующий целесообразность проведения реабилитации и зависящий от продолжительности нормативного и фактического срока службы здания.

По результатам исследований предложена классификация уровней реабилитации жилых зданий в виде выборочной (частичной) реконструкции, теплотехнической реконструкции и комплексной (полной) реабилитации, которую можно реализовать, в свою очередь, в трех вариантах: реабилитация I уровня (теплотехническая реконструкция и повышение внутреннего комфорта жилья, перепланировка квартир); реабилитация II уровня (теплотехническая реконструкция и повышение внутреннего комфорта жилья плюс расширение площади существующих квартир); реабилитация III уровня (создание новых квартир за счет надстройки новых этажей (мансард) или пристраивания жилых и вспомогательных блоков (лифтов) к существующему дому).

На основе предложенной классификации уровней реабилитации жилого здания в настоящем исследовании разработана методика расчета технико-экономических показателей реабилитации жилых зданий. Предлагаемая методика включает в себя расчеты по более чем 200 возможным вариантам реабилитации жилых зданий.

Предложенные методы реабилитации существующего жилищного фонда позволяют решить следующие проблемы:

- сохранить жилые дома, построенные в 1950-1970 гг. из сборных панелей по первым типовым проектам и повысить их комфортабельность;

- решить ряд вопросов по энергосбережению, так как выполненный объем энергосберегающих мероприятий дает прямую экономию тепла в размере 23 - 70%;

- получить дополнительную жилую площадь в размере 0,23 - 2,0 м2 общей площади на 1 м2 реабилитируемой площади без вложения капитальных затрат на строительство инженерных сетей и новых транспортных магистралей, благоустройство территории и подготовительные работы для строительства. Себестоимость дополнительной площади, получаемой при этом, на 20 - 40 % ниже себестоимости нового строительства;

- получить экономию городских земель и рациональное использование территорий города;

- привлечь для выполнения работ по реабилитации жилых домов первых массовых серий различные финансовые источники.

Важным этапом исследований является определение экономической, коммерческой и бюджетной эффективности реабилитации домов.

Основным критерием оценки экономической эффективности реабилитации жилых зданий выступает экономический эффект. Экономический эффект определяется как разница эффектов, которые могли бы быть получены от реализации квартир по проекту реабилитации существующего дома по их рыночной стоимости за вычетом затрат на реабилитацию или во вновь построенном жилом доме.

В работе определен эффект от реализации квартир дома после его реабилитации без отселения жильцов, с переселением жильцов и последующей продажей квартир и при временном отселении жильцов дома, подлежащего реабилитации, в специально созданный маневренный фонд, общежития, гостиницы.

В работе представлены также экономические расчеты вариантов реабилитации жилых домов с учетом стоимости земли и жизненного цикла'жилого здания. Последний фактор позволяет определить предельный срок эксплуатации дома, в течение которого реабилитация жилого дома будет эффективнее строительства нового дома.

По предложенной методике в работе проведены практические сравнительные расчеты результатов совокупной эффективности реабилитации реального жилого дома и строительства нового дома на месте снесенного по ряду уровней реабилитации: легкая теплотехническая реконструкция; средняя теплотехническая реконструкция; реабилитация I уровня; реабилитация Ш уровня с учетом и без учета стоимости земли.

Предлагаемый научно-обоснованный методологический подход к воспроизводству жилищного фонда, методический подход к анализу процесса реабилитации жилищного фонда и разработка методики оценки совокупной эффективности реабилитации жилых зданий позволили наметить основные мероприятия по совершенствованию механизма реабилитации жилищного фонда и предложить рекомендации по разработке ряда нормативно-правовых документов.

Заключение

В ходе исследования был изучен и обобщен отечественный и мировой опыт функционирования жилищной сферы, разработки, обоснования и применения механизмов обеспечения доступности жилья для различных типов домо-хозяйств, интеграции хозяйствующих субъектов экономики, а также реконструкции и реабилитации жилищного фонда.

По результатам исследования был предложен ряд новых теоретических и методологических подходов и методик для решения задач, поставленных в диссертационной работе:

I. Разработан новый теоретический и методологический подход к управлению жилищной сферой как жилищным социально-производственным кластером.

2. Выявлена роль государства и бизнеса в формировании и развитии жилищного социально-производственного кластера, заключающаяся в поддержании высокого уровня местной конкуренции между участниками кластера и активного диалога между ними.

3. Обосновано влияние профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и родственных отраслей, а также общественных организаций потребителей жилья, формирующих жилищный кластер, на совершенствование его деятельности и выработку конкурентных преимуществ.

4. Предложен новый подход к балансу государственных, общественных, социально-экономических и рыночных интересов в жилищном социально-производственном кластере за счет активного участия в выработке решений по жилищной проблематике структур государственной и муниципальной власти, профессиональных союзов, ассоциаций и объединений основных и поддерживающих отраслей, сервисных предприятий, научных и учебных центров, а также общественных организаций потребителей (арендаторов) жилья.

5. Как составная часть теории кластеров система факторов производства дополнена системой факторов деятельности предприятий-участников жилищного кластера, имеющих важное значение для формирования их конкурентных преимуществ в условиях развития рыночных отношений.

6. Установлена потенциальная конкурентоспособность жилищного социально-производственного кластера как единой социально-экономической системы составляющих его отраслей и производств.

7. Предложены новые подходы к разработке и обоснованию востребованности социально-адресных механизмов обеспечения доступности жилья для домашних хозяйств различных типов, позволяющие определить не только количественную, но и качественную их потребность в жилье.

8. Получены результаты исследований по созданию условий эффективного функционирования ФПГ в России и формированию моделей их управления в зависимости от изменений внешнего окружения.

9. Изучение мирового и российского опыта реконструкции жилищного фонда, в том числе крупнопанельного жилья постройки 1950-1970 гг., позволило обосновать ряд основных положений и выводов по повышению эффективности механизмов реабилитации жилищного фонда.

10.На основе изучения отечественной и зарубежной теории и практики реабилитации жилья предложен научно-обоснованный подход к реализации процессов воспроизводства жилищного фонда и разработана методика оценки совокупной экономической эффективности реабилитации жилых зданий.

11.Сформирован экономический механизм реабилитации жилищного фонда, обеспечивающий объективную оценку процессов реабилитации жилищного фонда и позволяющий учесть их правовые, финансовые и социально-экономические аспекты.

Основные публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликованы следующие работы в объеме 133,2 пл. (авт. - 103,2), раскрывающие ее основное содержание:

I. Монографии иучебные пособия

1. Платонов A.M. Управление жилищной сферой. - Екатеринбург: Полиграфический центр АМБ. 2004. - 674с. - 39,2 пл.

2. Платонов А.М. Кредитование жилищного строительства: Учеб. пособие. - Екатеринбург: УГТУ, 1999. - 121с. - 14,0 п.л.

3. Платонов А.М., Городнова Н.В. Концентрация производства в отрасли: финансово-промышленные группы в строительстве: Учеб. пособие. - Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2002. - 221 с. - 26,5 пл. (авт. - 13,5 п.л.).

4. Платонов А.М., Доможирова Н.Н. Оценка стоимости объекта недвижимости: Учеб. пособие. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002. - 88с. -5,43 пл. (авт. - 2,40 пл.).

5. Платонов А.М. Кредитование жилищного строительства: Учеб. пособие. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2002. - 123 с. - 14,1 пл.

6. Платонов A.M., Руткаускас Т.К., Королев С.Г. Экономика и организация строительства: Методические указания по разработке дипломного проекта. - Свердловск: УПИ, 1988. - 24 с. -1,3 пл. (авт. - 0,6 пл.).

7. Платонов A.M., Руткаускас Т.К., Королев С.Г. Экономика и организация строительства: Приложение к методическим указаниям по разработке дипломного проекта. — Свердловск: УПИ, 1988. — 42 с. — 2,74 пл. (авт. — 1,7 пл.).

8. Платонов А.М., Руткаускас Т.К., Королев СТ., Коротковский Г.Э. Экономика и организация строительства. Методические указания по разработке раздела дипломного проекта. — Свердловск: УПИ, 1989. - 22 с. — 1,2 пл. (авт. - 0,5 пл.).

9. Платонов A.M., Руткаускас Т.К., Королев С.Г., Коротковский Г.Э. Экономика и организация строительства: Приложение к методическим указаниям по разработке раздела дипломного проекта. - Свердловск: УПИ, 1989. -38 с. -2,4 пл. (авт. - 1,0 пл.).

10. Платонов А.М., Доможирова Н.Н. Управление акционерным капиталом: Методические указания к курсовому и дипломному проекту по курс)' «Экономика строительства». - Екатеринбург: УГТУ, 1996. - 44с. - 2,8 пл. (авт. -1,4 пл.).

11. Платонов A.M., Гришков И.О., Килин П.И. Организация строительства: Методические указания к курсовому проекту. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - 102 с. - 6,37 пл. (авт. - 3,3 пл.).

И. Статьи и доклады, опубликованные автором в научных сборниках и журналах

12.Платонов А.М. Проблемы оценки эффективности слияний и поглощений как стратегических инструментов развития бизнеса // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2003. - № 3-4 (36-37). - 0,62 п.л.

13.Платонов A.M. Развитие механизмов обеспечения доступности жилья // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. экономики и управления. - 2004. - № 4.- 1,8 пл.

14.Платонов A.M. Структура жилищного строительно-промышленного кластера // Известия Иркутской государственной экономической академии. -2004.-№1(38).-1,12пл.

15.Платонов А.М., Румянцева А.В. Научно-обоснованный подход к анализу процессов воспроизводства и выбытия жилищного фонда // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. экономики и управления. - 2002. -№ 2. -1,02 пл. (авт. - 0,8 пл.).

16.Платонов А.М., Рудный СВ. Решение проблемы обеспечения доступности жилья для различных категорий населения за рубежом // Вестник У1ТУ-УПИ. Сер. экономики и управления. - 2003. - № 7. - 0,5 пл. (авт. - 0,35 пл.).

17.Платонов A.M., Королева МА Фролова Е.Д. Доможирова Н.Н. Создание жилья нового поколения для Уральского региона // Ременисцентный анализ отчуждения форм существования: Сборник научных трудов. — Екатеринбург: 1997. - 0,2 л.л. (авт. - 0,1 п.л.).

18.Платонов А.М., Карлов А.В., Василевский В.М., Доможирова Н.Н. Проблемы и особенности проекта создания на Среднем Урале финансово-промышленной группы в сфере инвестиционно-строительной деятельности // «Управление проектами в переходной экономике: инвестиции, инновации, менеджмент»: Сб. тр. Международного симпозиума «Совнет-97». - М., 1997. -0,35 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

19.Платонов А.М., Королева МА, Доможирова Н.Н. Создание финансово-промышленной группы «Средуралстрой» // Урал индустриальный: Материалы докл. региональной науч.-практ. конфер. - Екатеринбург: УГТУ, 1998. -0,15 п.л. (авт.-0,1 пл.).

20.Платонов А.М., Карлов А.В., Арзякова О.Н., Доможирова Н.Н. Концепция преобразования и управления инвестиционно-строительным комплексом Среднего Урала // Управление проектами: Восток-Запад грань тысячелетий: Сб. тр. Т. 1. Пятый международный симпозиум по управлению проектами «Совнет-99». - М., 1999. - 0,37 пл. (авт. - 0,2 пл.).

21.Платонов А.М., Румянцева А.В. Подходы к решению проблемы использования существующего жилищного фонда // Факторы и методы эффективной реализации процессов: Сб. науч. статей. - Екатеринбург, 1999. - 0,5 пл. (авт. - 0,25 пл.).

22.Платонов A.M., Румянцева А.В. Ипотечное кредитование как фактор повышения инвестиционной активности// Преобразования в управлении предприятиями в постиндустриальной экономике: Сб. науч. статей. - Екатеринбург, 1999. - 0,37 пл. (авт. - 0,2 пл.).

23.Платонов A.M., Румянцева А.В. К вопросу о проблемах работы государственной экспертизы в инвестиционном процессе // Материалы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург.: Академкнига, 1999. - 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.)

24.Платонов А.М., Городнова Н.В. Государственное регулирование интеграционных процессов в условиях рынка // Материалы докладов и сообщений региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Академкнига, 1999. - 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.).

25.Платонов. А.М., Городнова Н.В. Факторы и методы эффективного управления финансово-промышленными группами // Факторы и методы эффективной реализации процессов управления: Сб. научн. статей. - Екатеринбург, 1999. - 0,52 пл. (авт. - 0,3 пл.).

26.Платонов. А.М., Городнова Н.В. К оценке объектов интеллектуальной собственности в постприватизационный период // Преобразования в управле-

нии предприятиями в постиндустриальной экономике: Сб. науч. статей. - Екатеринбург, 1999. - 0,98 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

27.Платонов. А.М., Городнова Н.В. Корпоративные связи Федерации (процесс формирования финансово-промышленных групп продолжается) // Сб. научн. статей УГТУ. - Екатеринбург, 1999. - 0,28 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

28.Платонов А.М., Ведерникова ЯЛ. Совершенствование отечественной системы менеджмента через организацию учета на современном промышленном предприятии // Факторы и методы эффективной реализации процессов управления: Сб. научн. статей. - Екатеринбург, 1999. - 0,46 пл. (авт. - 0,33 пл.).

29.Платонов A.M., Осокина О.П., Доможирова Н.Н. Переоценка основных фондов (на примере строительно-монтажного управления) // Инновационные процессы: экономика и управление: Сб. научн. статей. — Екатеринбург: Полиграфист, 2000. - 0,56 пл. (авт. - 0,3 пл.).

30.Платонов A.M., Пермяков В.Г. Доможирова Н.Н. Практика применения взаимозачета на предприятиях строительного комплекса // Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике: Сб. научн. статей. - Екатеринбург: УГГУ-УПИ, 2000. - 0,37 пл. (авт. - 0,25 пл.).

31.Платонов А.М., Мезенцева О.В., Доможирова Н.Н. Складские свидетельства как инструмент управления краткосрочными финансовыми потоками предприятия//Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике: Сб. научн. статей. - Екатеринбург: ГОУ УГГУ-УПИ, 2000. - 0,53 пл. (авт. - 0,3 пл.).

32.Ведерникова Я.А., Платонов А.М., Эволюция российских производителей: переход от менеджмента «здравого смысла» к управленческим технологиям // Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике: Сб. на-учн. статей. - Екатеринбург: ГОУ УГТУ-УПИ, 2000. - 0,45 пл. (авт. - 0,33 пл.).

33.Пермяков М.А., Платонов A.M. Структурные сдвиги в инвестиционном процессе и развитие строительного комплекса США под влиянием энергетического кризиса // Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике: Сб. научн. статей. - Екатеринбург: ГОУ УГГУ-УПИ, 2000. - 0,43 пл. (авт. - 0,3 пл.).

34.Платонов A.M., Городнова Н.В. Развитие системы ипотечного кредитования в Свердловской области // Инвестиции, инновации, менеджмент в переходной экономике: Сб. научн. статей. - Екатеринбург: ГОУ УГГУ-УПИ, 2000. - 0,49 пл. (авт. - 0,4 пл.).

35.Платонов A.M., Румянцева А.В. Методологические принципы оценки эффективности проектов по реабилитации жилых зданий//Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент: Тез. докл. Межрегиональной научн.-практ. конф. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2001. -0,14 пл. (авт. - 0,1 пл.).

36.Платонов A.M., Сарангэрэл Б. Инвестиционный проект жилого комплекса «Шинэ Зуун» (новый век) в городе Улан-Баторе // Человек-общество — окружающая среда: Сб. научн. тр. Ч. 2 / Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 0,2 пл. (авт. - 0,1 пл.).

37.Платонов A.M., Сарангэрэл Б. Характеристика инвестиционно-строительного комплекса Монголии // Человек-общество — окружающая среда:

Сб. научн. тр. Ч. 2 / Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. - Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 0,25 пл. (авт. - 0,2 п.л.).

38.Платонов А.М., Соколова О.Б. Информационная политика инвестиционно-строительной деятельности региона // Человек-общество - окружающая среда: Сб. научн. тр. Ч. 1 / Под ред. чл.-кор. РАН А.И. Татаркина. Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - 0,2 пл. (авт. - 0,1 пл.).

39.Платонов А.М., Румянцева А.В. Формы воспроизводства жилищного фонда в современных экономических условиях // Проблемы организации конкурентоспособного производства и повышения устойчивости производственных систем: Сб. научн. статей. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - 0,43 пл. (авт. - 0,3 пл.).

40.Платонов A.M., Соколова О.Б. Внедрение интегрированных систем управления // Проблемы организации конкурентоспособного производства и повышения устойчивости производственных систем: Сб. научн. статей. -Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. - 0,45 пл. (авт. - 0,35 пл.).

41.Платонов A.M., Городнова Н.В., Коноплев А.А. К вопросу о переходе российских финансово-промышленных групп на социально-информационную фазу развития // Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе: Материалы Всероссийской научн.-практ. конф, - Волгоград: ВолгГАСА, 2001. - 0,25 пл. (авт. - 0,2 пл.).

42.Платонов A.M., Румянцева А.В. Социально-экономические проблемы воспроизводства жилищного фонда в стране в современных условиях // Социально-экономические проблемы управления в строительном комплексе: Материалы Всероссийской научн.-практ. конф. - Волгоград: ВолгГАСА, 2001. -0,23 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

43.Платонов A.M., Городнова Н.В. Решение проблем интеграции предприятий строительного комплекса // Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: Тр. Всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Библиотека А. Миллера, 2001. - 0,60 пл. (авт. - 0,5 пл.).

44.Платонов A.M., Доможирова Н.Н. Менеджмент предприятия в условиях современного рынка // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции: Тр. Всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск: Изд-во Библиотека А. Миллера, 2001. - 0,3 пл. (авт. - 0,2 п.л.).

45.Платонов A.M., Румянцева А.В. Экономический механизм реабилитации жилищного фонда в переходной период в России // Проблемы экономического и социального развития России: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. - 0,3 пл. (авт. - 0,2 п.л.).

46.Платонов AM., Самарская НА Банкротство в России на предприятиях Свердловской области // Проблемы экономического и социального развития России: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

47.Платонов А.М., Рудный СВ. Механизм жилищного кредитования // Проблемы экономического и социального развития России: Сб. материалов Всероссийской научн.-практ. конф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2001. -2 с. - 0,2 пл. (авт. - 0,1 пл.).

48.Платонов А.М., Городнова Н.В. Эффективные модели управления корпоративными структурами // Тр. Всероссийского симпозиума по миниэко-номике. Т. 3. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 0,2 п.л. (авт.-0,1 п. л.).

49.Платонов A.M., Румянцева А.В. Подходы к совершенствованию механизма реабилитации жилищного фонда // Экономика, управление и инвестиции: Сб. научн. трудов. - Ростов н/Д., 2002. - 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

50.Платонов А.М., Румянцева А.В. Реконструкция - эффективный способ решения жилищной проблемы // Новый уральский строитель. - 2002. - № 3. -0,24 пл. (авт.-0,2 пл.).

51.Платонов A.M., Рудный СВ., Фирулев А.В. Основы развития ипотечного бизнеса в России // Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях: Сб. материалов Всероссийской научн.-практ. конф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,3 пл. (авт. - 0,1 п.л.).

52.Платонов А.М., Фирулев А.В., Рудный СВ. Ипотечное кредитование как стимулятор стабилизации и роста экономики // Проблемы менеджмента на предприятиях России в современных условиях: Сб. материалов Всероссийской научн.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2002. - 0,3 пл. (авт. - 0,2 пл.).

53.Платонов A.M. Половнев К.С. Управление процессом обеспечения экономической безопасности предприятий // Проектно-ориентированный бизнес и общество: Тр. 17-го Всемирного конгресса по управлению проектами. Депозитарий электронных изданий НТЦ «Информрегистр ФГУП 1 CD-ROM» 17-й конгресс по управлению проектами в Москве. «Проектно-ориентированный бизнес и общество», зарегистрировано 29 июля 2003 г., №0320 300658. - 0,65 пл. (авт. - 0,5 пл.).

54.Платонов A.M., Рабцевич И.И., Румянцева А.В. Управление проектами в военно-строительном комплексе (на примере строительства космодрома Байконур // Проектно-ориентированный бизнес и общество: Тр. 17-го Всемирного конгресса по управлению проектами. Депозитарий электронных изданий НТЦ «Информрегистр ФГУП 1 CD-ROM» 17-й конгресс по управлению проектами в Москве. «Проектно-ориентированный бизнес и общество», зарегистрировано 29 июля 2003 г., №0320 300658. -М., 2003. - 0,78 п.л. (авт. - 0,5 пл.).

Под писано в пе«ш1> Формат 60x84 '/16 Псч. л. 2, о. Тираж уор эр Заказ АЯ?.

ИзПК СПбГГОУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31

р-97 13