Конвергентный подход к формированию системы мониторинга инновационного проекта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопьев, Олег Артурович
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прокопьев, Олег Артурович, Казань

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

04201459545

На правах рукописи

Прокопьев Олег Артурович

КОНВЕРГЕНТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Том 1

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Сафиуллин А.Р.

Казань-2014

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы формирования систем мониторинга инновационного проекта 11

1.1. Понятие и сущность мониторинга проекта 11

1.2. Система мониторинга проекта, её место и роль в управлении инновационным проектом 28

1.3. Требования к индикаторам мониторинга проекта 46

2. Методологические основы формирования системы мониторинга инновационного проекта 62

2.1. Концепция логической структуры в формировании системы мониторинга проекта 62

2.2. Место и роль концепции освоенного объёма в системе мониторинга проекта 77

2.3. Конвергентный подход к организации системы мониторинга проекта 95

3. Реализация конвергентного подхода к построению систем мониторинга на примере Пилотного инвестиционного проекта по управлению и переработке отходов в Закамско-Прикамской зоне Республики Татарстан 124

3.1. Общая характеристика проекта и обоснование необходимости внедрения системы мониторинга 124

3.2. Определение методической базы и организация сбора информации в системе мониторинга для рассматриваемого проекта 142

3.3. Рекомендации по внедрению системы мониторинга проекта для рассматриваемого проекта 167 Заключение 199 Список использованных источников 211 Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Рациональная организация мероприятий, направленных на решение таких задач развития, как организация капитального строительства, модернизация производства, техническое перевооружение, внедрение технологических и управленческих инноваций, невозможна без использования инструментария проектного управления. Управление подобными мероприятиями требует сосредоточения внимания руководителей на таких параметрах, как стоимость, время и качество выполнения работ, поскольку любое негативное отклонение по любому из этих параметров, формирующих поле ограничения проектной деятельности, влечёт за собой негативные последствия, выражающиеся в форме дополнительных затрат ресурсов. Для эффективного решения проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов в современных условиях необходимо осуществление систематического отслеживания состояния и динамики параметров внешнего окружения и внутренней среды проектов. Последние исследования IDC [304], McKinsey [248] и Gartner [212; 252] показывают, что из-за плохого отслеживания неудачными оказываются порядка 25% проектов, ещё 20-25% не соответствуют ожиданиям в части ROI.

Круг лиц, заинтересованных в регулярном получении информации о прогрессе реализации проекта, не ограничивается исключительно менеджерами. Не менее актуальными данные сведения будут для собственников предприятия и инвесторов, т.к. реализация их интересов будет напрямую связана с результативностью проекта, выражаемой через достижение всех намеченных целей с соблюдением всех имеющихся ограничений. Очевидно, что одними из важнейших задач, которые должны быть решены в ходе организации управления инновационными проектами, являются своевременное обнаружение негативных отклонений и принятие соответствующих корректирующих мер.

Обеспечение сбора, обработки и доведения информации о текущем состоянии проекта до заинтересованных субъектов составляет содержание мониторинга проекта, который выступает в качестве важнейшей специальной функции

3

проектного управления. Актуальность функции мониторинга подтверждена теорией и практикой для всех без исключения проектов, вне зависимости от их масштабов, отраслевой принадлежности, целевых ориентиров и количества участников. В то же время, методологический инструментарий мониторинга проектной деятельности по-прежнему остаётся не до конца проработанным, особенно в части количественного обоснования принимаемых управленческих решений. Таким образом, использование современных концепций, методов и инструментов мониторинга проекта является одним из необходимых условий обеспечения результативности проектов, реализуемых предприятиями.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе не существует ни универсальной дефиниции мониторинга применительно к проектному управлению, ни закреплённых в форме общепризнанных стандартов методических рекомендаций по организации мониторинга в рамках проектной структуры управления с использованием современного специализированного программного обеспечения. Основное внимание проблематике организации мониторинга в научной литературе в области проектного менеджмента стало уделяться лишь со второй половины 1970-х гг. Состав функций проектного менеджмента и организация отслеживания прогресса реализации проектов рассматривалась в работах Л. Лича, К. Локира, Г. Дитхелма, К.Ф. Грея, Дж. Льюиса, X. Решке, Р. Ньютона, М. Троцкого, Б. Гручи, Д. Клеланда и пр.

Вопросы, связанные с реализацией функции мониторинга проектов, были затронуты в трудах Р. Арчибальда, Д. Кристенсена, К. Флеминга, Р.Т. Фатрелла, X. Керцнера, У. Липке, X. Мэйлора, Дж. Филлипса, Дж. Тёрнера, К. Хендерсона, Д. Фримана, Дж. Адамса, Р. Остина.

Проблематика интеграции функции мониторинга в систему управления проектом исследовалась в работах Д. Боуэра, Ф. Аркьюри, Д. Брэндона, Дж. Фуллера, У. Куэн, Д. МакКоннела, С. Вандервоорде и пр.

Степень разработанности проблем организации мониторинга в отечественной литературе является достаточно низкой. В российской научной литературе внимание вопросам мониторинга проектов уделяли И.И. Мазур, В.Д. Ша-

4

пиро, Н.Г. Ольдерогге, А.И. Евсейчев, С.Д. Фурта, Н.И. Ильин, A.C. Товб, Г.Л. Ципес, А.П. Рыжов и др. Методологические вопросы организации управления инновационными хозяйственными системами и оценки эффективности их функционирования затронуты в работах И.Б. Брежневой, C.B. Крюкова, C.B. Калеева, Т.С. Новиковой, С.Н. Яшина, И.В. Гилязутдиновой, В.В. Авиловой, А.И. Шин-кевича, М.В. Шинкевич.

В зарубежной литературе популярность проблематики мониторинга существенно выше, что выражается в большом количестве предлагаемых методик и моделей, обеспечивающих весьма широкий охват наблюдаемых аспектов реализации проектов. Тем не менее, даже в существующих стандартах по управлению проектами (PMI РМВОК, PRINCE2, ISO 21500:2012, IPMA и пр.) вопросы, касающиеся организации мониторинга проекта освещаются достаточно поверхностно, без детализации до уровня конкретных задач и мероприятий.

В связи с этим, актуальной научной проблемой является создание универсального подхода к формированию системы проектного мониторинга, в достаточной степени учитывающего не только прогресс достижения общих целей проекта и наиболее существенные последствия его реализации, но также соблюдение календарного плана и бюджета проекта в контексте оперативного управления проектной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка подхода к формированию системы мониторинга инновационного проекта, обеспечивающего эффективный информационный обмен между субъектами, вовлечёнными в сбор, анализ и интерпретацию данных о прогрессе реализации проекта, а также способствующего повышению качества и конкурентоспособности проектного управления за счёт релевантности информационных потоков требованиям данных субъектов в разрезе отдельных фаз и стадий проекта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: - определить содержание основных концепций мониторинга проекта, оценить возможность, необходимость и обоснованность их конвергенции в рамках

5

системы управления инновационными проектами, а также разработать алгоритм формирования системы мониторинга проектной деятельности, базирующийся на интеграции современного методологического инструментария организации отслеживания прогресса инновационного проекта;

- уточнить и дополнить состав принципов мониторинга как специальной функции управления проектной деятельностью;

- обосновать место и роль функции мониторинга в системе проектного управления через разработку концептуальной модели системы мониторинга;

- предложить типологию инновационных проектов, основанную на признаках, значимых для осуществления мониторинга проектной деятельности; определить содержание организационных форм системы мониторинга реализации проекта, исследовав отличительные особенности и условия применимости каждой из форм;

- исследовать возможности и направления одно- и многокритериальной оптимизации сетевого графика как основы для осуществления последующего мониторинга прогресса реализации проекта, предложив модель, основанную на применении генетических алгоритмов, а также разработать рекомендации по формированию минимально необходимого комплекса отчётности по мониторингу инновационного проекта, полученные по итогам применения инструментария нейросетевого моделирования;

- разработать и апробировать методику оценки экономической эффективности системы мониторинга инновационного проекта по результатам сравнительного анализа существующих подходов к эффективности мониторинга.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 2.22 - «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем», 2.23 — «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» и 2.25 — «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного

проекта и структурой его инвестирования» паспорта специальности 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством»).

Объектом исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов, реализуемая через проекты развития производств.

Предметом исследования выступили системы мониторинга реализации проектов как элемент управления инновационной проектной деятельностью предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы российских и зарубежных авторов, касающиеся вопросов и проблем общего управления проектами, инструментов и методов контроля и мониторинга в проектном менеджменте, организации сетевого планирования, управления стоимостью и расписанием проектов, бюджетирования и инвестиционного анализа. Кроме того, в ходе проведения исследования использовались различные методические руководства, публикуемые международными инвестиционными фондами и банками.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации, международных аналитических агентств и финансовых организаций, научно-аналитических изданий и справочников; периодические издания; данные, полученные в ходе подготовки Пилотного инвестиционного проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами производства и потребления в Закамско-Прикамской зоне Республики Татарстан; а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке конвергентного подхода к формированию системы мониторинга реализации инновационных проектов развития производств, направленного на решение задач обеспечения интересантов проекта релевантной информацией о его состоянии.

Научная новизна раскрыта в следующих элементах исследования:

- в развитие существующих подходов к формированию систем мониторинга проектов, традиционно основанных на частных концепциях мониторинга

7

(концепции логической структуры, подразумевающей формирование совокупности индикаторов мониторинга на основе анализа структуры проблем, целей и задач проекта; и концепции освоенного объёма, объединяющей методы мониторинга, основанные на использовании готовой структуры индикаторов с заданными нормативными значениями и принципами интерпретации отклонений от этих значений) предложен конвергентный подход, в лучшей степени отражающий специфику инновационных проектов;

- состав методологических принципов мониторинга проектной деятельности, в соответствии с которыми должна формироваться система мониторинга реализации проекта, дополнен такими принципами, как приоритетность целей, адаптивность, партисипативность, комплексный охват объектов, использование которых позволяет более полно учесть особенности внутреннего и внешнего окружения инновационного проекта;

- на базе инструментария системного анализа разработана концептуальная модель функционирования системы мониторинга проекта, рассматривающая основные параметры системы мониторинга согласно теории семиозиса в синтактическом, семантическом и прагматическом аспектах анализа информационных систем и способствующая повышению объективности принимаемых управленческих решений посредством формализации параметров инновационного проекта;

- на основании ключевых параметров внутренней и внешней среды систем управления проектами разработана типология инновационных проектов, разделяющая проекты на 4 вида (простые, сложные, комплексные, программные), дополненная системой факторов и алгоритмом выбора конкретной организационной формы мониторинга (создание обособленного подразделения, диссипатив-ная форма мониторинга, автоматизированная система мониторинга, создание рабочей проектной группы по мониторингу, создание комиссии по мониторингу проекта), формализованным в виде блок-схемы;

- разработана модель многокритериальной оптимизации расписания работ

проекта, базирующаяся на применении генетического алгоритма ^вА-Н и

8

предполагающая одновременную оптимизацию сетевого графика проектной деятельности по критериям минимизации общей стоимости и продолжительности проекта, а также модель оптимизации отчётности по мониторингу проекта, основанная на использовании кластеризации с помощью самоорганизующихся карт Кохонена;

- разработана методика оценки экономической эффективности системы мониторинга инновационного проекта, дополненная в сравнении с существующими решениями системой оценки предотвращаемого ущерба, связывающая положительный эффект от внедрения системы проектного мониторинга с количественной оценкой наиболее существенных факторов риска, предотвращаемых за счёт её внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке обоснованных рекомендаций по организации мониторинга реализации инновационных проектов развития производства промышленных предприятий, в т.ч. в сфере обращения с отходами производства и потребления. Практическое применение предложенного в работе конвергентного подхода к формированию системы мониторинга инновационного проекта обеспечивает организацию эффективного информационного обмена в ходе управления инновационным проектом за счёт рационального механизма отбора наиболее репрезентативных индикаторов мониторинга и оптимизации структуры отчётности по мониторингу.

Предлагаемый комплекс мер и рекомендаций может найти широкое использование в практике управления инновационными проектами современных предприятий, в конечном счёте способствуя повышению инновационной активности, степени использования инновационного потенциала и общей конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие социально-экономических систем - вопросы теории и практики» (Казань, 2011 г.), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2011, 2013 гг.),

9

«Интеграция науки и практики как условие экономического роста» (Ульяновск, 2013 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013 г.). Основные результаты диссертационного исследования, представленные в виде конкурсной работы, были отмечены дипломом лауреата Открытого конкурса НИРС НИУ «Высшая школа экономики» (2012 г.).

Автореферат диссертации по теме "Конвергентный подход к формированию системы мониторинга инновационного проекта"

На правах рукописи

Прокопьев Олег Артурович

Конвергентный подход к формированию системы мониторинга инновационного проекта

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2014

5 М:0Н 2514

005549707

Работа выполнена в Институте экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Сафиуллин Азат Рашитович

Официальные оппоненты: Волков Андрей Тимофеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой управления инновациями в реальном секторе экономики

Казакова Оксана Борисовна, доктор экономических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан», профессор кафедры инновационной экономики

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образо-

вательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»

Защита состоится 4 июля 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат разослан 2 июня 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В. Морозов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рациональная организация мероприятий, направленных на решение таких задач развития, как модернизация производства, техническое перевооружение, внедрение технологических и управленческих инноваций, невозможна без использования инструментария проектного управления. Реализация подобных мероприятий требует сосредоточения внимания руководителей на таких параметрах, как стоимость, время и качество выполнения работ, поскольку любое негативное отклонение по любому из этих параметров, формирующих поле ограничения проектной деятельности, влечёт за собой негативные последствия, выражающиеся в форме дополнительных затрат ресурсов. Для эффективного решения проблем инновационного развития хозяйствующих субъектов в современных условиях необходимо осуществление систематического отслеживания состояния и динамики параметров внешнего окружения и внутренней среды проектов. Исследования IDC, McKinsey и Gartner, проведённые за последние несколько лет, показывают, что из-за плохого отслеживания неудачными оказываются порядка 25% проектов, ещё 20-25% не соответствуют ожиданиям в части окупаемости инвестиций (ROI).

Круг лиц, заинтересованных в регулярном получении информации о прогрессе реализации проекта, не ограничивается исключительно менеджерами. Не менее актуальными данные сведения будут для собственников предприятия и инвесторов, т.к. реализация их интересов будет напрямую связана с результативностью проекта, выражаемой через достижение всех намеченных целей с соблюдением всех имеющихся ограничений. Очевидно, что одними из важнейших задач, которые должны быть решены в ходе организации управления инновационными проектами, являются своевременное обнаружение негативных отклонений и принятие соответствующих корректирующих мер.

Обеспечение сбора, обработки и доведения информации о текущем состоянии проекта до заинтересованных субъектов составляет содержание мониторинга проекта, который выступает в качестве важнейшей специальной функции проектного управления. Актуальность функции мониторинга подтверждена теорией и практикой для всех без исключения проектов, вне зависимости от их масштабов, отраслевой принадлежности, целевых ориентиров и количества участников. В то же время, методологический инструментарий мониторинга проектной деятельности по-прежнему остаётся не до конца проработанным, особенно в части количественного обоснования принимаемых управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Основное внимание проблематике организации мониторинга в научной литературе в области проектного менеджмента стало уделяться лишь со второй половины 1970-х гг.

Теоретическую базу управления инновационными процессами составляют труды таких учёных, как Й. Шумпетер, М. Портер, Д. Норт, К. Фримен, П. Дру-кер, А.И. Пригожин, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев и др. Состав функций про-

ектного менеджмента и организация отслеживания прогресса реализации проектов рассматривалась в трудах JI. Лича, К. Локира, Г. Дитхелма, К.Ф. Грея, Дж. Льюиса, X. Решке, Р. Ньютона, М. Троцкого, Б. Гручи, Д. Клеланда и пр.

Вопросы, связанные с реализацией функции мониторинга проектов, были затронуты в работах Р. Арчибальда, Д. Кристенсена, К. Флеминга, Р.Т. Фатрелла, X. Керцнера, У. Липке, X. Мэйлора, Дж. Филлипса, Дж. Тернера, К. Хендерсона] Д. Фримана, Дж. Адамса, Р. Остина. Проблематика интеграции мониторинга в систему управления проектом исследовалась Д. Боуэром, Ф. Аркьюри, Д. Брэн-доном, Дж. Фуллером, У. Куэн, Д. МакКоннелом, С. Вандервоорде и пр.

Степень разработанности проблем организации мониторинга в отечественной литературе является достаточно низкой. В российской научной литературе внимание вопросам мониторинга проектов уделяли В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольде-рогге, А.И. Евсейчев, С. Д. Фурта, Н.И. Ильин, A.C. Товб, А.П. Рыжов и др. Методологические вопросы организации управления инновационными хозяйственными системами и оценки эффективности их функционирования затронуты в работах В.В. Авиловой, И.Б. Брежневой, C.B. Крюкова, О.Б. Казаковой, Т.С. Новиковой, С.Н. Яшина, И.В. Гилязутдиновой, А.И. Шинкевича, М.В. Шинке-вич и др.

В зарубежной литературе популярность проблематики мониторинга существенно выше, что выражается в большом количестве предлагаемых методик и моделей, обеспечивающих весьма широкий охват аспектов реализации проектов. Тем не менее, даже в существующих стандартах по управлению проектами (PMI РМВОК, PRINCE2, ISO 21500:2012, IPMA и пр.) вопросы организации мониторинга проекта освещаются достаточно поверхностно; без детализации до уровня конкретных задач, мероприятий, инструментов и методов.

В настоящее время в научной литературе не существует ни универсальной дефиниции мониторинга применительно к проектному управлению, ни закреплённых в форме общепризнанных стандартов методических рекомендаций по организации мониторинга в рамках проектной структуры управления с использованием современного специализированного программного обеспечения.

В связи с этим, актуальной научной проблемой является создание универсального подхода к формированию системы проектного мониторинга, в достаточной степени учитывающего не только прогресс достижения общих целей проекта и наиболее существенные последствия его реализации, но также соблюдение календарного плана и бюджета проекта в контексте оперативного управления проектной деятельностью.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка подхода к формированию системы мониторинга инновационного проекта, обеспечивающего эффективный информационный обмен между субъектами, вовлечёнными в сбор, анализ и интерпретацию данных о прогрессе реализации проекта, а также повышение релевантности информационных потоков требованиям данных субъектов в разрезе отдельных фаз и стадий проекта.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

4

- определить содержание основных концепций мониторинга проекта, оценить возможность, необходимость и обоснованность их конвергенции в рамках системы управления инновационными проектами, а также разработать алгоритм формирования системы мониторинга проектной деятельности, базирующийся на интеграции современного методологического инструментария организации отслеживания прогресса инновационного проекта;

- уточнить и дополнить состав принципов мониторинга как специальной функции управления проектной деятельностью;

- обосновать место и роль функции мониторинга в системе проектного управления через разработку концептуальной модели системы мониторинга;

- предложить типологию инновационных проектов, основанную на признаках, значимых для осуществления мониторинга проектной деятельности; определить содержание организационных форм системы мониторинга реализации проекта, исследовав отличительные особенности и условия применимости каждой из форм;

- исследовать возможности и направления одно- и многокритериальной оптимизации сетевого графика как основы для осуществления последующего мониторинга прогресса реализации проекта, предложив модель, основанную на применении генетических алгоритмов, а также разработать рекомендации по формированию минимально необходимого комплекса отчётности по мониторингу инновационного проекта, полученные по итогам применения инструментария нейросетевого моделирования;

- разработать и апробировать методику оценки экономической эффективности системы мониторинга инновационного проекта по результатам сравнительного анализа существующих подходов к эффективности мониторинга.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 2.22 - «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем», 2.23 — «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» и 2.25 - «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» паспорта специальности 08.00.05 («Экономика и управление народным хозяйством»).

Объектом исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов, реализуемая через проекты развития производств.

Предметом исследования выступили системы мониторинга реализации проектов как элемент управления инновационной проектной деятельностью предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные работы российских и зарубежных авторов, касающиеся вопросов и проблем общего управления проектами, инструментов и методов контроля и мониторинга в проектном менеджменте, организации сетевого планирования, управления стоимостью и расписанием проектов, бюджетирования и инвестиционного анализа.

Кроме того, в ходе проведения исследования использовались различные методические руководства, публикуемые международными инвестиционными фондами и банками.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы государственных органов и научных центров Российской Федерации, международных аналитических агентств и финансовых организаций, научно-аналитических изданий и справочников; периодические издания; данные, полученные в ходе подготовки Пилотного инвестиционного проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами производства и потребления в Закам-ско-Прикамской зоне Республики Татарстан; а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке конвергентного подхода к формированию системы мониторинга реализации инновационных проектов развития производств, направленного на решение задач обеспечения интересантов проекта релевантной информацией о его состоянии. Научная новизна раскрыта в следующих элементах исследования:

- в развитие существующих подходов к формированию систем мониторинга проектов, традиционно основанных на частных концепциях мониторинга (концепции логической структуры, подразумевающей формирование совокупности индикаторов мониторинга на основе анализа структуры проблем, целей и задач проекта; и концепции освоенного объёма, объединяющей методы мониторинга, основанные на использовании готовой структуры индикаторов с заданными нормативными значениями и принципами интерпретации отклонений от этих значений) предложен конвергентный подход, в лучшей степени отражающий специфику инновационных проектов;

- состав методологических принципов мониторинга проектной деятельности, в соответствии с которыми должна формироваться система мониторинга реализации проекта, дополнен такими принципами, как приоритетность целей, адаптивность, партисипативность, комплексный охват объектов, использование которых позволяет более полно учесть особенности внутреннего и внешнего окружения инновационного проекта;

- на базе инструментария системного анализа разработана концептуальная модель функционирования системы мониторинга проекта, рассматривающая основные параметры системы мониторинга согласно теории семиозиса в синтактическом, семантическом и прагматическом аспектах анализа информационных систем и способствующая повышению объективности принимаемых управленческих решений посредством формализации параметров инновационного проекта;

- на основании ключевых параметров внутренней и внешней среды систем управления проектами разработана типология инновационных проектов, разделяющая проекты на 4 вида (простые, сложные, комплексные, программные), дополненная системой факторов и алгоритмом выбора конкретной организацион-

ной формы мониторинга (создание обособленного подразделения, диссипатив-ная форма мониторинга, автоматизированная система мониторинга, создание рабочей проектной группы по мониторингу, создание комиссии по мониторингу проекта), формализованным в виде блок-схемы;

- разработана модель многокритериальной оптимизации расписания работ проекта, базирующаяся на применении генетического алгоритма N50.4-11 и предполагающая одновременную оптимизацию сетевого графика проектной деятельности по критериям минимизации общей стоимости и продолжительности проекта, а также модель оптимизации отчётности по мониторингу проекта, основанная на использовании кластеризации с помощью самоорганизующихся карт Кохонена;

- разработана методика оценки экономической эффективности системы мониторинга инновационного проекта, дополненная в сравнении с существующими решениями системой оценки предотвращаемого ущерба, связывающая положительный эффект от внедрения системы проектного мониторинга с количественной оценкой наиболее существенных факторов риска, предотвращаемых за счёт её внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке обоснованных рекомендаций по организации мониторинга реализации инновационных проектов развития производств промышленных предприятий, в т.ч. в сфере обращения с отходами производства и потребления. Практическое применение предложенного в работе конвергентного подхода к формированию системы мониторинга инновационного проекта обеспечивает организацию эффективного информационного обмена в ходе управления инновационным проектом за счёт рационального механизма отбора наиболее репрезентативных индикаторов мониторинга и оптимизации структуры отчётности по мониторингу.

Предлагаемый комплекс мер и рекомендаций может найти широкое использование в практике управления инновационными проектами современных предприятий, в конечном счёте способствуя повышению инновационной активности, степени использования инновационного потенциала и общей конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Устойчивое развитие социально-экономических систем - вопросы теории и практики» (Казань, 2011 г.), «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2011, 2013 гг.), «Интеграция науки и практики как условие экономического роста» (Ульяновск, 2013 г.), «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013 г.). Основные положения диссертационного исследования, представленные в виде конкурсной работы, были отмечены дипломом лауреата Открытого конкурса НИРС ФГАОУ ВПО «НИУ «Высшая школа экономики» (2012 г.).

Материалы исследования нашли применение в ходе преподавания семинарских занятий и подготовки учебно-методических разработок по дисциплинам

7

«Экономико-математические модели», «Сетевое планирование проектов», «Методология проектной деятельности» в Институте экономики и финансов ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Результаты диссертационного исследования были применены в управлении производственной деятельностью ГК «Поволжская экологическая компания», а также в ходе подготовки Пилотного инвестиционного проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами производства и потребления в Закамско-Прикамской зоне Республики Татарстан, реализуемого во исполнение Поручения Президента РФ № Пр-781 от 29.03.2011 г., Перечня поручений Президента РТ № Пр-86 от 19.04.2012 г. и Распоряжения Кабинета министров РТ№ 2329-р от 22.12.2012 г.

Основные результаты исследования отражены в 13 публикациях общим объёмом 5,7 п.л., в т.ч. 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 209 страниц основного текста, 24 таблицы, 23 рисунка и 90 приложений. Библиографический список включает 306 источников. Блок-схема диссертационного исследования показана на рисунке 1.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен и обоснован алгоритм реализации конвергентного подхода к формированию системы мониторинга проекта.

Мониторинг проектной деятельности предлагается рассматривать в качестве самостоятельной специальной функции управления, сопровождающей реализацию проекта и представляющей собой динамический процесс сбора, обработки и передачи информации на основе заранее выбранных алгоритмов и конкретной системы индикаторов, отражающих текущее состояние проекта и способствующих принятию последующих управленческих решений, методический инструментарий которой существенно зависит от ключевых технико-экономических характеристик реализуемого проекта.

Современные методологические подходы к формированию системы мониторинга проекта можно объединить в две концепции - концепцию логической структуры (Logical Framework Approach, LFA) и концепцию управления освоенным объёмом (Earned Value Management, EVM).

Концепция LFA подразумевает, что каждый индикатор мониторинга должен быть привязан к какой-либо цели или задаче проекта, характеризуя степень её выполнения, а также связанные с этим последствия. Концепция EVM основана на использовании факторного анализа для оценки отклонений от бюджета проекта, вызванных срывом расписания и изменением удельных затрат по работам.

Рисунок 1 - Блок-схема диссертационного исследования

Концепции ЬРА и ЕУМ не только не противоречат, но органично дополняют друг друга в системе мониторинга. Концепция ЬРЛ является важным инструментом увязки миссии и стратегических целей инновационного проекта с текущими работами и их результатами; концепция ЕУМ связана с расчётом конкретных индикаторов реализации проекта по срокам и стоимости на нижнем уровне - в разбивке по операциям. Использование концепции ЕУМ в отрыве от инструментария У А возможно, но это может привести к разрыву между мониторингом текущей деятельности по проекту и мониторингом последствий, которые проект оказывает на среду прямого и косвенного окружения. Использование концепции ЬРА без ЕУМ приведёт к появлению проблем на уровне оперативного отслеживания исполнения намеченных планов.

Предлагаемый конвергентный подход к формированию системы мониторинга объединяет в себе достоинства концепций ЬРА и ЕУМ, нивелируя их ограничения, и подразумевает предварительный анализ факторов, определяющих совокупность требований различных групп интересантов к организации мониторинга, на стадии инициации проекта; а также аудит и оценку эффективности системы мониторинга проекта после её развёртывания. Алгоритм применения конвергентного подхода показан на рисунке 2.

Опоеделение проекта

1 Анализ проекта {

; < Интерес,-«нть! ; Цели и 'задачи г^рсенга ! ! Ресурсы проекта }

11 1 _!

Определение объектоа МОНИТОрИНГа ПО (4-п | концепции 1РА I

Формирование тщинзторов по концепции 1РА

Построение иерархической структуры работ проекта

Определение объектов мониторинга по концепции СУМ

Формирование индикаторов по концепции £УМ

Методы сбора I информации в рэмнзх к -концепции ил I

Анализ возможностей автоматизации мониторинга

Оптимизация сетевого графика проекта

Выбор организационной формы мониторинга проекта

[ Анализ требуемой -»1 периодичности сбора информации

Методы сбора информации в рамках концепции СУМ I

П р<»деа рмтеяьный анализ трудовых ресурсов д^я системы мониторинга

Выбор методов анализа информации в рамках « концепции 1РА

Разработка и

модификация форм отчётности по мониторингу

! Выбор методов анализа и инфоомацли е рамках ( концепции ЕУМ

Подготовка плэна мероприятий по мониторингу

Формирование требуемого материально-технического обеспечения

Подготовка бюджета мониторинга проекта

Приобретение

требуемого программного обеспечения

I Вовлечение требуемых | трудовых ресурсов

мы мониторинга проекта

Р

Текущий аудит системы мониторинга проекта

Оценка экономической эффективности системы мониторинга

Репликация системы мониторинга проекта

_ Модификация плана и бюджета ] мониторинга проекта

Рисунок 2 - Алгоритм применения предлагаемого конвергентного подхода

Конвергентный подход к формированию системы мониторинга инновационного проекта основан на адаптации методологической базы мониторинга (в частности, методов и методик мониторинга проекта, а также методов сбора и анализа информации) и структуры отчётности по мониторингу к специфике конкретного инновационного проекта, определяемой такими критериями, как количество целей проекта, число интересантов, количество операций в иерархической структуре работ проекта и пр. Применение конвергентного подхода позволяет обеспечить формирование максимально релевантного перечня отслеживаемых индикаторов, характеризующих инновационный проект, и снизить затраты на создание и поддержание системы мониторинга.

Необходимость разработки, апробации и практического применения данного подхода обусловлена:

- важностью обеспечения сбалансированного сочетания требований интересантов, в частности, паритета внешнего и внутреннего мониторинга;

- необходимостью своевременного получения достоверной информации о текущем состоянии проекта по заранее сформированной системе индикаторов;

- возможностью интеграции теоретических и методологических положений концепций логической структуры и освоенного объёма;

- актуальностью учёта динамичности окружения инновационных проектов при формировании и модификации систем мониторинга проектов;

- специфическими требованиями и ограничениями, предъявляемыми к системам мониторинга инновационного проекта в зависимости от факторов, харак-теризирующих внешнее окружение проекта и его внутреннюю среду;

- актуальностью увязки методов и моделей мониторинга, методов сбора и анализа информации, требований к материально-техническому обеспечению мониторинга, а также применяемых форм отчётности по мониторингу.

2. Дополнен состав методологических принципов мониторинга проектной деятельности, в соответствии с которыми должна формироваться система мониторинга реализации проекта.

В качестве принципа следует понимать исходное положение, которое ложится в основу механизма осуществления той или иной функции. Необходимо провести различие между принципами мониторинга как специальной функции управления проектами и принципами, закладываемыми в конкретную систему мониторинга реализации проекта. Между данными принципами должно соблюдаться соответствие, которое, тем не менее, может нарушаться в силу специфических факторов, присущих определённому проекту.

К числу базовых принципов мониторинга проектов предлагается отнести:

- системность. Принцип требует рассматривать мониторинг проекта как систему, имеющую вход, процессор и выход, состоящую из отдельных подсистем, совместное функционирование которых обеспечивает реализацию целей, стоящих перед мониторингом, а также учитывать общеизвестные закономерно-

сти функционирования систем: эмерджентности, коммуникативности, закономерности необходимого разнообразия Эшби, закономерности иерархичности Берталанфи и пр.;

- ориентированность на будущее состояние. Данный принцип требует выделения индикаторов мониторинга исходя из желаемого будущего состояния объектов мониторинга и ожидаемых последствий реализации проекта;

- существенность индикаторов мониторинга. Принцип требует, чтобы показатели, дублирующие друг друга, не обеспечивающие репрезентативности или не поддающиеся адекватной трактовке, были исключены из общей совокупности отслеживаемых индикаторов мониторинга.

Также в состав принципов мониторинга проектов предлагается включить:

- приоритетность целей. Наличие целей является одним из наиболее существенных отличительных признаков проекта. Именно детализация целей должна быть фундаментом для управления проектом в целом и для мониторинга реализации проекта в частности. Без привязки к целям мониторинг вырождается в сбор статистических данных о проекте, таким образом, только привязка мониторинга к конкретным целям проекта делает его оправданным;

- адаптивность. Для обеспечения реализации принципа адаптивности на каждом временном отрезке проекта мониторинг должен менять свой характер в соответствии с вкладом работ в общий результат проекта, сложностью выполняемых работ, затратами ресурсов на выполнение работ, возможностью промежуточной оценки прогресса работ и пр. Также необходимо соблюдение соответствия системы мониторинга проекта потребностям всех заинтересованных в получении результатов её функционирования субъектов;

- партисипативность. Принцип подразумевает, во-первых, участие всех интересантов в формировании системы мониторинга проекта, особенно в определении объектов и индикаторов мониторинга; во-вторых, учёт мнений, предложений и пожеланий участников проекта, вовлечённых в сбор и обработку информации по выбранным объектам и индикаторам;

- комплексный охват выбранных объектов. Данный принцип означает необходимость подбора стольких индикаторов под каждый из объектов мониторинга проекта, сколько необходимо для того, чтобы охарактеризовать его во всех существенных аспектах.

3. На базе инструментария системного анализа разработана концептуальная модель функционирования системы мониторинга проекта.

Принцип системности позволяет рассматривать мониторинг инновационного проекта с позиций теории семиозиса Ч. Морриса, в качестве информационной подсистемы управления проектом, имеющей свои собственные параметры, характерные для любой системы: вход, процессор и выход. Входом и выходом системы мониторинга проекта являются первичная информация и релевантная информация соответственно. Процессор системы мониторинга можно рассмат-

ривать двояко: во-первых, как совокупность факторов упорядоченности, оснащения и субъективного фактора; во-вторых, как совокупность подсистем более низкого порядка, в частности, подсистем формирования индикаторов, сбора, анализа и представления информации. Для анализа подобных информационных систем в теории семиозиса используются три направления — синтактическое, семантическое и прагматическое. Синтактический аспект информационной системы ориентирован на изучение способов передачи и обработки информации. Семантический аспект подразумевает анализ информации с точки зрения её содержания и истолкования. Прагматический аспект оценивает полезность информации для получателя. В предлагаемой концептуальной модели системы мониторинга проекта (см. таблицу 1) базовые параметры системы (вход, процессор и выход) анализируются в разрезе перечисленных аспектов.

Таблица 1 — Концептуальная модель системы мониторинга проекта

Параметры системы мониторинга проекта Информационные аспекты анализа системы

С интактический аспект Семантический аспект Прагматический аспект

Вход системы Средства и методы сбора первичной информации Значения индикаторов мониторинга Фильтрация существенных для целей мониторинга показателей

Процессор системы Фактор упорядоченности Информационная архитектура проекта Алгоритмы обработки первичной информации Механизмы доступа пользователей к информации системы

Фактор оснащения Техническое обеспечение обработки данных Способы агрегирования ишшкаторов мониторинга Нормативные значения индикаторов мониторинга

Субъективный фактор Специалисты по сбору информации Специалисты по анализу информации Менеджеры проекта и его интересанты

Выход системы Значения итоговых показателей Интерпретация полученных значений Выявление проблемы и поддержка принятия решений

4. В соответствии с особенностями организации мониторинга проектной деятельности разработана типология инновационных проектов, позволяющая сформулировать базовые рекомендации по формированию систем мониторинга для каждого из них; предложен комплекс рекомендаций по выбору организационной формы системы мониторинга проекта, формализованный в виде блок-схемы.

Предлагаемая типология проектов, показанная в таблице 2, может использоваться в ходе первоначального определения проекта согласно алгоритму конвергентного подхода.

Таблица 2 - Типология инновационных проектов в соответствии с особенностями формирования систем мониторинга

Группа критериев Наименование критериев Простые Сложные Комплексные Программные

Классификационные признаки проектов Количество задач первого уровня иерархии 3-4 5-6 7-10 свыше 10

Количество интересантов проекта 1-2 3-5 6-15 свыше 15

Количество исполнителей до 25 25-100 100-500 свыше 500

Количество базовых операций до 30 30-80 80-200 свыше 200

Требования к квалификации участников команды проекта минимальны существенны для нескольких специалистов существенны для значительной части команды существенны для значительной части команды

Новизна используемых технологий по отношению к окружению проекта минимальна незначительное изменение технологии существенные технологические изменения совокупность инноваций по различным направлениям

Методологическая база мониторинга Методы мониторинга, относящиеся к концепции ЬРА Схема задач Схема проблем Схема задач Схема проблем Матрица структуры и мониторшп'а Матрица структуры и мониторинга Матрицы структуры и мониторинга на уровнях проекта и программы

Методы мониторинга, относящиеся к концепции ЕУМ Метод освоенного объёма Анализ освоенного расписания Анализ освоенного расписания Анализ согласованной стоимости Анализ освоенного расписания Анализ согласованной стоимости Фазовый анализ освоенного объёма Анализ освоенного расписания Фазовый анализ освоенного объёма Фазовый анализ согласованной стоимости

Система мониторинга проекта Статус системы мониторинга проекта Диссипативная Автоматизированная Диссипативная Автоматизированная Рабочая группа Автоматизированная Отдельное подразделение Рабочая группа Автоматизированная Отдельное подразделение Комиссия по мониторингу

Требуемые плановые документы План мониторинга План мониторинга План сбора данных Реестр индикаторов План мониторинга План сбора данных Реестр индикаторов План реагирования на отклонения План мониторинга План сбора данных Реестр индикаторов План реагирования на отклонения

Отнесение проекта к одному из четырёх предлагаемых типов происходит на основании соответствия максимальному числу критериев, при этом сами критерии в таблице 2 перечислены в порядке убывания приоритетности с точки зрения функции мониторинга проекта.

Организационная форма системы мониторинга реализации проекта определяется статусом субъектов, осуществляющих сбор, обработку и передачу информации, а также соотношением внутреннего и внешнего проектного мониторинга. Сравнение основных организационных форм систем мониторинга проектов показано в таблице 3. Блок-схема, раскрывающая процесс выбора организационной формы системы мониторинга проекта и факторы, определяющие его, показана на рисунке 3.

Таблица 3 - Сравнительный анализ основных организационных форм системы _мониторинга проекта __

Критерии сравнения Обособленное подразделение Диссипативный мониторинг Автоматизированная система Рабочая проектная группа Комиссия по мониторингу

Субъекты, выполняющие сбор информации Специалисты отдела мониторинга, исполнители работ Исполнители работ, функциональные специалисты Исполнители работ, функциональные специалисты Члены рабочей группы, исполнители работ Члены комиссии по мониторингу

Субъекты, выполняющие обработку информации Специалисты отдела мониторинга Функциональные специалисты, руководители отделов Участие специалистов минимально Члены рабочей группы Члены комиссии по мониторингу

Условия применимости формы Чистая или матричная проектная структура Матричные структуры, уровень команды проекта Любые структуры и уровни управления Преимущественно уровень команды проекта Проекты с большим количеством интересантов

Основные пользователи конечной информации Руководители отделов, менеджер проекта, руководитель предприятия Руководители отделов, менеджер проекта, руководитель предприятия Менеджер проекта, руководитель предприятия, внешние интересанты Менеджер проекта, руководитель предприятия, внешние интересанты Внешние интересанты

Применимость для внутреннего мониторинга Высокая Высокая Высокая Высокая Низкая

Применимость для внешнего мониторинга Средняя Низкая Высокая Средняя Высокая

Разработка плана инспектирования

Выделение специалистов ло мониторингу в рамках команды проекта Разработка форм первичной отчётности

(Комиссия по \ мониторингу ) проекта /

/ \ Рабочая группа по\

Разработка форм первичной отчётности

Ч

Подготовка Положения о подразделении по мониторингу

'1

(ДиссипзтивныйЧ мониторинг ) проекта )

Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма выбора организационной

формы системы мониторинга реализации проекта

5. Разработаны модели многокритериальной оптимизации расписания работ проекта (базирующаяся на применении генетического алгоритма ШСА-П) и оптимизации отчётности по мониторингу проекта (основанная на использовании кластеризации с помощью самоорганизующихся карт Ко-хонена).

Задача повышения эффективности мониторинга инновационного проекта прежде всего сводится к оптимизации оперативного плана проекта, т.е. определению такой комбинации делегирования работ, которая минимизирует не только общее время выполнения проекта, но и общие затраты по совокупности работ. Некоторые работы проекта могут иметь различную продолжительность и стоимость в зависимости от того, кому они будут поручены, либо от того, какие материалы и комплектующие будут использоваться.

Для решения подобных задач можно использовать два принципиально разных подхода. Первый подход предполагает сведение задачи многокритериальной оптимизации к традиционной однокритериальной задаче линейного (либо, в зависимости от специфики формирования структуры затрат проекта, нелинейного) программирования. Второй подход основан на применении методик, относящихся собственно к многокритериальной оптимизации - формирование фронта Парето либо лексикографического порядка с помощью генетических алгоритмов, метода Гембики и пр.

Рассмотрим общую математическую постановку обозначенной задачи, которая по Р. Штойеру относится к классу детерминированных задач с большим количеством возможных решений, в случае использования первого подхода, т.е. сведения к однокритериальной оптимизации.

Модель однокритериальной оптимизации может быть записана следующим образом:

м= ЕЙ! 2?-1Й"-1 ^-211» +531117-1+ В +Р. М -> гтп (1)

Г 1?=1 % + Ем ^ 1. - (2)

У/\л (3)

■ Е^й-Гс*. VI. (4)

1?=1 Рц > £?=1 + 1Г=11ц ■ Сць VII, 1 е Ф(0 (5)

. Е?=11Г=1С;Д = 1. VI (б)

где: М - общие затраты проекта;

Р — общее время выполнения проекта;

Т — временной горизонт планирования;

^ — ставка прямых расходов для .¡-го исполнителя;

Е„( - булева переменная факта вовлечения ]-го исполнителя в ¡-ю работу в момент времени 1;

Ь - общие накладные расходы по ¡-й работе;

Сц,- булева переменная факта завершения ]-м исполнителем 1-й работы в момент времени I;

В - накладные расходы, относящиеся к проекту в целом;

Р - общая сумма неустойки по проекту;

ц - удельная ставка неустойки либо упущенной выгоды;

Y - отклонение по срокам проекта;

H(j) — множество исполнителей проекта;

F¡j -идентификатор момента завершения j-м исполнителем i-й работы;

l¡j - продолжительность выполнения j-м исполнителем i-й работы;

Ф0) - множество работ, предшествующих i-й работе.

Ограничения применимости модели однокритериальной оптимизации состоят в следующем:

- не по всем работам проектов можно выделить в суммарных ожидаемых расходах постоянную и переменную части;

- точный расчёт упущенной выгоды является трудновыполнимой задачей в случае воздействия фактора сезонности;

- лимит продолжительности проекта может носить не обязательный, а рекомендательный характер, в связи с чем не может быть связан с упущенной выгодой и неустойкой по проекту;

- в случае активного использования аутсорсинга некорректным становится ограничение, требующее делегирования одному исполнителю только одной работы в конкретный момент времени;

- зачастую отсутствует линейная зависимость между временем и стоимостью проекта, из-за чего невозможно точное выражение целевой функции продолжительности проекта через целевую функцию стоимости проекта.

Если данные ограничения имеют место, целесообразно использование второго подхода - решения задачи оптимизации с несколькими целевыми функциями. Поставленная выше задача может быть переформулирована исходя из двух целевых функций - стоимости проекта и его продолжительности:

м = • Gij + В, М -» min (7)

N = S™ 12"-11ц ■ G¡j + R + S, N - min, (8)

Gij = 1, Vj (9)

где: N - общая продолжительность проекта;

Ау - суммарные затраты при вовлечении j-го исполнителя в i-ю работу;

Gij - булева переменная факта делегирования j-му исполнителю i-й работы;

R - изменение продолжительности проекта, обусловленное изменением продолжительности работ по отдельным контурам сетевого графика;

S - суммарная продолжительность работ в контурах сетевого графика проекта, не содержащих работ с различными вариантами делегирования.

Решение задачи многокритериальной оптимизации в ходе апробации модели осуществлялось в пакете MATLAB версии R2013a с использованием дополнительной надстройки - модифицированного генетического алгоритма NSGA-II,

который, в отличие от многих других инструментов многокритериальной оптимизации поддерживает целочисленные ограничения в изменяемых переменных. Оптимальные решения задачи объединяются во фронт Парето (показан на рисунке 4), на котором каждая точка соответствует комбинации значений стоимости проекта (ось objective 1) и его продолжительности (ось objective2). Проведённая оптимизация позволила снизить продолжительность проекта на 12%, а стоимость - на 17% от первоначальных плановых значений.

i.Q..<?„,....:

: File Ed.t

View Inseit Tuals Desktop Window Help

!о с! il -Д ^ Л ■>> 3 V; • С 3 1. Минимальная стоимость

1 : проекта при максималь-

1 ной продолжительности

Минимальная продолжительность проекта при максимальной стоимости

Рисунок 4 - Фронт Парею к моменту окончания моделирования

Другой актуальной задачей является фильтрация первоначальной совокупности показателей, соответствующих каждому из видов отчётов по мониторингу. Данная задача в рамках формирования системы мониторинга проекта может быть сведена к кластеризации. Для решения задачи кластеризации ввиду большого числа распределяемых индикаторов и неизвестности необходимого количества кластеров целесообразно использование нейросетевого моделирования, обеспечивающего результаты высокого качества при условии адекватного выбора типа нейронной сети и точной настройки её топологии. Как известно, кластеризация относится к задачам обучения без учителя, что определяет перечень применимых архитектур нейронных сетей - чаще всего для решения подобных задач используются сети, включающие в себя слой Кохонена, выходные сигналы которого обрабатываются на базе принципа «победитель забирает всё» (максимальный выходной сигнал принимается равным единице, остальные обнуляются). Важное достоинство таких сетей состоит в возможности организации неконтролируемого самостоятельного обучения, минимизирующего участие субъекта моделирования.

Признаковое описание кластеризуемых индикаторов составили:

а) допустимое относительное отклонение в большую сторону;

б) допустимое относительное отклонение в меньшую сторону;

в) количество интересантов-конечных пользователей информации;

г) количество требуемых специалистов для сбора информации;

д) количество требуемых специалистов для анализа информации;

е) требуемая периодичность сбора информации;

ж) продолжительность периода, в течение которого требуется сбор;

з) сложность расчёта индикатора.

Расчёты велись с использованием приложения Deductor Studio. Результаты кластеризации показаны на рис. 5. Идеальным с математической точки зрения вариантом было бы такое распределение индикаторов по отчётам, при котором все показатели, относящиеся к одному отчёту, принадлежали бы к одному и тому же кластеру, что означало бы схожесть периодичности сбора информации, востребованности данной информации, трудоёмкости сбора, выражающейся через класс сложности и количество субъектов, вовлечённых в сбор и анализ. Предлагаемый в работе показатель кластерной однородности показывает долю показателей, формирующих отчёт, которые относятся к одному и тому же доминирующему кластеру.

iffli

Рисунок 5 - Результаты кластеризации индикаторов мониторинга с помощью самоорганизующейся карты Кохонена

Модификация отчётов с целью повышения кластерной однородности сводится к исключению показателей из отчётов (если это допустимо для конечных пользователей информации) либо их перемещению в другие отчёты. Применение анализа кластерной однородности в ходе апробации позволило оптимизировать структуру 5 из 10 отчётов, повысив их однородность до 75% и выше.

6. Разработана методика оценки экономической эффективности системы мониторинга проекта на основе анализа предотвращаемого ущерба.

Оценка экономической эффективности системы мониторинга проекта является весьма сложной задачей, связанной как со свойством уникальности, присущим любому проекту, так и с многоаспектным характером положительного эффекта от мониторинга. Среди сравнивавшихся методик оценки экономической эффективности систем мониторинга проектов наиболее универсальными являются оценка предотвращаемого ущерба и сопоставление с запланированными затратами. Предложенная методика оценки эффективности системы мониторинга через предотвращаемый ущерб основана на сравнении закреплённых в бюджете мониторинга затрат с количественной оценкой существенных факторов риска, выраженных через дополнительные затраты, к которым могло бы привести несвоевременное обнаружение отклонений по каждой из операций проекта.

Методика позволяет учесть:

- фактор качества планирования расписания и сетевого графика работ;

- теоретическую возможность влияния на выявленные в ходе наблюдений отклонения;

- отклонения по качеству результатов отдельных работ;

- проблему оценки отклонений по срокам в стоимостном выражении;

- фактор компетентности менеджера и команды проекта.

Положительный эффект от функционирования системы мониторинга реализации проекта предлагается оценивать как разность величины потенциальных затрат проекта в том случае, если система мониторинга не была бы сформирована, и фактических затрат проекта (либо планируемых затрат - в том случае, если проект пока ещё не окончен). Эффективность будет равна:

Е = ТРС / МС, (10>

где: Е - эффективность от системы мониторинга проекта;

ТРС - потенциальные дополнительные затраты проекта при отсутствии системы мониторинга;

МС - фактические затраты на внедрение системы мониторинга.

В свою очередь, ТРС оценивается по формуле:

¿РС + аи У|(№СГ) + АТдОЬ + + №(0 + АСдО) г мг (11)

ТРС - £

где: АБС - оценка потенциальных дополнительных накладных расходов проекта, которые не могут быть прямо отнесены на конкретные операции;

' у, - коэффициент управляемости (показывает, насколько негативные последствия по определённой работе могут быть подвластны управленческим воздействиям в случае своевременного обнаружения), 0 < у, < 1;

Р;(Т) - пессимистическая оценка сроков срыва выполнения ьй работы (в части влияния срыва сроков по работе на общую длительность проекта);

ATq, - дополнительная задержка по i-й работе в случае выявления отклонений по качеству (также в части влияния срыва сроков по данной работе на суммарную длительность проекта);

L - недополученная выгода из-за срыва сроков на единицу времени;

fi - величина штрафов и неустоек, которые повлечет срыв сроков по отдельной работе;

Pj(C) - пессимистическая оценка дополнительной стоимости выполнения i-й работы;

ACq; - пессимистическая оценка стоимости устранения дефектов по i-й работе;

п - количество операций проекта;

9 - коэффициент компетентности менеджмента проекта;

F - величина штрафов и неустоек, которые повлечет срыв проекта;

МС — стоимость мероприятий по мониторингу.

Апробация положений диссертационного осуществлялась на примере Пилотного инвестиционного проекта по управлению и переработке отходов в За-камско-Прикамской зоне Республики Татарстан, который одновременно направлен как на развитие существующих технологий автоматизированной сортировки и переработки отходов производства и потребления в промышленных масштабах, так и на улучшение экологической обстановки на территории РТ. Пилотный инвестиционный проект по управлению отходами производства и потребления в Закамско-Прикамской зоне Республики Татарстан призван способствовать снижению отрицательного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления за счёт создания комплексной системы управления отходами, охватывающей территорию 11 муниципальных районов Республики Татарстан и городского округа «город Набережные Челны».

Инновационный характер проекта обусловлен новизной модели организации обращения с отходами в формате производственного кластера (Межмуниципального центра управления отходами и экологического технопарка), а также новизной применяемых технологий автоматизированной сортировки и переработки отходов. Реализация проекта обеспечит:

- экономический эффект, связанный с многократным увеличением выхода по итогам сортировки и переработки отходов готовой продукции, пригодной для дальнейшей реализации: вторичного сырья, компоста, топлива, извлекаемого из отходов (RDF) и пр., а также вовлечением сторонних предприятий в организацию углубленной переработки отдельных категорий отходов;

- значительный экологический эффект, проявляющийся в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду в результате необоснованного захоронения на полигонах отходов, подлежащих дальнейшей сортировке и углубленной переработке; в частности, загрязнения воздуха, воды и почвы, в т.ч. за счёт ликвидации несанкционированных свалок;

- социальный эффект, связанный с повышением обоснованности подходов к формированию тарифов на сбор, переработку и захоронение отходов, а также с созданием свыше 300 новых рабочих мест на территории проекта.

Рассматриваемый проект является одним из первых в Российской Федерации комплексных проектов организации систем обращения с отходами подобного масштаба. Его успешная реализация позволит применить предлагаемую модель работы с отходами на территории всей Республики Татарстан без привлечения средств регионального бюджета, а опыт реализации проекта впоследствии может быть распространён на другие субъекты Российской Федерации.

Результаты расчётов, проведённые по модели на примере исследованного проекта (см. таблицу 4), подтверждают высокую актуальность внедрения автоматизированных систем мониторинга в промышленных проектах исследуемой отраслевой направленности.

Таблица 4 - Расчёт суммы предотвращаемого ущерба за счёт функционирования системы мониторинга проекта (в тыс. руб.)

Фаза проекта Дополнительные затраты Стоимость отклонений по срокам Стоимость отклонений по качеству Дополнительные накладные расходы Итого

Предынве-стиционная 982,28 19377,50 8875,19 9630,20 38865,18

Инвестиционная 95555,66 66563.94 19229,58 11556,24 192905,43

Итого 96537,94 85941,45 28104,78 21186,44 231770,61

Полученная величина предотвращаемого ущерба, рассчитанная для первых двух фаз проекта (общей продолжительностью 13 кварталов), в соответ- * ствии с формулой (10) была сопоставлена с суммарными расходами на систему мониторинга проекта, составляющими 6,36 млн руб. Таким образом, при доле затрат на мониторинг, равной 0,28% от общего бюджета проекта, каждый рубль, потраченный на систему мониторинга, позволяет предотвратить 35,46 рублей потенциальных убытков.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ 1. Прокопьев O.A. Многокритериальная оптимизация расписания работ проекта как элемент системы мониторинга проекта / А.Р. Сафиуллин, O.A. Прокопьев // Вестник КГФЭИ,-2011.-№1 (22). - С. 19-26. - 0,81 п.л. (авт. вкл. 0,7 пл.).

2. Прокопьев О.А.^ Сравнительный анализ организационных форм систем мониторинга реализации проектов / O.A. Прокопьев // Вестник экономики, права и социологии. - 2012. - №2. - С.68-72. - 0,73 п.л.

3. Прокопьев O.A. Оценка экономической эффективности систем мониторинга реализации проектов / O.A. Прокопьев // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 1. - С. 101-106. - 0,75 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Прокопьев O.A. Проблемы организации мониторинга процесса реализации проекта / O.A. Прокопьев // Сборник трудов магистрантов и аспирантов КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2010. - С.70-74. - 0,25 п.л.

5. Прокопьев O.A. Концептуальная модель системы мониторинга реализации проекта / O.A. Прокопьев // Сборник трудов магистрантов и аспирантов КГФЭИ. -Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - С.83-89.-0,38 п.л.

6. Прокопьев O.A. Методологические основы формирования системы мониторинга проекта / O.A. Прокопьев // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - Т.2, С.200-204 -0,31 пл.

7. Прокопьев O.A. Фазовый анализ согласованной стоимости как инструмент мониторинга проектов регионального развития / O.A. Прокопьев // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов. Материалы докладов II Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - С.258-262. - 0,31 п.л.

8. Прокопьев O.A. Проблемы оценки экономической эффективности систем мониторинга реализации проектов / O.A. Прокопьев // Сборник трудов магистрантов и аспирантов КГФЭИ. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2012. - С.58-62. - 0,38 п.л.

9. Прокопьев O.A. Вопросы автоматизации систем мониторинга реализации проектов / O.A. Прокопьев // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2012. - T.l, С.13-18. - 0,31 п.л.

10. Прокопьев O.A. Методологический инструментарий системы мониторинга реализации проектов / O.A. Прокопьев // Интеграция науки и практики как условие экономического, роста. I международная научно-практическая конференция: сборник научных трудов. - Ульяновск: УлГТУ, 2012. - Т. I, С.59-65. - 0,74 п.л.

11. Прокопьев O.A. Проблемы интеграции информационных систем мониторинга проектов промышленных предприятий / O.A. Прокопьев // Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань: Изд-во ИЭиФ К(П)ФУ, 2013. - С.25-28. -0,23 п.л.

12. Прокопьев O.A. Применение нейросетевого моделирования для формирования выборки индикаторов мониторинга проекта / O.A. Прокопьев // «Экономика

и управление в XXI веке: тенденции развития»: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ООО «СИБПРИНТ», 2013. - С.237-244. - 0,41 п.л. 13. Прокопьев O.A. Оптимизация системы индикаторов мониторинга проекта регионального развития / O.A. Прокопьев // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов IV Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во «Отечество», 2013. - С.175-179. - 0,24 п.л.

Отпечатано в полном соотвсшхвии с предоставленным оригинал-макетом

Подписано в печать 07.05.2014. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографичесхая. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 15/4.

Лабораггори* оперативной полиграфии Издательства КФУ 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4. Тел. 291-13-88.