Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамонтов, Виталий Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ"

На правах рукописи

МАМОНТОВ ВИТАЛИИ АНАТОЛЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

19 АПР 2015

Москва-2015

005568109

005568109

Работа выполнена на кафедре Прикладного и международного менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: Меркулина Ирина Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, кафедры Прикладного и международного менеджмента МЭСИ

Официальные оппоненты: Пилипенко Павел Павлович,

доктор экономических наук, профессор, ректор НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова»

Семенова Алла Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Менеджмента организации ФГБОУ «Московский государственный индустриальный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский Государственный

Технический Университет имени Н.Э. Баумана»

Защита состоится «18» июня 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru/

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ доктор экономических наук, профессор /У/ Мхитарян C.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате развития информационных технологий и возрастания конкуренции отечественные организации, работающие в сфере электронных СМИ, в таком её направлении как интерактивное телевидение (1РТУ), столкнулись с необходимостью совершенствования существующих, и разработкой новых методов управления и оценки конкурентоспособности инновационных проектов. Сфера электронных СМИ представляет собой совокупность коммуникационных связей, целью деятельности которых является удовлетворение потребностей людей в формировании деловых коммуникаций и информационного контента познавательного характера с помощью применения технических средств и современных информационных технологий. Интерактивное телевидение является инновационной технологией проектной организации функционирования телевещания, предоставляя пользователю широкие интерактивные возможности в виде уникальных дополнительных сервисов, меняющих концепцию предоставления телевизионных услуг с пассивного на активное взаимодействие с потребителем контента, базирующегося на высокоскоростных телекоммуникационных сетях нового поколения.

В настоящее время действующие механизмы проектного управления, в недостаточной мере направлены на инновационное обеспечение роста конкурентоспособности проекта на всех фазах его жизненного цикла и не учитывает специфику интерактивного телевидения. Между тем, для того, чтобы результаты внедрения инновационных проектов развития интерактивного телевидения нашли своих потребителей на рынке электронных СМИ, а сам проект способствовал успешности реализующего его предприятия, управлять инновационной составляющей проекта необходимо непрерывно, в течении его жизненного цикла, т.е. на пред инвестиционной, инвестиционной, эксплуатационной фазах. Кроме того, отсутствие унифицированных показателей уровней инновационного развития проектов интерактивного телевидения затрудняет целеполагание в процессе разработки проекта и оценку конкурентоспособности его результатов. Все это свидетельствует о несовершенстве действующих процедур проектного управления инновациями, как эффективных механизмов обеспечения конкурентоспособности проекта. Следовательно, действующие механизмы проектного управления требуют доработки и дополнения, поскольку в существующих экономических условиях не позволяют выстроить эффективную систему управления внедрением инноваций в формирование проектов развития интерактивного телевидения. Эффективная система управления в инновационно - ориентированном проекте интерактивного телевидения должна быть направлена на реализ:

стратегических целей повышения конкурентоспособности и обеспечения инвестиционной привлекательности этого инновационного проекта.

Таким образом, актуальность задач совершенствования механизмов управления конкурентоспособностью инновационных проектов, в сфере интерактивного телевидения и создание унифицированной сбалансированной системы стратегического развития электронных СМИ, определяет цель исследования и практическую значимость его результатов.

Степень изученности вопроса. Теоретические и практические вопросы управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере формирования контента, как инструмента коммуникативных связей являются предметом активных исследований отечественных и зарубежных ученых.

К числу ученых, длительное время занимавшихся проблемами управления инновациями можно отнести Абрамова Е.Г., Барсукова Д.П., Борисова А.Н., Выборнова В.В., Данилова И.П., Дюкова И.И., Ильенкову С.Д., Ильину И.Е., Кришнана М.С., Кузнецова В.И., Латынцеву М.Б., Леонтьеву Л.С., Мазилкину Е.И., Меркулину И.А., Мур Д.А., Нестеренко Е.С., Тесленко И.Б., Фатхутдинова P.A., Философову Т.Г., Юданова А.Ю. и т.д.

Теоретико-методологические аспекты управления инновационными проектами нашли отражение в работах следующих авторов Антохиной Ю.А., ДеМарко Т., Дж. Харрингтона, Егорова А.Ю., Ивасенко А.Г., Каппелса Т.М., Клиффорда Ф. Грея, Кокурина Д.И., Костецкого Н.Ф., Круглова М.Г., Лоуренса Лича, Мазур И.И., Макнеллис Т., Меньшикова В.В., Мыльникова Л.А.,Пятецкого В.Е., Сафроновой A.A., Сурина A.B., Тельнова Ю.Ф., Товба A.C., Туккеля И.Л., Фунтова В. Н., Ципеса Г.Л., Шапиро В.Д., Эрика У. Ларсона, и т.д.

Проблемы развития конкурентоспособности деловых коммуникаций отражены в исследованиях таких ученых как Беляевский И.К., Дудина A.A., Данченок Л.А., Мхитарян C.B., Котлер Ф., Макдональд М., Портер М., Прохалад К.К.

Исследованию проблем оценки эффективности маркетинговых коммуникаций в СМИ посвящены труды Аванесова Г.А., Барановой Ю.А., Карманова М.В., Романова A.A.

Проблемы организации и управления инновациями в средствах массовой информации нашли отражение в трудах Бородинского A.A., Власовой М.Л., Грицай М.А., Купцова И.А., Матющенко Н.С., Налетовой И.В., Пешиной Э.В., Стальной В.А., Темного Ю.В., и т.д.

В то же время, следует отметить, что проблема повышения конкурентоспособности инновационных проектов в сфере электронных СМИ, не нашла должного отражения в научной литературе.

В связи с этим, требуется развитие теоретических подходов и разработка современного методического инструментария для построения системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов на предприятиях сферы электронных СМИ.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается, в разработке многопараметрических механизмов по управлению конкурентоспособностью инновационных проектов, интерактивного телевидения в сфере электронных СМИ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. Выявить специфику управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ.

2. Систематизировать основные факторы, влияющие на эффективность системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения.

3. Построить систему показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения и выявить функциональную зависимость, между факторами и показателями конкурентоспособности.

4. Разработать многофакторную модель системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов интерактивного телевидения.

5. Сформировать интегральную методику оценки конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения.

Объектом исследования диссертационной работы являются предприятия сферы электронных СМИ, реализующие инновационные проекты.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие у предприятий сферы электронных СМИ в процессе управления конкурентоспособностью инновационных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением различных аспектов управления инновационными и инвестиционными проектами, взаимодействием этих аспектов между собой и с субъектом управления, в рамках управляющей системы, а также влиянием данных аспектов на показатели конкурентоспособности инновационных проектов.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе работы применялся системный подход к предмету исследования с использованием логического и экономического анализов, системы управления конкурентоспособностью инновационных проектов на предприятиях сферы

электронных СМИ. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, парных сравнений, расстановки приоритетов, применения взвешенных средних величин.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерского и управленческого учета хозяйствующего субъекта, данные отчетности по проекту, данные пояснительной записки и концепции проекта, сведения о хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных предприятий, материалы региональных, всероссийских и международных конференций, семинаров, «круглых столов»; ресурсы сети Интернет. Результаты диссертационной работы также основаны на данных, полученных в процессе самостоятельно проведенных исследований и сделанных выводов.

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке интегральной методики управления конкурентоспособностью инновационных проектов интерактивного телевидения на основе многопараметрической системы и оценки конкурентоспособности этих проектов.

В качестве наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту, полученных лично автором и обладающих существенными признаками научной новизны, можно выделить следующие:

1. Выявлена специфика управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ, под которым в отличие от имеющихся научных подходов, понимается не только совокупность методов по повышению инвестиционной привлекательности проекта и/или улучшению эффективности продаж его результатов, но и учитывается последовательность применения этих методов в определенном объеме, в сочетании и соответствии с развитостью механизмов проектного управления на предприятиях сферы электронных СМИ.

Сформулировано и обоснованно содержание категории "система управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения" как совокупности четырех взаимосвязанных базовых элементов механизма управления (предварительная оценка и отбор инновационного проекта; маркетинг проекта; управление качеством инновационного проекта; управление персоналом, задействованным в проекте), используемых в процессе реализации инновационного проекта на всех стадиях его жизненного цикла.

2. Систематизированы основные внутренние и внешние факторы конкурентоспособности, влияющие на эффективность сочетания элементов системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения. Ранжирование факторов произведено по степени их весомости. Использование методов экспертных оценок и матрицы парных

сравнений позволило доказать, что базовыми факторами, влияющими на результативность системы управления, являются: степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы реализующей проект; уровень сегментации рынка (спрос, объем рынка, агрессивность конкурентов); развитость системы проектного управления; привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами-заменителями; устойчивость и узнаваемость торговой марки. На основании определенных факторов конкурентоспособности, предложена процедура анкетирования, позволяющая оценить развитость элементов системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения. Подобное определение приоритетов позволяет конкретизировать направления развития электронных СМИ и минимизировать издержки, связанные с реализацией отдельных инновационных интерактивных проектов.

3. Предложены две группы показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения: показатели, определенные с позиции потребителя конечного продукта и с позиции инвестора. Выявлена функциональная зависимость между факторами и показателями конкурентоспособности. Автором установлено, что ключевыми показателями конкурентоспособности проекта, сформированными под влиянием базовых факторов, являются: для потребителя конечного продукта, -цена услуги, её качество, потребительская новизна, имидж оператора связи; для инвестора - рентабельность проекта, создание имиджа инновационной компании, уровень лояльности клиентов. Формирование данных показателей, как специфических характеристик инновационного проекта интерактивного телевидения, позволяет упорядочить процедуры реализации данного инновационного проекта и построить адекватную им интегральную систему оценки конкурентоспособности этого проекта.

4. Разработана многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта 1РТУ, представляющая собой зависимость общего уровня системы от совокупности факторов, воздействующих на её базовые элементы (уровень оценки проекта; уровень управления качеством проекта; уровень маркетинга; уровень кадрового потенциала). Использование процедуры анкетирования позволяет определить иерархические уровни управления конкурентоспособностью проекта: низкий, средний, высокий, что дает возможность оценить развитость элементов системы управления через воздействующие на них факторы. В отличие от существующих теоретических подходов, данная модель учитывает специфические для проектов интерактивного телевидения типы рисков, и позволяет разработать конкретные рекомендации по их смягчению, в целях повышения конкурентоспособности инновационного проекта 1РТУ.

5. Сформирована интегральная методика оценки конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения, основанная на принципах гармоничного управления экономическими системами. Данная интегральная методика позволяет рассчитать индекс конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения, как расчетные значения соотношений параметров проекта, и привести эти значения к единому виду, а также оценить совокупную конкурентоспособность проекта 1РТУ по значению этого единого интегрального показателя. В рамках разработанной методики предложена четырехступенчатая градация конкурентоспособности проекта в зависимости от значений интегрального показателя.

Предлагаемая интегральная методика, в отличие от существующих методик проектного управления, позволяет более объективно оценить результативность мероприятий по повышению конкурентоспособности, и выявить взаимосвязи между конкретными мероприятиями и отдельными параметрами конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 2.24. "Развитие методологии управление качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем научные положения вносят определенный вклад в теорию и методологию проектного управления, формируют базу для дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью инновационных проектов.

Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ, а также разработанная модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта и методический подход к оценке конкурентоспособности проекта, могут быть использованы при чтении курсов лекций и разработке учебно-методических материалов по дисциплинам "Управление проектами" и "Инновационный менеджмент" в вузах России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных рекомендаций и выводов в экономической деятельности предприятий сферы электронных СМИ, для анализа и взаимосвязи факторов и показателей конкурентоспособности инновационных проектов интерактивного телевидения, построения системы управления конкурентоспособностью проектов интерактивного телевидения с позиции

выгодности инвестиций и повышения эффективности продаж, оценки конкурентоспособности инновационных проектов интерактивного телевидения.

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет наладить процесс управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения на всех этапах его жизненного цикла, от этапа оценки и отбора проекта до этапа продвижения конечного продукта 1РТУ на рынке электронных СМИ, а также позволяет проводить диагностику хода реализации инновационного проекта на предмет отклонения контрольных показателей конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования:

- теоретические выводы автора основаны на известных, проверенных данных, фактах, согласуются с опубликованными эмпирическими данными по теме диссертационного исследования;

- основные положения формируются на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам управления конкурентоспособностью инновационных проектов, управления предприятиями в сфере электронных СМИ, данных маркетинговых исследований в сфере электронных СМИ;

- использованы материалы международных и отраслевых научно-практических конференций и информация из глобальной сети Интернет, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований и, собранные автором непосредственно на предприятиях сферы электронных СМИ, реализующих инновационные проекты.

Апробация и реализация результатов исследования. Предложенная в работе модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения обсуждена и одобрена на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2014 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности предприятий сферы электронных СМИ при управлении и оценке конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Международный проектный консалтинг».

Публикации. Основные положения работы, а так же содержащиеся в ней рекомендации и выводы, изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,6 п.л., из них авторских 2,85 п.л., в том числе 5 статей, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 источника, и 3 приложения. Работа изложена на 152 страницах и содержит 10 таблиц, 13 рисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

В рамках первого научного результата выявлена специфика управления конкурентоспособностью инновационных проектов в сфере электронных СМИ.

В большинстве существующих исследований управление конкурентоспособностью проекта рассматривается как совокупность методов по повышению инвестиционной привлекательности проекта или улучшению эффективности продаж его результатов. Однако, при этом практически не учитывается необходимость сочетания методов, как единого комплекса управления конкурентоспособностью.

Автором определено, что под управлением конкурентоспособностью инновационного проекта в сфере электронных СМИ, следует понимать процесс организации управления финансовыми и материальными ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта, направленный на эффективное достижение конкурентных преимуществ в виде конкурентоспособного инновационного продукта. В рамках диссертационного исследования автором рассматривается опыт управления конкурентоспособностью проектов в таком направлении сферы электронных СМИ, как интерактивное телевидение или IPTV. Под IPTV понимается распространение ТВ - программ и другого контента через закрытые (частные) 1Р-сети.

Сформулировано и обоснованно содержание категории "система управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения" как совокупности четырех взаимосвязанных базовых элементов механизмов управления, используемых в процессе реализации инновационного проекта в течении его жизненного цикла. Данные элементы механизма управления включают в себя:

1. Предварительную оценку и отбор инновационного проекта. Процесс оценки и отбора проектов основан на определении различных показателей эффективности проектов, а также определения рисков по ним. Главными показателями являются: соответствие проекта стратегическим целям организации; соответствие целей проекта целям программы, если он реализуется в рамках программы; финансовые показатели, такие как NPV, IRR, PI, РР; нефинансовые показатели, например, улучшение имиджа,

апробирование перспективной технологии, повышение лояльности и т.д. Помимо ожидаемых выгод от проекта в процессе его анализа оцениваются так же и риски. Список рисков должен быть приемлемым для инвестора. К основным типам рисков, сопровождающих проект IPTV, автор относит: финансовые риски; бизнес риски; маркетинговые риски; организационные риски.

2 .Маркетинг проекта. Результат проекта IPTV, т.е. услуга интерактивного телевидения должна быть востребована покупателем, причем в запланированном объеме, иначе воплощение проекта теряет смысл. Решить данную задачу позволяет инновационный маркетинг. В рамках элемента «Инновационный маркетинг» автор выделяет следующие приемы, влияющие на конкурентоспособность проекта IPTV: персонализация пользовательского контента; активное использование UGC- контента; передача одного и того же контента на разные пользовательские устройства; предложение высоко адресной рекламы, которая была бы интересна пользователю; адаптация к условиям территориальных рынков; активное продвижение собственного бренда; использование комплекса каналов для продвижения продуктов; поддерживание высокого уровня обслуживания пользователей.

3. Управление качеством инновационного проекта и его результата. Под управлением качеством проекта понимается комплекс мер по обеспечению требований и ожиданий участников проекта к процессам осуществления проекта и его конечному результату. В ходе исследования установлено что, управление качеством проекта IPTV включает такие процессы как: планирование качества, обеспечение качества, контроль качества. Отслеживание и управление качеством конечного результата проекта интерактивного телевидения осуществляется посредством: непрерывного мониторинга качества передачи информации на всех этапах вещания; прописывания процессов оказания услуг IPTV в регламенте и последующего сравнения хода процесса оказания услуг внутреннему регламенту; заключения соглашений об уровне сервисов (SLA) с абонентами и партнерами оператора; проведения опроса абонентов.

4. Управление персоналом, задействованным в проекте. В ходе исследования установлено что, для того, чтобы успешно осуществить эффективную разработку и внедрение проекта IPTV, необходимо наладить взаимосвязь, как внутри проектной команды, так и среди персонала занятого продвижением и обслуживанием его результатов. Для этого необходимо четкое распределение полномочий, назначение ответственных и подчиненных. В данной работе, в качестве инструмента управления персоналом рассматривается матрица RACI адаптированная автором для инновационных проектов интерактивного телевидения. Аббревиатура RACI расшифровывается

как: R - (Responsible) Ответственный; A - (Accountable) Подотчетный; С -(Consulted) Консультируемый; I - (Informed) Информируемый. Условный пример матрицы RACI для проекта IPTV представлен в табл. 1.

Таблица 1 - Матрица RACI для проекта интерактивного телевидения

Руководитель Маркетинговая Команда Команда Команда

проекта команда управления технических аналитиков по

IPTV услугой экспертов описанию процессов

Разработка AR С R R С

Продажи AR R С С С

Подключение А А R IA С

Биллинг А I R IA R

Сервис А I R С R

Отчеты R R R I С

Изменение AR АС R I I

/Выход

На основе выявленной специфики, автором доказано что, управление конкурентоспособностью инновационного проекта должно осуществляться в рамках сложной комплексной системы взаимосвязанных процессов управления, которая включает в себя базовые элементы механизмов проектной деятельности и эффективно решает задачи по: отбору проектов для осуществления, управлению качеством реализации проекта; продвижению его результатов. Конечной целью процесса управления инновационным проектом должно стать получение конкурентоспособного продукта.

В рамках второго научного результата систематизированы внутренние и внешние факторы, влияющие на конкурентоспособность инновационного проекта 1РТУ.

С помощью экспертного метода были отобраны 16 факторов, влияющих на эффективность сочетания элементов системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения. Для установления значимости факторов была использована матрица парных сравнений. Ранжирование факторов по степени их весомости для конкурентоспособности проекта 1РТУ представлено в табл. 2.

Использование методов экспертных оценок и матрицы парных сравнений позволило доказать, что базовыми факторами, влияющими на результативность системы управления, являются: степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы реализующей проект; уровень сегментации рынка (спрос, объем рынка, агрессивность конкурентов); развитость системы проектного управления; привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами-заменителями; устойчивость и узнаваемость торговой марки.

Таблица 2 - Весомость факторов, влияющих на конкурентоспособность инновационного проекта IPTV

Название фактора Приоритетность для конкурентоспособности проекта

Степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы, реализующей проект 9,00%

Уровень сегментации рынка (спрос, объем рынка, агрессивность конкурентов) 8,81%

Развитость системы проектного управления 8,41%

Привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами заменителями IPTV/KTV(A/D)/STV 7,83%

Устойчивость и узнаваемость торговой марки 7,63%

Планируемая эффективность проекта 7,24%

Продуктовая стратегия и политика в сфере продаж 6,85%

Развитость системы управления качеством на предприятии 6,46%

Квалификация персонала 6,07%

Затраты по проекту 5,68%

Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля») 5,28%

Наличие апробированной методики прогнозирования в вопросе качества проекта 4,89%

Мотивация персонала 4,50%

Факторы внешней среды 4,11%

Наличие дополнительных услуг (Video-on-Demand, VoIP, Internet pages, и другие....) 3,91%

Качество работы поставщиков и подрядчиков 3,33%

На основании определенных автором факторов конкурентоспособности в работе предложена процедура анкетирования, включающая 31 вопрос, относящихся к четырем элементам системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения: оценка и отбор проекта (8 вопросов); маркетинг проекта (14 вопросов); управление качеством проекта (6 вопросов); кадровый потенциал (3 вопроса). Предполагается, что вопросы содержат три варианта ответа, где каждый вариант ответа соответствует определенному уровню развития системы управления и имеет свои критерии оценки. Варианты ответа соответствующие первому уровню системы управления оцениваются в 1 балл, второму уровню управления в 2 бала, третьему в 3 балла. Зависимость уровня развития системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения от полученных ответов можно визуализировать в виде матрицы. Данная матрица представлена на рис. 1

Рисунок 1 - Матрица зависимости уровня конкурентоспособности от системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения

Подобное определение приоритетов позволяет конкретизировать направления развития электронных СМИ и минимизировать издержки, связанные с реализацией отдельных, инновационных интерактивных проектов.

В рамках третьего научного результата предложены две группы показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения: показатели, определенные с позиции потребителя конечного продукта и, с позиции инвестора, а также выявлена функциональная зависимость между факторами и показателями конкурентоспособности.

Взаимосвязь между факторами, влияющими на конкурентоспособность проекта и показателями конкурентоспособности проекта, определенными с позиции потребителя конечного продукта, представлена в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние факторов на показатели конкурентоспособности проекта 1РТУ, определенные с позиции потребителя конечного продукта

Показатели Факторы

I. Уровень качества услуги 1. Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля») 2. Качество работы поставщиков и подрядчиков 3. Мотивация персонала 4. Квалификация персонала 5. Развитость системы управления качеством на предприятии 6. Наличие апробированной методики прогнозирования в вопросе качества проекта 7. Развитость системы проектного управления

II. Уровень качества обслуживания абонентов 1. Мотивация персонала 2. Квалификация персонала 3. Развитость системы управления качеством на предприятии

III. Подлинность 1. Устойчивость и узнаваемость торговой марки

IV. Безопасность 1. Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля»)

V. Потребительская новизна 1. Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля») 2.Наличие дополнительных услуг (Video-on Demand, VoIP, Internet pages, и другие....) 3. Привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами заменителями (IPTV/KTV(A/D)/STV)

VI. Имидж 1. Степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы, реализующей проект 2. Устойчивость и узнаваемость торговой марки

VII. Информативность 1. Продуктовая стратегия и политика в сфере продаж 2. Устойчивость и узнаваемость торговой марки

VIII. Цена потребления 1. Уровень сегментации рынка 2. Факторы внешней среды 3. Затраты на проект 4.Планируемая эффективность проекта 5. Продуктовая стратегия и политика в сфере продаж 6. Привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами заменителями (IPTV/KTV(A/D)/STV)

Взаимосвязь между факторами, влияющими на конкурентоспособность проекта и показателями конкурентоспособности проекта, определенными с позиции инвестора, представлена в табл. 4.

Таблица 4 - Влияние факторов на показатели конкурентоспособности проекта 1РТУ, определенные с позиции инвестора

Показатели Факторы

I. Уровень автоматизации процесса подключения абонента к услуге 1. Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля») 2. Квалификация персонала

II. Рентабельность проекта 1.Продуктовая стратегия и политика в сфере продаж 2. Уровень сегментации рынка 3. Факторы внешней среды 4. Привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами заменителями (IPTV/KTV(A/D)/STV) 5. Развитость системы управления качеством на предприятии 6. Наличие апробированной методики прогнозирования в вопросе качества проекта 7. Качество работы поставщиков и подрядчиков 8. Развитость системы проектного управления 9. Планируемая эффективность проекта 10. Устойчивость и узнаваемость торговой марки 11. Затраты по проекту

III. Уровень лояльности клиентов 1. Устойчивость и узнаваемость торговой марки 2. Наличие дополнительных услуг (Video-on-Demand, VoIP, Internet pages, и другие...) 3. Привлекательность результата проекта по сравнению с конкурирующими продуктами и продуктами заменителями (IPTV/KTV(A/D)/STV) 4. Продуктовая стратегия и политика в сфере продаж 5. Планируемая эффективность проекта

IV. Создание имиджа инновационной компании 1 .Технические характеристики проекта (готовность основной транспортной сети и сети «Последняя миля») 2. Квалификация персонала 3. Устойчивость и узнаваемость торговой марки 4.Развитость системы проектного управления 5. Мотивация персонала 6. Степень соответствия проекта стратегическим целям фирмы, реализующей проект

Автором установлено, что ключевыми показателями конкурентоспособности проекта, сформированными под влиянием базовых факторов, являются: для потребителя конечного продукта - цена услуги, её качество, потребительская новизна, имидж оператора связи; для инвестора -рентабельность проекта, создание имиджа инновационной компании, уровень лояльности клиентов. Формирование данных показателей, как специфических

характеристик инновационного проекта интерактивного телевидения, позволяет упорядочить процедуры реализации данного инновационного проекта и построить адекватную им интегральную систему оценки конкурентоспособности этого проекта.

В рамках четвертого научного результата разработана многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения.

Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения построена по "ступенчатому принципу" и имеет три иерархических уровня. Схема модели представлена на рис. 2.

Баллы оценки систем управления проекта 1РТУ

Сопутствующие уровню риски (min)

Финансовые риски Бизнес риски Маркетинговые риски Организационные риски

Сопутствующие уровню риски

Финансовые риски Бизнес риски Маркетинговые риски Организационные риски

Сопутствующие уровню риски (шах)

Финансовые риски Бизнес риски Маркетинговые риски Организационные риски

низкая средняя высокая Конкурентоспособность

проекта 1РТУ

Рисунок 2 - Схема многофакторной модели системы управления конкурентоспособностью проекта 1РТУ

Каждый уровень системы характеризуется 4-мя элементами: уровень оценки проекта; уровень управления качеством проекта; уровень маркетинга; уровень кадрового потенциала. Использование процедуры анкетирования позволяет определить иерархические уровни управления конкурентоспособностью проекта: низкий, средний, высокий, что дает

2,35

3-ий уровень

системы

управления

—К конкурентоспос

обностью

гг проекта IPTV

1,65

SB.

1-ыи уровень

системы управления конкурентоспос обностью проекта IPTV

2-ой уровень

системы управления конкурентоспос обностью проекта IPTV

возможность оценить развитость элементов системы управления через воздействующие на них факторы. Система анкетирования включает в себя список вопросов, каждому из которых соответствует три варианта ответа. Варианты ответа оцениваются в балах. На основании полученных ответов определяется текущий уровень системы управления конкурентоспособностью проекта 1РТУ, с помощью среднего балла по всем ответам.

Алгоритм действий в рамках многофакторной модели системы управления конкурентоспособностью проекта представлен на рис. 3.

Рисунок 3 - Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью проекта 1РТУ

В рамках многофакторной модели каждому иерархическому уровню соответствуют определенные риски и представлены типовые рекомендации по их минимизации. В данной модели, в целях её упрощения, представлены только наиболее критичные для 1РТУ типы рисков. К таким рискам относятся:

18

финансовые риски, бизнес риски, маркетинговые риски, организационные риски. Хотя типы рисков для каждого уровня одинаковы, на разных уровнях управления они проявляются по-разному.

Разработанная многофакторная модель была применена для анализа системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения Оператора. Исходя из произведенного анализа сделан вывод, что система управления конкурентоспособностью проекта IPTV Оператора позиционируется на уровне 2-а. Было также отмечено, что элементы системы управления развиты не однородно. Элементы «оценка проекта» и «кадровый потенциал» находятся на 2-ом уровне. При этом, такой важный элемент, как «управление качеством проекта» находится на самом низком 1-ом уровне управления, зато элемент «маркетинг» позиционируется на максимальном 3-ем уровне.

Основываясь на результатах оценки уровня системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения, в целях её модернизации, автором были предложены следующие рекомендации:

Во-первых, для достижения элементом «управление качеством проекта» 2-ого уровня необходимо: произвести модернизацию сети посредством замены аналоговой сети на цифровую оптоволоконную; начать заключать соглашения об уровне сервиса с потребителями услуг (SLA), где четко будут прописаны обязанности оператора связи перед абонентами; разработать методику прогнозирования качества ключевых процессов оказания услуг.

Во-вторых, для перехода системы управления конкурентоспособностью проекта IPTV в целом на 3-ий уровень необходимо:

- в рамках элемента «оценка проекта»: создать отдельное структурное подразделение, которое будет заниматься оценкой проектов; выстроить четкую взаимосвязь между результатами отдельных проектов и целями программы, по принципу «реализация проекта ведет к достижению конкретной цели (целей) программы»; автоматизировать процессы по сбору и обработке информации об оказанных услугах, прописать все бизнес-процессы оказания услуг и назначить ответственных за каждый процесс; переориентировать политику продаж на реализацию конвергентных пакетированных продуктов;

- в рамках элемента «управление качеством»: довести цифровизацию сети до 100%, полностью перейти на BOJTC; внедрить систему проектного управления для улучшения контроля качества проектов; организовать непрерывный мониторинг качества передачи контента на всех этапах вещания от источника до конечного потребителя; организовать проведение опросов абонентов относительно качества предоставляемых услуг; внедрить методику прогнозирования качества; заключить долгосрочные сервисные контракты (SLA) с поставщиками и подрядчиками;

- в рамках элемента «маркетинг»: снизить цену на услугу, по сравнению с ценами конкурирующих операторов, за счет уменьшения издержек; добиться стабильно высокого качества передачи контента за счет его постоянного мониторинга; произвести обновление программы меню 1РТУ с целью повышения скорости работы и удобства программы; дополнить продукт 1РТУ уникальными сопутствующими сервисами (в рамках рыночной целесообразности);

- в рамках элемента «управление кадровым потенциалом»: повысить квалификацию персонала посредством обучения и дальнейшей аттестации; произвести модернизацию матричной структуры проектного управления до уровня сильной матрицы; связать систему мотивации персонала, задействованного в инновационном проекте, с результатами конкретных работ над проектом.

В-третьих, для управления рисками, присущими 3-ему уровню управления конкурентоспособностью проектов, необходимо:

- в рамках элемента «оценка проекта»: поощрять использование сторонних экспертов при рассмотрении сложных (технических, маркетинговых) аспектов проекта; создать резервы, застраховать имущество на случай чрезвычайных ситуаций;

- в рамках элемента «управление качеством»: интегрировать систему управления затратами в процессы измерения показателей качества и проведения корректирующих действий;

- в рамках элемента «маркетинг»: организовать выход своего продукта на новые интерактивные рынки; оптимизировать предложение услуги 1РТУ и сопутствующих сервисов в соответствии с запросами конечных пользователей; разработать свои корпоративные стандарты, ориентируясь на лучший мировой опыт;

в рамках элемента «управление кадровым потенциалом»: оптимизировать затраты на управление проектом посредством устранения дублирующих функций между подразделениями и проектной структурой.

Произведенный с помощью многофакторной модели анализ управления конкурентоспособностью проекта 1РТУ выявил целый ряд недостатков, присущих системе управления конкурентоспособностью проекта 1РТУ Оператора. В организации наблюдаются отдельные элементы системы, причем неравномерно развитые. Как видно из проведенного анализа, в отличие от существующих теоретических подходов, данная многофакторная модель учитывает специфические для проектов интерактивного телевидения типы рисков, и позволяет разработать конкретные рекомендации по их смягчению, в целях повышения конкурентоспособности инновационного проекта 1РТУ.

В рамках пятого научного результата сформирована интегральная методика оценки конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения.

В основе данной интегральной методики лежит расчет индекса конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения. Результат мероприятий по повышению конкурентоспособности инновационного проекта 1РТУ можно оценить с помощью показателей конкурентоспособности, определенных с позиции потребителя конечного продукта и с позиции инвестора. Данные показатели формируют совокупную конкурентоспособность проекта, которую можно выразить через интегральный показатель - индекс конкурентоспособности.

В качестве примера, индекс конкурентоспособности рассчитан для рассматриваемого в диссертационной работе инновационного проекта 1РТУ, реализованного Оператором.

Для нахождения комплексного интегрального показателя (ИП), автором найдены расчетные значения каждого из единичных показателей, определяемых на основе соотношения параметров рассматриваемого проекта к параметрам образцового проекта, что позволило привести количественные значения несравнимых между собой показателей к одному виду.

Единичный показатель находится по следующей формуле:

п

41 = ^ Щ х р1 (1)

1=1

где с/1 - единичный показатель конкурентоспособности по 1-му частному индикатору;

т - весомость /-ого частного индикатора;

Р1 - частный индикатор по 1-му параметру.

Весомость частного индикатора определяется на основе принципа золотого сечения.

Частный индикатор рассчитывается по формуле:

где Р1 - частный индикатор по 1-му параметру;

А/ - величина /-ого параметра анализируемого проекта 1РТУ; Аю - величина г-ого параметра образцового проекта 1РТУ, взятого за базу сравнения.

Формулы (2) или (3) применяется в зависимости от того, в каком случае рост частного индикатора соответствует улучшению параметра анализируемого проекта.

Далее интегральный показатель конкурентоспособности проекта 1РТУ находится по формуле:

п

ИП = £ИГ(Х91 (4)

¡=1

где ИП - интегральный показатель конкурентоспособности проекта 1РТУ;

IV/ - весомость г-ого показателя;

д/- единичный показатель конкурентоспособности по 1-му частному индикатору.

Автором доказано, что в условиях неопределенности, являющейся следствием малой истинности знаний о рыночной среде, вытекающей из большого количества воздействующих на проект факторов, целесообразным является нахождение весомости показателей конкурентоспособности на основании принципа гармонизации. Принцип гармонизации характерен для такой первопричины всех экономических процессов как человеческое мышление. Веса показателей конкурентоспособности проекта 1РТУ, рассчитанные на основе принципа гармонизации представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Веса показателей конкурентоспособности проекта 1РТУ

Показатели конкурентоспособности Весомость показателей

Совокупная весомость показателей конттентоспособности проекта ¡РТУ, с позиции потребителя конечного продукта 0,62

Уровень качества услуги 0,15

Уровень качества обслуживания абонентов 0,06

Подлинность 0,03

Безопасность 0,05

Потребительская новизна 0,09

Имидж 0,09

Информативность 0,06

Цена потребления 0,09

Совокупная весомость показателей конкурентоспособности проекта 1РТУ с позиции инвестора 0,38

Уровень автоматизации процесса подключения абонента к услуге 0,05

Рентабельность проекта 0,15

Уровень лояльности клиентов 0,09

Создание имиджа инновационной компании 0,09

ИТОГО 1

Согласно формуле (4), перемножив каждый единичный показатель на соответствующий ему коэффициент и сложив указанные значения, был получен индекс конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения. Очевидным является тот факт, что какими бы не были параметры каждого из

22

показателей, чем больше они соответствуют образцовым (идеальным), тем ближе значение показателя к единице. Следовательно максимальное значение каждого из единичных показателей равно единице. Сумма весовых коэффициентов при сложении также равна единице. Соответственно автором был сделан вывод о том, что чем ближе значение ИП к единице, тем выше конкурентоспособность проекта 1РТУ.

В связи с этим в рамках разработанной методики, предложена четырехступенчатая градация конкурентоспособности проекта в зависимости от значений интегрального показателя: от 0 до 0,5 проект не конкурентоспособен; от 0,5 до 0,7 низкая конкурентоспособность проекта; от 0,7 до 0,8 средняя конкурентоспособность проекта; от 0,8 до 1 высокая конкурентоспособность проекта.

Рассчитано значение интегрального показателя для проекта 1РТУ, реализованного Оператором:

ИП = 0,15x0,39+0,06x1+0,03x0,81+0,05x1+0,09x0,46+0,09x1+0,06x0,65

+0,09x0,9+0,05x0,47-0,15x0,09+0,09x1+0,09x1 = 0,6

Исходя из полученного значения интегрального показателя и предложенной градации сделан вывод, что данный проект 1РТУ относится к проектам с низкой конкурентоспособностью.

Предлагаемая интегральная методика, в отличие от существующих методик проектного управления, позволяет более объективно оценить результативность мероприятий по повышению конкурентоспособности и выявить взаимосвязи между конкретными мероприятиями и отдельными параметрами конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения. Таким образом, с помощью данной интегральной методики можно осуществлять диагностику проекта, отслеживая позитивные или негативные отклонения.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате выполнения диссертационной работы нами сформулирован ряд выводов и рекомендаций.

Анализ экономической сущности управления конкурентоспособностью инновационного проекта интерактивного телевидения позволил, раскрыть содержание понятия "система управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения". Полученные результаты исследования обеспечивают формализацию процесса реализации инновационного проекта на всех стадиях его жизненного цикла.

В ходе исследования систематизированы основные внутренние и внешние факторы конкурентоспособности инновационных проектов интерактивного телевидения, конкретизирующие направления развития

электронных СМИ и минимизирующие издержки, связанные с реализацией отдельных инновационных интерактивных проектов.

Предложены две группы показателей конкурентоспособности инновационного проекта интерактивного телевидения, которые могут применяться как специфические характеристики инновационного проекта интерактивного телевидения, обеспечивающие упорядоченность процедур реализации данного инновационного проекта, что делает возможным сформировать адекватную им интегральную систему оценки конкурентоспособности этого проекта.

Многофакторная модель системы управления конкурентоспособностью дала возможность оценить степень развития элементов системы управления через воздействующие на них факторы, а также учесть специфические для проектов интерактивного телевидения типы рисков, и разработать конкретные рекомендации по их смягчению, в целях повышения конкурентоспособности инновационного проекта IPTV

Разработанная интегральная методика позволяет оценить результативность мероприятий по повышению конкурентоспособности и выявить взаимосвязи между конкретными мероприятиями и отдельными параметрами конкурентоспособности проекта интерактивного телевидения.

По теме диссертационного исследования опубликованы работы: Научные статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Мамонтов, В.А., Егоров, А.Ю. Анализ зарубежного опыта в области управления конкурентоспособностью инновационных проектов [Текст] / В.А. Мамонтов, А.Ю. Егоров // Транспортное дело России. - №6(109). -2013. - С. 49-51. (0,5 пл., из них 0,25 п.л. авт.).

2. Мамонтов, В.А. Сущность, содержание и базовые принципы управления конкурентоспособностью инновационного проекта [Текст] / В.А. Мамонтов // Транспортное дело России. - №6(109). - 2013. - С. 51-53 (0,5 п.л.)

3. Мамонтов В.А. Механизм диагностики конкурентоспособности проекта IPTV [Текст] / В.А. Мамонтов // Транспортное дело России. - №4 (113). -2014.-С. 41-42. (0,3 п.л.)

4. Мамонтов, В.А. Диагностическая модель управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения [Электронный ресурс] / В.А. Мамонтов // Интернет-журнал «Науковедение» (http://naukovedenie.ru/PDF/38EVN115.pdf). - 2015. - Том 7. - №1 (январь-февраль). (0,4 п.л.)

5. Мамонтов, В.А., Крутиков, H.A. Развитие интеграционных процессов в инновационной среде промышленных корпорации / H.A. Крутиков, В.А. Мамонтов // Интернет-журнал «Науковедение»

24

(http://naukovedenie.ru/PDF/19EVN115.pdf). - 2015. - Том 7. - №1 (январь-февраль). (0,6п.л., из них 0,3п.л. авт.).

Научные статьи в других периодических изданиях и тезисы докладов:

6. Мамонтов В.А. Современные тенденции в управлении конкурентоспособностью инновационных проектов по развитию индустрии развлечений [Текст]/ В.А. Мамонтов // Инновационная экономика. - 2012. -№6(10). - С. 80-82. (0,35 п.л.)

7. Мамонтов В.А. Проблемы управления конкурентоспособностью проектов в индустрии развлечений [Текст] / В.А. Мамонтов // Инновационная экономика - 2013. - №1-2(11). - С. 3-5. (0,4 п.л.)

8. Мамонтов В.А. Модель системы управления конкурентоспособностью проекта интерактивного телевидения [Текст]/ В.А. Мамонтов // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - 2014. (0,15 п.л.)

9. EgorovA., Mamontov V. International experience in the of competitiveness of innovation projects - ArchivEuroEco: human being, euro, economy - 2014. - № 2, Hannover - P. 96-99. (0,4 п.л., из них 0,2 п.л. авт.).

Подписано к печати 17.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ № 11190

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7