Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дибраева, Эльвира Шабановна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дибраева, Эльвира Шабановна
Введение.
1 Теоретические основы создания и функционирования бизнес-инкубаторов в условиях инновационной экономики.
1.1 Основные аспекты развития инновационной экономики.
1.2 Исследование мировой и российской практики инкубирования малых инновационных предприятий.
1.3 Выявление / сущности бизнес-инкубаторов на основе анализа определений его понятий.
1.4 Современные проблемы управления деятельностью бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики.
2 Методические подходы к разработке системы управления бизнес-инкубаторами
2.1 Роль бизнес-инкубаторов в инфраструктуре поддержки малого инновационного бизнеса регионов.
2.2 Взаимодействия бизнес-инкубаторов и технопарков как основных компонентов формирования инновационной структуры.
2.3 Разработка организационно-экономической модели бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий.
2.4 Основные подходы к управлению процессом формирования бизнес-инкубатора.
2.5 Разработка модели системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования управления структурой/ инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий.
3 Рекомендации по подготовке и реализации системы управления бизнес-инкубаторами.
3.1 Методика оценки экономической устойчивости инновационно активных предприятий в бизнес-инкубаторе.
3.2 Разработка системы мониторинга и оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.
3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления деятельностью бизнес-инкубаторов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике"
Актуальность исследования. Современный этап мирового развития, связанный с процессами глобализации, характеризуется усилением инновационной активности во всех сферах деятельности, освоением высоких технологий и выпуском новой наукоемкой продукции, что является ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира.
Одной из приоритетных задач долгосрочного социально-экономического развития! Российской Федерации является переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического развития. При этом, очевидно, что инновационная экономика не может быть построена без активного развития предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки в научно-технической деятельности.
В рамках формирования инновационной инфраструктуры получили развитие такие организации, как бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, центры высоких технологий и др., которые направлены на формирование условий, благоприятных для осуществления инновационной деятельности, на поддержку создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Бизнес-инкубаторы представляют форму интеграции науки, образования и производства и составляют значимый инфраструктурный элемент национальных инновационных систем, способствующий формированию инновационной экономики путем: развития наукоемких технологий и наукоемких фирм; селекции и поддержки перспективных научных проектов; коммерциализации результатов научных исследований и научно-технических разработок; оказания различных услуг субъектам малого предпринимательства, прежде всего, по развитию новых фирм в стартовом периоде и др.
Привлекательной чертой инкубаторов малого бизнеса в российских условиях является не только содействие в становлении предпринимательства в регионах, но и использование их как инструмента развития региональных производственных, интеллектуальных ресурсов. Именно бизнес-инкубаторы способны стать инструментом «конверсии» больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор инновационной экономики.
Развитие бизнес-инкубаторов может быть эффективным в случае системного подхода к их управлению. При созданной многофункциональной системе управления бизнес-инкубаторы могут быть не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными за* счет коммерциализации; ресурсов, в которых заложены возможности новой генерации малых предприятий.
В связи с чем, необходимость, решения-теоретических, методических и практических вопросов разработке системы управления бизнесинкубаторами является, одной из приоритетных задач в исследовании управленческих процессов и оценке результатов функционирования их деятельности.
Степень разработанности проблемы. При разработке теоретических аспектов1 использовались отечественные и зарубежные научные публикации, по вопросам развития, инновационной, инфраструктуры, малого предпринимательства и управления бизнес-инкубаторами.
Изучение различных аспектов формирования и развития инновационного менеджмента в части инновационной инфраструктуры отражено в работах российских ученых - А.Анчишкина, П.Н. Завлина, Н. Бекетова, Н.В. Платонова, С.Д. Резника, И. Матяша, и зарубежных экономистов - Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Г.Менша. Основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких ученых как: О.Ю. Акимова, Г.Д. Багиева, В.А. Баринова, А.О. Блинова, В.В. Брызгалина, А.В: Бусыгина, В .Д. Грибова, В1Я. Горфинкеля, H.A. Джобавы, Ю:С. Ершова.
Исследования зарубежной, практики, бизнес-инкубирования, позволяющие выявить специфику их управления в различных странах, отражены в работах П. Друкера, М. Маскона, Х.Берра, М. Вуллакота, Э.Маркварта, Б. Твисса.
Анализу российской практики функционирования и развития бизнес-инкубаторов, а также вопросам управления посвящены исследования отечественных ученых: О.В. Айгистовой, Е.А. Бельтюковой, В.В. Масленникова, A.A. Алексеева, JI.H. Борисоглебской, И.Д. Демидовой, С.И. Дворецкого, JI.M. Голберга, О.И. Молчановой.
Вопросы управления бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики, создания оценки коммерциализации инновационных проектов с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, позволяющие сократить риски, повысить эффективность их работы в недостаточной мере исследованы и освещены-в научных работах.
В связи с чем, тема диссертационного исследования, посвященная разработке, внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и оценке эффективности их деятельности, является актуальной для научного» исследования и практического использования результатов.
Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений по внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и практических рекомендаций по повышению оценки эффективности их деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать мировую и российскую практику бизнес-инкубирования, в целях уточнения понятийного аппарата инновационного менеджмента и выявить сущность бизнес-инкубатора на основе анализа его определений;
- синтезировать организационно-экономическую модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий;
- разработать модель системы управления бизнес-инкубаторами и механизмы формирования их структуры, с целью формирования адаптивной модели организации его деятельности в условиях инновационной экономики;
- предложить методику оценки экономической устойчивости инновационно активных малых предприятий, входящих в бизнес-инкубатор (техно-парковую зону) для идентификации их типа применительно к формируемой модели управления;
- разработать алгоритмы организации и управления бизнес-инкубаторами инновационного типа на основе оценки эффективности их деятельности.
Объектом исследования-являются-бизнес-инкубаторы вузов, муниципальных образований и регионов Российской Федерации, осуществляющие деятельность по развитию сектора малого инновационного предпринимательства и формированию условий инновационной среды.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, модели, механизмы, возникающие в результате управления бизнес-инкубаторами и оценки-эффективности их деятельности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.10.10 «Новые формы функционирования и развития систем управления'организациями», п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).
Теоретической основой исследования являются, фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области развития инновационной^ экономики и малого предпринимательства, как особого сектора сосредоточенного в высокотехнологичных отраслях, формирования инновационной структуры через технопарки, бизнес-инкубаторы и системы управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования служат количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, научного моделирования, а также статистические методы обработки данных и информации
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, законы, в частности Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. №209-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.), Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ, в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, постановления правительства РФ и Санкт-Петербурга, а именно, «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года», утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года N 884, «О долгосрочной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы» утверждена Постановление Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 г. № 18 (ред. от 15.12.2009 г.); официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и разработки научно-исследовательских организаций; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; публикации по различным аспектам исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертационного исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления бизнес-инкубаторами, рассмотрением законодательных и нормативных документов федеральных и региональных органов власти; материалов научных конференций по исследуемой проблеме;
- применением в ходе исследования количественных и качественных методов сбора и анализ данных и информации, синтеза, моделирования, сравнения.
- апробацией результатов на международных научно-практических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации»-(Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы, инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Научная новизна диссертационного исследования* заключается в обосновании необходимости* новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами, формировании механизмов взаимодействия его структурных уровней на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий и практических рекомендации по оценке эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- внесены уточнения в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части элемента инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», учитывающие существующие подходы и авторские модели к его определению;
- предложена организационно - экономическая модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы. В рамках модели использованы конвергентные технологии, как одного из инструментов формирования адаптивной, динамичной, конкурентоспособной инновационной среды, обеспечивающей условия для создания и коммерциализации инновационной продукции;
- разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами. Новизна модели заключается в> усовершенствовании механизмов и методов 4 формирования и адаптации структуры управления, отличительной чертой которой являются: критерии отбора хозяйствующих субъектов, с учетом типа экономической устойчивости и предложенная оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.;
- представлена методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, включающая, разработанные показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития. Методика направлена на обеспечение качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор;
- разработаны методические подходы и механизмы управления бизнес-инкубаторами на основе оценки эффективности их деятельности. Предложенные алгоритмы основаны на синтезированных показателях инновационного, финансового, бюджетного, социально-экономического эффектов от реализации проектов малых инновационных предприятий.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации и развитии положений теоретико-методической базы управления бизнес-инкубаторами в.инновационной экономике.
Научные положения диссертации нашли отражения при реализации проекта «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях Российской экономики» (Государственный контракт №16.740.11.0411 от 03 декабря 2010 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения и выводы, сформированы в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в деятельности бизнес-инкубаторов вузов, муниципальных образованиях И' регионах для совершенствования экономической деятельности и поддержки создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Результаты исследования- могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по вопросам экономики торговли, менеджмента и планирования деятельности предприятий.
Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении, высшего- профессионального образования «Санкт-Петербургская5 государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова».
Апробация и практическая реализация результатов исследования. у'
Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010), на международных научно-технических конференциях «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы.и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом авторского текста 2,7 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК и коллективная монография общим объемом авторского текста 0,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (155 наименований). Общий объем работы 173 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, 18 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дибраева, Эльвира Шабановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:
1. Изучение развития бизнес-инкубаторов за рубежом и эффективность их использования в решении экономических проблем, доказывают целесообразность организации бизнес-инкубации в России. Гибкость и разнообразие моделей позволяет внедрять их в условия России. Учитывая опыт функционирования1 зарубежных и российских бизнес-инкубаторов, решение местных органов власти создать на своей территории подобный объект инфраструктуры должно исходить из концепции социально-экономического развития региона и базироваться на имеющихся ресурсах (здания, оборудование, финансы).
2. В результате исследования, на основе анализа определений выявлена сущность бизнес-инкубатора, через выделенные автором аспекты, характеризующие данное понятие: экономический (инструмент экономического развития); организационно-правовой (хозяйствующий субъект, ориентированные на создание благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных фирм); социальный (звено инновационной инфраструктуры, направленное на повышение уровня жизнедеятельности населения). В связи с этим, предлагается внести уточнение в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», под которым можно понимать хозяйствующий субъект или структурное подразделение, многоаспектность которого заключается в реализации бизнес-проектов по междисциплинарным научным исследованиям с использованием коммуникативных инструментов, направленных на создание перспективных коммерческих технологий, продуктов, услуг обладающих новым качеством.
3. Автором выявлены проблемы в системе- управления бизнес-инкубаторами, сдерживающие их эффективное функционирование, необходимое для инновационного развития и формирования инновационной инфраструктуры. Современные проблем условно можно разделить на пять групп: финансово-экономические (недостаточное начальное финансирования, высокая стоимость содержания площадей, оборудования, отсутствие утвержденного 1 источника средств на обеспечение текущей деятельности бизнес-инкубаторов и др.), юридические (недоработанность законодательства в сфере малого предпринимательства и инфраструктуры поддержки малого бизнеса, нерешенность вопросов по статусу, функциям, правам и обязанностям управляющей компании, недостаточная проработка защиты прав предпринимателей), материально-технические (недостаточное количество площадей и оборудования, недоработка технологии инкубирования и др.), информационно-методические (отсутствие поддержки со стороны федеральных и региональных властей, несовершенство информационной базы), кадровые (недостаток квалифицированных кадров, недостаточный опыт консультационных служб). Для решения перечисленных проблем, необходимо создание эффективной системы управления деятельностью бизнес-инкубатора, которая позволит избежать многих ошибок и преодолеть трудности в период становления малых предприятий с минимальными потерями.
4. В диссертационном исследовании показано, что наиболее важным элементом инновационной инфраструктуры, в части поддержки малого бизнеса, содействия коммерциализации результатов научной деятельности является технопарковая структура, а именно бизнес-инкубаторы. Бизнес-инкубаторы являются одним из наиболее эффективных механизмов формирующие инновационные комплексы и развивающие наукоемкий сектор экономики. В* результате автором выделено-три группы регионов, в которых бизнес-инкубаторы занимают определенное место в развитии округов.
В первой группе регионов бизнес-инкубаторы выступают как элементы инновационной системы, при этом инкубаторы не только размещают малые инновационные предприятия и оказывают им консультационные услуги, но и содействуют трансферу знаний, коммерциализации идей и результатов
НИОКР, расположенных на территории научных и учебных организаций. Вторая группа регионов рассматривает бизнес-инкубаторы в качестве важных элементов инновационной системы, где должен реализовываться принцип «технологического коридора» - от получения новых знаний до производства на их основе новой конкурентоспособной продукции и выведения ее на рынок. Третья группа регионов характеризуется недостаточной нацеленностью на развитие малого предпринимательства и следовательно бизнес-инкубаторов. В этой группе бизнес-инкубаторы являются структурой с помощью которой могут быть решены проблемы развития регионов, прежде всего, увеличение числа малых предприятий, равномерное развитие малого предпринимательства по районам регионов, вовлечение населениям эту сферу приложения^труда.
5. Предложенная организационно-экономическая модель создания инновационного бизнес-инкубатора на> основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий, позволяет осуществлять трансфер знаний коммерческих результатов НИОКР, расположенных на территории научных и учебных учреждений. Технологическая платформа формирует единство потребностей производства и проведения научно-технологических работ для достижения целей и стратегии устойчивого развития. Автором показано, что при таком подходе, происходит не только соединение одной технологии с другой, а их конвергенция (взаимопроникновение), т.е. работа на единую цель, и результатом становиться продукт предлагающий потребителю уже другое качество, обладающее инновационными свойствами. Применение технологической платформы и конвергентных технологий в модели инновационного бизнес-инкубатора позволяют осуществить оптимальную интеграцию научного, образовательного и материально-технического потенциала, что в конечном итоге послужит фактором конкурентоспособности инновационного развития бизнес-инкубаторов.
6. Разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами, включающая формирование механизмов управления структурой инновационного бизнес-инкубатора. Выделены основные этапы реализации механизма построения системы управления, которые включают: прединкубационный -содействие в развитии проектов на основе реализации бизнес-идеи и запуск процесса его коммерциализации и инкубирование, направленный на развитие малых предприятий и определение механизмов. и путей выращивания бизнеса с выходом на рынок. Для обеспечения качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор, автором разработаны критерии отбора хозяйствующих субъектов и предложена оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе потенциалов малых предприятий, выявленных в процессе мониторинга их деятельности.
7. В результате проведенного исследования, разработана методика оценки^типа экономической'устойчивости инновационно активных предприятий при отборе их в бизнес-инкубатор. Данная методика представлена в виде последовательных действий с целью определения и расчета совокупного интегрального показателя с помощью показателей финансовой устойчивости, инновационного развития, кадрового и производственного потенциалов. Определение типа устойчивости позволяют получить достоверные данные о состоянии финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих инновационных предприятий, которые могут быть отобраны в бизнес-инкубатор для его эффективного функционирования.
8. Определен комплекс практических рекомендаций по управлению бизнес-инкубаторами, включающий разработанную автором оценку эффективности его деятельности, на основе инновационного, финансово-экономического, бюджетного, социально-экономического эффектов. Показатели можно условно разделить на следующие основные' группы, Первая группа (показатели инновационного эффекта) — позволяет проанализировать способность бизнес-инкубатора к инновационным решениям и служит мерой успеха инновационных проектов. Вторая группа (показатели финансово-экономического эффекта) — характеризует финансово-экономический потенциал бизнес-инкубатора, раскрывая эффективность его экономической деятельности: рентабельность, эффективность использования собственных и заемных средств, эффективность реализации проектов. Третья группа (показатели, отражающие бюджетный эффект от реализации проекта) - описывает финансовые последствия реализации проектов для бюджетов разных уровней. Четвертая группа (показатели, характеризующие социально-экономический эффект инновационного развития) — рассчитывается по направлениям ожидаемой результативности деятельности бизнес-инкубатора и включает показатели, характеризующие отдачу от проектов.
9. Выявлены риски, влияющие на деятельность бизнес-инкубаторов, к которым относятся макроэкономические, инновационные, рыночные и финансовые. Для их уменьшения, управляющая компания должна разрабатывать методы снижения и внедрять стандарты и регламенты, обеспечивающие надежность и стабильность управления бизнес-инкубатором.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике"
Дибраева Эльвира Шабановна
РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Санкт-Петербург - 2011
1ч
4856811
Работа выполнена на кафедре менеджмента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Борисоглебская Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой предпринимательства ФГБОУ ВПО «ГУУ», г. Москва, руководитель бизнес-парка «УНИКУМ»
Масленников Валерий Владимирович
доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВПО «СПбГУЭФ», директор Центра инновационного развития Алексеев Андрей Алексеевич
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва
Защита диссертации состоится «19» октября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 227.003.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50, ауд. 1409. ъ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского торгово-экономического института.
Автореферат разослан « //» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент —. C.B. Богатырева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап мирового развития, связанный с процессами глобализации, характеризуется усилением инновационной активности во всех сферах деятельности, освоением высоких технологий и выпуском новой наукоемкой продукции, что является ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира.
Одной из приоритетных задач долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации является переход от экспортно-сырьевого к инновационному типу экономического развития. При этом, очевидно, что инновационная экономика не может быть построена без активного развития предприятий, осуществляющих научные исследования и разработки в научно-технической деятельности.
В рамках формирования инновационной инфраструктуры получили развитие такие организации, как бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, центры высоких технологий и др., которые направлены на формирование условий, благоприятных для осуществления инновационной деятельности, на поддержку создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Бизнес-инкубаторы представляют форму интеграции науки, образования и производства и составляют значимый инфраструктурный элемент национальных инновационных систем, способствующий формированию инновационной экономики путем: развития наукоемких технологий и наукоемких фирм; селекции и поддержки перспективных научных проектов; коммерциализации результатов научных исследований и научно-технических разработок; оказания различных услуг субъектам малого предпринимательства, прежде всего, по развитию новых фирм в стартовом периоде и др.
Привлекательной чертой инкубаторов малого бизнеса в российских условиях является не только содействие в становлении предпринимательства в регионах, но и использование их как инструмента развития региональных производственных, интеллектуальных ресурсов. Именно бизнес-инкубаторы способны стать инструментом «конверсии» больших и неконкурентных производственных мощностей в сектор инновационной экономики.
Развитие бизнес-инкубаторов может быть эффективным в случае системного подхода к их управлению. При созданной эффективной многофункциональной системы управления бизнес-инкубаторы могут быть не только самоокупаемыми, но и коммерчески выгодными за счет коммерциализации ресурсов, в которых заложены возможности новой генерации малых предприятий.
В связи с чем, необходимость решения теоретических, методических и практических вопросов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами является одной из приоритетных задач в исследовании управленческих процессов и оценке результатов функционирования их
деятельности.
Степень разработанности проблемы. При разработке теоретических аспектов использовались отечественные и зарубежные научные публикации по вопросам развития инновационной инфраструктуры, малого предпринимательства и управления бизнес-инкубаторами.
Изучением различных аспектов формирования и развития инновационной инфраструктуры отражено в работах российских ученых -
A.Анчишкина, П.Н. Завлина, Н. Бекетова, Н.В. Платонова, И. Матяша, и зарубежных экономистов - Дж.Кейнса, Й.Шумпетера, Г.Менша. Основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких ученых как: О.Ю. Акимова, Г.Д. Багиева, В.А. Баринова, А.О. Блинова, В.В. Брызгалина, A.B. Бусыгина, В.Д. Грибова, В.Я. Горфинкеля, H.A. Джобавы, Ю.С. Ершова.
Исследование зарубежной практики бизнес-инкубирования, позволяющая выявить специфику их управления в различных странах, отражены в работах П. Друкера, М. Маскона, Х.Берра, М. Вуллакота, Э.Маркварта, Б. Твисса.
Анализу российской практики функционирования и развития бизнес-инкубаторов, а также вопросам управления посвящены исследования отечественных ученых: О.В. Айгистовой, Е.А. Бельтюковой, С.Д. Резника,
B.В. Масленникова, A.A. Алексеева, Л.Н. Борисоглебской, И.Д. Демидовой,
C.И. Дворецкого, JI.M. Голберга, О.И. Молчановой.
Вопросы управления бизнес-инкубаторами в условиях инновационной экономики, создания оценки коммерциализации инновационных проектов с целью выработки единого подхода и практических рекомендаций, позволяющие сократить риски, повысить эффективность их работы в недостаточной мере исследованы и освещены в научных работах.
В связи с чем, тема диссертационного исследования, посвященная разработке, внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и оценке эффективности их деятельности, является актуальной для научного исследования и практического использования результатов.
Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, организационно-методических положений по внедрению, реализации системы управления бизнес-инкубаторами и практических рекомендаций по повышению оценки эффективности их деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать мировую и российскую практику бизнес-инкубирования, в целях уточнения понятийного аппарата инновационного менеджмента и выявить сущность бизнес-инкубатора на основе анализа его определений;
синтезировать организационно-экономическую модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий;
- разработать модель системы управления бизнес-инкубаторами и механизмы формирования их структуры, с целью формирования адаптивной модели организации его деятельности в условиях инновационной экономики;
- предложить методику оценки экономической устойчивости инновационно активных малых предприятий, входящих в бизнес-инкубатор (технопарковую зону) для идентификации их типа применительно к формируемой модели управления;
- разработать алгоритмы организации и управления бизнес-инкубаторами инновационного типа на основе оценки эффективности их деятельности.
Объектом исследования являются бизнес-инкубаторы вузов, муниципальных образований и регионов Российской Федерации, осуществляющие деятельность по развитию сектора малого инновационного предпринимательства и формированию условий инновационной среды.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, модели, механизмы, возникающие в результате управления бизнес-инкубаторами и оценки эффективности их деятельности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.10 «Новые формы функционирования и развития систем управления организациями», п. 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области развития инновационной экономики и малого предпринимательства, как особого сектора сосредоточенного в высокотехнологичных отраслях, формирования инновационной структуры через технопарки, бизнес-инкубаторы и системы управления; законодательные и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования служат количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, научного моделирования, а также статистические методы обработки данных и информации
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, законы, в частности Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 г. №209-ФЗ (ред. от 27.12.2009 г.), Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, постановления правительства РФ и
Санкт-Петербурга, а именно, «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года», утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года N 884, «О долгосрочной целевой программе «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 20092013 годы» утверждена Постановление Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 г. № 18 (ред. от 15.12.2009 г.); официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы и разработки научно-исследовательских организаций; ресурсы глобальной информационной сета Интернет; публикации по различным аспектам исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертационного исследования фундаментальных и прикладных научных трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управления бизнес-инкубаторами, рассмотрением законодательных и нормативных документов федеральных и региональных органов власти; материалы научных конференций по исследуемой проблеме;
- применение в ходе исследования количественных и качественных методов сбора и анализ данных и информации, синтеза, моделирования, сравнения.
- апробацией результатов на международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт - Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт - Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости новых теоретических и методических подходов по разработке системы управления бизнес-инкубаторами, формировании механизмов взаимодействия его структурных уровней на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий и практических рекомендации по оценке эффективности деятельности бизнес-инкубаторов.
Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- внесены уточнения в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части элемента инновационной инфраструктуры «бизнес-
инкубатор», учитывающие существующие подходы и авторские модели к его определению;
- предложена организационно - экономическая модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы. В рамках модели использованы конвергентные технологии, как одного из инструментов формирования адаптивной, динамичной, конкурентоспособной инновационной среды, обеспечивающей условия для создания и коммерциализации инновационной продукции;
- разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами. Новизна модели заключается в усовершенствованных механизмов и методов формирования и адаптации структуры управления, отличительной чертой которой являются: критерии отбора хозяйствующих субъектов, с учетом типа экономической устойчивости и предложенная оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе их потенциалов;
- представлена методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, включающая, разработанные показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития. Методика направлена на обеспечение качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор;
- разработаны методические подходы и механизмы управления бизнес-инкубаторами на основе оценки эффективности их деятельности. Предложенные алгоритмы основаны на синтезированных показателях инновационного, финансового, бюджетного, социально-экономического эффектов от реализации проектов малых инновационных предприятий.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации и развитии положений теоретико-методической базы управления бизнес-инкубаторами в инновационной экономике.
Научные положения диссертации нашли отражения при реализации проекта «Создание единой системы стратегического управления технопарками и бизнес-инкубаторами в высокотехнологичных отраслях Российской экономики» (Государственный контракт №16.740.11.0411 от 03 декабря 2010 г.) в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», где автор является исполнителем.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения и выводы, сформированы в виде конкретных рекомендаций, могут быть использованы в деятельности бизнес-инкубаторов вузов, муниципальных образованиях и регионах для совершенствования экономической деятельности и поддержки создания и развития сектора малого инновационного предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по вопросам экономики торговли, менеджмента и планирования деятельности предприятий.
Положения и разработки диссертационного исследования приняты к внедрению в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова».
Апробация и практическая реализация результатов исследования.
Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международном инновационном форуме «Инновационная Россия: опыт регионального развития» (Курск, 2010), на международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2010), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Санкт -Петербург, 2010), «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты» (Дербент, 2010), «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве (Санкт -Петербург, 2010), «Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом авторского текста 1,7 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК и коллективная монография общим объемом авторского текста 0,6 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (155 наименований). Общий объем работы 173 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, 18 рисунков.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы создания и функционирования бизнес-инкубаторов в условиях инновационной экономики» выявлена роль бизнес-инкубаторов в формировании условий инновационной деятельности для развития сектора малого инновационного предпринимательства, как основного элемента инновационной экономики. Исследована зарубежная и российская практики инкубирования и анализ понятий бизнес-инкубатора, что позволило определить его сущность и уточнить понятийный аппарат бизнес-инкубатора. Раскрываются современные проблемы управления деятельностью бизнес-инкубатора и предлагаются пути их решения.
Во второй главе «Методические подходы к разработке системы управления бизнес-инкубатором» Обоснована необходимость разработки системы управления бизнес-инкубаторами исходя из их роли для поддержки
малого инновационного бизнеса. Разработана модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий, обеспечивающая условия для создания и коммерциализации инновационной продукции. Предлагается модель системы управления бизнес-инкубатором и механизмы формирования их структуры.
В третьей главе «Рекомендации по подготовке и реализации системы управления бизнес-инкубаторами» описан состав структуры управления бизнес-инкубаторами, сформулированный различными центрами целевого назначения, описывающие эффективное развитие малых предприятий. Дан перечень услуг, оказываемых на основных этапах деятельности инкубаторов. Предложена методика оценки экономической устойчивости на основе определения ее совокупного интегрального показателя и идентификации ее типа. Разработана система оценки эффективности деятельности бизнес-инкубатора, на основе показателей, формирующих инновационный, финансово-экономический, бюджетный, социально-экономический эффекты. Сформулированы рекомендации по разработке, организации и управлению бизнес-инкубаторами инновационного типа.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в диссертационной работе, изложены основные результаты проведенных исследований и проведена оценка их практической значимости.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Внесены уточнения в понятийный аппарат инновационного менеджмента в части элемента инновационной инфраструктуры «бизнес-инкубатор», учитывающие существующие подходы и авторские модели к его определению.
В диссертационном исследовании сущность бизнес-инкубатора раскрывается автором в предлагаемых им, следующих аспектах:
экономический: инструмент экономического развития, способствующий коммерциализации НИОКР, содействующий в создании и развитии малых инновационных предприятий, росту экономической активности, расширению налоговой базы региона;
- организационно-правовой: представляет собой хозяйствующий субъект, оказывающий помощь малым предприятиям на ранней стадии их деятельности, путем предоставления им различных помещений, оборудования, технических средств и оказания услуг в области ведения бизнеса;
- социальный аспект: инструмент, позволяющий решить проблемы занятости, создавая новые рабочие места и обеспечивающий нормальную жизнедеятельность населения.
Таким образом, бизнес-инкубатор способствует: инновационному развитию, т.е. коммерциализации результатов научных исследований и научно-технических разработок; поддержке бизнесу, путем создания
благоприятных условиях для развития и функционирования малых инновационных предприятий, обеспечивая налоговое поступление государственного бюджета; интеграции науки, образования и производства для проведения НИР, чтобы достичь цели и стратегии устойчивого и ресурсно-возобновляемого развития современного общества.
Исходя из вышесказанного, «инновационный бизнес-инкубатор» можно рассматривать как хозяйствующий субъект или структурное подразделение, многоаспектность которого заключается в реализации бизнес-проектов по междисциплинарным научным исследованиям с использованием коммуникативных инструментов, направленных на создание перспективных коммерческих технологий, продуктов, услуг обладающих новым качеством.
Особенностью такого определения понятия «бизнес-инкубатор» является, что под ним понимают не только выращивание малых инновационных предприятий, но и коммерциализацию результатов НИОКР, активизацию научных исследований, разрабатываемых учеными по какой-либо единой проблеме, представляющие фундаментальные и прикладные науки, необходимые для потребителей современного общества.
2. Предложена организационно - экономическая модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы. В рамках модели использованы конвергентные технологии, как одного из инструментов формирования адаптивной, динамичной, конкурентоспособной инновационной среды, обеспечивающей условия для создания и коммерциализации инновационной продукции.
В диссертационном исследовании показано, что одной из эффективных форм развития деятельности в вузах являются университетские бизнес-инкубаторы как структурные подразделения по созданию благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных предприятий, и предоставление им консультационных, информационных, материальных и других услуг.
Развитие университетских бизнес-инкубаторов является перспективным направлением в инновационной деятельности вузов, которое позволяет максимально эффективно использовать весь имеющийся спектр льгот, предоставляемый научным и образовательным учреждениям, и дает возможность привлекать к инновационной и предпринимательской деятельности аспирантов, студентов, совместно с учеными и практиками.
Не смотря на то, что бизнес-инкубаторы активно создаются при вузах и научных центрах, не всем удается достичь точку безубыточности, а значит -экономических результатов. Проблема состоит, прежде всего, в том, что во многих бизнес-инкубаторах не реализуется прохождение рискованного периода в развитии бизнеса, а именно, когда инновационный проект подготовлен для коммерциализации, но ещё не получил оценки его экономической эффективности для выхода на рынок.
Содействие в развитии проекта на основе реализации бизнес-идеи, составлении бизнес-плана, плана защиты интеллектуальной собственности,
запуск процесса коммерциализации проекта и определение перспектив развития определяют прединкубационный этап в системе управления бизнес-инкубаторами (см. рис.2).
Эти и другие обстоятельства дают возможность определить новый их вид, а именно инновационный бизнес-инкубатор, который, прежде всего, содействуют трансферу знаний, коммерциализации результатов НИОКР, расположенных на территории научных и учебных организаций, а также размещению малых инновационных предприятий и оказания различного вида услуг, способствуя их развитию и выхода на рынок.
Автором предложена модель инновационного бизнес-инкубатора (рис.1), в основу которой положена технологическая платформа, как новая форма инновационного развития, включающая тематические направления научных исследований на единой площадке по разработке долгосрочных проектов.
Под технологической платформой понимают коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), по привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон в области науки и бизнеса.
Особенностью построения модели инновационного бизнес-инкубатора является использование, автором работы, конвергентных технологий как перехода к междисциплинарным исследованиям. При этом показано, что происходит не только соединение одной технологии с другой, а их конвергенция (взаимопроникновение), т.е. работа на единую цель, когда ее результатом становится некий продукт предлагающий потребителю уже другое качество. Реализация предлагаемого авторского подхода позволяет осуществить интеграцию научного, образовательного и материально-технического потенциалов, что, в свою очередь, является фактором конкурентоспособности инновационного бизнес-инкубатора.
Механизм реализации данной модели включает следующие этапы:
I этап - технологический, предусматривает разработку и производство современных технологий, новой продукции, полезных моделей, с учетом специфики и области научных исследований, создание перспективных коммерческих технологий, услуг и др.
Участниками этапа могут быть ученые, исследователи естественнонаучных, технических специальностей в области технологии машиностроения, биотехнологий, химических технологий, технологии и оборудования пищевых производств и др., в зависимости от профилей вузов.
II этап - экспертный, определяет формулирование принципов и методов формирования по проведению экспертизы товаров и услуг; внедрению и разработке технической документации для промышленного производства.
Разработка новых технологий. продукции, полезных моделей и ноу-хау
процессов, регдаментиругопщх темолопгееские во;глейст»ия, с цеЛ&ю получения высоких иохребител.г?сям.х свойств продукции
Проведенн«! шркстин говых исследовани: определение: себестоимости продукции К рыно* расчёт со*щально~»ково:&ж'ческоЙ ш тежнол.<
¡ЁШй!-
Ш этап
.^ ! 'ч —1
\/этап
тт
И этап
экспертный
Создание центра
коллективного пользования
Рис. 1. Модель инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием
конвергентных технологий
1этап
технологический
В качестве участников этапа рассматриваются специалисты-эксперты, прежде всего, в области качества, метрологии, сертификации, экспертизы и управления недвижимостью, экспертизы товаров и услуг.
III этап - исследователъско-аналитический, предполагает проведение исследований физических явлений, регулирующих технологическую обработку исходной продукции, физико-химических процессов, определяющих технологические воздействия на продукцию. Разрабатывается нормативно-техническая документация на продукцию и технологию ее производства (технические условия, технологические инструкции, технологические регламенты, рецептуры и т.д.).
IV этап - экономический, обеспечивает проведение маркетинговых исследований рынка, включающих сбор, регистрацию и анализ всех фактов по проблемам, относящимся к продаже и перемещению товаров и услуг от производителя к потребителю, определение себестоимости продукции и рыночной цены, расчет социально-экономической, экологический, технологической эффективностей.
На данном этапе привлекаются специалисты в области бухгалтерского учета, аудита, финансов, менеджмента, маркетинга, налогообложения и др.
V этап - коммерциализационный, включает разработку на основе SWOT-анализа, SMART-анализа, STEP-анализа по продвижению продукции на рынок.
Реализация бизнес-планов осуществляется путем проектного управления, на основе алгоритма разработки и реализации отдельных взаимосвязанных проектов направленных на достижение конкретного результата, определяющего последовательность и рациональность происходящих процессов, построение сетевых моделей.
Участники этапа - современные топ-менеджеры, которые составляют бизнес-команду, представляющие его интересы во внешней среде, создающие положительный имидж.
VI этап - информационный - создание единого информационного пространства.
Сбор информации об изучаемом объекте, назначении, технических возможностей и др., что дает комплексное представление об объекте анализа: технических параметрах, условиях эксплуатации, требований заказчиков, производственных требованиях, затратах на выполнение функций.
В результате, разрабатывается ряд документов по: основным техническим параметрам исследуемой продукции, экономическим показателям, перечень вопросов к специалистам, возникших при сборе и систематизации информации.
Внедрение системы автоматизации управления с использованием информационно-коммуникативных средств и проектного управления
Реализация данной модели бизнес-инкубатора апробирована в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт».
Предлагаемая автором модель формирует условия для формирования и совершенствования инновационной инфраструктуры вузов и регионов, которая, в свою очередь, позволят обеспечить эффективное взаимодействие науки, образования и производства, что дает им возможность стать локомотивом инновационного развития территорий.
3. Разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами. Новизна модели заключается в усовершенствованных механизмов и методов формирования и адаптации структуры управления, отличительной чертой которой являются: критерии отбора хозяйствующих субъектов, с учетом типа экономической устойчивости и предложенная оценка эффективности деятельности бизнес-инкубатора на основе их потенциалов.
Модель системы управления бизнес-инкубаторами разработана автором, с учетом опыта становления, наиболее успешных бизнес-инкубаторов при различных вузах, регионах, муниципальных образований и типичных проблем в управлении и, прежде всего, отсутствие взаимодействия элементов системы управления.
Модель системы управления бизнес-инкубатором представлена на рис. 2. Этапы реализации механизма построения системы управления включают:
• прединкубационный - содействие в развитии проектов на основе реализации бизнес-идеи и запуск процесса его коммерциализации;
• первый этап (инкубирование) - создание условий для стабильного развития хозяйствующих субъектов и оказания эффективной поддержки с целью реализации проектов по выводу на рынок продукции и услуг разработанных на базе результатов научно-технической деятельности (РНТД);
• второй этап - направлен на развитие малых предприятий, на определение механизмов и путей выращивания бизнеса;
• третий этап - выход малых предприятий на рынок, который со стороны бизнес-инкубатора должен сопровождаться поиском партнеров для реализации финансовой стратегии малых предприятий.;
Управляющая компания реализует механизмы управления структурой инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий в едином информационно-коммуникативном пространстве. При этом формирование механизмов, реализующих разработанную и представленную автором модели инновационного бизнес-инкубатора (см. рис.1) осуществляется в прединкубационном этапе.
пикитяя г ркла
Нормативно-правовая база
Государственные целевые программы
Научно-техническая и технологическая среда
ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА
Уппяплаинняа к'лмпяния
Прединкубационный этап Разработка и внедрение стандартов и регламентов, обеспечивающих надежность и стабильность управления бизнес-инкубатооом (методы
Содействие в развитии проекта на основе реализации бизнесмен; составление бизнес-плана,* плана защиты интеллектуальной собственности; запуск процесса коммерциализации проекта; определения перспективы развития.
7 ътап
Качественный отбор малых предприятий-претендентов на основе перспективных инновационных проектов
Разработка критериев отбора малых предприятий для предоставления помещений в аренду или субаренду на
лгнояр бтнег-пляной
Разработка методики оценки типдо экономически устойчивых инновационно - активных хозяйствующих субъектов
управления структурой инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической
платформы с и сл ол ьзован нем конвергентных технологий в едином
Разработка системы мониторинга малых инновационных предприятий
V 1
А 1 4 1 4 5
1| Инновацноны 1 1 Финансово-экономический эффект Ь| ■ —и Бюджетный II Социально- || эффект || экономический || Ц эффект У
2 этап
3 этап
Определение механизмов и путей развитие бизнеса
Предоставление услуг инвесторам для финансирования проектов
Участие малых предприятий в национальных, региональных и муниципальных программах
Осуществление контроля за состоянием бизнеса и результатами деятельности малых предприятий
Выход малых предприятий на рынок
Рис. 2 Модель системы управления бизнес-инкубатором
15
Внедрение системы управления позволит принимать и реализовывать обоснованные решения по оценке эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе системы мониторинга малых инновационных предприятий, а также таких показателей как: количество выведенной на рынок новой продукции и услуг, созданных на базе результатов научно-технической деятельности; объемом их реализации и объемом научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проводимых Вузами совместно с созданными хозяйственными обществами; объемом НИОКР и научно-технических услуг, выполняемых Вузом по заказу созданных хозяйствующих субъектов.
4. Представлена методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, включающая, разработанные показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития. Методика направлена на обеспечение качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в бизнес-инкубатор.
В рамках данного исследования разработаны авторские показатели оценки экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов.
Первая группа показателей «Сводный индекс финансовой устойчивости» инновационных компаний расположенных на территории бизнес-инкубатора, включает индекс автономии (1а), индекс соотношения заемных и собственных средств (1зссс), индекс маневренности (1м), индекс обеспеченности собственными оборотными средствами (1осос)> индекс обеспеченности запасов собственными источниками (1з), индекс рентабельности (1к), которые формируют сводный индекс финансовой устойчивости:
Вторая группа показателей «Сводный индекс кадровой устойчивости» включает индекс оборота по приему (1р), индекс оборота по выбытию (1Выб.), индекс персонала прошедшего переподготовку и курсы повышения квалификации (1у), индекс занятых в сфере науки и высоких технологий (11у) образуют сводный индекс кадровой устойчивости:
Третья группа показателей «Сводный индекс производственной устойчивости» включает индекс фондоотдачи (1ф0), индекс использования установленного оборудования (1к), индекс обновления (1о), индекс выбытия (1В.), индекс материалоотдачи (1мо),
Четвертая группа показателей «Сводный индекс устойчивого инновационного развития» включает индекс срочности выполнения услуг
Т _/Т *Т *Т *Т *Т *Т
1ФУ ~\1а фу 1ЗССС 1М оСОС АЛ/
(2.1)
(2.2)
(2.3)
(18), индекс прогрессивности форм обслуживания (1рг), индекс полученных патентов (1р.1.), индекс освоения новых видов услуг (1п) и рассчитывается следующим образом:
(2-4)
С учетом вышеизложенного рассчитывается совокупный интегральный показатель экономической устойчивости, который определяется как среднее геометрическое из произведений отдельных индексов компонентов.
^ЭУ =(1фУ *^унрУ (2-5)
Значение совокупного интегрального индекса учитывает уровень финансовой устойчивости, инновационного развития, кадрового и производственного потенциалов, что позволяет получить достоверные данные о состоянии инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и провести идентификацию типа их экономической устойчивости (табл. 1).
Таблица 1.
Идентификация типа экономической устойчивости инновационно
активных хозяйствующих субъектов
Тип экономической устойчивости Комбинация видов устойчивости Обоснование
Абсолютная экономическая устойчивость 1эу>1 Абсолютная финансовая, кадровая, производственная, устойчивость и устойчивость инновационного развития. Идеальное, теоретически возможное экономическое состояние для российских инновационных предприятий.
Высокая экономическая устойчивость 0,8 < 1эу <1 Нормальная финансовая устойчивость, абсолютная кадровая, производственная устойчивость и устойчивость инновационного развития. Нормативно-правовая база функционирования инновационных предприятий создает основу для стабильности системы. Существуют все необходимые службы и подразделения, обусловленные технологией производства, объем выделяемых ресурсов соответствует необходимым потребностям в оптимальных пропорциях и в установленные сроки. Финансирование осуществляется за счет нормальных источников.
Нормальная экономическая устойчивость 0,6 < 1эу < 0,8 Нормальная финансовая и кадровая устойчивость, нормальная производственная устойчивости и устойчивость инновационного развития. Нормативно-правовая база функционирования инновационных предприятий создает основу для нормального функционирования системы, но не отвечает ее изменяющимся потребностям. Существуют все необходимые службы и подразделения, обусловленные технологией производства, но уровень квалификации специалистов недостаточен. Объем выделяемых ресурсов соответствует необходимым потребностям, но их выделение разбалансировано.
Тип экономической устойчивости Комбинация видов устойчивости Обоснование
Финансирование осуществляется за сч нормальных источников, но привлечени средств не обеспечивает экономически выгод.
Неустойчивое экономическое положение 0,4 < 1эу < 0,6 Неустойчивая финансовая и кадровая устойчивость, нормальная производственная устойчивость и устойчивость инновационного развития. Нормативно-правовая баз функционирования инновационны предприятий не соответствует уровню е развития. Не укомплектованност квалифицированными кадрами, отсугстви единой команды. Объем выделяемы ресурсов соответствует необходимы потребностям, но их выделени разбалансировано.
Предкризисное экономическое положение 0,2<1эу <0,4 Кризисная финансовая и кадровая устойчивость, ограниченная производственная устойчивость и устойчивость инновационного развития. Нормативно-правовая баз функционирования инновационны предприятий не соответствует уровню е развития. Отсутствие служб подразделений, необходимых специалистов Объем выделяемых ресурсов н соответствует необходимым потребностям.
Кризисное экономическое положение I ЗУ <0,2 Кризисная финансовая, кадровая, производственная, устойчивость и устойчивость инновационного развития. Нормативно-правовая баз функционирования инновационны предприятий не соответствует уровню е развития. Отсутствие служб подразделений, необходимых специалистов Объем выделяемых ресурсов н соответствует необходимым потребностям Финансирование осуществляется полность за счет внешних источнико финансирования, собственный капит отсутствует.
В работе была проведена апробация методики оценки экономической устойчивости малых инновационных предприятий, с целью определения их типа и методики оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов. В процессе исследования оценивался комплекс малых инновационных предприятий: «Гелиантус», открытая инновация «ЛТА», «Центр защиты древесных растений и древесины», научно-исследовательский центр «Управление лесами» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова» (табл.2)
Таблица 2.
Результаты апробации системы мониторинга малых инновационных
предприятий
Малое инновационное предприятие Совокупный интегральный показатель экономической устойчивости Оценка эффективности деятельности бизнес-инкубатора
Гелиантус 0,87 0,93
Открытая инновация «ЛТА» 0,71 0,81
«Центр защиты древесных растений и древесины» 0,65 0,73
научно-исследовательский центр «Управление лесами» 0,63 0,70
Анализ данных показывает, что предприятие «Гелиантус» имеет высокую экономическую устойчивость; три остальных малых инновационных предприятий, представленные в табл.2, характеризуются нормальной экономической устойчивостью.
Таким образом, можно сделать вывод, что чем выше совокупный интегральный показатель экономической устойчивости, определенный на этапе отбора малых инновационных предприятий в состав бизнес-инкубатора, тем выше оценка эффективности деятельности функционирования бизнес-инкубатора.
5. Разработаны методические подходы и механизмы управления бизнес-инкубаторами на основе оценки эффективности их деятельности. Предложенные алгоритмы основаны на синтезированных показателях инновационного, финансового, бюджетного, социально-экономического эффектов от реализации проектов малых инновационных предприятий.
На основе разработанной системы управления бизнес-инкубатора представлены этапы по их созданию и запуску, что позволяет определить на предварительном этапе анализ состояния коммерциализации бизнес-проектов и предпринимательства, с целью определении диагностики состояния малого бизнеса, и перспектив развития. Для этого необходимо определить, какие именно малые предприятия должны инкубироваться в рамках стратегических направлений высшего учебного заведения или муниципального образования. Тип инкубируемых предприятий, в свою очередь, обусловит разрабатываемую модель бизнес-инкубатора.
В работе предлагаются критерии отбора проектов (на прединкубационном этапе) для реализации бизнес-идеи в инновационный проект с последующей регистрацией малого инновационного предприятия. Предлагаемый проект должен содержать: актуальность проекта; цель проекта и постановку решаемой проблемы; задачи проекта; краткое описание проекта; преимущество его перед аналогами; предполагаемые результаты; мероприятия реализации проекта; прогнозную оценку коммерциализации (объемы финансирования), включая завершающий этап НИР, создание опытного образца действующего макета, разработку опытно-конструкторской документации, создание пилотного образца, срок
окупаемости.
Проведенный комплекс исследований по разработке системы управлении бизнес-инкубатором, позволил сформулировать следующие практические рекомендации для оценки эффективности его функционирования, на основе предложенных автором группы показателей, включая рекомендации:
- по анализу инновационных проектов на основе показателей инновационного эффекта;
- по эффективности деятельности бизнес-инкубатора на основе показателей финансово-экономического эффекта;
- по финансовым результатам бюджетов разных уровней на основе показателей, отражающих бюджетный эффект от реализации проекта;
- по направлениям ожидаемой результативности деятельности бизнес-инкубатора на основе показателей, характеризующих социально-экономический эффект.
Основным этапом работы является организация бизнес-инкубатора оказывающая малым предприятиям и предпринимателям на льготных условиях ряд услуг, включающих в себя аренду офисных и производственных помещений, оснащенных соответствующими коммуникациями и оборудованием, обучение и различные бизнес-услуги (информационные, консалтинговые, юридические, маркетинговые услуги и т.д.).
Запуск по созданию бизнес-инкубатора включает: отбор проектов на создание бизнес-инкубатора; выделение площадей для бизнес-инкубатора; управление бизнес-инкубатором; определение источников финансирования (стартовый капитал); взаимоотношение с клиентами бизнес-инкубатора; определение услуг и сервиса; финансовая поддержка и оценка рисков.
При создании инновационного бизнес-инкубатора следует учитывать выявленные автором в процессе исследования, следующие виды рисков:
макроэкономические, характеризующиеся снижением инвестиционной активности в регионе, несоответствием перечня услуг, оказываемых бизнес-инкубатором компаниям;
инновационные, обусловленные ошибочным выбором инновационного проекта, не обеспечением инновационного проекта достаточным уровнем финансирования, не исполнением контрактов;
- рыночные, определяющие снижение интереса к бизнес-инкубатору со стороны инновационных компаний.
- финансовые, связанные со снижением окупаемости инвестиций в бизнес-инкубатор; потерей инвесторов, финансируемых разработки компаний-резидентов; финансовым неуспехом проектов, реализуемых компаниями-резидентами; неплатежеспособностью участников проекта (компаний-резидентов).
Управляющая компания в системе бизнес-инкубатора, разрабатывает и внедряет стандарты и регламенты, обеспечивающие надежность и стабильность управления бизнес-инкубатором, а также методы снижения
рисков в процессе его деятельности.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований автором получены следующие теоретико-методические выводы и сформулированы практические рекомендации по внедрению и реализации системы управления бизнес-инкубаторами, оценке эффективности их деятельности, ориентированной на достижения коммерциализации научных результатов и создания и развития малых инновационных предприятий:
1. Проведено исследование мировой и российской практики бизнес-инкубирования, на основе которого выделены аспекты, раскрывающие сущность и понятие бизнес-инкубатора. В результате обобщения трактовок, характеризующих бизнес-инкубатор, определены подходы к определению, функций, задач, классификации его видов и принципов построения бизнес-инкубаторов. Все вышеизложенное позволило внести корректировку в понятийный аппарат инновационного менеджмента. Автором выявлены проблемы в системе управления бизнес-инкубаторами, сдерживающие их эффективное функционирование, необходимое для инновационного развития и формирования инновационной инфраструктуры.
2. Предложенная модель создания инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий, которая позволяет осуществлять трансфер знаний коммерческих результатов НИОКР, расположенных на территории научных и учебных учреждений. Технологическая платформа формирует единство потребностей производства и проведения научно-технологических работ для достижения целей и стратегии устойчивого развития. Автором показано, что при таком подходе, происходит не только соединение одной технологии с другой, а их конвергенция (взаимопроникновение), т.е. работа на единую цель, и результатом становиться продукт предлагающий потребителю уже другое качество, обладающее инновационными свойствами. Применение технологической платформы и конвергентных технологий в модели инновационного бизнес-инкубатора позволяют осуществить оптимальную интеграцию научного, образовательного и материально-технического потенциала, что в конечном итоге послужит фактором конкурентоспособности инновационного развития бизнес-инкубаторов.
3. Разработана модель системы управления бизнес-инкубаторами, включающая формирование механизмов управления структурой инновационного бизнес-инкубатора. Выделены основные этапы реализации механизма построения системы управления, которые включают: прединкубационный - содействие в развитии проектов на основе реализации бизнес-идеи и запуск процесса его коммерциализации и инкубирование, направленный на развитие малых предприятий и определение механизмов и путей выращивания бизнеса с выходом на рынок. Для обеспечения качественного отбора малых предприятий-претендентов при вхождении в
бизнес-инкубатор, автором разработаны критерии отбора хозяйствующих субъектов и предложена оценка эффективности деятельности бизнес-инкубаторов на основе потенциалов малых предприятий, выявленных в процессе мониторинга их деятельности.
4. Методика оценки типа экономической устойчивости инновационно активных хозяйствующих субъектов, предложенная в диссертационном исследовании, учитывает наиболее существенные для их инновационного развития показатели финансового, кадрового, производственного и инновационного развития, что позволяет получить комплексные данные о состоянии инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и провести идентифицировать типа их экономической устойчивости.
5. Определен комплекс практических рекомендаций по управлению бизнес-инкубаторами, включающий разработанную автором оценку эффективности его деятельности, на основе инновационного, финансово-экономического, бюджетного, социально-экономического эффектов.
6. Выявлены риски, влияющие на деятельность бизнес-инкубаторов, к которым относятся макроэкономические, инновационные, рыночные и финансовые. Для их уменьшения, управляющая компания должна разрабатывать методы снижения и внедрять стандарты и регламенты, обеспечивающие надежность и стабильность управления бизнес-инкубатором.
7. Полученный комплекс методов расширяет представления об инновационном менеджменте в части управления бизнес-инкубаторами.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Дибраева Э.Ш. Экономическая устойчивость развития инновационно активных хозяйствующих субъектов региона [Текст] / Борисоглебская, О.В. Кудина. Э.Ш. Дибраева, JI.H. // Известия Курского государственного технического университета. - Курск, 2010. - №2(31). - С.94-101.
2. Дибраева Э.Ш. Разработка модели инновационного бизнес-инкубатора на основе технологической платформы с использованием конвергентных технологий [Текст] /Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева // Инновации. - 2011,- №5 (151). - С.7-13.
3. Дибраеа Э.Ш. Формирование инновационной инфраструктуры региона с учетом особенностей развития технопарковой зоны [Текст] / Н.В. Панкова, Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева,// Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина: Научный журнал,- Т.6. Экономика. - 2011. - №2. - С.7-21.
2. Монографии
4. Модернизация социально-экономического пространства: роль и взаимовлияние глобализации и регионализации как разнонаправленных процессов глобального развития // Коллективная монография, под редакцией
Панковой Н.В., Борисоглебской Л.Н., Юдниковой Е.С. - Санкт-Петербург: ОАО «Петроцентр», 2010, 272 с. Глава 3, раздел 3.1
3. Прочие публикации по теме диссертационного исследования
5. Дибраева Э.Ш. Формирование региональной инновационной системы на основе определения региональных инфраструктурных элементов [Текст] / JI.H. Борисоглебская, A.A. Мальцева, Э.Ш. Дибраева // Механизм регулирования экономики. - 2010. - №ЗТ.1 (47).- С.77-83.
6. Дибраева Э.Ш. Развитие технопарков как формы инновационного бизнеса [Текст] / A.A. Мальцева, Э.Ш. Дибраева // Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования инновационного и технологического развития России: труды шестой Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2010. - С.420-423.
7. Дибраева Э.Ш. Бизнес-инкубатор как фактор инновационного развития территорий [Текст] / JI.H. Борисоглебская, A.A. Мальцева, Э.Ш. Дибраева // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации: материалы VII Международной научно-технической конференции. - Курск, 2010. - С.329-335.
8. Дибраева Э.Ш. Совершенствование институциональной системы государственной поддержки малых инновационных предприятий, через систему бизнес-инкубаторов [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, A.A. Мальцева, Э.Ш. Дибраева // Современные проблемы инновационной экономики и регионов России: теоретические и практические аспекты: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Дербент, 2010. - С.ЗЗ-35.
9. Дибраева Э.Ш. Определение критериев эффективности функционирования технопарка в современных условиях [Текст] / JI.H. Борисоглебская, О.В. Кудина, Э.Ш. Дибраева // Инновационная Россия: опыт регионального развития: сборник научных трудов. - Курск 2010. - С.201-208.
10. Дибраева Э.Ш. Взаимодействие структурных элементов университетского технопарка [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, О.В. Кудина, Э.Ш. Дибраева // Инновационная Россия: опыт регионального развития: сборник научных трудов. - Курск, 2010. - С.208-215.
11. Дибраева Э.Ш. Интеграция как фактор инновационного развития социально-экономического пространства в условиях глобализации и регионализации [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева, В.Ю. Нехорошков, // Управление иннвациями в торговле и общественном питании: Сборник трудов международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, посвященной 80-летию Санкт-Петербургского торгово-экономического института. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 17-20.
12. Дибраева Э.Ш. Проблемы взаимодействия регионализации и глобализации [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева, В.Ю. Нехорошков, // Реализация стратегических приоритетов России в
трансграничном инновационном пространстве: Сборник трудов участников Всероссийской научной школы для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов». - Санкт-Петербург, 2010. - С.16-20.
13. Дибраева Э.Ш. Бизнес-инкубаторы в системе поддержки малого бизнеса: российский и зарубежный опыт [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева // Межрегиональное сетевое взаимодействие участников молодежных научно-инновационных конкурсов по реализации стратегических приоритетов России в трансграничном пространстве: Сборник трудов участников Всероссийский научной школы для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов. - Санкт-Петербург, 2010. - С.49-56.
14. Дибраева Э.Ш. Бизнес-инкубирование как форма поддержки малого предпринимательства в условиях инновационной экономики [Текст] / Л.Н. Борисоглебская, Э.Ш. Дибраева, В.Ю. Нехорошков // Интеграция научно-образовательной сферы и бизнес-сообщества в контексте формирования инновационной среды региона: Сборник трудов участников международной конференции и круглого стола «центр технологических компетенций как инструмент развития научных и инновационных разработок в легкой промышленности». СПбТЭи. - СПб.: ТЭИ, 2011. - С.115-121.
ДИБРАЕВА ЭЛЬВИРА ШАБАНОВНА АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия ЛР № от 2011 Подписано в печать 16 сентября 2011. Формат 60X84 1/16 Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 45 Отпечатано в типографии ИПЦ Санкт-Петербургского торгово-экономического института