Кооперативные формы хозяйствования в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Звенигородская, Мария Геннадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Кооперативные формы хозяйствования в сфере услуг"
МОСКО КСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра политической экономии
на правах рукописи ЗВЕНИГОРОДСКАЯ МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА
УДК: 330.342.15
КООПЕРАТИВНЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ УСЛУГ
Специальность 0S.00.01 - политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1951 год
•V
Л;-;"/ ф)
/ и С;'
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - кандедат экономических наук, до цен г
Красникова Е.В. Официальные огшонентн- доктор экономических наук,профессор
Ковалев A.A.
кандадат экономических наук.ст.н.с. Каширин В.В.
Ведущая организация - Всесоюзный Заочный Финансово-экономачвckeü институт
Зыднта состоится
на заседании специализированного Совета К 053.05.49 в Московском государственном университете имени М.В. Лошно сова/119899, Москва,Ленинск® Горн, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аул. Ъ 2 J.
С дгссзртацйэй можно ознакомиться в бибяштеке экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан i9aff г.
Ученык секретарь Специализированного Совета, доцент
Белянова А.М.
- г -
Актуальность проблемы: вазшейпей предпосылкой перехода к рынку является ликвидация существующих монопольных структур в экономической системе страны а преобразование значительной части государственных предприятий. Развитие и укрепление кооперативного сектора сыграет значительную роль в осуществлении данных преобразо тний,.
Бо сути дела,кооперативы,на долю которых в настоящее время приходится 7 % валового национального продукта,при количэстве занятых 6,2 млн.чел./включая совместителей/ дошйш стать экономической опорой и одновременно основным субъектом инвестирования местных Советов народных депутатов и Верховных Советов союзных республик в ходе реализации антимонопольной политики.
Разгосударствление собственности и создание широкой сети малых предприятий и кооперативных формирований призваны в короткие сроки насытить'потребительский рынок необходимыми товарами и услугами. Высвобождаемый из сферы производства по мере его развития, груд может найти свое применение в сфере обслуживания.Именно в данной сфере кооперативные предприятия наиболее успешно функционируют в ВНР ,ЧФСР .Болгарии и ряде развитых стран Запада. По мере развития производительных сил,доля отраслей.,обслуживающих производство и население страны существенно возрасте8т.коопера-тивные формы хозяйствованш,способные гибко реагировать на изменения спроса,интенсивно развиваются в настоящее время и у нас, конкурируя с мелкими формами частного предпринимательства.Бурное развитие кооперативных форм хозяйство ванш в структуре современной экономики объективно требует переосмысления их роли в народном хозяйстве. Необхо, :вло создан® целостной концепции кооперативной собственности и ее субъектов применительно к современным условиям,и,в частности, в сфере обслуживания как наиболее эффэк-
тивной для развития кооперативов.
В основу существующей концепции кооперации положены вдеи Роберат Оуэна,классиков марксизца-ленинизма, теоретиков кооперативного движения в Германии Шульце-Делитча иРаиффейзена и др. Кооперативы рассматриваются шим как формы, преобразуют® капиталистический способ производства,даощие основу для развития в недрах старой системы более-прогрессивных форы хозяйствования.
Большой творческий вклад в развитие теории кооперативного движения в нашей стране в первые годы Совесской власти внесли работы Н.Еу-ЩэинаД. йзанова, М.Туган-Баршовского .АЛаянова, Л.Фаина, Б.Фромшта. В грудах данных авторов содержим анализ развития кооперативных форм хозяйствования,в области кредита, сельского хозяйства,анализируется социально-экономическая природа кооперативного движения. АЛаянов разрабатывает структурную схему построения союзов кооперативов в такой сфере,как потребкооперация.
В более позднее время содержание кооперативной собственности в форш колхозно-кооперативной на средства производства и результаты труда, а также развитие кооперативной собственности и его тенденции стало объектом рассштрения в работах В .Г .Венке-ра, П.М.Гу сева, А.Ф.Тарасова,К.А.Фролова,A.B.ОстровитяноваJ"аз-витие кооперативного движения .формы и виды кооперации в нашей . стране и за рубежом,тенденции развития кооперативного движения, анализ с вовременянх позиции взглядов В. И. Ленин а и западных теоретиков на развитие кооперативного движения в нашей, стране нашли отражение в публикациях С.П.Глинкиной, А.J1 .Глушецкого,Э.П.Дунаева, В.В.Каширша, Т.Корягиной,Т.Кузнецовой, В.В.Марьяновского, Л.В.Никифорова, Л.Б.Резникова, П.В.Савченко, Т.Терещенко.
Тем не менее исследования в области кооперативной собствен-
ности и соотвествующих ей форм хозяйствования не завершены и целостат концепция их развития,в частности, в сфере услуг,еще не разработана. Это определяет необходимость дальнейшего угулубления ее разработки.
Цель исследования; углубить политико-экономическое содержание кооперативных форм хозяйствования .основанных на кооперативной собственности в советской экономике; выявить особенности возникновения и функционирования кооперативов в советской экономике в сфере услуг; обосновать объективную необходимость .методы и границы государственного регулирования кооперативного сектора в обслуживающих отраслях.
Для достижения пели автором выделяются и решаются следующие задачи: углубить социально-экономическое содержание кооперативной собственности,на основе выцеяенш специфики экономических форм ее реализации; провести сравнительный анализ кооперативных предприятии в сфере услуг и выявить осбенности формирования и распределения в них валового дохода; показать объективную необходимость, методы государственного регулфования кооперативов,государственно-кооперативных предприятии и его границы в условиях перехода к рынку,про 1зести анализ кооперативов в сфере услуг.
Методологической и теоретической основой исследования: являются труды классиков марксизма-ленинизма, а также советских и зарубежных экономистов-исследователей кооперативного движения.
В работе над диссертацией использовались материалы из' выступлений в МГУ зарубежных экономистов. Информационной базой ис следования явились материалы ЦСУ СССР и Р05СР .подборки,подготов ленные газетой "Коммерсант" и информационной службой "ФАКТ".
Научная новизна исследования заключается в следующем;
- В ходе анализа социально-экономической природы новых для соизтскои экономики кооперативов, в работе показано,что на-
именьшии уровень обобществления средств производства и результа ты труда,присущий данной форме собственности способствует ее распространению в данной сфере и устанавливается в зависишсти от ее конкурентоспособности относительно индивидуальной частной , собственно с ти.Коопер ативяая собственность рассматривается в работе не как групповая или частная, и не как форма общенародной собственности,поставленная в один ранг с государственной,а как форма общественной собственности, а кооперативные формы хозяйот вования должны стать в ходе экономических реформ переходными формами от государственно-бюрократических к ассоциированным, /с. 6 - 13/.
- Обосновано положение о том,что кооперативная собствен-носгь-одяа из наиболее адекватных, а потому перспективных форм социально-.экономии ского развития сферы усдуг. Впервые ввделенн тенденции развития кооперативного сектора в нашей стране за последние три года: I/ интенсивное развитие кооперативов,обслуживающих государственным сектор экономики среди кооперативов,предоставляющих услуги производственного характера; 2/ преимущественное развитие кооперативов,предоставляющих услуги посреднического характера,совместно с инофирмами, а также развитии кооперативов в бытовом обслуживании; 3/ в других,анализируемых в работе областях приложения кооперативного труда,доля кооперативно го сектора существенно снижалась »уступив место мелким формам частного предпринимательства, /с. 63 - 69/.
- Впервые определены показатели рентабельности кооператив пых предприятии в сфере предоставления производственных услуг и обслуживания населения,отражающие специфику данного ввда иоопвг-ративов. Предложены показатели общей рентабельности,среднеотраслевой рентабельности в сфере предоставления производственных
уолуг и в сфере обслуживания населения. / .с. 50 - 57/.
- В работе проведен политико-экономический анализ распределения валового дохода кооперативов,занятых предоставлением услуг производству я обслуживанием населения,который доказал не обходимость дифференциации в действующей система налогообложения кооперативов в зависимости от сферы приложения кооперативного труда,оборачиваемости средств кооператива,ях участия в социально-экономических программах. Обоснована необходимость общего сни ясения ставки налогов .шкала которой должна учитывать среднеотраслевую рентабельность кооперативного сектора по отраслям./с.46-57/.
- Разработана и предложена для внедрения в практику модель тарифа на кооперативные услуги,в которой должны учитываться все затраты и доходы кооператива; затраты на сырье и материалы,оборудование и амортизационные отчисления на реновацию и капремонт, арендные платежи,если ташвю предусмотрены,проценты за кредит, если таковые взимаются,средняя прибыль,выплаты на социальное страхование .проценты за риск,налог с оборота и другие выплаты в бюджет,оплата труда работающих в кооперативе./с. Ы - Ь9 /.
Апробация работы: по теме диссертации опубликованы статьи общим объемом 2,1 п.я.
Основные положения диссертации излагались на аспирантских конфернциях кафедры политической экономии экономического факультета МГУ/декабрь 1988 г.,декабрь 1989 г.,март 1990 г./,на городской научно-практической конференции молодых ученых в ЯрГУ /3-5 февраля 1990 г./. Материалы диссертационного исследования были использованы в практике работы московского филиала кооператива " йлпульс"/Ставропольский крап/.
С Структура работы: диссертация состоит из введения,3-х глав, 7 параграфов, заключения .библиографии и приложений. ВВЕДЕН®
Глава I. СОЦИАДЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖШЖ КООПЕРАТЮНОИ СОБСТВЕННОСТИ И ЭКОНОМ ИЧЕСШ ФОРШ ЕЕ РЕМЩШ § Г. Социально-экономическое содержание кооперативной собственности
§ 2. Экономические формы реализации кооперативной собственности
Глава II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦЮН№ОВАНШ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРЫ
ХОЗЯЙСТВОВАЛИ! В МЕРЕ УСЛУГ § I. Кооперативные предприятия в сфере услуг 5 2. Тарифы на кооперативные услуги в современной экономике § 3. Формирований и распределение валового дохода в кооператив-•них предприятиях
Глава III. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАЛИ! ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВНЫХ ПРЕДПР1ЯТ Ш В ÖSEPE УСЛУГ -5 1. Объективная необходимость и границы государственного регулирования кооперативных предприятий в сфере услуг § 2. Тенденции развития кооперативного сектора в сфере услуг ЗАКЛЮЧЕН® БШШЬйГРФШ Щ«ОШШ / в тексте/
п. основные полоетш джсертацш
I. Социально-экономическое содержание кооперативной собственности как одной из форм общественной собственности и особенности ее реализации
Кооперативные формы хозяйствования определяются классиками и советскими исследователями кооперативного движения как социаль но-экономическю формы,возникающие в процессе преобразования капиталистического способа производства в более прогрессивты.Пре-дставляется.что в ходе разгосударст ленда советской экономики кооперативные С£ормы хозяйство¡рнш становятся теми социально-экономическими формами общест генной организнти труда,в рамках которых обеспечивается преодоление государст енно-бюрократиче-ских форм прис оенш. Кооперативная собственность рассматривается как форма общественной собственности - совместное присвоение средств и результатов производства,но в более узких границах по сравнению с государсгвеняол.акцюнерном. Кооперативы Марксом и Оуэном рассматриваются как альтернатива частной, индивидуальной Объективной основой ее возникновения явился процесс обобществлении! труда и производства и что особенно важно широкое развитие сферы услуг,представляющей в современной экономике важнейшим сектор яард'юго. хозяй ства. В проти оположность другим Форм^ хозяйствования и дртим формам общественной собственности она обобществлена в наименьше й степени. Совместное присво ение средств производства и произведенного продукта сочетается в них с индивидуальным присвоением пая.
Находясь на гршида общественной и частной форм собственности, кооперативы конкурируют с частными предприятиями. Коопе-раги ы могут привлекать наемной труд и обходлъся без него.
При лечение работающих по договору диктуется необходимостью расширения сферы приложения кооперативного труда,принципом диверся фикации,предполагающим создание различных подразделений внутри одного кооператива,представляющих все новые ввды услуг,но в любом случае присвоение не носит статуса частного характера.
Социально-экономическая природа кооперативных предприятий трактуется аутором как трудовая, в ее основу заложен добровольный свободный от административно-управленческого диктата труд членов кооператива. В кооперативе реализуется принцип дифферент! рованяой оплаты труда, а следовательно болое высокий уровень оплаты квалифицированного управленческого труда. К тому же управ яяющиа могут и несут фактически флную от ественность за результаты хозяйственной деятельности кооператива.
Под кллператявными формами хозяйствования следует понимать хозяйственные формы различного рода добровольных объединений,как производителей различных ввдов щ дощии /работ,услуг/,так и мае совых потребителей. В основе их объединения лежат определенные принципы хозяйствования, а именно:
- добровольность вступления в члены кооператива;
- демократическое самоуправление;
- ограниченность ышлатн процента на паевой капитал;
- распределение прибыли, исключающее возможность обогащения одного члена кооператива за счет другого ;
- обязательность специального образования в области ведени кооперативной хозяйстве иное деятельности для членов кооператива;
- сотрудничество с другими кооперативами на м стном, нацмэ налыюм и меж ульродном уровне,способствующем взаимному обогащению, а также повышению эффективности хозяйственной деятельности .
Социально-экономические границы распространения кооператив ной собстценности очерчиваются степенью социально-экономической эффективности приложения коллективного труда в той или инок сфере. Кооперативная форма хозяйствования или собственности имеет право на существование в той мэре, какой она обеспечивает наиболее высокий уро вяь эффективности кооперативного труда,что выявляется на основе ее конкурнтоспособности относительно других форм собственности!1. п
Эффективно функционирующая в пределах этих грапщ,кооперативная собственность экономически реализуется в определенных формах, обусловленных спецификой организации воспроизводственного процесса в кооперативных образованиях.
Реализация всяких форм собственности осуществляется прис>-воением прибавочного продукта тем или иным способом. Если рассма тривагь в этом аспекте кооперативную собственность,то способы ее экономической реализации специфичны по сравнен™ с другими формами собственности. Эта специфика обнаруивается прежде всего в том,что члены кооператива,будучи непосредственными производителя ми и собственниками средств производства,присваивают весь произведенный продукт.
Распределение чистого -или хозрасчетного дохоДа кооператив ного предприятия является исключительна, правом самих членов кооператива. При этом грань межчу необходимым и прибавочным продуктом иллюзорна,гак как давду членами кооператива не существует отчуздения работника от средств производства,что обусловлено ее природой. Коллектив кооперативного предприятия присваивает и фон ды амортизационных отчислений , не облагаемые налогом в той части,которая предназначается для реновации.
Существе ныл отличием реали^аша кооперативной собственно-
сти от частно-капиталистической и собствврисги от частяо-каджва лисгическшй собственности ¡г собственности здиднксгративко-бюроКг рагяческих структур является то, что здесь члены кооператива в качестве непосредственных производителей присваивают и необходимый продукт, в форме заработной платы,прибавочный продукт в форуме чистой прибыли, за счет которой осуществляют техническое лере вооружение и реконструкцию -своего предприятия. Тем самым снимая анагашнизм между субъектами присваи вшцими необходимый и прибавочный продукт,хотя проблема их разграничения остается.
Развиая вдеи А.Чаянова и М. Туган-Барановского относит ель-? но прис оения продукта кооперативного предприятия, в работе огме чается, что■ формой реализации кооперативной собственности является и добавочный прибавочный продукт, за счет которого полностью иди частично осуществляется финансирование крупных научно-техничаских разработок.
В структуре чистой прибыли кооператива содержится та часть, которая существует в своеобразной форме "рисковых средств",или резервного фонда. Выделен® этой части в структуре чисток прибыли имеет принципиальное значение для налогообложения кооперативного сектора. Система налогообложения кооперативных предприятий в сфере приложения кооперативного труда с повышенным "риском" должна учитывать это и ослаблять налоговый пресс,если этот "риск" экономически обоснован.
2. Кооперативная собственность .как наиболее адекватная социально-экономическая форма развития сферы услуг
Гредставляется.что сфера обслуживания распространяется на
различные отрасли экономики страны и выступает как самостоятельная сфера приложения труда с ярко выраженными специфическими свойствами. Потребляемые человеком иизненныо блага не ограничиваются материальным продуктом,а дополняются все более расширяющимся потреблением различных ввдов услуг. Все услуги в совокупности составляют сферу услуг независимо от характера и специфики отдельных видов предприятий, и видов услуг. Общим является то, что каждая из отраслей этой сферы в той или иной степени участвует в воспроизводстве общего фонда потребления.
В основу классификации услуг может быть положен принцип использования созданного продукта,направляемого на произвоодательное потребление. Одними словами,услуги,предоставляемые кооперативными предприятиями соотвествеино либо производству,либо населению.
К про из водите льным относятся все ввды услуг .удовлетворяющие запросы производства,но не входящие в его технологический процесс. Труд работника не воплощается здесь в готовом продукте непосредственно,а опосредованно участвует в его изготовлении.Он связан со снабжением сырьем,средствами производства,обслуживанием торговых операций,работой транспорта и сеязи,финансированием и кредитованием производственных процессов.
К личным услугам ,или услугам населения относятся все виды услуг,которые удовлетворяют материальные и духовные потребно сти людей. Они предоставляются как сферой материального производства,так и непроизводственной сферой. В зависимости от того приобретаются ли они за счет хозяйственных средств или общественных фондов,они подразделяются на платные и бэсплагнш услуги транспорта,связи,торго юга,общественного питания,жилищно-коммунального хозяйства,битового обслуживвдия.кредигно-страховых и
- Г2г-
культурно-просветительннх учеренодений,органов социального обеспечения,здравоохранения, физкультуры и спорта и некоторых дру.- . г их учеревдений и организаций. Кооперативы,предоставляющие услуги этого вада,образуют сферу обслуживания населения.
В 1988-1990 гг. кооперативный сектор в сфере услуг развивался более интенсивно по сравнению со сферой производствам чем свидетельствуют статистические данные,приведенные автором.Это объясняется в немалой степени распространением в данной сфере ко оперативного труда,что связано со значительными масштабами денежных и материальных средств,затрачиваемых на развитие тферы услуг. К тому же длительное время неудовлетворяемый платежеспособный спрос населения в услугах данной сферы обусловил объективную не обходимо с ть ее расширения,что также послужило мощным импульсом разаития в ней кооперативов.
В целом кооперативный сектор характеризуется высокими темпами роста. Так, в 1987 г. 13,9 тыс. кооперативов выполняли работ и услуг 350 млн,руб., в 1988 г. 77,5 тыс кооперативов дали продукции 6,1 млн .руб. В 1989 г. объем производства составил окот 41 млрд.руб.,лри количестве кооперативов - 133 тыс. на сегодняшний день в кооперативах трудится порядка 6,2 млн.человек /включая совместителей/. Продукт труда,произведенный кооперативами составляет 7 % валового национального продукта. Динамика развития кооперативного сектора за предыдущие годы показывает, что кооперативные формы хозяйствования в сфере услуг развиваются более штенсишо.чем в других сферах народного хозяйства,что позволило автору сдклать вывод о том,что.кооперативная собственность развивается как наиболее адекватная социально-экономическая ;«рма развития сферы услуг. Более того,хозяйственная деятельность по всем направлениям и экономическим показателям ока-
залась более эффективной го сравнению с государственными предприятиями, воспроизводственные функции которых были строго регламентированы. Наиболее эффектиными являются кооперативные формы хозяиствованш,зэлятне бытовым обслуживанием населения,предоставлением информационных, проектных, проекгяо-конструкторских, строительных,научно-исследовательских,сервисных услуг,предоставляющих произ одственнке услуги /услуги производственного характера/ государственному сектору. Об оптимальном функцион1фовании таких структур свидетельствуют высокие теши роста, а также более высокю показатели производительности труда по сравнению с другими кооперативами.
В работе доказано,что разви-.тив кооперативного сектора в сфере обслуживания представляется объективно обусловленным.Он должен занимать в ней одно из ведущих мест. Основные тенденции развития кооперативного сектора в сфера обслуживания выявляются автором на основе сравнительного анализа развития кооперативно-' го сектора в СССР в течение 1988-1930 гг. и в РСФСР в 1990 г.,а также мирового опыта развития кооперативного движения и заключается по мнению автора в следующем:
I/ интенсигаом развитиии кооперативов,обслуживающих государственный сектор экономики. За 1988-1990 гг. наиболее эффективно развивались кооперативы в области предоставления научных,интеллекту альннх, информант иных, проек тно-конструкторских ,проектно-стро и-тельных услуг.
2/ Преимущественном раз ятш кооперативов,предоставляющих услуги посреднического характера,развития сервисных,гостиничных кооператив,кооперативов в области туризма и битового обслуживания. 3/ В других областях приложения груда доля кооперативов сущест-
веяно снижалась,уступив место более конкурентоспособным мелким формам частного предпринимательства.
В современных условиях для успешного развития кооперативного сектора в сфере услуг кооперативные формирования должны решить проблему совместного финансирования растленного воспроизводства,для того,чтобы кооперативный сектор смог укрепить сей!}, как сектор в нашей стране в условиях рннка.
Развитие кооперативных форм хозяйствования в сфере услуг представляется автору эффективным в указанных; вше областях народного хозяйства. Представляется,что в ближайшее время они займут одно из важнейших мест в смешанной структуре экономики нашей страны и прежде всего в такой сфере как обслуживание производства и населения.
3. Показатели рентабельности кооперативных предприятий в сфере предоставления производственных услуг и обслуживания населения
Самим сложным вопросом в работе стал вопрос о налогообложении кооперативов и,в частности, о налогообложении сверхприбыли и ставке налога на нее. Для того.чтобн определить сверхприбыль необходимо исчислить среднеотраслевую рентабельность кооперативного сектора,функционирующего в ней. Она может устанавливаться Союзами кооперативов и Советами народных депутатов. Среднеотраслевую рентабельность,на наш взгляд,можно определить по следующим основным, (формулам;
хозрасчетной доход . у ^ м л юо $
I/ валовык доход или с+ у + м
прибыль М_
х 100 % х 100 %
2/ валовый доход пли с + у + м
прибыль м
3/ себестоимость или с + у
Формула /I/ удобна для исчисления рентабельности кооперативов в сфере обслуживания населения. Формулой /2/ можно воспользоваться для исчисления среднеотраслевой рентабельности кооперативов в сфере производственных услуг. С помощью формулн /3/ можно определять среднеотраслевую рентабельность в сфере обслуживания.
Формулы определялись автором в зависимости от особенностей формирования валового дохода кооперативов в области предоставления производственных услуг и услуг населений.
Для отдельного предприятия рентабельность,как правило,исчисляется как прибыль деленная на себестоимость. Для торговли,вк включая общественное питание,прибыль деленная на объем товаро- . оборота и умноженная на 100 %.
Если отдельное предприятие или группа предприятий получили " сверхприбыль", то это становится сигналом мэстнил муниципальным властям для совместного ее использования путем направления в сферу,разоитю которой в данный момент необходимо для региона. При получении сверхприбыли создаются дополнительные возможности для расширения сферы приложения кооперативного труда,которыми могут воспользоваться союзы кооперативов,местные Советы.
Усгшювив уровень среднеотраслевой рентабельности,Союзы обслуживающих кооперативов или местные Советы народных депутатов должны разрабатывать основания для прогрессивного налогообложения дохода сверх нормативной рентабельности-или средней прибыли. Ставки прогрессивного налогообложения, на сверхпр ибыль додж-
-гены быть гибкими и не превышать 30-40 %. В противном случав у предприятии не будет стимулов к расширению сферы приложения кооперативного труда, внедрению достижении научно-технического прогресса.
4. Особенности распределения и форм^ования валового дохода кооперативных предприятий в сфере услуг
I
Источниками валового дохода кооперативных предприятии в сфере услуг являются: выручка от реализации работ и услуг,проценты по средствам,находящимся на счетах в банке,от сдачи основных средств в аренду.
Распределение валового дохода моашо наглядно проследить по декларации о доходах. Из выручки от реализации услуг, к которой должна быть добавлена суша процентов по счетам в банке,кооперативы возмещают расходы на сырье и материалы,износ материала но -технической базы,амортизационные отчисления на капремонт и реновацию /налогом не облагаются/, арендную плату за исшльзова-нкз основных средств,оплату услуг сторонних организаций,транспортные расходы;платежи по банковским счетам,взносы на государственное и социальное страхование. Та часть .которая остается образует доход кооператива- или балансовую прибыль. Часть направляется на благотворительные цели. Со всей остальной суммы производятся отчисления в бюдакет. Остаток есть средства,которые направляются, на нужды кооперативного предприятия. Эти средства распределяются на средства,направляемые па производственное развитие, социальное развитие .финансовый резерв .оплату труда.
Прочие финансовые средства кооператива составляют паевые и
иные взносы,акции,кредиты банка, бюджетные средства.'
В первую очередй из балансовой прибыли кооперативного предприятия выплачивается подоходный налог. Налогами облагаются ва-ловнй доход/балансовая прибыль/ кооперативного предприятия,а также личные доходы членов кооператива,лиц,работающих в нем по трудовому договору. В современных условиях с кооперативов взимается плата за трудовые ресурсы, которая распространяется на членов правления кооператива и составляет 600 руб. в год,а так.40 прогрессивный налог на прирост оплаты труда.
Прямые налоги на валовый доход кооперативов в сфере обслуживания полностью поступает в местный бюджет. В настоящее'время таокое налогообложение кооперативов осуществляется по д^ферен-шгрованной шкале,где самый маленький налог- 3 % для любых кооперативов, использующих труд швалвдов,я самый болыюй-60 % - посредническая деятельность.
После уплаты подоходного налога,оставшаяся сумма дохода окончательно распределяется в порядке .который самостоятельно устанавливают члены кооператива.
На основе анализа развития кооперативного сектора в сфере услуг и опыта создания системы налогообложения в развитых странах Запада в работе делазтся вывод о том,что в нашей стране необходимо пересомтрегь шкалу налогообложения кооперативов,про вести дифференциацию ее в зависимости от сферы приложения кооперативного труда и от степени удовлетворения социальных :: других потребностей региона кооперативными формированиями. Чем полнее удовлетворены эти потребности,тем меньше ставка подоходнего налога. У кооперативов,занятых обслуживанием населения,возможностей для предоставления социальных гарантий дл^ своих членов меньше,
чем у ряда кооперативов по предоотавдент производственных услуг, что рекомендуется учитывать при налогообложении их фонда социального развития в сторону поникения ставки налога.
В работе обращается внимание на тот факт,что на сегодняшний день кооперативные предприятия,не имеющие статуса малых,платят налоги со. всей чистой прибыли,в то время,как имеющиз этот статус кооперативы освобождаются от уплаты налогов на прибыль, направляемую на строительство,реконструкцию и обновление основ-
приятш,обновляющие материально-техническую базу,расширяющие производство .участвующие в социальных программах, и кооперативы, вкладывающие средства в материальные ценности оказываются в равных условиях налогообложения и кредитования. К тому же малое предприятие при себе ужа не может создать другое малое предпприя-тие,чтобы получать налоговые льготы и растирать сферу приложения труда. Ери разработке нового налогового законодательства необхо-
с
димо учитывать данные,приведенные вьше. На наш взгляд,основная часть той прибыли,которая вдет на реконструкцию,техническое перевооружение и расширение производства для всех ввдов предприятии в новой налоговой системе должна освобождаться от налога.
Автор предлагает пересмотреть налогообложение той части прибыли,которая направляется в фонд оплаты труда. В настоящее время эта часть дважды облагается наж>гом;через. подоходный налог и налог на личные доходы кооператива. В США,например,эта часть прибили корпорации налогом не облагается вообще .Налогом по гибкое дярЪеренцированяок шкале облагаются только доходы предпринимателей. При обложении накогом этой части доходов коопера-
ных фондов .освоение" новой техники и технологии,
кадров. В этой связи кооперативы,не имеющие статуса малых пред-
типов необходимо учитывать степень риска труда - членов правления кооператива. Возможно,в "рисковых" областях приложения кооперативного труда доходы членов правления облагать налогом в какой-то период не следует. Более того,следует предоставлять им налоговые льготы.
К таким "рисковим" направлениям приложения кооперативного груда следует относить выкуп малорентабельного производства,организацию арендного кооператива на таком предприятии или участке; разработку важнейших технологии,строительство объектов,связанных с подъемом леса со дна водоемов и многие другие.
При разработке проблемы налогообло кенда кооперацию го труда очень важен учет оборачиваемости средств кооперативаЛри-мечателен в этом смысле опыт налоговой политики в условиях многоукладной экономики в 23-е годы.
Наряду с налоговыми льготами целесообразно вводить налогов® санкции для тех кооперативов,которые не расширяют сферу хозяйственной деятельности,не участвуют в социальных программах в течение длительного срока.
5. Особенности формирования тарифов на кооперативные услуги
В работе дан анализ факторов,оказывающих влияние на формирование тарифов в кооперативном секторе сферы обслуживания .Величина тарифа зависит прежде всего от величины общественно-необходимых затарат,связанных в иеяом с предоставляемой кооперативом услугой. Под воздействием спроса и предложения на данник вид услуги в данном экономическом регионе завершается фогнрованиа величины тарифа. При этом на величину тарифа оказлваит влияние
такие факторы, как ставка налога на кооператив,процентная ставка за кредит, арендная плата,если таковая имеется.
В рыночной экономике окончательная величина тарифа складывается в ходе конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами в данной сфере .представляющих различные кооперативы и другие формы собственности.
Чем выше уровень иди степень конкуренции в той или иной области предоставляемых услуг,чем ниже налоги,взимаемые в местный,
I
республиканский бюджет,ставка процента за кредит-..и арендная плата,тем ниже цена на кооперативные услуги. Все эти обстоятельства следует учитывать при регулировании кооперативных форм хозяйствования институтами общественной власти. . .
^ходя из указанных выше факторов и условий формировании тарифов на кооперативные услуги, мэжно представить структуру и модель тарифа на кооперативные услуги, в которой учитываются все затарты и доходы кооператива; затарты на сырье и материалы,обо-рудование и амэртизациожшз отчисления на реновацию и капремонт, арендные платежи,если таковю взимаются ,проценты за кредит,если таковые взимаются средняя прибыль .выплаты на социальное страхова-ндапроданты за риск,налог с оборота и др.выплаты в бюдкет,оплата труда работающих в кооперативе.
В области предоставления услуг производственного характера или производительных услуг тарифы на кооперативные услуги могут быть регулируемыми и договорными,если обслуживается конкретное государственное предприятиз,при котором создан кооператив,или от которого получен заказ,а также свободными в том случав,если государственно-кооперативное предприятие, в частности,его кооперативное подразделен® направит работы и услуги на свобобдныи рынок. В том случае,если заказчиком выступает государственное или цуни-
ципальное подразделение,тарифы на кооперативы® услуги,как правило ниже.
йгак, развитие К001 еративннх форм хозяйствования представляется автору наиболее эффективным прежде всего в такой сфере экономики,как обслуживангаз производства и населения.
По теме диссертации опубликованы следующие работа:
1. Реализация отношений социальной справедливости в кооперативных формах при социализме / в сб. Актуальные проблемы политической экономии социализма. Депонировано в ШЮН АН'СССР 13.09.89 г., 39583 / 0,5 п.л./.-
2. Опыт развития кооперативного движения в странах капитала
/ В сб. Современный капитализм и эволюция производственных
- отношений. Депонировано в ШСН АН СССР 16.05.90 г.,, 'М1832 /0,4 п.л./.
3. Экономические формы реализации кооперативной собственности при социализме / В сб. Политико-экономические проблемы современного социализма. Депонировано в ШШ АН СССР 13.07.90 г. !& 42406 /0,5 п.л./.
4. Кооперативная собственность и кооперативные формы хозяйствования /в сб. Проблемы современного социализма.Депон^овано
в ШШ АН СССР /0-,5 л.л./.
5. Кооперативные формы хозяйствования в современном хозяйственном меха!тате// Теория и практика перестройки хозяйственного механизма. М. ,ЦСП0 ТСШСР , 1990 г.
6. Кооперативы в ретроспектива современных экономических взглядов// Ученья записки экономического факультета МГУ ил. М.В. Ломоносова в Ульяновске, 199Т г.,
7. Кооперативные структуры и механизм функцшн^рования рынка в регшне//Тезисы республиканской межвузовской конференции молодых ученых и студентов "Экономический суверенитет и рынок". Баку, 1991 г.