Развитие сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стефанов, Петр Иванович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стефанов, Петр Иванович, Москва

61 12-8/1951

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра коммерции и технологии торговли

Развитие сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и

Болгарии (теория и практика)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

1.6. Сфера услуг

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Стефанов Петр Иванович

Научный руководитель: д.э.н., профессор Д.И. Валигурский

Москва 2012

Содержание

Введение.......................................................................................3

1. Теоретические основы формирования социально-ориентированной кооперативной модели хозяйствования.................................................9

1.1. Развитие кооперативной эпохи разными экономическими системами

в России.......................................................................................9

1.2. Инновации и кооперация............................................................45

1.3. Развитие кооперативного сектора в странах Восточной Европы............49

2. Состояние и развитие хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и потребительских кооперативов России и Болгарии......................................................................................59

2.1. Хозяйственная деятельность потребительской кооперации России и Болгарии, направленная на обслуживание населения...............................59

2.2. Малые формы хозяйствования - приоритетные направления деятельности системы потребительской кооперации в России.....................................77

2.3. Развитие кооперативного сектора в Болгарии...................................85

3. Направления формирования социально-рыночной модели кооперативного развития................................................................108

3.1. Формирование кооперативами .комплексной логистической инфраструктуры для эффективного обслуживания малых форм хозяйствования............................................................................108

3.2. Этапы, мероприятия и риски сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в своем развитии.........................................................117

3.3. Социально-рыночная модель развития кооперации...........................142

Заключение..................................................................................155

Список использованной литературы....................................................167

Приложения.................................................................................175

Введение

Для построения эффективной экономической системы в России и Болгарии необходимо создать адекватные современному уровню экономического развития институты, учитывающие исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Переход от централизованно-управляемой экономической системы к рыночной объективно создает благоприятные условия для развития кооперативных институциональных форм.

Мировое кооперативное движение выступает заметной силой современности. Теория и практика кооперации в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о больших возможностях кооперативных объединений, основанных на самодеятельности, самоуправлении, развитии хозяйственной демократии и инициативы. Существует немало доказательств, что в кооперативных формах на разных уровнях (предприятие, местный, региональный) можно успешно решать ряд конкретных социально-экономических проблем (занятость, повышение производительности труда и т. д.) и делать это в духе лучших демократических традиций.

Особенности российской и болгарской экономики состоят, прежде всего, в том, что становление рыночных отношений осуществляется «на стыке двух парадигм», одна из которых - парадигма рыночных отношений, а другая -система планового ведения хозяйства, сохраняемая в силу определенной инерции экономического мышления.

Сегодня в России и Болгарии для преодоления сложной социально-экономической ситуации кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, распада прежней системы социальной защиты и других проявлений кризиса большинство населения, теряя социально-нравственные ориентиры, оказалось почти никак не объединенным в какие-либо устойчивые общности. Необходимость объединения населения, в первичные кооперативные организации для защиты своих прав как

производителей и потребителей в условиях диктата на рынке посредников и сомнительных предпринимателей очевидна.

В этих условиях особенно остро стоит проблема обоснования путей развития кооперативного сектора как составной части экономики страны. Формирующиеся социальные, политические и экономические предпосылки развития кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально-рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы развития кооперативов в России и зарубежных странах уделяется достаточно большое внимание. В 2011 году Россия отмечала 180 лет кооперативному движению, а ООН объявила 2012 год Годом оопераци». Проблема развития кооперации в разное время была затронута и зарубежными, и российскими учеными. Определенный вклад в ее решение внесли: Анцыферов А.Н., Дашков Л.П., Валигурский Д.И., Вахитов К.И., Захаров И.В., Кузнецов E.H., Кривошей В.А., Крутиков В.К., Макаренко А.П, Соболев A.B., Макферсон Я, Памбухчиянц В.К., Тихонов В.А., Ткач A.B., Томас Т., Туган-Барановский М.И., Фридман A.M., Хейсин M.JL, Чаянов A.B., Шкляр М.Ф. и другие.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является углубление теоретико-методологических основ формирования и функционирования сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии с позиции социально-рыночной значимости, формирования кооперативами комплексной логистической инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: исследовать развитие кооперативной эпохи разными экономическими системами;

рассмотреть роль инноваций в развитии кооперативов; изучить сформировавшиеся малые формы хозяйствования в сельской местности и проанализировать их связь с сельскохозяйственными и потребительскими кооперативами;

изучить зарубежный опыт организации создания и развития кооперативов;

методически и научно обосновать создание логистического центра товародвижения на кооперативной основе;

обосновать комплексную методику управления качеством труда на кооперативной основе;

показать роль потребительских кооперативов России и Болгарии в экономике этих стран, проанализировать хозяйственную деятельность и наметить пути решения текущих проблем; изучить существующие взаимоотношения, складывающиеся между государством, малыми формами хозяйствования и кооперацией; определить этапы, мероприятия и риски, существующие в развитии сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии;

предложить социально-рыночную модель кооперативного развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, практических проблем, возникающих в процессе становления и развития сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и потребительские кооперативы Центросоюза России и Болгарии, малые формы хозяйствования, существующие в сельской местности, и другие субъекты кооперативного сектора экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по проблеме кооперации, материалы официальной статистики, периодической печати, научно-практических конференций, научных учреждений и организаций Центросоюза России и Болгарии.

В ходе исследования применялись следующие • методы: общенаучные методы познания, экономико-статистический, прогностический, экспертной

оценки и другие. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются анализом значительного объема статистической информации Росстата РФ, Центросоюза России и Болгарии, изучением опыта работы зарубежных стран, материалами Международного кооперативного Альянса, собственными исследованиями.

Информационной базой исследования послужили также статистические данные и материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, законы РФ и Болгарии, постановления Правительств РФ и Болгарии и другие источники.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» 1.6. Сфера услуг. 1.6.127 Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг. 1.6.113 Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг:

1) Уточнено понятие кооператива, отражающее не только социальную направленность его деятельности, но и нацеленность на защиту его экономических интересов. В понятие кооперативной идеологии введен новый принцип - принцип времени, отражающий долговечность, традиции, историю, культуру и образ жизни кооперативов различных стран мира.

2) Обоснована модель социально-кооперативной экономики, включающей набор социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни.

3) Даны рекомендации по созданию многопрофильных кооперативов в России и Болгарии. Они будут объединять в себе функции кредитных кооперативов и кооперативов, которые работают на земле и предоставляют разного рода услуги, помогать в процессах закупки и продажи пищевых продуктов, организовывать агротуризм и вести другую разностороннюю деятельность, становясь экономическими ''центрами сельских районов и

помогая развитию частного предпринимательства и кооперативов нового типа.

4) Обосновано создание Международного кооперативного логистического центра товародвижения, предусматривающего формирование системы хозяйственных связей с кооперативами других стран на основе развития единого кооперативного бренда «Кооп» для использования этого бренда в конкурентной борьбе в условиях глобализации мировой экономики.

5) Разработана логистическая инфраструктура и матрица по работе с малыми форами хозяйствования на селе системой потребительской кооперации Центросоюза РФ. Она предполагает создание единого информационного, обучающего и объединяющего центра с учетом интересов всех участников инфраструктуры

6) Предложена комплексная методика управления качеством труда кооперативных работников в системе Центросоюза Болгарии, включающая разработку основных критериев оценки, труда руководителя, системы контроля и материального поощрения работников.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, журналах, сборниках научных работ, материалах международных научных конференций.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке «Федеральной программы развития системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе» в РФ, Программы «Организационное укрепление конкурентоспособности кооперативной экономики и европейского партнерства в Болгарии».

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие коопераций в период модернизации России» в 2010г.,

«Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» в 2011г.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности соответствующих образовательных учреждений при проведении занятий по дисциплинам «Теория и практика кооперации», «Сельскохозяйственная кооперация», «Кредитная кооперация», «Организация коммерческой деятельности в потребительской кооперации».

В результате научного исследования деятельности получены справки о внедрении от Центросоюза РФ, Центросоюза Болгарии. По авторской методике исследования строится логистический центр площадью 15 тыс.м2 в г. София в Болгарии.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе монография, общим объемом 12,2 пл., из них три публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка литературы, 14 таблиц, 3 рисунков, 5 схем, 13 приложений и 190 страниц.

1. Теоретические основы формирования социально-ориентированной кооперативной модели хозяйствования

1.1. Развитие кооперативной эпохи разными экономическими системами в России

Мировое кооперативное движение имеет более чем 100-летнюю историю развития. Все это время теоретики кооперации, а затем и законодатели разных стран мира делали попытки определить понятие «кооператива», «кооперации».

Кооперация в широком смысле слова может рассматриваться как объединение совместных усилий отдельных групп людей для достижения каких-либо целей. В этом смысле она присуща человеческому обществу на всех стадиях его развития.

Кооперативное движение стало заметным фактором в общественной жизни лишь во второй половине XIX века, когда стала развиваться рыночная экономическая система. В начальные этапы ее становления — эру промышленной революции и эру массового производства— кооперативная идея находила практическое воплощение среди широких слоев общества с низким и средним уровнем доходов. Именно в этот период появилось более конкретное, узкое понимание термина «кооперация». По определению Л. Е. Файна этот термин вошел в обиход для обозначения «специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений в целях совместной защиты своих экономических интересов как потребителей и производителей от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения своего социального статуса» (47).

Становление и развитие кооперации, повышение ее роли в экономической жизни разных стран, включая и Россию, обусловило развернувшуюся в конце XIX — начале XX века дискуссию о природе кооперации, ее сущности.

9

Если пионеров кооперации Р. Оуэна, Ф. Бюше и др. интересовали конечные цели движения, то кооперативные идеологи конца XIX — начала XX века занимались разработкой не только теории, но и практики движения, стремясь сделать в этих областях некоторые обобщения. В этот период сформировалась плеяда высокоинтеллектуальных ученых, посвятивших себя полностью или частично теоретическому осмыслению мирового и российского опыта развития кооперации. В их числе А.Н. Анцыферов, М.Л.Хейсин, С.Л.Маслов, А.В.Меркулов, А.А.Николаев, С.Н.Прокопович, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановркнй, А.В.Чаянов, и др.

A.В.Меркулов считал, что почвой для потребительской кооперации является растущая дороговизна жизни и развитие алчного посредничества. Он писал: «Известно изречение: «кооперация — дочь нужды», во всяком случае, она — порождение экономической необходимости. Надо, чтобы имелась обширная масса людей, подлинно заинтересованных в возможном удешевлении жизни — лишь тогда потребительная кооперация получает почву для своего развития». Характеризуя социальную базу кооперативов, он писал: «Кооперация объединяет всех без изъятия, кто коллективными усилиями хочет создать и распределить справедливым образом материальные и духовные ценности». А. А. Николаев в своей работе «Теория и практика кооперативного движения» критикует определения потребительских обществ, кооператива Ш.Жида и проф. Озерова, считая их неполными, не отражающими главного в кооперативном движении, и дает свое определение. Он пишет: «Итак, то полное определение потребительной кооперации, которое в конце концов мы даем, будет следующее: под потребительной кооперацией мы подразумеваем такой добровольный и самоуправляющийся союз лиц, который основан для достижения общих им хозяйственных целей в области личного потребления и построен на демократическом и трудовом начале» (30).

B. Ф. Тотомианц главным отличительным признаком потребительского кооператива считал устранение прибыли. Он писал, что «... устранение

прибыли является фундаментом и исходным пунктом потребительных обществ, и всякое отклонение от этого принципа есть опасное заблуждение. Много раз уже доказывалось, что кооперативное снабжение членов благами путем совместных закупок или производства не преследует целей наживы и не дает в результате прибыли в капиталистическом смысле этого слова, и мы со своей стороны пока скажем только, что никто не может получить прибыли с самого себя» (44).

Автореферат диссертации по теме "Развитие сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии"

На правах рукописи

СТЕФАНОВ ПЕТЪР ИВАНОВ

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ И БОЛГАРИИ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» 1.6. Сфера услуг. (1.6.127 Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг. 1.6.113 Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 щр т

005013171

На правах рукописи

СТЕФАНОВ ПЕТЪР ИВАНОВ

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ И БОЛГАРИИ

Специальность 08.00.05 —«Экономика и управление народным хозяйством» 1.6. Сфера услуг. (1.6.127 Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг. 1.6.113 Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере

услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертация выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Научный руководитель: Валигурский Дмитрий Иванович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Розанова Татьяна Павловна,

доктор экономических наук, профессор, директор института прикладной экономики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, заслуженный деятель науки РФ Пырков Николай Иванович, кандидат экономических наук, председатель Нижегородского областного потребительского союза

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии» Защита состоится «03» апреля 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета при AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014 Московская область, г. Мытищи, ул. В.Волошиной, д. 12/30, зал заседания диссертационного совета (корпус 4, ауд. 235)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»; автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.edu.gov.ru. на официальном сайте AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» www.ruc.su. Автореферат разослан «01» марта 2012 г. Ученый секретарь

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор экономических наук, профессор A.B. Ткач

1. Общая характеристика

Для построения эффективной экономической системы в России и Болгарии необходимо создать адекватные современному уровню экономического развития институты, учитывающие исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Переход от централизованно-управляемой экономической системы к рыночной объективно создает благоприятные условия для развития кооперативных институциональных форм.

Мировое кооперативное движение выступает заметной силой современности. Теория и практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о больших возможностях кооперативных объединений, основанных на самодеятельности, самоуправлении, развитии хозяйственной демократии и инициативы. Существует немало доказательств, что в кооперативных формах на разных уровнях (предприятие, местный, региональный) можно успешно решать ряд конкретных социально-экономических проблем (занятость, повышение производительности труда и т.д.) и делать это в духе лучших демократических традиций.

Особенности российской и болгарской экономики состоят, прежде всего, в том, что становление рыночных отношений осуществляется «на стыке двух парадигм», одна из которых - парадигма рыночных отношений, другая - система планового ведения хозяйства, сохраняемая в силу определенной инерции экономического мышления.

Сегодня в России и Болгарии для преодоления сложной социально-экономической ситуации кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, распада прежней системы социальной защиты и других проявлений кризиса большинство населения, теряя социально-нравственные ориентиры, оказалось почти никак не объединенным в какие-либо устойчивые общности. Необходимость объединения населения в первичные кооперативные организации для защиты своих прав как производителей и потребителей в условиях диктата на рынке посредников и сомнительных предпринимателей - очевидна.

В этих условиях особенно остро стоит проблема обоснования путей развития кооперативного сектора как составной части экономики страны. Формирующиеся социальные, политические и экономические предпосылки развития кооперации способствуют повышению ее роли в создании социально-рыночной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы развития кооперативов в России и зарубежных странах уделяется достаточно большое внимание. В 2012 году Россия отмечает 180 лет кооперативному движению, а ООН объявило 2012 год - годом «Кооперации». Проблема развития кооперации была затронута и зарубежными, и российскими учеными. Определенный вклад в ее решение внесли: Анцыферов А.Н., Валигурский Д.И., Вахитов К.И., Веселовский М.Я., Дашков Л.П., Захаров И.В., Кузнецов E.H., Кривошей В.А., Крутиков В.К., Меакаренко А.П, Макферсон Я., Нуралиев С.У., Соболев А. В., Памбухчиянц В.К., Пахомов В.М., Савенко В.Г., Тихонов В.А., Ткач A.B., Томас Т., Туган-Барановский М.И., Фридман A.M., Хейсин M.JL, Чаянов A.B., Шкляр М.Ф. и другие. Цели и задачи исследования.

Целью исследования является углубление теоретико-методологических основ формирования и функционирования сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии с позиции социально-рыночной значимости, формирования кооперативами комплексной логистической инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: исследовать развитие кооперативной эпохи разными экономическими системами;

рассмотреть роль инноваций в развитии кооперативов;

изучить сформировавшиеся малые формы хозяйствования в сельской местности и проанализировать их связь с сельскохозяйственными и потребительскими кооперативами;

исследовать зарубежный опыт организации создания и развития кооперативов; методически и научно обосновать создание логистического центра товародвижения на кооперативной основе;

разработать комплексную методику управления качеством труда на кооперативной основе;

показать роль потребительских кооперативов России и Болгарии в экономике этих стран, проанализировать хозяйственную деятельность и наметить пути их развития на перспективу;

изучить существующие взаимоотношения, складывающиеся между государством, малыми формами хозяйствования и кооперацией;

определить этапы и риски в развитии сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии;

предложить социально-рыночную модель кооперативного развития. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, практических проблем, возникающих в процессе становления и развития сельскохозяйственных и потребительских кооперативов в России и Болгарии.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и потребительские кооперативы Центросоюза России и Болгарии, малые формы хозяйствования, существующие в сельской местности, и другие субъекты кооперативного сектора экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по проблемам кооперации, материалы официальной статистики, периодической печати, научно-практических конференций, научных учреждений и организаций Центросоюза России и Болгарии.

В ходе исследования применялись следующие методы: общенаучные методы познания, экономико-статистической, прогностический, экспертной оценки и другие. Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются анализом значительного объема статистической информации Росстата РФ, Центросоюза России и Болгарии, изучением опыта работы кооперативных организаций зарубежных стран, материалами Международного кооперативного Альянса, собственными исследованиями.

Информационной базой исследования послужили также статистические данные и материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, законы РФ и Болгарии, постановления Правительств РФ и Болгарии и другие источники.

Научная новизна исследования, полученная лично соискателем, состоит в следующем:

- уточнено понятие кооператива, отражающее не только социальную направленность его деятельности, но и нацеленность на защиту его экономических интересов. В понятие кооперативной идеологии введен принцип - времени, отражающий жизнеспособность кооперации на историческом промежутке времени;

- обоснована модель социально-кооперативной экономики, включающей набор социально-экономических институтов, которые направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни;

- предложены рекомендации по созданию многопрофильных кооперативов в России и Болгарии, объединяющих в себе функции кредитных кооперативов и кооперативов, работающих на земле и представляющих разного рода услуги, способствующие осуществлению закупки и продажи пищевых продуктов, организации агротуризма и ведению других видов деятельности, что позволяет им стать экономическим центром сельских районов и будет способствовать развитию частного предпринимательства и кооперативов нового типа;

- обосновано создание Международного кооперативного логистического центра товародвижения, предусматривающего формирование системы хозяйственных связей с кооперативами других стран на основе развития единого кооперативного бренда «Кооп» с целью использования его в конкурентной борьбе в условиях глобализации мировой экономики;

- разработана логистическая инфраструктура и матрица по работе с малыми формами хозяйствования на селе, проводимой потребительской кооперацией Центросоюза РФ. Она предполагает создание единого информационного, обучающего и объединяющего центра с учетом интересов всех участников инфраструктуры;

- предложена комплексная методика управления качеством труда кооперативных работников в системе Центросоюза Болгарии, включающая разработку основных критериев оценки, труда руководителя, системы контроля и материального поощрения работников.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в монографии, журналах, сборниках научных работ, материалах международных научных конференций.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке «Федеральной программы развития системы производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции на кооперативной основе в РФ», Программы «Организационное укрепление конкурентоспособности кооперативной экономики и европейского партнерства в Болгарии».

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие кооперации в период модернизации России» в 2009-2010гг., «Взаимодействие общества и государства в период модернизации России» в 2011г.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности соответствующих образовательных учреждений при проведении занятий по дисциплинам «Теория и практика кооперации», «Сельскохозяйственная кооперация», «Кредитная кооперация», «Организация коммерческой деятельности в потребительской кооперации».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе монография, общим объемом 12,2 п.л., из них три публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка литературы, 14 таблиц, 3 рисунков, 5 схем, 13 приложений. Объем диссертации - 190 страниц.

П. Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Термин «кооперация» вошел в обиход для обозначения «специфической формы общественно-экономической организации потребителей и мелких

7

товаропроизводителей в условиях преобладания капиталистического типа товарно-денежных отношений в целях совместной защиты своих экономических интересов, как потребителей, так и производителей, от господствовавших на рынке крупных собственников, выживания в жестких условиях конкурентной борьбы на рынке, сохранения и упрочения своего социального статуса».

Совокупный объем деятельности системы Центросоюза России в 2010 г. составил 227 млрд. рублей, в том числе: 69,4% розничная торговля, 9,5% производство, 8,4% заготовки, 6,1% общественное питание, 4,7% оптовая торговля, 1,9% - услуги. Охват доходов сельского населения товарооборотом потребительской кооперации на 01.01.2011 года составил 17,6%. Материально-техническая база системы состоит из 72 тыс. объектов, которые обеспечивают работу всех отраслей деятельности, в том числе имеется 51 тыс. стационарных розничных торговых предприятий (Таблицы 1,2)'.

В преимуществах сетевого принципа организации сегодня уже мало кто сомневается. В этой эффективности убеждает не только опыт международных и федеральных сетевых структур, создаваемых в Новгородском, Нижегородском, Удмуртском, Ульяновском и других потребсоюзах. Новый сетевой дискаунтер под брендом «коопторг» обеспечивает низкие цены населению и оптовикам.

Большое внимание уделяет система потребительской кооперации работе с малыми формами хозяйствования на селе. Резко увеличивается объем закупок за последние годы в связи с осуществлением государственной программы по развитию сельских территорий.

Прошедший год был нелегким для потребительской кооперации, как и для всей страны. Однако, по итогам 2010 года, кооперативные организации системы Центросоюза Российской Федерации увеличили совокупный объём деятельности до 227,0 миллиарда рублей. Это на 3,5 миллиарда больше, чем в 2009 году. Успешно завершили год Татарский, Удмуртский, Астраханский потребсоюзы, добившись прироста совокупного объёма деятельности в сопоставимых ценах. Неплохие результаты обеспечили кооперативные организации в Псковском,

1 Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации Российской Федерации за 2008,2009, 2010г. М.: Центросоюз РФ.

Чувашском, Смоленском, Башкирском, Брянском, Калужском, Владимирском, Курском и ряде других потребсоюзов.

За 2010 год организациями потребительской кооперации в розничной торговле продано товаров на 159 миллиардов рублей. При этом превалировала реализация продовольственных товаров - их доля в обороте розничной торговли составила 76 % (в 2008 году - 74,5%) (рис. 2).

Оборот общественного питания составил 13,2 миллиарда рублей. Выработка собственной продукции общественного питания достигла 9,4 миллиарда рублей -78 % к обороту общественного питания. В 2009 году этот показатель составлял 72 процента2.

В 2010 году населению оказано платных услуг почти на 4 миллиарда рублей, в том числе бытовых - на 489 миллионов рублей.

Кооперативными организациями закуплено сельхозпродуктов и сырья на 19,0 миллиарда рублей, в том числе: 77,5 тысячи тонн мяса, 200 тысяч тонн молока, 218 тысяч тонн картофеля и плодоовощной продукции. Однако превысить объёмы закупок прошлого года кооперативным организациям не удалось.

Объём произведённой продукции за 2009 год составил 20,0 миллиарда рублей, в том числе продовольственных товаров - 18,4 миллиарда рублей. Выработано свыше 536 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий, свыше 15 тысяч тонн колбасных изделий, 39 тысяч тонн кондитерских изделий, 39 муб. консервов, почти 7 миллионов декалитров безалкогольных напитков. Произведено полуфабрикатов на 1,9 миллиарда рублей3.

Экономический кризис повлиял на работу кооперативных организаций. Так, снижение закупок мяса, плодоовощной продукции привело к спаду производства колбасных изделий и консервов соответственно на 14 и 10% .

Несмотря на это, происходит диверсификация деятельности организаций потребкооперации, развиваются перспективные направления. Так, за 2010 год объём производства полуфабрикатов вырос почти на 20 % к показателям 2009 года.

2 Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации Российской Федерации за 2008, 2009,2010г. М: Центросоюз РФ.

3 Основные показатели социально-экономической деятельности потребительской кооперации Российской Федерации за 2008, 2009,2010г. М.: Центросоюз РФ.

В целом по системе потребительской кооперации обеспечена рентабельная работа всех отраслей деятельности.

На протяжении более десяти лет Правительством РФ и Государственной Думой ФС РФ было принято более десяти различных законов и Федеральных программ. Все они связаны с деятельностью потребительской кооперации, на которую возложена большая социальная ответственность. Большим событием в экономической жизни России стало принятие Доктрины продовольственной безопасности. Система потребительской кооперации принимает активное участие в ее выполнении (рис. 1).

Центросоюз Российской Федерации

Ї

Областные и окружные потре1

142

Потребительские общее (в т.ч. районные и городі 2923

Ї

Пайщики системы потребительской К0( 4153 тыс.чел.

Рис 1. Организационная структура Центросоюза РФ

Таблица 1. Характеристика деятельности отраслей Центросоюза РФ за период 2007-20Юг. (млн. руб.)

№ п/п Наименование отраслей 2007 2008 2010 Отноше ние 20 Юг к 2007 г. в% Удельный вес отраслей в совокупном объеме, %

2007 2008 2010

1 Розничная торговля 119588 140975 158948 122 69,2 69,3 69,9

2 Общественное питание 10658 12470 13436 126 6,1 6,1 5,9

3 Оптовая торговля 8534 9566 10618 124 4,9 4,7 4,8

4 Объем заготовок 14574 17062 20439 140 8,3 8,5 9,0

5 Производство 16721 19322 19883 119 9,6 9,5 8,7

6 Платные услуги 3303 3953 4011 121 1,9 1,9 1,7

7 Совокупный объем деятельности 173378 203349 227335 131 100 100 100

Численность пайщиков 4761 4153 4120 86

Оптовая Общественное

Рис. 2. Удельный вес отраслей системы потребительской кооперации Центросоюза России в совокупном объеме деятельности за 2010г.

Таблица 2. Материально-техническая база Центросоюза РФ по состоянию на

01.01.2010г.

№ п/п Наименование объектов Всего Удельный вес, %

1 Магазины 51159 71,2

2 Предприятия общественного питания 1382 1,9

3 Рынки 352 0,5

4 Торговые базы 89 0,1

5 Заготовительные объекты 17522 24,4

6 Предприятия по закупке и переработке мяса, молока 1387 1,9

Итого основных объектов 71891 100

Потребительская кооперация Болгарии играет большую роль в экономике страны. Она насчитывает 34 потребительских союза и 825 потребительских обществ, которые обслуживают половину населения Болгарии. Численность пайщиков на 1.01.2010 составила 158710 человек, 48 % из которых составляют пайщики городских потребительских обществ (Рис. 3).

Совокупный объем деятельности потребительской кооперации Болгарии в 2009 году составил 8481497 тыс. рублей. Структура совокупного объема деятельности потребительской кооперации Болгарии разнообразна и отвечает требованиям реального экономического роста4 5.

Пять отраслей являются основой потребительской кооперации Болгарии: торговля, закупка сельхозпродуктов и сырья, заготовки, промышленное производство, туризм, услуги. За последние три года с 2007-2009г. совокупный объем деятельности потребительской кооперации Болгарии вырос на 17%. Мировой финансовый кризис сказался на деятельности отдельных отраслей. Сократилась закупка сельскохозяйственного сырья и заготовок, сократились объемы продаж в оптовой и розничной торговли (Таблица 3).

Большую роль в организации деятельности кооперации Болгарии играет материально-техническая база отраслей деятельности. В системе потребительской

4 Отчет Центрального союза Болгарии за период 2007-20 Юг. София 2011г.

5 Материалы совета Центросоюза Болгарии. София 21.04.2011г.

кооперации Болгарии по состоянию на 1.01.2010 г. насчитывалось 825 потребительских кооперативов. Проблема правильного их использования является актуальной и требует всестороннего обсуждения на всех уровнях.

Потребительская кооперация Болгарии играет важную социальную роль в обществе. В системе занято на 1.01.2010г. 11038 человек и средняя зарплата в месяц составляет 9389 рублей (или 458 болгарских лев).

Передовыми потребсоюзами, которые показывают рост совокупного объема деятельности в Болгарии, являются: Брагаевград, Бургас, Варна, Велико Тырново, Повег, Монтана, Пловдив, Русс, Оке София. Многие потребсоюзы и их магазины включены в единую систему торговой сети «кооп», их количество составляет - 1387.

Рис. 3. Организационная структура системы Центросоюза Болгарии

В г. София открылся логистический центр с супермаркетом, площадью 15 тыс. -м2. Он стал центром развития оптовой и розничной торговли под единым брендом «Кооп» и источником работы с предприятиями малого бизнеса.

Развитие Центросоюза Болгарии во многом зависит от правильного руководства и системой отношений, которая складывается между членами кооператива. Устав Центросоюза Болгарии был принят в 2008г.

Благодаря обобщению и анализу развития кооперации в разных странах появился этот документ. Согласно уставу и болгарского законодательства кооперативная собственность не может быть продана в связи с банкротством или прекращением деятельности предприятия. Она выкупается другими кооперативами, успешно работающими. Каждый руководитель всех уровней,

начиная с председателя Центросоюза Болгарии до председателя потребительског общества, составляет свой индивидуальный план и по нему работает.

Таблица 3. Совокупный объем деятельности Центросоюза Болгарии в 2007 2010г. (тыс.руб.)6 7 8

№ п/ Наименован 2007 г. 2008г. 2010г. Отношен ие 2010г. Удельный вес отраслей в совокупном объеме, %

п ие отраслей к 2007г., % 2007 г. 2008 г. 2010 г.

1 Розничная 3990448,0 5310299,0 5177090,0 130 55 58 61

2 Оптовая торговля 1123974,0 1440760,0 1258638,0 120 16 16 15

3 Закупки с/х и сырья 454443,0 697061,0 559527,0 123 6 8 7

4 Заготовки 323838,0 238702,0 209161,0 65 4 3 2

5 Промышлен ное произведет во 967620,0 1023196,0 837794,0 87 14 И 10

6 Туризм 88129,0 103627,0 109224,0 124 1 1 1

7 Платные услуги 322485,0 324269,0 330063,0 102 4 4 4

Всего: 7270437,0 9137914,0 8481497,0 117 100 100 100

Кроме индивидуальных планов существует концепция и программа развития Центросоюза Болгарии. Основным инструментом этой программы является Б\УОТ-анализ и на его основании строится вся последующая политика кооператива.

Между Центросоюзом Болгарии и государством выстроены грамотные взаимоотношения. Государство на поддержание кооперации выделяет целевые средства для доставки хлеба и хлебобулочных изделий сельскому населению, а

6 Отчет Центрального союза Болгарии за период 2007-2010г. София 2011г. Материалы совета Центросоюза Болгарии. София 21.04.2011г.

Пересчет на рубли из болгарских лев (национальная валюта) был произведен из расчета 1 руб России - 20,5 лев Болгарии.

также частично компенсирует транспортные расходы для поставки товаров первой необходимости. Годовой лимит этой помощи в 2010 году составил 216111 тыс.руб.

За последние пять лет все кооперативные организации Болгарии были освобождены от налога на прибыль. Это позволило при Центросоюзе Болгарии создать фонд «Инвестиций», который успешно работает и восстанавливает кооперативный сектор экономики. Денежные поступления возросли с 18 млн. руб. в 2004г. до 71 млн. в 2010 г. (таблица 5). Выделяемые займы из фонда «Инвестиции» распределяются в зависимости от четко организованной системы управления качеством труда руководителей и показателями хозяйственной деятельности потребительских обществ (КСУКТ). За период 2003-2011 год было выделено 296,6 млн. руб. займов из фонда «Инвестиции», из них 80% на торговлю, 12% на хлебопечение, 3% на сельское хозяйство и т.д. Для работы фонда «Инвестиции» было утверждено положение, за каждый показатель деятельности организации начислялись баллы.

Таблица 4. Целевые средства, полученные Центросоюзом Болгарии от государства за период 2003-2010 гг.

№ пУп Показатели Един, измерения 2003 2006 2009г. 2010

1 Лимит целевых государственных средств тыс.руб. 51250 71750 55177 73800

в т.ч. транспортные расходы для поставки хлеба и хлебобулочных изделий тыс.руб. 22550 30750 24796 32800

в т.ч. транспортные расходы для поставки товаров первой необходимости тыс.руб. 28700 41000 30381 41000

2 Фактические транспортные расходы тыс.руб. 114787 126549 146193 142311

в т.ч. транспортные расходы для поставки хлеба и хлебобулочных изделий тыс.руб. 54067 61797 73113 70089

в т.ч. транспортные расходы для поставки товаров первой необходимости тыс.руб. 60720 64662 73080 72222

3 Реальное покрытие транспортных расходов государственным лимитом % 45 57 38 52

в т.ч. транспортные расходы для поставки хлеба и хлебобулочных изделий % 42 50 34 47

в т.ч. транспортные расходы для поставки товаров первой необходимости % 47 63 42 57

2. Несмотря на различия в определении понятия «кооператив», теоретик! кооперации этого периода выявили самое главное в кооперативном движении противостояние людей натиску капитала, который в конце XIX — начале XX веко! активно проникал во все сферы жизни общества, захватывая все новые и новы рынки, стремясь подчинить людей своим интересам, распределяя жизненны ресурсы в свою пользу. Это воздействие особенно негативно сказывалось н экономическом положении вполне определенной части общества — мало- ] среднеобеспеченных его слоев. Уже в начале века они предвидели ] предостерегали потомков от опасности разложения кооперативного движени путем подмены его сущности другим содержанием, путем создани «лжекооперативов» и т.п. Потребительское общество ставит своей задачей н основе самодеятельности и самоуправления развивать и совершенствовать торгов лю, общественное питание, хлебопечение и другие виды обслуживания населения.

Таблица 5. Выделяемые займы из фонда «Инвестиции» Центросоюза Болгарии на развитие за период с 2003-2010г. по отраслям (млн. руб.)

№ п/п Выделяемые займы из фонда «Инвестиции» в т.ч. по видам деятельности

год Млн. руб. торговля хлебопечен ие Другая промышл енность Сельское хозяйств о Услуги и заготовк и Другие отрасли

1 2003 1,64 1,02 0,62 - - - -

2 2004 18,38 9,96 4,14 - 1,95 1,54 0,79

3 2005 19,29 6,17 7,56 - 2,25 0,52 2,79

4 2006 31,65 18,47 11,34 0,66 1,19 - -

5 2007 43,54 35,79 5,08 1,6 1,02 - -

6 2008 62,07 59,10 0,92 2,05 - - -

7 2009 69,04 63,01 2,21 0,92 0,55 2,33 -

8 2010 51,04 43,72 2,91 0,20 2,97 1,23 -

Итого 296,65 237,24 34,78 5,43 9,93 5,62 3,58

Таблица 6. Основные показатели Центросоюза России и Болгарии по состоянию на 01.01.2011 г.

№ п/п Показатели Единицы измерения Россия Болгария

1 Совокупный объем деятельности за 2010г. млн. руб. 227335,0 8481,5

2 Численность пайщиков тыс. чел. 4153 153,7

3 Численность работников в системе потребительской кооперации тыс. чел. 420 11

4 Удельный вес торговли в совокупном объеме деятельности потребительской кооперации за 2010г. % 70,0 61

5 Материально-техническая база

магазины ед. 51159 6831

из них: действующие 40413 2971

6 Удельный вес магазинов работающих в единой сетевой торговле «Кооп» % 14 20,3

7 Производство хлеба и хлебобулочных изделий потребительской кооперации, в т.ч. на одного пайщика за 2010г. тонн кг 536870 129 18512 116

8 Среднемесячная заработная плата работника потребительской кооперации руб. 7953 9389

3. Борьба с огосударствлением кооперации развивающихся стран, использованием кооперации для решения проблем, стоящих перед национальной экономикой в целом, было предметом заботы ряда международных организаций, включая МКА, МОТ. Неопределенность понятия потребительского кооператива является одной из важнейших причин сложного положения, в котором оказалось большинство потребительских кооперативов страны.

Необходимость сохранения потребительской кооперации заставила включиться в дискуссию о сущности потребительской кооперации и ученых, и практиков. В то же время на взгляды ряда из них оказало, с одной стороны, влияние «кооперативной волны» конца 80-х годов XX столетия, а с другой —

накопленный потребительской кооперацией опыт функционирования в условия, централизованно-управляемой экономической системы. Многие из этих рабо-полны противоречий, свидетельствующих о сложности определения СУЩН0СТ1 кооперации в современных условиях.

В рамках переходной от централизованно-управляемой экономическо1 системы к рыночной сущность кооперативов рассматривалась как форм! капиталистической предпринимательской хозяйственной деятельности направленной на быстрый рост слоя предпринимателей, на разгосударствлен» экономики. Эти кооперативы в подавляющем большинстве распались или был! преобразованы в предприятия других организационно-правовых форм. Использование государством в конце 80-х годов XX века для перестройки экономической системы кооперации как исключительной формы организации предпринимательской деятельности без законодательного разрешения иных организационно-правовых форм осложнило восприятие кооперативов основной частью населения. Теоретики возникшей кооперации рассматривали кооперативы лишь в качестве объединений инициативных, предприимчивых людей, а не как форму социальной защиты населения. Эта кооперация была обречена по определению, т.к. капиталистическое предпринимательство и кооперативная форма хозяйствования не совместимы.

Несмотря на то, что в силу сложностей переходного периода конца 80-90-х годов XX века потребительская кооперация утратила многие политические и экономические позиции, усилиями работников потребительских обществ и союзов, других организаций удалось сохранить единство и целостность, непрерывность традиций и взаимодействия, значительную материально-техническую базу. Все это - достаточные предпосылки к активному развитию потребительской кооперации на единой идеологической, политической, экономической и организационной основе.

4. Инновационные направления деятельности для системы потребительской кооперации заключаются в следующем: интегрирование кооперативных структур и концентрация ресурсов на перспективных направлениях развития; вертикальное интегрирование для обеспечения полного технологического цикла создания конечного продукта; реструктуризация отраслей деятельности потребительской

18

кооперации и внедрение новых технологий в производство, переработку, заготовку и продажу товаров; структурная и технологическая модернизация системы управления на всех уровнях работы потребительской кооперации; создания механизмов доступности качественного обслуживания для сельских жителей; сохранение конкурентоспособности системы потребительской кооперации и увеличение ее доли по охвату денежных доходов населения товарооборотом потребительской кооперации; развитие и сохранение конкурентных рынков товаров и услуг, создание новой инфраструктуры с участием малых форм хозяйствования; завершение формирования кооперативной инновационной науки и профессионального образования; завершение крупномасштабных проектов в области сетевой торговли, заготовок, промышленного производства и развитие транспортной сети; расширение сотрудничества по осуществлению взаимных инвестиций с зарубежными странами для обеспечения устойчивости развития совместных проектов; формирование новых инновационных высокотехнических кластеров на уровне областных потребсоюзов.

5. Развитие человечества на принципах чисто рыночных отношений исчерпало себя и ведет к деградации природы и человека. Чтобы выжить, ему необходима ориентация на достижение общечеловеческих нравственных ценностей, духовности, что возможно при условии перехода экономики на решение социальных проблем, создании экономики для человека. Поиск направлений решения сложившихся противоречий связан с социализацией экономики, переходом к социально ориентированной экономике, социальному рыночному хозяйству. Социализация экономики означает ее ориентацию на потребности человека.

Для социальной рыночной экономики характерен набор социально-экономических институтов, которые, направляют функционирование всех элементов этой системы на реализацию целей социальной справедливости, защищенности, высокого уровня и качества жизни.

Рис 4. Логистическая инфраструктура по работе с малыми формам! хозяйствования

6. Почти во всех европейских странах с переходной экономикой государств способствует кооперативной деятельности, осознавая значение кооперативов ка для развития национальной экономики в переходный период, так и для интеграции национальных экономик в мировое хозяйство. Так, правительство Венгрии н требование международного кооперативного движения приняло закон, который содействует деятельности сберегательных и кредитных кооперативов, поскольку это отвечает нормам ЕС.

Сельскохозяйственные кооперативы Болгарии производят 90% хлопка, 87% риса, 85% подсолнечника, 82% пшеницы, 30% фруктов - они играют значительную роль в пищевой промышленности страны. В Чехии кооперативы по выращиванию фруктов, овощей, масличных культур, в молочной и мясной отраслях занимают от 35 до 45% национального рынка. В Венгрии 60% валовой сельскохозяйственной продукции реализуют аграрные кооперативы, потребительские кооперативы контролируют более трети национальной торговли и общественного питания, а 17% совокупных депозитов аккумулируют сберегательные кооперативы.

Молочные кооперативы Польши охватывают 80% рынка молока, а кооперативные банки являются монополистами в сфере обслуживания фермеров.

7. Одна из возможностей развития кооперативов нового типа - это многопрофильные кооперативы. Они будут объединять в себе функции кредитных кооперативов и кооперативов, которые берут землю в аренду и будут предоставлять разного рода услуги.

Кооперативы сегодня могут сделать значительный вклад в развитие Болгарии, России, чтобы поднять болгарскую и российскую экономики и превратить их в процветающее державы. Значение потребительской кооперации в современных условиях состоит в том, что она представляет образец организации социального рыночного хозяйства. Благодаря основополагающим принципам деятельности, она вносит вклад в экономическое и социальное развитие, в создание гражданского общества (рис. 5).

Рис. 5. Социально- рыночная модель потребительской кооперации ЦС РФ

Повышение качества жизни за

счет создания рабочих мест для

социально уязвимых групп населения

Социальная ответственно

сть перед обществом и пайщиками

III. Краткие основные выводы и предложения

1. Кооперативное движение стало заметным фактором в общественной жизн лишь во второй половине XIX века, когда стала развиваться рыночна экономическая система. В начальные этапы ее становления — эру промышленно революции и эру массового производства— кооперативная идея находил практическое воплощение среди широких слоев общества с низким и средни! уровнем доходов. Именно в этот период появилось более конкретное, узко понимание термина «кооперация».

2. За последнее время резко возрос интерес у населения к кооперации Болгари и России. Центросоюз Болгарии постоянно работает над созданием своего имидж в глазах покупателей. Утверждена единая система кооперативного бренда, котора узнаваема на всей территории Болгарии - это «Кооп». Желающие работать по единым кооперативным брендом должны на своей продукции ставить логоти «Кооп». Благодаря настойчивой грамотной политике в этой области более 20° всех розничных торговых предприятий работают в единой кооперативной сети.

3. В деятельности Центросоюза России и Болгарии имеются много общи положительных результатов. За последние годы наметилась тенденция укреплени кооперативного сектора экономики. Это связано с тяжелым материапьньп положением граждан двух стран, финансовым кризисом и отсутствием ново реальной идеологии, которая могла бы сформировать средний класс в обществе.

В кооперации двух стран есть общие проблемы, над которыми необходим работать: увеличивать совокупный объем деятельности отраслей, увеличивать число пайщиков, укреплять материально-техническую базу кооперативов, расширять производство и заготовки, укреплять взаимосвязь с государственными структурами, сохранять и развивать кооперативную идеологию и формировать единый бренд «Кооп».

4. В инновационной сфере кооперативов усилия и ресурсы должны направляться, прежде всего, на создание инновационной инфраструктуры, формирование инновационного рынка, нормативно-правовой базы инновационной деятельности, усиление роли регионов в реализации высокоэффективных проектов. В перспективе предполагается усилить роль инновационной структуры (рис. 4).

22

5. Исследования тенденций развития кооперативного сектора в странах Европы с переходной экономикой обозначило следующие особенности этого процесса: 1) государство способствует кооперативной деятельности, осознавая значение кооперативов как для развития национальной экономики в переходный период, так и для интеграции национальных экономик в мировое хозяйство; 2) кооперативные организации в развитых европейских странах поддерживают трансформационные процессы в кооперативах Центральной и Восточной Европы с целью их приспособления к требованиям современного мирового хозяйства; 3) кооперативы, применяя положительный опыт кооперативов стран с развитой экономикой и используя прогрессивные инновационные методы и формы деятельности, повышают свою конкурентоспособность на национальном и мировом рынках. Итак, вопреки взглядам, которые рассматривают кооперацию как реликт коммунизма, она выдержала испытания, и хотя оказалась ослабленной, однако постепенно возрождается в городах и селах, снова становится веской социально-экономической силой в переходных экономиках стран Центральной и Восточной Европы. Это свидетельствует о целесообразности использования опыта адаптации кооперативного сектора к рыночным требованиям.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Стефанов П.И. Эффективная розничная торговля - важный фактор социальной стабильности // «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». Научно-теоретический журнал. - №5. 2010. -с. 48-51.-0,4 п.л.

2. Стефанов П.И. Инновационное развитие потребительской кооперации Болгарии // «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». Научно-теоретический журнал. - №6. 2010. - с. 3-4. - 0,4 п.л.

3. Стефанов П.И. Социально-рыночная модель кооперативного развития // «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики». Научно-теоретический журнал . - №1. 2011. - с. 8-12. - 0,5 п.л.

23

в других гаданиях:

4. Стефанов П.И. Развитие сельскохозяйственных и потребительски: кооперативов в России и Болгарии (теория и практика): Монография - М.: ООС «Издательский дом Центросоюза», 2010г. - 172 с. - 10,75 п.л.

5. Стефанов П.И. Задачи и роль потребительской кооперации на селе // Сборни международной научно-практической конференции «Развитие кооперации 1 период модернизации России» (в рамках ежегодных Чаяновских чтений). - М. Российский университет кооперации, 2010. - с.382-385. - 0,5 п.л.

6. Стефанов П.И. Социально-рыночная потребительская кооперация // Сборни: международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно исследовательской работы в 2010г. «Взаимодействие общества и государства период модернизации России». М.: Российский университет кооперации, 2011. - с 419-420.-0,4 п.л.

7. Стефанов П.И. Развитие торговой сети «КООП» // Сборник П международной научно-практической конференции «Управление торговлей теория, практика инновации». Ярославль-Москва: Издательство «Канцлер» 2011. с 91-92.

8. Стефанов П.И. Социальная роль потребительских кооперативов в Болгари] // Сборник международной научно-практической конференции «Пут модернизации России: партнерство государства, бизнеса и кооперации». - М.: Российский университет кооперации, 2011. с. 219-222. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 02.03.12. Печать цифровая. Бумага офсетная. Объем 1,0 усл.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 0190. Отпечатано в ООО «Издательский дом Центросоюза» 107996, г. Москва, ул. Гиляровского, д. 57