Кооперация труда в условиях совершенствования социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Султанов, Адиль Шамсаддин оглы
Место защиты
Баку
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Кооперация труда в условиях совершенствования социализма"

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. С. Л\. КИРОВА

На правах рукописи

СУЛТАНОВ АДИЛЬ ШАЛ\САДДИН опы

УДК 330.014.24/334

КООПЕРАЦИЯ ТРУДА В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИЗМА

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Баку — 1988

Работа выполнена па кафедре политической экономии Азербайджанского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. С. М. Кирова.

Научный руководитель:

— чл.-корр. АН Азерб. ССР, доктор экономических паук, профессор Велиев Т. С.

Официальные оппоненты:

— доктор экономических наук, профессор Сафаров С. И.

— кандидат экономических паук Гусейнов Ф. И.

Ведущая организация — Кафедра политической экономии Азербайджанского государственного педагогического института имени В. И. Ленина.

Защита диссертации состоится « / $ » далЖа^^ 1989 г. в I У часов па заседании Специализированного совета К 054.03.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. С. М. Кирова по адресу: 370073, Баку, ул. П. Лумумбы, 23, Азербайджанский государственный университет им. С. М. Кирова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азгос-унпверситета им. С. М. Кирова.

Автореферат разослан « » ¿^•ба-дг^Г^

1988 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук

САРЫЕВ К. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Дкгузяьносгь. гещк. На июньском (198? г.) Еленумв ЦК КПСС дана двуединая политическая оценка происходящих в экономике процессов, связанных, во-первых, с изменением отношения двдей к труду и своим обязанностям, и, во-вторнх, с переходом экономики "... на новые методы хозяйствования, на шшшй хозрасчёт, само -финансирование с одновременным развитием прогрессивных $орм организации труда, и, прежде всего, коллективного подряда".

Перестройка и совершенствование производственных отношений, необходимость радикальной экономической реформы предопределена глубоким осмыслением ленинской идеи о кооперативных принципах организации производства, дающих возмомюсть органического сочетания личного интереса с коллективным хозяйством.

В.И.Ленин указал в статьё "О кооперации" : "... строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуазией - это есть строй социализма ... Простой рост кооперации для нас тождественен ... с ростом социализма, и ¡¡месте с этим ш вы-яувдены признать коренную перемену всей точки зрения на социализм".2

Конкретизация новой ситуации в экономике дана в материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, где в речи товарища Горбачёва М.С. отмечается: "Перестраиваются организационные структуры управления. Новизна ситуации в экономике и в Том, что в различных отраслях набирают силу кооперация, индивидуальная трудовая деятельность. По сути дела,'на новой основе разворачивается формирование кооперативного оектора социалистической экономики".3

Следовательно, решение назревших проблем требует нового осмысления экономических форм социализма, выявление новых законе -

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КШС, 25-26 июня 1987 г.- М,: Политиздат, 1987, С.8.

2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., Т.45.С.373, 376.

3. Горбач8в М.С. Революционной перестроке - идеологию обновления: . Речь на Пленуме ЦК КШС IÔ февраля IS88 г.- Ы.: Политиздат,

1988. - С.21.

мерностей в кооперативном движении и в самой идее о кооперации, о его место в системе двияущих сил социализма, способных осуществить преобразования в решающей сфере человеческой деятельности -ь в экономической области. Переход на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства, необходимость качественного преобразования всех сторон жизни советского общества предъявляет качественно новые требования к анализу такой экономической формы социализма как кооперация труда, представляющей собой весьма многоаспектное явление. Поэтому категориальное раскрытие её внутреннего содержания, движущих сил и источника развития на первой фазе коммунистического способа производства, особенно в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социализма, перестройки и реформы хозяйственного механизма, бесспорно, представляет большой научный интерес. Социалистическая кооперация труда выступает и как предпосылка, и как результат ускоренного развития страны, способная мобилизовать движущие силы социализма.

Определенные аспекты, кооперации труда, рассматриваемой наряду с другими экономическими категориями', являлись предметом анализа в трудах таких учёных-экономистов, как Абалкин Л.И., Грима-люк В.А., Дунаев Э.П., Капустин Е.И., Касаткина В.И., Ким H.H., Клепиков B.S., Куликов А.Г., Куликов В.В., Кузьминов И.И., Кузнецов В.М., Лущук А.П., Любинина С.С., Николаев Г.Н., ОсередскиЙ Г.Д., ^узавина E.H., Сигов И.И., Скипетров П.А., Советова А.Н., Цаголов H.A., Цакунов В.В., Черковец В.Н., Черных В.П.

Региональные аспекты этих проблем освещены в трудах ученых-экономистов Велиева Т.О., Самедзаце З'.А., Сафарова С.И, Ширино-ва Г.Р. и др.

Вместе с тем, до сих пор в экономической литературе нет единого мнения по вопросу вычленения ступеней зрелости социалистической кооперации труда и становления её общенародной формы; недостаточно проведен анализ различных аспектов и форм проявления кооперации в современных условиях; не выявлено её внутреннее противоречив, которое является источником, импульсом развития; не полно раскрыта форма присвоения общественной производительной силы тру,,а и т.п.

Недостаточная изученность вышеуказанных проблем послужила основанием для определеидя и хь'бора теш и объекта исследования,

очертила круг вопросов, рассматриваемых в диссертационном исследовании.

Цель исследования - на основе марксистско-ленинской методологии исследовать политико-экономические проблемы социалистической кооперации груда, а именно: развитие отношений непосредствон-но общественной формы связи ассоциированных производителе;; со средства;.!!! производства, способствующей коллективному присвоении социалистической собственности, шступаэщей как момент общенародного присвоения; проанализировать противоречивое единство относительно обособленного индивидуального труда и его непосредственно обобществленной форш} определить моего кооперашш труда в движущих силах социализма как фазы.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

- выявить методологические принципы анализа кооперации труда как всеобщей экономической форш;

- провести анализ содержания и становления специфической экономической формы социалистической кооперации груда, процесса формирования его общенародной форш;

- проследить взаимодействие различных вадов и аспектов со-' циалистической кооперащш труда и его подсистем;

- определить соотношение экстенсивных и- интенсивных форм использования общественной производительной силы труда, а также взаимодействие структурных уровней социалистической кооперации труда в процессе перехода к интенсивному типу расширенного воспроизводства;

- обосновать место научно-технического прогресса как фактора развития социалистической кооперации труда;

- изучить воздействие процесса обобществления на рост и присвоение общественной производительной силы труда, возникающей из кооперации.

Источниками шЗфрмавдц по служили данные статистических сборников, отражающих фактический материал по СССР, а также по Азербайджанской ССР.

Методологической и теоретической основой проведённого исследования явились труда классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и КП Азербайджана, решения съездов и Пленумов

Цектрального Комитета, а такие директивные материалы партии и правительства по рассматриваемым вопросам.

В проведенном исследовании широко использованы труды учёных-специалистов по данной проблеме, материалы научно-методических конференции, совещаний.

Научная повкзвд. К числу основных научных результатов, рассматриваемых в качестве нового вклада в развитие данной проблемы, , нощю отнести олодущее:

- проведение анализа социалистической кооперации труда о позиций соотношения общего, особенного и единичного, обнаруживших её специфику в условиях совершенствования социализма и выражающихся в скорые присвоения общественной производительной cirni труда;

- выявление критерия зрелости социалистической кооперации труда, определяемого о позиций полноты и интенсивности проявления общеког,шунистических отношений и элементов в условиях плано-

• мерного и всестороннего совершенствования социализма;

- вычленение подсистем социалистической кооперации труда: общенародная сТ.орыа, коллективная у;орма, бригадная форма;

- осмысление взаимодействия различных аспектов социалистической кооперации в современных условиях, а тленно: кооперация груда,_ кооперация как форма хозяйства, их опосредующее, промежуточное звено- кооперативная форма ведения хозяйства в государственных предприятиях;

- определение и анализ внутреннего противоречия социалистической кооперации труда, которая проявляется в форме диалектического единства отношений непосредственно обобществлённого труда и относительно обособленного индивидуального труда:

Теоретическая и практическая значимость исследовании.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в преподавании таких тем курса политической экономии как: "Общественное производство", "Экономический рост и его движущие силы", "Человек в системе современного общественного производства", "Становление социалистической системы хозяйства", "Собственность, планомерность и товарно-денежные отношения", /Социалистическое производство: факторы, результаты, эф^ктивность", "Социалистическое предприятие: формы экономической яизнедеягельности",

"Организация управления социалистической экономикой".

Практические рекомендации, предлагаемые в исследовании, могут быть использованы при планировании длительных хозяйственных связей ыевду предприятиями. С этой целью в исследовании указывается на необходимость усиления взаимозависимости основных звеньев социалистической кооперации груда в целях преодоления разно-вариантности затрат на производство; утверждения соответствующего статуса договоров поставок; создания координирующего центра по сбору информации о возможностях производства предприятий (объединений) и других организационных форм; обеспечить скорейший переход на оптовую торговлю средствами производства для обеспечения примерно равного технического оснащения предприятий, связанных по технологической линиь и переходящих на полный хозрасчёт и самофинансирование.

Апробация и реализация результатов рабогц« Основные далу-ченше теоретические результаты докладывались автором на общебакинском методологическом семинаре, на научной конфарещдаи, посвященной итогам научно-исследовательских работ; постоянно действующем теоретическом семинаре кафедры политической экономии Аэгооуниверситета км.С.¡.¡.Кирова.

Диссертация обоуддена на кафедре политической экономия Аз-госуниверслтета им.С.М.Кирова, а также на кафедре политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Бвдгосуниверсигете им.В.И.Лешша.

рубликадиц. Основные положения диссертации отражены в шести опубликованных работах (из них три в соавторстве) общим объёмом 2,4 п.л.

• (^руцтурц работц. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и описка используемой литературы.

Во-ввепении обоснована актуальность проблемы, степень ее разработанности, теоретическая новизна и практическая значимость исследования кооперацга труда в условиях планомерного и всестороннего совершенствования социализма.

В цервой удаве - "Социально-экономическая природа кооперации труда при социализме" - на основе методологических положений

марксизма-ленинизма исследована кооперация как экономическая категория, выявлены его общеэкономическое содержание и конкретная специфическая форма при социализме, С учётом этих сторон определена её взаимосвязь с другими экономическими категориями и, в первую счередь, с разделением труда.

Во второй главе - "Еаавитие социалистической кооперации труда в процессе перехода на преимущественно интенсивный тип • социалистического воспроизводства" исследованы экстенсивные и интенсивные формы использования общественной производительной силы труда и анализируется взаимодействие внутренней структуры кооперации труда.

В третьей глдве - "Совершенствование механизма кооперации труда в концепции ускорения социально-экономического развития страны" - рассматривается научно-технический прогресс, выступающий фактором, способствующим развитию социалистической кооперации труда, и исследовано воздействие процесса обобществления на рост •и присвоение общественной производительной силы груда.

В заклачепии даются теоретические и практические выводы и рекомендации по исследуемым' в диссертации проблемам.

ОСНОШСЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Определение кооперации груда К.Мнрксом, данное им в "Капитале", служит отправным пунктом в рассмотрении и анализе данной категории.

Из определения К.Маркса следует, что кооперация труда, или определенная форма организации совместного труда, воспроизводится постоянно и в расширяющихся масштабах, в самых разнообразных •'.омбшадаях и сочетаниях. Она имеет специфические особенности в каэдой обшостввнно-зконоыической формации, обусловленные господствующими формами производственных отношений. При анализе этой специфики целесообразно методологически исходить из положения В.И.Ленина: "Определенной политико-экономической категорией является не труд, а лкль общественная форма труда, общественное устройство труда, ш иначе: отношение между. людьми по их участию в общественном труде".* Кооперация представляет собой одну из ••

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.7, С.45

форм общественного устройства груда, экономическую категорию. Вместе с тем она является и особой формой, повышающей производительную силу общественного труда.

Исходя из марксовой методологии анализа "производства вообще, на наш взгляд, монно ввдолить следующие всеобщие свойству Кооперации грудд: совместность; взаимодействие; коллективность; обмен деятельностью и её результатами, обмен способностями; одновременность действий; штномерность; общественный контакт и соревнование; общественная производительная сила труда; развитие массовой силы; приобретение индивидуальным трудом характера среднего общественного труда; экономия в применении средств труда; необходимость определенного количественного соотношения мевду группами рабочих, их кратность; общесг^ешго-производсгвешшй механизм, составлений из частичных рабочих; необходимость управ -ления кооперацией труда. .

Кооперация труда как экономическая категория представляв'.-собой продукт исторических условий и наиболее полно проявляет все свои качества в этих условиях и благодаря им. Вместе с тем, кооперация выступает одной из форм общественного устройства труда, особенно в своей развитой формо, основанной на разделении труда. Поэтому для более детального анализа его необходимо рассматривать о категориям! общественного труда', расположенного на одном уровне, срезе экономических отношений. Разделение и кооперация труда - категории, отражающие отношения специализации и дифференциации, с одной стороны, и обмена деятельности - с другой, как сторон общественного разделения труда.

В условиях общественной собственности разделение и кооперация тр.уда проявляются непосредственно в процессе производства. Сама социалистическая кооперация труда выступает как упорядоченная, субординированная система, составленная из её первичных, основных звеньев. Социалистическая кооперация труда, выступая как целостное образование, вместе о тем состоит из множества предприятий и объединений, находящихся в относительной экономической обособленности по причине обособленного кругооборота основных производственных фондов и разновариадтности затрат на производство. Но производство, без распределения невозможно, т.к. на этой фазе осуществляется распределение средств производвгва

и рабочей сшш по отраслям общественного производства. Только после этого возможен сам процесс производства, кооперация труда. Значение данной фазы особо возрастает в условиях развития оптовой торговли средствами производства и платы ва трудовые ресурсы. В <1азе обмена участники совместного груда сшзаны обменом продуктами своой деятельности, произведенных в различных подсистемах социалистической кооперации гдуда. Субъектами отношений обмена ■ выступают государственные и кооперативные предприятия, а также их интегрированные формы. Социалистический рынок выступает, таким образом, важным инструментом обеспечения планомерного процесса социалистического воспроизводства, гарантирующий выполнение прямых длительных хозяйственных связей между производителями и потребителями. И, наконец, в фазе потребления едивотво участников непосредственно обобщественного труда состоит в равенстве для всех меры груда и меры потребления. Единой мерой участия в потреблении общих результатов производства становится труд и толь-'ко груд. Кавдай рубль зарплаты должен быть заработанным. Следовательно, обеспечение социальной справедливости при социализме возможно лишь через органическую связь иезду марой труда и мерой потребления, обеспечиваемой в социалистической кооперации.

Социалистическая ¡.оодарация труда наиболее полно проявляет сьок преимущества в условиях адекватности системы производстван-шх отношений уровню развития материально-технической базы. При этом её развитие предполагает сосуществование двух взаимосвязанных процессов: I) преемственности, означавшей сохранение сущностных сторон, всеобщих свойств кооперации труда, и 2) возникновения ношх черт, специфических особенностей« проявляющихся в новых условиях её функционирования.

Первое изменение, которое претерпевает труд в результате формирования общественной собственности на средства производства состоит в том, что кавдый работник вступает в процесс производства экономически равным другому, т.е. для каждого работника социалистического производства создаётся возможность непосредственного соединения о вещевтвзншш факторами. Вместе о тем, в условиях дальнейшего расширения оперативно-хозяйственной самостоятельности предприятия, в процессе перехода основной массы предприятий на полный хозрасчёт и самофинансирование предприятие

самостоятельно определяет число работников, необходимое ему для выполнения государственных заказов, договоров поставок, само же определяет их квалификационный и профессиональный состав; производит плату за трудовые росурсиА Здесь проявляется одно из противоречий социалистического труда, шранаадегося в разнонаправ-ленности интересов отдельных участников непосродственно обобществленного труда и возыомюстями предприятия привлечения их к труду в соответствии со способностями, что лредопре,валяется тем, что при социализме труд выступает одновременно и как непосредственно обобществленный, и как относительно обособленный. Планомерно организованный труд в кооперации отражает его непосредственно общественный характер. Он выступает и как непосредственно обобществленной, ассоциированный труд совместных владельцев средств производства, объединенных в социалистически кооперацию груда.

ХХУ11 съезд КПСС определил действительное место социалистической кооперации груда, висгупащой и как результат, и как предпосылка ускоренного развитая страны. Рост кооперации равнозначен росту социализма, ибо она способна мобилизовать движущие силы социализма.

С этой целью в проведенном исследовании разграничены два основных аспекта (вида) социалистической кооперации труда: I) кооперация труда, не тождественная кооперативной сфере экономки и рассматриваемая в рамках общена]Юдного сектора экономики и основанная на государственной (общенародной) форле социалистической собственности; 2) кооперация как форма хозяйства, основанная на общей совместной собстиенности колхозов, кооперативов, групп. В Законе СССР о кооперации в СССР специально оговаривается, что этот вид кооперации связан как с государственным сектором экономики, гак и с индивццуальной трудовой деятельностью населения.1

Два аспекта (вида) социалистической кооперации груда при идентичности по основным параметрам производственно-хозяйственной деятельности, вместе с тем выступают как специфические экономические формы, различающиеся ш форме и субъектам присвоения социалистической собственности, ш формам управления, масштабам

I. См.: Закон СССР о кооперации в СССР.- M.: 1988. С.5.

и степени обобществления; по формированию и составу имущества, по методам планирования, сферам и принципам деятельности. Таким образом, сущность кооперации труда, основанной на общенародной форме собственности, выражается в планомерности п она характеризует её конкретно-историческую форму. Сущность кооперации как формы хозяйства, основанной на кооперативной форме собственности, проявляется в дальнейшей демократизации, в коллективном решении всех вопросов, связанных с функционированием этой разновидности социалистической кооперации.

Совершенствование оущноотных сторон различных аспектов социалистической кооперации труда возможно посредством анализа источника её развития.

Внутреннее противоречие социалистической кооперации труда заключено в отношении мезду непосредственно обобществлённым трудом и относительно обособленным индиввдуалышм трудом. Данное противоречие вытекает из характера труда при социализме, который проявляется в двойстваншости, т.е. как труд на себя и на общество, как конкретный и абстрактный, как индивидуально, обособленный и непосредственно обобществлённый. Мевду сторонами диалектического единства проявляется, разрешается и воспроизводится противоречие, выступающее как противоречие мезду способностями и возможностями работника и конкретным содержанием его трудовой деятельности. Это первый уровень проявления противоречия социалистической кооперации труда. Её реализация и воспроизводство осуществляется в бригаде, мевду членами которой устанавливаются отношения по поводу распределения хозрасчётного дохода коллектива в соответствии с их личным трудовым вкладом.

Следующий :; ове!1Ь противоречия социалистической кооперации тдуда заключен в отношениях мезду бригадами как структурными званьями государственных предприятий и предприятиями (объединениями) как основными звеньями единого народнохозяйственного комп- • лекса. Данное противоречие проявляется в отношении мезду разнонаправленными, в раде случаев, интересами участников непосредственно обобществлённого труда, занятых определённым ввдом тру-довс"; деятельности и входящих в состав производственной бригады, и предприятием (объединением). То, что выгодно для предприятия (объединения) как хозяйствующего звена, выступающего субъектом'

присвоения социалистической собственности, не всегда выгодно для производственной бригады, входящей в его организационную структуру. В свою очередь, первичное звено социалистической кооперации труда заинтересовано произвести такие товары, которне выгодны для этой подсистемы, хотя они могут и не удовлетворять потребности общества. Реализация данного противоречия осуществляется в процессе выполнения государственного заказа, договоров поставок продукции соответствующего качества и количества, самостоятельного опредаюнил партнёров.

Следующая группа противоречий видового характера заключена в отношениях мевду государственными предприятиями (объединениями) и производственными кооперативами, являющимися экономически самостоятельными коллективными социалистическими товаропроизводителями, участвующими в экономическом соревновании с государственными и другими предприятиями за получение государственных заказов. Причём, в экономическом соревновании мезду указанными товаропроизводителями устанавливаются отношения состязательности за лучшее удовлетворение спроса потообителой с наименьшими ' затратами и оно выс/упаат средством против монополизма и диктата производителя над потребителем. Этот момент в современных условиях перехода на полный хозрасчёт и самофинансирование получает особое значение, связанное с тем, что произведённый товар должен получить не только признание общества в целом, как часть общественной потребности, но и,что самое главное, удовлетворить спрос конкретного потребителя. Указанные противоречия проявляются на уровне отдельных подсистем социалистической кооперации труда.

В экономической литературе имеется различное толкование степени зрелости кооперации труда в условиях первой, социалистической фазы развития. Социалистическая кооперация труда отступает целостным образованием, что конституируется общенародной формой собственности на средства производства. Вместе с тем, она имеет слоящую структуру, составленную из её годсистеы, имеются в её структуре более низкие уровни, на предприятии и внутри них, на уровне бригад. Кооперация, выступая формой непосредственно обобществлённого труда, раздвигает его границы, но е сама, го системе обратных связей, зависит ог него. Этл процессы имеют непосредственную связь с эффективностью труда к производства,

особенностями её повышения, т.к. индивидуальные затраты в основ- ' ных звеньях социалистической кооперации отличаются вариантностью производительности труда оэделышх коллективов предприятий и работников социалистических предприятий. Данное положение связано с тем, что в рамках единого целого кавдое основное производственное звено имеет обособленный оборот ресурсов, что и выражается в различных затратах на производство одного и того же продукта, актуализирующих проблему сведения шщиввдуалышх затрат труда к общественно необходимому уровню, конкретного груда к абстрактному, включения «едиведуального груда в совокупный труд общества.

Следовательно, реализация внутреннего противоречия социалистической кооперации труда возможно через расширение связей мевду первичными звеньями, что выразится, в конечном счёте, в усреднении отклонений индивидуальных затрат груда в пределах его общественно необходимого уровня, гарантируя присвоение общественной производительной силы труда. Возникающая из кооперации общественная производительная сила груда, соответственно и присваивается различными оубъектами собственности. В кооперации труда, основанной ва общенародной форме собственности, непосредственное присвоение общественной производительной силы труда осуществляется только на уровне предприятия, хозяйствующего звена, в то время как государство, хозяйствующий оубъект, и отдельные работники социалистических предприятий присваивагт преимущества совместного, непосредственно обобществлённого груда опосредованно, через каналы распределения и перераспределения определенных частей совокупного общественного продукта. В кооперации, как форме хозяйства, основанной на кооперативной форме собственности, субъект хозяйствования и субъект собственности выступают в одном лице, что и гарантирует ему возмокность непосредственного присвоения общественной производительной силы труда.

Таким образом, в зависимости от основных и производных форм собственности оущесгвуюг и взаимодействуют различные I) гшш и 2) виды кооперации груда, основанных на общенародной,кооперативной и общей формах собственности; а также в форме аренды, при которой осуществляется интеграция рачительного хозяина с коллективном хозяйством, основанным на социалистической собственности.

Кроме того, в структуре социалистической кооперации труда,ооно-вэнной на общенародной форме собственности,взаимодействуют ее структурные уровни.Внутри социалистической кооперации развивается ей общенародная Форма. как общекоммунистический элемент, сущность которой состоит в том,что она есть высшая форма общественного устройства ассоциированного.непоспедственно обобществ- . лйнного труда. основанная на общенародной собственности и планомерном взаимодействии людей, объединенных единой цолыа производства. Она, в свою очередь, состоит из кооперации коллективного труда, основшх хозяйствующих звеньев, которые осуществляют непосредственное присвоение социалистической собственности. Эта подсистема включает в свою внутреннюю структуру кооперацию дрп-гадного труда. Совершенствование структуры социалистической, кооперации труда, взаимодействие между ними, выступают как форла интенсивного воспроизводства я оно осуществляется под воздействием научно-технического прогресса,выступающего фактором развития социалистической кооперации труда. Социально-экономические последствия научно-технического прогресса состоят в развитии мз-г териально-вещественний основы производства, главным образом, средств труда, новая совокупность которых предопределяет изменения в технологии производства, совершенствование я изменение функций участников совместного процесса труда, т.е. здесь проявляется один из моментов взаимодействия произвоадтельнвх сил и производственных отношений. "... Общественные производственные отношения, - отмечал К.Марко, - изменяются, преобразуются с изменением и развитием материальных средств производства,' производительных сил".'1

Таким образом, развитие науки, техники и технологии производства приводят к тому, что рабочий передаёт свои трудовые функции автоматам и "вместо того, чтобы быть главным агентом процесса производства, рабочий становится рядом с ним".^ В этих условиях кооперация труда работников постепенно, по мере создания материально-технической базы коммунизма, в ряде случаев превращается в кооперацию, я основе которой лежит развитая система

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд. Т.6.С.442; Т.23. С.498.

2. Маркс К., Энгельс ф. Соч.,2-е изд. Т.46., Ч.П, С.213.

машин. Однако это означает не устранение человека из произведет- ■ венного процесса, а лишь изменение его функций, т.к. автоматическая линия требует и нуждается в постоянна".! наблюдении и обслуш -вании со стороны работника. В этих условиях процесс превращения науки в непосредственную производительную силу и, соответственно этому, непосредственного процесса производства - в "экспериментальную науку, материально-творческую и предметно воплощающуюся науку""1' завертится. Следовательно, кооперация труда в процессе своего развития к более зрелым формам будет трансформироваться из кооперации совместного труда в кооперацию всеобщего труда, способствуя разрешению противоречия социалистической кооперации. В этом процессе обнаруживается повышение степени обобществления, интеграции различных подразделений общественного производства, сближение участников непосредственно обобществленного труда, занятых в различных подсистемах ЕИХК страны, материального производства и непроизводственной сферы, а также внутри них.

В этих условиях переход на полный хозрасчёт и самофинансирование требует осуществить мероприятия для перехода от системы фондирования к оптовой торговле средствами производства с целью ликвидации их дефицита и создания примерно равных условий хозяйствования взаимосвязанных производств. Это даст возможность повысить эффективность различных уровней и подсистем социалистической кооперации в процессе движения к зрелым формам непосредственно обобществлённого труда, создающих благоприятные возыоа-ности для присвоения общественной производительной силы труда.

Обеспечение качественного скачка в обобществлении видится в формировании у учаотников социалистической кооперации труда чувства хозяина народного достояния, разрешении противоречия между непосредствзино обобществлённым трудом и относительной экономической обособленностью первичных звеньев общественного производства, расширении и углублении прямых длительных хозяйственных связей,договоров поставок. Обобществление производства выступает той основой, на которой возможно осуществление прямой, планомерной формы организации производства в масштабе общества. В.И.Ленин писал, что "пролетариат представляет и осуществляет более

I. К.Маркс, ¿.Энгельс. Соч. 2-е изд., Т.46, ч.П, С.211,

_ 'т ,

высокий тип организации груда по сравнению о капитализмом .

Путями решения задачи повышения уровня организации общественного производства и труда являются процессы, находящие своё выражение в дальнейшем совершенство ваши отруктурн управления народным хозяйством, в рациональной специализации и кооперировании производства, в развитии и углублении хозяйственных связей между предприятиями и отраслями, в прогрессируютй концентрации производства. Всё вышеизложенное характеризует собой новую ступень в развитии процесса обобществления производства и труда на современном этапе, т.е. означает решение ленинской формулы "обобществление на деле".

Развитие общественных сил социалистической кооперации труда, по мере углубления процесса обобществления труда и производства, нередко одерживается в момент "стыкования" ведомственных интересов, которые, в ряде случаев, находятся в различных плоскостях. Следовательно, снятие противоречий социалистической кооперации труда путём создания межотраслевых, межведомственных предпрпя -тий, рациональное соединение и сочетание их интересов через рао-ширенпв длительных хоачйственных связей, способствующих укреплению цепи "сырьё - конечный результат", повышение заинтересованности каждого звена ецгчой цепи в конечных результатах производства и дадут возможность использовать все преимущества, заложенные в этой всеобщей форме обвдственного устройства труда.

К.Марксом в "Капитале" кооперация наёмного груда рассматривалась с позиций единства двух взаимосвязанных моментов, с одной стороны, обдаственной производительной силы труда, возникающей из кооперации, - с другой стороны - экономической формы реализации собственности на средства производства, гарантирующей капиталисту присвоение всех преимуществ, возникающей из совместной формы труда, т.е. присваивать общественную производительную силу труда. В процессе формирования более зрелых ступеней в движении капиталистического способа производства и кооперации наёмного труда наблюдается: во-первых, рост общественной производительной оилы труда; во-вторых, её присвоение осуществляется более обобществлённым субъектом.

I. Ленин В.11. Поля.собр.соч. Т.36. С. 171.

Как уже отмечалось ранее, общим свойством кооперации труда,, безотносительно к конкретно-историческим условиям её функционирования, является то, что она создаёт общественную производи -тельную силу груда. Особенность присвоения общественной производительной силы труда различает общественно-экономические формации. А специфику присвоения производительной силы общественного труда на различных ступенях развития первой фазы коммунизма ыонио определить, на наш взгляд, через единичную форму проявления и реализации этого отношения.

В переходный период при наличии многоукладное«! в экономике, присвоение возникающей из кооперации общественной производительной силы труда, носит ограниченный характер, обусловленный невысокой степенью социалистического обобществления труда, производства и его вещественных элементов. Данное явление характерно для периода формального обобществления производства. Построение основ социализма создаёт новые условия и масштабы присвоения производительной силы общественного труда. В этот период социалистический сектор экономики угвервдается во воем народном хозяйстве, ликвидируется шогоукладность, но данный период не ыокат выступить критерием зрелооти низшей фазы коммунистического способа производства, т.к. не была создана адекватная материально-техническая база; предприятия, в силу невысокой степени специализации и кооперирования, не представляли собой пока "единую фабрику". Соответственно этому присвоение общественной производительной силы кооперированного труда дифференцируется тем, чта в экономической отруктуре социализма сосуществуют генетически разнородные группы производственных отношений; общакоммунисти-ческие, опецифичеоки социалистические, а также отношения, унаследованные ооциалиэмом от предыдущих исторических отупеней. Другими словами, форма присвоения производительной силы общественного груда предполагают сосуществующие более обобществлённую и менее обобщеотвлённую.пряцую и опосредованную, государственную, колхозную и кооперативную, в масштабе общества, коллектива, кооператива и совокупного индивида и другие формы, имеющие многоаспектный характер. Развитие системы производственных отношений социализма способствует росту степени обобществления субъекта присвоения общественной производительной силы кооперирован-

ного труда путём развития интеграционных процессов в экономике, создания объединений как по горизонтали, так и по вертикали. Причём эти интеграционные процессы осуществляются, как было указано ранее, во всех подсистемах социалистической кооперащшна уровне общества, коллектива, кооператива и совокупного индивида.

Таким образом, если обобщить сказанное, то мотно сделать вывод о том, что присвоение общественной производительной силы труда, зависящее от степени обобществления производства и труда, требует укрупнения субъекта хозяйствования. Экономическую основу различных подсистем, видов и типов социалистической кооперации составляют основные и производные формы собственности. Следовательно, социалистическая собственность реализуется через кооперацию, способствуя реальному обобществлению труда и производства. Стимулом развития процесса обобществления выступает формирование нового отношения к труду, складывающегося через развитие чувства хозяина, опирающегося на практику хозяина. Всестороннее изучение и анализ преимуществ кооперации груда и кооперативных форм организации труда и производства даёт надёжные ■ средства для активизащш движущих сил совершенствующегося социализма.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу социалистической кооперации труда. - Ученые записки Азерб. Института народного хозяйства км.Д.Буниатзаде.

- Баку, 1976, К 2. 0,3 п.л.

2. Агропромышленная интеграция - в действии.- Ж. Кянд хаяты,

- Баку, 1979, й 2, 0,5 п.л.

3. О природе социалистического соревнования и его месте в системе производственных отношений развитого социализма / Вопросы политической экономии - Киев, 1982, Вып.161, 0,5 п.л, (в соавторстве ).

4. Взаимосвязь социалистического соревнования о концентрацией производства. В тем.сб.: Хозяйственный механизм развитого социализма и его совершенствование. - Баку: Изд-во А1У, 1902, 0,4 п.л. (в соавторстве).

5. Влияние социалистической кооперации труда на пошшение эффективности общественного производства. В тем.сб.: Проблемы повышения эффективности общественного производства,- Баку: Изд-во ЛГУ, 1985 , 0,3 п.л.

6. Ускорение интеграционных процессов в АПК. £ тем.сб.: Актуальные проблемы развития агропромышленных комплексов на современном этапе.- Баку: Изд-во ЛГУ, 1987, 0,4 п.л. (в соавторстве).