Кооперация в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дукмас, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Кооперация в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции"
На правах рукописи
ДУКМАС Алексей Николаевич
КООПЕРАЦИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (по материалам Белгородской области)
Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор В. П. Василенко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор В. А. Свободин, кандидат экономических наук А. Л. Оверчух
Ведущая организация — Всероссийский институт аграрных проблем и информатики РАСХН
Защита состоится 28 января 1997 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.020.27.01. по прнсунеденню ученой степени докто] экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства
по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭСХ Автореферат разослан декабря 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
В. Ф. Доброгорский
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе осуществления экономических реформ в агропромышленном комплексе первостепенное значение имеет развитие кооперативных форм, открывающих путь к эффективному производству.
Реформирование традиционных форм собственности и хозяйствования в АПК, приватизация сопровождаются переходом к новым производственным отношениям, формированием многоукладной экономики. В этих условиях кооперация оказывается наиболее адекватной зарождающейся рыночной инфраструктуре. Она призвана сыграть первостепенную роль в стабилизации сельскохозяйственного производства России, неуклонном повышении производства отечественного продовольствия, максимальном удовлетворении разнообразных запросов людей. Отмеченные особенности и историческое значение кооперации подтверждает актуальность проведенных исследований.
Состояние изученности проблемы. Проблемам развития кооперации в сельскохозяйственном производстве посвятили свои исследования отечественные ученые А. В. Чаянов, М. И. Туган-Барановский, И. Н. Буз-далов, А. А. Никонов, А. В. Ткач, Е. С. Оглоблин, М. М. Макеенко, В. И. Арефьев, Е. В. Серова, В. И. Фролов, В. П. Василенко, И. Ф. Хиц-ков, В. А. Клюкач, А. Т. Стадник и другие.
В то же время вопросы становления кооперативных отношений, развития горизонтальной и вертикальной кооперации, экономической эффективности этих форм сотрудничества изучены пока еще недостаточно. Это объясняется тем, что в стране лишь в последние годы стала формироваться многоукладная экономика, главным образом на базе реформированных традиционных форм сельскохозяйственного производства. Недостаточно разработаны методические основы кооперативных форм организации агропромышленного произ-
водства с учетом требований зарождающейся рыночной экономики, а также основные направления повышения экономической эффективности функционирования кооперативов с учетом региональных особенностей.
Цель и задачи исследования. Основная цель данной научной работы -разработка организационно-экономических основ развития кооперации, а также предложений по повышению эффективности деятельности кооперативных формирований в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом региональных природно-экономических особенностей.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
исследовать теоретические основы развития кооперации в сельскохозяйственном производстве: генезис кооперативного движения, основные принципы сельскохозяйственной кооперации;
проанализировать современное состояние сложившихся экономических отношений в кооперативных структурах;
выявить региональные особенности функционирования кооперативных и интегрированных формирований по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;
разработать предложения по совершенствованию механизма экономических отношений между кооперативами по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
обосновать основные направления по повышению экономической эффективности функционирования кооперативных и агропромышленных формирований с учетом складывающихся региональных особенностей.
Объекты и методы исследования. Объектом исследования являются колхозы, совхозы, сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов.
Предметом исследований выступают процессы развития кооперативных форм по вертикали и горизонтали в сельскохозяйственном производстве в условиях формирования рыночной инфраструктуры.
Теоретической основой послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития кооперации и экономических отношений.
Для решения поставленных задач применяли монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы исследования.
В качестве исходной базы в ходе исследований использованы труды научных учреждений, данные Госкомстата России, отчеты сельскохозяйственных предприятий, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и малых предприятий «Россия» и компания», а также материалы лично проведенных экспериментальных исследований в Корочанском районе Белгородской области. Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована социально-экономическая необходимость формирования кооперативных форм хозяйствования по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;
проведены комплексные разработки по развитию кооперации и кооперативных отношений по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, функционированию кооперативов во взаимосвязи с интегрированными структурами в условиях рынка;
разработана и внедрена в практику модель кооперации в форме ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и малых предприятий, функционирующая на принципах горизонтального и вертикального кооперирования;
даны предложения по стабилизации экономики и развитию кооперативных форм организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Практическое значение работы. Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственное производство в Корочанском районе Белгородской области. Это позволило создать эффективно функционирующую кооперативную структуру, обеспечивающую производство, переработку, хранение и реализацию продукции сельского хозяйства, адекватную развивающимся рыночным отношениям.
Реализация разработанных предложений по развитию кооперации и интеграции в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции будет способствовать стабилизации аграрного сектора экономики.
Основные положения проведенных исследований изложены в пяти опубликованных работах, выступлениях на научно-практических совещаниях, посвященных развитию сельскохозяйственного производства.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включает 16 таблиц и одну схему.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, определена его новизна.
В первой главе «Кооперация и ее роль в системе аграрных отношений» рассмотрены организационно-экономические основы и принци- • пы сельскохозяйственной кооперации, определена ее роль в развитии агропромышленного комплекса и формировании многоукладной экономики и рынка.
Во второй главе «Современное состояние аграрного сектора и кооперации по производству и переработке сельскохозяйственной продукции» дана экономическая характеристика сельскохозяйственного производства в условиях аграрных реформ.
В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности производства в кооперативных формированиях» рассмотрены организационно-экономические основы и факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях развития горизонтальных и вертикальных форм кооперации.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследований.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Кооперация и кооперативные отношения в условиях рыночной экономики, существенных структурных изменений в политической, социальной, демографической сферах общественной жизни России являются реальным фактором перехода производства на подлинно демократические основы. Кооперация как социально-экономическое явление обеспечивает самостоятельность, независимость в управлении ассоциированным производством, созданным на добровольных началах путем объединения принадлежащих товаропроизводителям материальных ресурсов и труда для достижения поставленной цели. Сущностный аспект кооперации состоит в том, что она обеспечивает условия для самодеятельной организации и объединения предприимчивых и инициативных
людей, поставивших перед собой цель улучшить свое экономическое и социальное положение. Кооперация способствует развитию свободной предпринимательской деятельности и бизнеса, защите сельхозтоваропроизводителей на рынках от монопольных структур.
Жизнеспособность кооперации на селе подтверждается более чем вековым опытом кооперативного движения и последовательным совершенствованием ее форм. Кооперация эффективно сочетает индивидуальные, коллективные и общественные интересы, обеспечивает возможность организации оптимально крупных производств в сельском хозяйстве, способных учитывать экономические законы, обеспечивать производство продукции, пользующейся спросом у населения, получение максимально возможной прибыли на вложенные в производство ресурсы.
Следует отметить, что в конце 20-х годов текущего столетия проблемы кооперации исследовали такие известные экономисты, как М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев, Н. П. Макаров, А. Н. Челинцев и другие. Особенно бурное развитие кооперации в России наблюдалось в период перехода страны на новую экономическую политику. Кооперативное движение в период НЭПа характеризовалось не только массовостью, но и широтой сфер приложения, качественным внутренним содержанием, наполненным развитым демократизмом принятия решений. В различных отраслях народного хозяйства на добровольной основе формировались всякого рода товарищества, артели, кооперативы, ассоциации и союзы крестьянских хозяйств, кооперативы промышленников и предпринимателей.
Однако в последующем в кооперативном движении были допущены серьезные ошибки и просчеты, были игнорированы основополагающие принципы кооперации: признание на деле демократического характера внутреннего самоуправления кооперативов, основанного на равноправии членов (один член — один голос), выборности и подотчетности перед членами кооператива управленческих органов, соответствующем построении организационно-административной системы «снизу-вверх»; признание правового статуса членов кооператива как собственников надела земли и имущественного пая при добровольном внесении этого пая в кооператив и беспрепятственном получении их при свободном выходе из кооператива; участие членов кооператива в паевом капитале, распределение прибыли пропорционально участию каждого члена в совместной производственной деятельности.
В современных условиях, когда идет реформирование традиционных структур аграрного сектора, устанавливаются новые производственные отношения, продиктованные формирующимся рынком, развитие кооперативного движения должно осуществляться по следующим основным направлениям:
организация внутрихозяйственных кооперативов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях аграрного сектора через объединение членами коллективов средств, полученных после приватизации основных производственных фондов и земли реформированных сельхозпредприятий;
создание кооперативов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, сервисному обслуживанию на базе объединения личных сбережений или материальных-денежных ресурсов, полученных в ходе приватизации государственных и общественных ресурсов;
формирование кооперативов на основе личных подсобных хозяйств с функциями закушу излишков сельскохозяйственной продукции, обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств семенами, продуктивным племенным молодняком и др.;
развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в форме предприятий, ассоциаций, производственных объединений и научно-производственных систем.
Большие потенциальные возможности кооперативного движения в Белгородской области заключены в формировании кооперативов крестьянских (фермерских) хозяйств, получивших земельные участки, а также личных подсобных хозяйств. Впоследствии они могут организовывать различного рода кооперативные структуры и создавать ассоциации. Представляется, что это — наиболее безболезненная форма реформирования при условии, если она осуществляется без нарушения основополагающих принципов, заложенных в самой кооперативной системе.
В диссертационной работе подробно рассмотрены организационно-экономические условия, при которых функционируют сельскохозяйственные предприятия, в частности кооперативные формирования, а также тенденции и сдвиги в развитии агропромышленного производства Белгородской области, оказывающие определенное влияние на процессы формирования кооперативных структур.
В агропромышленный комплекс области входят 64 предприятия различных форм собственности, 10 мясокомбинатов, 22 молокоперера-батывающих завода, 11 сахарных заводов, 6 консервных комбинатов,
15 предприятий, осуществляющих переработку продукции и оказывающих другие услуги. Кардинальные структурные изменения в экономических производственных отношениях в АПК способствуют формированию рыночной инфраструктуры; продолжаются приватизация государственных предприятий и реформирование земельных отношений. В процессе реформирования было образовано 323 акционерных общества закрытого типа (АОЗТ), 2 акционерных общества открытого типа (АООТ), 18 сельскохозяйственных кооперативов, 5 ассоциаций крестьянских хозяйств; функционируют 1739 фермерских хозяйств со средним земельным наделом 31 га, 53 колхоза и 36 совхозов, то есть 26% общей численности перерегистрированных хозяйств сохранили свой статус.
В результате кризисной ситуации, финансовых затруднений, неудовлетворительного материально-технического обеспечения число фермерских хозяйств в 1995 г. сократилось на 37,1%.
В 1995 г. против среднегодовых показателей за 1986—1990 гг. валовое производство продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1983 г.) в Белгородской области сократилось на 31%, в том числе растениеводческой — на 37,7%, животноводческой — на 25,8%. За период реформ произошли существенные структурные изменения в формах собственности, посевных площадях и распределении объемов производства продукции между производителями. Так, производство зерна во всех категориях хозяйств сократилось на 56,6%, овощей — на 36,2, а в хозяйствах населения — на 8%. В картофелеводстве в 1995 г. наблюдался рост объемов производства — соответственно на 7,1 и 13,4% (табл. 1). Большие колебания в урожайности сельскохозяйственных культур объясняются не только резким уменьшением использования средств химизации, но и складывающимися погодными условиями.
Еще больший спад наблюдается в производстве животноводческой продукции: молока (во всех категориях хозяйств) — на 17,1%, в сельхозпредприятиях — на 38,1%; мяса — соответственно 30 и 42,3%. В то же время в хозяйствах населения отмечен рост производства этих продуктов: в 1994 г. по сравнению со среднегодовыми данными за 1986—1990 гг. он составил соответственно 32,1 и 47,3%.
На объемы производства продукции животноводства в значительной степени повлияло снижение продуктивности животных. Так, надой молока от одной коровы за период с 1990 по 1995 г. уменьшился на 498 кг и составил 2601 кг, средняя живая масса 1 гол. крупного рогатого скота, реализованного на убой в сельхозпредприятиях, снизилась на 117 кг и
равняется всего 299 кг. Численность поголовья овец уменьшилась почти в три раза. В связи с этим уменьшились поставки сырья для пищевой промышленности, ухудшились экономические отношения между производственными звеньями агропромышленного комплекса.
Таблица 1
Динамика производства продукции растениеводства в Белгородской области
(1986-1990 гг. = 100%)
1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.
Зерно
все виды хозяйств 96,3 102,2 84,2 43,4
Картофель
все виды хозяйств 147,5 148,5 89,9 107,1
хозяйства населения 154,6 156,4 94,9 113,4
Овощи
все виды хозяйств 59,2 73,9 59,7 63,8
хозяйства населения 65,0 93,8 80,3 92,0
За последние годы заметно изменилась структура пищевого рациона людей. С 1991 по 1994 г. потребление хлебных продуктов в расчете надушу населения увеличилось на 4 кг, картофеля — на 52, тогда как потребление мяса уменьшилось на 20 кг, молока — на 39, овощей — на 54 кг, яиц — на 43 шт.
Проведенные исследования показывают, что одним из важнейших условий преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве является развитие кооперативных форм хозяйствования, рациональное их взаимодействие по горизонтали и вертикали, обеспечивающее оптимальную степень интеграции сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. При этом достигается выравнивание социально-экономических уровней развития кооперативных звеньев, входящих в состав формирований й их ассоциаций. Причем социально-экономическое выравнивание обеспечивается не за счет ущемления интересов какого-то производственного формирования, а в результате экономического эффекта, получаемого от объединения процессов производства сельскохозяйственной продукции, организации ее хранения, промышленной переработки и реализации. Об этом
свидетельствует опыт функционирующей модели ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий «Россия» Корочанского района Белгородской области (см. схему).
Г
АКХ «Россия»
Сельхозкооператив № 1
Сельхозкооператив № 2
Полеводческая бригада № I
Полеводческая^-бригада № 2
Молочнотоварная ферма № 1
Молочнотоварная ферма N»2
Молочнотоварная ферма № 3
Малое предприятие «Племферма»
Малое предприятие «Откормцех»
Малое предприятие «Ремонт»
Малое предприятие «Факел»
Г
Маслобойный цех
Хлебо-пекар-
I
Помо-лочный цех
1
Сельхозкооператив № 3
Сельхозкооператив № 4
Полеводческая бригада № 3
Полеводческая |_ бригада № 4
Молочнотоварная ферма №4
Молочнотоварная ферма № 5
—| Молочнотоварная ферма № 6
Малое предприятие «Автомобилист»
Малое предприятие «Мастерская»
Малое предприятие «Строитель»
Служба снабжения и сбыта
Сепараторный цех
Цех верми-культуры
Колбасный цех
X
Магазин № I
X
Магазин № 2
Организационно-производственная структура АКХ «Россия»
Сравнительный экономический анализ эффективности производства в предприятиях различных форм хозяйствования представлен в таблице 2.
По таким показателям, как урожайность зерновых культур, производство сельскохозяйственной продукции в расчете на 100 га сельхозугодий, фондоотдача (соотношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства и стоимости основных производственных фондов), уровень совокупной рентабельности (соотношение полученной прибыли и себестоимости реализованной продукции) сельскохозяйственные кооперативы занимают второе место среди остальных организационных форм хозяйствования на селе. В кооператив-
ных структурах значительно выше доход, полученный в расчете на одного работника, занятого в сельхозпроизводстве (140,4 тыс. руб.).
Таблица 2
Экономическая эффективность деятельности предприятий различных форм хозяйствования
(Корочанский район Белгородской области, 1994 г.)
Совхозы Колхозы мхп ТОО АОЗТ Кооперативы
Число хозяйств, ед. 5 6 1 2 8 5
Приходится на хозяйство, тыс. га
сельхозугодий 2,1 4,1 3,3 4,5 3,5 1,5
пашни 1,8 3,3 2,2 4,0 2,6 1,4
Доля хозяйств в стоимости
валовой продукции, % 12 26 3 14 37 8
Получено продукции на 100 га
сельхозугодий, тыс. руб. 67,2 50,2 39,7 62,7 47,4 63,4
Среднемесячный доход в расчете
на одного работника, тыс. руб. 119,4 107,2 135,6 125,1 112,7 140,4
Урожайность зерновых, ц/га 31,4 27,5 27,9 34,7 28,1 33,9
Надой молока от одной коровы, кг 2534 2976 2720 3521 2921 2987
Фондоотдача 0,7 0,9 0,2 0,8 0,4 0,8
Уровень рентабельности, % 5,7 4,1 2,4 9,1 4,5 8,9
Следует отметить, что в кооперативных формированиях уровень спада сельскохозяйственного производства по сравнению с другими формами хозяйствования заметно ниже. Это связано с тем, что здесь лучше организована промышленная переработка сельскохозяйственного сырья: реализация готовой продукции приносит сравнительно устойчивые денежные доходы, значительно превышающие стоимость переработанного сырья и издержки производства. Так, в АКХ «Россия» в 1995 г. выработано 255 т сливок, 145 т хлебобулочных изделий, 125 т муки, 118 т растительного масла, 35 т колбасных изделий.
Важнейший резерв повышения эффективности производства в кооперативных структурах — рациональное использование производственного потенциала, внедрение достижений научно-технического прогрес-
са, интенсификация ведения растениеводства и животноводства. Так, кооператив № 2 применил интенсивную технологию возделывания озимой пшеницы, использовав рациональную организацию труда, средства химизации, комплексную механизацию. Качественное проведение работ в оптимальные сроки позволило ему добиться сравнительно высоких производственных результатов (табл. 3).
Таблица 3
Экономическая эффективность производства озимой пшеницы в кооперативе № 2 АКХ «Россия» (1994 г.)
Технология
традиционная интенсивная
Урожайность, ц/га 32,8 45,1
Прибавка продукции, ц/га - 12,3
Добавочные издержки, тыс. руб./га - 39,4
Себестоимость производства 1 ц зерна, тыс. руб. 5,4 4,8
в расчете на 1 га 177,1 216,5
Цена реализации зерна, тыс. руб. 6,9 7,2
в расчете на 1 га 226,3 324,7
Получено прибыли от реализации 1 ц зерна, тыс. руб. 1,5 2,4
всей продукции с 1 га 49,2 108,2
Уровень рентабельности, % 27,8 50,0
Интенсификация зернового хозяйства позволила увеличить прибыль в расчете на I га в 2,2 раза по сравнению с традиционной технологией.
Важнейшим фактором интенсификации производства продукции растениеводства в условиях Белгородской области является химизация. Это подтверждают данные, полученные при решении регрессионного уравнения по зерновым культурам применительно к Прохоровскому и Корочанскому районам области (1994 г.):
У = -17,2065 + 0,0413х + 1,653г,
где У — урожайность зерна, ц/га;
х — количество минеральных удобрений, вносимых на 1 га зерновых культур, кг д. в.;
г — количество органических удобрений в расчете на 1 га зерновых культур, т.
При этом зависимость урожайности от количества вносимых удобрений составила 54,3% (коэффициент детерминации равен 0,54302). Таким образом, внесение 1 кг минеральных удобрений на 1 га посева обеспечивает получение 4,1 кг/га зерна, а 1 т органических — 1,65 ц/га.
Аналогична зависимость результатов производства и от интенсификации животноводства, что подробно рассматривается в диссертационной работе.
Как отмечалось, химизация во многом определяет уровень валовых . сборов продукции растениеводства с единицы площади. Однако для роста плодородия почвы требуются все более высокие дозы удобрений, а их в последние годы становится все меньше. В этой связи следует активнее использовать нетрадиционные ресурсы, а именно биологически активное высокоэффективное удобрение — биогумус. Он получается при переработке естественного навоза, соломы, травы, опавших листьев, опилок, ботвы, отходов забоя и других органических веществ гибридом красного калифорнийского дождевого червя (так называемая вермикультура). Такое гумусовое удобрение по содержанию полезных для растений микро- и макроэлементов в 6—8 раз превосходит соломистый навоз.
Если исходить из сложившейся цены на минеральные удобрения с учетом налога на добавленную стоимость, то в 1995 г. она составляла 1060 тыс. руб./т, а себестоимость производства биогумуса в кооперативе № 1 АКХ «Россия» в том же году — 1003 тыс. руб./т. Следовательно, с учетом продуктивности биогумуса, 2,5—3 раза превышающей минеральные удобрения, себестоимость 1 т его составит 334—401 тыс. руб.
В диссертационной работе даны предложения по совершенствованию экономических отношений между репродукторными хозяйствами, поставляющими поросят—отьемышей, и предприятиями, осуществляющими откорм животных. В основе договорных отношений — коммерческий взаимовыгодный расчет, выполненный с учетом сложившейся цены на рынке на период свершения акта купли—продажи животных, стоимости кормов, удельных затрат на производство конечной продукции. Исходя из фактического соотношения названных слагаемых осуществляется распределение полученного конечного результата между . участниками кооперации.
В работе обоснована экономическая целесообразность максимального использования имеющихся мощностей крупных мясо- и молоко-перерабатывающих заводов, которые ныне реорганизованы в акционер-
ные общества. Интеграция сельскохозяйственных предприятий (кооперативов, фермерских хозяйств, акционерных обществ, товариществ и др.) с такими заводами сулит существенную прибавку дохода, если производственные отношения будут построены на взаимовыгодной основе.
Для защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от ввоза импортных продуктов, в достатке производящихся в стране, необходимо, во-первых, запретить продажу импортной продукции по цене, ниже сложившейся на внутреннем рынке за аналогичную отечественную продукцию; во-вторых, необходимо ввести так называемые выплаты за сделку или пошлины в размере разницы между предельной ценой и ценой мирового рынка.
В диссертации даны предложения по созданию внебюджетного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследования проблемы кооперации в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции по материалам Белгородской области позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Преобразования, происходящие в агропромышленном комплексе и характеризующиеся поспешным реформированием традиционных сельхозпредприятий, привели к существенному спаду объемов производства продукции аграрного сектора. В сложившейся ситуации одним из действенных факторов стабилизации и развития сельского хозяйства, преодоления кризиса, защиты товаропроизводителей от монополизма перерабатывающей промышленности, торговой экспансии и товарной интервенции западных стран выступает кооперация. Кооперация, объединяющая сферы производства, хранения, переработки продукции, маркетинговые, кредитно-финансовые и другие структуры, способствует наиболее эффективному использованию имеющегося производственного потенциала.
Кооперация на подлинно демократической основе открывает путь к рациональному сочетанию личных, коллективных и общественных социально-экономических интересов, способствует увеличению объемов производства продукции, позволяет предприятиям гибко реагировать на спрос населения.
Сельскохозяйственная кооперация представляет собой специфическую форму производственных отношений между организационными структурами аграрного сектора, построенных на демократических принципах, с целью наиболее полного удовлетворения насущных потребностей людей в материальных и иных благах.
Кооперативные формы хозяйствования в большей степени соответствуют рыночным отношениям, способствуют повышению заинтересованности работников в конечных результатах деятельности, внедрению прогрессивных технологий и форм организации труда, обеспечивающих его экономическую и социальную эффективность.
Члены кооперативных предприятий и организаций, являясь собственниками средств производства, осуществляют саморегулирование и самоуправляемость своей производственной деятельности, а также распределение полученного дохода, что меняет их отношение к мотивации труда, усиливает материальную заинтересованность.
2. В современных условиях, когда осуществляется реформирование традиционных организационно-правовых структур в сельском хозяйстве, переход их к новым производственным отношениям, адекватным формирующему рынку, кооперативное движение должно получить новый импульс для своего развития. Основными направлениями образования сельскохозяйственных кооперативов в России могут быть следующие: организация внутрихозяйственных кооперативов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях через объединение членами кооперативов средств (паев), полученных после приватизации основных фондов и другого имущества; создание кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации на базе объединения личных сбережений или материально-денежных средств, полученных в ходе приватизации государственных производственных объектов; формирование кооперативов на основе объединения личных подсобных хозяйств. Наиболее целесообразным вариантом реформирования традиционных сельхозпредприятий является создание на их базе кооперативных ассоциаций.
Опыт работы АКХ «Россия» Корочанского района Белгородской области показал, что процесс кооперирования, объединения крестьянских (фермерских) хозяйств можно ускорить, если строить новые отношения на добровольной основе, используя материально-техническую базу традиционных сельскохозяйственных предприятий, с пос-
ледующим эволюционным развитием всех необходимых звеньев, связанных с производством продукции, ее переработкой, хранением и реализацией, а также социальной сферой села.
3. Необходимо учитывать, что формирование кооперативов в регионе осуществляется при неуклонном спаде объемов сельскохозяйственного производства, затоваренности, неплатежах, а также недостаточном уровне экономической эффективности производства продукции. Так, валовое производство продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах 1983 г.) в Белгородской области во всех категориях хозяйств в 1994 г. по сравнению со среднегодовыми данными за 1986— 1990 гг. сократилось на 31%; поголовье крупного рогатого скота за период с 1986 по 1994 г. (на 1 января) уменьшилось на 29,1%, коров — на 13,5, свиней — на 32,6, овец и коз — на 62,2%. Уровень рентабельности основной сельскохозяйственной продукции в 1995 г. составил: зерно — 31%, сахарная свекла — 37, подсолнечник -153, картофель — минус 14 (убыток), овощи — 23, молоко — минус 7 (убыток), мясо крупного рогатого скота — минус 17 (убыток), мясо свиней — 16, яиц -34, мясо овец и коз — минус 58% (убыток).
Сложившаяся ситуация повлекла за собой резкое снижение использования производственных мощностей перерабатывающей промышленности. Кроме того, на недогрузку перерабатывающих предприятий оказал влияние разрыв отлаженных экономических связей.
Добиться наибольшей отдачи имеющихся производственных мощностей мясо- и молокоперерабатывающих заводов региона можно лишь посредством установления взаимовыгодных экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими промышленными предприятиями, обеспечивающих распределение конечных результатов в соответствии с долей производственных издержек.
4. Учитывая все возрастающую долю личных подсобных хозяйств в объеме валовой продукции сельского хозяйства, необходимо способствовать развитию кооперации и интеграции ЛПХ прежде всего с крупными сельхозпредприятиями, оказывать им государственную поддержку и помощь в выполнении ряда производственных процессов, покупать излишки произведенной ими продукции, содействовать ее промышленной переработке.
5. Для зашиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и завоевания ими прочных позиций на российском рынке
необходимо доводить до регионов обоснованный государственный заказ (как временная мера в форме продналога) на поставку продукции в федеральный фонд в объеме производства товарной продукции сверх внутренних потребностей, осуществлять залоговые сделки, что обеспечит уверенность в востребовании обществом произведенной продукции.
6. Кризисная ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве, настоятельно подтверждает необходимость государственной поддержки товаропроизводителей. Одно из направлений решения этой проблемы — организация внебюджетного фонда финансовой поддержки кооперативов в каждом регионе за счет поступления в этот фонд всей массы налога на добавочную стоимость и земельного налога.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Кооперационные и интеграционные взаимосвязи в агропромышленном производстве. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 1996, № 1 (0,5 пл.).
2. Село: пути выживания. // Экономика сельского хозяйства России, 1996, № 2 (0,3 пл.).
3. Малая переработка: задачи и перспективы. // Экономика сельского хозяйства России, 1996, №6 (0,36 пл.).
4. Выгоды кооперации. Газета «Ясный ключ» (г. Короча), 1994, № 7121.
5. Эффективность интенсивных технологий в АКХ «Россия». Газ. «Белгородская правда», 1995, № 18734.