Развитие потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции малых форм хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуков, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жуков, Александр Сергеевич, Москва

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

04201454423

На правах рукописи

ЖУКОВ Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(на материалах Владимирской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Ткач А.В.

Москва

-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 3

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ................................................................................... 9

1.1. Сущность и принципы потребительской кооперации................... 9

1.2. Законодательное обеспечение хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.................................................................... 20

1.3. Зарубежный опыт развития кооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции........................................... 31

Глава 2. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.................................................................... 44

2.1. Характеристика хозяйств населения, как ресурсной базы для заготовок сельхозпродукции потребительской кооперацией........................... 44

2.2. Анализ развития крестьянских (фермерских) хозяйств во Владимирской области............................................................................ 59

2.3. Структурные сдвиги в развитии АПК Владимирской области........ 72

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ............................................. 86

3.1. Пути повышения эффективности работы хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств....................................................... 86

3.2. Применение маркетинга в сфере сбыта и переработки продукции малых форм хозяйствования............................................................ 100

3.3. Модель организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами......................................................................... 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ

154

ВВЕДЕНИЕ

Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, в число приоритетных направлений выдвинута деятельность производителей сельскохозяйственной продукции. Значимая роль отводится малым формам хозяйствования, составляющим базу кооперативного движения. В стране действует 18 тыс. малых и средних сельскохозяйственных организаций, около 280 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 2 млн товарных хозяйств населения, которые производят более 80% овощей и картофеля, свыше 50% молока и около 40% мяса, сталкиваясь при этом с большими трудностями при сбыте продукции. На селе зарегистрировано более 25 тыс. кооперативов: производственных, кредитных, снабженческо-сбытовых, потребительских обществ Центросоюза. Однако действуют они разрозненно, фрагментарно, хаотично, нет выстроенной и работающей системы. У малых форм хозяйствования нет инфраструктуры для гарантированного сбыта, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Сложности реализации сопровождаются потерями сырья. В конкурентной борьбе на рынке проигрывают мелкие сельскохозяйственные производители. Надежным партнёром малых форм хозяйствования при сбыте продукции может выступить потребительская кооперация Центросоюза Российской Федерации. Однако это направление пока слабо исследовано. Недостаточно научно обоснованных рекомендаций по созданию кооперативов с участием хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств с перерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Практики испытывают потребность в научно обоснованных разработках по данной проблеме. В связи с этим возрастает необходимость изучения процесса развития взаимоотношений в сфере закупочной деятельности потребительской кооперации с малыми формами хозяйствами населения.

Актуальность избранной темы диссертации корреспондируется с решением задач, сформулированных в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и про-

довольствия на 2013-2020 годы» и её подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», что и определяет актуальность темы диссертационной работы и ее значение для науки и практики.

Проблемы развития кооперации на селе нашли отражение в научных исследованиях отечественных ученых Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Арашукова В.П., Арефьева В.П., Володиной Н.Г., Егеревой O.A., Коваленко Н.Я., Кондратьева

A.Д., Костяева А.И., Крылова B.C., Кузнецова В.В., Макарова Н.П., Мазлоева

B.З., Насретдинова И.Т., Оглоблина Е.С., Панаедовой Г.И., Папцова А.Г., Пахо-мова В.М., Першукевича П.М., Полунина Г.А., Романченко В.К., Рассказова А.Н., Романовой Ю.А., Санду И.С., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Силаевой Л.П., Стар-ченко В.М., Ткача A.B., Туган-Барановского М.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф., Худяковой Е.В., Чаянова A.B., Чукина Н.И., Шарковой A.B., Шумакова Ю.Н., Югая A.M., Янбых Р.Г. и др. Проблемы кооперации исследовали зарубежные ученые: Г. Беккер, Р. Ричардсон, Б. Свепсан и др.

Они внесли значительный вклад в экономическую науку по данным вопросам, разработали ряд ценных положений и рекомендаций организационно-экономического характера. Вместе с тем, недостаточно полно и всесторонне разработаны направления и формы развития потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с малыми формами хозяйствования в сфере заготовок, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию потребительских кооперативов на селе с участием перерабатывающих предприятий системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйств населения и К(Ф)Х с учетом доступных ресурсов и имеющихся инструментов управления. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность и особенности формирования организационно-экономических взаимоотношений организаций потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с хозяйствами населения и К(Ф)Х при-

менительно к современным условиям, в связи с повышением доли сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, на продовольственном рынке;

дать оценку современного состояния развития хозяйств населения и К(Ф)Х хозяйств России и Владимирской области, выявить их место и роль в структуре производства сельскохозяйственной продукции, определить влияние хозяйств населения и К(Ф)Х на формирование продовольственных ресурсов страны и области, вскрыть особенности и разработать рекомендации по перспективному развитию малых форм хозяйствования как сырьевой базы для заготовительной деятельности потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации;

разработать модель потребительского плодоовощного кооператива «Вязни-ковский», включающего овощеконсервный завод системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйства населения и К(Ф)Х, других производителей плодов и овощей сырьевой зоны;

обосновать основные направления развития кооперации малых форм хозяйствования с потребительскими обществами и выработать предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с овощеперерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной», п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК» паспорта специальностей ВАК. Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (хозяйства населения, К(Ф)Х и организации потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации Владимирской области.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем взаимоотношений организаций и предприятий потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, а также законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Владимирской области, материалы научных конференций.

В процессе исследования использовались следующие методы исследований: абстрактно-логический, структурно-динамический, монографический, экономико-статистические, многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Владимирской области, органов управления сельского хозяйства России и Владимирской области, Центросоюза Российской Федерации и Владимирского облпотребсоюза, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также собственные разработки и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии положений и разработке практических рекомендаций по развитию на селе потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнены научно-методические положения, касающиеся организационно-экономических основ взаимоотношений на агропродовольственном рынке в части развития основных направлений деятельности организаций потребительской кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования;

выявлены особенности и экономические условия развития малых форм хозяйствования, базирующиеся на учете произошедших структурных сдвигов в развитии сельского хозяйства, повышении доли сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами населения и К(Ф)Х, роли мелкотоварного производства в развитии сельских территорий;

разработана модель создания потребительского плодоовощного кооператива на принципах вертикальной кооперации, обеспечивающей снижение расходов на транспортировку, хранение, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции;

предложена методика формирования договорных закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей с Вязниковским консервным заводом Владимирского облпотребсоюза на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений по развитию потребкооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с предприятиями и организациями потребкооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, которые будут способствовать увеличению объемов производства и продажи сельхозпродукции малых форм хозяйствования. Выводы и рекомендации исследования приняты к внедрению Владимирским облпотреб-союзом и Правлением Центросоюза Российской Федерации, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Российском университете кооперации (2011, 2012, 2013 гг.), на совещании во Владимирском облпотребсоюзе (2012, 2013 гг.) и др.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 10,45 п.л., из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

1.1. Сущность и принципы потребительской кооперации

Исследование потребительской кооперации является одним из направлений изучения развития общества. В большинстве стран потребительская кооперация составляет неотъемлемую часть хозяйственной жизни. Комплекс знаний о потребительской кооперации рассматривается как совокупность положений о развитии кооперативного движения, включающих сущность и основные принципы потребительской кооперации, её экономическую роль. В качестве предмета учения о потребительской кооперации выступают хозяйственно-экономические отношения людей, складывающиеся в процессе производства, заготовок, переработки и реализации продукции. Комплекс знаний как науки о потребительской кооперации включает в себя эволюцию развития кооперации во времени и пространстве, её предназначение и роль в развитии общества.

Сущность кооперации в агропромышленном комплексе современной России мы рассматриваем как экономическую систему функционирования хозяйствующих субъектов (партнеров), объединившихся на кооперативных принципах в условиях рынка для совместной деятельности. Кооперация, как многогранное общественное явление, расширяет возможности своим членам более эффективно и производительно использовать свой труд с учетом своих интересов и пожеланий, обеспечивая при этом повышение своего материального благосостояния. Потребительская и производственная кооперация, объединяя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, создает предпосылки для укрупнения масштабов своей деятельности, повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, связанных единством интересов, целей и действий. Кооператив в целом является собственником принадлежащего ему имущества, которое формируется путем вступительных, паевых, целевых и безвозмездных членских взносов, покупкой товаров и услуг, сбыта произведенной продукции через сбытовой кооператив, возвращения процентов и частей ссуд по условиям предоставления кредита в кре-

дитных кооперативах, трудового участия членов в производственных кооперативах.

Потребительская кооперация в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции выступает как форма совместной деятельности заготовительных организаций с производителями на продовольственном рынке для достижения общего экономического эффекта. Система потребительской кооперации выступает составной частью свободного предпринимательства на продовольственном рынке. В сфере продовольственного обеспечения целью деятельности потребительской кооперации выступает обеспечение на рынке конкурентных преимуществ малым формам сельскохозяйственного производства (личным подсобным и крестьянским (фермерским) хозяйствам), поставляя закупаемое у них продовольствие крупными партиями по выгодным для производителей ценам на продовольственный рынок. Потребительская кооперация способствует концентрации усилий личных подсобных хозяйств на более эффективном производстве сельскохозяйственной продукции.

В основе методологического исследования процессов развития потребительской кооперации лежит учение о разделении труда в обществе, что предполагает расчленение деятельности производителей, заготовителей, переработчиков и продавцов по стадиям.

Автореферат диссертации по теме "Развитие потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции малых форм хозяйствования"

ЖУКОВ Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на материалах Владимирской области)

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2013

Москва-2013

005543900

Ч

ЖУКОВ Александр Сергеевич

РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СФЕРЕ ЗАГОТОВОК И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ МАЛЫХ ФОРМ

ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на материалах Владимирской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик РАН, академик-секретарь Отделения экономики и зе мельных отношений Россельхозакадемии

доктор экономических наук, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», профессор кафедры «Общий менеджмент и

управление проектами» Романова Юлия Александровна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Российский государст-

венный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «27 » декабря 2013 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.

Ткач Александр Васильевич

Алтухов Анатолий Иванович

И.о.ученого секретаря диссертационного совета, д.э.н., профессор

— Силаева Лидия Павловна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, в число приоритетных направлений выдвинута деятельность производителей сельскохозяйственной продукции. Значимая роль отводится малым формам хозяйствования, составляющим базу кооперативного движения. В стране действует 18 тыс. малых и средних сельскохозяйственных организаций, около 280 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 2 млн товарных хозяйств населения, которые производят более 80% овощей и картофеля, свыше 50% молока и около 40% мяса, сталкиваясь при этом с большими трудностями при сбыте продукции. На селе зарегистрировано более 25 тыс. кооперативов: производственных, кредитных, снабженческо-сбытовых, потребительских обществ Центросоюза. Однако действуют они разрозненно, фрагментарно, хаотично, нет выстроенной и работающей системы. У малых форм хозяйствования нет инфраструктуры для гарантированного сбыта, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Сложности реализации сопровождаются потерями сырья. В конкурентной борьбе на рынке проигрывают мелкие сельскохозяйственные производители. Надежным партнёром малых форм хозяйствования при сбыте продукции может выступить потребительская кооперация Центросоюза Российской Федерации. Однако это направление пока слабо исследовано. Недостаточно научно обоснованных рекомендаций по созданию кооперативов с участием хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств (далее К(Ф)Х) с перерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Практики испытывают потребность в научно обоснованных разработках по данной проблеме. В связи с этим возрастает необходимость изучения процесса развития взаимоотношений в сфере закупочной деятельности потребительской кооперации с малыми формами хозяйствами населения.

Актуальность избранной темы диссертации корреспондируется с решением задач, сформулированных в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» и её подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования», Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», что и определяет актуальность темы диссертационной работы и ее значение для науки и практики.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития кооперации на селе нашли отражение в научных исследованиях отечественных ученых Аварского Н.Д., Алтухова А.И., Арашукова В.П., Арефьева В.П., Володиной Н.Г., Егеревой O.A., Коваленко Н.Я., Кондратьева А.Д., Костяева А.И., Крылова B.C., Кузнецова В.В., Макарова Н.П., Мазлоева В.З., Насретдинова И.Т., Ог-лоблина Е.С., Панаедовой Г.И., Папцова А.Г., Пахомова В.М., Першукевича П.М., Полунина Г.А., Романченко В.К., Рассказова А.Н., Романовой Ю.А.,

Санду И.С., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Силаевой Л.П., Старченко В.М., Ткача A.B., Туган-Барановского М.И., Ушачева И.Г., Хидкова И.Ф., Худяковой Е.В., Чаянова A.B., Чукина Н.И., Шарковой A.B., Шумакова Ю.Н., Югая A.M., Ян-бых Р.Г. и др. Проблемы кооперации исследовали зарубежные ученые: Г. Бек-кер, Р. Ричардсон, Б. Свепсан и др.

Они внесли значительный вклад в экономическую науку по данным вопросам, разработали ряд ценных положений и рекомендаций организационно-экономического характера. Вместе с тем, недостаточно полно и всесторонне разработаны направления и формы развития потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с малыми формами хозяйствования в сфере заготовок, переработки и сбыта сельхозпродукции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию потребительских кооперативов на селе с участием перерабатывающих предприятий системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйств населения и К(Ф)Х с учетом доступных ресурсов и имеющихся инструментов управления. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность и особенности формирования организационно-экономических взаимоотношений организаций потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации с хозяйствами населения и К(Ф)Х применительно к современным условиям, в связи с повышением доли сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования, на продовольственном рынке;

дать оценку современного состояния развития хозяйств населения и К(Ф)Х хозяйств России и Владимирской области, выявить их место и роль в структуре производства сельскохозяйственной продукции, определить влияние хозяйств населения и К(Ф)Х на формирование продовольственных ресурсов страны и области, вскрыть особенности и разработать рекомендации по перспективному развитию малых форм хозяйствования как сырьевой базы для заготовительной деятельности потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации;

разработать модель потребительского плодоовощного кооператива «Вяз-никовский», включающего овощеконсервный завод системы Центросоюза Российской Федерации, хозяйства населения и К(Ф)Х, других производителей плодов и овощей сырьевой зоны;

обосновать основные направления развития кооперации малых форм хозяйствования с потребительскими обществами и выработать предложения по совершенствованию договорных взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с овощеперерабатывающими предприятиями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе

производственной, обслуживающей и кредитной», п. 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК» паспорта специальностей ВАК. Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (хозяйства населения, К(Ф)Х и организации потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации Владимирской области.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем взаимоотношений организаций и предприятий потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития потребительской кооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова, а также законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Владимирской области, материалы научных конференций.

В процессе исследования использовались следующие методы исследований: абстрактно-логический, структурно-динамический, монографический, экономико-статистические, многомерного статистического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Владимирской области, органов управления сельского хозяйства России и Владимирской области, Центросоюза Российской Федерации и Владимирского облпо-требсоюза, справочных изданий, аналитические доклады и отчеты, информационные ресурсы Internet, а также собственные разработки и расчеты.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологии положений и разработке практических рекомендаций по развитию на селе потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования.

Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

уточнены научно-методические положения, касающиеся организационно-экономических основ взаимоотношений на агропродовольственном рынке в части развития основных направлений деятельности организаций потребительской кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования;

выявлены особенности и экономические условия развития малых форм хозяйствования, базирующиеся на учете произошедших структурных сдвигов в развитии сельского хозяйства, повышении доли сельскохозяйственной продукции, производимой хозяйствами населения и К(Ф)Х, роли мелкотоварного производства в развитии сельских территорий;

разработана модель создания потребительского плодоовощного кооператива на принципах вертикальной кооперации, обеспечивающей снижение расходов на транспортировку, хранение, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции;

предложена методика формирования договорных закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей с Вязниковским консервным заводом Владимирского облпотребсоюза на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений по развитию потребкооперации в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования, совершенствованию организационно-экономических взаимоотношений хозяйств населения и К(Ф)Х с предприятиями и организациями потребкооперации системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, которые будут способствовать увеличению объемов производства и продажи сельхозпродукции малых форм хозяйствования. Выводы и рекомендации исследования приняты к внедрению Владимирским облпотребсоюзом и Правлением Центросоюза Российской Федерации, что подтверждено актами и справками о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Российском университете кооперации (2011, 2012, 2013 гг.), на совещании во Владимирском облпотребсоюзе (2012, 2013 гг.) и др.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 10,45 п.л., из них 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации и публикациях.

В первой главе «Научные основы развития потребительской кооперации» раскрыты сущность и принципы кооперации, показано законодательное обеспечение деятельности хозяйств населения и К(Ф)Х, обобщен зарубежный опыт развития кооперации в сельском хозяйстве.

Во второй главе «Развитие малых форм хозяйствования во Владимирской области» проанализировано развитие хозяйств населения и К(Ф)Х, как ресурсной базы заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции по-

требкооперацией, исследованы структурные сдвиги в развитии АПК Владимирской области.

В третьей главе «Перспективные направления развития взаимоотношений потребительской кооперации и малых форм хозяйствования в сфере заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции» сформулированы основные пути повышения эффективности работы хозяйств населения и К(Ф)Х, изложены рекомендации по применению маркетинга в сфере сбыта и переработки продукции малых форм хозяйствования, представлена модель организационно-экономических взаимоотношений потребительской кооперации с хозяйствами населения и К(Ф)Х.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с целью и поставленными задачами.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научное обоснование объективности развития основных направлений потребительской кооперации в сфере заготовок, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, производимой малыми формами хозяйствования. Кооперация выступает как многогранное, прогрессивное, общественно полезное явление, находящееся в диалектической взаимосвязи с общественным разделением труда. Сущность кооперации проявляется в отношениях хозяйствующих субъектов, объединяющих свои ресурсы по достижению эффективного конечного результата при решении задач по заготовке, переработке и сбыту сельхозпродукции; доступу к рынкам и услугам; сохранению традиций и народных рецептов по приготовлению пищевых продуктов; повышению занятости и доходов сельского населения; развитию системы заселения сельских территорий. В кооперативах возникают условия для совместной деятельности при соблюдении интересов каждого члена. Потребительская кооперация системы Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции представляет собой экономические взаимоотношения партнеров, сотрудничающих в организации и обслуживании производства, переработки и реализации сельхозпродукции, сохраняющих свою юридическую и хозяйственную самостоятельность.

Деятельность потребительской кооперации регулируется законодательством, уставами, определяющими права и обязанности пайщиков, структуру и порядок образования фондов, распределение доходов, организацию и оплату труда, управление кооперативом, использование средств производства и другие вопросы. Средства в потребительской кооперации формируются из паевых и членских взносов, прибыль - от хозяйственной деятельности. Объективная необходимость роста деятельности системы потребительской кооперации вытекает из развития организационно-экономических отношений с организациями сельского хозяйства всех форм хозяйствования, экономические потребности которых в организованном сбыте сельскохозяйственной продукции выступают

активным импульсом, побудительным мотивом формирования новых направлений в заготовительной деятельности потребительской кооперации.

При формировании потребительских кооперативов на базе хозяйств населения, К(Ф)Х и предприятий потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации рекомендуем: установить цель и обосновать необходимость создания кооператива; выявить потенциал будущих членов и характер взаимоотношений между ними; определить параметры, направления деятельности и перспективы развития потребительского кооператива. Целью кооперации малых форм хозяйствования с организациями системы потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации является обеспечение гарантированного сбыта и переработки сельхозпродукции, повышение её конкуренции на рынке, достижение экономического эффекта членов кооперации за счет реализации сельхозпродукции крупными партиями по выгодным ценам.

Различают два вида кооперации: вертикальную и горизонтальную. Классификация кооперативов представляет собой систематизацию кооперативных организаций. К вертикальным потребительским кооперативам относятся кооперативы, выполняющие обслуживающие функции. Этот вид кооперативов преобладает во всех странах. Суть вертикальных потребительских кооперативов заключается в том, что в них для совместной деятельности при сбыте, переработке и реализации определенного вида сельскохозяйственной продукции объединяются сельскохозяйственные производители, переработчики и торговцы, сохраняя свою юридическую и экономическую самостоятельность. Горизонтальные или производственные кооперативы, предполагают объединение фермеров для совместного выполнения сельскохозяйственных производственных операций. В таких кооперативах члены, как правило, сохраняют свою правовую и хозяйственную самостоятельность. В вертикальных кооперативах число своих членов не ограничивается. В то время как в горизонтальных кооперативах имеются численные ограничения прежде всего по техническим причинам.

Правовая основа развития сельскохозяйственной потребительской кооперации заложена федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации». Значительный импульс развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов в России дал Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», в котором предусмотрены меры государственной поддержки кооперации.

2. Особенности и экономические условия развития малых форм хозяйствования, базирующиеся на учете произошедших структурных сдвигов в развитии сельского хозяйства. С проведением региональных реформ в сельском хозяйстве выросла доля аграрной продукции, производимой малыми формами хозяйствования. Появились К(Ф)Х, выступающие, как одна из форм предпринимательства на селе, занимающаяся производством, переработкой и реализацией сельхозпродукции. Особенностью К(Ф)Х является его семейно-трудовое объединение, в котором его члены личным трудом участвуют в хозяйственной деятельности, получая материальное вознаграждение по конечным результатам работы. Имущество в К(Ф)Х является общей собственностью его членов. Экономические отношения с внешними партнерами, в том числе с за-

готовительными организациями потребительской кооперации, строятся на основе договоров, где интересы К(Ф)Х представляет его председатель в соответствии с законом Российской Федерации «О крестьянских (фермерских) хозяйствах», имеющий право в неограниченном количестве по трудовому договору нанимать рабочих.

Одной из особенностей в закупочной деятельности потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации является то, что основными поставщиками сельскохозяйственной продукции и сырья являются хозяйства населения, основанные на частной собственности и на труде членов одной семьи. Они представляют собой гибкую, устойчивую форму непредпринимательской деятельности, имеющей как натуральный, так и товарный характер, выступают как самостоятельное звено в многоукладной аграрной экономике, во Владимирской области производят 87,1% овощей, 81,3% - картофеля, 9,2% -молока и 10,2% - скота и птицы на убой.

Группировка хозяйств населения по размерам поголовья крупного рогатого скота и свиней, приходящихся на одно хозяйство показывает, что в первой группе 45,7% хозяйств населения имеют по 1 голове крупного рогатого скота, а вторая группа хозяйств населения (45,8%) имеет в среднем по 2 головы скота (Таблица 1).

Таблица 1 - Группировка хозяйств населения Владимирской области по поголовью крупного рогатого скота в 2012 г.

Показатель Хозяйства, имеющие крупный рогатый скот, гол.

1 2-3 4-5 6-10 свыше 10 всего

Число хозяйств - всего, ед. 4727 4737 670 177 39 10350

В % от общего числа хозяйств 2,7 2,7 0,4 0,1 0,0 5,8

В % от общего числа хозяйств, имеющих поголовье 45,7 45,8 6,5 1,7 0,4 100

В среднем на одно хозяйство I 2 4 7 15 2

Источник: расчеты автора на основании данных Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области.

Анализ показал, что в среднем на одно хозяйство населения области приходится по 2 свиньи, в том числе 37,9% хозяйств населения имеют по одной свинье, а 47,2% хозяйств содержат в среднем по 2 головы свиней.

К основным факторам, способствующим росту производства продукции в хозяйствах населения, относятся: совершенствование нормативно-правовой базы, переход с экстенсивных методов на интенсивные, широкое применение механизации, укрепление кооперационных связей хозяйств населения с крупными сельхозпредприятиями, организациями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации по обеспечению гарантированного сбыта сельхозпродукции и снабжения материально-техническими ресурсами; освобо-

ждение от налогов; увеличение сельхозугодий в приусадебном землепользовании; вовлечение в сферу мелкотоварного производства работников, высвободившихся из крупных сельхозпредприятий, представляющих собой дополнительный трудовой ресурс для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, что является важным условием развития сельской территории, её заселенности, сбережения природы, сохранения сельского ландшафта, укрепления геополитической безопасности страны. Учитывая все перечисленные факторы, к 2015 г. можно увеличить до 44% объёмы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения (Таблица 2). Таблица 2 - Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения Владимирской области

Виды продукции 20062007 гг. 20082011 гг. 2008-2011 гг. в% к 2006-2007 гг. 2015 г. (прогноз) 2015 г. в%к 2008-2011 гг.

Валовой сбор основных продуктов растениеводства, тыс. т

Картофель 256,6 197,8 77 260 132

Овощи 153,2 140,3 92 160 114

Плоды и ягоды 16,3 21,2 130 25 118

Производство продукции животноводства

Молоко, тыс. т 45,7 32,1 70 50 156

Яйца, млн шт. 92,1 65,9 72 95 144

Шерсть, т 6,0 5,0 83 7 140

Мед товарный, т 85,7 127,4 149 150 118

Источник: расчеты автора на основании территориального органа Росстата по Владимирской области.

Активной составляющей малого бизнеса на селе выступают К(Ф)Х, которые представляют собой постоянно возрастающую ресурсную сырьевую базу для заготовительной деятельности потребительской кооперации, устойчиво увеличивают площади пашни и производство сельскохозяйственной продукции. Так, с 2006 по 2012 гг. в К(Ф)Х Владимирской области почти в 7 раз выросло производство скота и птицы, в 3,4 раза - яиц, на 25% - молока, на 8,2 -зерна, на 26,6 - картофеля, на 15% - овощей (Таблица 3).

Однако доля продукции К(Ф)Х во Владимирской области невелика и составляет в производстве зерна - 1,2%, картофеля - 1,6, овощей - 0,7, скота и птицы на убой - 2,1, молока - 0,9, яиц - 0,1, шерсти - 13,7, меда - 0,7%. Наиболее высокий уровень рентабельности имеет производство зерна и молока (Таблица 4).

Таблица 3 - Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств во Владимирской области

Показатель Годы 2012 г. в%к 2006 г.

2006 2007 2008 2011 2012

Число зарегистрированных К(Ф)Х, ед. 2133 2170 2179 2194 2178 102

Площадь предоставленных им земельных участков, тыс. га 28,0 28,2 28,1 30,1 30,6 109

Средний размер земельного участка, га 13,1 13,0 12,9 13,8 14,1 108

Доля сельхозугодий К(Ф)Х в общей площади сельхозугодий, % 2,9 3,0 2,6 2,7 3,1 0,2 п.п.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции, т

Зерно (в весе после доработки) 2659 2002 2347 2878 2900 109

Картофель 5580 4335 4532 7064 7080 127

Овощи 2030 1692 1577 2335 2400 118

Мясо скота и птицы, в убойном весе 142 251 831 829 991 698

в т.ч. крупный рогатый скот 80 94 150 142 154 192

свиней 46 143 665 669 820 1782

овец и коз 14 12 14 16 16 114

птицы 2 2 2 2 2 100

Молоко 2273 2788 3325 3098 3100 136

Яйца, тыс. шт. 208 232 340 360 705 339

Источник: расчеты автора на основании территориального органа Росстата по Владимирской области.

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах Владимирской области

Виды продукции Рентабельность производства продукции,% Себестоимость производства продукции, руб. за 1 ц, яйца (за 100 шт.)

Без учета субсидий из бюджета С учетом субсидий из бюджета

Зерно 32,0 38,9 537,6

Картофель 11,6 14,3 534,0

Овощи (открытого грунта) 22,1 22,1 529,2

Молоко 47,5 48,5 1051,2

Мясо: крупного рогатого скота -36,6 -30,5 12504,0

свиней 21,9 21,9 6702,0

птицы 10,0 10,0 5426,4

Яйца 3,9 3.9 277,8

Источник: расчеты автора на основании территориального органа Росстата по Владимирской области.

Сдерживающими факторами развития К(Ф)Х являются сбыт произведенной продукции, сервисное обслуживание. Фермеры не имеют устойчивого механизма поставки продукции на перерабатывающие предприятия, в оптовую и розничную торговую сеть, что является объективной необходимостью развития связей с потребкооперацией. Рост производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в К(Ф)Х служит ресурсным потенциалом для заготовительной деятельности потребительской кооперации (Таблица 5). Таблица 5 — Производство продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Владимирской области

Виды продукции 20062007 гг. 20082011 гг. 2008-2011 гг. в % к 2006-2007 гг. 2015 г. (прогноз) 2015 гг. в % к 20082011 гг.

Валовой сбор основных продуктов растениеводства, тыс. т

Зерновые и зернобобовые культуры 2,3 2,3 100 2,8 122

Картофель 5,0 5,0 100 5,4 108

Овощи 1,8 1,8 100 2,0 111

Производство продукции животноводства, т

Скот и птица в убойном весе 196 884 451 4000 452

в т.ч. крупный рогатый скот 87 149 171 250 168

свиньи 94 718 764 3727 519

овцы и козы 13 15 115 20 133

птица 2 2 100 3 150

Молоко, тыс. т 2,5 3,1 124 5 161

Яйца, тыс. шт. 220 468 213 900 192

Мед товарный 1,0 0,9 90 2 222

Поголовье скота и птицы, тыс. гол.

Крупный рогатый скот 1,5 1,8 120 3,0 167

в т.ч. коровы 0,6 0,7 117 1,2 171

Свиньи 2,9 6,0 207 12,0 200

Овцы и козы 1,1 1,8 164 4,0 222

Птица 2,3 3,6 156 5 139

Кролики 0,1 1,8 180 3 167

Одновременно предполагается увеличение доли крестьянских (фермерских) хозяйств в структуре производства основных продуктов животноводства во Владимирской области. Удельный вес производства может быть увеличен скота и птицы на убой до 4%, молока - до 3%, яиц - до 1%, шерсти - до 15%, меда - до 2%.

3. Модель создания потребительского плодоовощного кооператива на принципах вертикальной кооперации, обеспечивающей снижение расходов на транспортировку, хранение, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции. В связи со структурными сдвигами в аграрном секторе экономики повысился ресурсный потенциал сельских подворий в наращивании товарной сельскохозяйственной продукции, поставок её на перерабатывающие предприятия потребкооперации. Однако на смену упраздненной государствен-

ной системе закупок сельхозпродукции не создано новой инфраструктуры в сфере заготовок, в том числе в обслуживании малых форм хозяйствования.

В то время как имеющийся потенциал в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации используется не в полной мере, включая развитую сеть закупочных и перерабатывающих предприятий, приближенных к местам производства сельхозпродукции.

Растет значимость в системе закупок сельхозпродукции не только малых форм хозяйствования с потребительским обществом, но и других форм собственности. Так, потребительские общества Владимирской области за пять лет увеличили объем закупок мяса на 2%, овощей - на 6%, молока и картофеля - на 10% (Таблица 6).

Таблица 6 - Объёмы закупок основных видов сельскохозяйственной продукции системой потребительской кооперации Владимирской области у сельхозпроизводителей, т

Виды продукции Годы 2012 г. в % к 2008 г. 2015 г. (прогноз) 2015 г. в % к 2012 г.

2008 2009 2010 2011 2012

Картофель, всего 1466 2062 2045 1724 1609 110 1780 111

Овощи, всего 2365 3001 2876 2412 2513 106 2664 106

Мясо, всего 1050 1082 1053 1068 1073 102 1094 102

Молоко, всего '649 505 505 581 715 110 787 110

Яйца, тыс. шт. 13150 13637 13146 13348 13350 102 1362 102

Плоды 1747 1714 1713 1712 1834 105 1926 105

Грибы свежие, ц 56,9 57,6 100,3 134,0 178,7 314 190,0 106

Источник: рассчитано автором на основе данных Центросоюза Российской Федерации.

В системе потребкооперации Владимирской области имеются опытные кадры, транспортные средства, кооперативная торговая сеть, которые могут способствовать увеличению объёмов закупок, вытеснению из сферы заготовок перекупщиков, созданию замкнутого цикла: производство - заготовки — переработка-реализация (Рисунок 1).

Организационная модель районного потребительского общества по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, предусматривает диверсификацию деятельности потребительской кооперации: закупку сельхозпродукции, ее сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку, транспортировку и хранение, изучение рынка сбыта, организацию рекламы продукции (Рисунок 2).

Перспективным направлением гарантированного сбыта сельхозпродукции малых форм хозяйствования является система оптовой и розничной кооперативной торговли и сельскохозяйственных кооперативных рынков. Другим каналом сбыта продукции малых форм хозяйствования выступают предприятия

Товарные потоки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

от сельхозпредприятий области

Пищевые продукты в кооперативной торговой сети, выработанные на предприятиях потребкооперации

от внешних поставщиков

от хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств

Рисунок 1 - Схема движения продовольствия от сельскохозяйственных товаропроизводителей к потребителю через систему потребительской кооперации Владимирской области

Рисунок 2 - Схема районного потребительского общества Владимирской области по заготовке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции (разработано автором)

общественного питания и перерабатывающей промышленности потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации, которые с производителями заключают договора на поставку сельхозпродукции соответствующего качества по договорной цене. Выстраивание долговременных экономических отношений хозяйств населения и К(Ф)Х с потребительской кооперацией выгодно, как производителям, так и потребителям (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Схема организационно-экономических связей малых форм хозяйствования с системой потребительской кооперации Владимирской области в сфере заготовок, переработки и реализации сельхозпродукции

Целесообразно сформировать потребительский кооператив на базе плодоовощного перерабатывающего предприятия Владимирского областного союза потребительских обществ и сельхозпроизводителей: хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.

В проведенных исследованиях осуществляется новый подход к потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации, который рассматривается как составная часть сельской экономики, надежный и эффективный канал сбыта сельхозпродукции, произведенной малыми формами хозяйствования.

Работа Вязниковского консервного завода Владимирской области подтверждает возможность эффективного делового сотрудничества сельхозпроизводителей и потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции. Завод вырабатывает широкий ассортимент плодоовощной продукции: плодово-ягодные; консервы овощные натуральные, маринады овощные, полуфабрикаты; обеденные; вторые блюда, закусочные; нектары; соки (Таблица 7).

Поставщиками плодоовощной продукции на Вязниковский консервный завод стали как малые, так и крупные сельхозпроизводители, поэтому основными направлениями деятельности потребительского плодоовощного кооператива «Вязниковский» являются:

Таблица 7 - Ассортимент плодоовощной продукции, вырабатываемой «Вязниковским консервным заводом» Вязниковского потребительского общества Владимирской области, туб.

Виды продукции Годы 2012 г. в %

2010 1 2011 1 2012 к 2010 г.

Плодово-ягодные

Повидло яблочное 122,5 63,9 109,3 89

Яблоки протертые с сахаром 12,3 6,1 16,0 130

Клюква протертая с сахаром 14,2 6,7 33,6 в 2,4 р.

Варенье из черники - 5,3 1,3 _

Варенье из черной смородины - 3,3 4,0

Джем тыквенный 1,8 9,2 4,1 -

Джем клубничный - 3,4 3,1 -

Пюре яблочное 11,5 12,6 36,5 в 3,2 р.

Пюре тыквенное 7,0 9,2 -

Консервы овощные натуральные, маринады овощные, полуфабрикаты

Ассорти овощное - 2,8 28,4 -

Томаты консервированные 131,5 23,6 132,2 101

Огурцы консервированные 399,9 280,2 536,7 134

Перец маринованный 7,0 - 4,3 61

Лечо любительское 1,7 9,7 11,9 в 7,0 р.

Грибы маринованные, соленые 23,4 41,4 36,4 в 1,5 р.

Капуста маринованная 299,0 102,4 20,6 7

Морковь гарнирная 226,99 96,0 52,8 23

Свекла гарнирная, маринованная 52,0 98,8 17,1 33

Овощи соленые, капуста квашеная 284,33 77,4 53,2 19

Обеденные

Борщ "На здоровье" 41,7 49,7 206,7 в 5,0 р.

Щи «На здоровье» 9,8 24,7 65,4 в 6,7 р.

Рассольник «На здоровье" 12,96 25,4 40,4 в 3,1 р.

Вторые блюда, закусочные

Икра кабачковая, луковая 106,7 78,8 116,2 109

Салат из свеклы с луком - 17,6 4,0 -

Солянка овощная, грибная 64,6 45,0 140,5 в 2,1 р.

Картофель тушеный с грибами 31,7 19,0 -

Соки, нектары

Нектар тыквенный 12,0 117,9 56,9 в 4,7 р.

Нектар тыквенно-яблочный 10,71 15,2 1,0 9

Нектар яблочный 40,5 31,3 13,1 32

Сок яблочный натуральный 103,5 39,7 15,5 15

Сок клюквенный 6,4 - 0,8 12

Соки "Гармония" 38,9 42,2 32,2 83

Сок яблочно-апельсиновый 0,37 - 22,2 в 6,0 р.

Итого: 2372,7 1716,0 2041,4 86

Источник: составлено автором на основе данных Владимирского облпотребсоюза.

обеспечение гарантированного сбыта плодоовощной продукции, производимой хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по взаимовыгодным ценам;

формирование совокупной политики по вопросам развития кооператива, организации производства, заготовок и торговли плодоовощной продукцией, продвижение продукции к потребителю через кооперативные торговые сети;

консультационная поддержка сельхозпроизводителей по видам, сортам и технологиям выращивания наиболее пригодных для переработки на консервном предприятии плодов и овощей;

создание условий по улучшению качества консервной продукции, отвечающей отечественным и зарубежным стандартам;

обеспечение пропорциональности во взаимоотношениях производителей и переработчиков с целью недопущения сбоев в загрузке перерабатывающего предприятия;

формирование маркетинговой информации по рынку консервной плодоовощной продукции в области.

4. Методика формирования договорных закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей с Вязниковским консервным заводом Владимирского облпотребсоюза на основе выравнивания экономических интересов партнёров по кооперации. Новым направлением в отношениях хозяйствующих субъектов выступает поиск общих интересов и согласование подходов к организации заготовок и переработки продукции, произведенной в малых формах хозяйствования. Потребительская кооперация системы Центросоюза здесь выполняет интеграционные функции по укреплению связей сельхозпроизводителей с перерабатывающими предприятиями и продовольственным рынком. Установлено, что хозяйства населения и К(Ф)Х в лице системы потребкооперации имеют надежный и эффективный канал сбыта произведенной продукции. При этом экономические взаимоотношения между потребительской кооперацией и хозяйствами населения направлены на соблюдение взаимных экономических интересов партнеров по кооперации, что определяет не только единство целей, но и единство действий кооперирующихся сторон. Выравнивание экономических интересов партнеров по кооперации, увязка потребности перерабатывающего предприятия с возможностями поставщиков, служит основой долговременного устойчивого функционирования кооперативного формирования и обеспечивает стимулирование увеличения производства продовольственных товаров.

Взаимодействие и ответственность сторон между производителями и переработчиками целесообразно строить на договорной основе. При формировании договорных (контрактных) цен на сельхозпродукцию необходимо учитывать себестоимость её производства на основании нормативов расхода ресурсов в соответствии с технологическими картами. Условия, при которых допускается корректировка неизменной договорной (контрактной) цены, устанавливаются Наблюдательным Советом. Превышение (снижение) фактической себестоимости по отношению к неизменной договорной (контрактной) цене относится

на финансовые результаты деятельности производителя продукции. Наблюдательный Совет предусматривает применение действующих (текущих) цен или средневзвешенных цен на основании нормативов расхода ресурсов, утверждаемых в организации. Это позволит партнерам по кооперации формировать цену на сельскохозяйственную продукцию с применением прогнозных индексов цен в сельском хозяйстве.

С этой целью целесообразно Вязниковскому консервному заводу заключать договора с малыми формами хозяйствования на производство определенного ассортимента сельхозпродукции и доводить до производителей заказ в форме задания. В потребительском плодоовощном кооперативе «Вязников-ский» необходимо договора-контракты заключать до начала посевных работ, указывая сроки поставки продукции. В момент заключения сделки желательно учитывать индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции, фиксировать закупочную цену на сельхозпродукцию и не менять её до дня исполнения контракта независимо от колебания цен на рынке, что свяжет партнеров обязательствами и выступит основным инструментом страхования производителей и переработчиков (Таблица 8).

Таблица 8 - Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Владимирской области, в % к предыдущему году

Виды продукции Годы

2008 2009 2010 2011 2012

Продукция сельского хозяйства 103,8 119,1 124,8 98,2 112.5

в т.ч. продукция растениеводства 107,3 124,8 133,2 94,6 118,6

из неё: зерно 109,2 133,9 139,4 80,1 96,2

картофель 100,3 107,6 130,7 100,6 134,6

овощи 111,1 130,1 130,5 93,9 109,7

Продукция животноводства 103,3 118,4 123,7 98,8 111,6

из неё: крупный рогатый скот 111,8 108,2 104,4 119,0 104,8

свиньи 106,3 93,2 121,2 101,4 102,5

птица 98,5 121,1 105,8 116,1 103,0

Источник: расчеты автора на основании территориального органа Росстата по Владимирской области.

Во Владимирской области производством плодов и овощей традиционно занимаются хозяйства населения. В принятой Программе развития системы заготовок, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции малые формы хозяйствования и в перспективе будут выступать одним из основных поставщиков плодоовощной продукции для Вязниковского консервного завода (Таблица 9).

Таблица 9 — Основные целевые индикаторы объемов закупок

плодоовощной продукции Вязниковским консервным заводом, т

Показатель Годы Вязниковский район из него:

Вязниковское райпо ПО Вязниковский консервный завод Никологор-ское ПО

Картофель 2011 485 165 190 130

2012 500 165 200 135

2012 г. в% к 2011 г. 103 100 105 104

прогноз 2015 545 175 230 150

2015 г. в%к2011 г. X 112 106 121 115

Овощи 2011 710 160 400 150

2012 725 165 405 155

2012 г. в%к2011 г. 102 103 101 103

прогноз 2015 770 180 420 170

2015 г. в%к2011 г. X 108 112 105 113

Плоды 2011 342 97 115 130

2012 402 112 140 150

2012г. в%к2011 г. 118 115 122 115

прогноз 2015 580 160 220 210

2015 г. в%к2011 г. X 170 165 191 161

Источник: расчеты автора по данным Владимирского облпотребсоюза и потребительского общества (ПО) «Вязниковский консервный завод».

Для координации деятельности партнёров по кооперации и управления потребительским плодоовощным кооперативом «Вязниковский» важно создать Наблюдательный Совет из числа производителей сельскохозяйственной продукции, заготовителей, переработчиков и работников потребительских обществ, реализующих выработанные продовольственные товары через систему оптовой и розничной кооперативной торговой сети. Наблюдательный Совет должен контролировать как производственную, так и экономическую деятельность потребительского плодоовощного кооператива «Вязниковский», доводить до сельхозпроизводителей планы-задания по выращиванию определенных видов и сортов плодоовощной наиболее конкурентоспособной продукции, пользующейся повышенным спросом у потребителей. По рекомендации наблюдательного совета потребительские общества должны осуществлять сервисное обслуживание сельхозпроизводителей, заготовителей и переработчиков, снабжать их семенами овощных и саженцами плодовых культур, необходимыми материально-техническими ресурсами, создавать более выгодные условия для работы членам кооператива по сравнению с некооперированным населением (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема взаимоотношений в потребительском плодоовощном кооперативе «Вязниковский», действующем в рамках районного потребительского общества Владимирской области (разработано автором)

Исследования показывают, что укрепление кооперативных связей между хозяйствами населения, К(Ф)Х, заготовительными организациями, перерабатывающими предприятиями и торговыми организациями потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации позволит вытеснить из технологической цепи производитель-потребитель посредников-перекупщиков, обеспечить гарантированный сбыт сельхозпродукции, уменьшить потери, повысить материальную заинтересованность и условия жизни сельских жителей.

Заключение

1. Важное место в увеличении поставок на рынок продовольственных товаров, производимых хозяйствами населения и К(Ф)Х, занимает потребительская кооперация системы Центросоюза Российской Федерации, её деятельность в сфере заготовок и переработки сельхозпродукции способствует более полному использованию потенциала малых форм хозяйствования для пополнения продовольственных ресурсов страны.

2. В целях повышения эффективности работы малых форм хозяйствования необходимо создание потребительских кооперативов с включением в их состав сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий потребкооперации системы Центросоюза Российской Федерации, соблюдая следующий порядок:

выявить намерения малых форм хозяйствования и переработчиков сельхозпродукции и выполнить необходимые организационные мероприятия;

определить состав будущих членов кооператива;

выработать механизм организационно-экономических взаимоотношений между членами-партнерами по кооперации;

дать экономическую оценку имеющемуся в наличии материально-техническому потенциалу, выявить и определить возможность его эффективного использования;

определить перспективу развития вертикального потребительского кооператива;

осуществлять контроль по исполнению договорных отношений партнеров по кооперации.

3. В целях обеспечения гарантированных поставок сельскохозяйственной продукции на продовольственный рынок Владимирской области предлагается устанавливать прочные взаимоотношения между производителями овощей и овощеконсервными заводами, создавать вертикальные потребительские овощеводческие кооперативы. Рекомендуется модель плодоовощного кооператива «Вязниковский», в которой предполагается участие в нем на равных условиях овощеконсервного завода, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и других сельскохозяйственных организаций и предприятий. Главными направлениями деятельности такого вертикального потребительского кооператива выступает: заготовка, переработка и реализация плодоовощной продукции. Членство овощеконсервного завода в потребительском кооперативе позволит повысить загрузку его производственных мощностей, а в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах повысится товарность сельхозпродукции и уровень дохода от ее реализации.

4. В системе организационно-экономических отношений потребительской кооперации системы Центросоюза Российской Федерации с сельхозпроизводителями целесообразно полнее использовать приемы и методы маркетинга, обеспечивающие сокращение расходов на производство, транспортировку и переработку сельскохозяйственной продукции, необходимо повысить объемы заготовок сельхозпродукции и сырья в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также укрепить связи с крупными товаропроизводителями. Полученную от совместной работы прибыль следует распределять между членами кооператива с учетом объема поставок на переработку продукции и конкретного вклада каждого партнера по кооперации в деятельность кооператива.

5. С участием районных потребительских обществ системы Центросоюза Российской Федерации необходимо создание с производителями сельхозпродукции на уровне области союзов районных потребительских кооперативов. Наряду с этим важно активизировать работу сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их союзов и ассоциаций путем создания кооперативных формирований, включающих сельхозпроизводителей, переработчиков и торговых структур.

6. Органам государственной власти Российской Федерации предлагается усилить поддержку развития кооперации, в т.ч потребительской, внести в действующее законодательство необходимые дополнения и изменения в целях привлечения малых форм хозяйствования к гарантированным поставкам сельскохозяйственной продукции на продовольственный рынок, создать в аграрной сфере научно-производственные системы с участием ученых научно-исследовательских институтов и вузов, совершенствовать в кооперативах формы самоуправления и контроля, повышающие эффективность работы как внутри кооператива, так и с внешними партнерами.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации: I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Жуков, A.C.' Крестьянские (фермерские) хозяйства как ресурсная база для формирования и функционирования потребительских кооперативов [Текст] / A.C. Жуков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - № 9. - 0,3 п.л.

2. Жуков, A.C. Анализ эволюции личных подсобных хозяйств, как ресурсной базы для развития сельской потребительской кооперации [Текст] / A.C. Жуков // Международный сельскохозяйственный журнал,- 2012. -№ 10 п.л., в том числе авторские - 0,8 п.л.

3. Жуков, A.C. Потребительская кооперация в сфере заготовок сельхозпродукции в малых формах хозяйствования [Текст] / A.C. Жуков // АПК: экономика, управление. - 2012. - № 12. - 0,3 п.л.

4. Жуков, A.C. Заготовительная деятельность потребительской кооперации на селе [Текст] / A.B. Ткач, A.C. Жуков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 2. - 0,7 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

5. Жуков, A.C. Кооперация личных подсобных хозяйств необходима [Текст] / A.C. Жуков // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 3. - 0,3 п.л.

6. Жуков, A.C. Кооперация - механизм повышения конкурентоспособности сельского хозяйства России [Текст] / A.B. Ткач, A.C. Жуков, A.C. Нечитай-лов // АПК: экономика, управление. - 2013. - № 5. - 0,8 п.л., в том числе авторские - 0,3 п.л.

II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, конференций, журналах и другие публикации

7. Жуков, A.C. Специальные налоговые режимы: учебное пособие [Текст] / В.В. Горлов [и др.]. - М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011.- 10,5, в том числе авторские - 3,0 п.л.

8. Жуков, A.C. Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства как ресурсная база заготовок сельхозпродукции потребкооперацией: монография [Текст] / A.C. Жуков. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2011. - 4,25 п.л.

9. Жуков, A.C. Влияние НТП на территориально-отраслевое разделение труда [Текст] / A.C. Жуков // YIII Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности»: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - 0,3 п.л.

10. Жуков, A.C. Вопросы маркетинга и информатизации сельскохозяйственной кооперации [Текст] / A.C. Жуков // Информатизация в агропромышленном комплексе: состояние, тенденции, перспективы (Никоновские чтения -2012).-М., 2012.-0,3 п.л.

11. Жуков, A.C. Модель создания потребительского плодоовощного кооператива «Вязниковский» на принципах вертикальной кооперации [Текст] / A.C. Жуков // X Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности»: сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013.-0,3 п.л.

12. Жуков, A.C. Основные направления повышения эффективности развития личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств // Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК»: сборник статей / Пензенская ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, июль 2013. -0,3 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований АПК Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики

сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 21 » ноября 2013 г. Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1.

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2. Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-07.