Координация в логистической системе производителей товарного бетона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Астрахан, Аркадий Борисович
Место защиты
Иркутск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астрахан, Аркадий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ КООРДИНАЦИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРНОГО БЕТОНА.

1.1. Предпосылки применения логистического подхода к управлению сопряженными потоками в организациях производителях товарного бетона.

1.2. Основные понятия логистики и особенности их применения в секторе производства товарного бетона.

1.3. Координация в логистической системе и границы применения идеологии управления цепями поставок в секторе производства товарного бе гона.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООРДИНАЦИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРНОГО БЕТОНА.:.

2.1. Анализ особенностей функционирования логистической системы производителей товарного бетона и выявление проблем, определяющих необходимость координации

2.2. Классификация видов координации в логистической системе производителей товарного бетона.

2.3. Определение факторов и формирование принципов координации в логистической системе производителей товарного бетона.

2.4. Значение логистической информационной системы в обеспечении координации в логистической системе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КООРДИНАЦИИ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРНОГО БЕТОНА.

3.1. Разработка комплексных показателей для оценки факторов координации в логистической системе и порядка их расчета в секторе производства товарного бетона

3.2. Разработка модели оценки координации в логистической системе для организаций-производителей товарного бетона.

3.3. Алгоритм применения модели оценки координации в логистической системе и порядок расчета экономического эффекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Координация в логистической системе производителей товарного бетона"

Актуальность темы исследования. Развитие строительства в России обусловливает необходимость развития производства строительных материалов, важнейшим из которых является товарный бетон.

Значение бесперебойного своевременного обеспечения качественным товарным бетоном строительных объектов определяется тем влиянием, которое оно оказывает на сроки, себестоимость, объемы и качество строительно-монтажных работ (СМР) и тем самым па состояние строительства как важнейшей отрасли российской экономики, определяющей развитие абсолютно всех отраслей народного хозяйства за счет обеспечения их необходимыми объектами и инфраструктурой. От уровня развития строительства напрямую зависят уровень развития производства, науки и культуры в стране, обеспеченность населения жильем, культурно-бытовыми объектами, развитость инфраструктуры.

За годы рыночных преобразований в России в секторе производства товарного бетона появилось множество независимых мелких и средних производителей товарного бетона, которые функционируют в условиях неопределенности, обусловленной конкуренцией и особенностями взаимодействия строительных организаций и независимых производителей товарного бетона. Это определяет наличие таких основных проблем, как неравномерная и недостаточная для рентабельной работы загрузка производственных мощностей в течение сезона, определяющая низкий уровень объемов сбыта (УОС). Ситуация еще больше усложнилась в период текущего экономического кризиса. Одной из основных причин обозначенных проблем в значительной степени является слабая координация в логистической системе (ЛС) производителей товарного бетона, которая в свою очередь обусловлена недооценкой значения логистического подхода к управлению сопряженными потоками и отсутствием соответствующих научно-методических разработок в области логистической координации, адаптированных к особенностям функционирования сектора производства товарного бетона. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии логистики и идеологии управления цепями поставок (SCM) разрабатывались такими зарубежными учеными, как Д.Д. Бауэрсокс, Д.Вордлоу, Д.Л. Вуд, Д. Ф. Гатторна, Д.Джонсон, Д. Клосс, М.Кристофер, Д.М.Ламберт, М.Р. Линдере, П.

Р. Мерфи-мл., Д.М. Сток, Д. Уотерс, Х.Е. Фирон, JI.B. Штерн и многими др. Среди отечественных ученых большой вклад в развитие теории логистики и логистического подхода внесли такие ученые, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.И. Бураков, В.В. Дыбская, А.П. Долгов, A.B. Зырянов, В.К. Козлов, B.C. Колодин, И.С. Кородюк, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, O.A. Проценко, И.О. Проценко, А.И. Семепеико, В.И. Сергеев, М.М. Третьяков, А.П. Тяпухин, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.

Вопросы логистического администрирования в части таких процессов, как разработка логистической стратегии, проектирование логистических систем, интеграция, координация в логистической системе разработаны в трудах А.Б. Виноградова, Д. Л. Гатторны, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, Д.И. Иванова, М. Кристофера, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, A.M. Стерлиговой и других.

В то же время, вопросы координации в ЛС организаций, работающих в условиях неопределенности, с моделью запаса «только на входе», значительная часть которого имеет накопительный характер, к которым относятся организации-производители товарного бетона, в специальной литературе разработаны недостаточно. Развитие теоретических и методических основ координации в ЛС производителей товарного бетона и разработка соответствующих методических рекомендаций обеспечат условия для повышения уровня объемов сбыта, увеличения скорости оборота, минимизации суммарных логистических затрат и повышения удовлетворенности потребителей в той мере, в какой это будет зависеть от их внедрения.

Цель исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию координации в логистической системе производителей товарного бетона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование особенностей функционирования производителей товарного бетона и выявление основных проблем, определяющих необходимость развития методологии и разработки методических рекомендаций по координации в их ЛС;

- исследование соотношения понятий «интеграция» и «координация» применительно к сектору производства товарного бетона и определение границ применения идеологии SCM в данном секторе;

- разработка классификации видов координации в ЛС производителей товарного бетона;

- исследование механизмов координации и определение влияющих на нее факторов в ЛС производителей товарного бетона;

- обоснование принципов координации в ЛС производителей товарного бетона;

- разработка задач, реализация которых обеспечивает координацию в ЛС в секторе производства товарного бетона и определение порядка расчета комплексных показателей, характеризующих факторы такой координации;

- разработка многофакторной математической модели оценки координации в ЛС производителей товарного бетона;

- разработка алгоритма применения модели оценки координации в ЛС производителей товарного бетона и порядка расчета экономического эффекта.

Объектом исследования в диссертационной работе являются сопряженные потоки в ЛС независимых производителей товарного бетона.

Предметом исследования являются научные подходы к обеспечению взаимодействия в ЛС с позиции возможности и особенностей их применения в секторе производства товарного бетона с целью совершенствования логистической координации.

Теоретической основой диссертационной работы явились теория логистики, теория маркетинга, теория стратегического менеджмента, труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей логистических процессов, в т.ч. процессов интеграции и координации в ЛС, а также процессов снабжения и сбыта продукции в секторе производства товарного бетона.

Информационной базой исследования послужили научные публикации по исследуемой тематике, статьи и монографии, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические данные интернет-сайтов.

Основные методы исследования. В диссертации применялись моделирование, системный, процессный, ситуационный подходы, а также метод логического анализа.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования: I. Показаны особенности функционирования производителей товарного бетона, такие как высокая степень неопределенности сбыта, невозможность создавать сбытовые запасы, работа с накопительными запасами нерудных материалов и другие, определяющие необходимость применения логистического подхода и совершенствования координации в ЛС в секторе производства товарного бетона.

2. Показаны отраслевые ограничения в применении идеологии 8СМ в секторе производства товарного бетона.

3. Разработаны комплексы задач, раскрывающие содержание каждого фактора, влияющего па координацию в ЛС производителей товарного бетона, произведена оценка качества выполнения и значимости этих задач по каждому фактору на примере независимых производителей товарного бетона г.Иркутска.

4. Разработан алгоритм применения многофакторной математической модели оценки координации в ЛС производителей товарного бетона и порядок расчета экономического эффекта.

Элементы научной новизны:

1. Разработана классификация видов координации в ЛС производителей товарного бетона в зависимости от классификационных признаков «масштаб координации в ЛС» и «этап решения по координации в ЛС».

2. Определены факторы, влияющие на координацию в ЛС в секторе производства товарного бетона: корпоративная культура, логистическая информационная система (ЛИС), менеджмент организации, механизмы координации, логистическая стратегия, влияющие на каждый из ее видов, которые в свою очередь также являются факторами координации в целом в ЛС в данном секторе.

3. Обоснованы принципы координации в ЛС производителей товарного бетона, на основании анализа и обобщения принципов логистики и правил координации.

4. Разработана математическая многофакторная модель оценки координации в ЛС, позволяющая анализировать состояние координации и обоснованно определять направления ее совершенствования в ЛС производителей товарного бетона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения работы, такие как классификация видов координации в ЛС, влияющие на нее факторы, сформированные принципы координации в ЛС, модель оценки координации в ЛС развивают теоретико-методические основы логистики и логистического администрирования и могут быть применены для разработки методических рекомендаций по совершенствованию координации в ЛС в секторе производства товарного бетона, а также при чтении лекций студентам вузов и в системе дополнительного образования по дисциплинам «Общая теория логистики», «Распределительная логистика».

Разработанные в диссертации задачи, реализация которых обеспечивает координацию в ЛС производителей товарного бетона, алгоритм применения модели оценки координации в ЛС, матрица предпочтительности механизмов координации в ЛС, могут использоваться менеджерами для самодиагностики работы по координации в ЛС и ее совершенствования в секторе производства товарного бетона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на 17-й (г. Иркутск, март 2006г.), 18-й (г. Иркутск, март 2007г.) и 19-й (г. Иркутск, март 2008г.) ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей в Байкальском государственном университете экономики и права. Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры логистики и коммерции БГУЭП по дисциплинам «Распределительная логистика» и «Логистика». Методические рекомендации по совершенствованию координации в ЛС в секторе производства товарного бетона получили высокую оценку на практике и были внедрены в ряде организаций-производителей г. Иркутска. Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в семи публикациях, общим объемом 1,87 п.л., в т.ч. по теме диссертации 5 научных публикаций, общим объемом - 1,21 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация содержит 198 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников, и приложений, дополняющих содержание исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Астрахан, Аркадий Борисович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3 Содержание каждого из факторов, влияющих на ЛК в секторе производства товарного бетона, может быть раскрыто через комплексы действий (задач), реализуемых в рамках каждого фактора.

Каждый из факторов, влияющих на ЛК, может быть количественно оценен при помощи комплексных показателей, как сумма произведений экспертных оценок качества задач, реализуемых в рамках каждого фактора, на коэффициенты их значимости, определенные экспертным путем.

Поскольку результативность ЛК в секторе производства товарного бетона зависит от комплексного влияния множества факторов, постольку индивидуальная оценка влияния каждого фактора на ЛК не может считаться обоснованной. Поэтому оценку состояния ЛК в организации-производителе товарного бетона целесообразно производить на основе многофакторной математической модели.

Разработанная многофакторная модель оценки ЛК позволит производителям товарного бетона осуществить совершенствование ЛК за счет обоснованной оценки качества ЛК, осуществляемой в зависимости от фактического состояния, влияющих на нее факторов, в том числе и видов ЛК, и за счет повышения обоснованности выбора направлений совершенствования каждого вида ЛК и ЛК в целом, осуществляемых с учетом фактического качества задач ЛК и их значимости для обеспечения соответствующего вида ЛК.

Разработанный алгоритм применения модели оценки ЛК и матрица предпочтительности механизмов ЛК позволят менеджерам совершенствовать ЛК в ЛС производителей товарного бетона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Основными особенностями функционирования независимых производителей товарного бетона, обусловливающими проблемы, которые определяют необходимость внедрения и развития ЛК в ЛС, являются следующие.

Работа с моделью запасов «только на входе», большая часть которых относится к запасам накопительного типа, отвлекающего значительные объемы оборотных средств.

Взаимодействие в ЛС осуществляется в рамках системы, которую с известной долей условности можно отнести к толкающее - тянущему типу. Под будущий спрос независимо от степени сформированное™ портфеля заказов создаются производственные запасы, движение которых начинается только в случае получения заказа. При этом доля предварительных заказов крайне низка, а каждая стройка работает с несколькими резервными поставщиками товарного бетона, имея так называемые гибкие цепи поставок. Таким образом, независимые производители товарного бетона функционируют в условиях высокой степени неопределенности в отношении сбыта своей продукции при невозможности создания ее сбытовых запасов.

Информационная и технологическая интеграция производителей товарного бетона с их потребителями невозможна по целому ряду причин, основными их которых являются отсутствие долговременных отношений из-за систематической смены мест дислокации строительных объектов, а следовательно, и расстояний, которые зачастую превышают предельный радиус обслуживания БРУ; отсутствие строгого исполнения графика СМР, исключающее возможность достигнуть согласованности технологических процессов с производителями товарного бетона.

В этих условиях логистическая координация, являясь важнейшей функцией управления в логистической системе, имеет решающее значение для обеспечения взаимодействия, направленного на эффективное продвижение сопряженных потоков через ЛС производителей товарного бетона.

В диссертации иа основе глубокого анализа функционирования производителей товарного бетона г. Иркутска выявлены особенности и проблемы, определяющие необходимость ЛК в ЛС.

В диссертации выделено 6 категорий определений понятия «логистика», исследованы парадигмы логистики и обоснованы актуальные с позиции цели диссертации рабочие определения таких понятий, как «логистика», «логистический подход», «логистическая система», «логистическая сеть» и др.

В диссертации развито определение логистической координации, под которой предлагается понимать координацию, осуществляемую в ЛС с целью достижения целевых показателей логистики: минимума суммарных затрат, увеличения скорости движения сопряженного потока через ЛС и удовлетворенности потребителей в той мере, в какой это зависит от логистики.

В диссертации рассмотрены границы применения идеологии БСМ, в секторе производства товарного бетона и показано наличие отраслевых ограничений.

В диссертации разработана классификация видов ЛК.

В диссертации определены факторы, влияющие на ЛК. Обоснованы принципы ЛК, на основании анализа и обобщения принципов логистики и правил координации.

В диссертации в разрезе каждого из выявленных факторов ЛК разработаны комплексы задач, реализация которых в секторе производства товарного бетона обеспечивает ЛК. На этой основе определен порядок расчета комплексных показателей, отражающих действие факторов ЛК.

В диссертации обоснована и разработана многофакторная математическая модель оценки ЛК, которая позволит менеджерам не только производить анализ и оценку ЛК в своей ЛС, по и определять целесообразные направления совершенствования ЛК.

В диссертации разработан алгоритм, позволяющий осуществлять практическое применение модели оценки ЛК, а также матрица предпочтительности механизмов ЛК в секторе производства товарного бетона.

В диссертации определены основные направления достижения эффекта от внедрения методических рекомендаций по совершенствованию ЛК в секторе производства товарного бетона.

Результаты настоящей диссертационной работы позволяют утверждать, что все задачи, поставленные во введении к настоящей диссертации, автором успешно выполнены, а цель диссертации - развитие теоретико-методических основ и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию координации в логистической системе производителей товарного бетона - достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Координация в логистической системе производителей товарного бетона"

ЛСТРЛХЛН АРКАДИЙ БОРИСОВИЧ Координация в логистической системе производителей товарного бетона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук

003463396

Иркутск 2009

003463396

Диссертация выполнена на кафедре логистики и коммерции Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Новикова Надежда Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сольская Ирина Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Панкратьева Елена Анатольевна

Ведущая организация:

Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 7 апреля 2009 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права но адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корп. 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 5 марта 2009г. на официальном сайте университета: www.isea.ru

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 5 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность темы исследования. Значение бесперебойного своевременного обеспечения качественным товарным бетоном строительных объектов определяется тем влиянием, которое оно оказывает на сроки, себестоимость, объемы и качество строительно-монтажных работ (СМР). Тем самым оно оказывает влияние на состояние строительства как важнейшей отрасли российской экономики, определяющей развитие абсолютно всех отраслей народного хозяйства за счет обеспечения их необходимыми объектами и инфраструктурой. От уровня развития строительства напрямую зависит уровень развития производства, науки и культуры в стране, обеспеченность населения жильем, культурно-бытовыми объектами, развитость инфраструктуры.

За годы рыночных преобразований в России в секторе производства товарного бетона появилось множество независимых мелких и средних производителей товарного бетона, которые функционируют в условиях неопределенности, обусловленной конкуренцией и особенностями взаимодействия строительных организаций и независимых производителей товарного бетона. Это определяет наличие таких основных проблем, как неравномерная и недостаточная для рентабельной работы загрузка производственных мощностей в течение сезона, определяющая низкий уровень объемов сбыта (УОС). Ситуация еще больше усложнилась в период текущего экономического кризиса. Одной из основных причин обозначенных проблем в значительной степени является слабая координация в логистической системе (J1C) производителей товарного бетона, которая в свою очередь обусловлена недооценкой значения логистического подхода к управлению сопряженными потоками и отсутствием соответствующих научно-методических разработок в области координации в логистической системе, адаптированных к особенностям функционирования сектора производства товарного бетона. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии логистики и идеологии управления цепями поставок (SCM) разрабатывались такими зарубежными учеными, как Д.Д. Кауэрсокс, Д.Вордлоу, Д.Л. Вуд, Д.Ф. Гатторна, Д.Джонсои, Д. Клосс, М.Кристофер, Д.М.Ламберт, М.Р. Линдере, П.Р. Мерфи-мл., Д.М. Сток, Д. Уотсрс, Х.Е. Фирон, Л.В. Штерн и многими др. Среди отечественных ученых большой вклад в развитие теории логистики и логистического подхода внесли такие ученые, как Л.У. Альбсков, Б.А. Аникин, В.И. Бураков, Дыбская, A.II. Долгов, A.B. Зырянов, В.К. Козлов, B.C. Колодин, И .С. Кородюк, B.C. Лукинский, Л.Б. Мирогин, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, O.A. Процснко, И.О. Проценко, А.И. Ссмснснко, В.И. Сергеев, М.М. Третьяков, А.П. Тянухин, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.

Вопросы логистического администрирования в части таких процессов, как разработка логистической стратегии, проектирование логистических систем, интеграция, координация в логистической системе разработаны в трудах Л.Б. Виноградова, Д.Л. Г'атторны, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, Д.И. Иванова, М. Кристофера, Л.К. Миротина, В.И. Сергеева, А.Н. Стерлиговой и других.

В то же время, вопросы координации в ЛС организаций, работающих в условиях неопределенности, с моделью запаса «только на входе», значительная часть которого имеет накопительный характер, к которым относятся орга-низации-нроизводитсли товарного бетона, в специальной литературе разработаны недостаточно. Развитие теоретических и методических основ координации в ЛС производителей товарного бетона и разработка соответствующих методических рекомендаций обеспечат условия для повышения уровня объемов сбыта, увеличения скорости оборота, минимизации суммарных логистических затрат и повышения удовлетворенности потребителей в той мерс, в какой это будет зависеть от их внедрения.

Цель исследовании состоит в развитии теоретико-методических основ и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию координации в ЛС производителей товарного бетона.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование особенностей функционирования производителей товарного бетона и выявление основных проблем, определяющих необходимость развития методологии и разработки методических рекомендаций по координации в их ЛС;

- исследование соотношения понятий «интеграция» и «координация» применительно к сектору производства товарного бетона и определение границ применения идеологии БСМ в данном секторе;

- разработка классификации видов координации в ЛС производителей товарного бетона;

- исследование механизмов координации и определение влияющих на нее факторов в ЛС производителей товарного бетона;

- обоснование принципов координации в ЛС производителей товарного бетона;

- разработка задач, реализация которых обеспечивает координацию в ЛС в секторе производства товарного бетона и определение порядка расчета комплексных показателей, характеризующих факторы такой координации;

- разработка многофакторной математической модели оценки координации в ЛС производителей товарного бетона;

- разработка алгоритма применения модели оценки координации в ЛС производителей товарного бетона и порядка расчета экономического эффекта.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) Паспорта специальностей ВЛК (экономические науки) в рамках разделов 6.1. Теоретические и концептуальные проблемы логистики, ее функциональные области и народнохозяйственная значимость и 6.3. Исследования основных элементов логистических систем и обоснование их оптимальных вариантов в различных условиях функционирования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются сопряженные потоки в ЛС независимых производителей товарного бетона.

Предметом исследования являются научные подходы к обеспечению согласованного взаимодействия в ЛС с позиции возможности и особенностей их применения в секторе производства товарного бетона с цслыо совершенствования координации в ЛС производителей товарного бетона и на этой основе повышения эффективности их функционирования.

Теоретической основой диссертационной работы явились теория логистики, теория маркетинга, теория стратегического менеджмента, труды ведущих зарубежных и отечественных исследователей логистических процессов, в том числе процессов интеграции и координации в ЛС, снабжения, сбыта продукции.

Информационной базой исследования послужили научные публикации по исследуемой тематике, статьи и монографии, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические данные интернет-сайтов.

Основные методы исследования. В диссертации применялись системный, процессный, ситуационный подходы, методы экономико-математического анализа, в том числе метод математического моделирования.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования:

1. Показаны особенности функционирования производителей товарного бетона, такие как высокая степень неопределенности сбыта, невозможность создавать сбытовые запасы, работа с накопительными запасами нерудных материалов и другие, определяющие необходимость применения логистического подхода и совершенствования координации в ЛС в секторе производства товарного бетона.

2. Показаны отраслевые ограничения в применении идеологии 8СМ в секторе производства товарного бетона.

3. Разработаны комплексы задач, раскрывающие содержание каждого фактора, влияющего на координацию в ЛС производителей товарного бетона, произведена оценка качества выполнения и значимости этих задач но каждому фактору на примере независимых производителей товарного бетона г. Иркутска.

4. Разработан алгоритм применения многофакторной математической модели оценки координации в логистической системе производителей товарного бетона и порядок расчета экономического эффекта. Элементы научной новизны:

1. Разработана классификация видов координации в ЛС производителей товарного бетона в зависимости от классификационных признаков «масштаб координации в ЛС» и «этап решения по координации в ЛС».

2. Определены факторы, влияющие на координацию в ЛС в секторе производства товарного бетона: корпоративная культура, логистическая информационная система (ЛИС), менеджмент организации, механизмы координации, логистическая стратегия, влияющие на каждый из ее видов, которые в свою очередь также являются факторами координации в целом в ЛС в данном секторе.

3. Обоснованы принципы координации в ЛС производителей товарного бетона, на основании анализа и обобщения принципов логистики и правил координации.

4. Разработана математическая многофакторная модель оценки координации в ЛС, позволяющая анализировать состояние координации и обоснованно определять направления ее совершенствования в ЛС производителей товарного бетона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения работы, такие как классификация видов координации в ЛС, влияющие на нес факторы, обоснованные принципы координации в ЛС, модель оценки координации в ЛС развивают теоретико-методические основы логистики и логистического администрирования и могут быть применены для разработки методических рекомендаций но совершенствованию координации в ЛС в секторе производства товарного бетона, а также при чтении лекций студентам вузов и в системе дополнительного образования по дисциплинам «Общая теория логистики», «Распределительная логистика».

Разработанные в диссертации задачи, реализация которых обеспечивает координацию в ЛС производителей товарного бетона, алгоритм применения модели оценки координации в ЛС, матрица предпочтительности механизмов координации в ЛС могут использоваться менеджерами для самодиагностики работы по координации в ЛС и ее совершенствования в секторе производства товарного бетона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции в рамках V Байкальского экономического форума (г.Иркутск, сентябрь 2008г.), на 17-й (г.Иркутск, март 2006г.), 18-й (г.Иркутск, март 2007г.) и 19-й (г.Иркутск, март 2008г.) ежегодных научных конференциях аспирантов и их научных руководителей в Байкальском государственном университете эко-

номики и права. Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе кафедры логистики и коммерции БГУЭП по дисциплинам «Распределительная логистика» и «Общая теория логистики». Методические рекомендации но совершенствованию координации в ЛС в секторе производства товарного бетона получили высокую оценку па практике и были внедрены в ряде организаций-производителей г. Иркутска. Результаты диссертационной работы нашли свое отражение в о публикациях, общим объемом 2,07 пл., в том числе но теме диссертации в 6 научных публикациях, общим объемом — 1,41 пл., включая 1 статью в ведущем научном издании РФ, рецензируемом ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация содержит 198 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 195 источников, и приложений, дополняющих содержание исследования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, обозначены ее основные цели и задачи, раскрыта научная новизна, отражена теоретическая и практическая значимость результатов диссертации.

В первой главе диссертации: «Обоснование необходимости координации в логистической системе производителей товарного бетона» на основании исследования особенностей товарного бетона как товара, понятий «логистика», «логистическая система», «логистическая сеть», «интеграция», «координация», а также определения отраслевых границ применения идеологии ЯСМ в секторе производства товарного бетона была обоснована необходимость развития координации в ЛС в этом секторе.

Во второй главе диссертации: «Методические основы координации в логистической системе производителей товарного бетона» были исследованы особенности функционирования производителей товарного бетона г. Иркутска, в том числе различные тины их ЛС, существующие подходы к обеспечению взаимодействия в ЛС, механизмы координации, типы связей, представленные в специальной литературе. В результате было предложено два классификационных признака и на их основе разработана классификация видов координации в ЛС, определены основные факторы, влияющие на координацию в ЛС, обоснованы принципы координации в ЛС производителей товарного бетона на базе анализа принципов логистики и правил координации.

В третьей главе диссертации «Разработка методических рекомендаций по совершенствованию координации в логистической системе производителей товарного бетона» были разработаны комплексы задач, реализация которых целесообразна в рамках действия выявленных факторов координации в ЛС, определен порядок расчета комплексных показателей этих факторов, обоснован выбор результирующего показателя координации в ЛС производителей товарного бетона, была разработана многофакторная математическая модель

оценки координации в JIC, алгоритм ее применения и определен порядок расчета экономического эффекта.

В заключении обобщены основные выводы диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована необходимость совершенствования координации в JIC производителей товарного бетона в результате исследования особенностей функционирования его производителей.

Бурное развитие производства товарного бетона в России обусловлено двумя основным причинами: ростом объемов СМР, который вызвал рост спроса на товарный бетон, и низкими входными барьерами в этот сектор. Начиная с 2006 года, среднегодовой прирост объема строительства в России по данным Рос-стата составил около 18%, такой же уровень прироста зафиксирован и за 8 месяцев 2008 года. Средний объем инвестиций, необходимый для начала деятельности в этом секторе, по разным оценкам экспертов находится в пределах 25-30 млн.руб. При этом для запуска бетонного производства не требуется осуществление лицензирования или особых процедур регистрации. Вопрос обязательной сертификации партий бетона может решаться с помощью собственной или сторонней лаборатории и не требует серьезных затрат. За 20062008 гг. в Иркутской области было создано 18 новых бетонных предприятий совокупной годовой мощностью порядка 2 млн.700 тыс. куб.м. товарного бетона. При этом основная доля рынка (свыше 65%), как показали проведенные исследования, приходится на независимых производителей товарного бетона, не имеющих гаран тированного сбыта своей продукции.

Проведенные исследования позволили установить целый ряд особенностей функционирования производителей товарного бетона, которые обусловливают необходимость внедрения логистического подхода в практику управления сопряженными потоками в данном секторе, в том числе совершенствования координации в ЛС его производителей. Эти особенности в значительной степени являются производными от такой особенности товарного бетона, как невозможность создания сбытовых запасов. В габл.1. представлены некоторые из основных особенностей функционирования независимых производителей товарного бетона, определяющие необходимость развития координации в их ЛС.

Сегодня координация в секторе производства товарного бетона осуществляется преимущественно силами диспетчерской службы, которая обеспечивает согласование работы функциональных зон производства, сбыта и доставки товарного бетона в основном в рамках внутренней ЛС организации-

производителя товарного бетона. Низкие уровни загрузки производственных мощностей в течение сезона, составляющие в г. Иркутске в среднем 28%, свидетельствуют о том, что этих усилий явно недостаточно.

Таблица 1.

Основные особенности функционирования производителей товарного бетона, определяющие необходимость совершенствования координации в их ЛС 1. Особенности снабжения 1.].Точное планирование закупок и 100% предоплата цемента на очередной месяц при прямой работе с ООО «Ангарскцемент», вне зависимости от наличия заказов потребителей. При работе через посредников цепа за тонну возрастает на 100-300 р. При тгом оперативная смена производителя цемента и/или марки цемента невозможна т.к., во-первых, цемент от разных производителей несовместим, во-вторых, при смснс используемого цемента требуется изменение производственных рецептур бетонных смесей с обязательным проведением лабораторных испытаний (минимум 28 дней).

1.2.Управление запасами цемента должно осуществляться с учетом того, что через 2 педели хранения он теряет марочность.

1.3.Необходимость приобретения и содержания спсцтехпики для осуществления доставки сырья (цементовозы, самосвалы), либо заключения договоров на доставку, что не всегда обеспечивает надежность поставок сырья. ___

1.4.Создание накопительных запасов инертных материалов на сезон.

2. Особенности производства Производство осуществляется исключительно под заказ. БРУ начинает производить бетонную смесь в момент, когда автобстоновоз встает под загрузку.

3. Особенности сбыта 3.1.Частое отсутствие в договорах на поставку бетона таких существенных условий, как штрафные санкции за неисполнение договора в части выкупа потребителями обозначенных в нем объемов бетонной смеси в указанные в договоре даты, что является фактором неопределенности в отношении сбыта. __

3.2. Работа потребителей товарного бетона, как правило, одновременно с несколькими резервными его поставщиками, что является фактором неопределенности в отношении сбыта. _

3.2.Невозможность возврата поставленного товарного бетона в товарном виде в случае неоплаты клиентом. _ _

3.3. Невозможность обслуживания потребителей, находящихся за пределами радиуса обслуживания БРУ, обусловленная объективными ограничениями расстояния доставки товарного бетона.__

На основании анализа особенностей функционирования производителей товарного бетона, представленных в табл.1, можно заключить, что основными причинами, определяющими необходимость совершенствования координации в ЛС производителей товарного бетона, являются следующие.

Высокая значимость максимизации загрузки производственных мощностей в сезон в условиях высокой степени неопределенности в области сбыта,

обусловленная объективным отсутствием возможности наверстать упущенные за время простоев объемы выпуска.

Работа с моделью запасов «только на входе». При этом значительные сезонные запасы нерудных материалов и запасы цемента, как правило, формируются без наличия конкретного заказа потребителей, в то время как процесс производства и соответственно дальнейшее движение сопряженного потока может начаться только при его получении.

Надежное обеспечение строек качественным товарным бетоном определяет необходимость согласованности действий практически всех звеньев логистической системы (ЗЛС) его производителей, которая требует предварительной подготовки.

2. Разработана классификация видов координации в логистической системе в зависимости от классификационных признаков «масштаб координации в ЛС» и «этан решения по координации в ЛС», на этой основе уточнено определение понятия логистической координации.

В специальной литературе по логистике определение понятия логистической координации либо не раскрывается авторами публикаций, либо характеризуется как функция управления. Из контекста также можно понять, что логистическая координация (ЛК) это координация, осуществляемая в ЛС. Исследование специальной литературы по вопросу координации в ЛС позволило установить, ч то очень часто данное понятие применяется наряду с понятием интеграции. Это определило необходимость выяснения взаимосвязи между ними. Было выявлено два принципиальных подхода к определению понятия «координация», в основе различия между которыми лежит соотношение понятий «координация» и «интеграция».

В соответствии с одним подходом координация отождествляется с интеграцией, в соответствии с другим подходом - не отождествляется. В результате исследования обширного количества специальной литературы по этому вопросу было установлено, что понятия эти не тождественные, однако тесно связанные как причина (координация) и следствие (интеграция). Под координацией чаще всего в современных словарях понимают согласование, сочетание, приведение в порядок, в соответствие понятий, действий, составных частей чего-либо и т.д. Под интеграцией нонимают объединение в целое каких-либо частей, элементов. Это позволяет сделать вывод о зависимости частей целого между собой как об отличительном признаке интеграции. Проведенные исследования независимых производителей товарного бетона показали, что, в силу отсутствия долговременных отношений с потребителями, интеграция в том смысле, как она понимается в идеологии 8СМ, является для них невозможной. В то же время они не смогут выжить в условиях рынка без координации дея-

телыюсти со своими потребителями и без внутриорганизационной координации.

Исследование различных видов интеграции, описанных в специальной литературе, позволило установить, что виды интеграции, выделенные Л.II. Стерлиговой: операционная, функциональная, межфункциональная и межорганизационная интеграция являются результатом соответствующих видов координации. При этом классификационный признак для этих видов координации может быть сформулирован как «масштаб координации в ЛС». Применение данного классификационного признака позволило дополнить выделенные на основе видов интеграции виды координации еще одним видом межиерархической координацией, предполагающей согласование логистической стратегии, тактики и операций.

Принимая во внимание большое значение превентивных мер по обеспечению координации в ЛС в секторе производства товарного бетона, в результате модификации одного из подходов к типизации координационных процессов' был введен еще один классификационный признак, который был обозначен как «этап решения по координации в ЛС».

Рис. 1. Классификация видов координации в логистической системе

На рис. 1. в зависимости от классификационного признака «масштаб координации в ЛС» представлены пять видов координации, а в зависимости от

'Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия. 2-е изд. / К.Н. Румянцева. - М.: ИНФРЛ-М, 2006. - С.252

признака «этап решения по координации в ЛС», в рамках каждого вида выделено по 2 подвида: координация на этане принятия решений (превентивная координация) и координация на этапе реализации решений (регулирующая координация).

Исследование видов координации в ЛС позволило уточнить определение понятия «логистическая координация», применяемого в специальной литературе для целей данной диссертации.

Логистическая координация (ЛК) - это координация в ЛС, представляющая собой согласование решений и действий по продвижению сопряженного потока в ЛС, на операционном, функциональном, межфункциональном, межисрархическом и межорганизационном уровнях взаимодействия для достижения основных целевых показателей логистики: минимизации суммарных затрат, увеличения скорости оборота, повышения удовлетворенности потребителей.

3. Определены факторы и обоснованы принципы координации в логистической системе, предложена се концептуальная модель.

Исследование различных подходов к представлению механизмов координации позволило выявить основные факторы, влияющие на координацию в ЛС. К числу факторов были отнесены следующие: корпоративная культура, логистическая стратегия, логистическая информационная система (ЛИС), менеджмент организации, механизмы координации, а также пять основных видов ЛК - организационная, функциональная, межфункциональная, межиерархическая и межорганизационная.

Было показано, что каждый из обозначенных элементов обладает выраженным влиянием на возможность координации в ЛС и се результат. Так, «Корпоративная культура» формирует ценности и нормы, делающие возможным согласование решений и действий. «Логистическая стратегия» устанавливает требования к необходимому уровню работы но ЛК и целесообразным механизмам координации. «ЛИС» определяет содержание, формат и скорость передачи сообщений и тем самым влияет на возможность и качество своевременной ЛК. «Менеджмент организации» как команда управленцев, обладающая системой ценностей, профессиональных знаний и навыков, влияет на ЛК как на уровне принятия решений, так и на уровне их реализации. Фактор «Механизмы координации» оказывает влияние на ЛК фактом применения или не применения механизмов координации, а также адекватностью выбора механизма координации в каждом конкретном случае.

Было показано, что 5 первых факторов влияют на каждый из выделенных видов ЛК, каждый из которых в свою очередь влияет на координацию в ЛС в целом, поэтому также является фактором по определению этого понятия.

Была исследована взаимосвязь видов ЛК. 'Гак, операционная ЛК предполагает координацию действий на уровне конкретных операций, осуществляемых в какой-либо функциональной области логистики. Например, действия водителей автобетоновозов должны быть скоординированы между собой относительно вопроса, кто из них едет в конкретный рейс, действия оператора БРУ и водителя фронтального погрузчика должны быть скоординированы относительно оперативной загрузки инертных материалов в приемный бункер БРУ, и т.п. Функциональная ЛК, т.е. координация внутри логистики как функциональной зоны базируется на операционной ЛК — без согласованности операционных действий водителей, сотрудников производства, закупщиков невозможно обеспечить ЛК между закупками, производством, транспортом и сбытом. На функциональной ЛК в свою очередь базируется межфупкциопаль-ная ЛК. Очевидно, что если действия внутри функциональной зоны «Логистика» слабо скоординированы, будет невозможно добиться высокого уровня координации между логистикой и маркетингом, логистикой и финансами и т.п., которые опосредованно, а иногда и прямо влияют на скорость движения сопряженного потока в ЛС производителей товарного бетона. Мсжисрархичс-ская ЛК базируется на операционной и функциональной ЛК, но также требует и межфункционалыюй ЛК. Например, согласовать логистическую стратегию с корпоративной стратегией, а также с тактикой и конкретными операциями (задачами) на каждом уровне управления в подсистеме логистического администрирования, будет крайне затруднительно, если элементарные операции, а также действия закупок, производства, сбыта и транспорта недостаточно согласованны, возникают постоянные конфликты между логистикой, маркетингом, финансами и др. В свою очередь, межорганизациопная ЛК базируется на всех вышеуказанных видах внутриорганизационной ЛК (операционной, функциональной, межфункционалыюй и межиерархичеекой). Это значит, что как бы тесно мы ни взаимодействовали с клиентом па этапе принятия решений и как бы тщательно ни координировали действия по отгрузке, доставке, укладке и оплате товарного бетона, сбой, вызванный недостаточной внутриорганизационной ЛК, не позволит выполнить заказ па высоком уровне, поставит под угрозу дальнейшие отношения с клиентом, не позволит добиться высокого уровня сбыта.

Исследование специальной литературы показало, что принципы ЛК специально не выделяются. В основном в специальной литературе широко представлены принципы логистики, логистического подхода, а также правила координации. Исследования, проведенные в этом направлении, позволили обосновать и раскрыть содержание принципов ЛК, актуальных с позиции особенностей функционирования логистической системы производителей товарного бетона, табл.2.

Таблица 2

Принципы координации в логистической системе производителей товарного

бетона

Принцип

Системный подход к ЛК

Ориентация действий но ЛК на динамичность внешней и внутренней среды организации.

Принцип совместной оптимизации

Принцип процессного подхода при выполнении задач ЛК

Принцип установления ответственного за ЛК

Принцип необходимости решения задач по превентивной координации в ЛС.

Краткое содержание принципа применительно к ЛК

Результат ЛК зависит от полноты реализации всех видов координации посредством использования адекватных се механизмов и инструментов в секторе производства товарного бетона

Систематический контроль, анализ и регулирование содержания и качества выполнения задач ЛК, осуществляемых в рамках всех ее видов в соответствии с меняющимися условиями внешней и внутренней среды производителей товарного бетона

При разработке всех видов ЛК, осуществляемой как на этапе принятия решений, так и на этапе их реализации, необходимо исходить из соображений оптимизации таких показателей, как суммарные затраты, логистический цикл, удовлетворенность потребителей применительно к ЛС производителей товарного бетона в целом, а не к отдельным се функциональным зонам. Необходимо поддерживать высокий уровень знаний менеджеров-логистов в различных функциональных областях управления, таких как маркетинг, закупки, производство, транспортировка, для обеспечения продвижения сопряженного потока в ЛС производителей товарного бетона.

Возложение ответственности за ЛК на менеджера отдела логистики организации-производителя товарного бетона

Реализация задач, обеспечивающих ЛК до начала процессов взаимодействия ЗЛС и иных участников в ЛС, например, заблаговременные анализ и оценка потребителей (строительных организаций) с точки зрения платежеспособности, готовности к сотрудничеству и т.п.

Исследования показали, что во многом недооценка деятельности по превентивной координации в ЛС является причиной слабой согласованности решений и действий в секторе производства товарного бетона.

Определение факторов и принципов ЛК, представленных в табл.2, позволило предложить концептуальную модель ЛК в ЛС производителей товарного бетона, рис.2.

Достоинством предложенной концептуальной модели координации в ЛС, представленной на рис.2., является то, что она позволяет увидеть, что ЛК является производной от действия множества факторов, и понять взаимосвязи между самими факторами и видами ЛК.

Рис. 2. Концептуальная модель координации в логистической системе производителей товарного бетона

4. Разработана модель оценки координации в логистической системе производителей товарного бетона.

Поскольку в диссертации было доказано, что ЛК является результатом комплексного влияния факторов ЛК, был сделан вывод о необходимости разработки модели, позволяющей оценить именно комплексное влияние факторов на ЛК. Это определило выбор типа модели, в качестве которой была использована многофакторная математическая модель.

Для разработки модели оценки координации в ЛС для организаций-производителей товарного бетона необходимо было выбрать показатель, который бы мог объективно отражать результаты ЛК в ЛС.

Проведенные исследования позволили предложить для этой цели показатель «Уровень объема сбыта», который в значительной степени характеризует комплексные усилия по осуществлению ЛК. Уровень объема сбыта (УОС) характеризует отношение фактического объема сбыта к потенциально возможному, определяемому фактической годовой эксплуатационной производительностью (фактической производственной мощностью). При этом потенци-

алыю возможный объем сбыта определяется с учетом технических характеристик ВРУ и его фактического технического состояния на планируемый период.

УОС при прочих равных условиях равен уровню загрузки производственных мощностей, иод которым понимается отношение фактического выпуска товарного бетона за год к годовой эксплуатационной производительности производственного оборудования. Чем лучше осуществляется ЛК, при прочих равных условиях, тем в большей степени будут загружены производственные мощности в организации-производителе товарного бетона, и тем больше будет показатель УОС.

УОС влияет на уровень суммарных затрат в ЛС - чем выше уровень объема сбыта, тем ниже уровень суммарных затрат в ЛС.

УОС характеризует скорость движения сопряженного потока в ЛС производителя товарного бетона. Чем выше уровень объема сбыта, тем больше товарного бетона в среднем продается в день, а следовательно, тем выше скорость оборота и меньше его длительность.

УОС косвенно указывает на степень удовлетворенности потребителей. Не удовлетворенные поставщиком потребители в условиях конкуренции приобретают аналогичный товар у его конкурентов - УОС таких поставщиков товарного бетона низкий.

Таким образом, мы видим, что показатель «Уровень объема сбыта», с одной стороны, по своей сути отражает результат ЛК, с другой стороны, одновременно определяет/отражает три основных целевых показателя логистики: уровень суммарных затрат в ЛС, скорость оборота, удовлетворенность потребителей. Причем очевидно, что максимизация данного показателя положительно влияет на обозначенные три целевых показателя логистики. Все вышеизложенное позволило принять показатель «Уровень объема сбыта» в качестве результирующего показателя оценки ЛК в секторе производства товарного бетона.

Для включения факторов ЛК в модель ее оценки необходимо было определить показатели, которые в количественной форме могли бы характеризовать оценку этих факторов в каждом конкретном случае. В качестве таких показателей были приняты относительные значения факторов, влияющих на ЛК, которые по своей сути являются комплексными показателями, табл.3.

Показатели, представленные в табл.З, были названы комплексными, поскольку они отражают комплексное влияние задач, реализуемых в рамках каждого из факторов ЛК. Значения этих показателей было предложено определять экспортно путем расчета интегральной оценки, качества выполнения каждой задачи на соответствующий коэффициент се значимости в обеспечении ЛК в ЛС производителей товарного бетона, также определяемый экспертным путем.

Таблица 3.

Комплексные показатели логистической координации, характеризующие основные влияющие факторы

Наименование фактора ЛК Наименование комплексного показателя

Корпоративная культура Уровень развития и прогрессивности корпоративной культуры

ЛИС Адекватность ЛИС задачам ЛК

Менеджмент организации Уровень подготовки менеджеров организации

Механизмы координации Адекватность механизмов координации

Логистическая стратегия Уровень обоснованности логистической стратегии

Операционная ЛК Качество операционной ЛК

Функциональная ЛК Качество функциональной ЛК

Межфункциональная ЛК Качество межфункционалыюй ЛК

Межиерархическая ЛК Качество межисрархической ЛК

Межорганизационная ЛК Качество межоргапизационной ЛК

В ГОСТ Р ИСО 9000-2001 понятие «качество» определяется как степень соответствия присущих характеристик требованиям [п.3.1.1.|. При этом присущие характеристики трактуются как имеющиеся в чем-либо |п. 3.], а требования - как потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным [и. З.1.2.].

Таким образом, была произведена оценка степени соответствия конкретных задач, реализация которых необходима в рамках действия факторов ЛК требованиям, известным экспертам и значимым с позиции достижения высокого результата ЛК в ЛС, что позволило оценить качество выполнения задачи в анализируемых организациях-производителях товарного бетона.

Комплексы таких задач были разработаны для каждого из выделенных влияющих факторов. Причем для факторов-видов ЛК были разработаны задачи, решение которых необходимо на уровне принятия решений (обеспечивающие превентивную координацию) и на уровне реализации решений (обеспечивающие регулирующую координацию).

Для выявления зависимости между УОС производителей товарного бетона и факторами ЛК было проведено исследование производителей товарного бетона г. Иркутска. Всего было обследовано 33 организации-производителя товарного бетона, из них к оценке комплексных показателей были привлечены только независимые поставщики товарного бетона, совокупная доля рынка которых составляет, по оценкам экспертов, 65-70%.

С целью рационализации модели было произведено частичное объединение факторов: «Операционная ЛК», «Функциональная ЛК», «Межфункциональная ЛК», «Межиерархическая ЛК» в один фактор «Внутриорганизацион-ная ЛК». Правомерность такого объединения определяется тем, что, по сути, совокупность задач, реализуемых в рамках каждого вида координации, пред-

ставляет собой задачи внутриорганизационной координации. Данный фактор был оценен через интегральную оценку соответствующих комплексных показателей. Для удобства записи формул были введены условные обозначения, табл. 4.

После проверки на мультиколлинеарность был исключен такой фактор, как «Механизмы координации». Однако это не означает, что механизмы координации вообще не были учтены в модели оценки ЛК. Каждая из задач, реализуемых в рамках действия того или иного фактора, по сути соответствует тому или иному механизму координации, при этом адекватность механизма отражается на оценке качества задачи.

Таблица 4.

Условные обозначения

Обозначение Комплексные показатели и результирующий показатель

X, Уровень развития корпоративной культуры

х2 Адекватность ЛИС задачам ЛК

Уровень полготовки менеджеров организации

х4 Уровень обоснованности логистической стратегии

х5 Адекватность механизмов координации

х6 Качество внутриорганизационной ЛК

X, Качество межорганизационной ЛК

У Уровень объема сбыта (УОС)

Исследование и ранжирование коэффициентов парной корреляции между независимыми и зависимой переменной но степени их влияния на УОС позволило установить, что по фактору «Логистическая стратегия» значение коэффициента ниже нормы. На этом основании обозначенный фактор также был исключен из модели оценки ЛК. Однако это не означает, что вопросы влияния логистической стратегии на ЛК вообще не нашли своего отражения в модели оценки ЛК. Вопросы разработки и реализации логистической стратегии входят в состав задач в рамках такого фактора ЛК, как межиерархическая координация.

В результате расчетов было получено уравнение регрессии следующего вида (параметры округлены до 2-го знака после запятой) (1.):

У = -18,69 + 0.40Х, + 2,27Х2 + 0,62Х3 + 4,31Х6+ 8,57Х7 (1.)

Разработанная модель была проверена на адекватность (критерий Дар-бина—Уотсона), на отсутствие аномальных выбросов. Качество модели (объясняющая способность) оценено при помощи коэффициента детерминации. Значимость модели и коэффициентов регрессии оценены по критерию Фишера и критерию Стыодента, соответственно. В результате проверки было установле-

но, что модель отвечает всем требованиям и может применяться для анализа зависимости УОС от факторов ЛК на практике.

Совершенствование ЛК на основании применения данной модели может быть осуществлено за счет следующих основных моментов:

• за счет оценки качества задач, реализуемых в рамках действия факторов ЛК и факторов ЛК, позволяющих принимать обоснованные решения по самодиагностике работы в области ЛК.

• за счет повышения обоснованности выбора направлений совершенствования каждого фактора ЛК, в том числе каждого вида ЛК.

5. Разработан алгоритм применения модели оценки координации в логистической системе и предложен порядок расчета экономического эффекта от се внедрения.

Для применения модели оценки координации в ЛС менеджерами организаций-производителей товарного бетона был разработан алгоритм, представленный на рис.3.

Рис. 3. Алгоритм применения модели оценки логистической координации

Рассмотрим последовательно все действия, которые необходимо осуществлять в рамках каждого этапа оценки ЛК, выделенного на рис.3. 1. Анализ уровня ЛК при помощи многофакторной модели оценки координации в ЛС.

Целью данного этапа является определение расчетного значения УОС на основании предложенной многофакторной модели и сравнение его с фактическим значением УОС за сопоставимый период.

Для достижения этой цели необходимо последовательно выполнить следующие действия.

1.1. Определение значения комплексных показателей оценки факторов JIK, используемых в многофакторной модели оценки JIK. Для этого необходимо экспортно по 5-балльной шкале оценить качество реализации задач, обеспечивающих JIK в рамках каждого из влияющих на нее факторов, и определить соответствующие этим задачам коэффициенты значимости. Используя полученные результаты, следует рассчитать значение каждого комплексного показателя.

1.2. Определение расчетного значения УОС, характеризующего JIK, следует производить путем подстановки полученных значений комплексных показателей факторов (Xj) в многофакторпую модель (формула 1.).

1.3. Сравнение фактического УОС с расчетным значением УОС и определение показателя эффективности использования факторов по формуле (2)".

Кэ Уф/Ур (2.),

Где Уф фактическое значение УОС, Y,, — расчетное значение УОС. Ксли К, > 1, то можно сделать вывод о том, что анализируемая организация использует факторы JIK эффективнее, чем в среднем по сектору производства товарного бетона в г. Иркутске. 1хли Кэ < 1, то можно сделать вывод о том, что анализируемая организация использует факторы ЛК менее эффективно, чем в среднем ко сектору производства товарного бетона в г. Иркутске. 2. Выявление направлений совершенствования ЛК с учетом целей и внутренних возможностей организации.

Для этого необходимо последовательно решить следующие задачи.

2.1. Определение факторов, требующих улучшения, на основе модели оценки

JIK. Для этого необходимо выполнить следующее:

S проранжировать факторы по степени их влияния на УОС, на основании коэффициентов эластичности факторов, рассчитанных по формуле (2):

с. а:х' . (2),

а.1

где £j - коэффициент эластичности i - го фактора, который показывает, насколько % изменится значение Y (УОС), при увеличении Xj на 1%, а, - коэффициенты уравнения регрессии из формулы (1). S проранжировать факторы по значению их комплексных показателей.

Факторы, имеющие большие значения коэффициентов эластичности, соответственно оказывают большее влияние на ЛК. Если значения комплексных показателей этих факторов низкие (ниже среднего уровня по ранжированному списку значений комплексных показателей), то они подлежат улуч-

2 Гришин Л.Ф. Статистические модели: построение, оценка, анализ / А.Ф. Гришин, К.В. Кочсрова. ~М.: Финансы и статистика, 2005. -С.124-126.

шснию в первую очередь. Рассуждая таким образом, используя обозначенные ранжированные списки, можно обоснованно судить о целесообразных направлениях совершенствования ЛК, выбирая тс из них, которые в наибольшей степени способны повысить УОС.

2.2. Определение задач, повышение качества решения которых в наибольшей степени будет способствовать повышению значения комплексного показателя соответствующего фактора. Это действие производится на основании анализа экспертных оценок фактического качества выполнения задач и их значимости в рамках того или иного фактора. Тс задачи, которые не соо тветствую т предъявляемым требованиям экспертов и имеют высокий коэффициент значимости, должны быть улучшены в первую очередь.

2.3. Определение мероприятий и затрат на повышение качества выполнения задач.

По каждой из выбранных на эта не 2.2 задач необходимо разработать конкретные меры по достижению требуемого качества задачи и оценить необходимые для этого затраты.

2.4. Определение ожидаемого прироста УОС (в %), вызванного повышением качества выполнения каждой задачи на основании коэффициентов эластичности. Для этого рекомендуется следующий порядок действий:

^ рассчитать возможный прирост значения комплексного показателя улучшаемого фактора.

^ при помощи коэффициентов эластичности следует рассчитать ожидаемый прирост УОС (в %).

2.5. Определение ожидаемого прироста прибыли, вызванного приростом УОС в связи с повышением комплексного показателя улучшаемого фактора.

Для этого рекомендуется следующий порядок действий:

^ на основании данных о приросте УОС рассчитывается ожидаемое увеличение объема сбыта в стоимостном выражении.

на основании данных об уровне прибыли, экспертных или фактических, определяется прирост прибыли в стоимостном выражении (в качестве справки: средний уровень прибыли в секторе производства товарного бе тона, по оценкам экспертов г. Иркутска, составляет 13%).

2.6. Определение ожидаемого экономического эффекта от повышения качества выполнения задач и улучшения фактора в целом. Расчет ведем по формулам (3 и 4).

ЭФ; = ДПГС^ } = \т (3)

где Эф] — экономический эффект, - прирост прибыли, С, — затраты на повышение качества ^ой задачи, тп - количество задач, включенных в ¡-ый комплексный показатель.

V ГЛь j- U (4)

где Эф— суммарный экономический эффект. 3. Реализация выбранных направлений совершенствования JIK.

На данном этане необходимо составить конкретный план мероприятий по совершенствованию JIK за счет повышения качества выполнения задач, выбранных на предыдущем этапе с указанием бюджета, сроков и ответственных за его исполнение.

Предложенный алгоритм позволяет понять порядок применения модели оценки координации в JIC и обеспечивает возможность ее совершенствование в секторе производства товарного бетона.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Астрахан А. Б. Проблема координации в логистической системе предприятий-производителей товарного бетона / А. Б. Астрахан // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). Иркутск: изд-во БГУЭП, 2008. -№6(62). С. 72-75. 0,3 ил.

2. Астрахан А. Б. Значение логистической координации в управлении сопряженными потоками производителей товарного бетона / А. Б. Астрахан Н Поддержка малого и среднего предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях: опыт, проблемы и перспективы (в рамках V Байкальского экономического форума) - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2008 - С. 50-53 - 0,2 пл.

3. Астрахан А.Б. Предпосылки внедрения логистического подхода в практику предприятий производителей товарного бетона / А. Б. Астрахан // Региональный рынок товаров и услуг: инновационный и логистический подходы (в рамках V Байкальского экономического форума). - Иркутск: изд-во БГУЭ11, 2008. - С.8-12. - 0,25 н.л.

4. Астрахан А.Б. Методологические проблемы формирования логистической информационной системы в организации / А.Б. Астрахан // Проблемы и перспективы развития экономики региона: сб. науч. тр. - 4.2. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2007. - С.10-13. - 0,24 п.л.

5. Астрахан А.Б. Структура информационных потоков в логистической системе / А.Б. Астрахан // Проблемы и перспективы развития экономики региона: сб. науч. тр. 4.1. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2006. - С.15-18. - 0,21 п.л.

6. Астрахан А.Б. Современные технологии поиска конкурентных преимуществ / А.Б. Астрахан // Проблемы функционирования региональной экономики: сб. науч. тр. ■- Ч.З. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2005. - С.7-9. - 0,21 пл.

Астрахан Аркадий Борисович

КООРДИНАЦИЯ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИС ТЕМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ТОВАРНОГО БЕТОНА

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 26.11.01 Подписано в печать 04.03.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. псч. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 5083. 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11. Отпечатано в ИПО БГУЭП.