Коренные изменения в процессе ценообразования как условие реализации экономической самостоятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мандрыкина, Галина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Коренные изменения в процессе ценообразования как условие реализации экономической самостоятельности"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНЛ, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ
к ордека трудового красного зшш; гооувгстеешй
УКИВЕРСЙТЕТ имена М.В.ЖйЖОСОВА Экономический факультет
На правах рукосяси ШНДРЫККНА Галина Викторовна
■КОРЕННЫЕ КЗЖНЕНКЯ 3 ПРОЦЕССЕ ЦЕКООБМЗОВАЕИЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМ'ЖСКО}! СА1»ЮСТОЯТЕЛЬНОС1И
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Моедва - 1992
Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического ?с:с\~ьте,га 'Л7 имени ".В.Ломоносова.
ЕаучинЗ руководитель
ОйЕциалыше оппоненты
Бегущая организация
Защита состоится
- кандидат экономических наук, доцент В.В.Герасименко.
- доктор экономических наук Г.К.Чубаков,
- кандидат экономических наук А.К.Корнев.
- Институт экоюмики РАН.
"Л/" лгаи~ 1932 года б ^
часов
на-заседании специализированного совета К 053.05.79 в МГУ имени I'.В.Ломоносова по адресу: 113899, Мэсква, Ленгоры, 2-й корпус гу-маиитЕрнкх факультетов, аудитория й .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке га. А.М.Горького МУ, ■
Автореферат-разослан г.
Ученый секретарь, ' к.э.н.
А.Н.КУЗНЕЦОВ
ОЩАй ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе раскрытия содержания экономической самостоятельности предприятий, условий, необходимых для ее реализация, обосновать необходимость коренных изменений в процессе ценообразования, позволяющих обеспечить на практике возможность самостоятельного хозяйствования.
Объектом диссертационного исследования является механизм взаимодействия экономически самостоятельных предприятий и механизм цен, на продукции производственно-технического назначения.-
Актуальность темы исследования. Радикальная реформа управления экономикой предполагает создание такэй экономической среды, которая побуждала бн н эффективной работе на всех уровнях народного хозяйства,- переход от административных методов управления к экономическим. Задача коренной перестройки управления экономикой заключается в конечном итоге в том, чтобы перейти к хозяйственному механизму, основанному на управлении интересами и через них.
Сложные проблемы, связанные с необходимостью повышения эффективности общественного производства, невозможно решить без усиления трудовой мотивации в рервичком звене экономики - на предприятиях. Достижение этой цели возможно в процессе создания такой экономической среды, которая, воздействуя на поведение предприятия (производителя и потребителя), побуддала бы его из всего спектра возможных хозяйственных решений вкбирать оптимальнее. Неотъемлемым элементом' этой среды (рыночной) является конкуренция, в ходе которой через столкновение, переплетение индивидуальных экономических интересов предприятий-производителей и предприятий-потребителей происходит ех разрешение. Эта новчя конкурентная среда требует "в'..свою очередь иного хозяйствуюпего субъекта - экономически
свободного товаропроизводителя. Актуализируется, таким образом, проблема вовлечения государственного предприятия в рыночные структуры. Необходимо разработать программу по коммерциализации хозяё- ■ ответной жзни государственного предприятия и последующей приватизации, поскольку реальная самостоятельность достижима только б процессе персонификации собственности на средства производства.
Еосколысу цепа является осковнш каналом,'посредством которого реализуются интереса хозяйствующих субъектов, постольку становится вазвки теоретическое и драктвчесЕОв решение проблемы соответствия существующего ценового механизма а экономической салюсто-ятелы.оота. В. результате.проведения коренной реформы ценообразования кеобходпко перейти к новому (рыночному) механизму цен, позволяющему выявлять, реализовнвать противоречивые интересы хозяйствующих субъектов, способствующему появлению внутренних стимулов саморазвития на иикроуровне экономики. В свою очередь реформа цено- ; образована должна рассматриваться в качестве составляющей программа перехода к ринку. Только при таком подходе, перестраивая механизм ценообразования, монно придать ему'рнночную направленность.
Разработанность теш. Броблема экономической самостоятельности давно и Еироко обсукдается в советской экономической литерату- . ре к сводится в основном к двум аспектам: рассмотрению материальной основы экономической самостоятельности ч ее социально-экономических причин. Авторы, изучающе природу данного явления, едины в одном - основс-л экономической самостоятельности является общественное разделение труда и его кооперация.
С середины 80-х годов появляются работы экономистов, посвященные экономической самостоятельности как таковой. До этого вре-■мени рассмотрение экономической самостоятельности сводилось, как правого, к анализу относительной экономической обособленности. При-
рода экономической самостоятельности увязывалась с существующей структурой собственности. Традиционно экокоулческая самостоятелъ-ность понималась как форма реализация отношений собственности на средства производства в рамках государственного предприятия и сводится к набору функций, которьми государство наделяет предприятие, превращая его, тем самки, в хозяина средств производства.
Ее умоляя важности научннх изысканий, проводи:,шх в данном направлении, необходимо, однако, отметить, что исследования эти проводятся, как правило, изолированно от тех экономических отношений,- которые реально складнваэтся на уровне предприятия. Так, о несоответствии между теоретическим положением о том, что предприятие является хозяином средств производства, и тем, как око реализуется на практике, свидетельствует углубляющееся отчуждение работников от средств производства и кеэ5ге1;тивкость хозяйствования в целом на государственном предприятии. Этим объясняется острая актуальность обращения к проблеме экономической самостоятельности и анализу усдоеий, необходимых для ее реализации.
В последнее время в экономической литературе Есе чаще встречается следующий подход я данной проблеме: реальная экономическая самостоятельность предприятий достижима з процессе персонификации собственности на средства" производства.
Анализ экономической литературы свидетельствует о. той, что соответствие механизма цен к экономической самостоятельности не ' являлось в не5 предметом специального исследования, хотя после принятия курса на радикальную эконод'лчесхуга реформу (к середине 80-х годов) появился определений} научннЛ интерес к проблеме взаимосвязи экономической самостоятельности и цен. Значительное внииа-ние в экономической литературе уделяется проблеме либерализации ценообразования.
Как правило, в теоретических работах со ценообразованию широко исследовалась-'область планового ценообразования, дискутировались вопросы относительно базы цены: каше затраты должны быть полонены в основу формирования цен. Стремительно изменяющаяся практика хозяйствования, предоставление предприятиям возможности действовать в интересах собственных коллективов прежде всего заставляют переключить внимание с вопросов о том, что лекит в основе цены, на то, как в конкретной действительности фэркируются цены, а такие на проблему создания условий, необходимых для реализации рыночной направленности ценообразования.
Достижение составленных целей предполагает-решение следующих задач:
1. Выявление взаимосвязи условий работы предприятий как са-■мостоятельшх товаропроизводителей и механизма цен:
- какой механизм ценообразования адекватен рыночной деятельности самостоятельного предприятия и как оно само может влиять на цены;
- иные механизмы, воздействующие на процесс формирования цен в условиях становления рьшочных отношений;
- как и при каких условиях цена товара воздействует на неведение товаропроизводителей. '
2. Анализ влияния административного ценообразования на развитие реальной экономической самостоятельности и рассмотрение вопроса об эффективности государственного вмешательства в процесс формирования цен.
3. Обобщение опыта и анализ результатов реформ по ценообразование в восточноевропейских странах и отечественной экономике.
4. На основе исследования действительных механизмов, форлн-рующкх цены, их воздействия на доведение товаропроизводителей, а
также на основе обобщения опыта хозяйственных реформ попытаться предложить конкретные рекомендации по изменению процесса ценообразования в условиях,переходного периода (становления рыночных структур).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является достижения мировой экономической мысли.
В процессе исследования используются монографии советских и зарубежных экономистов, в которых развиваются теории ценообразования, конкуренции, рыночного регулирования.
В своих выводах и рекомендациях автор опирается на результаты проводившихся экономических экспериментов и хозяйственных реформ в отечественной промышленности и восточноевропейских странах;. опыт ценообразования ведущих западных фирм.
Используются документы, регламентирующие деятельность предприятий, статистические сборники.
Проведенное в диссертации исследование содержит ряд новых положений и выводов:
1. Обобщены различные подходы к пониманию экономической самостоятельности, что позволяло определить ее как определенную хозяйственную среду, в рамках, которой ослабевает отчуждение работников от средств производства, усиливается трудовая мотивация.
2. В результате рассмотрения мех^глзмов, влияющих на процесс формирования цен при переходе от административно-командной системы к рынку в условиях дефицита, выявлены причини ускоренного роста цен: во-первых, отсутствуют внешние рыночные ограничители, препятствующие проявлении внутренней хозяйственной мотивации товаропроизводителя, - заинтересованности в увеличении дохода через повышение цен; во-вторых, низкая эластичность спроса по отношению к цене, проявляющаяся в готовности потребителей предложить любую цену за
товар; в-третьих, рост издержек производства под.воздействием дефицита.
3. Рассмотрение объективной ограниченности государственного ценообразования позволило сделать вывод о невозможности перехода в рамках административного ценообразования к потребительской модели цены, отражающей ориентацию на потребительские оценки и платежеспособный спрос. . .
4. На базе обобщения опыта перехода к рннку в восточноевропейских странах сфордулированн общие закономерности переходного периода, в области проблем, являющихся предметом диссертационного исследования: неизбежность сокращения темпов роста, абсолютных размеров производства и рост несбалансированности производства в переходный период, тенденция к росту внутренних цен.
5. С целью преодоления трудностей переходного периода в названных областях в диссертации предлагается программа согласованных поэтапных преобразований в ценообразовании и изменении собственности на средвтва производства:
- на начальном этапе реформ: коммерциализация хозяйственной деятельности государственных предприятий, приватизация мелких предприятий, превращение в самостоятельных субъектов с последую- . щей приватизацией ряда вспомогательных структурных подразделений крупных производств. В области ценообразования - проведение устойчивой ценовой политики по согласованию между производителями и го-сударственнтми органами. Проведение гибкой £федитной политики, направленной на стимулирование возникновения новых предприятий, расширение предложения товаров функционирующих производств;
- на последующем этапе: акционирование большинства промншлен-
- "" -л
них производств; общая либерализация цен, отказ от прямого гссудар-ствогкого выеюательства в хозяйственную деятельность предприятий,
в том числе в области ценообразования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что отдельные разделы диссертации могут быть использованы в преподавании курса "Основы экономической теории" по темам: "Предприятие: формы экономической глзыедеятельности", "Рынок в системе воспроизводства", "Основное этапы экономической реформы в восточноевропейских странах", "Закономерности переходного периода (от административной экономики к рыночной)".
Дели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы:
Введение.
Глава Т. Взаимосвязь условий хозяйствования и цен.
,1.1. Природа и механизм реализации экономической самостоятельности предприятия.
1.2. Цена как фзрма экономической реализации интересов товаропроизводителе:! на рынке.
Глава 2. Усиление экономической самостоятельности в условиях становления рнночкнх отношений.
2.1. Направления развития экономической самостоятельности при переходе к рннку.
2.2. Особенности системы цен и их влияние на развитие хозяйственной деятельности предприятий в переходный период.
Заключение.
Список литературы.
. ОСНОБШЕ Е0Л01Ш1Я ДИССЕРТАЦИИ
Экономическая самостоятельность определяется как сложное явление, заключающееся в возможности самостоятельно разрабатывать производственную программу, формировать пол-тису в области ресур-
сов, технологии, сбыта, цен, устанавливать прямые связи с потребителями и поставщиками. На основе раскрытия природа экономической самостоятельности, обобщения результатов хозяйственных реформ, экономических экспериментов, проводимых как в отечественной экономике, так и в восточноевропейских странах по расширению и реализации самостоятельности хозяйствующих субъектов, сделаны сле-дувдие вывода:
во-первых, фушпцюнировашш предприятий в качестве самостоятельных субъектов хозяйствования требует адекватной внешней среды - рыночной;
во-вторых, достияеше реальной экономической самостоятельности производителей возможно только в процессе персонификации собственности, поскольку форма и механизм хозяйствования прежде всего определяются формой собственности.
Показана неизбежность решения задач повышения эф|®ктивност на ми1фоуровне через расширение экономической самостоятельности и создание рыночных условий для ее реализации.
. Береход к рынку требует изменения стратегии в области ценообразования - отказа от вопвтки решить с ломощыо реформы цен такие узкие задачи, как ликвидация убыточности, устранение бюджет- • кого дефицита, создание "нормальных условий" для работы предприятий в условиях самофинансирования. Основная цель преобразований в области ценообразования - создание рыночной системы цен, в которой цена является источником экономической информации и стимулом для товаропроизводителей.
Рассмотрение абстрактных моделей поведения товаропроизводителей в условиях совершенной конкуренции, несовершенной конкуренции, и дефицитной экономики, предпринятое во 2-м параграфе 1-й главы, дополняется исследованием механизмов, влияющих на процесс принятия
- rr -
решений на микроуровне в условиях перехода к рынку, когда усиливается экономическое давление на производителя (жесткость бидщетпих 'ограничений возрастает), что позволяет внделить закономерности переходного периода. Факторы, воздействующие на процесс принятия решений предприятием-потребителем, следующие: свобода выбора"партнера по сделке, то,-в какой степени последний является монополистом; степень дефицитности тонюэетного ресурса, ожидания потребителя относительно сптуаци». на ринке данного ресурса в перспективе; нестабильность ситуации, стремление запастись ресурсом ::а будущее, даже в том случае, если в настоящий момент ресурс не нужен.
Спрос потребителя характеризуется низкой эластичностью, и чем вше интенсивность дефицита, тем гаке эластичность спроса, что'проявляется в слабом воздействии уровня цен на вь'бор ресурса, его количество. Поскольку дефицит и его интенсивность определяют тенденцию к росту опроса, постольку повтпепле цен на ресурсы не монет рассматриваться в качестве фактора, ограничивающего спрос.
Факторы, влиявдпе на повед' ;ше предприятия-производителя, -заинтересованность в производстве прибыльной продукции, что ведет 'к смещению в структуре ассортимента на дорогие изделия; низкая эластичность предложения по отношению к спросу; растуюи издеригл сод воздействием дефицита'стимулируют рост индивидуальных цен, поскольку цены ориентируются на индивидуальное издержки.
Показано, что на уровне производителя действует тенденция к росту цен, причины которой лежат как на стороне производителя -возросшая заинтересованность в прибыли, так и лишние - рост издержек производства под воздействием неудовлетворенного спроса (избыточного) к углубляющегося дефицита.
Анализ природ!,! дефицита дает гее основания утверждать, что в переходной период необходим кокилекг "врогриятиЛ, нвлргтлепнкц ira
сдерживание тенденции к неограниченному росту спроса, на стимули- ' рование расширения предложения товаров.
Учитывая позитивный опыт развития контрактных отношений в рыночной экономике, в диссертации поднят следующий круг проблем:
- возможно ли путем поощрения развития договорных отношений
и договорного ценообразования в частности ориентировать производителя на спрос потребителя, поскольку в основе договора лежит согласование меяду хозяйствующими субъектами?;
- способно ли развитие договорных отношений ослабить тенденцию к росту цен, так как в процессе заключения договора сталкиваются стоимостные интересы производителей и потребителей, следовательно, ослабить воздействие дефицита на формирование цены?;'
Рассмотрение природы договорных отношений, анализ различных аспектов развития последних, опирающийся на опыт развития договорных отношений в Советском Союзе и других странах, в частности Юга-славии, позволяет заключить, что они находятся под определяющим воздействием закономерностей, обусловленных дефицитом, что ведет к возникновению следующих тенденций:
- усиливается диктат поставщика. Отсутствие свободы выбора партнера по сделке, а такке отсутствие конкуренции между производителями за потребителя привязывает последнего к какому-то определенному поставщику. В итоге договорные отношения не привносят ничего нового в отношения между предприятиями;
- усиливается тенденция к росту цен. На процесс принятия ре-шэкий на уровне предприятия будут влиять факторы, рассмотренные ранее: издержки производства и неудовлетворенный спрос. Реального согласования уровня цен, исходя из интересов хозяйствующих субъектов, не• происходят. Устанавливается цена, уровень которой выгоден производителю, позволяет возместить издержки и иолушть при-
быль. Любые попытка государственных органов ценообразования регламентировать договорные отношения с помощью методических разработок по расчету уровней цен, установлением пределов цены ведут к тому, что цены "согласовываются" либо на уровне лимитной цены, либо быстро достигают установленных ценовых пределов, превращаясь в разновидность административной цены.
Логика исследования механизмов, воздействующих на формирование цен, а также процесс принятия репений на микроуровне, потребовали рассмотрения возможностей государственного вмепательства в процесс ценообразования, с тем чтобы попытаться ослабить негативное воздействие дефицита.
Практика государственного регулирования цен в рыночной экономике в периоды, когда действие рыночных регуляторов ослаблено (например б периоды войн), позволяет выделить те объективные трудности, которые возникают при попытке государства непосредственно устанавливать уровни цел;■
- проблема определения градаций качества; необходимость точного описания потребительских свойств каждого изделия при обосио-
' вании уровня цены. Эта трудность усиливается с развитием производства, расширением ассортимента, появлением товаров заменителей, возрастанием доли дифференцированных изделий (сложной продукции) в общем объеме п роду щей;
- проблема учета из единого центра изменяющихся условий производства, реализации, потребления. Правилом становится установлена единых цен;
- определение зависимости между ценами настоящего, прошлого и будущего периодов;
- трудность в осуществлении контроля,да выполнением предписаний государственных органов т ценообразованию. Всегда существу-
- Н -
ет возможность прямого иди скрытого повышения цен:
I) если государство устанавливает уровни цен на продукцию добывающих отраслей, которая по своим потребительским характеристикам не относится к сложной продукции, возникает необходимость установления контроля за ценами той продукции, в производстве которой используются данные виды ресурсов, за уровнем прибылей, получаемых производителями на последующих стадиях производства;
2) государство может установить-поднять или ограничить уровень розничных цен. В результате все остальные участники производственной цепи должны приспособиться к данному уровню, установив такие цены на свою продукцию, чтобы обеспечить себе получение нормальной прибыли либо ограничить объем выпуска. Государство в этом случае должно проводить политику по регулирования процесса предложения. В целом же любое ограничение уровня цены стимулирует потребление и ведет к ослаблению заинтересованности в расширении лроиз- •' водства.
Рассмотрение объективной ограниченности государственного ценообразования, а тагае анализ тенденций, кото'рые сложились в результате долголетней отечественной практики административного ценообразования, позволяют сделать выеоды:
- о неизбежности формирования в-прошлом в'отечественном плановом хозяйственном механизме затратной модели цены;
- о невозможности перехода в рамках адшнистративного ценообразования к потребительской модели цены, в основе которой лежат потребительские оценки.
Показано, что требование лучшего учета в ценах потребительских свойств продукции как таковых, выдвигаемое часто экономистами „ как средотво придания ценам противозатратной направленности, является модификацией затратного подхода. Отражение в цена.; потреби-
тельских свойств продукции, осуществляемое расчетно производителем либо государственными органами ценообразования, заключает в себе возможность возвращения к затратным принципам ценообразования. Общественная потребность представлена совокупностью существующих потенциальных потребностей. Наиа теория и практика до сих пор в основном исходили из того, что в цену можно включить экономический эффект в потреблении, учесть качественные характеристики товара без учета реальных условий потребления товара, оценки продукции потребителям. Но такой интегральный показатель, как, например, эффект в потреблении, не может вобрать в себя весь спектр потребительских требований. Внешняя оценка деятельности предприятия как с точки зрения обоснованности уровня затрат, так и качества находится в сйере обмена. Это система потребительских оценок, отражающих факторы эластичности спроса различных потребителей, групп потребителей. Возможности учета производителем различных потребительских оценок одного и того не товара появляется при рыночной ориентации производителей на возможных или даже на конкретных потребителей (целевые рынки).
Во 2-й главе диссертации предпринята попытка обобщить опыт восточноевропейских стран по проведению экономических реформ и проанализировать имеющиеся результаты, что представляет определенный интерес для отечественной наука и практики по следующим причинам:
- во всех восточноевропейских странах развитие экономических процессов, как и в'нашей стране, определяется существованием крупных и сверхкрупных посизводств, товарно-финансовой несбалансированностью;
- тайге восточноевропейский страны, как Польша, Югославия и Венгрия, раньше Советского Союза приступили к коренной перестройке
всей системы стоимостных отношении и накопили определенный опыт;
- развитие экономической самостоятельности государственных предприятий в нашей стране шо по току же пути, который был опробован в 80-е годы в Восточной Европе и не дал положительного результата.
Общая направленность хозяйственных реформ в восточноевропейских странах (наиболее ярко это отразилось в ходе реформ в Больше, Венгрии в 80-х гг) характеризовалась расширением экономической самостоятельности как в производстве, так и в обмене-переходе к оптоеой торговле средствам! производства, установлением прямых хозяйственных связей; для реформы ценообразования характерно расширение сферы свободного и договорного ценообразования при сохранении административного контроля за нонагл на отдельные товарные группы, о чем свидетельствует введение цен, для которых вводился максимальней показатель роста, обязательное информирование о повышении цен (в Польше), определение государством верхних и нижних пределов (в Венгрии), установление категории "чрезмерно высокая цена" для цены, уровень которой на более чем 25$ превышает цену аналога (в Чехословакии).
Результатом этих изменений, целью которых было ооздание условии для реализации экономической самостоятельности в сфере обмена, явились рост цен и углубление товарно-финансовой несбалансированности. Основными причинами этих негативных последствий являются:
- самодавлевдий характер ценовой реформы, не подкрепленной комплексом мероприятий по демонополизации предприятий, развитию конкуренции, проведению политики бюджетных ограничений;
- давление рынка поставщиков; а) договорная цена неизбежно превращалась в разновидность либо адаишсгратпвной ценк, либо'цены производителя. Согласования уровней цен не происходило; б) устой-
чивое тяготение уровня свободах цен к уровню индивидуальных затрат производителя; в) несдерживаемый никакими административными мерами рост сверхнормативных запасов;
- конкретные пути проведения ценовой реформы: а) частичная либерализация цен. Расширение практики свободного установления цен привело к росту издержек производства у предприятий-потребителей, что сделало невыгодам расширение выпуска продукции в том случае, когда на продукцию этих предприятий сохранялись твердое цены. Это же обстоятельство определяет необходимость постоянной корректировки и пересмотров твердых цен в сторону повышения; б) расширение ценовой самостоятельности на государственных предприятиях, что обусловило дальнейший рост государственных расходов для покрытия убытков предприятий в случае неэффективной работы; а) сохранение государственного контроля за ценами не способствовало сдерживанию их роста.
Б диссертации показано, что программа перехода к рынку в отечественной экономике, административная по своему характеру, к реализации которой приступили в конце 89 - начале 90 гг, включая ценовую реформу 1991 года, повторяет по ключевым положениям ценовой реформы (первоначальный пересмотр уроЕней цен, частичная либерализация цен как по товарным группам, так и во временном разрезе, подчинение ее решению проблем самофинансирования и ликвидации убыточности) опнт реформирования в ЧО-х годах Польши, Венгрии, который недостаточно согласуется с задачами перехода к рынку.
Накопленный опыт реформирования экономики позволил, в свою очередь, восточноевропейским странам выявить логику и закономерность перехода к рынку в условиях дефицита, суть которых состоит в следующем: радикальные преобразования должны преследовать цель создания ринка как такового - стимулировать развитие рыночного ме-
хагазма связи, рыночных структур, инструментов, рыночных субъектов, а во-вторых, - на достижение равновесия, поскольку все меры, направленные на становление рыночных структур, оказываются недостаточно элективными в условиях дефицита.
Этими обстоятельствами объясняется разработка и реализация стабилизационных программ в "шоковом" варианте в Польше и Югославии и растянутая во времени в Венгрии. Для реформирования отечественной экономики бнло необходимо выделить и проанализировать в диссертации основине направления стабилизационных программ:
I. Акцент на реформе ценообрезования, в ходе которой предполагалось сформировать механизм цен, нормализующий рынок при поддержании минимальных темпов инфляции. Конкретные мероприятия в области ценоооразования сводились либо к ослаблению государственного контроля за ценами, либо устранению его вообще. Ожидалось, что после значительного повышения цен в ходе либерализации их ценовые, пропорции постепенно изменятся. Повышение уровня цен приведет к расширению объемов производства. Спрос и предложение придут в соответствие, цены стабилизируются.
П. В области бюджетной политики - попытки сбалансировать бюджет. Инструменты сокращения бюджетного дефицита - устранение дотаций к ценам, содрапекие субсидий, государственных расходов.
Ш. Проведение жесткой финансовой политики: контроль за ростом заработной ш&тк о целью ограничения денежных доходов населения; увеличение ставки процента за кредит, с тем чтобы заставить предприятия сократить инвестиционный спрос, спрос.на кредиты.
15'. Девальвация валюты с целт-л достижения внутренней конвертируемости денег.
При анализе результатов внедрения названных программ показано, что противоречивость экономической ситуации переходного периода определила обмктчггие огабк:; при $оръ'лвроякв задач стгбили?Рцпошых
программ/а такие определенную непоследовательность в их реализации;
- с тем чтобы сдержать избыточный спрос, выступающий основной причиной дефицита, экономические программы переходного периода обязательно долины включать мероприятия, направленные на ограничение спроса предприятий на кредитные ресурсы, инвестиции. В стабилнзацн- ■ онннх программах это требование реализуется в виде высоких ставок
за пользование кредитом. С тем чтобы противодействовать усилению монополизма, необходимо создавать условия, благоприятные для возникновения новых предприятий. Требование ограничения спроса на кредитные ресурсы вступает в противоречие с необходимостью лоошрять развитие новых предприятий!. В свою очередь, развитие инфляционных процессов (снижение уровня инфляции в определенные периоды и последующее ускорение ее темпов, что наблюдалось в Больше и Югославии) позволяет предположить, что причина усиления инфляции лежит как раз в с^«ре бюджетной политики, в частности в ослаблении жесткости бюджетных ограничений;
- спад производства в переходный период неизбежен. Во-первых, вьшшшание государственных предприятий при их вовлечений в рыночные
•структуры будет зависеть от соотношения между расходами и доходши. Бри последовательном проведении политики жестких бюджетных ограничений неизбежно закрытие определенного числа предприятий, следовательно, абсолютное сокращение размеров предложения; во-вторых, ограничение спроса на кредитные ресурсы стимулирует сокращение объема выпуска тех производств, которые зависят от кредитных ресурсов.
л
В свою очередь, дорогой кредит выступает реальным инфляционным фактором, стимулируя рост издержек; в-третьих, при постановке задач сказался недостаточный учет фактора низкой эластичности предложения, нечувствительность производителей (и потребителей) :: цеповому фактору. Возрастание уровней цен не ведет автоматически к расшире-
-гоним объема продай, увеличению выпуска продукции;
- поскольку дефицит является основным фактором развития инфляционных тенденций, постольку от того, как быстро удастся остановить спад, будет зависеть успешность мерЬприятий, направленных на сдерживание инфляции;
- ускоряющаяся инфляция сдерживает развитие рыночных цен. Попытки государства остановить развитие инфляции путем ограничения -уровней цен, проведение политики частичной либерализации-только лодстегиваззт инфляцию;
- динамика общего уровня цен в Польше и Югославии в ходе реализации стабилизационных програж позволяет заклпчить, что в том случае, когда освобождение цен сопровождалось ужесточением политики доходов, чувствительность производителей к потребителей к цене действительно возрастала;
- противоречивые послсгствпя вызывает по'литика государства, • направленная на регулирование доходов населения. Значительное падение реальной 'заработной платы вызывает соответствующее падение спроса, что в длительном периоде отразится на производстве. Попытки ке компенсировать удорожание продукции ведут к раскручиванию инфляционной спирали, возрастанию бюджетного дефицита.
Внимание в диссертации сосредоточено на том, что результаты стабилизационной программы (как первого этапа перехода к рынку) нельзя оценить однозначно, только с точки зрения того, удалось ¡г-ли нет ограничить темпы инфляции и остановить углубляющийся спад. Гоказано, что в контексте становления ргнка реализация направлений, предусмотренных в стабилизационных программах, представляет собой бесспорно позитивней процесс, поскольку позволяет задействовать все большее количество типично рыночных механизмов и инструментов.
Во(втором параграфе второй главы излагается логика проведения экономических преобразований в области ценообразования в период становления рынка.
Подчеркнуто, что политика начального этапа совмещает в себе мероприятия, направленные на стимулирование быстрейшего становления рыночных структур - в том числе лкберизация цен, без чего невозможна реальная экономическая самостоятельность, а также меро-п риятия, необходимые для реализации рыночной направленности цен -разгосударствление экономики, мероприятия, направленные на увеличение предлог.ения товаров, макроэкономическую стабилизацию.
В области ценообразования предлагается проводить согласован' ную ценовую политику (меяду государством и производителем). Основные направления:
I) введение свободных цен на основную часть продукции;
2) сохранение госудерственного контроля загценами на энергоносители, основные виды сырья, транспортные тарифы. Основные доводы в пользу сохранения государственного регулирования уровней цен на данные виды продукции следующие:
- это попытка сдер-сать темп роста внутренних цен. Освобожде.ше ■ цен в условиях углубляющегося спада производства в эвих отраслях
вызовет галопирующий рост цен по всем товарным группам;
- сохранение государственного контроля за ценами на данную продукцию позволит предприятиям-потребителям приспособиться к их последующей либерализации;
- государственные органы ценообразования получают возможности за этот срок, пока сохраняется государственный контроль за ценами, детально разработать программу по увеличению предложения;
'3) применение ценовых договоров между государственным органами- ценообразования и производителями как инструмент проведения со-
гласованной ценовой политики с' целью ограничения темпов роста внутренних цен и проведения мероприятий по увеличению предложения товаров (договори против роста цен в течение определенного срока, договоры о стабилизации цен). Предметом'договора является согласование мероприятий по стабилизации ц^н: производитель берет на себя обязательства не поднимать цены в течение оговоренного периода, увеличить производство продукции; государство обязуется распространить . на производителя политику льготного налогообложения, кредитования. При заключении договора может согласовываться допустимый уровень повышения цен, условия, при которых производитель может повышать цены;
4) включение механизма, ограничивающего проявление монопольной практики,
С учетом отраслевой специфики предприятий, производящих продукцию про^зводственно-техп-леского назначения, предлагаются с лет дувдие основные направления, разгосударствления:
- приватизация предприятий, ведущая к изменению формы собственности;
- коммерциализация, представляющая собой расшрегие экокош-ческой самостоятельности, не связанное со сменой формы собственности.
Формулируются основные требования к кредитной к налоговой политике государства. Налоговая политика не долят ограничивать возможности предприятий в сферз капитальных влоаений. Кредитная политика в переходный период должна создавать равные стартовые условия для предприятий различных форы собственности, но быть неодинаковой з зависимости от ендов производства: стимулировать развитие конку-рируизшх производств, малых предприятий, повет видов производств, научно-технических предприятий.
Дортижение определенной финансовой стабильности, создание условий для конкуренции, останов!® спада - необходимые устовия перехода к следующему этапу либерализации цен, в ходе которого устраняется государственное регулирование цен, присутствующее па начальном этапе.
Научные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в публикациях об» объемом I леч. лист.
1. Хозрасчетное предприятие в системе общественного производ- ' ства, объемом 0,3 п.л., в сборнике "Основные направления совершенствования хозяйственного механизма в условиях радикальной экономи-
' ческой реформы". - М., 1988. Депон. в ШГОН АН СССР Г? 38200 от 5.06.89 г.
2. Цена как инструмент реализации хозрасчетных интересов предприятия, объемом 0,3 п.л, в сборнике "Актуальные проблемы политической экономии социализма". - М., 1989. Депон. в ИНИШ Ж СССР,
13 39583 от 13.09.89 г.
3. Хозрасчетный интерес предприятия и цена, объемом 0,8 п.л., в сборнике ".Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма и экономической теории". - М., 1989. Депон. в ШИ0Н АН СССР, 15 40148 от 17.11.89 г. ' ''
4. Природа экономической самостоятельности социалистического предприятия, 0,7 п.л., в сборнике тезисов докладов научной конференции "Социалистическая собственность: пути обновления". - Горький,
в
ГГУ, 1939.