Совершенствование ценообразования на продукцию республиканской номенклатуры (на примере Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Марутян, Карен Аракелович
- Место защиты
- Ереван
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ценообразования на продукцию республиканской номенклатуры (на примере Республики Армения)"
ЕРЕВАНСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
На прэвох рукописи
МАРУТЯН КАРЕН АРАКЕЛОВЙЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЩ'Ю РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ ( НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ)
Специальность: 08.00.05
- Оионошга, планирование и организация утгравления нпроцнш хозяйством и его отраслями
Авторефера т
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЕРЕВАН - 1990
Работа выполнена на кафедре планирования народного хозяй ства Ереванского института народного хозяйства.
Научный руководитель - доктор экономических наук
профессор КИРАКОСЯН А.С
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
СЕЛВИНАЗЯН Б.С. - кандидат экономических на доцент НАЗАРЯН Л.С.
Ведущая организация - Армянский филиал НИИП и К
при Госплане СССР
Защита состоится "/v •• декабря 1990г.в/Уч.на заседании циализированного Совета К.005.02.01 в Ереванском институте народного хозяйства по адресу: 375025, г.Ереван, ул.Абовяна £ аудитория 125.
С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке Ереванскс го института народного хозяйства.
Автореферат разослан " &" ноября 1990 г.
Учений секретарь Специализированного Совета, профессор v БАБАЯН Б.А.
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перестройка экономики, ее перевод на рыночные отношения предполагают коренное реформирование хозяйственного механизма. Особую остроту приобрела реформа системы ценообразования, без которой невозможен переход к рынку.
Главной целью реализации концепции реформы ценообразования является.создание качественно новой системы цен, ориентированной на интенсификацию общественного производства, широкое использование экономических методов управления, внедрение полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Начиная с 1988г., органами ценообразования страны проводится масштабная работа по радикальной реформе ценообразования в указанных направлениях. Однако из-за обострения положения на потребительском рынке, широкого проявления стремлений к групповому эгоизму в условиях монополизации производства, трудностей формирования бюджета страны, спекулятивных тенденций в деятельности многих кооперативов и но ряду других причин намеченные и уже осуществляемые меры по радикальной реформе ценообразования, особенно в направлении формирования предпосылок рыночного механизма ценообразования, дали обратный эффект и обусловили обострение Социальной напряженности. Из-за этого были перенесены и предварительно намеченные сроки ввода в действие новых оптовых цен.
В экономической литературе последних лет и в изданных нормативных актах по вопросам радикальной реформы системы цен и ценообразования даются общие направления перестройки ценообразования в новых условиях хозяйствования. Однако многие положения перестройки ценового механизма носят весьма общий характер, несмотря на в целом их общую правильную направленность. В этих документах не доведены до практического применения вопросы учета потребительских свойств продукции, демократизации процессов ценообразования в условиях перехода союзных республик на экономическую самостоятельность, формирования противозатратного механизма цен, совершенствования учета и калькулирования затрат на производство и реашиацию продукции, ценообразования на продукцию кооперативов и ряд друтих. Указанные и другие недостат--ки методологического, организационного и методического аспекта особенно характерны для республиканской номенклатуры продукции
и услуг, в том числе и процессов ценообразования в народном хозяйства Республики Армения (Армении).
Вышеизложенные обстоятельства обусловили актуальность и своевременность теш диссертационной работы, а также логику ] структуру исследования.
Целью данного исследования является определение направл! ний совершенствования организации ценообразования и методоло: формирования цен на продукцию республиканской номенклатуры ■ Армении в тесной увязке о планированием экономического и соц ального развития в условиях перехода к рыночной экономике.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следу щие основные задачи:
- определение места и роли цены как важнейшего инструме та хозяйственного механизма в условиях перехода к рыночной э номике;
- отражение методологических подходов к специфике товар денежных отношений и процессов ценообразования в новых услоь хозяйствования;
- выявление особенностей децентрализованного ценообразс ния в условиях перехода союзных республик на экономическую с мостоятельность;
- рассмотрение действующей системы цен как фактора торг. жения развития экономики;
- анализ основных направлений совершенствования оптовш цен на промышленную продукцию республиканской номенклатуры Армени;; в ходе радикальной реформы системы ценообразования;
- разработка предложений по повышению стимулирующей ро. цен в освоении производства-новой продукции;
- определение направлений совершенствования методики у та и калькулирования затрат на производство и реализацию пр дукции;
- разработка предложений по совершенствованию ценообра ваотя на продукцию кооперативов.
Теоретической и методологической основой диссертации я ляются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съезд народных депутатов СССР, постановления Советского правитель ва и Совета Министров Армении по вопросам совершенствования хозяйственного механизма.
В процессе исследования были использованы труды советс экономистов, методические и нормативные материалы Госкомцен
СССР и упраздненного Госкомцен Армении и Госплана Армении, материалы НИИцен Госкомцен СССР, а также ряда министерств и ведомств Армении, отдельных промышленных предприятий республики.
Диссертационное исследование проведено на основе методе:* системного и сравнительного экономического анализа, группировки данных.
Научная новизна результатов, полученных в процессе исследования и представленных на защиту, заключается в следующем:
- выявлена специфика действия товарно-денежных отношений и процессов ценообразования, обоснованы роль и место цены как важнейшего элемента хозяйственного механизма в условиях пе^/эло-да к рыночной экономике, а также сформулировано положение о необходимости дополнения классификации ценообразувдих факторов;
- вскрыты особенности децентрализованного ценообразования, разработан новый, подход к вопросу о децентрализованном ценообразовании в направлении его большой демократизации применительно
к переходу на принципы рыночной экономики с выработкой конкретных предложений по организационной структуре, функциям ценового звона Армении и совершенствованию деятельности республиканских органов ценообразования;
- на основе критического рассмотрения методических указаний Госкомцен СССР по пересмотру оптовых цен на промышленную продукцию вскрыты их недостатки и намечены пути дальнейшего совершенствования методики пересмотра оптовых цен на промышленную продукцию республиканской номенклатуры;
- впервые сгруппированы, проанализированы и обобщены материалы пересмотра оптовых цен на промышленную проду-ацию республиканской ьл.енклатуры Армении, осуществленного в'1988-1989гг., с выработкой конкретных выводов и предложений по итогам анализа;
- вскрыты недостатки действующей статистической отчетности по ценам и инструктивных указаний по учету и калькулированию затрат на производство и реализацию продукции и выработаны предложения по их устранению;
- определены направления повышения стимулирующей роли цены, совершенствования организации освоения производства новой продукции;
- разработаны рекомендации по совершенствованию ценообразования на продукцию, производимую кооперативами.
Практическая значимость "работы определяется тем, что основные положения и рекомендации, а также итоги анализов гут быть использованы Госпланом республики в работе по да: тему совершенствованию ценообразования на продукцию респу< канской номенклатуры, организационной структуры и функцио] ванию ценового звена республики при переходе на экономиче< самостоятельность. Естественно, эти рекомендации могут бы' применимы и для других союзных республик.
Положения диссертационной работы могут быть использо: при чтении лекций по спецкурсам по ценообразованию для ст; тов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результ исследования были доложены и получили одобрение на I, П, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Е ского института народного хозяйства (Ереван, 1976, 1977, и 1982гг.), а также на Комиссии Госплана Армении по ценоо зоаанию (1989г.).
Результаты анализа итогов пересмотра оптовых цен на мышленную продукцию республиканской номенклатуры использо в Отчете о деятельности Управления ценообразования Госпла Армении за 1989 год.
Публикации. Основные положения диссертационной работ ражены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введен двух глав, выводов и предложений, списка использованной j ратуры, приложений.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, ps ваются цель и задачи исследования, формируются научная не результатов исследования и его практическая значимость.
В первой главе - "Цена в системе хозяйственного мехг в условиях радикальной экономической реформы" - определя! место и роль'цены как важшйшего инструмента хозяйствен» ханизма в условиях перехода к рыночной экономике, специф] действия товарно-денежных отношений и процессов ценообра: ния в новых условиях хозяйствования, выявляется взаимоде; в системе элементов и инструментов хозяйственного механи вскрыты особенности децентрализованного ценообразования :
переходе союзных республик на экономическую самостоятельность, рассматривается действующая система цен как фактор торможения развития экономики.
Развитие народного хозяйства нашей страны на современном этапе, усложнение хозяйственных связей в экономике и радикальная экономическая реформа обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма, повышение надежности и эффективности его функционирования, что во многом определяется правильным использованием товарно-денежных отношений и присущих им категорий цены, себестоимости, прибыли и других.
Критически рассматривая мнения, имеющие место в экономической литературе о роли и меств' товарно-денежных отношений и присущих им категорий в социалистическом обществе, автор находит, что ответ на этот вопрос может быть найден только путем выявления актуальной и поныне, хотя неновой для экономической науки проблемы характера и формы организации общественного производства при социализме. Это наряду с углубляющимся общественным разделением труда может единственно и дать ответ на вопрос о причинах сохранения товарно-денежных отношений в социалистической экономике.
Вполне логичным является сформулированный в экономической литературе вывод о социалистическом производстве на данном этапе его развития как недостаточно развитом непосредственно общественном производстве, что обуславливает необходимость использования при социализме наряду с непосредственно общественными и дополнительных форм общественной связи.
Вместе с тем, из относительной самостоятельности агентов социалистического производства вытекает необходимость обмен*5 продуктами их деятельности, что в силу несоизмеримое и разных потребительных стоимостей невозможно осуществить непис ддственно в вице натурально-вещественных благ, обмен продукте- труда при социализме может осуществляться в виде товаров на эквивалентной основе, а если существует товарное обращение, составляющее одно из условий {но не единственное) наличия товарного производства, то.требуется их соизмерение на косвенно опосредствованной основе, какой единственно и является стоимость. Этого же требуют и необходимость соизмерения результатов труда индивидов, развитие в современных условиях разных форм собственности.
Стоимость, будучи исторической категорией и отражая ра витие общественных отношений, получает качественно новую его цифику формирования при социализме, обусловленную наличием : ряду с общественной и других форм собственности на средства производства и усложнением формирования затрат общественног труда.
Базой формирования оптовых цен при юс пересмотре в 198 1989гг. явилась концепция приведенных общественно необходим затрат труда. Обоснование приведенных общественно необходим затрат труда в качестве социалистической модификации стоимо! ее авторами связывается с системой ценообразующих факторов, вторая классификационная группа которых и составляет, по их мнению, основу модификации стоимости при социализме. В эту группу включены .два фактора: дифференциация производительно! общественного труда, его фондовооруженности и фондоемкости : дукции и дифференциация потребительских свойств продуктов г да1.
Однако такая основа возможности модификации стоимости I ствует как при социализме, так и при капитализме. Поэтому т; кое обоснование явно недостаточно для доказательства необхо, мости модификации стоимости при социализме.
Если дифференциация производительности общественного т; да обуславливает материальную основу модификации стоимости : социализме, то необходимость получения максимального резуль1 с минимальными затратами является причиной специфичной для I лизма формы модификации стоимости, предопределяемой взаимоо! ловленностью закона экономии времени и основного экономиче* •го закона социализма. Исходя из этого предлагается дополнит: вторую группу классификации ценообразующих факторов в социа стиче^кзм обществе третьим фактором - получение максимально: результата с минимальными затратами для наиболее полного уц< летворения потребностей общества.
Все расширяющиеся размеры производства, задачи повышен эффективности- хозяйственного руководства общественным произ: ством, углубление Территориального разделения общественного да, локализация связей по производству и использованию ряда варови на этой основе образование региональных уровней обще! венно необходимых затрат труда, что обуславливает необходим
I Научные основы планового ценообразования - М.:Экономика,I! с.126-128
учета особенностей производства и реализации ряда товаров в конкретных регионах, многообразие рыночных связей, экономическое и социальное развитие республик, краев и областей, развитие органов управления в них обусловили необходимость и возможность развития системы децентрализованного ценообразования. Однако в новых условиях хозяйствования рамки сложившейся децентрализации ценообразования уже не соответствуют пакету новых законов СССР о хозяйствовании.
В новых условиях Центр желает оставить в своих руках ценообразование на стратегическое сырье, тошшвно-энергетиче-ские ресурсы, важнейшие товары народного потребления и виды сельскохозяйственной продукции*. Вместе с тем прошедший период 1990г. ознаменовался принятием Верховными Советами союзных республик деклараций об их суверенитете, развитием горизонтальных связей между союзными республиками на основе прямых договорных обязательств по поставкам продукции. В указанных декларациях союзные республики декларировали многие ныне существующие функции Центра в правовых вопросах ценообразования за собой. Разнонаправленность подобных правовых документов, принимаемых органами высшей власти Союза и союзных республик, предопределяет постановку ряда важных правовых вопросов в области ценообразования.
Поэтому в современных условиях необходима выработка такого правового документа, регулирующего взаимоотношения Центра и союзных республик в ценовых вопросах, в котором была бы предусмотрена четкая фиксация прав союзных республик, краев и областей в этих вопросах в соответствии с существующей реальностью необходимости их резкого расширения для решения задач повсеместного насыщения рынка потребительскими товарами и услугами, перехода республик на экономическую самостоят<-,чьность.
В этом документе взаимоотношения по указанным : опросам должны быть отрегулированы с преимущественной ориентацией го экономические методы взаимовыгодного обмена продукт: и услугами, с прицелом на уровень цен мирового рынка, с о;к" ом от обязательности нацеления установления региональных '-зспубли-канских) цен по методу аналогии. Здесь жв' должна быть предусмотрена возможность регулирования цен республиканским ценовым
I См.Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике,утвержденные Вех ;овным Советом СССР 19 октября 1990г. - "Правда",19 октября 1990г.
звеном на локальном (внутреннем)- рынке в зависимости от спро-' са и предложения на основе баланса доходов и расходов населения республики, а также установления доплат к ценам на продук цшо, производимую сверх государственнрго заказа и поставляему в другие республики на основе договоров межцу союзной республикой-поставщиком и союзной республикой-потребителем. Разност между ценами должна регулироваться за счет бюджетных средотв республики-потребителя с предоставлением ей возможности возме щения этой разности за счет регулирования цен на овоем внутреннем рынке. Таким же образом по месту реализации, но толькс за счет средств бюджета, должна возмещаться дотация по сощш но важной продукции, завозимой, из другой республики, в случае установления на нее ставок дотаций в республике-производителе При разработке этого документа должно быть также- сформулировг 1но требование возможности учета специфики кавдой союзной рес-.публики.
При разработке этого документа в союзных республиках в нем целесообразно отразить:
- грг<'2* государственных органов, предприятий, организащ кооперативов и граждан по установлению, применению и контрсш за ценами, а также их ответственность в тех случаях, когда п; менение и изменение цен приводит к ущемлению"законных интересов гравдан;
- всо виды цен, применяемые для расчетов в народном хоз; стве республики; .
- ограничение прав производителей в области установлена монопольных цен.
• ' Целесообразно оставить- за Центром воздействие преимущественно не на уровень цен, а на условия их формирования, опр деление 'общей политики (принципов) ценообразования (методоло ценообразования, калькулирование себестоимости,-анализ проце ценообразования, структуры, динамики и уровня цен, расчеты " ■ требительской корзины", взаимоувязка и согласование деятелю сти органов децентрализованного ценообразования и др.). При развитии горизонтальных связей и возникновении, при этом разк гласий по уровням цен целесообразно создание союзной соглает тельной комиссии, С целью применения в' горизонтальных связя> цен мирового рынка необходима информация о них, что также дс но являться функцией Центра.
Исходя из того, что в новых условиях значительно расши]
ся рамки децентрализованного ценообразования, внутри него'изменяются соотношения функций республиканских и местных органов ценообразования, с одной стороны, и потребителей и производителей продукции,, о- другой повышаются роль и ответственность республиканских органов ценообразования, автором разработаны основные функции и структура ценового звена союзной республики■ применительно к условиям перехода на регулируемую рыночную экономику, а также сделан ряд предложений по повышению эффективности деятельности ценового звена республики.
Во второй главе -'"Основные направления'совершенствования ценообразования на продукцию республиканской номенклатуры" -проанализированы и обобщены результаты пересмотра оптовых цен на промышленную продукцию республиканской номенклатуры, рас -смотрена себестоимость продукции как база цены, разработаны предложения по повышению стимулирующей роли цены, а такяе совершенствованию организации освоения производства новой продукции, выработаны рекомендации по совершенствованию ценообразования на продукцию, производимую кооперативами.
В качестве первого этапа создания взаимоувязанной системы оптовых, закупочных, розничных цен и тарифов был определен пересмотр оптовых цен и тарифов в промышленности и тарифов на грузовые перевозки, осуществлешшй в 1988-1989гг. Он был проведен в соответствии с Методическими указаниями, утвервденными постшовлением Госкомцен СССР 7 июня 1988г. 335 и согласованными с Госпланом СССР и Минфином СССР*. Кроме указанных общих Методических указаний Госкомцен СССР были разработаны и утверж*-дены отраслевые методические указания по пересмотру оптовых цен на продукцию легкой промышленности, агропромышленного комплекса, на строительные материалы и тарифов на грузовые перевозки.- Учитывая сжатые сроки работ по пересмотру оптовых цен, бывшим Госкомцен Армении было .принято решение о нецелесообразности разработки общих и отраслевых методических указаний по пересмотру, оптовых цен по.республиканской номенклатуре промышленной продукции. В дальнейшем это привело к большим затруднениям, особенно в условиях отсутствия в республиканских экономических институтах- специальных структурных подразделений по ценам, которые могли бы дать соответствующие научные рекомендации и разработки.
I Методические указания по пересмотру оптовых цен на промышленную продукцию и тарифов на грузовые перевозки. - М.:Преиску-райтиздат,1988
Исследование Методических указаний по пересмотру оптовы цен и тарифов в промышленности позволяет заключить, что они в основном, применимы по продукции производственно-техничес! го назначения и -тем однородным товарам народного потребление: по которым возможно четкое определение потребительских свойс Очевидно именно поэтому в Методических указаниях по пересмот оптовых цен в легкой промышленности и в Методических указан* по пересмотру цен на продовольственные товары предусмотрено формирование оптовых цен по широкой номенклатуре продукции I базе нормативных затрат количественного и качественного расз да сырья, нормативной стоимости обработки и нормативной прис ли, т.е. по существу имеет место отклонение от общих Методич ских указаний по пересмотру оптовых цен и тарифов и предусма ривается их формирование по сути на затратной, хотя и нормаа ной основе.
Преимуществом Методических указаний по данному пересмот оптовых цен и тарифов по сравнению с предыдущими является ег устремленность в перспективу, возможность более тесной увязв уровней цен с потребительскими свойствами продукции и ряд цр гих. Вместе с тем, в этих Методических указаниях имеется ряд нерешенных до конца вопросов. К их числу относятся:
1.в соответствии с Методическими указаниями за основу для формирования новых оптовых цен были приняты технико-экон мические показатели пятилетнего плана нз 1990 год, скорректи ванные с учетом заданий по экономии ресурсов и повышению эф$ тивности производства на тринадцатую пятилетку. Однако практ чески многие предприятия и объединения в период разработки н вых оптовых цен четко не представляли свои позиции на 1990 г по многим показателям. Тем более не были известны задания по экономии ресурсов на тринадцатую пятилетку;
2.нормативная себестоимость предполагает ее расчет на б зе прогрессивных,технико-экономически обоснованных и основа ных на инженерных расчетах норм и нормативов.Однако в народн хозяйстве нашей страны до сих пор преобладают опытно^статист ческие нормы и нормативы. Следовательно,успешное осуществлен пересмотра оптовых цен на базе нормативной себестоимости обу сдавливало необходимость одновременной разработки новых, про грессивных норм и нормативов, чего в основном не было достиг то. Очевидно именно вследствие отсутствия необходимой нормэт
ной базы и невозможности ее разработки из-за крайне сжатых сроков пересмотра оптовых цен и тарифов в качестве нормативной Методическими указаниям разрешалось принимать плановую себестоимость 1990г.;
3.если определение норм включения прибыли в новые цены не представляло особых затруднений по министерствам и ведомствам, предприятия которых являются основными производителями данной продукции,то по продукции республиканской номенклатуры, особенно по тем ее видам, которые выпускаются предприятиям разных министерств и ведомств, в частности, союзного подчинения, на которых производство этой продукции не является основным, четкое "пределение норм включения прибыли в .цены в соответствии с Методическими указаниям! было затруднительно, а распространение по этой продукт™ норм включения прибыли в иены, определенных по данным предприятий и объединений других министерств и ведомств (особенно союзных),могло привести к недоучету специфики производства и реализации продукции предприятий республиканского подчинения и тем сагам к несоздантао условий для осуществления самофинансирования и полного хозрасчета;
4.в настоящее время, в основном, отсутствуют расчеты экономической эффективности производства и применения продукции республиканской номенклатуры, да и практически не представляется возможным осуществление таких расчетов особенно по разным видам товаров народного потребления, входящих в данный ценностной ряд однородной продукции, т.к. в большинстве случаев
их потребителтекие свойства трудно поддаются количественному выражению (измерению), а в действующей нормативно-технической документации четко не выражены основные потребительские свойства (параметры) товаров народного потребления. Поэтому с це-, лью определения соотношений цен на базе потребительских свойств необходимо было также осуществить одновременный пересмотр нормативно-технической документации для более четкого выражения в ней потребительских свойств продукции, выделения главных из них и т.д.
В ходе пересмотра оптовых цен в промышленности и тарифов на грузовые перевозки по республиканской номенклатуре продукции Госкомцен Армении был утвержден 61 новый прейскурант, 6 прейскурантов оптовых цен отменены и взамен по согласованию с Минфином Армении утверждены ставки дотаций из государственного бюджета.
В новые прейскуранты включены 8185 оптовых цен и та Себестоимость товарной продукции по пересмотренным прейск там республиканской номенклатуры в расчете на ее плановый пуск в 1988г._ с учетом внешних удорожаний возросла на 96, рублей или 24$ по сравнению с плановой себестоимостью 19£ масса прибыли увеличилась на 35,7 млн.рублей или 43,0$.В нем по всем прейскурантам рентабельность к себестоимости тавила по действующим ценам 20,6$, а по новым - 23,8$, т. повысилась на 3,2 процентных пункта. Повышение оптовых I тарифов по республиканской номенклатуре продукции состава 135,1 млн.руб. или 28,2%. Такое повышение уровня оптовых было обуслрвлено: удорожанием себестоимости на 20,8%, уве нием массы прибыли на 7,4$.
В результате пересмотра оптовых цен и тарифов и соэ ния при этом действующего уровня розничных цен по ресщ^ ской номенклатуре продукции интегральные потери государе ного бюджета республики составят 36,9 мдн.руб. (уменьшен! мы налога с оборота на 14,6 млн.руб., увеличение дотаций 22,3 мдн.руб.).
По преобладающей массе прейскурантов оптовых цен в мышленности по республиканской номенклатуре продукции щи формировалась по двухканальному механизму { в процентах ) новной заработной плате производственных рабочих и к рас: на содержание и эксплуатацию оборудования ), что позволи. нейтрализовать влияние различий в трудоемкости и фондоем: сти продукции. По продукции легкой промышленности с целы ключения влияния материалоемкости прибыль устанавливалэс: основе нормативов рентабельности к стоимости обработки, • рекомендованных Госкомцен СССР. При установлении ставок ции по продукции, по которой оптовые цена или сумма норм них затрат и нормативной прибыли превышали розничные цен за вычетом торговых скидок, величина прибыли ограничивал пределах обеспечения рентабельности к себестоимости в ра до 25$. По отдельным видам продукции с учетом их социаль и народохозяйственной значимости ставки дотзхрга и фиксир ные оптовые цены не устанавливались и оптовой ценой счит лась розничная цена за вычетом торговой скидки с опрецел величины прибыли методом разницы между расчетной оптовой ной и нормативной себестоимостью продукции. По ряду прей рантов масса прибили была определена как разность гот
суммой повышения цен и тарифов в соответствии с заданием, установленным Правительством, и нормативными затратами.
Такой дифференцированный подход .к формированию массы прибыли по прейскурантам позволил учесть специфику отдельных отраслей промышленности и транспорта, обеспечить нормальные условия хозяйствования в условиях функционирования предприятий и объединений на принципах полного хозрасчета и самофинансирования.
Эти выводы подтверждаются анализом изменения уровней рентабельности в условиях нового метода формирования массы и нормы прибыли. Как в целом по прейскурантам, так и внутри них анализ выявил положительные тенденции. В результате пересмотра оптовых цен и тарифов проведено урегулирование рентабельности по продукции (прейскурантам) республиканской номенклатуры, сократился удельный вес убыточной, низко- и высокорентабельной продукции, увеличился удельный вес продукции с нормальным уровнем рентабельности.
Выравнивание (уплотнение прейскурантов по интервалам рентабельности) и повышение уровня рентабельности, а также увеличение массы прибыли в сочетании с ликвидацией убыточности продукции создают необходимые условия для дальнейшего развития хозрасчета в промышленности.
Однако углубляющиеся временные трудности в развитии экономики как всей страны, так и Армении, огромный разрыв государственного бюджета не позволили осуществить переход на новые оптовые цены и тарифы с I января 1990г. За прошедший период имели место определенные изменения в составе и структуре затрат, а также прибыли в соответствии с Законом СССР "О налогах с предприятий, объединений и организаций". В связи с этим имело место дополнительное удорожание себестоимости продукции.' Поэтому органами ценообразования разработаны и утвервдены повышающие коэффициенты к утвержденным, но еще не введенным в действие основным и дополнительным прейскурантам оптовых цен и тарифов на грузовые перевозки. По расчетам автора, з результате применения указанных повышающих коэффициентов объем товарной продукции республиканской номенклатуры возрастет допол- '
нительно ни '¿'Т!о, о по отношению к объему в действующих ценах на 62#.
Экономически обоснованней базой чены может служить толь портативная себестоимость продушил, рассчитанная на прогрес сизине условия иаботн. Именно понтону должен быть повышен ур вень аналитичности исчисления себестоимости при установлении цени каждого изделия с целью выявления резервов снижения про из родственных издержек. Между тем, действующие с 1972г. стат стическая форма Ш-с (цены), а также •«одов годового отчет предприятия и приложения к ней не содержат в себе необходимо и достаточной для целе^ анллизэ ин;/ормоцил, поэтому продстаЕ ляется необходим™ совершенствование форм ототистлческой отчетности для целей ценообразования.
В практике планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции на промышленных предприятиях республики во всех случаях придерживаются требований методических указа ний по калькулированию затрат на производство и реализацию л дукции. К этому следует добавить и несовершенство самих мете ческих указаний по калькулированию затрат на производство и лизацию продукции. К числу этих недостатков елодует отнести распределение косвенных расходов пропорционально исновноп за ботнои плате производственных рабочих, трудность и сложность распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудо* ния между изделиями исходя из величины этих расходов в час I боты оборудования и продолжительности его работы по изготовл нию соответствующего вида продукции, нерешенность вопроса от жения в учете у производителей затрат по транспортировке-прс дукции при применении цены Франко-станция назначения и др. Б этому представляется целесообразным соверпенстропание методк ских указаний по калькулированию затрат на производство и ре зацию про.дукции, а также структуры калькуляционного листа пр менителыю к новым условиям хозяйствования.
Учитывая, что основным ьетодом установления ттсн нэ ное виды предметов народного потребления >.< практике децептрализс ванного ценообразования является метод аналогов, при иримене которого возникает ряд требований, сложностей л недостатков,
I Новые оптовые цены явятся основой для п.прокого пкшпнпиия народном хозяйстве СССР договорцнх оптозих пен. С,7. Указ Щ зидента СССР "О первоочередных термх по нсоехпду рш.ючнь отношениям" от 4 октября" 1990г. -"Известия", о октясшя 1990г.
автором проведен анализ себестоимости, рентабельности и экономической обоснованности цен новых видов изделий, цены на которые были утверждены Госкомцен Армении. Анализом были охвачены цены, утвержденные- за 2 года, с изучением их воздействия на освоение производства новых изделий в последующие годы и выявлением недостатков утвержденных цен. Причем, результаты и выводы анализа за 2 года, в основном совпадают.
Анализ выявил определенные недостатки, имеющие место в работе отдельных министерств, ведомств и предприятий, а также Госкомцен Армении по экономическому обоснованию цен и подготовке к освоению производства новых видов продукции. Вместе с тем, анализ показал, что одной из основных причин убыточности и низкорентабельности производства новой продукции является внесение коррективов в представленные на утверждение проекты цен отделами Госкомцен Армении, исходя из имеющихся аналогов на данные вида изделий. Поэтому метод установления цен на новые товары народного потребления по аналогии, в случае его сохранения в практике ценообразования, что нецелесообразно, но может служить единственно как расчетная база или ориентир при установлении цен на новые товары народного потребления в условиях децентрализованного ценообразования, ощущает необходимость в совершенствовании. Направления совершенствования установления цен по аналогии сводятся к следующему:
- расширение практики применения нормативных методов ценообразования на основе научной разработки параметрических рядов аналогичной продукции, выявления зависимостей между затратами на производство и параметрами продукции, выделения основных параметров изделий;
- создание АСОИ цен с ее территориальными подсистемами; ,
- унификация прейскурантов децентрализованного ценообразования;
- обеспечение своевременной и полной взаимной информации о ценах, утвержденных в республиках и на местах;
- повышение уровня научной обоснованности нормативов рентабельности по видам продукции, имея в виду недопущение снижения рентабельности производства новой продукции по сравнению с ее фактически сложившимся уровнем на данном предприятии, внедрение практики норматива предельной (ограничительной) рентабельности.
В новых условиях хозяйствования по существу договорные и
временные цены в соответствии с правительственной концепцией перехода к регулируемой рыночной экономике заменяются регулируемыми и свободно устанавливаемыми ценами. Доя избежания недостатков указанных применяемых цен необходимо исключить применение громоздких, усложняющих методик при регулировании цен Здесь основанием должны служить методические указания по калькулированию затрат, нормативы предельной рентабельности или ж устанавливаемые органами ценообразования предельные надбавки. По мнению автора, более целесообразно установление нормативов предельной рентабельности.
Применение же свободно устанавливаемых цен возможно только при осуществлении мер антимонопольного законодательства и создании условий для экономической конкуренции, что исключит возможность и тяготение к извлечению незаработанных доходов з счет искусственного завышения цен.
Для создания равных условий деятельности кооперативов и сударственных предприятий целесообразно создание одинаковых условий приобретения необходимых для производства материально технических ресурсов для кооперативов и государственных предприятий по оптовым ценам с реализацией их продукции по госуда ственным розничным ценам. Это одновременно предполагает широкое развертывание оптовой торговли средствами производства, с здание равных условий поставок материально-технических ресурсов для государственных предприятий и кооперативов, применени одинаковых экономических санкций к государственным предприяти ям и кооперативам, допустившим нарушения государственной дисциплины цен, а также освобождение кооперативов от уплаты нало га с оборота.
В заключении работы обобщены основные выводы и рекоменда ции исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Некоторые вопросы совершенствования децентрализованно! ценообразования. В сборнике "Тезисы докладов 1-ой научной сес сии профессорско-преподавательского состава ЕрИНХ", - Ереван: ЕрИНХ, 1976, с.120-122 (0,15 п.л.).
2.К вопросу о необходимости и особенностях системы деце! рализованного ценообразования. В сборнике "Тезисы докладов 2-научной сессии профеасорско-преподавательскогб состава ЕрИНХ'
Ереван: ЕрИНХ, 1977, с.Ш-Ш (0,15 п.л.).
3.Цена - важный экономический рычаг. В сборнике "Тезисы докладов 3-ей научной сессии профессорско-преподавательского состс. т ЕрИНХ" - Ереван: ЕрИПХ, 1Э73, 0.96-99 (0,15 п.л.).
4.Лекоторые вопросы >стэиовлет-',; цен на новую продукцию по методу аналогии. В сборнике "Тез.:си докладов 5-ой научной сессии профессорско-преподавательского состава ЕрИПХ" - Ереван: ЕрИНХ, 1982,с.142-144 (0.х5 п.л.).
5.Цена в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования (в соавторстве) - Журнал "Агропром: наука и производство", 1988, № 10, с.35-39 (0,4 п.л.).
6.Децентрализованное ценообразование в условиях экономической самостоятельности. В сборнике "Тезисы докладов X научной сессии профессорско-преподавательского состава ЕрлНХ" - Ереван: ЕрИПХ, 1990, (0,1 п.л.).