Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаренко, Анна Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макаренко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Макроэкономическая политика как условие формирования корпоративной финансовой политики

1.1. Сущность и эволюция финансовой политики

1.2. Финансовая политика современной Россиии факторы ее определяющие

1.3. Модель финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в России

Глава 2. Состав и содержание корпоративной финансовой политики

2.1. Объективное и императивное содержание финансовой политики на микроуровне

2.2. Разновидности корпоративной финансовой политики и их классификация

2.3. Характеристика основных разновидностей функциональной финансовой политики

Глава 3. Совершенствование корпоративной финансовой политики: методический аспект

3.1. Проблемные вопросы корпоративной финансовой политики

3.2. Методические рекомендации по формализации финансовой политики

3.3. Методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования компании

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами"

Актуальность исследования. Развитие и совершенствование рыночных отношений обусловливает усиление роли финансов в экономике и финансовой политики в управлении хозяйствующими субъектами. Выполняя функции целеполагания и инструментария его реализации, финансовая политика представляет собой одну из сторон финансовой науки и важную составляющую экономической тактики и стратегии. Обусловленная особенностями и взаимодействием бюджетной, налоговой, долговой, инвестиционной и других составляющих экономической политики, финансовая политика специфична для различных экономических систем и во многом индивидуальна для каждого объекта управления.

Для отечественной хозяйственной среды характерна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне. В том или ином объеме она имеется практически в каждой компании, однако, в большинстве своем, имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих. Применяемые в ходе реализации финансовой политики легальные и нелегальные инструменты характеризуются перевесом последних. Это снижает значимость финансовой политики в управлении корпоративными финансами, обусловливает ее формальный характер в традиционных разновидностях и сдерживает поиск новых направлений ее формирования и реализации.

Недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне влечет за собой низкий уровень экспертных оценок в области российского финансового менеджмента, а также неудовлетворительные параметры финансового состояния в масштабе большинства отечественных предприятий, основных отраслей экономики, национального бизнеса в целом.

Недостатки в области корпоративной финансовой политики и механизма ее реализации во многом обусловлены динамичностью финансов и финансовых отношений, что требует постоянной актуализации способов и инструментов управления финансами. В отечественной экономике эта изменчивость не подкрепляется адекватной методической поддержкой. В этих условиях разработки методического характера в области финансовой политики являются востребованными, а диссертационная работа с таким объектом и предметом исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Приоритет в распространении понятия «политика» на уровень функционирования рыночных субъектов принадлежит Р.Коузу и Дж. Бьюкенену. Теоретическое обоснование принципы финансовой политики получили в работах Джона Мейнарда Кейнса и его последователей. В России исследованием финансовой политики в разное время занимались

B.В.Лавров, И.В.Левчук, В.С.Павлов, М.К.Шереметьев, С.В.Большаков, Е.И.Громова, И.Т.Кери, В.А.Слепов и другие авторы. В исследованиях диссертационного уровня постсоветского периода вопросы финансовой политики рассматривались М.В.Бондар, О.Г.Бриллиантовой,

C.В.Хохловой, О.В.Веретенниковой, В.А.Домчук, Н.В.Щегловой. Однако изменчивость и усложнение финансовых отношений на макро- и микроуровне, с одной стороны, разнообразие финансовой политики в условиях развитого рынка, с другой стороны, обусловливают необходимость новых исследований в области корпоративных финансов и инструментов управления ими.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария для формирования финансовой политики на микроуровне и совершенствовании на этой основе управления корпоративными финансами.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследование эволюции понятия «финансовая политика» в исторической ретроспективе;

• Обобщение основных составляющих макроэкономической финансовой политики, выявление взаимосвязи и взаимообусловленности финансовой политики на макро- и микроуровне;

• Оценка современной модели финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов;

• Исследование объективного и императивного начал в содержании корпоративной финансовой политики;

• Обобщение и систематизация разновидностей корпоративной финансовой политики;

• Характеристика основных разновидностей функциональной финансовой политики на микроуровне;

• Обобщение проблем в области корпоративной финансовой политики и определение путей их решения;

• Разработка методических рекомендаций для формирования корпоративной финансовой политики, прежде всего, наиболее проблемных ее разновидностей.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу формирования и реализации финансовой политики.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты российской экономики и управление финансами на микроуровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области финансовой политики на макро- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), опубликованные результаты исследований в области финансовых отношений и финансовой политики. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в развитии методического инструментария в области формирования и реализации внутрихозяйственной финансовой политики в целях повышения ее роли в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• Предложено авторское определение финансовой политики универсального характера, индифферентное к уровню управления; обобщены и описаны факторы, прямо или косвенно влияющие на финансовую политику; показана взаимозависимость основных видов макро- и микроэкономической финансовой политики; сформулирована модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов, обусловливающая особенности финансовой политики на микроуровне;

• Корпоративная финансовая политика типологизирована по девяти критериальным признакам: объекту управления или функциональному признаку, временному горизонту, среде предприятия, фазе жизненного цикла, характеру участия в воспроизводстве, уровню агрегирования, результативности, темпоральности, характеру изменений;

• Дополнена и развернуто описана классификация корпоративной финансовой политики по объекту управления, включающая одиннадцать типов функциональной финансовой политики;

• Выявлены проблемы в области корпоративной финансовой политики и намечены пути их решения; разработаны методические рекомендации по формализации политики управления ликвидностью и политики управления финансовой устойчивостью;

• Разработаны методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования компании, выделены составные элементы и инструменты реализации политики финансового позиционирования, обобщены компании, заинтересованные в политике финансового позиционирования и основные пользователи этой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования финансовой политики на микроуровне и повышения на этой основе эффективности управления корпоративными финансами.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ Сервиса «Наука-сервису». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «РосФинансАудит», ООО "РусФинУчет", специализирующихся на аудите, эккаунтинге и консалтинге, а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. Автором опубликовано 16 работ, в том числе 8 научных работ по теме диссертации объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Макаренко, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политика есть форма реализации идеологии и целеполагания. Понимаемая со времен Аристотеля как искусство управлять государством, по мере развития государственности и эволюции научного знания на ее основе появились функциональные разновидности - экономическая, социальная, финансовая и т.п. политики, которые первоначально воспринимались как формы реализации государственной идеологии в соответствующей области государственного управления.

В 30-х годах XX века дефиниция «экономическая политика» распространилась не только на макро-, но и на микроуровень. Так, усложнение институциональной структуры общества и дифференциация уровней управления способствовали распространению понятия «политика» на различные объекты управления. Это обусловило появление экономической, финансовой и др. политик в масштабе межгосударственных образований, национальных экономик, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств.

Финансовая политика - категория историческая, производная от финансов. Финансы как следствие развития товарно-денежных отношений появились в XVI-XVII вв., когда государственная казна отделилась от казны европейских монархов. Возникновение финансов обусловило необходимость управленческих регламентов, которые определяют порядок формирования бюджетных доходов и расходов, регулируют государственные долги, заимствования, эмиссию, денежное обращение и т.п. Так появилась финансовая политика, первоначально на уровне государства, впоследствии на уровне хозяйствующих субъектов.

Советскими экономистами финансовая политика трактовалась исключительно как инструмент государственного регулирования экономики. По мере возврата к рыночным реалиям в России была восстановлена значимость финансовой политики в управлении субъектами экономики разного уровня. Однако до настоящего времени в отечественной экономической литературе прослеживается поляризация трактовок финансовой политики (либо государственный, либо внутрихозяйственный подход).

Подобная поляризация вряд ли оправдана, поскольку принципиально значимым в понятии «финансовая политика» является его содержание, а не прикладная роль на том или ином уровне управления. Поскольку обособленность трактовок финансовой политики в зависимости от уровня управления вызывает возражения, возникает необходимость в универсальной трактовке понятия. По мнению автора, финансовая политика есть форма реализации идеологии и 1(елеполагапш в области финансов на любом уровне управления (межгосударственное образование, национальная экономика, регион, хозяйствующий субъект, домохозяйство), включающая способы мобилизации финансовых ресурсов, структурирование доходов и расходов, правовые регламенты, оценку влияния на экономику объекта управления.

Финансовая политика представляет собой одну из сторон финансовой науки. В развитии финансовой науки политика выполняет функции целеполагания и воплощения в жизнь рекомендаций теории. Финансовая политика является составной частью экономической политики и обусловлена особенностями и взаимодействием институциональной, структурной, бюджетной, налоговой, валютной, долговой, инвестиционной и других составляющих экономической политики объекта управления. Финансовая политика обусловливает необходимость адекватных механизмов ее реализации (в противном случае она становится декларацией о намерениях). Процесс реализации на практике финансовой политики осуществляется путем использования организационных инструментов - финансовой системы, финансового права, финансового процесса и т.п. и, наконец, финансовая политика обслуживается бюджетом объекта управления и предполагает разработку и использование финансовых инструментов в области доходов и расходов, дифференцированных по степени риска и доходности.

Основными составляющими макроэкономической финансовой политики являются монетарная (денежная) политика, курсовая (валютная) политика, бюджетная политика, резервная политика, антиинфляционная политика, кредитная политика, долговая политика (политика заимствований), налоговая политика, тарифная политика (на услуги инфраструктурных монополий). Наряду с этим макроэкономическая финансовая политика во многом обусловлена институциональной, структурной, конкурентной, конъюнктурной политикой. Все факторы, прямо или косвенно определяющие макроэкономическую финансовую политику и ее результаты, оказывают непосредственное влияние на финансовую политику микроуровня.

Так, негативные моменты в монетарной политике, проблемы с денежной массой и денежным обращением способствуют развитию бартерных операций в политике взаиморасчетов предприятий и организаций. Низкая платежная дисциплина обусловливает минимизацию продаж в рассрочку при расчетах с покупателями. Неустойчивость национальной валюты, являющаяся следствием недостатков в курсовой политике и резервной политике (в части обеспечения национальной валюты), обусловливает активную роль иностранных валют в расчетах и взаиморасчетах, приводит к частому изменению цен и неустойчивости ценовой политики, осложняет формирование финансовой политики в долгосрочных периодах.

Недостатки в бюджетной политике в части формирования бюджетных доходов обусловливают фискальную нагрузку на экономику, вследствие чего активизируются/уменьшаются теневые операции. Это определяет степень финансовой прозрачности и уровень легализации деятельности предприятия. С другой стороны, политика бюджетных расходов предопределяет инфляцию.

При безуспешной антиинфляционной политике и падении курса национальной валюты становится бессмысленной политика накопления, происходит обесценение долгосрочных активов, источников финансирования и, следовательно, капитализированной стоимости, что делает бессмысленной политику капитализации, сдерживает инвестиционную активность и обусловливает особенности инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.

Кредитная политика, способствуя поддержанию ликвидности банковской системы, приводит к замораживанию денежных средств и сдерживает инвестиционные вливания в экономику. В качестве сдерживающего фактора в инвестиционной активности хозяйствующих субъектов выступает также стоимость кредитных ресурсов, обусловленная процентными ставками. При высокой их стоимости предпочтение отдается не заемным, а привлеченным источникам финансирования, которые в большинстве своем носят краткосрочный характер и в силу этого неприемлемы для инвестирования.

Неупорядоченная долговая политика на макроуровне обусловливает низкий кредитный рейтинг страны, на фоне которого рейтинги отдельных хозяйствующих субъектов оказываются неразличимыми, что сдерживает их продвижение на международных рынках. Напротив, высокий страновой рейтинг способствует активизации хозяйствующих субъектов на мировых рынках, открывает им доступ к относительно дешевым кредитным ресурсам в силу низких процентных ставок в развитых странах. Таким образом, долговая макроэкономическая политика во многом определяет политику позиционирования компаний на международных рынках, обусловливает их инвестиционную привлекательность, позволяет диверсифицировать кредитные ресурсы, снизить их стоимость, следовательно, непосредственно влияет на корпоративную политику заимствований и инвестиционную политику.

Налоговая политика и уровень налогообложения определяют масштаб теневых операций, степень легализации финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и их финансовую прозрачность (транспарентность). При разумном налоговом обременении теневые операции минимизируются, а масштаб деятельности, высокие финансовые результаты являются действенным финансовым аргументом в позиционировании компании на рынке, обусловливают высокий корпоративный рейтинг, инвестиционную привлекательность и кредитоспособность. В этих условиях внутрихозяйственная налоговая политика ограничивается рамками налогового менеджмента, который оперирует, прежде всего, легальными способами в оптимизации налогообложения.

Тарифная политика на услуги инфраструктурных монополий является фактором, определяющим уровень себестоимости продукции, работ и услуг, следовательно, обусловливают особенности в политике управления затратами.

Проблемные вопросы институциональной политики, в частности, неработающий инфорсмент, способствуют активизации неформальных «правил игры» и функционированию формальных институтов по образу и подобию неформальных. В этих условиях минимизируются легальные обороты, увеличиваются теневые операции, снижается транспарентность бизнеса.

Структурная макрополитика во многом определяет диверсификацию и ассортиментную политику на микроуровне.

Монополизированный рынок допускает возможность сговора и способствует формированию ценовой политики хозяйствующих субъектов в интересах производителей без учета интересов потребителей.

Финансовые взаимоотношения государства и хозяйствующих субъектов в условиях рынка являются производными от:

• макроэкономической политики и решаемых ею задач;

• степени администрирования со стороны государства и уровня вмешательства государства в экономику;

• налогового давления на экономику и размера изъятия доходов (прибыли) хозяйствующих субъектов в централизованные фонды и бюджеты;

• наличия/отсутствия дотаций как производителя, так и потребителя при свободном рыночном ценообразовании.

Анализ современных российских реалий позволил охарактеризовать современную модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов следующим образом:

• декларативно стимулирующая: стимулирование экономического роста, не подкрепленное налоговыми инструментами, в сочетании с энтропией способствует уходу бизнеса из реальной экономики на фондовый рынок и секторы, не конкурирующие с импортом (торговлю, сферу услуг), с одной стороны, с другой стороны, сужает временные горизонты в планировании и управлении, концентрируя внимание на краткосрочных периодах;

• дирижистская: государственные инвестиции и растущая роль чиновника являются главной движущей силой экономического роста; на фоне усиления административного давления и неопределенности снижается деловая активность бизнеса и качество экономического роста, ослабевает реальный сектор экономики и активизируются спекулятивные операции;

• налогоемкая с усиливающимся налоговым администрированием: в последние годы наблюдается превышение «кривой Лаффера» (35,6% налоговых изъятий от ВВП) и растет траектория налоговых изъятий при снижении многих налоговых ставок;

• дотационная в отношении потребителя за счет бизнеса.

Макроэкономическая финансовая политика при сложившейся модели финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов во многом определяет формирование финансовой политики на микроуровне.

Обобщение, систематизация и развитие существующих подходов к классификации финансовой политики на внутрихозяйственном уровне позволили автору выделить следующие критериальные признаки классификации корпоративной финансовой политики:

• объект управления или функциональный признак;

• временной горизонт;

• среда предприятия или направления действия;

• фаза жизненного цикла или стадия жизнедеятельности предприятия;

• характер участия в воспроизводстве;

• уровень агрегирования;

• результативность;

• темпоральность;

• характер изменений.

Критерием, обусловливающим наибольшее число разновидностей финансовой политики, является ее функциональное назначение, вытекающее из объекта управления. В рамках этого классификационного признака в диссертации выделено несколько типов и типологий финансовой политики:

• Учетная политика, объектом управления которой являются правила ведения бухгалтерского учета в случаях, когда правовыми актами допускается многовариантность. В качестве направлений разработки учетной политики выступают ее организационный и методический аспекты. Инструментами реализации учетной политики могут быть совокупность способов первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировок и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

• Налоговая политика, объектом управления которой являются правила формирования налогооблагаемых баз. Налоговая политика может разрабатываться по раду направлений, например, оценка эффективности совокупного уровня налогообложения, выбор приоритетов налогового менеджмента. Инструментами реализации налоговой политики являются выбор налогового режима, разработка контрактных схем, выбор юрисдикции и др.1

• Ценовая политика, объектом управления которой является ценообразование на предприятии. Ценовая политика может разрабатываться в направлении регламентов формирования цены, надбавок и скидок к ней, обоснования необходимости трансфертного ценообразования и способов его реализации. В качестве инструментов реализации ценовой политики выступают методы ценообразования, предельный уровень цен, правила установления ценовых надбавок и скидок, их виды и размер, способы поддержки

1 См.: Колодяжный А.В. Налоговый менеджмент на малых предприятиях сферы услуг и пути его оптимизации. / Дис. . канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10. - М, 2001. С. 30-34; Хотинская Г.И. Финансовый менеджмент. - М.: Дело и сервис, 2002. С. 148; Хотинская Г.И. Налогообложение в сфере сервиса. - М.: МГУ С, 2006. С. 86-90. лояльности покупателей, масштаб трансфертного ценообразования и др. Составляющими ценовой политики являются: программы поддержки лояльности клиентов, политика взаиморасчетов с покупателями, определяющая регламенты оплаты за товары, работы и услуги, допустимый размер и возраст дебиторской задолженности, регламенты ее контроля и инкассации.

• Политика управления ликвидностью, объектом управления которой является финансовое состояние предприятия в краткосрочной перспективе (до одного года), ликвидность активов и ликвидность баланса. Политика управления ликвидностью может разрабатываться по отдельным составляющим оборотных активов, а также в рамках поддержания платежеспособности и программ антикризисных мер в случае предбанкротного состояния. Инструментами реализации политики управления ликвидностью являются правила списания неликвидов, целевой уровень ликвидности баланса и его поддержание, периодичность и порядок переоценки оборотных активов, оценка их оборачиваемости и др.

• Политика управления финансовой устойчивостью, объектом управления которой является финансовое состояние предприятия в долгосрочной перспективе (более одного года). Инструментами реализации политики управления финансовой устойчивости являются целевой уровень собственных и заемных источников финансирования, критерии оценки финансовой устойчивости (зарубежный стандарт, ранний и поздний российские стандарты), контроль соблюдения «правила левой и правой руки», траектория изменения финансовой устойчивости, оценка динамики и др. В качестве составляющих политики управления финансовой устойчивостью выступают: политика самофинансирования (способы покрытия простого и расширенного воспроизводства, а также способы воспроизводства активов долгосрочного использования), политика заимствований (допустимые условия, масштаб и длительность привлечения заемных источников финансирования, структура займов долгосрочные/краткосрочные и др.), политика капитализации и близкая к ней по содержанию политика наращивания стоимости компании.

• Политика формирования прибыли, объектом управления которой является прибыль до и после налогообложения. Поскольку прибыль является величиной, производной от объема продаж и затрат, направлениями разработки политики формирования прибыли являются программа продаж, политика затратообразования (в т.ч. амортизационная политика), внереализационные доходы/расходы. Инструментами реализации политики формирования прибыли являются порядок определения прибыли, ее целевой уровень, траектория изменения прибыли, контроль динамики, уровень налогообложения прибыли, соотношение прибыли до и после налогообложения и др.

• Политика использования прибыли. В этом случае объектом управления является чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. Основными направлениями разработки политики использования прибыли являются дивидендная и инвестиционная политика. В качестве основных инструментов выступают нормативы распределения прибыли на цели потребления и накопления, порядок принятия инвестиционных решений, расчет дивидендов, другие направления потребления прибыли.

• Политика стимулирования и ответственности, объектом управления которой является стимулирование труда и материальная ответственность работников. Данная политика разрабатывается в направлении регламентов оплаты труда, премирования (бонусных программ), материальной ответственности, программ социальной поддержки персонала. Основными инструментами политики стимулирования и ответственности являются формы и системы оплаты труда, методы поощрения, их привязка к результатам, оценочные критерии результата, порядок взыскания недостач и др.

• Бюджетная политика, политика управления денежным потоком или бюджетирование. Объектом управления в этом случае является денежный поток. Политика бюджетирования разрабатывается в следующих направлениях: регламенты валютных операций, безналичных расчетов, наличного обращения. Инструментами бюджетирования являются определение масштаба денежного оборота и его составляющих (наличный и безналичный оборот, источники генерирования доходов и расходов), расчет денежных притоков и оттоков, оценка скорости движения денежного потока, расчет целевого остатка денежных средств и др.

• Балансовая политика, объектом управления которой является внешняя финансовая отчетность. Балансовая политика разрабатывается в рамках существующих форм финансовой отчетности и в силу этого основными направлениями ее разработки являются балансовая оптимизация, наращивание прибыли, политика cash-flow. В экономической теории известны два подхода к балансовой политике - способ манипулирования параметрами финансовой отчетности, с одной стороны, с другой стороны, инструмент управления корпоративными финансами . В рамках корпоративной финансовой политики балансовая политика может представлять интерес в двух указанных аспектах. В зависимости от выбранного подхода к балансовой политике дифференцируются инструменты ее реализации. • Политика финансового позиционирования, ориентированная на внешнее окружение предприятия. В качестве направлений разработки и реализации этой политики выступают повышение финансовой прозрачности, рейтингование, улучшение деловой репутации и других конкурентных преимуществ нематериального характера. Инструментами реализации политики финансового позиционирования являются определение состава финансовой информации для внешних пользователей и способов ее доведения до деловых партнеров, государственных институтов, рейтинговых агентств, кредиторов, покупателей, участие в рейтинговании по различным направлениям деятельности компании, а также идентификация, оценка и отражение в отчетности нематериальных активов и их позиционирование в качестве устойчивых конкурентных преимуществ в PR-менеджменте, маркетинге, инвестиционном менеджменте и т.п.

Финансовая политика имеется практически в каждой компании, однако, в большинстве своем, она имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым функциональным разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих, т.е. в отечественной практике очевидна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне.

2 Бокарева Е.В. Балансовый метод как инструмент управления финансами. / Дис. канд. экон. наук : 08.00.10.-М, 2006. С. 107-113.

Вышесказанное подтверждается результатами обследования, проведенного автором на предприятиях Москвы и Московской области различных отраслей экономики и видов деятельности. В обследованную выборку вошли гостиницы, охранный бизнес, лизинговые компании, предприятия связи, оптовой и розничной торговли, издательской и посреднической деятельности, интернет-провайдеры, информационные агентства, студии кинематографии, образовательные учреждения и перевозчики, ателье и мастерские, риэлтерские компании, финансовые институты.

Обследование показало, что ни одно предприятие из числа обследованных не имеет комплексной финансовой политики по всем ее функциональным разновидностям в форме внутрифирменного регламента (регламентов), утвержденного руководителем.

Наиболее разработанной разновидностью корпоративной финансовой политики является учетная политика, поскольку в ней отражаются внутрифирменные регламенты формирования налогооблагаемых баз, и требование ее разработки исходит от налоговых служб. Однако даже в этой области финансовой политики лишь 7% предприятий имеют грамотную по содержанию и исчерпывающую по совокупности раскрытых вопросов финансовую политику. Около 1/3 предприятий представили формальную учетную политику, отражающую лишь отдельные аспекты формирования налогооблагаемых баз. Средний бал оценки комплектности и содержания учетной политики составил 3,19 (по пятибалльной системе). Таким образом, даже в области учетной политики очевидна недооценка со стороны внутрифирменного менеджмента.

В отношении налоговой политики следует отметить, что ни одно предприятие из числа обследованных не имеет соответствующего письменного регламента. В отечественной практике в этой области накоплен значительный опыт, однако существующие варианты внутрифирменной налоговой политики, как правило, реализуются нелегальными и полулегальными способами, применяемыми от случая к случаю. Налоговая политика в этом случае не имеет текстового формата и является коммерческой тайной даже для сотрудников.

Ценовая политика в том или ином объеме реализуется практически на каждом предприятии, поскольку всегда разрабатываются и периодически пересматриваются прайс-листы. В ряде случаев в них включаются ценовые надбавки и скидки в зависимости от объема продаж тому или иному клиенту или способа оплаты (предоплата, оплата по факту, оплата с рассрочкой платежа). Иные составляющие ценовой политики, как правило, не оформлены в текстовом формате, и регулируются индивидуально в отношении отдельных продаж или отдельных клиентов. Средний балл по этой разновидности финансовой политики едва превысил 2.

Политика управления ликвидностью и финансовой устойчивостью отсутствует на всех обследованных предприятиях. В целях поддержания ликвидности активов все предприятия периодически проводят списание неликвидов (неликвидных товаров и неликвидной дебиторской задолженности). Однако такое списание проводится эпизодически и регламентами не оформляется. В части управления ликвидностью баланса для предприятий характерно тотальное непонимание целесообразности такого управления и отсутствие представлений о способах его осуществления. Следствием недооценки управления финансовым состоянием, в целом и ликвидностью в частности являются неудовлетворительные данные по ликвидности в масштабе основных отраслей экономики, что подтверждается данными Росстата.

На большинстве обследованных предприятий отсутствует политика формирования и использования прибыли. Средний балл составляет в этом случае 0,41 и 0,54, соответственно. Это объясняется преобладанием малых и средних предприятий в обследованной выборке, которые, как правило, принимают соответствующие решения по мере возникновения такой необходимости и предпочитают не связывать себя в этих вопросах какими-либо регламентами. Лишь 16-19% предприятий имеют более-менее четкие планы по прибыли, контролируют уровень и динамику коммерческой, хозяйственной, экономической и финансовой рентабельности, либо имеют нормативы распределения прибыли на нужды потребления и накопления, которых придерживаются при распределении чистой прибыли.

Амортизационная политика - третья по глубине проработки разновидность финансовой политики. Большинство обследованных предприятий имеют в том или ином объеме регламенты амортизационной политики. Это объясняется тем, что амортизационная политика влияет на уровень затрат и, следовательно, на налогооблагаемую прибыль и в силу этого частично рассматривается в учетной политике. Однако, представленные регламенты формальны и дискретны, они раскрывают далеко не все аспекты амортизационной политики, поэтому их оценки в большинстве своем невысокие. На 12% предприятий регламенты в области амортизационной политики отсутствуют вовсе. Однако последнее характерно лишь для предприятий, не имеющих амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) на балансе. Средний балл оценки амортизационной политики составил 1,72.

Инвестиционная и дивидендная политика раскрываются в том или ином объеме лишь в 19% обследованных предприятий - во всех крупных компаниях и нескольких средних предприятиях. Очевидно, это объясняется сколько-нибудь значимой прибылью - только в этом случае возникает необходимость в регламентах ее использования и потребность в целевых нормативах распределения прибыли на цели потребления и накопления.

Все обследованные предприятия имеют внутрифирменные регламенты в области политики стимулирования и ответственности, поскольку практически на любом предприятии существует штатное расписание и расчетные цифры месячного и годового фонда оплаты труда. Однако в силу острой для России проблемы, связанной с теневыми зарплатами и отрыва реальной заработной платы от официальной, этот элемент финансовой политики носит формальный характер. Реальная заработная плата озвучивается, как правило, в устной форме и известна ограниченному кругу лиц из числа высшего менеджмента. Иные аспекты политики стимулирования и ответственности (наличие положений об оплате труда и премировании, бонусных и социальных программ) отражаются в виде внутрифирменных регламентов крайне редко. Их смогли представить не более 10 предприятий. Поэтому средний балл оценки политики стимулирования и ответственности составил менее 2,3.

Бюджетная политика, точнее ее элементы имеются на каждом предприятии, главным образом, в части регламентов оборота денежной наличности и выдачи/использования подотчетных средств. Иные регламенты - планы денежных поступлений и выплат, расчет целевого остатка денежных средств, тем более полноценные системы бюджетирования с выделением центров финансовой ответственности имеются лишь на отдельных предприятиях, поэтому средняя оценка бюджетной политики составила 1,87.

Другие направления финансовой политики - балансовая политика и политика финансового позиционирования - не представлены на обследованных предприятиях вовсе. Это отчасти объясняется низким уровнем финансового менеджмента на предприятиях, возложением обязанностей в области управления финансами на бухгалтерскую службу, которая, в силу изменчивости законодательства, сложности учетных процедур, множественности контролирующих инстанций, весомой административной и финансовой ответственности за нарушения в бухгалтерском учете, занимается финансовым менеджментом эпизодически, при наличии свободного времени. В этих условиях о многих направлениях финансовой политики, перечисленных ранее, на предприятиях нет четкого представления, и в этом отношении отсутствует какое-либо целеполагание.

Недостатки в финансовой политике на микроуровне обусловливают необходимость ее совершенствования, и в этой области важна методическая поддержка. В качестве основных направлений методической поддержки в диссертации предложены:

• Разработка методического инструментария, позволяющего формализовать финансовую политику и на основе критериев оптимальности формировать целевые параметры баланса; как отмечалось ранее, такой инструментарий наиболее полезен в области политики управления ликвидностью и политики управления финансовой устойчивостью; последняя включает политику капитализации и близкую к ней политику наращивания стоимости компании, а также политику заимствований; перечисленные разновидности функциональной финансовой политики являются наименее освещенными в экономической литературе и наименее разработанными на практике.

• Методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования, которая уже многие годы востребована за рубежом, но до настоящего времени не представлена в России ни в теории, ни на практике в силу дистанцирования таких областей внутрифирменного менеджмента как финансовый менеджмент и маркетинг.

Сложность разработки методического инструментария для формализации финансовой политики обусловлена тем, что в финансово-хозяйственной деятельности предприятий не может быть единых рекомендаций по формированию финансовой политики для всех видов деятельности и на все случаи жизни. Формирование сколько-нибудь конкретной финансовой политики возможно лишь в консалтинговой практике применительно к конкретным предприятиям.

Между тем, формализация позволяет отразить алгоритм определения целевых параметров баланса, который может быть использован любым предприятием для формирования своей политики в соответствии с собственным целеполаганием. При этом формализация предполагает использование совокупности балансовых уравнений, вытекающих из основного правила балансоведения, с одной стороны, и критериев оптимальности баланса, с другой стороны.

Система балансовых уравнений использована в диссертации для формализации политики управления ликвидностью по двум исходным финансовым агрегатам: оборотным активам (OA) и краткосрочным пассивам (КП), а также для формализации политики управления финансовой устойчивостью, где в качестве исходных финансовых агрегатов могут выступают собственный капитал (СК) и краткосрочные пассивы (КП) при условии нулевых долгосрочных обязательств.

Предложенный в диссертации инструментарий формализации позволяет построить оптимальный баланс, на основе параметров которого формулируются основные направления финансовой политики предприятия. В числе таковых могут выступать: наращивание оборотных активов для достижения целевого уровня ликвидности; увеличение собственных источников финансирования для пополнения оборотных активов; наращивание собственного капитала для пополнения внеоборотных активов; привлечение дополнительных заемных источников финансирования, включая долгосрочные, без потери финансовой устойчивости для пополнения внеоборотных активов; привлечение дополнительных заемных источников финансирования без потери ликвидности и финансовой устойчивости для пополнения, оборотных активов; совершенствование политики заимствований и изменение соотношения собственных и заемных источников финансирования; наращивание капитализации и увеличение на этой основе оборотных и внеоборотных активов; наращивание стоимости компании с определением оптимальных источников покрытия; совершенствование структуры имущества и определение приоритетных источников роста имущественного потенциала.

Основными направлениями политики финансового позиционирования являются:

• раскрытие финансовой информации, включая информацию о структуре собственности и финансовую отчетность с вытекающими из нее характеристиками деловой активности, финансового состояния, капитализации и т.п.;

• рейтингование, означающее независимую оценку надежности компании, во многом вытекающей из параметров ее финансовой отчетности, и отдельных сторон ее деятельности (финансовой и маркетинговой, социального партнерства и экологической ответственности, менеджмента и деловой репутации и т.п.)

Политика финансового позиционирования ориентирована, главным образом, на внешнее окружение предприятия. В качестве основных пользователей информации в данном случае выступают:

• собственники (акционеры), а также потенциальные инвесторы;

• реальные партнеры и участники рынка, перспективные с точки зрения организации стратегического партнерства;

• кредиторы при оценке рисков и их страховании;

• клиенты с позиции последующего гарантийного и послегарантийного обслуживания;

• ассоциации и другие некоммерческие организации делового сообщества;

• государственные институты в соответствии с их компетенцией;

• а также конкурентоспособные и перспективные для компании сотрудники.

Инструментами реализации политики финансового позиционирования являются определение состава финансовой информации для внешних пользователей и способов ее доведения до деловых партнеров, государственных институтов, рейтинговых агентств, кредиторов, покупателей, участие в рейтинговании по различным направлениям деятельности компании, а также идентификация, оценка и отражение в отчетности нематериальных активов и их позиционирование в качестве устойчивых конкурентных преимуществ в PR-менеджменте, маркетинге, инвестиционном менеджменте и т.п.

Политика финансового позиционирования и результаты ее реализации особенно важны для:

• публичных компаний, представляющих собой открытые акционерные общества, котирующих свои акции на организованном фондовом рынке, поскольку правилами листинга, как правило, предусматривается представление финансовой отчетности, в т.ч. по международным стандартам, отсутствие убытков по итогам двух последних лет, подтверждение финансовой устойчивости компании и ликвидности ее ценных бумаг, соблюдение норм корпоративного поведения, присвоенный рейтинг и т.п.;

• компаний, планирующих IPO (Initial Public Offering) - первичное размещение акций на продажу широкому кругу лиц; целью выхода на IPO является получение акционерами справедливой оценки для компании, привлечение дополнительных денежных средств для развития бизнеса, возможность получения более дешевых кредитных средств, отсутствие обязательств по привлеченным деньгам и возможностей давления кредиторов на компанию, повышение имиджа и известности компании в связи с публичностью;

• компаний, работающих на растущих рынках, привлекательных для появления новых конкурентов; в условиях высокой мобильности таких рынков и жесткой конкуренции на них фактор стабильности расценивается как важный аргумент маркетинговой привлекательности;

• компаний, работающих на локальных рынках (например, градообразующих предприятий), деятельность которых значима для региона с точки зрения рисков социальной напряженности и предсказуемости траектории развития.

Таким образом, финансовое позиционирование важно практически для всех участников рынка. Учитывая разнообразие инструментов финансового позиционирования, их использование на практике может привести как к положительным, так и к отрицательным результатам.

Грамотное формирование политики финансового позиционирования и ее последующая реализация - важная составляющая корпоративной политики в целом и финансовой политики в частности.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративная финансовая политика как инструмент управления финансами"

На правах рукописи

(

□03051Э6Э МАКАРЕНКО Анна Александров^ 2 2()()7

КОРПОРАТИВНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003051969

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы и налогообложение» ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Качурина Майя Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пешехонов Юрий Владимирович кандидат экономических наук, доцент Раевская Валентина Викторовна

Ведущая организация: НОУВПО «Московский институт государственного

Защита состоится 16 марта 2007 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141220, Московская область, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 3215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 13 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совет

и корпоративного управления»

д.э.н., профессор

Н.Г. НОВИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие и совершенствование рыночных отношений обусловливает усиление роли финансов в экономике и финансовой политики в управлении хозяйствующими субъектами. Выполняя функции целеполагания и инструментария его реализации, финансовая политика представляет собой одну из сторон финансовой науки и важную составляющую экономической тактики и стратегии. Обусловленная особенностями и взаимодействием бюджетной, налоговой, долговой, инвестиционной и других составляющих экономической политики, финансовая политика специфична для различных экономических систем и во многом индивидуальна для каждого объекта управления.

Для отечественной хозяйственной среды характерна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне. В том или ином объеме она имеется практически в каждой компании; однако в большинстве своем имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих. Применяемые в ходе реализации финансовой политики легальные и нелегальные инструменты характеризуются перевесом последних. Это снижает значимость финансовой политики в управлении корпоративными финансами, обусловливает ее формальный характер в традиционных разновидностях и сдерживает поиск новых направлений ее формирования и реализации.

Недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне влечет за собой низкий уровень экспертных оценок в области российского финансового менеджмента, а также неудовлетворительные параметры финансового состояния в масштабе большинства отечественных предприятий, основных отраслей экономики, национального бизнеса в целом.

Недостатки в области корпоративной финансовой политики и механизма ее реализации во многом обусловлены динамичностью финансов и финансовых отношений, что требует постоянной актуализации способов и инструментов управления финансами. В отечественной экономике эта изменчивость не подкрепляется адекватной методической поддержкой. В этих условиях разработки методического характера в области финансовой политики являются востребованными, а диссертационная работа с таким объектом и предметом исследования актуальной.

Степень разработанности проблемы. Приоритет в распространении понятия «политика» на уровень функционирования рыночных субъектов принадлежит Р. Коузу и Дж. Бьюкенену. Теоретическое обоснование принципы финансовой политики получили в работах Джона Мейнарда Кейнса и его последователей. В России исследованием финансовой политики в разное время занимались 'C.B. Большаков, Е.И. Громова, И.Т. Кери, В.В. Лавров, И.В. Левчук, B.C. Павлов, В.А. Слепов, М.К. Шереметьев и другие авторы. В исследованиях диссертационного уровня постсоветского периода вопросы финансовой политики рассматривались М.В. Бондар, О.Г. Бриллиантовой, О.В. Веретенниковой, В.А. Домчук, C.B. Хохловой, Н.В. Щегловой. Однако

изменчивость и усложнение финансовых отношений на макро- и микроуровнях, с одной стороны, разнообразие финансовой политики в условиях развитого рынка, с другой стороны, обусловливают необходимость новых исследований в области корпоративных финансов и инструментов управления ими.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методического инструментария для формирования финансовой политки на микроуровне и совершенствовании на этой основе управления корпоративными финансами.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование эволюции поняшя «финансовая полшика» в исторической ретроспективе;

• обобщение основных составляющих макроэкономической финансовой политки; выявление взаимосвязи и взаимообусловленности финансовой политики на макро- и микроуровнях;

• оценка современной модели финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов;

• исследование объективного и императивного начал в содержании корпоративной финансовой полигики;

• обобщение и систематизация разновидное гей корпоративной финансовой политики;

• характеристика основных разновидностей функциональной финансовой политики на микроуровне;

• обобщение проблем в области корпоративной финансовой политики и определение путей их решения;

• разработка методических рекомендаций для формирования корпоративной финансовой политики, прежде всего, наиболее проблемных ее разновидностей.

Предмет исследования - финансово-экономические отношения по поводу формирования и реализации финансовой политики.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты российской экономики и управление финансами на микроуровне.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области финансовой политики на макро- и микроуровнях. В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования экономической системы в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа; методы экспертных оценок, сравнения и группировок; принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы юсу дарственной статистики (Росстат), опубликованные результаты

исследований в области финансовых отношений и финансовой политики. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора

Научная новизна диссертации состоит в развитии методического инструментария в области формирования и реализации внутрихозяйственной финансовой политики в целях повышения ее роли в управлении корпоративными финансами.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

• предложено авторское определение финансовой политики универсального характера, индифферентное к уровню управления; обобщены и описаны факторы, прямо или косвенно влияющие на финансовую политику; показана взаимозависимость основных видов макро- и микроэкономической финансовой политики; сформулирована модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов, обусловливающая особенности финансовой политики на микроуровне;

• корпоративная финансовая политика типологизирована по девяти критериальным признакам: объекту управления или функциональному признаку, временному горизонту, среде предприятия, фазе жизненного цикла, характеру участия в воспроизводстве, уровню агрегирования, результативности, темпоральности, характеру изменений;

• дополнена и развернуто описана классификация корпоративной финансовой политики по объекту управления, включающая одиннадцать типов функциональной финансовой политики;

• выявлены проблемы в области корпоративной финансовой политики и намечены пути их решения; разработаны методические рекомендации по формализации политики управления ликвидностью и политики управления финансовой устойчивостью;

• разработаны методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования компании; выделены составные элементы и инструменты реализации политики финансового позиционирования; обобщены компании, заинтересованные в политике финансового позиционирования и основные пользователи этой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для совершенствования финансовой политики на микроуровне и повышения на этой основе эффективности управления корпоративными финансами.

Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУС «Наука - сервису». Результаты исследования внедрены в деятельности ООО «РосФинансАудит», ООО «РусФинУчет», специализирующихся на аудите,

эккаунтинге и консалтинге, а также в учебном процессе в ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса».

Публикации. Автором опубликовано 16 работ, в том числе 8 научных работ по теме диссертации объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Макроэкономическая политика как условие формирования корпоративной финансовой политики» рассматривается происхождение и эволюция дефиниции «финансовая политика»; иллюстрируется ее двойственный характер; анализируются составляющие макроэкономической финансовой политики современной России; прослеживается их влияние на финансовую политику микроуровня; формулируется современная отечественная модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Состав и содержание корпоративной финансовой политики» показывается место и роль микроэкономической финансовой политики в совокупности внутрихозяйственных финансовых отношений; обобщаются, систематизируются и классифицируются разновидности корпоративной финансовой политики с выделением типов и типологий функциональной финансовой политики; дается их развернутое описание.

В третьей главе «Совершенствование корпоративной финансовой политики: методический аспект» формулируются основные проблемы в этой области и обосновываются целевые направления методической поддержки; предлагается методический инструментарий, позволяющий формализовать финансовую политику и на основе критериев оптимальности формировать ее целевые параметры, а также методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования.

В заключении работы излагаются основные результаты проведенного исследования, в обобщенном виде приводятся сделанные в диссертации выводы и обусловившие их аргументы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Политика есть :форма реализации идеологии и целеполагания. Понимаемая со времен Аристотеля как искусство управлять государством, ! по мере развития государственности и эволюции научного знания на ее основе появились функциональные разновидности - экономическая, социальная, финансовая и т.п. политики, которые первоначально воспринимались как формы реализации государственной идеологии в соответствующей области государственного управления.

В 30-х годах XX века дефиниция «экономическая политика» распространилась не только на макро-, но и на микроуровень. Так, усложнение институциональной структуры общества и дифференциация уровней

управления способствовали распространению понятия «политика» на различные объекты управления. Это обусловило появление экономической, финансовой и др. политик в масштабе межгосударственных образований, национальных экономик, регионов, хозяйствующих субъектов, домохозяйств.

Советскими экономистами финансовая политика трактовалась исключительно как инструмент государственного регулирования экономики. По мере возврата к рыночным реалиям в России была восстановлена значимость финансовой политики в управлении субъектами экономики разного уровня. Однако до настоящего времени в отечественной экономической литературе прослеживается поляризация трактовок финансовой политики (либо государственный, либо внутрихозяйственный подход).

Подобная поляризация вряд ли оправдана, поскольку принципиально значимым в понятии «финансовая политика» является его содержание, а не прикладная роль на том или ином уровне управления. Поскольку обособленность трактовок финансовой политики в зависимости от уровня управления вызывает возражения, возникает необходимость в универсальной трактовке понятия. По мнению автора, финансовая политика есть форма реализации идеологии и целеполагания в области финансов на любом уровне управления (межгосударственное образование, национальная экономика, регион, хозяйствующий субъект, домохозяйство), включающая способы мобилизации финансовых ресурсов, структурирование доходов и расходов, правовые регламенты, оценку влияния на экономику объекта управления

Основными составляющими макроэкономической финансовой политики являются монетарная (денежная) политика, курсовая (валютная) политика, бюджетная политика, резервная политика, антиинфляционная политика, кредитная политика, долговая политика (политика заимствований), налоговая политика, тарифная политика (на услуги инфраструктурных монополий). Наряду с этим, макроэкономическая финансовая политика во многом обусловлена институциональной, структурной, конкурентной, конъюнктурной политикой. Все факторы, прямо или косвенно определяющие макроэкономическую финансовую политику и ее результаты, оказывают непосредственное влияние на финансовую политику микроуровня.

Так, негативные моменты в монетарной политике, проблемы с денежной массой и денежным обращением способствуют развитию бартерных операций в политике взаиморасчетов предприятий и организаций. Низкая платежная дисциплина обусловливает минимизацию продаж в рассрочку при расчетах с покупателями. Неустойчивость национальной валюты, являющаяся следствием недостатков в курсовой политике и резервной политике (в части обеспечения национальной валюты), обусловливает активную роль иностранных валют в расчетах и взаиморасчетах, приводит к частому изменению цен и неустойчивости ценовой политики, осложняет формирование финансовой политики в долгосрочных периодах. Недостатки в бюджетной политике в части формирования бюджетных доходов обусловливают фискальную нагрузку на экономику, вследствие чего активизируются/уменьшаются теневые

операции. Это определяет степень финансовой прозрачности и уровень легализации деятельности предприятия. С другой стороны, политика бюджетных расходов предопределяет инфляцию. При безуспешной антиинфляционной политике и падении курса национальной валюты становится бессмысленной политика накопления, происходит обесценение долгосрочных активов, источников финансирования и, следовательно, капитализированной стоимости, что делает бессмысленной политику капитализации, сдерживает инвестиционную активность и обусловливает особенности инвестиционной политики хозяйствующих субъектов.

Кредитная политика, способствуя поддержанию ликвидности банковской системы, приводит к замораживанию денежных средств и сдерживает инвестиционные вливания в экономику. В качестве сдерживающего фактора в инвестиционной активности хозяйствующих субъектов выступает также стоимость кредитных ресурсов, обусловленная процентными ставками. При высокой их стоимости предпочтение отдается не заемным, а привлеченным источникам финансирования, которые в большинстве своем носят краткосрочный характер и в силу этого неприемлемы для инвестирования.

Неупорядоченная долговая политика на макроуровне обусловливает низкий кредитный рейтинг страны, на фоне которого рейтинги отдельных хозяйствующих субъектов оказываются неразличимыми, что сдерживает их продвижение на международных рынках. Напротив, высокий страновой рейтинг способствует активизации хозяйствующих субъектов на мировых рынках, открывает им доступ к относительно дешевым кредитным ресурсам в силу низких процентных ставок в развитых странах. Таким образом, долговая макроэкономическая политика во многом определяет политику позиционирования компаний на международных рынках; обусловливает их инвестиционную привлекательность; позволяет диверсифицировать кредитные ресурсы, снизить их стоимость, следовательно, непосредственно влияет на корпоративную политику заимствований и инвестиционную политику.

Налоговая политика и уровень налогообложения определяют масштаб теневых операций, степень легализации финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и их финансовую прозрачность (транспарентность). При разумном начоговом обременении теневые операции минимизируются, а масштаб деятельности, высокие финансовые результаты являются действенным финансовым аргументом в позиционировании компании на рынке, обусловливают-высокий корпоративный рейтинг, инвестиционную привлекательность и кредитоспособность. В этих условиях внутрихозяйственная налоговая политика ограничивается рамками налогового менеджмента, который оперирует, прежде всего, легальными способами в оптимизации налогообложения.

Тарифная политика на услуги инфраструктурных монополий является фактором, определяющим уровень себестоимости продукции, работ и услуг, следовательно, обусловливают особенности в политике управления затратами.

Проблемные вопросы институциональной политики, в частности, неработающий инфорсмент, способствуют активизации неформальных «правил игры» и функционированию формальных институтов по образу и подобию неформальных. В этих условиях минимизируются легальные обороты, увеличиваются теневые операции, снижается транспарентность бизнеса. Структурная макрополитика во многом определяет диверсификацию и ассортиментную политику на микроуровне. Монополизированный рынок допускает возможность сговора и способствует формированию ценовой политики хозяйствующих субъектов в интересах производителей без учета интересов потребителей.

Финансовые взаимоотношения государства и хозяйствующих субъектов в условиях рынка являются производными от:

• макроэкономической политики и решаемых ею задач;

• степени администрирования со стороны государства и уровня вмешательства государства в экономику;

• налогового давления на экономику и размера изъятия доходов (прибыли) хозяйствующих субъектов в централизованные фонды и бюджеты;

• наличия/отсутствия дотаций как производителя, так и потребителя при свободном рыночном ценообразовании.

Анализ современных российских реалий позволил охарактеризовать современную модель финансовых взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов следующим образом:

• декларативно стимулирующая: стимулирование экономического роста, не подкрепленное налоговыми инструментами, в сочетании с энтропией способствует уходу бизнеса из реальной экономики на фондовый рынок и секторы, не конкурирующие с импортом (торговлю, сферу услуг), с одной стороны; с другой стороны, сужает временные горизонты в планировании и управлении, концентрируя внимание на краткосрочных периодах;

• дирижистская: государственные инвестиции и растущая роль чиновника являются главной движущей силой экономического роста; на фоне усиления административного давления и неопределенности снижается деловая активность бизнеса и качество экономического роста, ослабевает реальный сектор экономики и активизируются спекулятивные операции;

• напогоемкая с усиливающимся налоговым администрированием: в последние годы наблюдается превышение «кривой Лаффера» (35,6% налоговых изъятий от ВВП) и растет траектория налоговых изъятий при снижении многих налоговых ставок;

• дотационная в отношении потребителя за счет бизнеса.

Макроэкономическая финансовая политика при сложившейся модели

финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов во многом определяет формирование финансовой политики на микроуровне.

Обобщение, систематизация и развитие существующих подходов к классификации финансовой политики на внутрихозяйственном уровне позволили автору выделить следующие критериальные признаки классификации корпоративной финансовой политики (рис. 1):

я и

81 Ч О

е ж о

я

(Я X

■е-

«

о я

а

Й О.

о и о, о и

о к ч я

са О Ж

3

ец

Рис 1 Классификация разновидностей корпоративной финансовой политики

• объект управления или функциональный признак;

• временной горизонт;

• среда предприятия или направления действия;

• фаза жизненного цикла или стадия жизнедеятельности предприятия;

• характер участия в воспроизводстве;

• уровень агрегирования;

• результативность;

• темпоральность;

• характер изменений.

Критерием, обусловливающим наибольшее число разновидностей финансовой политики, является ее функциональное назначение, вытекающее из объекта управления. В рамках этого классификационного признака в диссертации выделено несколько разновидностей финансовой политики:

• учетная политика, объектом управления которой являются правила ведения бухгалтерского учета в случаях, когда правовыми актами допускается вариантность. В качестве направлений разработки учетной политики выступают ее организационный и методический аспекты. Инструментами реализации учетной политики могут быть совокупность способов первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировок и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности;

• налоговая политика, объектом управления которой являются правила формирования налогооблагаемых баз. Налоговая политика может разрабатываться по ряду направлений, например, оценка эффективности совокупного уровня налогообложения, выбор приоритетов налогового менеджмента. Инструментами реализации налоговой политики являются выбор налогового режима, разработка контрактных схем, выбор юрисдикции и др.

• ценовая политика, объектом управления которой является ценообразование на предприятии. Ценовая политика может разрабатываться в направлении регламентов формирования цены, надбавок и скидок к ней, обоснования необходимости трансфертного ценообразования и способов его реализации. В качестве инструментов реализации ценовой политики выступают методы ценообразования, предельный уровень цен, правила установления ценовых надбавок и скидок, их виды и размер, способы поддержки лояльности покупателей, масштаб трансфертного ценообразования и др. Составляющими ценовой политики являются:

- программы поддержки лояльности клиентов,

- политика взаиморасчетов с покупателями, определяющая регламенты оплаты за товары, работы и услуги, допустимый размер и возраст дебиторской задолженности, регламенты ее контроля и инкассации;

• политика управления ликвидностью, объектом управления которой является финансовое состояние предприятия в краткосрочной перспективе (до одного года), ликвидность активов и ликвидность баланса. Политика управления ликвидностью может разрабатываться по отдельным

составляющим оборотных активов, а также в рамках поддержания платежеспособности и программ антикризисных мер в случае предбанкротного состояния. Инструментами реализации политики управления ликвидностью являются правила списания неликвидов, целевой уровень ликвидности баланса и его поддержание, периодичность и порядок переоценки оборотных активов, оценка их оборачиваемости и др.;

• политика управления финансовой устойчивостью, объектом управления которой является финансовое состояние предприятия в долгосрочной перспективе (более одного года). Инструментами реализации попитики управления финансовой устойчивости являются целевой уровень собственных и заемных источников финансирования, критерии оценки финансовой устойчивости (зарубежный стандарт, ранний и поздний российские стандарты), контроль соблюдения «правила левой и правой руки», траектория изменения финансовой устойчивости, оценка динамики и др. В качестве составляющих политики управления финансовой устойчивостью выступают:

- политика самофинансирования (способы покрытия простого и расширенного воспроизводства, а также способы воспроизводства активов долгосрочного использования),

- политика заимствований (допустимые условия, масштаб и длительность привлечения заемных источников финансирования, структура займов долгосрочные/краткосрочные и др.),

- политика капитализации и близкая к ней по содержанию политика наращивания стоимости компании;

• политика формирования прибыли, объектом управления которой является прибыль до и после налогообложения. Поскольку прибыль является величиной, производной от объема продаж и затрат, направлениями разработки политики формирования прибыли являются программа продаж, политика затратообразования (в т.ч. амортизационная политика), внереализационные доходы/расходы. Инструментами реализации политики формирования прибыли являются порядок определения прибыли, ее целевой уровень, траектория изменения прибыли, контроль динамики, уровень налогообложения прибыли, соотношение прибыли до и после налогообложения и др.;

• политика использования прибыли. В этом случае объектом управления является чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. 1 Основными направлениями разработки политики использования прибыли являются дивидендная и инвестиционная политика. В качестве основных инструментов выступают нормативы распределения прибыли на цели потребления и накопления, порядок принятия инвестиционных решений, расчет дивидендов, другие направления потребления прибыли;

• политика стимулирования и ответственности, объектом управления которой является стимулирование труда и материальная ответственность работников. Данная политика разрабатывается в направлении регламентов оплаты труда, премирования (бонусных программ), материальной

ответственности, программ социальной поддержки персонала. Основными инструментами политики стимулирования и ответственности являются формы и системы оплаты труда, методы поощрения, их привязка к результатам, оценочные критерии результата, порядок взыскания недостач и др ,

• бюджетная политика, политика управления денежным потоком или бюджетирование. Объектом управления в этом случае является денежный поток. Политика бюджетирования разрабатывается в следующих направлениях: регламенты валютных операций, безналичных расчетов, наличного обращения. Инструментами бюджетирования являются определение масштаба денежного оборота и его составляющих (наличный и безналичный оборот, источники генерирования доходов и расходов), расчет денежных притоков и оттоков, оценка скорости движения денежного потока, расчет целевого остатка денежных средств и др.;

• балансовая политика, объектом управления которой является внешняя финансовая отчетность. Балансовая политика разрабатывается в рамках существующих форм финансовой отчетности, и в силу этого основными направлениями ее разработки являются балансовая оптимизация, наращивание прибыли, политика cash-flow. В экономической теории известны два подхода к балансовой политике: способ манипулирования параметрами финансовой отчетности, с одной стороны; с другой стороны, инструмент управления корпоративными финансами'. В рамках корпоративной финансовой политики балансовая политика может представлять интерес в двух указанных аспектах. В зависимости от выбранного подхода к балансовой политике дифференцируются инструменты ее реализации;

• политика финансового позиционирования, ориентированная на внешнее окружение предприятия. В качестве направлений разработки и реализации этой политики выступают: повышение финансовой прозрачности, рейтингование, улучшение деловой репутации и других конкурентных преимуществ нематериального характера. Инструментами реализации политики финансового позиционирования являются: определение состава финансовой информации для внешних пользователей и способов ее доведения до деловых партнеров, государственных институтов, рейтинговых агентств, кредиторов, покупателей; участие в рейтинговании по различным направлениям деятельности компании, а также идентификация, оценка и отражение в отчетности нематериальных активов и их позиционирование в качестве устойчивых конкурентных преимуществ в PR-менеджменте, маркетинге, инвестиционном менеджменте и т.п.

Разновидности функциональной финансовой политики в графическом виде приведены на рис. 2.

1 Бокарева Е В Балансовый метод как инструмент управления финансами Дис канд экон наук 08 00 10 -М, 2006 С 107-113

Рис 2 Типологии функциональной финансовой политики компании

Финансовая политика имеется практически в каждой компании, однако в большинстве своем она имеет вербальную (не текстовую) форму, дискретна по охватываемым функциональным разновидностям, непоследовательна в части отдельных составляющих, т.е. в отечественной практике очевидна недооценка финансовой политики на внутрихозяйственном уровне.

Вышесказанное подтверждается результатами обследования, проведенного автором на предприятиях Москвы и Московской области различных отраслей экономики и видов деятельности. В обследованную выборку вошли гостиницы, охранный бизнес, лизинговые компании; предприятия связи, оптовой и розничной торговли, издательской и посреднической деятельности; интернет-провайдеры, информационные агентства, студии кинематографии; образовательные учреждения и перевозчики, ателье и мастерские, риэлтерские компании, финансовые институты.

Обследование показало, что ни одно предприятие не имеет комплексной финансовой политики по всем ее функциональным разновидностям в форме внутрифирменного регламента (регламентов); утвержденного руководителем. Результаты обследования (извлечение) приведены в табл. 1.

Наиболее разработанной разновидностью корпоративной финансовой политики является учетная политика, поскольку в ней отражаются внутрифирменные регламенты формирования налогооблагаемых баз и требование ее разработки исходит от налоговых служб. Однако даже в этой области финансовой политики лишь 7% предприятий имеют грамотную по содержанию и исчерпывающую по совокупности раскрытых вопросов финансовую политику.

В отношении налоговой политики следует отметить, что ни одно предприятие из числа обследованных не имеет соответствующего письменного регламента. В отечественной практике в этой области накоплен значительный опыт, однако существующие варианты внутрифирменной налоговой политики, как правило, реализуются нелегальными и полулегальными способами, применяемыми от случая к случаю. Налоговая политика в этом случае не имеет текстового формата и является коммерческой тайной даже для сотрудников.

Ценовая политика в том или ином объеме реализуется практически на каждом предприятии, поскольку всегда разрабатываются и периодически пересматриваются прайс-листы. В ряде случаев в них включаются ценовые надбавки и скидки в зависимости от объема продаж тому или иному клиенту или способа оплаты (предоплата, оплата по факту, оплата с рассрочкой платежа). Иные составляющие ценовой политики, как правило, не оформлены в текстовом формате и регулируются индивидуально в отношении отдельных продаж или отдельных клиентов.

Таблица 1

Оценка финансовой политики предприятий Московского региона (извлечение)

Разновидность финансовой политики По эядковыи номер предприятия Сумма баллов Средн балл

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Учетная политика

наличие в письменной форме + + + + + + + + + +

оценка в баллах 4 3 3 2 3 3 4 2 5 3 217 3,19

Налоговая политика

наличие в письменной форме

оценка в баллах

Ценовая политика

наличие в письменной форме + + + + + + + + + +

оценка в баллах 2 1 2 2 2 2 1 3 3 2 143 2,10

Полигика управления ликвидностью

наличие в письменной форме

оценка в баллах

Политика управления финансовой устойчивостью

наличие в письменной форме

оценка в баллах

Политика формирования прибыли ]

наличие в письменной форме - - - - + - - - + -

оценка в баллах 3 3 28 0,41

Амортизационная политака

наличие в письменной форме + - + + + + + + + +

оценка в баллах 4 1 2 2 1 1 3 3 2 117 1,72

Полигика использования прибыли

наличие в письменной форме + - - - - + -

оценка в баллах 4 2 37 0,54

Инвестиционная политика

наличие в письменной форме + - - - - - + - -

оценка в баллах 4 4 35 0,51

Дивидендная политика

наличие в письменной форме - - - - - - - - -

оценка в баллах 3 30 0,44

Политика стимулирования и ответственности

наличие в письменной форме + + + + + + + + + +

оценка в баллах 5 1 3 1 2 2 2 4 1 2 152 2,24

Бюджетная политика

наличие в письменной форме + * + + + + + + + +

оценка в баллах 4 1 1 1 2 2 1 2 1 1 127 1,87

Балансовая политика

наличие в письменной форме

оценка в баллах

Политика финансового позиционирования

наличие в письменной форме

оценка в баллах

Политика управления ликвидностью и финансовой устойчивостью отсутствует на всех обследованных предприятиях. В целях поддержания ликвидности активов все предприятия периодически проводят списание неликвидов (неликвидных товаров и неликвидной дебиторской задолженности). Однако такое списание проводится эпизодически и регламентами не оформляется. В части управления ликвидностью баланса для предприятий характерно тотальное непонимание целесообразности такого управления и отсутствие представлений о способах его осуществления. Следствием недооценки управления ликвидностью являются неудовлетворительные данные по ликвидности в масштабе основных отраслей экономики, что подтверждается данными Росстата.

На большинстве обследованных предприятий отсутствует политика формирования и использования прибыли. Это объясняется преобладанием малых и средних предприятий в обследованной выборке, которые, как правило, принимают соответствующие решения по мере возникновения такой необходимости и предпочитают не связывать себя в этих вопросах какими-либо регламентами. Лишь 16-19% предприятий имеют более-менее четкие планы по прибыли, контролируют уровень и динамику коммерческой, хозяйственной, экономической и финансовой рентабельности либо имеют нормативы распределения прибыли на нужды потребления и накопления, которых придерживаются при распределении чистой прибыли.

Амортизационная политика - третья по глубине проработки разновидность финансовой политики. Большинство обследованных предприятий имеют в том или ином объеме регламенты амортизационной политики. Однако представленные регламенты формальны и дискретны, они раскрывают далеко не все аспекты амортизационной политики, поэтому их оценки в большинстве своем невысокие. На 12% предприятий регламенты в области амортизационной политики отсутствуют вовсе (как правило, это предприятия, не имеющие амортизируемого имущества).

Инвестиционная и дивидендная политики раскрываются в том или ином объеме лишь в 19% обследованных предприятий - во всех крупных компаниях и нескольких средних предприятиях. У остальных предприятий эти разновидности финансовой политики не представлены, поскольку отсутствует политика формирования и распределения прибыли.

Все обследованные предприятия имеют внутрифирменные регламенты в области политики стимулирования и ответственности, поскольку практически на любом предприятии существуют штатное расписание и расчетные цифры месячного и годового фонда оплаты труда. Однако в силу острой для России проблемы, связанной с теневыми зарплатами и отрывом реальной заработной платы от официальной, этот элемент финансовой политики носит формальный характер. Реальная заработная плата озвучивается, как правило, в устной форме и известна ограниченному кругу лиц из числа высшего менеджмента. Иные аспекты политики стимулирования и ответственности (наличие положений об оплате труда и премировании,

бонусных и социальных программ) отражаются в виде внутрифирменных регламентов крайне редко. Их смогли представить не более 10 предприятий.

Бюджетная политика, точнее ее элементы, имеется на каждом предприятии, главным образом, в части регламентов оборота денежной наличности и выдачи/использования подотчетных средств. Иные регламенты -планы денежных поступлений и выплат, расчет целевого остатка денежных средств, тем более полноценные системы бюджетирования с выделением центров финансовой ответственности - имеются лишь на отдельных предприятиях.

Другие направления финансовой политики - балансовая политика и политика финансового позиционирования — не представлены на обследованных предприятиях вовсе. Это отчасти объясняется низким уровнем финансового менеджмента на предприятиях, возложением обязанностей в области управления финансами на бухгалтерскую службу, которая занимается финансовым менеджментом эпизодически, при наличии свободного времени. В этих условиях о многих направлениях финансовой политики, перечисленных ранее, на предприятиях нет четкого представления, и в этом отношении отсутствует какое-либо целеполагание.

Недостатки в финансовой политике на микроуровне обусловливают необходимость ее совершенствования, и в этой области важна методическая поддержка. В качестве основных направлений методической поддержки в диссертации предложены:

• разработка методического инструментария, позволяющего формализовать финансовую политику и на основе критериев оптимальности формировать целевые параметры баланса;

• методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования, которая уже многие годы востребована за рубежом, но до настоящего времени не представлена в России ни в теории, ни на практике в силу дистанцирования таких областей внутрифирменного менеджмента, как финансовый менеджмент и маркетинг.

Сложность разработки методического инструментария для формализации финансовой политики обусловлена тем, что в финансово-хозяйственной деятельности предприятий не может быть единых рекомендаций по формированию финансовой политики для всех видов деятельности и на все случаи жизни. Формирование " сколько-нибудь конкретной финансовой политики возможно лишь в консалтинговой практике применительно к конкретным предприятиям. Между тем формализация позволяет отразить, алгоритм определения целевых параметров баланса, который может быть использован любым предприятием для формирования своей политики в соответствии с собственным целеполаганием. При этом формализация предполагает использование совокупности балансовых уравнений, вытекающих из основного правила балансоведения, с одной стороны, и критериев оптимальности баланса, с другой стороны.

Система балансовых уравнений использована в диссертации для формализации политики управления ликвидностью по двум исходным финансовым агрегатам: оборотным активам (ОА) и краткосрочным пассивам (КП), а также для формализации политики управления финансовой устойчивостью, где в качестве исходных финансовых агрегатов выступают собственный капитал (СК) и краткосрочные пассивы (КП) при условии нулевых долгосрочных обязательств.

Приведем в качестве примера вариант формализации политики управления ликвидностью с использованием КП в качестве исходного агрегата:

• по критерию ликвидности:

ОА = 2КП;

• по критерию финансовой устойчивости (ранний российский стандарт):

СК = 2 КП;

• следовательно:

ОА = СК;

• в силу основного правила балансоведения:

£ активов = X пассивов;

• тогда при нулевых долгосрочных обязательствах:

ВА + О А = С К + КП;

• учитывая, что ОА = СК:

В А = КП;

• поскольку СК = 2 КП для контроля по правилу «левой и правой руки»,

ВА = % СК, т.е. ВА< СК.

На основе целевых параметров, полученных в результате такой формализации, формулируются основные направления финансовой политики предприятия. В числе таковых могут выступать:

• наращивание оборотных активов для достижения целевого уровня ликвидности;

• увеличение собственных источников финансирования для пополнения оборотных активов;

• наращивание собственного капитала для пополнения внеоборотных активов;

• привлечение дополнительных заемных источников финансирования, включая долгосрочные, без потери финансовой устойчивости для пополнения внеоборотных активов;

• привлечение дополнительных заемных источников финансирования без потери ликвидности и финансовой устойчивости для пополнения оборотных активов;

• совершенствование политики заимствований и изменение соотношения собственных и заемных источников финансирования;

• наращивание капитализации и увеличение на этой основе оборотных и внеоборотных активов;

• наращивание стоимости компании с определением оптимальных источников покрытия;

• совершенствование структуры имущества и определение приоритетных источников роста имущественного потенциала.

Наряду с формализацией корпоративной финансовой политики в диссертации разработаны методические рекомендации по формированию политики финансового позиционирования, в рамках которых выделены составные элементы и инструменты реализации политики финансового позиционирования, обобщены компании, заинтересованные в политике финансового позиционирования, и основные пользователи этой информации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:

1. Макаренко А А. Теоретические аспекты финансовой политики // Теоретические и прикладные проблемы сервиса № 4, 2006. -0,3 п л

2. Макаренко A.A. Сущность и эволюция финансовой политики: В сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Вып. № 24. - 0,6 п.л.

3. Макаренко A.A. Финансовая политика современной России: В сб. «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Вып. № 24. - 0,7 п.л.

4. Макаренко A.A. Корпоративная финансовая политика: постановка проблемы: Материалы секции «Экономика, управление и предпринимательство в сфере сервиса» Х-й Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. Ч. 2. - 0,2 п.л.

5. Макаренко A.A. Модель финансового взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в России: В сб. научн. докладов XII-й Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М., 2007. - 0,4 пл.

6. Макаренко Л.Л. Финансовая политика: понятие и эволюция: В сб. научных докладов ХП-й Международной научно-практической конференции «Наука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М., 2007. - 0,4 пл.

7. Макаренко Л.А. Проблемные вопросы корпоративной финансовой политики: В сб. научи, докладов ХН-й Международной научно-практической конференции «Паука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М., 2007. - 0,4 пл.

8. Макаренко A.A. Финансовая политика России: история и современность: В сб научн. докладов XII-й Международной научно-практической конференции с Наука - сервису», секция «Экономика и финансы», ГОУВПО «МГУС». - М„ 2007. - 0,4 п л.

Макаренко Анна Александровна

КОРПОРАТИВНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 30.01.2007 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/1(5 Изд. №18 Заказ 18

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная. 99