Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивухин, Святослав Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивухин, Святослав Александрович

3

Глава 1. Методология исследования и определение сущности корпоративной собственности.

1.1. Характеристика системного метода исследования корпоративной собственности.

1.2. Определение сущности и социально-экономическое содержание собственности современной фирмы.

Глава 2. Место и роль интеллектуального потенциала в деятельности инновационно ориентированного предприятия.

2.1. Сущность интеллектуального потенциала и его роль в формировании современной постиндустриальной экономики.

2.2. Интеллектуальный потенциал как стратегический фактор развития современного предприятия.

Глава 3. Повышение эффективности влияния корпоративной собственности на интеллектуальный потенциал фирмы.

3.1. Формирование дискурсивного пространства корпорации как фактор обеспечения расширенного воспроизводства и присвоения ее интеллектуального потенциала.

3.2. Влияние корпоративной культуры как специфического объекта присвоения на развитие интеллектуального потенциала корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы"

В наступающем тысячелетии России необходимо построить такое общество, которое в полной мере раскроет творческий потенциал человека и обеспечит его всестороннее развитие. В такой ситуации актуализируется роль не просто как таковых знаний, а знаний гуманистически ориентированных, созидательных. Информатизация и интеллектуализация производственных процессов выдвигает необходимость поиска наиболее адекватных современным реалиям форм собственности. Особое место в становлении экономики знаний России играют корпорации. Являясь, по сути, крупными организованными системами они задают общее направление движения всей экономике страны. Корпорация выступает как бы "концентратором" интересов широких масс людей и, как следствие, способна ретранслировать их в виде конкретных предложений в процессе диалога с государством. В этой связи возникает объективная необходимость исследования особенностей функционирования современных корпораций, а также роли и места, которые отводятся интеллектуальным знаниям в процессе хозяйственной деятельности. Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностями развития методологического подхода к исследованию корпоративной собственности. Поскольку собственность имеет системный характер, то и методологическая основа ее исследования должна носить системный характер. Необходимость выработки системного метода исследования собственности требует тщательного анализа системы как таковой. Данный анализ позволит в дальнейшем определить закономерности саморазвития корпоративной собственности как системы, представляющей собой определенную модель объективной реальности. Рассмотрение целей, функций системы, а также связей между структурообразующими элементами системы помогает сформулировать необходимые представления относительно исследования самой корпоративной собственности.

Во-вторых, необходимостью уточнения определения сущности и социально-экономического содержания корпоративной собственности. По нашему мнению для выявления содержания и логики развития корпоративной собственности необходимо исследовать ее генетические корни. Следует также оценить последствия влияния отечественной приватизации на процесс формирования акционерной собственности в России. Отдельного внимания заслуживает анализ взаимоотношений между экономическим и юридическим собственниками. Вопрос о содержании и роли акционерной собственности в современном обществе всегда был актуальным, а в современных условиях эта проблема еще более актуализируется. Кроме того, становится очевидной необходимость рассмотрения роли интеллектуальных знаний в повышении эффективности корпоративной собственности.

В-третьих, необходимостью выявления сущности и определения роли интеллектуального потенциала в современной экономике. Интеллектуальный потенциал личности является важным фактором в процессе становления экономики знаний. Переход от индустриальной экономики к постиндустриальной выдвигает на первый план не просто умственную деятельность, а интеллектуальную деятельность, ориентированную на воспроизводство созидательных знаний. В этой деятельности доминирующими становятся морально-нравственные ценности, которые способствуют появлению именно созидательного ноосферного знания. Актуальность исследования роли интеллектуального потенциала в формировании современной экономики обусловливается необходимостью построения общества, в основе которого лежит нравственная справедливость.

В-четвертых, задачами анализа роли и места интеллектуального потетрмла в системе воспроизводственных отношений. Интеллектуальное знание в системе производственных отношений корпорации занимает важное место. Обладая большим производственным потенциалом, корпорации могут активно воздействовать на экономику страны, что актуализирует необходимость производства гуманистически ориентированного знания. Такой подход видится также актуальным в свете проблемы "вымывания" природных ресурсов и необходимости переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития. Современная корпорация, с ее ярко выраженной ролью как общественного института, определяет особое место личности в системе производственных отношений. Появляется необходимость изучения не только интеллектуального потенциала, но и продукта интеллектуальной рефлексии - знаний, а также определения особенностей их формирования.

В-пятых, важностью формирования особого дискурсивного пространства корпорации, в рамках которого будет осуществляться воспроизводство ее интеллектуального потенциала. Проблему формирования интеллектуального потенциала корпорации необходимо, в первую очередь, соотнести с необходимостью организации особого корпоративного "дискурса". В рамках данного дискурсивного пространства корпорации осуществляется процесс обмена-общения, который способствует активизации интеллектуального потенциала компании. Здесь возникает необходимость рассмотрения условий формирования эффективного корпоративного обмена-общения.

В-шестых, возрастающей ролью и значением корпоративной культуры в функционировании современной корпорации и в осуществлении высокоэффективной интеллектуальной деятельности. В современной экономике конкурентоспособность корпорации во многом определяется не только особенностью той продукции или услугами, которые производит компания. Важное место в системе производственной деятельности занимает корпоративная культура как особая внутрифирменная атмосфера, которая во многом предопределяет качественные параметры интеллектуальной деятельности. Ориентация на развитие корпоративной культуры направляет фокус внимания конкретно на человека как носителя специфических умственных и интеллектуальных способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения в области проблемы собственности и корпоративной собственности, в частности, рассматриваются в трудах таких российских ученых-экономистов, как Бузгалин А.В., Абалкин Л.И., Капелюшников Р.И., Перевалов Ю.В. Лоскутов В.И., Коршунов В.В. и др. Особого внимания заслуживают исследования, в которых подробно анализируются социально-экономическая теория собственности, в общем, и корпоративной собственности, в частности, а также рассматривается проблема взаимосвязи собственности и интеллектуального капитала1. Проблематика интеллектуальной составляющей фирмы наиболее разработана такими отечественными учеными, как Мельников О.Н., Скворцова В.А., Климов С.М., Мильнер Б.З., Лукичева Л.И. и др. Данная проблема исследуется в трудах таких зарубежных авторов, как Брукинг Э., Друкер П. Ф., Стюарт Т. А., Эдвинссон Л., Нонака И. и др. Одновременно вопросу интеллектуального потенциала и интеллектуальных знаний в отечественной и зарубежной литературе в последние годы уделяется все большее внимание. Особо интересны исследования таких экономистов в области становления и развития современной постиндустриальной экономики как Иноземцев В.Л., Макаров В.Л., Клейнер Г.Б., Колесов В.П., Стрелец И.А. и др. Среди отечественных исследователей, которые проводят в своих работах логико-гносеологический анализ формирования и развития интеллектуального капитала можно

1 См., например: Сиваченко Ю.И. Инсайдерский капитал в формировании корпоративной собственности: Дис. канд. экон. наук / РГГУ. - М., 2002. - 142 е.; Собственность в системе социально-экономических отношений: Теоретико-методологические и институциональные аспекты: Монография / Под ред. чл.-корр. РАН В.И. Жукова. - М.: РГСУ, 2005. - 408 е.; Коршунов В.В. Собственность в формировании социально ориентированной экономики России: Монография. - М.: Граница, 2002. - 183 е.; Супрун В.А. Интеллектуальный капитал: Главный фактор конкурентоспособности экономики в 21 веке. - М.: КомКнига, 2006. - 192 е.; Казимирова О.Н. Влияние акционерной собственности на развитие человеческого капитала современной корпорации: Дис. канд. экон. наук / Воен. ун-т. - М., 2006. - 161 е.; Скворцова В.А. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики: Дис. докт. экон. наук / Пенз. гос. педагогии, ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2004. - 430 е.; Климов С. М. Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации российской экономики: Дис. докт. экон. наук / СПб. гос. ун-т эконом, и фин. - Санкт-Петербург, 2001. - 337 с. и др. отметить имена таких исследователей, как Супрун В.А., Егоров В.В., Петросян Д., Фаткина Н., Богомолов О. и др.

Между тем нельзя не отметить тот факт, что в некоторых исследованиях категории "человеческий капитал", "интеллектуальный капитал" и "интеллектуальный потенциал" рассматриваются как равнозначные. Также, в частности, некоторые исследователи олицетворяют интеллектуальный капитал с интеллектуальной собственностью, при этом проблема интеллектуального потенциала практически не затрагивается. Такой подход существенно ограничивает возможности исследователей и не позволяет в полной мере отразить явление "интеллектуального".

В современных исследованиях активно рассматривается проблема корпоративной культуры2 как условия развития трудового коллектива предприятия или как метода управления его человеческим потенциалом. Вместе с этим видится, что недостаточно исследовано место корпоративной культуры в процессе ее непосредственного воздействия на развитие именно интеллектуального корпоративного потенциала. Кроме того, в дальнейшем исследовании нуждается анализ корпоративной культуры не только как условия стимулирующего коллективную творческую деятельность, но и как продукта, который создается в ходе данной деятельности.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

2 Среди многочисленных исследований корпоративной культуры можно выделить работы следующих авторов: Колобова Е.А., Пирогов В.И., Мукушев Г.Р., Волкова Л.В. Корпоративная культура как метод управления / Под ред. д.э.н. Комарова В.Ф. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007. - 178 е.; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С.30-54.; Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Изд-во "Альфа-Пресс", 2005. - 352 е.; Бортникова Т.В. Долженко P.A. Организационная культура как основа системы управления трудовой мотивацией персонала.// Экономика и управление. - 2007. - №4. - С.57-60.; Гительман Л.Ф., Исаева А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект. - М.: Дело, 2004. - 360 с. и др.

Объектом диссертационного исследования является интеллектуальный потенциал фирмы как важнейший стратегический фактор производства, воспроизводимый в условиях корпоративной собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в сфере воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала современной корпорации с учетом требований социально-экономического развития и постиндустриализации отечественной экономики.

Цель работы состоит в выявлении и обосновании конкретных форм и способов повышения эффективности влияния корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала инновационной фирмы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• конкретизировать методологию исследования корпоративной собственности и на этой основе уточнить определение ее сущности;

• раскрыть социально-экономическое содержание корпоративной собственности и выявить особенности ее развития в современных условиях;

• определить сущность интеллектуального потенциала, а также исследовать особенности его, формирования и развития в условиях интеллектуализации экономики;

• раскрыть структуру интеллектуального корпоративного потенциала и определить его место в рамках корпорации;

• выявить и обосновать основные формы воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство системы внутрифирменных интеллектуальных знаний.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что корпоративная собственность является важнейшим фактором формирования и расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала современной инновационной фирмы.

Замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования современных тенденций развития корпоративной собственности выявить направления и формы ее высокоэффективного воздействия на развитие интеллектуального корпоративного потенциала.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области рассматриваемой проблематики. В диссертации особый акцент делается на социально-экономическом и нравственно-этическом аспектах интеллектуализации производства, формирования и развития корпоративной собственности. В ходе исследования корпоративной собственности, в процессе выявления ее базисных противоречий, а также при рассмотрении интеллектуального потенциала, автором использовались достижения различных школ и направлений политической экономии, институциональной экономической теории, а также нашли свое применение разработки в области философии, экономической социологии и психологии. В процессе разработки методологии исследования корпоративной собственности был использован системный метод, а также нашли свое отражение принципы, законы и категории диалектики. В ходе анализа формирования корпоративной собственности и поиска форм взаимосвязи данной собственности и интеллектуального потенциала корпорации использовался метод научной абстракции и историко-логический метод. Информационную базу диссертационного исследования составили материалы официальных статистических органов, также свое отражение получили справочно-статистические данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых и научных организаций. Нормативно-юридическая основа работы представлена действующим российским законодательством.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме уточнен теоретико-методологический базис практических действий, направленных на формирование высокоэффективной корпоративной собственности в контексте ее непосредственного влияния на развитие интеллектуального потенциала корпорации. Кроме того, научная новизна проведенного исследования выражена в следующих положениях:

• Дано уточненное определение сущности корпоративной собственности, а также раскрыто ее противоречивое социально-экономическое содержание. Рассмотрение корпоративной собственности должно включать весь спектр вещественных и невещественных корпоративных ценностей. Представляется, что именно такой подход позволяет выделить социально-экономическую основу хозяйственного бытия современной корпорации, которая и обусловливает ее дальнейшую производственную и распределительную деятельность.

• Выявлены особенности формирования и развития интеллектуального потенциала в современной экономике знаний. Представляется, что разрешение противоречий между потребностями активного экономического развития и необходимостью сохранения его социальной направленности требует выделения духовно-нравственных основ данного развития. Интеллектуальный человеческий потенциал является основой такого нравственно-экономического развития, в котором проявляется его гуманистическая направленность.

• Определена сущность, дана характеристика интеллектуального корпоративного потенциала и охарактеризованы его структурные уровни. Трактовка сущности интеллектуального корпоративного потенциала отражает возможную направленность, в которой может реализовываться интеллектуальный потенциал фирмы. В диссертации приводится двухуровневая структура интеллектуального корпоративного потенциала, включающая неявные потенциальные знания (как результат межличностных взаимодействий в форме коллективного опыта) и систематизированные знания, обладающие потенциалом для дальнейшей капитализации и коммерциализации.

• Проанализирована роль экономического дискурсивного пространства в воспроизводстве интеллектуального корпоративного потенциала. Задача развития интеллектуального корпоративного потенциала выдвигает необходимость формирования определенной системы межличностных коммуникаций. Речь идет о корпоративном дискурсивном пространстве, которое через интенсификацию процессов обмена-общения способствует развитию корпоративного интеллектуального потенциала.

• Обоснован механизм мотивационного воздействия корпоративной культуры на развитие интеллектуального потенциала корпорации. В качестве основного мотивирующего механизма, который стимулирует активность внутрикорпоративного обмена-общения является экономическая культура корпорации. Эффективная корпоративная культура снижает трансакционные издержки связанные с коллективными взаимодействиями и выступает одновременно условием, и "продуктом" данной коллективной интеллектуальной деятельности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение сущности корпоративной собственности и расширенная трактовка ее внутренней объектной структуры. Автор рассматривает корпоративную собственность как институционализированные отношения, возникающие между экономическими агентами в сфере присвоения корпоративных ценностей. Особый акцент в рассмотрении сущности корпоративной собственности делается на ее объектной структуре. Расширенная трактовка объектной структуры включает рассмотрение всей совокупности материальных (вещественных) и нематериальных (невещественных) корпоративных ценностей. Поскольку только совокупность вещественных и невещественных корпоративных ценностей в современных условиях позволяет корпорации достичь своих созидательных целей.

2. Специфика формирования интеллектуального потенциала корпорации в современной экономике знаний. В работе отмечается, что духовно-нравственная основа личности и организации способствует формированию гуманистически ориентированной интеллектуальной деятельности, имманентным свойством которой является создание полезного и ценного знания. Интеллектуальная деятельность нацелена на человека как на члена определенного социума, поэтому в ней проецируются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Интеллектуальный потенциал рассматривается как система созидательных творческих способностей субъекта, формирующихся в условиях высокой нравственности. Наряду с выделенными в работе основными составными элементами интеллектуального потенциала, следует отметить и ряд специфических особенностей, которые предопределяют уникальность и важность интеллектуального потенциала в становлении современной экономики знаний. Во-первых, формирование интеллектуального потенциала обусловлено множеством факторов, поэтому данный потенциал выступает объектом междисциплинарного исследования. Во-вторых, исчезают границы между процессом формирования интеллектуального потенциала и его реализацией. Иначе говоря, происходит слияние творческой деятельности и обучения в один непрерывный процесс.

3. Уточненное определение сущности интеллектуального потенциала корпорации и его структурные уровни. Интеллектуальный потенциал корпорации - система потенциальных неявных корпоративных знаний, которые могут быть востребованы в определенных внутренних или внешних условиях деятельности предприятия. С точки зрения специфики интеллектуальной деятельности, интеллектуальный потенциал — это не обособленный элемент, генерирующий с определенной частотой новые идеи, а социализированный, творчески ориентированный разум личности и коллектива, деятельность которого направлена на создание полезных для организации экономических знаний. Автор рассматривает интеллектуальный потенциал фирмы как единую совокупность двух уровней. Первый уровень — это потенциальные неявные знания в форме коллективного опыта. Второй уровень представлен потенциальными явными знаниями, выступающими в форме базы знаний.

4. Определение сущности корпоративной культуры как специфического объекта присвоения, и обоснование форм ее влияния на интеллектуальный потенциал фирмы. Корпоративная культура - это система ценностей определенной корпорации, отражающая ее индивидуальность и созидательные способности, основанные на совместном опыте воспроизводственной деятельности. Уникальная для каждой фирмы экономическая корпоративная культура носит тройственный характер. Во-первых, она организует определенное социальное поле, в котором на основе общих норм, правил, идей, ценностей и представлений осуществляется трудовая деятельность сотрудников компании и происходит управление ее человеческими ресурсами. Во-вторых, данная культура способствует активизации интеллектуальных ресурсов корпорации. В-третьих, она выступает как продукт коллективного творчества и является специфическим объектом корпоративной собственности.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании путей и механизмов, способствующих расширенному воспроизводству интеллектуального потенциала в рамках корпорации. В центре внимания к данной проблематике находится экономическая корпоративная культура, как основной мотивирующий элемент любого процесса обмена-общения, в результате которого создаются новые знания. Кроме того, практическое значение проведенного исследования заключается в следующем.

Во-первых, представленная программа исследования корпоративной собственности позволяет выявить методологические инновации в развитии данной собственности. На основе выявления сущности корпоративной собственности формируется логика анализа внутрисистемных и внесистемных отношений, возникающих в процессе деятельности экономического агента.

Во-вторых, в диссертации акцентируется внимание на последствиях российской приватизации и на особенностях функционирования корпоративного сектора в настоящее время. Это формирует общие представления о возможных путях модернизации системы корпоративной собственности и предопределяет варианты для максимально эффективного ее использования.

В-третъих, теоретические выводы о возрастающей роли корпоративной собственности в современной экономике имеют практическое значение в процессе решения вопросов перехода России на путь постиндустриального экономического развития. Базой для инновационного развития отечественной экономики является активизация творческого потенциала сотрудников корпорации. Это актуализирует политику акционерной корпорации в области развития внутрифирменной социально-экономической среды, которая будет способствовать самореализации человека, и, следовательно, благоприятствовать становлению российской экономики знаний.

В-четвертых, содержащиеся в работе теоретические умозаключения конкретизируют представления о путях и способах формирования системы общих принципов, позволяющих организовать эффективное дискурсивное пространство, которое будет способствовать развитию интеллектуального потенциала любой корпорации.

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать, прежде всего, для решения научных и прикладных задач расширенного воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности и разработки мероприятий, направленных на совершенствование интеллектуального потенциала корпорации. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в научной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, менеджмент, экономическая психология, экономическая социология, а также послужить базой для формирования новых дисциплин, таких как экономика знаний и менеджмент знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конгрессах и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах проводимых в Российском государственном социальном университете (2006-2008 гг.). Некоторые положения и выводы нашли отражение в учебных программах, курсах лекций и учебных пособиях, используемых в научной деятельности и образовательном процессе. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 6 схем, 7 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сивухин, Святослав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования автором предлагаются следующие теоретико-методологические выводы и практические рекомендации.

1. За основу выявления сущности корпоративной собственности и определения источника ее развития взята объективная необходимость разрешения противоречий, возникающих между юридическим и экономическим собственниками. Вместе с этим, наряду с частными факторами, способствующими выявлению внутренних закономерностей саморазвития производственной системы, появляется необходимость в выявлении и внесистемных факторов ее развития. То есть в условиях современной постиндустриальной экономики внешние реалии предопределяют развитие крупного акционерного предприятия, прежде всего как "социализированной собственности", воспроизводство которой рассматривается в рамках растущей гармонизации отношений личности, коллектива и общества в целом. В этих условиях меняется социальный статус и самого работника, который выступает не только как подчиненный, но и как заинтересованный в развитии данной системы собственности участник производственного процесса (т.е. сотрудник одновременно наделяется функциями собственника и управляющего). В итоге усиливается значимость корпоративной собственности, как мотивирующей к высокоэффективному труду личность и коллектив в целом, фактора.

2. Однозначного представления относительно категории "интеллектуальный капитал" нет. Более того, встречаются точки зрения, которые интеллектуальную собственность и одноименный капитал рассматривают как равнозначные категории. Вместе с этим в обобщенном виде различные точки зрения сходятся также либо к трактовке интеллектуального капитала фирмы как бухгалтерской категории, либо как объекта из сферы управления знаниями. Подход к анализу сущности интеллектуального капитала фирмы зависит от целей данного анализа. Закономерным является стремление обобщить интеллектуальный капитал до конкретной категории бухгалтерского учета, поскольку это делает капитал уже не абстрактным, а более конкретным ресурсом. Другой подход к интеллектуальному капиталу, как объекту управления, на наш взгляд, отражает более глубокие процессы. В данном случае анализ интеллектуального капитала фирмы оперирует к знаниям, а, следовательно, и к человеку как носителю определенного интеллектуального потенциала, который и способствует созданию новых знаний.

3. Интеллектуальная деятельность как высшая форма развития человека, не состоит из простого органичного сочетания интеллектуального потенциала и творческих способностей личности. Интеллектуальная деятельность - это общественно значимое проявление творческого потенциала личности, поскольку в этой деятельности отражается общая направленность гуманистически-ориентированного развития всего общества. Поэтому, как имеющая глубокую нравственную основу, интеллектуальная деятельность нацелена на человека как на члена определенного социума. В ней проецируются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Данный подход не вступает в противоречие с экономической основой развития общества, а дополняет ее, образуя в новом социально-экономическом пространстве такую творчески активную личность, имманентным свойством которой является создание общественно значимых ценностей.

4. Есть существенные различия между экономикой, основанной на знаниях и экономикой знаний. Знания являются основой для любой экономической системы, т.е. формулировка "экономика, основанная на знаниях" является отражением объективной действительности того, что само собой разумеется. Объектом пристального внимания современных исследователей является именно экономика знаний. Причина выделения экономики знаний в отдельную предметную область проявляется в качественной особенности самих знаний. Эта качественная особенность заключается в том, что увеличивается доля новых, ноосферных, гуманистических знаний, которые используют в процессе создания товаров и услуг. Отсюда логичным видится и научный интерес, который проявляется к категории интеллектуального потенциала и одноименного капитала, поскольку это главные составляющие, которые обеспечивают развитие экономики знаний. Поэтому особенности современного общественного развития выдвигают необходимость разработки и введения в учебный процесс таких дисциплин как "экономика знаний", "менеджмент знаний", "экономическая культура". В практику же производственных компаний целесообразно внедрять должность управляющих знаниями.

5. Расширенное воспроизводство корпоративной собственности предполагает, в первую очередь, формирование заинтересованных в ее воспроизводстве собственников. Решение данной проблемы требует государственной политики, которая должна включать общенациональные программы, предполагающие регулирование не только в области экономики, но также стимулирование развития институтов человеческого капитала, в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения. Государственную политику недопустимо ограничивать "точечными" мерами, например, ограничивать государственное институциональное предпринимательство сферой обеспечения развития только высокотехнологических производственных систем и т.д.

Если речь идет о развитии общенациональной экономики знаний, где инновации есть суть хозяйственной системы, то полноценное развитие производственной системы, особенно инновационно активной, будет обеспечиваться только комплексной общегосударственной политикой. Таким образом, расширенное воспроизводство корпоративного интеллектуального потенциала, как основы формирования экономики знаний, предполагает государственное институциональное предпринимательство, в результате которого производятся созидательные институты, сокращающие трансакционные издерэ/ски корпорации и обеспечивающие собственников корпорации реальными правами на свою собственность.

6. Доходный статус сотрудника должен обеспечивать воспроизводство его домашнего хозяйства и усиливать заинтересованность в профессиональном росте. В данном ракурсе следует отметить следующие моменты. Во-первых, для инновационной корпорации целесообразным является установление дифференцированной заработной платы, уровень которой увязан непосредственно с личным вкладом каждого сотрудника в производственный процесс. Поэтому необходимо с базовой заработной платой вводить дополнительные денежные вознаграждения за инновационные разработки, совершенствование и оптимизацию производственных процессов и т.д. Во-вторых, руководству компании следует проводить общекорпоративный мониторинг "источников инициативы" повышения зарплаты. Данные опроса показывают, что инициаторами повышения заработной платы сотрудников являются, как правило, менеджеры высшего звена. По нашему мнению более адекватным будет создание таких условий, при которых менеджеры среднего и низшего звена смогут интенсивнее вступать в диалог с высшим руководством по этому вопросу. Поскольку менеджеры, которые непосредственно работают с рядовыми сотрудниками, располагают более оперативной информацией относительно интеллектуального потенциала подконтрольной им группы. В-третъих, активизация корпоративной деятельности в области формирования социального пакета. Наряду со стандартным набором обязательных составляющих социального пакета, которые воспринимаются сотрудниками как само собой разумеющееся, компания может разработать дополнительные меры, которые позволят: обеспечить мотивацию сотрудников и повысить производительность труда; поддерживать здоровье своих сотрудников и снизить риск временной нетрудоспособности персонала; создать позитивную для компании репутацию на рынке труда, что позволит в дальнейшем привлечь лучшие кадры; сформировать благоприятные отношения с внешними агентами.

7. В контексте рассмотрения интеллектуального потенциала корпорации, внутренняя мотивация человека является предопределяющим фактором его эффективной творческой реализации. Непрерывное воспроизводство новых знаний предполагает воссоздание условий, обеспечивающих нормальное функционирование интеллектуального потенциала фирмы. Такими условиями можно назвать корпоративный дух, философию, менталитет, поведенческие модели сотрудников, внутрикорпоративные институты и прочее. Таким образом, для активизации интеллектуального предпринимательства в рамках корпорации необходимо организовать комплексное сочетание традиционных форм влияния на мотивацию персонала, а также развивать особое дискурсивное пространство, которое будет обеспечивать интеллектуальную деятельность и воспроизводить интеллектуальный потенциал персонала компании. Если рассматривать интеллектуальную деятельность в рамках какой-либо компании, то мы получаем не просто творчески активную личность, а мотивированную со стороны данной компании экономически целесообразную созидательную творческую деятельность.

Базовой составляющей, которая предопределяет степень интеллектуальной активности персонала компании, является корпоративная культура, представляющая собой "институциональный обмен знаниями". Иначе говоря, любое инновационное производство должно основываться на такой корпоративной культуре, которая является культурой знаний. В свою очередь культура знаний предполагает непрерывный обмен информацией и расширенное воспроизводство новых знаний. Обмен знаниями не ограничивается ни временем, ни географическими рамками. Интеллектуальная деятельность не должна носить локальный характер, поэтому корпоративная культура должна пронизывать все уровни корпорации от высшего менеджерского звена до рядового сотрудника.

Руководство компании само избирает наиболее подходящие модели развития корпоративной культуры. В частности, в некоторых крупных фирмах для этих целей устраиваются неформальные встречи между высшими управляющими менеджерами, потом эти менеджеры общаются со своими подчиненными и так далее до самого низшего звена. Таким образом, любой сотрудник четко осознает цель, миссию и стратегию фирмы.

8. Условием развития интеллектуального потенциала компании является создание благоприятной внутрифирменной среды. Эта среда представляет собой форму внутрикорпоративного общения, в результате которого происходит активизация внутреннего интеллектуального потенциала участников данного обмена-общения. Определяющим фактором мобилизации интеллектуального потенциала корпорации является управление интеллектуальным потенциалом, или менеджмент знаний.

Наиболее адекватным условием формирования продуктивной интеллектуальной деятельности в корпорации будет переход от административного контроля и координации непосредственно к наделению этой ответственностью исполнителей, которые работают во взаимосвязанных группах. Этим будет обеспечена возможность объединить большое количество людей, увеличить личную мотивацию сотрудников и их нацеленность на результат, а также ограничить творческую деятельность от некомпетентных решений менеджеров до того уровня, при котором они могут быть эффективными. Это также будет способствовать расширению межличностных связей, что упростит процесс распространения информации. Основной характеристикой таких групп будет являться наличие обратной связи, которая позволит сотрудникам оценивать последствия своих действий и, соответственно, извлекать из них полезные уроки для дальнейшей деятельности.

Для интенсификации внутрикорпоративного обмена-общения необходимо, чтобы сотрудники компании искали сферы для сверхфункциональной интеграции. Основными принципами, на которых должно строится корпоративное управление интеллектуальным потенциалом, является соблюдение баланса между экономическими и социальными целями компании с одной стороны, а с другой — обеспечение баланса между индивидуальными и корпоративными интересами.

9. Если рассматривать экономическую культуру в рамках управленческого подхода, то внимание, главным образом, акцентируется на форме проявления корпоративной культуры. В этом ракурсе экономическая культура реализуется либо как метод управления трудовым коллективом предприятия, либо в виде совокупности формальных и неформальных моральных норм, либо как нормативные предписания, которые побуждают сотрудников к определенной экономически целесообразной деятельности. Однако остается без внимания сущность процесса формирования корпоративной экономической культуры. Внутренняя логика развития экономической культуры корпорации проявляется в коллективном творчестве всех субъектов, причастных к производственной деятельности в рамках данной корпорации, что детерминирует направленность и логику развития экономической культуры и культуры знаний, которая, в свою очередь, является одной из форм проявления экономической культуры. Реализация коллективного творчества отражается в воспроизводстве всего многообразия корпоративных ценностей, которые, как продукты коллективного творчества, становятся объектами собственности всех причастных к ее созданию субъектов. Необходимость решения определенных задач опирается на соответствующую систему ценностей, сформированную в корпорации. Соответственно, корпоративная культура проявляется уже в форме капитала, когда способствует решению конкретных задач.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративная собственность как фактор развития интеллектуального потенциала фирмы"

На правах рукописи

Сивухин Святослав Александрович

003459466

КОРПОРАТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИРМЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г,;;з :.::э

Москва-2009

003459466

Работа выполнена на кафедре политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Салихов Борис Варисович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Гавриленко Николай Иванович профессор кафедры менеджмента и маркетинга Международного института экономики и права

кандидат экономических наук, профессор Серёгин Виктор Николаевич заведующий кафедрой менеджмента Института рыночной экономики, социальной политики и права

Ведущая организация Государственная академия повышения

квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

Защита состоится 28 января 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4., к.2., конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В. Пика, д.4., к.2.)

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте Российского государственного социального университета по адресу: www.rgsu.net.

Автореферат разослан «2 ^¿ЮхЕр-Я 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.341.03 доктор экономических наук, профессор . ^ П.В.Солодуха

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В наступающем тысячелетии России необходимо построить такое общество, которое в полной мере раскроет творческий потенциал человека и обеспечит его всестороннее развитие. В такой ситуации актуализируется роль не просто как таковых знаний, а знаний гуманистически ориентированных, созидательных. Информатизация и интеллектуализация производственных процессов выдвигает необходимость поиска наиболее адекватных современным реалиям форм собственности. Особое место в становлении экономики знаний России играют корпорации1. Являясь, по сути, крупными организованными системами они задают общее направление движения всей экономике страны. Корпорация выступает как бы "концентратором" интересов широких масс людей и, как следствие, способна ретранслировать их в виде конкретных предложений в процессе диалога с государством. В этой связи возникает объективная необходимость исследования особенностей функционирования современных корпораций, а также роли и места, которые отводятся интеллектуальным знаниям в процессе хозяйственной деятельности. Кроме того, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностями развития методологического подхода к исследованию корпоративной собственности. Поскольку собственность имеет системный характер, то и методологическая основа ее исследования должна носить системный характер. Необходимость выработки системного метода исследования собственности требует тщательного анализа системы как таковой. Данный анализ позволит в дальнейшем определить закономерности саморазвития корпоративной собственности как системы, представляющей собой определенную модель объективной реальности. Рассмотрение целей, функций системы, а также связей между структурообразующими элементами системы помогает сформулировать необходимые представления относительно исследования самой корпоративной собственности.

Во-вторых, необходимостью уточнения определения сущности и социально-экономического содержания корпоративной собственности. По нашему мнению для выявления содержания и логики развития корпоративной собственности необходимо исследовать ее генетические корни. Следует также оценить последствия влияния отечественной приватизации на процесс формирования акционерной собственности в России. Отдельного внимания заслуживает анализ взаимоотношений между экономическим и юридическим собственниками. Вопрос о содержании и

1 В работе рассматривается корпоративная собственность, действующая в частном секторе. Также в рамках настоящего исследования корпоративная собственность и акционерная собственность употребляются как синонимы. Между тем корпорация не обязательно должна выступать в виде акционерного общества, поскольку изначально категория "корпорация" происходит от латинского "согрогайо", что обозначает объединение, союз.

роли акционерной собственности в современном обществе всегда был актуальным, а в современных условиях эта проблема еще более актуализируется. Кроме того, становится очевидной необходимость рассмотрения роли интеллектуальных знаний в повышении эффективности корпоративной собственности.

В-третьих, необходимостью выявления сущности и определения роли интеллектуального потенциала в современной экономике. Интеллектуальный потенциал личности является важным фактором в процессе становления экономики знаний. Переход от индустриальной экономики к постиндустриальной выдвигает на первый план не просто умственную деятельность, а интеллектуальную деятельность, ориентированную на воспроизводство созидательных знаний. В этой деятельности доминирующими становятся морально-нравственные ценности, которые способствуют появлению именно созидательного ноосферного знания. Аюуальность исследования роли интеллектуального потенциала в формировании современной экономики обусловливается необходимостью построения общества, в основе которого лежит нравственная справедливость.

В-четвертых, задачами анализа роли и места интеллектуального потенциала в системе воспроизводственных отношений. Интеллектуальное знание в системе производственных отношений корпорации занимает важное место. Обладая большим производственным потенциалом, корпорации могут активно воздействовать на экономику страны, что актуализирует необходимость производства гуманистически ориентированного знания. Такой подход видится также актуальным в свете проблемы "вымывания" природных ресурсов и необходимости переориентации отечественной экономики на инновационный путь развития. Современная корпорация, с ее ярко выраженной ролью как общественного института, определяет особое место личности в системе производственных отношений. Появляется необходимость изучения не только интеллектуального потенциала, но и продукта интеллектуальной рефлексии - знаний, а также определения особенностей их формирования.

В-пятых, важностью формирования особого дискурсивного пространства корпорации, в рамках которого будет осуществляться воспроизводство ее интеллектуального потенциала. Проблему формирования интеллектуального потенциала корпорации необходимо, в первую очередь, соотнести с необходимостью организации особого корпоративного "дискурса". В рамках данного дискурсивного пространства корпорации осуществляется процесс обмена-общения, который способствует активизации интеллектуального потенциала компании. Здесь возникает необходимость рассмотрения условий формирования эффективного корпоративного обмена-общения.

В-шестых, возрастающей ролью и значением корпоративной культуры в функционировании современной корпорации и в осуществлении высокоэффективной интеллектуальной деятельности. В современной экономике конкурентоспособность корпорации во многом определяется не

только особенностью той продукции или услугами, которые производит компания. Важное место в системе производственной деятельности занимает корпоративная культура как особая внутрифирменная атмосфера, которая во многом предопределяет качественные параметры интеллектуальной деятельности. Ориентация на развитие корпоративной культуры направляет фокус внимания конкретно на человека как носителя специфических умственных и интеллектуальных способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения в области проблемы собственности и корпоративной собственности, в частности, рассматриваются в трудах таких российских ученых-экономистов, как Бузгалин A.B., Абалкин Л.И., Капелюшников Р.И., Перевалов Ю.В. Лоскутов В.И., Коршунов В.В. и др. Особого внимания заслуживают исследования, в которых подробно анализируются социально-экономическая теория собственности, в общем, и корпоративной собственности, в частности, а также рассматривается проблема взаимосвязи собственности и интеллектуального капитала2. Проблематика интеллектуальной составляющей фирмы наиболее разработана такими отечественными учеными, как Мельников О.Н., Скворцова В.А., Климов С.М., Мильнер Б.З., Лукичева Л.И. и др. Данная проблема исследуется в трудах таких зарубежных авторов, как Брукинг Э., Друкер П. Ф., Стюарт Т. А., Эдвинссон Л., Нонака И. и др. Одновременно вопросу интеллектуального потенциала и интеллектуальных знаний в отечественной и зарубежной литературе в последние годы уделяется все большее внимание. Особо интересны исследования таких экономистов в области становления и развития современной постиндустриальной экономики как Иноземцев В.Л., Макаров В.Л., Клейнер Г.Б., Колесов В.П., Стрелец И.А. и др. Среди отечественных исследователей, которые проводят в своих работах логико-гносеологический анализ формирования и развития интеллектуального капитала можно отметить имена таких исследователей, как Супрун В.А., Егоров В.В., Петросян Д., Фаткина Н., Богомолов О. и др.

Между тем нельзя не отметить тот факт, что в некоторых исследованиях категории "человеческий капитал", "интеллектуальный капитал" и "интеллектуальный потенциал" рассматриваются как равнозначные. Также, в частности, некоторые исследователи олицетворяют интеллектуальный

1 См., например: Сиваченко Ю.И. Инсайдерский капитал в формировании корпоративной собственности: Дис... канд. экон. наук / РГГУ. - М., 2002. - 142 е.; Собственность в системе социально-экономических отношений: Теоретико-методологические и институциональные аспекты: Монография / Под ред. чл.-корр. РАН В.И. Жукова. - М.: РГСУ, 2005. - 408 е.; Коршунов В.В. Собственность в формировании социально ориентированной экономики России: Монография. - М.: Граница, 2002. - 183 е.; Супрун В.А. Интеллектуальный каптал: Главный фактор конкурентоспособности экономики в 21 веке. - М.: КомКнига, 2006. - 192 е.; Казимирова О.Н. Влияние акционерной собственности на развитие человеческого капитала современной корпорации: Дис... канд. экон. наук / Воен. ун-т. - М., 2006. - 161 е.; Скворцова В.А. Интеллектуальный капитал в условиях становления постиндустриальной экономики: Дис... докг. экон. наук / Пега. гос. педагогич. ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2004. - 430 е.; Климов С.М. Формирование, использование и стратегическое управление интеллектуальными ресурсами общества в условиях рыночной трансформации российской экономики: Дис... доет. экон. наук / СПб. гос. ун-т эконом, и фин. - Санкт-Петербург, 2001. - 337 с. и др.

капитал с интеллектуальной собственностью, при этом проблема интеллектуального потенциала практически не затрагивается. Такой подход существенно ограничивает возможности исследователей и не позволяет в полной мере отразить явление "интеллектуального".

В современных исследованиях активно рассматривается проблема корпоративной культуры3 как условия развития трудового коллектива предприятия или как метода управления его человеческим потенциалом. Вместе с этим видится, что недостаточно исследовано место корпоративной культуры в процессе ее непосредственного воздействия на развитие именно интеллектуального корпоративного потенциала. Кроме того, в дальнейшем исследовании нуждается анализ корпоративной культуры не только как условия стимулирующего коллективную творческую деятельность, но и как продукта, который создается в ходе данной деятельности.

Актуальность проблемы и недостаточная ее научная разработанность экономической наукой обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель, задачи и гипотезу предлагаемого исследования.

Объектом диссертационного исследования является интеллектуальный потенциал фирмы как важнейший стратегический фактор производства, воспроизводимый в условиях корпоративной собственности.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в сфере воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала современной корпорации с учетом требований социально-экономического развития и постиндустриализации отечественной экономики.

Цель работы состоит в выявлении и обосновании конкретных форм и способов повышения эффективности влияния корпоративной собственности на расширенное воспроизводство интеллектуального потенциала инновационной фирмы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• конкретизировать методологию исследования корпоративной собственности и на этой основе уточнить определение ее сущности;

• раскрыть социально-экономическое содержание корпоративной собственности и выявить особенности ее развития в современных условиях;

3 Среди многочисленных исследований корпоративной культуры можно выделить работы следующих авторов: Колобова Е.А., Пирогов В.И., Мукушев Г.Р., Волкова Л.В. Корпоративная культура как метод управления / Под ред. д.э.н. Комарова В.Ф. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007. - 178 е.; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. - 2003. - № 1. - С.30-54.; Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Изд-во "Альфа-Пресс", 2005. - 352 е.; Бортникова T.B. Долженко Р.А. Организационная культура как основа системы управления трудовой мотивацией персонала // Экономика и управление. - 2007. - №4. - С.57-60.; Гительман Л.Ф., Исаева А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект. - М.: Дело, 2004. - 360 с. и др.

• определить сущность интеллектуального потенциала, а также исследовать особенности его формирования и развития в условиях интеллектуализации экономики;

• раскрыть структуру интеллектуального корпоративного потенциала и определить его место в рамках корпорации;

• выявить и обосновать основные формы воздействия корпоративной собственности на расширенное воспроизводство системы внутрифирменных интеллектуальных знаний.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что корпоративная собственность является важнейшим фактором формирования и расширенного воспроизводства интеллектуального потенциала современной инновационной фирмы.

Замысел диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования современных тенденций развития корпоративной собственности выявить направления и формы ее высокоэффективного воздействия на развитие интеллектуального корпоративного потенциала.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области рассматриваемой проблематики. В диссертации особый акцент делается на социально-экономическом и нравственно-этическом аспектах интеллектуализации производства, формирования и развития корпоративной собственности. В ходе исследования корпоративной собственности, в процессе выявления ее базисных противоречий, а также при рассмотрении интеллектуального потенциала, автором использовались достижения различных школ и направлений политической экономии, институциональной экономической теории, а также нашли свое применение разработки в области философии, экономической социологии и психологии. В процессе разработки методологии исследования корпоративной собственности был использован системный метод, а также нашли свое отражение принципы, законы и категории диалектики. В ходе анализа формирования корпоративной собственности и поиска форм взаимосвязи данной собственности и интеллектуального потенциала корпорации использовался метод научной абстракции и историко-логический метод. Информационную базу диссертационного исследования составили материалы официальных статистических органов, также свое отражение получили справочно-статистические данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых и научных организаций. Нормативно-юридическая основа работы представлена действующим российским законодательством.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме уточнен теоретико-методологический базис практических действий, направленных на формирование высокоэффективной корпоративной собственности в контексте ее непосредственного влияния на развитие интеллектуального

потенциала корпорации. Кроме того, научная новизна проведенного исследования выражена в следующих положениях:

• Дано уточненное определение сущности корпоративной собственности, а также раскрыто ее противоречивое социально-экономическое содержание. Рассмотрение корпоративной собственности должно включать весь спектр вещественных и невещественных корпоративных ценностей. Представляется, что именно такой подход позволяет выделить социально-экономическую основу хозяйственного бытия современной корпорации, которая и обусловливает ее дальнейшую производственную и распределительную деятельность.

• Выявлены особенности формирования и развития интеллектуального потенциала в современной экономике знаний. Представляется, что разрешение противоречий между потребностями активного экономического развития и необходимостью сохранения его социальной направленности требует выделения духовно-нравственных основ данного развития. Интеллектуальный человеческий потенциал является основой такого нравственно-экономического развития, в котором проявляется его гуманистическая направленность.

• Определена сущность, дана характеристика интеллектуального корпоративного потенциала и охарактеризованы его структурные уровни. Трактовка сущности интеллектуального корпоративного потенциала отражает возможную направленность, в которой может реализовываться интеллектуальный потенциал фирмы. В диссертации приводится двухуровневая структура интеллектуального корпоративного потенциала, включающая неявные потенциальные знания (как результат межличностных взаимодействий в форме коллективного опыта) и систематизированные знания, обладающие потенциалом для дальнейшей капитализации и коммерциализации.

• Проанализирована роль экономического дискурсивного пространства в воспроизводстве интеллектуального корпоративного потенциала. Задача развития интеллектуального корпоративного потенциала выдвигает необходимость формирования определенной системы межличностных коммуникаций. Речь идет о корпоративном дискурсивном пространстве, которое через интенсификацию процессов обмена-общения способствует развитию корпоративного интеллектуального потенциала.

• Обоснован механизм мотивационного воздействия корпоративной культуры на развитие интеллектуального потенциала корпорации. В качестве основного мотивирующего механизма, который стимулирует активность внутрикорпоративного обмена-общения является экономическая культура корпорации. Эффективная корпоративная культура снижает трансакционные издержки связанные с коллективными взаимодействиями и выступает одновременно

условием, и "продуктом" данной коллективной интеллектуальной деятельности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение сущности корпоративной собственности и расширенная трактовка ее внутренней объектной структуры. Автор рассматривает корпоративную собственность как институционализированные отношения, возникающие между экономическими агентами в сфере присвоения корпоративных ценностей. Особый акцент в рассмотрении сущности корпоративной собственности делается на ее объектной структуре. Расширенная трактовка объектной структуры включает рассмотрение всей совокупности материальных (вещественных) и нематериальных (невещественных) корпоративных ценностей. Поскольку только совокупность вещественных и невещественных корпоративных ценностей в современных условиях позволяет корпорации достичь своих созидательных целей.

2. Специфика формирования интеллектуального потенциала корпорации в современной экономике знаний. В работе отмечается, что духовно-нравственная основа личности и организации способствует формированию гуманистически ориентированной интеллектуальной деятельности, имманентным свойством которой является создание полезного и ценного знания. Интеллектуальная деятельность нацелена на человека как на члена определенного социума, поэтому в ней проецируются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Интеллектуальный потенциал рассматривается как система созидательных творческих способностей субъекта, формирующихся в условиях высокой нравственности. Наряду с выделенными в работе основными составными элементами интеллектуального потенциала, следует отметить и ряд специфических особенностей, которые предопределяют уникальность и важность интеллектуального потенциала в становлении современной экономики знаний. Во-первых, формирование интеллектуального потенциала обусловлено множеством факторов, поэтому данный потенциал выступает объектом междисциплинарного исследования. Во-вторых, исчезают границы между процессом формирования интеллектуального потенциала и его реализацией. Иначе говоря, происходит слияние творческой деятельности и обучения в один непрерывный процесс.

3. Уточненное определение сущности интеллектуального потенциала корпорации и его структурные уровни. Интеллектуальный потенциал корпорации - система потенциальных неявных корпоративных знаний, которые могут быть востребованы в определенных внутренних или внешних условиях деятельности предприятия. С точки зрения специфики интеллектуальной деятельности, интеллектуальный потенциал - это не обособленный элемент, генерирующий с определенной частотой новые идеи, а социализированный, творчески ориентированный разум личности и коллектива, деятельность которого направлена на создание полезных для

организации экономических знаний. Автор рассматривает интеллектуальный потенциал фирмы как единую совокупность двух уровней. Первый уровень -это потенциальные неявные знания в форме коллективного опыта. Второй уровень представлен потенциальными явными знаниями, выступающими в форме базы знаний.

4. Определение сущности корпоративной культуры как специфического объекта присвоения, и обоснование форм ее влияния на интеллектуальный потенциал фирмы. Корпоративная культура - это система ценностей определенной корпорации, отражающая ее индивидуальность и созидательные способности, основанные на совместном опыте воспроизводственной деятельности. Уникальная для каждой фирмы экономическая корпоративная культура носит тройственный характер. Во-первых, она организует определенное социальное поле, в котором на основе общих норм, правил, идей, ценностей и представлений осуществляется трудовая деятельность сотрудников компании и происходит управление ее человеческими ресурсами. Во-вторых, данная культура способствует активизации интеллектуальных ресурсов корпорации. В-третьих, она выступает как продукт коллективного творчества и является специфическим объектом корпоративной собственности.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании путей и механизмов, способствующих расширенному воспроизводству интеллектуального потенциала в рамках корпорации. В центре внимания к данной проблематике находится экономическая корпоративная культура, как основной мотивирующий элемент любого процесса обмена-общения, в результате которого создаются новые знания. Кроме того, практическое значение проведенного исследования заключается в следующем.

Во-первых, представленная программа исследования корпоративной собственности позволяет выявить методологические инновации в развитии данной собственности. На основе выявления сущности корпоративной собственности формируется логика анализа внутрисистемных и внесистемных отношений, возникающих в процессе деятельности экономического агента.

Во-вторых, в диссертации акцентируется внимание на последствиях российской приватизации и на особенностях функционирования корпоративного сектора в настоящее время. Это формирует общие представления о возможных путях модернизации системы корпоративной собственности и предопределяет варианты для максимально эффективного ее использования.

В-третьих, теоретические выводы о возрастающей роли корпоративной собственности в современной экономике имеют практическое значение в процессе решения вопросов перехода России на путь постиндустриального экономического развития. Базой для инновационного развития отечественной экономики является активизация творческого потенциала сотрудников корпорации. Это актуализирует политику акционерной корпорации в области развития внутрифирменной социально-экономической

среды, которая будет способствовать самореализации человека, и, следовательно, благоприятствовать становлению российской экономики знаний.

В-четвертых, содержащиеся в работе теоретические умозаключения конкретизируют представления о путях и способах формирования системы общих принципов, позволяющих организовать эффективное дискурсивное пространство, которое будет способствовать развитию интеллектуального потенциала любой корпорации.

Основные положения, теоретико-методологические выводы диссертационного исследования предлагается использовать, прежде всего, для решения научных и прикладных задач расширенного воспроизводства интеллектуальной корпоративной собственности и разработки мероприятий, направленных на совершенствование интеллектуального потенциала корпорации. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в научной и образовательной деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как экономическая теория, менеджмент, экономическая психология, экономическая социология, а также послужить базой для формирования новых дисциплин, таких как экономика знаний и менеджмент знаний.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конгрессах и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах проводимых в Российском государственном социальном университете (2006-2008 гг.). Некоторые положения и выводы нашли отражение в учебных программах, курсах лекций и учебных пособиях, используемых в научной деятельности и образовательном процессе. Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.

Структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведены 6 схем, 7 таблиц и 1 рисунок.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, научная гипотеза, авторский замысел диссертации, характеризуются теоретико-методологические основы работы, указываются основные элементы ее научной новизны, формулируются положения, выносимые на защиту. Определяется научная и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные об апробации результатов работы.

Первая глава "Методология исследования и определение сущности корпоративной собственности" посвящена выявлению сущности корпоративной собственности и анализу ее социально-экономического

содержания. Принимая во внимание то обстоятельство, что акционерная собственность имеет системный характер, возникает объективная необходимость в выявлении инструментария ее анализа. Для этого в работе определяется система как таковая, что в итоге позволяет дать характеристику системному подходу к анализу корпоративной собственности. Рассмотрение существующих трактовок понятия "система" и анализ различных ее характеристик, позволяет определить систему как совокупность связанных между собой компонентов (состоящих из объектов или процессов) той или иной природы, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой; эта совокупность обладает определенными свойствами, которые не присущи составляющим ее компонентам, взятым в отдельности. На основе рассмотрения базовых составляющих системного анализа в работе предлагается алгоритм выявления сущности и содержания корпоративной собственности.

Краткий анализ развития экономической мысли по проблеме собственности дает общие представления о ее сущности и содержании. Отмечается, что собственность можно по праву считать социально-экономической основой хозяйственного бытия. Все прикладные аспекты производственной и распределительной деятельности являются лишь функцией развивающейся системы отношений между различными экономическими агентами по поводу и в связи с присвоением благ. Для общества, в первую очередь, важна конкретная форма в которой проявляется внутреннее содержание собственности. То есть рассматривается базис внешних модификаций данной формы собственности путем восхождения от абстрактного к конкретному.

Далее отмечается, что современную корпорацию можно охарактеризовать как "социализированную собственность", воспроизводство которой рассматривается в рамках растущей гармонизации отношений личности, коллектива и общества в целом. В этом ракурсе акционерная корпоративная собственность отражает в себе общую направленность развития всего общества в целом. Подчеркивается, что современные реалии побуждают к становлению нового типа социума, основой которого является развитие творческого потенциала отдельной личности. Поэтому возрастает значимость социально-экономических, общекультурных, а не технико-технологических факторов в хозяйственной деятельности современных корпораций. В этих условиях основным организующим началом в становлении эффективной хозяйственной деятельности фирмы является корпоративная культура, которая представляет собой сложившуюся между всеми участниками компании (работниками, руководством, стратегическими инвесторами, портфельными инвесторами и др.) систему отношений, социально-психологический климат, превалирующие ценности, фокус внимания руководства, технологию управления, реакцию на изменения и т.д.

В исследовании отмечается, что в настоящее время в процессе развития системы корпоративной собственности существует ряд недостатков. Особо выделяются следующие факторы, сдерживающие развитие корпораций:

отсутствие механизмов перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; высокая доля аффилированных лиц в структуре собственности многих компаний; скрытость информации о компании от внешних инвесторов; не развитость стандартов раскрытия информации о деятельности компании; игнорирование и ущемление прав миноритарных акционеров; не приоритетность интересов собственников. В диссертации подчеркивается, что расширенное воспроизводство системы корпоративной собственности осуществляется благодаря разрешению основных противоречий между юридическим и экономическим собственником. При этом отмечается, что эти собственники находятся в тесной взаимосвязи, образуя единую систему акционерной собственности, поэтому только диалектическое единство юридической и экономической собственности способно сформировать необходимый потенциал дальнейшего роста эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

На основе проведенного анализа корпоративная собственность определяется как институционализированные отношения, возникающие между всеми причастными к производственному процессу субъектами по поводу присвоения корпоративных ценностей. Акцент в рассмотрении сущности корпоративной собственности делается на ее инновационной объектной структуре, которая включает рассмотрение всей совокупности вещественных и невещественных корпоративных ценностей. Особо акцентируется внимание, в частности, на том, что одним из наиболее важных элементов современной корпорации является ее интеллектуальный ресурс. Творческий потенциал личности в современных условиях сам по себе является "орудием труда", с помощью которого создаются общественно значимые блага. Таким образом, производственный цикл на предприятии не ограничивается воспроизводством его материального и денежного капитала, он обеспечивает также непрерывный процесс прироста человеческого интеллектуального потенциала. Такой процесс воспроизводства формирует необходимый уровень данного потенциала, который обеспечивает дальнейший воспроизводственный процесс. Творческий работник представляет собой не только уникальный, но и критический ресурс фирмы, главный источник ее дохода. Поэтому логичным видится вывод о том, что объективную оценку эффективности хозяйственной деятельности современной корпорации можно дать только в том случае, если в поле зрения исследователя будет находиться и ее интеллектуальный ресурс, который в современных условиях можно рассматривать как главный стратегический фактор, обеспечивающий компанию необходимым преимуществом перед ее конкурентами.

Вторая глава "Место и роль интеллектуального потенциала в деятельности инновационно ориентированного предприятия" включает рассмотрение сущности интеллектуального потенциала, а также определяет его роль в формировании современного постиндустриального общества. Диссертантом рассматриваются этапы становления интеллектуального

потенциала с позиции изменения функции работника в производственном процессе (рис. 1).

Далее в работе подчеркивается, что современное информационное общество отличается от предыдущих этапов человеческого развития не только тем, что информация и знания стали более актуальны, нежели это было раньше, а тем, что они стали основополагающими факторами общественного прогресса. То есть уровень жизни населения, его занятость, система образования, рынки труда, товаров и финансов зависят, главным образом, от теоретических знаний, как основных факторов развития инновационных технологий и совершенствования систем информационных коммуникаций, которые в свою очередь формируют новое мультикультурное пространство. Для современных предприятий характерно более активное апробирование теоретических научных знаний в своей хозяйственной деятельности.

Рис. 1. Этапы развития функций человека в производственном процессе4

На основе проведенного в диссертации исследования отмечается, что говоря об интеллектуальном потенциале, следует иметь в виду следующее. Во-первых, наличие у человека интеллектуального потенциала свидетельствует о сформировавшейся личности, качественными характеристиками которой являются самостоятельность в решении проблем, ответственность за принимаемые решения, наличие силы воли и внутренней мотивации к совершенствованию своих интеллектуальных способностей. Во' Основа для двух первых блоков "физический труд" и "умственный труд" взята из монографии Супрун В.А. Интеллектуальный капитал: Главный фактор конкурентоспособности экономики в 21 веке. - М.: КомКнига, 2006.-С. 36.

вторых, определяющим фактором в формировании интеллектуального потенциала человека становится личная свобода, которая отражается в свободной воле, т.е. намеренность в выборе и принятии самостоятельного решения. Свобода также отражает доступность для человека источников личностного развития. В-третьих, высокий морально-нравственный уровень развития личности и психофизиологическая устойчивость предопределяют созидательно ориентированную, разумную направленность в проявлении свободной воли человека. В-четвертых, высокий уровень образования человека является важной предпосылкой для формирования общественно полезного продукта интеллектуальной деятельности. В-пятых, опыт, умения и навыки предопределяют успех в реализации интеллектуального потенциала личности. В-шестых, определенный уровень внутренней творческой энергии отражается в способностях личности отчуждать продукт своего интеллектуального потенциала в виде нового, полезного для компании и для всего общества знания.

Вышеперечисленные элементы являются определяющими в формировании интеллектуального потенциала личности. Вместе с этим следует выделить и ряд специфических особенностей, которые предопределяют уникальность и важность интеллектуального потенциала в становлении современной экономики знаний. Во-первых, формирование интеллектуального потенциала обусловлено множеством факторов, поэтому данный потенциал выступает объектом междисциплинарного исследования. Во-вторых, исчезают границы между процессом формирования интеллектуального потенциала и его реализацией. Иначе говоря, происходит слияние работы и обучения в один непрерывный процесс. Это объясняется тем, что формирование общественно значимых, полезных знаний требует от личности постоянного и непрерывного самостоятельного обучения.

Рассматривая интеллектуальный корпоративный потенциал, в работе отмечается, что проявление интеллектуального потенциала сотрудника отражается в переработке большого количества не структурированных данных и преобразование их в качественно новое полезное знание5. В этом ракурсе акцентируется внимание на проблеме преобразования данных и информации в новое, полезное для корпорации знание. Автор представляет следующую схему получения новых знаний, см. рис. 2.

На основе анализа приведенных в диссертации представлений о структуре интеллектуального капитала фирмы, можно сделать следующий вывод. В рамках какого-либо хозяйствующего субъекта интеллектуальный капитал концентрирует в себе вещественные и невещественные ресурсы

5 Автор подразумевает под полезным знанием такое знание, которое способно приносить доход его создателю, а, следовательно, приобретать форму капитала. В рамках какого-либо корпоративного образования такие знания выполняют следующие функции: во-первых, знания мо1уг быть реализованы в продуктах, услугах, либо способствовать созданию новых или совершенствованию старых технологий производства. В данном контексте знания воплощают в себе производственную функцию; во-вторых, знания обладают воспроизводственной функцией. Эта функция проявляется в двух аспектах: а) воспроизводство внутреннего интеллектуального потенциала личности; б) воспроизводство коллективного внутрифирменного интеллектуального потенциала.

фирмы. Если же рассматривать только формы проявления интеллектуального капитала компании, например, интеллектуальные активы или интеллектуальную собственность, то из внимания выпадает интеллектуальный потенциал и процесс интеллектуальной деятельности, который обусловливает создание новых знаний. Навыки и опыт творческой деятельности, конкретные неявные индивидуальные знания, внутренняя творческая энергия и другие составляющие интеллектуального потенциала фирмы, представляющие собой неявный ресурс, "скрытый" в каждой личности, не могут непосредственно влиять на формирование рыночной стоимости компании. Однако, внутренний интеллектуальный потенциал каждого сотрудника корпорации является ее стратегическим ресурсом. Поэтому как потенциальная прибыль для предприятия в будущем этот интеллектуальный "ресурс" должен быть подконтрольным компании настолько, насколько это выгодно для компании и самой личности.

Хаотичные, не структурированные данные

Систематизированные и структурированные данные, превращенные в информацию

Систематизация, структуризация и актуализация информации и формирование на ее основе нового знания

Преобразование общих созидательных знаний в интеллектуальные знания

\ГГ

Капитализация актуализированных интеллектуальных знаний и превращение их в капитализированные знания

I- -

Эндогенный интеллектуальный продукт

Экзогенный интеллектуальный продукт

Рис. 2. Формирование знаний в рамках производственного предприятия

Таким образом, в рамках предприятия интеллектуальный потенциал выражается не только в конкретных способностях скрытых в самой личности, но и во всем многообразии межличностных коллективных взаимодействий, в процессе которых появляются новые знания. Поэтому, рассматривая интеллектуальный потенциал в структуре интеллектуального капитала компании, следует акцентировать внимание на специфике межличностных взаимодействий, на механизмах и технологиях создания

новых корпоративных знаний. Следовательно, интеллектуальный потенциал это не обособленный элемент, генерирующий с определенной частотой новые идеи, а социализированный, творчески ориентированный "разум" личности и коллектива, деятельность которого направлена на создание полезных для организации экономических знаний. Акцентируя внимание на форме проявления интеллектуального потенциала компании процесс формирования одноименного капитала можно отобразить следующим образом, см. рис. 3.

Интеллект

Интеллектуальный потенциал

Интел/ (творческая;

актуальная ) деятельность

Интеллектуальный

капитал

Рис. 3. Процесс формирования интеллектуального капитала фирмы

Интеллект представляет собой систему накопленных человеком знаний и, в том числе, знания о том, как осуществлять интеллектуальную деятельность. Интеллектуальным потенциалом знания становятся в результате появления их общей направленности. Чем многосторонней развита личность, тем обширнее область применения ее знаний. Однако интеллектуальный потенциал является лишь потенциалом и не проявляется без соответствующей внешней рефлексии человека: в результате соединения на одном полюсе всех знаний человека, мыслительных моделей, всей совокупности внутренних институтов личности, а также представлений об области применения соответствующих знаний, а на другом - творческого потенциала личности, осуществляется интеллектуальная деятельность личности. В итоге этой интеллектуальной деятельности появляется новое знание, которое после прохождение через систему соответствующих внешних институтов может стать актуальным знанием и приобрести форму интеллектуального капитала.

В исследовании отмечается, что интеллектуальный потенциал фирмы можно рассматривать как единую совокупность двух уровней. Первый уровень характеризуется как потенциальные неявные знания в форме коллективного опыта. Рассматривая этот опыт, мы подразумеваем результат

коллективных межличностных взаимодействий, к которому можно отнести, во-первых, систему знаний, в форме определенных выработанных ценностей, обусловливающих формальные и неформальные коммуникации. Система этих ценностей существует как неформальная культура межличностных взаимодействий, некоторые элементы которой могут быть закреплены и в виде регламентированных формальных положений корпоративной культуры. Во-вторых, неявные знания в виде конкретных технологий межличностных коммуникаций по поводу создания новых знаний. Данные технологии являются продуктом коллективного творчества и экономической культуры конкретной корпорации. Некоторые появившиеся на первом уровне знания, могут быть отражены во втором уровне интеллектуального корпоративного потенциала. Второй уровень связан с потенциальными явными знаниями, выступающими в форме базы знаний. Данный уровень представлен соответствующей совокупностью систематизированных знаний, отраженных в организованной системе учета этих знаний. Этот уровень интеллектуального потенциала представляет собой знания, обладающие потенциалом для капитализации и коммерциализации. Следует также отметить, что особенность существования данного уровня заключается в необходимости непрерывного пополнения базы знаний такими знаниями, которые действительно полезны и смогут в дальнейшем производительно использоваться.

Основываясь на проведенном анализе, подчеркивается, что интеллектуальный потенциал следует рассматривать как систему, прежде всего, потенциальных неявных корпоративных знаний, которые могут быть востребованы в определенных внутренних или внешних сферах деятельности предприятия.

Третья глава "Повышение эффективности влияния корпоративной собственности на интеллектуальный потенциал фирмы" посвящена выявлению путей развития интеллектуального корпоративного потенциала. Формирование и воспроизводство интеллектуального потенциала корпорации, на наш взгляд, обусловлено двумя взаимосвязанными и взаимодополняющими процессами. Во-первых, обеспечение собственников корпорации реальной экономической властью. Данная власть проявляется в сосредоточении в руках управляющих реальных полномочий и ответственности за вверенную им собственность. Направленность реализации такой власти отражается в стремлении менеджеров к расширенному воспроизводству объектов корпоративной собственности. Во-вторых, расширенное воспроизводство особого пространства обмена-общения, обеспечивающего и воспроизводство интеллектуального корпоративного потенциала; развитие внутрифирменных ценностей, часть которых отражается в корпоративной культуре, а другая - остается институционально не оформленной, но составляет основу любого коммуникативного процесса; создание новых знаний, которые способствуют дальнейшему развитию хозяйствующего субъекта.

В соответствии с проведенным в работе анализом делаются следующие выводы. Во-первых, существенной преградой на пути формирования эффективной экономической системы является некомпетентность чиновничьего аппарата и коррупция. Следовательно, для защиты интересов представителей бизнеса необходима соответствующая государственная политика по защите прав собственности и формированию гражданского общества. Во-вторых, современные реалии предопределяют актуальность государственного регулирования в сфере развития человеческого потенциала. Низкое качество образования, а также слабая развитость системы здравоохранения снижают национальный интеллектуальный потенциал, поэтому выявляется острая необходимость в осуществлении общегосударственных программ по развитию данных направлений. В-третьих, появляется также необходимость формирования общеэкономической предпринимательской культуры. То есть необходимо формировать экономический менталитет, который будет ограничивать самих собственников в потребительском отношении к своей собственности и ориентировать их на созидательное развитие предприятия. Следовательно, формирование внутрикорпоративной социальной ответственности является логичным итогом осуществления всех вышеперечисленных положений.

Таким образом, становление реального, высокоэффективного собственника корпорации - это процесс, который способствует формированию реальной индивидуальной собственности каждого участника производственных отношений. Поэтому высокоэффективная и социально ориентированная корпоративная собственность - это такая собственность, где каждый субъект производственных отношений выступает, во-первых, как участник процесса производства, во-вторых, как создатель внутрифирменных институтов, и, в-третьих, как собственник конечного результата своей деятельности. На внутрикорпоративном уровне главной задачей реального собственника является организация такой эффективной системы межличностных коммуникаций, которая позволит связать интеллектуальный потенциал каждого сотрудника компании в единую организационную систему, концентрирующую в себе уже интеллектуальный потенциал всей фирмы. Это делает приоритетным развитие особого дискурсивного внутрифирменного пространства, в рамках которого будет осуществляться интеллектуальное предпринимательство6.

В работе выделяются следующие основные принципы, которые должны быть заложены в основе построения корпоративного дискурсивного пространства в инновационно активных корпорациях. Во-первых, это принцип равноправия и личной свободы. В данном принципе заложена общая основа для любой интеллектуальной деятельности, а именно, доступность для каждого сотрудника одинаковых перспектив индивидуального

' Интеллектуальное предпринимательство в рамках корпорации представляет собой коллективную организованную и мотивированную творческую деятельность, направленную на создание созидательных знаний, реализация которых ориентирована на расширенное воспроизводство корпоративной собственности и непосредственно самого экономического дискурсивного пространства.

профессионального развития и карьерного роста. Во-вторых, в основе интеллектуальной деятельности должен лежать принцип приверженности целям компании и мотивированная заинтересованность человека в положительных результатах своей деятельности. В-третьих, принцип социально-экономической направленности хозяйственной деятельности. Социальная ориентированность корпорации, ее общественная форма бытия, персонификация продуктов и услуг переориентирует общие принципы хозяйственной деятельности и придает им ярко выраженную социальную направленность. В-четвертых, в основе инновационного производства должен лежать принцип активного интеллектуального предпринимательства, в результате которого создаются такие знания, которые сокращают внешние (рыночные) и внутренние (внутрифирменные) трансакционные издержки. В-пятых, в основе инновационного производства лежит принцип коллективного творчества. Инновации базируются на коллективной командной работе, сплоченной общей целью работников компании. В-шестых, принцип высокой развитости корпоративной культуры на предприятии. Этот принцип вытекает из предыдущих, поскольку для сплоченной интеллектуальной деятельности в компании требуется определенная культурная надстройка, в которой были бы "запечатлены" нравственно-ценностные ориентиры. В-седьмых, принцип эффективного корпоративного управления. В основе эффективной инновационной деятельности корпорации лежит власть амбициозных, харизматичных и заинтересованных менеджеров, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры, эти люди становятся для всех воплощением корпоративного духа.

Для организации эффективного корпоративного дискурсивного пространства необходимо сформировать соответствующий уровень мотивации сотрудников. Механизм мотивационного воздействия корпоративной собственности на развитие интеллектуального потенциала корпорации представлен на рис. 4.

Реализация представленных на рисунке направлений должна способствовать становлению и расширенному воспроизводству интеллектуального корпоративного потенциала. Уточним содержание представленных направлений. Экономический аспект включает меры по материальному стимулированию сотрудников корпорации. Заработная плата и иные вознаграждения - это основа для любой производственной интеллектуальной рефлексии. Экономико-психологический аспект предполагает создание для сотрудников благоприятной общеорганизационной культуры и наделение их правами собственности, в том числе, посредством передачи в их распоряжение акций. Экономико-социологический аспект предполагает создание особой экономической культуры знаний и наделение сотрудников специфическими правами собственности на результаты своей коллективной интеллектуальной деятельности (речь идет о таких специфических продуктах коллективного творчества, как ценности, нормы, правила и т.д.). Экономикс-

социологический аспект предполагает меры по стимулированию сотрудников к их совместной творческой реализации как членов определенного внутрикорпоративного сообщества. Органичное взаимодействие экономического, экономико-психологического и экономико-социологического аспектов будет способствовать формированию благоприятного дискурсивного пространства и, следовательно, развитию интеллектуального корпоративного потенциала.

Рис. 4. Мотивациоиный механизм влияния корпоративной собственности на развитие интеллектуального потенциала

Основой нематериального мотивационного стимулирования сотрудников корпорации (речь идет об экономико-психологическом и экономико-социологическом аспектах) является корпоративная культура. Корпоративную культуру7 автор рассматривает как систему ценностей определенной корпорации, отражающую ее индивидуальность и созидательные способности, основанные на совместном опыте воспроизводственной деятельности. Корпоративная культура реализуется в двух основных направлениях: во-первых, как система ценностей способствует развитию внутрикорпоративного дискурса, т.е. осуществляет интенсификацию процесса обмена-общения, в результате которого активизируется творческая деятельность и усиливается обмен интеллектуальными знаниями; во-вторых, как специфический объект

7 В данном контексте под корпоративной культурой автором понимается экономическая культура субъекта производственного процесса, который использует свою собственность для получения каких-либо выгод.

корпоративного присвоения и как результат социально-экономической реализации корпоративной собственности, мотивирует сотрудников к дальнейшей внутренней и внешней интеллектуальной рефлексии.

При этом необходимо отметить следующее. Если рассматривать экономическую культуру в рамках управленческого подхода, то внимание, главным образом, акцентируется на форме проявления корпоративной культуры. В этом ракурсе экономическая культура реализуется либо как метод управления трудовым коллективом предприятия, либо в виде совокупности формальных и неформальных моральных норм, либо как нормативные предписания, которые побуждают сотрудников к определенной экономически целесообразной деятельности. Однако остается без внимания сущность процесса формирования корпоративной экономической культуры. Внутренняя логика развития экономической культуры корпорации проявляется в коллективном творчестве всех субъектов, причастных к производственной деятельности в рамках данной корпорации, что детерминирует направленность и логику развития экономической культуры и культуры знаний, которая, в свою очередь, является одной из форм проявления экономической культуры. Реализация коллективного творчества отражается в воспроизводстве всего многообразия корпоративных ценностей, которые, как продукты коллективного творчества, становятся объектами собственности всех причастных к ее созданию субъектов. Необходимость решения определенных задач опирается на соответствующую систему ценностей, сформированную в корпорации. Соответственно, корпоративная культура проявляется уже в форме капитала, когда способствует решению конкретных задач.

Поэтому современная мода на корпоративную культуру есть не что иное, как попытка управляющих компанией насильно внедрить в производственный процесс созданные и адаптированные к иной организованной структуре ценности. Такие действия, как правило, не приводят к положительным результатам, а в худшем случае могут ослабить эффективность уже сложившейся в компании культуры. Следовательно, возникает необходимость в построении такой экономической культуры, которая основывается на компромиссах и корпоративной солидарности, что дает сотрудникам, на основе совместного опыта, возможность организованно действовать.

Нацеленная на создание новых знаний и на активную конкурентную борьбу корпорация должна сформировать особую инновационную атмосферу (культуру), которая бы способствовала активизации творческого потенциала своих сотрудников. В данном ракурсе и проявляется основа экономико-социологического аспекта мотивационного механизма. Культура знаний инновационного предприятия представляет собой такую систему взаимоотношений, в которой проявляется основа для любых инноваций, а именно, умение нестандартно мыслить и при необходимости отходить от личных привычек и сложившихся в компании традиций. Такую культуру можно описать как культуру экономического корпоративного дискурса,

поскольку она развивает интеллектуальный потенциал сотрудников фирмы и стимулирует процесс обмена-общения, в результате которого создаются новые интеллектуальные знания. Следовательно, экономическая культура знаний, нацеленная на развитие особого корпоративного дискурсивного пространства должна содержать следующие основные принципы: принимать и поддерживать культуру "перекрестного опыления интеллекта"; лояльно относиться к различным точкам зрения и приветствовать умение сотрудников нестандартно мыслить; поддерживать стремление персонала к межличностным неформальным коммуникациям; способствовать активному развитию менеджмента знаний.

Реализация данных принципов предполагает особо выделить следующие ценности, которые должны воспроизводится в экономической культуре знаний: уважительное отношение к индивидам; поощрительное отношение к дискурсивным инновационным разработкам; институт доверия; поддержание и развитие различных форм корпоративного дискурса; традиции высокого качества продукции; патриотизм; адресность интеллектуальной ренты; традиции развития и пополнения базы знаний; культура высокого уровня неформального общения и др. Вся перечисленная совокупность ценностей составляет основу культуры экономического корпоративного дискурса.

Поэтому мы считаем, что уникальная для каждой фирмы экономическая корпоративная культура носит тройственный характер. Во-первых, организует определенное социальное поле, в котором на основе общих норм, правил, идей, ценностей и представлений осуществляется трудовая деятельность сотрудников компании и происходит управление ее человеческими ресурсами. Во-вторых, способствует активизации интеллектуальных ресурсов корпорации. В данном случае корпоративная культура рассматривается как экономическая культура знаний, которая регулирует интеллектуальную составляющую человеческого капитала корпорации. В-третьих, корпоративная культура, как продукт коллективного творчества, является специфическим объектом собственности корпорации и коллектива ее сотрудников. В этом ракурсе корпоративная культура одновременно рассматривается и как продукт коллективной деятельности и как условие, которое обусловливает данную деятельность.

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного диссертационного исследования автором предлагаются следующие теоретико-методологические выводы и практические рекомендации.

1. За основу выявления сущности корпоративной собственности и определения источника ее развития взята объективная необходимость разрешения противоречий, возникающих между юридическим и экономическим собственниками. Вместе с этим, наряду с частными факторами, способствующими выявлению внутренних закономерностей

саморазвития производственной системы, появляется необходимость в выявлении и внесистемных факторов ее развития. То есть в условиях современной постиндустриальной экономики внешние реалии предопределяют развитие крупного акционерного предприятия, прежде всего как "социализированной собственности", воспроизводство которой рассматривается в рамках растущей гармонизации отношений личности, коллектива и общества в целом. В этих условиях меняется социальный статус и самого работника, который выступает не только как подчиненный, но и как заинтересованный в развитии данной системы собственности участник производственного процесса (т.е. сотрудник одновременно наделяется функциями собственника и управляющего). В итоге усиливается значимость корпоративной собственности, как мотивирующей к высокоэффективному труду личность и коллектив в целом, фактора.

2. Однозначного представления относительно категории "интеллектуальный капитал" нет. Более того, встречаются точки зрения, которые интеллектуальную собственность и одноименный капитал рассматривают как равнозначные категории. Вместе с этим в обобщенном виде различные точки зрения сходятся также либо к трактовке интеллектуального капитала фирмы как бухгалтерской категории, либо как объекта из сферы управления знаниями. Подход к анализу сущности интеллектуального капитала фирмы зависит от целей данного анализа. Закономерным является стремление обобщить интеллектуальный капитал до конкретной категории бухгалтерского учета, поскольку это делает капитал уже не абстрактным, а более конкретным ресурсом. Другой подход к интеллектуальному капиталу, как объекту управления, на наш взгляд, отражает более глубокие процессы. В данном случае анализ интеллектуального капитала фирмы оперирует к знаниям, а, следовательно, и к человеку как носителю определенного интеллектуального потенциала, который и способствует созданию новых знаний.

3. Интеллектуальная деятельность как высшая форма развития человека, не состоит из простого органичного сочетания интеллектуального потенциала и творческих способностей личности. Интеллектуальная деятельность - это общественно значимое проявление творческого потенциала личности, поскольку в этой деятельности отражается общая направленность гуманистически-ориентированного развития всего общества. Поэтому, как имеющая глубокую нравственную основу, интеллектуальная деятельность нацелена на человека как на члена определенного социума. В ней проецируются общие для данного общества ценности, идеалы и нормы. Данный подход не вступает в противоречие с экономической основой развития общества, а дополняет ее, образуя в новом социально-экономическом пространстве такую творчески активную личность, имманентным свойством которой является создание общественно значимых ценностей.

4. Есть существенные различия между экономикой, основанной на знаниях и экономикой знаний. Знания являются основой для любой

экономической системы, т.е. формулировка "экономика, основанная на знаниях" является отражением объективной действительности того, что само собой разумеется. Объектом пристального внимания современных исследователей является именно экономика знаний. Причина выделения экономики знаний в отдельную предметную область проявляется в качественной особенности самих знаний. Эта качественная особенность заключается в том, что увеличивается доля новых, ноосферных, гуманистических знаний, которые используют в процессе создания товаров и услуг. Отсюда логичным видится и научный интерес, который проявляется к категории интеллектуального потенциала и одноименного капитала, поскольку это главные составляющие, которые обеспечивают развитие экономики знаний. Поэтому особенности современного общественного развития выдвигают необходимость разработки и введения в учебный процесс таких дисциплин как "экономика знаний", "менеджмент знаний", "экономическая культура". В практику же производственных компаний целесообразно внедрять должность управляющих знаниями.

5. Расширенное воспроизводство корпоративной собственности предполагает, в первую очередь, формирование заинтересованных в ее воспроизводстве собственников. Решение данной проблемы требует государственной политики, которая должна включать общенациональные программы, предполагающие регулирование не только в области экономики, но также стимулирование развития институтов человеческого капитала, в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Если речь идет о развитии общенациональной экономики знаний, где инновации есть суть хозяйственной системы, то полноценное развитие производственной системы, особенно инновационно активной, будет обеспечиваться только комплексной общегосударственной политикой. Таким образом, расширенное воспроизводство корпоративного интеллектуального потенциала, как основы формирования экономики знаний, предполагает государственное институциональное предпринимательство, в результате которого производятся созидательные институты, сокращающие трансакционные издержки корпорации и обеспечивающие собственников корпорации реальными правами на свою собственность.

6. Доходный статус сотрудника должен обеспечивать воспроизводство его домашнего хозяйства и усиливать заинтересованность в профессиональном росте. В данном ракурсе следует отметить следующие моменты. Во-первых, для инновационной корпорации целесообразным является установление дифференцированной заработной платы, уровень которой увязан непосредственно с личным вкладом каждого сотрудника в производственный процесс. Поэтому необходимо с базовой заработной платой вводить дополнительные денежные вознаграждения за инновационные разработки, совершенствование и оптимизацию производственных процессов и т.д. Во-вторых, руководству компании следует проводить общекорпоративный мониторинг "источников инициативы" повышения зарплаты. Данные опроса показывают, что

инициаторами повышения заработной платы сотрудников являются, как правило, менеджеры высшего звена. По нашему мнению более адекватным будет создание таких условий, при которых менеджеры среднего и низшего звена смогут интенсивнее вступать в диалог с высшим руководством по этому вопросу. Поскольку менеджеры, которые непосредственно работают с рядовыми сотрудниками, располагают более оперативной информацией относительно интеллектуального потенциала подконтрольной им группы. В-третьих, активизация корпоративной деятельности в области формирования социального пакета. Наряду со стандартным набором обязательных составляющих социального пакета, которые воспринимаются сотрудниками как само собой разумеющееся, компания может разработать дополнительные меры, которые позволят: обеспечить мотивацию сотрудников и повысить производительность труда; поддерживать здоровье своих сотрудников и снизить риск временной нетрудоспособности персонала; создать позитивную для компании репутацию на рынке труда, что позволит в дальнейшем привлечь лучшие кадры; сформировать благоприятные отношения с внешними агентами.

7. В контексте рассмотрения интеллектуального потенциала корпорации, внутренняя мотивация человека является предопределяющим фактором его эффективной творческой реализации. Непрерывное воспроизводство новых знаний предполагает воссоздание условий, обеспечивающих нормальное функционирование интеллектуального потенциала фирмы. Такими условиями можно назвать корпоративный дух, философию, менталитет, поведенческие модели сотрудников, внутрикорпоративные институты и прочее. Таким образом, для активизации интеллектуального предпринимательства в рамках корпорации необходимо организовать комплексное сочетание традиционных форм влияния на мотивацию персонала, а также развивать особое дискурсивное пространство, которое будет обеспечивать интеллектуальную деятельность и воспроизводить интеллектуальный потенциал персонала компании. Если рассматривать интеллектуальную деятельность в рамках какой-либо компании, то мы получаем не просто творчески активную личность, а мотивированную со стороны данной компании экономически целесообразную созидательную творческую деятельность.

Базовой составляющей, которая предопределяет степень интеллектуальной активности персонала компании, является корпоративная культура, представляющая собой "институциональный обмен знаниями". Иначе говоря, любое инновационное производство должно основываться на такой корпоративной культуре, которая является культурой знаний. В свою очередь культура знаний предполагает непрерывный обмен информацией и расширенное воспроизводство новых знаний. Обмен знаниями не ограничивается ни временем, ни географическими рамками. Интеллектуальная деятельность не должна носить локальный характер, поэтому корпоративная культура должна пронизывать все уровни корпорации от высшего менеджерского звена до рядового сотрудника.

Руководство компании само избирает наиболее подходящие модели развития корпоративной культуры. В частности, в некоторых крупных фирмах для этих целей устраиваются неформальные встречи между высшими управляющими менеджерами, потом эти менеджеры общаются со своими подчиненными и так далее до самого низшего звена. Таким образом, любой сотрудник четко осознает цель, миссию и стратегию фирмы.

8. Условием развития интеллектуального потенциала компании является создание благоприятной внутрифирменной среды. Эта среда представляет собой форму внутрикорпоративного общения, в результате которого происходит активизация внутреннего интеллектуального потенциала участников данного обмена-общения. Определяющим фактором мобилизации интеллектуального потенциала корпорации является управление интеллектуальным потенциалом, или менеджмент знаний.

Наиболее адекватным условием формирования продуктивной интеллектуальной деятельности в корпорации будет переход от административного контроля и координации непосредственно к наделению этой ответственностью исполнителей, которые работают во взаимосвязанных группах. Этим будет обеспечена возможность объединить большое количество людей, увеличить личную мотивацию сотрудников и их нацеленность на результат, а также ограничить творческую деятельность от некомпетентных решений менеджеров до того уровня, при котором они могут быть эффективными. Это также будет способствовать расширению межличностных связей, что упростит процесс распространения информации. Основной характеристикой таких групп будет являться наличие обратной связи, которая позволит сотрудникам оценивать последствия своих действий и, соответственно, извлекать из них полезные уроки для дальнейшей деятельности.

Для интенсификации внутрикорпоративного обмена-общения необходимо, чтобы сотрудники компании искали сферы для сверхфункциональной интеграции. Основными принципами, на которых должно строится корпоративное управление интеллектуальным потенциалом, является соблюдение баланса между экономическими и социальными целями компании с одной стороны, а с другой - обеспечение баланса между индивидуальными и корпоративными интересами.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сивухин С.А. Сущность корпоративной собственности // Российская молодежь в 21 веке: новые возможности, новые вызовы, новые угрозы. Материалы III Всероссийской Недели студенческой науки - I Недели студенческой науки вузов СВАО г. Москвы в 2-х томах, 24-28 апреля 2006 года. - М.: Издательство «РГСУ», 2006. т.1. - 0,3 п.л.

2. Сивухин С.А. Интеллектуальный капитал современной корпорации // Социально-экономические проблемы формирования и расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в современной России:

Материалы международной научно-практической конференции, 10 ноября 2006 г. - М.: РГСУ, 2007. - 0,4 пл.

3. Сивухин С.А. Формирование интеллектуального потенциала современного предприятия // Интеллектуальный капитал современной организации: сущность, функциональные формы и эффективность использования: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 9 ноября 2007 г. - М.: РГСУ; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2007. - 0,4 п.л.

4. Сивухин С.А. Интеллектуальный капитал как основной фактор развития современной организации // Экономические науки (рекомендован ВАК РФ). - 2008. №1. - 0,6 п.л.

5. Сивухин С.А. Интеллектуальный потенциал как основа современной экономики знаний // Вестник экономической интеграции (рекомендован ВАК РФ). - 2008. №4. - 0,7 пл.

6. Сивухин С.А. Управление институциональными инновациями в сфере формирования и развития интеллектуального капитала предприятия // Основы теории интеллектуального капитала предприятия: Монография / Под ред. доктора экон. наук, проф. A.A. Грунина. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2009. - 2,1 п.л.

7. Сивухин С.А. Знание как экономическое благо и сущность экономики знаний // Социально-экономические проблемы повышения эффективности воспроизводства и управления интеллектуальным капиталом: Материалы международной научно-практической конференции, 19 ноября 2008 г. - М.: РГСУ; Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2009. - 0,4 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.12.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60