Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солдатенков, Алексей Иванович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем России"

На правах рукописи

СОЛДАТЕНКОВ Алексей Иванович

КОРПОРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ БИЗНЕС-СИСТЕМ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

10 г:,юн 2015

005569901

Москва-2015

005569901

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Всероссийский центр уровня жизни».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Мацкуляк Иван Дмитриевич

Пилипенко Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская гуманитарно-техническая академия», кафедра экономики, профессор

Костенко Александр Владимирович,

кандидат экономических наук, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет» (МАМИ), Центр прикладных исследований, старший научный сотрудник

Ведущая организация:

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Защита состоится 30 июня 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01 на базе открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, ул. 4-я Парковая, д. 29, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте открытого акционерного общества «Всероссийский центр уровня жизни» (http://www.vcug.ru').

Автореферат разослан 27 мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сергей Борисович Калмыков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, которые являются важнейшим направлением экономических реформ. Так, несколько лет назад в отечественной промышленности была провозглашена модернизация, однако научно обоснованные механизм и соответствующие приоритеты, намеченные с учётом общемировых тенденций и условий, не были разработаны. К сожалению, они отсутствуют до сих пор. Понятно при этом, почему позитивные тенденции модернизации, включая регулирование социально-трудовых отношений, развиваются недостаточно активно. Проявились многочисленные деформации, что провоцирует возрастание технологического отставания промышленности России от стран с развитой экономикой.

Последствия мирового экономического кризиса (2008 г.) не позволили остановить пятилетний спад промышленного производства. Сократился также объём инвестиционных вложений. Их свертывание, особенно в наукоёмких видах производства, привело к дальнейшему снижению эффективности и конкурентоспособности промышленности. Положение усугубилось санкционной политикой ряда зарубежных стран, снижением мировых цен на углеводороды, а также денежно- кредитной ситуацией, когда отечественный рубль заметно подешевел.

Отсюда актуальность и необходимость комплексного изучения регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем.

Степень научной разработанности проблемы. Закономерности изменений социально-трудовых отношений в экономике широко освещены в трудах таких известных исследователей как: Л. Абалкин, М. Вебер, С. Глазьев, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Ф. Кенэ, И. Кирцнер, Н. Кондратьев, М. Лапуста, В. Леонтьев, Д. Макклерланд, К. Маркс, Ф. Найт, Ж.-Б. Сэй, Г. Шмолер, Й. Шумпетер и др.

Весомую теоретическую и практическую ценность для углубления теории, методологии и совершенствования практики регулирования социально-трудовых отношений в промышленной отрасли имеют научные работы И. В. Бойко, Н. В. Волкова, А. Г. Зельднера, А. Ф. Зубковой, В. Н. Клейнера, Г. Б. Кочеткова, В. Н. Краснова, Д. В. Кузина, В. М. Кузнецова,

А. А. Кутейникова, А. А. Нечаева, Л. П. Ночевкиной, Ю. М. Осипова и др.

Многие исследования охватывают проблемы, решение которых связано с обоснованием совокупности социально-трудовых отношений в реформенной экономике страны, включая её промышленную отрасль, разработкой и реализацией соответствующей политики их регулирования, направленного, с одной стороны, на модернизацию соответствующих секторов, включая управле-ние персоналом, а с другой — на повышение уровня и качества жизни тех, кто работает в них. Среди авторов, уделяющих внимание этим вопросам, - В. Н. Бобков, Н. А. Волгин, С. И. Григорьев, С. Н. Кавокин, А. П. Кузнецова, В. А. Литвинов, И. Д. Мацкуляк, О. И. Меньшикова, Н. Н. Новиков, В. Г. Павлюченко, В. И. Патрушев, Н. П. Пашин, А. Л. Пидцэ, В. А. Прогудин, А. А. Разумов, Н. А. Смирнова и др.

Одним из важных направлений государственного регулирования, социально-трудовых отношений в промышленном хозяйстве страны, является активизация инновационной деятельности. Эти проблемы в той или иной степени исследуются в трудах В. И. Мысаченко, В. В. Ольховского, Н. Н. Пилипенко, О. Е. Рощиной и др.

Названные ученые существенно продвинули научную разработку различных аспектов регулирования социально-трудовых отношений отечественной промышленной отрасли. В то же время ряд серьёзных вопросов исследован пока не полно. Среди таких, как считает автора, ключевые: выяснение сути данных отношений в бизнес-системах, их корпоративного регулирования; новых подходов в планировании деятельности, повышении заинтересованности и ответственности, организации корпоративной культуры; последствий корпоративного регулирования этих явлений и процессов в промышленных бизнес-системах.

Цель исследования состоит в раскрытии сути корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем и выработке предложений по модернизации данного процесса.

Достижение поставленной цели позволило решать такие задачи:

- раскрыть «социально-трудовые отношения» и промышленные «бизнес-системы» как экономические понятия;

- конкретизировать содержание регулирования социально-трудовых

отношений промышленных бизнес-систем;

- охарактеризовать корпоративное регулирование социально- трудовых отношений промышленных бизнес-систем как особую сферу реализации экономических законов;

- определить систему корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем;

- представить новые подходы в планировании промышленных бизнес-систем, повышении их заинтересованности и ответственности в совершенствовании социально-трудовых отношений;

- обобщить опыт повышения корпоративной культуры и эффективности бизнес-системы ОАО «Северсталь»;

- выявить объективные факторы рыночного развития социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем;

- обосновать потребность формирования у работников промышленных бизнес-систем современного финансово-экономического мышления;

- представить практику участия работников промышленных бизнес-систем в корпоративном регулировании социально-трудовых отношений.

Объектом исследования являются промышленные бизнес-системы, различные структуры хозяйствования, в которых они функционируют, а также органы управления ими в России.

Предметом исследования выступает совокупность корпоративных социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем в России.

Область исследования предполагает обобщение нынешнего состояния и дальнейшего развития теории и практики регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем Российской Федерации. Сфера изучения отвечает требованиям паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ, в особенности, 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) пп. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.3. Теоретико- методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - ...корпоративный аспект; активное

влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что в ходе исследования:

- разработаны:

• концепция корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, суть которой выражается совокупностью взаимосвязанных и взаимозависимых действий, мер, охватывающих разработку текущих и перспективных бизнес-планов социально-экономического развития; модернизацию внутрипроизводственного бизнес-планирования и оперативного контроля за его исполнением, реализацию бизнес-заданий по поставкам; обеспечение результативного бизнес-маркетинга - прочной партнёрской связи с поставщиками, улучшение материально-технического снабжения; организацию бизнес- производства, налаживание чёткого взаимодействия подразделений по новому производственному циклу; совершенствование организации труда, повышение его производительности; применение эффективного стимулирования; совершенствование структуры, методов и стиля бизнес-управления;

• модель практического участия работников бизнес-систем в регулировании социально-трудовых отношений: на микроуровне как реформы внутри- и межфирменных промышленных компаний, корпоративного управления, «предприятие - общество»; мезоуровне - диверсификации хозяйственного пространства, выравнивания и активизации развития в регионах, достижения консолидации в отраслевом прогрессе, модернизации институциональных систем; макроуровне - создания полномасштабного многоукладного управляемого бизнес-хозяйства с ускоренным формированием новейших технологических укладов, увеличением транспарентности и однородности хозяйственного пространства;

- предложены экономические понятия:

• «бизнес-система» как виртуальная целостная структура, совокупно обладающая свойствами производственного предприятия, финансового института и общественной организации, действующая в рыночно- хозяйственной реальности как единое целое;

• «социально-трудовые отношения промышленной бизнес- систе-

мы», выражающие такую совокупность эволюционно развивающихся трудовых тенденций рыночного хозяйствования, которая вызывается общественными потребностями, направленными на более полное удовлетворение интересов потребителей и отражает комбинации новаторства, свободы форм и способов работы, риска "под свою ответственность", инновационное™ в сочетании, соединении и взаимодействии многообразных трудовых ресурсов, их способностей и умений принимать решения в меняющейся бизнес-хозяйственной ситуации;

• «корпоративное регулирование социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем» как обновляемой совокупности потребляемых бизнес-идей, воплощающих новые технологии функционирования рабочей силы, удовлетворяющих общественные потребности и совершенствующих трудовые процессы, включающих синергические последствия, перемену труда, перемену экономики, сами общественные потребности, результаты потребления технологий и движения функций, экономического мышления работников, их многосторонней подвижности;

- обоснованы:

• приоритеты корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, среди которых на основе опыта повышения корпоративной культуры в ОАО «Северсталь» выделены новые подходы в планировании, повышении заинтересованности и ответственности органов хозяйствования по безопасности труда, людям, постоянном совершенствовании, клиентоориентированности, бизнес стандарту, каждому из которых присущи собственные ключевые направления. (В проекте «Люди «Северстали»», призванного улучшить условия труда и повысить его производительность таковыми являются, например: индивидуальное развитие, вовлеченность, условия работы и мотивация);

• выявленные объективные факторы корпоративно-рыночного развития социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем: конкуренция, соперничество и производственный опыт, среди компонент которых - ориентация участников бизнес-систем на ускорение темпов роста производительности труда; учёт специфики их трудовой деятельности; всемерное развитие трудового содружества и взаимопомощи; повышение требовательности при определении лучших участников; усиление поощре-

ния лучших коллективов и работников; создание обстановки творческой активности, требовательности и дисциплинированности;

- доказаны:

• самовозникновение на базе совокупности социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, как и общественного производства в целом, особой сферы действия экономических законов; при этом единая направленность социально-трудовых отношений нашего общества, его экономики объективно призвана отвечать требованиям, прежде всего, основного экономического закона; законов планомерного развития народного хозяйства; стоимости; экономии времени; неуклонного роста производительности труда; перемены труда, распределения по труду и др.; аргументирована также необходимость всестороннего учёта требований экономических законов, их системы в регулировании социально-трудовых отношений отечественных промышленных бизнес-систем;

• объективная потребность корпоративного формирования у работников промышленных бизнес-систем современного финансово- экономического мышления, причём не только у руководящих кадров (бизнесменов), но и у каждого участника всех трудовых коллективов; без такого мышления они не в состоянии оказывать мощное воздействие на целенаправленное изменение финансово-экономического сознания участников бизнес-труда, повышение его производительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и рекомендации могут являться основой при выработке экономической политики государства в сфере регулирования экономики труда промышленных отраслей, а также стратегии и тактики поощрения инвестиционного и инновационного динамичного развития их структур.

Принимаемые подходы по пониманию сути социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, их регулирования, активизации роли государства, самих бизнес-коллективов в сфере содействия распространению технолого-трудовых инноваций, реализации совокупности институциональных мер в осуществлении приоритетов в названных процессах и их дальнейшему совершенствованию вполне приемлемы в официальных документах, которые предполагают внедрение принципиальных нормативов государства и корпораций в области экономики труда.

Ключевые предложения и выводы исследования могут стать основанием для дальнейшего решения вопросов корпоративного регулирования указанных отношений, помочь компаниям в определении способов и путей совершенствования производственной структуры и управления трудовыми процессами. Они будут полезны также высшей школе экономического профиля при изучении таких учебных предметов как: «Управление персоналом», «Экономика труда», «Управление бизнес- системами».

Методология и методы исследования включают метод научного познания, системный подход применительно к анализу процессов корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, раскрывающих его целостность и взаимозависимость, взаимосвязи компонент. В диссертации применены различные экономические идеи ряда научных направлений экономики труда. Положения и выводы теоретического характера основаны на трудах российских и зарубежных экономистов по вопросам регулирования указанных отношений в высокоразвитых и других государствах мира. Использовались также законодательные и нормативные акты России, материалы Конвенций и Рекомендаций Международной организации труда, относящиеся к регулированию социально-трудовых отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили опыт корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, данные Росстата, аналитические материалы НИИ, научные публикации периодической печати, сведения официальных Интернет-сайтов, целевые программы социально-экономического развития, нормативные и методические документы по рассматриваемым проблемам.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

• Обоснование бизнес-системы как виртуальной совокупной триады, состоящей из социально-трудовых и иных отношений, частично выражающих суть производственного предприятия, частично - финансового института и частично - общественной организации, действующей в рыночно-корпоративной экономике как единое целое.

• Доказательство того, что корпоративное регулирование СТОБС требует: обновления совокупности кадрового, научного, финансово- экономического, технического и информационно-коммуникационного потен-

циалов трудового коллектива; институциональных преобразований; распространения ресурсосберегающей технологической практики; расширения вторичных секторов экономики за счёт перевода в них ресурсов первичных секторов; ускоренного увеличения экспорта наукоёмкой продукции.

• Определение механизма корпоративного регулирования СТОБС как совокупности организационно-функциональных структур и форм развития, юридических нормативов и способов управления, применяемых в ходе модернизации производства, не соответствующего инновационным подходам; совершенствования рабочей силы и на этой базе эффективных и конкурентоспособных производств; качественного их обновления.

• Характеристику тенденций проявления ряда экономических законов, по сути, представляющих в совокупности ядро их системы, и учёт важных и пока ещё мало изученных их требований по корпоративному регулированию СТОБС.

• Выделенные приоритеты корпоративного регулирования СТОБС промышленности страны, среди которых: различные объективные факторы, бизнес-планирование, бизнес-расчёт, бизнес-исполнение, бизнес- корпоративная культура, создающие условия, когда единые ценности разделяет каждый сотрудник и прежде всего бизнесмены, добивающиеся достижения единых целей, перемены труда, реализующие возможности частно-государственного партнерства в обновленных секторах.

• Предложения по совершенствованию корпоративного регулирования СТОБС, выбора их приоритетных направлений, предполагающих комбинированное совмещение рыночных и государственных возможностей, их институциональных преобразований и неиспользованного потенциала, включая конкуренцию, соперничество и распространение лучшего опыта.

• Рекомендации о необходимости формирования у работников промышленных бизнес-систем современного финансово-экономического мышления, распространяющегося как на руководящих, так и все иные слои участников отечественных бизнес-коллективов.

• Вывод о целесообразности и результативности участия работников отечественных промышленных бизнес-систем в корпоративном регулировании социально-трудовых отношений.

Степень достоверности и апробация результатов диссертации

осуществлены в процессе практического осуществления корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем, совершенствования организационной структуры отдельными предприятиями, в т. ч. открытого акционерного общества «Северсталь».

Основные положения диссертации обсуждались на совете директоров ОАО «Северсталь», ряде совещаний его специалистов в 2009-2015 гг.; международной научно-практической конференции: «Государственное регулирование экономики: социально-экономические аспекты» (М., 2013 г.) и научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (М., 2010 г.).

Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы исследования опубликованы в одиннадцати научных работах автора общим объемом 5,33 п. л., в т. ч. семи научно- аналитических журналах перечня ВАК при Минобрнауки России: Уровень жизни населения регионов России. 2015. - № 2; Финансовая экономика. - 2014. - № 4; 2013. - № 6; 2012. - № 3, № 1; 2011. - № 5-6; Научное обозрение. Серия 3. Экономика и право. - 2011. - № 6.

Структура работы содержит введение, 3 главы, включающих 9 параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, даётся степень её разработанности, определяются цель и задачи, объект, предмет и область, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, её методология и методы, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация полученных результатов и структура.

В первой главе исследования «Теоретические аспекты корпоративного регулирования социально-трудовых отношении промышленных бизнес-систем» раскрываются «социально-трудовые отношения» и «бизнес-системы» промышленности как экономические понятия, содержание корпоративного регулирования социально-трудовой деятельности бизнес-систем как особой сферы реализации экономических законов.

Бизнес-система, в частности, представлена и как предприятие (объединение, компания, корпорация), и как финансовая сфера, и как общест-

венная организация одновременно. Своего рода конгломерат. Это и то, и другое, и третье вместе взятые, их функционирующее единство. «Бизнес-система», на взгляд соискателя, - это научное понятие подобно тому, как в теории экономики труда широко используется множество других абстрактных категорий: «рабочая сила, или способность к труду», «труд», «стоимость» и др. Она не тождественна какому-либо конкретному основному звену экономики. Бизнес-система характеризуется совокупностью свойств, черт, качеств, присущих производственным предприятиям, финансовым институтам и общественным организациям, настолько тесно взаимодействующих между собой, что с полным правом можно утверждать: они проявляются в интегрированном единстве, по сути, как объединённая структура. Поэтому бизнес-системы чаще всего воспринимаются как финансовые абстрактно-виртуальные институты. Именно наличие обозначенных трёх компонент, их комбинаций в определённой пропорции, свидетельствует о бизнес-системах как таковых. Отсутствие же, например, любого звена в обозначенной совокупности не позволяет, на взгляд диссертанта, говорить о ней как о бизнес-системе.

Так, производственные предприятия и общественные организации вместе взятые, но без финансовых институтов не образуют бизнес-систему. Таковой не будет и при наличии структуры, включающей финансовые институты и общественные организации, или финансовые институты и производственные предприятия, но без производственных предприятий в первом случае и общественных организаций — во втором. Только три названные компоненты — производственные предприятия, финансовые институты и общественные организации - совокупно представляют собой бизнес- систему. Последняя вполне объективно может иметь место и в одной компании (корпорации), которой присущи производственные, финансовые и общественные свойства, черты. Особенно наглядно они проявляются в крупных фирмах, объединениях.

Ядром бизнес-систем выступают собственники, бизнесмены (предприниматели), управленческий персонал, а также кадры специалистов и массовых профессий, их высококвалифицированные представители. Именно благодаря им образуется совокупность социально-трудовых отношений бизнес-систем (СТОБС), в том числе и они (в случае необходимости) осу-

ществляют её регулирование и, значит, наполнение, совершенствование.

При этом сущность СТОБС, на наш взгляд, представляет собой такую совокупность эволюционно развивающихся трудовых тенденций рыночного хозяйствования, которая вызывается комбинациями общественных потребностей. Они «требуют» удовлетворения интересов потребителей благодаря использованию свойств, черт, качеств, присущих производственному предприятию, финансовому институту и общественной организации в функционирующем единстве в виде бизнес-систем. В их условиях реализуется новаторство, свобода форм и способов деятельности, риск "под свою ответственность", инновационность в сочетании, соединении и взаимодействии многообразных трудовых ресурсов, способностей и умений принимать решения в меняющейся бизнес-хозяйственной ситуации.

На рисунке 1 представлены три уровни промышленных бизнес-систем: микроуровень - внутри треугольника, вершинами которого выступают предприятие, финансовая структура и общественная организация; бизнес-система на мезоуровне - внутри пунктирной фигуры, вершины которой субъект федерации (муниципальное образование), субфедеральный

(муниципальный) бюджет, общественное самоуправление; на макроуровне - внутри внешней фигуры, вершины которой государство (его структуры), федеральный бюджет и гражданское общество. Следовательно, каждому уровню присущи все три атрибуты, о которых говорилось выше.

Диссертант обосновывает: главные звенья корпоративного регулирования СТОБС - фундаментальные исследования и наукоёмкая промышленность, концентрирующие нужные: научно-технические, технологические, производственные, кадровые, финансовые, организационные ресурсы.

При этом считается, что всякое корпоративное регулирующее продвижение - это не только обновляющий их процесс, но и развитие системы факторов и условий, нужных для его осуществления. Процесс развития социально-трудовых отношений воспринимается во взаимосвязи реализации модернизационных проектов и совершенствования потенциала совокупной рабочей силы. В качестве основных компонент рассматриваемого регулирования приняты политический, технико-технологический, научно- технический, природно-географический, социально-психологический, финансово-экономический, отраслевой, кадровый и другие потенциалы (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Роль корпоративного регулирования СТОБС

Соискатель полагает, что «регулирование СТОБС» как экономическое понятие нуждается в уточнении. Его содержание представляет собой обновляемую совокупность потребляемых бизнес-идей, воплощающих технологии функционирования рабочих сил, удовлетворяющих общественные потребности и совершенствующих трудовые процессы, включающих синергические следствия, перемену труда, сами общественные потребности, результаты потребления технологий и движения функций, экономического мышления работников, их многосторонней подвижности (Рисунок 3).

Рисунок 3 - Содержание корпоративного регулирования СТОБС

Исследование подтверждает, что механизмы корпоративного регулирования социально-трудовых отношений в практике функционирования бизнес-систем многообразны. При проектировании регулирующей деятельности каждый базисный элемент подобной концептуальной модели и отношений между ними призваны приобрести не просто конкретное, а це-

лостное содержание. Другими словами, эти элементы концептуальной модели призваны быть не просто представлены в процессе принятия решений, но и строго согласованы, а заодно сбалансированы между собой в конкретном решении. Отклонение от такой линии поведения приводит к резкому снижению эффективности регулирующей деятельности, вплоть до полного провала соответствующих проектов.

Корпоративное регулирование СТОБС, как подтверждает исследование, есть не что иное, как особая сфера учёта требований экономических законов. Соискатель обращает внимание при этом на то, что если обеспечивается единая направленность всей хозяйственной деятельности общества и его бизнес-систем, то это в наиболее полной мере отвечает основному экономическому закону рыночной экономики. Иначе говоря, бизнес- система своим функционированием может способствовать повышению уровня и качества жизни и многостороннего развития членов общества.

Вместе с тем, особенностью реализации системы экономических законов в практике работы бизнес-коллективов выступает то, что масштаб их действия по сравнению с общественным производством в целом существенно ограничен. В этой связи сила проявления законов принимает несколько иную форму. Проследить в бизнес-системе их проявление гораздо сложнее, чем во всём общественном производстве. В деятельности бизнес-коллектива конкретные законы реализуются с меньшей очевидностью проявления их как господствующей тенденции, что наглядно демонстрируется в процессе рассмотрения в работе корпоративного регулирования СТОБС.

Вторая глава диссертации «Приоритеты корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес- систем» посвящена определению сути корпоративного регулирования СТОБС; новым подходам в их планировании, повышению заинтересованности и ответственности, а также росту корпоративной культуры и эффективности в открытом акционерном обществе «Северсталь».

Так, в исследовании обосновано, что корпоративное регулирование СТОБС промышленности страны предполагает соблюдение ряда принципов формирования соответствующего механизма, без которого данный процесс не может протекать эффективно. Именно их применение бизнес-системами позволяет им добиваться конкурентного преимущества.

Так, коллектив ОАО «Северсталь» не без основания считает своим конкурентным преимуществом - достижение и сохранение лидерства в бизнесе. Здесь убеждены: наибольшая ценность организации - добросовестные, инициативные, квалифицированные работники, разделяющие ответственность за результаты труда; успех организации складывается из успешного труда работников; от успеха организации зависит уровень жизни работников; партнерство и сотрудничество - гарантия успеха.

Данный коллектив стремится уважать личность работника; открыто обсуждать проблемы и аргументировать принимаемые решения; развивать инициативу и самореализацию работников в интересах компании; достойно оценивать эффективный труд и вклад каждого работающего в общее дело.

Таким образом, бизнес-система (её система коммерческого хозяйствования) призвана строиться так, чтобы интересы личности, коллектива более полно удовлетворялись при непременном условии - максимальном использовании их способностей и возможностей в национальном производстве, повышении его эффективности, реальном увеличении их вклада в ВВП, т. е. в удовлетворении потребностей всего общества.

Трудовой коллектив ОАО «Северсталь» стремится создать такую корпоративную культуру, где каждый сотрудник разделяет единые ценности и работает над достижением единых целей. Единые ценности - это: безопасность труда; уважение к людям; эффективность и оперативность; клиентоориентированность; работа в команде. При этом здесь выделяют пять основных проектов бизнес-системы: безопасность труда; люди «Северстали»; постоянное совершенствование; клиентоориентированность; бизнес-стандарт (Рисунок 4).

Реализация деятельности бизнес-системы осуществляется по дивизионам. Так, в 2011-2015 гг. бизнес-система полностью нашла своё применение в «Северсталь ресурс» на 22 производственных объектах: 13 в «Карельском окатыше» (Костомукша, Россия), 6 в «Олконе» (Оленегорск, Россия), 2 в «Воркутауголь» (Воркута, Россия) и 1 в №>гс!§о1с1. В дивизионе «Северсталь ресурс» на предприятии «Карельский окатыш» реализован первый интегрированный проект «бизнес-системы», а также запущен проект по организационной эффективности. В наше время в дивизионе

а -О «-» ё зе Ж о В =е =3 -О § ЭС ас ез со о о. о С=з ' 3= р

ас а Ш-; 3 еи> щ а> о да £ ш

а ГШ си ш : зе эе ос в О с= § <р г ГО 2=: ) г~>

Люди «Северстали»

Рисунок 4 - Основные проекты «бизнес-системы» ОАО «Северсталь»

реализуются пилотные проекты в области операционной эффективности и в сфере охраны здоровья и труда.

Если говорить об основных направлениях развития бизнес-системы ОАО «Северсталь», то речь идёт, прежде всего, о людях. Здесь стремятся следовать «лучшей практике» корпоративной культуры, эффективности и лидерства трудовых бизнес-коллективов предприятий промышленности.

В исследовании утверждается, что потенциал производительной силы промышленного трудового коллектива, уровень его экономической эффективности во многом, если не решающим образом, зависят от того как в нём протекает конкуренция, организовано трудовое соперничество.

Их становление происходит, как известно, при наличии кооперации труда. Именно общественный контакт в ходе трудовой деятельности обусловливает возникновение конкуренции, соперничества. В смешанной экономике возникает такой этап их развития, когда коллективистский характер производства проявляется по-особому. Конкуренция же работников в труде приобретает новую общественную форму - гармоничную1. Её принято воспринимать как соперничество, состязание.

Естественные различия работников в труде и, значит, в его результа-

1 См. об экономических противоречиях, которые вполне применимы, на наш взгляд, к рассматриваемым аспектам: Мацкуляк И.Д. Труд: механизм развития в АПК. М.: Луч, 1991. С. 53.

тах, как считает автор, мотивируют многих из них к определённым действиям, желанию трудиться на уровне тех, у кого это получается лучше. При этом важной компонентой обозначенного процесса является наличие общественных контактов. Без них конкуренция, соперничество в труде должным образом не распространяются. Будучи формой взаимодействия работников в процессе совместного труда, они обеспечивают совершенствование каждой личности, и значит повышают уровень средней способности к труду, способствуют её активизации, реализации жизненной энергии их носителя, приращению производительной силы совместного труда.

Практика рыночного хозяйствования, включающая конкуренцию, соперничество, постоянно рождает передовой опыт, внедрение которого представляет собой огромный резерв повышения эффективности экономической деятельности трудовых коллективов, регулирующих СТОБС.

Вместе с тем богатый отечественный опыт используется, к сожалению, далеко не полно. Показатели работы таких коллективов существенно превосходят среднеотраслевые данные, а уровень производительности труда новаторов нередко в 2-3 раза превышает среднеотраслевой. В текстильной промышленности, например, есть немало передовиков производства, производительность труда которых превышает среднеотраслевой уровень, однако в целом по отрасли в последние годы она остаётся низкой. Вот почему важно глубоко изучать имеющийся опыт лучших трудовых коллективов и распространять передовые методы труда.

Третья глава работы «Последствия корпоративного регулирования социально-трудовых отношений промышленных бизнес-систем» охватывает ряд объективных факторов развития социально-трудовых отношений бизнес-систем, формирование у их работников современного финансово-экономического мышления и их участия в управлении социально-трудовыми отношениями промышленных предприятий.

Формирование нового финансово-экономического мышления, которому в диссертации отводится важное место, касается, естественно, не только руководящих хозяйственных кадров. Оно призвано охватить каждый трудовой коллектив, всех работников. Трудовой коллектив, например, промышленной бизнес-системы является тем звеном, где финансово- экономическое мышление работников призвано получить непрестанное разви-

тие, где знания о смешанной экономике постоянно сверяются с реальной жизнью, обновляются и пополняются, где само мышление выступает в качестве условия успешной финансово-экономической деятельности.

Таблица 1 - Основные рекомендации по корпоративному регулирова нию СТОБС на основе финансово-экономического образования

№ п/п Содержание направлений

1. Способствовать распространению финансово-экономических знаний как особой области деятельности посредством роста различных ассигнований (включая бюджетные) на развитие фундаментальной науки

2. Совершенствовать финансово-экономическое образование, развивающее человеческий потенциал, повышающее квалификацию способности к труду, или рабочей силы (и совокупной рабочей силы) каждой бизнес-системы

3. Создать условия не только для стимулирования финансово-экономического образования работников бизнес-систем, но и в определенных случаях их финансово наказывать за уклонение от него

4. Обеспечить стремительное развитие высокотехнологичного сектора экономики, главной целью которого является формирование конкурентных преимуществ экономики бизнес-систем, достигаемого в том числе и на основе финансово-экономического образования

5. Разработать методы, поощряющие деятельность научных работников со стороны отечественных бизнес-работодателей в условиях выполнения конкретных инновационных проектов на основании финансово-экономического образования

6. Модернизировать механизм создания малых инновационных предприятий, их взаимодействие с крупными компаниями (бизнес-системами) по формированию интеллектуальной собственности, достижению высокой оценки деятельности её участников

7. Важно формировать в стране современные исследовательские центры и разработки в области нано технологий, что предполагает повышение финансово-экономического образования и позволяет создать благоприятные условия для проникновения отечественных нано товаров на зарубежные рынки

8. Улучшить институциональную среду в сфере персональных сведений (персонифицированная информация, данные телекоммуникационных, компьютерных систем и электронных средств массовой информации), работающих на инновационное развитие в бизнес-системах

9. Повысить качество инновационной инфраструктуры, включающей финансово-экономическое образование, поощрять диверсификацию и технологическое развитие бизнес-систем

10. Возложить координацию исследований на корпоративные научно- исследовательские центры и институты, чтобы сфокусировать их внимание на тех технологиях, которые нужны для достижения коммерческих целей бизнес-систем

И. Совершенствовать нормативно-правовое регулирование социально-трудовых отношений на базе интеллектуальной деятельности, включая финансово-экономическое образование, по всей инновационной цепочке: от идеи до продвижения её на рынке

Другими словами, трудовой коллектив промышленной бизнес-системы выступает в качестве той силы, которая оказывает мощное воздействие на целенаправленное изменение финансово-экономического сознания участников производства, повышение его уровня (Таблица 1).

Таблица 2 - Механизмы участия работников в корпоративном регулировании социально-трудовых отношений

Классификационный признак Виды участия работников в управлении организацией Механизмы участия работников в регулировании социально-трудовых отношений, управлении предприятием

По методу участия Косвенное Выборы представителей работников в органы управления организацией, профсоюзы; участие представителей работников в Советах трудовых коллективов, комиссии по трудовым спорам

Непосредственное Общие собрания работников, заключение коллективного договора, забастовки, митинги, акции протеста

По степени участия Соучастие Консультации, совещания, получение информации, функционирование представительных органов работников

Coy правление Общие собрания работников, участие их представителей в органах управления предприятием, цеховые комитеты

По направлениям участия Производственное участие Проблемные группы, «кружки качества», рационализаторское движение, собрание работников цеха, бригады

Финансовое участие План наделения работников акциями; бонусные планы; опционные планы; ежегодное распределение прибыли; распределение прибыли с отсрочкой

Участие в управлении Выборы представителей работников в органы управления; профсоюзы; участие представителей работников в Советах трудовых коллективов, в рабочих комиссиях; общие собрания работников всего предприятия; комиссия по трудовым спорам, заключение коллективного договора

По способу институцио-нализации Закреплено нормативно-правовыми актами Выборы представителей работников в органы управления организацией, профсоюзы; участие представителей работников в Советах трудовых коллективов, в рабочих комиссиях, комиссия по трудовым спорам, заключение коллективного договора

Закреплено практикой социально-трудовых отношений Собрание цеха, бригады, группы обобщения передового опыта, проблемные группы, «кружки качества», рационализаторское движение и т.д.

По охвату Общее Выборы представителей работников в органы управления, профсоюзы; заключение коллективного договора; общие собрания работников всего предприятия и т.д.

Частное Собрания работников цеха, бригады, проблемные группы, «кружки качества», рационализаторское движение, комиссия по трудовым спорам и т.д.

Обобщение автором практики подтверждает, что корпоративное регулирование СТОБС промышленности осуществляется тем успешнее, чем больше в нём участвуют сами их работники.

Соискатель разделяет мнение о том, что различные механизмы участия работников в управлении организацией можно классифицировать по методам участия, направлениям участия, степени институционализации, охвату и распространить на регулирование самими работниками социально-трудовых отношений (Таблица 2)1.

Первостепенное значение имеет формирование активной позиции самих тружеников, членов трудовых коллективов, заинтересованность защищать свои трудовые права.

Важным показателем развития социального партнерства является количество и качество коллективных договоров. В работе аргументируется: последние заключаются только на 5% предприятий России. При этом лишь 31% занятых работников охвачено коллективными договорами (Таблица 3).

Коллективные договора не заключаются во многих малых и средних предприятий. 179 тыс. коллективных договоров, прошедших уведомительную регистрацию, заключены, в основном, на крупных предприятиях.

Среди предлагаемых мер по улучшению проводимой работы наиболее целесообразными являются: принятие закона, подразумевающего образование акционерных обществ работников из частнокапиталистических компаний аналогично плану «Е80Р», но с учётом отечественных особенностей; создание условий для обеспечения работников народных предприятий льготами по кредитованию для выкупа акций своих компаний; образование рабочей группы, отдела или департамента предприятий с коллективной собственностью при Правительстве РФ, которые могли бы курировать данное направление работы; обеспечение информационной поддержки коллективных форм собственности, введение их изучения в образовательные программы экономических вузов; внесение поправок в Гражданский кодекс РФ, обуславливающих существование народных предприятий.

' См.: Мироненко Е.М. Развитие механизма участия работников в управлении организацией : автореф. дис.... канд. экон. наук : 08.00.05. М., 2009.

Таблица 3 - Количество предприятий, заключающих коллективные договора и численность участвующих в них работников

Количество хозяйствующих субъектов, тыс. шт. Прошло уведомительную регистрацию коллективных договоров тыс. шт. Охват предприятий коллективными договорами, в % Общая численность занятых работников, тыс. чел. Охвачено коллективными договорами работников, тыс. чел. Охват работников коллективными договорами, в %

3480,2 179 5 70814 22395 31

Таким образом, совершенствование механизмов участия работников в регулировании социально-трудовых отношений, в управлении бизнес-системами позволит повысить эффективность производства, стимулировать творческую инициативу, интеллектуальную деятельность, повышение качества труда, его содержание и условия, объединить усилия работников по развитию их сознательной ответственности, роста квалификации и профессионального мастерства.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении формулируются итоги, выводы и практические предложения, разработанные в ходе исследования, а именно:

1. СТОБС однотипны со всей совокупностью связей промышленной отрасли и всей экономики. Они - важная часть последней. Вместе с тем для них характерно своеобразие собственных свойств, не всегда совпадающих с остальной частью отношений данной отрасли. СТОБС - это инновационная часть всей их совокупности, становление и развитие которых происходит в процессе восстановления смешанной системы хозяйствования. Они обогащают всю систему отношений национальной промышленности.

2. Корпоративное регулирование СТОБС означает их большую устойчивость и конкурентоспособность в сопоставлении со звеньями дерегулирующей системы соответствующих связей. Оно представляет собой результирующую совокупность научной, кадровой, технической, финансово-экономической, информационно-коммуникационной компонент, обеспечивающих модернизационное функционирование и определяющих уровень развития экономикгг промышленности.

3. Само же корпоративное регулирование СТОБС - это особым образом организованная целостность связей, содержащая обновленгге вместе с

системой её осуществления, направленная на согласованное эволюционное изменение аспектов функционирования и/или строения промышленных бизнес-систем. Оно сохраняет идентичность и преследует большее познание и воплощение соответствующей миссии трудового коллектива.

4. Система функционирования промышленных бизнес-систем в современной экономике, безусловно, нуждается в дальнейшем регулиро вании. В этой связи требуются инновационные подходы в планировании их деятельности, повышении заинтересованности и ответственности, корпоративной культуры и эффективности, применении объективных факторов.

5. Корпоративное регулирование СТОБС направлено на оптимизацию работ в масштабе каждой компании, унификацию целей, создание сильной корпоративной культуры и улучшение ключевых показателей эффективности, охватывающих все сферы, включая как прибыльность и эффективность, так и вопросы охраны здоровья и труда.

6. Исследование корпоративного регулирования СТОБС подтверждает: оно не может успешно осуществляться без развития объективных факторов повышения уровня хозяйствования - конкуренции, соперничества и производственного опыта, которые имеют непреходящее значение.

7. Корпоративное регулирование СТОБС выступает особой сферой реализации экономических законов, функционирующих в экономике. Единая направленность всей хозяйственной деятельности общества и бизнес-систем максимально отвечает требованиям их системе.

8. Наконец, успешное корпоративное регулирование СТОБС было бы невозможно без формирования у их работников современного финансово-экономического мышления. Речь идёт как о руководящих хозяйственных кадрах, так и работниках трудовых коллективов. Формирование у них современного финансово-экономического мышления означает переориентацию их сознания на практическое осуществление качественных сдвигов и перемен в экономике, включая их участие в управлении производством.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по корпоративному регулированию СТОБС. Кроме того, в ней на конкретных иллюстративных примерах раскрыты важные проблемы, имеющие место в данной сфере, и предложено их решение в современной экономике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статьи в журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России

1. Солдатенков А. И. Регулирование социально-трудовых отношений бизнес-систем промышленности России (вопросы теории и корпоративной практики)//Уровень жизни населения регионов России.-2015.-№2.(0,80 п.л.)

2. Якимов В. Н, Нагдалиев Н. З.-О., Солдатенков А. И. Об участии работников в управлении предприятием (организацией) // Финансовая экономика. - 2014. - № 4 (0,60 п. л.; лично автора 0,60)

3. Солдатенков А. И., Нагдалиев Н. З.-О. Антикризисное управление -основа устойчивости бизнес-системы в промышленности // Финансовая экономика. - 2013. - № 6 (0,69 п. л.; лично автора 0,69 п.л.)

4. Солдатенков А. И. Формирование у работников трудовых коллективов современного финансово-экономического мышления // Финансовая экономика. - 2012. - № 3 (0,48 п. л.)

5. Солдатенков А. И. О концептуальной модели модернизации деятельности трудовых коллективов промышленных предприятий // Финансовая экономика. - 2012. - № 1 (0,37 п. л.)

6. Солдатенков А. И. О модернизационной активности производственного коллектива промышленного предприятия и его конкурентоспособности И Научное обозрение. Серия 3. Экономика и право. - 2011. - № 6. (0,65 п. л.)

7. Солдатенков А. И. К вопросу о модернизации деятельности производственных коллективов промышленных предприятий как основы повышения их конкурентоспособности // Финансовая экономика. - 2011. - № 5-6 (0,4 п. л.)

б) другие научные издания

8. Солдатенков А.И., Нагдалиев Н.З.-О. Антикризисное управление -условие устойчивости промышленной бизнес-системы. // Материалы международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: политико-экономические аспекты» 21-22 ноября 2013 года. / Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2014. (0,74 п. л. в соавторстве; лично автора 0,74 п. л.)

9. Солдатенков А.И. Наше движение по вектору Лин - эволюционное. // LEAN Компаньон. - 2013. - май. (Материалы конференции, 0,2 п.л.)

10. Солдатенков А.И. Проект «Бизнес-система «Северсталь». // Outlook Аксенчер Россия, 2013. (0,2 п.л.)

11. Солдатенков А. И. Секрет устойчивости // Северсталь. -2015.-6 апреля. - № 13 (110) 10; электр. версия: http://gazeta.severstal.com. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 29 апреля 2015 года. Заказ №0083 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 авт. л. Отпечатано с готового оригинал-макета. Типография «Наука» Телефон: (495)988-55-21 e-mail: mironov@tnauka.ru