Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егорова, Марина Андреевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Егорова, Марина Андреевна, Москва
61 12-8/1537
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»
На правах рукописи
Егорова Марина Андреевна
Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
Специализация: менеджмент
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Антонов Виктор Глебович
Москва-2012
Содержание
Введение....................................................................................................3
Глава 1. Теоретическое исследование конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК..........................9
1.1 Подходы к определению понятия и сущности категории «конкурентоспособность».......................................................................................9
1.2 Стратегические конкурентные преимущества нефтегазовых ТНК............32
1.3 Подходы к определению понятия и сущности категории «корпоративное управление»............................................................................................................38
1.4 Корпоративное управление в государственных и частных нефтегазовых ТНК..........................................................................................................................51
1.5 Корпоративное управление в системе факторов конкурентоспособности
нефтегазовых ТНК.................................................................................................57
Выводы....................................................................................................................67
Глава 2. Аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК................................................................................70
2.1 Государственные и частные ТНК на мировом нефтегазовом рынке.........70
2.2 Разработка методики проведения анализа взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК...............................78
2.3 Анализ взаимосвязи корпоративного управления и
конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.......................................................96
Выводы..................................................................................................................107
Глава 3. Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК......................110
3.1 Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления..................................................................110
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК.......................................................................120
3.3 Построение эффективной модели стратегического сотрудничества
государственных и частных нефтегазовых ТЕК..............................................124
Выводы..................................................................................................................150
Заключение...........................................................................................153
Список использованных источников..............................................160
Приложения..........................................................................................180
Введение
В 1999 году Всемирный банк [111] и Организация экономического сотрудничества и развития [138, р. 9] констатировали, что корпоративное управление является ключевым фактором повышения экономической эффективности и его влияние распространяется далеко за пределы интересов акционеров или корпораций. Корпоративное управление является источником конкурентоспособности стран и важным фактором экономического и социального прогресса. В результате был создан форум по корпоративному управлению, деятельность которого направлена на помощь странам в совершенствовании принципов корпоративного управления. Подписывая совместный меморандум, президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон отметил, что успешное корпоративное управление становится настолько же важным для развития мировой экономики, как и успешное управление государствами.
Различные элементы корпоративного управления оцениваются при расчете интегрального показателя конкурентоспособности стран мира, представляемого в ежегодных отчетах Всемирного экономического форума [155, р. 45-47].
В условиях интеграционных тенденций в мировой экономике значимость корпоративного управления, произрастающая из разделения полномочий владения и управления в акционерных обществах, усиливается по мере укрупнения компаний и увеличения количества разновекторных интересов их акционеров.
Особо важное значение корпоративное управление имеет для нефтегазовых ТНК, работающих на международном рынке и на государственном уровне, где помимо широкого круга инвесторов, представленных как государственными и финансовыми институтами, так и физическими лицами, имеет место тесное переплетение политических и экономических интересов. Кроме того, в нефтегазовом секторе имеет место сочетание тенденций конкуренции и интеграционного взаимодействия, обусловленное главным образом фактором неравномерности географического распределения мировых запасов нефти (следствием чего является наличия доступа к ним у одних компаний и отсутствие у других).
В этой связи актуальными являются вопросы о роли корпоративного управления в поддержании конкурентоспособности нефтегазовых ТНК; о том, какие именно параметры системы корпоративного управления будут способствовать созданию и поддержанию стратегических конкурентных преимуществ у корпораций государственного и частного секторов. Построению модели зависимости конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК от корпоративного управления, а также разработке рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления, направленному на поддержание их конкурентоспособности, посвящено данное диссертационное исследование.
Различным аспектам корпоративного управления и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены
фундаментальные труды и прикладные исследования многих российских и зарубежных авторов. Теоретико-методологические аспекты
конкурентоспособности, факторы ее достижения, поддержания и повышения, в той или иной степени, нашли отражение в работах таких известных ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, Е.П.Голубков, П.С.Завьялов, Г.Я.Киперман, И.В.Корнеева, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Хруцкий, Н.СЯшин, М.Бест, Ж.Вальтер, П.Кругман, Д.Макартур, Б.Олин, М.Пебро, М.Портер, Д.Рикардо, Т.Сакайя, В.Скиннер, А.Смит, Д.Сэкс, Э.Хекшер и др. Вопросы подходов к определению понятия и сущности корпоративного управления отражены в работах В.А.Галанова, А.В.Клепача, П.К.Крючкова, П.Н.Кузнецова, Е.В.Мащенко, Т.Медведевой, А.Тимофеева, А.П.Шихвердиева, М.Блэйр, Р.Вишни, Д.Джонстона, К.Мейера, П.Собеля, А.Шляйфера и др. Исследованиям нефтегазового сектора и факторов конкурентоспособности нефтегазовых компаний посвящены труды В.Ю.Алекперова, А.А.Конопляника, О.Ю.Маслова.
Существует множество подходов к оценке корпоративного управления, направленных на присвоение компании рейтинга, соответствующего уровню ее инвестиционной привлекательности через соблюдение национальных стандартов, норм и рекомендаций в области корпоративного управления (среди них методики компаний Standard & Poor's, ОАО «УК «Арсагера», ЗАО "Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и НИ «Российский институт директоров», Brunswick UBS Warburg). Однако немногие исследования посвящены рассмотрению корпоративного управления как фактора эффективности деятельности компании. Среди них - работы авторов: Л.Бебчук, Б.Браян, С.Бхагат, М.Кейлор, А.Кохен, Б.Лоуренс, Р.Романо, А.Фарелл.
Вместе с тем, систематизация и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показали, что до настоящего времени проблема оценки взаимосвязи корпоративного управления нефтегазовых ТНК и их конкурентоспособности остается нерешенной.
Целью исследования является разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
уточнить определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий и рассмотреть место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- исследовать корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия в корпоративном управлении государственных и частных нефтегазовых ТНК;
- разработать методику проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- по итогам аналитического исследования сделать выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- разработать модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления;
разработать практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Объектом исследования являются крупнейшие государственные и частные нефтегазовые ТНК.
Предмет исследования - направления поддержания конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, раскрывающие подходы к определению и содержанию понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление», фундаментальные труды и публикации в научных журналах отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности и корпоративного управления, особенностям функционирования компаний нефтегазового сектора, методологии научных исследований, основам и принципам моделирования, оценке и анализу конкурентоспособности и корпоративного управления, стратегическому взаимодействию государственных и частных компаний.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод сравнительного анализа, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод сравнения, метод дедукции, метод экономико-математического моделирования, классификация и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др. международных организаций, материалы аудиторских компаний и научно-исследовательских институтов, монографии и статьи российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях и сети Интернет, материалы конференций, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Автором получены новые научные результаты:
уточнены определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий, а также рассмотрено место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- исследованы корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК;
- разработана методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- по итогам аналитического исследования сделаны выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- разработана модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления;
разработаны практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных, внедрением результатов диссертационного исследования.
Полученные автором научные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований конкурентоспособности и корпоративного управления. Практическая значимость исследования заключается в возможности поддержания и повышения конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем применения разработанных рекомендаций.
Материалы диссертации могут быть полезными при разработке учебных программ, лекционных курсов, подготовке методических материалов и учебных пособий по дисциплинам «Корпоративный менеджмент», «Управление в транснациональных корпорациях», а также по другим дисциплинам, затрагивающим проблемы конкурентоспособности и корпоративного управления.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на 19-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011).
Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации внедрены в управленческую деятельность подразделений по корпоративному управлению и стратегическому планированию ОАО «НГК «Славнефть» и используются в рамках подготовки рекомендаций в области программы и направлений стратегического развития группы компаний, разработки стратегии взаимодействия ОАО «НГК «Славнефть» с внешними заинтересованными лицами, разработки комплекса мер, направленных на совершенствование корпоративного управления в группе компаний, оптимизации схем и долей акционерного владения в рамках реструктуризации холдинга, формирования списков лиц, выдвигаемых в качестве кандидатур в органы управления дочерних обществ ОАО «НГК «Славнефть».
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете управления в рамках преподавания дисциплин «Корпоративный менеджмент» и «Управление в транснациональных корпорациях».
По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,23 п.л., в т.ч. 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание работ раскрывает особенности конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК, проблемы функционирования и стратегического сотрудничества государственных и частных нефтегазовых ТНК.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 25 рисунков, 10 таблиц, 7 формул и 5 приложений. Список использованных источников включает 236 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретическое исследование конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК» дан сравнительно-аналитический обзор подходов к определению понятия и сущности конкурентоспособности и корпоративного управления, рассмотрены их факторы, ключевые составляющие, уточнены определения данных понятий. Также рассмотрены стратегические конкурентные преимущества компаний нефтегазового сектора, особенности корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК. В заключительной части первой главы рассмотрено место корпоративного управления в факторах конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.

Автореферат диссертации по теме "Корпоративное управление в нефтегазовых ТНК как фактор их конкурентоспособности"
На правах рукописи
Егорова Марина Андреевна
КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ТНК КАК ФАКТОР ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Специальность: 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 МАР Ш
Москва-2012
005015719
Работа выполнена на кафедре корпоративного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Антонов Виктор Глебович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Масленников Валерий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Томорадзе Илья Владимирович
Ведущая организация:
ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «15» марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.12 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний ученого совета Института государственного управления и права, ауд. А-319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Автореферат разослан « февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.12, доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В 1999 году Всемирный банк1 и Организация экономического сотрудничества и развития2 констатировали, что корпоративное управление является ключевым фактором повышения экономической эффективности и его влияние распространяется далеко за пределы интересов акционеров или корпораций. Корпоративное управление является источником конкурентоспособности стран и важным фактором экономического и социального прогресса. В результате был создан форум по корпоративному управлению, деятельность которого направлена на помощь странам в совершенствовании принципов корпоративного управления. Подписывая совместный меморандум, президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон отметил, что успешное корпоративное управление становится настолько же важным для развития мировой экономики, как и успешное управление государствами.
Различные элементы корпоративного управления оцениваются при расчете интегрального показателя конкурентоспособности стран мира, представляемого в ежегодных отчетах Всемирного экономического форума3.
В условиях интеграционных и глобализационных тенденций в мировой экономике значимость корпоративного управления, произрастающая из разделения полномочий владения и управления в акционерных обществах, усиливается по мере укрупнения компаний и увеличения количества разновекторных интересов их акционеров.
Особо важное значение корпоративное управление имеет для нефтегазовых ТНК, работающих на международном рынке и на государственном уровне, где помимо широкого круга инвесторов, представленных как государственными и финансовыми институтами, так и физическими лицами, имеет место тесное переплетение политических и экономических интересов. Кроме того, в нефтегазовом секторе имеет место сочетание тенденций конкуренции и интеграционного взаимодействия, обусловленное главным образом фактором неравномерности
1 Background: why corporate governance? - The World Bank Group. [Электронный ресурс]. URL: hitp://www.wor1dbank.org/ifa/rosc_cgoverview.html
2 OECD Principles of Corporate "Governance. - OECD, Paris, 1999. - P. 9. [Электронный ресурс]. URL: http://wv\w.oecd.org/officia!documents/publ№
En
3 Schwab Klaus, The Global Competitiveness Report 2010-2011. - Geneva, 2010 World Economic Forum.-P. 45-47. [Электронный ресурс]. URL:
http://www3.weforum.org/docs/WEF_GlobalCompettivenessReport_2010-11.pdf
географического распределения мировых запасов нефти (следствием чего является наличие доступа к ним у одних компаний и отсутствие у других).
Также нельзя не отметить, что важность поддержания конкурентоспособности нефтегазовых корпораций зачастую выходит за пределы самой компании и ее органов управления. Ввиду значительного вклада многих нефтегазовых ТНК в валовой доход своих стран, успешность их функционирования затрагивает интересы государства и в большой степени определяет конкурентоспособность национальной экономики. ■
В этой связи актуальными являются вопросы "о роли корпоративного управления в поддержании конкурентоспособности нефтегазовых ТНК; о том, какие именно параметры системы корпоративного управления будут способствовать созданию и поддержанию стратегических конкурентных преимуществ у корпораций государственного и частного секторов. Построению модели зависимости конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК от корпоративного управления, а также разработке рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления, направленному на поддержание их конкурентоспособности, посвящено данное диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Различным аспектам корпоративного управления и конкурентоспособности экономических субъектов посвящены фундаментальные труды и прикладные исследования многих российских и зарубежных авторов. Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности, факторы ее достижения, поддержания и повышения, в той или иной степени, нашли отражение в работах таких известных ученых-экономистов, как Л.И.Абалкин, Г.Л.Азоев, В.Д.Андрианов, Е.П.Голубков, П.С.Завьялов, Г.Я.Киперман, И.В.Корнеева, Р.А.Фатхутдинов, В.Е.Хруцкий, Н.С.Яшин, М.Бест, Ж.Вальтер, П.Кругман, Д.Макартур, Б.Олин, М.Пебро, М.Портер, Д.Рикардо, Т.Сакайя, В.Скиннер, А.Смит, Д.Сэкс, Э.Хекшер и др. Вопросы подходов к определению понятия и сущности корпоративного управления отражены в работах В.А.Галанова, АВ.Клепача, П.К.Крючкова, П.Н.Кузнецова, Е.В.Мащенко, Т.Медведевой, АТимофеева, А.П.Шихвердиева, М.Блэйр, Р.Вишни, Д.Джонстона, К.Мейера, П.Собеля, А.Шляйфера и др. Исследованиям нефтегазового сектора и факторов конкурентоспособности нефтегазовых компаний посвящены труды В.Ю.Алекперова, ААКонопляника, О.Ю.Маслова.
Существует множество подходов к оценке корпоративного управления, направленных на присвоение компании рейтинга, соответствующего уровню ее
инвестиционной привлекательности через соблюдение национальных стандартов, норм и рекомендаций в области корпоративного управления (среди них методики компаний Standard & Poor's, ОАО «УК «Арсагера», ЗАО "Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и НП «Российский институт директоров», Brunswick UBS Warburg). Однако немногие исследования посвящены рассмотрению корпоративного управления как фактора эффективности деятельности компании. Среди них -работы авторов: Л.Бебчук, Б.Браян, С.Бхагат, М.Кейлор, А.Кохен, Б.Лоуренс, Р.Романо, АФарелл и др.
Вместе с тем, систематизация и анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показали, что до настоящего времени проблема оценки взаимосвязи корпоративного управления нефтегазовых ТНК и их конкурентоспособности остается нерешенной.
Цель исследования - разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- уточнить определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий и рассмотреть место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
исследовать корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия в корпоративном управлении государственных и частных нефтегазовых ТНК;
разработать методику проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- по итогам аналитического исследования сделать выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК;
- разработать модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления;
разработать практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Объектом исследования являются крупнейшие государственные и частные нефтегазовые ТНК.
Предмет исследования - направления поддержания конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, раскрывающие подходы к определению и содержанию понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление», фундаментальные труды и публикации в научных журналах отечественных и зарубежных ученых и организаций, посвященные исследованию проблем конкурентоспособности и корпоративного управления, особенностям функционирования- компаний нефтегазового сектора, методологии научных исследований, основам и принципам моделирования, оценке и анализу конкурентоспособности и корпоративного управления, стратегическому взаимодействию государственных и частных нефтегазовых корпораций.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких общенаучных методов и приемов, как системный и комплексный подходы, метод корреляционно-регрессионного анализа, метод сравнения, метод дедукции, метод экономико-математического моделирования, классификация, интерпретация и др. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, материалы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития и др. международных организаций, материалы аудиторских компаний и научно-исследовательских институтов, монографии и статьи российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодических изданиях и сети Интернет, материалы конференций, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
Автором лично получены новые научные результаты:
- уточнены определения понятий «конкурентоспособность» (с. 28-32) и «корпоративное управление» (с. 50-51) на основе изученных подходов к сущности
данных понятий, а также рассмотрено место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК (с. 57-67);
- исследованы корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества (с. 32-37) и различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК (с. 51-57);
- разработана методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК (с. 84-96);
- по итогам аналитического исследования сделаны выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК (с. 110-112);
- разработана модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления (с. 116-119);
разработаны практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления (с. 140-150, приложение Г)-
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается представительным информационным обеспечением, применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических данных, внедрением результатов диссертационного исследования.
Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований конкурентоспособности и корпоративного управления. Практическая значимость исследования заключается в возможности поддержания и повышения конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем применения разработанных рекомендаций.
Материалы диссертации могут быть полезными при разработке учебных программ, лекционных курсов, подготовке методических материалов и учебных пособий по дисциплинам, затрагивающим различные аспекты конкурентоспособности и корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на 19-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011), Международной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), Международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия» (Волгоград, 2011), Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011).
Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации внедрены в управленческую деятельность подразделений по корпоративному управлению и стратегическому планированию ОАО «НГК «Славнефть» и используются в рамках подготовки рекомендаций в области программы и направлений стратегического развития компаний группы Славнефть, разработки стратегии взаимодействия ОАО «НГК «Славнефть» с внешними заинтересованными лицами, разработки комплекса мер, направленных на совершенствование корпоративного управления в группе компаний, оптимизации схем акционерного владения в рамках реструктуризации холдинга, формирования списков лиц, выдвигаемых в качестве кандидатур в органы управления дочерних обществ ОАО «НГК «Славнефть».
Материалы диссертации используются в учебном процессе в Государственном университете управления в рамках преподавания дисциплин «Корпоративный менеджмент» и «Управление в транснациональных корпорациях».
Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,23 п.л., в т.ч. 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Содержание работ раскрывает особенности конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК, проблемы функционирования и стратегического сотрудничества государственных и частных нефтегазовых ТНК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 25 рисунков, 10 таблиц, 7 формул и 5 приложений. Список использованных источников включает 236 наименований законодательных актов, электронных ресурсов, трудов отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность научного исследования, определены его цель, объект и предмет, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретическое исследование конкурентоспособности и корпоративного управления в нефтегазовых ТНК» дан сравнительно-аналитический обзор подходов к определению понятия и сущности конкурентоспособности и корпоративного управления, рассмотрены их факторы, ключевые составляющие, уточнены определения данных понятий. Также рассмотрены стратегические конкурентные преимущества компаний нефтегазового сектора, особенности корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК. В заключительной части первой главы рассмотрено место корпоративного управления в факторах конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.
Во второй главе «Аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК» рассматриваются особенности и тенденции (в т.ч. интеграционные) функционирования государственных и частных нефтегазовых корпораций. Далее на основе сравнительно-аналитического обзора существующих методик исследования корпоративного управления разрабатывается авторская методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК. Итогом анализа, проведенного по авторской методике, становятся его числовые результаты, раскрывающие характер (силу и направление) взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.
В третьей главе «Разработка модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления и практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК» на основе выводов, полученных путем интерпретации числовых результатов анализа, а также с учетом принципов и основ моделирования разрабатывается модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от их корпоративного управления. Далее с учетом тенденций функционирования нефтегазового сектора разрабатываются рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления, в т.ч. в области выявленной целесообразности стратегического сотрудничества государственных и частных нефтегазовых ТНК.
В заключении систематизируются и обобщаются результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены определения понятий «конкурентоспособность» и «корпоративное управление» на основе изученных подходов к сущности данных понятий, а также рассмотрено место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК. Анализ научных подходов к определению содержания категории «конкурентоспособность» установил, что толкование конкурентоспособности по мере развития экономической науки отличалось большим разнообразием подходов и формировалось исходя из методологии различных школ и течений. «Корпоративное управление» является более новым понятием, изучением которого теоретики и практики управления занялись относительно недавно.
Конкурентоспособность имеет релятивистскую природу и может рассматриваться на различных уровнях: продукции, компании, отрасли, региона, страны. В данном диссертационном исследовании рассматривается конкурентоспособность компании (группы компаний). Указанная категория, по мнению автора, характеризует как текущее состояние компании, так и ее потенциал. Кроме того, поддержание конкурентоспособности компании связано с наличием у нее стратегических конкурентных преимуществ, которые должны быть устойчивыми, уникальными и прибыльными. Обзор подходов к определению понятия конкурентоспособности выявил отсутствие определения, учитывающего данные аспекты, в связи с чем потребовалось уточнение понятия конкурентоспособности.
Конкурентоспособность компании (группы компаний) определена автором как способность компании (группы компаний) успешно конкурировать с производителями аналогичных товаров, а также поддерживать и повышать существующую эффективность своей деятельности в долгосрочном периоде путем создания и удержания устойчивых, уникальных и прибыльных стратегических конкурентных преимуществ.
Конкурентоспособность компании можно оценивать с двух аспектов:
1. Как способность сохранить свои позиции на рынке и обеспечить стабильную работу без серьезных изменений в операционной деятельности (текущая конкурентоспособность).
2. Как совокупность возможностей компании усилить свою рыночную позицию в меняющихся условиях (долгосрочная (стратегическая) конкурентоспособность).
Корпоративное управление, с точки зрения автора, - это не только и не столько организация деятельности совета директоров, система взаимоотношений с
10
акционерами и соблюдение их прав. Это интегрированный подход к построению основ и механизмов, с помощью которых осуществляется управление бизнесом, в том числе вопросы стратегического планирования, управления рисками, обеспечения соответствия деятельности компании требованиям законодательства и пр., которые бы позволили компании успешно конкурировать на рынке, соблюдая при этом интересы всех заинтересованных сторон. Таким образом, корпоративное управление рассматривается автором в широком смысле слова и отражает взаимодействие множества субъектов экономических отношений по вопросам обеспечения эффективности деятельности компании и защите интересов заинтересованных сторон (акционеров, совета директоров, менеджеров, инвесторов, кредиторов, сотрудников, поставщиков, покупателей, государственных чиновников, местных органов власти; местного населения и пр.), а также долгосрочную политику компании в этой области.
По мнению автора, определение корпоративного управления должно содержать четыре важнейших компонента: взаимодействие - как аспект управления, подход - как присущая управлению методическая и целевая направленность, эффективность - как цель управления системой, защита интересов - как специфическая характеристика, отличающая корпоративное управление. Отсутствие такого определения выявило необходимость его формулировки автором.
Корпоративное управление - это взаимодействие множества субъектов экономических отношений по вопросам обеспечения эффективности деятельности компании и защиты интересов заинтересованных сторон, а также интегрированный подход к управлению бизнесом, направленный на обеспечение его эффективности при условии соблюдения интересов заинтересованных сторон.
На основе сравнительного анализа различных подходов к содержанию факторов конкурентоспособности компании, автором выделены ключевые факторы, влияющие на конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, и выявлено, что специфика многих из них проистекает из конфликта интересов различных стейкхолдеров компании. Следовательно, корпоративное управление, в основе которого лежит обеспечение эффективности бизнеса при соблюдении интересов заинтересованных сторон, также является одним из ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.
В диссертации также рассмотрены факторы конкурентоспособности компании с разделением на внешние и внутренние. Корпоративное управление осуществляется компанией и зависит от нее, находясь в сфере ее влияния.
Следовательно, оно является внутренним фактором конкурентоспособности (рисунок 1).
природные: географическое положение, климатические условия и др.
юридические: корпоративное, налоговое, недропользовательское и др.законодательство
экономические: динамика цен на нефть, уровень конкуренции, наличие квалифиц. раб. силы и др.
технические: уровень развития техники и технологии, разработка альтернативных источников энергии и др.
политические: глобальная политика, степень госвмешательства в экономику, полномочия регулирующих органов и др.
Факторы конкурентоспособности
внешние внутренние
влияние г
конкурентоспособность
текущая стратегическая
структура бизнес-портфеля
НИОКР, инновации
наличие ресурсов: природных, технических, человеч., финансовых и др.
управление рисками: юридич., полйтич., налогов., инфраструкг., геологич., техноген., экологич., строит, управленч., маркет., валютн., инвестиц. и др.
использование ресурсов: природных, технических, человеческих, финансовых и др.
оргструктура и процессы управления
экологич., социальная, благотворит, деятельность
корпоративное управление
Рисунок 1 - Место корпоративного управления в системе ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК4
2. Исследованы корпоративное управление и конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, в т.ч. их стратегические конкурентные преимущества и различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых ТНК. Стратегические конкурентные преимущества конкретной нефтегазовой компании должны базироваться на общих факторах конкурентоспособности предприятий данной отрасли; обусловленных ее особенностями. Среди особенностей нефтегазовой отрасли можно выделить следующие:
- высокие природные и политические риски, обусловленные масштабами деятельности нефтегазовых ТНК;
- биржевая торговля нефтью;
- ведение переговоров о сотрудничестве и поставках преимущественно на государственном уровне;
* Рисунок составлен автором по результатам исследования.
12
- трудности прогнозирования денежных потоков ввиду высокой волатильности цен на нефть;
- высокая капиталоемкость и длительная реализация нефтегазовых проектов;
- тесное переплетение экономических и политических интересов;
- вертикально интегрированный холдинг как единый экономический субъект на мировом нефтегазовом рынке;
- существенные различия в функционировании государственных и частных корпораций;
- переплетение конкуренции и сотрудничества между предприятиями; тесный и связанный кластеринг;
- мощный мультипликативный эффект, порождаемый нефтегазовой отраслью.
Одним из эффективных условий обеспечения конкурентоспособности
нефтегазовых ТНК и одновременно историческим путем их развития является интеграционное взаимодействие. Интеграционное взаимодействие в нефтегазовой отрасли имплементировалось в создании и деятельности вертикально интегрированных холдингов. Они имеют как преимущества, так и недостатки. Грамотно выстроенное интеграционное взаимодействие внутри (и вне) таких холдингов, деятельность предприятий которых связана единой технологической цепочкой, способствует достижению и удержанию стратегических конкурентных преимуществ, которые, в свою очередь, формируют и поддерживают конкурентоспособность нефтегазовых ТНК.
Различия корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых компаниях затрагивают такие ключевые аспекты, как согласованность государственных интересов и коммерческих целей, доступ к международным рынкам капитала, риск банкротства и враждебного поглощения, стимулы к улучшению экономических показателей, уровень социальной ответственности, инновационная и инвестиционная деятельность, мотивация и инициативность совета директоров, доступ к природным ресурсам и др.
3. Разработана методика проведения аналитического исследования взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК. В рамках теоретического исследования выявлено, что корпоративное управление является одним из ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК; аналитическое исследование посвящено определению характера (силы и направления) данной взаимосвязи.
Обзор существующих методик в области аналитического исследования корпоративного управления показал, что большая часть этих методик ориентированы на оценку корпоративного управления с целью присвоения компании рейтинговой оценки, рассматривают корпоративное управление в сравнении с эталонной моделью, не адаптируя ее к существующей реальности, без учета особенностей нефтегазового сектора, а те немногие, которые ориентированы на выявление взаимосвязи корпоративного управления и эффективности деятельности компании, используют в анализе иные, не отвечающие целям и подходам данного диссертационного исследования, показатели.
Авторское аналитическое исследование взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК базируется на следующей поэтапной методике:
- выделить анализируемую область конкурентоспособности, отобрать и систематизировать показатели конкурентоспособности;
- выделить исследуемую область корпоративного управления, отобрать и систематизировать соответствующие показатели;
- отобрать нефтегазовые ТНК для исследования;
- провести корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи показателей конкурентоспособности и корпоративного управления;
- получить числовые результаты анализа, раскрывающие силу и направление выявленной взаимосвязи.
Выбранные показатели конкурентоспособности и корпоративного управления соотносятся с авторскими определениями корпоративного управления и конкурентоспособности.
Текущую конкурентоспособность государственных и частных нефтегазовых ТНК могут характеризовать показатели рентабельности: производства, продаж, перманентного капитала, предприятия, что отражает эффективность всех уровней деятельности компании. Показателями долгосрочной конкурентоспособности стали рентабельность собственного капитала (для государственных ТНК) и темп роста рыночной стоимости (для частных ТНК).
Показатели стратегической конкурентоспособности государственных и частных ТНК отличаются ввиду выявленных различий в их функционировании. Если рост рыночной стоимости выгоден всем акционерам частной ТНК, то для государства, выполняющего социальные функции, важно, чтобы госкомпания генерировала доход, который может быть направлен по усмотрению государства на
социальные и иные цели. Показатель рентабельности собственного капитала является центральным оценочным показателем в модели Du Pont и отражает способность компании генерировать доход в долгосрочном периоде.
Со стороны корпоративного управления в анализ включены группы показателей в рамках областей, затрагивающих как эффективность бизнеса, так и защиту интересов стейкхолдеров, и составляющих таким образом «ядро» корпоративного управления нефтегазовых ТНК; аудит, состав и характеристика органов управления, горизонтальная и вертикальная интеграция. Детализированные показатели каждой группы и методика их оценки и расчета представлены в диссертации.
Объектом анализа стали крупнейшие государственные и частные нефтегазовые ТНК; полученная выборка охватывает все географические регионы мира в разрезе нефтегазовой отрасли.
Разработанная автором методика позволит:
- получить вывод о характере (силе и направлении) взаимосвязи показателей корпоративного управления и конкурентоспособности;
- учесть специфику нефтегазового сектора;
- рассмотреть корпоративное управление не как обособленный объект, а в качестве фактора более емкой результирующей категории - конкурентоспособности;
- «отойти» от оценки корпоративного управления на основе сравнения его элементов с эталонными значениями и моделями, а исследовать его на основе существующих реалий функционирования нефтегазовых ТНК.
Представленная методика может лечь в основу аналитической части смежных исследований в данной области.
4. По итогам аналитического исследования сделаны выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых ТНК. Числовые результаты анализа, раскрывающие характер взаимосвязи показателей конкурентоспособности и корпоративного управления государственных и частных нефтегазовых ТНК, представлены в диссертации.
В таблице 1 приведен фрагмент числовых результатов анализа (в виде коэффициентов корреляции) и их интерпретация, раскрывающие характер взаимосвязи показателей текущей и стратегической конкурентоспособности государственных нефтегазовых ТНК от показателей корпоративного управления в области горизонтальной интеграции. Чем ближе значение коэффициента корреляции по модулю к единице, тем сильнее взаимосвязь. Знак перед
коэффициентом раскрывает направление взаимосвязи ( «+» - положительная, «-» отрицательная).
Таблица 1 - Взаимосвязь показателей корпоративного управления по направлению «Горизонтальная интеграция» и показателей текущей и стратегической конкурентоспособности государственных нефтегазовых ТНК6
произв ; я : продаж перм.кап предпр РОЕ ( ' ВЫВОДЫ
ДОЛЯ доходов из-за рубежа -0,8 -0,4 -0,32 0,42 Интернационализация может проявлять отрицательную взаимосвязь с текущей конкурентоспособностью государственных ТНК. С точки зрения способности госкомпаний генерировать доход в долгосрочной перспективе выявляется необходимость увеличения доли зарубежных доходов в общих.
кол-во стран операц.деят ельносги -0,32 -0,24 -0,37
активность внешиебир ж.деят-ти -0,68 -0,64 -0,65 -0,59 -0,57
Полученные выводы о характере взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности следуют из интерпретации и обобщения числовых результатов корреляционно-регрессионного анализа. Наличие взаимосвязи между этими категориями обусловлено тем, что корпоративное управление является одним из ключевых факторов конкурентоспособности. Тем не менее, необходимо заметить, что полученные выводы носят гипотетический характер ввиду невозможности исключить воздействие прочих факторов на показатели конкурентоспособности:
Полученные выводы можно обобщить в ряде гипотез, основными из которых являются следующие:
- Увеличение степени независимости аудитора и объективности аудита может иметь отрицательную взаимосвязь с текущей конкурентоспособностью нефтегазовых ТНК.
- Централизация управления в руках государства (и узкого круга прямых инвесторов) может оказывать положительное влияние на текущую и стратегическую конкурентоспособность государственных ТНК, в то время как для поддержания текущей конкурентоспособности частных ТНК более благоприятным является наличие широкого круга акционеров.
- Стимулирование единоличного и коллегиального исполнительных органов акциями может положительно влиять на стратегическую конкурентоспособность частных нефтегазовых ТНК.
5 Таблица разработана автором по результатам исследования.
16
Интернационализация государственных нефтегазовых ТНК может отрицательно влиять на их текущую конкурентоспособность, однако увеличение доли зарубежных доходов (применительно к государственным ТНК это в основном доходы от экспорта) положительно влияет на их стратегическую конкурентоспособность.
Также получены выводы об общей взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности нефтегазовых; ТНК: корпоративное управление в наибольшей степени влияет на государственные ТНК, наиболее тесно связано с финансово-экономической деятельностью компаний обоих типов и имеет примерно одинаковую взаимосвязь с их текущей и стратегической конкурентоспособностью.
Представленная совокупность гипотез, в свою очередь, имеет значение как для развития научных представлений о влиянии корпоративного управления на конкурентоспособность нефтегазовых ТНК, так и может явиться основой для дальнейших исследований, направленных на выявление характера взаимосвязи конкурентоспособности и прочих влияющих на нее факторов, как внешних, так и внутренних.
5. Разработана модель зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления. Выводы, полученные путем интерпретации числовых результатов анализа, легли в основу модели зависимости конкурентоспособности нефтегазовых ТНК от корпоративного управления.. В модель включены ключевые факторы конкурентоспособности нефтегазовых ТНК с разбивкой на внешние и внутренние (рис. 1). Одним из внутренних факторов является корпоративное управление, которое, в свою очередь, состоит из различных элементов. Ключевыми из них применительно к нефтегазовым ТНК являются аудит, состав и характеристика органов управления и интеграция (горизонтальная и вертикальная).
Модель зависимости конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК от корпоративного управления представлена двумя частями: первая отражает место корпоративного управления в системе факторов конкурентоспособности, вторая раскрывает характер взаимосвязи корпоративного управления и конкурентоспособности по каждой паре показателей, а также включает интерпретацию числовых значений зависимости.
В таблице 1 приведен фрагмент второй части модели, раскрывающий характер взаимосвязи горизонтальной интеграции государственных нефтегазовых ТНК и их конкурентоспособности. По аналогичному формату в модели представлены
выводы о взаимосвязи прочих ключевых областей корпоративного управления (аудит, состав и характеристика органов управления, вертикальная интеграция) с показателями конкурентоспособности, отдельно по государственным и частным ТНК. Модель репрезентативно представлена в диссертации.
Разработанная модель отвечает принципам конечности, упрощенности, приблизительности, адекватности, информативности, потенциальности, полноты, наглядности и может использоваться как в практических цепях, так и служить базой для дальнейших научных исследований факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК.
6. Разработаны практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления. На основе результатов анализа и с учетом тенденций и особенностей нефтегазового сектора автором разработаны практические рекомендации по совершенствованию корпоративного управления в нефтегазовых ТНК, направленному на поддержание их конкурентоспособности.
Рекомендации в разрезе ключевых областей корпоративного управления представлены в диссертации.
Среди прочих рекомендаций важное место занимает целесообразность стратегического взаимодействия государственных и частных ТНК, подкрепленная выявлением опасностей их конфронтационной политики. Основными выгодами такого взаимодействия являются:
- для государственных ТНК - доступ к новым рынкам сбыта, получение высоких технологий добычи и переработки, возможность использовать опыт и профессионализм частного партнера при сохранении государственного контроля над активами, обеспечение большей гибкости и устойчивости к изменению мировых цен на нефть, доступ к международному рынку капитала.
- для частных ТНК - получение доступа к нефтегазовым ресурсам, расширение возможностей для получения кредитов под проект от зарубежных финансовых организаций за счет получения государственных гарантий, рост капитализации, возможность получения прибыли на долгосрочной основе.
Взаимодействие государственных и частных ТНК осуществляется преимущественно в рамках концепции частно-государственного партнерства, в котором со стороны государства выступает госкорпорация. Помимо выгод и преимуществ, такое партнерство имеет также риски и недостатки, основным и которых является главное его противоречие: с одной стороны, у государства
существуют обязательства перед обществом и соответствующие расходы, а с другой стороны, у частного сектора - интересы извлечения прибыли. Это противоречие необходимо учитывать при подготовке к партнерству и реализации совместных проектов.
Основными формами взаимодействия нефтегазовых ТНК в рамках частно-государственного партнерства являются: сервисные контракты, контракты на управление, арендные контракты, концессионные соглашения, «строительство — управление — передача» и смежные соглашения, соглашения о разделе продукции, совместные предприятия. Все приведенные формы имеют свои преимущества и недостатки, и целесообразность использования каждой из них определяется с учетом особенностей политики и экономики принимающей страны, целей частной ТНК, имеющихся у нее технологических и финансовых ресурсов, а также политики в области управления рисками.
Независимо от выбранной формы партнерства, особое внимание следует уделить подготовке к реализации совместного проекта, проведя диагностику следующих областей: законы и существующие нормативно-правовые акты, регулирующие сферу действия контракта, в т.ч. лицензионное, налоговое законодательство, приватизационная политика, система утвержденных стандартов в области производственной, экологической и природоохранной деятельности, трудовое законодательство, стандарты качества услуг/продукции, а также полномочия органов, осуществляющих контроль за реализацией подобных соглашений, основные финансовые и прочие институциональные структуры сектора, политика установления тарифов и пошлин, ограничения иностранного владения, регулирование инвестиционной деятельности иностранных инвесторов и т.д. Также необходимо изучить институциональный и инфраструктурный потенциалы региона, тщательно проработать технические и финансово-экономические вопросы.
В числе рекомендаций частному и государственному партнерам можно выделить следующие:
- госпартнеру следует соизмерить геологический потенциал страны с финансовыми и политическими факторами: высокие риски (или низкая окупаемость инвестиций) частного партнера должны компенсироваться более выгодными и удобными (законодательными, регулятивными, финансовыми и т.д.) условиями работы со стороны госпартнера;
- сформировать центральный аппарат планирования проекта с участием представителей частного партнера и госминистерств во избежание неэффективно
разработанной расходной части бюджета правительством и соответствующих негативных последствий для совместного проекта;
- использовать международный арбитраж для разрешения споров;
- согласовать внешние стратегии и отношения партнеров с третьими лицами во избежание негативных последствий в случае их столкновения с внутренними интересами и целями партнерства;
- составлять узкоспециализированные контракты: чем более «узкий» проект с точки зрения спектра услуг (работ по договору), тем больше вероятности, что между партнерами не возникнет противоречий и легче будет сформировать общие цели, соответствующие интересам обеих сторон;
- разработать и согласовать ключевые показатели эффективности по отчетным вехам на начальном этапе партнерства;
- разработать трехуровневую систему показателей эффективности для разных целей и уровней раскрытия: для внутреннего аудита и мониторинга (для пользования органами управления компании), показатели успешности партнерства для отражения между партнерами степени соответствия результатов партнерства их ожиданиям, обеспечения единства целей, и внешние показатели для общественности, внешних инвесторов и прочих стейкхолдеров (т.н. «внешнего взаимодействия»), отражающие итоги деятельности частной компании на территории принимающего государства.
Важнейшее значение на начальном этапе партнерства имеет грамотно и детально составленный контракт между государственным и частным партнерами. Рекомендательное содержание договора по ключевым пунктам представлено в диссертации. В числе главных рекомендаций по его составлению - закрепление в нем ориентированной на результат модели взаимодействия. Это возможно за счет закрепления в договоре показателей эффективности и их целевых значений, показателей успешности партнерства, методики определения размера вознаграждения контрактора. Также необходимо обеспечить единство целей и понимание ролей партнеров и ожидаемых результатов на всех стадиях партнерства.
Помимо контракта, являющегося юридически закрепленным воплощением интересов, прав и обязательств сторон, необходимо разработать такую модель сотрудничества, которая в самой концепции являла бы собой устойчивый баланс интересов государственной и частной нефтегазовых ТНК, и только такое взаимовыгодное партнерство способно дать синергетический эффект и привести к
значимым результатам для обоих партнеров, способствующим укреплению их стратегической конкурентоспособности.
ВЫВОДЫ
Корпоративное управление в настоящее время является одним из наиболее важных и актуальных аспектов управления корпорациями, и нефтегазовыми ТНК - в частности. Вместе с тем, вопрос влияния корпоративного управления на конкурентоспособность компаний, поддержание которой необходимо для их выживания и успешного функционирования, остается малоизученным.
В целях поддержания конкурентоспособности нефтегазовых ТНК, в диссертационной работе
- проведено исследование, направленное на выявление взаимосвязи их корпоративного управления и конкурентоспособности: доказано, что корпоративное управление является одним из ключевых факторов конкурентоспособности нефтегазовых ТНК, а также определен характер этой взаимосвязи;
- на основе полученных выводов разработаны практические рекомендации по поддержанию конкурентоспособности нефтегазовых ТНК путем совершенствования корпоративного управления.
На этапах решения задач диссертационного исследования также получены выводы теоретического характера: уточнены понятия «корпоративное управление» и «конкурентоспособность», исследованы стратегические конкурентные преимущества компаний нефтегазового сектора, выявлены особенности корпоративного управления в государственных и частных нефтегазовых корпорациях. Полученные выводы могут стать базой для дальнейших исследований конкурентоспособности и корпоративного управления, а также использоваться в рамках преподавания учебных дисциплин, затрагивающих данные вопросы.
Представленные автором практические рекомендации могут быть применены нефтегазовыми ТНК в области корпоративного управления и стратегического развития, в т.ч. при построении эффективной модели стратегического сотрудничества государственных и частных ТНК, и способствовать поддержанию и укреплению их конкурентоспособности.
Список основных публикаций по теме диссертации
В журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1. Егорова М.А. Государственные и частные нефтегазовые корпорации: особенности корпоративного управления. // Проблемы теории и практики управления, №3, 2011. -0,5 п.л.
В других изданиях:
2. Егорова М.А. Интеграция как основа создания и поддержания стратегических конкурентных преимуществ нефтегазовых ТНК. // Экономика. Управление. Культура, Выпуск 18.: сборник научных статей. - ФГБОУВПО «ГУУ», Москва, 2011.-0,26 п.л.
3. Егорова М.А. Государственные и частные корпорации на мировом нефтегазовом рынке. I Сборник статей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления»: в 2 ч. Ч. I / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских - Волгоград, Волгоградское научное издательство. 2011. -0,3 п.л.
4 Егорова М.А. Мотивы и выгоды стратегического взаимодействия государственных и частных нефтегазовых корпораций. / Сборник статей международной конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия»: в 2 ч. Ч. I / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Вельских - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2011. - 0,27 п.л.
5. Егорова М.А., Жиганов A.B. Показатели конкурентоспособности государственных и частных нефтегазовых ТНК. / Сборник тезисов 19-й всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления». - ФГБОУВПО «ГУУ», Москва, 2011.-0,17 п.л.
6. Егорова М.А. Построение эффективной модели партнерства государственных и частных нефтегазовых ТНК. / Сборник статей международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе». - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2011. -0,73 п.л.
Подписано в печать: 10.02.2012 Объем: 1,0 усл.п. л. Тираж: 100 экз Заказ № 39 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru