Корпоративные образования в промышленности в условиях экономической интеграции: теория и методология тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Голикова, Юлия Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Голикова, Юлия Александровна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы интеграции организаций 16 корпоративного типа
1.1 Основные тенденции формирования и развития корпоративных -образований
1.2 Пути и факторы роста и развития корпоративных образований
1.3 Интеграция корпоративных образований: понятие, виды, оценка 67 эффективности
Глава 2 Организация и управление корпорациями в современной мировой экономике
2.1 Методологический подход к классификации типов и -организационных форм современных корпоративных образований
2.2 Анализ используемых систем и национальных моделей 101 корпоративного управления
2.3 Оптимизация деятельности современных корпораций: стратегия, 120 тактика
Глава 3 Слияния и поглощения как путь интеграции корпоративных 145 образований в современных системах корпоративного управления
3.1 Основные типы слияний и поглощений; мотивы сделок
3.2 Мировой опыт развития корпоративной интеграции: 155 результативность и перспективы развития
3.3 Концепции транснационализации и интернационализации бизнеса как 183 теоретическая основа корпоративной интеграции
Глава 4 Формирование корпоративных образований в России: динамика изменений, тенденции развития
4.1 Становление корпоративного сектора в России; основные этапы
4.2 Функционирование российских промышленных корпоративных образований в условиях интеграции и транснационализации мирового хозяйства
4.3 Формирование и структура системы корпоративного управления в 270 России, правовая база и модели корпоративного управления
4.4 Проблемы и перспективы развития российского корпоративного 297 сектора в промышленности
Глава 5 Концептуальные основы транснационализации корпоративных образований в условиях глобализации мирового хозяйства
5.1 Глобализация и экономическая интеграция как объективная -реальность современного предпринимательства
5.2 Основные положения теоретико-методического подхода к 328 определению транснационального статуса компании
5.3 Оценка масштабов деятельности транснациональных корпораций и 341 их роли в мировой экономике
Глава 6 Методологические и методические аспекты совершенствования процессов формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности
6.1 Методология управления интегрированными корпоративными -образованиями в промышленности
6.2 Ключевые программно-целевые аспекты и комплексная программа 380 мероприятий по совершенствованию системы организации и управления корпорациями
6.3 Методика расчета эффективности корпоративной интеграции в 411 процессе формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные образования в промышленности в условиях экономической интеграции: теория и методология"
Актуальность исследования. Типичным для современного состояния рыночной экономики является развитие разнообразных форм предпринимательства, где ведущая роль принадлежит организациям корпоративного типа и их объединениям. На сегодняшний день, в условиях обостряющейся конкуренции оказывается, что кооперация и сотрудничество дают предпринимательским структурам более весомые стратегические преимущества, чем сама конкурентная борьба. В связи с этим многими из них осознается необходимость межфирменной интеграции, от формирования небольших объединенных корпоративных структур до вхождения в различные объединения и альянсы, в частности, и в международные.
В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции компаний, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение субъектов и др. Наблюдается постоянное и динамичное расширение многообразия форм; характер взаимосвязей между компаниями станови тся все более сложным, учитывая возможность последующей кооперации интегрированных структур. При этом важнейшей составной частью интеграционных процессов на уровне предпринимательских структур становится их транснационализация, т.е. интеграция в международное бизнес - пространство.
Проблемы формирования крупных, интегрированных и транснациональных корпораций и воздействия на национальную и мировую экономику представляются особо актуальными и значимыми в условиях интенсификации и глобализации мирохозяйственных связей. Ведущая роль крупных корпоративных образований (интегрированных корпораций и ТНК) как субъектов международных экономических отношений признается как западной, так и российской наукой. Причиной столь динамичного развития являются преимущества их интегрированной структуры, положительные эффекты от централизации, концентрации и синергии организационно-экономических и финансово-кредитных ресурсов. Объединение, интеграция деятельности корпораций в последнее время осуществляется преимущественно на основе слияний и поглощений. В связи с этим, возникает необходимость исследовать этот способ развития организаций и сравнить его с возможными альтернативами. Не смотря на неоднозначность подходов и точек зрения на целесообразность и эффекжвноспь подобной ишеграции компаний, слияния и поглощения - но обьекшвная реальнойь. коюрую необходимо исследова!ь, анализировать и дела1ь соо1ве1С1вующие выводы, позволяющие развить теорию интеграции компаний.
Сеюдня российская экономика находится на папе экономической фансфор-мации. Проблема С1ановления российскою корпора1ивно1 о секюра тесно связана со структурной перестройкой экономики, проведением научно технической модернизации, созданием новых произволеIвенных комплексов. Все ЭIи проблемы лишь частично решаю 1ся на базе сущее 1вующих ес1есгвенных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных. Iрудовых ресурсов ]ребуЮ1СЯ новые формы включения экономики России в процесс глобализации. Процессы формирования и развития корпоражвных образований в России ¡есно связаны с проблемой анализа состояния и выбора перспекшв р<ившия сложных ишегрированных С1рук1ур. сосюя-щих из множества взаимосвязанных элементов, функционирующих в непрерывно изменяющейся экономической среде И не случайно в насюящее время на первый план выхоця1 проблемы поиска меюдов ошимального с фу курирования сис1емы корпоративного управления, которые во многом и определяют конкурентоспособное^ 01ечественных предприяIий. В новых условиях конкурсыюспособнос!ь и результа!ивность функционирования российских компаний зависят от эффектив-Iюс 1 и ор1апизации прои?водс1ва и управления, обьема накопленных знаний и возможностей их ишенсивного использования, а проблемы развития промышленных предприятий должны решаться с учетом изменений, происходящих во всех сферах общеа венной жизни и произволе! венной дея!елы-юсги.
Все вышесказанное пошоляе! сделать вывод о важносж и необходимости осмысления сущности и содержания процессов, ведущих к изменениям внешней и внуфенней среды корпорашвных образований в процессе исследования проблемы поиска и реализации ре?ервов развития и ишефании на фундаменте научных знаний и современных подходов с учетом 1енденций ишернационализации и транснационализации нроизводс1ва и кани1ала. а 1акже глобализации мировою хозяйства в целом В складывающихся условиях весьма важным представляется разра-боп<а 1еоре1 ических и меюдоло! ических основ формирования и ише1 рации пред-принима1ельских сфумур в условиях Iлобализации В процессе глобализации и ранснационализации бизнеса разрабоїка концешуальных подходов к управлению международными, шпегрированными предпринимаїельскими сірукіурами кор-пораіивного іипа, выявление закономерное і ей их формирования и развития, а также разработка методических подходов к оценке уровня эффективности и ре-зульїаіивносіи их деяіельносіи, предсіавляюіся особенно акіуальньши.
Країкий обзор лиіераіурьі и степень разрабоїанносш научной проблемы. Различные аспекты организации и управления корпоративными образованиями досіаіочно исследованы іакими зарубежными учеными, как: Р. Акофф, И. Ансофф, М. Аоки, Дж. Ьла?и, Р. Брейли, 10. Бригхем, Л. Гапенски, Дж. Грейсон. Т Келлер, Тоехиро Коно, Дж. К. Лафта, С Майерс, Д. Томпсон, Д. Шлейфер, Р. Холі. Дж. Ван Хори и др. Однако больїпинсіво извесіньїх рабої в сфере обозначенной проблематики носит преимущественно теоретический характер, основное внимание сконцснірировано лишь на ключевых, концешуальных вопросах формирования и управления корпорациями за рубежом. ІІесмоіря на го, чю труды перечисленных ученых вызывают определенный интерес в познавательно— исследоваїельском плане, с ючки зрения прикладного использования они іребуюі значительного осмысления, дорабоїки и адашации к российским условиям.
Заслуживают внимания работы по корпоративному менеджменту российских авюров Д.В Ьандурина, С.И. Басалай, В.Н. Буркова, A.A. Володина, С.П. Кукура, Г.Н Мальгинова, С А. Масютипа, Б.З Мильпера, А.Д. Радыгина. Д.А. Радугина, Н.Ь. Сонькина и др. Здесь же нельзя не оімеїиіь і руды іаких исследоваїелей, как С. Аукуционек, Ji. Григорьев, С. Гуриев, Т. Долюпяюва. Г. Журавская, Р. Капе-люшников. Б Кузнецов. Д. Муравьев, 10 Симачев. К. Сонин. Р. Этов и др. Труды вышеназванных авюров предсіавляюі собой базисный маїериал по международному бизнесу в сфере организации и меюдологии формирования управленческих решений, часто акцсіпируюі внимание лишь на определенных направлениях, ограничивают вопросами финансовою анализа, управления денежными фондами и денежными поюками. В публикациях указанных ученых вопросы исследования специфики, поіребносіей и направлений ірансформации сисіемьі корпоративного управления в России, применения конкрешых моделей (инсіруменгов, методов) управления российскими промышленными корпоративными образованиями либо вообще не рассматривались, либо оіражались весьма фраїменіарно. Исследования Л.И.Абалкина. С.Б. Авдашевой. И. 10. Беляевой, Ю.С Винслава, М.ІІ. Волкова.
В.Е. Дементьева, М.А. Дерябиной, В.А. Медведева, О.И. Ожерельева, И.В. Шевченко, H.A. Шмелевой, Р.Ю. Энтова наиболее соответствуют проблеме изучения процессов формирования промышленных корпораций в России, однако, к сожалению, охватывают преимущественно ранний период становления российского корпора тивного сектора (доперес троечное, перестроечное время).
Некоторые ученые исследуют лишь узкую отраслевую направленность или определенные формы корпоративных образований, например: картели -А.И. Вольский; холдинги - Э.Н Азроянц, А.Р. Горбунов; ФПГ - B.C. Аксенов, И.Ю. Беляева, В.Е. Дементьев, В.Д. Морозова, М.А. Эскандиров и др. Представляют интерес работы ЕЛ. Драчевой, И.Г.Владимировой, Ф.С. Габайдулиной, A.M. Раппопорт, A.C. Макарян, посвященные исследованиям функционирования отдельных корпораций и их объединений на современном этапе в условиях экономической интеграции и глобализации.
Проблемы роли крупных корпораций были достаточно подробно исследованы в трудах многих зарубежных исследователей, в числе которых можно отметить работы П. Дж Бакли, Дж. Бермана, Дж. Брайтвейта, Р. Вернона, Дж. Гелбрейта, Р. Гросса, Дж. Даннинга, П. Драхоса, Дж. М. Кейнска, М. Кэссона, Р. Кэйвса, Р. Ло-уренса, С. Хаймера.
Процесс глобализации, интеграции и транснационализации экономической деятельности, уже имеющий свою историю, настолько сложен и динамичен, что постоянно дополняется новыми тенденциями и явлениями, которые в значительной степени оказывают влияние на современную мировую экономику. Поэтому данный процесс продолжает оставаться объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных ученых. Влиянию глобализации на деятельность корпораций уделено внимание в работах В. Бандурина, М.Г. Делягина, С. Долгова, 3. Окрут, Д. Норта, Р. Коуза, О. Уильямсона, 10. Шишкова, Р. Энтова и др. Проблемам экономической природы интегрированных и транснациональных корпораций (ТНК) посвящены работы Дж. Бермана, Р. Вернона, Е. Кольде, Р. Мэттьюза, Г. Перлмутгера, Р. Робинсона, Дж. Файервизера и др. В разработку концептуальных подходов формирования и развития ТНК внесли существенный вклад такие зарубежные ученые, как: Г1. Бакли, Р. Барнет, Дж. Гэлбрейт, Дж. Даннинг, Дж. Диболд, П. Дракер, У. Думсза. М. Кессон. Р. Коуз. Е. Лернд, П. Линдерт. Дж. Мак-Дональд, Р.Мюллер, П. Нуэно, Г. Паркер, А. Рагмен, С. Рольфе, К. Христенсен, Б. Скотт, Р.
Сюбаух, Дж. Сюпфорд, М Уилкинс, Л. Уэллс, А. Чандлер. Организационно-экономические и социальные аспек1ы деятельноеж крупных ишегрированных компаний и ТИК рассмофены в работх гаких российских экономистов как: Л. Абалкин, 10. Аджубсй, А Артемьева, А Астапович, В Бархатова, А. Булатова, Т. Белоус, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. I рязнова, В. Дементьева, В. Жаркова, Г. Журавлевой, А. Киреева, Ь Ленскою, М. Максимовой, А. Миронова, А. Мовсесяна, Р. Хасбулатова, В Щетинина Методы, технологии и инструменты повышения ус-юйчивосш крупных корпора!ивных образований в июбальной экономике проанализированы в фудах А. Юданова, Е. Луцкой и др.
Однако, несмотря на значительный объем публикаций, в современной теории недос1аючно исследованы проблемы особенности и механизма функционирования крупных интегрированных и транснациональных структур, закономерности их развития, влияние их дея1ельнос1и на национальные экономики. Кроме 101 о, дискуссионной являе1ся проблема становления и расширения цея1ельносж корпоративных образований Экономические исследования зачастую абстрагируются от проблемы ор1 анимационной сфуюуры обьединенной корпорации, что являе!ся упрошенным подходом к процессу фанснационализации деятельности фирмы. Процессы транснационализации и корпоративной интеграции в экономике России рассмафивались исследова1 елями, как правило, лишь через сдельные проявления указанных процессов, а в литературе преобладали работы фактологического характера, 01 раничивающиеся конс1а1ацией факюв без должною анализа и обобщений Преде 1авляе1ся, чю процессы становления национального корпоративного сектора, формирования и фансформации корпоративных образований в промышленное! и, а 1акже меры комплексною воздейс1вия на них в условиях экономической ишеграции изучены и разрабошны не в полной мере. Отсутс1вуюг комплексные теоретико-прикладные работы, посвященные специфике организации и управления современными ишегрированными корпорациями в промышленное]и и эффекжвносш их дея1ельнос!и в условиях интернационализации и июбализации бизнеса Гаким образом, все вышеизложенное свиде1ельс1вуег о необходимое!и проведения соо1ветс1вуюших исследований.
Цель исследования заключается в разработке концепции организации и управления дся1елыюс1ыо корпоративных образований в процессе развижя, ишеграции и повышения эффективности их функционирования; а 1аюке методических подходов по реализации разработанной концепции.
Указанная цель определила постановку следующих задач исследования:
- исследовать трансформацию научных концепций формирования корпораций, определи 1Ь роль, значимос!ь, уточнить понятие современной корпорации и выдели 1Ь ее харак1ерные особенности;
- определить необходимые организационно-экономические условия формирования корпораций в промышленное!и, исследова!ь природу, пуж и факторы рост и развижя корпораций в условиях I лобализации мировой экономики;
- обосновать значимость корпоративной интеграции, как фактора развития современных корпоративных образований, выявить ее позитивные и негативные последствия, оптимальные институциональные условия и определить перечень базисных факюров, обуславливающих эффекшвноаь ише1 рации корпораций;
-систематизировать концепции и 1еории формирования и функционирования современных корпоративных образований и разработать дескрипционный подход к классификации типов современных ишеграционных процессов,
- проанализирован? современные системы корпоративною управления на основе мировой практики и обосновать значимость разработки адекватной корпора-1ИВП0Й С1ра!С1ии как необходимою условия ошимизации и повышения эффективности деятельности современной корпорации на пути ее развития;
- изучи1ь мировой опыт развижя корпора1 ивной ишефации и провес ж сфуктурно-содержагельное исследование возможных пу1ей интеграции предпринимательских структур (слияний и поглощений) в целях разработки рекомендаций, способе жующих повышению их эффекжвносж,
- исследовать условия, экономическую среду становления корпоражвного сектора в России в процессе приватизации и перераспределения прав собствснно-сж и выявить специфику формирования, проблемы и перспективы развития корпоративных образований в промышленности в современной российской экономике, а так же провести анализ системы корпоративною управления в России и общею механизма обеспечивающих подсистем;
- актуализировать, систематизировать и разработать концептуальные основы транснационализации компаний, уючншь понятие «транснациональная корпорация». исследовать состояние, основные тенденции развития и обосновать генезис корпоративных образований в условиях глобализации мировой экономики, а также оценить масштабы дея тельности ТНК на современном этане;
- разработать предложения по совершенствованию процессов формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности.
Объект исследования - отечественные и зарубежные корпоративные образования в промышленности, действующие на территории России и возникающие на основе объединения и сотрудничества предпринимательских структур в условиях экономической интеграции.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся под влиянием факторов внутренней и внешней среды в организациях корпоративного чипа в промышленности и процессы развития интегрированных корпоративных структур в условиях глобализации экономики и модернизации системы корпоративного управления.
Обоснованность и достоверность полученных результатов работы основана на изучении и сопоставлении опыта формирования корпоративных образований промышленности в России и за рубежом, а также на релевантности, аутентичности и показательности задействованных эмпирических данных, целесообразности и корректности применения научных методов. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение и прошли практическую апробацию.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались системный и ситуационный подходы, анализ и синтез, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, социологических наблюдений, опрос, финансово-экономический анализ деятельности предприятий.
Информационная база исследования. Методологической основой исследования явились базовые положения экономической теории, ключевые идеи и концепции в области теории организации и управления корпорациями, международного менеджмента и бизнеса, экономики промышленного производства; труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых; национальные и международные нормативно-правовые документы, имеющие непосредственное отношение к процессам формирования и организации корпораций. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные органов государственной и региональной статистики, федеральных министерств, таможенных органов и торгово-промышленной палаты, базы данных научно исследовательских учреждений. При написании работы были также использованы результаты исследований ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ИНИОН РАН, Института Европы РАН, Института Латинской Америки РАН, Института экономики переходного периода РАН, Государственного университета - Высшая школа экономики, Института экономических проблем переходного периода, Межведомственного аналитического центра, Центра экономических и финансовых разработок, Центра по изучению переходной экономики ПМЭМО РАН «Российский экономический барометр и другие эмпирические материалы, характеризующие различные аспекты формирования и организации деятельности корпоративных образований в промышленности России за рубежом (экспертные заключения, отчетные данные и пр.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ организации и управления промышленными корпоративными образованиями в процессе развития и повышения эффективности функционирования в условиях экономической интеграции.
К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено базовое понятие и экономическая сущность современной корпорации, выделены ее характерные особенности, преимущества и недостатки как формы организации бизнеса в условиях глобализации и экономической интеграции.
2. Уточнено поня тие «метакорпорация», классифицированы концепции и теории становления и функционирования метакорпораций с двух точек зрения: объективность и субъективность возникновения метакорпораций, а так же предложена классификация типов метакорпораций как основных этапов корпоративного развития.
3. Предложены классификации типов и организационных форм корпоративных образований на основе выявленных признаков систематизации и критериев группировок.
4. Определен и обоснован теоретико-методический базис интеграционных процессов между предпринимательскими структурами (слияния и поглощения), различных форм, способов межфирменной и внутрифирменной интеграции и сформулированы основные принципы управления эффективной интеграцией в промышленности .
5. Разрабо1аны меюдологические основы формирования и реализации корпоративной поли гики, опсрациопализированные в виде программы управления раз-вижем корпоражвиых образований в промышленносш на основе С1 ра!е! ического планирования их дея1ельноаи в условиях ишеграции.
6. Разработана и предложена методика поэтапного эмпирического исследования предпосылок, факюров и инаруменюв формирование и функционирования корпоративных образований в промышленности России, на основе которой выявлены их отличительные особенности, а также проблемы и перспективы развития корпорашвно1 о секюра в целом и сиаемы корпоративного управления в России в частности.
7. Сформулированы основные положения ошимального управления итерированной корпоративной бизнес - архигек1урой в промышленности, на основе которой разрабо1ан комплексный план мероприятий в рамках трехуровневой системы корпора!ивных оIношений: страна, регион, предприятие, обеспечивающих реализацию эффективной корпоративной полишки.
8 Разрабо1апы основные положения тсорстико-методичсского подхода к определению фанснационально!о сштуса компании, в основе коюрых сис1ема1изи-рованы основные исследовательские подходы к явлению транснационализации корпораций, выделены признаки и характерные особенности ТНК, модели возникновения и эволюции I НК, чю позволило выделшь и обоснован ряд наиболее валидных, релевантных и надежных критериев отнесения компаний к разряду транснациональных.
9. Определен и обоснован набор базисных факюров, отимальных институциональных условий и принципов, обуславливающих эффективность интегрированных корпораций с ючки зрения влияния внутренней и внешней среды.
10. Разработана меюдология управления интегрированным корпоративным образованием в промышленной и. в С001ве1С1вии с коюрой предложена и обоснована меюдика и алгоршм расчет эффективности корпоративной интеграпии в процессе формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности в зависимости 01 потенциала корпоративною образования, влияния факюров внутренней и внешней среды и национальной специфики.
Личный вклад авюра в проведенное исследование и полученные научные ре-зулыаш заключаю 1ся в следующем:
1. Сис1ема1изированы научные концепции формирования корпораций и теоретические подходы к понятию «корпорация»; уточнена экономическая сущность и дано определение современной корпорации.
2. Выделены и обоснованы ключевые Э1апы развития, фазы жизненного цикла и стадии роста корпоративных образований, обуславливающие дальнейший выбор вариаша с фа reí ичсского развшия корпораций.
3. Предложена классификация основных типов корпоративной интеграции; проведен сравнительный анализ се позитивных и негативных последствий; формализованы классификации основных мошвов по слиянию и поглощению; систематизированы и охарактеризованы основные приемы защиты корпораций от поглощения.
4. Сформирован современный меюдологический подход к корпоративному управлению, включающий: характеристику моделей организации корпораций и iипов совершенной корпорации, уючнение поня1ия «icopnopaiивпое управление» на основе наиболее популярных по/тходов развития 1еории и практики корпоративного управления, состав и содержание системы корпоративного управления с ючки зрения кон цеп 1уальной сфуюуры ее организации, механизмы управления корпорациями: формы и методы государственной поддержки, законы и принципы управления.
5. Выявлены особенносш национальных корпоративных моделей на базе анализа и определения специфики становления и развития корпоративного сектора ряда зарубежных стран, а 1акже используемых сиаем корпоратhbhoi о управления.
6. Определено влияние фанснационализации и интернационализации бизнеса на процессы корпоративной интеграции в промышленности в условиях глобализации и экономической инreí рации; выявлены ключевые 1енденции развития современных корпораций в рамках следующих аспекюв: инсги1уциональный. отраслевой. opiанизационный, инновационный, а так же определены особенносш и пер-спек i ивы развшия современной сис1емы корпоративного управления.
7 Произведена систематизация классических и современных подходов к фанснационализации современных корпораций, определены основные виды международных компаний и доработана их классификация, уточнено понятие «ТИК». а 1акже осуществлена оценка масштабов деятельносш ТНК, их роли в мировой экономике и нерспскжв развишя.
8. Выделены и охаракюризованы Э1апы с1ановления корпоративного сектора в России, определена национальная специфика формирования и функционирования корпора1 ивных образований в промышленное]и России в процессе аруюур-ных и инсги1уциональных изменений, определены приортешые направления устойчивого и эффективного развития корпоративных отношений в России в условиях экономической ин 161 рации.
9. Сис1ема1 изированы ор1 анизационно-инстнациональные особенности, а 1ак же основные направления и пути развития системы российского корпоративно! о управления в условиях жономической ИН1С1 рации: корпоративное законодательство, уровни, модели, элементы, инструменты.
10. Определены особенносж и специфика формирования и функционирования корнора1 ивных образований в промышленное!и на Дальнем Восюке РФ в целях обоснования ключевых направлений реализации региональной промышленной корпора!ивной полишки, а также выявления перспекжв и приоршеюв взаимодействия промышленных корпораций Дальнего Восюка РФ и сфан СВА на основе которых определены наиболее перспективные проект, определяющие концепцию промышленной с фа!С! ии Дальне1 о Восюка РФ.
11. Разработан подход к типологизации организации корпоративных отношений на основе С1 ра!ификации моделей коргюра1ивно1 о усфойства в целях выявления ор1 ани зационно-функциональных связей между управляющей и управляемой сис1емами в условиях влияния разнохарактерных факторов внутренней и внешней среды па организацию корпора1 ивных образований в промышленное!и.
12. Выдвинут и обоснованы предложения и рекомендации по совершенс1-вовапию процессов становления и развития российского промышленного корпора-ШВН010 секюра в рамках комплекса мер по повышению эффекчивносш функционирования ин 1егрированных корпоративных образований, на базе которых осуще-овлена разработка Iсоре 1ико-ме1 одических основ оценки эффекгивносш корпо-раIивной ишеграции в процессе формирования, организации и управления деятельностью промышленных корпораций
Iсоре!ическая значимое!ь диссер1ационно1 о исследования заключайся, в конкрешзации и уючнении современною IюняIия «корпорация»: дополнении. обобщении и систематизации теоретических основ организации корпоративной деятельности; развитии (расширении и конкретизации) теории интеграции компаний (принципы, методы, модели) на основе разработки методологических положений, научно обосновывающих процесс взаимодействия предпринимательских структур в условиях глобализации экономики. Последующее развитие научно-методологической базы формирования и организации деятельности корпоративных образований в промышленности России может быть связано с исследованием следующих проблем: изменение стратегии развития промышленного корпоративного сектора в регионе, разработка методик и схем производственной кооперации на базе лидирующих отраслей, формирование эффективной корпоративной политики, принятие стратегических решений в сфере управления производством и сбытом конкурентоспособной продукции, разработка методов оптимизации и развития горизонтальных и вертикальных связей в процессе транснационализации отечественной промышленности, создание глобальной экономической и инженерной инфраструктуры посредством совместных усилий интегрированных национальных и зарубежных корпоративных образований.
Практическая ценность полученных результатов заключается также в возможности использования в процессе совершенствования организации, повышения результативности и адекватности системы управления корпоративными образованиями в промышленности. Возможно теоретическое, методологическое и прикладное применение полученных результатов, выводов и обобщений работы при решении проблем организационного развития и повышении эффективности интеграции корпоративных образований; в научных исследованиях с целыо дальнейшего развития теории и методологии организации и управления корпорациями; в системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей компаний; в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОРПОРАТИВНОГО ТИПА
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голикова, Юлия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость постоянного исследования процессов, инструментов и механизмов формирования корпоративных образований диктуется непрерывной эволюцией, трансформацией организационно-правовых форм и сущности хозяйствующих субъектов. Исследование теории и практики организации и управления деятельностью корпоративных образований в условиях интеграции и глобализации экономики представляется особо актуальной задачей.
Несмотря на относительную непродолжительность становления корпоративных отношений в России, уже сейчас существует возможность отслеживания динамики изменений, обнаружения истоков ошибок и заблуждений, а также путей их преодоления. Организуя бизнес в форме корпоративных объединений, отечественные предприниматели стремятся к максимальной консолидации ресурсов, увеличению масштабов деятельности и повышению конкурентоспособности. Активизация процессов межкорпоративной экономической интеграции (использование тактики слияния или поглощения) особо усиливается в условиях регионализации и глобализации мировой экономики. Очевидно, что чем крупнее и сложнее структура корпоративного образования, тем более дорогостоящим и рискованным становится процедура реорганизации, и тем более обдуманным и взвешенным должно быть решение о каких-либо организационно-структурных изменениях. В складывающихся обстоятельствах устойчивое и эффективное развитие корпоративных образований определяется качеством долгосрочного программно-целевого планирования, прогнозирования их организационно-экономической деятельности и возможности укрупнения и интеграции с учетом не только внутренних, но и внешних факторов влияния.
В условиях недостатка опы та организации корпоративной деятельности в целом и корпоративной интеграции в частности, а также отсутствия соответствующей теоретико-методологической базы российские компании зачастую оказываются не в состоянии определить возможность, необходимость, позитивные и негативные аспекты реорганизации. В результате, на практике предприятия выбирают неверный путь реорганизации, а тактика укрупнения деятельности становится нецелесообразной, неоправданной и потому имеет больше негативных, чем позитив-пых последствий. Участники корпоративных отношений (собственники, инвесторы) несут огромные издержки, связанные со спонтанной, непредвиденной или вынужденной реорганизацией предприятий. Очевидно, что сформировавшаяся к настоящему моменту система организации корпоративных отношений в РФ не только неэффективна, но и создает простор для различных злоупотреблений, порождая ряд реальных угроз для функционирования отдельных хозяйствующих субъектов и развития промышленного производства страны в целом. Проблема совершенствования организационно-правовых норм и принципов, регулирующих корпоративные отношения, приобрела особую актуальность, назрела необходимость анализа и осмысления достигнутых практических результатов, выявления путей максимального использования потенциала корпоративных форм организации бизнеса. Обозначилась острая потребность в проведении комплексных исследований, направленных на обеспечение привлекательных условий для развития корпоративных отношений и повышения эффективности функционирования корпоративных образований в промышленности России. Возникла необходимость разработки и реализации политики развития корпоративных связей с сохранением общегосударственных и региональных приоритетов.
В процессе динамичной интернационализации и глобализации бизнеса для России устойчивость национальной экономики все больше определяется балансом влияния зарубежных корпораций и эффективностью организации и управления деятельностью крупных отечественных корпоративных образований в промышленности. При этом стоит отметить, что в условиях нестабильной экономической конъюнктуры потенциал крупных интегрированных и транснациональных корпораций способен оказывать благоприятное воздействие на состояние экономики принимающих стран, что связано с осуществлением ими производственных, торговых, научно-технических и других международных операций при более свободном (по сравнению с национальными фирмами) использовании финансово-кредитных ресурсов. В то же время усиление присутствия крупных интегрированных международных и транснациональных корпораций в ряде случаев усугубляет кризисные явления в странах базирования. Следовательно, возникают проблемы согласования стабильности развития экономики и ее национальных интересов с положительными результатами функционирования этих корпораций.
В условиях глобализации мировой экономики основными факторами формирования конкурентоспобности стран и реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках является наличие крупных компаний, осуществляющих деятельность не только в национальном, но и международном масштабе. Интеграция российских корпорат ивных образований в промышленности и их внедрение в экономику иностранных государств может не только принести России существенные выгоды, создавая условия для наращивания российского экспорта и получения доступа к ресурсам иностранных государств, но и создает благоприятную почву для увеличения политического веса государства на международной арене, что позволяет говорить об актуальности задачи выработки научнообоснованной концепции формирования реально эффективных, конкурентоспособных корпоративных образований в промышленности России и их транснациональной экспансии, как части государственной геополитики страны.
Таким образом, очевидна научная и практическая значимость разработки и решения проблем, связанных с организацией и управлением корпоративными образованиями в промышленности, а также развертыванием процессов корпоративной интеграции в условиях глобализации экономики России, что обусловило цель и задачи и следующие основные результаты диссертационного исследования. Проведенные исследования позволили разработать концептуальные положения и предложить ряд институциональных, организационно-экономических мер и инструментов, направленных на совершенствование организации и управления корпоративными образованиями в промышленности. В этой связи в работе были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. В рамках существования трех основных форм организации бизнеса: единоличное владение, партнерство и корпорация были выделены их основные преимущества и недостатки. При этом в результате проведенной сравнительной характеристики было обосновано, что в условиях острой потребности в финансовых ресурсах, которая является неизменным спутником современной рыночной экономики, проявилась несостоятельность единоличного владения и партнерства, в результате корпорация стала важнейшей организационно-правовой формой бизнеса. В результате проведенного исследования было доказано, что никакая форма собственности в современном бизнесе не может сравниться с корпорацией в ее успехах по сосредоточению денежных средств, ресурсов и человеческих способностей, по концентрации материальных активов, а также по производству благ.
2. В ходе исследования генезиса концепций, объясняющих природу корпоративных отношений, были выделены следующие три подхода:
- с точки зрения мирового опыта нормативно-правового регулирования корпоративных отношений выделяют следующие прикладные концепции корпоративного закона: запрещающая, характеризующаяся жесткими предписаниями, многочисленными законодательными ограничениями; разрешающая, характеризующаяся широким спектром допущений, правовых пробелов; самодостаточная, характеризующаяся относительно слабым развитием механизмов внешнего корпоративного контроля на фоне значимости внутренних механизмов; смешанная;
- другую попытку охарактеризовать генезис природы корпоративных отношений представляют следующие концепции: «объединения лиц», «объединения капиталов», «объединения лиц и капиталов», договорная концепция, институциональные концепции (механизма аккумуляции капиталов, юридической организации предприятия, контроля управляющих);
- с позиции институционального анализа понятия корпорации, выделяются традиционные и современные концепции корпоративных отношений: дюркгей-мовская или классическая (модель - структурно-национальная), экономическая или европейская (рационалистическая модель, современная поведенческая или социокультурная модель), японская традиционная, неоклассическая (модели: рационального выбора, совершенной конкуренции, кооперации и интеграции), институциональная (в дальнейшем неоинституционализм).
При этом было определено, что смена концепций формирования корпораций обусловливается влиянием ряда факторов: различием общественных потребностей того или иного времени, трансформацией культурных традиций, дифференциацией уровней экономического и промышленного развития. В результате, в рамках складывающейся системы концепций, были выделены следующие точки зрения на природу возникновения корпораций: корпорация как организм - общефилософский подход; корпорация как машина - системный подход; корпорация как организация - социальный подход.
3. В процессе исследования и обобщения многочисленных определений были отмечены два основных видения сущности корпорации: однозначность формулировки - внешнее видение, корпорация как внешнее проявление; альтернативность формулировки - внутреннее видение, корпорация как внутренняя среда, что позволило сформулировать комплекс унифицированных характеристик традиционной корпорации. На основе классического подхода, а также с учетом эволюции теории и мировой практики, было сформулировано базовое понятие современной корпорации и выделены характерные особенностей современных корпоративных образований.
4. В процессе дальнейшего институционального исследования основных факторов формирования и устойчивого разви тия современных корпораций были достигнуты следующие результаты: выявлены и охарактеризованы основные этапы, стадии развития и роста корпораций, на основе которых определены четыре общих варианта корпоративной стратегии: стратегия стабильности, роста (внутреннего / внешнего), сокращения, выхода на международный рынок - охарактеризованы их особенности, преимущества и недостатки, а также способы их осуществления; где с токи зрения значимости и эффективности особое внимание было уделено стратегии внешнего роста, реализуемой посредством интеграции корпоративных образований. Доказанная значимость корпоративной интеграции определила необходимость исследования эволюции теоретических подходов к сущности интеграционных процессов (классическая школа политической экономии, маржинализм, марксистская теория империализма, институционализм и неоинституционализм, современные концепции), в результате чего были выделены основные типы корпоративной интеграции на основе предложенных критериев (по направлению и характеру интеграции, по степени интегрированное™, по национальной принадлежности объединяемых корпораций, по степени ограничения юридической и хозяйственной деятельности, по механизмам и способам объединения); были выделены основные формы корпоративной интеграции (слияния и поглощения), был проведен сравнительный анализ позитивных и негативных последствий интеграции. С помощью теоретического, а также эмпирического исследования волн слияний и поглощений XX - XXI вв. были определены необходимые и оптимальные институциональные условия, критерии формирования и перечень базисных факторов, обуславливающих эффективность интегрированных корпораций, а также выделены и охарактеризованы популярные методики оценки эффективности корпоративной интеграции.
5. Проведена сравнительная характеристика основных типов корпоративных образований и предложены варианты их классификации: по критерию формализации (формальные, неформальные); по участию в различных секторах экономики (первичный, вторичный, третичный, четвертый сектор); по размерам (малые, средниє, крупные); по отношению к прибыли (некоммерческие, коммерческие); по форме собственности (государственные, смешанные, частные); по принадлежности капитала (национальные, иностранные, совместные, многонациональные), по свободе вступления новых участников (открытого типа, закрытого типа, профессиональные, 8—корпорации, с ограниченной ответственностью); по степени зависимости (дочерние, материнские, холдинговые); по месту регистрации и ведения бизнеса (местная, неместная, иностранная). Помимо указанных типов были выявлены следующие организационные формы развития и объединения корпоративных образований, различающихся в зависимости от целей объединения, характера отношений между участниками, характера хозяйственной деятельности и финансовой основы формирования и функционирования: картели, синдикаты, тресты, консорциумы, концерны, союзы, хозяйственные ассоциации, корнеры, пулы, франчай-зы, конгломераты, холдинги, виртуальные компании, стратегические альянсы, ФПГ, кластеры, комплексы, транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ). Было определено, что особенный интерес в современных условиях вызывают интегрированные корпоративные образования (объединения корпораций), характеризующиеся собственными закономерностями развития, но не имеющие общепринятого, однозначного определения для их обозначения, что обусловило использование такого понятия как «метакорпорация», как максимально многогранного и наиболее универсального.
6. Проведенный анализ позволил выделить следующие аспекты и тенденции развития современных корпораций: институциональный аспект (рост межфирменных слияний и приобретений как способ захвата производственных мощностей за рубежом, высокая степень транснационализации производства и капитала); отраслевой аспект (диверсифицированный либо узкоспециализированный характер деятельности; большая ориентация на сферу услуг, инфраструктуру); организационный аспект (использование новых форм интернационализации, интеграции про-мышленно-технической и инновационной деятельности; инновационный аспект (ориентация на интернационализацию инновационной деятельности, усиление роли НИОКР).
7. В результате теоретического и эмпирического исследования динамики развития и роста корпоративных образований в мировой экономике были выявлены основные формы и наиболее распространенные способы расширения межфирменных связей - интеграции корпораций: поглощение (враждебное: полное, частичное) и слияние (добровольное и дружественное: форм, активов) и был проведен их структурно-содержательный анализ. При этом было отмечено, что выбор и использование того или иного способа и формы корпоративной интеграции определяется конкретным набором мотивов, исследование предпосылок и следствий которых с позиции факторов влияния, указало на целесообразность деления всех указанных мотивов на две крупные группы: обусловленные факторами внешней среды и обусловленные внутренней средой. При этом анализ различных подходов к мотивации слияний и поглощений позволил сформулировать следующие принципиальные выводы и положения.
- абсолютное большинство российских и зарубежных авторов демонстрируют приверженность синергетической теории; между тем, синергия как таковая является результатом, а не мотивом слияний и поглощений;
- причины и мотивы слияний и поглощений обусловлены стремлением бизнеса к росту, к занятию более сильной стратегической позиции; следовательно, главная цель любого слияния или поглощения состоит в достижении стратегического преимущества;
- логика слияний и поглощений должна соответствовать общей стратегической цели бизнеса - росту чис тых денежных потоков и снижению рисков.
Предпочтительность выбора тактики слияний и поглощений (стратегия внешнего роста) свидетельствует о наличии у корпорации существенных преимуществ по сравнению со стратегией внутреннего роста бизнеса (синергегический эффект). С этой точки зрения, синергия выступает средством эффективного роста бизнеса на основе слияний и поглощений. Таким образом, представляется, что синергегический подход к обоснованию мотивов слияний и поглощений требует замены на стратегический подход именно потому, что слияния и поглощения не являются самоцелью, но условием эффективного роста бизнеса, а их мотивы должны быть одновременно целями ¿тайного роста.
8. Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в условиях современности, является глобализация мирового хозяйства. Процессы глобализации связаны с такими явлениями как международная экономическая интеграция, интернационализация бизнеса и транснационализация мирового хозяйства. Вопросы глобализации и транснационализации приобрели особую актуальность в связи со стремительным развитием международного бизнеса в конце XX начале XXI вв. Активная экономическая глобализация, как следствие региональной интеграции и высшая стадия интернационализации вызывает противоречивое восприятие ее перспектив и последствий. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции в основные фонды и человеческий капитал, технологии. Все это отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности как отдельных корпораций, так и их объединений. Глобализация вызывает обострение международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне в рамках деятельности крупных интегрированных международных корпораций. Все сказанное обусловило необходимость глубокого анализа следующих аспектов: основные компоненты и этапы глобализации, направления, особенности, положительные и отрицательные последствия глобализации. Проведенный анализ позволил говорить о том, что процессы интеграции и расширения сотрудничества между корпорациями отраслевого, общенационального, межнационального уровней являются объективным следствием глобализации, международной экономической интеграции и кооперации производства и одновременно выступают основой формирования экономики современного типа, что доказало очевидность связи и взаимозависимости процессов глобализации, транснационализации и корпоративной интеграции.
9. Проведенное исследование позволило говорить о то, что важнейшим компонентом процесса интернационализации и одним из основных источников глобализации является транснационализация, в рамках которой значительная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от международных центров за пределами данного государства. В качестве ведущей силы здесь выступают многонациональные компании, международные не только по размаху деятельности, но и по составу капитала - транснациональные компании (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), которые сами одновременно являются и результатом, и главными движущими силами интернационализации. При этом была выявлена неоднозначность влияния ТНК как на страну происхождения материнской компании, так и на принимающие страны, что обусловило необходимость дальнейшего исследования и систематизации концептуальных основ формирования и развития ТЫК (школы: стадийного развития, прямых инвестиций, глобального развития; модели: технологическая, монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернационализации, эклектическая модель); и позволило выделить характерные особенности, признаки и подходы к определению понятия ТНК. Полученные выводы дали возможность определить два направления отношений ТНК с государствами:
- международная корпорация (чаще «материнская» компания ТНК) - страна происхождения (правительство «материнской» страны);
- международная корпорация (чаще заграничные подразделения ТНК) - принимающие страны (правительства стран «реципиентов»).
Характеризуя взаимоотношения между государствами и международными и транснациональными корпорациями были исследованы следующие направления воздействия и результаты влияния: положительное (конкурентоспособность, политика и экономика, ресурсы и сбыт, сфера производства, инвестиции, сфера труда, информация и инновации, международные связи) и отрицательное (политика, инвестиции, ценообразование, ресурсы и сбыт, внутрикорпоративные связи, сфера труда, научно-техническое сотрудничество). В результате исследования было выявлено, что несмотря на неоднозначность и противоречивость взаимоотношений правительств и ТНК, очевиден значительный положительный эффект присутствия ТНК в экономике стран, огромное позитивное влияние на улучшение макроэкономических показателей, и повышение конкурентоспособности этой страны в сфере мирового хозяйства. На современном этапе развития мировой экономики ТНК действительно способствуют развитию производственных, научных и технологических связей между организациями в различных странах и регионах, а также играют определяющую роль в процессе международной конкуренции, сотрудничая и соперничая с малым и средним бизнесом. ТНК содействуют экономической интеграции, создавая устойчивые экономические связи между разными странами. Во многом благодаря им происходит постепенное «растворение» национальных экономик в едином мировом хозяйстве, в результате чего чисто экономическими средствами, без применения насилия, спонтанно создается глобальная экономика.
10. В рамках анализа концептуальных основ формирования крупных интегрированных, международных и транснациональных корпораций были определены следующие наиболее валидные, релевантные и надежные критерии отнесения компаний к разряду транснациональных: минимальная доля участия в акционерном капитале зарубежных субъектов хозяйствования, обеспечивающая материнской компании контроль над их деятельностью; количество стран, на территории которых расположены структуры, подконтрольные материнской компании; масштаб деятельности корпорации; вхождение компании в число отраслевых лидеров в стране базирования головной штаб-квартиры и/или мире в целом; минимальная доля зарубежных операций в доходах и/или продажах корпорации; наличие крупного зарубежного производства. Однако в современных условиях динамично меняющейся внутренней и внешней среды не все критерии определения ТЫК, получившие широкое распространение в современной экономической науке, действительно отражают транснациональную сущность компаний. На наш взгляд, в принципе, определение транснационального статуса компании может базироваться на оценке ее зарубежной деловой активности по таким наиболее значимым критериям, как:
-доля участия в акционерном капитале (доля собственности не менее 25%);
- количество стран - реципиентов подконтрольных корпораций - дочерних структур (а не общего числа дочерних структур - более двух).
Предлагаемые критерии и их значения, в большей степени учитывают транснациональную сущность корпорации и позволяют выделить ГНК из многочисленных компаний, проводящих международные деловые производственные и инвестиционные операции.
11. За период формирования и развития корпоративных образований в XX-XXI вв. в результате постоянной трансформации условий функционирования, под воздействием факторов внешней среды и эволюции мировой экономики содержание и формы деятельности корпоративных образований претерпели значительные изменения. По мере развития мирового хозяйства менялось их место, роль и значение. Мировой рынок к. XX н. XXI вв. был отмечен кардинальными изменениями: усилением волатильносги пен, сдвигами в балансе мирового спроса и предложения, усложнением системы ценообразования, ужесточением внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, снижением издержек производства. Закрепление в этих условиях конкурентных преимуществ могло быть достигнуто только на основе дальнейшего углубления транснационализации деятельности крупных корпоративных образований. Изменения в мировой экономике отразились на конкурентной борьбе компаний. Существенными факторами усиления конкуренции стали переход к следующему этапу научно-технической революции, конвергенция отраслей и технологий, стремительное развитие мировых финансовых рынков и доступность капитала, новые производственные и технологические возможности, снижение торговых ограничений и политические изменения, новые средства и приемы передачи и обработки информации, новые каналы распределения. По мере развития мирового хозяйства место отдельных ТНК с точки зрения страновой принадлежности изменяется, для списка 2000 крупнейших мировых ГНК сегодня характерно следующее: наибольшую группу составляют американские ТНК, на втором - японские корпорации; европейские ТНК занимают стабильные позиции; наиболее быстрорастущие в Европе ТНК - французские; наиболее динамично развиваются ТНК из Китая, Индии; наиболее быстрыми темпами растут ТНК в сфере услуг, телекоммуникационной отрасли и в фармацевтике. Финансовая глобализация и развитие фондовых рынков предопределили для ТНК исключительное значение роста рыночной капитализации. Ключевыми факторами успеха ТНК становятся компетенции в области финансов и взаимодействия с инвесторами и финансовыми институтами. Последние годы ознаменовались стремительным ростом всех показателей, характеризующих финансовое развитие ТНК. Рост уровня капитала в отдельных отраслях привел к переделу сфер влияния крупных ТНК. Особенно велика концентрация капитала в таких отраслях промышленности как электроника, химия, фармацевтика, машиностроение.
12. Анализ международного опыта становления и развития корпоративного сектора ряда зарубежных стран позволил выделить следующие особенности:
- в процессе формирования и развития корпоративного сектора разви тых государств, наиболее распространенными формами корпоративных образований являются финансово-промышленные группы, концерны, холдинги, бизнес-альянсы;
- объединение промышленного и банковского капитала в корпорациях выступает, по существу, основной формой организации системы производства, составляя каркас технологического комплекса эффективных экономик большинства развитых стран мира;
- характерной особенностью развития современных интегрированных корпоративных структур, является усиление разветвлен ности участников их промышленной и банковской составляющих;
- в условиях современности четкой, однозначной модели образования и управления корпорациями в странах с рыночной экономикой (особенно в странах Азии) не существует;
- отмечается смена позиций в рейтингах крупнейших корпораций стран Европы и Азии: в списке крупнейших ТНК все более активные и значимые позиции занимают корпорации ряда развивающихся государств (Китая, Индии, Гонконга, Тайваня, Бразилии); новым и перспективным явлением становятся стратегические альянсы между ТНК из постиндустриальных, развивающихся и государств Центральной, Восточной Европы и России; изменение уровня капитализации компаний (снижение в развитых странах против роста в развивающихся);
- переход к новой модели фирмы: широкая межрегиональная и международная кооперация, переход от имущественных к информационно-логистическим связям с поставщиками и покупателями на базе общего бренда и других нематериальных активов;
- развитие корпораций как инновационных и обучающих центров, владеющих интеллектуальной собственностью;
- развитие, рост активизации деятельности и роли некоммерческих корпораций, использующих прибыль лишь для развития и обновления производства, а также на социальные цели;
- изменение структуры корпоративной собственности (рост доли институциональных инвесторов - пенсионных, страховых, хеджевых и инвестиционных фондов и т.п.)
13. В процессе методологического исследования системы организации и управления корпоративным бизнесом были определены содержание, основные элементы, участники корпоративных отношений, организационные структуры управления в корпорации, формальные механизмы осуществления корпоративного управления. В целях разработки основных методических положений формирования системы корпоративного управления были затронуты следующие аспекты: определены основные модели организации корпораций как открытой и закрытой системы; выделены и охарактеризованы основные типы идеальной (совершенной) корпорации и системы управления ими: минималистский, холистский, анималистский. С точки зрения методологии, были выделены следующие основные подходы развития теории и практики корпоративного управления: на основе выделения различных школ управления, на основе выделения периодов истории развития корпоративного управления, процессный, системный, ситуационный, стратегический (инновационный), социальный. При этом результаты анализа современной практики корпоративного управления указали на большую и преимущественную популярность стратегического и социального подходов, что обусловлено их адекватностью (в большей степени отношение к процессам организации в общем, нежели управления в частности) и эффективностью (наиболее полное соответствие тенденциям современности).
14. Система корпоративного управления отдельной страны обладает особыми характеристиками и отличительными свойствами, что определяется следующими элементами: уровень социально-экономического развития страны и его динамика; природно-климатические особенности государства; система государственного управления и политические установки власти; нормативно-правовое регулирование; особенности менталитета, историческая система ценностей населения; национальная практика деловых отношений, специфика механизма корпоративного управления в стране; влияние зарубежного опыта менеджмента. Все перечисленные элементы оказывают мощное влияние на отбор и использование конкретных методов управления отдельными странами и регионами, что позволило оперировать понятием национальной модели корпоративного управления, формирующейся под влиянием определенных факторов и включающей определенный набор компонентов, а именно: законодательные рамки; ключевые участники модели и механизм взаимодействия между ними; структура владения акциями; корпоративные действия, требующие согласия акционеров; состав совета директоров; требования к раскрытию информации. Сравнительный анализ указанньгх компонентов позволил охарактеризовать и выделить отличительные особенности трех основных (классических) национальных моделей корпоративного управления, используемых в странах с развитой рыночной экономикой: американская (англо-американская), азиатская (японская) континентальная (немецкая, европейская). Однако помимо отличительных черт было выявлено, что англо-американская, японская и немецкая модели корпоративных отношений не являются взаимоисключающими, напротив, их сосуществование в ведущих странах мира подтверждает, что ни одна модель не обладает явными преимуществами перед другими и не является универсальной или незыблемой для национальных экономик.
15. На основании разработанной и предложенной методики эмпирического исследования условий и инструментов формирования корпоративных образований в промышленности России был проведен анализ становления корпоративного сектора в России; определена роль некоммерческих корпоративных объединений; проведена оценка деятельности корпоративных образований в промышленности в современной российской экономике; дана характеристика системы корпоративного управления в России, что позволило выявить проблемы и сформулировать перспективы развития промышленных корпораций и определить направления реализации национальной и региональной политики.
16. Анализ состояния промышленного корпоративного сектора в России позволил выявить следующие особенности функционирования российских корпоративных образований на современном этапе:
- разрыв между формальными корпоративными образованиями и реальными, неформальными;
- наиболее популярная организационно-правовая форма российских корпоративных образований - открытое акционерное общество холдингового типа, а для корпоративных образований с участием иностранного капитала - ЗАО;
- преобладание сырьевой направленности деятельности;
- традиционная склонность к формированию крупных корпоративных образований, ядро которых представлено совокупностью предприятий, расположенных на разных стадиях одного производственного цикла
- слабость или «дисфункционалъностъ» «внешних» механизмов корпоративного управления;
- чрезмерные полномочия высшего руководства в удовлетворении своих интересов при непропорционально низкой ответственности акционеров и значительной роли государства;
- выборочностъ и неэффективность защиты прав акционеров государством;
- высокая концентрация собственности у небольшого числа акционеров сопровождается сильной распыленностью оставшейся ее части;
- в состав корпоративного образования постепенно включаются вспомогательные и обслуживающие производства, обеспечивающие развитие отраслей специализации, а акценты в управлении смещаются от производственного контроля к финансовому управлению.
17. В процессе дальнейшего исследования был проведен детальный анализ российской системы корпоративного управления в рамках обеспечивающих и функциональных подсистем, где в частности особое внимание было уделено такому элементу обеспечивающих подсистем как нормативно-правовое обеспечение, при этом были систематизированы, классифицированы и охарактеризованы ключевые нормативные акты российского корпоративного законодательства. В результате были отмечены следующие особенности складывающейся системы российского корпоративного управления, одновременно являющиеся проблемами ее развития:
- часто используется необдуманное копирование западного, в основном американского опыта, без необходимого понимания и адаптации;
- ориентация на быстрое получение максимальной прибыли как основы стабильности предприя тия; чаще всего концепции и подходы к развитию предприятия на среднесрочный период до 5 лет не рассматриваются, так как в большинстве случаев задачи развития сводятся к просто реализуемым изменениям, для чего достаточно года — двух;
- преобладает использование предельно простых управленческих решений, ориентированных на сравнительно легко достигаемые цели;
- недостаточная для достижения значительных личных успехов мотивация менеджеров и сотрудников, которые по этой причине ограничиваются средним уровнем успеха, не развивают себя, свой бизнес и распространившиеся чувства пассивности, неверия в свои силы, глубокого недоверия к власти.
18. Выявленные особенности и проблемы корпоративного управления в России позволили предложить три возможных пути развития национальной системы корпоративного управления: совершенствование существующих систем управления на основе только национального опыта в этой области; попытка полностью перенести на российские корпорации системы управления из развитых стран; объединение существующих в российских компаниях систем управления с методами корпоративного менеджмента, постепенным увеличением их числа и при этом адаптаций их к условиям конкретной компании. Первый и второй пути возможны только теоретически. Третий путь - реальный. Главная трудность здесь - выбор приоритетных методов корпоративного менеджмен та для конкретной компании и разработка пути их адаптации и реализации, вписывания в существующую ткань управления.
19. Разработка методологических основ управления интегрированными корпоративными образованиями в промышленности определила необходимость формулирования следующих взаимосвязанных принципов - условий управления интеграцией, соблюдение которых способно обеспечить экономическую и финансовую безопасность жизнедеятельности корпорации, и дать возможность ее развития: комплексности, конгруэнтности (равенства и адекватности), проактивного поведения (адекватности и обдуманности), изоформизма (однообразия), гомеостата (самоорганизации), энтропии (упорядочивания), системности, совместимости, соответствия, согласия, непрерывности развития, непрерывного организационного самообразования.
При этом со ссылкой на ранее проведенные исследования и сделанные выводы повторим, что стратегия динамичного роста и расширения масштабов деятельности современных корпораций реализуется двумя путями: на основе использования внутренних резервов через накопление и расширение производства и на основе использования привлеченных внешних источников путем реализации стратегии и тактики слияния и поглощения.
20. Проведенное исследование концептуальных и эмпирических основ организации и управления деятельностью корпораций позволило сформулировать подход к типологии организации корпоративных отношений, на основе стратификации моделей корпоративного устройства, каждая из которых описывает сложную совокупность корпоративных отношений для определенной степени абстрагирования (взаимодействие корпоративных образований со средами: между корпоративным образованием и внешней средой, между подразделениями корпоративного образования; взаимодействие корпоративных образований с государствами: между принимающей страной и материнской компанией, между страной происхождения и материнской корпорацией).
Данный подход включает методологическую и методическую основы.
- методологическая основа (стратификация моделей корпоративного устройства посредством выявления взаимосвязей между управляющей и управляемой системами; исследование влияния разнохарактерных факторов на формирование и организацию деятельности корпоративных образований; определение значимости связей между управляющей и управляемой системами);
- методическая основа (выбор модели корпоративного устройства и определение типа корпоративного образования: внешнеориентированный, экзогенный тип или внутреннеориентированный, эндогенный т ип; отбор, расчет и комплексная оценка качественных и количественных показателей влияющих на процессы организации и управления деятельностью корпоративных образований).
21. В результате проведенного в работе теоретического и эмпирического исследования, было выявлено, что влияние внешних факторов влияния в значительной мере определяет специфику состояния внутренней корпоративной среды и наоборот - состояние внутрикорпоративных отношений отдельных крупных компаний или их совокупности вызывает изменения состояния внешней среды. В тоже время необходимо отметит ь роль многоуровневых отношений между корпоративными образованиями и государством, их значительное влияние на формирование внутренней и внешней корпоративной среды. В результате возникает не просто тесная взаимосвязь, но и своего рода зависимость между крупными национальными и международными корпоративными образованиями с одной стороны и государственными институтами с другой. При этом проблема организации и управления деятельностью корпоративных образований включает такие аспекты как: взаимоотношения между материнской корпорацией, национальными и зарубежными дочерними компаниями, импортными поставщиками и потребителями, акционерами и высшими управляющими органами корпоративных образований и т.п. Складывающаяся совокупность перечисленных и взаимосвязанных элементов определяет инструменты и механизмы организации и управления корпоративными образованиями в стране, характер их деятельности и эффективность функционирования.
22. Разработана комплексная целевая программа мероприятий и предложены рекомендации направленные на оптимизацию организации и управления деятельностью корпоративных образований в промышленност и на трех уровнях:
- мероприятия общегосударственного значения (приоритеты, цели и задачи государственной промышленной политики и возможные пути их достижения);
- направления реализации региональной корпоративной политики, в частности на примере Дальневосточного региона России (определен уровень экономического потенциала и институциональные условия развития Дальневосточного региона, определены особенности межкорпоративного сотрудничества Дальнего Востока РФ со странами СВА, выделены наиболее важные организации и программы по корпоративному сотрудничеству Дальнего Востока России со странами АТР и СВА, обозначены и установлены приоритетные направления взаимодействия дальневосточных корпораций со странами СВА в условиях экономической интеграции и глобализации экономики);
- внутрикорпоративная целевая программа мероприятий (формулирование основных принципов внутрикорпоративной целевой программы по совершенствованию организации и управления корпоративными образованиями в целях максимально эффективного распределения и использования имеющихся ресурсов в процессе обеспечения устойчивого положения корпоративного образования на рынке).
23. Разработана и предложена методика расчета эффективности корпоративной интеграции в процессе формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности, основанная на использовании количественных (финансово-экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий) и качественных (экспертные заключения, интервью, социологические исследования) оценок и включающая следующие этапы:
- расчет и оценка общего экономического потенциала корпорации в зависимости от условий функционирования - эвентуальный эффект;
- расчет и оценка рекурсивного эффекта;
- расчет портфельного эффекта, как совокупности синергетического и комплементарного эффектов;
- расчет циклического эффекта - обратной связи вследствие развития или появления новых элементов;
- расчет итогового эффекта.
24. Предложенная методика оценки эффективности корпоративной интеграции в процессе формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности спроектирована как совокупность следующих эффективных инструментов ее реализации:
- анализ общего потенциала корпорации как суммы основных элементов: организационный, ресурсный, финансово экономический потенциал, потенциал инвестиционной привлекательности, потенциал репутации корпоративного образования и т.п. Определение каждого из элементов осуществляется на основе выявления набора, расчета, анализа наиболее весомых качественных и количественных показателей, влияющих на процессы организации и управления корпорациями в целом (определение номинального эвентуального эффекта);
- выявление значимости влияния факторов внутренней и внешней среды на корпоративное образование, исследование подверженности компании этому влиянию, и степени ее реагирования на позитивное и (или) негативное воздействие, анализ выявленной причинно-следственной зависимости (кроссфакторный анализ и определение реального рекурсивного эффекта с помощью экспертных оценок);
- выявление эффекта от совместного действия элементов (синергегический эффект) и дополняющего эффекта сосуществования двух несвязных элементов стратегии за счёт использования внутренних ресурсов и возможностей организации посредством применения специальных технологий (комплементарный эффект) в результате реорганизации;
- выявление наличия и значимости обратной связи вследствие развития или появления в результате реорганизации новых элементов (расчет циклического эффекта);
- определение общей, итоговой эффективности в результате реорганизации корпоративного образования (расчет итогового эффекта) как результата от вышеперечисленных эффектов объединения.
25. Предлагаемая комплексная методика оценки эффективности корпоративной интеграции может быть использована:
- в интересах корпоративного образования - в целях повышения эффективности управляемости элементами внутренней корпоративной среды, разработки верной стратегии развития корпоративного образования и проведения единой скоординированной корпорат ивной политики;
- в интересах государства - для выявления роли и характера участия каждого отдельного корпоративного образования в экономическом развитии государства в целом и региона, в частности; определение степени совпадения интересов федеральных, местных органов власти и самой компании;
- в интересах общества - получение достоверной информации о дея тельности отдельно взятого корпоративного образования (ресурсы, средства, источники функционирования, общий потенциал, эффективность и рискованность деятельности) заинтересованными участниками корпоративных отношений (акционерами, инвесторами, кредиторами, деловыми партнерами и др.).

Автореферат диссертации по теме "Корпоративные образования в промышленности в условиях экономической интеграции: теория и методология"
На правах рукописи
ГОЛИКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КОРПОРАТИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 4 ИЮН 2012
Санкт-Петербург— 2012
005045929
005045929
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Погодина Вера Владимировна
Официальные оппоненты: Уваров Сергей Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», заведующий кафедрой систем технологий и товароведения
Фирова Ирина Павловна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гидрометеорологический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента Смирнова Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры экономики и менеджмента технологий и материалов
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоится «25» июня 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Автореферат разослан ¡¡ХА4> мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая
Елена Владимировна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная российская экономика характеризуется активным формированием и развитием рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство как особый вид экономической активности, целесообразная деятельность, направленная на извлечение прибыли, основанная на инициативе, ответственности и инновационное™. Типичным для современного состояния рыночной экономики является развитие разнообразных форм предпринимательства, где ведущая роль принадлежит организациям корпоративного типа и их объединениям.
Цикличный характер развития мировой хозяйственной системы, последствия экономического и финансового кризиса вызвали значительные изменения во всех сферах предпринимательской деятельности, в том числе и в корпоративном секторе российской экономики. Наиболее жизнеспособными оказались компании, функционирующие в различных интеграционных формах предпринимательства. Кризисные процессы усилили конкурентную борьбу и активизировали процессы создания и уничтожения разнообразных интеграционных форм. В результате конкуренции, очевидно, выживут те, которые смогут выработать наилучшую систему адаптации к изменившейся экономической среде и тем самым обеспечить достаточную для выживания и развития эф<|х:ктивнос1ъ и устойчивость. Мощные интеграционные объединения становятся реальным залогом стабильности национальной экономики в условиях кризиса.
В условиях динамично развивающегося рынка обостряющейся конкурентной борьбы оказывается, что кооперация и сотрудничество дают предпринимательским структурам более весомые стратегические преимущества, чем сама конкурентная борьба. В связи с этим многими из них осознается необходимость межфирменной интеграции, от формирования корпоративных структур до вхождения в различные объединения и альянсы, в частности, и в международные. В связи с этим наш исследовательский интерес связан с процессом организации и управления крупными, промышленными корпоративными образованиями, определяющими важнейшие предпосылки создания условий конкурентоспособности страны. В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции компаний, при этом постоянно происходит расширение многообразия форм их объединения, характер взаимосвязей между ними становится все более сложным и весьма тонким, учитывая и возможность последующей кооперации интегрированных структур. При этом важнейшей составной частью интеграционных процессов на уровне предпринимательских структур становится их транснационализация и интеграция в международное бизнес-пространство.
В складывающихся условиях весьма важным и актуальным представляется разработка теоретических и методологических основ интеграции предпринимательских структур, формирования интегрированных корпоративных образований в условиях глобализации; формирование концептуальных подходов к их классификации; оценка мировой и российской практики использования различных форм интеграции с учетом их особенностей, преимуществ и недостатков. В условиях транснационализации бизнеса разработка концептуальных подходов к управлению в международных, интегрированных предпринимательских структурах корпоративного типа, выявление закономерностей их форми-
рования и развития, а также разработка методических подходов к оценке эффективности и результативности их деятельности, представляются особенно актуальными.
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты организации и управления корпоративными образованиями достаточно исследованы такими зарубежными учеными, как: Р. Акофф, И. Ансофф, М. Аоки, Дж. Блази, Дж. Грейсон, Т. Келлер, Тоехиро Коно, А. Томпсон, А. Шлейфер, Р. Холт, Дж. Ван Хорн, Л. Галенски, Р. Брейли, Ю. Бригхем, С. Майерс и др. Однако большинство известных работ в сфере обозначенной проблематики носит преимущественно теоретический характер, основное внимание сконцентрировано лишь на ключевых, концептуальных вопросах формирования и управления корпорациями за рубежом. Проблемы стратегического развития, организации и управления деятельностью промышленных корпораций отражены в работах следующих авторов: российских А.И. Агеева, О.Т. Богомолова, A.B. Бузгалина, E.H. Ведуты, С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, М.В. Ершова, В.В. Ииажера, А.Е. Карлика, А.Д. Колбова, А.И. Колганова, A.A. Кбноппяника, Э.Г. Кочетова, Г.М. Куманина, В. В. Леонтьева, Д.С. Львова, А.Д Некипелова, А.И. Неклессы, H.H. Омельченко, С.А. Орехова, А.Р. Панари-на, В.П. Пономарева, A.A. Пороховского, В.А. Селезнева, В.Д. Супяна, А.И. Уткина, Л.Л. Фитуни, В. Щетинина, А.Б. Яновского; зарубежных: И. Валлерстайн, П. Друкера, К. Жан, Ф. Кеттлера, П. Линдерта, М. Портера, П. Савона, Дж. Сакса, Р. Фостера, Н. Хомского. Несмотря на то, что труды перечисленных ученых, несомненно, вызывают интерес в познавательно-исследовательском плане, однако, с точки зрения прикладного использования, требуют значительного осмысления, доработки и адаптации к российским условиям. Актуальность проблемы разработки методологических основ формирования и функционирования крупных интегрированных российских корпоративных образований определяется объективной потребностью в адекватной оценке возможных перспектив крупного бизнеса нашей страны в современном, быстроразвивающемся мире. Анализ сценариев развития на базе моделей является необходимым промежуточным звеном между этапами целеполагания и подготовкой конкретных рекомендаций и решений.
Заслуживают внимания работы по корпоративному менеджменту российских авторов: A.B. Бандурина, С.И. Басалай, В.Н. Буркова, A.A. Володина, С.П. Кукуры, Г.Н. Мальгинова, С.А. Масютина, Б.З. Мильнера, АД Радыгина, A.A. Радугина, Н.Б. Сонькина и др. Труды вышеназванных авторов представляют собой базисный материал по международному бизнесу в сфере организации и методологии формирования управленческих решений, часто акцентируют внимание лишь на определенных направлениях, ограничиваются вопросами финансового анализа, управления денежными фондами и денежными потоками. В публикациях указанных ученых вопросы исследования специфики, потребностей и направлений трансформации системы корпоративного управления в России, применения конкретных моделей (инструментов, методов) управления российскими промышленными корпоративными образованиями либо вообще не рассматривались, либо отражались весьма фрагментарно. Исследования Л.И. Абалкина, СБ. Авдашевой, Ю.С. Винслава, М.А.Дерябиной, В.А. Медведева, О.И. Ожерельева, И. В. Шевченко наиболее соответствуют проблеме изучения процессов формирования промышленных корпораций в России, однако, к сожалению, охватывают преимущественно ранний период становления российского корпоративного сектора (доперестроечное, перестроечное время). Некоторые ученые исследуют лишь узкую отраслевую направленность или определенные формы корпоративных образований, например: картели
A.И. Вольский; холдинги Э.Н Азроянц, А.Р. Горбунов; ФПГ B.C. Аксенов, И.Ю. Беляева,
B.Е. Дементьев, В.Д. Морозова, М.А.Эскандиров и др. Представляют интерес работы Е.Л. Драчевой, И.Г.Владимировой, Ф.С. Габайдулиной, А.Н.Раппопорт, A.C. Макарян, посвященные исследованиям функционирования отдельных корпораций и их объединений на современном этапе.
Представляется, что, несмотря на значительный объем публикаций, процессы формирования и трансформации корпоративных образований в промышленности, а также меры комплексного воздействия на них в условиях интеграции и глобализации экономики изучены и разработаны не в полной мере. Отсутствуют комплексные теоретико-прикладные работы, посвященные специфике организации и управления современными интегрированными корпорациями в промышленности и эффективности их деятельности в условиях интернационализации и глобализации бизнеса Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.
Основная цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции организации и управления деятельностью корпоративных образований в процессе развития, интеграции и повышения эффективности их функционирования; а также методических подходов по реализации разработанной концепции. Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач исследования:
1. Исследовать трансформацию научных концепций формирования корпораций, определить роль, значимость, уточнить понятие современной корпорации и выделить ее характерные особенности.
2. Определить необходимые организационно-экономические условия формирования корпораций в промышленности, исследовать природу, пути и факторы роста и развития корпораций в условиях глобализации мировой экономики.
3. Обосновать значимость корпоративной интеграции, как фактора развития современных корпоративных образований, выявить ее позитивные и негативные последствия, оптимальные инсплуциональные условия и определить перечень базисных факторов, обуславливающих эффективность интеграции корпораций.
4. Систематизировать концепции и теории формирования и функционирования современных корпоративных образований и разработать дескрипционный подход к классификации типов современных интеграционных процессов.
5. Проанализировать современные системы корпоративного управления на основе мировой практики и обосновать значимость разработки адекватной корпоративной стратегии как необходимого условия оптимизации и повышения эффективности деятельности современной корпорации на пути ее развития.
6. Изучить мировой опыт развития корпоративной интеграции и провести структурно-содержательное исследование возможных путей интеграции предпринима1«ль-ских структур (слияний и поглощений) в целях разработки рекомендаций, способствующих повышению их эффективности.
7. Исследовать условия, экономическую среду становления корпоративного сектора в России в процессе приватизации и перераспределения прав собственности и выявить специфику формирования, проблемы и перспективы развития корпоративных образований в промышленности в современной российской экономике, а так же провести анализ
системы корпоративного управления в России и общего механизма обеспечивающих подсистем
8. Актуализирювать, систематизировать и разработать концептуальные основы транснационализации компаний, уточнить понятие «транснациональная корпорация», исследовать состояние, основные тенденции развития и обосновать генезис корпоративных образований в условиях глобализации мировой экономики, а также оценить масштабы деятельности ТНК на современном этапе.
9. Разработать предложения по совершенствованию процессов формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности.
Объект исследования - отечественные и зарубежные корпоративные образования в промышленности, действующие на территории России и возникающие на основе объединения и сотрудничества предпринимательских структур в условиях экономической интеграции.
Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, складывающихся под влиянием факторов внутренней и внешней среды в организациях корпоративного типа в промышленности и процессы развития интегрированных корпоративных структур в условиях глобализации экономики и модернизации системы корпоративного управления.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения и категориальный аппарат классической, неоклассической экономической теории, институциональной теории, общей теории систем, концепции устойчивого развития, ключевые идеи и концепции в области теории организации и управления корпорациями, международного менеджмента и бизнеса, экономики промышленного производства
В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы исследования: системный, комплексный, целевой, программный и ситуационный подход к изучению интеграционных процессов, диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования корпоративного сектора российской экономики, методы структурного и факторного анализа и синтеза, методы группировки, сравнительного анализа, логического сопоставления, графических интерпретаций, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, социологических наблюдений, опрос, статистические методы обработки информации, а также методы финансово-экономического анализа производственно-хозяйственной ■деятельности корпоративных структур.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования основана на изучении и сопоставлении опыта организации и управления деятельностью корпоративных образований в промышленности России и ряде развитых стран мира в процессе развития, интеграции и повышения эффективности их функционирования, а также на релевантности, достоверности и показательности задействованных эмпирических данных, целесообразности и корректности применения научных методов. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение и прошли практическую апробацию.
Информационной базой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований известных зарубежных и отечественных ученых, публикации в периодических изданиях и сети Интернет по исследуемым проблемам и вопросам корпоративного управления и корпоративной интеграции, материалы международных сим-
позиумов, научно-практических конференций и семинаров. В ходе исследования использовались национальные и международные нормативно-правовые документы, имеющие непосредственное отношение к процессам формирования и управления деятельностью корпораций, а также данные органов государственной и региональной статистики, федеральных министерств, таможенных органов и торгово-промышленной палаты, базы данных научно исследовательских учреждений, эмпирические материалы, характеризующие различные аспекты формирования и управления деятельностью корпоративных образований в промышленности России и за рубежом (экспертные заключения, отчетные данные и пр.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ организации и управления промышленными корпоративными образованиями в процессе развития и повышения эффективности функционирования в условиях экономической интеграции.
К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено базовое понятие и экономическая сущность современной корпорации, выделены ее характерные особенности, преимущества и недостатки как формы организации бизнеса в условиях глобализации и экономической интеграции.
2. Уточнено понятие «метакорпорация», классифицированы концепции и теории становления и функционирования метакорпораций с двух точек зрения: объективность и субъективность возникновения метакорпораций, а так же предложена классификация типов метакорпораций как основных этапов корпоративного развития.
3. Предложены классификации типов и организационных 4>орм корпоративных образований на основе выявленных признаков систематизации (цель объединения, степень самостоятельности и характер отношений между участниками, характер экономической деятельности и финансовой основы формирования и функционирования корпоративного образования) и критериев группировок (по формализации, по участию в различных секторах экономики, по размерам, по отношению к прибыли, по форме собственности, по принадлежности капитала, по свободе вступления новых участников, по степени зависимости, по месту регистрации и ведения бизнеса).
4. Определен и обоснован теоретико-методический базис интеграционных процессов между предпринимательскими структурами (слияния и поглощения), различных форм, способов межфирменной и внутрифирменной интеграции и сформулированы основные принципы управления эффективной интеграцией в промышленности.
5. Разработаны методологические основы формирования и реализации корпоративной политики, операционализированные в виде программы управления развитием корпоративных образований в промышленности на основе стратегического планирования их деятельности в условиях интеграции.
6. Разработана и предложена методика поэтапного эмпирического исследования предпосылок, факторов и инструментов формирования и функционирования корпоративных образований в промышленности России, на основе которой выявлены их отличительные особенности, а также проблемы и перспективы развития корпоративного сектора в целом и системы корпоративного управления в России в частности.
7. Сформулированы основные положения оптимального управления интегрированной корпоративной бизнес-архитектурой в промышленности, на основе которой раз-
работай комплексный план мероприятий в рамках трехуровневой системы корпоративных отношений: страна, регион, предприятие, обеспечивающих реализацию эффективной корпоративной полигики.
8. Разработаны основные положения теоретико-методического подхода к определению транснационального статуса компании, в основе которых систематизированы основные исследовательские подходы к явлению транснационализации корпораций, вьще-лены признаки и характерные особенности ТНК, модели возникновения и эволюции ТНК, что позволило вьщеяить и обосновать ряд наиболее валидных, релевантных и надежных критериев отнесения компаний к разряду транснациональных.
9. Определен и обоснован набор базисных факторов, оптимальных институциональных условий и принципов, обуславливающих эффективность интегрированных корпораций с точки зрения влияния внутренней и внешней среды.
10. Разработана методология управления интегрированным корпоративным образованием в промышле^юсти, в соответствии с которой предложена и обоснована методика и алгоритм расчета эффективности корпоративной интеграции в процессе формирования, организации и управления деятельностью корпораций в промышленности в зависимости от потенциала корпоративного образования, влияния факторов внутренней и внешней среды и национальной специфики.
Вклад автора в проведенное исследование. Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:
1. Систематизированы научные концепции формирования корпораций и теоретические подходы к понятию «корпорация»; уточнена экономическая сущность и дано оп-редепение современной корпорации.
2. Выделены и обоснованы ключевые этапы развития, фазы жизненного цикла и стадии роста корпоративных образований, обуславливающие дальнейший выбор варианта стратегического развития корпораций.
3. Предложена классификация основных типов корпоративной интеграции; проведен сравнительный анализ ее позитивных и негативных последствий; формализованы классификации основных мотивов по слиянию и поглощению; систематизированы и охарактеризованы основные приемы защиты корпораций от поглощения.
4. Сформирован современный методологический подход к корпоративному управлению, включающий: характеристику моделей организации корпораций и типов совершенной корпорации, уточнение понятия «корпоративное управление» на основе наиболее популярных подходов развития теории и практики корпоративного управления, состав и содержание системы корпоративного управления с точки зрения концептуальной структуры ее организации, механизмы управления корпорациями: формы и методы государственной поддержки, законы и принципы управления.
5. Выявлены особенности национальных корпоративных моделей на базе анализа и определения специфики становления и развития корпоративного сектора ряда зарубежных стран, а также используемых систем корпоративного управления.
6. Определено влияние транснационализации и интернационализации бизнеса на процессы корпоративной интеграции в промышленности в условиях глобализации и международной экономической интеграции; выявлены ключевые тенденции развития современных корпораций в рамках следующих аспектов: институциональный, отраслевой,
организационный, инновационный, а так же определены особенности и перспективы развития современной системы корпоративного управления.
7. Произведена систематизация классических и современных подходов к транснационализации современных корпораций, определены основные виды международных компаний и доработана их классификация, уточнено понятие «ТНК», а также осуществлена оценка масштабов деятельности ТНК, их роли в мировой экономике и перспектив развития.
8. Выделены и охарактеризованы этапы становления корпоративного сектора в России, определена национальная специфика формирования и функционирования корпоративных образований в промышленности России в процессе структурных и институциональных изменений, определены приоритетные направления устойчивого и эффективного развития корпоративных отношений в России в условиях экономической интеграции.
9. Систематизированы организационно-институциональные особенности, а так же основные направления и пути развития системы российского корпоративного управления в условиях экономической интеграции: корпоративное законодательство, уровни, модели, элементы, инструменты.
10. Определены особенности и специфика формирования и функционирования корпоративных образований в промышленности на Дальнем Востоке РФ в целях обоснования ключевых направлений реализации региональной промышленной корпоративной политики, а также выявления перспектив и приоритетов взаимодействия промышленных корпораций Дальнего Востока РФ и стран СВА на основе которых определены наиболее перспективные проекты, определяющие концепцию промышленной стратегии Дальнего Востока РФ.
11. Разработан подход к типологизации организации корпоративных отношений на основе стратификации моделей корпоративного устройства в целях выявления организационно-функциональных связей между управляющей и управляемой системами в условиях влияния разнохарактерных факторов внутренней и внешней среды на организацию корпоративных образований в промышленности.
12. Выдвинуты и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию процессов становления и развития российского промышленного корпоративного сектора в рамках комплекса мер по повышению эффективности функционирования интегрированных корпоративных образований на базе которых осуществлена разработка теоретико-методических основ оценки эффективности корпоративной интеграции в процессе формирования, организации и управления деятельностью промышленных корпораций.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссерикпрюнкого исасдоаатт заключается: в конкретизации и уточнении современного понятия «корпорация»; дополнении, обобщении и систематизации теоретических основ организации корпоративной деятельности; развитии (расширении и конкретизации) теории интеграции компаний (принципы, методы, модели) на основе разработки методологических положений, научно обосновывающих процесс взаимодействия предпринимательских структур и организационные формы этого взаимодействия в условиях глобализации экономики. Последующее развитие научно-методологической базы организации и управления деятельностью корпоративных образований в промышленности России может быть связано с исследованием следующих проблем: изменение стратегии
развития промышленного корпоративного сектора в регионах, разработка методик и схем производственной кооперации на базе лидирующих отраслей, формирование эффективной корпоративной политики, принятие стратегических решений в сфере управления производством и сбытом конкурентоспособной продукции, разработка методов оптимизации и развития горизонтальных и вертикальных связей в процессе транснационализации отечественной п|юмышленности, создание глобальной экономической и инженерной инфраструктуры посредством совместных усилий интегрированных национальных и зарубежных корпоративных образований.
Практическая ценность полученных результатов заключается в возможности использования в процессе совершенствования организации, повышения результативности и адекватности системы управления корпоративными образованиями в промышленности. Возможно теоретическое, методологическое и прикладное применение полученных результатов, выводов и обобщений работы при решении проблем организационного развития и повышении эффективности интеграции корпоративных образований; в научных исследованиях с целью дальнейшего развития теории и методологии организации и управления корпорациями; в системе подготовки и переподготовки специалистов и руководителей компаний; в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили апробацию на симпозиумах, научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, в частности на Международной научной конференции «Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации» (Хабаровск, 2003), III Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты: материалы» (Хабаровск, 2003), Международной научной конференции «Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции: материалы» (Хабаровск, 2004), VI Международной очно-заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004), VII Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), Международной научной конференции «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы» (Владивосток, 2005), Научно - практической конференции и заседании научно-методического Совета УМО по специальности «Мировая экономика» «Современная политика России в развитии экономики и образования: многовекторный аспект» (Благовещенск, 2006), II Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии (Хабаровск, 2006), VII Международном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Владивосток, 2007) Международной научно-практической конференции «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007), I Международного форума аспирантов и молодых преподавателей экономических дисциплин «Российская экономика: пути развития: материалы» (Москва, 2008)
XIII Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2011), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы моделирования социально-экономических систем» (Харьков, 2011), XII Международной научно - практической конфе|эенции «Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2011) и др. Аетор-ская методика прошла практическое внедрение в ЗАО «Мостотоннельная компания», г. Москва; ОАО «КроносСПб», г. Санкт-Петербург.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 4 монографии, 4 учебных пособия и 42 научных статьи, из них 10 в изданиях рекомендованных ВАК, общим объемом 105,21 печ. л. в их числе авторских объемом 91,96 печ. л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 18 приложений. В ней содержится 25 рисунков и 77 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В экономической науке наблюдаются различные подходы к вопросам формирования корпорации как института, интерпретации понятия «корпорация», роли корпораций в мировом хозяйстве. Проведенный анализ позволил определить следующие традиционные и современные кот/ет/ии и модели формирования и развития Kopnopaifini: Классическая (Дюркгеймовская) концепция (VIII- XIX в., получила распространение в России; модель: структурно-инсппуциональная); Экономическая (европейская) концепция (XIX в. в Западной Европе; модели: жесткого рационализма, поведенческая - социокультурная); Японская концепция (модель: промежуточная - адагттация корпораций в различных моделях социума на основе сохранения национальных особенностей и опыта); Неоклассическая концепция (XIX-XX в.; модели: рационального выбора в условиях заданного набора ограничений; совершенной конкуренции и свободного рынка; кооперации и интеграции); Институциональная концепция - развитие нео!слассической концепции (микроэкономический подход - зародилась на рубеже 50-60 гг. XX века в США, затем получила распространение в Восточной Европе, 80-90-е гт. - неоинститущюнализм)
В рамках складывающейся системы концепций были выделены следующие точка зрения на природу возникновения корпораций-, корпорация как организм - организационная общность, согласованная и упорядоченная система определенного строения (общефилософский подход); корпорация как машина - форма организации производственной деятельности по согласованию взаимосвязей производственной структуры и аппарата управления (системный подход); корпорация как социальная система (социальный подход).
Понятие «корпорация» является весьма многозначным. Проблема четкости его определения имеет комплексный характер, находится на стыке полигики, экономики и права. В условиях многообразия трактовок понятия «корпорация» были выделены два основных иапратения видения сущности корпорации: однозначность формулировки -внешнее видение, корпорация как внешнее проявление; альтернативность формулировки - внутреннее видение, корпорация как внутренняя среда.
Исследование подходов к понятию «корпорация», уточнение характеристик и экономической сущности данной категории позволяет сформулировать базовое определение современной корпорации: современная корпорация - это саморегулируемая производственно-хозяйственная, социально-экономическая система, определяемая некой структурной автономией организации внутренних элементов, органично и гармонично взаимодействующих на основе горизонтальных и (или) вертикальных иерархических связей в процессе реализации общих целей, и существующая в рамках упорядоченной функциональной ингегративности с внешней средой; на фоне отделения управления от собственности и определение ее долями в капитале корпорации и ограниченности ответственности участников.
На основе классического подхода и с учетом эволюции теории и мировой практики выделим комплекс унифгщировсишых характеристик традиционноИ корпорспцш: взаимосвязь с внешней средой, зависимость от внутренних факторов, выраженная общая цель, определенный набор ресурсов и способы их защиты, синергизм, рационализм внут-* ренней организации - оптимальность элементов, структура устойчиво воспроизводимых статусов (контроль), иерархия уровней управления - четкое вертикальное разделение труда, наличие подразделений, отделов - горизонтальное разделение труда, индивидуализм - самостоятельность, прагматизм - ориентация на эффективность и извлечение прибыли. Относительно динамики сущностной трансформации, определим следующие особенности современных корпорспцаг. рост и расширение масштабов деятельности, отделение собственности от управления, переход от приказных методов управления к коллективным, расширение внутрикорпоративного обмена, транснациональный характер.
2. Формирование корпоративных образований предполагает создание нового корпоративного образования либо реорганизацию существующего. Современные тенденции международной глобализации проявились в стремлении корпораций к объединению с цепью укрупнения масштабов деятельности. Динамичной тенденцией современности выступает корпоративная интегрспрш, представляющая собой процессы объединения производственных мощностей, капиталов и активов промышленных предприятий, проявляющаяся в следующих типах-, по степени интегрированное™ (полная, узкая), по направлению и характеру интеграции (горизонтальная, вертикальная, диагональная, конгломератная, концентрическая диверсификация, латеральная, арьергардная, по стадиям жизненного цикла, системная); по национальной принадлежности (национальные, транснациональные); по степени ограничения юридической и хозяйственной самостоятельности (жесткие формы, мягкие формы); по механизмам и способам объединения.
Проведенный анализ позволил выделить следующие основные (¡юрмы и наибапее распространенные способы расширения межфирменных связей - интеграгцш корпора-г/гш(см.та6л. 1):
Таблица 1 - Институциональные формы и способы интеграции
Форма / Способ корпоративной интеграции
Поглощение корпораций (враждебное): полное ' частичное Слияние корпораций (добровольное): </юри / аюпивов
- приобретение корпорации полностью или частично; - внезапное поглощение («dawn-raid»); - быстрая скупка аю тй («bust-up takeover»): - выкуп контрольного пакета акции с привлечением залота («leveraged buyout»); - ((медвежьи объятья» («bear hug.») -тендер; - аратегия «Леди Макбет» («l^ady Macbeth Strategy»): - стратегия «Серого рыцаря» («gray knight»); - навязанная сделка («cram-down -deal») борьба за голоса акционеров - диверсификация; - внуфиограслевая кооперация; - объединение предприятий различных отраслей промышленности: - объединение предприятии и рашнчных а|)ера\ экономики (межотраслевая, международная ингсграцля); - конгломератные слияния (полные, частичные); - полное слияние фирм пиаитов
Свидетельством роли и масштабности корпоративной интеграции является позитивная динамика сделок по слияниям и поглощениям с 1996 по 2010 гг. (см. рис.1):
2500
2000
1500 1000 500 0
<ч.
ОС
гч
о
с©
о
_ гч
гч
» о • гч
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
год
—»—Число сделок • Стоимость сделок млрл.долл.США
Рисунок 1 - Международные слияния и поглощения в 1996-2010 гг.1 Выбор и использование форм и способов корпоративной интеграции определяется набором моптвов, соответствующих специфическим целям сливающихся компаний и конкретным обстоятельствам внешнего окружения. Поэтому, с позиции факторов влияния, разделим все мотивы на две группы: обусловленные факторами внешней среды и обусловленные внутренней средой корпорации.
Анализ различных подходов к мотивации слияний и поглощений позволяет сформулировать следующие выводы и паюмсетш: большинство российских и зарубежных авторов демонстрируют приверженность синергетической теории (синергия как мотив); причины и мотивы слияний и поглощений обусловлены стремлением бизнеса к росту и главной цели - достижению стратегического преимущества; логика слияний и поглощений должна соответствовать общей стратегической цели бизнеса — росту чистых денежных потоков и снижению рисков.
' ! N СТА Г) based on eross-lmrder МАЛ dalabase Tables | Flectruinc resource] Г КI - http //» wu mictad ore/ (dale of aeccss 2010-2011)
При проектировании корпоративного объединения и в целях достижения эффективности интегрспцт необходимо учитывать следующие важные моменты: рациональный выбор партнера; реализм в выборе и постановке целей; готовность и способность к эффективной организации сотрудничества и компромиссу, обеспечение равноправия участников интеграционного объединения; обеспечение стыковки между партнерами в области использования человеческого фактора.
Научный интерес вызывают исследования факторов-условий, определяющих эффективность деятельности интегрированных корпораций (П. Бакли, Ф. Бидо, Дж. Джа-рилло, И. Доз, Д. Кей, Т. Каммингс, С. Киоун, Б. Когуг, Т. Левшт, П. Лоранж, Д. Моуэри, М. Портер, Э. Рул, П. Тернбулл, Д. Тис, Г. Хэмел и др.), однако, в силу отсутствия унифицированного подхода к определению набора этих факторов, нами был определен следующий перечень базисных с\'юкпюров, обусшачгюаюгцих эс/х/эективнжть интегрированных корпорслцт (см. табл. 2):
Таблица 2 - Базисные факторы обеспечения эффективности функционирования
интегрированных корпораций
Внешние факнзры Внутренние факторы
1. Благоприэтная экономическая и политическая среда для организации соимесшого бизнеса 2. Наличие совокупности о;икхх'рашм\ (схожих) условий, единого экономического нроарансгпа и аранах базирования интегрирующихся компаний 3. Существование специального, (непротиворечивого) регулирующего корпоративного законодательства 4. Наличие общих сгащзрго». подходов но отношению к инопе бизнеса и опкпхпъснности и ею добросовесшое ведение 1.11аличие общего понимания суншости и 1па рации, как (|юрмы взаимовьнвдного партиерегва 2. Способность и склонность менеджмента к первичному контакту, проведению переговоров е потенциальными партнерами 3. Качество и коррекгность юридических процедур по о(|юрмлению атаппя интегрированной корпорации 4. Качество проекшрования целей и программ совместной деялельносш в рамках итерированного образования
5. Пазгпивная иракшка н ¡апмодействия бтнесон государств соединяющихся компгашй 5. Высокий уровень сграгсшческой тбкосгп и адаптивности учасшиков
6. Территориальная. социокультурная близость аран базирования предириятий-паршеров 6 Способность менеджмента реализовать систему управленческого сопровождения совместных программ
Формирование оптимальных условий организации и управления корпорациями, а также обеспечение их х/х/х-'ктивной іштегрспціи возможно при наличии следующих ин-аттщионапьных особенностей: спецификация права собственности на акционерный капитал; формализация и государственный контроль за соблюдением правил корпоративного поведения в отношениях между держателями корпоративных интересов; установление и развитие внутрикорпоративной организации системы идеалов, ценностей, духовных традиций, неформальных норм и правил поведения - корпоративная культура
3. В мировой практике сложилось огромное разнообразие типов корпораций. В таблице 3 выделены следующие основные типы корпораций'.
Таблица 3 - Классификация типов корпораций
Критерии Типы
По признаку формализации (¡юрмальные, неформальные
По участию в различных секторах экономики первичный сектор, вторичный, третичный, четвертый сектор
По размерам малые, средние, крупные
По отношению к прибыли коммерческие, некоммерческие
По форме собствег шоста государственные. смешанные (квази), частые
По принадлежности капитала национальные, иностранные, совмес:згые. многонациональные
По свободе вступления новых ластиков открытые и закрытые, ограниченные общества. я-корпоранин
По степени зависимости дочерние, маїеринскне. холдинговые
По месту репарации и ведения бизнеса местные, неместные, зарубежные
В современной практике существуют многочисленные оргатаагрюниые формы развития и объединения корпоративных образований; с целью детализации характеристик, выявления особенностей, преимуществ и недостатков которых были выделены следующие признака: цель объединения, степень самостоятельности и характер отношений между участниками, характер экономической деятельности и финансовой основы формирования и функционирования корпоративного образования. В рамках известных организационных форм по признаку общности выделяются следующие группы (см. табл. 4): Таблица 4 - Основные классификационные группы организационных форм
корпоративных образований
Критерий группировки | Организационная <|юрма
Первая группа
объединение неіависнмьіх участников —самостоятельность деятельности, автономность всех прав и обязанностей участников объединения: структура симметрична лига, пілидия, общению, палата. коллешя, союз, картель, консорциум, ассоциация, конгломерат; сетев ая организация
Вторая группа
объединение частично зависимых организации -участники взаимодействуют в неполном обійме деятельности. по отдельным направлю віям, сохраняют автономию в а|>ере управления; структура симметрична пул, синдикат. корнер, кластер, альянс, финансово-промышленная группа
Третья группа
объединение зависимых друг ог друга участников с передачей части функций управления от одних другим; структура несимметрична трест, концерн, комбинат комплекс
4. Помимо традиционных, в настоящее время складывается целый ряд принципиально новых форм корпоративных образований. Дальнейшая интеграция отдельных корпоративных образований порождает все более крупные объединения, между которыми также возникают взаимосвязи. Речь идет о формировании некоторой глобальной институциональной структуры - мировой системы мегакорпораций (МСМ). Метакорпорагцш (от греч «meta» - между, через, промежуточность, следование за чем-либо, к чему-либо другому) - современные корпоративные образования (комплексные формы промежуточного, переходного статуса), играющие роль центров экономической власти в стране и представляющие национальную экономику на международной арене и удоапетворяю-щне следующим требованиям', часть экономических агентов является коммерческими организациями; между агентами существуют устойчивые взаимосвязи (часта объединение выступает как единое целое, но не наделяется статусом юридического лииа); сушест-
вует единый стратегический центр принятия решений - центральный элемент корпорации (в форме юридического лица или группы физических лиц).
В основе большинства концептуальных подходов становления и функционирования метакорпораиий. заложено понятие «необходимости» их формирования, рассматриваемое с двух точек зрения: объективность и субъективность возникновения метакорпорации. В рамках второго направления формируются многочисленные концепции и теории формирования и функционирования современных корпоративных образований (мета-корпораций), среди которых в качестве основных были выделены следующие группы.
1. Общетеоретические концепции: теория трех критериев интегрированной корпоративной структуры (Я. Паппэ), институциональная - контрактная теория фирмы (Р. Коуз, Д. Хэй, Д. Моррис, О. Уильямсон), синергетическая теория слияний (В. Вернадский, И. Пригожин, Г. Хакен).
2. Альтернативные концепции: агентская теория свободных потоков денежных „ средств и теория гордыни, теория интернализаиии, стратегические теории, институциональные теории (О. Фавро, В. Микрюков, С. Авдашева, А. Олейник), теория финансового капитала (Р. Гильфердинг, И. Беляева).
3. Новейшие концепции: теория экономической власти (Дж. К. Гэлбрейт, Р. Мюллер, А. Мовсесян, В. Радаев, Ф. Шамхалов, И. Храброва, С. Авдашева).
4. Комбинированные концепции: теория Р. Холла, теория тсктологии А. Богданова, теории организации промышленности и отраслевой экономики.
Обозначенные концепции позволяют классифицировать все метакорпорации в соответствии с определенными критериями: по составу участников, по географии деятельности, по характеру отношений между участниками, по типу и устойчивости взаимосвязей, с точки зрения взаимосвязи с государством, по типу хозяйственного взаимодействия, по степени интеграции, по генезису интеграции, по типу связей, по способу образования, по числу институтов в составе метакорпорации, по экономической и финансовой мощи, по степени наблюдаемости, по отраслевому составу, по ресурсному обеспечению, по типу управления, по рыночному положению, по характеру международной деятельности и положению на мировых рынках, по целям, по степени глубины и целесообразности создания и ожидаемой эффективности организации метакорпорации и т.п.
В действительности метакорпорации представляют собой объективный продукт интернационализации экономики и глобальной интеграции, что позволяет группировать метакорпорации следующим образом: (см. рис. 2):
Рисунок 2 - Типы метакорпораций 5. Современная экономическая наука говорит о существовании трех основных типов идеапыиш (совершенны!) корпорации: минималистский (гибкость, маневренность); холистский (целостность, самовоспроизводимость); анималистский (живой организм).
Развитие общества привело к необходимости формирования новых, современных моделей организации деятельности корпораций, учитывающих воздействие различных внешних факторов. Предлагаем следующую схему ко! щегпуальных модаией органюации корпораций представленную на рисунке 3:
модель механической конструкции (бюрократическая) модель организации как автономной группы людей поведенческая модель (по принципу разделения груда)
организация как сложная иерархическая система
организация, реализующая концепцию заинтересованных групп органическая модель организации
модель «организационной туманности» (ориентированная на са-моконструироиание)
Рисунок 3 - Концептуальные модели организации корпораций
Работы по корпоративному управлению последних лет отражают доминирующее влияние трех основных теорий: теория соучастников («stakeholders theory»), суть которой состоит в обязательной подконтрольности руководства корпорации всем заинтересованным сторонам, реализующим принятую модель корпоративных отношений; агентская теория («agency theory»), рассматривающая механизм корпоративных отношений через инструментарий агентских затрат; теория институционального анализа, основанного на выявлении универсальных положений.
В обобщающей, расширенной трактовке корпоративное уп/хкпение выходит за рамки вопросов регулирования прав собственности акционеров и роли менеджеров и трансформируется в форму регулирования отношений в современных институциональных образованиях (корпорациях), роль которых в современной экономике является ключевой, системоопределяющей и стратегически ориентированной в плане социально-экономического общественного развития; а также выступает элементом саморегулирования и самозащиты компаний от недобросовестных участников корпоративных отношений.
В условиях рыночной экономики одним из решающих факторов эффективности и конкурентоспособности предприятий является проблема выработки системы взаимоотношений между менеджерами компании, их владельцами и другими заинтересованными сторонами. Такая система получила название системы корпоративного управления, представленной совокупностью инструментов государственного управления и непосредственного управления корпоративным бизнесом (бизнес менеджмент). Состав и содержание системы корпоративного управления представлены на рисунке 4:
Организация корпорации -закрытая система
Организация
корпорации -
открытая система
L*
Система корпоративного управлення
организация управления корпоративным битие-«ш - совокупность соединенных икс]юрмаі тонными связями злемешо» объекта и субъекта унрашіе-ння (управляемой и управляющей систем)
пементы организации управления:
- уровни корпоративного управления (страгаиче-ский. инновационный - сбеспечивакл внешнюю эффективность предприятия, оперативный - внутреннюю):
- управляющая система (собрание акционеров, совет директоров - наблюдательный совет);
- менеджеры; подрауосния: управленческие связи
участники корпоративных отношении:
- владельцы корпорации (крупные акционеры, ми-іюріпарньїе владельцы ценных бумаг" предприятия -эмшенга, инвесторы;;
- меі іелжерьі (і іепосрщствеї «іьіе управлені їм: низшее звено. среднее зв;ио. высшее управление)
государственноеуправлешіе- политика госуларственіюга регулирования и государственной поддержки корпоративной деятельности
формы государственной поддержки:
- предмегное ваиействие государства на корпоративную деятельность (прямые, косвенные методы):
- функциональная направленность государственного воздействия (органииционно-структурные, финансоно-иамогшме, имущественные МСТ(ЩЫ)
методы управления :
- правовые (в рамках хозяйственного законодательства, череї совокупность устанавливаемых правил - норм права);
- зкоиомические(ал\іиниаративно-организационные); -социальные
Рисунок 4 - Система корпоративного управления Формирование системы управления корпорацией обусловливается состоянием ее корпоративной среды: совокупностью изменяющихся внутренних и внешних факторов. Биполярносгь корпоративной среды определяет существование двух групп законов управления (объективные, субъективные) и принципов управления (общие, частные).
6. Система управления корпорацией отдельной страны обладает определенными характеристиками и отличительными свойствами, что позволяет оперировать понятием нтцюнальнЫ,г системы (модели) корпоратив\юго управления, формирующейся под влиянием ряда факторов и включающей определенный набор компонентов, а именно: законодательные рамки; ключевые участники и механизм взаимодействия между ними; структура владения акциями; корпоративные действия, требующие согласия акционеров; состав совета директоров; требования к раскрытию информации. В мировой практике выделяются следующие традиционные модели корпоративных отношении (корпоративного управления)', американская (англо-американская); азиатская (японская); континентальная (немецкая, европейская). Названные модели не являются взаимоисключающими, напротив, ни одна из них не обладает явными преимуществами перед другими и не является универсальной для национальных экономик. Чаще всего наблюдается комбинация отдельных компонентов различных моделей.
Анализ международного опыга становления и развития корпоративного сектора ряда зарубежных стран, позволил отметить следую!Iше характер!/ые особенности.
- распространенными организационными формами корпоративных образований являются финансово-промышленные группы, концерны, холдинги, бизнес-альянсы;
- объединение промышленного и банковского капитала в корпорации усиливает разветвленность состава участников;
- смена позиций в рейтингах крупнейших корпораций (изменение позиций в списке крупнейших ТНК, стратегий развития; изменение уровня капитализации компаний).
- переход к новой модели фирмы: широкая межрегиональная и международная кооперация, переход от имущественных (приобретение контрольного или блокирующего пакета акций) к информационно-логистическим связям с поставщиками и покупателями на базе общего бренда и других нематериальных активов;
- распространение корпораций как инновационных и обучающих центров, владеющих интеллектуальной собственностью;
- активизация деятельности и роли некоммерческих корпораций, использующих прибыль на развития производства и социальные цели.
- изменение структуры корпоративной собственности (рост доли инсгигуционапь-ных инвесторов).
7. Анапа динамики функционирования корпоративных образовании в прамыитен-носпт России в конце XX начале XXI вв. был проведен по следующим направлениям: состояние и результативность деятельности промышленных корпораций; отраслевая направленность деятельности российских промышленных корпоративных образований; структура собственности (акционерного капитала); концентрация акционерного капитала в промышленности; представительство властных структур в составе акционеров промышленных корпораций; совмещение функций менеджера и собственника в одном лице; привлечение инвестиций в развкггие корпоративного сектора; капитализация, ликвидность корпоративных ценных бумаг; «регионализация» распределения собственности; интеграция и транснационализация российского корпоративного сектора. Основные показатели работы промышленных корпораций в России за период 1995 - 2010 гг. отражены в таблице 5:
Таблица 5 - Основные показатели работы промышленных корпораций в России:
Покаи юь / Гол 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Объем отгруженных товаров (работ, услуг) собсшеннои) проижшегаа, млрд. руб.; добыча полетных ископаемых 3062 3721 4489 5272 5091 6212
обрабатывающие производства 8872 11185 13978 16864 14352 18287
прошводство и рааухдеяе-ние т,иек1про)нерсии. .хна. воды 1691 2162 2146 2573 3050 3616
Ретабелыюсп» (трача иных товаров, продукции (работ, услуг). в %: добыча пактых ископаемых 35,6 30,6 30.5 25.4 28,8 31,9
обрабатывающие /уююводства 15,3 16.6 18.3 17,1 13,4 14,8
прошводство и /ххщкделение тектро-терлш. схпа и воды ■У 3.2 52 4,9 6,8 7.1
Индекс промышленного производства. в % (к прошлому году) 95,4 108,7 105,1 106.3 106,8 100,6 90,7 108 2
Индекс нем 1 гротиолтсаен промыньчен-ных товаров, в % (декабрь «декабрю прошлого гола) 131,9 113.4 110,4 125,1 93,0 113.9 116,7
Иивсстнни в оаювной каптал, млрд. р\б. (1995г.-трлн. руб.) 97.8 471,4 1339.8 1725.8 2382,0 3108.5 2926,3 3585.8
Фслсральна* служба гос> ллрстиснноп статистки - |Экпрон pccvpc| L'RI. hn;i ч\и\\ щ (дата обращении 2(104 2011). Mhhiickj:-ство жоночнчсского ра ibhtihi Мониторинг об итоглч соппа 1ьно-)кономччсского рзтнтш РФ 2(Ю(>-2011 гг - |*)лскгрон pccvpcl URL ||Щ\ Vv\u\\ ccoiunm Н'.и rir (лата обращенпч 12 (12 2012)
За рассматриваемый период основным фактором посткризисного восстановления экономики остается потребительский спрос. Не смопгря на рост цен на промышленные товары и объемов отгруженных товаров собственного производства (в 2011 г. - добыча полезных ископаемых - 7876, обрабатывающие производства - 21893, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 3909 млрд. руб.), с 2000 г. наблюдалось общее снижение динамики промышленного производства (лишь в 2010-2011 гг. индекс промышленного производства составил 108,2 и 104,7 соответственно), что отразилось на прибыльности и финансовой деятельности корпораций. Инвестиции в основные фонды поступали нестабильно и в недостаточном объеме; общая доля инвестиций из-за рубежа в основной капитал за период 1995-2011 гг. составляла 6-9%, причем тенденция к росту здесь неустойчива. Большая доля иностранных инвестиций сконцентрирована в добывающей промышленности и в сборочных производствах, сфере торговли, транспорте и связи, на эти отрасли приходится порядка 85% совокупного объема иностранных вложений в российскую экономику, т.е. в целом иностранные инвестиции не ведут к существенному повышению технического уровня производства, что подтверждается данными выборочных обследований. Основные факторы, ограничивающие инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность и дальнейшее развитие промышленного произ-
□ Несовершенная нормативно- правовая 6а5а
О Сложный механизм кредитования
Я Недостаточный спрос на продукцию
СО Высокий %
коммерческого кредита
□ Инвестиционные риски
■ I ^определенность
экономической ситуации
Я Недостаток собственных средств
Рисунок 5 - Оценка факторов, влияющих на эффективность деятельности промышленных корпораций в России в 2008-2010 г. (по данным выборочных обследований в % от общего числа респондентов)1 В ре5ультате исследования был выявлен ряд проблей на пути развития корпоративного сектора в стране: слабость институциональной структуры; неопределенность и несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию деятельности корпоративных образований; несовершенство налоговой системы; неэффективность системы тарифного регулирования и таможенного администрирования; угроза монополизации рынка; проблема стагнации производства в условиях недозагрузки производст-
' Федеральная служба государственной статистики Промышленность России 2010. Статистический бюллетень 2(11 ^ г |Элек"фон ресурс! 1>1ф -«»и <Ч(Л>в<1?1ч-в1-Ь !(>„-1Я.'Мпт |ш_и Ста обращения 17 1(12(1111. !>пр./-'ии\, 1(1,* тфифкиИ»! .ММ.-'Ь>\у\\:-|!П-:|1.1 hl.ni (лага обращения (IV (»2 2(112)
венных мощностей, изношенности основных фондов, невысокой производительности труда и ограниченной конкурентоспособности отечественной промышленности; низкое качество корпоративного управления. Но, не смотря на существование факторов, мешающих развитию корпоративного сектора в России, примечательна стабильность и прочность позиций российских корпораций. Рейтинг 10 крупнейших российских корпораций представлен в таблице 6:
Таблица 6 - Список крупнейших компаний России («Fortune Global 500» 2008-20II г.)4
Компания / Год Раї її' (место в рейтинге) Оборот (млрд. $ США)
2009 [ 2010 2011 2009 (к 2008) 2010 2011 2009 2010 2011
1 «Газпром» 22( А+25) 50 35 141,4 94,5 118,7
2 «ЛУКойл» 65( А+25) 93 69 86.3 68,0 86.1
3 «Роснефть» 158( А+45) 211 179 46.9 34,7 46,3
4 «ТНК-ИР» «Сбербанк» «ТНК-ВР» 234{А нов) 256 235 34,6 30.4 36,9
5 «Сбербанк» «ШК-ВР» «Сбербанк» 310(А+96) 318 298 28.3 25.7 32,0
6 «Северсталь» «Система» 409( А нов) 460 342 22,4 18,7 28,1
7 «Суріутнефпзгат» - <Сургупю|пега'!» 420( Т-63) - 496 21.9 - 19.7
8 «Пира!» - - 454(Анов) - - 20,4 - -
Интернационализация российских корпоративных образований идет двумя путями:
- внешняя транснационализация российских компаний, их зарубежная экспансия в сфере прямых иностранных инвестиций;
- внутренняя интернационализация российских компаний в рамках совместного предпринимательства, делового партнерства, продажи (обмена) пакетов акций, поглощения или сияния с зарубежными корпорациями.
В динамике за период 2001-2011 гг. наблюдается рост числа корпоративных интеграции в России (см. рис. 6), за исключением кризисного периода (2008-2009 гг.).
800 700 600 500 400 300 200 100 0
—•— ч исло сделок
Рисунок 6 - Рынок слияний и поглощений в России 2001 -2011 гг.5 Проведенный анализ позволил выделить следующие особенности функционирования российских корпоративных образований :
- разрыв между формальными корпоративными образованиями (кодифицировано закрепленные организационно-правовые формы хозяйственных обществ - ОАО, ЗАО,
1 Fortune Annual ranking of the world's largest corporations 21) I I |Rlcccronic resourcel I'RL
hup //mono enn cqm/magazinos/fomine/globalMKI. 1щр.//гоопс\ _cnn coiu/manaznics/fonuiic/i:lobalM>u/20l 1 /snapshots/ I0M2 In ml <datc of access IU III 20111
Mergers ni "Слияния и I 1оглошенпм п России» Oojop российского рынка Слияний и поглощении [Электрон рес\рс| URL hup //\vu\\ mergers ru/nelcat I'lles/I'tlc/Bullciinll 1200V pdf. hl_tj> /лу \y>\ mergers ru/nolcat I'lles/File/Bulletio I hi l.jjdf (дата обращения 2<Х1Ч-2011)
ООО, реже ОДО) и реальными, неформальными (холдинги, группы, концерны, консорциумы и пр.);
- наиболее популярная организационно-правовая форма российских корпоративных образований - открытое акционерное общество (ОАО) холдингового типа (часто дочерние и зависимые предприятия де-юре являются открытыми, а де-факто закрытыми акционерными обществами), для корпоративных образований с участием иностранного капитала - ЗАО;
- преобладает сырьевая направленность деятельности;
- традиционная склонность к формированию крупных корпоративных образований, ядро которых представлено совокупностью предприятий, расположенных на разных стадиях одного производственного цикла;
- в состав корпоративного образования постепенно включаются вспомогательные и обслуживающие ^юизводства, обеспечивающие развитие отраслей специализации;
- управление производством и денежными потоками осуществляется одной, более влиятельной материнской компанией;
- ожидается организационно-качественные изменения деятельности интегрированных корпораций: по мере консолидации собственности будет возрастать формальная прозрачность компаний, а процессы реорганизации (юридическое оформление и реструктуризация активов) активизируют спрос на корпоративное управление;
- высокая концентрация собственности в руках крупных и средних акционеров сопровождается сильной распыленностью оставшейся ее части;
- акценты в управлении корпоративными образованиями смещаются от производственного контроля к финансовому управлению;
- трудности уравновешивания интересов в условиях традиционной шестиполюс-ной конфигурации системы корпоративной организации в России снижают эффективность традиционных методов корпоративного управления;
- в руководстве корпоративными образованиями наблюдаются чрезмерные полномочия высшего руководства в удовлетворении своих интересов при непропорционально низкой ответственности и пренебрежении интересами акционеров.
8. Национальная система корпоративного управления в России характеризуется следующими элементами (см. табл. 7):
Таблица 7 - Система корпоративного управления в России^________
Модели корпоративного управления _
- модель индивидуального управления с единоличным владением;
- модель коллективного управления с концентрированным ататением (контрольный пакет акций у фуппы высших менеджеров, 4-6 человек);
- модель цетпрализованного управления с концетпрированным владением (контрольный пакет акций у внешнею собственника);
- модель коллективного упранлення с распыленным владением (предприятием управляет менеджмент, обладающий незначительной долей акций)
Уровни _
- (|)едеральный;
- суб1£ктов Федерации;
- уровень предприятия
I "р)111ТЬП10ДС11СТеМ - обеспечивающие (пормаптвио-праювая база, методическое, информационное. ресурсное, кадровое обеспечение), служат для предоепш-ления функциональным подсистемам мегадпк. норм и требуемых ресурсов, а также регламентируют процессы корпорап-гашти. -функциональные подсистемы - процесс корпораптного менеджмента: анализ, планирование, организация процесса, учет и контроль, мотивация, регулирование
Появление федерального закона «Об акционерных обществах» и других нормативно-правовых документов заложило основу формирования некоторых механизмов защиты прав акционеров, инвесторов, ответственности менеджеров в России. После финансового кризиса 1998 г. проблема внедрения современных принципов корпоративного управления встала особо остро. В сложившихся условиях некоммерческие отраслевые объединения, ассоциации, союзы представлялись наиболее перспективными структурами, способными оказывать практическую помощь в развитии частного корпоративного бизнеса (ТПП РФ, РСПП, РСТ, ИСКУ, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Ассоциация российских банков, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и др.). Нарастающий икгерес к корпоративному управлению в России стимулировал появление ряда саморегулируемых институтов: Ассоциации по защите прав инвесторов. Национальной фондовой ассоциации, Российского института директоров, Национальной ассоциации независимых директоров, Организации специалистов по связям с инвесторами и т.п. Усиление внимания к проблеме качества корпоративного управления в России обусловило необходимость обращения к объективной и достоверной информации, в складывающихся условиях оценки в виде корпоративных рейтингов (субрейтингов корпоративного управления, кредитных рейтингов) дают возможность отслеживать и прогнозировать изменения корпоративной среды для сравнения риска и потенциала в процессе выбора и принятия инвестиционного решения. Корпоративные рейтинги можно ююссис/лпр/ровать следующим образом:
- рейтинги - интерактивные и дистанционные - комплексная оценка качества корпоративного управления (готовят «Standard & Poor's», «Moody's», «Fitch IBCA», «Brunswick UBS Warburg», Институт корпоративного права и управления и др.);
- рэнкинги - списки, в которых компании ранжируются на основании сводного показателя (публикуют журналы «Euromoney», «Эксперт» и др.); комплексные исследования - рейтинги по отдельным компонентам качества корпоративного управления (отчеты компании «Тройка Диалог», обзор транспарекгносги «Standard & Poor's» и др.).
Анализ и сравнительная характеристика популярных методических подходов составления корпоративных рейтингов, используемых специальными рейтинговыми агентствами и другими авторитетными участниками корпоративного рынка позволили предложить KiacciiclniKaifiiK) корпоративных рейптингов по двум признакам:
1. Качественные отличия рейтингов:
- в зависимости сгт целевой аудитории пользователей - инвестиционный, кредитный корпоративный рейтинг, рейтинг корпоративного управления и тл.;
- в зависимости от субъекта (заказчика) - независимая оценка или выполненная по заказу; в зависимости от объекта анализа - оценке подвергаются отдельные корпорации, отрасли, регионы или страна в целом);
2. Количественные отличия рейтингов:
- различные методики оценки - стоимостной подход, экспертные оценки, дистанционное исследование и тл.;
- различный набор показателей методики (коэффициентов, параметров - критериев оценки).
Выделяются следующие характерные особенности современной системы российская корпоративного управления: необдуманное копирование западного (американ-
ского) опыта, без анализа и адаптации; ориентация на быстрое получение максимальной прибыли; концепции и подходы к развитию предприятия ориентированы на кратко и среднесрочный период (до 5 лет), при этом используются концепции долгосрочного, а не стратегического планирования; преобладает использование простых управленческих решений, ориентированных на сравнительно легко достигаемые цели, отсутствуют концепции современного развития производства, управления и качественного улучшения квалификации кадров; недостаточная мотивация менеджеров и сотрудников; в системе управления преобладают административные методы, что ведет к формированию неэффективных иерархических бюрократических систем.
Ключевым аспектом развития системы корпоративного управления в России является совсршенстъовглие корпоративного законодательства, а именно:
- совершенствование всей системы корпоративного управления (структура органов управления, распределение компетенций и ответственности и т.п.);
- совершенствование системы организационно-правовых форм юридических лиц (развитие норм регулирования публичных и закрытых форм) и повышение гибкости -законодательства, регулирующего реорганизацию АО;
- предотвращение и урегулирование корпоративных конфликтов, пресечение недобросовестных корпоративных захватов;
- развитие законодательства в сфере реоргашгзаили и функционирования интегрированных бизнес-структур.
В складывающихся условиях единственный возможный путь развития нагрю-начынш системы корпоративного управления в России-, создание российской системы корпоративного управления с использованием достижений западной и восточной моделей управления и наиболее эффективных методов международного корпоративного менеджмента с постепенным увеличением их числа и при условии адалгаций к российской специфике по отношению к конкретной компании.
9. Систематизация и анализ школ и моделей возникновения и развития транснациональных корпораций (школы: стадийного развитая, прямых инвестиций, глобального развития; модели: технологическая, монополистических преимуществ, жизненного цикла продукта, интернационализации, эклектическая) позволили сформулировать следующие характерные особенности ТНК, являющиеся одновременно факторами, определяющими их деятельность: международный характер деятельности; относительная независимость движения капитала от процессов, происходящих в национальных границах; активное участие в развитии мирового хозяйства и МРТ в целях противостояния конкуренции и получения сверхприбыли.
Исследование теории и практики организации деятельности ТНК позволило говорить о том, что среди наиболее распространенных признаков, определяющих транснациональный статус компании (доля собственности, количество стран, размер, лидерство, доля зарубежных операций, зарубежное производство) наиболее релевантными, надежными и одновременно достаточными критериями являются следующие:
- доля участия в акционерном капитале (доля собственности не менее 25%);
- количество стран-реципиентов подконтрольных корпораций - дочерних структур (а не общего числа дочерних структур - более двух) - которые в большей степени учитывают транснациональную сущность корпорации и выделяют ТНК из других компаний, проводящих международные деловые производственные и инвестиционные операции.
Современные транснационапьные корпорспрш представляют собой крупные, часто интегрированные корпорации с зарубежными активами или союзы фирм разной национальной принадлежности, доминирующие в одной или нескольких сферах экономики, либо обладающие серьезными возможностями и имеющими экономическое влияние в стране базирования, а порой и за ее пределами.
В силу растущей активизации деятельности, значимости и мощи крупных интегрированных и особенно транснациональных корпораций в современной мировой экономике особое внимание следует уделить сфере их отношений с государствами. В пределах данной системы существуют два направления отношений:
- международная корпорация (чаще «материнская» компания ТНК) - страна происхождения (правительство «материнской» страны);
- международная корпорация (чаще заграничные подразделения ТНК) - принимающие страны (правительства стран «реципиентов»).
Существуют противоречивые мнения о выгодах и ущербе от деятельности ТНК. С одной стороны, место и роль ТНК в экономической системе государства предопределяется их ролью в едином совокупном воспроизводственном процессе, его ресурсном обеспечении, с другой стороны, наличие крупных конкурентоспособных на международном уровне субъектов хозяйствования определяет степень участия страны в международном разделении труда, ее интегрированность в структуру мирового хозяйства. Несмотря на определенные негативные аспекты деятельности ТНК очевиден огромный позитивный эффект их влияния на экономику государств, определяющий место, роль и значимость ТНК в мировой экономике.
Стремительный рост числа ТНК очевиден: в 1970 г. в мире насчитывалось 7,3 тыс. ТНК, тогда как на начало 90-х гг. XX в. их число составляло уже 37 тыс., а в 2010 г. в мире насчитывалось более 100 ООО ТНК Свидетельством масштабности деятельности ТНК являются показатели, представленные в таблице 8:
Таблица 8 - Роста числа ТНК и их дочерних компаний за 1991-2010 гг.('
Год Количество компаний учредителей Число дочерних компаний/
(материнских компаний) филиалов
1991 35 000 150000
1995 39 000 270000
1998 52 000 510000
2000 63 000 630 (XX)
2002 64 000 870 (XX)
2005 77 175 773019
2007 79 (XX) 790000
2008 82 (XX) 810000
Показитачь ■ Год 2010г. 2010л
Мир в целом 103 786 89211-1
Россия 116 2 139
По экспертным оценкам крупнейшие 100 ТНК контролируют более 15% от совокупного объема зарубежных продаж. По мнению западных исследователей в настоящее время под контролем ТНК находится более пятой части глобальных зарубежных активов.
' tINl'TAI) World ImestineM Repon 144ft . 21К1Ч HNCTAI). UN New York. Geneci |ччс,-200Ч. UNC TAD. tosed on Dun it Bradslreet's Work!Rase and nnltonal sources ivliere nolcd 2410 WIR 2(111 Annev Tables ■ ITIeclronie resooree| URL [itI£_/A\\!\\A'netad orij/ (dale of aecess 2004-2(112)
Динамика основных показателей деятельности 100 крупнейших промышленных ТНК мира представлена на рисунке 7:
18000 16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о
в 85.18
16623
в 6979
2075
и 7847
2004
2005
2006
-активы всего
2007 годы продажи всего
2008
2009
2010
■занятость всего
Рисунок 7-Основные показатели деятельности 100 крупнейших промышленных ТНК7 В целом, для списка 2000крупнейших мировых ТНК характерно следующее: наибольшую группу составляют американские ТНК, на втором месте - японские; европейские ТНК занимают стабильные позиции; самые быстрорастущие в Европе ТНК - французские; наиболее динамично развиваются ТНК из Китая, Индии; опережающими темпами растут ТНК в сфере услуг, телекоммуникационной отрасли и в фармацевтике.
10. В рамках определения ключевых программно-целевых аспектов совершенст-воаания организагцт и управчения корпорациями были выделены следующие основные блоки:
1. Межкорпоративная среда:
- межнациональная среда - формирование глобальных, межгосударственных корпоративных отношений на базе МРТ и международной кооперации производства;
- национальная среда - формирование национальных, региональных и межрегиональных корпоративных образований на базе интеграции и (или) кооперации их хозяйственной деятельности.
2. Внутрикорпоративная среда - формирование внутрикорпоративных отношений между структурными подразделениями корпоративных образований.
Выделенные уровни корпоративных отношений позволили разработать и предложить комплексный план мероприятий совершенствования организации и управления корпоративными образованиями в России. Анализ состояния промышленного корпоративного сектора доказал, что решение проблем возможно путем исполнения взаимосвязанных мероприятий общегосударственного и регионального значения, сформулированных в русле следования общемировым тенденциям и адекватным рыночным изменениям в экономике современной России. В складывающихся условиях внутрикорпоративная программа должна быть четко проработанной, реально выполнимой, не снижать резуль-
тативности инвестиционной и операционной деятельности корпоративного образования, что возможно путем реализации следующих задач:
- формирование и реализация четко выраженной стратегии управления, направленной на рост капитализации корпоративного образования;
- формирование эс|х|>ективной организационной структуры, построенной на основе принципов стратегического корпоративного управления;
- проведение полноценного и регулярного контроля и мониторинга внутрикорпоративного менеджмента с целью обеспечения организационной и финансовой прозрачности деятельности всех структурных подразделений корпоративного образования;
- обеспечение баланса внутрикорпоративной правовой и нормативной документации (четкое разграничение полномочий, компетенций собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов, обеспечение широкой информированности работников о принимаемых управленческих решениях);
- выработка четкой дивидендной политики в рамках общей стратегии предприятия;
- формирование корпоративной культуры (следование внутрикорпоративному кодексу поведения (управления)).
П. Анализ общего экономического потенциала России показал значительную ограниченность запасов природно-сырьевых ресурсов Центрального федерального округа России, зависимость от поставок топлива, сырья, комплектующих изделий и деталей из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. В связи с чем, с точки зрения перспективности развития российского корпоративного сектора, большего внимания заслуживают особенности формирования и функционирования корпоративных образований в промышленности на Дальнем Востоке России. Сибирь и Дальний Восток являются основной пространственной и ресурсной частью современной России. По занимаемой территории Дальневосточный федеральный округ является самым большим в России (около 36% территории РФ) и занимает особо выгодное экономико-географическое положение в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы минеральных ресурсов, по объёму запасов которых регион занимает ведущее место в России. Так, в общероссийском производстве отдельных ресурсов на Дальний Восток приходится (в %): алмазов - 98, олова -80, борного сырья - 90, золота -50, вольфрама - 14, рыбы и морепродуктов - более 40, соевых бобов -80, древесины -13, целлюлозы-7. Современный Дальний Восток, являясь основной пространственной и ресурсной частью современной России, обладает высоким уровнем концентрации природоэксплуатирующих отраслей; добыча и переработка цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, судоремонт. Сегодня стратегическое значение Дальневосточного региона для России многократно возрастает в связи с активно происходящими на сопредельных территориях, экономическими, демографическими и политическими процессами. Соотношение экономической мощи основных центров мирового хозяйства быстро меняется в пользу Северо-Восточной Азии (СВА). Блок стран СВА в составе: СВА-3 (Китай, Япония, Южная Корея), а также России, Северной Кореи и Монголии - занимает одну пятую валового объема мировой экономики и представляет собой экономически развитый субрегион с наиболее жизнеспособной экономикой и огромными потенциальными возможностями развития. Особая привлекательность сотрудничества ДВ РФ и СВА обусловливается взаимодополняемостью экономик государств. Преимущества ДВ РФ определяются об-
ширными территориями, богатыми природными ресурсами (особенно энергетическими), значительным научно-техническим потенциалом. Преимущества Японии и Республики Корея - современные технологии, ссудные и предпринимательские инвестиции; Китая -трудовые и природные ресурсы, развитое сельское хозяйство; Монголии - природные ресурсы, сельскохозяйственное сырье; КНДР - трудовые и природные ресурсы.
Исследование процессов организации и функционирования корпоративных образований в промышленности на региональном уровне на примере Дальнего Востока РФ в условиях интеграции и глобализации экономики позволило выделить особенностимеэ/с-корпоративного сотрудничества Дальнего Востока РФ со странами Северо-ВжттнЫ,\ Азии (СВА):
- динамичное внешнеэкономическое корпоративное сотрудничество Дальнего Востока РФ с Японией (традиционно, преимущественно инвестиционные проекты), Китаем (в силу больших объемов рынков);
- преобладание сырьевой направленности отношений (во внешней торговле, в рамках инвестиционного, производственного корпоративного сотрудничества);
- приоритетная сфера внешнеэкономического сотрудничества - внешняя торговля, в меньшей степени инвестиционная деятельность (роль производственных, научно-технических корпор;гтивных связей незначительна);
- дисбаланс интересов - неэффективность большинства совместных корпоративных проектов между Дальним Востоком России и странами СВА как результат сохраняющейся дисгармонии, неравноправия государств в межкорпоративных отношениях;
- ярко выраженная кредитная направленность внутрирегионального межкорпоративного сотрудничества (рост несвязанных иностранных кредитов);
- неэффективное инвестирование из стран СВА, нежелание иностранных фирм передавать российской стороне передовые технологии, новую технику (сохранение интереса иностранных инвесторов к отраслям непроизводственной направленности, с быстрым оборотом капитала);
- стагнация производства на предприятиях добывающей и обрабатывающей промышленности (горнодобывающей, лесной, рыбной) на фоне роста импорта готовой продукции;
- большая доля объема промышленного производства приходится на акционерные общества, занятые в отраслях машиностроения, электроэнергетики, лесной и металлургической промышленности;
- высокая значимость малого предпринимательства в региональной промышленности, отсутствие государственной поддержки крупного корпоративного бизнеса.
Уровень экономического взаимодействия государств субрегиона свидетельствует о недостаточной реализации возможностей корпоративного сотрудничества стран в сфере промышленности. С учетом имеющегося потенциала, а также практики взаимоотношений, организация х}х])ективиого взаимодействия корпорспрш Дачьнего Востока РФ и стран СВА возможна через установление следующих приоритетов:
1. Обеспечение оптимальных условий интеграции промышленных корпоративных образований Дальнего Востока РФ в североазиатскую систему торгово-экономических отношений. Формирование крупных национальных промышленных корпоративных образований на базе местных производств возможно через последовательную реализацию политики импортозамещения с усилением концентрации внимания на развитии местных
предприятий производителей «лидирующих продуктов» - энергетического сектора, машиностроительных производств, горнодобывающей, лесной и рыбоперерабатывающей промышленности в процессе постепенного перехода к полигике экспортной ориентации.
2. Привлечение реальных иностранных инвестиций, соответствующих практическим интересам региональной экономики с целью интенсификации деятельности национальных, зарубежных, международных корпоративных образований в сфере промышленности на территории Дальнего Востока РФ.
3. Формирование эффективного механизма регулирования промышленного корпоративного сотрудничества со странами СВА: курс на углубление прочного международного сотрудничества в сфере промышленного производства и обеспечение устойчивых корпоративных связей со странами СВА (прежде всего, с Китаем), может стать основой возникновения высокоэффективных интегрированных корпораций з сфере глубокой переработки сырья и выпуска готовых изделий. В свою очередь создание крупных, диверсифицированных корпоративных образований, холдингов, совместных предприятий -комплексов, внутрирегиональных корпоративных объединений значительно облегчит реализацию международных промышленных и инфраструктурных проектов. Эффективной формой поддержки крупного предпринимательства может стать объединение под эгидой союзов, консорциумов, созданных на основе добровольного и взаимовыгодного соглашения между его членами. Необходимо стимулировать деятельность специальных, некоммерческих образований - международных центров, ассоциаций, призванных содействовать развитию тесных промышленных, научно-технических корпоративных связей со странами СВА и повышать эс|х|)ективность использования потенциала государств-участников.
12. Реализация разработанной и предлагаемой методапапш управления интегрированным корпоративным образованием в прамыишенности обусловила необходимость формулирования следующих взаимосвязанных принципов, обеспечивающих эффективность корпоративной интеграции: комплексности, пропорциональности и конгруэнтности, проактивного (адекватного и обдуманного) поведения, изоморфизма (однообразия), гомеостата (самоорганизации), энтропии (упорядочивания), модульности и системности, совместимости, соответствия, согласия, непрерывности развития, непрерывного организационного самообразования.
В условиях интеграции и глобализации мировой экономики стратегия динамичного ржта и расширения масштабов деятельности современных корпорацгш реализуется двумя путями:
- на основе использования внутренних резервов через накопление и расширение производства (внутрикорпоративная интеграция, концентрация акционерного капитала, собственных накоплений);
- на основе использования привлеченных внешних источников путем реализации стратегии и тактики слияния и поглощения (межкорпоративная интеграция, слияния и поглощения, диверсификация деятельности, перераспределение рисков, кооперация).
Исследование изменений внешних условий существования корпоративных образований, эволюции экономических подходов к организации и управлению, этапов организационного развития и систем управления корпорациями выявило тесную взаимозависимость всех перечисленных переменных. Состояние внешней среды влияет на этал организационного развития корпоративного образования, что сказывается на системе и ме-
-годах управления им, в конечном итоге определяя специфику состояния внутренней корпоративной среды; и наоборот - состояние внутрикорпоративных отношений отдельных крупных компаний или их совокупности вызывает изменения состояния внешней среды.
Проведенное исследование концептуальных и эмпирических походов к организации и управлению деятельностью корпораций позволило выделить две сферы корпоративных отношений:
- взаимодействие корпоративных образований с корпоративной средой;
- взаимодействие корпоративных образований с государствами
Что позволило сформулировать следующий подход к типологии органитри корпоративных отношений:
1. Концептуальная (методологическая) основа:
- стратификация моделей корпоративного устройства посредством выявления взаимосвязей между управляющей и управляемой системами;
- исследование влияния разнохарактерных факторов на организацию и управление деятельностью корпоративных образований;
- определение значимости связей между управляющей и управляемой системами (особенно в интегрированных корпоративных образованиях).
2. Методическая основа:
- выбор модели корпоративного устройства и определение типа корпоративного образования (большая подверженность влиянию внешних факторов - внешнеориенгиро-ванный, экзогенный тип; преимущественная значимость внутренних факторов - внут-реннеориентированный, эндогенный тип);
- отбор, расчет и комплексная оценка качественных и количественных показателей влияющих на процессы организации деятельности корпоративных образований.
Предлагаемая типология представляет собой организационно-функциональную систему корпоративных отношений, представленную в таблице 9 на рисунке 8:
Модель корпоративною устройства Уровни корпоративных отношений Факторы влияния Форма влияния Методы управления
1-я модель: взаимодействие со средами между корпорацией и внешней средой внешняя среда общее прямое косвенное экономические социально-психологические административные
между подразделениями корпорации внутренняя среда
2-я модель: вза и моде й с тв ие с государствами между принимающей страной и материнской корпорацией национальная специфика принимающей страны частное открытое скрытое административные + экономические + + социально-психологические
между страной происхождения и материнской корпорацией национальная специфика страны происхождения
Рисунок 8 - Организационно-функциональная система корпоративных отношений Первая модель «Взаимодействие со средами» предполагает наличие двух основных направлений взаимоотношений корпоративных образований: с внешней средой и с внутренней средой. При условии наличия горизонтальных и вертикальных взаимосвязей (для интегрированных корпоративных образований) в данном блоке можно условно выделить четыре группы корпоративных отношений: между хозяйствующими субъектами, образуемыми внутренней средой корпоративного образования (на базе горизонтальных связей); между хозяйствующими субъектами корпоративного образования и материнской корпорацией (на базе вертикальных связей); между материнской корпорацией и внешней средой; между хозяйствующими субъектами корпоративного образования и внешней средой. Для крупных корпоративных образований в рамках второй модели «Взаимодействие с государствами» выделяются два направления: взаимоотношения корпоративного образования с принимающей страной и взаимоотношения корпоративного образования со страной базирования материнской корпорации.
Стратифицированность типологии (организационно-функциональной схемы) корпоративных отношений определяется тем, что, с одной стороны рассматриваемые модели корпоративного устройства различны по содержательному критерию (построены на основе различных фупп факторов влияния). С другой стороны, особенностью является наличие тесной и непрерывной взаимосвязи как внутри каждой модели, так и между ними. Данный подход имеет большую практическую значимость, позволяет максимально емко и достаточно объективно охарактеризовать корпоративные отношения в каждом отдельном случае.
В связи с тем, что ключевым аспектом предлагаемой нами методологии Х'прааче-иия иитегрирсхкгиныи корпоративным образованием в промыишенностн является оценка действенности предлагаемых мероприятий и, в частности в нашем случае - результативности корпоративной интеграции, предлагаем рассчитывать общий х/хрект объединения хозяйствующих субъектов в единую интернированную корпоративную структуру по формуле (I):
ЭИ„=П1 +П2 + ПЗ + Э-3. (1)
где ЭИ„ - общий эф<[>ект интефации,
/7/ — прибыль, полученная за счет повышения уровня управления финансовыми средствами участников интернированной корпоративной структуры и вложения временно свободных денежных средств в краткосрочные финансовые операции; П2 — прибыль за счет использования преимуществ диверсификации деятельности и снижения рисков кредитования;
ПЗ — прибыль от размещения пакетов акций нового образования, чья стоимость нелинейно возрастает в результате объединения активов участников интернированной корпоративной структуры;
Э — экономия (за счет снижения издержек производства, рационализации кооперационных связей и внутренних трансфертных цен, снижения издержек при использовании местных ресурсов территории);
3 — затраты, на проведение интефации (связанные с приобретением акций смежных производств и расширением масштабов деятельности, в том числе диверсификации).
Определение величины экономического эффекта от интефации предпринимательских организаций является центральным элементом процесса опенки эффективности сделки для ее участников. Данный показатель, позволяет оценить соответствие фактических результатов запланированным значениям (объемов производства конечного продукта) при использовании всех ресурсов, а также выявить насколько эффективно осуществляется взаимодействие предприятий в рамках нового, итерированного корпоративного образования. При этом в целях формирования комплексного подхода к оценке эффективности корпоративной интеграции нами предлагается следующая методика расчета х}>-(¡хктивности корпоративной интеграции, учитывающая возможное наличие альтернативных вариантов (сценариев) интефации.
Основные этапы /эеапааг/гш методики включают: обоснование целен и задач интеграции; формирование стратегии интефации и выбор приемлемых методов оценки; разработка системы общих и частных критериев эффективности, отражающих результаты интеграции; определение набора возможных сценариев реализации интефации; анализ каждого сценария на предмет достижения поставленных целей; выбор наиболее эффективного из приемлемых сценариев, его итоговая оценка и возможная корректировка при неудовлетворительных результатах.
Методика предлагает упрощенную схему оценки эффективности корпоративной интеграции и включает лишь необходимые элементы, без которых невозможно принять обоснованного оптимального решения. Областью применения предлагаемой методики выступают сделки по слияниям и поглощениям в промышленности. При этом принимаются в расчет те сделки, в основе которых лежит мотив достижения в результате интеграции положительного синергизма. Общий алгоритм упомянутой методики представлен на рисунке 9:
Оценка потенциала корпоративного образования
+
1 Іринятие решения О необходимости реорганизации Отклонение решения О необходимости реорганизации
Формирование критериев п ограничении деятельности корпоративного образования Экспертная оценка, отбор и анализ значимости факторов корпоративной среды (внутренних, внешних)
Выявление типа организации корпоративного образования
♦ *
Внутренне-ориентированный тип (эндогенный) Внешне-ориентированный тип (экзогенный)
] ; Генерация стратегий, оценка альтернатив, і выбор формы реорганизации корпоративного образования (в соответствии с типом)
, - - - -
Реорганизация на основе использования внутренних резервов: - диверсификация: - внутрикорпоративная интеграция Реорганизация на основе привлечения внешних ресурсов: - интеграция; - кооперирование; -слияние, поглощение
»
Анализ результатов, расчет итогового -эффекта
Рисунок 9- Алгоритм расчета эффективности корпоративной интеграции в процессе формирования, организации и управления корпорациями в промышленности Основным преимуществом данной методики является то, что она может использоваться как на этапе планирования интеграции, так и в процессе функционирования интегрированной корпорации, позволяя вырабатывать корректирующие действия и вносить исправления недостатков системы внутрикорпоративных взаимоотношений. Однако нельзя не отметить в качестве несовершенства данной методики то, что она не учитывает возможное отсутствие или наложение некоторых эффектов, их взаимное усиление или ослабление.
Предлагаемая методика основана на использовании количественных (финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий) и качественных (экспертные заключения, интервью, социологические исследования) оценок и включает следующие этапы:
1. Расчет и оценка оСпцега жонамического потешр/ача корпорацш в зависимости от условий функционирования - лвентуачьный х/фект (диагностика и анализ финансово-экономического состояния компании, выявление подготовленности к реорганизации). Предлагаем рассчитывать значение общего экономического потенциала корпорации как совокупность следующих ключевых элементов: природно-ресурсный потенциал; производственный; трудовой; информационный, инновационный и научно-технический потенциал; пространственный потенциал; организационно-управленческий потенциал; инвестиционный, финансово-экономический потенциал и потенциал модели управления капиталом; потенциал репутации корпоративного образования («Good-will»). Величину
суммарного экономического потенциала предлагаем измерять как сумму локальных потенциалов по формуле (2):
где ЭП - локальный 1-й потенциал, входящий в систему экономического потенциала;
и - количество локальных потенциалов.
Однако в случае разнородности или несопоставимости оценок отдельных локальных потенциалов целесообразнее использовать интегральную оценку, а не проводить простое суммирование отдельных элементов, в этом случае в качестве показателей, отражающих потенциальные возможности корпорации, предлагаем взять следующие: основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы, инвестиции, а для определения уровня развития корпорации такие как: сумма выручки и прибыль.
2. Расчет и оценка рекурсивного х^ккта - результат причинно-следственной зависимости организационно-управленческих решений и хозяйственной деятельности корпорации (выявление значимости влияния внешних и внутренних факторов корпоративной среды на организацию деятельности, их кросс-факторный анализ на основе экспертных исследований). Экспертные оценки включают 6 этапов: 1 -й — определение факторов - наиболее значимых критериев внутренней и внешней среды; 2-й-отбор судий (экспертов); 3-й этап - построение шкал, т.е. шкальных весов факторов - критериев путем метода парных сравнений; 4-й этап - разработка вопросов в соответствии с выбранными критериями. 5-й этап - проведение опроса) и определение итоговых интегральных индексов значимости внутренней среды и внешней среды по формуле (3):
in lout Г к
где /„,.,,- ш пи раї.....ый шілскс внутренней или внешней среды;
п - количество оценивающих экспертов.
К - количество факторов - критериев:
х„- жеиершая оценка корпоративної о обраювания по соответствующему критерию;
а,-вес еоогаегсгвующего фактора - критерия.
6 этап - сравнение рассчитанных интегральных индексов значимости внутренней и внешней среды. На основе анализа полученных результатов, устанавливается тип ориентированности корпорации (экзогенный/ эндогенный).
3. Расчет портретного х]х\)екта, как совокупности синергетического и комплементарного эффектов:
3.1 Синергетический эффект - Сэ - эффект от совместного действия элементов -кооперации функций, интеграции деятельности.
3.2 Комплементарный эффект - Кэ - дополняющий эффект сосуществования двух несвязных элементов стратегии, достигается, как правило, за счёт использования внутренних ресурсов и возможностей организации посредством применения специальных технологий.
Возможны два варианта расчета синергетического (в том числе комплементарного) эффекта от слияния или поглощения - с помощью оценки одномоментного (на момент
п
(2)
, =1 —-ІИ / ли/ ^ к'
(3)
времени t) синергетического эффекта либо посредством вычисления дисконтированной во времени суммы эффектов по формуле (4): п
I OCJt
где ЧИСТЫЙ СуММ<фНЫЙОЖТШаеМЬИ1СИНер[ХГП1ЧССЮПГх)к]>екГО|'СЖДКИ по слиянию или
поглощению;
ОСЭ,-ожидаемый сппершгический xjx|ieKr в момент времени ц п - ropujoirr планирования; к - используемая ставка дисконта, в долях единицы;
0//-общпе издержки (величина чистой премии = премия-реальная стоимость активов-издержки па шгпн рацию, модернизацию и пр.)
4. Расчет циклического мрс^кта - Цз - эффект обратной связи вследствие развития или появления новых элементов - развития производства, повышения квалификации кадров, углубления специализации и т.п.
Для расчета Цэ в российских условиях труднодоступное™ и ограниченности информации, оптимальным является использование модифицированной Z - модели Альтмана, описывающей финансовую устойчивость отдельно взятых предприятий до слияния и устойчивость вертикально интегрированной компании после слияния (сравнение итоговых (Z) величин до и после слияния позволяет сделать вывод об эффективности создания интегрированной компании), представленную в виде формулы (5):
R,= AlX,+A2X2+A3X.i+AjX4+A¡X5+... >0, (5)
где II- рейтинговая оценка па момент времени 1 (или за период); А - вес показателя; Л'- финансовый показатель.
В случае реорганизации деятельности крупного, интегрированного корпоративного образования, в целях упрощения расчетов при определении циклической эффективности предлагаем использовать формулу (6):
У'///, э Хм
где '//7,-чистая прибыль но предприятия; ВА, - всего акптвов i-ro предприятия; п - число i гредприятнн в i клочке.
Сравнивая полученные значения с планом можно сделать вывод о том, насколько корпорации - участники отслонились от плановых показателей в ту или иную сторону. При наибольшем значении интегрального показателя эффективности корпоративного образования обеспечивается наивысший полезный эффект, получаемый на единицу затрат, т.е. достигается максимальная циклическая эффективность
5. Расчет результата - Э„ - итогового xjxjxiKma от вышеперечисленных эс]х{)ек-тов объединения (интегральный показатель совокупности всех результатов, полученных в итоге корпоративной интеграции).
Предлагаемая методика может быть использована;
- в интересах корпоративного образования - в целях повышения эффективности управляемости элементами внутренней корпоративной среды, разработки верной стратегии развития корпоративного образования и проведения единой скоординированной корпоративной политики;
- в интересах государства - для выявления роли и характера участия каждого отдельного корпоративного образования в экономическом развитии государства в целом и региона, в частности; определение степени совпадения интересов федеральных, местных органов власти и самой компании;
- в интересах общества - получение достоверной информации о деятельности отдельного корпоративного образования заинтересованными участниками корпоративных отношений (акционерами, инвесторами, кредиторами, деловыми партнерами и др.).
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:
1. Голикова Ю. А., Леонтьев Р. Г. Генезис корпораций: монография. - Хабаровск : Иэд-во ДВГУПС, 2006. - 19,25 пл. / 9,33 пл.
2. Голикова Ю. А. Организационно-исторический аспект становления корпораций в мировом хозяйстве: монография. - Хабаровск: Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2010. - 10,9 пл.
3. Голикова Ю. А. Интеграция и регулирование деятельности корпораций в обеспечении экономической безопасности: монография. - Хабаровск : Изд-во РИЦ ХГАЭП,
2010.-13 пл.
4. Голикова Ю. А. Корпоративные образования в промышленности (Формировании корпоративных образований в промышленности в условиях экономической интеграции): монография. - Саарбрюккен, Германия: Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing,
2011.-15 пл.
5. Голикова Ю. А. Организация и управление корпорациями в мировой экономике: учебное пособие. - Хабаровск : Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2005. - 5,9 пл. (рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона)
6. Голикова Ю. А. Формирование современных корпоративных образований. - Хабаровск : Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2006. - 4,7 пл. (рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона)
7. Голикова Ю. А. Голикова И. В. Организационное поведение, - Хабаровск: Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2009. - 10 пл. / 8 пл. (рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона)
8. Голикова Ю. А., Голикова И. В. Экономическая социология. - Хабаровск: Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2009. - 10 плУ 8 пл. (рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона)
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
9. Голикова Ю. А. Корпоративный сектор России в условиях интеграции мирового хозяйства // Финансы и кредит. - № 24 (408). - 2010. - 1 п.л.
10. Голикова Ю. А. Интеграция корпораций в условиях глобализации мировой экономики//Региональная экономика: теория и практика. -№32 (167).-2010.-0,75 пл.
11. Голикова Ю. А. Экономическая безопасность и влияние транснациональных корпораций на экономику государств // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) - № 6 (74).-2010.-0,56 пл.
12. Голикова Ю. А. ТНК : определение сущности и характеристика деятельности в современных условиях // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Социально-экономические науки. - том 10. №4.-2010.- I пл.
13. Голикова Ю. А. Роль и сферы деятельности транснациональных корпораций в современной мировой экономике // Вестник НГУЭУ. - № 4. - 2011. - 0,5 п.л.
14. Голикова Ю.А. Корпорации России: состояние и перспективы развития // Российское предпринимательство.-№ 5( I).-2011.-0,33 пл.
15. Голикова Ю. А. Интеграция как фактор развития корпоративных образований в условиях глобализации экономики России // Предпринимательство. - № 2. - 2011. - 0,2 пл.
16. Голикова Ю. А. Метакорпорации: природа их образования и роль в современной мировой экономике // Электронный журнал Корпоративные финансы. - № 2( 18) - 2011 -0,6 пл.
17. Голикова Ю. А. Динамика процессов корпоративной интеграции в России: система координат ХХ-ХХ1 вв. // Проблемы современной экономики. - № 3. - 2011. - 0,75 п.л.
18. Голикова Ю.А. Условия реализации корпоративных проектов на Дальнем Востоке России и в азиатско-тихоокеанском регионе // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - № 3. -2011. - 0,75 пл.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
19. Голикова Ю. А. Региональный аспект управления корпорациями // Динамика пространственной структуры экономической системы Российской «Федерации: материалы междунар. науч. конф. - Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2003. - 0,33 пл.
20. Голикова Ю. А., Леонтьев Р. Г. Деятельность международных корпораций в условиях глобальной интеграции // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды III междунар. науч. конф. творческой молодежи. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,33 пл. - 0,22 пл.
21. Голикова Ю. А. Механизмы образования и развития интернациональных корпораций в АТР // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие Дальневосточного региона России: материалы I межрегион, науч.- пракг. конф. молодых исследователей, аспирантов, соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - 0,33 пл.
22. Голикова Ю. А. Динамика образований и развития корпораций в формировании экономики открытого типа в России // Актуальные вопросы экономической политики в
современных условиях: период, сб. науч. трудов. Вып. 3. - Хабаровск: Изд-во ДВИМБП,
2003.-033 пл.
23. Голикова Ю. А. Корпоративная самоорганизация российских хозяйственных структур в условиях формирования зкономики открытого типа // Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты: материалы межпунар. науч.-практ. конф., посвященной 65-летию со дня образования Хабаровского края. ч.1. / под ред. В. А. Лихобабина. - Хабаровск : Изд-во РИЦ . ХГАЭП, 2003.- 033 п.л.
24. Голикова Ю. А. Интеграция экономики ДВР и стран АТР; интернационализация производства и образование ТНК // Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции: материалы межпунар. науч. конф. - Хабаровск : Изд-во РИОТИП,
2004.-033 п.л.
25 Голикова Ю. А. Состояние российского корпоративного сектора и стратегия его развітгия // Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях: периодический сб. науч. трудов. - Хабаровск: Изд-во ДВИМБП, 2004. - 0,33 пл.
26. Голикова Ю. А. Потенциал и перспективы развития ресурсных корпораций на Дальнем Востоке и в АТР // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы VI межпунар. очно-заочной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Владивосток : Изд-во ВГУЭС, 2004. -033 пл.
27. Голикова Ю. А. Регионально-отраслевые особенности дальневосточных корпораций // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: материалы VII межпунар. симпозиума. - Биробиджан : Изд-во БГПИ, 2004. - 0,1 пл.
28. Голикова Ю. А. Международное корпоративное сотрудничество Дальнего Востока России и стран СВА: проблемы и перспективы // Национальные интересы России на Дальнем Востоке: проблемы глобализации: сб. науч. трудов. - Хабаровск : Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2005. -0,33 пл.
29. Голикова Ю. А. Организационная культура в системе управления корпорациями в России // Актуальные проблемы экономики труда и управления персоналом: сб. науч. трудов. - Хабаровск: Изд-во РИЦ ХГАЭП, 2005. - 033 пл.
30. Голикова Ю. А. Проблемы и перспективы формирования корпоративного сектора России // Материалы VII открытого конкурса-конференции молодых ученых и аспирантов. - Хабаровск: Изд-во РИОТИП, 2005. - 033 пл.
31. Голикова Ю. А. Диспропорции корпоратизации промышленных предприятий на Дальнем востоке России // Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока в условиях реформы государственного управления и усиления неравномерности регионального развития: практика и проблемы: материалы межпунар. науч. конф. - Владивосток : Изд-во ИМБ: ДВГУ, 2005. - 033 пл.
32. Голикова Ю. А. Корпоратизация: особенности современного периода // Современная политика России в развитии экономики и образования: многовекторный аспект: материалы науч. - практ. конф. и заседания науч. - метод. Совета УМО по специальности «Мировая экономика». - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2006. - 0,33 пл.
33. Голикова Ю. А. Частнокорпоративная интеграция в действующей модели территориально-хозяйственных отношений в России // Проблемы эффективного управления организацией: сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - 0,33 пл.
34. Голикова Ю. А., Голикова И.В. Формирование эффективной корпоративной культуры в процессе развития экономического сотрудничества в СВА // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы II междунар. симпозиума, в 3-х т. / под ред. Ю.М. Сердюкова. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 20060,33 пл./0,22 пл.
35. Голикова Ю. А., Голикова И. В. Рынок труда: проблемы управления организацией и найма молодых специалистов // Современные проблемы управления организацией: материалы науч. конф. 31 марта 2007 г. / под. ред. В.В. Лосева - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - 0,33 пл. / 0,22 пл.
36. Голикова Ю. А. Управление современной корпорацией в процессе интеграции деятельности и выхода на внешние рынки // Современные проблемы управления организацией: материалы науч. конф. 31 марта 2007 г. / под. ред. В.В. Лосева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - 0,33 пл.
37. Голикова Ю. A. The conditions, problems and outlooks of formation and functioning of corporate constitutions in the industry on Far East of Russian Federation in conditions of economic integration in NEA (Условия, проблемы и перспективы формирования и функционирования корпоративных образований в промышленности на Дальнем Востоке РФ в условиях экономической интеграции в СВА): материалы VII междунар. форума студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона, 17-19 октября 2007. - Владивосток : Изд-во ДТП', ДВПИ им. В.В. Куйбышева 2007. - 0,33 пл.
38. Голикова Ю. А. Экономическое развитие Дальнего Востока в условиях внутрирегиональной и международной корпоративной интеграции // Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока: материалы междунар. науч.- практ. конф., 4-5 декабря 2007. - Хабаровск: Изд-во ИЭИ ДВО РАН (РИОТИП), 2007.-0,43 пл.
39. Голикова Ю. А. Формирование корпоративных образований в России: динамика изменений, тенденции развития // Российская экономика: пути развития: материалы I междунар. форума аспирантов и молодых преподавателей экономических дисциплин, 23-27 февраля 2008. - Москва : Изд-во Группа стратегических исследований «ДЕЛФИ», Высшая школа бизнеса МГУ им М. В Ломоносова, 2008. - 1,0 пл.
40. Голикова Ю. А. Проблемы устойчивости развития интегрированных корпоративных структур в России // Системный анализ в проектировании и управлении: материалы XIII междунар. науч. - практ. конф., 23-25 июня 2009. - Санкт-Петербург : Изд-во ГОУ СПбГПУ, 2009. - 0,33 пл.
41. Голикова Ю.А. Перспективы интеграции российских корпоративных образований в систему мирохозяйственных связей // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: материалы XIV междунар. науч. - практ. конф., 27-29 октября 2009. -Санкт-Петербург: Изд-во ГОУ СПбГПУ, 2009. - 0,33 пл.
42. Голикова Ю.А. Влияние корпоративной культуры на показатели деятельности компании // Актуальные вопросы управления организацией: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. B.C. Лосева. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - 0,33 пл.
43. Голикова Ю. А. Специфика современного развития российских и зарубежных корпоративных образований // Экономика, управление, общество: история и современность: материалы XIII всеросс. науч. - практ. конф. молодых исследователей, аспирантов и соискателей, 24 марта 2010. - Хабаровск: Изд-во ДВГАС, 2010. - 0,33 пл.
44. Голикова Ю. А. Корпоративные ресурсы и экономическая безопасность в условиях экономической интеграции // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей : материалы XV междунар. науч. - практ. конф., 27-29 октября 2010. - Санкт-Петербург : Изд-во ГОУ СПбГПУ, 2010.-0,33 п.л.
45. Голикова Ю. А. Методологические вопросы обеспечения экономической безопасности корпораций // Экономическая наука - хозяйственной практике: материалы XIII междунар. науч. - практ. конф., 5-6 мая 2011. - Кострома: Изд-во ГКУ им. H.A. Некрасова.-ОД пл.
46. Голикова Ю.А. Состояние и развитие российских транснациональных корпораций // Современные проблемы моделирования социально-экономических систем: материалы III междунар. иауч.-практ. конф., 7-9 апреля 2011.- X.: Изд-воФОП Александрова K.M.; ВД«ХНЭУ», 2011.-0,2 пл.
47. Голикова Ю. А. Тенденции развития ТНК на фоне международных финансовых операций // Финансовые проблемы и пути их решения: теория и практика: материалы XII междунар. науч. - практ. конф., 19-21 апреля 2011 г. - Санкт-Петербург : Изд-во ГОУ СПбГПУ, 2011.-0,2 пл.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
48. Голикова Ю.А. Роль корпоративных отношений в обеспечении устойчивого и эффективного развития экономики Дальневосточного региона Тезисы доклада // Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность: тез. докл. всеросс. науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. - 0,1 пл.
49. Голикова Ю.А. Необходимость совершенствования системы управления, создание эффективного механизма регулирования деятельности ТНК в регионе // Промыш-ленно-ресурсный потенциал региона и проблемы обеспечения экономического роста: тез. докл. всеросс. науч. - практ. конф. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003.-0,1 пл.
50. Голикова Ю.А. Корпоративные связи Дальнего Востока России и стран АТР. // Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: тез. докл. всеросс. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2004. - 0,1 пл.
ГОЛИКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 11.05.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,5. Бум. л. 1,25. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 232.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.