Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матюхина, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюхина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ * В СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАК ФОРМЫ КОЛЛЕКТИВНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Предпринимательство как социальный и экономический феномен.
1.2. Научно-практический опыт развития коллективного предпринимательства в строительстве.
1.3. Корпоративная сеть в строительстве, её сущность и виды.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СЕТЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
2.1. Современное состояние и тенденции развития коллективного предпринимательства в строительстве (на примере Волгоградской области).
2.2. Показателей оценки эффективности участия строительных организаций в корпоративных сетях.
3. УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СЕТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УРОВНЕ РЕГИОНА.
3.1. Условия, предпосылки и факторы развития корпоративных сетей как формы коллективного предпринимательства в строительстве.
3.2. Модель управления корпоративной сетью предприятий строительства на уровне региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве"
После ликвидации в России механизма плановой экономики строительный комплекс распался на мелкие автономные предприятия. С одной стороны, это позволило сформировать рыночные отношения и активизировать деятельность предпринимательских субъектов. С другой стороны, функционирующие строительные фирмы, обладая сравнительно небольшими производственными мощностями и находясь в нестабильной, несогласованной системе взаимоотношений, оказались ограниченными в масштабах своей деятельности, а следовательно, в повышении инвестиционной привлекательности и возможностях решения стоящих перед ними экономических, научно-производственных, инновационных, социальных, экологических задач.
Сформировавшиеся после этого в ряде регионов такие формы предпринимательской деятельности в строительстве, как жестко структурированные строительные корпоративные объединения (холдинги, финансово-промышленные группы), обладая значительными преимуществами перед автономно действующими организациями, обнаружили в то же время существенные недостатки, основными из которых являются тенденция к монополизации, громоздкая управленческая структура, отсутствие предпринимательской инициативы у участников объединений. Это обусловило появление гибких форм коллективного предпринимательства предприятий строительства, при которых сохраняется их самостоятельность и инициатива. Основой существования таких форм коллективного предпринимательства, определяемых нами как корпоративные сети, являются долгосрочные горизонтальные связи строительных предприятий, их рациональное сотрудничество, объединение возможностей и ресурсов, диверсификация риска, разделение ответственности. Строительные предприятия, входящие в состав корпоративных сетей, постоянно участвуя в совместных инвестиционно-строительных проектах (уникальных и неоднотипных в большинстве своем), повышают свою конкурентоспособность и эффективность предпринимательской деятельности.
Разработка теоретических и методических подходов к управлению корпоративными сетями в строительном комплексе, являющемся локомотивом экономики, становится на современном этапе важной задачей в решении проблем коллективного предпринимательства, что и обуславливает особую актуальность данного исследования.
Информационная, теоретическая и методологическая базы исследования.
Исследованиям корпоративных структур и сетевых форм объединений предприятий посвящены работы современных российских ученых С.Б. Авдашевой, Б.З. Мильнера, Н.В. Мирошниченко, В.В. Титова, О.А. Третьяка, а также зарубежных исследователей И. Ансоффа, У. Пауэлла, М. Портера и др. Проблемы интеграции предприятий строительства исследуют такие ученые, как А.Н. Асаул, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, Я.И. Пагис, М.Ю. Швец.
Изучение как современного, так и исторического (советского и по-слереформенного) опыта функционирования строительного комплекса России базировалось на исследованиях: В.Ф. Архиповой, М.К. Беляева, А.В. Болотина, Б.С. Бушуева, JI.M. Жукова, Г.С. Гранова, Б.Я. Ионаса, А.В. Ка-расева, H.JI. Карданской, Н.А. Колесниковой, В.Р. Крупенченко, Б.М. Литвина, Б.В. Прыкина, С.Н. Рейнина, В.М. Серова, В.П. Силина, И.С. Степанова, Е.М. Штейн.
Сущность предпринимательства и вопросы, касающиеся деятельности предпринимательских субъектов (в частности, субъектов строительства), были изучены на основе научных работ В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Г.Б. Поляка, В.В. Скрябина, Е.П. Хорьковой, В.З. Черняка, С.М. Яровенко.
При работе над диссертацией использовались также данные Волгоградского областного комитета статистики, законодательные и нормативные акты
Российской Федерации и Волгоградской области по вопросам функционирования строительных организаций, информация Интернета, результаты собственных исследований и расчетов.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретического и методического обоснования корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве и представление концепции управления ими.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования;
- обобщить и проанализировать научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве;
- обосновать систему показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявить условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;
- разработать модель управления корпоративной сетью в строительстве как формой коллективного предпринимательства на уровне региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов строительного комплекса, обуславливающие формирование и развитие корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнены базовые понятия: «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве»; сформулированы основополагающие принципы функционирования корпоративной сети в строительстве; уточнена классификация основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- обобщен научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве и обоснована приоритетность развития корпоративных сетей в строительстве;
- предложена трехуровневая система показателей, характеризующих эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявлены условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;
- разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и предложена трехуровневая модель управления корпоративной сетью на уровне региона.
Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент отрасли», «Экономика строительства», «Организация предпринимательской деятельности».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики органов государственного управления в отношении строительной отрасли, а также могут быть использованы строительными предприятиями в отношении принятии решений по формированию корпоративных сетей и управления ими.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- развитие теоретических основ управления предпринимательством в строительстве: определение понятий «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве», формулировка основополагающих принципов функционирования корпоративной сети в строительстве (когерентности, синергизма, адаптивности, креативности); уточнение классификации основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- теоретическое обоснование корпоративных сетей как приоритетной формы коллективного предпринимательства в строительстве на современном этапе;
- трехуровневая система показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях: 1) локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети; 2) показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом; 3) показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети;
- обоснование объективных условий (исторических, природно-географических), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход России на международный уровень экономических отношений, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторов (экономических, политических, социокультурных, научно-технических) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ;
- логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и трехуровневая модель управления корпоративной сетью, осуществляемая с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников; 3) эффективное управление каждым участником своей предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,05 п.л., в том числе лично автора 1,27 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит 17 таблиц и 26 рисунков. Общий объем диссертации - 157 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матюхина, Наталья Викторовна
Основные выводы по главе 3:
1. Корпоративная сеть в строительстве как форма коллективного предпринимательства отвечает требованиям специфических особенностей процесса производства строительной продукции (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) что является одним из существенных факторов развития корпоративных сетей.
2. На современном этапе развития экономики России существуют объективные условий (исторические, природно-географические), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход России на международный уровень экономических отношений, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторы (экономические, политические, социокультурные, научно-технические) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ
3. В работе предложена логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона, которая была апробирована на ЗАО «Волгоградстрой».
4. Нами разработана трехуровневая модель управления корпоративной сетью как формой развития коллективного предпринимательства в строительстве на уровне региона (на примере Волгоградской области). Управление корпоративной сетью на уровне региона должно осуществляться с позиции трех уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников, обеспечение эффективной предпринимательской среды в рамках сети; 3) управление каждым предприятием-участником корпоративной сети собственной предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобразование экономики России, вывод ее из глубокого кризиса на путь динамичного, прогрессивного развития связан со становлением высокоэффективного рыночного хозяйства, базирующегося на инициативе людей, на предпринимательстве. Россия вынуждена в быстром темпе пройти путь, совершенный мировой экономической историей, опираясь на достижения современной теории и практики рынка. И одновременно необходимо сохранить и преумножить высокий уровень ранее сложившейся обобществленной и индустриальной экономики.
Наибольшее распространение за всю историю экономических отношений получило коллективное предпринимательство, обладающее значительными перспективами развития за счет способности к мобилизации финансовых, материальных, кадровых, интеллектуальных ресурсов. Особое значение приобретает коллективное предпринимательство в сфере строительства, поскольку особенности строительного производства (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) обусловливают необходимость масштабных коллективных усилий в реализации инвестиционно-строительных проектов.
Современной формой развития коллективного предпринимательства в строительстве является корпоративная сеть, представляющая собой совокупность юридически самостоятельных строительных предприятий, функционирующую на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. Корпоративные сети обладают преимуществами корпоративных моделей предпринимательства (возможностью консолидации ресурсов и осуществления долгосрочных масштабных проектов, снижением трансакционных издержек, повышением экономической стабильности участников объединений) и лишены таких недостатков иерархических форм предпринимательских объединений (типа холдинг, ФПГ), как монополизация, консерватизм, сложная управленческая структура, ограничение предпринимательской инициативы.
Основными характеристиками корпоративных сетей в строительстве являются характеристики единства, характеристики самостоятельности и добровольности, характеристики коллективной стратегии, характеристики оптимальности, предпринимательской активности, социально- характеристики психологические характеристики. Функционирование корпоративных сетей должно базироваться на принципах когерентности, синергизма, адаптивности, креативности.
Одной из основных причин недостаточной эффективности строительного предпринимательства в ряде регионах (например, Волгоградской области как типичном регионе Юга России) является то, что сотрудничество строительных в рамках осуществления совместных проектов зачастую носит несистемный и недолговременный характер. Нестабильная обеспеченность заказами препятствует строительным организациям формировать стабильный кадровый состав, эффективно планировать материально-производственные запасы. Это вызывает необходимость формирования и развития корпоративных сетей в строительстве с целью укрепления рыночных позиций строительных предприятий и повышения эффективности их предпринимательской деятельности, что подтверждает мнение экспертов.
Эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях, то есть проявление синергизма, можно оценить с помощью показателей трех уровней:
- показатели 1-го уровня — это локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети
- показатели 2-го уровня — это показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом
- показатели 3-го уровня - это показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети.
В ходе исследования была проведена диагностика производственно-хозяйственной деятельности 6-ти строительных предприятий, три из которых обладают некоторыми характеристиками участников единой корпоративной сети. Расчеты продемонстрировали большее значение рейтинговых оценок эффективности деятельности и, в основном, положительную их динамику у тех предприятий, которые обладают характеристиками участников корпоративной сети, что подтверждает необходимость и перспективность развития данной формы коллективного предпринимательства в строительстве.
На современном этапе развития экономики России существуют объективные условия (исторические, природно-географические), предпосылки (стабилизация российской экономики, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторы (экономические, политические, социокультурные, научно-технические) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ.
В работе предложена логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона, которая была апробирована на ЗАО «Волгоградстрой». Эта схема предполагает возможность у предприятия либо войти в состав существующей корпоративной сети в строительном комплексе региона, либо сформировать новую сеть.
Управление корпоративной сетью на уровне региона должно осуществляться с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников, обеспечение эффективной предпринимательской среды в рамках сети;

Автореферат диссертации по теме "Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве"
На правах рукописи
Матюхина Наталья Викторовна
КОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ КАК ФОРМА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2005
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
НаУчный руководитель : доктор экономических наук,
профессор Беляев Михаил Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Степанов Иван Степанович
кандидат экономических наук, доцент Корсакова Инна Николаевна
Ведущая организация: Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 2005 г. в « fj~v> часов на
заседании Диссертационного Совета Д 212.153.02 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.30, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.
Автореферат разослан «¿/» ¿ЩО&лл.
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук
Е М. Штейн
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Обоснование актуальности темы исследования.
После ликвидации в России механизма плановой экономики строительный комплекс распался на мелкие автономные предприятия. С одной стороны, это позволило сформировать рыночные отношения и активизировать деятельность предпринимательских субъектов. С другой стороны, функционирующие строительные фирмы, обладая сравнительно небольшими производственными мощностями и находясь в нестабильной, несогласованной системе взаимоотношений, оказались ограниченными в масштабах своей деятельности, а следовательно, в повышении инвестиционной привлекательности и возможностях решения стоящих перед ними экономических, научно-производственных, инновационных, социальных, экологических задач.
Сформировавшиеся после этого в ряде регионов такие формы предпринимательской деятельности в строительстве, как жестко структурированные строительные корпоративные объединения (холдинги, финансово-промышленные группы), обладая значительными преимуществами перед автономно действующими организациями, обнаружили в то же время существенные недостатки, основными из которых являются тенденция к монополизации, громоздкая управленческая структура, отсутствие предпринимательской инициативы у участников объединений. Это обусловило появление гибких форм коллективного предпринимательства предприятий строительства, при которых сохраняется их самостоятельность и инициатива. Основой существования таких форм коллективного предпринимательства, определяемых нами как корпоративные сети, являются .долгосрочные горизонтальные связи строительных предприятий, их рациональное сотрудничество, объединение возможностей и ресурсов, диверсификация риска, разделение ответственности. Строительные предприятия, входящие в состав корпоративных сетей, постоянно участвуя в совместных инвестиционно-строительных проектах (уникальных и неоднотипных в большинстве своем), повышают свою конкурентоспособность и эффективность предпринимательской деятельности.
Разработка теоретических и методических подходов к управлению корпоративными сетями в строительном комплексе, являющемся локомотивом экономики, становится на современном этапе важной задачей в решении проблем коллективного предпринимательства, что и обуславливает особую актуальность данного исследования.
Информационная, теоретическая и методологическая базы исследования.
Исследованиям корпоративных структур и сетевых форм объединений предприятий посвящены работы современных российских ученых С.Б. Авдашевой, Б.З. Мильнера, Н.В. Мирошниченко, В.В. Титова, ОА Третьяка, а также зарубежных исследователей И. Ансоффа, У. Пауэлла, М. Портера и др. Проблемы интеграции предприятий строительства исследуют такие ученые, как А.Н. Асаул, В.М. Васильев, Х.М. Гумба, Я.И. Пагис, М.Ю. Швец.
Изучение как современного, так и исторического (советского и по-слереформенного) опыта функционирования строительного комплекса России базировалось на исследованиях: В.Ф. Архиповой, М.К. Беляева, А.В. Болотина, Б.С. Бушуева, Л.М. Жукова, Г.С. Гранова, Б.Я. Ионаса, А.В. Карасева, Н.Л. Карданской, Н.А. Колесниковой, В.Р. Крупенченко, Б.М. Литвина, Б.В. Прыкина, С.Н. Рейнина, В.М. Серова, В.П. Силина, И.С. Степанова, Е.М. Штейн.
Сущность предпринимательства и вопросы, касающиеся деятельности предпринимательских субъектов (в частности, субъектов строительства), были изучены на основе научных работ В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Г.Б. Поляка, В.В. Скрябина, Е.П. Хорьковой, В.З. Черняка, С.М. Яровенко.
При работе над диссертацией использовались также данные Волгоградского областного комитета статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области по вопросам функционирования строительных организаций, информация Интернета, результаты собственных исследований и расчетов.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретического и методического обоснования корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства и представление концепции управления ими.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- уточнить и систематизировать понятийный аппарат исследования;
- обобщить и проанализировать научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве;
- обосновать систему показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявить условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей;
- разработать модель управления корпоративной сетью в строительстве как формой коллективного предпринимательства на уровне региона.
Предметом исследования яатяются организационно-экономические отношения субъектов строительного комплекса, обуславливающие формирование и развитие корпоративных сетей как формы развития коллективного предпринимательства в строительстве.
Объектом исследования являются предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнены базовые понятия: «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве»; сформулированы основополагающие принципы функционирования корпоративной сети в строительстве; уточнена классификация основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- обобщен научно-практический опыт коллективного предпринимательства в строительстве и обоснована приоритетность развития корпоративных сетей в строительстве;
- предложена трехуровневая система показателей, характеризующих эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях;
- выявлены условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей:
- разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и предложена трехуровневая модель управления корпоративной сетью на уровне региона.
Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент отрасли», «Экономика строительства», «Организация предпринимательской деятельности».
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить научную базу структурной политики органов государственного управления в отношении строительной отрасли, а также могут быть использованы строительными предприятиями в отношении принятии решений по формированию корпоративных сетей и управления ими.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- развитие теоретических основ управления предпринимательством в строительстве: определение понятий «коллективное предпринимательство в строительстве», «корпоративная сеть в строительстве», формулировка основополагающих принципов функционирования корпоративной сети в строительстве (когерентности, синергизма, адаптивности, креативности); уточнение классификации основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве;
- теоретическое обоснование корпоративных сетей как приоритетной формы коллективного предпринимательства в строительстве на современном этапе;
- трехуровневая система показателей оценки эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях: 1) локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети; 2) показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом; 3) показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети;
обоснование объективных условий (исторических, природно-географических), предпосылок (стабилизация российской экономики, выход России на международный уровень экономических отношений, стремление общества к социально ориентированному предпринимательству, неспособность большинства действующих строительных организаций осуществлять масштабные проекты, повышение благоприятности инвестиционного климата и др.) и факторов (экономических, политических, социокультурных, научно-технических) развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей на уровне региона РФ;
- логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети и трехуровневая модель управления корпоративной сетью, осуществляемая с позиции трех взаимосвязанных уровней: 1) целе-
вое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников; 3) эффективное управление каждым участником своей предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,05 п.л., в том числе лично автора 1,27 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит 20 таблиц и 17 рисунков. Общий объем диссертации - 157 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель, предмет и объект, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование корпоративных сетей в строительстве как формы коллективного предпринимательства» рассмотрены сущность коллективного предпринимательства, исследуются исторический опыт (зарубежный и отечественный) развития коллективного предпринимательства в строительстве, а также определены теоретические основы управления корпоративными сетями как формой развития коллективного предпринимательства в строительстве.
Среди существующего множества определений предпринимательства наиболее точно отражает его содержание следующее: «Предпринимательство —это инициативная самостоятельная деятельность частныхили юридиче-скихлиц в целях получения прибыли иудовлетворениярыночного спроса на основе сочетанияличной выгоды с общественной пользой».
Предпринимательство может осуществляться на индивидуальной и коллективной основе. Коллективным предпринимательством в строительстве признаём такую форму предпринимательства, которая осуществляется посредством объединения экономических агентов и/или их капиталов с целью осуществления инвестиционно-строительной деятельности и получения прибыли
Традиционная классификация форм предпринимательства проводится по двум признакам: организационно-правовому (хозяйственное товарищество, хозяйственное общество, производственный кооператив, государственное или муниципальное унитарное предприятие, холдинг, финансово-промышленная группа) и организационно-экономическому (концерн, картель, синдикат, трест, консорциум, конгломерат, ассоциация финансово-промышленная группа).
Нами уточнена классификация основных типов, моделей и форм предпринимательства в строительстве с точки зрения характера взаимосвязей между его участниками (табл. 1).
Таблица 1
Основные типы, модели и формы предпринимательства в строительстве
Основные типы предпринимать Модели предпринимательства Основные формы Характеристика Преимущества Недостатки
инои-виду-аяьное г § Индивидуальное автономное предприятие - находится в собственности индивидуума или одной семьи; - связано с партнерами по бизнесу временными договорными отношениями - присвоение всей прибыли и возможность свободно распоряжаться ею - значительные стимулы к труду - незначительные затраты на организацию производства - простота налогообложения - ограниченные объемы расширения предприятия за счет незначительных объемов присваиваемой прибыли - трудности в получении кредитов - ответственность предпринимателя по обязательствам своим личным имуществом
Автономное предприятие коллективной собственности - находится в коллективной собственности; - связано с партнерами по бизнесу краткосрочными, нерегулярными договорными отношениями - позволяет осуществлять специализацию внутри предприятия на основе знаний и умений каждого из партнеров - относительно высокая гибкость управления - ориентация на производительный труд, самостоятельность, инициатива - недостаточно дос гула к информационному пространству -необходим постоянный поиск партнеров -недостаточное количество ресурсов
Кратковременная партнерская группа Совокупность нескольких автономных предприятий, связанных временными хозяйственными связями на основе временных совместных интересов -гибкость, мобильность -незначительные затраты на организацию -невозможность осуществлять долгосрочные проекты - необходим постоянный поиск партнеров - отсутствие достаточного количеств ва информации
Коллективное г § о. Иерархические объединения Товарищеское объединение Объединение юридических лиц в виде коммерческой организации, созданное для осуществления предпринимательской деятельности, с разделенным на вклады этих лиц уставным капиталом - позволяет осуществлять специализацию внутри объединения я на основе знаний и умений каждого из партнеров - коллективизм в управлении - относительно высокая гибкость управления - действия одного из партнеров являются обязывающими для всех остальных, даже если они не согласны с этими действиями. - изменение состава участников в большинстве случаев влечет за собой прекращение деятельности товарищества. • потенциальная возможность конфликтов между членами фирмы - иногда недостаточность финансовых средств
§ 1 Корпорация (акционерное общество) Форма организации предпринимательской деятельности, которая существует преимущественно в виде открытого акционерного общества, учредители которого формируют акционерный капитал путем объединения собственных ресурсов через механизм выпуска акции и продажи ценных бумаг, а совладельцы несут ограниченную ответственность - возможность наращивания инвестирования за счет ценных бумаг для расширения производства - ограниченная ответственность акционеров по обязательствам корпорации - привлечение к управлению высокопрофессиональных менеджеров - использование внутрикорпорационного стратегического планирования - колебания курса акций корпораций, вследствие чего акционеры могут нести финансовые потерн - двойное налогообложение - существует возможность бездеятельности части участников общества, вследствие чего появляется расхождение между функциями собственности и контроля
Холдинг Совокупность двух и 6о1ее предпринимательских юридических лиц, когда одно юридическое лицо (головная компания) посредством приобретения контрольных пакетов акций других лиц осуществляет по отношению к ним контрольные, управленческие, финансово-кредитные функции - снижение рисков потери собственное™ - диверсификация капитала - уменьшение издержек на управление при централизации ряда функций - монополизация рынков - возможность ущемления интересов акционеров дочерних обществ, снижения гарантий кредиторам
Финансово-промышленная группа Совокупность промышленных предприятий и финансово кредитных организаций (действующих либо как основное и дочерние общества, либо на основе полного или частичного объединения своих активов), организованная с целью технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ - концентрация денежных, материальных, научно-технических, трудовых и информационных ресурсов, необходимых для масштабной активизации производства и роста инвестиций в его развитие - формирование эффективного самофинансирования участников ФПГ - повышение экономической стабильности участников группы - возможность формирования международных кооперационных связей - в России - иногда недостаточная стабильность деятельности внутреннего финансового института и, как следствие, отсутствие реального инвестирования группы -в России - иногда несоответствие между юридической структурой группы и структурой принятия решений - в России - чрезмерная ориентация га государственную поддержку
Корпоративная сеть Совокупность юридически самостоятельных строительных организаций, функционирующая на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей Участники корпоративной сети взаимодействуют на основе долгосрочных, корпоративных форм сотрудничества, предполагающих эффективную специализацию совместное участие в крупных проектах, устойчивые кооперационные и информационные связи - возможность осуществления масштабных проектов за счет привлечения ресурсов и организации эффективного их использования, - снижение трансакционных издержек, ■оптимизация эффективности направлений деятельности, - укрепление рыночных позиций - повышение экономической стабильности участников группы - возможность быстро адаптироваться к изменениям внешней среды - позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию экономических субъектов - передача технологий, знаний и ноу-хау, проведение совместных исследований, обучение персонала и т п - сложности в управлении - недостаточная изученность
В результате обобщения зарубежного опыта коллективного предпринимательства в строительстве было выявлено, что уже с 1970-х годов в развитых странах (США, Канаде, Японии) стали наблюдаться такие формы коллективного предпринимательства в строительстве, которые базировались на долгосрочном сотрудничестве между подрядчиками и субподрядчиками, основанном не на жесткой иерархической организации, а стабильных партнерских связях. В последние 20 лет происходит интенсивное развитие подобных форм предпринимательства, приводящее к формированию наряду с традиционно действующими иерархическими интегрированными объединениями (холдингами, финансово-промышленными группами) систем автономных субъектов инвестиционно-строительного процесса, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе горизонтальных связей и общих целей. Опыт организации коллективного предпринимательства в виде таких систем, определяемых нами как корпоративные сети, показал, что они обладают преимуществами корпоративных моделей предпринимательства (возможностью консолидации ресурсов и осуществления долгосрочных масштабных проектов, снижением трансакци-онных издержек, повышением экономической стабильности участников объединений) и лишены таких недостатков иерархических форм предпринимательских объединений (типа холдинг, ФПГ), как монополизация, консерватизм, сложная управленческая структура, ограничение предпринимательской инициативы. В экономически развитых странах роль государства в развитии корпоративных сетей заключается в регулировании спроса на продукцию малых и крупных строительных предприятий, а также обеспечением возможности получения государственного заказа предприятиями различных размеров и форм собственности.
В России господство плановой экономики обусловило то, что становление корпоративных сетей в строительстве происходило не на базе последовательно развивавшихся рыночных взаимоотношений (как в развитых странах), а в условиях завершения дробления строительного комплекса, наблюдавшегося после перехода от плановой экономики к рыночной.
На основе отечественного и зарубежного опыта были выделены основные характеристики корпоративных сетей в строительстве (рис.1)
Исходя из этого, мы определяем корпоративную сеть в строительстве как форму развития коллективного предпринимательства, представляющую собой совокупность юридически самостоятельных строительных предприятий, функционирующую на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей
Корпоративные сети мы рассматриваем как сложное системное образование. С точки зрения классификации систем корпоративные сети являются динамическими, открытыми, большими системами, обладающими всеми признаками материально-производственных и социально-экономических систем.
Рис.1. Основные характеристики корпоративных сетей в строительстве
Стратегическое управление корпоративной сетью и координирование деятельности её участников осуществляется входящим в состав сети предприятием - стратегическим компонентом, вокруг которого и формируется совокупность совместно действующих предприятий.
В основу функционирования корпоративной сети должны быть положены следующие основополагающие принципы:
1) когерентности — согласованности действий всех входящих в неё участников, коллективной ответственности за результаты работы;
2) синергизма -получения дополнительных эффектов от совместного участия в корпоративной сети
3) адаптивности - способности эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий;
4) креативности — стремления к нововведениям и инновациям, а также прогнозирования изменений внешней среды и воздействие на эти изменения;
Во второй главе «Методические подходы к оценке эффективности корпоративных сетей в строительстве» показано современное состояние коллективного предпринимательства в строительном комплексе России на примере Волгоградской области, предложена трехуровневая система показателей эффективности участия строительных организаций в корпоративных сетях, доказана эффективность участия строительных организаций в корпоративных сетях.
Становление рыночных отношений в экономике России привело к кардинальным изменениям в сфере отечественного строительства: произошло дробление сложившегося за многие десятилетия строительного комплекса на мелкие и средние организации. В Волгоградской области коллективное предпринимательство в строительстве за последние десять лет пережило нелегкие времена. За период с 1991 г. по 1999 г. произошел значительный спад в деятельности строительных предприятий области, сокращение их портфеля заказов, резкое снижение объемов строительно-монтажных работ. Но стабилизация экономической и политической ситуации в стране привели к тому, что к настоящему времени наблюдается в целом положительная динамика основных показателей инвестиционно-строительной деятельности.
По данным Госкомстата, количество строительных организаций за 19912004 гг возросло (с 721 до 1957) при одновременном сокращении численности работников строительных организаций (с 140,2 тыс. чел. до 49,3 тыс. чел.), однако процесс дробления строительного комплекса завершен, и в последние пять лет количество строительных организаций сохраняется на относительно постоянном уровне.
Также за годы реформ значительно снизилась доля государственного сектора в инвестиционной и строительной деятельности (рис. 2), что отражает перестройку строительной деятельности на предпринимательскую основу функционирования.
И
! .—♦—объем работ по договорам подряда —»—инвестиции в основной капитал
Рис 2 Динамика удельного веса государственного сектора в строительной и инвестиционной деятельности Волгоградской области
Результаты исследования показывают, что сотрудничество строительных предприятий Волгоградской области в рамках осуществления совместных проектов зачастую носит несистемный и недолговременный характер, наблюдается низкий уровень предпринимательской уверенности строительных организаций Следует также обратить внимание на то, что к реализации многих крупных проектов (строительство торговых и социально-культурных комплексов) были привлечены строительные фирмы из соседних регионов
Это обуславливает поиск строительными предприятиями Волгоградской области оптимальных форм коллективного предпринимательства с целью укрепления рыночных позиций и повышения эффективности предпринимательской деятельности В ходе исследования нами были использованы методы экспертных оценок и анализа иерархий на предмет сравнения эффективности форм коллективного прсдпринимательства в строительстве автономного предприятия, кратковременной партнерской группы (представляющих некорпоративные модели предпринимательства), иерархического объединения, корпоративной сети (корпоративные модели предпринимательства) Сравнение осуществлялось по 8 критериям рентабельности, возможности повышения качества продукции, уровню трансакционных издержек, степени ответственности за результаты деятельности, способностью укрепления рыночных позиций, инвестиционной привлекательности, степени информационной обеспеченности, степени гибкости и адаптивности Учитывались мнения четырех групп экспертов 1) управтяющих строительными организациями, 2) ученых-экономистов, 3) руководителей региона и муниципалитета, 4) специалистов коммерческих фирм
При анализе экспертных оценок отчетливо просматривается единое понимание сложившейся ситуации в строительной отрасли региона (рис 3) и необходимости развития корпоративных моделей предпринимательства Важнейшими условиями эффективного функционирования строительных предприятий в Волгоградской области большинство экспертов считает способность ук-
репления рыночных позиций, наличие доступа к информационному пространству, высокую степень гибкости и адаптивности, и именно с этой точки зрения эксперты выбирают в качестве приоритетной формы коллективного предпринимательства в строительстве корпоративные сети.
н-- '---И 0 05
» - • - ....... .......8«,-Ж--" ----■ ад74
! Л 0,103 0 104 0,1!» -¿0 131
| - | 0,087 0,118
Оиенки 1 группы экспертов Оценки 2 группы экспертов Оиенки 3 группы экспертов Оиенки 4 группы экспертов
1' Автономное предприятие ♦ Кратковременная партнерская группа
■¿с * • Иерархическое объединение —В— Корпоративная сеть
Рис. 3. Сравнение экспертных оценок эффективности форм коллективного предпринимательства в строительном комплексе Волгоградской области.
Оценка большинством экспертов корпоративных сетей как прогрессивной формы предпринимательской деятельности позволяет сделать вывод о необходимости развития в Волгоградской области именно этой формы коллективного предпринимательства. И характеристики корпоративных сетей в строительном комплексе Волгоградской области уже начинают проявляться. В частности, было выявлено, что вокруг таких предприятий, как АОЗТ «Строительный комплекс», ОАО "Проектно - изыскательский институт "Тракторопроект", ЗАО «Фемелиди» сформирована совокупность поставщиков, субподрядчиков и т.п., которая содержит ряд таких характеристик корпоративных сетей, как характеристики единства (частично), характеристики самостоятельности и добровольности, характеристики предпринимательской активности, характеристики коллективной стратегии (частично), что подтверждает факт развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей.
Эффективность участия строительных предприятий в корпоративных сетях, то есть проявление синергизма, можно оценить с помощью показателей трех уровней:
- показатели 1-го уровня - это локальные показатели, характеризующие эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети
- показатели 2-го уровня - это показатели эффективности функционирования корпоративной сети в целом
- показатели 3-го уровня - это показатели региональной и отраслевой значимости корпоративной сети (см. табл. 2)
Таблица 2
Трехуровневая система показателей эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях
Показатели
Условное обозначение
Формула расчета
Показатели первого
уровня
Образовательный уровень персонала
X,,
Число работников с высшим образованием Среднесписочная численность
Уровень повышения квалификации
X,,
Число работников, повысивших квалификацию за период _Среднесписочная численность_
Соответствие разряда рабочих разряду работ
1Тр| х Ч|
Тр=
141
1Тр1 х VI Тр=----
XV1
Тр-тарифный разряд, Ч - численность рабочих, VI - объем работ каждого вида
Производительность труда
Х,4
Выручка от реализации
Среднесписочная численность
Коэффициент обновления ОПФ
Хи
Введенные ОПФ
Среднегодовая стоимость ОПФ
Затраты на НИОКР
Х[б
Абсолютный показатель
Инновационная восприимчивость
X,,
Экспертная оценка
Годовой объем выполненных СМР
Абсолютное значение
Коэффициент годности ОПФ
Остаточная стоимость ОПФ
Первоначальная стоимость ОПФ
Фондоотдача
X,,
Стоимость произведенной продукции Среднегодовая стоимость ОПФ
Технология производства
Х1 и
Экспертная оценка
Качество продукции
X: п
Экспертная оценка
Использование производственной мощности
X/ и
Объем производства продукции
Среднегодовая производственная мощность
Коэффициент текущей ликвидности
Хг и
Оборотные активы
Краткосрочные пассивы
Рентабельность основного вида деятельности
Прибыль от реализации
Выручка от реализации
Рентабельность затрат
X, I
Прибыль от реализации
Затраты на производство и сбыт продукции
Оборачиваемость активов X/ /7 Выручка от реализации Средний за период итог баланса
Оборачиваемость собственного капитала X/13 Выручка от реализации
Средняя за период величина собственного капитала
Коэффициент привлечения инвестиций X) 1} Долгосрочные заемные средства Итог баланса
$ А » § | 5 а 1 5 1 е <и Коэффициент постоянства состава персонала Хцо Количество работников, проработавших весь год Среднесписочная численность
Уровень мотивации персонала Хщ Экспертная оценка
Компетентность управленческого персонала Х,и Экспертная оценка
| Соци-1 адъные 1 Среднемесячная заработная плата Хт Абсолютное значение
Моральные стимулы к труду Хп4 Экспертная оценка
Социальная защищенность работников X/ 2! Экспертная оценка
«и Й а 5« М Экологичность технологии производства и продукции X) 26 Экспертная оценка
Показатели второго уровня
Степень единства информационного пространства X,, Экспертная оценка
Уровень доверия между участниками х,2 Экспертная оценка
Устойчивость сотрудничества в рамках сети Х2, Экспертная оценка
Наличие внутреннего конкурентного рынка Х„ Экспертная оценка
Единство корпоративной культуры Х„ Экспертная оценка
Устойчивость на рынке Х2, Экспертная оценка
Эффективность реализации проектов Х„ Экспертная оценка
Способность укрепления связей с властными структурами, возможность лоббирования своих интересов Хг» Экспертная оценка
Показатели третьего уровня
Сокращение безработицы в регионе X,, Экспертная оценка
Влияние на региональный бюджет Хп Экспертная оценка
Активизация инвестиционно-строительной деятельности в регионе Х„ Экспертная оценка
Уровень предпринимательской } веренности строительных организаций в регионе Хи Экспертная оценка
Нами была проведена диагностика производственно-хозяйственной деятельности 6-ти строительных предприятий, три из которых обладают некоторыми характеристиками участников единой корпоративной сети, и определены показатели Хи - Х126 эффективности деятельности предприятий. С использованием метода многомерных сравнений при помощи программы, разработанной в среде Microsoft Excel, были определены рейтинговые оценки деятельности предприятий, динамика которых отражена на рис. 4.
Рис. 4. Динамика рейтинговых оценок производственно-хозяйственной деятельности автономных строительных предприятий и предприятий, обладающих характеристиками участников корпоративной сети
Расчеты продемонстрировали большее значение рейтинговых оценок эффективности деятельности и, в основном, положительную их динамику у тех предприятий, которые обладают характеристиками участников корпоративной сети. Также в течение анализируемого периода было выявлено, что у предприятий, обладающих характеристиками участников корпоративной сети, возрастают (незначительно) качественные показатели Хц - Х2., Всё это подтверждает необходимость и перспективность развития данной формы коллективного предпринимательства в строительстве.
В третьей главе «Управление корпоративной сетью предприятий строительства на уровне региона» выявлены условия, предпосылки и факторы развития региональных корпоративных сетей на уровне регионов РФ, разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети, представлена трехуровневая модель управления корпоративной сетью как формой развития коллективного предпринимательства на уровне региона.
Корпоративная сеть в строительстве как форма коллективного предпринимательства отвечает требованиям специфических особенностей процесса производства строительной продукции (длительные сроки исполнения продукции, капиталоемкость объектов строительства, строгая последовательность выполнения процессов строительного производства, многообразие связей с различными организациями, участвующими в производстве строительной продукции) что является одним из существенных факторов развития корпоративных сетей. Кроме этого, можно выделить ряд экономических, политических, научно-технических и социокультурных факторов, определяющих становление корпоративных сетей в строительстве. Совокупность условий, предпосылок и факторов развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей представим в табл. 5.
Существуют также и факторы, которые препятствуют развитию корпоративных сетей в строительном комплексе Волгоградской области, среди которых: несовершенство законодательной базы, слабая корпоративная культура предприятий строительства, недобросовестная конкуренция, недостаточная квалификация рабочих и управленческих кадров строительных организаций.
В работе предложена логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона (рис. 5). Данная схема была апробирована на ЗАО «Волгоградстрой», в результате чего предприятие заключило долгосрочные контакты со своими партнерами. По прогнозным оценкам, рейтинговая оценка производственно-хозяйственной деятельности данного предприятия должна повысится с 7,294 до 7,710, что, безусловно, не является конечным результатом.
Нами разработана трехуровневая модель управления корпоративной сетью как формой развития коллективного предпринимательства в строительстве на уровне региона ( на примере Волгоградской области) (рис. 6). Управление корпоративной сетью на уровне региона должно осуществляться с позиции трех уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников, обеспечение эффективной предпринимательской среды в рамках сети; 3) управление каждым предприятием-участником корпоративной сети собственной предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.
Таблица 3
ы развития корпоративных сетей в строительстве_
Условия Комментарии Предпосылки Комментарии Факторы Характеристика
Истории-ческие Исторический опыт в функционировании крупных хозяйственных систем периода плановой экономики Стабилизация политической и экономической ситуации в сгране Дает возможность реализации долгосрочных проектов, построения долгосрочных хозяйственных связей, осуществления стратегического планирования на перспективу Экономические Синергетический эффект от совместной деятельности строительных организаций
Наличие у корпоративных сетей доступа к дополнительному объему материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и др
Менталитет нации» предполагающий коллективизм, общность интересов, взаимопомощь и взаимозависимость Выход России на международный уровень экономических отношений Необходимость в формировании прогресс нвных эффективных корпоративных структур
Наличие у корпоративных сетей преимуществ традиционных иерархических объединений (консолидация ресурсов и т п ) и отсутствие их недостатков (бюрократизм, немобильность и тп)
Природно географические Большие по площади территории, предназначенные для освоения и застройки, требуют коллективных усилий Повсеместные процессы интеграции экономических субъектов практически во всех отраслях экономики, в том числе в строительстве Показывает объективную необходимость таких процессов и их эффективность
Повышение роли корпоративного имиджа в деятельности фирм при их участии в корпоративных сетях
Высокая степень предпринимательской инициативы у участников корпоративных сетей
Ресурсно-сырьевая обеспеченность регионов Тенденция стремления общества к социально ориентированному предпринимательству Наибольшую социальную ориентированность демонстрируют именно корпоративные модели предпринимательства Особенности функционирования строительных предприятий и процесса производства строительной продукции
Высокая восприимчивость к инновациям у участников корпоративных сетей
э Стремление ряда субъектов предпринимательства к восстановлению старых хозяйственных связей Приводит к образованию традиционных иерархических объединений и корпоративных сетей Возможность строительных корпоративный сетей максимизировать не только количество, но и качество выпускаемой продукции
Неспособность разрозненно действующих строительных организаций в ряде регионов, в том числе в Волгоградской области, осуществлять масштабные проекты Отражает необходимость в функционировании корпоративных строительных сетей, способных взять на себя функции осуществления масштабных проектов Политические Поощрение со стороны правительства деятельности крупных и мелких корпоративных структур
Социокультурные Возможность корпоративных моделей предпринимательства в строительстве получать не только экономические, но и социально культурные эффекты от своей деятельности
Повышение благоприятности инвестиционного климата, появление крупных инвесторов Возможность корпоративных сетей привлекать инвестиции и широко использовать их Научно-технические Распространение информационных технологий, упрощающих управление корпоративными сетями
Появление новых прогрессивных строительных материалов и технологий строительства объектов
Рис. 5. Логическая схема принятая решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона
Рис. 6 .Трехуровневая модель управления корпоративной сетью в строительстве как формой коллективного предпринимательства на уровне региона
Согласно данным экспертных оценок, развитие корпоративных сетей в регионе и реализация предложенной модели положительно отразится на показателях региональной и отраслевой значимости: влиянии на региональный бюджет, сокращении безработицы в регионе, активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе, уровне предпринимательской уверенности строительных организаций в регионе.
Основные выводы и результаты исследования:
1. Корпоративная сеть в строительстве является формой развития коллективного предпринимательства и представляет собой совокупность юридически самостоятельных строительных предприятий, функционирующую на основе долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества для достижения общих целей. Основополагающими принципами её функционирования являются принципы когерентности, синергизма, адаптивности, креативности.
2. Изучение исторического опыта развития коллективного предпринимательства в строительстве на примере таких стран, как Япония, США, Канада и Россия, позволило сделать вывод о приоритетности развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей.
3. Предложенная нами система показателей эффективности участия строительных предприятий в корпоративных сетях состоит из: показателей 1-го уровня, характеризующих эффективность функционирования отдельных предприятий-участников корпоративной сети; показателей 2-го уровня, характеризующих эффективность функционирования корпоративной сети в целом; показателей 3-го уровня, отражающих региональную и отраслевую значимость корпоративной сети.
4. На современном этапе развития экономики, в частности, Волгоградской области как типичного региона РФ, существуют объективные условия, предпосылки и факторы развития коллективного предпринимательства в строительстве в форме корпоративных сетей. По сравнению с существующими формами коллективного предпринимательства (кратковременная партнерская группа, иерархические объединения) корпоративная сеть представляется наиболее гибкой, адаптивной формой, позволяющей вместе с тем осуществлять масштабные проекты и реализовывать стратегические цели и задачи за счет привлечения коллективных ресурсов и организации эффективного их использования.
5. В рамках исследования была разработана логическая схема принятия решения строительным предприятием об участии в корпоративной сети строительного комплекса региона, которая предполагает возможность у предприятия либо войти в состав существующей корпоративной сети в строительном комплексе региона, либо сформировать новую сеть. Управление корпоративной сетью предприятий строительства на уровне региона должно осуществляться с позиций трех взаимосвязанных уровней: 1) целевое воздействие и регулирование со стороны государства; 2) управление корпоративной сетью менеджерами её участников; 3) управление каждым участником собственной предпринимательской деятельностью с использованием ресурсов и возможностей корпоративной сети.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Беляев М.К., Матюхина Н.В. Адаптационная трансформация как современная тенденция развития строительного комплекса России // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-технической конференции, 11-12 июля 2003 г., г. Михайловка Волгоградской области. В 2-х ч. / Волг-ГАСА. Волгоград, 2003. Ч.П., 0,28 п.л., в т.ч. лично автора 0,11 п.л.
2. Беляев М.К., Матюхина Н.В. Корпоративное управление: производственный, экономический и организационный аспекты // Региональные технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области: Материалы научно-технической конференции, 11-12 июля 2003 г., г. Михайловка Волгоградской области. В 2-х ч. / ВолгГАСА. Волгоград, 2003. Ч.И., 0,35 п.л., в т.ч. лично автора 0,14 п.л.
3. Беляев М.К., Матюхина Н.В. Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в строительстве. Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов. Материалы IV Международной научно-технической конференции. — Волгоград, 2005, 0,3 п.л., в т.ч. лично автора 0,15 п.л.
4. Беляев М.К., Матюхина Н.В. Нужны ли холдинги в сфере отечественного строительства? // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003, 0,12 п.л., в т.ч. лично автора 0,04 п.л.
5. Беляев М.К., Матюхина Н.В. О развитии коллективного предпринимательства в строительстве. // Региональный рынок жилья: состояние, проблемы и перспективы развития. Сб. науч. труд. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2005, 0,32 п.л., в т.ч. лично автора 0,15 п.л.
6. Матюхина Н.В. Значение процессов интеграции в текущем развитии отечественного строительного комплекса // Философское осмысление социально-экономических проблем. Вып. 5. Межвузовский сборник научных трудов / Волгоград, 2003, 0,19 п.л.
7. Матюхина Н.В. Особенности и необходимость структурной перестройки строительной отрасли России // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О И. Кирико-ва. - Выпуск 21. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003,0,24 п.л.
8. Матюхина Н.В. Условия, предпосылки и факторы развития корпоративных сетей в строительстве // Экономика. Управление. Финансы. Сборник докладов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Тула, 2005, 0,25 п.л.
Матюхина Наталья Викторовна
Корпоративные сети как форма развития коллективного предпринимательства в
строительстве
Автореферат
Подписано в печать 25 04 200 5 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,4. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 302
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Информационно-издательский отдел 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1
19 ШИ2005
2490