Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скуматов, Евгений Григорьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скуматов, Евгений Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Сетевые формы объединения организаций.

1.2. Предпринимательские сети в хозяйственном комплексе Российской Федерации.

1.3. Теоретические основы формирования сетевых объединений в системе предпринимательства.'

1.4. Проблемы развития предпринимательских сетей в строительстве.

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СЕТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Исследование влияния факторов внешней и внутренней среды сетевых объединений.

2.2. Анализ процессов формирования и функционирования предпринимательских сетей.

2.3. Принципы и методы регулирования сетевых процессов

ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ.

3.1. Особенности создания и развития предпринимательских сетей в строительстве.

3.2. Диагностика предпосылок в сетевой интеграции.

3.3. Разработка программы формирования предпринимательской сети.

3.4. Оценка эффективности программы формирования предпринимательских сетей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве"

Актуальность темы исследования. Под воздействием глобализацион-ных процессов в мировой экономике происходят изменения объекта хозяйственного управления. Так, в индустриальном обществе этим объектом управления выступали предприятия и фирмы, включающие несколько предприятий. В постиндустриальном, информационном — основным объектом хозяйственного управления становятся индустриальные, предпринимательские сети, представляющие планомерно организованную на основе долгосрочных контрактов сеть предприятий и организаций, участвующих в проектировании, производстве, реализации (а в жилищном строительстве и в сервисном обслуживании). В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т.д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической, хозяйственной самостоятельности и т.д. Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Кроме того, они имеют тенденцию к монополизации. Мировой и отечественный опыт показывают, что этих недостатков лишена сетевая форма организации научно-производственного цикл.

В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре», и особых отношениях.

Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, ФРГ). Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной стратегии в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.

Предпринимательская сеть (ПС) является новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей быстро, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся неопределенности внешней среды. Сети позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы бизнес-субъектов - различных организаций участвующих в инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленных целей используются различные виды и методы кооперации. Формирование предпринимательской сети, в принципе, актуально для бизнес-единиц любых отраслей и сфер деятельности. Однако отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций.

Изученность, проблемы. Исследование вопросов теории и практики (управления строительстве посвящены работы отечественных ученных В.М. Васильева, JI.M. Каплана, А.Д. Карасева, B.C. Кулибанова, Ю.П. Панибрато-ва, Н.И. Пасяды, Я.А. Рекитара, А.С. Роботова, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, и др. а в области интеграции бизнес-субъектов в инвестиционно-строительной сфере: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, А.А. Горбунова, В.А. Заренкова, .В. Чепаченко, и др.;

Проблемы формирования крупных производственно-хозяйственных объединений изучались: С.Б. Авдашевой, А.Р. Горбуновым, Ю.В. Якутиным, Т.Д. Долгопятовой, В.К. Крюковым, А.И.Манзелем, Ю.Винславом и др.

Анализ показал, что научные публикации по вопросам взаимодействия и кооперации бизнес-единиц в строительстве в основном посвящены проблемам создания и функционирования крупных, строительных компаний типа холдинга, ФПГ, консорциумов, ассоциаций и т.д. Проблемы взаимодействия малых строительных организаций в рамках предпринимательских сетей изучены недостаточно. Научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений по созданию и функционированию сетевых организаций представлены фрагментарно и не содержат достаточных экономических обоснований.

Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования механизмов эффективного взаимодействия строительных организаций в рамках предпринимательской сети. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты особенности сетевого подхода к управлению строительными организациями, а также кластерных предпринимательских моделей и определить роль и значение предпринимательских сетей в строительстве;

- раскрыта социально-экономическая сущность кооперационного взаимодействия строительных организаций (бизнес-единиц) и механизмов формирования предпринимательских сетей с учетом специфики инвестиционно-строительной сферы;

- исследовано влияние внешней и внутренней среды на формирование предпринимательских сетей, проведен параметрический анализ процесса их функционирования;

- обоснован метод многоуровневого регулирования сетевых процессов в строительстве, а также разработаны методы локального и комплексного бизнес-планирования;

- исследованы предпосылки создания предпринимательской сети и предложены методы диагностики сететвых организаций применительно к условиям строительного производства;

- обоснованы методы разработки программы формирования предпринимательской сети в строительстве;

- разработан методический подход к обоснованию эффективности создания предпринимательских сетей в строительстве.

Объектом исследования являются организации участвующие в инвестиционно-строительной деятельности, объединенные в корпоративные структуры, на основе сетевой формы организации производственно - строительного цикла.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития сетевых организаций в строительстве.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области создания объединений, организации строительного производства, стратегического управления организации и предпринимательской деятельности, а также положения общеэкономической теории, теории эффективности, сетевой концепции кооперирующихся фирм.

Основой для формирования собственных взглядов автора по исследуемым вопросам явились разработки научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере», в частности ее лидера Ю.П. Панибратова, а также членов А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Ю.Н. Казанского, А.Ф. Клюева и др.

Методы исследования.В качестве инструментов исследования использовались: системный подход, логический и факторный анализ методы экспертных оценок, сравнений и аналогий, обобщений и др.

Информационной базой исследования послужили: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров, статистические источники органов государственной региональной, ведомственной статистики, материалов разных организаций, Интернета по исследуемой теме

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к анализу проблемы и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились.

Элементами новизны в настоящей работе являются:

1. Развитие понятийно-терминологического аппарата — уточнена социально-экономическая сущность понятий «предпринимательская сеть», «сетевые партнеры».

2. Разработка классификации предпринимательских сетей и системы их параметрического описания.

3. Модели функционирования сетевых организаций, учитывающие характер взаимосвязей сетевых партнеров в условиях инвестиционно-строительного комплекса.

4. Разработка методов оценки предпосылок интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Разработка принципов двухуровневого управления процессом создания и функционирования предпринимательских сетей, а также экономико-организационных механизмов их реализации на основе формирования локальных и комплексных бизнес-планов и целевых программ, что позволяет усовершенствовать систему управления строительством с учетом положений сетевого подхода к организации производственного цикла.

6. Обоснование алгоритма разработки программы формирования предпринимательской сети и методического подхода к структурной оценке эффективности ее функционирования в инновационно-строительном комплексе.

Практическая значимость работы. Предложенные принципы, методы, механизмы позволяют вырабатывать наиболее эффективные решения по формированию и функционированию предпринимательских сетей в строительстве.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скуматов, Евгений Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Строительство представляет собой особую отрасль народного хозяйства, формируемую определенной группой специфических хозяйственных единиц.

Переход России на рыночные методы хозяйствования привел к кардинальным изменениям в строительной отрасли: изменилась форма собственности, принципы и структура управления хозяйственными субъектами, система финансирования строительства и т.д.

Очевидно, что общие принципы и методы предпринимательской деятельности относятся и к строительной отрасли народного хозяйства. В то же время, указанные выше отраслевые особенности требуют их учета при решении ряда вопросов развития предпринимательства в строительном комплексе.

2. За десятилетие рыночных реформ в России сформировался значительный сектор малого бизнеса. Совокупность субъектов малого и крупного бизнеса представляют собой систему предпринимательства. Современное предприятие не может быть универсальным, и не являться натуральным хозяйством. Оно специализируется на изготовлении какой-либо продукции (услуге) и устанавливает деловые контакты, хозяйственные связи с поставщиками сырья, с изготовителями комплектующих деталей и узлов, с продавцами и т.д.

Разделение и кооперация труда являются объективными факторами современной экономики, обеспечивающими эффективность производства за счет применения специализированного высокопроизводительного оборудования, использования кадров высокой квалификации и т.д.

Субъекты предпринимательства, функционирующие автономно решают свои задачи во внешней среде путем разовых контактов. Эти партнерские отношения реализуются на основе долгосрочных контактов и договоров и * т.д. при сохранении участниками полной юридической самостоятельности.

Ряд предприятий осуществляют интеграционное функционирование в составе различного рода производственно-хозяйственных объединений, частично или полностью теряя свою юридическую, административную и хозяйственную самостоятельность. Холдинги, конгломераты и прочие объединения обладающие жесткой иерархической структурой управления, обеспечивая эффективную кооперацию имеют существенный недостаток - малую гибкость. Они малоадаптивны, инерционны, не могут быстро и эффективно реагировать на изменения внешней среды. Кроме того, такая форма интегра-^ ционного взаимодействия неприемлема для многих представителей малого бизнеса, так как ограничивает их права собственника и свободу действий.

От этих недостатков свободна организация межфирменных связей на основе предпринимательских сетей.

Целью создания предпринимательских сетей является решение проблем, стоящих перед входящими в нее бизнес-единицами на основе их надежного устойчивого взаимодействия; повышение их эффективности; получения синергетического эффекта при сохранении или полной самостоятельности. ц 3. Анализ современного состояния теории предпринимательства показал, что интеграционное поведение бизнес-единиц базируется на общих представлениях о сущности предпринимательства: на инициативе, на поиске новых возможностей, на риске. В то же время изменения внешней и внутренней среды требует переосмысления и адаптации близких положений к современным условиям. В последние годы научному анализу и обобщению были подвергнуты в первую очередь проблемы вхождения и функционирования бизнес-единиц в рамках крупных объединений с жесткой связью и с централизованным иерархическим управлением.

В то же время исследований по проблематике создания, функциониро-• вания и развития предпринимательских сетей крайне мало.

Развитие теоретико-методологической базы предпринимательства должно вестись, прежде всего, по пути осмысления роли и возможностей предпринимательской деятельности в новых условиях, в видоизмененной внешней среде и разработке научно-методических рекомендациях, обеспечивающих нахождение лучших решений по развитию и функционированию системы предпринимательства и в частности предпринимательских сетей в данное время и на перспективу. Завершенное комплексное научное обоснование проблемы формирования оптимальных предпринимательских сетей, ф которые бы в максимальной степени соответствовали целям и задачам их участников и состоянием и возможностями внешней среды отсутствует.

4. На основе анализа места и роли предпринимательских сетей в системе предпринимательства можно сделать следующие выводы: формирование предпринимательских сетей способствует эффективному развитию и функционирование малого и среднего бизнеса.

Многовариантность управленческих решений при формировании предпринимательских сетей (подборе партнеров, обосновании ее конфигурации, определении видов и форм специализации труда и т.д.) делает актуальным щ выбор наилучших, с учетом параметров бизнеса и состояния и тенденции изменения внутренней и внешней среды.

5. Исследование влияния внешней и внутренней среды на функционирование бизнес-единиц позволило проанализировать процессы формирования предпринимательской сети.

Под воздействием внутренних и внешних факторов возникают определенные дестабилизации, несоблюдение экономических принципов рациональной производственно-хозяйственной деятельности. В этой ситуации перед бизнес-единицей и ее руководством возникают проблемы. Многие из них могут успешно решаться за счет концентрации производства, углубления специализации и разделения труда.

Вхождение бизнес-единицы в предпринимательскую сеть позволяет оптимизировать экономический потенциал всех участников предпринимательской сети, получить синергетический эффект от объединения их ресурсов.

Вхождение бизнес-единицы в предпринимательскую сеть переносит конкуренцию межфирменную в конкуренцию объединений (сетей).

6. Предпринимательскую сеть целесообразно рассматривать как самостоятельный объект управления, имеющий свою цель, свои ресурсы, свои пути достижения поставленной цели.

Предлагается двухуровневая модель ее регулирования. Первый уровень, базовый должен реализовываться руководством бизнес-единицы. Оно должно: устанавливать цели своего интеграционного развития; определять свои интеграционные проблемы - возможности; разрабатывать локальные планы развития с учетом своих потребностей и ресурсов с учетом возможностей и ресурсов партнеров.

Второй уровень связан с анализом, координацией, увязкой отдельных локальных стратегических планов сетевых партнеров, с анализом сочетаемости их целей, возможностей и ресурсов.

В качестве базового инструмента регулирования развития предпринимательских сетей целесообразно использовать: локальные бизнес-планы единиц, выступающих в качестве сетевых партнеров; комплексного бизнес-плана предпринимательской сети.

Принципы, методы алгоритмы их разработки приводятся в работе.

7. Основными принципами регулирования, создания и развития предпринимательских сетей являются:

- сочетаемость целей всех участников — сетевых партнеров;

- обеспечение взаимного интереса всех участников в результатах деятельности;

- учет специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции;

- единства стратегических целей и тактических задач;

- проектная проработка и обоснованность решений по ее формированию;

- коллективное участие в принятии решений, касающихся всех сетевых партнеров;

- наличие координационных (ого) центров, обеспечивающих согласованность действий и решений;

- добровольное вхождение в предпринимательскую сеть на взаимовыгодных основах;

- обязательное и своевременное выполнение взятых на себя обязательств, соответствующих принятым планам;

- обратная связь, непрерывность и своевременная реакция на изменение внутренней и внешней среды.

8. Процедуры формирования предпринимательской сети должны начинаться с диагностики предпосылок к интеграционному функционированию бизнес-субъекта. Оценивать предпосылки вхождения бизнес-единицы в предпринимательскую сеть целесообразно на основе:

- сбора и анализа данных о социально-психологическом состоянии и предпочтениях руководства (владельцев) бизнес-единицы;

- сбор и анализ данных о социально ориентированных опасностях внешней среды (и ее тенденции);

- сбора и анализа данных, характеризующих основные ТЭП бизнес-единицы, ее экономические результаты (и ее тенденции).

9. Экономический эффект от создания предпринимательских сетей обусловлен прежде всего следующими факторами:

- Производственной кооперацией, позволяющей эффективно использовать (загружать) прогрессивное оборудование (потенциал) сетевых партнеров (строительных организаций) и освобождаться от старого или незагруженного оборудования.

- Повышение эффективности сырьевого обеспечения на основе установления долгосрочных партнерских связей.

- Повышение эффективности выполнения отдельных управленческих функций за счет разделения труда, специализации, привлечении специализированных организаций.

- Повышение эффективности сбытовых работ за счет их концентрации и разделении труда.

- Повышение надежности снабженческих и сбытовых работ за сечт подбора надежных, долгосрочных сетевых партнеров и их регламентации во времени и пространстве.

В работе предлагаются формулы для расчета:

- экономического эффекта от одного мероприятия по кооперации предпринимательского потенциала;

- экономического эффекта от улучшения одного элемента потенциала (т.е. комплекса мероприятий по одному элементу);

- экономического эффекта от локального бизнес-плана сетевого партнера (строительной организации), т.е. от улучшения (оптимизации) всего потенциала бизнес-субъекта;

- экономического эффекта от реализации комплексного бизнес-плана предпринимательской сети (от кооперационного взаимодействия строительных организаций).

Предлагаемые формулы и процедуры позволяют отобрать наилучшие кооперационные мероприятия бизнес-плана (как локального, так и всей сети) и рассчитать ожидаемый экономический эффект.

Результатом диссертационного исследования является обоснование механизма формирования и развития предпринимательских сетей как в межотраслевом плане, так и применительно к строительной отрасли. Предлагаемые инструменты и экономико-организационные механизмы позволяют формировать варианты предпринимательских сетей, обеспечивающих наиболее эффективное кооперационное взаимодействие сетевых партнеров.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные механизмы формирования и развития предпринимательских сетей в строительстве"

На правах рукописи

Скуматов Евгений Григорьевич

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономика строительства» в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Анатолий Николаевич Асаул

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Елена Владимировна Песоцкая; доктор экономических наук, Александр Сергеевич Роботов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет

Защита состоится «25» марта 2004 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 2-я Красноармейская, д. 4, ауд. 206. Телефакс: (812) 316-58-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

февраля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Клюев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Под воздействием глобализационных процессов в мировой экономике происходят изменения объекта хозяйственного управления. Так, в индустриальном обществе объектом управления выступали предприятия и фирмы, включающие несколько предприятий. В постиндустриальном, информационном - основным объектом хозяйственного управления становятся индустриальные, предпринимательские сети, представляющие планомерно организованную на основе долгосрочных контрактов сеть предприятий и организаций, участвующих в проектировании, производстве, реализации (а в жилищном строительстве - и в сервисном обслуживании). В объединениях традиционного типа (холдингах, концернах, трестах и т.д.) предприятия могут полностью или частично лишиться юридической, хозяйственной самостоятельности и т.д. Подобные объединения имеют, как правило, громоздкую управленческую структуру, что не позволяет им достаточно четко и своевременно реагировать на изменения внешней среды. Кроме того, они имеют тенденцию к монополизации. Мировой и отечественный опыт показывают, что этих недостатков лишена сетевая форма организации научно-производственного цикла.

В экономике под сетью понимается способ регулирования взаимозависимости участников единого технологического процесса (отличающийся от координации их деятельности с помощью рыночных механизмов), основанный на кооперативной «игре» и особых отношениях.

Переход от чисто рыночных к сетевым отношениям кооперирующихся фирм в конце XX в. назван сетевой революцией. За последние годы по этой проблеме издано более 100 монографий (преимущественно в США, Великобритании, ФРГ). Эти работы посвящены анализу конкуренции в сетевых организациях, природе менеджмента снабженческих сетей и кооперативной стратегии в сетях, динамике межфирменного сотрудничества в сетевых альянсах.

Предпринимательская сеть (ПС) является новой формой организации межфирменного взаимодействия, позволяющей быстро, инновационно адаптировать внутренние структуры и внешние взаимосвязи к быстро меняющейся внешней среде. Сети позволяют оптимизировать межфирменные контакты, наладить эффективную кооперацию, согласовывать планы бизнес-субъектов -различных организаций, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности.

Для достижения поставленных целей используются различные виды и методы кооперации. Формирование предпринимательской сети, в принципе, актуально для бизнес-единиц любых отраслей и сфер деятельности. Однако отраслевая специализация определяет своеобразие потребностей и возможностей во взаимодействии соответствующих предприятий и организаций.

Изученность проблемы. Исследованию вопросов теории и практики управления в строительстве посвящены работы отечественных ученых В.М. Васильева, Л.М. Каплана, А.Д. Ka^uuu. Ü Ю.П. Панкра-

това, Н.И. Пасяды, Я.А. Рекитара, A.C. Смирнова н

з! ^sSjüNj

др., а в области интеграции бизнес-субъектов в инвестиционно-строительной сфере - А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, А.И. Вахмистрова, А.А. Горбунова, В. А. Заренкова, Н В. Чепаченко и др.

Проблемы формирования крупных производственно-хозяйственных объединений изучались С.Б. Авдашевой, А.Р. Горбуновым, Ю.В. Якутиным, Т.Д. Долгопятовой, В.К. Крюковым, А.И. Манзелем, Ю.Винславом и др.

Анализ показал, что научные публикации по вопросам взаимодействия и

|,'0ЛПЛП',Ц1,Ч биЗНСС'СДКНМЦ 5 СТрСМТСЛЬСТВС 3 ОСНОВНОМ ГлОСЗ"ЦД£»{ 1>1 Ироб^СМиМ

создания и функционирования крупных строительных компаний типа холдинга, ФПГ, консорциумов, ассоциаций и т.д. Проблемы взаимодействия малых строительных организаций в рамках предпринимательских сетей изучены недостаточно. Научно-методические рекомендации по принятию управленческих решений по созданию и функционированию сетевых организаций представлены фрагментарно и не содержат достаточных экономических обоснований. Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ формирования механизмов эффективного взаимодействия строительных организаций в рамках предпринимательской сети. В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты особенности сетевого подхода к управлению строительными организациями, а также кластерных предпринимательских моделей, определены роль и значение предпринимательских сетей в строительстве;

раскрыта социально-экономическая сущность кооперационного взаимодействия строительных организаций (бизнес-единиц) и механизмов формирования предпринимательских сетей с учетом специфики инвестиционно-строительной сферы;

исследовано влияние внешней и внутренней среды на формирование предпринимательских сетей, проведен параметрический анализ процесса их функционирования;

обоснован метод многоуровневого регулирования сетевых процессов в строительстве, а также разработаны методы локального и комплексного бизнес-планирования;

исследованы предпосылки создания предпринимательской сети и предложены методы диагностики сететвых организаций применительно к условиям строительного производства;

обоснованы методы разработки программы формирования предпринимательской сети в строительстве;

разработан методический подход к обоснованию эффективности создания предпринимательских сетей в строительстве.

Объектом исследования являются организации, участвующие в инвестиционно-строительной деятельности, объединенные в корпоративные структуры на основе сетевой формы организации производственно-строительного цикла. Предметом исследования являются управленческие отношения, возни-

кающие в тельстве.

развития сетевых организаций в строи-

I" * Ч?оиг.«ма ^

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды и разработки ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ в области создания объединений, организации строительного производства, стратегического управления и организации предпринимательской деятельности, а также положения общеэкономической теории, теории эффективности, сетевой концепции кооперирующихся фирм.

Основой для формирования собственных взглядов автора по исследуемым вопросам явились разработки научной школы «Мсшдолш ические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере», в частности, ее лидера Ю.П. Панибратова, а также членов А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, Ю.Н. Казанского, А.Ф. Клюева и др.

Методы исследования.!} качестве инструментов исследования использовались: системный подход, логический и факторный анализ, методы экспертных оценок, сравнений и аналогий, обобщений и др.

Информационной базой исследования послужили: научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; статистические источники органов государственной региональной, ведомственной статистики, материалы разных организаций, Интернета по исследуемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторским подходом к анализу проблемы и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования ранее другими диссертантами не ставились.

Элементами новизны в настоящей работе являются:

1. Развитие понятийно-терминологического аппарата - уточнена социально-экономическая сущность понятий «предпринимательская сеть», «сетевые партнеры».

2. Разработка классификации предпринимательских сетей и системы их параметрического описания.

3. Модели функционирования сетевых организаций, учитывающие характер взаимосвязей сетевых партнеров в условиях инвестиционно-строительного комплекса.

4. Разработка методов оценки предпосылок интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов инвестиционно-строительной сферы.

5. Разработка принципов двухуровневого управления процессом создания и функционирования предпринимательских сетей, а также экономико-организационных механизмов их реализации на основе формирования локальных и комплексных бизнес-планов и целевых программ, что позволяет усовершенствовать систему управления строительством с учетом положений сетевого подхода к организации производственного цикла.

6. Обоснование алгоритма разработки программы формирования предпринимательской сети и методического подхода к структурной оценке эффективности ее функционирования в инвестиционно-строительном комплексе.

Практическая значимость работы. Предложенные принципы, методы, механизмы позволяют вырабатывать наиболее эффективные решения по формированию и функционированию предпринимательских сетей в строительстве.

Полученные результаты, рекомендации и методики используются в практике функционирования строительных организаций и предпринимательской сети ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой»».

Разработки автора по двухуровневому управлению процессом создания и фуХ1!\Цг!СИИрОВш1г!Я ПС, и ТиКлСС ЗК01!СМг1КС-СрГи|1г13аЦНСННЫС механизмы их реализации на основе формирования локальных и комплексных бизнес-планов и целевых программ использованы в концепции развития «Росагропромстрой»

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании Совета директоров сетевой производственной организации ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблагрострой», на общероссийских и межвузовских-научных и научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов (2002, 2003 гг.), в Северо-Западном государственном заочном техническом университете (2003 г.), а также Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (2002, 2003 гг.).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования 15.56, согласно Паспорту номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки), утвержденному протоколом, первого заместителя министра промышленности науки и технологий РФ от 16.02.2001 г. № МК-1-пр.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть изложена на 175 страницах и включает 11 таблиц, 17 рисунков, 110 наименований литературы.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Выполненное диссертационное исследование позволило автору получить обоснованные результаты, выводы, сделать предложения, направленные на повышение эффективности взаимодействия строительных организаций в рамках ПС. На защиту выносятся следующие результаты, имеющие научную новизну:

1. Уточнена социально-экономическая сущность понятий «предпринимательская сеть» и «сетевые партнеры». За последнее десятилетие в поведении и сознании граждан государств СНГ произошли значительные изменения. Они вызваны, прежде всего, переходом к новой системе развития общества и активизацией предпринимательской деятельности. Объединение усилий предпринимателей, органов управления, субъектов инвестиционной и инновационной деятельности на определенной территории дает значительные преимущества ь конкурентной борьбе, способствует рационализации производственно-рыночных процессов, перераспределению рисков и проведению гибкой поли-

тики, необходимой в условиях быстро меняющейся конъюнктуры. Такое объединение усилий в развитых странах оказалось достаточно эффективным. Поэтому ПС (сетевые организации, индустриальные сети) привлекают гораздо больше прямых иностранных инвестиций, чем традиционные компании, сопоставимые по стоимости активов. В сетевых организациях между фирмами, принадлежащими разным собственникам, возникает родство при сохранении каждой из них своей автономности.

Экономические С"ЯЗИ, ЛСлшщИС 5 ССНОБС ССЗД&пНЯ ПС, ОСКСВЗНЫ На ДОЛГО4

срочных контрактах (в отличие от холдингов, базирующихся на имущественных интересах) и осуществляются на основе вертикальных и горизонтальных взаимодействий между различными бизнес-субъектами и их симбиозной взаимозависимости, определяемой принципом синергизма. Такие объединения позволяют малым организациям сочетать преимущества малых форм предпринимательства и крупных производств.

В сетевой организации элементы рынка сочетаются с иерархической координацией действий, но на первый план выходят кооперационные и информационные связи, а имущественные связи могут присутствовать в форме долевого участия.

Предпринимательскую сеть (ПС) можно идентифицировать как группу фирм-участников того или иного рынка, объединившихся на основе долгосрочных контрактов с целью эффективного использования ресурсов и специфических преимуществ для совместной реализации предпринимательских проектов. Используя преимущественно горизонтальные связи, специализацию и дополняя друг друга, они получают возможность для достижения более высоких результатов.

Предпринимательская сеть объединяет совокупность сетевых партнеров. Сетевые партнеры - это организации, которые формируют предпринимательскую стратегию на основе положений сетевого подхода и в соответствии с принципами функционирования предпринимательских сетей, участниками которых они являются. Формируется единое информационное пространство.

Через взаимодействие головной организации с организациями-участниками вырабатывается новая информация, которая становится движущей силой деловой активности. Формируется общая коммерческая политика (сбыт и сервисное обслуживание, участие в инвестиционных проектах и т.д.) и внешняя экономическая деятельность (внедрение новых технологий, перестройка производства и т.д.).

Главной особенностью предпринимательской сети является сетевая форма организации производственного цикла. Суть ее в том, что производство и реализация комплектующих изделий, оборудования, инструмента, технологий, ноу-хау и других нематериальных активов, созданных по заказу головной организации предпринимательской сети, предназначены для изготовления конкурентной продукции и не могут быть реализованы на свободном рынке для широкого потребителей.

Отличительная черта ПС - целевая предпринимательская деятельность. В рамках сетевой организации объединяются не только производственный, но и

инновационный бизнес, комплексное управление качеством продукции, сервисное обслуживание.

2. Разработаны расширенная классификация предпринимательских сетей и система их параметрического описания. В работе проанализированы

разновидности предпринимательских сетей, рассмотрены их организационно-технологические особенности, выделены основные классификационные признаки (рис.1).

Рис.1. Классификационные параметры предпринимательских сетей

Чтобы быть эффективной, ПС должна отвечать следующим требованиям:

1. Целевая направленность должна соответствовать (или сочетаться) с целями бизнес-единиц, сетевых партнеров.

2. Отраслевая принадлежность определяется специализацией входящих в ПС бизнес-единиц и должна соответствовать целям и задачам сетевых партнеров.

3. Организации, образующие сеть, выступают как единый субъект конкуренции, поощряя сотрудничество в достижении общей цели, более эффективно используя ресурсы, снижая трансакционные издержки и затраты на контроль материальных потоков, но в то же время предоставляя всем партнерам самостоятельность в хозяйственной деятельности.

4. Взаимодействие сетевых партнеров должно обеспечивать вид и глубину кооперации, необходимые для достижения целей вхождения бизнес-единиц в сетевую организацию, которая создает новую инновационную систему, обеспечивающую не только научно-технические, но и организационные изменения.

5. Потенциал ПС, определяемый локальными потенциалами сетевых партнеров и условиями их кооперации, должен обеспечивать достижение поставленных целей.

6. Стратегическим центром сети становится крупнейшая компания, заключающая с внешними фирмами долгосрочные контракты, которые выходят за рамки обычных отношений субподряда. Эти центры формируют стратегию, способствуют развитию специфической деятельности сетевых партнеров, коор-

динируют их деятельность, организуют трансфер технологий и ноу-хау, заимствуя у партнеров идеи для создания новых технологий.

7. В отличие от обычной системы стратегического менеджмента, основанной на линейной модели поведения фирм, стратегия сетей централизует самоорганизующиеся процессы на динамической основе, не предполагающей устойчивого равновесия. Стратегический центр собирает и анализирует информацию о новых требованиях потребителей, новых технологиях (в том числе в смежных отраслях), имеющихся на рынке ресурсах, действиях конкурентов и на этой основе совместно с сетевыми партнерами отбирает виды деятельности ПС, позволяющие гибко реагировать на запросы рынка и производить максимальную добавочную стоимость.

8. Региональное размещение предпринимательской сети должно обеспечивать управляемость или скоординированность; допустимые по затратам и надежности транспортные потоки; благоприятность внешней среды.

3. Предложены модели функционирования предпринимательских сетей, учитывающие характер взаимосвязи сетевых партнеров в условиях инвестиционно-строительного рынка. Процесс формирования предпринимательских сетей в строительстве включает комплекс управленческих решений и действий по их реализации, в результате которого несколько бизнес-единиц начинают функционировать как сетевые партнеры.

В зависимости от направления взаимодействия партнеров предлагаются следующие модели функционирования ПС:

1. Закупочно-реализационная модель. Она характеризует взаимодействие строительных организаций при решении задач обеспечения сырьем, материалами, деталями, конструкциями, а также задач в области реализации строительной продукции. Эта модель охватывает область строительного рынка, где представлены объекты, которые проектируются и сооружаются на основе инициативы участников инвестиционно-строительного комплекса и реализуются в условиях свободных рыночных отношений. В специфических условиях современного рынка к ним относятся преимущественно объекты жилого назначения, обращающиеся на наиболее развитом рыночном сегменте.

Подчеркнем, что сферу реализации строительной продукции следует рассматривать в расширенной трактовке - как сферу, в которой осуществляется не только собственно продажа продукции данного вида (например, элементов вводимых в эксплуатацию жилых зданий - квартир, секций), но и продвижение продукции - стимулирование реализационных мероприятий, рекламирование строительной продукции и фирм-производителей, организация информационно-пропагандистских компаний на начальных этапах строительства или- предшествующих ему.

Рассматриваемый вариант ПС может с успехом использоваться представителями малого строительного бизнеса, ориентированными на производство отдельных видов работ.

2. Модель производственно-строительной промежуточной кооперации. Как известно, одна строительная организация зависит от ресурсов, контролируемых другими организациями. Будучи включенной в сеть, эта фирма по-

лучает доступ к технологиям, сырью, комплектующим и т.д. либо выполняет отдельные промежуточные технологические операции и работы, выпуская при этом свою специфическую продукцию.

В данном варианте предпринимательской сети дополнительный эффект достигается за счет углубления специализации сетевых партнеров и взаимодействия, обеспечивающего перераспределение и концентрацию однотипных работ у каждого из сетевых партнеров.

МСЖДу строитель:;и! МИ Организациями ЗТОТ ВИД кооперации уСТаНаЗЛИЗаСТ-ся в тех случаях, когда каждый из участников использует в собственном производственно-строительном цикле результаты деятельности других участников. В первую очередь это касается производства специфических видов строительных работ, для осуществления которых используются материально-техническая база и трудовой потенциал партнеров.

3. Модель смешанной производственно-строительной кооперации. Она предусматривает поставки по кооперации конечной продукции отдельных организаций, которые используются как комплектующие в производственно-строительном процессе другого участника ПС.

Такая конфигурация ПС характерна, например, для условий функционирования предприятий стройиндустрии. В процессе реализации строительных деталей и конструкций целесообразно налаживание партнерских отношений со строительно-монтажными организациями, которые позволяют предприятиям стройиндустрии:

укрепить связи с конечными потребителями своей продукции (строительно-монтажными организациями);

использовать преимущества собственной специализации;

решать стратегические задачи на основе заключения долгосрочных контрактов;

повысить собственную рыночную устойчивость;

снизить издержки на продвижение продукции и использовать элементы так называемого промышленного маркетинга, который регулирует рыночные взаимодействия между технологически связанными бизнес-субъектами.

4. Модель специализации бизнес-единиц по отдельным стадиям производственного процесса. В этом варианте отдельные бизнес-единицы выполняют определенные работы производственного цикла. Он способствует более глубокой специализации сетевых партнеров, а следовательно, углублению разделения труда и повышению его производительности; сокращению производственно-строительного цикла; повышению надежности поставок и снижению тран-сакционных издержек.

Для соблюдения условий эффективности надо обеспечить:

рациональный уровень разделения и кооперации труда в сети;

необходимую ритмичность строительного производства;

рациональные материальные потоки между сетевыми партнерами.

В строительстве этот вариант ПС всегда связан с технологическим аспектом. Отдельные виды работ (в их технологической последовательности) осуществляются специализированными организациями строительного профиля - уча-

стниками ПС. Такими участниками могут являться, в частности, организации, занимающиеся отдельными работами (например, установкой столярных изделий, кровельными работами, инженерным обеспечением возводимых зданий и сооружений).

5. Модель смешанного типа. Эта модель формируется путем комбинации второго, третьего, четвертого вариантов.

6. Модель кооперации в области финансов, управления, инновационной деятельности. Данная модель позволяет повысить финансовую и рыночную уч-

тойчивость сетевых партнеров, получить доступ к инвестициям, привлечь опытных специалистов-управленцев к обоснованию стратегически значимых решений как для сетевых партнеров, так и для ПС в целом.

В инвестиционно-строительном комплексе этот вариант получает широкое распространение по ряду причин. Во-первых, в качестве сетевых партнеров могут выступать инвесторы, заказчики, застройщики. Их коммуникативные взаимоотношения позволяют:

укрепить рыночные позиции;

обеспечить поиск дополнительных инвестиций, что особенно важно в условиях капитального строительства;

наладить прочные информационные контакты;

приобрести дополнительные шансы для использования инструментов лоббирования со стороны органов регионального регулирования; расширить территориальные границы рыночной сферы; увеличить возможность получения крупных государственных заказов; использовать весь комплекс преимуществ, свойственных крупному бизнесу. Во-вторых, как партнеры могут функционировать строительные организации одного профиля. В этом случае их внутренние контакты позволяют снизить уровень конкуренции и принимать единые решения в области управления рынком:

координировать ценовые решения на любые виды строительной продукции (законченной строительством или представляющие собой элементы производственно-строительного цикла- строительные работы);

осуществлять согласование базовых параметров качества строительной продукции;

использовать единую систему коммерческой пропаганды; использовать современные средства рекламного воздействия, например, двухступенчатую рекламу, которая рассматривается международной практикой как наиболее эффективный способ управления рынком, требующий высоких единовременных затрат.

В-третьих, в качестве партнеров в ПС могут войти организации инновационного профиля, в частности, те из них, которые осуществляют стратегию адаптации инновационных разработок к потребностям носителей спроса. В данном случае в качестве носителей спроса будут выступать строительные организации, испытывающие потребность в новых технологиях, способах использования строительных материалов и деталей, новых строительных машинах и механизмах, а также в инновационных способах организации и управления

строительным производством.

4. Разработаны методы оценки предпосылок интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов инвестиционно-строительной сферы. При анализе предпосылок интеграционного взаимодействия предлагается воспользоваться структурой, включающей личностно-психологические предпосылки, обусловленные личностными характеристиками менеджеров высшего звена в организациях, стремящихся к сетевой интеграции, а также социальные, экономические и организационные предпосылки. Методический подход к оценке предпосылок предполагает индивидуальную оценку каждой элементарной предпосылки, интегрированную оценку каждой базовой предпосылки и обобщенную оценку. В работе предлагается конкретный инструментарий, соответствующий данным структурным характеристикам.

5. Разработаны принципы двухуровневого управления процессом создания и функционирования ПС в строительстве, а также экономико-организационные механизмы их реализации. Основными принципами управления ПС, адаптированными к условиям инвестиционно-строительного комплекса, являются:

сочетаемость целей всех участников - сетевых партнеров;

обеспечение заинтересованности всех участников в результатах деятельности;

учет специфики сетевых партнеров и особенностей их интеграции.

В качестве экономико-организационного механизма, позволяющего реализовать указанные принципы в инвестиционно-строительном комплексе, рекомендуется использовать модель двухуровневого управления ПС (рис. 2).

Первый уровень, базовый, реализовывает руководство строительной организации в связи с разработкой локальных планов ее развития и обоснованием целей интегрированного развития, путей, методов, ресурсов, необходимых для их достижения.

Второй уровень связан с анализом» координацией, уточнением отдельных локальных стратегических планов строительных организаций, являющихся сетевыми партнерами, с анализом сочетаемости их целей, возможностей, ресурсов и разработкой общего комплексного плана.

Управленческие функции второго уровня должны реализовываться исходя из особенностей (разновидности) конкретной ПС:

либо временным коллективным органом (советом) представителей сетевых партнеров;

либо отдельными управленческими структурными подразделениями различных строительных организаций, ставших партнерами;

либо независимыми специалистами - консультантами и организациями (на стадии разработки плановой документации);

либо смешанным путем.

В качестве базового инструмента регулирования развития ПС целесообразно использовать две разновидности бизнес-плана: локальный бизнес-план строительной организации, выступающей в роли сетевого партнера, и комплексный бизнес-план ПС.

В локальном бизнес-плане обосновываются: цели, задачи стратегического развития, пути их достижения в рамках сетевого партнерства, мероприятия, необходимые для достижения поставленной цели, ожидаемого эффекта. В целом, подход к разработке локального бизнес-плана, перечень и содержание основных разделов соответствуют современным подходам и рекомендациям. В то же время он разрабатывается как обоснование путей и методов интеграционного развития субъекта строительного рынка на основе взаимодействия с сетевым партнерам и формирования условий для получения синергетического эффекта.

В комплексном бизнес-плане развития ПС происходит взаимоувязка целей сетевых партнеров путем оптимизации их потенциалов и совместного использования ресурсов. На втором, высшем, уровне уточняются, корректируются локальные бизнес-планы с целью наилучшего взаимодействия партнеров и более полного учета возможностей решения их проблем. Описываются структура, содержание и последовательность составления локальных бизнес-планов сетевых партнеров и комплексного бизнес-плана ПС.

В процессе разработки комплексного бизнес-плана показатели отдельных участников сети могут уточняться и изменяться. Возможны варианты, когда проработка комплексного бизнес-плана ПС показывает такую низкую эффективность отдельной строительной организации, что ее вхождение в данную сеть становится нецелесообразным.

При формировании ПС в строительстве необходимо в первую очередь обосновать:

технико-технологическую сочетаемость сетевых партнеров (по качеству строительной продукции, производительности труда и т.д.);

сочетаемость производственных мощностей организаций, специализирующихся на выполнении отдельных работ производственно-строительного процесса;

сочетаемость организационных культур;

надежность и умение взаимодействовать;

ценовую политику и ее применимость для всех участников сети.

Укрупненный алгоритм формирования управленческих решений по формированию ПС в строительстве представлен на рис. 3.

Эффект от вхождения строительной организации в ПС, т.е. превращения ее в сетевого партнера, характеризуется синергетическим эффектом от кооперации ее основных элементов. На рис. 4 представлена укрупненная модель составления локального бизнес-плана вхождения бизнес-единицы в ПС, т.е. ее превращение в сетевого партнера, а также составляющие экономического эффекта.

4- 3. Контроль за функционированием ПС

-

Рис.2. Модель двухуровневого управления ПС (БЕ - бизнес-единица)

Рис.3. Укрупненный алгоритм формирования управленческих решений по формированию предпринимательской сети в строительстве

15

Рйс.4. Составление локального бизнес-плана сетевого партнера (строительной организации) и обоснование его эффективности

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И" ВЫВОДЫ

1. Развитие теоретико-методологической базы предпринимательства должно вестись, прежде всего, по пути осмысления роли и возможностей предпринимательской деятельности в новых условиях, в видоизмененной внешней среде и на основе разработки научно-методических рекомендаций, обеспечивающих нахождение лучших решений по развитию и функционированию системы предпринимательства, в частности ПС. Завершенное научное обоснование проблемы формирования оптимальных ПС, в максимальной степени соответствующих целям и задачам их участников, состоянию и возможностям внешней среды, отсутствует.

Многовариантность управленческих решений при формировании ПС в строительстве (подбор партнеров, обоснование ее конфигурации, определение видов и форм специализации труда и т.д.) делает актуальным выбор наилучших вариантов с учетом параметров строительного бизнеса, состояния и тенденций в изменении конъюнктуры инвестиционно-строительного рынка.

2. Под воздействием внутренних и внешних факторов возникают определенная дестабилизация, несоблюдение экономических принципов.

В качестве базовых экономико-организационных механизмов, учитывающих специфику и социальную значимость инвестиционно-строительной деятельности рекомендуется использовать локальные бизнес-планы сетевых партнеров и комплексные бизнес-планы ПС.

5. Экономический эффект от создания ПС обусловлен: производственно-строительной кооперацией, позволяющей эффективно использовать совокупный потенциал сетевых партнеров;

снижением затрат на модернизацию строительной продукции путем передачи части работ партнерам, специализирующимся в конкретных видах деятельности;

повышением эффективности процесса обеспечения строительного производства сырьем, материалами, деталями, конструкциями на основе установления долгосрочных партнерских связей;

повышением эффективности выполнения отдельных управленческих функций за счет разделения труда, специализации, привлечения специализированных организаций строительного профиля;

повышением эффективности работ в области сбыта и сервисного обслуживания, приобретения необходимых ресурсов;

повышением надежности сетевых партнеров в инвестиционно-финансовой кооперации.

Предлагаемые методы и алгоритмы позволяют отобрать наилучшие кооперационные мероприятия бизнес-плана (как локального, так и сетевого) и определить ожидаемый экономический эффект.

Результатом диссертационного исследования является обоснование механизмов формирования и развития ПС в инвестиционно-строительном комплексе во всем многообразии его составляющих. Предлагаемый инструментарий позволяет формировать варианты ПС, обеспечивающих наиболее эффективное

кооперационное взаимодействие сетевых партнеров.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асаул А.Н. Скуматов Е.Г. Организационно-экономические основы формирования предпринимательской сети//Экономика и управление производством: Сб. науч. тр./СЗТУ. СПб., 2003.-№13.-0,3 п.л. (авт. 0,2 пл.).

2 Скуыатое ЕГ. Методы разработки программы формирования предпринимательской сети//Сб. тр. межвуз. науч. конф.-М.: Национальный институт бизнеса, 2003.-0,3 п.л.

3. Скуматов Е.Г. Оценка эффективности управления жилищным строитель-ством//Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса: Темат. сб. тр.-Вып. 2.-СП6.: Стройиздат СПб., 2003.-0,2 п.л.

4. Скуматов Е.Г. Предпосылки вхождения бизнес-единиц в предпринимательскую сеть//Экономика и управление производством: Сб. науч. тр./СЗТУ. СПб.,2003.-№13.-0,2п.л.

5. Скуматов Е.Г. Проблемы развития предпринимательских се тей//Актуальные проблемы инвестиционно-строительного процесса: Темат. сб. тр.-Вып. 2-СПб.: Стройиздат СПб, 2003.-0,3 пл.

6. Скуматов Е.Г. Развитие предпринимательской сети//Экономика и инфо-коммуникации в XXI веке: Тр. II Международ, науч.-практич. конф.-СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003.-0,3 п.л.

7. Скуматов Е.Г. Сетевая концепция организации малого бизне-саУ/Экономический вестник института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.-2003.-№ 9.-0,3 п.л.

8. Скуматов ЕГ. Влияние факторов внешней и внутренней среды на интеграционное поведение бизнес-единицы//Экономика и управление производством: Сб. науч. тр./СЗТУ. СПб., 2003 .-№13.-0,1 п.л.

9. Скуматов Е.Г. Сетевые формы объединения строительных организа-ций//Экономические проблемы и организационные решения совершенствования инвестиционно-строительной деятельности в регионе/СПб., СПбГАСУ. 2004.-0,3 п.л.

Подписано к печати 24 02.2004 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная. Усл печ. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 21

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д 4

Отпечатано на ризографе СПбГАСУ. 190005, С -Петербург, 2-я Красноармейская, д. 5.