Корпоративные стратегии управления инновациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вельков, Анатолий Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вельков, Анатолий Валерьевич
Введение. Э
ГЛАВА 1. Методологические положения управления инновационной деятельностью.
1.1 Сущность и методологические основы формирования корпоративных стратегий управления инновациями.
1.2. Концептуальные положения и особенности корпоративного управления инновационной деятельностью.
ГЛАВА 2. Анализ и методические решения формирования рационального механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью.
2.1. Сравнительный анализ функционирования механизмов стратегического управления деятельностью и развитием профессиональных участников инновационного рынка.
2.2. Методические положения создания и эффективного использования механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью.
ГЛАВА 3. Создание системы корпоративного стратегического управления инновациями.
3.1. Анализ взаимодействия и направленности элементно-функциональных составляющих системы стратегического управления инновациями.
3.2. Эффективность использования корпоративных стратегий управления инновациями.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные стратегии управления инновациями"
Развитие рыночной экономики открывает значительные возможности для реализации хозяйственным обществам, товариществам, предприятиям своего научно-технического и иного ресурсного потенциала в целях повышения эффективности производства, осуществления основных целей предпринимательства, диверсификации производства, его технического переоснащения, реконструкции и модернизации, создания высоких технологий, научно-производственного потенциала на основе обновления основных фондов, их наиболее активной части - машин и оборудования. В этих условиях успешное проведение процессов обновления может быть возможным в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими организационно-правовыми структурами (хозяйственными обществами, предприятиями, корпорациями) как средство решения производственных задач на коммерческой основе, достигая при этом как стабильности функционирования, так и своего экономического роста, высокого уровня конкурентоспособности.
Одним из условий формирования корпоративных стратегий управления инновациями (нововведениями) выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью, обеспечения экономического равенства разработчиков и потребителей результатов научной деятельности исходя из меры их участия на рынках новшеств, венчурного капитала, интеллектуального труда.
Объективизация процесса формирования корпоративных стратегий управления инновациями неразрывно связана и с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования инновационной инфраструктуры, необходимой для реализации рыночного механизма взаимодействия науки и производства на интеграционной основе и обеспечивающих увеличение и эффективное использование научно-технического и иного ресурсного потенциала.
Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью, их результативности и эффективности на перспективный период является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов о экономической и социальной ответственности таких субъектов инновационного рынка, как государство, научные учреждения, предприятия (научные и опытно-производственные), частные организационно-правовые структуры за эффективность протекания и управления инновационного процесса, а в конечном итоге за развитие сферы науки как целостной системы.
Вместе с этим на объективизацию формирования корпоративных стратегий управления инновациями в значительной мере оказывает влияние распад отраслевой науки, инновационное бессилие государственных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, оказавшихся в кризисных условиях, что может стать одним из основных факторов научного поиска и создания новых организационно-правовых форм сотрудничества на интеграционной основе в целях сохранения потенциала отраслевой науки и возрождения научно-инновационной деятельности компаний, предприятий, корпораций, скоординированных и стратегически нацеленных в своей деятельности на критерии рыночного инновационного спроса и конкуренции.
Актуальность решения данных задач, проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования науки, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты научно-инновационной деятельности, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов инновационных компаний и предприятий в рамках корпораций, стратегически ориентированных на решение проблем создания, производства и применения новшеств (нововведений, инноваций).
В качестве организационных и правовых мер формирования системы корпоративного управления инновациями может выступать организационная модель, с помощью которой инновационные компании, предприятия, корпорации защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей и потребителей инноваций, определяют объем и характер своей деловой активности, тип экономической и социальной организации, раскрывают сущность экономического, правового и социального влияния, которое они намереваются оказать на акционеров, инвесторов, потребителей инноваций.
Недостаточность необходимой системности формирования и применения основ рационального механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью объясняется отсутствием глубокой разработки и научной обоснованности рационального взаимодействия элементов данного механизма в виде функциональных стратегий управления экономической, финансовой, инвестиционной, научно-технической, интеллектуальной направленности объективной стратегической ориентации развития научно-инновационной деятельности и достижения приемлемых и достижимых в складывающихся экономических условиях максимальных результатов (доходности), минимизации ресурсных потреблений и рисков инвестиционных вложений в инновационные проекты.
В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы создания системы корпоративного стратегического управления инновациями, включающей в себя экономические и организационные элементы стратегии управления инновационной деятельностью корпораций, использованием и ростом их ресурсных потенциалов.
Система стратегического управления инновациями на всех этапах их создания и применения во всех сферах человеческой деятельности представляет возможность федеральным, региональным и местным органам управления инновационной и инвестиционной деятельностью и социально-экономическим развитием народного хозяйства формировать объективизированные ориентиры стратегического развития инновационной сферы, ее инфраструктуры, достижения высоких уровней эффективности использования инновационных ресурсных потенциалов.
В настоящее время теоретические и методические основы создания и обоснования корпоративных стратегий управления инновационной деятельностью, их направленности и взаимодействия, организационно-структурного, элементно-функционального, экономико-математического обоснования целесообразности использования в инновационном процессе, в стимулировании роста научно-инновационного потенциала в условиях депрессивного состояния экономики разработаны явно недостаточно. Назрела необходимость формирования таких методологических и методических положений создания рационального механизма и системы корпоративных стратегий управления инновациями, которые могли бы составить их основу.
Реальность и объективность процесса стратегического управления достижения экономических, финансовых, организационно-интеграционных, научно-технических ориентиров в процессе инновационной деятельности, формирования и использования стратегий управления развитием инновационного процесса, деятельности участников инновационного рынка, формирования стратегий эффективного и долгосрочного инвестирования инновационных проектов, экономико-математического обоснования эффективности использования корпоративных стратегий управления инновациями, установления условий равновесия в корпоративных отношениях стратегических интересов потребителей и производителей инновационного продукта, интегрированных в финансово-промышленную систему, также ждут своего решения.
Актуальность темы исследования таким образом вытекает из необходимости решения таких социально-экономических и научно-технических задач, как научное обоснование, создание системы корпоративных стратегий экономической, организационной, правовой, финансовой, инвестиционной, социальной направленности управления научно-инновационной деятельностью профессиональных участников инновационного рынка, результативность реализации которых могла бы подтвердить обоснованность альтернативности выбора корпоративных стратегий управления этапами научно-инновационного процесса, видами инновационной деятельности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления научно-инновационной деятельностью и инвестированием в инновационные проекты регионов, Российской Федерации определили цели, задачи и предмет настоящего исследования.
Основной целью данного исследования является разработка и обоснование методологических и методических положений корпоративных стратегий управления функционированием и развитием хозяйственных субъектов - участников инновационного рынка, инновационной деятельности инновационных организационно-правовых структур.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы и обоснованы задачи:
• раскрыть и научно обосновать основные методологические положения рационального формирования корпоративных стратегий управления инновационным процессом и деятельностью участников инновационного рынка;
• определить концегггуальность и особенности механизма корпоративного стратегического управления научно-инновационной деятельностью организационно-правовых структур, установить целевую стратегическую ориентацию участников инновационного процесса, специфику корпоратизации создания, производства и использования продуктов научно-инновационной деятельности;
• расширить сущностные и системные представления о формах и элементных взаимодействиях различных механизмов стратегического управления научно-инновационной деятельностью организационно-правовых структур - участников инновационного рынка;
• создание технологических процедур, использование методов и моделей оптимального стратегического управления, формирование рационального механизма управления научно-инновационной деятельностью участников рынка инноваций;
• проанализировать взаимодействие и направленность действий таких функциональных элементов системы стратегического управления инновациями как внешние и внутренние условия функционирования, цели и задачи, альтернативные стратегии, результаты управления инновациями;
• экономико-математически обосновать создание и эффективности применения механизма и системы корпоративных стратегий управления инновационной деятельности организационно-правовых структур, входящих в состав корпораций, сближения стратегических экономических интересов производителей и потребителей инноваций в рамках финансово-промышленных групп.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы корпоративного стратегического управления инновационным процессом, деятельностью инновационных хозяйственных обществ, предприятий их корпоративными объединениями.
Объектом исследования выступает инновационный процесс, научно-инновационная деятельность участников общественного рынка, их этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического управления научно-инновационной деятельностью и развитием участников всех этапов инновационного процесса.
Объектами исследования являются также корпоративные и финансово-промышленные объединения инновационных компаний и государственных предприятий, учреждений.
Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов и механизма системы стратегического управления деятельностью и перспективным развитием инновационных организационно-правовых структур, их корпоративных ингегрантов, научного обоснования возможности достижения роста эффективности функционирования системы корпоративного стратегического управления инновациями, применения в инновационном процессе корпоративных стратегий инновационного управления экономической, финансовой, инвестиционной структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области стратегического планирования и управления инновационным процессом, научно-инновационной деятельностью в рамках региона, страны, корпоративных интеграций, компаний, предприятий, государственных учреждений, участвующих в инновационном процессе, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации", "О науке и государственной научно-технической политике", Указы Президента России "О доктрине развития российской науки", постановления Правительства РФ "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации", "О сохранении статуса государственного научного центра Российской Федерации".
В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, прогностического, имитационного моделирования эффективности управления инновационной деятельностью инновационных организационно-правовых структур, их корпоративных объединений, интегрированных групп.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные научно-технического, экономического развития Российской Федерации, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии объектов научно-инновационного процесса в Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:
• уточнены научные основы корпоративного стратегического управления инновациями в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления научно-инновационной деятельностью;
• разработаны концептуальные положения организации, планирования и управления научно-инновационной деятельностью участников рынка инноваций, определены особенности формирования и рационального применения механизма корпоративного управления инновациями и стратегическая целевая ориентация участников инновационного процесса;
• предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью, проанализированы и определены корпоративные стратегии интеграции инновационных организационно-правовых структур на основе их диверсификации и высокой технологической специализации;
• разработаны методические положения создания механизма включения корпоративного стратегического управления научно-инновационной деятельностью в государственную научно-техническую политику;
• предложены адаптационные положения экономико-математического моделирования к решению задачи эффективности использования корпоративных стратегий управления научно-инновационной деятельностью.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность при определении взаимодействий и экономической эффективности влияния функциональных корпоративных стратегий управления инновациями на научно-инновационную деятельность, инновационный процесс. Научно-исследовательские положения диссертации о необходимости организационно-правовой интеграции участников инновационного рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов инновационного процесса, применения рационального механизма и системы корпоративных стратегий управления инновациями могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления инновационным процессом.
Практическое значение имеют также полученные научные результаты, характеризующие взаимодействие элементов механизма и целостной системы стратегического управления научно-инновационной деятельностью, уровни экономической эффективности направленного использования корпоративных стратегий управления инновациями, экономико-математические доказательства целесообразности и эффективности научно-производственной и финансово-кредитной интеграции участников инновационного процесса.
Отдельные рекомендации и выводы автора практически реализованы в деятельности Комитета по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области, в процессе создания научно-инновационного центра при Правительстве Ленинградской области.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на заседаниях Комитета по экономике и инвестициям Правительства Ленинградской области, на совещаниях по проблемам стратегического планирования и управления инновационными процессами, эффективного функционирования и развития инновационных организационно-правовых структур на текущий и перспективный периоды времени, на межвузовских научно-практических конференциях, на конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по актуальным проблемам стратегии управления научно-инновационной деятельности корпораций, государственных предприятий.
Основные научные результаты автора опубликованы в двух научных работах.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структура диссертационной работы сформирована таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальность, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования включила главы, в которых приведены теоретические обоснования основ формирования корпоративных стратегий управления инновациями, концептуальные положения и методические решения создания механизма и системы стратегического управления деятельностью и развитием инновационных организационно-правовых структур, эффективности их финансово-промышленной и корпоративной интеграции.
В диссертацию вошли методологические и методические положения создания системы корпоративного стратегического управления инновациями, достижения желаемой эффективности использования корпоративных стратегий управления инновациями.
Другими принципиальными положениями, вошедшими в диссертацию, являются обоснование экономической целесообразности и преимущества использования функциональных корпоративных стратегий, влияющих на рост потенциальных научно-технических и инвестиционно-финансовых ресурсов в процессе научно-инновационной деятельности.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее структур и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вельков, Анатолий Валерьевич
Выводы о взаимоотношениях в ФПГ, опирающиеся на такое смещение максимума прибыли поставщика, на наш взгляд, применимы не только к рассмотренному примеру. Насколько общим является влияние увеличения ресурсоотдачи на внутрикорпоративную цену финансовых ресурсов, настолько перераспределение эффекта этого роста, соответствующее сближению внутрикорпоративных стратегических интересов выступает универсальным свойством ФПГ.
Отметим в этой связи, что инвестиции в реальное производство являются одной из предпосылок экономического подъема. Чем ниже уровень процентных банковских ставок по кредитам, тем благоприятнее условия для реализации инвестиционных проектов. Возможности снижения этих ставок с помощью макроэкономических мер по финансовой стабилизации, как нам представляется, довольно ограниченны. Такие меры могут подавлять гиперинфляцию, но не могут нейтрализовать влияния на динамику цен со стороны производства. Попытки ликвидировать инфляцию макроэкономическими методами, по нашему мнению, ведут лишь к затяжной депрессии. Тем самым провоцируется сохранение относительно высоких процентных банковских ставок, поскольку снижение спроса на инвестиционные ресурсы может перекрываться повышенным риском капитальных вложений в таких условиях.
Создание ФПГ, обеспечивающее локальное снижение этих ставок, стимулирует инвестиционную активность и способствует структурным изменениям в ходе финансовой стабилизации. Корпоративные стратегии управления инновациями при создании ФПГ следует рассматривать как меру воздействия на структурные факторы инфляции. Кроме того, интеграция предприятий в ФПГ благоприятствует переводу отечественной экономики на инновационный путь развития.
Актуальными направлениями экономико-математического анализа российских ФПГ, помимо инвестиционного и инновационного, являются:
• механизм взаимного страхования участников ФПГ;
• особенности соотношения в ФПГ интересов собственников, управляющих и работников, влияние этого соотношения на поведение объединяющихся в корпорацию предприятий;
• соответствующие ФПГ механизмы повышения отдачи от использования производственных ресурсов.
В настоящее время, на наш взгляд, наиболее развит экономико-математический анализ интеграционных эффектов, связанных с маневрированием ресурсами при реализации производственной и инвестиционной программы ФПГ.
В этой связи необходима активизация исследований в области развития инновационного процесса. Это важно для решения концептуальных проблем экономической ориентации, а также последствий вхождения в ФПГ ее участников, разработки эффективных инновационных проектов российских финансово-промышленных групп.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Направленность стратегий управления деятельностью научно-инновационных организационно-правовых структур неразрывно связана с экономическими, финансовыми, социальными условиями формирующегося рынка инноваций, характеризующимися кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы управления инновационными процессами, финансовой поддержки деятельности инновационных компаний и предприятий, определения корпоративных стратегий развития инноваций на интеграционной и иной основах.
Намечаемые стратегические ориентиры эффективной деятельности и развития инновационных компаний, предприятий, корпораций могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и системы текущего и стратегического управления инновационным процессом.
На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов стратегического управления, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, инвестиционной, правовой направленности, ориентированных на повышение эффективности научно-инновационной деятельности участников инновационного рынка на интегрированной и индивидуальной основах функционирования и развития направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:
• понятие инновационная деятельность подразумевает такой вид деятельности, основой которой является работа по доведению научных, технических и иных идей, изобретений, разработок до результата, пригодного для практического использования, следовательно, в состав данного понятия можно включить те виды деятельности, которые изначально были уже направлены на создание новшества и реализацию его в общественной практике - инновацию;
• процессы обновления неразрывно связаны с рыночными отношениями, развитием рыночной экономики, при этом основная масса инноваций может быть реализована в инновационном сегменте общественного рынка предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности, следовательно, инновации ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность;
• рынок новшеств, должен включать такие нововведения, как научные и технические решения, обращающиеся по правилам интеллектуальной собственности; научная и техническая информация, обращающаяся по правилам объектов авторского права; научные и технические услуги;
• объективизации формирования корпоративных стратегий управления инновациями должна способствовать инфраструктура инновационной деятельности, необходимая для реализации рыночного механизма взаимодействия науки и производства как совокупность учреждений и видов деятельности, обслуживающих научную деятельность и обеспечивающих формирование непосредственно научного потенциала, социально-экономической рыночной среды его функционирования;
• инфраструктура инновационной деятельности должна быть ориентирована на организационное, ресурсное, информационное обеспечение научных организаций, учреждений, предприятий, научных коллективов и отдельных научных работников, при этом она может включать специализированные коллективы, государственные научные организации, обеспечивающие выполнение инжиниринга своих работ (центры коллективного пользования, материально-технического снабжения, опытно-экспериментальные базы, испытательные стенды), проведение маркетинга научной деятельности (консультации, обучающие, обслуживающие системы), создание инновационной среды научной деятельности (инкубаторы, технополисы, фонды развития);
• развитию и объективизации формирования корпоративных стратегий в области инновационного предпринимательства, научно-инновационной деятельности содействует комплекс объектов инфраструктуры рынка интеллектуального труда, в которых формируется спрос и предложение на труд работников, занятых в сфере науки, при этом профессиональными участниками данного рынка выступают, с одной стороны, занятые в сфере науки работники и ищущие постоянную или временную работу, и, с другой стороны, организации и учреждения, предприятия и лица, предлагающие им конкретную работу;
• рынок инноваций представляет собой профессиональных его участников в виде совокупности физических лиц, коммерческих компаний, учреждений, предприятий, продающих и приобретающих или потенциально готовых приобрести научно-техническую или наукоемкую продукцию;
• в настоящее время научно-инновационный процесс не может рассматриваться с позиций классического линейного подхода, то есть однонаправленного движения, так как возрастающую роль должны приобретать эффекты обратной связи между стадиями процесса, их взаимодействия между собой и внешней средой: как с рынком, так и в организации корпоративных связей, формирования стратегий управления инновациями;
• организационно-правовой статус научно-инновационного процесса может отличаться большим разнообразием: от небольших по размерам инновационных хозяйственных обществ и товариществ до крупных концернов и корпораций, корпоративные связи
• указанных организационно-правовых структур могут быть охарактеризованы тем, что производство и реализация научной продукции осуществляется на базе рыночных соглашений; ценообразование формируется исходя из спроса и предложения; обеспечение научно-инновационного процесса в финансовом отношении обеспечивается с помощью собственных средств и кредитов коммерческих банков с уплатой рыночного банковского процента за кредит; экономические стимулы работников инновационной сферы выражаются в извлекаемой прибыли, получении дивидендов; распределение доходов на потребление осуществляется исходя из стоимости рабочей силы;
• в корпорациях может наблюдаться тенденция к организационному отделению составных частей, занимающихся решением задач перспективного развития всех входящих в нее организационно-правовых структур (службы научно-исследовательской работы, стратегического планирования, управления, социально-экономического прогнозирования, развития трудовых, материальных ресурсов, организационного проектирования), от подразделений, отвечающих за текущую научно-инновационную, производственную или управленческую деятельность;
• система корпоративного управления может быть представлена как организационная модель, с помощью которой компания, холдинг, ФПГ ( финансово-промышленные группы) защищают интересы своих инвесторов, акционеров, производителей, потребителей, так как в этом, собственно, и состоит суть рыночной экономики, содержание которой может выражаться системой мер, направленных на обеспечение в масштабах всей экономики привлекательности и жизнеспособности корпоративных стратегий и новаций;
• концептуальность и особенность механизма корпоративного управления научно-инновационной деятельностью заключается как в определении целевой ориентации участников конкретного инновационного процесса, так и в формировании и применении комплекса организационных, правовых, финансовых, инвестиционных, экономических, социальных мер, необходимых для достижения поставленной цели, в рациональном использовании взаимодействующих функциональных составляющих системы управления научно-инновационной деятельностью, оптимизации стадий инновационного процесса, с учетом особенностей корпоратизации создания производства и использования продуктов научно-инновационной деятельности;
• одним из эффективных путей улучшения производственно-финансовой деятельности осуществления стратегии развития и повышения эффективности функционирования хозяйственных обществ, предприятий, осуществляющих научно-инновационную деятельность, является рационализация механизма и системы управления инновационной деятельностью и проведение организационно-экономических преобразований, ориентированных на создание на базе технологически связанных производств интегрированных корпораций;
• объединение предприятий, хозяйственных обществ позволяет корпорации в своей научно-инновационной стратегии рационализировать технологическую структуру переработки сырья вплоть до конечных продуктов; более гибко реагировать на изменение рыночного спроса; консолидировать бюджет, организовать выплату налогов по этому бюджету; организовать систему внутренних цен, обеспечивающих максимальный конечный результат инновационной деятельности;
• эффективное функционирование корпорации ее механизмов оперативного стратегического управления деятельностью участников инновационного рынка связано с решением ряда взаимосвязанных задач, ключевыми из которых могут являться: обоснование интеграции разрозненных хозяйственных обществ, предприятий в корпорации; выбор оптимальной производственной программы, схемы распределения ресурсов и определения внутренних цен на продукцию предприятий корпорации; разработка стратегии диверсификации для юридические самостоятельных структур корпорации;
• стратегическое управление научно-инновационной деятельностью, направленное на планирование и стимулирование инновационных процессов в народном хозяйстве должно осуществляться как непосредственное действие механизма стратегического управления, влияющего на инновационную сферу, включающего отбор объектов управления, разработку методов и форм реализации принятых решений;
• эффективность внедрения новых высокотехнологических систем в немалой степени зависит от того, каковы будут организационно-экономические условия их реализации, следовательно, при разработке и внедрении новой технологической системы в инновационном процессе, требуется определить не только условия и предпосылки нового типа производства, ресурсы и факторы повышения эффективности, но и роль государственного стратегического регулирования, а также оперативность и достоверность информационных материалов;
• в перспективе оценка народнохозяйственных потребностей в инновационной деятельности естественным образом может устанавливаться на рынке научно-технической продукции и услуг, поэтому целесообразно организовать информационную систему (по типу маркетинга), которая должна охватывать потребности экономики России в научно-технической сфере и включать ориентиры этих потребностей в новых технологиях, а также в потенциальных потребителей инноваций;
• в создании и эффективном использовании механизма стратегического управления научно-инновационной деятельностью государство должно сыграть большую роль, наряду с формированием корпоративных стратегий инновационного развития и выбора его приоритетных направлений, начиная от провозглашения курса на превращение страны, ориентирующей свое производство на основе высоких технологий, до создания разветвленной системы государственных управленческих органов, формирующих научно-технические приоритеты, регулирующие и стимулирующие заинтересованность хозяйственных субъектов (корпораций) в ускорении темпов внедрения нововведений во всех сферах народного хозяйства;
• необходимо разрабатывать действенную систему налоговых и амортизационных льгот, грантов, займов и кредитов, ориентирующих и стимулирующих частный сектор на создание, внедрение и освоение нововведений в определенных государством областях;
• важным звеном государственной стратегии корпоративного инновационного процесса является создание механизма согласования интересов хозяйственных объектов (корпораций), центральных и местных властей, научных кругов на основе интенсивного обмена информацией;
• государство вместе с хозяйствующими субъектами (корпорациями) должно принимать активное участие в финансировании на текущий и стратегический периоды времени совокупных расходов на интеллектуальную вооруженность труда, так как отсутствие подготовленной рабочей силы в инновационном процессе есть фактор, ограничивающий широкое внедрение и разработку нововведений, новых технологий;
• система стратегического управления инновациями (ССУИ) может быть представлена в виде набора элементов, организационных задач и процедур, обеспечивающих получение соответствующей информации, прогнозирование и оценку стратегических альтернатив в едином, внутренне согласованном и выверенном во времени инновационном процессе, при этом основные усилия такой системы должны быть направлены на определение целей, разработку стратегий, формирование и осуществление соответствующих направлений реализации корпоративных стратегий;
• требованиями к ССУИ выступают гибкость, чувствительность, ориентация на действие, в соответствии с которыми решаются задачи сокращения вероятности стратегической неожиданности, особенно с точки зрения негативных последствий непредвиденных и необнаруженных инновационных явлений, а также постоянный мониторинг внешних условий, обнаружение и выявление проблем, их анализ и оценка возможных последствий, планирование стратегии и тактики решения указанных проблем в соответствии с установленными приоритетами, реализация управленческих решений и планирование последовательных действий;
• важными взаимодействующими системными элементами такого участника инновационного рынка являются оценка и выделение различных категорий проблем в зависимости от их влияния на процесс стратегического управления, создание целевых групп для ведения анализа и реализации принятых решений, следовательно внедрение в деятельность корпорации системы стратегического управления инновациями может быть связано с созданием специальных функциональных подразделений, выполняющих сканирование и предварительный анализ выявляемых проблем стратегического управления;
• эффективным организационным механизмом стратегического управления можно считать создание целевых групп межфункционального характера, охватывающих различные уровни управления, особенно в тех случаях, когда требуется отказаться от традиционных способов мышления, распределения функций и ответственности, при этом указанные, проблемно ориентированные целевые группы с четко обозначенными функциями и ответственностью повышают действенность стратегического управления, служат эффективным средством реализации стратегических изменений;
• компании, нацеленные на коммерческое использование новых технологий, обладают сильным технологическим потенциалом (хотя одновременно нередко испытывают недостаток финансовых, информационных ресурсов, необходимых для успешной коммерциализации технологии), а характер и темпы развития этих ресурсных потенциалов имеют доминирующее стратегическое значение и являются центральной задачей стратегического управления;
• содержание системы корпоративного стратегического управления инновациями и процесс ее разработки, реализации в значительной мере определяются особенностями инноваций в любой сфере деятельности, в частности, дифференцированным и специализированным характером инновационной деятельности, кумулятивностью, значительной зависимостью перспективы ее развития от прошлого опыта и накопленного ресурсного потенциала, постоянным и интенсивным сотрудничеством и взаимодействием между специализированными функциональными подразделениями НИОКР (отделами) компании, производственными и маркетинговыми подразделениями, организационными и финансовыми службами в процессе принятия стратегических решений;
• интернационализация, глобализация рынка, усиление конкуренции, сокращение сроков действия конкурентных преимуществ, необходимость разделения рынка на секторы, ниши и микросегменты приводит к тому, что не экономия на объемах деятельности, а уровень инновационности становится ключевым фактором успеха, поэтому стратегическое управление инновациями в настоящее время становится важнейшей задачей каждой компании;
• вхождение коммерческих банков в состав финансово-промышленных групп ориентировано на удешевление выдаваемых кредитов для их участников и, таким образом, на обеспечение активизации инвестиционных и инновационных процессов, следовательно, анализ механизма сближения в рамках финансово-промышленных групп стратегических интересов потребителей и поставщика инноваций может продемонстрировать способность финансово-промышленных групп (ФПГ) в ходе финансовой стабилизации оказать существенное влияние на улучшение инвестиционной ситуации в российской экономике;
• создание ФПГ, обеспечивающее локальное снижение кредитных ставок, стимулирует инвестиционную активность и способствует структурным изменениям в ходе финансовой стабилизации, таким образом корпоративные стратегии управления инновациями при создании ФПГ следует рассматривать как меру воздействия на структурные факторы инфляции, при этом интеграция предприятий в ФПГ благоприятствует переводу отечественной экономики на инновационный путь развития.