Корпоративные ценные бумаги на фондовом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воронова, Наталья Степановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Воронова, Наталья Степановна

Введение.

Глава I. Акционерный капитал как фактор развития фондового рынка.

1.1. Экономическая сущность акционерной формы организации производства и капитала.

1.2. Закономерности движения акционерного капитала.

1.3. Корпоративные ценные бумаги как инструмент привлечения капитала.

Краткие выводы.

Глава II. Акционерное общество как субъект фондового рынка.

2.1. Акционерное предприятие в системе рынка капиталов.

2.2. Роль фондового рынка в функционировании акционерного сектора.

2 .3. Основы регулирования акционерного дела и фондового рынка

Краткие выводы.102

Глава III. Предпосылки формирования системы корпоративного бизнеса в России.

Краткие выводы.

Глава IV. Особенности становления корпоративного сектора российского фондового рынка.

4.1. Государственное управление в сфере акционирования и способы размещения ценных бумаг.

4.2. Проблемы использования ценных бумаг в инвестиционной политике.

4.3. Механизм реализации стратегии инкорпорирования.

4.4. Этапы и перспективы рынка корпоративных ценнц^фумаг в

России.

Краткие выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные ценные бумаги на фондовом рынке России"

Актуальность темы диссертационного исследования

Наиболее характерной чертой, определяющей современную структуру российской экономики, является наличие акционерных предприятий, которые производят большую часть товаров и услуг и мобилизуют преобладающую долю инвестиционного капитала. На акционерную форму организации производства переведены предприятия, составляющие основу промышленного потенциала России.

В ходе создания акционерных обществ были заложены основы функционирования российского фондового рынка. Его появление обусловлено обращением корпоративных ценных бумаг. Акционерный (корпоративный) сектор и фондовый рынок представляют собой условия для применения механизмов эффективного управления капиталом и мобилизации инвестиционных ресурсов. С распространением акционерной формы собственности роль ценных бумаг повышается. Оборот ценных бумаг обеспечивает наиболее рациональное превращение свободных денежных средств в инвестиции. Таким образом, перспективы развития экономики России в настоящее время в значительной степени зависят от особенностей организации рынка ценных бумаг предприятий.

Для того, чтобы ценные бумаги обеспечивали наибольшую мобильность средств в процессе децентрализованного перелива капитала и способствовали оптимизации структурных сдвигов, характер акционерного капитала должен соответствовать определенным критериям. С этой точки зрения следует признар», что в ходе массового преобразования государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества сложилась нерациональна?! структура их уставных капиталов.

Способы первичного размещения акций в рамках приватизаций привели к закреплению за членами трудовых коллективов более 50% акционерного капитала. В этих условиях преимущество корпоративной системы управления как организационно-правовой формы не могут быть реализованы в полной мере. Возникают препятствия для проявления экономического эффекта от приватизации и для развития обращения ценных бумаг. Возможности использования ресурсов рынка капиталов на цели развития производства сужаются. Потенциал фондового рынка не задействован с достаточной эффективностью. Показатели, отражающие способность акционерного общества влиять на состояние и динамику фондового рынка, демонстрируют слабость российских акционерных предприятий.

Положение усугубляется тем, что формы и методы осуществления процессов интеграции, ведущих к радикальным изменениям в структуре капитала, регулируются не достаточно четко, что может привести к углублению диспропорции в экономике .

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследования и обусловливают его цели, задачи и направления.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является изучение методологических основ становления и развития акционерного дела и фондового рынка, а также обоснование предложений по эффективному использованию акционерным сектором ресурсов рынка корпоративных ценных бумаг. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и особенности акционерной формы организации производства;

- изучить закономерности движения акционерного капитала и его влияния на структуру акционерной собственности;

- дать характеристику различных видов корпоративных ценных бумаг как инструментов привлечения капитала;

- проанализировать факторы, определяющие поведение акционерного общества на рынке ценных бумаг;

- изучить роль и значение фондового рынка в развитии акционерной формы собственности;

- обобщить опыт регулирования акционерного дела и фондового рынка;

- исследовать экономические и организационные предпосылки формирования российского корпоративного сектора;

- выявить особенность государственного регулирования в процессе акционирования в России;

- проанализировать способы первичного размещения ценных бумаг;

- рассмотреть механизм и результаты акционирования;

- выявить основные тенденции развития рынка корпоративных ценных бумаг;

- обосновать предложения по созданию условий для эффективной деяJ тельности акционерных предприятий и их объединений на рынке ценных бумаг.

Объект и предмет исследования

Предмет исследования составили проблемы становления акционерной формы организации производства и капитала и использования инвестиционного потенциала рынка корпоративных ценных бумаг. Объектом явились процессы формирования корпоративного сектора российского фондового рынка.

Теоретические и методологические основы исследования

В качестве методологической базы исследования служили фундаментальные труды ученых России и зарубежных стран, основные положения теории монополии и конкуренции, финансовых рынков, акционерного капитала и инвестиций, изложенные в работах К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Р. Гильфер-динга, Й.Шумпетера.

Важное значение для обоснования ряда теоретических выводов и анализа конкретных явлений имели работы М.Ю.Алексеева, Б.И.Алехина, И.Т. Балабанова, Г.Н.Белоглазовой, ВВ.Бочарова, А.Н.Буренина, В.И.Колесникова,

И.К.Ключникова, Е.В.Михайловой, А.Н.Молчанова, В.Т.Мусатова, В.Д. Никифоровой, М.В.Романовского, В.С.Торкановского.

Использовались также положения и выводы по вопросам анализа структуры капитала и управления портфелем ценных бумаг, сформулированные в работах Дж.О'Брайена, А.Н.Иванова, Г.Марковица, Ф. Модильяни, Т.Н. и А.А.Первозванских, У.Ф.Шарпа и других.

В ходе исследования применялся диалектический метод, обусловивший изучение экономических явлений в развитии, с учетом существующих взаимосвязей, использовались приемы логического и сравнительного анализа и синтеза.

Информационная база исследования представлена законодательными и нормативными документами, регулирующими преобразование государственных и муниципальных предприятий в акционерные общества, их деятельность в этом качестве, а также различные аспекты функционирования корпоративных ценных бумаг.

Использовались данные, характеризующие отдельные положения по вопросам действующих и вновь создаваемых акционерных обществ и их объединений, по структуре и динамике рынка ценных бумаг предприятий, статистические материалы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к проблемам формирования и функционирования рынка корпоративных ценных бумаг, в основе которого лежит анализ сущности и условий становления акционерной формы организации производства и капитала. Новизну исследования определяют следующие научные результаты:

- определены характерные черты акционерного общества и его поведения на фондовом рынке на основе анализа сущности и особенностей акционерной формы собственности;

- установлены закономерности движения акционерного капитала;

- раскрыта роль акционерного капитала в формировании промышленной структуры;

- обоснована взаимосвязь эффективности фондового рынка и структуры акционерного капитала;

- на основе анализа процессов акционирования дана оценка результатов формирования первичного рынка акций;

- предложена концепция первичного размещения акций;

- сформулированы принципы использования инвестиционных свойств корпоративных ценных бумаг;

- систематизирован процесс развития российского рынка корпоративных ценных бумаг;

- теоретически обоснованы факторы, определяющие динамику рынка корпоративных бумаг;

- обоснованы предложения по направлениям развития корпоративного сектора российского фондового рынка.

В работе имеются другие выводы и рекомендации. Они касаются регулирования процессов концентрации промышленности на основе акционерной формы собственности, воздействия фондового рынка на процесс производства и инвестиционный потенциал, совершенствования инфраструктуры рынка корпоративных ценных бумаг.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что методологические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие экономической теории по проблемам финансового капитала и корпоративного управления, фундаментального анализа рынка ценных бумаг, расширяют представления о методах государственного регулирования и могут служить концептуальной базой для разработки мероприятий по усилению регулирующего воздействия на процессы структурной перестройки.

Теоретические выводы являются также основой изучения и последующего решения вопросов разработки стратегии внутреннего и внешнего финансирования в условиях акционерной собственности, взаимодействия с финансовыми институтами, эффективности корпорации с точки зрения акционеров и участников фондового рынка. Рекомендации могут быть использованы при разработке корпоративной и фондовой стратегии акционерных предприятий.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе, при написании учебников и учебных пособий, при подготовке научного отчета по хоздоговорной теме 8-17 для ОАО ЛУКОЙЛ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения работы обсуждались на II Международной Кондратьевской конференции (Санкт-Петербург, 1995); на Международной конференции "Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации)" (Санкт-Петербург, 1995); на Международной конференции "Корпоративное управление в России" (Санкт-Петербург, 1997); на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам рыночной экономики, в гг.Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени (1996-1997 гг.), на других конференциях и семинарах.

Отдельные положения диссертационного исследования рекомендованы к использованию в ОАО "Светлана", ОАО "Русские самоцветы", ОАО НК "Славнефть", а также нашли применение при разработке Программы социально-экономического развития Тюменской области.

Научная и практическая значимость предложений и выводов подтверждается соответстаующгаш документами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воронова, Наталья Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических аспектов становления акционерной собственности и развития рынка ценных бумаг акционерных предприятий дало возможность выявить наиболее характерные черты, выражающие сущность акционерной формы организации производства и определяющие ее основные особенности.

Прежде всего экономическую сущность акционерного общества определяют особенности формирования дивиденда и учредительской прибыли, обусловливающие и возможности финансирования. Для осуществления концентрации капиталов акционерное общество обращается к отдельным владельцам капитала путем предложения ценных бумаг. Обыкновенная акция -ценная бумага, с помощью которой осуществляется первоначальное привлечение капитала, удостоверяет обязательные права ее владельца на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении обществом, на часть преимуществ общества после его ликвидации. Имея возможность беспрепятственно продавать ценные бумаги, их владелец имеет возможность возврата капитала, вложенного в общество.

Таким образом, преимущества акционерного общества по сравнению с другими формами предпринимательства, заключающиеся в особых возможностях для финансирования и осуществления накоплений, прежде всего обусловлены тем, что свидетельства притязаний акционера на прибыль (акции) в любой момент могут быть реализованы. Данные преимущества усиливаются в связи с тем, что акционерное предприятие может обращаться к рынку капиталов В целом, делая это через банки. Оно может также увеличиваться ш только за накопления собственной прибыли, но за счет всего свободного денежного капитала, *Го позволяет ему расширяться независимо от степени уже достигнутой концентрации собственности. Оно само по себе представляет ут законченную концентрацию, процесс которой еще ускоряется вмеша-< тельством банков и созданием с их помощью различных форм интеграции.

Из сказанного следует сделать вывод, что для развития акционерной собственности и реализации всех ее преимуществ необходимы условия свободного развития рынка ценных бумаг акционерных предприятий - корпоративных ценных бумаг. Переливу капитала не должны препятствовать ограничения на куплю-продажу акций. Более того, должны быть стимулы к повышению ликвидности данного рынка. В противном случае движение ценных бумаг не будет способствовать перераспределению ресурсов в ходе структурной перестройки.

Этот методологически важный вывод был положен в основу изучения процесса становления рынка корпоративных ценных бумаг в России. Анализ результатов акционирования осуществлялся с точки зрения того, отвечают ли условия обращения ценных бумаг требованиям, соблюдение которых обеспечивает полное раскрытие всех преимуществ акционерной формы и их эффективное использование.

Анализу предшествует рассмотрение некоторых закономерностей, лежащих в основе функционирования фондового рынка и оказывающих непосредственное воздействие на деятельность акционерных обществ.

Процессы концентрации на базе акционерной собственности происходят в виде слияний и поглощений, которые в настоящее время являются распространенными методами финансовой и организационной интеграции, выражением объективной потребности производства. В России они характеризуются тем, что промышленные предприятия находятся в более низкой "весовой категории", обладая низким инвестиционным потенциалом. Превращаясь в акционерные общества, они не предлагают высоких доходов по своим бумагам. Возникает опасность углубления диспропорций в экономике. Один из путей преодоления этой тенденции - стимулирование объединений промышленных предприятий друг с другом и с финансовыми группами, в том числе на условиях участия в капитале. При этом особое знание приобретают показатели, отражающие движение конъюнктуры на фондовом рынке, поскольку за ними Скрыты колебания действительного капитала. Изменения в размерах акционерного капитала воздействуют на ход концентрации, межотраслевой перелив капитала и на финансирование производства, которые попадают во все большую зависимость от рынка ценных бумаг.

Для того, чтобы эффективно использовать слияния и поглощения в качестве методов корпоративного финансирования, следует учитывать закономерности движения акционерного капитала. Чрезмерное увеличение его объемов ведет к снижению доходности на акцию и ослаблению рыночных позиций предприятия, а следовательно, неизбежно приведет к снижению объемов внешнего финансирования, к возникновению опасности поглощения. Чтобы переструктуризация не приняла иррациональный характер, необходимо учитывать реальные выгоды, которые может дать интеграция в виде слияний, поглощений и других видов объединений. Увеличение доходов или объем» денежных потоков в случае вертикальной интеграции происходит за счет снижения издержек производства или улучшения условий реализации. Горизонтальная интеграция позволяет чаще всего повысить эффективность за счет совмещения производственных ресурсов. Иногда объединение дает возможность увеличить объем заемных средств. В любом случае целесообразность интеграции обусловлена обоснованностью оценки активов приобретаемой или присоединяемой компании. Качество подобной оценки исключительно важно для рационализации процессов концентрации как естественного пути развития предпринимательства.

К$к известно, производственные инвестиции в условиях акционерной собственности обслуживаются движением финансовых активов. Внешнее финансирование осуществляется прежде всего за счет расширения выпуска ценных бумаг. Основную часть финансовых ресурсов акционерное предприятие привлекает с фондового рынка. Инструментами для этого служат корпоративные акции и облигации. Виды корпоративных бумаг и условия их использования в качестве инструментов привлечения капитала различаются в зависимости от того, какие цели преследует эмитент, насколько он может удовлетворить цели инвесторов, как влияют на баланс интересов эмитентов и инвесторов состояние рынка ценных бумаг и показатели состояния национальной экономики в целом.

Чаще всего сейчас акционерные общества прибегают к выпуску облигаций, удельный вес которых превышает 60% в массе выпускаемых ценных бумаг. Кроме стремления сосредоточить управление инвестиционным процессом в руках крупных квалифицированных покупателей, что обеспечивают прежде всего облигации, ограничивающее воздействие на рост акционерного капитала по сравнению с облигационным оказывает нежелание держателей контрольного пакета увеличивать число акций, чтобы не снижалась доля принадлежащих им бумаг. Это явление наблюдается и в российской экономике. Играет роль и то, что дивиденды по акциям выплачиваются из чистой прибыли, тогда как процент по облигациям - из валовой. Слишком большое количество акций снижает показатель прибыли на акцию, что также объясняет стремление контролировать увеличение объемов выпуска акций. Вместе с тем, что реальные возможности выпуска облигаций в России пока ограничены, недостаточная ликвидность рынка корпоративных ценных бумаг объясняется еще и тем, что условия распределения акций среди членов трудовых коллективов в ходе приватизации предполагали запрещение их перепродажи в течение определенного времени.

Выпуск акций преследует цель не только финансирования инвестиций. Целью может служить финансирование поглощений или стремление снизить долю долга в структуре капитала, т.е. ценные бумаги могут служить инструментом осуществления финансовой стратегии акционерного общества. Принятие решения о выпуске акций сопровождается расчетом необходимого для выпуска количества акций и цены их продажи. Выпуск облигаций предполагает расчет объема выпуска, номинала бумаг и процента по ним. Выбор способа финансирования приводит к изменениям в структуре капитала, которые могут характеризоваться показателями, отражающими приращение акционерного капитала или увеличение объема заемных средств. Характеристики капитала функционирующих акционерных предприятий существенным образом определяют эффективность фондового рынка. Понимание этого приводит к оценке существующей структуры капитала как цены, уплаченной за капитал. Для воспроизводства Структуры за счет того или иного источника финансирования необходимо платить цену, отражающую условия фондового рынка.

Именно с этой точки зрения возрастает значение методов, позволяющих оценить ожидания инвесторов относительно доходов от их вложений в ценные бумаги и обеспечить Соблюдение их интересов с целью привлечения их капиталов. Таким образом, необходимо осуществлять регулирование доходности бумаг с целью поддержания оптимальной структуры капитала в зависимости от состояния и динамики фондового рынка. Однако следует иметь в виду, что пока структура капиталов большинства акционерных обществ не отвечает Требованиям оптимальности. Это затрудняет применение апробированных в западной практике методов расчетов.

Итак, структура капитала акционерного предприятия оказывает влияние на рынок корпоративных ценных бумаг. Но и фондовый рынок, в Свою очередь, оказывается тем механизмом, через который финансовая сфера влияет на акционерное общество. Прежде всего это происходит по линии выплаты доходов, в частности, дивидендов по акциям. Уровень дивидендов служит показателем привлекательности бумаг для массы мелких инвесторов, зачастую обеспечивающих поступление значительных сумм капитала. Российская действительность в части акционерного Сектора и фондового рынка не дает достаточно оснований считать, что рыночная цена бумаг зависит от уровня дивидендов и регулярности их выплаты. Поэтому трудно говорить о дивидендной политике акционерных предприятий. Российская практика не свидетельствует о наличии планов и целей такой политики. Не проводится анализ влияния дивидендных выплат на финансовые показатели акционерного общества. Все это сказывается на уровне курсовой стоимости акций и не позволяет оценить их более реально, что в конечном счете Сказывается на возможности использовать бумаги для привлечения капитала более эффективно. Дивиденды при этом не используются в полной мере ни как технический параметр, с помощью которого определяются показатели (внутренние темпы роста, стоимость обыкновенного и привилегированного капитала и другое), ни как инструмент достижения определенных результатов. Поскольку инвестиционные качества ценных бумаг и Состояние фондового рынка в целом влияют на решения инвесторов, это отражается на финансовых показателях акционерного общества, на эффективности его функционирования.

Повышение эффективности деятельности акционерных предприятий может достигаться за счет включения их в систему новых экономических и технологических связей, обеспечивающих и более эффективное использование ценных бумаг. Такие связи формируются на основе интеграции промышленного и финансового капитала, образуя Систему корпоративного бизнеса. Ее предпосылки закладывались с образованием союзов, ассоциаций, холдингов, фондов и других видов объединений С начала 90-х годов. Принципы создания объединений, заложенные первыми нормативными актами, регламентирующими предпринимательскую деятельность, сохранили свое значение до настоящего времени. Формы объединений развивались от простых к сложным. Из них выделились наиболее перспективные в условиях рыночной экономики. С определенной Степенью трансформации они существуют до сих пор. С появлением акционерной собственности, когда концентрация становится объективным процессом развития, интеграция становится инструментом формирования каналов перемещения финансовых ресурсов из финансовой Сферы в производство. Результативность методов и форм концентрации приобретает особое значение. Она оценивается С точки зрения возможностей расширения эмиссионно-учредительской деятельности и доступа членов интеграции к операциям с ценными бумагами, так как корпоративные ценные бумаги становятся важнейшей формой бытия фиктивного капитала, а фондовый рынок становится фактором, определяющим развитие акционерной формы собственности и реализацию ее преимуществ.

В связи с этим, оценка результатов акционирования российских предприятий должна даваться с учетом создания условий для развития рынка корпоративных ценных бумаг. Единовременное распределение акций между работниками и приравненными к ним лицами осуществлялось в ходе приватизации с широким набором льгот. Все варианты льгот предусматривали закрепление за трудовыми коллективами не менее 50% обыкновенных акций. Значительная часть акций закреплялась в государственной собственности. Все это отразилось на структуре акционерного капитала, сделав ее весьма далекой от оптимальной величины. Вторичная и последующие эмиссии бумаг акционерных предприятий задержались на несколько лет. Вопрос об их проведении практически на каждом предприятии встречал сопротивление со стороны уже имеющихся владельцев бумаг. Условий для реального привлечения инвестиций с помощью фондовых инструментов не существовало.

Следует отметить, что государственные программы приватизации предусматривали распространение оставшихся от льготного распределения ценных бумаг за рамки трудового коллектива. Но этого было недостаточно для значительного увеличения объемов фондового рынка. Методами, которые реально повлияли на изменение структуры российского акционерного капитала, стали залоговые аукционы, конкурсы на продажу залоговых пакетов акций, продажа акций на западных рынках через систему депозитарных расписок. В них реализовалось стремление более полно использовать потенциал ценных бумаг как инструмента привлечения капиталов.

В настоящее время приобретает актуальность эмиссия акций не в порядке акционирования по плану приватизации с регламентированным пределением акций, а первичная эмиссия, отвечающая рыночным условиям. Принципы ее проведения и этапы могут быть приняты во внимание и предприятием, акционированным в ходе приватизации и готовым к выпуску бумаг уже в соответствии с требованиями рынка.

Такой эмиссии должна предшествовать последовательность мероприятий в сфере производственной деятельности, в сфере финансов, в управлении персоналом, маркетинге и управлении капиталом. Организация производства должна осуществляться на новых принципах управления бизнесом. Основой для эмиссии корпоративных бумаг должен стать переход к корпоративной стратегии управления, Создание соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей реализацию принципов управления функционированием акционерного общества.

Для определения оптимальной цены акций должен осуществляться финансовый прогноз, включающий оценку уровня и средств поддержания важнейших финансовых показателей после эмиссии, а также меры достижения средних показателей цены и доходности акций. Более долгосрочный прогноз должен предусматривать возможность превышения данных показателей аналогичных предприятий. На этом этапе следует определить потенциальных инвесторов и акционеров с тем, чтобы в дальнейшем ориентироваться на их интересы.

В дальнейшем для осуществления финансирования с использованием ценных бумаг наиболее важным направлением Становится управление капиталом, регулирование финансовой структуры, поэтапная реализация финансовой стратегии как по линии управления собственным капиталом, так и по линии диверсификации активов.

В рамках акционерной формы организации производства приходится придавать особое значение выбору Совета директоров и других органов управления акционерным предприятием. Имеет большое значение лиз рынков инвесторов и покупателей, то есть разработка и регцщ кетинговой стратегии.

Первичную эмиссию и другие виды размещения акций, такие как частное или публичное предложение, закрытая подписка, акционерные общества осуществляют с помощью специализированных инвестиционных институтов, являющихся необходимыми элементами инфраструктуры финансового рынка. На российском фондовом рынке такие услуги могут предложить считанные единицы компаний, специализирующихся на организации выпуска бумаг. Акционерные предприятия, расширяющие выпуски, ориентируются прежде всего на внешние финансовые рынки.

Наиболее широко используют ценные бумаги в инвестиционной политике нефтяные компании и нефтегазодобывающие предприятия. Их акции занимают наибольший удельный вес в структуре российского фондового рынка. Отрасль нефтегазодобычи относится к крупнейшему бизнесу. В то же время это и одна из наиболее капиталоемких отраслей. Не случайно, поэтому, что акционерные нефтяные компании наиболее интенсивно обращаются к рынку капиталов с помощью ценных бумаг.

Поскольку динамика капиталовложений в нефтедобывающем комплексе существенно зависит от перспектив мировых цен и спроса на энергоносители (а значит, последнее влияет на нефтяной фондовый рынок и весь рынок корпоративных ценных бумаг), достаточно важен анализ этих параметров. Он показывает, что в целом перспективы следует оценивать оптимистично. Но для выхода российских компаний на уровень крупнейших мировых нефтяных концернов по добыче и сбыту продукции на мировом рынке необходимо значительное увеличение инвестиций в эту отрасль. Это увеличение может быть достигнуто за счет ресурсов фондового рынка.

Основой для реализации подобной возможности стало инкорпорирование отрасли, обеспечившее создание условий для притока инвестиций с рынков капитала и их эффективное использование. Созданные в процессе инкорпорирования структуры объединяются единым механизмом финансирования при сохранений оперативной самостоятельности структурных подразделений. Корпоративная структура в целом ориентирована на создание устойчивых позиций на рынке, на повышение прибыльности и доходности корпоративных бумаг. К преимуществам инкорпорированного предприятия следует отнести организацию системы внутрифирменных поставок, позволяющих Снижать риск неплатежей; перераспределение прибыли внутри системы, повышающее финансовую устойчивость; единую технологическую цепочку, в рамках которой гарантируется поступление Сырья и Сбыт продукции.

Формирование нефтяных холдингов благоприятно отразилось на инвестиционном климате. Вложения крупных западных финансовых институтов начали возрастать по мере закрепления состава нефтяных компаний. При этом следует иметь в виду, что как объекты инвестирования вертикально-интегрированные компании различаются между собой. В Связи с этим различаются и их фондовые стратегии. Наивысшую активность на фондовом рынке проявляют компании, отличающиеся высокими экономическими показателями и решившие проблему формирования единого корпоративного механизма. В свою очередь, фондовая активность повышает инвестиционную привлекательность компании, что в конечном счете является логическим завершением процесса инкорпорирования.

Находясь впереди практически всех других отраслей в отношении соответствия структуры управления и механизмов финансирования рыночным условиям, нефтегазовая отрасль характеризуется тем, что в ней наиболее ярко проявляются тенденции использования механизмов слияния и поглощения для передела сфер влияния. Происходит это с использованием инструментов фондового рынка и сказывается на его динамике.

Динамика российского рынка корпоративных ценных бумаг носит циклический характер и определяется рядом факторов (традиционно учитывающих для прогнозирования состояния рынка в мировой практике), влияние которых стало просматриваться относительно недавно. Совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг, появление инвесторов, заинтересованных в долгосрочных вложениях в ценные бумаги предприятия, обусловили интерес к результативности финансово-хозяйственной деятельности эмитента, а не только к изменению курсовой стоимости его бумаг. Однако резких позитивных изменений не наблюдается. Хотя российский фондовый рынок превратился в самый перспективный в мире, подъем в значительной мере обеспечен иностранными инвесторами. Посредники обеспечивают реализацию прежде всего спекулятивных интересов. Их состав несовершенен, квалифицированных покупателей недостаточно. Возможности розничных инвесторов не задействованы. Имеет место слабая прозрачность рынка.

Одной из причин существующего положения дел является "переполненность" рынка нефтяными акциями. Их не должно быть меньше. Но ценных бумаг предприятий других отраслей должно быть больше. Бумаги каждой отрасли обладают своей спецификой, за счет чего могут обеспечивать самые разнообразные интересы как инвесторов, так и эмитентов. Для увеличения их количества необходимо не только улучшение общей экономической конъюнктуры и деятельности различных институтов фондового рынка, но и изменение в регламентации процессов интеграции, касающееся установления взаимоотношений акционерного общества со своими дочерними предприятиями и другими структурными подразделениями.

Перспективы развития рынка корпоративных бумаг в целом прежде всего определяются тем, насколько экономические и правовые условия соответствуют потребностям всестороннего и полного раскрытия и использования организационно-экономических преимуществ акционерной формы, обусловленных ее экономической сущностью.