Коррупция в системе теневых экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овчаров, Андрей Сергеевич
Место защиты
Волгоград
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овчаров, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теория и методология исследования теневой экономики и коррупции.

1.1 Теневая экономика: сущность, структура, уровни и формы проявления.

1.2. Причины возникновения и существования теневой экономики и коррупции.

1.3.Теория оппортунистического поведения в анализе теневого сектора экономики.

Глава 2. Коррупция как элемент общей структуры теневой экономики.

2.1.Экономическо-правовая характеристика коррупции.

2.2.Экономический анализ коррупционных отношений в обществе

2.3. Коррупция в современной России и основные направления по снижению ее уровня.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Коррупция в системе теневых экономических отношений"

Перестройка российской экономики на траекторию цивилизованного развития происходит крайне противоречиво. Масштаб погружения экономики в "тень" настолько внушителен, что экономический анализ все больше требует критического пересмотра всех сложившихся постулатов и догм.

Несмотря на определенные и прокламируемые официальными источниками результаты экономических реформ, создавшие некую видимость роста производства, развертывания инвестиционных процессов, повышения жизненного уровня населения, уменьшения безработицы, проблема теневого сектора экономики не только не утеряла свою актуальность, но и обозначила новые грани научного исследования.

Одной из угроз экономической безопасности страны остается расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур.

В последнее время наметилось усиление опасной тенденции в обществе: "отмываются" огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора.

Нарастает криминальное накопление капитала, формируется новая финансовая олигархия за счет "скрытой приватизации" государственной собственности, продолжается процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, осуществляющих перераспределение национального дохода в личных целях. Теневая составляющая экономических отношений стала создавать реальную угрозу позитивным трансформационным процессам.

В качестве же положительного момента можно отметить то, что государство в своей политике стало проводить экономический мониторинг ухода предпринимательской деятельности в теневую сферу, несмотря на тот факт, что Россия находится на той стадии, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами весьма проблематично.

В предпринимательской среде наряду с открытыми деловыми людьми, стремящимися создать общественный продукт, существуют разного рода дельцы, которые под прикрытием созданных ими предприятий совершают различного рода экономические правонарушения, уклоняются от уплаты налогов, уменьшают налогооблагаемую прибыль, стремятся перевести свои денежные потоки в «подземелье» теневой экономики.

Основа теневого сектора экономики - триада факторов, составляющих треугольник нравственности: «возможность совершить преступление — чувство безответственности — вынуждающий мотив». К сожалению еще не все так гладко в развитии российского «института наказаний», однако рычаги и механизмы «института принуждения» хорошо отрегулированы и слаженно функционируют.

Приоритетной сферой деятельности организованной преступности была и остается экономика, именно она хранит в себе неограниченные возможности для незаконного обогащения, накопления финансовых средств, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления деятельности, такие как внешнеэкономическая, финансово-кредитная сферы, процесс приватизации.

Опасность теневой экономики заключается не только в причинении материального ущерба обществу и ее гражданам, но и в дестабилизации экономической системы в целом. Ее влияние на все стороны жизни таковы, что в результате этого влияния стираются различия между официальной и не3 официальной хозяйственной деятельностью. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур за пределами правового пространства, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе отдельные экономические отношения. Данное представление сегодня диктует острую необходимость объективной критической оценки происходящих в экономике процессов.

Теоретическая реконструкция складывающейся реальной модели экономического механизма уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. Поэтому важное значение приобретает исследование сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей теневой экономики. Без учета этого фактора невозможно не только нарисовать реальную картину рыночных преобразований, но и наметить верные социально-экономические решения. Вместе с тем многогранность понятия «теневая экономика», особенно ее состояние в переходный период, требуют объединения усилий многих специалистов из различных областей знаний в исследовании данной проблематики. Только комплексный, всесторонний анализ этого явления может позволить выработать надежные способы по ее вытеснению.

Теоретическое и практическое значение проблем теневой экономики, в частности, в ее весомом элементе - коррупции, недостаточная изученность этих проблем в экономической теории обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию экономической сущности теневой экономики вообще, в том числе различных её форм, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

В числе зарубежных авторов значительный вклад в разработку разных аспектов теневой экономики внесли Корнай Я.,[29] Свенссон Б.[90], Сото Э[95]. Де., Уильямсон 0.[103]., и другие.

В отечественной литературе проблемами теневой экономики занимались и занимаются ученые - исследователи: Климкин И.[25]., Козлов Ю.[26]., Колесников В.[27]., Корягина Т.[31]., Косалс Л.[32]., Крылов А.[40]., Куликов В.[44]., Курочкин Ю.[45]., Московцев А.[58]., Никифоров Л.[64]., Олейник А.[66][67][68]., Ореховский П.[71]., Осипенко 0.[72]., Пия-шева Л.[74].,., Радаев В.[82]., Сергеев А.[91]., Тимофеев Л.[99]., Шохин А.[110]., Шулус А.[111]., Яковлев А.[114].

Институциональные основы анализа теневых экономических отношений заложили такие отечественные ученые, как Лебедева Н.[50], Олейник А., Нуреев Н. и многие другие.

Проблему коррупции с многих сторон рассмотрели в своих работах такие ученые, как Кузнецов В.[43], Кучеров И.[46] и другие.

Цель и задачи ысследованш.

Цель работы - проведение институционального исследования коррупции как элемента системы теневых экономических отношений и выявление направлений по снижению ее уровня в современной России.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач, решение которых составляет содержание данной работы:

- систематизация существующих подходов к определению сущности и структуры теневой экономики;

- выявление возможных причин развития теневых экономических отношений с учетом общего и специфического в разных экономических системах;

- выделение специфических черт и основных характеристик коррупции как ключевого элемента системы теневых экономических отношений;

- проведение институционального анализа мотивационных моделей носителей теневых отношений через теорию оппортунистического поведения;

- выявление и анализ такого явления в теневой экономике, как коррупционные ловушки и очерчивание их основные теоретические контуры

Объектом исследования в работе является процесс формирования коррупции в системе теневых экономических отношений.

Предметом исследования в диссертации является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования коррупции в теневой экономике современной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужил анализ социально-экономической сущности теневой экономики в теоретических исследованиях таких видных ученых-экономистов как, Я.И. Гилин-ский[10], С. Головин[12], А.И. Гуров[14], Е.Е. Дементьева[16], Ю.Г. Коз-лов[26], В.В. Колесников[27], Т.И. Корягина[31], А.А.Крылов[40], Курочкин Ю.П,[45], В.О.Лазовский[47], О.В.Осипенко[72], А.Н.Шохин[110], А.М.Яковлев[114] и других ведущих ученых.

Методология исследования базируется на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. В процессе работы применялись следующие методы: метод сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция является не только правовой категорией, но и экономической. С точки зрения экономической теории коррупция - это специфический вид экономических отношений, которые возникают в результате замещения рыночными отношениями тех общественных отношений, которые по своей природе не являются экономическими. Коррупция представляет собой специфическую форму трансакционных издержек (TAPI), экономические параметры коррупции определяются спросом на нее: до тех пор, пока она будет экономить ТАИ, до тех пор будет спрос на нее.

2. С точки зрения институциональной теории коррупция представляет собой неформальный экономический институт, который порождается несовершенством условий хозяйствования и, в определенном смысле, компенсирует несовершенство этих условий. Следовательно, находясь в границах, контролируемых и допускаемых обществом, коррупция, будучи формой проявления теневой экономики, имеет компенсаторный характер.

3. Теневая экономика имеет матричную структуру, критериальным признаком которой является тип экономических отношений, складывающихся в данном секторе экономики. Отличительной особенностью данной структуры является ее матричное представление, где по горизонтали приводятся типы сложившихся отношений, а по вертикали - принадлежность субъекта экономических отношений либо к предпринимательскому, либо к государственному сектору. В матрице выделены четыре основных элемента: неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в государственном секторе: коррупция, основанная на взяточничестве, преследование собственных интересов при проведении аукционных торгов; неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе составляют подпольное производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, независимо от форм собственности предприятий и организаций, а также уклонение от налогов; криминальные (антиобщественные) экономические отношения в государственном секторе прикрытие криминальных отношений в предпринимательском секторе; о криминальные (антиобщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе: наркобизнес, порнобизнес, торговля оружием, подделка денежных знаков и так далее.

Принципиально новым является отход от традиционного иерархического представления данных, составляющих содержание и сущность теневой экономики.

4. Коррупция в краткосрочном периоде является фактором экономического роста, так как 1) взятки сами по себе являются видом трансакционных издержек, позволяющих минимизировать издержки на организацию легального бизнеса, тем самым, реализовывая предпринимательский потенциал; 2) в странах с развитой рыночной экономикой ресурсы в большинстве случаев достаются тем, кто готов заплатить за них большую цену, ожидая от них большую полезность, и в результате использует их наиболее эффективно.

5. При анализе основных мотивационных моделей неофициальных, нелегальных отношений, складывающихся в теневом секторе экономики, выделены две основных: 1) модель, базирующаяся на теории оппортунистического поведения и 2) модель, построенная на наличии «коррупционных ловушек» (corruption traps). В первой из указанных моделей мотивационным механизмом выступает нежелание экономического агента-направлять часть собственного капитала (в виде налоговых платежей) на пополнение государственного бюджета в силу определенных убеждений или наличия вынужденности. Вторая из указанных моделей построена на существовании коррупционных ловушек на микро- и макроуровнях.

6. «Коррупционная ловушка» на микроуровне складывается из взаимодействия трех основных факторов: возможности совершения противоправного поступка, вынужденность, самооправдание. «Коррупционная ловушка» на макроуровне построена на триаде следующих общественных явлений: «бюрократические традиции», сложившиеся в обществе в основном из-за неэффективной работы правовых институтов, высокая дифференциация доходов, низкий культурный уровень населения.

7. Несмотря на значительное разнообразие проявлений коррупции, практически в каждом из них присутствует влияние как внешних (фундаментальные и организационные), так и внутренних факторов. Модели коррупционных отношений, абстрагированные от того или иного фактора при моделировании не отражают всего богатства внутренних механизмов и рычагов, характерных для изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования теневой экономики и ее связи с легальной (рыночной) экономикой с использованием методов институционального анализа как особой подсистемы экономических отношений, находящейся вне сферы государственно-правового регулирования. В ходе проведения данного исследования в качестве элементов новизны выступают следующие результаты:

1. раскрыта сущность теневой экономики как системы экономических отношений, охватывающих все фазы общественного воспроизводства и реализующих оппортунистическое поведение относительно действующих в обществе правовых и моральных норм отдельных экономических субъектов, преследующих коммерческий интерес;

2. обобщены основные подходы к определению и характеристике теневого сектора экономики; предложена собственная укрупненная матричная структура теневой экономики через выделение в качестве основного критериального признака типов сложившихся отношении;

3. доказано, что причиной оппортунистического поведения населения является коррупция: носителям коррупционных отношений невыгодна «прозрачность» экономики как основы формирования экономической демократии;

4. выявлено такое системное явление в теневом секторе экономики, как «коррупционная ловушка», наблюдающаяся как на микро-, так и на макроуровне;

5. предложен новый «позитивный» подход к отдельным элементам нелегальных отношений в теневом секторе экономики (коррупции), заключающийся в поиске «рациональных зерен» в неофициальных отношениях и рассмотрении взяток как вида трансакционных издержек;

6. обоснована необходимость создания антикоррупционного механизма, адаптированного к российским условиям, в основе которого лежит принцип «laissez faire» - отказ от излишней зарегулированности экономических отношений и воздействие на их ментальную сущность;

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализованный в диссертации институциональный подход позволил исследовать теневую экономику как самостоятельное социально-экономическое явление, конкретизировать его отдельные стороны применительно к рыночным отношениям, определить меры по его вытеснению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: методические разработки автора могут использоваться при разработке концепции экономической безопасности страны или региона.

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины «Экономическая теория» в Волгоградском государственном техническом университете.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты, предложения), разработанные в правоохранительных органах.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета, на межкафедральном научно -теоретическом семинаре факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ (г. Волгоград, 2001 г.), а также на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета и Самарской государственной экономической академии. По теме опубликовано 9 работ объемом 2 печатных листа.

Автореферат диссертации по теме "Коррупция в системе теневых экономических отношений"

На правах рукописи

Овчаров Андрей Сергеевич

КОРРУПЦИЯ В СИСТЕМЕ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград 2003

Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом

университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Московцев Александр Федорович

Официальные оппоненты - д.э.н проф., Лебедева Надежда Николаевна,

к.э.н. доцент., Середа Александр Анатольевич

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится «14» марта 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.029.01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу 400062, г. Волгоград ул. 2-я Продольная, 30, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «13» февраля 2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н. проф.

В.В. Курченков

2005-4 8201

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Перестройка российской экономики на траекторию цивилизованного развития происходит крайне противоречиво. Масштаб погружения экономики в "тень" настолько внушителен, что экономический анализ все больше требует критического пересмотра всех сложившихся постулатов и догм.

Несмотря на определенные и прокламируемые официальными источниками результаты экономических реформ, создавшие некую видимость роста производства, развертывания инвестиционных процессов, повышения жизненного уровня населения, уменьшения безработицы, проблема теневого сектора экономики не только не утеряла свою актуальность, но и обозначила новые грани научного исследования.

Одной из угроз экономической безопасности страны остается расширяющаяся криминализация экономических отношений, возникновение тенденций подчинения экономической политики государства специфическим экономическим интересам криминальных структур.

В последние время наметилось усиление опасной тенденции в обществе: "отмываются" огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора.

Нарастает криминальное накопление капитала, формируется новая финансовая олигархия за счет "скрытой приватизации" государственной собственности, продолжается процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, осуществляющих перераспределение национального дохода в личных целях. Теневая составляющая экономических отношений стала создавать реальную угрозу позитивным трансформационным процессам.

Положительным может являться то, что государство в своей политике стало проводить экономический мониторинг ухода предпринимательской деятельности

*ооГг>-.

«>С ЬА^онЛЛкМЛ»

'••И^ТРМ

_ '•«ср-орг

в теневую сферу, несмотря на тот факт, что Россия на той стадии, когда остановить теневые процессы цивилизованными методами весьма проблематично.

В предпринимательской среде наряду с открытыми деловыми людьми, стремящимися создать общественный продукт, существуют разного рода дельцы, которые под прикрытием созданных ими предприятий совершают различного рода экономические правонарушения, уклоняются от уплаты налогов, уменьшают налогооблагаемую прибыль, стремятся перевести свои денежные потоки в «подземелье» теневой экономики.

Теневой сектор экономики существует с помощью основной триады факторов, составляющих треугольник нравственности: «возможность совершить преступление - чувство безответственности - вынуждающий мотив». К сожалению еще не все так гладко в развитии российского «института наказаний», однако рычаги и механизмы «института принуждения» хорошо отрегулированы и слаженно функционируют.

Приоритетной сферой деятельности организованной преступности была и остается экономика, именно она хранит в себе неограниченные возможности для незаконного обогащения, накопления финансовых средств, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления деятельности, такие как внешнеэкономическая, финансово-кредитная сферы, процесс приватизации.

Опасность теневой экономики заключается не только в причинении материального ущерба обществу и ее гражданам, но и в дестабилизации экономической системы в целом. Ее влияние на все стороны жизни таковы, что стираются различия между официальной и неофициальной хозяйственной деятельностью. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных социально-экономических структур за пределами правового пространства, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе отдельные экономические отношения. Данное представление сегодня

диктует острую необходимость объективной критической оценки происходящих в экономике процессов.

Теоретическая реконструкция складывающейся реальной модели экономического механизма уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. Поэтому важное значение приобретает исследование сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей теневой экономики. Без учета этого фактора невозможно не только нарисовать реальную картину рыночных преобразований, но и наметить верные социально-экономические решения. Вместе с тем, многогранность понятия «теневая экономика», особенно ее состояние в переходный период, требуют объединения усилий многих специалистов из различных областей знаний в исследовании данной проблематики. Только комплексный, всесторонний анализ этого явления может позволить выработать надежные способы по ее вытеснению.

Теоретическое и практическое значение проблем теневой экономики, в частности в ее весомом элементе - коррупции, недостаточная изученность этих проблем в экономической теории обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию экономической сущности теневой экономики вообще, в том числе различным её формам, посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

В числе зарубежных авторов значительный вклад в разработку разных аспектов теневой экономики внесли: Б. Свенссон, В. Андрефф, Э. Де Сото, О. Уильямсон, Я.Корнаи, Е. Фейг, и другие.

В отечественной литературе проблемами теневой экономики занимались и занимаются ученые - исследователи: Боровиков И., Исправников Н., Клямкин И., Козлов Ю., Колесников В., Корягина Т., Косалс Л., Крылов А., Куликов В., Курочкин Ю., Московцев А., Никифоров Л., Олейник А., Ореховский П.,

Осипенко О., Пияшева JL, Радаев В., Сергеев А., Тимофеев Л., Шохин А., Шулус

A., Яковлев А.

Институциональные основы анализа теневых экономических отношений заложили такие отечественные ученые, как Левин М., Лебедева Н., Полтерович В. , Цирик М. и многие другие.

Проблему коррупции с многих сторон рассмотрели в своих работах такие ученые, как Аникин А., Аслаханов A.A., Астафьев Л.В., Бирюков A.B., Борзенков Г.Н., Босхолов С.С., Васин Ю.Г., Витвицкий A.A., Власихин В.А., Николайчик

B.М., Волженкин Б.В., Галустьян O.A., Григорьев В.Н., Голубев В.В., Дашкова Л.Г., Журавлев М.П, Земскова A.B., Илларионов В.П., Кабанов П.А., Кузнецов В.А, Куксов В.Н., Кучеров И.И., Максимов C.B., Пономарев П.Г., Цветков С.И., Яни П.С. и другие.

Среди зарубежных ученых большое значение имеют труды Kaufman D., Klitgaard R., Rosefielde S., Stern M., Manzetti L., Shleifer A., Vishney R. и других.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - проведение институционального исследования коррупции как элемента системы теневых экономических отношений и выявление направлений по снижению ее уровня в современной России.

Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных задач, решение которых составляет содержание данной работы:

- систематизировать существующие подходы к определению сущности и структуры теневой экономики;

- выявить возможные причины развития теневых экономических отношений, с учетом общего и специфического в разных экономических системах;

- выделить специфические черты и основные характеристики коррупции, как ключевого элемента системы теневых экономических отношений;

- провести институциональный анализ мотивационных моделей носителей теневых отношений через теорию оппортунистического поведения;

- выявить и проанализировать такое явление в теневой экономике, как коррупционные ловушки и очертить их основные теоретические контуры

Объектом исследования в работе является процесс формирования коррупции в системе теневых экономических отношений.

Предметом исследования в диссертации является совокупность экономических отношений, образующих сущностную и содержательную основу формирования и функционирования коррупции в теневой экономике современной России.

Теоретической и методологической основой исследования послужил анализ социально-экономической сущности теневой экономики в теоретических исследованиях таких видных ученых-экономистов как Т.И.Корягина,

A.А.Сергеев, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, Я.И.Гилинский, И.И.Карпец, А.И.Гуров, Ю.Г.Козлов, А.М.Яковлев, А.Н.Шохин, С.Головин, О.В.Осипенко, Х.И.Райг,

B.О.Лазовский, А.А.Крылов, Ю.П.Курочкин, В.В.Колесников, Е.Е.Дементьева и другие ведущие ученые. В работе были использованы результаты исследований зарубежных ученых: Я.Корнай, Г.Кайзера, Г.И.Шнайдера, А.Албанизи, и других.

Методология исследования базируется на использовании диалектической логики в рамках системного подхода. В процессе работы применялись следующие методы: метод сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод экспертных оценок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррупция является не только правовой категорией, но и экономической. С точки зрения экономической теории коррупция - это специфический вид экономических отношений, которые возникают в результате замещения рыночными отношениями тех общественных отношений, которые по своей природе не являются экономическими. Коррупция представляющие собой специфическую форму трансакционных издержек (ТАИ), экономические; параметры коррупции определяются спросом на нее: до тех пор, пока она будет экономить ТАИ, до тех пор будет спрос на нее.

2. С точки зрения институциональной теории коррупция представляет собой неформальный экономический институт, который порождается несовершенством условий хозяйствования и, в определенном смысле, компенсирует несовершенство этих условий. Следовательно, находясь в границах, контролируемых и допускаемых обществом, коррупция, будучи формой

проявления теневой экономики, имеет компенсаторный характер. -у

, 3. Теневая экономика имеет матричную структуру, критериальным признаком которой является тип экономических отношений, складывающихся в данном секторе экономики. Отличительной особенностью данной структуры является ее матричное представление, где по горизонтали приводятся типы сложившихся отношений, а по вертикали - принадлежность субъекта экономических отношений либо к предпринимательскому, либо к государственному сектору. В матрице выделены 4 основных элемента:

• Неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в государственном секторе: коррупция, основанная на взяточничестве, преследование собственных интересов при проведении аукционных торгов.

• Неофициальные (псевдообщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе составляют подпольное производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг, независимо от форм собственности предприятий и организаций, а также уклонение от налогов;

• Криминальные (антиобщественные) экономические отношения в государственном секторе прикрытие криминальных отношений в предпринимательском секторе;

• Криминальные (антиобщественные) экономические отношения в предпринимательском секторе: наркобизнес, порнобизнес, торговля оружием, подделка денежных знаков и так далее.

^ Принципиально новым является отход от традиционного иерархического представления данных, составляющих содержание и сущность теневой

экономики.

4. Коррупция в краткосрочном периоде является фактором экономического роста, так как 1) взятки сами по себе являются видом транзакционных издержек, позволяющих минимизировать издержки на организацию легального бизнеса, тем самым, реализовывая предпринимательский потенциал; 2) в странах с развитой рыночной экономикой ресурсы в большинстве случаев достаются тем, кто готов заплатить за них большую цену, ожидая от них большую полезность и в результате использует их наиболее эффективно.

5. При анализе основных мотивационных моделей неофициальных, нелегальных отношений, складывающихся в теневом секторе экономики, выделены два основных: 1) модель, базирующаяся на теории оппортунистического поведения и 2) модель, построенная на наличии «коррупционных ловушек» (corruption traps). В первой из указанных моделей мотивационным механизмом выступает нежелание экономического агента направлять часть собственного капитала (в виде налоговых платежей) на пополнение государственного бюджета, в силу определенных убеждений или наличия вынужденности. Вторая из указанных моделей построена на существовании коррупционных ловушек на микро и макроуровнях.

6. «Коррупционная ловушка» на микроуровне складывается из взаимодействия трех основных факторов: 1) возможность совершения противоправного поступка, 2) вынужденность, 3) самооправдание. «Коррупционная ловушка» на макроуровне построена на триаде следующих общественных явлений: «бюрократические традиции», сложившиеся в обществе в основном из-за неэффективной работы правовых институтов, высокая дифференциация доходов, низкий культурный уровень населения.

7. Несмотря на значительное разнообразие проявлений коррупции, практически в каждом из них присутствует влияние как внешних (фундаментальные и организационные), так и внутренних факторов. Модели коррупционных отношений, абстрагированные от того или иного фактора при

моделировании не отражают всего богатства внутренних механизмов и рычагов, характерных для изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного исследования теневой экономики и ее связи с легальной (рыночной) экономикой с использованием методов институционального анализа как особой подсистемы экономических отношений, находящейся вне сферы государственно-правового регулирования. В ходе проведения данного исследования в качестве элементов новизны выступают следующие результаты:

1. раскрыта сущность теневой экономики как системы экономических отношений, охватывающих все фазы общественного воспроизводства и реализующих оппортунистическое поведение относительно действующих в обществе правовых и моральных норм отдельных экономических субъектов, преследующих коммерческий интерес;

2. обобщены основные подходы к определению и характеристике теневого сектора экономики; предложена собственная укрупненная матричная структура теневой экономики через выделение в качестве основного критериального признака типов сложившихся отношений;

3. доказано, что причиной оппортунистического поведения населения является коррупция: носителям коррупционных отношений невыгодна «прозрачность» экономики как основа формирования экономической демократии;

4. выявлено такое системное явление в теневом секторе экономики, как «коррупционная ловушка», наблюдающаяся как на микро, так и на макроуровне;

5. предложен новый «позитивный» подход к отдельным элементам нелегальных отношений в теневом секторе экономики (коррупции), заключающийся в поиске «рациональных зерен» в неофициальных отношениях и рассмотрении взяток, как вида транзакционных издержек;

6. обоснована необходимость создания антикоррупционного механизма,

адаптированного к российским условиям, в основе которого, лежит принцип «laissez faire» - отказ от излишней зарегулированное™ экономических отношений и воздействие на их ментальную сущность; Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализованный в диссертации институциональный подход позволил исследовать теневую экономику как самостоятельное социально-экономическое явление, конкретизировать его отдельные стороны применительно к рыночным отношениям, определить меры по его вытеснению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: Методические разработки автора могут использоваться при разработке концепции экономической безопасности страны или региона.

Материалы диссертации используются в преподавании дисциплины «Экономическая теория» в Волгоградском Государственном техническом университете.

Информационной базой исследования послужили статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты, предложения), разработанные в правоохранительных органах

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского

государственного технического университета, на межкафедральном научно-теоретическом семинаре факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ (г. Волгоград, 2001 г.), а также на научных конференциях Санкт-Петербургского государственного технического университета и Самарской государственной экономической академии. По теме опубликовано 9 работ, объемом 2 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, две главы, объединяющих шесть разделов, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, а также степень их апробации.

В первой главе «Теория и методология исследования теневой экономики» теневая экономика рассматривается как экономическая категория, которая содержит сущность, структуру, уровни и формы проявления, приводятся иричины ее возникновения и существования, а также дается институциональный срез теневого сектора экономики сквозь призму теории оппортунистического поведения.

Теневая экономика имеет глубокие исторические корни, возникшие еще в дореволюционной период. В двадцатые годы появились первые научные исследования о нелегальной хозяйственной деятельности в СССР. Особый расцвет теневой экономики приходится в период НЭПа и связан с демократизацией экономической жизни страны. Дальнейшее развитие теневой экономики происходило под воздействием процесса огосударствления с конца 20-х годов и в последующий период. Последующее развитие исследований теневой экономики определялось условиями авторитарного режима в 50-60-е годы. Пик внимания к проблеме теневой экономики пришелся на конец 80-х - начало 90-х годов, в это время ею занимался целый ряд различных специалистов правоохранительных органов, ученых и публицистов: В.Селюнин, А.Сергеев,

A.Шохин, Т.Заславская, Т.Корягина, С.Головин, А.Крылов, И.Карпец, А.Ларьков,

B.Лозовский, О.Осипенко и другие.

Следует отметить, что рассмотрение явлений теневой экономию! в последние годы стало приобретать определенный политический характер. Если на начальном этапе реформ позиции политических противников по отношению к теневой экономике заключались: одних - в усилении борьбы с любыми ей проявлениями, других - в активном вовлечении ее в процессы реформ, то в настоящее время позиции политических противников сместились в сторону признания сложившихся новых отношений собственности: одни - за признание только законных способов приватизации государственного имущества; другие -за признание всех сложившихся отношений собственности в процессе приватизации, вне зависимости от криминальных способов ее происхождения.

Общепринятым в среде западных специалистов считается, что теневая экономика не просто составляет ощутимую часть от легальной хозяйственной деятельности, но и неуклонно увеличивается, в связи, с чем возрастает и внимание к самой проблеме. Одно из средств более адекватного описания развития неофициальной экономики они видят в совершенствовании измерительного аппарата. Однако на практике это представляет определенные трудности, так как очень трудно установить неофициальные формы хозяйствования, а еще труднее их зафиксировать и измерить.

Под теневой (неформальной) экономикой нами понимается всякая экономическая деятельность, не учитываемая по каким-либо причинам официальными статистическими органами и не включаемая в валовой национальный продукт. Подобный подход предполагает включение в национальную экономику двух секторов экономической деятельности, представленных на рисунке 1.

Рис.1 Графическое представление подхода к определению места теневой экономики в структуре национальной экономики

Неформальные институты как и весь неформальный сектор экономики порождается несовершенными условиями хозяйствования и в определенном смысле, компенсируют несовершенство этих условий. Как например, маргинальный характер системы налогообложения побуждает предпринимателей или иных субъектов хозяйствования искать и находить пути уклонения от излишнего налогообложения не нарушая существующего законодательства. С изменением налоговой системы в сторону сокращения налогового бремени , эти пути могут быть институционально организованно оформлены и таким образом неформальные институты, с изменением условий хозяйствования,

трансформируются в формальные. Другими словами, с изменением условий хозяйствования неформальный сектор теневой экономики может перерасти в формальный и в этом смысле он играет компенсаторную роль в развитии национальной экономики в целом.

Таким образом можно сказать, что формальный сектор национальной экономики соответствует существующим условиям хозяйствования, а неформальный порождается их несовершенством и в этом смысле, на наш взгляд и заключается внутреннее противоречие теневой экономики. Следовательно, правовыми методами можно и нужно бороться только с криминальной частью теневой экономики, а с неформальной - изменением условий хозяйствования.

С другой стороны, теневая экономика выступает в качестве сложного социального феномена, в котором тесно переплетаются многие общественные отношения, составляющие важные стороны жизни социума.

Таким образом, современная теневая экономика в самом общем виде - это ^ специфическая сфера экономической деятельности, функционирующая вне официального правового поля с присущей ей структурой производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, системой экономических и других отношений, деструктивных по своему социально-экономическому содержанию и криминальных по законодательному оформлению.

Еще одним немаловажным аспектом исследования теневой экономики является описание ее структуры. В первых публикациях по проблемам теневой экономики приводились либо самые общие классификации относимых к ней видов деятельности (например, выделялись подпольное производство и распределение), либо давалась характеристика отдельных ее секторов, неконтролируемой индивидуально-трудовой деятельности, теневой сферы услуг. Наиболее интересные структуризации теневой экономики предложены такими учеными, как В.Исправников, Т.Корягина, Ю.Козлов, В.Колесников, А.Крылов, Ю.Курочкин, Д.Макаров, А.Московцев, А.Олейник, К.Привалов А.Шохин, А.Шулус.

В процессе исследования мы предложили собственную структуру теневой экономики основанной на матричном представлении. Полагается, что теневая экономика имеет матричную структуру, критериальным признаком которой является тип экономических отношений, складывающихся в государственном или предпринимательском секторе экономики.

Псевдообщественные отношения Криминальные отношения

« а подпольное производство, наркобизнес, порнобизнес,

распределение, обмен и торговля оружием, подделка

§ §■ 2 с потребление материальных денежных знаков и так далее

X V 5 ° О. с г С благ и услуг

коррупция, основанная на прикрытие криминальных

3 взяточничестве, преследование отношений в предпринимательском

Государстве! сектор собственных интересов при секторе

проведении аукционных торгов

Рис.2 Матричная структура теневой экономики.

В предложенной структуре, на рисунке 2 по горизонтали приводятся типы сложившихся отношений, а по вертикали - принадлежность субъекта экономических отношений либо к предпринимательскому, либо к государственному сектору.

Рассматривая эволюцию теневой экономики исходя из деструктивного характера экономических отношений, следует отметить, что при переходе к рыночным отношениям привилегии номенклатуры путём сложной эволюции приобретают форму сверхдоходов для "особых" категорий, прежде всего в

финансовой сфере и внешней торговле, которые в результате всё больше стали выступать в качестве финансовой олигархии.

Кроме того, результаты отдельных видов теневой экономической деятельности могут выступать в качестве внешних эффектов - издержек или выгод от рыночных сделок, не получивших отражения в ценах. Они называются "внешними", так как касаются не только участвующих в данной операции экономических агентов, но и третьих лиц.

Истоки теневой экономики обусловлены как криминальными, так и некриминальными типами отношений.

Первый источник — это самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить личные потребности и потребности, не регистрируемые и не учитываемые государством. Второй источник - питающая теневую экономику сложившаяся система неформальных (фиктивных) экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования. Третий источник, питающий теневую экономику, - система криминальных отношений ("черная экономика"), базирующихся на злоупотреблении служебным положением или на корыстном насильственном вторжении в производственную и распределительную сферу экономики.

Исходя из приведённого анализа, можно заключить, что причины, обусловливающие формирование теневой экономики, могут быть принципиально различными и даже противоположными для различных экономических систем. Это предопределяет специфику складывающейся структуры теневой экономики, которая выступает в качестве одного из социально-экономических срезов сложившихся экономических и других общественных отношений.

Другой объективной стороной возникновения теневой экономики является целая группа нерешенных общеэкономических проблем, которые создают те условия, в которых происходит развитие теневой экономики в процессе перехода к рынку. Пример тому, проводимая налоговая политика, когда запредельные

ставки налогообложения рождают массовое уклонение от их уплаты, что повлекло за собой прямой уход 40% и более реальной российской экономики в теневую среду.

При применении институционального анализа четко определяется место теневых экономических отношений в общей экономической среде. Зачастую это место локализуется на стыке противоречия между частным и общественным интересами, при создании конфликтного поля, где доминирующими могут выступать различные виды нерационального поведения.

Общественный интерес

о е

00

Конфликтное поле (место зарождения теневых экономических отношений)

а

г

оо

Рис.3 Конфликтное поле

В институциональной теории выделяют несколько поведенческих моделей с ориентацией на собственный интерес - оппортунизм, простое следование своим интересам и послушание. Однако применительно к теневым экономическим отношениям рамки институционального анализа целесообразно расширить, включив в научный анализ еще несколько новых форм оппортунистического поведения, саботаж и протест.

Субъекты конфликтного саботажа, предприниматели (например, не платящие налоги), как бы ведут скрытую борьбу с объектом, не выдвигая открытых экономических требований, которые могли бы придать рациональный

характер конфликту интересов. Необходимо отметить, что понятие конфликта взято у К.Маркса, как иное обозначение понятий «класс в себе» и «класс для себя».

Субъекты скрытого протеста, представители неудовлетворенных социальных групп, создающие социально-психологическую напряженность, требующую обязательной разрядки, выступают главной причиной скрытых протестных акций, когда основными мотивационными механизмами выступают потребности субъекта экономических отношений выразить свое отношение к тем или иным управленческим решениям и законам.

С точки зрения институционализма проблемой были и остаются издержки оппортунистического поведения.

Проанализировав все выше сказанное, можно сделать следующие выводы:

- теневая экономика существует во всех экономических системах, однако масштабы распространения этого явления определяются особенностями каждой из этих систем и целым рядом других факторов;

- неэффективное выполнение государством своих функций выступает одним из условий возникновения теневой экономики;

- устранение государства из сферы регулирования экономических отношений влечет за собой дестабилизирующую обстановку в экономике, и как следствие - увеличение масштабов теневой экономики;

- одним из путей преодоления оппортунистического поведения, которое в обществе может приобретать массовый характер, является обеспечение максимальной открытости (симметричности) предоставляемой в обществе информации, прозрачность бюджетных отношений, легализация и упорядочивание контрактных отношений.

Во второй главе «Коррупция как элемент общей структуры теневой экономики, отмечается, что коррупция является сложным, комплексным феноменом, корни которого пронизывают как бюрократические, так и политические институты. Воздействие коррупции на экономическое развитие не однозначно и не может быть подвержено поверхностному анализу.

Коррупция как экономический институт - это продажа должностных правомочий, которая может иметь место, как в государственном, так и в частном секторе экономики. Несовершенство экономических условий хозяйствования рождает спрос на товар такого рода, а несовершенство правовых и морально -этических норм в обществе рождает предложение.

Анализируя коррупцию как экономическое явление, мы пришли к выводу о наличии «коррупционных ловушек», которые существуют как на микро, так и на макроуровне. Под Сущность коррупционной ловушки заключатся в том, что она состоит из трех составляющих - «бюрократические традиции», «высокая дифференциация доходов», «низкий культурный уровень», и если экономический агент не обладает достаточным уровнем послушания, находится вне атмосферы всеобъемлющего контроля и имеет оппортунистическую модель поведения, то такой индивид обязательно попадает в коррупционную ловушку.

В рамках рационального подхода к анализу коррупции приводится основной аргумент, что индивид взвешивает все издержки и блага своих преступных действий и рационально решает идти на преступление, если ожидаемая полезность подобных действий выше, чем если бы он остался честным и потратил свое время и ресурсы иным образом.

Одним из современных подходов к исследованию коррупции является анализ последней как формы рентоориентированного поведения. Экономическая рента может рассматриваться как плата за ресурсы сверх максимальной величины альтернативных издержек при немонопольном использовании этих ресурсов.

С точки зрения институционального подхода коррупция определяется как контрактное взаимодействие между экономическими агентами с целью злоупотребления позицией ради частных выгод. Коррупция предполагает ex ante и ex post транзакционные издержки. К первым относятся издержки определения участников сделки, размер и тип взятки, правил и норм совершения сделки. Ко вторым — соблюдение соглашения, обеспечение доверия, адаптация к изменившимся обстоятельствам и механизм разрешения разногласий.

Межгосударственные сравнения уровня коррупции на основе взвешивания различных групп экспертных оценок проводятся различными организациями, из которых наиболее известной является индекс коррумпированности (Corruption Perceptions Index) международной неправительственной организации Transparency International.

В литературе активно исследуются экономические последствия коррупции на основе корреляционных зависимостей между уровнем коррупции в межстрановом разрезе и различными параметрами экономического развития. Например, в работах Р. Mauro1 показана отрицательная роль высокого уровня коррупции на экономический рост, на уменьшение частных внутренних и иностранных инвестиций, возрастание неэффективных государственных расходов. Влияние коррупционных процессов на изменение структуры инвестиций (увеличение более масштабных и капиталоемких объектов, снижение расходов на здравоохранение и образование, общее снижение эффективности вложений) рассматривается в статье V. Tanzi и Н. Davoodi2, влияние коррупции на увеличение неравенства в распределении доходов и возрастание бедности оценивается в работе S. Gupta, Н. Davoodi и R. Alonce3. Здесь, на наш взгляд, не следует проводить однозначные корреляционные связи между уровнем' коррупции и экономическим ростом. Многие ученые рассматривают коррупцию как положительный фактор экономического роста в краткосрочном периоде. Однако, не стоит забывать, что коррупция имеет отрицательные последствия для экономики в долгосрочном периоде.

Россия в процессе своего перехода к демократической системе, основанной на рыночных отношениях, не смогла избежать такой экономической проблемы, как коррупция. Недостаточно прозрачные приватизационные процессы, засилье

' Mauro P. Corruption and growth // Quarterly journal of economics, 1995. Vol. 110 (August), pp. 681-712; Mauro P. The effect of corruption on growth, investment, and government expenditures: a cross-country analysis // Corruption in the global economy / Elliot K. A. (Washington- Institute for International Economics).

2 Tanzi V., Davoodi H. Corruption, public investment and growth // IMF, Working Paper, WP/97/139 (October 1997).

3 Gupta S., Davoodi H., Alonce R. Does corruption affect income inequality and povetry? // IMF, Working Paper, WP/98/76 (May 1998).

низовой коррупции, непомерно высокие преграды на пути предпринимательства, недостаток политической решимости в борьбе с коррупцией в верхах - все это сосредоточило внимание местной и международной общественности на коррупции как важнейшей проблеме периода реформ.

Коррупция в России приобрела системный характер. В качестве одного из конкретных примеров этого явления следует отметить, что в начале 90-х годов возник целый ряд обстоятельств, вызывающих переплетение коррупции с полулегальными видами приватизации. В этом смысле коррупция постепенно становилась элементом полулегального перехода к демократии и рыночной экономике.

В этом плане наиболее зримыми проявлениями коррупции стали следующие: истощение и крах государственных и коммерческих банков в результате своеобразной «приватизации», «раздельная» экономика - механизм коррупции, при котором прибыльная деятельность государственных предприятий передается в распоряжение частных компаний, а убытки продолжают покрываться за счет госбюджета, участие должностных лиц в контрабандной деятельности, этот вид коррупции представляется самым масштабным с точки зрения взяточничества и так далее.

В 2000 г. в России было зарегистрировано немногим более 40000 коррупционных преступлений в государственной и негосударственной сферах, в том числе: 6 871 факт взяточничества (+18,3% по сравнению с 1998 г.) и 1 236 фактов коммерческого подкупа (+26,9%). В 2000 году было зарегистрировано 7 047 фактов взяточничества; 7612 случаев служебного подлога; 2368 фактов халатности, допущенной должностными лицами; 4797 случаев злоупотребления должностными полномочиями; 3384 факта превышения должностных полномочий; 21 случай присвоения полномочий должностного лица, 43 случая незаконного участия в предпринимательской деятельности. Это составило примерно 1,5% от общего числа зарегистрированных в нашей стране преступлений (3,002 млн.). Названные цифры отражают возросший интерес государства к проблеме борьбы с коррупцией в России.

Незарегистрированная часть коррупционных преступлений по оценкам экспертов в конце 80-х гг. в среднем в десять раз была больше зарегистрированной4. Коэффициент латентности наиболее выявляемого вида коррупционных преступлений (взяточничества), по данным проведенного нами в 1995 г. опроса экспертов из числа сотрудников подразделений органов внутренних дел по экономическим преступлениям (126 чел.), составил 18. Однако уже в 1999 г. уровень латентности взяточничества оценивался аналогичной группой экспертов коэффициентом, превышающим 2000.

В заключении диссертации сформированы основные выводы, полученные в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экономическая природа теневой экономики в современной России // Материалы 38-й ежегодной научной конференции молодых ученых.- Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2001,- С.89-97

2.Природа мошенничества как экономической категории // Материалы 34-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ и Волгоградского филиала ВЗФЭИ.-Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 1997.- С.93-94

3.Признаки мошенничества// Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Сборник трудов V международной научно-практической конференции.- СПб: Изд-во СПбГУ, 2000.- С.228-230.;

4.Теневая составляющая в структуре Российской экономики// Межвузовский сборник научных трудов.- Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2000.- С.70-75

5.Мошенничество: сущность и природа// Материалы работы весенних семинаров,- СПб: Изд-во СПбГУ, 1997,- С.54-55.;

4 См.: Бородин C.B. Борьба с преступностью: теоретическая модель комплексной программы. M., 1990. С. 60.

б.Сущность экономической безопасности и ее стратегическое обеспечение// Проблемы стабилизации экономики: Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: Изд-во ПДЗ, 1999.- С. 25-30

7.Экономическая безопасность субъектов российского рынка - современное состояние и некоторые меры по ее обеспечению// Сборник научных трудов 38-й ежегодной научной конференции ВолгГТУ. и Волгоградского филиала ВЗФЭИ,-Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2001,- С.132-140;

8.Социальная природа мошенничества// Межвузовский сборник научных трудов ВолгГТУ.- Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2000.- С.70-75

9.Теневая экономика в России// Межвузовский сборник научных трудов ВолгГТУ,- Волгоград: Изд-во РПК «Политехник», 2000:- С. 127-13 7.

i I

I

i í

»4

V

i

1

I

f

• I I

i

f

f t

t

i

РНБ Русский фонд

2005-4 8201

Подписано в печать 11.02.03. Формат 60x84/16. Бумага офсетная . Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 45.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная , 30.

'•«'о**