Косвенное налогообложение в Российской Федерации в условиях формирующихся рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Содномова, Светлана Константиновна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Содномова, Светлана Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава!. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОСВЕННОГО
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1. Социально-экономическая сущность косвенных налогов.
I.E. Акцизы как универсальная форма косвенного налогообложения.
1.3. Из зарубежной практики косвенного налогообложения.
Глава£. ЭВОЛЮЦИЯ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В РОССИИ.
ГлаваЗ. АНАЛИЗ СИСТЕМ! КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Роль косвенных налогов в доходах бюджетной системы.
3.2. Косвенные налоги как элемент государственного воздействия на финансовое состояние хозяйствующих субъектов
3.3. Вопросы совершенствования косвенного налогообложения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Косвенное налогообложение в Российской Федерации в условиях формирующихся рыночных отношений"
Реализация на практике концепции развития экономики России, основанной на рыночных отношениях, тесно связана с принципиально новыми. эффективными формами регулирования финансовых отношений в государстве. Нестабильность макроэкономической ситуации в стране, инфляция, нарушение хозяйственных связей влияют на характер перераспределения национального дохода между государством и хозяйствующими субъектами. В связи с этим сложные и противоречивые процессы, сопровождающие переход экономики к более совершенным рыночным отношениям влекут за собой глубокие изменения в системе налогообложения и предопределяют те или иные направления в её развитии.
Развитие науки о налогах в России обусловлено общим состоянием экономического знания, уровнем экономического мышления в обществе. Курс на рыночные преобразования предполагает преимущественное использование косвенных форм воздействия на экономику, в числе которых значительная роль принадлежит налогам. Это потребовало принципиально иного подхода к категории налогов, как объективного элемента системы денежных отношений.
Отечественная школа в области налогов определяется в основном трудами экономистов, опубликованных до 30-х годов нашего столетия: Альтшуллера В.А., Вагнера А., Гензеля П.П., Кулишера И.М.,Львова А., Мигулина П.П., Миропольского Д.А., Озерова И.Х., Соколова А., Твердохлебова В.Н., Тривуса А., Тургенева Н.И. и других.
Важный теоретический Еклад в исследование данной проблемы внесли и отечественные экономисты советского и постсоветского периода: Аллархвердян Д.А., Александров A.M., Аюшиев А.Д., Бирман
A.M.,Болдырев Б.Г.,Вознесенский Э.А.,Дьяченко В.П., Зверев А.Г., Мваницкий В.П., Казак А.Ю., Лушин С.И., Плотников К.Н., Рабинович Г.Л., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Семенов А.П., Смирнов А.П., Сутормина В.Н., Чантладзе В.Т.,Черник Д.Г. и ряд других.
Финансовая наука советского периода также участвовала в разработке теории налогообложения. Однако, идеологизированное толкование товарно-денежных отношений и неоправданное утверждение преимуществ государственной формы собственности и централизованного ценообразования исключали возможность всестороннего анализа теории налогов и степени их практического использования .
Продвижение России по пути вхождения ее экономики в мирохозяйственные отношения стало невозможным без глубокого развития теории налогообложения. В свою очередь, незавершенность разработки теоретических вопросов осложняет введение налогов в практику хозяйствования и не позволяет выбрать общий подход к построению налоговой системы Российской Федерации.
Наибольшую значимость в этой связи приобретают теоретическое осмысление вопросов налоговой системы в целом и степени использования косвенных налогов в частности. Поэтому проблемы применения косвенных налогов требуют всестороннего изучения с точки зрения теоретического и практического развития их в Российской Федерации, воздействия на эффективность работы хозяйствующих субъектов и аккумуляции средств в бюджет. Все это обусловило необходимость дополнительных научны:-; изысканий и существенный интерес к поставленной проблеме, что определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы Иркутской государственной экономической академии по комплексной теме "Финансы регионов Восточной Сибири в переходный период на рыночную экономику".
Целью диссертационной работы является обобщение и анализ научного и практического опыта организации косвенного налогообложения в отечественной и мировой практике, а также выработка рекомендаций по улучшению действующей практики.
В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи:
- исследовать возможность и формы применения в реформирующейся экономике России системы косвенного налогообложения как сформировавшейся общецивилизационной формы централизации части вновь созданной стоимости;
- обосновать системы косвенного налогообложения,правомерность их дальнейшего совершенствования;
-выявить основные тенденции развития различных форм косвенных налогов в отечественной и зарубежной экономике;
-проанализировать роль налога на добавленную стоимость и акцизов е доходах бюджетов различных уровней;
- раскрыть их влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов в системе государственного воздействия в условиях формирующихся рыночных отношений.
Предметом исследования является система денежных отношений между государством и хозяйствующими субъектами, реализуемая в форме налога, которая обособляет часть цены товаров.
Объектом исследования выступают косвенные налоги как элемент формирования доходов бюджетов различных уровней, а также как фактор воздействия на финансовое состояние хозяйствующих субъектов .
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют работы отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты, относящиеся к теме исследования, научные статьи и статистические материалы. Первичным материалом для обобщений и выводов, сформулированных в диссертации послужили данные главного финансового управления администрации Иркутской области, ГНИ по Иркутской области, статистического управления Иркутской области, материалы МФ Республики Бурятия, ГНИ по Республике Бурятия,а также фактические отчетные данные предприятий Восточно-Сибирского региона за 1993-1995гг.
В процессе анализа фактического материала использованы методы статистического и экономического анализа (сравнений, группировок, цепных подстановок).
Научная новизна:
- аргументирован подход к налогам, не соответствующий представлениям о них е советский период;
- сделан еывод о месте и значении НДС в распределительных отношениях государства в условиях формирующихся рыночных отношений;
- предложены научно-обоснованные критерии распределения косвенных налогов между уровнями бюджетной системы;
- обоснована целесообразность сокращения ряда льгот, исходя из соотношения издержек и достигаемых целей;
- предложено выделить налог на добавленную стоимость по капитальному строительству в "специальную схему" в целях создания более благоприятных условий для инновационной и инвестиционной деятельности;
- систематизированы суждения отечественных и зарубежных исследователей по теории налогов в переложении на финансовую практику реформирующейся экономики России;
Практическая значимость диссертационного исследования состоит е том, что на основе теоретического и практического обобщения вопросов влияния косвенных налогов в системе государственного воздействия на финансовое состояние хозяйствующих субъектов, а также анализа механизма распределения их между уровнями бюджетной системы выявлены и намечены конкретные пути использования результатов исследования. Использование результатов исследования полезно для дальнейшего совершенствования косвенного налогообложения . как одной из форм проявления экономической политики государства.
Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе ИГЗА.
Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах обьемом 0,8п.л
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Содномова, Светлана Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопросов теории налогов вообще и косвенных налогов в частности, а также проведенный анализ как по их роли в доходахгосударства, так и по воздействию на финансовое состояние предприятий позволили определить основные пути совершенствования косвенного налогообложения в условиях формирующейся рыночной экономики. Полученные при этоу основные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Потребность государства в стабильном и надежном источнике поступления денежных средств, тлеющем регулярный характер, обусловили обложение расходов на потребление.
Косвенные налоги, по мнению автора, представляют собой абстрактно созданную стоимость,обретающую материальную форму в процессе обмена. Фискальная функция проявляется в обеспечении стабильного и регулярного поступления средств в бюджет. Роль косвенных налогов усиливается в периоды, когда нет резерва увеличения поступлений от прямого налогообложения.
Регулирующая функция состоит в том,что государство, заявляя о своих права:-: на часть новой стоимости, изменяет равновесие на рынке товаров, работ, услуг.Распределение налогового бремени зависит от эластичности спроса и предложения.Поскольку воздействие косвенных налогов на масштабы изменений в ценах зависят от эластичности спроса и предложения на конкретный вид товара или услуги косвенные налоги влияют на структуру и распределение ресурсов в экономике.
2. Условия экономики определяют не только возможности введения акцизов, но и формы их взимания. По мере роста потребности государства в средства»: увеличивается применение универсальных акцизов. Соотношение между индивидуальными и универсальными акци
••О».»
3ai,ffl зависит, по мнению автора, от потребности государства в денежных средствах, от возможности использования других налогов, т.е. от целей и задач налоговой политики, определяемой общим развитием экономической системы.
3. Система НДС позволяет государству получать часть доходов на каждой стадии производственного и распределительного цикла путем применения системы зачета. Она не препятствует экономически необходимому разделению труда.
Бее предприятия, независимо от степени их вертикальной и горизонтальной концентрации, а также от капиталоемкости производства, не могут получить при этой системе преимуществ, так как налог в цене одинаковы>: товаров и услуг при их конечной реализации всегда остается неизменным и зависит от уровня налоговой ставки.
Основная регулирующая функция НДС состоит в сдерживании кризиса перепроизводства и в ускоренном вытеснении с рынка слабых производителей. В условиях перенасыщенного рынка товаров и эффективной конкуренции этот налог значительной частью ложится на производителя. Тем самым не так заметен для потребителя. '
Введению НДС предшествует длительный подготовительный период. Как правило, страны вводили его по отраслям. При этом использовалась дифференциация ставок. Успех налога зависит от общей налоговой ситуации в стране.
4. Введение косвенного налогообложения в РФ было вызвано рядом причин:
- формирующиеся рыночные отношения обуславливают применение налогов, как одного из рычагов воздействия на экономику;
- синхронность роста поступлений косвенных налогов вслед за увеличением цен позволяет государству иметь стабильный источник пополнения бюджета, роль которого возрастает в условиях падения
- 142 объемов производства и усиления инфляционных тенденций;
- низкие, по сравнению с мировыми, цены внутреннего рынка дают возможность государству извлекать ценовую разницу через НДС и акцизы-:
- наличие действующей системы НДС создает предпосылки для вхождения России в мирохозяйственные связи.
Кроме того, функционирующая система НДС с ставкой 28% было выдвинуто Международным Валютным Фондом (МВФ), как необходимое условие предоставления финансовой помощи России.
-5. На основе изучения роли косвенных налогов в доходах бюджетной системы автором прослежены следующие тенденции:
- косвенные налоги являются одним из основных доходных исто-чиникое бюджетной системы в целом;
- существенна высока их доля в федеральном бюджете,что обусловлено происходящими процессами в межбюджетных отношениях;
- происходит значительный рост абсолютных сумм косвенных налогов, е основном за счет инфляционного роста цен;
- роль косвенных налогов возрастает в условиях падения производства и усиления инфляционных тенденций;
-. наряду с постоянным наращиванием налоговых поступлений в бюджет, наблюдается рост сумм несвоевременного поступления в бюджет, причиной которого, главным образом, является неплатежеспособность предприятий;
- несмотря на установление единого норматива отчислений от НДС в бюджеты территорий, сохраняется практика индивидуальных согласований с вышестоящим органом, что подрывает формирующиеся основы бюджетного федерализма;
- принцип бюджетного федерализма предполагает внесение изменений и во взаимоотношения между территориальными бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами. Формирование местных бюджетов на основе единого норматива от НДС повторяющий общий подход свидетельствует об отсутствии разработанных критериев.
По мнению автора, необходимо разработать и утвердить научно- обоснованные критерии распределения косвенных налогов.При этом исходить из того, что косвенные налоги изымают , прежде всего, доходы населения, как конечного потребителя товаров, работ, услуг. Основу предлагаемых критериев должны составить нормативы минимальной обеспеченности каждого жителя набором социальных благ. Они, в свою очередь, должны дифференцироваться по регионам в зависимости от климатических, исторических, этнических особенностей и уровня обеспеченности населения этими услугами.
5. В российской экономике система НДС, применяемая в самом жестком режиме, ударила прежде всего по потребителям, подорвала уровень платежеспособности предприятий, привела к неплатежам, вызвала прогрессивное удорожание инвестиций и производственных затрат. Все это привело к тому,что применение системы НДС стало одним из факторов сдерживающих производство и только усилило имевшиеся перекосы в структуре экономики, в которой отрасли работающие на удовлетворение потребностей граждан финансировались по остаточному принципу.
7. Повышение роли регулирующей функции требует дальнейшего совершенствования косвенного налогообложения с целью устранения или снижения отрицательного воздействия косвенного налого обложения на финансовое состояние предприятий.Для этого считаем необходимым проведение следующих мероприятий:
- снизить уровень основной ставки;
- расширить перечень товаров и услуг, облагаемых пониженной ставкой, включив в нее такие товары, как одежду и обувь,за исключением может быть тех .которые относятся к товарам роскоши;
- обеспечить стабильность налогового законодательства,непротиворечивость , предсказуемость;
- выделить НДС по строительству в специальную схему. Это дало бы импульс для развития производства на новой технической основе, способствовало бы выходу из кризиса отраслей, сопряженных с инвестиционным комплексом;
- сократить ряд льгот, исходя из соотношения издержек и достигаемых целей;
8. Предложенные меры будут способствовать, по нашему мнению, увеличению платежеспособного спроса, поскольку тленно платежеспособный спрос является основным двигателем развития рыночного хозяйства, позволяя автоматически перестраивать его структуру в нужном для общества направлении, обеспечивая оперативный перелив капиталов и рабочей силы в те отрасли и производства, в которых заинтересовано общество.
9. Решение вышеизложенных проблем совершенствования косвенного налогообложения позволит укрепить финансовое состояние предприятий и на этой осноге увеличить доходную базу бюджетов, стабилизировать межбюджетные отношения.