Косвенные налоги в переходной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарев, Владимир Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ.

1.1. Экономическое содержание налогов, их функции и классификация.

1.2. Эволюция косвенного налогообложения в России.

ГЛАВА 2. ДЕЙСТВУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.1. Особенности функционирования и перспективы развития косвенных налогов в современной экономике России.

2.2. Мировой опыт использования косвенных налогов.

2.3. Региональная специфика применения косвенных налогов.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПО ВЗИМАНИЮ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ.

3.1. Особенности налогового контроля в сфере косвенного налогообложения

3.2. Анализ контрольно-экономической работы налоговых органов региона по мобилизации косвенных налогов и рекомендации по ее совершенствованию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Косвенные налоги в переходной экономике России"

Актуальность темы исследования. Налоговая система является важнейшей составляющей экономического строя общества и отражает социальные, экономические и политические цели государства. В Советском Союзе в период 1930-1980-х годов налоги играли формальную роль, а наполнение государственного бюджета обеспечивалось иными способами. Однако в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике роль налоговой системы резко возрастает. По существу, ее приходится строить заново, решая при этом две основные задачи: формирование доходов бюджета и регулирование экономики посредством системы налогообложения.

Построение новой российской налоговой системы, начавшееся в 19911992 годах, столкнулось с рядом трудностей теоретического и практического характера. Теоретические трудности были обусловлены тем, что опыт изучения налогов в новейшей истории нашего государства фактически ограничен периодом новой экономической политики. Что касается зарубежного опыта, то при всей его ценности возможности заимствования здесь ограничены. Это связано с различиями в уровне экономического развития, социально-политической ситуации и историко-психологических особенностях мышления и поведения российских граждан. Практические трудности были вызваны коренной перестройкой системы хозяйствования и управления, повлекшей за собой спад производства и снижение жизненного уровня населения.

По сути дела, весь период 1991-1999 годов с этой точки зрения представляет собой непрерывную налоговую реформу. Такая затянувшаяся нестабильность оказывает крайне неблагоприятное воздействие на развитие производства, инвестиционный климат, тенденции частного предпринимательства, способствует развитию теневой экономики. Показательным примером служит то, что до сих пор не принят полностью Налоговый кодекс РФ, то есть целостная законодательная система в области налогов отсутствует. Несмотря на множественность действующих налоговых платежей, налоговая система не выполняет в полном объеме фискальную функцию. Об этом свидетельствует и наличие бюджетного дефицита. Слабо выполняется и регулирующая функция налоговой системы, так как она не создает условий для заинтересованности предприятий и частных предпринимателей в развитии производства.

Недостаточная разработанность экономических проблем переходного периода, теоретических концепций налогообложения привели к нестабильности налоговой системы. Совершенствование российской налоговой системы необходимо проводить в тесной увязке с изучением сложившихся социально-экономических условий.

Особое место в налоговой системе занимают косвенные налоги. Они широко применяются в налоговой практике высокоразвитых в экономическом отношении стран, а также опираются на традиции российского налогообложения. Опыт новейшей российской налоговой реформы демонстрирует необходимость использования косвенных налогов как в фискальных, так и в регулирующих целях. Так, доля поступлений косвенных налогов в общей сумме средств, мобилизованных налоговыми органами в бюджетную систему Российской Федерации, составляет более 40%. Однако мировой опыт требует осторожности и постепенности при введении косвенных налогов, что определяется возможными негативными социальными последствиями. Поэтому требуется детальное изучение экономического значения и особенностей практического использования косвенных налогов.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проводятся теоретические исследования, в которых принимают участие как экономисты-теоретики, так и практические специалисты. Проблемы налогообложения следует изучать с использованием достижений смежных наук: права, социологии, теории управления и других.

Вопросам экономической сущности, функций, принципов и механизмов налогообложения посвящены классические работы А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Милля, А.Вагнера, Н.Тургенева. В период НЭПа важный вклад в исследование налоговой теории и практики внесли В.Альтшулер, Д.Боголепов,

A.Соколов, В.Твердохлебов, А.Тривус и другие. Проблемам налогообложения посвящены работы таких современных отечественных и зарубежных авторов, как И.Горский, Л.Дробозина, Е.Жуков, В.Кашин, Г.Крылов, С.Лушин, Н.Малис, В.Маневич, Р.Масгрейв, О.Мещерякова, Б.Минаев, Л.Окунева,

B.Пансков, С.Пепеляев, А.Печникова, А.Починок, В.Пушкарева, Ф.Рамсей,

В.Родионова, М.Романовский, Т.Росс, И.Русакова, Б.Сабанти, Дж.Стиглиц, В.Танзи, В.Федосов, Х.Хануш, Д.Черник, М.Шпилько и другие.

При этом многие проблемы налогообложения остаются недостаточно разработанными. Теоретическая актуальность и практическая значимость косвенного налогообложения предопределили цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе изучения теории налогов, зарубежного опыта применения косвенного налогообложения, анализа действующего налогового законодательства и результатов практического применения косвенных налогов в России разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизма их использования, повышению эффективности работы налоговых органов в области контроля за полнотой исчисления и своевременностью уплаты косвенных налогов.

Реализация цели исследования достигалась посредством решения следующих задач: рассмотреть экономическую сущность и функции налогов, принципы налогообложения, специфику их действия в переходном обществе; изучить исторический опыт косвенного налогообложения в России, установить его значение для развития современной российской налоговой системы; определить систему признаков косвенных налогов, на основании которой, уточнить их определение и показать место в современной налоговой системе России; обобщить практические результаты использования косвенных налогов в зарубежных странах и возможности использования этого опыта в

России; исследовать проблемы косвенного налогообложения на федеральном и региональном (на примере Ростовской области) уровнях, определить и обосновать пути совершенствования механизма их использования; предложить методику расчета прогнозируемых поступлений косвенных налогов на уровне региона; проанализировать контрольно-экономическую работу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ростовской области и дать рекомендации по ее совершенствованию.

Объектом исследования в настоящей работе является механизм организации косвенного налогообложения.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при взимании косвенных налогов, контролируемых Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации налоговой системы, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы, а также материалы научных конференций и периодических изданий.

Исследования проводились с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа и синтеза, теоретических и эмпирических методов. Статистические данные проанализированы с применением методов выборки, группировки, сравнения и обобщения, исследования рядов динамики, а также графических методов.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Ростовского областного комитета государственной статистики, отчетно-аналитическая информация Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Ростовской области, материалы, собранные автором в процессе практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Налоги являются важнейшей категорией рыночной экономики, выполняя фискальную, регулирующую и контрольную функции. Исторически ведущей формой налогообложения выступают косвенные налоги, которые характеризуются в диссертации с учетом следующих признаков: субъект налогообложения и носитель налога не совпадают; объектом обложения являются обороты по реализации; предполагают обложение расходов; носят регрессивный характер по отношению к доходам; источником уплаты налога является цена.

Косвенные налоги, являясь экономической категорией, по мнению автора, выражают распределительные денежные отношения по отчислению в пользу государства установленного законом приращения к цене реализации, оплачиваемого покупателем в форме увеличенной цены и взимаемого на одной или нескольких стадиях продвижения товаров (работ, услуг) к конечному потребителю.

2. Для развития отечественной налоговой системы характерно широкое использование системы косвенных налогов, которые всегда играли важную роль в пополнении государственной казны. В современных условиях косвенные налоги должны рассматриваться не только с фискальных позиций, но и как инструмент государственного регулирования, в частности регулирования спроса и предложения, уровня доходов, накопления и потребления. При этом развитие системы косвенного налогообложения должно сопровождаться адресными дотациями малоимущим слоям населения, установлением пониженных ставок для стимулирования экономики, узким перечнем льготируемых оборотов.

3. Мировой опыт показывает, что имеются различные варианты соотношения прямых и косвенных налогов. При этом каждая страна имеет свою специфику применения косвенного налогообложения. Общими тенденциями гармонизации механизма использования НДС странами Европейского сообщества является: отказ от повышенной ставки и упрощение количества сниженных ставок, наряду с общим ростом стандартных и оставшихся льготных ставок.

4. Функционирование системы косвенных налогов в современной России зачастую нарушает базовые принципы налогообложения, изложенные классиками экономической науки и определенные в Налоговом Кодексе, что не позволяет косвенным налогам в полной мере реализовать свое содержание.

5. К объективным факторам, негативно влияющим на сбор косвенных налогов, относятся: спад производства, тяжелое финансово-экономическое положение предприятий, преобладание безденежных форм взаиморасчетов, рост неплатежей предприятий. К субъективным факторам относятся несовершенство налогового законодательства, предоставление большого количества льгот и отсрочек, введение "зон экономического благоприятствования" и иных выделенных налоговых режимов, уклонение от уплаты налогов.

6. Расчет потенциала по мобилизации в бюджетную систему косвенных налогов в рамках региона, основанный на системе показателей, определяющих тенденции развития макроэкономической ситуации в регионе, а также воздействие отраслевых и региональных факторов и сложившейся структуры финансовых потоков.

7. Механизм контроля за уплатой косвенных налогов предусматривает ряд специфических процедур и нуждается в совершенствовании по правовому, организационному, материально-техническому и социально-психологическому направлениям.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем косвенного налогообложения в современной России. Новыми являются следующие положения:

- уточнено определение косвенных налогов как распределительных денежных отношений по отчислению в пользу государства установленного законом приращения к цене реализации, оплачиваемого покупателем в форме увеличенной цены и взимаемого на одной или нескольких стадиях продвижения товаров (работ, услуг) к конечному потребителю;

- определены и систематизированы признаки косвенных налогов, а именно: несовпадение объекта налогообложения и носителя налога, установление в качестве объекта обложения оборотов по реализации, обложение расходов, регрессивный характер по отношению к доходам, признание цены как источника уплаты налога;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию порядка исчисления и взимания косвенных налогов в современной России, а именно: упорядочение уплаты НДС структурными подразделениями предприятий-монополистов; необходимость унификации исчисления налога на добавленную стоимость субъектами, осуществляющими различные виды деятельности; частичный перенос уплаты акцизов из сферы производства в сферу обращения; приведение льготного порядка исчисления налога с продаж с общепринятыми принципами налогообложения и другие, реализация которых позволит не только увеличить поступления в бюджет, но и упростить механизм исчисления косвенных налогов;

- предложена методика расчета налогового потенциала на уровне региона. На основании данной методики произведены расчеты потенциала Ростовской области по мобилизации в бюджетную систему налога на добавленную стоимость на 2000 год посредством системы показателей, которая включает: показатели социально-экономического развития территории; данные налоговых деклараций; выпадающие доходы; структуру поступления налога по отраслям экономики; задолженность по налогу в бюджетную систему; уровень собираемости налога; возврат из бюджета отрицательных сумм НДС по экспортным операциям. Система показателей рассматривается с учетом их динамики за последние три года, что позволяет выявить определенную тенденцию для последующего анализа влияния значимости отдельных факторов на налоговые характеристики региона;

- разработан механизм контроля за своевременностью и полнотой уплаты косвенных налогов, позволяющий обеспечить достижение максимальных результатов выездной проверки по косвенным налогам при минимальных затратах рабочего времени и усилиях специалистов налоговых органов, который заключается как в проведении камерального анализа, так и применении методов встречного контроля в процессе выездных проверок.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт работы по косвенному налогообложению и контролю за сбором косвенных налогов на общероссийском и региональном (Ростовская область) уровнях с учетом соответствующего зарубежного опыта. Сформулированы рекомендации по совершенствованию работы налоговой службы. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы представительными органами власти в практической работе налоговых органов областного, городского и районного уровня, на курсах и семинарах повышения квалификации работников налоговых органов, а также при чтении курсов для студентов экономических специальностей.

Апробация работы. Предложения автора внедрены Законодательным собранием Ростовской области в ходе работы по совершенствованию регионального налогового законодательства, в частности при внесении изменений и дополнений в Областной закон Ростовской области "О налоге с продаж". Результаты проведенного исследования применяются в практике работы Управления МНС России по Ростовской области и его территориальных подразделений, докладывались и обсуждались на межрегиональном семинаре-совещании для работников налоговых органов Северного Кавказа, на региональных научно-практических конференциях, опубликованы в трех научных работах общим объемом 0,7 п.л.

Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пономарев, Владимир Александрович

Данные выводы подтверждает и мировая практика функционирования налогов на потребление, механизм применения которых, мы рассмотрим в следующем параграфе настоящего исследования.

2.2. Мировой опыт использования косвенных налогов

Совершенствуя российскую налоговую систему, целесообразно проанализировать богатый зарубежный опыт установления налогов и контроля за их полнотой и своевременностью их поступления. В странах с развитой экономикой существует достаточно жесткая налоговая нагрузка, а контроль за соблюдением налогового законодательства предусматривает весьма строгие меры, вплоть до длительных сроков тюремного заключения и конфискации имущества. Однако магистральной тенденцией развития налоговой системы все же является стремление к минимизации налогов. Как считал автор послевоенного немецкого "экономического чуда" Л.Эрхард, "надо признать весьма справедливыми пожелания как всех граждан, так и хозяйственных кругов, направленные на снижение налогового бремени"54.

Рассмотрим более детально опыт косвенного налогообложения в странах с развитой экономикой на примере налогов на широкое потребление (преимущественно НДС, налога с продаж и акцизов).

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определяет налоги на широкое потребление как все налоги, отличные от экспортных и импортных сборов, взимаемые с производства, аренды, передачи, поставки или продажи широкого ряда товаров и/или предоставления широкого перечня услуг. При этом несущественно, производятся ли они внутри страны или импортируются, а также на какой стадии производства или распределения они взимаются. К этому виду относятся налоги на добавленную стоимость, налоги с продаж и многоступенчатые совокупные налоги.

В 1990-х годах налоги на широкое потребление составляют примерно 20% всех налоговых поступлений в странах ОЭСР. За период 1965-1993 годов доля валового национального продукта (ВНП) стран ОЭСР, приходящаяся на эти налоги, увеличилась с 3.4% до 7.0%, составив половину роста общих поступлений от налогов.

Как показано в Приложениях 1 и 2, размер налогов на широкое потребление различен в разных странах. Например, в странах Северной Европы налоги на потребление составляют около 10% от ВНП. С другой стороны, в Австрии, США, Швейцарии и Японии размеры налогов на широкое потребление существенно меньше (около 3% ВНП и менее 10% общего дохода от налогов). В США налог на добавленную стоимость (НДС) вовсе отсутствует, в Японии он очень мал.