Кредит и кредитно-финансовые пирамиды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Топровер, Игорь Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Топровер, Игорь Викторович

Введение

Глава 1. Предмет и принципы исследования кредитнофинансовых пирамид

1.1. Понятие кредитно-финансовой пирамиды

1.2. Мироврззренческие принципы исследования кредита и кредитно-финансовых пирамид

1.3. Методологические основы теоретических направлений в исследовании кредита и кредитно-финансовых пирамид

Глава 2. Атрибуты кредита

2.1. Роль доверия в кредите

2.2. Процент

2.3. Фактор времени в определении сущности кредита

2.4. Особенности отношений присвоения при кредитовании •

2.5. Кредит в общественном воспроизводстве

2.6. «Семейство» экономических обязательств

2.7. Кредит как продукт кредитной организации

Глава 3. Модели кредитно-финансовых пирамид

XVIII - XIX веков

3.1. Вводные замечания

3.2. Меркантилистская капиталотворческая теория кредита и «система Джона Ло»

3.3. Теория оборотных средств кредита и гибридная» пирамида А. Цешковского

3.4. Капиталотворческая теория кредита для промышленного капитала 187 3.5. Капиталотворческие теории кредита в Российской империи

Глава 4. Кредитно-финансовые пирамиды в XX веке

4.1. Теория инфляторного кредита в западноевропейской экономической литературе

4.2. Теория планового инвестиционно-финансового кредита

4.3. Финансовые пирамиды в Российской Федерации

4.4. Теория долговой кризисной экономики

Глава 5. Законы кредита и проблемы обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды

5.1. Принципы выявления законов кредита

5.2. Эмпирические законы кредита

5.3. Государственный долг и концепция 283 «вымывания капитала»

5.4. Количественные законы кредита *

5.5. Проблемы обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кредит и кредитно-финансовые пирамиды"

Актуальность темы. Основное направление прогресса системы современных наук о деньгах, кредите и финансах связано с разработкой новой парадигмы знаний, обусловленных переходом общества от индустриальной к информационной ступени развития.

В новое и новейшее время дополнительный импульс всей системе экономических наук был придан накоплением фактов и практической потребностью в объяснении явлений именно в области товарно-денежных отношений. Научное исследование кредита как раз и составляет отличительное направление в развитии науки современной эпохи.

Проблемы массовых банкротств, денежно-кредитных кризисов, резких взлетов в индивидуальном накоплении богатства, способы вывода из экономического кризиса и создание стимулов для продолжительного роста национальной экономики связано с таким малоисследованным вопросом как строительство и разрушение кредитно-финансовых пирамид.

Степень разработанности проблемы. Путь познания всегда неравномерен и непрямолинеен. В нем есть свои взлеты, падения, революции. Некоторые имена назойливо, постоянно, но безуспешно повторяются, иные - незаслуженно забыты. Бурный взлет интереса к теории кредита характерен для XVIII - первой трети XX веков.

Следует отметить, значительный вклад в развитие концептуальных направлений в области исследования кредита внесли теоретики и практики, представители различных научных и политических взглядов: Э.Р. Вреден, А. Ган, Р. Гильфердинг, Э. Горн, Дж. Кейнс, К. Книс, Ш. Коклен, Дж. Ло, Г.Д. Маклеод, К. Маркс, Ж.Ф. Мелон, И. Пинто, П.-Ж. Прудон, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сей, А. Смит, А. Цешковский, С.Ф. Шарапов, Й. Шумпетер и др.

В любом случае необходимо помнить, что наука интернациональна. Если центром исследований в области кредита в первой половине XVIII в. была Франция, то в конце XVIII — начале XIX вв. им становится Англия, а в конце XIX - начале XX вв. - Германия и Россия (СССР). К концу XX в. исследования в области кредита сместились в США, приняв вид необоснованно математизированных и, будто бы, прагматизированных учебных курсов, образцы которых продемонстрированы Ф. Мишкиным, P.JI. Миллером и Д.Д. ван Хузом.

И. Ньютон сказал: «Я видел так далеко, поскольку стоял на плечах гигантов». Да, мы многим обязаны своим научным предшественникам. Однако их система знаний была основана на парадигме развития уходящего индустриального общества. Этим и можно объяснить тот факт, почему кардинально новые концепции в области кредита не появляются после 30-х гг. XX века.

Некоторое оживление дискуссии по проблеме кредита произошло во второй половине 1960-х - 1970-е годы.

В наше время ни в одной из разрабатываемых в рамках экономической теории моделей становления глобальной или национальной системы рыночной экономики концепциям кредита и финансов просто не находится места1. Новые недостаточно осмысленные исторические вызовы всему комплексу экономических наук со стороны нарождающегося информационного общества объясняют, почему слишком часто теоретики и политики, пользующиеся их консультациями, не видят того, что находится от них в полушаге.

Для успешного поступательного развития наука о деньгах, кредите и финансах должна переработать в целом накопленные факты прошлого, осуществить переоценку и целенаправленный отбор концепций, выработать новые подходы.

Социологические аспекты функционирования финансовых пирамид подвергнуты анализу в исследованиях М. Аглиетты и А. Орлеан, В. Зомбарта, А.Ю.Зотовой, Д.Н. Коноваленко, O.E. Кузиной, Ч. Маккея, В.В. Радаева и др.

Отдельные негативные моменты создания современных экономических

1 См.: Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. структур, определяемых в качестве пирамид, рассматриваются, например, применительно к сетевому маркетингу2, процентным и дивидендным выплатам, депозитным операциями и обману вкладчиков3.

Популярное изложение негативных аспектов функционирования пирамид в экономике представлены в работах Э. Ченселлора (Е. Chancellor), A.B. Аникина.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов автор научного исследования поставил перед собой цель осмыслить все многообразие теоретических взглядов на такое сложное и масштабное явление, как кредитно-финансовые пирамиды, во многом определявшее в одних ситуациях рост и развитие экономики, в иных - глубокие кризисы.

Конкретизация цели познания предопределила его задачи, обусловленные необходимостью:

• определить принципы логического исследования кредитно-финансовых пирамид;

• выработать критерий, позволяющий провести классификацию различных школ и направлений в исследовании кредита;

• рассмотреть важнейшие атрибуты кредита;

• проанализировать концептуальные положения основных школ в исследовании кредита;

• обобщить основные реальные модели кредитно-финансовых пира

2 См.: Рэнди Г. Как построить многоуровневую денежную машину. / Пер. с англ. - М.: Фаир-пресс, 2004; КардаваД. Сетевой маркетинг - Пирамида? Афера? Или. Система распространения товаров и услуг. - M.: PROMIS Int, 2002; Горлачева О.И. Сетевой маркетинг. Путь от «маршрутки» до «мерседеса». - Ростов: Феникс, 2004; Герасимович В.Н., Лапп С.К. Сетевой маркетинг биологически активных добавок. - Ростов: Феникс, 2004; Вэлентайн Д. Л. Сила MLM. / Пер. с англ. - М.: Гранд-Фаир, 2005; Булатов В.В. Экономический рост и фондовый рынок. В 2 т. - М.: Наука, 2004; и др.

3 См.: Дшштриади Г.Г. 1) Модели финансовых пирамид: детерминированный подход. - М.: УРСС, 2002; 2) Моделирование и прогнозирование обращения государственных и корпоративных долговых обязательств. Автореферат дне. канд. физ.-мат. наук. - М., 2003; 3) Об оценке времени безубыточного существования финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 13 (181); 4) Об оценке времени безубыточного существования финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 21 (189); 5) Оценка характеристик финансовых пирамид. - М.: УРСС, 2005; и др. мид;

• выявить необходимые компоненты кредитно-финансовой пирамиды и условия ее функционирования.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Объектом исследования является история развития и функционирования кредита как макроэкономического явления.

Предметом исследования выступают такие реальные формы и конкретно-исторические условия воздействия кредита на национальную экономику, которые приводили к созданию особого явления, а именно кредитно-финансовых пирамид.

При этом следует отметить, что само определение пирамиды в экономике не является устоявшимся. Часто оно сводится к описанию какого-либо одного из ее свойств.

Методологические и теоретические основы диссертации: инструментарий, подход к исследованию и его форма, источники.

Объективность применяемых методов исследования предопределена комплексным учетом мнений представителей различных научных школ и направлений по поднимаемым вопросам, построением концепции кредитно-финансовой пирамиды на базе принципа отражения действительных фактов. Подход к исследованию и его важнейший инструментарий связаны с историческим описанием, оценкой фактов и гипотетических реконструкций.

Информационная база исследования включает факты логического, историко-событийного, научно-исторического и статистического характера. Выявление устойчиво повторяющихся событий и воспроизводящихся процессов свидетельствует о надежности информации и ее достаточности для определения понятия «кредитно-финансовая пирамида» и моделирования ее структуры.

Кроме ранее отмеченных работ, исследование опиралось на теоретические разработки, которые содержатся в трудах таких авторов, как Ю.П. Ав-диянц, М.М. Алексеенко, Д.А. Аллахвердян, З.В. Атлас, М.С. Атлас, И.К. Бабст, А.Ю. Баринова, Н.Д. Барковский, В.М. Батырев, Г.Н. Белоглазова, А.Б. Бимман, А. Бишоф, Ф. Богданов, Б. Раскин, В, Лаврентьев, М.И. Боголепов, С. Бортник, Э.Я. Брегель, Ф. Бродель, Н.Х. Бунге, А. Вагнер, Ю. Вайденгам-мер, Н. Валенцева, И.В. Вернадский, М.П. Веселовский, С.Л. Выгодский, П.И. Георгиевский, B.C. Геращенко, Н.П. Гиляров-Платонов, Р.Дж. Гоутри, Г.Н. Дмитриев-Крымский, В.П. Дьяченко, О.Я. Ефимов, Ю.А. Жангериев, Р. Жуковская, Ю.Г. Жуковский, В.А. Зайденварг, B.C. Захаров, Э. Зелгалвис, В.В, Иванов, И.И. Иванюков, В.Р. Идельсон, A.A. Исаев, И.И. Кауфман, З.С. Ка-ценеленбаум, К.Книс, В.В. Ковалев, В.И. Колесников, К.Н. Корищенко, В.А. Коссинский, A.M. Косой, И.М. Кулишер, Ж.Г. Курсель-Сенёль, О.И. Лавру-шин, И.В. Левчук, В. Лексис, И. Мамонова, К. Менгер, Дж.С. Милль, Ф. Ми-халевский, Ю.И. Мухин, М.А. Пессель, И.В. Пещанская, Е.М. Попова, М. Ре-ботье, О.Л. Рогова, М.В. Романовский, П. Рот, Я.Е. Рубинштейн, В.И. Рыбин, A.B. Санина, М.О. Сахарова, Ю.И. Семенов, М.Н. Соболев, Б.И. Соколов, С.М. Соловьев, Г.П. Солюс, П.Н. Ткачев, И.А. Трахтенберг, К.В. Трубников, М.И. Туган-Барановский, С.А. Фалькнер, А.Ю. Финн-Енотаевский, Э. Хансен, Дж. Хикс, В. Цага, A.C. Цаголов, И.Н. Цыпкин, Н.Г.Чернышевский, Г.А. Шварц, Ю.Е. Шенгер, И.Н. Шилль, А.П. Шипов, А.Б. Эйдельнант, У.Дж. Эшли, М.М. Ямпольский и др.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• комплексная характеристика научных школ в исследовании кредита;

• концепция кредита, как совокупности атрибутов;

• теоретическая модель кредитно-финансовой пирамиды;

• тезис о том, что кредитно-финансовая пирамида является продуктом кредита;

• концепция поддержания устойчивости кредитно-финансовой пирамиды, основанная на классификации законов кредита.

Содержательная характеристика основных результатов, полученных лично соискателем:

• с учетом исторического принципа исследования определены критерии, позволяющие провести классификацию различных школ и направлений в познании кредита. К таким критериям отнесены: 1) процент, составляющий цену кредита; 2) кредитная парадигма, характеризующая влияние кредитных отношений на национальную экономику;

• на основе разработанных критериев выделены четыре научных школы в трактовке социально-экономической значимости кредита (негативная, натуралистическая, капиталотворческая, инвестиционно-финансовая). Их особая сущность проявляется в утверждении, что: 1) кредит отрицательно влияет на социально-экономическую систему в целом, разлагая ее; 2) кредит исключительно положительно влияет на национальную социально-экономическую систему, позволяя обеспечить непрерывный безграничный экономический рост (капиталотворческие теории кредита); 3) кредит нейтрален по отношению к экономической системе (натуралистические теории кредита); 4) кредит в экономической системе выступает в качестве неотъемлемого элемента обеспечения непрерывного потока инвестиционного финансирования. Суть каждой научной школы представляет собой особую кредитную парадигму, т.е. предложенную научному сообществу и практике модель постановки проблем и их решения, определяемую ценой кредита;

• к узловым моментам в раскрытии содержания научных школ в теории кредита отнесены: 1) определение наиболее существенных свойств кредита (прежде всего, роли доверия в раскрытии экономического смысла кредита) и его принадлежности к воспроизводству материальных благ; 2) трактовка сути денег, взаимосвязи денежно-кредитной эмиссии и законов денежного обращения; 3) раскрытие границ творческого потенциала кредита; 4) объяснение специфики развиваемой теории кредита и важнейших направлений критики иных взглядов; 5) характеристика принципов организации кредитной системы, 6) истолкование социальной значимости кредита;

• выявлены атрибуты кредита как продукта специфически организованной предпринимательской деятельности, передаваемого в собственность кредитуемому лицу на определенное время с последующим возвратом эквивалента его стоимости и процента, и охватывающий все стадии общественного воспроизводства;

• обобщены основные теоретические модели кредитно-финансовых пирамид; выявлены их необходимые компоненты (денежное основание, кредитный механизм, механизм эмиссии ценных бумаг);

• на основе обобщения теоретических взглядов на эмпирические и количественные законы кредита выделены такие аспекты их действия, которые характеризуют важнейшие условия функционирования кредитно-финансовых пирамид;

• предложена формализованная модель, отражающая соответствие законов денежного обращения (прежде всего количественной теории денег) и законов кредита (в данном случае принципа обеспеченности), направленная на разработку предпосылок обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды.

Достоверность полученных результатов вытекает из разработанных принципов обобщения фактов и предложенной методологией их познания, обстоятельного изучения отечественной и зарубежной литературы по поднимаемым вопросам, строгой логичности вследствие достигнутого соответствия между объектом, предметом, целями и результатами исследования.

В том аспекте, в каком проводится исследование: обобщение и определение содержания моделей кредитно-финансовых пирамид, - аналогичных работ нет.

Научная новизна исследования в целом состоит в разработке нового научного направления, связанного с выявлением общей сущности различных моделей кредитно-финансовых пирамид и определением конкретноисторических условий их реализации.

Основные результаты исследования обладают элементами научной новизны:

• разработана особая методология исследования кредитно-финансовых пирамид; в число важнейших методов их анализа включены: принцип историзма; принцип отражения; кредитная парадигма, т.е. предложенная научному сообществу и практике модель постановки проблем и их решения, определяемая ценой кредита; критерии, позволяющие провести классификацию различных школ; узловые моменты в раскрытии содержания научных школ и др-;

• конкретизированы атрибуты кредита. Так, доверие в процессе установления кредитных отношений увязано со следующими моментами: 1) достоверностью информации о хозяйствующем субъекте, испытывающем потребность в кредите; 2) общественное богатство при кредитовании вверяется (передается) не для удовлетворения внутренних потребностей, а иному частному собственнику; 3) всеобщим господством фидуциарных денежных систем, основанным на доверии к официальным денежным единицам, составляющим основу частных кредитных инструментов; 4) удостоверением письменным или свидетельским кредитного договора', 5) заменой частных векселей с передаточной надписью на банковские билеты на предъявителя повышается общественное доверие к кредитным инструментам, облегчается сам процесс кредитования, сокращаются риски; 6) развитием кредитного посредничества и его организационных форм; 7) с одной стороны, с социальной стабильностью, с другой стороны, со зрелостью демократических институтов и проведением организационно-политических мероприятий, направленных на децентрализацию экономической системы;

• в отличие от традиционного подхода, согласно которому существует две теории кредита (капиталотвоческая и натуралистическая), дана новая классификация научных школ в исследовании кредита; в классификацию включены «негативная», нейтральная (натуралистическая), капиталотворче-ская, инвестиционно-финансовая школы;

• из всей совокупности экономических объектов, имеющих пирамидальную структуру, отграничены кредитно-финансовые пирамиды;

• впервые выделены основные необходимые компоненты кредитно-финансовых пирамид: денежное основание, кредитный механизм, механизм эмиссии ценных бумаг;

• впервые разработана обобщенная модель кредитно-финансовой пирамиды, учитывающая социальные и экономические условия ее создания и функционирования;

• дана новая классификация законов кредита, направленная на разработку предпосылок обеспечения устойчивости кредитно-финансовой пирамиды.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

По своему содержанию диссертация представляет собой отражение и обобщение явлений, получивших определение кредитно-финансовых пирамид, что имеет теоретическую, историко-экономическую, прогностическую и педагогическую направленность.

К реализованным направлениям практического приложения диссертационного исследования относятся историко-экономическое, теоретическое и педагогическое. Материалы курса используются в преподавании курса «Деньги. Кредит. Банки» и ряда спецкурсов.

К возможным направлениям практического приложения материалов диссертации относятся методологическое и прогностическое. Поняв строение целого, можно охарактеризовать функционирование частного. Так, разрабатываемые в настоящее время проблемы перехода к инфляционному таргети-рованию в России4 могут быть успешно решены только при условии нахож

4 См.: Корищенко К.Н. Проблемы перехода к инфляционному таргетированию в России. — СПб.: изд-во СБбГУ ЭиФ, 2006. дения действенных прикладных методов, непосредственно привязанных к управлению кредитно-финансовыми пирамидами.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на научных конференциях, в том числе международных и всероссийских:

Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики». Международная научная конференция, 15-17 апреля 2004 г. (Санкт-Петербург);

Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития». Международная научная конференция, посвященная 65-летию Экономического факультета СПбГУ, 22 - 23 сентября 2005 г. (Санкт-Петербург);

Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект». Всероссийская конференция, 28 апреля 2006 г. (Санкт-Петербург)5;

Социально-экономическая роль денег в обществе», международная научно-практическая конференция, 18 - 19 декабря 2006 г. (Санкт-Петербург);

Экономическое развитие: теория и практика», международная научная конференция, 5-7 апреля 2007 г. (Санкт-Петербург).

Апробация выводов и предложений осуществлялась в процессе преподавания. Так, отдельные материалы диссертации вошли в учебное пособие «Деньги. Кредит. Банки» (1-е изд. 2003 г.; 2-е изд. 2006 г.).

По теме диссертации опубликованы 35 работ, общим объемом свыше 35 п.л., в т.ч. 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

5 См.: Василенок B.JT., Шапиро H.A. Стратегии и инструменты управления экономикой: отраслевой и региональный аспект // Финансы и кредит. 2006. № 23 (227).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Топровер, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что начиная с XVIII века, в различных странах мира было создано множество торговых, кредитных, инвестиционных пирамид.

Пирамиды в экономике не следует трактовать лишь как «сомнительную сделку», «способ незаконного обогащения».

Реальные пирамидальные экономические структуры означают то, что рост стоимости объектов, вовлекаемых в процесс функционирования организации, происходит мультипликативно.

Кредитные пирамиды можно подразделить на две группы: 1) пирамиды вкладчиков; 2) кредитно-финансовые пирамиды, т.е. пирамиды держателей инвестиционных ценностей.

Пирамиды вкладчиков — достаточно простое социально-экономическое явление, они предполагают лишь одну социальную предпосылку для своей деятельности, именно доверие к конечным результатам деятельности. Они получили формализованную оценку487.

В кредитно-финансовой пирамиде возникает социально-экономический эффект мультипликативного роста фидуциарных и фондовых ценностей.

Наиболее известным теоретиком и практиком строительства кредитно-финансовой пирамиды является шотландец Джон Ло. Наряду с ним теория и практика строительства кредитно-финансовых пирамид разрабатывалась А. Цешковским, А. Ганом, С.Ф. Шараповым и др.

Кредитно-финансовые пирамиды включают в свою организационную структуру два механизма: а) механизм денежной эмиссии; б) механизм эмиссии ценных бумаг, в основном акций.

487 См.: Дшштриади Г.Г. Об оценке времени безубыточного существования финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 13; Дшштриади Г.Г. Об оценке времени безубыточного существования финансовых пирамид // Финансы и кредит. 2005. № 21.

По сравнению с пирамидой вкладчиков для организации кредитно-финансовой пирамиды необходимы иные социальные, макроэкономические, финансовые, инвестиционно-кредитные предпосылки. Не все из них могут быть формализованы.

Проведенное исследование, связанное с обобщением теории и практики создания и управления кредитно-финансовой пирамидой, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и рекомендации для практической деятельности:

1. В качестве мировоззренческого принципа исследования кредита и, следовательно, кредитно-финансовых пирамид избран принцип отражения. Его конкретизация по отношению к кредиту означает рассмотрение кредита в качестве исторически развивающегося экономического факта.

•Такое видение проблемы означает в последующем: 1) характеристику роли сторон в установлении кредитных отношений; 2) отражение роли процента в свойствах кредита; 3) показ места кредита в системе трудовых, производственных, экономических и хозяйственных отношений; 4) раскрытие роли фактора времени в качестве атрибута кредита; 5) характеристику позиций сторон в процессе кредитных отношений.

В методологическую основу исследования кредита, соответственно кредитно-финансовых пирамид, следует заложить такие критерии, как: а) цена кредита; б) кредитная парадигма (предложенная научному сообществу и практике модель постановки проблем и их решения, определяемая ценой кредита), отражающая влияние кредита на социально-экономическую систему в целом; в) временные рамки исторической эпохи и общая экономическая характеристика ее специфики; г) господствовавшие в конкретно-исторический период взгляды определенной политико-экономической школы.

Первые два критерия (кредитная парадигма и цена кредита) позволяют объединить взгляды различных авторов в научные школы. Два других критерия (историческая эпоха и ее специфика; господствовавшие в конкретно-исторический период взгляды определенной политико-экономической школы) дают возможность дифференцировать концепции.

Принцип историзма в качестве главного элемента избранного методологического подхода позволяет: а) показать, под воздействием каких существенных причин последовательно из одного направления в исследовании кредита развивалось другое; б) объяснить, почему авторы, пользовавшиеся в свое время популярностью, в науке не оставили почти никакого следа.

Рассмотренные мировоззренческие и методологические принципы изложения взглядов на кредит и способов функционирования кредитно-финансовых пирамид позволяют сформировать теоретические модели, объясняющие структуру и условия создания кредитно-финансовых пирамид.

2. Разработанная методология исследования позволяет выявить атрибуты кредита, к которым отнесены:

• доверие как убежденность в способности потенциального должника к исполнению обязательств. Доверие в кредитных отношениях связано со следующими моментами: 1) достоверностью информации о хозяйствующем субъекте, испытывающем потребность в кредите, включая сведения, связанные со способом обеспечения обязательства; 2) общественное богатство при кредитовании вверяется (передается) не для удовлетворения внутренних потребностей, а иному частному собственнику; 3) всеобщим господством фидуциарных денежных систем, основанным на доверии к официальным денежным единицам, составляющим основу частных кредитных инструментов; 4) удостоверением письменным или свидетельским кредитного договора; 5) заменой частных векселей с передаточной надписью на банковские билеты на предъявителя повышается общественное доверие к кредитным инструментам, облегчается сам процесс кредитования, сокращаются риски; 6) развитием кредитного посредничества и его организационных форм; 7) с одной стороны, с социальной стабильностью, с другой стороны, со зрелостью демократических институтов и проведением организационно-политических мероприятий, направленных на децентрализацию экономической системы;

• процент как доход от специфической предпринимательской деятельности кредитной организации. Процент предстает как: а) существенная причина, по которой кредитор передает свои средства кредитуемому лицу; б) величина процента - критерий, позволяющий отделить ростовщический капитал от ссудного; в) своеобразная цена кредита; г) реализация принципа платности, который имеет примат по отношению к принципу возвратности; д) благодаря мультипликационному нарастанию процентов кредитные отношения способны принимать форму пирамиды;

• время как характеристика длительности и последовательности кредитных отношений в двух важнейших аспектах: 1) антиципации (предвосхищения) результатов хозяйственной деятельности, осуществляемой на кредитные ресурсы; 2) разновременности исходного и конечного пункта его движения, составляющей период от момента выдачи кредита до его возврата с процентом, в том числе, в виде отсрочки платежа;

• процесс присвоения, облеченный в правовую форму. Анализ различных трактовок (при кредитовании происходит: а) переход объекта кредита в собственность; б) предоставление объекта в пользование; в) собственник кредита - кредитор; г) установление отношений владения на объект кредита; д) терминологическое смешение элементов присвоения и распоряжения) приводит к выводу о том, что в кредите находят свое проявление объективные экономические и правовые аспекты собственности. В процессе кредитования происходит расщепление отношений собственности на отношения титульные и отношения вещно-функциональные. Передача кредита означает сохранение титульных отношений собственности за кредитной организацией. В то же время вещно-функциональные отношения собственности через натурально-вещественное тело кредита - переходят к кредитуемому лицу. Возврат кредита соединяет титульные отношения и вещно-функциональные отношения собственности. Именно эффект расщепления отношений собственности в кредитных отношениях и способен породить такие явления, как кредитно-депозитный мультипликатор, кредитно-финансовые пирамиды;

• включенность во все сферы воспроизводства. Из всех сложившихся концепций (производственной, обменной, распределительной и перераспределительной, потребительной) наиболее адекватной современным реалиям следует признать воспроизводственную трактовку кредита. При этом кредитные отношения могут проявляться в труде, производстве, экономике, хозяйстве. Кредит как отношение воспроизводства, способное перерастать из трудовых отношений в производственные, из производственных - в экономические, из экономических - в хозяйственные, показывает его созидательный потенциал;

• особенности формы обязательства, отличающегося принципами реализации от одностороннего требования, долга, ссуды имущества, займа, аренды и найма, депозита;

• продукт кредитной организации, результат специфической предпринимательской деятельности.

Характеристика атрибутов кредита позволяет сделать вывод о том, что кредитно-финансовые пирамиды - продукт кредита.

3. Наряду с такими традиционно характеризуемыми школами в теории кредита, как натуралистическая и капиталотворческая, следует выделять нигилистическую школу. Ее составляют концепции, обосновывающие отрицательное влияние кредита на социально-экономическую систему. Они, во-первых, отражают предчувствие гигантских преобразовательных возможностей, заложенных в кредите, способных трансформировать социально-экономическую систему в целом, во-вторых, выражают понимание того факта, что организационные формы кредита могут представать в виде пирамиды. При этом обычно перспективная оценка конечного отдаленного результата преобразований не выступает объективной и достоверной.

Актуальная социальная и научная значимость теорий «дарового кредита» и «нейтральных денег» состоит в том, что они показали возможность: а) превращения кредита в общественное благо; б) создания некоммерческих кредитных организаций.

4. К социальным предпосылкам, одновременно составляющим условия для реализации различных моделей кредитно-финансовых пирамид, относятся: 1) состояние общенационального кризиса и связанная с ним политическая нестабильность; 2) искусственно раздуваемый ажиотаж вокруг грядущих утопических планов личного быстрого обогащения, ускоренного подъема национальной экономики.

Экономические условия, позволяющие создать кредитно-финансовую пирамиду, можно разделить на две группы: 1) монетарные (денежные) и 2) инвестиционные.

Монетарные (денежные) предпосылки могут иметь вид отказа от металлического стандарта и введения бумажного стандарта; введения валютного коридора и др.

Инвестиционные предпосылки кредитно-финансовой пирамиды включают: 1) понижение процента, прежде всего по кредитам; 2) обеспечение принципа, названного И.И. Кауфманом «единством кассы», т.е. обеспечение единства управления денежным эмиссионным механизмом и эмиссией фондовых ценностей (акций, государственных краткосрочных обязательств).

5. Можно выделить несколько важнейших направлений в развитии инвестиционно-финансовых теорий кредита: а) теория мнимых капиталов; б) теория частного инфляторного кредита; в) теория планового общегосударственного кредита; г) теория долговой экономики.

Основной причиной, приведшей к разработке инвестиционно-финансовых теорий, является понимание того факта, что использование материально обеспеченного кредита слишком дорого и поэтому не целесообразно для осуществления крупномасштабных инвестиций, преодоления кризисов и обеспечения роста в экономической системе. В данном случае в вовлечении банков и/или государства в долговое стимулирование роста национальной экономики состоит капиталотворческий аспект инвестиционно-финансовых теорий кредита.

Подобные концепции стали возникать и были реализованы практически в период перехода от капитализма свободной конкуренции к монополистическому капитализму.

Важнейший аспект, который выделяют в атрибутах кредита сторонники инвестиционно-финансовых концепций, связан с его воздействием на систему национального воспроизводства.

Первоначально потребности общенационального возрождения и ускоренного развития с целью преодоления существенного отставания в промышленном развитии породили теорию мнимых капиталов С.Ф. Шарапова.

Проблемы интернационализации производства и сбыта продукции привели промышленные крупнейшие фирмы (монополии) к пониманию того, что необходимо изыскивать крупномасштабные источники инвестиций, концентрировать кредитные ресурсы. В результате стал возникать синтез промышленных и банковских монополий - финансовый капитал. Данный процесс был отражен в обстоятельном исследовании Р. Гильфер-динга.

В связи с трудностями обеспечения экономического роста вследствие поражения в Первой мировой войне в 1920-е гг. в Германии возникает концепция А. Гана, согласно которой национальная экономика может создать внутренние источники экономического роста, не следует дожидаться тех времен, пока разовьется первичный (сырьевой) экспортный сектор экономики, будут созданы золотовалютные резервы и полностью преодолена инфляция и т.д. Необходимо изыскивать более дешевые источники инвестиций за счет частных банковских инвестиций под обеспечение фиктивным капиталом.

По мере расширения национализации торговых и промышленных предприятий, - отмечал Ю. Вайденгаммер, - сфера кредитных отношений все более и более сужается, и процент по займу все более и более падает, пока кредит, таким образом, не прекратит своего существования совершенно»488. Вряд ли он понимал, какую серьезную практическую проблему поставил.

В СССР после окончания гражданской войны и восстановления национальной экономики в начальный период нэпа в условиях экономической блокады встает вопрос о разработке инвестиционной модели, связанной с опорой на собственные силы. Проведение денежной реформы, введение обеспеченного червонца не привело к ожидаемому росту внешних инвестиций, например, концессионных соглашений практически не было.

В данной ситуации вопросом жизненной необходимости стало изыскание источников инвестиций не за счет дорогих банковских кредитов, не под материальное обеспечение. Выход был найден в привлечении инвестиционных ресурсов за счет: а) наращивания государственного долга; б) планового перераспределения потоков материальных и финансовых ресурсов на общегосударственном уровне; в) обеспечения кредитов под об

488 Вайденгаммер Ю. Банк и его операции. - 3-е изд., дополненное. - М., 1923. С. 136. негосударственный план. Начало данному процессу было положено кредитной реформой в 1930-1931 гг.

Когда финансовое планирование стало обеспечивать возможность полного своевременного учета всех ресурсов промышленности и других отраслей народного хозяйства, на основе Постановления ЦИК и СНК СССР «О безвозвратности финансирования капитального строительства государственных предприятий промышленности, транспорта и связи» от 9 марта 1934 г. прекращается финансирование капитального строительства государственных предприятий на началах долгосрочного кредита, и оно полностью переводится на безвозвратное финансирование. Одновременно была аннулирована вся задолженность государственных предприятий по долгосрочным кредитам спецбанкам. Следует отметить, что вопрос был решен таким образом в результате длительных дискуссий, которые нашли свое отражение на страницах советской периодической печати за 19281932 гг.

Включение кредитных отношений в кредитно-финансовую пирамиду модифицирует принципы кредитования. Значение платности, срочности и возвратности уменьшается. Возрастает роль доверия, непрерывности движения, поддержания устойчивости и стабильности созданной системы.

6. Обобщение различных форм кредитно-финансовых пирамид (меркантилистской, «гибридной», «мнимых капиталов», инфляторного кредита, планового инвестиционно-финансового кредита, долговой кризисной экономики) позволяет определить их организационно-функциональную структуру.

Организация и функционирование денежно-кредитной пирамиды, включающей механизм денежной эмиссии и эмиссии ценных бумаг, предполагает наличие определенных социальных и экономических условий (см. рис. 6.1.).

Социальные условия:

1) политическая нестабильность;

2) ажиотаж.

Экономические условия:

1) монетарный парадокс;

2) понижение процента.

Организационные условия: 1) единство эмиссионных механизмов; 2) единство кассы.

Рис. 6.1. Структура денежно-кредитной пирамиды и социально-экономические условия ее функционирования

7. К кредитно-финансовым индикаторам, свидетельствующим о том, что создаются условия для построения кредитно-финансовых пирамид, можно отнести следующие:

• темпы роста денежной массы превышают темпы роста ВВП, значительно увеличивается коэффициент монетизации ВВП;

• темп роста курсовой стоимости ценных бумаг превышает темп роста ВВП;

• темпы роста долговых (кредитных) обязательств значительно превышают темпы роста ВВП;

• темпы роста долговых обязательств значительно превышают темпы роста денежной массы;

• объем государственных заимствований значительно превышает

ВВП;

• происходит резкое увеличение цен на недвижимость.

При этом обычно рост денежной массы, подъем фондового рынка, рост государственного долга происходит на фоне кризиса или стагнации реального сектора экономики.

Вместе с тем следует отметить, что проблемы управления кредитно-финансовыми пирамидами не разрабатываются, формализованные модели их функционирования не создаются.

8. Разработанная концепция кредита значима не только для целевого исследования кредитно-финансовых пирамид. Ее использование не следует ограничивать данным объектом. Она применима к другим сопредельным областям исследования.

Так, в настоящее время сложились две концепции, объясняющие причины существования банков:

• банк - организационный результат разделения предпринимательского труда;

• банк - институциональный результат, компенсирующий асимметрию рыночной информации.

Исходя из совокупности выявленных атрибутов кредита, можно предложить новую концепцию, объясняющую необходимость и возможность банковской деятельности, имеющую своими предпосылками доверие, процент, специфический временной и воспроизводственный аспект.

9. Исходя из анализа экономических обязательств, следует внести предложения об уточнении определения и сторон некоторых из них в нормативно-правовые документы (см. табл. 6.1).