Кредит в условиях цикличности экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бураков, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бураков, Дмитрий Владимирович, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования
«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
На правах рукописи
04201357952
Бураков Дмитрий Владимирович
КРЕДИТ В УСЛОВИЯХ цикличности ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лаврушин Олег Иванович
Москва-2013
Оглавление
Введение.........................................................................................................................5
Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи кредита и цикличности экономического развития........................................................................................16
1.1. Взаимосвязь кредита и цикличности экономического развития..................16
1.2. Эволюция представлений о динамике движения кредитных потоков.........25
1.3. Определение и содержание кредитной цикличности.....................................42
Глава 2. Структура и факторы кредитной цикличности.................................50
2.1. Структура кредитных циклов и её элементы..................................................50
2.2. Факторы цикличности движения кредитных потоков...................................62
Глава 3. Особенности развития кредита на фазах подъема и спада...............78
3.1. Показатели и индикаторы перехода динамики кредита от одной фазы к другой............................................................................................................................78
3.2. Специфика развития кредита на различных стадиях.....................................98
3.3 Капитальный буфер как инструмент регулирования кредитных циклов ..139
Заключение...............................................................................................................155
Библиография...........................................................................................................159
Приложение 1. Основные направления анализа кредитных циклов..................172
Приложение 2. Циклы корпоративного кредитования в США...........................173
Приложение 2.1. Динамика кредитных вложений в США, 1984-2012гг...........173
Приложение 2.2. Динамика просроченной задолженности по корпоративному ссудному портфелю США, 1987-2012гг.................................................................174
Приложение 3. Циклы корпоративного кредитования в Польше, 2000-2012гг. 175
Приложение 4. Циклы корпоративного кредитования в Великобритании, 20002011гг..........................................................................................................................175
Приложение 5. Циклы корпоративного кредитования в Италии, 2000-2011гг. 176
Приложение 6. Циклы корпоративного кредитования в Германии, 1999-2011гг. ......................................................................................................................................176
Приложение 7. Циклы корпоративного кредитования во Франции, 1994-2011гг. ......................................................................................................................................177
Приложение 8. Циклы корпоративного кредитования в Норвегии, 1996-2011гг. ......................................................................................................................................177
Приложение 9. Циклы корпоративного кредитования в Финляндии, 1999-2012гг. ......................................................................................................................................178
Приложение 10. Циклы корпоративного кредитования в Швеции, 1997-2012гг. ......................................................................................................................................178
Приложение 11. Циклы корпоративного кредитования в Индии, 2000-2011гг. 179
Приложение 12. Циклы корпоративного кредитования в Малайзии, 1998-2011гг. ......................................................................................................................................179
Приложение 13. Циклы корпоративного кредитования в Турции, 2002-2011гг. 180
Приложение 14. Циклы корпоративного кредитования в Бразилии, 2001-2009гг. ......................................................................................................................................180
Приложение 15. Циклы корпоративного кредитования в Южной Кореи, 19982011гг..........................................................................................................................181
Приложение 16. Циклы корпоративного кредитования в Мексике, 2001-2011гг. ......................................................................................................................................181
Приложение 17. Циклы корпоративного кредитования в Португалии, 20012011гг..........................................................................................................................182
Приложение 18. Циклы корпоративного кредитования в России, 2005-2012гг. 182
Приложение 19. Зависимость темпов роста конечного потребления домохозяйств от темпов роста реальных располагаемых доходов населения, Россия, 20012011гг..........................................................................................................................183
Приложение 20. Зависимость темпов роста конечного потребления домохозяйств от темпов роста потребительского кредитования, Россия, 2001-2011гг.............183
Приложение 21. Соотношение темпов роста совокупного корпоративного ссудного портфеля и портфеля по срочности от 1 года до 3 лет, РФ, 2004-2012 гг. ......................................................................................................................................184
Приложение 22. Соотношение темпов роста совокупного корпоративного ссудного портфеля и портфеля по срочности до 1 года, РФ,2003-2012гг...........184
Приложение 23. Соотношение темпов роста совокупного корпоративного ссудного портфеля и портфеля по срочности до 180 дней, РФ, 2003-2012гг.....185
Приложение 24. Зависимость темпов роста корпоративного ссудного портфеля от темпов роста портфеля со срочностью до 180 дней, в %, РФ, 2004-2012гг.......185
Приложение 25. Зависимость темпов роста корпоративного ссудного портфеля от темпов роста портфеля со срочностью до 1 года, в %, РФ, 2004-2012гг............186
Приложение 26. Зависимость темпов роста корпоративного ссудного портфеля от темпов роста портфеля со срочностью от 1 года до 3 лет, в %, РФ, 2004-2012 гг.
......................................................................................................................................186
Приложение 27. Индекс краткосрочной/среднесрочной реструктуризации, в %, РФ, 2004-2012гг.........................................................................................................186
Приложение 28. Индекс долгосрочной/среднесрочной реструктуризациии, в %, РФ, 2004-2012гг.........................................................................................................187
Приложение 29. Методика анализа и мониторинга циклического развития.....187
корпоративного кредита на макроэкономическом уровне....................................187
Введение
Актуальность темы исследования.
Финансово-кредитный кризис, потрясший мировое сообщество, позволил вскрыть большое количество накопленных теоретических пробелов и реализовавшихся в практической среде противоречий глобальных экономических процессов. Одним из центральных является специфика динамики движения ссужаемой стоимости. Современная теория кредитно-финансовых отношений в преддверии кризисных явлений отстаивала теоретическую позицию, согласно которой кредитно-банковская деятельность не обладает внутренним потенциалом формирования шоковых явлений, а деятельность кредитных институтов основана на стремлении избежать чрезмерной рисковой нагрузки и имунна к спекулятивным тенденциям в поведении. Тем самым, считалось, что динамика движения ссужаемой стоимости не является столь важным элементом кредитных отношений, будучи всего-навсего отражением общего делового цикла, а её исследование лишено практической значимости, ввиду пассивной роли коммерческих банков в формировании колебаний.
Особенности ипотечного кризиса 2006 года, картелеподобные сговоры крупнейших мировых банков и суверенный долговой кризис Еврозоны представили исследовательскому сообществу доказательства обратного. Больше того, данный шок вызвал значительное изменение в общем направлении движения мысли о кредите, и что несоизмеримо важней, возродил интерес к исследованию динамики движения кредитных потоков.
Современный кризис, как доказательство фиаско современной теории кредитно-финансовых отношений, способствовал возрождению интереса к краткосрочному/сред несрочному аспекту динамики движения ссужаемой
коммерческими банками стоимости, который получил название кредитной цикличности.
Во многом, именно отсутствие приемлемых теоретических положений, разнородность подходов к анализу кредитных трендов, также как и однобокость господствовавших взглядов на место кредитной сферы в экономических процессах, препятствовали формированию инструментов и механизмов выявления изменений в движении кредитных потоков.
Стоит отметить, что на сегодняшний день количество исследований феномена кредитной цикличности возрастает. Однако существует проблема неопределенности результатов отдельно взятых исследований, также как и проблема разнородности - с другой. Другими словами, рост научного интереса к данному феномену ведет к накоплению знаний и эмпирического материала, с другой порождает элемент хаотичности: на сегодняшний день не существует унифицированного представления о кредитных циклах, ни в части определения и сущности, ни в части содержания и структуры.
Такая «хаотичность» представлений не может не оставлять за собой определенных последствий. Одним из основных является сложность установления механизмов раннего обнаружения изменений в движении кредитных потоков и разработки соответствующих механизмов их регулирования. Тем самым, ценой разнородности и дисперсии точек зрения исследовательского сообщества становятся масштабные потери общества (как социальные, так и экономические) от неконтролируемого движения кредитных потоков.
Больше того, необходимо уделять внимание и национальной специфике, т.к. мировая практика показала, что далеко не все механизмы контрциклического регулирования функционируют одинаково эффективно в различных национальных экономиках.
Тогда отчетливо проявляется наличие необходимости формирования теоретического каркаса кредитной цикличности, с целью определения системы индикаторов раннего обнаружения изменений в движении кредитных потоков.
Тем самым, учитывая вышеизложенное, можно считать исследование кредитной цикличности (на примере циклов банковского корпоративного кредитования), актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические аспекты циклического развития кредита, в части его определения и содержания освещались в научных трудах таких отечественных авторов, как З.В.Атлас, Э.Я. Брегель, А.И.Трахтенберг, О.И. Лаврушин, Н.И.Валенцева, И.В. Ларионова, Е.С. Ненахова, С.А. Андрюшин, В.К. Бурлачков, О.Л. Рогова, И.К. Ключников, О.А.Молчанова, а также ряда зарубежных исследователей: Чарльз Киндельбергер (Charles Kindleberger), Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises), Мюррей Ротбард (Murrey Rothbard), Фридрих фон Хайек (Friedrich von Hayek), Йозеф Солерно (Joseph Solerno), Уэрта де Сото (Huerta de Soto), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Джон Мур (John Moore), Рагурам Раджан (Raghuram Rajan), Джон Жанокоплос (John Geanokoplos), Андрю Хэлдейн (Andrew Haidane), Мартин Ракез (Martin Ruckes), Гэри Гортон (Gary Gorton), Пинг Хе (Ping Не), Габриель Хименьес (Gabriel Jimenez), Йозеф Саурина (Joseph Saurina), Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), Мартин Гилкрайст (Martin Gilchrist), Мария Марти (Maria Marti), Бенджамин Холмшртом (Benjamin Holmstrom), Жан Тироль (Jean Tiróle), Ричард Хаузвальд (Richard Hauswald), Тобиас Рётели (Tobias Rötheli), Ирвинг Уэлч (Irving Welch) и др.
К сожалению, комплексное рассмотрение такого явления, как кредитный цикл, в работах отечественных и зарубежных авторов отсутствует. Более того, анализ показывает, что подавляющее количество авторов не проводит границу между понятиями «кредитный цикл» и «процесс кредитного углубления».
Очень важным в исследовании циклического развития кредита является вопрос его природы. Зарубежные авторы представляет изрядное количество объяснений чередования этапов подъема и спада в развитии кредита. Однако общего видения природы цикла и факторов, его порождающих и усиливающих, не существует. В работах одних авторов, природа кредитного цикла объясняется
внешними для кредитного рынка факторами и считается случайным явлением: Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Сара Лоун (Sarah Lown), Мария Марти (Maria Marti) и др. Другие же считают кредитный цикл устойчивым и периодичным феноменом: Людвиг фон Мизес (L.von Mises), Фридрих фон Хайек (F. von Hayek), Мюррей Ротбард (Murrey Rothbard), Чарльз Киндельбергер (Charles Kindleberger), Рагурам Раджан (Raghuram Rajan), Хайман Мински (Hyman Mynsky), Грегори Юдель (Gregory Udell) и др.
Отсутствие единства среди представлений авторов создает серьезную проблему при аргументации необходимости и способов регулирования кредитного рынка.
В теоретических работах нами также не обнаружено достаточного обоснования и общего подхода к определению состава фаз кредитного цикла. Представления авторов о составе фаз кредитного цикла так же находятся под воздействием видения природы данного явления. Так, отдельные подходы представлены в работах Сандры Линн Джерикевич (Sandra Lynne Jericevic), Аллена Синай (Allen Sinai) и Эндрю Хэлдэйна (Andrew Haidane). В других же случаях, состав фаз кредитного цикла определяется рядом авторов, как идентичный фазам общего делового цикла: Уэисли Митчелл (Wesley Mitchell), Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Джон Мур (J. Moore), Людвиг фон Мизес (L.von Mises), Фридрих фон Хайек (F. von Hayek), Сара Лоун (Sarah Lown) и др.
Существенным в исследовании циклического развития кредита является также вопрос о методах отражения и идентификации фаз цикла, а так же их смены. К сожалению и здесь можно обнаружить лишь различные подходы к выбору тех или иных показателей и индикаторов, способов определения смены фаз. Во многом данные подходы отражают приверженность авторов к той или иной группе взглядов.
Первые подходы к методам отражения и индикации циклического развития кредита могут быть найдены в работах таких авторов, как Дель Арикка (Dell Ariccia), Адольфо Барайяс (Adolfo Barajas), Андрей Левченко (Andrei Levchenko), Жерар. Каприо (Gerard Caprio), Даниэла Клингебиль (Daniela Klingebiel), Андрю Хэлдана (Andrew Haidane), Клаудио Борио (Kladio Borio).
Однако, несмотря на высокую степень значимости результатов, полученных исследовательскими и практическими кругами, теоретических разработок, раскрывающих специфику движения ссужаемой стоимости в системном виде, разработано и предложено не было.
Фрагментарность и неполнота существующих представлений в части описания и объяснения содержания, структуры, природы и национальных особенностей феномена кредитной цикличности, её специфики на различных фазах, а порой и отсутствие необходимых объяснений, определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в решении научной задачи совершенствования теоретических представлений о цикличности движения ссужаемой стоимости и разработки системы индикаторов, позволяющих своевременно идентифицировать позитивные и негативные явления в развитии кредита на различных фазах его движения (на примере рынка банковского корпоративного кредитования России).
Исходя из поставленной цели, были сформулированы и решены следующие задачи:
I. систематизация существующих знаний о цикличности развития кредита, в части:
1. изучения истории развития представлений о кредитном цикле;
2. анализа подходов к определению и природе кредитного цикла;
3. критического обобщения системы показателей и индикаторов кредитной цикличности, принятых в международной практике;
II. развитие представлений по ряду таких важных проблем, как:
1. выявление закономерностей развития представлений о кредитной динамике и определение кредитного цикла;
2. обоснование гетерогенности природы кредитных циклов;
3. определение природы российских циклов корпоративного кредитования;
4. совершенствование показателей циклического движения корпоративного кредита;
5. разработка индикаторов фаз кредитного цикла и определения их смены;
6. разработка методики анализа и мониторинга цикличности развития корпоративного кредита на макроэкономическом уровне.
Предметом исследования является содержание кредитного цикла, состав его фаз, природа и факторы.
Объект исследования - система социально-экономических и кредитных отношений, деятельность кредитных институтов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические и современные фундаментальные труды, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, диссертационные исследования в области теории и практики кредитования. В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, документах международных организаций и национальных регулирующих органов (МВФ, ЕЦБ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, ФРС США, Национального бюро экономических исследований США) и материалах научных конференций.
В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: абстракции, системного и сравнительного анализа, синтеза, дедукции, классификаций, группировок, экспертных оценок, математической статистики. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений.

Автореферат диссертации по теме "Кредит в условиях цикличности экономического развития"
На правах рукописи
Бураков Дмитрий Владимирович
КРЕДИТ В УСЛОВИЯХ цикличности ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О НАЙ ЛШ
005060345
/і
//
/
7
Москва 2013
005060345
Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Лаврушин Олег Иванович
Официальные оппоненты: Бурлачков Владимир Константинович,
доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры «Международные финансы»
Рогова Ольга Леонидовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики Российской академии наук, главный научный сотрудник Центра финансово-банковских исследований
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский экономический
упиверситет имели Г.В. Плеханова»
Защита состоится «20» июня 2013г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, 125993.
Автореферат разослан «17» мая 2013г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «17» мая 2013г. размещены на официальном сайге Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу http://vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.02, к.э.н., доцент
ш
Е.Е. Смирнова
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, потрясший мировую экономику, позволил вскрыть большое количество накопленных теоретических пробелов и реализовавшихся в практической среде противоречий глобальных экономических процессов. Одним из центральных является специфика динамики движения ссужаемой стоимости. Современная теория кредитно-финансовых отношений в преддверии кризисных явлений отстаивала теоретическую позицию, согласно которой кредитно-банковская деятельность не обладает внутренним потенциалом формирования шоковых явлений, а деятельность кредитных институтов основана на стремлении избежать чрезмерной рисковой нагрузки и имунна к спекулятивным тенденциям в поведении. Отсутствие единства теоретических положений, разнородность подходов к анализу, так же как и ограниченность господствовавших взглядов на место кредитной сферы в экономических процессах, препятствовали формированию инструментов и механизмов выявления изменений в движении кредита.
Такая бессистемность представлений не может не оставлять за собой определешшх последствий. Одним из основных является сложность установления и раннего обнаружения изменений в циклическом развитии кредита и разработки соответствующих механизмов его регулирования. Тем самым, ценой разнородности и дисперсии точек зрения исследовательского сообщества становятся масштабные потери общества (как социальные, так и экономические) от неконтролируемого движения кредитных потоков. Современный кризис, как доказательство фиаско современной теории кредитно-финансовых отношений, способствовал возрождению интереса к краткосрочному/среднесрочному аспекту динамики движения ссужаемой коммерческими банками стоимости, который получил название кредитной цикличности.
Несмотря на устойчивость циклического характера развития кредита, его изучение, тем не менее, не являлось предметом комплексного научного исследования, что обуславливает актуальность выбранной темы.
Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты циклического развития кредита, в части его определения и содержания освещались в научных трудах таких отечественных авторов, как З.В.Атлас, Э.Я. Брегель, А.И.Трахтенберг, О.И. Лаврушин, Н.И.Валенцева, И.В. Ларионова, Е.С. Ненахова, С.А. Андрюшин, В.К. Бурлачков, О.Л. Рогова, И.К. Ключников, О.А.Молчанова, а также ряда зарубежных исследователей: Чарльз Киндельбергер (Charles Kindleberger), Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises), Мюррей Ротбард (Murrey Rothbard), Фридрих фон Хайек (Friedrich von Hayek), Йозеф Солерно (Joseph Solerno), Уэрта де Сото (Huerta de Soto), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Джон Мур (John Moore), Рагурам Раджан (Raghuram Rajan), Джон Жанокоплос (John Geanokoplos), Эндрю Хэлдейн (Andrew Haidane), Мартин Ракез (Martin Ruckes), Гэри Гортон (Gary Gorton), Пинт Хе (Ping Не), Габриель Хименьес (Gabriel Jimenez), Йозеф Саурина (Joseph Saurina), Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), МартинТилкрайсг (Martin Gilchrist), Мария Марта (Maria Marti), Бенджамин Холмшртом (Benjamin Holmstrom), Жан Тироль (Jean Tiróle), Ричард Хаузвальд (Richard Hauswald), Тобиас Рётели (Tobias Rötheli), Ирвинг Уэлч (Irving Welch) и др.
К сожалению, комплексное рассмотрение такого явления, как кредитный цикл, в работах отечественных и зарубежных авторов отсутствует. Более того, анализ показывает, что подавляющее количество авторов не проводит границу между понятиями «кредитный цикл» и «процесс кредитного углубления».
Очень важньм в исследовании циклического развития кредита является вопрос его природы. Зарубежные авторы представляет изрядное количество объяснений чередования этапов подъема и спада в развитии кредита. Однако общего видения природы цикла и факторов, его порождающих и усиливающих, не существует. В работах одних авторов, природа кредитного цикла объясняется внешними для кредитного рынка факторами и считается случайным явлением: Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Сара Лоун (Sarah Lown), Мария Марта (Maria Marti) и др. Другие же считают кредитный цикл устойчивым и периодичным феноменом: Людвиг фон Мизес (L.von Mises), Фридрих фон Хайек (F. von Hayek), Мюррей Ротбард (Murrey Rothbard), Чарльз Киндельбергер (Charles
Kindleberger), Рагурам Раджан (Raghuram Rajan), Хайман Мински (Hyman Mynsky), Грегори Юдель (Gregory Udell) и др.
Отсутствие единства среди представлений авторов создает серьезную проблему при аргументации необходимости и способов регулирования кредитного рынка.
В теоретических работах нами также не обнаружено достаточного обоснования и общего подхода к определению состава фаз кредитного цикла. Представления авторов о составе фаз кредитного цикла так же находятся под воздействием видения природы данного явления. Так, отдельные подходы представлены в работах Сандры Лшш Джерикевич (Sandra Lynne Jericevic), Аллепа Синай (Allen Sinai) и Эндрю Хэлдэйна (Andrew Haidane). В других же случаях, состав фаз кредитного цикла определяется рядом авторов, как идентичный фазам общего делового цикла: Уэисли Митчелл (Wesley Mitchell), Бенджамин Бернанке (Benjamin Bernanke), Нобухиро Киётаки (Nobuhiro Kiyotaki), Джон Мур (J. Moore), Людвиг фон Мизес (L.von Mises), Фридрих фон Хайек (F. von Hayek), Сара Лоун (Sarah Lown) и др.
Существенным в исследовании циклического развития кредита является также вопрос о методах отражения и идентификации фаз цикла, а так же их смены. К сожалению и здесь можно обнаружить лишь различные подходы к выбору тех Или иных показателей и индикаторов, способов определения смены фаз. Во многом данные подходы отражают приверженность авторов к той или иной группе взглядов.
Первые подходы к методам отражения и индикации циклического развития кредита могут быть найдены в работах таких авторов, как Дель Арикка (Dell Ariccia), Адольфо Барайяс (Adolfo Barajas), Андрей Левченко (Andrei Levchenko), Жерар Каприо (Gerard Caprio), Даниэла Клингебиль (Daniela Klingebiel), Эндрю Хэлдейна (Andrew Haidane), Клаудио Борио (Kladio Borio).
Однако на сегодняшний день унифицированных теоретических положений циклического развития кредита не существует. Следствием данной проблемы становится отсутствие возможности полноценного отражения и идентификации изменений в динамике кредитных вложений. Больше того, в отсутствии непротиворечивых теоретических представлений затруднительна разработка практических рекомендаций по управлению кредитной динамикой и сдерживанием проциклического развития кредита. Использование инструментов контрциклического
регулирования кредита тогда, вполне вероятно, может стать несвоевременным, неполным и не соответствующим целям их создания.
В целом научная разработанность темы исследования является недостаточной.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в решении научной задачи совершенствования теоретических представлений о цикличности движения ссужаемой стоимости и разработки системы индикаторов, позволяющих своевременно идентифицировать позитивные и негативные явления в развитии кредита на различных фазах его движения (на примере рынка банковского корпоративного кредитования России).
Исходя из поставленной цели, были сформулированы и решены следующие задачи:
I. систематизация существующих знаний о цикличности развития кредита, в части:
1. изучения истории развития представлений о кредитном цикле;
2. анализа подходов к определению и природе кредитного цикла;
3. критического обобщения системы показателей и индикаторов кредитной цикличности, принятых в международной практике;
И. развитие представлений по ряду таких важных проблем, как:
1. выявление закономерностей развития представлений о кредитной динамике и определение кредитного цикла;
2. обоснование гетерогенности природы кредитных циклов;
3. определение природы российских циклов корпоративного кредитования;
4. совершенствование показателей циклического движения корпоративного кредита;
5. разработка индикаторов фаз кредитного цикла и определения их смены;
6. разработка методики анализа и мониторинга цикличности развития корпоративного кредита на макроэкономическом уровне
Объест н предмет исследования. Объектом исследования выступает система социально-экономических и кредитных отношений, деятельность кредитных институтов. Предметом исследования является содержание кредитного цикла, состав его фаз, природа и факторы.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические
и современные фундаментальные труды, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, диссертационные исследования в области теории и практики кредитования. В качестве теоретической основы использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований, опубликованных в периодических изданиях и монографиях, документах международных организаций и национальных регулирующих органов (МВФ, ЕЦБ, Всемирного банка, Банка международных расчетов, ФРС США, Национального бюро экономических исследований США) и материалах научных конференций.
В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: абстракции, системного и сравнительного анализа, синтеза, дедукции, классификаций, группировок, экспертных оценок, математической статистики. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений.
Информационно-статистической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, материалы международных организаций, информационных агентств, Интернет-ресурсы. Также активно использовались статистические базы данных Всемирного байка, национальных центральных/резервных банков различных стран мира, размещенные на их официальных сайтах в сети Интернет.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о циклическом развитии банковского корпоративного кредита и разработке методики его анализа и мониторинга с учетом российской специфики. Новыми являются следующие научные результаты исследования: • выявлены происхождение, закономерности и характер развития представлений о кредитной цикличности а англо-саксонских странах (в частности, определено, что представления о кредитной цикличности выделились из денежно-кредитного блока теорий общего делового цикла, развитие представлений соответствует
поступательно-возвратному типу движения, характер движения соответствует зигзагообразному).
на основе систематизации понятийного аппарата в рассматриваемой сфере дано новое определение кредитной цикличности (а именно: кредитный цикл определяется как разновидность динамики движения ссужаемой коммерческими банками стоимости, характеризуемая последовательной и устойчивой сменой повышательных и понижательных фаз движения, определяемой субъекгно-контекстной спецификой воспроизводственного процесса);
выдвинута гипотеза о гетерогенности (разнородности) природы кредитных циклов, которая позволяет предоставить аргументацию для решения проблемы конфликтности позиций исследовательских школ и создает теоретическую основу для применения контрциклического регулирования развития кредита на тех или иных этапах его развития; выявлены критерии для определения природы кредитного цикла в ретроспективе;
на основе проведенного исследования принятых в мировой практике методов отражения и индикации циклического развития кредита, определена группа показателей и индикаторов для учета корпоративных кредитных циклов в российских условиях (в частности, в число показателей кредитного цикла предлагается включать ежемесячные темпы роста кредитов нефинансовому сектору, месячные значения удельного веса просроченной задолженности по кредитам нефинансовому сектору в общем объеме корпоративных ссуд, показатель отношения «корпоративные кредиты/ВВП»; индикаторами кредитной цикличности выступают: отклонение темпов роста кредита от тренда, отклонения в росте просроченной задолженности от тренда, уровень покрытия резервами процесса кредитного углубления («корпоративный кредит/ВВП») и его естественные границы, динамика реструктуризационной активности коммерческих банков и её естественный диапазон); на основе использования данных методов отражения и индикации выявлены фазы и определена природа циклов корпоративного кредитования в РФ за период 2004-2012 гг., на основе предлагаемых показателей и индикаторов разработана методика анализа и мониторинга циклического развития банковского корпоративного кредита на
макроэкономическом уровне, а также предложены рекомендации по применению механизмов регулирования, связанных с контрциклическим капитальным буфером, введенным в российскую банковскую практику в соответствии с рекомендациями Базеля III.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии представлений о феномене кредитной цикличности, включая расширение теоретических представлений об определении кредитного цикла, его природы и факторов, составе фаз, методов его отражения, идентификации фаз и их смены.
Практическая значимость исследования' состоит в том, что основные положения и выводы диссертации, представляющие научную новизну исследования, ориентированы на широкое использование коммерческими банками для анализа и мониторинга текущего состояния динамики кредитных вложений в нефинансовый сектор в целях определения кредитной политики и её особенностей на различных фазах цикла, Банком России для совершенствования методических подходов к оценке уровня рисковой нагрузки в кредитном портфеле на макроэкономическом уровне, при разработке и обосновании использования инструментов и механизмов регулирования рынка корпоративного кредитования в целях обеспечения устойчивости развития кредита и векторной оптимизации его движения, внешними пользователями банковских услуг. В частности, в работе разработаны критерии и приведены особенности движения корпоративного кредита на различных фазах цикла применительно к российским условиям. Важным практическим аспектом работы является систематизация и анализ основных существующих подходов к отражению и идентификации фаз кредитного цикла, используемых за рубежом, а также разработка группы показателей и индикаторов циклического развития кредита для российского корпоративного кредитного рынка.
Предложения, изложенные автором в работе, могут быть использованы Банком России, НКО «Ассоциация российских банков» при организации системы мониторинга динамики развития кредита коммерческих банков и процесса управления ею на макроэкономическом уровне.
Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Современное банковское дело», «Банковский
менеджмент» в экономических вузах, а также спецкурсов, раскрывающих вопросы финансовой стабильности и макропруденциального регулирования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы и положения диссертации были представлены соискателем:
- на II Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 12 октября 2011 г.);
- на XXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 16 ноября 2011 г.);
- на XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 21 мая 2012г.);
- на XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 21 февраля 2013г.).
Материалы диссертации использованы в научном исследовании, проведенном в рамках Тематического плана прикладных исследований, выполняемых ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в 2011 г. в рамках бюджетного финансирования по проекту «Кредитная экспансия в современной экономике и границы кредитования».
Результаты научного исследования используются в практической деятельности Аналитического департамента НКО «Ассоциация российских банков», в т.ч. методика анализа и мониторинга циклического развития банковского корпоративного кредита на макроэкономическом уровне, состоящая из совокупности показателей и индикаторов, основанных на использовании метода отклонения от долгосрочного естественного тренда, которая позволяет улучшить качество динамики кредитных вложений коммерческих банков, а также позволяет своевременно идентифицировать изменения в характеристиках кредитных трендов на различных этапах развития кредита.
Материалы диссертации используются кафедрой «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской
Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Банковское дело» для бакалавров и «Система риск-менеджмента в коммерческом банке» для магистров.
Использование результатов подтверждено соответствующими справками.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 6,15 п.л. (весь объем авторский), в т.ч. в 2 статьях объемом 0,76 п.л. - в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный ВАК Минобриауки России.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 162 наименования, и 29 приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах и включает 12 таблиц и 22 рисунка.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования, проблемы, рассмотренные в диссертации, можно объединить в три основные группы.
Первая группа проблем связана с исследованием теоретических вопросов, касающихся становления и особенностей развития мысли о кредитной цикличности места изучаемого феномена в теории кредита и банков и его определения.
Как показывает исторический анализ, большая часть существующего знания и понимания содержания кредитного цикла исходит от первых теоретиков кредитного дела и политической экономии. Наиболее известные работы по поводу кредитного цикла появились в начале XIX века. В работе выделяется две традиции в научном подходе к анализу данного феномена: «американский» подход, согласно которому причиной цикличности в движении кредита являлась сторона предложения -чрезмерное расширение банками кредита, и «британский» подход, который акцентировал внимание на стороне спроса - излишнем и некачественном спросе со стороны спекулянтов. В работе показано, что феномен кредитной цикличности, как объект исследования, является отделившейся и, впоследствии выделившейся, в
самостоятельный объект научного познания, частью денежно-кредитного блока представлений об общем деловом цикле. В подтверждение данного тезиса, эмпирический анализ показывает, что движение кредита отнюдь не всегда определяется колебаниями в экономической активности, фиксируемыми валовым внутренним продуктом и иными показателями. Кредитные и общие деловые циклы отличны по критериям: 1) синхронности, 2) амплитуды колебаний, 3) частоты колебаний, 4) срочности фаз.
Однако динамика развития представлений о кредитном цикле нестабильна. Анализ развития представлений о кредитной динамике позволяет сделать два существенных вывода:
• развитие представлений соответствует поступательно-возвратному типу движения (нам удалось выделить три этапа в развитии: эра восхождения (1850е - 1940е гг.), эра забвения (1940е- 1980е гг.), эра возрождения (1990е- н/в));
• каждый из данных этапов развития представлений характеризуется наличием зависимости от особенностей развития экономики и соответствует зигзагообразному характеру движения (Рисунок I).1
16 14 12 10 8 6 А 2 О
Динамика развития представлений о движении кредита
16 НВМ Периоды 14 кредитных, банковских кризисов 10™—Период кризисов 3 развивающихся , стран
1900 1910 1920 1930 1940 19S0 1960 1970 1980 1990 2000 2010
4 «^»Кредитные 2 модели описания
0 кризисных
явлений
Рисунок 1. Динамика развития представлений о движении кредита2 В современной зарубежной литературе определение цикличности развития кредита не является проработанным в должной степени - трактовки находятся под воздействием оценки места кредита в экономике и факторов его порождающих.
' Расчет количества кредитных моделей проведен на основе усредненной оценки числа публикаций и цитирований по данной тематике в указанных журналах за период 1900-2010 гг.
2 Составлено автором по данным национальных статистических ведомств и архивов журналов Quarterly Journal of Economics, Journal of Political Economy, Southern Economic Journal.
Согласно положениям работы, определение цикла не должно находиться в зависимости от отдельно взятой исследовательской позиции. Также необходимо проводить границу между различными видами динамики кредита по срочности: кредитным циклом (краткосрочно-среднесрочная периодичность) и процессом кредитного углубления (долгосрочная периодичность). Тогда можно определить кредитный цикл следующим образом. Кредитный цикл - разновидность динамики движения ссужаемой коммерческими банками стоимости, характеризуемая последовательной и устойчивой сменой повышательных и понижательных фаз движения, определяемой субъектно-контекстной спецификой воспроизводственного процесса.
Наличие различных подходов к определению кредитного цикла накладывает отпечаток на видение его структуры (совокупности временшлх периодов в циклическом развитии кредита), представления о природе и критерии для её определения. Таким образом, унифицированного теоретического подхода к решению данных проблем на сегодняшний день не выработано.
Тем не менее, в данном исследовании сформирован подход к определению природы кредитного цикла и состава его фаз, который и составляет вторую группу проблем.
Под фазой кредитного цикла понимается временной период, определяемый набором характеристик, проявляющихся в ходе развития и изменения динамики корпоративных кредитных вложений коммерческих банков. В зарубежной экономической литературе отсутствует унифицированный подход к определению состава фаз кредитного цикла. В одних случаях фазы кредитного цикла признаются идентичными фазам общего делового цикла В других случаях - находят детализированное отражение периоды подъема (стабильного и избыточного роста кредита), но без выделения необходимого состава субфаз. К примеру, ни в одной из существующих моделей кредитного цикла, реструктуризационная активность коммерческих банков не находит должного отражения в составе фаз.
Исходя из этого в рамках данной работы предложено выделять следующие фазы кредитного цикла с учетом ряда подфаз и субфаз: фаза «оживление», фаза «кредитная экспансия» (с выделением подфаз «стабильное расширение» и «чрезмерное
расширение кредита»; в рамках подфазы «чрезмерное расширение кредита» выделяются субфаза «акселерация», субфаза «реструктуризация»), фаза «кредитное сжатие», фаза «кредитная стагнация» (Рисунок 2).
Фаза «Кредитная стагнация»
Время
Рисунок 2. Фазы циклического развития банковского корпоративного кредита Фаза «кредитного оживления» характеризуется сокращением падения темпов роста кредитных вложений по сравнению с предыдущим периодом, снижением удельного веса просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле и продолжающимся ростом доли резервов на возможные потери по ссудам к корпоративному портфелю.
Фаза «кредитной экспансии» включает в себя три эпизода, каждому из которых присуща своя специфика: подфаза «стабильной кредитной экспансии» характеризуется положительными темпами роста кредитных вложений в отличие от фазы кредитного оживления, стабилизацией просроченной задолженности и роста резервов по потерям по ссудам на определенном уровне; подфаза «чрезмерного расширения кредита» (субфаза «акселерации») характеризуется ускорением темпов роста кредитных вложений коммерческих банков, стабильностью показателей просроченной задолженности и снижением доли начисляемых резервов на возможные потери. На данной субфазе расширение кредита приобретает негативный характер влияния на экономическую систему; подфаза «чрезмерного расширения кредита» (субфаза «реструктуризация») формально также характеризуется ускоренными темпами роста
14
кредитных вложений, стабильностью доли просроченной задолженности на балансах банков и снижением доли начисляемых резервов. Однако в данном случае все большее количество вновь ссужаемых средств направляется уже не столько на пополнение оборотного капитала заемщиков, сколько на реструктуризацию текущего долга в связи с ухудшением платежеспособности заемщиков по различным причинам.
Фаза «кредитного сжатия» характеризуется отрицательными темпами роста кредитных вложений по сравнению с предыдущим периодом, увеличением удельного веса просроченной задолженности и резервов по потерям по ссудам к общему корпоративному ссудному портфелю.
Фаза «кредитной стагнации» характеризуется стабилизацией отрицательных темпов роста кредитных вложений (движение по «дну»), удельного веса просроченной задолженности и резервов на возможные потери по ссудам.
Не менее важным вопросом, определяющим состав фаз, является вопрос о факторах и природе кредитного цикла.
В контексте данной работы под фактором понимается движущая сила процесса циклического развития кредита, определяющая его характер или отдельные черты. В современной экономической литературе существует две группы взглядов на кредитную цикличность: парадигма случайных колебаний и парадигма внутреннего несовершенства. Согласно первому подходу деятельность банковских институтов представляет собой простой процесс перераспределения/распределения, в рамках которого кредиторы придерживаются взвешенной и осторожной политики и не преследуют спекулятивных целей, обладают весьма слабым потенциалом оценки и управления рисками, ввиду высокой степени неопределенности и затратности анализа заявки и дальнейшего мониторинга заемщика. Согласно второму подходу — реализация масштабных потерь банков на понижательных фазах является следствием осознанного или недооцененного принятия избыточных рисков по различным причинам.
В данном исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой природа кредитного цикла разнородна (гетерогенна) и может определяться проявлением различных категорий. В случае внешней природы цикл является проявлением неопределенности хозяйствования - формирования таких шоковых явлений, которые недоступны вероятностному и количественному расчету. В случае внутренней природы
цикл является следствием масштабной реализации кредитного риска по причинам его осознанного принятия или недооценки. На основе исследования свыше 40 периодов кредитного сжатия, нами был выявлен ряд критериев, позволяющих определить природу цикла в ретроспективе (Таблица 1).
Таблица 1. Критерии определения природы кредитного цикла
Названое критерия Природа цикла
Экзогенная Эндогенная
Динамика корпоративных кредитных вложений коммерческих банков Фаза кредитной экспансии всегда остается в пределах подфазы «стабильная кредитная экспансия» Фаза кредитной экспансии всегда характеризуется переходом от подфазы «стабильная кредитная экспансия» к подфазе «чрезмерная кредитная экспансия»
Отношение удельного веса просроченной задолженности в корпоративном ссудном портфеле на понижательных фазах цикла к удельному весу просроченной задолженности в корпоративном ссудном портфеле на повышательных фазах текущего цикла (ИРЬа) 5% < ИРЬа < 25% 25% < ИРЬа —* п
В то же время определение природы кредитного цикла и текущей динамики кредитных вложений требует приемлемых методов отражения и индикации фаз, а также способов идентификации их смены с целью дальнейшего их применения в контрциклическом регулировании кредита. К сожалению, в современной мировой литературе данный вопрос проработан в недостаточной степени.
Третья группа проблем, рассматриваемая в диссертации, связана с разработкой методов отражения и индикации циклического развития банковского корпоративного кредита на макроэкономическом уровне, методов идентификации временных периодов смены фаз цикла, их использования для текущего анализа динамики развития кредита, а также в целях обоснования внедрения и/или совершенствования применяемых механизмов контрциклического регулирования кредита. К сожалению, в экономической литературе методы отражения и индикации развития кредита в краткосрочных и среднесрочных периодах не находят должного отражения.
В контексте данной работы под показателем кредитного цикла понимается выраженная числом характеристика развития банковского корпоративного кредита в краткосрочных и среднесрочных периодах, под индикатором фаз (лат. indicator -указатель) - доступная наблюдению и измерению характеристика кредитного цикла, позволяющая определить другие его свойства, недоступные непосредственному исследованию.
Разработанная в рамках данного исследования группа показателей и индикаторов кредитного цикла позволяет, в отличие от существующих, отражать значимые изменения в развитии кредита и учитывает специфику российского рынка корпоративного кредита.
Показатели кредитного цикла включает в себя величины, отражающие изменение в динамике кредитных вложений, изменение в просроченной задолженности и степень проникновения корпоративного кредита в национальную экономику. Данные временные ряды определяются следующим образом:
Rc= {rcl, Гс2, ... ,гсп},где (1) Re - совокупность ежемесячных темпов роста кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым организациям;
ret — значения темпов роста кредитов и прочих размещенных средств, предоставленных нефинансовым организациям за период t.
Rl= {rii, Г12, ... ,Пп},где (2) R1 - совокупность месячных значений отношения просроченной задолженности по ссудам и прочим размещенным средствам, предоставленным нефинансовым организациям к общей сумме кредитов нефинансовому сектору,
Rlt - значения удельного веса просроченной задолженности по ссудам и прочим размещенным средствам, предоставленным нефинансовым организациям в общем объеме кредитов нефинансовому сектору за период t.
Rd = {rdi, rd2.....rdn}, где (3)
Rd = Rc/Rgdp = { rcl/ rgdpl, rc.ll rgdP2,..., rcn/ rgdpn}, где (4) Rd - совокупность ежеквартальных значений отношения кредитов нефинансовому сектору к ВВП;
rdt - зпачения отношения кредитов к ВВП за период t.
Индикаторы циклического развития кредита призваны отражать специфические черты, присущие различным временным периодам в развитии кредита. Для идентификации характеристик различных фаз предлагается использовать следующие индикаторы, разработанные автором:
1. индикатор смены фаз кредитного цикла: смена фаз кредитного цикла характеризуется изменением в значениях временного ряда «кредиты нефинансовому сектору». Сохранение неизменности значений для данного временного ряда на протяжении 4-5 базовых периодов считается достаточным для признания смены фаз. Данное требование может быть выражено следующим образом: От фаз спада к подъему: От фаз подъема к спаду:
где
ДРи - переход от понижательной к повышательной фазе кредитного цикла; APd - переход от повышательной к понижательной фазе цикла.
ret - значение временного ряда «кредиты нефинансовому сектору» на t-тый базовый период;
2. отклонение от долгосрочного тренда темпов роста кредитов нефинансовому сектору определяется как произведение среднеквадратического отклонения темпов роста кредитов нефинансовому сектору за определенный временной период и коэффициента колебаний к, равного 1,5. Для расчета данного индикатора предлагается использовать следующую формулу:
01 - среднеквадратическое отклонение темпов роста кредитов нефинансовому сектору за период I от долгосрочного тренда; к — коэффициент волатильности;
3. отклонение динамики просроченной задолженности от долгосрочного тренда определяется как отношение удельного веса просроченной задолженности по кредитам
Д Rc = ДРи, если
Д Rc = APd, если
rci > 0; rc2 > 0; гсЗ > 0; rc4>0; гс5 > 0.
rcl < 0; Гс2 < 0; гсЗ < 0; гс4<0; гс5 < 0,
Dr=Dt* к, где (5)
нефинансовому сектору за временной период I к удельному весу просроченной задолженности за временной период Ы.
Для расчета данного индикатора предлагается использовать следующую формулу: £>[ = < 5% где (6)
ЯКЧ) - совокупность месячных значений удельного веса просроченной задолженности по кредитам нефинансовому сектору за временной период 1;
Ш(1-1) - совокупность месячных значений удельного веса просроченной задолжешюсти по кредитам нефинансовому сектору за временной период 1-1;
1-1 - временной период выборки значений, определяющий долгосрочный тренд;
4. индекс покрытия резервами (далее - ИПР) определяется как отношение квартальных значений удельного веса резервов на возможные потери по кредитам нефинансовому сектору к квартальным значения отношения кредитов нефинансовому сектору к ВВП.
Для расчета данного индикатора предлагается использовать следующую формулу:
1рс = — = (—; —;...; — где (7) р ил гйг ' гАп'' к '
Яр - совокупность квартальных значений удельного веса резервов на возможные потери по кредитам нефинансовому сектору,
Я<1 — совокупность квартальных значений отношения кредитов нефинансовому сектору к ВВП. 11с1 рассчитывается согласно формуле (4).
4. индекс долгосрочной стабильности (далее - ИД С) определяется как диапазон устойчивого роста кредитов нефинансовому сектору. Расчет индикатора подразумевает определение верхних и нижних границ долгосрочной стабильности. Верхняя (нижняя) граница индекса долгосрочной стабильности определяется как сумма (разница) среднеарифметического значения ИПР за период 1 и среднеквадратического отклонения ИПР за период I.
Для расчета данного индикатора предлагается использовать следующие формулы: Вшах = 01рс + Трс (8)
Втш=СПрс- 1рс где, (9)
В тах,тт - верхняя и нижняя границы долгосрочной стабильности;
19
с1рс - среднеквадратическое отклонение темпов роста 111Ц* за временной период I; 1рс - среднеарифметическое значение темпов роста ИПР за временной период 1:.
5. индексы реструктуризации кредитов нефинансовому сектору и её естественные границы определяются как отношение ежемесячных темпов роста отношения месячных абсолютных значений «кредитов нефинансовому сектору» по срочности к месячным абсолютным значениям «кредитов нефинансовому сектору» по меньшей срочности. Естественные границы определяются следующим образом: верхняя граница - сумма среднеквадратического отклонения и среднеарифметического значения по рассчитанному отношению, нижняя граница - разница между среднеквадратическим отклонением и среднеарифметическим значением рассчитанного отношения. Для расчета индексов краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной реструктуризации предлагается использовать временные ряды кредитов, предоставленных нефинансовому сектору по типам срочности. Индекс реструктуризации краткосрочных кредитов за счет среднесрочных кредитов предложено рассчитывать следующим образом:
/ ¡гут 2 1Г2ТГ. 3 ¡гзш £ \
Ьт1 = (-; -;..., -), где (10)
4 1 Тгеи. 5 1гят. *—1
r _ RcroZ _ ( тая2(ї) rcm2(_2). гетІЩ \ .
ЬШ ~ І^Г ~ ^ Т^ЦГУ rcm^tf • ' *' rcml(t) Л ДЄ ( '
. совокупность значений отношения «кредитов нефинансовому сектору по
Rcml
срочности от 180 дней до года» к «кредитам нефинансовому сектору по срочности от 90 до 180 дней» за временной период t;
Ismi - совокупность значений индикатора, определяемых как месячные темпы прироста соотношения «кредитов нефинансовому сектору» по различной срочности за временной период t.
Индекс реструктуризации среднесрочных кредитов за счет долгосрочных кредитов:
т . 2 Irml 3 Irmlt \
Rcm2 4 rcm2(l) гст2{Т) гсш2(0
- - совокупность значении отношения «кредитов нефинансовому сектору по
Remi
срочности от 1 года до 3 лет» к «кредитам нефинансовому сектору по срочности от 180 дней до 1 года» за временной период t;
Irmi - совокупность значений индикатора, определяемых как месячные темпы прироста соотношения «кредитов нефинансовому сектору» по различной срочности за временной период t.
При определении естественных границ реструктуризации предлагается использовать следующие формулы:
Imax~ Cyimml(sml) 1ШпЩзШ) (14)
Imin = (Tlmml(sml) - Imml(sml), Где (15) Imax,min - верхпяя и нижняя границы естественной реструктуризации; Olmml(sml) - срсднеквадратическое отклонение темпов роста индекса долгосрочной/среднесрочной (среднесрочной/краткосрочной) реструктуризации за времешюй период t;
Imml (sml) - среднеарифметическое значение темпов роста индекса долгосрочной/среднесрочной (среднесрочной/краткосрочной) реструктуризации за временной период t.
На основе данной группы показателей и индикаторов циклического развития кредита была выработана методика анализа и мониторинга циклического развития кредита, а также проведен анализ циклов корпоративного кредитования в России за период с 2004 по 2012 гг. с выделением фаз кредитного цикла и характерных для них особенностей (Рисунок 3).
Анализ показывает, что начиная со второй половины 2004 года, динамика развития корпоративного кредита в России характеризуется стабильными темпами роста (в среднем 1,8%) вплоть до начала второго квартала 2006 года.
Циклы корпоративного кредитования, РФ, 2004-2012гг.
Рисунок 3. Циклы корпоративного кредитования в России, 2004-2012гг.
Со второго квартала 2006 года по конец 2008 года темпы роста кредитных вложений находятся выше долгосрочного тренда. Это позволяет говорить о периоде избыточного и ускоренного расширения кредита. Фаза чрезмерного расширения также характеризуется усилением рисковой нагрузки коммерческих банков (Рисунок 4). Со второго квартала 2006 года до осени 2008 года степень покрытия роста кредитов нефинансовому сектору соответствующими резервами находилась за нижней границей долгосрочной стабильности. В то же время фаза чрезмерного расширения кредита неоднородна. Начиная со второй половины 2007 года, резко замедляются темпы роста производства в экономике России, к концу 2007 года сальдо прибылей и убыток организаций падает до 105,6% по сравнению с 177,4% в конце 2006 года.
Ежеквартальные ичд.-кчы покрытия резервами и долгосрочной стабильности процесса кредитного углубления, в %, 2005-2О12гг.
_ ___т__
25 20 13 хо 5
ЇЗ в ^ § 1 1 1 1 1 § 1|1 ® т г 5 ® ш Л._3 8 3 з Ї « I « Ї 1 8 I ^ г
Воркнняи
граница Аолтосрон
стабильно
Рисунок 4. Ежеквартальные индексы покрытия резервами и долгосрочной стабильности процесса кредитного углубления , 2005-2012гг.4
3 Составлено автором на основе данных Банка России (на основе Обзора банковского сектора Российской Федерации за 2003 - 2012гг.).
В то же время продолжается рост кредитования. В данной работе допускается, что с начала четвертого квартала 2007 года усилилась реструктуризационная активность коммерческих банков (Рисунок 5).
Индекс долгосрочной/среднесрочной реструктуризации!!, в "о. 20042012гг.
Рисунок 5. Индекс долгосрочной/среднесрочной реструктуризации, в %, 2004-2013гг.5 Как видно из Рисунка 5, с конца 2007 года по середину 2008 года в российских коммерческих банках темпы роста среднесрочных кредитов (от полгода до года) в значительной степени опережали темпы роста долгосрочных кредитов (от года до трех лет). В то же время, в данный период резко сократилось количество выдаваемых краткосрочных кредитов, что говорит о замедлении в активности субъектов
хозяйствования (Рисунок 6).
20 15 10 Индекс краткосрочной/среднесрочной реструктуризации, в °/о, 20042012 гг.
О -5 -10 -15 -го
..U--------------------------------------------------------------__-----------------------------------------------------—
01.02,2004 01.06.2004 01.10.2004 01.02.2005 01.06.2005 01.10.2005 01.02.2006 01.06.2006 01.10.2006 01.02.2007 01.06.2007 01.10.2007 01.02.2008 01.06.2008 01.10.2008 01.02.2009 01.06.2009 01.10.2009 01.02.2010 01.06.2010 ; 01.10.2010 01.02.2011 01.06.2011 01.10.2011 01.02.2012 01.06.2012 01.10.2012 01,02.2013
Рисунок 6. Индекс долгосрочной/среднесрочной реструктуризации, в %, 2004-2013гг.6
Составлено автором на основе данных Банка России (на основе Обзора банковского сектора Российской Федерации за 2005 - 2012гг.).
5 Составлено автором на основе данных Банка России (на основе Бюллетени банковской статистики Банка России за 2004-2012гг.).
6 Составлено автором на основе данных Банка России (на основе Бюллетени банковской статистики Банка России за 2004-2012гг.).
По мере нарастания проблем с кредитоспособностью у хозяйствующих субъектов и роста накапливаемой просроченной задолженности коммерческие банки постепенно сокращают реструктуризационную активность, и начинается процесс отражения просроченной задолженности. Данные анализа позволяют считать период с четвертого квартала 2007 по первый квартал 2009 года субфазой реструктуризации.
Фаза кредитного сжатия начинается в марте 2009 года и продолжается до апреля 2010 года. Данный период характеризуется отрицательными темпами роста кредитов нефинансовому сектору, ростом удельного веса просроченной задолженности и начисляемых резервов на возможные потери по ссудам.
С апреля 2010 года начинается новый цикл в корпоративном кредитовании. Фаза кредитной экспансии (04.2010г. - 06.2012г.) определяется устойчивым характером: приемлемыми темпами роста кредитов, выданных нефинансовому сектору, стабилизацией и постепенным снижением удельного веса просроченной задолженности и равновесным объемом начисляемых резервов на возможные потери по ссудам.
Согласно позиции автора, описание динамики корпоративного кредита, на основе разработанной в данной работе методики анализа и мониторинга его циклического развития, позволяет своевременно выявлять и фиксировать периоды избыточного роста, а также идентифицировать возможные негативные явления в циклическом развитии кредита.
Одним из примеров использования данной методики может послужить определение особенностей и временных периодов введения и отмены требований к начислению контрциклического капитального буфера, в рамках предложений Базельского Комитета (Таблица 3). На основе сравнительного анализа использования различных методов определения избыточного расширения кредита, в работе делается вывод о том, что использование в качестве показателя кредитной цикличности «ежемесячных темпов роста кредитов нефинансовому сектору» позволяет более своевременно выявлять и фиксировать периоды чрезмерной кредитной экспансии.
Таблица 3. Сравнительная характеристика методов определения периодов начисления и роспуска контрциклического капитального буфера на примере цикла корпоративного кредитования в РФ, 2004-2010гг.
Критерий Фиксация избыточного роста Период формировании буфера Период реализации буфера
«Кредит/ВВП» Конец 2007 г. Начало - конец 2008г. Конец 2009 г.
«Ежеквартальные темпы роста кредитов» П-Ш квартал 2007 г. III квартал 2007 г,-III квартал 2008г. II квартал 2009 г.
«Ежемесячные темпы роста кредитов» Конец III квартала 2006 г. IV квартал 2006 г. IV квартал 2007 г.
В Заключении диссертационной работы обобщены научные результаты
исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и
рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.
IV ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ
Статьи в журналах, определенных ВАК Минобриауки России:
1. Бураков, Д.В. Эволюция представлений о кредитной цикличности / Д.В.Бураков // Транспортное дело России.-2011. - № 12. - С. 148-150. (0,45 п.л.).
2. Бураков, Д.В. Гетерогенность природы кредитных циклов / Д.В.Бураков // Бизнес в законе.-2012. - №3. - С. 243-245. (0,31 пл.).
Статьи в других научных изданиях и журналах: .
3. Бураков, Д.В. Источники цикличности движения ссужаемой стоимости / Д.В.Бураков //Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXII Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. Ж.А. Мингалиевой, С.С.Чернова. - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2011. - С 76-80. (0,3 пл.).
4. Бураков, Д.В. Контрциклическое регулирование кредита: поведенческий аспект / Д.В.Бураков // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2011. - С. 123-127. (0,34 пл.).
5. Бураков, Д.В. Корпоративное кредитование в условиях институциональной ловушки на примере России / Д.В.Бураков // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2012. - С 58-72. (0,91 пл.).
6. Бураков, Д.В. Корпоративное кредитование: модель «заложники-захватчики» / Д.В.Бураков // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2012. - С 73-84. (0,89 п.л.).
7. Бураков, Д.В. Одержимые поиском ренты: межстрановой анализ кредитных рынков / Д.В.Бураков // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2012. - С 84-100. (1,0 п.л.).
8. Бураков, Д.В. Российские циклы корпоративного кредитования 2000-2011: количественный аспект /Д.В.Бураков// Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск.: Издательство НГТУ, 2012. - С. 100-113. (0,9 пл.).
9. Бураков, Д.В. Индикация циклов корпоративного кредитования: фазовый аспект / Д.В .Бураков // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск.: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С 54-61. (0,5 пл.).
10. Бураков, Д.В. Как отразить циклы корпоративного кредитования? В поисках оптимальной системы показателей / Д.В.Бураков // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIX Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск.: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - С 61-70. (0,55 п.л.).
Подписано в печать:
25.04.2013
Заказ № 8482 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru