Цикличность экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гайсин, Наиль Маратович
Место защиты
Казань
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гайсин, Наиль Маратович

Введение

1 .Теоретико-методологические вопросы исследования цикличности экономического развития

1.1 .Цикличность как всеобщая форма и закономерность экономического развития

1.2. Анализ типологий и факторов цикличности экономического развития

1.3. Особенности циклического развития отечественной экономики

2. Инновационно-инвестиционное обеспечение экономического развития России на современном этапе 2.1. Инновационное сглаживание цикличности развития отечественной экономики в условиях кризиса

2.2 Инвестиционное обеспечение развития российской экономики на современном этапе

2.3. Лизинговые отношения как продуктивный способ инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Цикличность экономического развития"

Актуальность проблемы исследования. Обеспечение эффективного развития рыночных отношений в российской экономике предполагает выявление и использование закономерностей, характерных для данной модели социально-экономических общественных отношений. Их исследование показывает, что среди доминирующих закономерностей развития отечественной экономики особое место занимает цикличность. Это объясняется тем, что именно уровень познания цикличности развития экономики обуславливает эффективность разработки механизма прогнозирования социально-экономических процессов в России и их регулирования, позволяющего если не избежать экономических кризисов в целом, то минимизировать издержки, вызываемые ими, и стимулировать новые экономические подъемы.

Динамизм современных экономических процессов требует постоянного исследования и политэкономического осмысления особенностей циклического развития экономики на различных его этапах. Невыполнение этого требования снижает научный уровень оценки предыдущих периодов развития экономики, его современного состояния и прогнозов на будущее.

Значение теории цикличности в том, что ее разработка и применение позволяют наметить перспективы в развитии экономики, скорректировать национальную экономическую политику и повысить ее эффективность. Научная значимость исследования данной проблемы обусловлена также недостаточной разработанностью инновационно-инвестиционного аспекта цикличности экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Явление цикличности как формы экономического развития нашло отражение в работах: Х.Кларка, К.Маркса, Ф.Энгельса, К.Жюгляра, Дж.Китчина, В.Зомбарта, М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева,

Р.Гильфердинга, А.Афталиона, Ж.Лескюра, К.Каутского, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, С.де Вольфа, В.Митчелла, У.Вайнистока, Ю.Кучинского, У.Митчела, Р.Моугли, Дж.Гольдштейна,

Дж.Модельски. Современные отечественные исследователи Ю.Яковец, И.Рыжов, С.Румянцева, А.Рябчиков также обращались к данной проблеме. Существуют и другие концепции цикличности, раскрывающие логику и динамику развития национальных экономических систем. В них заложены методологические и теоретические основы изучения экономических циклов.

Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная мировая хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие аспекты теории цикличности экономического развития нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики. В частности, кризисное состояние экономики России требует дальнейшего комплексного и системного изучения специфики содержания цикличности экономического развития, ее причин, тенденций и факторов; разработки концепции инновационно-инвестиционного обеспечения цикличности экономического развития на современном этапе; предложения перспективных форм данного обеспечения, т.е. предупреждения экономических кризисов, их преодоления и достижения экономического подъема.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития и его инновационно -инвестиционного обеспечения на современном этапе.

Исходя из поставленной цели, в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- исследовать типологию и факторы цикличности экономиче ского развития;

- выявить особенности циклического развития отечественной экономики;

- проанализировать причины экономических кризисов и воз можность их преодоления;

- раскрыть содержание инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики;

- дать политэкономическую характеристику инновационно-инвестиционной деятельности с позиции цикличности и рискованности с выделением последней в специфический риск-цикл;

- обосновать возможность инновационного сглаживания цикличности развития российской экономики путем анализа и использования ее инвестиционного потенциала;

- выявить синергетический эффект в инновационно-инвестиционном обеспечении цикличности экономического развития;

- обосновать перспективную форму инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики.

Объектом исследования явились экономические системы на макро- и микроуровнях, а также отдельные экономические процессы и категории.

Предметом исследования являются политэкономические отношения, связанные с инновационно-инвестиционным обеспечением развития отечественной экономики в условии цикличности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты РФ, РТ и зарубежных стран.

В качестве основных методов исследования автором были использованы: общеэкономические, локальные, статистический, динамический с использованием математических моделей и другие.

Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы материалы Госкомстата РФ и РТ, информационные сборники ОАО Центральный депозитарий РТ, реферативные обзоры информационно-аналитических агентств, а также первичные материалы организаций и предприятий РТ: ГУП ПЭО «Татэнерго», ГРП «Татэнергоремонт», Фонд государственной поддержки предпринимательства РТ, ОАО «Казанский оптико-механический завод», Казанский центр инновационных технологий и др.

Научная новизна диссертации находит свое отражение в выявлении и исследовании цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, особенностей ее действия и реализации в отечественной экономике на современном этапе.

Диссертантом получены следующие научные результаты:

1) предложено определение цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, суть которой выражается в устойчивых, повторяющихся, многообразных колебаниях экономических процессов и явлений на различных уровнях, в различных сферах с различной продолжительностью;

2) на основе сравнительного анализа особенностей циклично сти развития российской и мировой экономических систем, их взаимодействия и взаимовлияния установлено: во-первых, что большие циклы экономической конъюнктуры объективно «накладываются» на цикличность социально-экономического развития России; во-вторых, что цикличность имеет всеобщий характер; в-третьих, что она является закономерностью экономического развития;

3) раскрыто политэкономическое содержание инновационно-инвестиционной деятельности с позиции цикличности и во взаимосвязи с ее рискованностью. Выявлено, что каждой фазе инновационно-инвестиционного цикла соответствует определенная фаза специфического риск-цикла: фундаментальные научные исследования сопряжены с прединновационным риском; прикладные научные исследования - с адаптационным риском; опытно-конструкторские работы и освоение промышленного производства - с внедренческим риском; использование результатов инновационной деятельности - с потребительским риском. Было выявлено, что каждая из фаз инновационного цикла подвержена своеобразному виду инновационного риска. Это необходимо учитывать при реализации инновационно-инвестиционных проектов;

4) исследована инновационная сфера российской экономики, ее состояние и факторы активизации: сформировался кластер инноваций, свидетельствующий о степени готовности отечественной экономики к вступлению в пятый кондратьевский цикл; в экономике России начался процесс крупномасштабного освоения базисных инноваций, формирующих в ней ядро постиндустриальной цивилизации;

5) разработана категория «инновационно-инвестиционное обеспечение», которая определяется как социально-экономический процесс оптимизации структуры и динамики цикла путем разрешения и снятия противоречия цикличности экономического развития посредством инноваций и инвестиций. Раскрыты закономерности изменения структуры и динамики экономического цикла в ходе разрешения и снятия противоречий в процессе взаимодействия экономических традиций, инноваций и инвестиций в фазах цикла: в фазе кризиса некогда инновации перерождаются в традицию; в фазе депрессии поток инвестиций в традиции сокращается, а высвободившиеся инвестиционные средства не получают необходимого инновационного обеспечения; в фазе оживления по отношению к традиции инвесторы испытывают безразличие, в то время как к инновациям - повышенный интерес; в фазе подъема инновации соединяются с инвестициями и становятся производительной силой, обеспечивающей положительное развитие экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке и обосновании научного и методологического аппарата, предназначенного для оценки цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, его инновационно-инвестиционного обеспечения и сглаживания цикличности путем внедрения инновационного лизинга.

Решение теоретических и методологических проблем инновационно-инвестиционного обеспечения цикличности экономического развития служит обоснованием выхода отечественной экономики из кризиса и разработкой наиболее эффективной социально-экономической политики на современном этапе становления рыночных отношений.

Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании таких разделов экономической теории, как экономические системы; общие закономерности экономической организации человеческого общества; экономическое развитие; рост и структурные изменения; теории экономических циклов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры экономической теории Та* тарского института содействия бизнесу, кафедры экономики Казанского государственного университета. Предложенный в диссертации метод инновационно-инвестиционного обеспечения принят к внедрению и практическому использованию при реализации лизинговых отношений в ГУП ПЭО «Татэнерго», ГРП «Татэнергоре-монт», ОАО «Казанский оптико-механический завод», Казанский центр инновационных технологий; при разработке бизнес-планов и инновационных проектов. * Основные положения исследования докладывались (с опубликованием материалов докладов) на десяти региональных, общероссийских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Работа содержит таблицы, рисунки и формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гайсин, Наиль Маратович

Заключение

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие обобщения, выводы и рекомендации, которые имеют важное значение для современного экономического понимания цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, роли инвестиционно-инновационного обеспечения в сглаживании циклического развития российской экономики.

Во-первых, предложено определение цикличности как всеобщей формы и закономерности экономического развития, суть которой выражается в устойчивых, повторяющихся, многообразных колебаниях экономических процессов и явлений на различных уровнях, в различных сферах с различной продолжительностью.

Во-вторых, на основе сравнительного анализа особенностей цикличности развития российской и мировой экономических систем, их взаимодействия и взаимовлияния установлено:

1)большие циклы экономической конъюнктуры объективно «накладываются» на цикличность социально-экономического развития России;

2)цикличность имеет всеобщий характер;

3)цикличность является закономерностью экономического развития.

В-третьих, раскрыто политэкономическое содержание инновационно-инвестиционной деятельности с позиции цикличности и во взаимосвязи с ее рискованностью. Выявлено, что каждой фазе инновационно-инвестиционного цикла соответствует определенная фаза специфического риск-цикла:

1 фундаментальные научные исследования сопряжены с прединновационным риском;

2)прикладные научные исследования - с адаптационным риском;

3)опытно-конструкторские работы и освоение промышленного производства - с внедренческим риском;

4)использование результатов инновационной деятельности -с потребительским риском. Было выявлено, что каждая из фаз инновационного цикла подвержена своеобразному виду инновационного риска. Это необходимо учитывать при реализации инновационно-инвестиционных проектов.

В-четвертых, исследована инновационная сфера российской экономики, ее состояние и факторы активизации:

1 Сформировался кластер инноваций, свидетельствующий о степени готовности отечественной экономики к вступлению в пятый кондратьевский цикл;

2)в экономике России начался процесс крупномасштабного освоения базисных инноваций, формирующих в ней ядро постиндустриальной цивилизации.

В-пятых, разработана категория «инновационно-инвестиционное обеспечение», которая определяется как социально-экономический процесс оптимизации структуры и динамики цикла путем разрешения и снятия противоречия цикличности экономического развития посредством инноваций и инвестиций. Раскрыты закономерности изменения структуры и динамики экономического цикла в ходе разрешения и снятия противоречий в процессе взаимодействия экономических традиций, инноваций и инвестиций в фазах цикла:

1) в фазе кризиса некогда инновации перерождаются в традицию;

2) в фазе депрессии поток инвестиций в традиции сокращается, а высвободившиеся инвестиционные средства не получают необходимого инновационного обеспечения;

3) в фазе оживления по отношению к традиции инвесторы испытывают безразличие, в то время как к инновациям -повышенный интерес;

4) в фазе подъема инновации становятся производительной силой, обеспечивающей положительное развитие экономики.

В-шестых, инновационные лизинговые отношения являются одним из наиболее продуктивных и перспективных способов инновационно-инвестиционного обеспечения развития отечественной экономики на современном этапе.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что в российской экономике на различных ее уровнях и в разных сферах постоянно происходят циклические процессы. Это обусловлено тем, что цикличность является всеобщей формой и закономерность экономического развития, которые в определенной степени могут быть скомпенсированы или усилены адекватным инновационно-инвестиционным обеспечением и его соответствующим совершенствованием. Это в свою очередь будет способствовать успешности предпринимаемых прогрессивных преобразований и экономическому росту в России, а также трансформации отечественной экономики в инновационную, обладающую конкурентоспособностью на мировом рынке.