Кредитное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночнойэкономике (по материалам Новгородской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бодрова, Нина Федоровна
- Место защиты
- Новгород
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Кредитное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночнойэкономике (по материалам Новгородской области)"
Новгородская государственная сельскохозяйственная академия
. , | На правах рукописи
Бодрова Нина Федоровна
Кредитное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике (по материалам Новгородской области).
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новгород 1997
Работа выполнена на кафедре финансов и анализа хозяйственной деятельности Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные руководители: заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент ААО МЛ. Ли-шанский;
заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат экономических наук, доцент М.Д, Эльдиев.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Д.Б. Эпштейн;
кандидат экономических наук, доцент М.В. Любимова.
Ведущая организация: Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области.
Защита состоится ¿¿7///Д_1997 г.в час. на заседании диссертационного Совета К-120.11.01 при Новгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 173015, Новгород, ул. Псковская, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА. Автореферат разослан "Л?" < ¿¿¿7/7///^ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент /
JI.II. Педорук
I. Основные идеи и выводы диссертации
Состояние сельскохозяйственного производства в России оценивается как кризисное. Основные причины кризиса:
•формирование нерегулируемого рынка; - «резкий разрыв сложившихся хозяйственных связей;
• неэффективная приватизация государственных предприятий;
•диспаритет цен на аграрную и промышленную продукцию, сырье и продовольствие;
•монополизм фондопроизводящих, обслуживающих, заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий;
• отсутствие существенной государственной поддержки аграрных товаропроизводителей;
•либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции при недостаточности достоверной информации о конъюнктуре мировых рынков;
• переоценка психологических возможностей большинства населения села и быстрой его адаптации к условиям рынка;
• сокращение доли АПК в расходной части бюджета: (в 1991 г. -19%; 1994 г. - 8,5; 1995 г. - 3,7; 1996 г. - 3,3%);
• слабое использование финансово-кредитных рычагов и стимулов.
Продолжается спад производства. В 1996 г. получен самый низкий за последние 30 лет урожай зерна - 63,5 млн. т в весе после доработки, в т.ч. пшеницы - 30,1 млн. т. Поголовье коров в России оказалось на уровне 1966 г., свиней - 1968 г., овец - 1950 г. В 1996 г. по сравнению с 1995 г.вновь ухудшились условия экономического обмена между городом и селом, хотя закупочные цены повысились на: молоко в 1,2 раза; скот, птицу и овощи - по 1,3; яйцо - 1,5; зерно -1,7 раза. В то же время за этот же период подоражали: сельскохозяйственные машины и оборудование для растениеводства более чем в 2 раза; зерноуборочные комбайны - в 1,2; бороны - почти в 3; минеральные удобрения - 1,6; электроэнергия и горюче-смазочные материалы - в 1,5 раза.
Продолжая разрушать собственное аграрное производство,не создав условий и предпосылок, не изменив менталитет населения,
не подготовив нормативно-правовую базу и кадры, ни за 500 дней, как мыслили реформаторы, ни за 5 лет, ни в ближайшем будущем нельзя перейти к рыночной экономике, которая создавалась в развитых странах веками. В подобных условиях, в конце-концов, в России будет уничтожен отечественный аграрный товаропроизводитель, еще более усилится экономическая и продовольственная зависимость от зарубежных стран. В настоящее время в страну импортируется свыше 60% продовольствия. Резкое сокращение его завоза, без соответствующего наращивания собственного производства, вызовет необходимость введения карточной системы и значительно ухудшит питание населения. Уже сейчас для восстановления утраченного плодородия земли, маточного поголовья животных и научного-технического обеспечения отрасли потребуется не менее 20-30 лет.
В России отсутствует как регулирование и поддержка аграрного производства, так и соответствующая переходным условиям кредитная политика. Аграрный сектор в этом отношении приравнен ко всем другим отраслям народного хозяйства, не учитываются его особенности: сезонный характер; длительный производственный цикл и замедленность оборачиваемости средств; несовпадение производственных затрат и выхода продукции, особенно в растениеводстве, что обуславливает дополнительную потребность в заемных ресурсах; зависимость от объективных факторов и влияния отрасли на жизнь всего населения страны.
Переход к рыночной экономике, развитие многообразных форм собственности, необходимость активизации товарно - денежных отношений, демократизация банковского дела требуют выработки новых, адекватных подходов к кредитному обслуживанию аграрного сектора. Активное развитие получают все формы и функции кредита. Вместе с другими экономическими рычагами кредит и кредитная система призваны занять ключевое положение в стимулировании производства и укреплении взаимовыгодных договорных связей между всеми подразделениями АПК. Сельское хозяйство, вследствие своих особенностей, не может функционировать без привлечения заёмных средств, использование которых сократилось (табл.1).
Таблица 1
Движение заемных средств сельскохозяйственных производителей Новгородской области, млн.руб.
Показатели 1990 г. 1995 г.
остаток на начало года получено погашено остаток на конец года остаток на начало года пблучено погашенно остаток на конец года отсрочка
сумма удельный вес заёмных средств в общей сумме,% сумма удельный вес заемных средств в общей сумме,%
Долгосрочные кредиты банка 33,4 49,1 45,2 67,3 15,1 6578 668 I 0,6 6875 371 _
Догосрочные займы - всего 31451 54360 51,9 6362 79449 74447
в т.ч. задолженность финансовым органам 31407 54360 52,5 6318 79449 74447
Итого долгосрочных вложений 33,4 49,1 45,2 67,3 15,1 38029 55028 52,5 13237 79820 74447
Краткосрочные кредиты банка 26,1 59,5 54,8 58,2 27,3 17091 12665 12,1 25182 4574
Краткосрочные займы 181 37147 35,4 14414 22914 12000
Итого краткосрочных вложений 26,1 59,5 54,8 58,2 27,3 17272 49812 47,5 39596 27488 12000
Всего вложений 59,5 108,6 100 125,5 42,4 55301 104840 100 52833 107308 86447
Удельный вес, %: долгосрочных кредитов в капитальных вложениях 80.9 10,1
краткосрочных кредитов в " затратах основного производства 10,6 2,7
Из таблицы 1 видно, что в 1995 г. по сравнению с 1990 г. доля краткосрочных кредитов в затратах производства снизилась почти в 4 раза, долгосрочных ссуд в капитальных вложениях - в 8 раз.
Исследование темы включает три аспекта: во-первых, дальнейшее развитие теории кредита применительно к аграрному производству; во-вторых, совершенствование форм кредитования; в-третьих, выявление путей определения кредитоспособности, что имеет принципиальное значение для обеспечения возвратности заемных средств.
В теоретической части работы рассматриваются: необходимость, сущность, функции и принципы кредитования, порядок получения, использования, возврата и обеспечения заемных средств. Кредит относится к сложным экономическим категориям, представляя собой форму движения ссудного, передаваемого за плату, под обеспечение, во временное пользование капитала, в который аккумулируются свободные денежные доходы товаропроизводителей, населения и государства.
Объективность образования, существования и использования ссудного капитала и конкретной формы его движения - кредита, вызывается необходимостью:
• преодоления противоречий между постоянным образованием денежных резервов и полным их вовлечением для нужд воспроизводства;
• обеспечения непрерывного процесса кругооборота капитала в условиях функционирования многочисленных отраслей и их структур с различной длительностью производственного цикла.
Такие принципы кредитования как возмездность и платность с переходом к рыночным отношениям коренным образом модифицируются. Возмездность предполагает выгодность кредита как для организаций, так и банка. Платность означает возмещение потерь от временной передачи ресурсов по рыночной норме процента.
Исследование системы сельхозкредига в СССР показало, что до перехода на рыночные отношения объем в кредитных ресурсах определялся, исходя из плана расходов, остатков кредитуемых -товарно - материальных ценностей, объемов и затрат производства, которые, как правило, завышались, увеличивая потребность в ссудах. Кредит был дешевым и доступным: годовая ставка составляла
от 1 до 5 % по краткосрочным и от 0,75 до 2 % - по долгосрочным ссудам. Существенная бюджетная поддержка аграрного сектора, наряду с периодическими отсрочками, а затем и списанием ссудной задолженности, обеспечивала функционирование сельского хозяйства, а кредит вследствие неотработанности экономических отношений вовлекался в покрытие убытков аграрного производства. Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество аграрных производителей, формировала особый стереотип поведения руководства хозяйств.
Исследования показывают, что основными проблемами кредитования переходного периода являются:
• недостаточно отработанный финансово-кредитный механизм;
• отсутствие эффективной государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающей функционирование аграрного производства; _
• недоступность кредитных ресурсов из-за высоких процентных ставок и в этой связи недостаток в них для ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства;
• убыточная деятельность, не позволяющая обеспечшъ возврат полученных заемных средств.
В новых условиях хозяйствования обеспечение заемными средствами сельхозтоваропроизводителей прошло ряд этапов:
1) льготные кредиты;
2) централизованные ссуды и кредитование на обычных условиях ;
3) авансы заготовительных организаций;
4) товарный кредит;
5) используемое в настоящее время льготное кредитование из специального фонда под 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Льготные кредиты, выдававшиеся по октябрь 1993 г. по ставке 28% годовых, оказались недостаточно эффективными. Они не всегда использовались по назначению, часто вкладывались не в сельскохозяйственное производство, увеличивали прибыль коммерческих банков. Бюджетные ассигнования в связи с разницей в процентах с большим опозданием возмещали доходы банкам. Последние при возрастающей инфляции теряли крупные суммы, что создавало их незаинтересованность в выдаче ссуд сельскому хозяйству.
После отмены льготных кредитов стали предоставляться бюджетные ссуды на долгосрочные цели - капитальные вложения и банковские кредиты на общих условиях за счет централизованных ресурсов. С прекращением их выдачи в 1994 г. банки в условиях невозврата ссуд, инфляции, нестабильности и убыточности отказывались кредитовать большинство хозяйств, так как списание задолженности по кредитам стало невыгодным для них. Сельскохозяйственные товаропроизводители не имели особого желания брать заемные средства под непосильные для них проценты, увязанные со ставкой рефинансирования, которая многократно пересматривалась и достигла в октябре 1993 г. своего «потолочного» уровня в 210%. В зависимости от инфляции она постепенно снижалась. Действующая в настоящее время положительная ставка рефинансирования в 42% годовых остается все же высокой при достигнутом уровне сельского хозяйства.
Невозможность получения таких кредитов привела к тому, что к началу весенней компании 1995 г. у села недоставало горючесмазочных материалов, семян, удобрений и денежных средств для их приобретения. Выход был найден в товарном кредите.
Сельскохозяйственные товаропроизводители Новгородской области получили в 1995 г. в составе заемных средств 37147 млн.руб. товарного кредита, гашение которого осуществлялось за счет поставок сельхозпродукции в федеральный и региональный фонды, дотаций и компенсаций из бюджета ( табл.2).
Порядок гашения товарного кредита рассмотрим на примере совхоза - техникума "Новгородский". Он возвращал ссуду зерном и перерабатываемым на масло молоком по диктуемым продовольственной корпорацией ценам, которые были ниже рыночных и сложившихся в хозяйстве. Если бы совхоз-техникум продал это же количество продукции по действующим ценам, то выручил бы на 56 млн.руб. больше.
К моменту гашения кредита цены на ГСМ возросли на 30%. Они были учтены поставщиками и потребовали 160,4 млн.руб. дополнительных расходов. В итоге, вернув товарный кредит на 135 млн.руб., хозяйство израсходовало 407,2 млн.руб. или на 272,2 млн.руб. больше, что в два раза превысило сумму погашения. Анализ показал, что этот вид заемных средств не был таким дешевым, как это
первоначально предполагалось, и не оправдал себя ни в 1995 г. ни в 1996 г..
Таблица 2
Сведения о движении средств товарного кредита, млн.руб.
Показатели По Новгородской области По Новгородскому району По совхоз-техникуму "Новгородский"
1995 г. на 01.12.96 1995 г. 1996 г. 1995 г. 1996 г.
Получено 35718 45270 4729 7043 - 723
Начислены проценты 1429 800 192 117 - 7
Погашено: . через продовольственную корпорацию сельхозпродукцией 6267 6042 692 1389 135
за счет дотаций и компенсаций сельхозпроизводителям ,8147 5378 1603 2162 305
Отсрочено до 01.01.98 12000 - 1817 - - -
Остаток на конец года 10733 45383 809 4418 - 290
Прибыль от такого предоставления средств получали поставщики и продовольственная корпорация, которая не стала ни регулятором, ни гарантом аграрного сектора, а являлась коммерческой организацией, дешевле покупавшей и дороже продававшей, устанавливавшей закупочные цены не в интересах производителей. Кроме этого, к моменту гашения товарный кредит покрывал инфляционное удорожание неснижаемых остатков оборотных средств, что также затрудняло его возврат, оказался не способным удовлетворить потребности сельских производителей в сезонном недостатке оборотных средств. В отличии от банковской ссуды, не обеспечивал регулярное поступление ресурсов для производственной деятельности. Имея соответствующую сумму денег, можно было намного дешевле
Лй
приобрести горюче-смазочные материалы, семена, минеральные удобрения и другие средства производства.
Хотя товарный кредит не принес ожидаемой экономии, он был все же дешевле прямых банковских ссуд с действовавшей на тот период ставкой в 120% годовых.
Более соответствует рыночным условиям хозяйствования кредитование из специального фонда, что означает возврат к банковскому обеспечению заемными средствами с приемлемой процентной ставкой, которая допустима в условиях затухающей инфляции, убыточности и низкой рентабельности аграрных хозяйств. В дальнейшем, когда будут достигнута стабильные экономические условия, возможен переход на ставки, действующие в развитых странах рыночной экономики, - от 4 до 10% годовых.
Оценка кредитоспособности сельхозпроизводителей по применяемым в большинстве случаев коэффициентам (текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, восстановления платежеспособности) показывает, что значительная часть хозяйствующих субъектов по этим критериям оказывается неплатежеспособной. Это может означать, что анализируемые хозяйства действительно близки к некредитоспособным, а с другой стороны, возможно неадекватное отражение реального финансового состояния, этими показателями. Поэтому соответствующие расчеты целесообразно осуществлять с учетом не только структуры баланса, но и финансовых результатов, эффективности производства. При установлении нормативов кредитоспособности целесообразно учитывать имеющиеся взаимосвязи между критериями оценки и отраслевыми особенностями хозяйств. Банк силен своими клиентами, а не их разорением, учетом репутации заемщиков, особенностями и перспективами их экономической, основанной на конкретных и научно-обоснованных подходах к коньюктуре. Свои отношения с хозяйствами банк, как показывают наши исследования, должен строить избирательно, индивидуально, с учетом авторитета руководителей хозяйств - заинтересованных профессионалов.
Для оценки кредитоспособности как банком, так и самим хозяйством целесообразно использовать современные экономико-математические модели. С этой целью предлагается числовая экономико-математическая модель, в результате реализации которой на
ли
персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ ПЛП-88 получены значения неизвестных задач, критерии оптимальности, а также двойственные оценки переменных и ограничений. Для расчетов использованы следующие уравнения:
РпЬЧЭоЬ-гаП-;
I К
Бо11=Е[г8оО)*гоО)+Е [Ч8ргос1(к)*я(1(10]; j=l к=1 Н 1 I Ь
гаИНЕ [ггз{Ь)*г5(Ъ)+Е [г2уО)*г^)]+Е[г72а)*ггО)]+Е[ч2чО)*чЧ(1)],
ь=1 j=l Н ы
где,
БоЬ - выручка от реализации продукции;
Za.tr - затраты на производство продукции всех культур;
РпЬ - прибыль;
гБо®, qSrod(k) - реализационные цены сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства; • го0 - количество реализованной продукции;
qd(k) - производство отдельных видов продукции животноводства;
гЗ!&(Ь) - финансовые затраты на производство продукции каждой культуры в расчете на 1 га пашни;
гёгф, - цены покупки продукции растениеводства и животноводства; qZq(i) - финансовые затраты на 1 голову скота; геф) - площадь занятая посевами отдельных культур; гу0) - валовое производство каждого вида продукции; ггО) - объем закупки продукции;
- поголовье каждого вида животных.
Показатели оптимизации позволили сделать важные выводы об эффективности деятельности и скрытых резервах растениеводства и животноводства, их производственной структуры, рационах кормления животных, определить рентабельность, которая позволяет судить о кредитоспособности хозяйства.
Л2-
Исследования показали, что какая бы организация кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами ни была предложена, в условиях убыточного и низкорентабельного функционирования она не обеспечит возврат ссуд. Эта проблема может быть решена одновременно следующими путями:
1. Системой гарантированных цен, которые обеспечат процесс расширенного воспроизводства. По всей хозяйственной деятельности Новгородской области рентабельность определилась в 1991 г. в 29,2 %, 1992 г. - 21,9 и в 1993 г. - 21,5 %. С 1994 г. аграрный сектор стал убыточным. Только от нарушения ценовой эквивалентности с учетом дотаций и компенсаций из бюджета в 1995 г. финансовые потери отрасли составили по расчетам М.Д. Эльдиева 151 млрд.руб. при выручке от реализации продукции в 159,1 млрд.руб. или 94,3 %. Чтобы подчеркнуть тяжелейшее финансовое положение сельского хозяйства приводим нормативную рентабельность для расширенного воспроизводства следующей продукции: по зерну и зернобобовым - 160 %, картофелю, льнотресте по 100, льносоломе - 80, молоку, мясу крупного рогатого скота и яйцу - по 35, мясу свиней и птицы - по 30 %.
2. Страхованием сельхозпроизводителя от потерь в связи с неблагоприятными природно-климатическими условиями и стихийными бедствиями. Иначе хозяйства, находящиеся в сложных природно-климатических зонах, при действующей системе финансирования и кредитования не смогут возмещать ущерб от стихийных бедствий и, следовательно, осуществлять ни расширенное, ни простое воспроизводство. Одной из причин спада объемов производства можно считать также и разрушение действовавшей системы обязательного централизованного страхования аграрного сектора, которая являлась составным элементом финансово-кредитного механизма, увязывалась с ценообразованием на поставляемые селу средства производства и реализуемую продукцию, бюджетным финансированием, кредитованием и налоговой политикой и которая реальной системой возмещения потерь не была заменена.
По мнению М.Д. Эльдиева, разделяемому соискателем, выход из создавшегося положения видится в страховании аграрного производства в значительной степени за счет средств государственного
лз.
бюджета. Это один из рациональных путей использования выделяемых аграрному сектору бюджетных ассигнований. Такой шаг не противоречит и принципам коммерческого расчета. Потери сельских товаропроизводителей и в нынешних условиях так или иначе возмещаются из бюджета путем списания и отсрочки образовавшейся непогашенной ссудной задолженности, процентов за нее и по другим направлениям. Но это осуществляется спонтанно, несвоевременно, поскольку средства на указанные цели заранее не предусматриваются, ущерб возмещается не в полном объеме и не всегда тем хозяйствам, которые понесли объективные убытки. Все это предполагает необходимость создания адекватной экономическим условиям хозяйствования системы страхования.
3. Развитием системы сезонного кредитования на основе залога сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, решение проблемы кредитного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей возможно только в связи с перестройкой экономических отношений и с учетом мирового опыта. Система сельскохозяйственного кредита в России находится на начальном этапе своего становления. Ее перспективы зависят от ряда факторов и в первую очередь от финансовой стабилизации народного хозяйства. На нее влияет экономическая политика. Пока государство стремится непосредственно участвовать в кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей, что нередко приводит к противоположным результатам. Более целесообразно было бы использование средств централизованного денежного фонда страны не для прямого предоставления заёмных ресурсов, а для обеспечения гарантий тем структурам, которые начинают работать на рынке сельскохозяйственного кредита. Это частично снимет с бюджета финансирование аграрного сектора и поддержит возникающие инициативы институтов агробизнеса и частной банковской системы.
Л4.
П. Вклад автора в проведенное исследование
Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке цели, установлении и обосновании совокупности взаимосвязанных задач, теоретических и методических подходов их решения, выборе предмета и объекта изучения.
Цель диссертационного работы: изучение взаимосвязанных теоретических и практических подходов организации кредитных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с банками и другими кредитными учреждениями, разработка методических предложений и рекомендаций по их совершенствованию в целях обеспечения аграрного сектора дополнительными финансовыми ресурсами. Это необходимо для снижения себестоимости продукции, прибыльной работы, обеспечивающей расширенное воспроизводство.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
• уточнить и дополнить теоретическую сущность и принципы кредитования с учетом специфики сельского хозяйства в условиях перехода к рынку;
• проанализировать и оценить сложившуюся практику обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами, выявить проблемы кредитования и показать пути их решения;
• обосновать с использованием экономико-математических методов
методику определения кредитоспособности аграрных товаропроиз-
\
водителей;
• разработать предложение по государственной финансовой поддержке аграрного сектора.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители Новгородской области, банки и другие кредитные учреждения, предоставляющие заёмные средства аграрному сектору
Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов состояния и развития кредитования аграрного сектора в условиях перехода к рынку.
Л 5.
Методология и методика исследования
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных экономистов - аграрников по проблемам кредитования сельского хозяйства, рыночных отношений экономического и социального развития страны, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Основными методами исследования стали: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, исторический, системный и структурно-функциональный анализ.
П1. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке проблем кредитования аграрных товаропроизводителей в период перехода к рынку и конкретных рекомендаций по их решению.
К числу наиболее важных новых научных положений исследования автор относит следующие:
• уточнение и углубление теоретических основ категории кредита и принципов кредитования применительно к аграрному сектору;
• обоснование адекватной рыночной экономике кредитной системы, адаптированной к коммерческим финансовым отношениям;
• выявление необоснованности применяемой методики проверки кредитоспособности;
• научное обоснование использования экономико-математической модели оценки кредитоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
Л6.
• разработку методов государственной поддержки аграрного сектора посредством кредитов, цен, бюджетного финансирования и прямого субсидирования. Только использование залоговых операций, интервенции на продовольственном рынке, гарантированных цен обеспечивает возвратность полученных заемных средств.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в практике государственного регулирования финансирования и кредитования аграрных товаропроизводителей. Они применяются в учебном процессе при изучении курсов «Финансы сельского хозяйства», «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях», «Экономический анализ», в подготовке курсовых и дипломных работ (проектов).
Апробация работы. Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах и научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе подготовки диссертации, обуславливается методологией исследования и использования многообразной системы данных об организации кредитного обслуживания аграрных товаропроизводителей Новгородской области со стороны кредитных учреждений, а также действующих нормативно - методических положений.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Организация бухгалтерского учета в крестьянском (фермерском) хозяйстве.// Экономика сельского хозяйства. России. - 1995. - N11.-0,15 п.л.
2. О необходимости краткосрочного кредитования.//Экономика сельского хозяйства России. -1996. - N 1. - 0,15 п.л.
лг
3. Проблема ссудного процента в условиях перехода к рыночным отношениям (сдано в печать в Сборник научных трудов экономического факультета НГСХА,- Новгород, 1997) - 0,12 п. л.
4. Можно ли вернуть кредиты без экономической поддержки и регулирования аграрного производства государствам? (в соавторстве) //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1997 (принято в печать) - 0,35 п.л.
5. Проблемы обеспечения заемными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей (в соавторстве) - Новгород: Новгородская государственная сельскохозяйственная академия, 1997 - 3 п.л.