Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маслова, Ирина Борисовна
Место защиты
Новгород
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маслова, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Организационно-экономические основы кредитования.

1.1. Категория кредита, ее сущность и функции.

1.2. Трансформация основных организациопно-жономическнх принципов кредитования в условиях перехода России к рыночной экономике.

1.3. Денежно-кредитная политика - элемент регулирования экономики.

Глава 2. Механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Развитие системы сельскохозяйственного кредита: российская практика и зарубежный опыт.

2.2. Формирование правовой базы кредитных отношений.

2.3. Кредитное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях.

Глава 3. Совершенствование механизма организации сезонного кредитования аграрных предприятий.

3.1. Пути рационализации организации краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходной экономики.

3.2. Технико-экономическое обоснование величины кредита потенциальному заемщику с помощью экономико-математического моделирования.

3.3. Методика рейтинговой оценки кредитоспособности заемщика.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике"

Актуальность темы исследования. Для каждой страны характерны общие и специфические черты финансирования и кредитования стратегически важной отрасли - сельского хозяйства, в которой медленно оборачиваются средства, высок риск кредитования, но серьезно представлены интересы государства. Хотя отношения сельскохозяйственных товаропроизводителей с банковской системой - одни из ключевых в формирующихся рыночных условиях, в России отсутствует как эффективное регулирование и поддержка аграрной сферы, так и соответствующая переходной экономике кредитная политика. Поэтому эта отрасль малопривлекательна для коммерческого вложения средств.

В условиях перехода на рыночные отношения и глобального экономического кризиса аграрный сектор страны не кредитоспособен. Степень риска краткосрочных и долгосрочных вложений высока, политическое положение в России недостаточно стабильно, способность государства обеспечить потенциальным инвесторам необходимые гарантии низка. Все это делает сельскохозяйственное производство малопривлекательным для отечественных банков и внешних инвестиций. Однако в силу специфики отрасли ее деятельность без привлечения средств для покрытия сезонной потребности в денежных ресурсах немыслима.

Теоретические и практические аспекты организации кредитования нашли отражение в работах Ю. П. Авдиянца. 3. В. Атлас. А. М. Бирмана. Н. И. Валенцевой, В. В. Геращенко. Е. Ф. Жукова, В. С. Захарова, Р. В. Корнеевой, А. М. Косого. Л. Н. Красавиной, И. М. Крол. О. И. Лавру шина. И. В. Левчука. И. Д. Мамоновой. Ъ. С. Пашковсколи, М. А. Песселя, В. К. Ситнина, М. М. Усоскина, Г. А. Шварца. Ю. Е. Шен-гера, Е. Б. Ширинской. М. М. Ямпольского и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных экономистов: У. Блумфилда. Стэнли Л. Брю. Э. Дж. Долана, Д. Линдсея, Кэмпбелла Р. Макконнелла. Г. Спенсера. Дж. Ф. Синке. А. Уильямса, Э. Шоу и других.

Вклад в изучение системы сельскохозяйственного кредита внесли Г. Ф, Белоусенко. А. И. Костяев. '3. А. Круш. М. Л. Лишанский. М. В. Любимова. П. В. Никифоров. М. 3. Пизенгольц. П. В. Смекалов и другие.

Несмотря на то, что вопросам кредитования в целом и обеспечения заемными средствами аграрных товаропроизводителей, в частности, посвящены многие исследования, в условиях перехода к рыночным отношениям необходим адекватный механизм их кредитования, что требует перестройку организации кредитных отношений и диктует активизацию исследований в данной области.

Цель диссертационного исследования - изучение теории и практики организации кредитования аграрных товаропроизводителей, разработка рекомендаций по их совершенствованию для обеспечения сельского хозяйства дополнительными денежными ресурсами в целях достижения эффективного производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи работы: проанализировать, обобщить и уточнить теоретические аспекты функционирования кредитных отношений аграрного сектора при их трансформации в рыночных условиях России; изучить и оценить отечественную и зарубежную практику обеспечения сельского хозяйства заемными средствами, выявить имеющиеся в стране основные проблемы в этой области; обосновать конкретные пути совершенствования механизма кредитования, в т. ч. способов оценки кредитоспособности потенциальных аграрных заемщиков.

Объектом исследования, в соответствии с целью и задачами, выступают сельскохозяйственные предприятия и обслуживающие их банки Новгородской области.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, связанных с обеспечением сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми для производства заемными оборотными средствами в условиях перехода к рынку.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных экономистов по проблемам рыночных отношений, экономического и социального развития страны, кредитования сельского хозяйства. Был задействован потенциал опыта отечественных и зарубежных коммерческих банков.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический. социологический, статистико-экономическнй. экономико-математическое моделирование, в частности на основе линейного программирования, расчетно-конструктивный. монографический.

Источники информации: законодательные и нормативные акты органов представительной и исполнительной власти РФ: нормативные документы Банка России. АКБ "СБС-АГРО": данные по Новгородской области: комитетов государственной статистики и по сельскому хозяйству и продовольствию; Главного управления Банка России: НРФ АКБ "СБС-АГРО": бухгалтерские, финансовые и статистические документы, а также плановые расчеты аграрных товаропроизводителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в конкретном обосновании рекомендаций по решению ряда проблем кредитования сельскохозяйственных предприятий в период перехода к рыночной экономике.

К наиболее важным научным положениям, выносимым на защиту, птипгатгаобобщение и уточнение вопросов теории кредита с учетом специфики аграрного сектора, отражение их трансформации в условиях перехода к рыночной экономике; обоснование новых предложений по совершенствованию кредитной системы, адаптированной к рыночным отношениям сельского хозяйства

России, прп помощи банковского кредитования на основе -эффективного формирования кредитных ресурсов, поддерживаемой государством кредитной кооперации, смешанного банковского и коммерческого краткосрочного кредитования; разработка новой методики кредитования с помощью векселей коммерческих банков: развитие, на основе линейного программирования, нового подхода к технико-экономическому обоснованию возможности и величины кредитования; предложение новой рейтинговой методики оценки кредитоспособности субъекта, учитывающей не только финансово-экономические показатели потенциальных заемщиков, но и их кредитную историю, проект развития хозяйств и т. д.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации - результат теоретических и практических исследований - могут быть использованы при государственном регулировании финансирования и кредитования аграрных товаропроизводителей.

Обоснованность предложений обуславливается использованием многообразной системы данных об организации кредитного обслуживания аграрного сектора, применением научных методов исследования и апробацией полученных результатов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработки соискателя внедрены в сельскохозяйственное производство. Отдел финансов и налоговой политики комитета по сельскому хозяйству и продовольствию и ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств п сельскохозяйственных кооперативов "Село'' Новгородской области, НРФ АКБ "СБС-АГРО" используют их в своей практической работе.

Материалы исследования внедрены в учебный и научный процессы в виде пособия "Организация управления процессом кредитования по материалам Банковской Группы "СБС-Агро", отдельной главы "Организация сезонного кредитования аграрного сектора" в учебном пособии объемом 27 п. л. "Финансы в сельском хозяйстве'' с грифом Министерств общего и специального образования и сельского хозяйства п продовольствия РФ для экономических специальностей вузов (М.: Финансы. К)НИТИ. 1999. - 430 е.). научных публикаций, в основном в центральной печати. Они используются при изучении курсов "Финансы сельского хозяйства" и "Финансы предприятий", в разработке курсовых и дипломных проектов.

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались в 1996 - 1999 гг. на семинарах, 4-х научных конференциях, в д. ч. международной на тему: "Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы". опубликованы в 15 работах (26,7 п. л.), из них 11 в центральных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, список использованной литературы насчитывает 209 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маслова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертации исследованы теоретические и практические аспекты процесса кредитования аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике, что позволило сделать следующие выводы: Кредит как сложная экономическая категория представляет собой форму движения ссудного капитала, в которой аккумулируются свободные денежные средства товаропроизводителей, населения и государства. Выступая объективной реальностью, кредит совершает свое движение во времени и пространстве, ему свойственны противоречия, причинная обусловленность, определенные тенденции, закономерности и структура: существование кредита неразрывно связано с другими экономическими категориями. Кредит - одна из важнейших объективных экономических денежных категорий народного хозяйства, обладающая специфическими функциями и базирующаяся на определенных принципах.

Современная сущность кредита раскрывается через его основные функции: перераспределительную, воспроизводственную, стимулирующую и замещения.

2. Реализация сущности кредитных отношений обеспечивается при помощи соответствующих принципов, которые не остаются неизменными. Большинство ученых к указанным принципам относят: возвратность, срочность, целевой характер, платность, обеспеченность и дифференцированный режим кредитования заемщиков.

В специальной литературе на протяжении долгого времени обсуждается проблема ссудного процента. Последний выступает самостоятельной экономической категорией, его возникновение обусловлено наличием товарно-денежных отношений. На формирование рыночного уровня ссудного процента влияют как общие факторы (соотношение спроса и предложения заемных средств, регулирующая политика Центрального банка, степень инфляционного обесценения денег), так и частные, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов (положение экономических субъектов на рынке кредитных ресурсов, характер операций и степень риска).

Развитие рыночных отношений в России определило условия для трансформации функций ссудного процента, присущих ему в системе административного управления: стимулирующей и распределения прибыли в более широкую регулирующую функцию, которая содержит элементы стимулирования и распределения. Вместе с тем, еще не созданы предпосылки, которые позволили бы проценту в полном объеме реализовать функцию регулятора производства, соответствующую рыночным условиям.

3. Одним из элементов регулирования рыночной экономики выступает денежно-кредитная политика, которая тесно увязывается с внутриполитическими и экономическими отношениями в стране, особенно с темпами экономического развития и уровнем инфляции. С 1991 г. в России применяются монетаристские методы с использованием таких инструментов как: процентные ставки по операциям Банка России; установление нормативов обязательных резервов; операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование: установление ориентиров роста денежной массы.

Общий итог денежно-кредитной политики, проводившейся Центральным банком в течение радикальных реформ, выглядит следующим образом. Огромный капитал - около 2 квадриллионов руб. за 1991 - 1998 гг. -перетек из производственной сферы и сбережений граждан в спекулятивный сектор и в значительной части - за рубеж. Для производственной сферы итогом политики стало разорение половины предприятий, убыточных в настоящее время, проедание оборотного капитала, пятикратное сокращение инвестиций и двукратное - объемов производства. Общие потери страны от финансового кризиса в 1998 г. оцениваются примерно в 70 млрд. долл.

Исследуя экономическую ситуацию в России, а также курс проводимой Центральным банком денежно-кредитной политики. РАН выработала ряд рекомендаций: повысить роль качественных ориентиров в монетарной политике (прежде всего ставок процента), перейдя к дифференцированному осуществлению денежно-кредитной политики с учетом потребностей производственной сферы в денежных ресурсах для восстановления нормального кругооборота капитала и повышения инвестиционной активности; активизировать традиционные способы контроля за соответствием денежного предложения спросу на денежные ресурсы в разных секторах экономики и контурах денежного обращения; предпринять компенсационные меры в связи с неизбежным при снижении доходности государственных обязательств сокращением спроса на них: осуществить реальную дедолларизацию экономики.

4. В условиях системного кризиса в России итогом аграрной реформы стала убыточность сельского хозяйства. Так. в Новгородской области сумма убытка в расчете на одного товаропроизводителя в 1997 г. возросла по сравнению с 1991 г. в 6540 раз. Уровень убыточности продукции аграрного сектора в 1997 г. достиг 50.3%. В сложившихся условиях невозможно формирование даже норматива оборотного капитала за счет собственных источников.

Активное использование кредита наиболее характерно для сельского хозяйства - отрасли с сезонным производством, которое не может функционировать без привлечения заемных средств. Своевременное подключение краткосрочного кредита к производственному процессу устраняет опясность его приостановления и замедления. В данной ситуации кредит является мощным экономическим рычагом и важным источником формирования хозяйственных капиталов. Поэтому в условиях перехода на рыночные отношения формы и методы краткосрочного кредитования должны в максимальной мере учитывать особенности кругооборота средств сельского хозяйства: замедленную оборачиваемость на производственной стадин: большой удельный вес внутреннего оборота: создание в крупных размерах сезонных производственных запасов: постепенное и неравномерное нарастание затрат, которое в конце производственного цикла завершается возвратом средств при единовременной реализации полученной продукции: влияние неблагоприятных погодных условий и стихийных бедствий, требующих страховых запасов и денежных страховых фондов.

5. В сельском хозяйстве как составной части централизованной плановой экономики до начала преобразований рыночный кредит отсутствовал. Займы товаропроизводителям для банков не носили Коммерческого характера. В полном соответствии с экономической политикой того времени периодически проводились пролонгирования и списания долгов аграрного сектора.

К началу рыночных реформ сельское хозяйство страны столкнулось с отсутствием адекватной кредитной системы и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим отношениям. В сложившейся ситуации обеспечение аграрного сектора заемными средствами стало проводиться при помощи субсидированного кредитования, что и определило направление развития системы сельскохозяйственного кредита в последующие годы.

6. За период рыночных преобразований механизм краткосрочного кредитования аграрных товаропроизводителей прошел сложный путь раз-виития: от денежного централизованного предоставления заемных средств по пониженным процентным ставкам, компенсировавшихся коммерческим банкам из бюджета, - денежного авансирования и товарного кредита - к тфеттитованию посредством банков-операторов из созданного за счет бюджетных ассигнований льготного фонда.

7. В настоящее время сельскохозяйственное кредитование в России находится на начальном этапе становления. Его перспективы зависят от ряда факторов, в первую очередь, от финансовой стабилизации народного хозяйства, государственной экономической политики. Опыт показал, что стремление государства непосредственно участвовать в кредитовании аграрного сектора нередко приводит к отрицательным результатам. Более целесообразно использовать государственные ресурсы не для прямого вложения средств, а для оказания помощи тем организациям, которые кредитуют сельскохозяйственные предприятия.

В рыночной экономике сложились специальные институты и формы кредитования аграрного сектора. Главные их характеристики - высокий уровень государственной поддержки и кооперативное начало. Обобщение мирового опыта позволяет выбрать приемлемые элементы для России: многопрофильную банковскую систему, характерную для стран Западной Европы и США; льготное кредитование посредством компенсации непосредственно хозяйствам суммовой разницы в связи со снижением процентов за кредит или предоставления льготных заемных средств банкам: оказание кредитными учреждениями разнообразного спектра финансовых услуг - лизинга, факторинга и др.; развитие кредитной кооперации, мобилизующей свободные денежные средства населения для обслуживания мелких и средних субъектов хозяйствования.

8. В период радикальных экономических реформ в России произошли существенные изменения правовой базы кредитных отношений. Гражданский кодекс РФ определил различные формы кредита, правила предоставления заемных средств. Предусматриваются способы обеспечения исполнения хозяйствами обязательств.

В условиях кризисной ситуации в стране денежно-кредитная сфера оказалась одним из наиболее слабых и уязвимых мест для криминальных посягательств, в свя^т г чем обеспечение ее защищенности приобрело социально-политическое значение. В недавно принятом Уголовном кодексе РФ один из разделов характеризует преступления и наказания в сфере экономики.

9. В настоящее время ведущее место среди банков-операторов фонда льготного кредитования занимает АКБ "СБС-АГРО". Из соедств специи: ального фонда аграрным товаропроизводителям Новгородской области в 1998 г. было выделено 33.8 млн. руб. в том числе фермерским хозяйствам -2.5 млн. руб. Схема обеспечения сельского хозяйства заемными средствами в АКБ "СБС-АГРО" направлена на восстановление оптимальной системы ценообразования, а также увеличение доли денежного оборота. Основа механизма - сбалансированная комбинация плановых и рыночных принципов формирования и исполнения портфеля заявок в течение всего цикла подготовки и проведения работ.

Содержание схемы: сбор и анализ заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей на необходимые кредитные ресурсы; формирование, размещение и финансирование заказов на предприятиях-производителях ресурсов: предоставление хозяйствам заемных средств на приобретение средств производства и проведение работ: участие АКБ "СБС-АГРО" в реализации произведенной аграрной продукции. В результате создается цепочка, обеспечивающая банку контроль за товарными и денежными потоками. В частности, указанная организация работы позволяет: сократить финансовые риски всех участников: наиболее рационально использовать земельные угодья, сопоставить потребности в сельскохозяйственной продукции с возможностями ее производителей: увеличить объемы движения "живых" денег: распределять, исходя из реальных потребностей, лимиты кредитования по регионам. Созданная единая база данных предоставляет клиенту банка возможность получать информацию по любом}' участнику АПК, выбирать наиболее выгодные для себя условия сотрудничества.

В рассмотренной схеме, отличающейся излишним вмешательством в хозяйственную деятельность аграрных товаропроизводителей, снижающим их ответственность за конечные результаты работы и допустимой лишь в переходной к рынку экономике, действует общий механизм организации кредитования. Он позволяет свести к минимуму затраты времени на обработку кредитной заявки, наиболее полно учесть детали сделки и делится на следующие основные этапы: переговоры с клиентом: сбор пакета докуменtob: подготовка заключения по кредитному проекту и его согласование на кредитном комитете: оформление документов, предоставление, мониторинг и возврат заемных средств.

Проведенное исследование организации краткосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий дает основание утверждать, что в условиях ограниченных ресурсов специального фонда кредитования, высоких процентных ставок, значительного риска вложений в аграрный сектор. целесообразно внесение корректив в механизм сезонного кредитования аграрных товаропроизводителей и отдельных банков:

1. Оздоровление кредитного процесса возможно при формировании реальных кредитных ресурсов на основе повышения финансовой устойчивости предприятий различных форм собственности и роста доходов населения. Правомерно снижение процентных ставок по налоговым выплатам на депозиты юридических лиц. С другой стороны, уменьшение норм отчислений в резервный фонд по депозитам с длительным сроком хранения и одновременное увеличение процентных выплат активизирует привлечение кредитных ресурсов. Помимо указанного, дифференциация процентных ставок по кредитным ресурсам из средств федерального и региональных бюджетов позволит перейти к различным моделям кредитных отношении в зависимости от эффективности использования привлекаемых средств и показателей платежеспособности хозяйств.

2. Наиболее эффективной формой государственного регулирования кредитного процесса является залог сельскохозяйственной продукции. Последняя должна оцениваться по залоговой ставке с поэтапным авансированием. В случае превышения рыночных пен нал залоговыми целесообразно доплачивать товаропроизводителям при реализации продукции суммовую разницу за исключением средней ставки по кредитам.

3. В условиях диверсификации производства, возникновения небольших и средних по размерам аграрных хозяйств актуальной задачей является создание системы кредитной кооперации. Для оживления ее деятельностн. помимо аккумуляции сбережении населения, целесообразна государственная помощь предоставлением целевых кредитов для формирования паевого капитала.

4. Имеет смысл апробация возможности смешанного банковского и коммерческого кредитования аграрного сектора.

5. В целях снижения платы за пользование заемными средствами и ослабления платежного кризиса,разумно внедрение механизма кредитования при помощи векселей коммерческих банков. Обладая опытом работы с сельским хозяйством, единой базой данных по аграрным субъектам, шпро-коразветвленной филиальной сетью, АКБ "СБС-АГРО" может выступать эмитентом подобных векселей.

6. Повышение эффективности организационно-экономического механизма краткосрочного кредитования аграрных товаропроизводителей достижимо при общей нормализации экономических отношений в отрасли, что предполагает финансовую стабилизацию аграрного производства.

7. При технико-экономическом обосновании размера кредита целесообразно применение экономико-математического моделирования, что особенно актуально в аграрной сфере. В условиях острого дефицита материальных и денежных ресурсов сельскохозяйственные предприятия нуждаются в максимальной рационализации своей деятельности; а банки - в выборе наиболее эффективного варианта вложения средств.

8. Для объективной оценки кредитоспособности клиента последнюю лучше проводить на основе формализованного подхода к характеристикам потенциального заемщика путем применения рейтинговых методик.

9. Позитивный опыт развитых стр?н пш.ттетельствует о целесообразности формирования в процессе становления законодательной базы адекватного рыночным условиям кредитного права.