Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щербаков, Евгений Михайлович
Место защиты
Пенза
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербаков, Евгений Михайлович

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты кредитования аграрного сектора.

1.1 Организационно-экономические основы обеспечения устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства.

1.2 Эволюция аграрных кредитных институтов и форм сельскохозяйственного кредита.

1.3 Трансформация форм, методов и принципов сельскохозяйственного кредита в переходной экономике России.

Глава 2 Анализ современного состояния финансово-кредитной системы по обслуживанию сельского хозяйства.

2.1 Современное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Пензенской области.

2.2 Анализ системы кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области.

2.3 Сравнительная характеристика различных форм кредитования и методик оценки кредитоспособности заемщика.

Глава 3 Создание условий для устойчивого функционирования системы сельскохозяйственного кредитования.

3.1 Финансовые предпосылки устойчивости кредитного обеспечения аграрного сектора.

3.2 Совершенствование институциональных основ сельскохозяйственного кредита.

3.3 Внедрение новых методик оценки кредитоспособности сельских заемщиков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования"

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее негативных последствий аграрной политики 1991-1999 гг. стало существенное снижение производственного потенциала агропромышленного комплекса России. В связи с этим назрела необходимость разработки и реализации новых направлений в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, реформирование финансово-кредитного механизма АПК. Эти направления успешно были реализованы в последнем пятилетии. Совершенствование способов, методов и инструментов финансирования сельских товаропроизводителей привело к преломлению тенденции убыточности аграрного производства - в 2003 году многие предприятия этого сектора экономики сработали рентабельно. Постепенно улучшаются показатели платежеспособности хозяйств, их обеспеченности основными и оборотными средствами. Важную роль в этих процессах сыграла эффективная политика кредитования сельского хозяйства.

Однако проблемным в настоящее время остается вопрос устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, ее восприимчивости к изменяющимся факторам внешней среды и внутренним проблемам отрасли. Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы именно проблема устойчивости стала краеугольным камнем обеспечения долговременной эффективности различных мероприятий в области кредитования.

Необходимость совершенствования кредитных отношений в целях обеспечения максимальной устойчивости сельскохозяйственного кредитования определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности сельскохозяйственного кредита, его особенностями и закономерностями в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли изложены в научных трудах зарубежных экономистов: Дж. Д. фон Пишке, А. Неве, Г. Пе-дерсона, Ж.-Ж. Дешама, П. Брайда и других. В российской науке и практике кредитные отношения исследовались в работах Голубева А, Гордеева А., Злочевского А., Лишанского М., Пахомова В., Серовой Е., Янбых Р. и других. Однако лишь в работах Дж.Д. фон Пишке освещаются вопросы, связанные с проблемами устойчивости кредитных систем в агропромышленном комплексе. В трудах отечественных ученых-финансистов эти аспекты практически не освещены. В то же время особенности развития рыночных отношений в нашей стране и история общего финансово-экономического положения России требуют разработки методов, инструментов и механизмов обеспечения устойчивости системы сельскохозяйственного кредитования. Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования на региональном и федеральном уровнях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи: выделить и охарактеризовать основные признаки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства; проследить эволюцию аграрных кредитных институтов, форм сельскохозяйственного кредита и выявить возможности использования мирового и исторического опыта; проанализировать современное финансовое состояние и систему кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, дать сравнительную характеристику различных форм кредитования и методик оценки кредитоспособности заемщика; сформулировать признаки финансовой устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, а также производственные и финансовые предпосылки обеспечения устойчивости; наметить пути совершенствования организационно-экономических и институциональных основ сельскохозяйственного кредита, способных повысить устойчивость кредитной системы.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного кредитования в России, в том числе в Пензенской области, и за рубежом. В качестве элементов этой системы рассматриваются аграрные формирования, банки и небанковские кредитные институты, бюджетная система РФ и региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм системы сельскохозяйственного кредита и осуществление комплексного подхода к обеспечению ее устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сельскохозяйственного кредита. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов кредитных отношений, основных концептуальных положениях экономической теории в условиях формирования рыночных отношений. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Пензенской области, документы Управления сельского хозяйства Пензенской области, ОАО «Сбербанк РФ», ОАО «Россельхоз-банк», ОАО «Внешторгбанк», ГБ «Тарханы», ОАО «Росагроснаб», ОАО «Пензаагротехника», годовая финансовая отчетность и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций региона. В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, использовались также следующие программные продукты: Project Expert, Alt-Инвест, Alt-Финансы, НейроАгроЭксперт.

Научная новизна исследования заключается в разработке современной системы организационных, экономических и финансовых основ кредитных отношений в агропромышленном комплексе, способных обеспечить ее высокую эффективность и устойчивость. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- сформулированы основные признаки и финансовые предпосылки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства, такие как: экономическая заинтересованность, доверие (уверенность), гарантии, финансовая устойчивость субъектов кредитных отношений, положительный экономический эффект;

- проведена сравнительная характеристика эффективности различных видов предоставления заемных средств аграрному сектору с учетом изменения ценности денег во времени и определены наиболее выгодные способы долгосрочного и краткосрочного кредитования, такие как лизинг техники и банковский кредит;

- предложена модель организации Агентства кредитных гарантий для сельскохозяйственных предприятий с формированием залогового фонда, обеспечивающего своевременный возврат заемных средств коммерческим банкам, расширение границ кредитования;

- разработаны рекомендации по организации специфичного кредитного института - системы сельских банков, способных обеспечить аграрный сектор доступными финансовыми ресурсами и повысить устойчивость кредитных отношений в сложившихся экономических условиях.

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационно-экономических основ системы кредитных отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку Правительства и Управления сельского хозяйства Пензенской области получили разработанные автором методические рекомендации по организации системы сельских кредитных банков, практики залоговых складских квитанций. Руководством Сбербанка и Россельхозбанка одобрены методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий. Схема организации Агентства кредитных гарантий принята к внедрению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (г. Пенза, 2001 г.), юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской государственной сельскохозяйственной академии «Экономические взаимоотношения в системе АПК» (г. Пенза, 2001 г.), юбилейной научной конференции «Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК» (г. Пенза, 2001 г.), научно-практической конференции ПГУ "Современные проблемы менеджмента и экономики" (г. Пенза, 2005 г.)

Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационная деятельность и финансирование инвестиций», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки» со студентами экономических факультетов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и Пензенского государственного педагогического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ (из них 5 в соавторстве) общим объемом 0,34 п.л., в том числе лично автором - 0,33 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 130 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щербаков, Евгений Михайлович

Заключение

Итоги теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Устойчивость финансово-кредитной системы сельского хозяйства определяется как постоянное положительное значение чистого приведенного дохода банков и небанковских институтов, осуществляющих кредитование аграрного сектора, а также самих заемщиков. Другими словами, инвестор и предприниматель окупают первоначальные инвестиции и получает прибыль, по меньшей мере равную доходу от альтернативного вложения капитала.

2. Анализ эволюции аграрных кредитных институтов и форм сельскохозяйственного кредита показал, что в истории немало примеров успешного и устойчивого функционирования небанковских форм и институтов сельскохозяйственного кредита. Так, модель Райффайзена стала основой создания и работы сельскохозяйственный кредитных кооперативов и сельских кредитных банков во всем мире. Однако, следует заметить, что в настоящее время устойчивую работу показывают именно коммерческие банки, ориентированные на работу с аграрным сектором, тогда как кредитные кооперативы и товарищества более подвержены внешним влияниям и сильнее реагируют на изменения внутренних факторов, следовательно, являются менее устойчивыми образованиями. На практике можно использовать мировой и исторический опыт таких институтов, как Райффайзенбанк, «Креди Агриколь», CERA, Рабобанк, ОКОБАНК.

3. В нашей стране действует еще группа факторов, делающих кредит банковских институтов недоступным для сельского хозяйства. Основные из них:

- недостаточная квалификация банковского персонала;

- слишком высокие траисакционные издержки на контроль за погашением кредита и анализа финансового состояния потенциального заемщика в условиях переходной экономики;

- накопленная кредиторская задолженность;

- низкая рентабельность производства;

- отсутствие ликвидного обеспечения.

Сочетание вышеназванных факторов обусловило незначительные объемы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в странах банками.

4. Помимо банковского кредитования существуют такие формы предоставления заемных средств, как товарное кредитование и лизинг. Мировая практика показывает, что товарный кредит достаточно выгоден для сельского хозяйства, так как он, во-первых, расширяет источники сезонного кредита, а во-вторых, такой кредит в процессе конкуренции между банками и поставщиками ресурсов оказывается, как правило, дешевле банковского кредита. Товарный кредит привлекателен для сельскохозяйственных предприятий, тогда, когда получение банковского кредита невозможно или затруднительно. Лизинг у нас в стране распространен в форме поставок сельскохозяйственной техники с рассрочкой платежа. Несмотря на высокие ставки по кредитованию поставок техники и оборудования, лизинг стал основным способом обновления физически и морально устаревшего основного капитала в аграрном секторе России.

4. Государственная поддержка в сфере кредитования сельского хозяйства заключается в следующих мероприятиях:

- субсидирование процентной ставки,

- программы кредитных гарантий,

- субсидирование процентной ставки,

- списание или реструктуризация долгов.

5. В процессе анализа тенденций трансформации форм, методов и принципов сельскохозяйственного кредита в переходной экономике России установлено, что с началом рыночных реформ сельское хозяйство страны неизбежно столкнулась с отсутствием адекватной кредитной системы и неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим финансовым отношениям. Основными проблемами кредитования сельского хозяйства на этом этапе стали:

- нестабильность общего финансово-экономического положения в стране в 90-х годах;

- слабо обработанный финансово-кредитный механизм;

- отсутствие должной государственной поддержки сельского хозяйства, обеспечивающей нормальное функционирование аграрных товаропроизводителей;

- недоступность кредитных ресурсов из-за высоких процентных ставок и, как следствие, дефицит их, препятствующий ведению не только расширенного, но и простого воспроизводства;

- почти полная убыточность всех сельскохозяйственных предприятий, что не позволяло возвращать полученные ссуды.

За годы реформ обеспечение заемными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей прошло ряд этапов:

1) кредитование на общих условиях;

2) льготные кредиты;

3) авансы заготовительных организаций;

4) централизованные ссуды;

5) товарный кредит;

6) льготное кредитование из специального фонда под 1/4 ставки рефинансирования Центрального Банка России;

7) лизинг;

8) льготное кредитование с возмещением 2/3 процентной ставки ЦБ РФ за счет средств федерального бюджета;

9) возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

Сегодня проблемы переходного периода несколько сгладились: более устойчивым стал рынок капиталов и финансово-кредитная система в целом; хотя и медленными темпами идет финансовое оздоровление предприятий аграрного сектора, в том числе через болезненные процедуры банкротства и санации; исчезает дефицит материальных и финансовых ресурсов; существенно выросла квалификация банковских работников, экономические службы хозяйств постепенно адаптировались к рынку.

6. Проведенный анализ эволюции системы сельскохозяйственного кредита позволил сформулировать следующие важные выводы:

• Сельскохозяйственное производство любого государства и в любой период своего развития остро нуждается в заемных средствах.

• В рыночной экономике распределение кредита является функцией независимых финансовых институтов, кредитная политика которых основывается на оценке риска и финансовой доходности.

• Изменение роли и функций кредита в переходных экономиках требует активных реформ со стороны государства в области аграрной политики и реорганизации финансовых институтов, а со стороны аграриев и кредитных учреждений - изменения психологии финансовых отношений друг с другом.

7. Анализ финансового состояния отрасли показал, что в 2003 году сменилась тенденция прошлого десятилетия относительно убыточности аграрного сектора - большинство хозяйств стали прибыльными, и отрасль в целом оказалась рентабельной. На сегодняшний день почти половина сельскохозяйственных формирований прибыльны. Средний уровень рентабельности по всей деятельности составляет 10,9%. Существенно улучшились показатели финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности отрасли.

8. Стабилизация экономической ситуации в отрасли и в стране в целом переломила отношение банков и других финансовых институтов к аграрному сектору как к неперспективному объекту долгосрочного кредитования. В 2003 году сельхозпредприятия области получили долгосрочных кредитов на сумму более 256 млн. рублей. В первом полугодии 2004 года этот показатель уже превысил 200 млн. рублей. В 9 раз выросли бюджетные займы сельскому хозяйству и составили в 2003 году 301,1 млн. руб. Объемы непогашенных кредитов банкам снижаются с каждым годом быстрыми темпами. Можно предположить, что в ближайшие годы задолженность по банковским кредитам вообще исчезнет.

9. Государственное регулирование кредитного механизма в АПК сегодня выражается в предоставлении компенсаций по процентной ставке и в предоставлении бюджетных ссуд — краткосрочных и инвестиционных. Объем бюджетной поддержки достаточно существенный и растет по годам. Так компенсации из бюджета на погашение процентной ставки по кредитам, полученным организациями АПК в банках в планах на 2004 год превышают фактически компенсации 2003 года на 18 %. Объем бюджетных кредитов сельскому хозяйству с 2002 по 2003 гг. вырос в 2,8 раза, а в планах на 2004 г. по сравнению с предыдущим годом - в 1,4 раза. Все это свидетельствует о росте роли государства в регулировании аграрного производства.

10. Средняя сумма краткосрочного банковского кредита на одно сельскохозяйственное предприятие - почти 3,5 млн. рублей. Согласно сводному балансу сельскохозяйственных предприятий Пензенской области на одно хозяйство приходится 7,2 млн. рублей внеоборотных активов. Таким образом, почти половина затрат финансируется за счет краткосрочных кредитов банков. Вместе с бюджетными ссудами процент финансирования текущих затрат за счет заемных средств составляет 57%. Средняя сумма долгосрочного кредита превышает 5 млн. руб. в среднем на одно хозяйство, воспользовавшееся им. При средней стоимости основных средств и незавершенного производства на одно хозяйство получается, что капвложения в аграрном секторе региона финансируются на 39% за счет долгосрочных банковских займов. Исходя из вышесказанного, следует, что сегодня отрасль получает кредитные ресурсы в достаточных для нормального воспроизводства объемах.

11. Из общей суммы кредитов, предоставленных сельскохозяйственным предприятиям, 79% в 2002 году и 86% в 2003 году принадлежит Сбербанку РФ. Личные подсобные хозяйства почти на 90% прокредитованы и Пензенским филиалом СБ РФ.

12. На сегодняшний день 58% предоставленных сельскому хозяйству заемных средств - это банковские денежные кредиты, 25% - лизинг, 14% товарный кредит ОАО «Пензахлебопродукта». Если данная тенденция сохранится, то в 2004 году банки устойчиво займут первое место в кредитовании аграрного сектора, захватив 60-65%-ную долю рынка кредитных ресурсов.

13. Основными причинами, тормозящими развитие кредитования аграрного сектора, являются неудовлетворительная платежеспособность заемщиков, неэффективная государственная политика в области сельскохозяйственного кредита и недостаточное развитие кредитных институтов, усилия государства, кредитных учреждений и самих * товаропроизводителей следует направить на устранение этих причин, что должно вылиться в создание подходящих условий - предпосылок — для устойчивого кредитования сельской местности. Эти предпосылки можно разделить на производственные и финансовые.

К производственным предпосылкам устойчивого кредитования можно отнести:

1 прибыльность аграрных формирований,

2)рациональную государственную политику,

3)адекватное обеспечение средствами производства,

4)эффективное использование факторов производства,

5)надлежащую систему сбыта, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции,

6)наличие платежеспособного спроса на рынке.

Финансовыми предпосылками при этом являются:

1) доступ к кредитным институтам,

2) наличие информации для оценки рисков,

3) свобода принятия решений по вопросам кредитования,

4) хорошее качество и достаточное количество ссудного капитала банков и кредитных фондов,

5) эффективные модели оценки кредитоспособности заемщика,

6) механизм обеспечения исполнения контрактов.

14. Одним из основных направлений институциональных преобразований в сельском хозяйстве и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей является формирование системы сельских кредитных банков. Создание банков в форме ООО, ОДО или ЗАО, учредителями которых будут сельскохозяйственные предприятия, частные инвесторы, другие банки, муниципальные образования, будет более эффективным, чем организация кредитных кооперативов. Кроме того, коммерческий интерес предполагает более высокую устойчивость банков.

15. Также одним из направлений институциональных преобразований в кредитной сфере стала идея создания в Пензенской области Агентства кредитных гарантий (АКГ), которое организуется в форме некоммерческого гарантийного фонда или акционерной компании, целиком принадлежащей государству. Агентство кредитных гарантий - правительственная организация, которая будет предоставлять кредитные гарантии коллективным, фермерским и личным подсобным хозяйствам области, в том числе и некредитоспособным (с точки зрения банков).

16. Одном из способов облегчить проблему недостатка оборотных средств является использование залоговых складских квитанций. Залоговые складские квитанции (ЗСК) представляют собой хорошо проверенное средство финансирования потребностей аграрного сектора в оборотном капитале. Продукцию сельского хозяйства (в основном - зерно) нужно хранить с момента уборки урожая до его переработки или потребления. Банки могут предоставлять заемные средства под эти товарные запасы, заключая отдельные договоры с заемщиками и товарными складами, на которых хранится продукция.

17. В качестве совершенствования отношений банков и сельскохозяйственных предприятий в сфере определения кредитоспособности заемщика предлагаем использование классификационной модели Альтмана и модели надзора за ссудами Чессера. Применение этих моделей дает боле достоверные результаты о надежности заемщика, что продемонстрировано в работе на примере одного из предприятий области.

18. В качестве средства стандартизации представляемой документации о проекте, иод который запрашивается кредит в банке предлагается использовать унифицированные пакеты прикладных программ Project Expert и Alt-Invest.3t0 облегчит работу служащих кредитных отделов банков, а также позволит в долговременной перспективе самим хозяйствам отработать механизм разработки документации о кредитуемых мероприятиях.

В заключение отметим, что проблема обеспечения устойчивости финансово-кредитного механизма аграрного сектора требует дальнейшего исследования и изучения. Особое внимание следует уделить при этом совершенствованию отношений банков с заемщиками, государственной поддержке сельского хозяйства в сфере кредитования и обеспечения достаточной доходности, а также формированию специализированной сети сельских кредитных банков.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования"

На правах рукописи

I

ЩЕРБАКОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ ^

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТА (на примере Пензенской области)

Специальност08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

олчб

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВ ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТА (на примере Пензенской области)

Специальносп408.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 .

* • „

Диссертация выполнена на кафедре «Финансы, бухгалтерский учет и налогообложение» Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского

Научный руководитель : кандидат экономических наук, доцент Юняева Римма Равиловна

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор

Кибиров Алихан Яковлевич

кандидат экономических наук Никитин Александр Валерьевич

Ведущая организация - Пензенская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «о1Л» 200-Гг. в «/%> часов

на заседании диссертационного совета Д.006 002.01 во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова по адресу: 105064, г.Москва, а/я342, Большой Харитоньевский пер., 21/6., стр. 1. конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова.

Автореферат разослан МСССС 200%г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Т.ИЛеонова

РОС НАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА 1

СПетеИтЛ.-Г' 5 99 ту **/ ?■) ]

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее негативных последствий а фарной политики 1991-1999 гг. стало существенное снижение производственного потенциала агропромышленного комплекса России. В связи с этим назрела необходимость разработки и реализации новых направлений в области государственного ре1улирования и поддержки сельского хозяйства, реформирование финансово-кредитного механизма АПК. Эти направления успешно были реализованы в последнем пятилетии. Совершенствование способов, методов и инструментов финансирования сельских товаропроизводителей привело к преломлению тенденции убыточности аграрного производства - в 2003 году многие предприятия этого сектора экономики сработали рентабельно. Постепенно улучшаются показатели платежеспособности хозяйств, их обеспеченности основными и оборотными средствами. Важную роль в этих процессах сыграла эффективная политика кредитования сельского хозяйства.

Однако проблемным в настоящее время остается вопрос устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, ее восприимчивости к изменяющимся факторам внешней среды и внутренним проблемам отрасли. Анализ мирового опыта показывает, что в последние годы именно проблема устойчивости стала краеугольным камнем обеспечения долговременной эффективности различных мероприятий в области кредитования.

Необходимость совершенствования кредитных отношений в целях обеспечения максимальной устойчивости сельскохозяйственного кредитования определила научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности сельскохозяйственного кредита, его особенностями и закономерностями в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли изложены в научных трудах зарубежных экономистов: Дж. Д. фон Пишке, А. Неве, Г. Педерсона, Ж.-Ж. Деша-ма, П. Брайда и других. В российской науке и практике кредитные отношения исследовались в работах Голубева А, Гордеева А., Злочевского А.. Лишанского М., Пахомова В., Серовой Е., Янбых Р. и других. Однако лишь в работах Дж.Д. фон Пишке освещаются вопросы, связанные с проблемами устойчивости кредитных систем в агропромышленном комплексе. В трудах отечественных ученых-финансистов эти аспекты практически не освещены. В то же время особенности развития рыночных отношений в нашей стране и история общего финансово-экономического положения России требуют разработки методов, инструментов и механизмов обеспечения устойчивости системы сельскохозяйственного кредитования. Таким образом, недостаточная научная и практиче-

екая разработанность вышеперечисленных проблем определила выбор темы, цели и задач настоящего исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических подходов к формированию организационно-экономического механизма устойчивой системы сельскохозяйственного кредитования на региональном и федеральном уровнях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования предполагалось решить следующие задачи:

выделить и охарактеризовать основные признаки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства;

проследить эволюцию аграрных кредитных институтов, форм сельскохозяйственного кредита и выявить возможности использования мирового и исторического опыта;

проанализировать современнее финансовое состояние и систему кредитования сельскохозяйственных предприятий Пензенской области, дать сравнительную характеристику различных форм кредитования и методик оценки кредитоспособности заемщика;

сформулировать признаки финансовой устойчивости системы сельскохозяйственного кредита, а также производственные и финансовые предпосылки обеспечения устойчивости;

наметить пути совершенствования организационно-экономических и институциональных основ сельскохозяйственного кредита, способных повысить устойчивость кредитной системы.

Объектом исследования является система сельскохозяйственного кредитования в России, в том числе в Пензенской области, и за рубежом. В качестве элементов этой системы рассматриваются аграрные формирования, банки и небанковские кредитные институты, бюджетная система РФ и региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм системы сельскохозяйственного кредита и осуществление комплексного подхода к обеспечению ее устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области сельскохозяйственного кредита. Работа основана на диалектическом подходе к изучению различных сторон и аспектов кредитных отношений, основных концептуальных положениях экономической теории в условиях формирования рыночных отношений. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Пензенской области, документы Управления сельского хозяйства Пензенской области, ОАО «Сбербанк РФ», ОАО «Россельхозбанк». ОАО «Внешторгбанк», ГБ «Тарханы». ОАО «Росагроснаб», ОАО «Пензаагротехника», го-

довая финансовая отчетность и бизнес-планы сельскохозяйственных организаций региона. В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-

статистический, расчетно-конструктивный использовались также следующие программные продукты: Project Expert, Alt-Инвест, Alt-Финансы, НейроАгро-Эксперт.

Научная новизна исследования заключается в разработке современной системы организационных, экономических и финансовых основ кредитных отношений в агропромышленном комплексе, способных обеспечить ее высокую эффективность и устойчивость. Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- сформулированы основные признаки и финансовые предпосылки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства, такие как: экономическая заинтересованность, доверие (уверенность), гарантии, финансовая устойчивость субъектов кредитных отношений, положительный экономический эффект;

- проведена сравнительная характеристика эффективности различных видов предоставления заемных средств аграрному сектору с учетом изменения ценности денег во времени и определены наиболее выгодные способы долгосрочного и краткосрочного кредитования, такие как лизинг техники и банковский кредит;

- предложена модель организации Агентства кредитных гарантий для сельскохозяйственных предприятий с формированием залогового фонда, обеспечивающего своевременный возврат заемных средств коммерческим банкам, расширение границ кредитования;

- разработаны рекомендации по организации специфичного кредитного института - системы сельских банков, способных обеспечить аграрный сектор доступными финансовыми ресурсами и повысить устойчивость кредитных отношений в сложившихся экономических условиях.

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационно-экономических основ системы кредитных отношений в агропромышленном комплексе на региональном уровне. Положительную оценку Правительства и Управления сельского хозяйства Пензенской области получили разработанные автором методические рекомендации по организации системы сельских кредитных банков, практики залоговых складских квитанций. Руководством Сбербанка и Росселъхозбанка одобрены методики оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий. Схема организации Агентства кредитных гарантий принята к внедрению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект» (г. Пенза. 2001 г ). юбилейной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской государственной сепьскохозяйственной академии «Экономические взаимоотношения в системе АПК» (г. Пенза, 2001 г.). юбилейной научной конференции «Экономические аспекты повышения эффективности регионального АПК» (г. Пенза, 2001 г.), научно-практической конференции ПГУ "Современные проблемы менеджмента и экономики" (г. Пенза, 2005 г.)

Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при изучении курсов «Инновационная деятельность и финансирование инвестиций», «Финансы предприятий», «Деньги, кредит, банки» со студентами экономических факультетов Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и Пензенского государственного педагогического университета.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ (из них 5 в соавторстве) общим объемом 0,34 пл., в том числе лично автором - 0,33 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 158 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 130 источников.

Содержание работы

Одной из важнейших причин тяжелого положения отрасли в конце 90-х явился кризис финансово - кредитной системы страны в целом, в том числе ломка кредитного обеспечения сельскохозяйственных предприятий. Успешное функционирование сельского хозяйства сегодня и его конкурентоспособность в большой степени зависят от достаточного финансирования предприятий отрасли, в том числе - эффективного управления движением и использованием кредитных ресурсов.

Проблема кредитования аграрного сектора рассматривается в отечественной и зарубежной литературе достаточно широко В контексте этого вопроса незначительное внимание уделяется проблеме устойчивости системы сельскохозяйственного кредита.

Под устойчивостью системы мы понимаем ее способность противостоять неблагоприятному воздействию внешних и внутренних факторов и функционировать в долговременной перспективе, не требуя существенных трансформаций. Применительно к системе сельскохозяйственного кредита это означает длительное сотрудничество аграрных формирований с кредитными учреждениями и небанковскими институтами при условии минимизации проблем в их отношениях. Охарактеризовать устойчивость системы кредитования аграрного сектора могут следующие признаки (табл. 1):

Таким образом, усилия государства, кредитных учреждений и самих товаропроизводителей следует направить на формирование этих признаков, что должно вылиться в создание подходящих условий - предпосылок для устойчивого кредитования сельской местности. Эти предпосылки можно разделить на производственные и финансовые.

К производственным предпосылкам устойчивого кредитования можно отнести:

1) прибыльность аграрных формирований,

2) рациональную государственную политику,

3) адекватное обеспечение средствами производства,

4) эффективное использование факторов производства,

5) надлежащую систему сбыта, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции,

6) наличие платежеспособного спроса на рынке.

Финансовыми предпосылками при этом являются:

1) доступ к кредитным институтам,

2) наличие информации для оценки рисков,

3) свобода принятия решений по вопросам кредитования,

4) хорошее качество и достаточное количество ссудного капитала банков и кредитных фондов,

5) эффективные модели оценки кредитоспособности заемщика,

6) механизм обеспечения исполнения контрактов.

В рыночной экономике, где основной целью финансовой политики государства является достаточное обеспечение финансовыми ресурсами всех субъектов экономики и, как следствие, экономический рост, кредит выступает одним из важнейших инструментов. В этих условиях распределение кредита является функцией независимых финансовых институтов, кредитная политика которых основывается на оценке риска и финансовой доходности.

Таблица 1 Признаки устойчивости системы сельскохозяйственного кредитования

Признаки

Экономическая заинтересован-

Доверие, уверенность

Гарантии

Положительный экономический эффект

X арактеристики Заемщики

признака для субъекта системы Кредиторы

Государство

Величина процента по кредиту должна бьггь ниже нормы прибыли в отрасли Трансакцион-ныс издержки по получению кредита должны быть минимальными

Выдавать чаймы аграр- Сокращение пряному сектору должно I мой бюджетной быть выгодным | поддержки сель! ского хозяйства

Заемщик должен быть уверен в выгодности кредитной сделки для него, а также в том, что ее условия будут стабильными на протяжении срока займа

1 Наличие адекватных методик кредитоспо-I собности, функцио-| нирование бюро кредитных историй позволит снизить финансовые риски кредиго-дателей и сформиро-вать атмосферу дове-рия между субъектами кредитной сделки

I Селъхозговароиро-! изводите лям нужны I бюджетные кредиты на | обновление основного капитала а также под-1 держка государства в I ушате части процентов по банковским кредитам

Финансовая устойчивость субъектов кредитных отношений

Соответствующие нормативным значениям показа-1 | тели платежеспособности' ^ликвидности), деловой ак-! тивности и финансовой ус-! тойчивости предприятий-! 1 заемщиков |

Для банков гарантии в сельскохозяйственном

кредитоватш может предоставить только государство. так как отрасль не обладает ликвидным залогом

Достаточные значения \с-| тойчивости финансового ' положения, деловой ак- • тивности, эффективности' управления и ликвидности коммерческих банков

I

Для предоставления гарантий банкам при кре-| дитовании сельского хозяйства ! следует форми-I ровать гаран-| тайные фонды де-I нежных средств

| Приемлемая ставка ссудного процента должна уве' личи1ь приток капитала в 1 отрасль что будет спо- ' | собствовать повышению I ! темпов роста сельского хо-| зяйства

Данный признак означает для кредиторов высокую степень возвратности и уменьшение просроченной задолженности

Экономический 1 рост в регионе, ( увеличение пла-1 тежей в бюджет 'снижение нагрузки I на него, улучше-1 ние социальной обстановки

Анализ развития финансовых институтов, как субъектов кредитной системы, в России и за рубежом позволяет сделать следующие выводы:

1. История кредитной кооперации показывает, что в большинстве развитых и многих развивающихся странах сельскохозяйственный кредит формировался как специализированный институт, базирующийся на кооперативных началах, принципах взаимопомощи и взаимовыгоды, государственной поддержке.

2. Кредитные кооперативы в развитых странах перешли на более высокую ступень институциональной организации - они стали банками.

3. С переходом к рынку абсолютное большинство специализированных банков становится коммерческими. В этих условиях они стремятся к максимизации прибыли, назначая слишком высокий процент за кредит сельским товаропроизводителям. Это делает кредит недоступным, и из-за недостатка оборотных средств, который к тому же обостряется диспаритетом цен, многие хозяйства разоряются, происходит спад производства в отрасли.

4. Помимо банковских форм кредитования в сельском хозяйстве, особенно на первых этапах становления рыночного хозяйства, большое значения имеют небанковские формы заимствований - товарное кредитование и лизинг.

5. Товарные формы кредита преобладают на ранних этапах становления и развития рынка аграрного кредита, по мере совершенствования финансовых отношений и кредитных институтов товарные кредиты уступают место банковским.

Аграрный сектор, сталкиваясь с проблемами в финансировании производства и получении капиталовложений, оказывает значительное влияние на государство, чтобы заставить его вмешаться в работу кредитного рынка и разрешить эти проблемы. В большинстве стран применяются следующие меры:

- субсидирование процентной ставки,

- программы кредитных гарантий,

- списание или реструктуризация долгов.

Проведенный анализ эволюции системы сельскохозяйственного кредита позволил сформулировать следующие важные выводы:

1. Сельскохозяйственное производство любого государства и в любой период своего развития остро нуждается в заемных средствах.

2. В рыночной экономике распределение кредита является функцией независимых финансовых институтов, кредитная политика которых основывается на оценке риска и финансовой доходности.

3. Изменение роли и функций кредита в переходных экономиках требует активных реформ со стороны государства в области аграрной политики и реорганизации финансовых институтов, а со стороны аграриев

и кредитных учреждений - изменения психологии финансовых отношений друг с другом.

Процесс моделирования условий устойчивой системы сельскохозяйственного кредита в регионе основывался на данных предварительного комплексного анализа сельскохозяйственных предприятий и финансовых институтов Пензенской области.

Анализ финансового состояния отрасли показан, что в 2003 году сменилась тенденция прошлого десятилетия относительно убыточности аграрного сектора - большинство хозяйств стали прибыльными, и отрасль в целом оказалась рентабельной. На сегодняшний день почти половина сельскохозяйственных формирований прибыльны. Средний уровень рентабельности по всей деятельности составляет ) 0,9%. Существенно улучшились показатели финансовой устойчивости, ликвидности и деловой активности отрасли (см. табл. 2,3,4).

Таблица 2 Коэффициенты платежеспособности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области

Коэффициенты 1999г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Абсолютной ликвидности 0.002 0,003 0,005 0,006 0,009

Оперативной ликвидности 0,086 0,092 0,140 0,170 0,188

Покрытия 0,641 0,767 0,721 0,676 0,754

Таблица 3 Показатели деловой активности сельскохозяйственных предприятий Пензенской области

' Показатель деловой активности 1999т 2000т 1 2001г 2002т 20031

1 Коэффициент оборачиваемости акти-| вов, раз 0,13 0,20 | 0,28 } 53,3 1 0,28 0,40

1 Коэффициент оборачиваемости де-> биторской задолженности, дней 40,6 47,9 85,3 65,2

1 Коэффициент оборачиваемости кре- | диторской задолженности, дней 544,8 570,3 | 553,0 579,4 521,4

| Коэффшшет оборачиваемости соб-| ствеиного капитала, раз 0,16 0,30 , 0,47 | 0,52 0,84

1 Коэффициент оборачиваемости матери-{ ально-производственных запасов, дней 264,5 253,5 ' 234,0 1 ¿41,7 Г 226,7

| Длительпосгь операционного цикла. 1 дней 305,1 301,4 ! 287,3 327,0 291,9

Таблица 4 Показатели финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Пензенской области

Коэффициенты 1999г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Концентрации собственного капитала 0,80 0,68 0,55 0,55 0,48

Концентрации заемного капитала 0,19 0.33 0,42 0,46 0,52

Финансовой зависимости 1,24 1,44 1,68 1,81 2,11

Маневренности собственного капитала 0,14 0,26 0,37 0,47 0,63

Структуры долго- срочных вложений 0,029 ,0,037 0,133 0,091 0,184

Структуры привлеченного капитала Соотношения собственного и заемного капитала 90,0 0,25 1 90,1 0,45 _ ____ ^ 75,6 0,68 ____| 85,9 0,86 77,6 1.12

Современная система кредитования сельского хозяйства в области представлена банками: Сбербанком РФ, Россельхозбанком, ГБ «Тарханы» и филиалом «Внешторгбанка». Именно через представительства этих банков идет предоставление аграрному сектору заемных средств самих банков и бюджетных

ссуд

Об обеспеченности отрасли кредитами говорят данные, приведенные в таблице 5.

Таблица 5 Данные о предоставлении заемных средств хозяйст-

вам области в 1999-2003 гг., тыс. руб.

Показатели 1999 2000 2001 , 2002 ! 2003

г г г г _4 211507] г

Долгосрочные кредиты банков - 3708 58290 256453

в том числе непогашенные в срок - 3638 - 1 -

Прочие долгосрочные займы 34276 78735 79077 227666 , 301097

в том числе непогашенные в срок 505 29782 5706 42003 56000

Краткосрочные кредиты банков 37747 263733 870543 689479 856768

, в том числе непо! ашенные в срок 10471 22630 48212 , _ ________ 1 9792 120

| Прочие краткосрочные займы 16376 133661 207032 | 191889 186777 1

в том числе бюджетные ссуды 898 ! 1200 _| 1234 5538 6800 1

из них федерального бюджета - _ - [ -

регионалъно1 о бюджета 898 1200 1244 5538 6000

местных бюджетов - - - 800

Прочие краткосрочные займы, непогашен- 4823 5492 246 1882 1655

ные в срок 776 1

Займы под залог имущества - - - 1245

Стабилизация экономической ситуации в отрасли и в стране в целом переломила отношение банков и других финансовых институтов к аграрному сектору как к неперспективному объекту долгосрочного кредитования. В 2003 году сельхозпредприятия области получили долгосрочных кредитов на сумму более 256 млн. рублей. В первом полугодии 2004 года этот показатель уже превысил 200 млн. рублей. В 9 раз выросли бюджетные займы сельскому хозяйству и составили в 2003 году 301,1 млн. руб. Максимальная выдача краткосрочных кредитов наблюдалась в 2001 году, в последующие периоды объемы краткосрочных кредитов были несколько ниже, однако это не говорит о сворачивании краткосрочного кредитования. Дело в том, что произошло перераспределение интересов кредиторов и самих хозяйств в пользу долгосрочных кредитов. В 2002-2003 гг. сельское хозяйство получает также ипотечный кредит. Это связано с принятием Закона о земле, согласно которому сельскохозяйственные земли могут быть предметом залога в системе кредитных отношений. Однако этот вид кредитования не получил еще достаточного распространения. В 2002 году было заключено всего 2 договора о кредитовании под залог земли, в 2003 году - 1. Это свидетельствует о неликвидности такого ресурса, как земли сельскохозяйственного назначения.

Объемы непогашенных кредитов банкам снижаются с каждым годом быстрыми темпами. Можно предположить, что в ближайшие годы задолженность по банковским кредитам вообще исчезнет. В то же время растет задолженность по бюджетным ссудам. Это говорит о безответственном отношении заемщиков к данному виду займов как к источнику бесплатного и безвозвратного финансирования. Считаем, что этот вид кредитования в настоящее время нужно постепенно сворачивать, чтобы повысить ответственность получателей кредитных ресурсов за их возврат. В то же время целесообразнее было бы переводить бюджетные средства в банки или небанковские институты и направлять затем в виде различных форм кредита аграрному сектору, компенсируя предприятиям-производителям сельскохозяйственной продукции часть процентной ставки. Это в большей мере задействует рыночные механизмы и повысит ответственность ссудозаемщиков за возврат заемных средств.

Государственное регулирование кредитного механизма в АПК сегодня выражается в предоставлении компенсаций по процентной ставке и в предоставлении бюджетных ссуд - краткосрочных и инвестиционных. Объем бюджетной поддержки достаточно существенный и растет по годам. Так, компенсации из бюджета на погашение процентной ставки по кредитам, полученным организациями АПК в банках, в планах на 2004 год фактически превышают компенсации 2003 года на 18 %. Объем бюджетных кредитов сельскому хозяйству с 2002 по 2003 гг. вырос в 2,8 раза, а в планах на 2004 г. по сравнению с предыдущим годом - в 1,4 раза. Все это свидетельствует о росте роли госу-

дарства в регулировании аграрного производства. В то же время следует отметить, что 90% средств, предоставляемых сельскому хозяйству в форме государственной поддержки - это средства регионального бюджета. На долю федерального бюджета приходится 9%, местным бюджетам принадлежит лишь 1%.

Средняя сумма краткосрочного банковского кредита на одно сельскохозяйственное предприятие достаточно высока - почти 3,5 млн. рублей. Учитывая тот факт, что согласно сводному балансу сельскохозяйственных предприятий Пензенской области на одно хозяйство приходится 7,2 млн. рублей внеоборотных активов, можно сделать вывод, что почти половина затрат финансируется за счет краткосрочных кредитов банков. Вместе с бюджетными ссудами процент финансирования текущих затрат за счет заемных средств составляет 57%. Сумма долгосрочного кредита превышает 5 млн. руб. в среднем на одно хозяйство, воспользовавшееся им. При средней стоимости основных средств и незавершенного производства на одно хозяйство получается, что капвложения в аграрном секторе региона финансируются на 39% за счет долгосрочных банковских займов. Следовательно, сегодня отрасль получает кредитные ресурсы в достаточных для нормального воспроизводства объемах. Приняв во внимание, что кроме вышеприведенных форм кредита существуют также лизинг и коммерческий кредит негосударственных структур, можно сделать вывод о том, что предоставляемых средств при условии их эффективного использования должно хватить и для осуществления расширенного воспроизводства в отрасли (рис. 1.)

Из общей суммы кредитов, предоставленных сельскохозяйственным предприятиям, 79% в 2002 году и 86% в 2003 году принадлежит Сбербанку РФ. Личные подсобные хозяйства почти на 90% прокредагованы и Пензенским филиалом СБ РФ. Таким образом, можно отметить: роль Россельхозбан-ка в кредитовании отрасли минимальна, что ставит под сомнение необходимость декларации его статуса в качестве специального уполномоченного агента, пользующегося определенными льготами.

На сегодняшний день 58% предоставленных сельскому хозяйству заемных средств - это банковские денежные кредиты, 25% - лизинг, 14% товарный кредит ОАО «Пензахлебопродукта». Если данная тенденция сохранится, то в 2004 году банки устойчиво займут первое место в кредитовании аграрного сектора, захватив 60-65%-ную долю рынка кредитных ресурсов.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

1999 2000 2001 2002 2003

, ш Банковское кредитование

□ Вексельное кредитование

■ Коммерческий кредит" Пензахлебопродукта

□ Коммерческий кредит корпорации «Юкос»

□ Коммерческий кредит Пензаогппродрынка ' Я Лизинг

□ Прочее

Рис.1 Структура кредитования аграрного сектора Пензенской области по видам в 1999-2003 гг.

В диссертации также проведен подробный анализ эффективности различных форм кредитования. Результаты его сводятся к следующему: наиболее выгодным способом кредитования долгосрочных затрат является лизинг техники. Если процент коммерческих банков по долгосрочным ссудам составляет сегодня 7% (21% минус 2/3 - компенсация за счет средств федерального бюджета), то по лизингу этот показатель равен 4,7% (9,4% минус 50% - компенсации за счет средств регионального бюджета), что на треть выгоднее банковского кредита. Коммерческий кредит уполномоченных правительством структур постепенно изживает себя, так как его условия наименее выгодны сельским товаропроизводителям. С дальнейшим развитием банковского кредитования он должен вообще исчезнуть, если его условия не изменятся в пользу аграриев.

Одним из основных направлений институциональных преобразований в сельском хозяйстве, финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, на наш взгляд, является формирование системы сельских банков. Отличие их от сельскохозяйственных кредитных кооперативов состоит в том, что последние являются потребительскими, а это означает, что они не могут осуществлять коммерческую деятельность Отсутствие ком-

мерческого интереса не может в современных условиях обеспечить устойчивость кредитной системы, именно поэтому, считаем мы, неудачными оказывались попытки последних лет организовать систему сельской кредитной кооперации в регионе.

Создание банков в форме ООО, ОДО или ЗАО, учредителями которых будут сельскохозяйственные предприятия, частные инвесторы, другие банки, муниципальные образования, на наш взгляд, будет более эффективным, во-первых, потому, что они смогут осуществлять кредитование в товарной форме в интересах учредителей, во-вторых, у них будет коммерческий интерес, и в-третьих, имея достаточный уставный капитал, они представляют залог в коммерческие банки в денежном выражении, обязуясь самостоятельно реализовать активы залогов, предоставленных заемщиками, в случае требований кредиторов. Отрицательным на первый взгляд является тот момент, что банк должен уплачивать налог на прибыль. Отметим, однако, что в последнее время налоговое бремя существенно снизилось. Кроме того, банк может организовать свою работу двояко: либо работать как любой коммерческий банк, распределяя прибыль в форме дивидендов между учредителями (таким образом учредители, как получатели кредита, возвращают часть процентов по кредитам), либо стремиться к минимизации платы за выдаваемые кредиты, тогда они будут выгодными для всех получателей, кроме того, минимизируются налоговые платежи банка.

Основные этапы организации сельского банка (СБ) можно представить следующим образом (рис. 2):

Одним из преимуществ банка перед кредитным кооперативом с точки зрения устойчивости, на наш взгляд, является также и то, что по закону (см. ст. 11 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» №181-ФЗ) «Учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его регистрации». В кредитном кооперативе любой участник может забрать свой пай и выйти из организации по окончании финансового года. Считаем, что для обеспечения успешной деятельности кредитной организации, (особенно, если мы связываем ее деятельность с сельским хозяйством) одного года явно недостаточно. Скорее всего, в первый год такая структура будет убыточной. Закон «О сельскохозяйственной кооперации» предполагает, что убытки кооператива должны быть возмещены путем дополнительных взносов в течение трех месяцев после утверждения годового баланса. Это условие в настоящее время отпугивает частных инвесторов сельской кредитной кооперации - личные подсобные хозяйства и фермеров. Банк, образованный в форме АО или ООО, предполагает ограниченную ответственность его учредителей. Кроме того, невозможность выйти из состава учредителей в первые три года дает возможность оценить и исправить ошибки, разработать меры противодействия неблагоприятным факторам внешней среды, выработать

эффективную финансовую политику. Три года - достаточный срок для старта кредитной организации, даже такой, как сельский банк.

В работе подробно описывается порядок функционирования СБ.

Рис. 2 Схема организации (основных этапов) сельского банка

Еще одним шагом на пути институционального совершенствования системы сельскохозяйственного кредита стала идея организации в Пензенской области Агентства кредитных гарантий (АКГ). Идея заимствована из американского опыта работы Администрации по делам фермеров. Агентство кредитных гарантий - правительственная организация, которая будет предоставлять кредитные гарантии коллективным, фермерским и личным подсобным хозяйствам области, в том числе и некредитоспособным (с точки зрения банков).

АКГ может бьгтъ организовано в форме некоммерческого гарантийного фонда или акционерной компании, целиком принадлежащей государству. Последний вариант предпочтительнее, так как коммерческий характер агентства предполагает, что оно сможет осуществлять некоторые операции с временно свободными средствами фонда в интересах пополнения бюджета региона. Общее собрание акционеров такой компании представляется одним человеком -Начальником Управления сельского хозяйства Пензенской области. В Совет директоров и в Наблюдательный совет войдут высшие специалисты Управления сельского хозяйства и Министерства финансов области, а также независимые эксперты - специалисты в области сельского хозяйства и кредитования. Работниками Агентства на первых порах будут специалисты областного и районных Управлений сельского хозяйства. Они хорошо знают хозяйства региона и их субъективные особенности, знакомы с экономической обстановкой в них. В дальнейшем штат Агентства сформируют сотрудники, приобретшие опыт работы в нем.

Как показал проведенный нами анализ предоставления и использования заемных средств хозяйствам области в 1999-2003 гг., бюджетные кредиты наименее эффективны - они часто не возвращаются, задолженность по бюджетным ссудам растет с каждым годом. В связи с этим предлагаем направить средства регионального бюджета, которые предполагалось использовать в качестве кредитов аграрному сектору, в систему формирования гарантийного фонда для Агентства кредитных гарантий.

В 2004 году в качестве кредитов запланировано выделить 637 млн. рублей бюджетных средств. Учитывая тенденцию роста банковского кредитования, предполагается, что в этот период хозяйства области получат в региональных представительствах Сбербанка, Россельхозбанка, ГБ «Тарханы» и Внешторгбанка порядка 1,3 млрд. руб. кредитов. Приняв среднюю ставку за кредит для сельского хозяйства 21%, получим, что сумма возврата составит 1 573 млн. руб., из которых 273 млн. руб. - уплата процентов. Анализ также показал, что сегодня не возвращается порядка 13% банковских кредитов, причем наблюдается тенденция к снижению этого показателя. Предположим, что 10% хозяйств не вернут кредит, следовательно, нужно иметь гарантии как минимум на сумму 139,1 млн. руб. (1573 млн. руб. х 10% - 18,2 млн. руб. государственных компенсаций). Добавим косвенные издержки на функционирование самого Агентства в размере 10% от суммы гарантийного фонда. Получим, что бюджетных средств порядка 155 млн. руб. вполне достаточно для работы АКГ Отметим, что это лишь 'Л суммы, запланированной правительством области в качестве бюджетных кредитов. Считаем, что таким образом средства областного бюджета будут использованы гораздо эффективнее, чем прямые кредиты

Одним из ключевых моментов в обеспечении устойчивой работы российских банков с клиентами - сельскохозяйственными предприятиями - выступает качество методики определения кредитоспособности заемщика. Для оценки кредитоспособности используются различные приемы анализа, многочисленные аспекты которого, будучи соединенными в систему, отражают способность потенциального заемщика своевременно и в полном объеме погасить долги. В качестве совершенствования этой сферы отношений банков и сельскохозяйственных предприятий предлагаем использование усовершенствованная программа оценки финансового состояния сельскохозяйственных предприятий «НейроАгроЭксперт». Приставка «нейро» в данном случае означает корректировку базовой модели экспертизы в соответствии с объективными и субъективными факторами, которые могут оказать существенное влияние на основные показатели производственного или финансового анализа (отклонения показателей задаются по желанию пользователя от 0,1 до 50%).

Так, наиболее распространенной объективной причиной, снижающей показатели ликвидности предприятия, является высокая закредитованность заемщика в связи с крупными капиталовложениями. В программе имеется окно, в котором указывается причина больших долгов, сроки осуществления, окупаемости проекта, его чистый приведенный доход, эффективность инвестиций (все показатели предполагаемые, в соответствии с бизнес-планом проекта или капвложений). Такая поправка прибавляет баллы предприятию, выводя его в разряд кредитоспособных. Если же в качестве причины большой задолженности указывается просрочка платежей, низкая рентабельность, то в зависимости от величины этих показателей применяются единичные или понижающие коэффициенты при расчете платежеспособности.

Объективными факторами, учитываемыми программой, кроме того, являются погодные условия данного года, суммы финансовой бюджетной поддержки, благоприятная или напротив рыночная конъюнктура, производственный потенциал предприятия, который включает в себя показатели бонитета почв, обеспеченность основными средствами и рабочей, в том числе - квалифицированной, силой. Субъективные факторы определяет сам пользователь данного программного продукта Это могут быть: внутренняя политика на предприятии, социальная обстановка в селе, расположенность работников к руководителю, характер и эффективность конкретного руководства в конкретных условиях, корпоративная культура на предприятии и т.п.

Как видим, у данной системы много преимуществ, позволяющих учитывать реальное финансовое состояние и кредитоспособность заемщиков - сельскохозяйственных предприятий. Однако существенным препятствием на пути широкого ее использования является способность пользователей определить и

выявить субъективные факторы и задать им соответствующие количественные параметры В настоящее время, по нашем)' мнению, такие программы следует использовать Управлению сельского хозяйства Пензенской области и создаваемому Агентству кредитных гарантий сельскому хозяйству. В этих структурах достаточный уровень менеджмента, который способен реально оценить положение дел на предприятиях аграрного сектора региона. Следующим шагом применения нейросистем оценки финансового состояния и кредитоспособности считаем внедрение их использования сельскими банками.

Применение этой модели дает боле достоверные результаты о надежности заемщика, что продемонстрировано в работе на примере одного из предприятий области.

Важным, на наш взгляд, является процесс разработки и представления в банк документации о проекте, под который заемщик желает получить кредит. Ясно, что такая документация должна быть стандартной. Это облегчит работу служащих кредитных отделов банков, а также позволит в долговременной перспективе самим хозяйствам отработать механизм разработки документации о кредитуемых мероприятиях. Для этого подходят современные программные средства разработки бизнес-проектов. Наибольшее распространение в настоящее время получили два основных программных средства: 1) Project Expert, 2) Alt-Invest.

Оба пакета основаны на методике оценки инвестиционных проектов, предложенной Всемирным банком еще в начале 90-х годов. Суть ее заключается в проведении проектного анализа, то есть определении ценности проекта, которая исчисляется следующим образом:

ЦЕННОСТЬ Изменение выгод Изменение затрат

= в - в

ПРОЕКТА результате проекта результате проекта

В соответствии с упомянутой методикой Всемирного банка определяются следующие показатели:

- альтернативная стоимость капитала;

- чистый приведенный доход (NPV);

- внутренняя норма рентабельности IRR):

- период окупаемости (Т) и индекс доходности (I/T).

Кроме того, составляется поток денежных средств (кэш-фло). оцениваются проектные риски, вычисляется устойчивость, чувствительность проекта к изменяющимся внутренним и внешним условиям

Данные системы неохотно используются банками, так как считаются

слишком распространенными. Кредитные институты! предпочитают свои «за-щшценные» программы оценки кредитоспособности бизнес-проектов. Но отметим, что это неудобно никому. Специфичность программ увеличивает трансак-ционные издержки самих банков на регулярное соответствие этих программ современным условиям. Хозяйствам требуется масса времени на то, чтобы «подогнать» результаты проекта под требования банка.

Считаем, что на начальных этапах целесообразно было бы использование системы Project Expert, которая в силу своей наглядности смогла бы стать одновременно и обучающим этапом для сельскохозяйственных предприятий в разработке бизнес-проектов. Alt-Invest отражает более профессиональный подход; к ней можно будет перейти через 2-3 года.

Использование этих программ, кроме удобства оценки кредит-проектов, может способствовать следующим положительным шагам в развитии информатизации банковской системы:

- повышению квалификации сотрудников кредитных отделов;

- организации процесса оценки кредит-проектов, а затем - и самого кредитования в режиме on-line;

- облегчению процесса создания информационного бюро кредитных историй;

- возникновению новых институтов - специализированных консалтинговых фирм, разрабатывающих бизнес-проекты на основе Alt-invest и Project Expert.

Итоги теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Устойчивость финансово-кредитной системы сельского хозяйства определяется как постоянное положительное значение чистого приведенного дохода банков и небанковских инсгигутов, осуществляющих кредитование аграрного сектора, а также самих заемщиков.

2. Основные признаки и финансовые предпосылки устойчивости финансово-кредитной системы сельского хозяйства - экономическая заинтересованность, доверие (уверенность), гарантии, финансовая устойчивость субъектов кредитных отношений, положительный экономический эффект.

3. Анализ эволюции аграрных кредитных институтов и форм сельскохозяйственного кредита показал, что в истории немало примеров успешного и устойчивого функционирования небанковских форм и институтов сельскохозяйственного кредита. В настоящее время устойчивую работу показывают именно коммерческие банки, ориентированные на работу с аграрным сектором, тогда как кредитные кооперативы я товарищества более подвержены внешним влияниям

и сильнее реагируют на изменения внутренних факторов, следовательно, являются менее устойчивыми образованиями. На практике можно использовать мировой и исторический опыт таких институтов, как Райффайзенбанк, «Креди Агриколь». CERA, Рабобанк. ОКОБАНК

4. Основными причинами, тормозящими развитие кредитования аграрного сектора, являются неудовлетворительная платежеспособность заемщиков, неэффективная государственная политика в области сельскохозяйственного кредита и недостаточное развитие кредитных институтов.

5. Анализ финансового состояния отрасли показал, что в 2003 году сменилась тенденция прошлого десятилетия относительно убыточности аграрного сектора - большинство хозяйств стало прибыльными, и отрасль в целом оказалась рентабельной. Это переломило отношение банков и других финансовых институтов к аграрному сектору как к неперспективному объекту долгосрочного кредитования. На сегодняшний день 58% предоставленных сельскому хозяйству заемных средств - это банковские денежные кредиты, 25% - лизинг. 14% товарный кредит ОАО «Пензахлебопродукта». Если данная тенденция сохранится, то в 2004 году банки устойчиво займут первое место в кредитовании аграрного сектора, захватив 60-65%-ную долю рынка кредитных ресурсов.

6. Одним из основных направлений институциональных преобразований в сельском хозяйстве и финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей является формирование системы сельских банков. Создание банков в форме ООО, ОДО или ЗАО. учредителями которых будут сельскохозяйственные предприятия, частные инвесторы, другие банки, муниципальные образования. будет более эффективным, чем организация кредитных кооперативов Кроме того, коммерческий интерес предполагает более высокую устойчивость банков

В заключение отметим, что проблема обеспечения устойчивости финансово-кредитного механизма аграрного сектора требует дальнейшего исследования. Особое внимание следует уделить при этом совершенствованию отношений банков с заемщиками, государственной поддержке сельского хозяйства в сфере кредитования и обеспечения достаточной доходности, а также формированию специализированной сети сельских банков.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы банковской системы в современной российской экономике // Экономические проблемы России на рубеже веков: Сборник научных статей / Пензенский гос. пед. ун-г им. В.Г. Белинского, 2000. -0,06 пл. (в соавторстве)

2. Учреждения мелкого кредита: исторический опыт и современные проблемы // Идеалы и реальности культуры современного города. Материалы III городской научно-практической конференции. - Пенза, 2000, - 0,03 пл. (в соавторстве)

3. Кредитная инфраструктура сельского хозяйства времен царской России И Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем / Под общ. ред. Б.Б. Хрусталева. - Пенза: ПГСА, - Москва: МИКХиС, 2002, - 0,04 пл. (в соавторстве)

4. Анализ и оценка аграрных кредит-проектов // Современные проблемы менеджмента и экономики. Материалы научно-практической конференции. - Пенза: 111 У, - 2005, - 0,03 пл. (в соавторстве)

5. Совершенствование институциональных основ сельскохозяйственного кредита. // Современные проблемы менеджмента и экономики. Материалы научно-практической конференции. - Пенза: ПГУ, - 2005, - 0,1 пл.

6. Финансовые предпосылки устойчивого кредитного обеспечения аграрного сектора. // Современные проблемы менеджмента и экономики. Материалы научно-практической конференции. - Пенза: ПГУ, - 2005, -0,08 пл. (в соавторстве)

Подписано к печати 25 05 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксная Печать трафаретная Уел печ л 1,28 ТиражЮО Заказ 25/05

Отпечатано в типографии Тугушева 440400, г Пенза, ул Московская, 74, к 220. тел 56-37-16

"'УЛ.. ä

РНБ Русский фонд

2006-4 6846 i