Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуков, Павел Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жуков, Павел Евгеньевич

Введение

Глава 1. Макроэкономический анализ кризиса платежей.

1.1. Развитие кризиса платежей

1.2. Условия равновесия товарных и денежных рынков.

1.3. Условия стабилизации товарных и денежных рынков. 41 1. 4. Кредитно-денежная политика государства в России.

Выводы

Глава 2. Долговой кризис предприятий.

2.1. Финансовая политика предприятий - способы платежей и неплатежи.

2.2. Причины неплатежей бюджетной системе.

2.3. Роль безденежных расчетов в кризисе платежей. 127 Выводы

Глава 3. Пути финансового оздоровления предприятий.

3.1. Реструктуризация задолженности предприятий.

3.2. Банкротство предприятий.

3.3. Основные принципы финансового оздоровления предприятий. 173 J*S

IJr 3.4. Использование механизма "реальных векселей".

Выводы

Заключительные рекомендации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления"

Цель и задачи исследования.

Главная цель исследования - разработка отдельных конкретных предложений, направленных на сокращение неплатежей предприятий и государства для обеспечения экономического роста производства, улучшения финансового положения предприятий, сокращения дефицита бюджетов разных уровней.

Поставленные цели определили следующие задачи исследования:

- раскрыть макроэкономические условия товарно-денежного равновесия в России в 1992-2000 годах;

- обосновать классификацию сложившихся типов экономических отношений между предприятиями в России и их взаимосвязи со способами и формами платежей;

- выявить объективные и субъективные причины кризиса платежей предприятий в России;

- выявить взаимосвязи между кризисом платежей и широким развитием бартерных операций с недобросовестной финансовой политикой предприятий и ростом теневого оборота;

- разработать общие и конкретные рекомендации по кредитно-денежной политике государства;

- раскрыть и обосновать влияние снижения собираемости налогов и роста кредиторской задолженности бюджетной системы на кризис платежей в стране; проанализировать меры государства, направленные на реструктуризации задолженности предприятий государству;

- разработать меры по совершенствованию налоговой политики государства, направленным на преодоление кризиса платежей; - предложить и обосновать меры по финансовому оздоровлению предприятий и стимулированию роста их производства.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие при платежах за товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а также взаимоотношения с финансовыми, налоговыми и другими органами в условиях рыночного хозяйства в России.

Методология и методика исследования. При анализе роли кредитно-денежной политики государства в кризисе платежей методологической основой работы послужили современные денежные теории и теории равновесия в области товарно-денежных отношений.

В области финансовой политики предприятий использовалось обобщение и сопоставления основных показателей их хозяйственно-финансовой деятельности, включая статистические данные и результаты опросов руководителей предприятий.

При анализе результатов от мер государственной политики, ранее принимавшихся для решения проблемы сокращения взаимной задолженности предприятий, бюджетной системы и внебюджетных фондов, использовался анализ статистических данных и аналитические материалы Министерства по налогам и сборам России и Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве России.

Для синтеза предложений и рекомендаций использовался метод дедукции из сделанных заключений и выводов об объективных и субъективных причинах кризиса платежей и ошибках, которые вызвали их рост.

Общетеоретической базой исследования являются классические и современные подходы к проблеме товарно-денежного равновесия, а также подходы современной денежной теории к проблеме установления равновесия на финансовых рынках, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов: А.Смита, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Дж.Хикса, М.Блауга и других.

При анализе особенностей ситуации на товарных и денежных рынках России, автор опирался на результаты исследований отечественных ученых, исследовавших проблему платежей в экономике России. В своей работе автор также использовал законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Банка России, Минфина России, Минэкономики России, Министерства по налогам и сборам России и Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве России, Российского центра экономических реформ, материалы периодической печати, а также информацию российских и зарубежных исследовательских центров, содержащуюся в электронной компьютерной сети "Интернет".

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны.

1. Выведено модифицированное равенство Сэя, которое кроме скорости обращения денег учитывает скорости обращения товаров, а также модифицированное уравнение обмена MV=PWT. С помощью этого уравнения показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита в реальном секторе экономики специфического товара денег.

2. При помощи аппарата IS-LM кривых Дж. Хикса показано, что 17 августа 1998 года в России произошел переход в особый случай ловушки валютной ликвидности (крайний кейнсианский случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты), проявляющей классические свойства в модели спрос-предложение, а в течение 1999 года произошел фактический переход в нормальный кейнсианский случай.

3. Проведена обоснованная классификация хозяйственных отношений между предприятиями в России на рыночные, квазирыночные, плановые, квазиплановые и теневые. Показано, что бартер и неплатежи, как правило являются принципиально 1 разной реакцией предприятий на объективные проблемы (вытекающие из макроэкономической ситуации) и субъективные проблемы предприятий.

4. Обоснована необходимость проведения реструктуризации задолженности предприятий (кроме оборонного комплекса и ТЭК) только во взаимосвязи с их финансовым оздоровлением (с приоритетом критериев, основанных не на запасе, а на потоке задолженности). Показана необходимость применения двух типов финансового оздоровления предприятий - добровольного (досудебного) и принудительного (после возбуждения дела о банкротстве).

5. Теоретически обоснована целесообразность применения доктрины реальных векселей в условиях современной России как для повышения монетизации хозяйственного оборота предприятий, так и для преодоления дефицита инвестиционных ресурсов - путем стимулирования Банком России краткосрочного и долгосрочного кредитования коммерческими банками реального сектора экономики.

Практическая значимость исследования заключается в рекомендуемых мерах государственной политики, направленных на преодоление кризиса платежей в экономике, финансовое оздоровление предприятий и стимулирование экономического роста. Среди основных рекомендаций работы можно отметить :

1. Рекомендации по кредитно-денежной политике:

- расширение государственного участия в инвестициях (гарантий частных инвестиций) в реальный сектор экономики, финансируемое за счет размещения государственных ценных бумаг (ценных бумаг, t гарантированных государством) низкой доходности;

- поддержка Банком России вторичного рынка государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) с доходностью, близкой к ставке рефинансирования и не превышающей доходность кредитных операций в реальном секторе;

- стимулирование краткосрочного и долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики через механизм «реальных векселей» предприятий, учитываемых банками высокой степени надежности и переучитываемых Банком России с дисконтом по ставке рефинансирования.

2. Рекомендации по налоговой политике :

- постепенная отмена налогов с выручки, расширение вычетов по налогу на прибыль и НДС с указанием источников компенсации выпадающих доходов (гибкий порядок возмещения «красного НДС»);

- снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы за счет увеличения налоговой нагрузки на используемые природные ресурсы, землю, недвижимость;

- переход к принципу преимущественного отслеживания товарных потоков между предприятиями (включая мониторинг цен) совместно с отслеживанием финансовых потоков предприятия по налоговым отчетам.

3. Рекомендации по государственной политике в области финансового оздоровления и банкротства:

- исправление перекосов закона о банкротстве, в том числе, придание государству статуса конкурсного кредитора и смена приоритетов закона с банкротства на финансовое t оздоровление; введение в закон о банкротстве понятий добровольного (досудебного) и принудительного (судебного) финансового оздоровления;

- увязка реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением (исключения - для предприятий ТЭК и ВПК);

- особый порядок реструктуризации задолженности, финансовогооздоровления и банкротства для предприятий ТЭК и ВПК.

4. Рекомендации по системе мер против недобросовестной финансовой политики предприятий :

- специальные меры против трансфертного ценообразования;

- государственная политика защиты прав мелких акционеров и работников предприятий;

- переход к календарной очередности выплат со внесением соответствующих изменений в статья 855 Гражданского Кодекса.

Структура диссертационной работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, основные рекомендации, библиографический список используемой литературы.

В первой главе «Макроэкономический анализ кризиса платежей» рассматривается общие условия равновесия товарных и денежных рынков и анализируется роль кредитно-денежной t политики государства. Получено модифицированное уравнение обмена MV=PWT. С помощью этого равенства показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита реальных денег в реальном секторе экономики.

При помощи аппарата IS-LM кривых Дж.Хикса исследован особый случай ловушки ликвидности в России в конце 1998 года, как случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты. Показано, что такая ловушка ликвидности проявляет классические свойства в модели спрос-предложение.

В первой главе также анализируется государственная кредитно-денежная политика в 1992-2000 годах в России, проводится сравнение с зарубежным опытом (Аргентина) и предлагаются рекомендации по устранению объективных причин кризиса платежей в этой области.

Во второй главе: "Долговой кризис предприятий" рассматриваются взаимосвязи между кризисом платежей предприятий в России и сложившимися типами хозяйственных отношений между предприятиями.

Анализируется финансовая политика предприятий - способы платежей и неплатежи, а также объективные и субъективные причины неплатежей на уровне предприятия и роль безденежных расчетов в кризисе платежей. Проводится классификация преобладающих типов экономических отношений между предприятиями на рыночные и квазирыночные, а также плановые и квазиплановые отношения, дополняемые теневыми отношениями. Показывается, что разным типам экономических отношений соответствуют разные преобладающие формы (способы) платежей.

Делается вывод о принципиально разной экономической роли бартерных расчетов и неплатежей (бартерные расчеты, как правило, связаны с дефицитом денежных средств, а неплатежи - с недобросовестной финансовой политикой), а также о том, что главным субъективным фактором неплатежей на уровне предприятий является недобросовестная финансовая политика самих предприятий, использующих трансфертное ценообразование, вексельные виды расчетов и искусственные неплатежи.

Выводятся критерии недобросовестной финансовой политики предприятий среди которых основные - неплатежи (как неплатежи покупателей, так и неплатежи продавцам), неуплата заработной платы и налогов, использование сомнительных векселей.

В главе также анализируется кризис платежей в бюджетной системе, его роль в общем кризисе платежей в экономике России и отдельные ошибки в налоговой и бюджетной политике государства.

Приводятся рекомендации по усовершенствованию налоговой политики государства.

В третьей главе «Пути финансового оздоровления предприятий» проводится анализ мер государственной политики

1997-1999 годов по реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетной системой и внебюджетными фондами.

Предлагаются рекомендации о дифференциации подходов к реструктуризации задолженности в зависимости от причин ее образования. Делается вывод о необходимости увязки процедур реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением;, t

В главе также анализируется законодательство о банкротстве. Предлагаются рекомендации по изменению законодательства о банкротстве и приданию приоритетного значения политике финансового оздоровления предприятий. В заключительной части третьей главы дается обоснование применения доктрины реальных векселей для финансового оздоровления предприятий, преодоления кризиса платежей и стимулирования экономического роста.

В заключительной части работы приводятся основные рекомендации по преодолению кризиса платежей.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жуков, Павел Евгеньевич

Выводы

1. Реструктуризация задолженности предприятий имеет принципиальный недостаток, не позволяющий ее рассматривать как решение проблемы неплатежей. Реструктуризация решает только проблему запаса - накопленной ранее задолженности и не решает проблему потока - текущей убыточности предприятий. Для решения проблемы кризиса платежей необходимо сочетание реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением.

2. Несмотря на целый ряд мер, предпринимавшихся как законодательной, так и исполнительной властью России, важнейший для решения проблемы неплатежей вопрос о реструктуризации задолженности предприятий бюджетной системе остался нерешенным не только с практической, но и с чисто методической точки зрения. До сих пор не выработано ясной методологии для решения этой проблемы.

3. Для решения проблемы платежей бюджетной системе и проблемы платежей из бюджетной системы недостаточно проведения зачетных операций. Необходимы изменения во всем бюджетном процессе - начиная с планирования расходов, их лимитирования и кончая контроля за исполнением. Проведение зачетов по платежам в федеральный бюджет неизбежно в условиях кризиса платежей, но оно должно строго контролироваться. Кроме того, зачеты (как и реструктуризация задолженности) решают только проблему запаса задолженности, но не ее потока.

4. Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует экономической ситуации в России.

Несмотря на отдельные позитивные стороны (резкое усиление ответственности должников), его влияние на экономическую ситуацию следует оценить скорее отрицательно. Этот закон весьма эффективен в качестве средства борьбы с неплатежами, но не предусматривает финансового оздоровления предприятий и очень часто используется в качестве способа уклонения от долговых обязательств (преднамеренное банкротство), либо в качестве метода передела собственности, (в том числе государственной).

5. Для того, чтобы Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий оказывал положительное влияние на экономику России, необходимы два основных его изменения - усиление роли государства в процессе банкротства и включение в Закон наряду с процедурами банкротства процедур финансового оздоровления, в том числе судебных (принудительных) и досудебных (добровольных).

6. Принципиальным отличием процедур финансового оздоровления от процедур банкротства должно быть то. что процедуры банкротства имеют главной целью удовлетворение требований кредиторов, а процедуры финансового оздоровления имеют главной целью восстановление нормальной деятельности предприятия. В законодательстве о банкротстве необходимо сочетание обеих целей. Однако на сегодня абсолютное преимущество на стороне процедур банкротства, в то время как в современных условиях России значительное преимущество должно быть отдано процедурам финансового оздоровления.

7. Для эффективной борьбы с недобросовестной финансовой политикой крупных предприятий государство должно дополнять административные меры проведением государственной политики защиты прав работников предприятий и мелких акционеров. Такая политика должна быть сформулирована в качестве государственного приоритета и проводиться как на законодательном так и на исполнительном уровне.

8. Политика Банка России, направленная на стимулирование экономического роста должна иметь целью увеличение банковского кредитования реального сектора экономики.

Это может быть достигнуто путем учета обеспеченных векселей предприятий коммерческими банками и переучета их Банком России. Возможны два базовых механизма обеспеченного кредитования - кредитование лизинга оборудования предприятиями и кредитование оборотных средств предприятий через механизм реальных векселей.

Первый механизм оптимален для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий реального сектора, а второй - для пополнения оборотных средств. При первом механизме обеспечением выступает объект лизинга, а при втором -производимый товар (продукт). В обоих случаях основную ответственность несет кредитуемое предприятие (перед коммерческим банком и Банком России) и коммерческий банк, кредитующий предприятие (перед Банком России).

9. Переучет Банком России может быть построен следующим образом:

Во-первых, должен быть определен круг банков "первой руки", учтенные которыми векселя принимаются к переучету Банком России.

Во-вторых, должны устанавливаться требования к векселям, годным для переучета (хорошим коммерческим векселям) - в том числе, срок платежа по векселю, вексельная сумма, надежность векселедателя (или плательщика для переводного векселя).

В третьих, Банком России могут вводиться дополнительные ограничения на переучет векселей, в частности, лимиты сумм переучета для разных банков и видов векселей, лимиты сумм переучета для отдельных векселедателей, предоставление векселедателем определенной информации о его финансовом положении и о реальных активах, обеспечивающих ликвидность векселя.

В четвертых, ставки по переучету векселей должны определяться на основе справочной ставки рефинансирования Банка России, а также ставок межбанковских кредитов с сопоставимыми сроками погашения.

Заключительные рекомендации :

С учетом приведенных выше в диссертационной работе выводов, выделим предлагаемые рекомендации по преодолению кризиса платежей:

1. Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует экономической ситуации в России, необходимы два основных его изменения - усиление роли государства в процессе банкротства (признание его конкурсным кредитором) и включение в Закон наряду с процедурами банкротства процедур финансового оздоровления - в том числе судебных (принудительных) и досудебных (добровольных). При этом на период финансового оздоровления удовлетворение требований кредиторов должно быть заморожено.

2. Главной целью законодательства о банкротстве и финансовом оздоровлении должно стать восстановление нормальной деятельности предприятия, причем эта цель должна иметь абсолютный приоритет над удовлетворением требований кредиторов. Отсюда следует, что на этапе наблюдения процедуры банкротства предпочтение должно отдаваться принудительному финансовому оздоровлению с последующим удовлетворением требований кредиторов. Такое удовлетворение может производиться по выбору кредитора - либо немедленно, но частично (за счет реализации «лишнего» имущества предприятия), либо за счет акций предприятия, либо за счет долгосрочных облигаций предприятия (реструктуризация). Обязательным условием перехода к процедурам финансового оздоровления и их продолжения должно быть достижения предприятием положительных финансовых результатов после реструктуризации.

3. Реструктуризацию задолженности предприятий в бюджетную систему и внебюджетные фонды необходимо проводить не в массовом порядке, а только в качестве составного элемента политики финансового оздоровления предприятий, то есть для предприятий, проходящих добровольное (досудебное), либо принудительное (судебное) финансовое оздоровление.

Исключение должно быть сделано для предприятий ВПК и ТЭК, для которых, кроме того, необходимо во-первых применять уже разработанные Правительством и Минфином меры лимитирования бюджетных назначений, а во-вторых, в случае ТЭК добиться того, чтобы предприятия системы РАО «ЕЭС» и РАО «Газпром» прямо, без муниципальных и иных посредников выходили на потребителей.

4. Для нормализации товарных рынков России должна проводиться совместная (Банка России и Правительства России) государственная кредитно-денежная политика, направленная на расширение совокупного спроса.

Политика Правительства расширения совокупного спроса должна проводиться, в основном, путем увеличения государственных расходов, ориентированных как на прямые инвестиции в высокоэффективные проекты, так и на привлечение частных инвестиций в реальный сектор экономики.

Для того, чтобы развитие рынка новых государственных ценных бумаг не повторяло ошибок, совершенных в 1996-1998 годах, необходимо выполнение трех основных условий.

Во-первых, государственные ценные бумаги должны выпускаться Правительством России, но поддерживаться Банком России путем проведения с ними широких операций на открытом рынке. Доходность этих бумаг на первичном рынке должна жестко контролироваться Минфином России, а на вторичном рынке -Банком России. Эта доходность должна быть ниже доходности более рискованных инвестиций в реальном секторе экономики.

Во-вторых, для того, чтобы их доходность не была слишком высокой необходимо с одной стороны и чтобы они были конкурентоспособны со вложениями в твердую валюту с другой стороны, должно выполняться одно из трех условий - либо установление Банком России твердых границ роста курса доллара, либо привязывание доходности новых ценных бумаг к курсу доллара, либо привязывание доходности новых ценных бумаг к средним ставкам межбанковских кредитов.

В-третьих, выпуск этих ценных бумаг должен быть связан с инвестиционными расходами государства, либо гарантиями частных инвестиций, а не с простым финансированием дефицита бюджета. В этом случае деньги пойдут в реальный сектор экономики, стимулируя экономический рост (и опосредованно повышая доходы бюджета).

5. Политика Банка России, направленная на стимулирование экономического роста должна иметь целью увеличение банковского кредитования реального сектора экономики.

Это может быть достигнуто путем учета обеспеченных векселей предприятий коммерческими банками и переучета их Банком России. Возможны, два базовых механизма обеспеченного кредитования - кредитование лизинга оборудования предприятиями и кредитование оборотных средств предприятий через механизм реальных векселей.

Первый механизм оптимален для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий реального сектора, а второй - для пополнения оборотных средств. При первом механизме обеспечением выступает объект лизинга, а при втором -производимый товар (продукт). В обоих случаях основную ответственность несет кредитуемое предприятие (перед коммерческим банком и Банком России) и коммерческий банк, кредитующий предприятие (перед Банком России).

6. Переучет Банком России может быть построен следующим образом:

Во-первых, должен быть определен круг банков "первой руки", учтенные которыми векселя принимаются к переучету Банком России.

Во-вторых, должны устанавливаться требования к векселям, годным для переучета (хорошим коммерческим векселям) - в том числе, срок платежа по векселю, вексельная сумма, надежность векселедателя (или плательщика для переводного векселя).

В третьих, Банком России могут вводится дополнительные ограничения на переучет векселей - в частности, лимиты сумм переучета для разных банков и видов векселей, лимиты сумм переучета для отдельных векселедателей, предоставление векселедателем определенной информации о его финансовом положении и о реальных активах, обеспечивающих ликвидность векселя.

В четвертых, ставки по переучету векселей должны определяться на основе справочной ставки рефинансирования Банка России, а также ставок межбанковских кредитов с сопоставимыми сроками погашения.

7. В качестве рекомендаций по переходу к более справедливому налогообложению отметим: во-первых, постепенную отмену налогов взимаемых с валовой выручки; во-вторых, постепенное снижение обязательных сборов, взимаемых с фонда оплаты труда; в-третьих, отказ от понятия себестоимости при исчислении налога на прибыль, постепенное расширение вычетов по налогу, включая упрощение амортизационных вычетов и введение специальных инвестиционных вычетов (с последующим уменьшением на эти суммы амортизационных вычетов); в-четвертых, расширение возмещения НДС (в том числе, НДС по капитальному строительству); в-пятых, отказ от принципа безусловного возмещения НДС при экспорте (и вообще «красного» НДС), переход к пониманию возмещения НДС при экспорте как меры стимулирования экспорта и поддержания конкурентоспособности экспортеров. Порядок возмещения НДС должен устанавливаться Правительством Российской Федерации, исходя из экономической ситуации и приоритетов экономической политики.

Выпадающие доходы должны компенсироваться за счет:

- увеличения «целевых налогов» на пользователей автодорог (плата за автомобили) для компенсации выпадающих доходов дорожного фонда;

- введения «экологической дифференциацией» для автомобилей и предприятий (плата в зависимости от загрязнения окружающей среды);

- увеличение платы за землю и используемые природные ресурсы, направляемое в бюджет для компенсации снижения налогов с фонда заработной платы.

- повышения экспортных пошлин на товары, себестоимость которых значительно ниже мировых цен; увеличения собираемости налогов; уменьшения потерь от возмещения «красного НДС».

8. В качестве общих рекомендаций по улучшению налогового контроля отметим во-первых переход к преимущественному отслеживанию товарных потоков (через счета -фактуры, дополняемые «проверками на дорогах»), а не финансовых потоков, а во-вторых разработку налоговыми органами системы мер по выявлению и отслеживанию трансфертного ценообразования.

Эта система мер должна включать систему мониторинга цен, систему мониторинга и оценки (разумеется, выборочной) финансовых потоков предприятий и расчетной оценки величины укрытой ими реальной прибыли.

Такие системы должна использоваться не только для зашиты государства от сокрытия доходов предприятий, но и для защиты прав мелких акционеров и работников предприятий от недобросовестной финансовой политики руководителей (крупных собственников) предприятий.

9. Рекомендуемые признаки недобросовестной финансовой политики предприятий, даюшие основания для тщательных проверок, чрезвычайно просты - неплатежи поставщикам, неплатежи покупателей, невыплата заработной платы, занижение дивидендов акционерам, занижение налоговых платежей по сравнению с расчетными величинами.

10. Проблему борьбы с недобросовестной финансовой политикой предприятий необходимо решать, консолидируя действия государства представителями гражданского общества, чьи интересы также нарушаются. В первую очередь, это - работники предприятий, не получающие заработной платы, а также мелкие акционеры.

Государственные органы не должны противопоставлять свои интересы этим группам а напротив, должны выступать активными защитниками их интересов.

При этом рекомендуется признать приоритетность требований работников предприятий в вопросах получения денег со счетов предприятий (статья 855 ГК), поскольку во-первых, это улучшит социальную ситуацию, а во-вторых жесткое требование проведения добросовестной финансовой политики в результате даст государству большие доходы.

11. Особенно важно проведение государственной политики защиты прав мелких акционеров, поскольку это, в перспективе, способно существенно улучшить инвестиционный климат в стране и сделать привлекательными сбережения в форме покупки акций.

В качестве рекомендации отметим, что государственная политика защиты прав мелких акционеров должна проводиться в трех направлениях.

Во-первых налоговые и финансовые органы должны требовать предоставления мелким акционерам достаточно полной информации о деятельности их компании, а объем такой информации и прозрачность форм отчетности должны быть доведены до максимального уровня, допустимого с точки зрения международного опыта.

Во-вторых, в случае если мелкие акционеры обнаружат факты проведения недобросовестных сделок, они должны иметь право на компенсацию ущерба в судебном порядке, без внесения залога как от собственной компании, так и от ее руководителей (собственников), а также от всех фактических получателей выгоды, если они прямо или опосредованно участвовали в сделке.

Правительство должно дать соответствующие поручения и полномочия действующим органам (ФСФО, налоговым органам, государственным органам антимонопольной политики) и подготовить необходимые изменения в законы об этих органах.

Автореферат диссертации по теме "Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления"

' *; ол

" ^ ™ ZOCO

На правах рукописи

Жуков Павел Евгеньевич

Кризис платежей в экономике России и пути его преодоления

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000 fl

Работа выполнена на кафедре «Финансы» Академии бюджета и казначейства Минфина России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ТаксирК.И.

Официальные оппоненты : доктор экономических наук, профессор Ковалева A.M., кандидат экономических наук, профессор Антонов П.И.

Ведущая организация:

Кафедра финансов Экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 15 июня 2000 года в /fy ?&cer1 на заседании диссертационного совета Д136.04.01 в Академии бюджета и казначейства Минфина России по адресу 101000, г. Москва, Малый Златоустьинский пер., д.7 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии бюджета и казначейства Минфина России

Автореферат разослан

/4: о г. zoo о -I

Ученый секретарь диссертационного совета

/Васильева М.В./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После начала рыночных реформ в России проблема платежей между предприятиями все чаше стала осознаваться, как одна из центральных проблем экономики.

Очевидно, что ситуацию, когда средством платежа вынужденно становятся не деньги, а малоликвидные товары, либо в уплату выдаются векселя сомнительной надежности, трудно признать нормальной. Обычно считается, что просроченная более 3 месяцев (несанкционированная) задолженность означает полную неспособность (или нежелание) произвести платеж, а неденежный расчет - частичную.

Это явление перерастает в проблему кризиса платежей, когда оно становится частью обычаев делового оборота и начинает оказывать определяющее влияние на финансовую политику, избираемую предприятиями. С другой стороны, неплатежи (вынужденные или искусственные) образуют сложные взаимосвязанные цепочки, и начинают оказывать решающее воздействие на принятие экономических решений. Исходной причиной возникновения кризиса платежей предприятии в России считается инфляционный шок, последовавший за либерализацией розничных цен в 1992 году и возникший вследствие эффекта "денежного навеса".

Кроме того, ввиду неполного финансирования запланированных расходов бюджета начал развиваться кризис задолженности по финансированию из консолидированного бюджета. Основные виды этой задолженности -задолженность по оплате государственного заказа, задолженность по долгам государственных предприятий, задолженность местных бюджетов по долгам коммунальной сферы за тепло и электроэнергию, а также по долгам муниципальных предприятий.

Рост задолженности государства был вызван, в основном, тем, « налоговая система как на федеральном, так и на местном уровне была способна обеспечить уровень доходов, необходимый для полш финансирования бюджетных организаций и государственного заказа.

Вместе с тем, рост этой задолженности был обуслов: многочисленными ошибками в бюджетной, налоговой и кредит: денежной политике государства, а также недобросовестной финансо) политикой со стороны предприятий.

Новый этап кризиса платежей наступил после шокирующ отказа государства от выполнения обязательств по ГКО-ОФЗ (дефолта одновременным отказом от политики валютного коридора и введен! моратория на платежи нерезидентам 17 августа 1998 года.

Отчасти этот этап был вызван потерей некоторыми крупнеГшп банками и финансовыми компаниями значительных резерг хранившихся в ГКО-ОФЗ. Но еще большее число банков и компа! оказалось неплатежеспособными по той причине, что в их пасси преобладала валютная составляющая, резко поднявшаяся в цене сравнению с активами, где преобладала рублевая составляющая. При э* пораженной оказалась, в первую очередь, наиболее конкурентная сф экономики, связанная с импортными операциями и иностраннь инвестициями. Кроме того, вся экономика в целом существе пострадала из-за задержек (либо отказов выполнения) банками плате: клиентов. По этой причине снизились поступления в федеральный бюд и развилась особая сфера «банковских услуг» - фиктивные платеж бюджет через неплатежеспособные банки.

В течение 1999 года острота кризиса платежей была зиачител снижена с одной стороны за счет смягчения кредитно-денежной полит государства, а с другой, ужесточения валютного контроля со стор' государства и был достигнут небольшой экономический |

производства.

Цель м задачи исследования.

Главная цель исследования - разработка отдельных конкретных предложений, направленных на сокращение неплатежей предприятий и государства для обеспечения экономического роста производства, улучшения финансового положения предприятий, сокращения дефицита бюджетов разных уровней.

Поставленные цели определили следующие задачи исследования:

- раскрыть макроэкономические условия товарно-денежного равновесия в России в 1992-2000 годах;

- обосновать классификацию сложившихся типов экономических отношений между предприятиями в России и их взаимосвязи со способами и формами платежей;

- выявить объективные и субъективные причины кризиса платежей предприятий в России;

- выявить взаимосвязи между кризисом платежей и широким развитием бартерных операций с недобросовестней финансовой политикой предприятий и ростом теневого оборота;

- разработать общие и конкретные рекомендации по кредитно-денежной политике государства;

- раскрыть и обосновать влияние снижения собираемости налогов и роста кредиторской задолженности бюджетной системы на кризис платежей в стране;

проанализировать меры государства, направленные на реструктуризации задолженности предприятий государству;

разработать меры по совершенствованию налоговой политики государства, направленным на преодоление кризиса платежей;

- предложить и обосновать меры по финансовому оздоровлению

предприятий и стимулированию роста их производства.

Объектом исследования являются экономические отношенш возникающие при платежах за товарно-материальные ценносп выполненные работы, оказанные услуги, а также взаимоотношения финансовыми, налоговыми и другими органами в условиях рыночног хозяйства в России.

Методология и методика исследования. При анализе рол кредитно-денежной политики государства в кризисе платеже методологической основой работы послужили современные денежны теории и теории равновесия в области товарно-денежных отношений.

В области финансовой политики предприятий использовалос обобщение и сопоставления основных показателей их хозяйственнс финансовой деятельности, включая статистические данные и результат] опросов руководителей предприятий.

При анализе результатов от мер государственной политики, ране принимавшихся для решения проблемы сокращения взаимно задолженности предприятий, бюджетной системы и внебюджетны фондов, использовался анализ статистических данных и аналитически материалы Министерства по налогам и сборам России и Федерально службы по делам о несостоятельности и банкротстве России.

Для синтеза предложений и рекомендаций использовался мето дедукции из сделанных заключений и выводов об объективных субъективных причинах кризиса платежей и ошибках, которые вызвали и рост.

Общетеоретической базой исследования являются классические современные подходы к проблеме товарно-денежного равновесия, а таки подходы современной денежной теории к проблеме установлен)

б

равновесия на финансовых рынках, изложенные в фундаментальных трудах зарубежных экономистов: А.Смита, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Дж.Хикса, М.Блауга и других.

При анализе особенностей ситуации на товарных и денежных рынках России, автор опирался на результаты исследований отечественных ученых, исследовавших проблему платежей в экономике России. В своей работе автор также использовал законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата России, Банка России, Минфина России, Минэкономики России, Министерства по налогам и сборам России и Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве России, Российского центра экономических реформ, материалы периодической печати, а также информацию российских и зарубежных исследовательских центров, содержащуюся в электронной компьютерной сети "Интернет".

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны.

1. Выведено модифицированное равенство Сэя, которое кроме скорости обращения денег учитывает скорости обращения товаров, а также модифицированное уравнение обмена МУ=Р\УТ. С помощью этого уравнения показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита в реальном секторе экономики специфического товара - денег.

2. При помощи аппарата 1Б-ЬМ кривых Дж. Хикса показано, что 17 августа 1998 года в России произошел переход в особый случай ловушки валютной ликвидности (крайний кейнсианский случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты), проявляющей классические свойства в модели спрос-предложение, а в течение 1999 года

произошел фактический переход в нормальный кепнснаискпй случай.

3. Проведена обоснованная классификация хозяйственны отношений между предприятиями в России на рыночные квазирыночные, плановые, квазнплановые и теневые. Показано, чт бартер и неплатежи, как правило являются принципиально разно; реакцией предприятий на объективные проблемы (вытекающие и макроэкономической ситуации) и субъективные проблемы предприятий.

4. Обоснована необходимость проведения реструктуризаци задолженности предприятий (кроме оборонного комплекса и ТЭК) тольк во взаимосвязи с их финансовым оздоровлением (с приоритето: критериев, основанных не на запасе, а на потоке задолженности). Показан необходимость применения двух типов финансового оздоровлена предприятий - добровольного (досудебного) и принудительного (поел возбуждения дела о банкротстве).

5. Теоретически обоснована целесообразность применени доктрины реальных векселей в условиях современной России как дл повышения монетизации хозяйственного оборота предприятий, так и дл преодоления дефицита инвестиционных ресурсов - путем стимулировали Банком России краткосрочного и долгосрочного кредитовани коммерческими банками реального сектора экономики.

Практическая значимость исследования заключается рекомендуемых мерах государственной политики, направленных н преодоление кризиса платежей в экономике, финансовое оздоровлени предприятий и стимулирование экономического роста. Среди основны рекомендаций работы можно отмстить :

1. Рекомендации по кредитно-денежной политике:

- расширение государственного участия в инвестициях (гарантий

частных инвестиций) в реальный сектор экономики, финансируемое за счет размещения государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) низкой доходности;

- поддержка Банком России вторичного рынка государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) с доходностью, близкой к ставке рефинансирования и не превышающей доходность кредитных операций в реальном секторе;

- стимулирование краткосрочного и долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики через механизм «реальных векселей» предприятий, учитываемых банками высокой степени надежности и переучитываемых Банком России с дисконтом по ставке рефинансирования.

2. Рекомендации по налоговой политике :

- постепенная отмена налогов с выручки, расширение вычетов по налогу на прибыль и НДС с указанием источников компенсации выпадающих доходов (гибкий порядок возмещения «красного НДС»);

- снижение налоговой нагрузки па фонд заработной платы за счет увеличения налоговой нагрузки на используемые природные ресурсы, землю, недвижимость;

переход к принципу преимущественного отслеживания товарных потоков между предприятиями (включая мониторинг цен) совместно с отслеживанием финансовых потоков предприятия по налоговым отчетам.

3. Рекомендации по государственной политике в области финансового оздоровления и банкротства:

- исправление перекосов закона о банкротстве, в том числе, придание государству статуса конкурсного кредитора и смена приоритетов закона с банкротства на финансовое оздоровление;

введение в закон о банкротстве понятий добровольного (досудебного) и принудительного (судебного) финансового оздоровления;

- увязка реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением (исключения - для предприятий ТЭК и ВПК);

- особый порядок реструктуризации задолженности, финансового оздоровления и банкротства для предприятий ТЭК и ВПК.

4. Рекомендации по системе мер против недобросовестно! финансовой политики предприятий :

- специальные меры против трансфертного ценообразования;

- государственная политика защиты прав мелких акционеров и работников предприятий;

- переход к календарной очередности выплат со внесение)! соответствующих изменений в статья 855 Гражданского Кодекса.

Апробация полученных результатов. Методы анализа полученные в диссертационном исследовании использовались дл; построения многовариантных макроэкономических прогнозов опубликованных в ряде статей в газете "Экономика и Жизнь". Основньп методы анализа и предложения были опубликованы в журнале "Финансы"

Ряд рекомендаций и выводов по налоговой политике, денежно! политике, а также по реструктуризации задолженности предприятий содержащихся в диссертационной работе, учитывался при разработю проектов законов и иных правовых нормативных актов.

Рекомендации по применению доктрины реальных векселей да; целей смягчения кризиса платежей, преодоления разрыва межд банковским и реальным секторами экономики и стимулировани экономического роста докладывались автором на конференции «Долгово1 кризис в России: пути преодоления», проводившейся 15 марта 2000 год журналом «Эксперт» при поддержке Правительства Российско; Федерации, атакже ведущих федеральных органов исполнительной власт: - Минфина России, МНС России, Минэкономики России и других.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 3,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографический список используемой литературы и приложения.

В первой главе «Макроэкономический анализ кризиса платежей» рассматривается общие условия равновесия товарных и денежных рынков и анализируется роль кредитно-денежной политики государства. Получено модифицированное уравнение обмена МУ=Р\УТ. С помощью этого равенства показано, что широкое распространение бартерных операций является прямым следствием дефицита реальных денег в реальном секторе экономики.

При помощи аппарата ¡Б-ЬМ кривых Дж.Хикса исследован особый случаи ловушкн ликвидности в России в конце 1998 года, как случай абсолютного предпочтения ликвидности в форме иностранной валюты. Показано, что такая ловушка ликвидности проявляет классические свойства в модели спрос-предложение.

В первой главе также анализируется государственная кредитно-денежная политика в 1992-2000 годах в России, проводится сравнение с зарубежным опытом (Аргентина) и предлагаются рекомендации по устранению объективных причин кризиса платежей в этой области.

Во второй главе: "Долговой кризис предприятий " рассматриваются взаимосвязи между кризисом платежей предприятий в России и сложившимися типами хозяйственных отношений между предприятиями.

Анализируется финансовая политика предприятий - способ платежей и неплатежи, а также объективные и субъективные причин неплатежей на уровне предприятия и роль безденежных расчетов кризисе платежей. Проводится классификация преобладающих типе экономических отношений между предприятиями на рыночные квазирыночные, а также плановые и квазиплановые отношенн дополняемые теневыми отношениями. Показывается, что разным типа экономических отношений соответствуют разные преобладающие форм (способы) платежей.

Делается вывод о принципиально разной экономической ро; бартерных расчетов и неплатежей (бартерные расчеты, как правил связаны с дефицитом денежных средств, а неплатежи недобросовестной финансовой политикой), а также о том, что главны субъективным фактором неплатежей на уровне предприятий являет< недобросовестная финансовая политика самих предприяти использующих трансфертное ценообразование, вексельные виды расчетс и искусственные неплатежи.

Выводятся критерии недобросовестной финансовой полнтнь предприятий среди которых основные - неплатежи (как неплатеж покупателей, так и неплатежи продавцам), неуплата заработной платы налогов, использование сомнительных векселей.

В главе также анализируется кризис платежей в бюджетной систем его роль в общем кризисе платежей в экономике России и отделыи ошибки в налоговой и бюджетной политике государства. Приводят рекомендации по усовершенствованию налоговой полнтнь государства.

В третьей главе «Пути финансового оздоровления прсдирияппи проводится анализ мер государственной политики 1997-1999 годов ]

реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетной системой и внебюджетными фондами. Предлагаются рекомендации о дифференциации подходов к реструктуризации задолженности в зависимости от причин ее образования. Делается вывод о необходимости увязки процедур реструктуризации задолженности предприятий с их финансовым оздоровлением.

В главе также анализируется законодательство о банкротстве. Предлагаются рекомендации по изменению законодательства о банкротстве и приданию приоритетного значения политике финансового оздоровления предприятий. В заключительной части третьей главы дается обоснование применения доктрины реальных векселей для финансового оздоровления предприятий, преодоления кризиса платежей и стимулирования экономического роста.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного анализа микроэкономических аспектов кризиса платежей, был сделай вывод, что после рыночных реформ 19922000 года в России хозяйственные отношения между предприятиями могут быть разделены на пять основных типов - рыночные, квазирыночные, плановые, квазппляпопые и теневые.

В отличие от рыночных отношений, когда цена на товары определяется в результате взаимодействия большого числа продавцов и покупателей, в условиях совершенной информации, квазнрыночнымн следует считать отношения, возникающие между связанными (общими учредителями, владельцами, либо особыми дополнительными теневыми договоренностями) продавцами и покупателями,

Особый вид денежно-бартерного обращения обслуживает, в

основном, реализацию высоко специализированных товаров и услу которые не могут быть полностью реализованы на свободном рынке силу ориентации на крайне узкий круг покупателей. Такие экономически отношения фактически являются плановыми или квазнплановыми.

В условиях отсутствия государственного центрально!

планирования товарных потоков плановые отношения возникают тольк между предприятиями, являющихся частями более крупных объединен)! (например, РАО "ЕЭС", РАО "Газпром", либо каких-то ины промышленных или финансово-промышленных групп или холдингов Поэтому отношения между независимыми предприятиями, фактическ навязанные им по наследству от центрально планируемой экономик] необходимо называть квазнплановыми, чтобы отличать их от плановы отношений, равно как и рыночных или квазпрыночных.

Ценовые трансферты, сопровождавшие развитие рыночных квазирыночных отношений, происходили обычно в польз руководителей предприятий, либо в пользу подконтрольных им личн структур. Трансферты применялись даже в случае реализации продукци независимым предприятиям - обычным в хозяйственной практике стал заключение двух параллельных договоров - о поставке реальных товаро (работ, услуг) по заниженным ценам и параллельное перечислени разницы за фиктивные товары (работы, услуги) в адрес офф-шорны предприятий, либо иных юридических лиц, имеющих налоговые льготь Одновременно с ценовыми трансфертами стали широко применятьс искусственные неплатежи. Такие отношения следует классифицироват как теневые отношения (оплата фиктивных услуг, офф-шорные, либ нелегальные наличные платежи).

Главная отличительная черта всех указанных механизмов избежание уплаты налогов и сборов, включая сюда отчисления заработной платы. Однако при этом налоговые выгоды от такого тип

операций были лишь одним стимулом к применению подобных методов. Другим стимулом было фактическое присвоение средств предприятий их руководителями (собственниками) с одновременным выводом этих средств из хозяйственного оборота предприятия. Результатом широкого применения этих методов стало с одной стороны снижение собираемости налогов, а с другой, истощение оборотных средств предприятий.

Анализ различных типов хозяйственных отношений между предприятиями, проведенный в диссертации, привел к выводу о принципиальном отличии между проблемой бартера и проблемой неплатежей, которые часто смешиваются в одну проблему.

Бартер является естественной (хотя и крайне убыточной для предприятия) реакцией на дефицит оборотных средств у самого предприятия, либо у его покупателей (результаты опросов руководителей предприятий подтверждают этот вывод). Применение бартерных операций в среднем влечет за собой дополнительные трансакцнониые издержки предприятий, вытекающие из принципиальной неэффективности бартера, как средства платежа.

Неплатежи обычно являются признаком неверной, либо недобросовестной финансовой политики руководства предприятия. Исключения составляют случаи, когда неплатежи предприятий за поставленную продукцию спровоцированы неплатежом со стороны государства, не выполняющего своих обязательств по госзаказу. В основном это касается предприятий ВПК. Другим исключением из общей закономерности являются неплатежи предприятий топливно-энергетического комплекса, вынужденных субсидировать бюджетные организации и жилищно-коммунальную сферу.

В результате анализа проблемы кредиторской задолженности бюджетной системы был сделан вывод, что эта проблема сказывается, в первую очередь, на положении естественных монополий п предприятий

оборонного комплекса. Неплатежи из бюджета тесно связаны неплатежами бюджетной системе. В частности, неплатежи бюджетш организаций за энергоресурсы (газ и электроэнергию) являются одной основных причин развития кризиса неплатежей в целом, в ключ неплатежи бюджетной системе.

В связи с этим, для этих категорий предприятий необходим применять специальные подходы как п области бюджетной политик так и в области фискальной политики.

В результате анализа влияния налоговой политики государства развитие кризиса неплатежей были сделаны следующие выводы.

Неверная налоговая политика отражается, прежде всего, чрезмерном многообразии местных налогов и сборов. Введение налога продаж одновременно с НДС только увеличило это многообразие.

На федеральном уровне в качестве наиболее очевидных недостатк налоговой политики отметим взимание налогов с выручки (налог пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищи коммунальной сферы) и недостатки политики вычетов по налогу прибыль (в том числе амортизационной • политики). Особо необходш отметить недостатки в вычетах по НДС - отсутствие вычета НДС в ря важных случаев (например, при капитальном строительстве) и не вссг обоснованное возмещение НДС при экспорте сырьевых товаров.

Прежде всего, представляется обоснованным отказаться от принци безусловного возмещения «красного НДС» (в том числе при экспорте) перейти к возмещению НДС только в экономически обосновашп случаях, в порядке, определяемом Правительством Российской Федераци При этом следует возмещать «красный НДС» в основном экспортера являющимся непосредственными производителями экспортируем! товаров и только в случаях, когда это необходимо для поддержан конкурентоспособности экспортируемой продукции, а экспорт данш

продукции признается соответствующим национальным интересам. Кроме того, вообще к вычету (возмещению) должен приниматься только НДС, который был фактически уплачен поставщикам (при применении принципа начислений для исчисления оборота).

Неверная политика налогового администрирования отражается, прежде всего, в сохранении приоритета контроля над финансовыми потоками, вместо построения системы контроля за товарными потоками. В частности, полный переход па метод начислений для целей налогообложения будет иметь в целом позитивные последствия, но потребует специальных мер для решения проблем электроэнергетики и газопроводного транспорта, ввиду того, что они фактически вынуждены субсидировать бюджетную сферу.

Проведенный анализ опыта решения проблем финансового оздоровления предприятий и реструктуризации задолженности предприятии показал, что проблема реструктуризации задолженности предприятий в бюджет неоднократно привлекала внимание исполнительной власти с 1993 года по 1999 год. Однако, несмотря на целый ряд мер, предпринимавшихся как законодательной, так и исполнительной властью России, этот вопрос остался нерешенным.

В результате анализа был сделан вывод, что принимавшиеся меры по реструктуризации задолженности предприятий имеют два принципиальных недостатка, определивших их неудачу:

Во-первых, они преследовали чисто фискальную логику и не были дифференцированы ни по видам предприятий, ни по принципам возникновения задолженности;

Во-вторых, они решали только проблему запаса - накопленной ранее задолженности и не решали более важной проблемы потока -текущей убыточности предприятий.

В связи с этим, необходима тесная увязка реструктуризации задолженности предприятии с государственной политикой финансового оздоровления предприятий и внесение принципиальных изменений в действующее законодательство о банкротстве.

Действующий Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий не соответствует экономической ситуации в России - несмотря на отдельные позитивные стороны (резкое усиление ответственности должников), его влияние на экономическую ситуацию следует оценить скорее отрицательно. Этот закон не предусматривает финансового оздоровления предприятии и очень часто используется в качестве способа уклонения от долговых обязательств (преднамеренное банкротство), либо в качестве метода передела собственности (в том числе государственной).

Для того, чтобы Закон о несостоятельности (банкротстве) предприятий оказывал положительное влияние на экономику, необходимы два основных его изменения - усиление роли государства в процессе банкротства и включение в Закон наряду с процедурами банкротства процедур финансового оздоровления - в том числе судебных (принудительных) и досудебных (добровольных). Принципиальным отличием процедур финансового оздоровления от процедур банкротства должно быть то, что процедуры финансового оздоровления имеют главной целью восстановление нормальной деятельности предприятия (процедуры банкротства имеют главной целыо удовлетворение требований кредиторов). В законодательстве с банкротстве безусловный приоритет должен отдаваться восстановлению нормальной деятельности предприятия.

Для разработки рекомендаций по кредитно-денежной политике государства в диссертационной работе проведен анализ объективны*

макроэкономических причин кризиса платежей. Первый вопрос, который возникает при этом - «Что же на самом деле происходит в экономике, когда у предприятий не хватает денег для оплаты товаров (работ, услуг) и они вынуждены обращаться к бартерным расчетам?».

Неверно было бы утверждать, что экономика в целом производит слишком много, либо слишком мало товаров. Спрос на продукцию любого предприятия (отрасли) должен увеличиваться в реальном выражении тогда, когда растет предложение всех остальных предприятий (отраслей). Таким образом, в экономике с достаточным количеством денег понятия "общее перепроизводство" или "общее недопроизводство" абсурдны.

Обозначая цены товаров и услуг р, и суммируя спрос и предложение по всем благам, получаем известное тождество, выражающее равновесие совокупного спроса и совокупного предложения и называемое законом Вальраса :

2 и р. О, =1, ¡=|, „ р, Б; , где О; - спрос на товар (услугу) ¡, а Б, - предложение товара ¡.

Это тождество может быть получено построчным суммированием системы уравнений обмена:

р, Э;1 1=1,.,.,п

Здесь О,-1 - суммарный спрос на товары (услуги)], предъявляемый производителями товара (услуги) ¡.

Для того, чтобы учесть особую роль денег в товарно-денежном обмене, выделим деньги, как особый товар (с номером п). Предположив, что все товары продаются и покупаются только за деньги, получим равенство для 0„ (спроса на деньги): 0„ = £¡=1,11-1 Р1 5;.

В итоге переходим от тождества Вальраса к закону Сэя:

£¡=1,11-1 $ О, = Е ¡=|.„_| р, Б, Если ввести в Закон Сэя скорость обращения денег V, то можно вывести из него известное уравнение обмена: МУ = РТ.

В то же время, поскольку деньги в законе Вальраса являются просто одним из товаров и любой товар может участвовать в нескольких трансакциях, будучи несколько раз куплен и перепродан, тот же подход, что применяется к деньгам, должен быть применен и к другим товарам.

В результате выводим модифицированное равенство Сэя, учитывающее скорости обращения товаров V,: £¡=1,11-1 Р. VI = Е,=|.п-| Р1Ц

Отметим также, что в отличие от исходного равенства Сэя, под величинами Б; и Б; мы будем понимать не общую массу произведенных товаров и общий спрос на них, а общую массу товаров, предлагаемых к продаже за деньги (к обмену на особый товар - деньги) и спрос на них, обеспеченный деньгами. Таким образом, модифицированный закон Сэя следует понимать, как равновесие на товарно-денежных рынках, без учета бартерного (безденежного) товарообмена и потребностей, им удовлетворяемых.

Это равенство более точно, чем равенство Сэя, но для того, чтобы оно связывало известные среднестатистические величины, его следует записать в виде, аналогичном уравиеншо обмена МУ=РТ: МУ = РЛУТ

Здесь М - денежная масса, участвующая в товарно-денежных отношениях, V - скорость денежного обращения, Р - уровень цен, Т -предложенная к продаже за деньги товарная масса, а V/ - средняя скорость обращения товаров в процессе товарно-денежных операций. В такой записи становится очевидным, что из модификации равенства Сэя следует соответствующая модификация уравнения обмена.

Модификации равенства Сэя приводит также к принципиапьнс иному экономическому значению величины Р*Т/М. Обычно имение величина Р*Т/М служит для определения скорости обращения денег. Кап следует из приведенных выше рассуждений, на самом деле она равна не V

- скорости обращения денежных единиц, а У/\У - отношению средних скоростей обращения денег и товаров в процессе товарно-денежного обращения.

Предположим, что М - количество денег, необходимое для того, чтобы равенство МУ=Р\УТ выполнялось для всей товарной массы Т, находящейся в обращении. Допустим, что в силу некоторых причин (слишком жесткая денежная политика, инфляция, утечка капиталов, разрыв между реальным сектором и банками и т.д.) реальная масса денег в обращении (агрегат М2) становится меньше М и равной некоторой величине М|. Тогда М|У = Р\УТ] для меньшей денежной массы М) и меньшего объема товаров Т| .

Теперь мы можем сформулировать главный вывод, полученный при помощи модифицированного уравнения обмена. Разница Т-Т|=(М-М|)*У/Р\У между произведенной товарной массой и товарной массой, обеспеченной деньгами, обслуживается бартером и денежными суррогатами, что увеличивает трансакциопные издержки предприятий и является одной из главных причин проблемы кризиса платежей.

При этом предприятия вынужденно- несут особые издержки обращения, связанные с экономической неэффективностью бартерных операций как таковых. Кроме того, не выполняется теорема пропорциональности уровня цен денежной массе (см. рис.1).

Рис. 1 Графики помесячного роста денежной массы М2, роста цен и кур доллара США в 1999 году в процентах к декабрю 1998 года.

В 1999 году было достигнуто общее увеличение реальной денежш массы (примерно на 23% в реальном выражении) исключителы методами кредитно-денежной политики. Сальдированная прибы. крупных и средних предприятий и организаций, полученная за январ август 1999 года составила 304,6 млрд.руб., что почти в 5 раз выше уров 1998 года. В большинстве отраслей наблюдался значительный рост до. денежных расчетов в обороте и снижение доли убыточных предприятг общая доля убыточных предприятий сократилась до уровня 41,3%, то ее на 7,6 процентных пунктов.

При анализе кредитно-денежной политики государства в 1996-19 годах был сделан вывод о том, что она не была в целом чрезмер жесткой. Напротив, даже в самом «жестком» 1997 году темпы расширен денежной массы (примерно 25% при инфляции примерно 12%) были I достаточны для смягчения кризиса платежей, если бы это расширен направлялось в реальный сектор экономики. Однако это расширен было предназначено, в основном, для обслуживания рынка ГКО-ОФЗ почти полностью было направлено в финансовый сектор. При этом бы разрушены рыночные механизмы кредитования реального сектора.

Для преодоления кризиса платежей, а также для проведения государственной политики, направленной на финансовое оздоровление предприятии и стимулирование экономического роста путем улучшения банковского кредитования реального сектора экономики целесообразно использование доктрины реальных векселей. Учет банками реальных векселей предприятий заставит предприятия следовать жесткой финансовой дисциплине и обратит банки лицом к предприятиям.

Доктрина реальных векселей восходит к классическому труду Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов". Суть ее состоит в том, что если банки ограничивают свои ссуды дисконтированием коммерческих векселей, обеспеченных реальными товарами, находящимися в процессе производства, а Центральный Банк снабжает их деньгами в достаточной степени, то объем средств платежа в стране будет изменяться в строгом соответствии с товарной массой.

Возвращаясь к модифицированному уравнению обмена МУ = Р\УТ отмечаем, что если средняя скорость обращения реальных векселей совпадает со средней скоростью обращения денег, то их обращение не приводит к чрезмерному расширению денежной массы.

Существенные результаты диссертационной работы были получены путем анализа макроэкономической ситуации в России при помощи аппарата 1Б-ЬМ кривых Джоржа Хикса.

Кривая 18 отражает равновесные состояния товарных рынков и является множеством сочетаний ставки процента I и совокупного спроса (дохода) при которых равновесны товарные рынкн (иными словами, вдоль кривой 1Б товарные рынки равновесны).

Кривая ЫУ1 отражает равновесие па денежном (фондовом) рынке, включая облигации и рынок банковских депозитов (вдоль кривой ЬМ эти рынки равновесны).

Аппарат 1Б-ЬМ кривых Джоржа Хикса позволяет раздельно анализировать последствия для экономики от изменений в денежной и фискальной политике государства.

С использованием этого аппарата были проанализированы три принципиально различные ситуации, в которых находились товарно-денежные рынки России в периоды - с 1996 года и до 17 августа 1998 года, после 17 августа 1998 года до середины 1999 года и с середины 1999 года по настоящее время.

В 1996 году (а также накануне 17 августа 1998 года) экономика России находилась в ситуации, когда практически все свободные инвестиционные средства (примерно 50% от всех инвестиционных ресурсов) хранились в государственных облигациях.

Ошибочность такой политики государства очевидна - она практически полностью прекращает приток свободных инвестиций в реальный сектор экономики, поскольку почти все свободные средства уходят на рынок ГКО-ОФЗ. Соответственно, никакое ожидаемое увеличение выпуска продукции не могло направить их в производственную сферу. То есть имело место практически полное вытеснение частных инвестиционных расходов государственными.

После дефолта 17 августа 1998 года , в результате утраты доверия к банковской системе и государственным облигациям товарно-денежные рынки России перешли в состоянии, когда население и компании ни при какой ставке процента не расположены доверять свои средства банкам, то есть объем сбережений в банках и в форме облигаций не зависит от предлагаемого процента доходности. В силу этого, прямая ЬМ горизонтальна (рис. 2). Кроме того, поскольку потребление и инвестиции также нечувствительны к ставке процента, кривая 18 - вертикальна.

Эта ситуация является особым случаем ловушки ликвидности, так-как при этом имеет место абсолютное предпочтение ликвидности в

форме иностранной валюты - население предпочитает хранить деньги в наличной форме (обычно - в твердой иностранной валюте) и не доверять их банкам. В этом случае активная денежная политика государства неэффективна, так как ЬМ не меняет своего положения.

Ось I ( процентная ставка)

[Б - равновесие товарных рынков

ЬМ - равновесие денежных рынков --►

Ось 0 (совокупный спрос в реальном выражении )

Рис. 2. "Ловушка ликвидности".

Таким образом, 17 августа 1998 года экономика России в одночасье перешла из крайнего монстаристкого случая полного вытеснения частных расходов государственными в крайний кейнспапскнп случай ловушки валютной ликвидности.

В связи с этим, необходимым условием для эффективности проведения государством денежной и фискальной политики являлся выход из случая ловушки ликвидности в нормальный кейнсианский случай (рис.3).

Рис. 3. "Нормальный кейнсианский случай"

Фактически в течение 1999 года этот переход был совершен.

Точкой окончательного «оформления» этого перехода можно считать первое после кризиса размещение ГКО 23 февраля 2000 года, хотя на самом деле этот переход был совершец еще раньше - в 1999 году, когда Банк России, с одной стороны, эффективно перекрыл для банков возможности вложений в валюту и, с другой, начал размещать деньги коммерческих банков в срочные депозиты.

Обычным методом оживления экономики в нормальном кейнсианском случае является политика увеличения совокупного спроса.

В диссертационной работе показано, что сбалансированная государственная политика увеличения совокупного спроса должна включать в себя сразу несколько компонент - увеличение государственных расходов, выпуск государственных ценных бумаг и увеличение денежного предложения в реальном секторе экономики.

При этом в диссертационной работе показано, что увеличение государственных расходов целесообразно производить не путем увеличения потребления (повышения заработной платы), а путем расширения государственного участия в инвестициях (гарантий частных инвестиций) в реальный сектор экономики.

Именно финансирование таких инвестиций должно быть целыо выпуска и размещения государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) низкой доходности (на уровне ставки рефинансирования Банка России). При этом необходима поддержка Банком России вторичного рынка государственных ценных бумаг (ценных бумаг, гарантированных государством) с доходностью, близкой к ставке рефинансирования и не превышающей доходность кредитных операций в реальном секторе.

Кроме того, для стимулирования экономического роста Банк-России также должен проводить политику повышения монетизации

хозяйственного оборота в реальном секторе экономики. Для того, чтобы такая политика не приводила к ускорению инфляции, ее необходимо проводить путем стимулирования краткосрочного и долгосрочного кредитования банками реального сектора экономики через механизм «реальных векселей» предприятий, учитываемых банками высокой степени надежности и переучитываемых Банком России с дисконтом по ставке рефинансирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах соискателя:

1. Жуков П.Е. Еще одна попытка залатать бюджет //Экономика и жизнь №27, 1998, стр.4

2. Жуков П.Е. Не платить - моднейшее из искусств //Экономика и жизнь №31, 1998, стр.3

3. Жуков П.Е. Девятый вал «стабилизации» накрыл банки вместе с клиентами //Экономика и жизнь №35, 1998, стр.3

4. Жуков П.Е. Рубль сегодня, завтра, к концу года //Экономика и жизнь №39, 1998, стр.3

5. Жуков П.Е. Проблема задолженности предприятий перед бюджетами и возможные пути ее разрешения //Финансы, 1997, №12

6. Жуков П.Е. Долги по ГКО-ОФЗ надо возвращать //Финансы, 1998, №10

7. Жуков П.Е. Экономика в ловушке валютной ликвидности //Экономика и жизнь №1, 1999, стр.3

8. Жуков П.Е., Пугинский С.Б. Выход из ловушки ликвидности //Финансы, 1999, №3

9. Жуков П.Е. Ленивый собственник среди великих комбинаторов //Экономика и жизиь№15, 1999, стр.1

Ю.Жуков П.Е. Наш экономический рост зависит от нас //Экономика и жизнь №1, 2000, стр.4.