Эволюция платежных инструментов и способов платежа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чиркова, Дарья Сергеевна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Эволюция платежных инструментов и способов платежа"
У
На правахрукописи
ЧИРКОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА
ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАТЕЖНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И СПОСОБОВ ПЛАТЕЖА
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский
государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Тарасевич Алексей Леонидович кандидат экономических наук Мезенцев Юрий Геннадьевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный областной университет им. А.С. Пушкина»
¿¿¿¿-12005 г. в
Защита состоится « ' ' » ¿с-^-у--12005 г. в ^ г_ часов
на заседании диссертационного совета Д.212.237.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, аудитория 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
О
2005 г.
Евдокимова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы появление новых информационных технологий способствовало повышению интереса к изучению вопросов, связанных с организацией способов платежа и адекватных им платежных инструментов. Достижение финансовой стабилизации, экономического роста невозможно без отлаженного, высокоэффективного и надежного механизма платежей. Совершенствование структуры платежных инструментов и способов платежа, отвечающих современным требованиям и ориентированных на перспективы их функционирования в развитых рыночных условиях является важным этапом экономических преобразований, определяя актуальность данной задачи в настоящее время. Несмотря на это в структуре платежных инструментов наряду с современными, сложными формами всегда присутствуют в явном или скрытом виде и более простые формы. Развитие способов и инструментов платежа в условиях неблагоприятной среды по нисходящей - от развитых форм к более простым, с одной стороны, позволяет им сохраниться в таком виде, а с другой стороны, препятствует разрушению хозяйственных связей между экономическими субъектами, обуславливая тем самым возможность их качественного развития в дальнейшем. Таким образом, очевидной становится не только зависимость платежных отношений от степени развития хозяйственного оборота, но и обратное активное воздействие платежной сферы на хозяйственную. Комплексное изучение эволюции способов платежа и соответствующих им платежных инструментов во взаимосвязи с развитием хозяйственного оборота России способствует определению их характера и особенностей, а также выявлению основных предпосылок и направлений в дальнейшем развитии.
Степень разработанности проблемы. Некоторые аспекты функционирования и развития платежных инструментов, соответствующих отдельным способам платежа проанализированы в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Кейнса Дж. М., Вернимонта Д., Гильфердинга Р., Шумпетера Й., Фридмана М, Эпштейна Е., Фишера И. и др.
Отличительные черты инструментов платежа на различных этапах развития экономики России рассмотрены такими авторами как Атлас М, Брегель Э., Трахтенберг И., Белоглазова Г., Юровицкий В., Парусимова Н., Косой А., Пашковский В., Шамраев А., Пашкус Ю., Аукционек С, и мн. др.
Исследованиям в области развития расчетно-платежных отношений в современной России посвящены работы Березиной М., Роговой О., Ефимовой Л., Лаврушина О., Тавасиева А., Матовникова М., Образцова М. и др. авторов.
Специфика платежных отношений и инструментов их опосредующих в условиях кризиса нашла свое отражение в работах Ануреева С, Хайека Ф., Саммерса Б.. Делягина М., Буткевича В., Розмаинского И., Абалкина Л.идр.
Однако комплексное исследование эволюции платежных инструментов и качественных изменений в способах платежа во взаимосвязи с развитием хозяйственного оборота не получило в научной литературе достаточного развития. В то же время проводимые экономические преобразования, затрагивающие важные аспекты их функционирования и развития, диктуют необходимость проведения научного исследования и обоснования рекомендаций в отношении организации способов платежа и использования соответствующих им инструментов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ функционирования платежных инструментов во взаимосвязи со способами платежа, сложившимися в хозяйственном обороте, и обоснование рекомендации по совершенствованию структуры платежных инструментов в рыночном хозяйстве современной России.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть экономическое содержание понятия «платежный инструмент»;
- проанализировать предпосылки появления и развития платежных инструментов, адекватных способам платежа, сложившимся на различных этапах общественного развития;
- выявить специфику развития структуры платежных инструментов в России на различных этапах экономического развития;
- определить и обосновать основные направления по рационализации существующей модели платежных инструментов.
Объектом исследования является платежная система на различных стадиях экономического развития общества. Предмет исследования -платежные инструменты и способы платежа, используемые в хозяйственной практике.
Теоретической основой исследования послужили положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам теории денег и кредита, организации способов осуществления платежей в хозяйстве, а также проблемам неплатежей в экономике. Методологической основой исследования явились диалектический метод, методы логического и сравнительного анализа, положения системно-функционального подхода, статистические методы исследования.
Информационной базой исследования послужили монографии, научные статьи отечественных и зарубежных авторов, статистические данные Государственного комитета статистики и Банка России, нормативно-правовая база РФ и другие источники.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- уточнено понятие платежного инструмента как средства, использование которого инициирует перемещение меновой стоимости между участниками хозяйственного оборота с целью приобретения (оплаты) необходимых экономических благ и прекращения обязательств (урегулирования задолженности); выделены функции платежных инструментов в хозяйственной практике, раскрыто их содержание;
- проведена периодизация и выделены этапы в эволюции платежных инструментов, адекватных сложившимся в хозяйственной практике способам платежа; установлены взаимосвязь и взаимозависимость преобразований в структуре платежных инструментов и развития хозяйственного оборота на разных этапах;
- выявлены особенности эволюционного развития платежных инструментов и способов платежа, проведена их классификация в привязке к этапам развития и определена роль инфраструктуры в обеспечении устойчивости платежных инструментов;
- дана оценка структуры платежных инструментов и способов платежа на различных этапах экономического развития России, определена специфика их развития в современных условиях на национальном и региональном уровнях;
- обоснована необходимость качественных изменений в структуре инструментов платежа и предложены направления их дальнейшего развития.
Теоретическая значимость исследования. Отдельные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Основы банковского дела», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело и инвестиционная деятельность». Использование результатов диссертационного исследования в учебном процессе позволит повысить качество подготовки специалистов. Прикладное значение работы состоит в выдвижении и обосновании предложений, направленных на качественное развитие структуры платежных инструментов и способов платежа, которые могут иметь практическое значение в деятельности коммерческих банков при проведении платежных операций.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка (социально-экономический аспект)» в 2002-2004гг. в г.Оренбурге,
на Международной конференции «Предпринимательство и реформы в России» в 2002гг. в г. Санкт-Петербурге, на Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки», в 2003 гг. в г. Самаре, на III межрегиональной научно-практической конференции «Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России» в 2002гг. в г. Оренбурге, на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» в 2002гг. в г.Оренбурге, на научных семинарах кафедры банковского дела ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях, общим объемом 10,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах, содержит 12 таблиц, 4 приложения.
Во введении обосновывается актуальность, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы, выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты функционирования платежных инструментов и организации способов платежа» рассматриваются экономическая сущность платежных инструментов и способов платежа, предпосылки появления и развития платежных инструментов, адекватных способам платежа, сложившимся на различных этапах общественного развития, устанавливается взаимосвязь преобразований платежных инструментов и развития хозяйственного оборота.
Во второй главе «Роль платежных инструментов и способов платежа в хозяйственном обороте России» проведен анализ эволюционных изменений платежных инструментов и способов платежа в экономическом развитии России (начиная с этапа формирования простого товарного производства), особенностей современной структуры платежных инструментов в экономике России и отдельного региона.
В третьей главе «Перспективы развития платежных инструментов и способов платежа в экономике России» проведена оценка платежных инструментов в хозяйственном обороте России и определены основные направления развития способов и инструментов платежа.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экономическое содержание понятия «платежный инструмент».
Возникающие в процессе обмена отношения сторон по передаче имущества, производству товаров и оказанию услуг связаны с появлением обязательства со стороны лица, получившего имущество, товар, услугу по отношению к предоставившему их лицу1. С момента возникновения обязательства появляются расчетные отношения, требующие урегулирования взаимных претензий и завершающиеся платежом. Платеж есть перемещение стоимости, которое завершает любую обменную операцию, прекращая возникшие обязательства и освобождая плательщика от долга. Механизм перемещения стоимости во многом определяется способом платежа, под которым понимается порядок осуществления платежной операции, определяющий последовательность и характер перемещения стоимости. Расширение границ и объемов обмена порождает новые направления в организации перемещения стоимости и способствует развитию соответствующих инструментов. При хартальном способе платежа перемещение (передача) меновой стоимости «из рук в руки» осуществляется ее непосредственным носителем, который и является инструментом платежа. С развитием жирального способа платежа носитель меновой стоимости дематериализуется и возникает потребность в платежном посреднике - инструменте платежа, инициирующем перемещение (перевод).
С учетом вышеизложенной логики и встречающихся в отечественной экономической литературе трактовок платежного инструмента, автор предлагает уточненное определение понятия «платежный инструмент» как средства, использование которого инициирует перемещение меновой стоимости между участниками хозяйственного оборота с целью приобретения необходимых экономических благ и прекращения обязательств (урегулирования задолженности).
Платежный инструмент как средство перемещения меновой стоимости, с одной стороны, есть производное от процесса развития хозяйственного оборота, с другой стороны, это есть фактор, оказывающий на него влияние. Во-первых, именно развитие хозяйственной деятельности, обуславливая потребность в меновых отношениях, требующих своего завершения платежом, формирует базу для возникновения и функционирования платежных инструментов. Во-вторых, платежный инструмент, устраняя прерывность в меновых отношениях способствует сокращению временных и трансакционных издержек, налаживанию и укреплению хозяйственных связей между
1 Обязательство выступает как обременение» обязанность предоставить нечто, обладающее реальной {потребительской либо меновой) ценностью.
экономическими агентами и их социально-экономическому объединению в единый хозяйственный механизм. Выявленная взаимосвязь платежных инструментов с хозяйственным процессом, характеризующимся повышенной динамичностью, определяет однонаправленный вектор их развития.
Эволюция платежных инструментов и способов платежа.
Проведенное исследование показало, что в эволюции платежных инструментов и способов платежа можно выделить два периода: становление инструментов хартального платежа и инструментов жирального платежа. Исходя из исторических особенностей в первом периоде можно выделить четыре этапа развития: а) функционирование анималистических, вегетабилистических и гилоистических платежных инструментов; б) обращение в качестве инструментов платежа полноценных монет; в) появление неполноценных монет и платежных инструментов в форме казначейских билетов; г) развитие и внедрение в оборот векселя и банкноты как инструментов перемещения стоимости.
Особенность первого этапа заключается в том, что перемещение меновой стоимости осуществлялось ее непосредственным носителем в форме анималистических (скот, меха), вегетабилистических (зерно, табак) и гилоистических (украшения из драгоценных металлов) платежных инструментов, заключавших в себе внутреннюю ценность. Выполнение ими двойной функции (платежной и потребительской) ограничивало возможность оппортунистического поведения контрагента в сделке. Главной причиной существования подобных средств перемещения стоимости как преобладающего вида была разобщенность участников обмена в этот период, вследствие чего гарантией устойчивости товаров-эквивалентов в качестве инструментов платежа могла быть только их собственная стоимость и передача «из рук в руки» (хартальный способ платежа). На втором этапе процедура перемещения стоимости при хартальном способе трансформируется с хартально-пензаторного (характеризующегося действиями взвешивания, счета и передачи) в хартально-счетный. С упразднением процедуры взвешивания возникает потребность в новой гарантии надежности платежных инструментов. Унифицированная система удостоверения качества монет, использовавшихся в качестве платежного инструмента, с одной стороны, позволяла экономическим агентам экономить на издержках получения информации, а с другой стороны, способствовала развитию монополизированной системы предложения инструментов платежа и извлечения из этого выгоды. Таким образом, с появление монетного обращения сочетание внутренней стоимости и платежной функции еще существует, но уже заметен разрыв, поскольку функционирование монет становится возможным при наличии штемпеля, свидетельствующего о создании инфраструктуры в лице менял, ювелиров, государственной
власти. На третьем этапе роль инфраструктуры в лице государственной власти, обеспечивающей надежность исполнения платежными инструментами своих функций через принуждение, «навязанную ценность», существенно возросла с распространением неполноценных металлических монет и казначейских билетов. Но поскольку эти виды инструментов платежа обеспечены только силой государственного принуждения, их функционирование «на продолжительное время невозможно, так как при них обращение подвергалось бы постоянным пертурбациям»2. Четвертый этап характеризуется переходом от простой формы движения стоимости к более сложной, что определило развитие обменных операций с отсрочкой платежа, инструментами которых становятся вексель, а затем банкнота. При передаче векселя из рук в руки через индоссамент осуществляются клиринговые платежи, а при окончании срока циркуляции векселя происходит погашение вексельного кредита. Роль платежного инструмента вексель исполняет не в момент его погашения или оплаты, а при обращении или переходе из рук в руки. Поэтому в основе вексельной формы расчетов лежит хартально-клиринговый способ платежа. Для принятия оборотом банкнот потребовался длительный период существования порядка, при котором держатели соответствующей бумаги могли получить взамен активы, обладающие непосредственной полезностью или обладать таковой в случае трансформации. Но с развитием банковской инфраструктуры и повышением роли государства банкноты законодательно закрепляются в виде безусловного законного платежного инструмента. Обязанность принятия банкнот имеет народнохозяйственный эффект, поскольку не только хозяйствующие субъекты принимают их в оплату, но и само государство («податное обеспечение»).
Ограничения в использовании платежных инструментов при хартальном способе платежа обусловлены локальностью распространения. С развитием обмена между локальными рынками и расширением районов торговли возникает потребность в более удобном и надежном - жиральном способе перемещения стоимости. Исходя из исторических особенностей периода возникновения и развития инструментов жирального платежа следует выделить два этапа: а) возникновение посредников в перемещении стоимости в виде чека, платежного поручения, платежного требования, аккредитива, платежной карты; б) появление платежных инструментов в виде электронного импульса.
На первом этапе функцию перемещения стоимости взяли на себя банки (прообразом которых были менялы), имеющие основные предпосылки для реализации и развития посредничества в платежах:
2 Гильфсрдинг Р, Финансовый катггал / Пер. с нем., М.. 1959, с.84
наличие связей между корреспондентами и концентрация платежей. С развитием банковского посредничества в жироплатежах важным условием функционирования платежных инструментов становится банковская инфраструктура. Эта новация в организации перемещения имела огромное значение в наполнении оборота новыми платежными инструментами банковского (платежные поручения, платежные требования, аккредитивы) и внебанковского оборота (чек, платежная карта). Особенность данного этапа заключается в дематериализации носителя меновой стоимости и добавлении к посреднику в обмене платежного посредника, который принимает на себя функцию перевода (перемещения) стоимости из места ее хранения в место платежа. Эта ситуация порождает положительные и отрицательные моменты. Положительные стороны возникшего процесса состоят в том, что расширяются рамки и география обмена, повышается удобство, портативность и надежность перемещения стоимости, создаются условия для получения посредником в платежах комиссионного вознаграждения. Отрицательные стороны заключаются в наличии риска недобросовестного поведения участников процесса, проблемы ликвидности плательщика и посредника в платежах, расходов для получателя или плательщика.
Специфика второго этапа заключается в использовании для перемещения стоимости электронных импульсов. Инструменты платежа в электронной форме находятся в прямой зависимости не только от специального субъекта - эмитента, но и целой системы обеспечения их оборота, включая технические средства их приема, обработку и хранение информации. С внедрением и распространением электронных импульсов, функционирующих вне банковской системы, становится возможным образование самостоятельной платежно-информационной
инфраструктуры.
Особенности эволюционного развития платежных инструментов и способов платежа в России.
В результате анализа исторического развития российской структуры платежных инструментов автором отмечено, что оно не всегда носило прогрессивный характер, подразумевающий качественный переход от низших форм платежных инструментов к высшим, наиболее развитым. На определенных исторических этапах изменения в сфере платежных инструментов и способов платежа способствовали их возврату к прежним, уже пройденным стадиям и общей деградации (например, безмонетный период XI - ХШ веков, период военного коммунизма 1918-1921 годов). Развитие структуры платежных инструментов в условиях неблагоприятной среды по нисходящей, является, по мнению автора, позитивным моментом, поскольку позволяет ей сохраниться в более простых формах и иметь возможность качественного развития в дальнейшем. Цикличное развитие экономики обуславливает присутствие в
структуре платежных инструментов и способов платежа наряду с современными формами и более простых форм.
В развитии отечественной структуры платежных инструментов и способов платежа выделено несколько характерных и в то же время специфических особенностей. Автор акцентирует внимание на том, что на Руси длительное время сохранялась практика использования товаров-эквивалентов, что объективно было обусловлено слабой развитостью товарных отношений и преобладанием натурального хозяйства.
Характерной особенностью структуры платежных инструментов с древнейших времен до XVIII века было также и периодическое внедрение заимствованных инструментов платежа в виде иностранной валюты. На ранних этапах развития древнерусского хозяйства это обуславливалось развитием меновых отношений в условиях отсутствия чеканки собственной монеты (в период до X века), либо ее прекращением (в XIII веке в связи с татаромонгольским нашествием). Кроме того, немаловажную роль сыграло распространение в то время грабежей, пиратства, односторонних сборов - податей, жертвенных подношений храмам. Функционирование иностранной валюты как инструмента платежа в более поздние периоды определялось обесценением собственной валюты и полным отсутствием крупных платежных единиц, что тормозило развитие торговли (XVII век).
Циркуляция в хозяйственном обороте в качестве платежных инструментов различного рода заменителей в форме кожаных жеребьев, угольных печаток (XII- XIV, вторая половина XVII века), либо в форме различного рода ценных бумаг или расчетных квитанций (20-е гг. XX века) определялась одной или совокупностью следующих причин: стремление эмитентов платежных инструментов показать свою независимость (распространенная причина в условиях феодальной раздробленности, в дореволюционной России); территориальная удаленность эмитента суррогатных инструментов платежа от центра эмиссионной деятельности по производству общепризнанных платежных инструментов, разобщенность связей Центра с окраинами (в Древней Руси, в советский период развития страны); нехватка платежных инструментов малого достоинства для обслуживания мелких розничных сделок, либо их общий дефицит (безмонетный период XI - XIII веков и советский период).
Важной особенностью в развитии инструментов и способов платежа в России, оказавшей воздействие на современное их состояние, является более позднее, чем в западных странах, появление системы жироплатежей и их инструментов, что было обусловлено политическими пертурбациями, неразвитостью банковской системы, технологическим отставанием, менталитетом и низкими доходами населения.
Тем не менее, несмотря на проблемы и специфические особенности, развитие платежных инструментов и способов платежа всегда соответствовало объективной, реальной ситуации в экономическом положении страны, служило барометром осуществления экономических преобразований как регрессивного, так и прогрессивного характера.
Платежные инструменты и способы платежа в экономике современной России.
В развитии платежных инструментов и способов платежа в условиях современной России автором выделено два этапа: этап развития кризиса неплатежей и деградации платежной сферы (90-е гг. 20 века) и этап ее восстановления (с 2000 года).
Исследование показало, что в 90-е гг. развитие платежных инструментов и способов платежа в России соответствовало уровню деловой активности в стране. Вследствие бесконтрольного выпуска денег Центральными банками стран-участниц рублевого пространства в период с 1991 по 1992 годы и потока наличных рублей из ряда бывших союзных республик после введения ими собственных валют, количество налично-денежных инструментов платежа в обращении увеличилось почти в 2 раза. В условиях отсутствия роста валового внутреннего продукта, высокие темпы прироста денежной массы определили развитие инфляционного процесса (Таблица I).
Таблица 1
Основные экономические показатели России за период 1991-1997г. (в __процентах)_
Показатели Временной период
1991г. 1992г. 1993г 1994г. 1995г. 1996г. 1997г
Темп прироста денежной массы 125,9 624,6 416,2 197,9 101,9 33,7 28,6
Темп прироста ВВП -5,0 -14,5 -8,7 -15,0 -4,1 -4,9 0,4
Темпы инфляции 168,0 2508,8 844,2 214,8 131,0 21,8 11,0
Источник: рассчитано автором по данным комитетов Государственной статистики и ЦБ России
В результате искусственного сжатия объем денежной массы, начиная с 1994 года, стремительно уменьшался, что впоследствии привело к глобальной демонетизации экономики - менее 6% (в странах Европы - 6080 %). Преимущества финансового сектора, обеспечивающего более высокую доходность в тот период (до 140% годовых), определили перекачку денежных ресурсов из производственного сектора в финансовый. В результате в конце 90-х годов индекс промышленного производства составил 47% от уровня 1990 года, а объем совокупной просроченной задолженности в ВВП, по сведениям Всемирного банка, вырос в рассматриваемом периоде с 14,8 до 39,3%. Статистические исследования указывают на чрезвычайно быструю бартеризацию российского хозяйства в течение 90-х гг. 20 века. Если в конце 1980 -начале 1990-х г. доля бартера в общем объеме промышленной продукции
составляла около 35%, то в 1991 - 1995 гг. этот показатель составил 40%, в 1995 - 1996 гг. - 75%, а в 1997 - 1999 гг. - 80-90%. Данный анализ свидетельствует о развитии платежного кризиса в российской экономике и позволяет оценить объемы неплатежей, возникших в результате острых кризисов в производственной и финансовой сферах.
Следствием указанных процессов в России в 90-х годах явилось резкое сужение сферы инструментов платежа в денежной форме и появление в обороте векселей, что было обусловлено в одних случаях, необходимостью ускорения платежей, а в других случаях использованием в качестве единственного приемлемого способа расчета для предприятий, имеющих задолженность. На этом фоне происходит развертывание роли хартального способа платежа и увеличение налично-денежного компонента, в том числе и в форме иностранной валюты. В то же время недоверие хозяйствующих субъектов и населения к национальной банковской системе в 90-х годах препятствовало созданию и активному внедрению в оборот российскими банками инструментов жирального платежа.
Наличие позитивных сдвигов в экономическом положении России в последние годы обусловило разрешение кризиса неплатежей и предопределило дальнейшее развитие экономики России в целом и платежного инструментария, в частности. С переходом российской экономики в новое тысячелетие значительная роль налично-денежного компонента с преобладанием в нем доли иностранной валюты сохраняется. Так, несмотря на снижение объемов использования налично-денежных инструментов платежа, их удельный вес по-прежнему велик, темпы их прироста остаются значительными (Таблица 2).
Таблица 2
_Динамика показателей налично-денежной сферы России_
Показатели
Удельный вес налично-денежных инструментов платежа
Темп прироста налично-денежных инструментов платежа
Номинальные денежные доходы населения (процент к соответствующему периоду предыдущего года)_
Временной период
2002 г.
35,8
32,1
115,8
2003 г.
35,6
32,5
116,4
2004 г.
35,2
33,8
119,3
Источник: рассчитано автором на основе статистических данных Банка России
Анализ показывает, что темпы развития российской экономики на современном этапе и преодоление кризиса недоверия к кредитным организациям, а также постепенный рост доходов населения определяют реальные, объективные перспективы развития жирального оборота и его инструментов в России.
Преобладающим инструментом жирального платежа является платежное поручение - 99,7%. Причинами данного процесса явились, с одной стороны, требования предварительной оплаты товаров и услуг вследствие нарушения платежной дисциплины и как следствие - утраты доверия к контрагентам, с другой стороны, развитие в условиях рыночной экономики диктата покупателя, для которого более удобным инструментом платежа явилось платежное поручение, а также простота перевода платежных поручений в формат электронных платежей (доминанта в современных преобразованиях).
Развитие других инструментов жироплатежа не отличается положительной динамикой. Распространение инкассовой формы в России сдерживается необходимостью предоставления дополнительных - к финансовым и коммерческим - расчетных документов, а также непроработанностью в нормативных документах ЦБ РФ механизма инкассирования векселей, чеков. Отсутствие четкого механизма осуществления и гарантии платежа при инкассовой форме расчетов определяет низкую ее долю - 0,06%. Слабая развитость аккредитивов в российской практике (0,03% в общем объеме жирооборота) обусловлена отсутствием в законодательстве определения максимального срока оценки документов на предмет соответствия условиям аккредитива, что приводит к задержкам оплаты. Кроме того, не развит опыт гарантийного обеспечения исполнения аккредитива при неудовлетворительном финансовом положении исполняющего банка другим авизующим банком. Анализ практики функционирования чеков позволил сделать вывод о невостребованности данного платежного инструмента в силу их масштабных подделок и как следствие отсутствия доверия к ним. Возможные перспективы развития чекооборота в России связаны с распространением практики проведения расчетов посредством именных чеков как для физических, так и для юридических лиц. Несмотря на значительный рост операций с банковскими карточками (Таблица 3).
Таблица 3
Показатели использования банковских карт в РФ_
Показатели использования банковских кщ рт
Временной интервал Рост кол-ва операций Рост объема операции Доля платежей в общем объеме платных услуг населению, общественного литания и розничного товарооборота Удельный вес
в процентах к предыдущему периоду операций по снятию наличных денег платежей за товары и услуги
на 01.01.2005гг. 147 163 0,9 92,8 7,2
Источник: официальный сайт Банка России - www.cbr.ru
Низкая их доля как инструмента жироплатежей определяется невысокими доходами населения, большая часть которых расходуется на приобретение товаров текущего пользования на вещевых или смешанных рынках, торговля на которых ведется с применением налично-денежных инструментов. Услугами же предприятий торговли и сервиса, осуществляющих работу по приему платежей с использованием платежных карт, активно может воспользоваться сравнительно небольшая группа состоятельных граждан. Рост доходов населения способен ощутимо расширить карточный бизнес. По некоторым оценкам возможен перевод на карты в ближайшие пять лет до 2/3 выплат заработной платы и 1/3 розничного товарооборота. В настоящее же время, несмотря на низкую долю использования платежных карт в качестве инструмента жирального платежа, позитивным является факт наличия у отдельных слоев населения платежных карт и получения навыков работы с ними.
В результате комплексного анализа региональной структуры платежных инструментов автором было выявлено ее соответствие общероссийской структуре. Высокая доля налично-денежных инструментов платежа в условиях недостаточного увеличения жирооборота в Оренбургской области носит объективный характер и обусловлена деформированностью структуры экономики области. Усиление ориентации региона на энергосырьевой сектор значительно усложняет актуальную для Оренбуржья задачу модернизации экономики в перерабатывающем секторе (износ оборудования в котором достигает 80%) и определяет невысокие темпы роста показателей экономического развития области. Это, в свою очередь, вынуждает ряд финансово неустойчивых предприятий (40% предприятий убыточны) в целях сокрытия реальной ситуации и ухода от налогов использовать налично-денежные инструменты хартального платежа. Подобная ситуация способствует росту объемов теневой экономики в Оренбуржье, доля которой по оценкам специалистов составляет около 40% от ВРП. Не менее важным фактором востребованности хартального платежа и его инструментов является рост потребительских цен на товары и услуги (за 2004 год на 12,9 %) в условиях сохранения невысокого уровня доходов населения (более 25% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума), ориентирующихся на приобретение значительной доли продовольственных и промышленных товаров на смешанных или вещевых рынках.
Преодоление данной тенденции во многом зависит от разрешения проблем в экономике Оренбургской области в целом. В настоящее время администрацией Оренбургской области положено начало комплексной системе развития и поддержки предприятий и отраслей области. Данная программа призвана оказать содействие предприятиям в обеспечении выпуска товаров через муниципальный заказ, повышении технического
потенциала предприятий и получении инвестиций за счет реализации бизнес-проектов, оказании содействия в реализации продукции. Кроме того, в настоящее время в рамках системы «Город» разрабатывается проект использования жироплатежей с помощью платежных карт для перечисления квартирной платы, а также за пользование электроэнергией, газом, услугами связи. Этот проект призван способствовать вовлечению в единый жиральный платежный оборот как населения, так и хозяйствующих субъектов города Оренбурга. Впоследствии эта система может быть реализована и на областном уровне.
Направления рационализации структуры платежных инструментов и способов платежа.
В рационализации платежных потоков, по нашему мнению, прежде всего, должны принять активное участие коммерческие банки. В настоящее время в сферу платежного жирооборота вовлечено абсолютное большинство хозяйствующих субъектов, платежи которых характеризуются огромными по своим масштабам объемами, что свидетельствует о практически полном охвате оптового бизнеса. Следовательно, основной целью коммерческих банков в этой сфере в настоящее время является удержание завоеванных позиций, во-первых, через популяризацию и распространение способов дистанционной работы хозяйствующих субъектов со счетом, что значительно облегчает и ускоряет процедуру платежа, избавляет от необходимости регулярного посещения банковского офиса, способствует снижению трансакционных издержек жироплатежей при массовом распространении средств дистанционного доступа и, во-вторых, путем внедрения инновационных технологических решений и их предложения клиентам в качестве дополнительных услуг к платежным операциям. Например, автоматизация бухгалтерских программ позволяет снизить издержки по содержанию штата бухгалтеров, повысить оперативность работы с контрагентами благодаря осуществлению платежей в режиме реального времени, дает возможность учета клиентов и их приобретений, а, следовательно, способствует проведению эффективных и быстрых маркетинговых исследований клиентских предпочтений. Кроме того, возможность автоматизации платежей в сфере товаров и услуг, бухгалтерского учета способствует развитию оперативного статистического наблюдения за ценами, объемами и структурой продаж. Потенциально автоматизация платежей способна наладить автоматический мониторинг текущей платежеспособности физических лиц - участников потребительского карточного кредитования.
Если в сфере оптовых платежей большинство из них осуществляется с использованием инструментов жироплатежа, то средние и, тем более, мелкие платежи совершаются преимущественно с применением инструментов хартального платежа. Компенсировать клиентам
неспособность жирооборота обеспечить низкие издержки и свободный доступ к дистанционному обслуживанию коммерческие банки смогут через предложение клиентам дополнительных услуг как предоставление потребительского кредита, работа на фондовом и валютном рынках в режиме реального времени, использование электронной почты для межбанковской переписки по защищенным каналам.
Не менее важным и перспективным направлением является создание информационно-платежного пространства, способствующего снижению времени проведения платежа, повышению уровня информированности участников платежного оборота и, как следствие, предотвращению случаев возникновения неплатежей. На наш взгляд, инициативу по созданию всеобщего единого информационно-платежного пространства, основу которого составляет централизация клиентских счетов на региональном уровне, должен взять на себя Банк России.
Несмотря на повышение эффективности жироплатежей, значительного сокращения оборота налично-денежных инструментов через банки в ближайшем будущем не произойдет (сокращение должно произойти в части теневого оборота). Следовательно, необходимо добиваться повышения эффективности в области работы на данном сегменте за счет увеличения количества и объемов процедур их обработки через развитие сети банкоматов в рамках карточной инфраструктуры. Экономия издержек достигается за счет оптимизации маршрутов инкассации, капиталовложений в оборудование рабочих мест операционистов и повышения удобства использования для получателя.
Кроме того, необходимы преобразования в производственной сфере. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать восстановление хозяйственных связей между самостоятельными предприятиями, связанными друг с другом в рамках единого технологического цикла путем вертикальной интеграции. Ее реализация позволит оптимизировать товарные и платежные потоки, что, в свою очередь, способно стать стимулом стабильного экономического развития в стране и, как следствие, восстановить доверие к национальной валюте, так как экономический рост является лучшей гарантией ее устойчивости. Подобное мероприятие будет способствовать сокращению в хозяйственном обороте отживших форм и способов платежа до уровня, характерного для экономики рыночного типа и вытеснению из платежной сферы иностранной валюты единственно возможными и эффективными в современных условиях экономическими методами.
Таким образом, дальнейшее развитие и совершенствование платежных инструментов и способов платежа возможно только при сочетании целого ряда комплексных мероприятий в платежной и производственной сферах.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Чиркова Д.С. Специфика "российского" векселя в современном хозяйственном обороте // Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции / Под ред. д.э.н. Л.С.Зеленцовой, д.э.н. Н.К.Борисюк, д.э.н. А.П.Тяпухина. -Оренбург: ОГУ, 2002. - 0,09 п.л.
2. Чиркова Д.С. Доллар - современное средство платежа в России? // Традиции подготовки и модернизация, актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: Материалы III межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Оренбургского филиала МГУ коммерции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - 0,08 пл.
3. Чиркова Д.С. Роль денежных суррогатов в платежной системе России // Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях: Материалы региональной научной конференции / Под ред. д.т.н. Бондаренко В.А., д.э.н., проф. Дегтяревой Д.Т., к.э.н., доц. Панковой С.В. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002. - 0,28 п.л.
4. Чиркова Д.С. Проблемы взаимодействия предприятий и банков в квазирыночной экономике России // Предпринимательство и реформы в России: Сборник трудов по материалам восьмой Международной конференции молодых ученых - экономистов, посвященной 90-летию со дня рождения Л.В.Канторовича. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002. - 0,09 п.л.
5. Чиркова Д.С. Система платежных инструментов в России: по какому пути развиваться? // Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам VIII Международной научной конференции / Под ред. д.э.н. Л.С.Зеленцовой, д.э.н. Н.К.Борисюк, д.э.н. АЛ.Тяпухина -Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. - 0,13 п.л.
6. Чиркова Д.С. Инновационные процессы в сфере использования платежных инструментов // Актуальные проблемы современной науки: Сборник статей IV Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные науки. Часть 29. Раздел 2. Секция «Экономика» / науч.ред. Е.А.Безгласная, А.С.Трунин. - Самара: изд-во СамГТУ, 2003. -0,19 п.л.
7. Чиркова Д.С. Роль государства в формировании и развитии системы платежных инструментов // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Сборник научных статей. Выпуск IV / Под ред. д.э.н., проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 0,28 п.л.
8. Чиркова Д.С. Современные интерпретации электронных денег // Проблемы менеджмента и рынка: Сборник трудов по материалам VIII Международной научной конференции / Под ред. д.э.н. Л.С.Зеленцовой, д.э.н. Н.К.Борисюк, д.э.н. А.П.Тяпухина. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2004. -0,28 п.л.
9. Чиркова Д.С. Развитие платежного инструментария как показателя эффективности экономической деятельности // Формирование конкурентоспособности региона: Сборник материалов I Международной конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - 0,21 п.л.
10. Чиркова Д.С. Основы банковского дела: учебное пособие. -Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 9 п.л.
Автореферат
Чиркова Дарья Сергеевна
Эволюция платежных инструментов и способов платежа
Редактор Рябчевская Л. Л. Издательство «Инфо-да» Лицензия ИД № 04720 от 08.05.2001
Подписано в печать 26.02.2005 Заказ №204 Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,19. Бумага кн.-журн. Репрография. Тираж 100 экз.
Издательство «Инфо-да» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 318-60-98
Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 191186, г. Санкт-Петербург, Наб. кан. Грибоедова, д. 27 Телефон: 318-60-98
У