Моделирование финансовых потоков в вертикально интегрированной компании и рационализация ее взаиморасчетов с контрагентами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чухланцев, Дмитрий Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чухланцев, Дмитрий Олегович
Введение.
Глава 1. Причины неплатежей в России и пути их преодоления.
§ 1. Объективная ситуация в России, сложившаяся в результате кризиса платежей.
§ 2. Анализ причин неплатежей и варианты решения данной проблемы
§ 3. Вертикально интегрированные компании на примере ОАО «Газпром»).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование финансовых потоков в вертикально интегрированной компании и рационализация ее взаиморасчетов с контрагентами"
Актуальность темы исследования
Развитие рыночных отношений в России осуществляется в условиях дестабилизации расчетно-платежной системы. Платежный кризис является одним из решающих факторов, отрицательно сказывающихся на работе всех отраслей народного хозяйства. Тем самым, он определяет снижение объемов производства и оказывает существенное отрицательное воздействие на общероссийскую экономическую ситуацию.
Высокая степень негативного воздействия на экономику быстрого увеличения взаимной задолженности не была своевременно оценена. Более того, в условиях дефицита денежных оборотных средств неплатежи стали выступать в роли взаимного кредита, передаваться от предприятия к предприятию, укрепляя цепочку неплатежей.
Сегодня нет простого и однозначного решения по преодолению в короткий срок ситуации взаимных неплатежей. В современном сложном производстве каждое предприятие связано финансовыми отношениями с большим количеством поставщиков и потребителей. Следовательно, в условиях отсутствия нормального платежного оборота, объемы задолженностей предприятий продолжают возрастать, что негативно отражается на состоянии производства, потребительского рынка, экономики в целом.
Проблема кризиса платежеспособности предприятий сложна и многогранна, а решения, улучшающие сложившуюся ситуацию - особенно актуальны для экономики России, так как если нет платежей - нет средств для функционирования потерпевших ущерб предприятий, - они вынуждены сокращать, а нередко и вовсе прекращать свою деятельность. Поскольку сложный клубок финансовых отношений охватывает многих производителей, значит, уменьшается объем ресурсов, используемых для платежей в народном хозяйстве.
Несмотря на большое количество практических примеров и научных работ, направленных на разрешение кризиса финансово-экономической сферы, исследования воздействия неплатежей на поведение предприятий и поиск путей их преодоления сохраняют свою актуальность. Недостаточная разработанность проблем эффективного воздействия на расчетно-платежный механизм, отсутствие апробированных рекомендаций по его кардинальному улучшению во флагманах российской экономики - вертикально интегрированных компаниях, таких как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», в условиях дефицита финансовых ресурсов, определили актуальность исследования и обусловили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является научное обоснование путей совершенствования расчетно-платежных отношений в вертикально интегрированной компании, на примере ОАО «Газпром», как внутри структуры компании, так и во взаимоотношении с контрагентами, на основе экономико-математического моделирования финансовых потоков в условиях дефицита финансовых ресурсов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: провести анализ причин неплатежей и их воздействия на устойчивость экономического развития отраслей промышленности; установить действенность различных вариантов решения платежного кризиса и определить приоритетные направления нормализации расчетно-платежных отношений; определить рациональные пути увеличения объема денежных средств в расчетах и уменьшения платежной задолженности, формирования системы альтернативных денежных расчетов в вертикально интегрированной компании; разработать экономико-математическую модель Расчетно-клирингового центра вертикально интегрированной компании, на примере ОАО «Газпром», и оптимальные алгоритмы погашения взаимных задолженностей ее предприятий в целях оперативного управления финансовыми потоками, ускорения расчетов, консолидации финансовых ресурсов и контроля за их целевым использованием; провести апробацию разработанной модели Расчетно-клирингового центра и алгоритмов погашения взаимных задолженностей предприятий в ОАО «Газпром»; выработать организационно-экономические мероприятия, обеспечивающие надежное функционирование Расчетно-клирингового центра.
Объектом исследования является рас четно-платежная система вертикально интегрированных компаний.
Предметом исследования являются экономические и финансовые взаимоотношения предприятий в условиях кризиса взаимных платежей.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, кредитно-денежной политики, теории управления и организации расчетно-платежных отношений. Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, ОАО «Газпром», нормативно-правовые документы, справочные материалы периодической печати. Исследование проведено в соответствии с методологией системного анализа.
При решении конкретных задач использовался аппарат теории массового обслуживания, элементы математического программирования и теории графов, программно-инструментальные средства MS Excel и Visual Basic.
Научная новизна
1. Исследованы взаимосвязи между процессами дестабилизации макроэкономической ситуации и расчетно-платежной системой РФ, оценено их совместное воздействие на развитие платежного кризиса, охватившего все отрасли экономики.
2. Определены и проанализированы причины возникновения и расширения неплатежей, выявлены особенности расчетно-платежных отношений предприятий промышленности с поставщиками и потребителями, раскрыты особенности их воздействия на условия и результаты работы.
3. Сформулированы конкретные предложения, в комплексе образующие систему мер. направленную на постепенное ослабление негативного воздействия неплатежей на результаты работы вертикально интегрированных компаний.
4. Обосновано создание эффективной альтернативы неденежным расчетным операциям в виде Расчетно-клиринговых центров в вертикально интегрированных компаниях, обеспечивающих проведение взаимозачетов платежей участников расчетов на клиринговой основе, оперативное управление финансовыми средствами при их поступлении и расходовании, консолидацию финансовых ресурсов и контроль за их целевым использованием.
5. Разработана экономико-математическая модель Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» и оптимальные алгоритмы погашения взаимных задолженностей предприятий ОАО «Газпром», позволяющие ускорить и оптимизировать расчеты между предприятиями ОАО «Газпром», их дебиторами и кредиторами, управлять уровнем дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий ОАО «Газпром», оптимизировать их налоговые отчисления, консолидировать финансовые ресурсы предприятий ОАО «Газпром» и осуществлять оперативный контроль за их целевым использованием.
6. Разработаны нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром».
Теоретическое значение результатов данного диссертационного исследования состоит в том, что они расширяют сферу применения теории массового обслуживания и распространяют ее влияние на методологию построения и технологию функционирования расчетно-платежных систем вертикально интегрированных компаний, что в конечном итоге приводит к взаимному обогащению этих обоих научных направлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения и экономико-математические модели, доведенные до уровня конкретных рекомендаций, могут быть использованы для повышения финансовой устойчивости предприятий газовой промышленности. Научно-методические разработки автора, представленные в диссертации, использовались в учебном процессе в Финансовой Академии при Правительстве РФ при проведении практических занятий по дисциплине «Экономико-математическое моделирование» на очно-заочном (вечернем) отделении 2-го курса Кредитно-финансового Института в 2001 и 2002 гг. (справка о внедрении в учебный процесс прилагается).
Апробация
Основные положения и результаты исследования докладывались на: Международной конференции «Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент» в Московском Государственном Университете имени Ломоносова 4-6 апреля 2000 г.;
Международных конференциях Финансовой Академии при Правительстве РФ 2001 и 2002 гг., а также на кафедральном научно-методическом семинаре по актуальным проблемам экономико-математического моделирования»;
Всероссийской научной конференции в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов 20 ноября 2001 г.;
Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете 21-23 мая 2002 г.
По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,5 печатных листа:
1. Введение в постановку задачи рационализации платежей в народном хозяйстве // XXI век: новая модель специалиста-экономиста: Тез. докл. Международ, науч.-метод, конф. - М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2000. - С.63-64
2. Моделирование организации расчетов между предприятиями в условиях кризиса платежей // Финансовая математика. - М.: ТЕИС, 2001. - С.333-337
3. Организация финансовой работы предприятий в условиях кризиса платежей // Неразрушающий контроль и диагностика окружающей среды, материалов и промышленных изделий: Межвузов, сб. -Вып. 1. - СПб.: СЗГТУ, 2001. - С. 133-138
4. Моделирование движения финансовых потоков в вертикально интегрированной компании и рационализация ее взаиморасчетов с контрагентами // Экономическая кибернетика: методы и средства эффективного управления: Сб. ст. - Пермь.: ПТУ, 2000. -С.213-219
5. Графоматричная постановка задачи оптимизации задолженностей предприятий при проведении клиринговых расчетов // Актуальные проблемы математического моделирования в финансово-экономической области: Сб. науч. ст. - Вып. 3. — М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2001. - С.74-82
6. Использование механизма клиринговых расчетов оптимизации задолженностей предприятий // Сб. ст. - СПб.: С По ГУ ЭФ. 2001. -С.22-23
7. Клиринговый механизм в системе отношений между предприятием и банком // Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации. -СПб.: СПбГУЭФ, 2001. - С. 182-185
8. Механизм клиринговых расчетов для оптимизации задолженностей предприятий // Финансовый бизнес. - 2001. -№ 7. - С.33-36
9. Клиринговые расчеты в вертикально интегрированной компании ОАО «Газпром» // Нефть и газ - Евразия. - 2001. - № 4. - С.82-86
10. Управление рисками при погашении взаимных задолженностей между предприятиями ОАО «Газпром» и оптимизация их налоговых отчислений // Управление риском. — 2001. - № 4. — С.6-9
11. Кризисное состояние экономики России: оптимизация экономических решений // Проблемы прогнозирования. - 2002. -№ 3. С.1-8
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений. Основная часть исследования изложена на 160 страницах машинописного текста, в работе использовано 30 таблиц, 6 графиков, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Чухланцев, Дмитрий Олегович
Основные выводы
Расчетно-клиринговый центр ОАО «Газпром» позволит создать основу экономического развития важнейшей вертикально интегрированной компании - ОАО «Газпром» в условиях ее реформирования и обеспечит своевременное выявление критических ситуаций в ходе проведения реформ в газовой отрасли через консолидацию финансовых ресурсов и контроль за их целевым использованием, оперативный контроль за денежными оборотами подведомственных предприятий, управление дебиторской и кредиторской задолженностью подведомственных предприятий, взаимозачет платежей участников расчетов на клиринговой основе и оптимизацию их налоговых отчислений.
Расчетно-клиринговый центр ОАО «Газпром» представлен в качестве небанковской кредитной организации, осуществляющей деятельность по определению взаимных обязательств предприятий, участвующих в клиринговых расчетах, ведущей счета участников клиринга и проводящей расчеты по результатам клиринга.
Основными целями функционирования Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» являются ускорение и оптимизация расчетов между предприятиями ОАО «Газпром», его дебиторами и кредиторами; увеличение оборачиваемости собственных средств предприятий ОАО «Газпром»; управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятий ОАО «Газпром»; рационализация использования временно свободных ресурсов банков, способствующих проведению клиринговых расчетов, в том числе на кредитование оборотных средств предприятий.
Реализация эффективных схем клиринга и взаиморасчетов между предприятиями ОАО «Газпром» способна существенно снизить необходимость основных банков газовой промышленности, в том числе КБ «Газпромбанк», участвовать в поддержании существенных остатков на расчетных счетах предприятий, а значит высвободить дополнительные ресурсы для кредитования, осуществления инвестиционной деятельности ОАО «Газпром.
Работа Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» окупится в первое же время начала его функционирования, что подтверждается проведенными расчетами и апробацией экономико-математической модели погашения задолженностей предприятий ОАО «Газпром» по клиринговым схемам.
Заключение
В заключении диссертации обобщаются основные итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения.
1. Выявлено, что чрезмерное увеличение взаимного долга предприятий привело к серьезным последствиям в системе платежей — спровоцировало нарушение взаимодействия между различными отраслями экономики, что вызвало снижение стимулов к производству. Нарушение взаимодействия между отраслями экономики привело к дестабилизации бюджетно-финансовой системы страны, что, в свою очередь, вызвало социальную напряженность в обществе. Таким образом, неплатежи, негативно влияя на социально-экономическую ситуацию, ведут к увеличению просроченной задолженности по выплате заработной платы и снижению налоговых поступлений в бюджет.
2. В результате исследования причин неплатежей сделан вывод о том, что уровень прогрессирующей задолженности позволяет предприятиям задерживать платежи. Неплатежи предприятий превратились в своеобразную форму кредита, стали действенным механизмом приспособления предприятий к специфическим российским условиям рыночной экономики. Испытывая недостаток денежных ресурсов, все предприятия, независимо от их прежней эффективности, начали накапливать неплатежи.
3. Определено, что в настоящее время основная масса неплатежей сконцентрировалась в базовых отраслях, в которых лидирует топливно-энергетический комплекс, хотя первичный импульс неплатежей заключен в отраслях, работающих на конечного потребителя и непосредственно сталкивающихся с подавленным потребительским спросом. Аккумуляция неплатежей в базовых отраслях объясняется тем, что именно на названные отрасли приходится решающая часть неплатежей государства по своим обязательствам. Однако неплатежи государства вызываются недобором налогов, а последний связан со спадом производства, в котором лидируют отрасли, производящие конечную продукцию.
Таким образом, сделан вывод о том, что в условиях растущих цен на топливо и энергию, ограниченности спроса на конечную продукцию и обесценения оборотных средств, единственным средством сохранения производства для многих предприятий стали неплатежи поставщикам. В этой ситуации предприятия ТЭК, находящиеся в привилегированном положении, аккумулировали достаточно большую часть дебиторской задолженности, превратившись в нетто-кредитора экономики.
4. Обосновано решение дилеммы сегодняшней ситуации: либо ускорение инфляции при смягчении проблемы платежей, либо подавление инфляции ценой разрастания масштабов неплатежей. Эффективному решению этой дилеммы будет способствовать межбанковский клиринг, как система безналичных расчетов, основанная на зачете встречных требований и обязательств участников расчетов, которые в результате зачета погашаются и завершаются платежами на разницу между суммой обязательств и требований. Таким образом, будет осуществлен «точечный» вброс денег в экономику, в ее наиболее узкие места и вместе с тем будет реализована целенаправленная политика подавления главных причин инфляции.
5. Определено, что при проведении взаимного сокращения задолженностей предприятий с использованием клиринговых схем расчетов необходимо создание централизованного механизма - отраслевых Расчетно-клиринговых центров. Основная задача таких центров будет состоять в расчете и единовременной реализации оптимальных взаимозачетных схем между предприятиями, а также между бюджетом и предприятиями.
Расчетно-клиринговые центры на уровне отраслей промышленности, в частности на уровне предприятий ТЭК, будут способствовать ускорению и оптимизации расчетов, увеличению оборачиваемости собственных средств предприятий, участвующих в проведении клиринговых схем расчетов, сокращению темпов роста дебиторской и кредиторской задолженностей.
6. Показано, что построение Расчетно-клиринговых центров целесообразно начинать с создания такого механизма на уровне вертикально интегрированных компаний, например, таких как ОАО «Газпром», представляющих собой объединение в одну структуру всех стадий производственного процесса.
Создание Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» состоит в построении унифицированной системы безналичных расчетов, позволяющей выразить в денежной форме и урегулировать все виды встречных обязательств и требований предприятий, участвующих в клиринговых расчетах через свои уполномоченные банки, создав, таким образом, эффективную альтернативу неденежным расчетным операциям.
7. Разработана математическая модель Расчетно-клирингового центра, которая представлена в виде одноканальной системы массового обслуживания с ожиданием, где в качестве канала обслуживания выступает сам Расчетно-клиринговый центр, а поступающие от предприятий требования на сокращение дебиторско-кредиторской задолженности путем проведения клиринговых расчетов рассматриваются в качестве заявок СМО.
8. Разработан и апробирован алгоритм оптимального взаимозачета долгов предприятий, который используется в качестве основы проведения клиринговых процедур Расчетно-клиринговым центром ОАО «Газпром». Данный алгоритм управляет рисками возникновения чрезмерного налогового бремени для предприятий при отсутствии у них достаточных финансовых ресурсов через учет ограничений на погашение дебиторской задолженности каждого из предприятий, построение которых зависит от той суммы денежных средств, которую предприятие может заплатить в бюджет в виде налоговых платежей. Построенный алгоритм также позволяет учитывать приоритеты на погашаемые дебиторские задолженности, тем самым учитывая субъективный фактор лиц, принимающих решения, адекватно сложившейся ситуации.
9. Обоснована эффективность работы математической модели Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром», которая позволяет существенно уменьшить вероятность появления в окончательном клиринговом сеансе цепочек отказов, когда невозможность покрытия чистой дебетовой позиции одним из участников приводит к появлению неурегулированных дебетовых позиций у других участников.
10. В результате исследования показано, что Расчетно-клиринговый центр ОАО «Газпром» позволит создать основу экономического развития важнейшей вертикально интегрированной компании — ОАО «Газпром» в условиях ее реформирования и обеспечит своевременное выявление критических ситуаций в ходе проведения реформ в газовой отрасли через консолидацию финансовых ресурсов и контроль за их целевым использованием, оперативный контроль за денежными оборотами подведомственных предприятий, управление дебиторской и кредиторской задолженностью подведомственных предприятий, взаимозачет платежей участников расчетов на клиринговой основе и оптимизацию их налоговых отчислений.
11. Расчетно-клиринговый центр ОАО «Газпром» представлен в качестве небанковской кредитной организации, осуществляющей деятельность по определению взаимных обязательств предприятий, участвующих в клиринговых расчетах, ведущей счета участников клиринга и проводящей расчеты по результатам клиринга.
Основными целями функционирования Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» являются ускорение и оптимизация расчетов между предприятиями ОАО «Газпром», его дебиторами и кредиторами; увеличение оборачиваемости собственных средств предприятий ОАО «Газпром»; управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятий ОАО «Газпром»; рационализация использования временно свободных ресурсов банков, способствующих проведению клиринговых расчетов, в том числе на кредитование оборотных средств предприятий.
12. В ходе проведенных расчетов и апробации экономико-математической модели погашения задолженностей предприятий ОАО «Газпром» по клиринговым схемам с помощью разработанного программно-инструментального комплекса показано, что работа Расчетно-клирингового центра ОАО «Газпром» окупится в первое же время начала его функционирования.
Реализация эффективных схем клиринга и взаиморасчетов между предприятиями ОАО «Газпром» позволит существенно снизить необходимость основных банков газовой промышленности, в том числе КБ «Газпромбанк», участвовать в поддержании существенных остатков на расчетных счетах предприятий, а значит высвободить дополнительные ресурсы для кредитования, осуществления инвестиционной деятельности ОАО «Газпром.