Крупнейшие города в территориально-хозяйственной системе Юга России: экономические факторы, потенциал, приоритеты и механизмы развития в контексте глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Виденская, Елизавета Григорьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виденская, Елизавета Григорьевна
Введение.
1. Концептуальные основы исследования позиционирования крупнейших городов в мезоэкономическом развитии России в условиях рыночного реформирования и глобализации.
1.1. Глобализация как фактор мезоэкономического развития.
1.2. Особенности и факторы мезоэкономического развития крупнейших городов России в контексте рыночной модернизации и интеграции в глобальное геоэкономическое пространство.
2. Крупнейшие города в глобализирующейся мезоэкономике Юга России: идентификация, компаративистика, приоритеты развития.
2.1. Крупнейшие города в поляризованном мезоэкономическом пространстве Юга России.
2.2. Экономический потенциал крупнейших городов Юга России: подходы к компаративистике.
2.3. Геоэкономическая составляющая развития крупнейших городов Юга России: особенности и приоритеты реализации.
3. Экономические факторы и механизмы устойчивого конкурентоспособного развития крупнейших городов Юга России в условиях глобализации.
3.1. Крупнейшие города как эпицентры институциональной модернизации региональной экономики.
3.2. Государственно-регулятивная составляющая развития крупнейших городов Юга России.
3.3. Рыночно-маркетинговые основы функционирования крупнейших городов в системе глобальной территориальной конкуренции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Крупнейшие города в территориально-хозяйственной системе Юга России: экономические факторы, потенциал, приоритеты и механизмы развития в контексте глобализации"
Актуальность темы исследования. Одной из детерминант мезоэконо-мического развития выступает глобализация, инициирующая общую модернизацию мирохозяйственной системы, становление и диффузию её постиндустриальной модели, рост территориальной социально-экономической поляризации и урбанизации, складывание агломерированных форм производства и расселения и соответствующих сетевых взаимодействий, видоизменяющих как сам территориально-хозяйственный контекст, так и позиционирование в нём городских поселений, в первую очередь крупнейших. Генерируя дополнительный потенциал регионального развития и, одновременно, продуцируя лимитирующие его обстоятельства, глобализация ведёт к трансформации сложившейся территориальной социально-экономической системы, нарастанию асимметрии мезоэкономики, обособлению крупнейших городов как приоритетных «полюсов роста».
Проблематика инициируемого глобализацией развития крупнейших городов как полюсов мезоэкономической динамики приобретает особую значимость для Юга России, полиэтнической территории периферийного типа с выраженной неравномерностью социально-экономического развития, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Установка на сопряжённое рассмотрение развития крупных городов и тяготеющей к ним мезоэкономической среды, акцент на потенциале городских поселений как полюсов регионального роста в мировой экономической науке имеет давние и устойчивые традиции (И. Тюнен, Ф. Бродель, В. Кристаллер, А. Лёш, И. Валерстайн, Т. Хагерстранд, Дж. Фридман и др.). Проблематика многополюсного развития и воздействия пространственно диверсифицированной системы центральных мест на общую территориальную социально-экономическую динамику в последние годы активно разрабатывается и в России (О. Вендина, В. Колосов, Г. Лаппо, Е. Перцик, О. Пчелинцев, А. Трейвиш и др.). Специфика экономического позиционирования крупных городов в современных российских условиях получила также отражение в трудах отдельных зарубежных учёных (Браде И., Маршан П. Самсон И., Эккер Д. и др.).
Современная экономическая динамика во всё возрастающей мере рассматривается во взаимосвязи с процессом глобализации (анализируемой в публикациях М. Делягина, В. Иноземцева, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Э. Кочетова, В. Кузнецова и др.). Для исследуемой проблематики при этом особо существенен учёт воздействия глобализации на поляризацию национальных хозяйственных комплексов и мезоэкономических систем (труды Г. Ко-лодко, В. Пефтиева, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.), в том числе и в специфических российских условиях (В. Андрианов, Л. Вардомский. Г. Гловели, С. Силивестров и др.).
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали также труды в сфере методологии региональной экономики И. Арже-новского, В. Бильчака, В. Бутова, Ю. Гладкого, А. Гранберга, А. Джаримова, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Лексина, Н. Некрасова, А. Тамбиева, А. Чистобаева, М. Шарыгина, А. Швецова и др. При анализе особенностей и тенденций развития мезоэкономических систем Юга России особо ценными оказались работы А. Дружинина, О. Иншакова, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.
Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений об экономических факторах и механизмах реализации потенциала крупнейших городов как «полюсов роста» в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.
Цель диссертационной работы заключается в идентификации и компаративистике позиционирования крупнейших городов в территориально-хозяйственной системе Юга России и обосновании на этой основе экономических условий и механизмов их развития как «полюсов роста» в контексте 4 глобализации. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• обобщение и уточнение теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях и потенциале экономического развития крупнейших городов России в контексте рыночной модернизации и интеграции в глобальное геоэкономическое пространство;
• оценка и компаративистика экономического потенциала крупнейших городов в поляризованном, интегрирующемся в глобальную экономику мезо-экономическом пространстве Юга России;
• выявление условий, особенностей и приоритетов развития крупнейших городов как эпицентров институциональной модернизации региональной экономики;
• анализ государственно-регулятивной составляющая развития крупнейших городов Юга России;
• разработка и обоснование рыночно-маркетинговых основ функционирования крупнейших городов в системе глобальной территориальной конкуренции.
В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система Юга России, крупнейшие города как эпицентры мезо-экономической активности.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы и механизмы реализации потенциала крупнейших городов как «полюсов роста» в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по региональной политике и устройству территории, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике территориальной социаль5 но-экономической поляризации, развития крупнейших городов как эпицентров территориально-хозяйственной активности в контексте глобализации и регионализации.
Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, материалов муниципальной статистики, официальных сайтов крупнейших городов Юга России, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы базируется на видении особой мезоэкономической детерминанты и миссии крупнейших городов и состоит в системе теоретических положений, иллюстрируемых и верифицируемых эм-пирико-фактологическим массивом по Югу России, согласно которым доминантным экономическим фактором соразвития крупнейших городов и имманентной им территориально-хозяйственной системы выступает феномен глобализации, что инициирует приоритетную модернизацию городской хозяйственной среды, её действенное включение в мирохозяйственные сетевые взаимодействия, на основе адекватных усилий в административно-регулятивной, территориально-маркетинговой и институциональной сферах, включая становление собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Городские поселения, особенно крупнейшие, выступают важнейшим фактором, составляющей и следствием мезоэкономического развития и могут рассматриваться как территориально-хозяйственные системы особого ранга, функциональной направленности, мезоэкономической детерминанты и миссии. Крупнейшие города концентрируют значительную (всё возрастающую) долю факторов производства, обслуживают, организовывают и интегрируют мезоэкономику, выступают генератором и ретранслятором на периферию основных экономических инноваций, служат «шлюзовой камерой» для трансрегиональных контактов. Формируя наиболее благоприятную среду для проживания и хозяйствования территориальной общности, они выступают стабилизатором и, одновременно, «полюсом роста» всей мезоэкономической системы, служащей для крупнейших городов и ресурсом развития, и ареалом приоритетных экономических интересов, что позволяет говорить о сопряжённости продуцируемого глобализацией развития городских поселений и их позиционирования в мезоэкономическом контексте.
2. В условиях глобализации и соответствующего реструктурирования мезоэкономического пространства сложившиеся представления о феномене «крупнейшего города» должны быть скорректированы с позиций регионального релятивизма, предполагающего идентификацию «крупнейших городов» с учётом мезоэкономической специфики: общего уровня урбанизированности территории, параметрических особенностей региональной «столицы», её фактического «отрыва» (по демографическим и экономическим показателям) от иных городских поселений, наличия однополюсной, либо многополюсной модели организации региональной экономики и расселения, макроэкономического масштаба «вмещающего» региона. Индикация «крупнейшего города» предполагает также компаративистский анализ и учёт степени его включённости в современные сетевые взаимодействия, в глобальную экономику в целом.
3. Глобализация, с одной стороны, благоприятствует выстраиванию однополюсной территориально-хозяйственной системы России (с доминантой Москвы как общесистемного распорядительно-перераспределительного и инновационного центра), с другой, создаёт предпосылки для её трансформации в многополюсную конструкцию. Анализ эволюции крупнейших городов в мезоэкономическом контексте позволяет выдвинуть гипотезу о принципиальной сопряжённости основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики, диффузии в ней (в территориальном аспекте) новационных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных групп факторов их развития. На посткризисной стадии детерминантой опережающей позитивной динамики крупнейших городов становятся перераспределяемые по диверсифицированным каналам ресурсы общероссийской метрополии (Москва, отчасти Санкт-Петербург и некоторые экспортоориентированные сырьевые регионы) и проникающих в экономику крупнейших городов глобальных сетей. Переход к стадии инвестиционного роста преимущественно связан с мобилизацией и действенным использованием городом сформированного за постсоветский период качества хозяйственной и поселенческой среды, определяющего возможность включения в глобальную экономику.
4. Исторически сложившаяся и возросшая под воздействием рыночной модернизации и глобализации территориальная социально-экономическая асимметрия выступает одним из основополагающих факторов обособления и опережающей динамики крупнейших городов Юга России (в данном качестве идентифицированы Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар и Астрахань), их трансформации в узловые элементы формирующейся полицентрической мезоэкономиче-ской системы. Локализованный в макрорегионе урбанистический каркас в свою очередь явился детерминантой прогрессирующей поляризации (в региональном и макрорегиональном масштабе) и пространственной стратификации южнороссийской мезоэкономики по условиям, темпам и моделям кризисного реструктурирования и последующего экономического роста. Компаративистика экономического потенциала крупнейших городов российского Юга (базирующаяся на учёте не только динамики и объёма, но «качества» экономики города, её соответствия реалиям постиндустриальной модели) свидетельствует, что в рамках многополюсного экономического пространства макрорегиона особым образом выделяются гг. Ростов-на-Дону и Краснодар, что в существенной мере корреспондирует с трансформацией их базовых функций и структуры, с включением в глобальные сетевые взаимодействия.
5. Эволюция хозяйственной и поселенческой среды крупнейших городов российского Юга характеризуется разнонаправленными тенденциями: обретением адекватного геоэкономическим реалиям хозяйственного облика в процессе восстановления индустриального потенциала, развития третичной сферы, наращивания коммуникационно-транспортных функций, на фоне всё углубляющейся зависимости городской экономики от экзогенной рыночной конъюнктуры, корпоративных и правительственных решений, экономической маргинализации значительных страт городского сообщества; трансформации городской среды, её качества в важнейший ресурс и целевой ориентир городского развития и одновременной дифференциации городского социально-экономического пространства, аспектной его деградации; формирования единой общегородской хозяйственной и поселенческой общности и её фрагментации под влиянием инфраструктурных, экономических и иных причин. Приоритетным фактором и индикатором экономического потенциала крупнейших городов Юга является прогрессирующая локализация в них транснационального бизнеса, глобального менеджмента и сектора услуг (финансовых, транспортных, туристско-рекреационных и др.), а также генерирование городской экономикой собственных сетевых структур (торговля, лёгкая промышленность и др.).
6. Крупнейшие города предстают центрами институциональной модернизации, чьим базовым компонентом и мощным стимулом экономического роста выступает опережающее становление рынка недвижимости. Особенности формирования и территориальной организации экономики Юга создают условия и определяют приоритетность импорта укореняющихся в крупнейших городах институтов (частной собственности, конкуренции, предпринимательства и др.) на периферию, обуславливают необходимость становления собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» (в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах), ориентированного как на создание режима наибольшего благоприятствования для опережающей модернизации крупнейших городов, так и на максимизацию хозяйственных, рекреационных, научно-образовательных и иных контактов Ростова-на-Дону, Краснодара, других центров, с северо-кавказскими республиками, с сельской периферией, в том числе и непосредственно тяготеющей к крупнейшим городам, что, в свою очередь, требует концептуализации и реализации идеи «Большого Ростова», «Большого Краснодара» и т.д.
7. Устойчивое развитие крупнейших городов сопряжено с адекватным государственным стимулированием модернизации их хозяйственной и поселенческой среды с ориентацией на: приоритетную поддержку репродукции и наращивая потенциала городской инфраструктуры, её «доведения» до современных мировых стандартов с особым акцентом на инфраструктуру бизнеса и международного туризма; инвестирование в «человеческий капитал»; стимулирование реструктуризации городской экономики, наращивания её современных функций, общей экспортоориентированности; обеспечение модернизации институциональной среды, включая становление основных рынков, преодоление тенденций к их монополизации; перераспределение позитивных эффектов посткризисного роста в пользу средних и малых городов, аграрных территорий, обеспечение перехода от конкуренции крупнейших городов к наращиванию их сетевых взаимодействий; нейтрализацию негативных эффектов (социальных и экологических) от «глобализации» городской экономической среды и др. Реализация регулятивного потенциала государства требует как наличия достаточных объёмов институциализованных бюджетно-финансовых ресурсов, так и селективных адресных алгоритмом и механизмов их распределения. Необходима общефедеральная программа стимулирования крупнейших городов России (с условным названием «Мет-рополисы России»), либо её макрорегиональный аналог, с обязательным выделением соответствующих расходов особой строкой федерального бюджета. Целесообразен последовательный переход от прямой бюджетно-финансовой поддержки крупнейших городов к государственному обеспечению их инвестиционной привлекательности, включая формирование системообразующих кластеров (в крупнейших городах российского Юга это могут быть «сгустки» хозяйственной активности аграрно-промышленной специализации, дополняемые элементами высокотехнологичных производств и инфраструктуры транспорта и логистики), чьё становление предполагает действенную координацию ресурсов и усилий на федеральном, региональном и местном уровнях, выстраивание схем частно-государственного партнёрства, в том числе и взаимодействия с транснациональными структурами на основе выстраивания системы территориального маркетинга.
Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе мезоэкономического позиционирования крупнейших городов в условиях глобализации, в исследовании и обосновании (на эмпирико-фактологической базе Юга России) специфических факторов, моделей, приоритетов и механизмов модернизации городской среды и интеграции крупнейших городов в мирохозяйственные взаимодействия в интересах формирования мезоэкономических «точек роста» и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:
1. Уточнены с позиций регионального релятивизма теоретико-модельные представления о мезоэкономическом феномене «крупнейшего города», о принципах и критериях его идентификации; обоснована сопряжённость продуцируемого глобализацией развития городских поселений и их позиционирования в территориально-хозяйственном контексте; показано, что, опираясь на совокупность конкретных регионально-локализованных условий и и ресурсов и формируемую систему сетевых взаимодействий, крупнейшие города выступают эпицентрами и продуцентами глобализационных тенденций, фактором модернизации и развития всей мезоэкономики в целом.
2. Выявлена диалектическая взаимосвязь детерминант и приоритетов глобализации и регионализация в эволюции экономики крупнейших городов, проявляющаяся в их зависимости и от собственного «качества» (институционального, инфраструктурного и т.п.) и от экономического потенциала контролируемой периферии, корреспондирующего с интегрированностью мезоэкономики в мирохозяйственные процессы.
3. Показано, что глобализация, с одной стороны, благоприятствует выстраиванию монополюсной территориально-хозяйственной системы России (с доминантой Москвы как общесистемного распорядительно-перераспределительного и инновационного центра), с другой - создаёт предпосылки для её трансформации в многополюсную конструкцию на основе мобилизации и действенного использования сформированного за постсоветский период качества хозяйственной и поселенческой среды крупнейших городов, определяющего возможность их включения в глобальную экономику.
4. На основе анализа эволюции крупнейших городов в мезоэкономиче-ском контексте постсоветской России выдвинута гипотеза о принципиальной сопряжённости основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики, диффузии в ней (в территориальном аспекте) новацион-ных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных групп факторов их развития (эндогенных, эндогенно-экзогенных или мезоэкономических, экзогенных и «новых эндогенных»).
5. Реализована комплексная (учитывающая динамику, «объём» и «качество» экономики города, её соответствие реалиям постиндустриальной модели) компаративистика крупнейших городов российского Юга и их ранжирование; выявлены доминантные тенденции эволюции их хозяйственной и поселенческой среды (восстановление индустриального потенциала, развитие третичной сферы, наращивание коммуникационно-транспортных функций, углубляющаяся зависимость от экзогенной рыночной конъюнктуры, экономическая маргинализация значительных страт городского сообщества, глокализация городского социально-экономического пространства и др.).
6. Обоснованы базовые приоритеты (наращивание современных функций и общей экспортоориентированности городской экономики; опережающее развитие инфраструктуры бизнеса и международного туризма; переход от конкуренции крупнейших городов к их сетевым взаимодействиям; нейтрализация негативных экстерналий глобализации и др.) и институциональные условия (развитие рынка, в первую очередь земельного, формирование системообразующих кластеров, становление собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах и др.) модернизации и действенного позиционирования в мезоэкономике крупнейших городов.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации концептуальное обоснование экономических факторов, потенциала и механизмов развития крупнейших городов в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации могут найти практическое применение:
• при разработке соответствующих федеральных целевых программ по Южному Федеральному округу;
• в администрациях субъектов РФ при обосновании приоритетов и разработке механизмов стимулирования крупнейших городов как «точек роста» регионального социально-экономического развития;
• в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе ими перспективных «площадок» для наращивания экономической активности на Юге России;
• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде на
13 • учных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 24 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 175 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виденская, Елизавета Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. В контексте проблематики региональной экономики городские поселения, особенно крупнейшие, выступают важнейшим фактором, составляющей и следствием мезоэкономического развития и могут рассматриваться как территориально-хозяйственная система особого ранга, функциональной направленности, мезоэкономической детерминанты и миссии. В глобализирующейся экономике крупнейшие города концентрируют значительную (всё возрастающую) часть мезоэкономических факторов производства (капитала, трудовых ресурсов и др.), обслуживают, организовывают и интегрируют ме-зоэкономику, выступают генератором и ретранслятором на периферию основных экономических инноваций, служат «шлюзовой камерой» (фактическим приграничьем) для меж- и трансрегиональных контактов. Кроме того, города (особенно крупнейшие) формируют специфическую наиболее благоприятную хозяйственную и поселенческую среду для проживания и хозяйствования территориальной общности, выступая стабилизатором и, одновременно, «полюсом роста» всей мезоэкономической системы. Последняя, при этом, служит для крупнейших городов и ресурсом развития, и ареалом приоритетных экономических интересов, что в целом позволяет говорить о сопряжённости продуцируемого глобализацией развития городских поселений и их нового позиционирования в мезоэкономическом контексте как узловых компонент «новой регионализации», то есть реструктурирования региональной организации экономики под воздействием глобальных интеграционно-дезинтеграционных процессов.
2. В условиях глобализации и соответствующего реструктурирования мезоэкономического пространства сложившиеся в урбанистике традиционные формально-статистические представления о феномене «крупнейшего города» должны быть скорректированы с позиций регионального релятивизма, предполагающего идентификацию «крупнейших городов» с учётом мезоэко-номической специфики: общего уровня урбанизированности территории, параметрических особенностей региональной «столицы», её фактического «отрыва» (по демографическим и экономическим показателям) от иных городских поселений, наличия однополюсной, либо многополюсной модели организации региональной экономики и расселения, макроэкономического масштаба «вмещающего» региона. Индикация «крупнейшего города» предполагает также компаративистский анализ и учёт степени его включённости в современные сетевые взаимодействия, в глобальную экономику в целом.
3. В мезоэкономике России крупнейшие города традиционно играли приоритетную, детерминирующую всю территориально-хозяйственную динамику, роль. Значение крупнейших городов в ещё большей мере возрастает в связи с глобализацией экономики, складыванием транснациональных компаний, сетевых структур и в целом хозяйственных отношений. Глобализация, с одной стороны, благоприятствует выстраиванию монополюсной территориально-хозяйственной системы России (с доминантой Москвы как общесистемного распорядительно-перераспределительного и инновационного центра), с другой, создаёт предпосылки для её трансформации в многополюсную конструкцию. Опираясь как на совокупность конкретных мезоэкономических условий и ресурсов (положение региона в национальной и глобальной цен-тро-периферийной системе, его позиционирование на важнейших мировых рынках товаров, капиталов, рабочей силы и услуг и др.), так и на формируемую систему сетевых взаимодействий, крупнейшие города выступают эпицентрами и продуцентами глобализационных тенденций, фактором модернизации и развития всей мезоэкономики в целом. Условием позитивной динамики крупнейших городов становится при этом опережающая качественная модернизация их хозяйственной и поселенческой среды.
4. Анализ эволюции крупнейших городов в мезоэкономическом контексте постсоветской России позволяет выдвинуть гипотезу о принципиальной сопряжённости основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики, диффузии в ней (в территориальном аспекте) новацион-ных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных групп факторов их развития. Если в начале 1990-х гг. крупнейшие города обособились и в целом «выживали» с опорой на унаследованную от советского периода ресурсную базу, то последующая регионализация позволила им задействовать экономический потенциал контролируемой периферии (прежде всего «своего» региона), условно говоря, эндогенно-экзогенные ресурсы. На посткризисной стадии детерминантой опережающей позитивной динамики крупнейших городов становятся активно перераспределяемые по различным каналам ресурсы общероссийской метрополии (Москва, отчасти Санкт-Петербург и некоторые экспортоориентированные сырьевые регионы) и проникающих в экономику крупнейших городов глобальных сетей. Переход же к стадии инвестиционного роста, как видится, связан с актуализацией вопроса мобилизации и действенного использования «новых» эндогенных ресурсов, то есть сформированного за постсоветский период качества хозяйственной и поселенческой среды города, определяющего возможность включения в глобальную экономику. Решая задачи обеспечения позитивной динамики и роста, крупнейшие города вынуждены всё более активно взаимодействовать с собственной мезоэкономикой, одновременно включаясь в глобальные экономические сети и процессы. Детерминанты и приоритеты глобализации и регионализация в итоге дополняют и инициируют друг друга в эволюции крупнейших городов, развивающих свой мезоэкономиче-ский контекст и, одновременно, всё более зависимых и от собственного «качества» (инфраструктурного, институционального и т.п.), и от экономического потенциала контролируемой периферии, корреспондирующего её интегри-рованностью в мирохозяйственные процессы.
5. Исторически сложившаяся и возросшая под воздействием рыночной модернизации и глобализации на Юге России территориальная социально-экономическая асимметрия выступает одним из основополагающих факторов обособления и опережающей динамики крупнейших городов, их трансформации в узловые элементы формирующейся полицентрической мезоэкономической системы. Локализованный в макрорегионе урбанистический каркас (крупнейшие города и формируемые ими городские агломерации), в свою очередь, явился детер-минантой прогрессирующей поляризации (в региональном и макрорегиональном масштабе) и пространственной стратификации южно-российской мезоэкономики по условиям, темпам и моделям кризисного реструктурирования и последующего экономического роста. На фоне региональных столиц Юга России по уровню социально-экономического развития выделяются города Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар и Астрахань, идентифицируемые по совокупности демографических и экономических параметров как «крупнейшие». Мезоэконо-мический контекст благоприятствует привлечению ресурсов для их социально-экономического развития, а высокие динамические показатели свидетельствуют, что данные города являются полюсами экономической жизни не только для тяготеющих к ним территорий, но и для значительной части регионов Юга. На региональном уровне крупнейшие города выступают «витриной», «воротами» и «брендом» всей региональной социально-экономической системы, её финансовым и инфраструктурным центром, ареалом размещения наиболее состоятельной и образованной части территориальной общности, донором субфедеральных бюджетов. Авторская компаративистика крупнейших городов российского Юга (базирующаяся на учёте не только динамики и объёма, но «качества» экономики города, её соответствия реалиям постиндустриальной модели глобализирующегося мира) и соответствующий выстроенный рейтинг свидетельствует, что в рамках многополюсного экономического пространства макрорегиона особым образом выделяются Ростов-на-Дону и Краснодар, за постсоветский период укрепившие свои позиции в округе, что в существенной мере корреспондирует с ростом их экономического потенциала, трансформацией базовых функций и структуры, с включением в глобальные сетевые взаимодействия.
6. Приоритетным фактором и индикатором экономического потенциала крупнейших городов Юга является прогрессирующая локализация в них транснационального бизнеса, глобального менеджмента и сектора услуг (финансовых, транспортных, туристско-рекреационных и др.), а также генерирование городской экономикой собственных сетевых структур (торговля, лёгкая промышленность и др.). При этом общая включённость Юга в глобальную экономику неадекватна императивам глобализации, приоритетам развития мезоэкономики, что, отчасти, связано с функциональной «недооформ-ленностью» экономических систем крупнейших городов как потенциальных коммуникационно-ретрансляционных центров, «полюсов» модернизации и глобализации.
7. Протекающая в русле институциональной модернизации эволюция хозяйственной и поселенческой среды крупнейших городов российского Юга характеризуется разнонаправленными тенденциями: обретением нового, адекватного геоэкономическим реалиям хозяйственного облика в процессе восстановления индустриального потенциала, развития третичной сферы, наращивания коммуникационно-транспортных функций, на фоне всё углубляющейся зависимости городской экономики от экзогенной рыночной конъюнктуры, корпоративных и правительственных решений, экономической маргинализации значительных страт городского сообщества; трансформации городской среды, её качества в важнейший ресурс и целевой ориентир городского развития и одновременной дифференциации городского социально-экономического пространства, аспектной его деградации; формирования единой общегородской хозяйственной и поселенческой среды и его фрагментации под влиянием инфраструктурных, экономических и иных причин.
8. Обладая значительным экономическим потенциалом в рамках южнороссийского макрорегиона и являясь его «полюсами роста», крупнейшие города предстают эпицентрами институциональной модернизации. Её базовым компонентом и мощным экономическим стимулом инвестиций выступает опережающее становление и развитие в крупнейших городах рынка недвижимости, трансформирующего их пространственную (с обособлением элитных городских зон и кварталов, переносом промышленности на периферию), отраслевую (трансформация «города - завода» в полифункциональные центры с наращиваемым третичным сектором), социальную и иную структуру. Особенности формирования и территориальной организации экономики Юга создают условия и определяют приоритетность импорта укореняющихся в крупнейших городах институтов (частной собственности, конкуренции, предпринимательства и др.) на периферию, обуславливают необходимость становления собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» (в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах). Речь должна идти, с одной стороны, о создании режима наибольшего благоприятствования для опережающей модернизации экономических систем крупнейших городов, с другой - максимизации хозяйственных, рекреационных, научно-образовательных и иных контактов Ростова-на-Дону, Краснодара и иных центров с городами северо-кавказских республик, с сельской периферией, в том числе и непосредственно тяготеющей к крупнейшим городам, что, в свою очередь, требует концептуализации и реализации идеи «Большого Ростова», «Большого Краснодара» и т.д.
9. Крупнейшие города (в том числе и Юга России) не только развиваются, но и испытывают всё возрастающий дефицит ресурсов роста, всё более зависимы от регулятивных воздействий на общегосударственном и региональном уровне. Их устойчивое развитие в складывающемся мезо-, макро- и геоэкономическом контексте сопряжено с адекватным государственным стимулированием модернизации городской среды, с ориентацией на: создание общих условий для устойчивого роста и развития социально-экономических систем крупных городов, в первую очередь на основе поддержки репродукции и наращивая потенциала городской инфраструктуры, её «доведения» до современных мировых стандартов с особым акцентом на инфраструктуру бизнеса и международного туризма; инвестирование в «человеческий капитал», в систему профессионального образования, здравоохранения и др.; обеспечение решения социальных проблем городских сообществ, в том числе на основе реализации компенсационных, учитывающих специфику крупнейших городов (повышенные жизненные стандарты и общий уровень расходов; сложность, а, точнее, практическая невозможность, ведения личного подсобного хозяйства и т.п.) подходов и механизмов; стимулирование реструктуризации городской экономики, наращивания её современных функций и общей экспортоориентированности; обеспечение модернизации институциональной среды, включая становление основных рынков, преодоление тенденций к их монополизации; участие в реализации флагманских, существенно повышающих конкурентоспособность города инвестиционных проектов; перераспределение позитивных эффектов посткризисного роста в пользу средних и малых городов, аграрных территорий, обеспечение необходимого перехода от конкуренции крупнейших городов к наращиванию их сетевых взаимодействий на макрорегиональном, страновом и глобальном уровне; нейтрализация потенциально возможных негативных эффектов (социальных и экологических) от «глобализации» городской экономической среды и др. Стимулирование развития крупнейших городов в этой ситуации требует как наличия достаточных объёмов особым образом институциализованных бюджетно-финансовых ресурсов (как на общефедеральном, так и на региональном уровне), так и селективных адресных алгоритмом и механизмов их распределения. Необходима общефедеральная программа стимулирования крупнейших городов России (с условным названием «Метрополисы России»), либо её макрорегиональный, ориентированный исключительно на поддержку и развитие крупнейших южно-российских городов, аналог, с обязательным выделением соответствующих расходов особой строкой федерального бюджета. При этом целесообразен последовательный переход от прямой бюджетно-финансовой поддержки крупнейших городов к государственному обеспечению их инвестиционной привлекательности, особенно для транснационального бизнеса. Альтернативой «накачки» городов бюджетно-финансовыми ресурсами должна стать выверенная, учитывающая локальную специфику и ситуацию на глобальных рынках активность по формированию системообразующих для экономических систем крупных городов кластеров, чьё становление (в крупнейших городах российского Юга это могут быть «сгустки» хозяйственной активности аграрно-промышленной специализации, дополняемые элементами высокотехнологичных производств и инфраструктуры транспорта и логистики) предполагает не только многоканальную государственную поддержку, но и действенную координацию ресурсов и усилий на федеральном, региональном и местном уровнях, выстраивание схем частно-государственного партнёрства, в том числе и взаимодействия с заинтересованными в «освоении» экономического пространства крупных городов транснациональными структурами.
10. В глобальной геоэкономической системе каждый город выступает в качестве специфического товара и оказывается перед лицом объективной необходимости и реальной возможности, используя разнообразные методы, приемы и инструменты территориального маркетинга, воздействовать на рыночные процессы и уровень своей конкурентоспособности. Эффективным инструментом территориального маркетинга (как свидетельствует авторский количественный анализ сильных и слабых сторон интернет-порталов крупнейших городов Юга России) способны стать современные Интернет-технологии, ориентируемые на сочетание трех основополагающих моментов: простоты поиска ресурса в сети с помощью крупнейших российских и мировых поисковых систем; качества и объема информации о социально-культурном, экономико-политическом положении города, о его реальных конкурентных преимуществах, о комфортности и привлекательности городской среды для населения; уровень технического исполнения сайта или же формы подачи информации. Для формирования в сети благоприятного имиджа города необходимо также наличие соответствующей информации на официальном региональном сайте и достаточного количества ссылок на неофициальные информационно-развлекательные порталы.

Автореферат диссертации по теме "Крупнейшие города в территориально-хозяйственной системе Юга России: экономические факторы, потенциал, приоритеты и механизмы развития в контексте глобализации"
На правах рукописи
, /
Виденская Елизавета Григорьевна
крупнейшие города в тгрри горилльно-хозяйствгниой системе юга россии: экономические факторы, потенциал, приоритеты и механизмы развития в контексте глобализации
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; муниципальная экономика и управление местным развитием
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону —2006
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических н социальных проблем ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Дружинин Александр Гыргиееич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович
доктор экономических наук, профессор Кобилев Алексей Геннадьевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Таганрогский государственный радиотехнический университет
Защита состоится «27» декабря 2006 года в 13,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-иа-Дону, ул. Пушкинская 148.
Автореферат разослан «22» ноября 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д 212.208,03.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.Э.Н., профессор Матвеева Л.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования* Одной из детерминант мезоэкоиоми-ческого развития выступает глобализация, шоптирующая общую модернизацию мирохозяйственной системы, становление и диффузию ее постиндустриальной модели, рост территориальной социально-экономической поляризации и урбанизации, складывание агломерированных форм производства и расселения и соответствующих сетевых взаимодействий, видоизменяющих как сам территориально-хозяйственный контекст, так и позиционирование в нём городских поселений, в первую очередь крупнейших. Генерируя дополнительный потенциал регионального развития и, одновременно, продуцируя лимитирующие его обстоятельства, глобализация ведёт к трансформации сложившейся территориальной социально-экономической системы, нарастанию асимметрии мезоэкономики, обособлению крупнейших городов как приоритетных «полюсов роста».
Проблематика инициируемого глобализацией развития крупнейших городов как полюсов мезоэкономической динамики приобретает особую значимость для Юга России, полиэтнической территории периферийного типа с выраженной неравномерностью социально-экономического развития, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Установка на сопряжённое рассмотрение развития крупных городов и тяготеющей к ним мезоэкономической среды, акцент на потенциале городских поселений как полюсов регионального роста в мировой экономической науке имеет давние и устойчивые традиции (И. Тюнен, Ф. Бродель, В. Кристаллер, А. Лёш, И. Валерсгайн, Т. Хагерстранд, Дж. Фридман и др.). Проблематика многополюсного развития и воздействия пространственно диверсифицированной системы центральных мест на общую терт риторнальную социально-экономическую динамику в последние годы активно разрабатывается и в России (О. Вендина, В. Колосов, Г. Лаппо, Б. Перцик, О. Пчеяинцев, А. Трейвиш и др.). Специфика экономического позиционирования крупных городов в современных российских условиях получила также отражение в трудах отдельных зарубежных учёных (Браде И., Маршан П. Самсон И., Эккер Д. и др.).
Современная экономическая динамика во всё возрастающей мере рассматривается во взаимосвязи с процессом глобализации (анализируемой » публикациях М. Делягина, В. Иноземцева, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Э. Кочетова, В. Кузнецова и др.)- Для исследуемой проблематики при этом особо существенен учёт воздействия глобализации на поляризацию национальных хозяйственных комплексов и мезоэко!юмических систем (труды Г. Колодко, В. Пефтиева, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.), в том числе и в специфических российских условиях (В. Андрианов, JL Вардомский. Г. Гловели, С. Силивестров и др.).
Существенное влияние на формирование научной позиции автора оказали также труда в сфере методологии региональной экономики И. Арженовского, В. Бштьчака, В. Бутова, Ю. Гладкого, А. Гранберга, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Лексина, Н. Некрасова, А, Чистобаева, М Шарыгина, А. Швецова и др. При анализе особенностей и тенденций развития мезоэкономических систем Юга России особо ценными оказались работы В. Белоусова, А. Дружинина, О. Иншакова, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.
Многообразие подходов к исследованию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с дефицитом системных представлений об экономических факторах и механизмах реализации потенциала крупнейших городов как «полюсов роста» в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задан.
Цель диссертационной работы заключается в идентификации и компаративистике позиционирования крупнейших городов в территориально-хозяйственной системе Юга России и обосновании на этой основе экономических условий и механизмов их развития как «полюсов роста» в контексте глобализации.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
* обобщение и уточнение теоретико-модельных представлений о факторах, особенностях н потенциале экономического развития крупнейших городов России в контексте рыночной модернизации н интеграции в глобальное геоэкономическое пространство;
• оценка и компаративистика экономического потенциала крупнейших городов в поляризованном, интегрирующемся в глобальную экономику мезо-экономическом пространстве Юга России;
• выявление условий, особенностей и приоритетов развития крупнейших городов как центров институциональной модернизации региональной экономики;
• анализ государственно-регулятивной составляющая развития крупнейших городов Юга России;
• разработка и обоснование рыночно-маркетинговых основ функционирования крупнейших городов в системе глобальной территориальной конкуренции.
В качестве объекта исследований выступает территориально-хозяйственная система Юга России, крупнейшие города как центры мезоэко-номической активности.
Предметам диссертационного исследования являются экономические факторы и механизмы реализации потенциала крупнейших городов как «полюсов роста» в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных геоурбанистов и специалистов по региональной политике и устройству территории, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике терр1ггориалыгоЙ социально-экономической поляризации, развития крупнейших городов как эпицентров территориально-хозяйственной активности в контексте глобализации и регионализации.
Инструмеигар! ю-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как снстемно-функцно-нальный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Росстата, статистических сборников, материалов муниципальной статистики, официальных сайтов крупнейших городов Юга России, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Концепция диссертационной работы базируется на видении особой ме-зоэкономической детерминанты и миссии крупнейших городов и состоит в системе теоретически положений, иллюстрируемых и верифицируемых эмпири-ко-фактологнческим массивом по Югу России, согласно которым доминантным экономическим фактором соразвития крупнейших городов н имманентной им территориально-хозяйственной системы выступает феномен глобализации, что инициирует приоритетную модернизацию городской хозяйственной среды, её действенное включение в мирохозяйственные сетевые взаимодействия, на основе адекватных усилий в административно-регулятивной, территориально-маркетинговой и институциональной сферах, включая становление собственно мсз «экономического института «крупнейшего города» в его имиджевом, норматив но-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Городские поселения, особенно крупнейшие, выступают важнейшим фактором, составляющей и следствием мезоэкономического развития и могут рассматриваться как территориально-хозяйственные системы особого ранга функциональной направленности, мезоэкономической детерминанты и миссии. Крупнейшие города концентрируют значительную (веб возрастающую) долю факторов производства, обслуживают, организовывают и интегрируют мезо-экономику, выступают генератором н ретранслятором на периферию основных экономических инноваций, служат «шлюзовой камерой» для трансрегиональных контактов. Формируя наиболее благоприятную среду для проживания и хозяйствования территориальной общности, они выступают стабилизатором и,
б
одновременно, «полюсом роста» всей мезоэкономической системы, служащей для крупнейших городов и ресурсом развития, и ареалом приоритетных экономических интересов, что позволяет говорить о сопряжённости продуцируемого глобализацией развития городских поселений и их позиционирования в мезо-экономическом контексте.
2. В условиях глобализации и соответствующего реструктурирования ме-зоэкономического пространства сложившиеся представления о феномене «крупнейшего города» должны быть скорректированы с позиций регионального релятивизма, предполагающего идентификацию «крупнейших городов» с учетом мезоэкономической специфики: общего уровня урбанизированное™ территории, параметрических особенностей региональной «столицы», её фактического «отрыва» (по демографическим и экономическим показателям) от иных городских поселений, наличия однополюсной, либо многополюсной модели организации региональной экономики н расселения, макроэкономического масштаба «вмещающего» региона. Индикация «крупнейшего города» предполагает также компаративистский анализ и учет степени его включенности в современные сетевые взаимодействия, в глобальную экономику в целом.
3. Глобализация, с одной стороны, благоприятствует выстраиванию однополюсной территориально-хозяйственной системы России (с доминантой Москвы как общесистемного распорядительно-перераспределительного и инновационного центра), с другой, создаёт предпосылки для ей трансформации в многополюсную конструкцию. Анализ эволюции крупнейших городов в мезоэкономи-ческом контексте позволяет выдвинуть гипотезу о принципиальной сопряженности основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики; диффузии в ней (в территориальном аспекте) новационных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных трупп факторов их развития. На посткризисной стадии детермннантой опережающей позитивной динамики крупнейших городов становятся перераспределяемые по диверсифицированным каналам ресурсы общероссийской метрополии (Москва, отчасти Санкт-Петербург и некоторые экспортоориентированные сырьевые регионы) и проникающих в экономику крупнейших городов глобальных сетей. Переход к стадии инвестиционного роста преимущественно связан с
мобилизацией и действенным использованием городом сформированного за постсоветский период качества хозяйственной и поселенческой среды, определяющего возможность включения в глобальную экономику.
4. Исторически сложившаяся и возросшая под воздействием рыночной модернизации и глобализации территориальная социально-экономическая асимметрия выступает одним из основополагающих факторов обособления и опережающей динамики крупнейших городов Юга России (в данном качестве идентифицированы Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар и Астрахань), их трансформации в узловые элементы формирующейся полицентрической мезоэконо-мической системы. Локализованный в макрорегионе урбанистический каркас в свою очередь явился детерминантой прогрессирующей поляризации (в региональном и макрорегиональном масштабе) и пространственной стратификации южно-российской мезоэкономнки по условиям, темпам и моделям кризисного реструктурирования и последующего экономического роста Компаративистика экономического потенциала крупнейших городов российского Юга (базирующаяся на учете не только динамики и объёма, но «качества» экономики города, ее соответствия реалиям постиндустриальной модели) свидетельствует, что в рамках многополюсного экономического пространства макрорегиона особым образом выделяются гг. Ростов-на-Дону и Краснодар, что в существенной мере корреспондирует с трансформацией их базовых функций и структуры, с включением в глобальные сетевые взаимодействия.
5. Эволюция хозяйственной и поселенческой среды крупнейших городов российского Юга характеризуется разнонаправленными тенденциями: обретением адекватного геоэкономическим реалиям хозяйственного облика в процессе восстановления индустриального потенциала, развития третичной сферы, наращивания коммуникационно-транспортных функций, на фоне всё углубляющейся зависимости городской экономики от экзогенной рыночной конъюнктуры, корпоративных и правительственных решений, экономической маргинализации значительных страт городского сообщества; трансформации городской среды, её качества в важнейший ресурс и целевой ориентир городского развития и одновременной дифференциации городского социально-экономического пространства, аспектной его деградации; формирования едц-
мой общегородской хозяйственной и поселенческой общности и её фрагментации под влиянием инфраструктурных, экономических н иных причин. Приоритетным фактором и индикатором экономического потенциала крупнейших городов Юга является прогрессирующая локализация в них транснационального бизнеса, глобального менеджмента и сектора услуг (финансовых, транспортных, туристско-рекреационных и др.), & также генерирование городской экономикой собственных сетевых структур (торговля, лёгкая промышленность и др.).
6. Крупнейшие города предстают центрами институциональной модернизации, чьим базовым компонеотом и мощным стимулом экономического роста выступает опережающее становление рынка недвижимости. Особенности формирования и территориальной организации экономики Юга создают условия и определяют приоритетность импорта укореняющихся в крупнейших городах институтов (частной собственности, конкуренции, предпринимательства и др.) на периферию, обуславливают необходимость становления собственно мезо-экономнческого института «крупнейшего города» (в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах), ориентированного как на создание режима наибольшего благоприятствования для опережающей модернизации крупнейших городов, так и на максимизацию хозяйственных, рекреационных, научно-образовательных и иных контактов Ростова-на-Дону, Краснодара, других центров, с северо-кавказскими республиками, с сельской периферией, в том числе и непосредственно тяготеющей к крупнейшим городам, что, в свою очередь, требует концептуализации и реализации идеи «Большого Ростова», «Большого Краснодара» и т.д.
7, Устойчивое развитие крупнейших городов сопряжено с адекватным государственным стимулированием модернизации их хозяйственной н поселенческой среды с ориентацией на: приоритетную поддержку репродукции и наращивая потенциала городской инфраструктуры, её «доведения» до современных мировых стандартов с особым акцентом на инфраструктуру бизнеса и международного туризма; инвестирование в «человеческий капитал»; стимулирование реструктуризации городской экономики, наращивания её современных функций, общей экспортоориентированности; обеспечение модернизации институциональной среды, включая становление основных рынков, преодоление
тенденций к их монополизации; перераспределение позитивных эффектов по-сткршисного роста в пользу средних и малых городов, аграрных территорий, обеспечение перехода от конкуренции крупнейших городов к наращиванию их сетевых взаимодействий; нейтрализацию негативных эффектов (социальных и экологических) от «глобализации» городской экономической среды и др. Реализация регулятивного потенциала государства требует как наличия достаточных объемов инсттуциализованных бюджетно-финансовых ресурсов, так и селективных адресных алгоритмом и механизмов их распределения. Необходима общефедеральная программа стимулирования крупнейших городов России (с условным названием «Метрополисы России»), либо её макрорегиональный аналог, с обязательным выделением соответствующих расходов особой строкой федерального бюджета. Целесообразен последовательный переход от прямой бюджетно-финансовой поддержки крупнейших городов к государственному обеспечению их инвестициошюй привлекательности, включая формирование системообразующих кластеров (в крупнейших городах российского Юга это могут быть «сгустки» хозяйственной активности аграрно-промышленной специализации, дополняемые элементами высокотехнологичных производств и инфраструктуры транспорта и логистики), чье становление предполагает действенную координацию ресурсов и усилий на федеральном, региональном и местном уровнях, выстраивание схем частно-государственного партнёрства, в том числе и взаимодействия с транснациональными структурами на основе выстраивания системы территориального маркетинга.
Научная новизна диссертации заключается в авторском теоретическом анализе мезоэкономического позиционирования крупнейших городов в условиях глобализации, в исследовании и обосновании (на эмпирико-фактолошческой базе Юга России) специфических факторов, моделей, приоритетов и механизмов модернизации городской среды и интеграции крупнейших городов в мирохозяйственные взаимодействия в интересах формирования мезо-экономическнх «точек роста» и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:
I. Уточнены с позиций регионального релятивизма теоретико-модельные представления о мезоэкономическом феномене «крупнейшего города», о пркн-
ципах и критериях его идентификации; обоснована сопряжётюсть продуцируемого глобализацией развития городских поселений и их позиционирования в территориально-хозяйственном контексте; показано, что, опираясь на совокупность конкретных регионально-локализованных условий и ресурсов и формируемую систему сетевых взаимодействий, крупнейшие города выступают эпицентрами и продуцентами глобализационных тенденций, фактором модернизации и развития всей мезоэкономики в целом.
2. Выявлена диалектическая взаимосвязь детерминант и приоритетов глобализации и регионализация в эволюции экономики крупнейших городов, проявляющаяся в их зависимости и от собственного «качества» (институционального, инфраструктурного и т.п.) и от экономического потенциала контролируемой периферии, корреспондирующего с интегрированностью мезоэкономики в мирохозяйственные процессы.
3. Показано, что глобализация, с одной стороны, благоприятствует выстраиванию монополюсной территориально-хозяйственной системы России (с доминантой Москвы как общесистемного распорядительно-перераспределительного и инновационного центра), с другой - создает предпосылки для ев трансформации в многополюсную конструкцию на основе мобилизации и действенного использования сформированного за постсоветский период качества хозяйственной и поселенческой среды крупнейших городов, определяющего возможность их включения в глобальную экономику.
4. На основе анализа эволюции крупнейших городов в мезоэкономиче-ском контексте постсоветской России выдвинута гипотеза о принципиальной сопряженности основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики, диффузии в ней (в территориальном аспекте) новационных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных групп факторов их развития (эндогенных, эндогенно-экзогенных или мезоэкопомическнх, экзогенных и «новых эндогенных»).
5. Реализована комплексная (учитывающая динамику, «объём» в «качество» экономики города, её соответствие реалиям постиндустриальной модели) компаративистика крупнейших городов российского Юга и их ранжирование; выявлены доминантные тенденции эволюции их хозяйственной и поселенче-
ской среды (восстановление индустриального потенциала, развитие третичной сферы, наращивание коммуникационно-транспортных функций, углубляющаяся зависимость от экзогенной рыночной конъюнктуры, экономическая маргинализация значительных страт городского сообщества, глокализация городского социально-экономического пространства и др.).
б. Обоснованы базовые приоритеты (наращивание современных функций и общей экспортоориентированносги городской экономики; опережающее развитие инфраструктуры бизнеса и международного туризма; переход от конкуренции крупнейших городов к их сетевым взаимодействиям; нейтрализация негативных эк стер нал ий глобализации и др.) и институциональные условия (развитие рынка, в первую очередь земельного, формирование системообразующих кластеров, становление собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом и иных аспектах и др.) модернизации и действенного позиционирования в мезо-экопомике крупнейших городов.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации концептуальное обоснование экономических факторов, потенциала н механизмов развитая крупнейших городов в территориально-хозяйственной системе Юга России в контексте глобализации могут найти практическое применение:
• при разработке соответствующих федеральных целевых программ по Южному Федеральному округу;
• в администрациях субъектов РФ при обосновании приоритетов и разработке механизмов стимулирования крупнейших городов как «точек роста» регионального социально-экономического развития;
• в бизнес-практике транснациональных и трансрегиональных хозяйствующих субъектов при выборе ими перспективных «площадок» для наращивания экономической активности на Юге России;
• в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика)).
Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях иа ряде научных и научно-практических конференций в г. Ростове-на-Дону. Основное со-
держание диссертации и результанты проведенных исследований изложены о пяти публикациях общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 24 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего! 75 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе, «Концептуальные основы исследования позиционирования крупнейших городов в мезоэконолшческом развитии России в условиях рыночного реформирования и глобалюацит, раскрыта сущность глобализации как фактора мезоэкономического развития, охарактеризованы особенности и потенциал мезо-экономического развития крупнейших городов России в контексте рыночной модернизации и интеграции в глобальное гетокономическое пространство.
Показано, что под воздействием глобализации разворачивается общая модернизация мирохозяйственной системы, её отдельных национальных и региональных составляющих, всё в возрастающей мере укореняется и тиражируется постиндустриальная модель, нарастают процессы урбанизации, развиваются ее агломерированные формы, складываются сетевые взаимодействия, видоизменяющие и сам мезоэкономический контекст, и позиционирование в нём городских поселений. Генерируя дополнительный потенциал регионального развития и, одновременно, продуцируя лимитирующие его обстоятельства, глобализация ведйт к трансформации сложившейся территориальной социально-экономической системы, нарастанию асимметрии мезоэкономики, обособлению крупнейших городов {идентифицируемых в соответствие с авторской концепцией на только по людности, но и по функциям, хозяйственной структуре, динамике и месту в региональ-
13
ном воспроизводстве, а также в глобальных сетевых взаимодействиях) как приоритетных «полюсов роста». Будучи мезоэкономическим феноменом, города (их ресурсная база, функции, структурные а динамические характеристики, сложившаяся система хозяйственных и культурных контактов и т.п.) проецируются на всю систему региональной организации экономики. Существует и обратное влияние: крупнейший город (по данным переписи населения 2002 г. в России насчитывалось 33 города с населением более 500 тыс. чел, способных реально претендовать на этот статус, в том числе 13 городов с населением более 1 млн. чел.) выступает продуцентом мезоэкономичсскон среды, «подпитывается» её ресурсами и всё это позволяет говорить о фундаментальной сопряжённости собственно городского н в целом мезоэкоиомического развития, особым родом проявившейся в современном контексте под воздействием фактора глобализации (рис. 1).
Рис. 1. Функциональная сопряжённость крупного города и мезожоиомики в целом в условиях глобализации
Проведённый в работе анализ позволяет выдвинуть гипотезу о принципиальной сопряжённости основных этапов (стадий) рыночного реформирования российской экономики, диффузии в ней (в территориальном аспекте) новации
онных импульсов глобализации, особенностей эволюции системы крупнейших городов и доминантных групп факторов их развития (табл. 1).
Таблица 1
Хронологическая сопряжённость рыночной трансформации и глобализации н эволюции доминантных факторов мезоэкономического развития крупнейшнх городов России
Примерный временной период Этапы рыпочпо-трапсфор-мационной траектории Доминантная группа факторов развития крупнейших городов Особенности эволюции системы крупнейших городов Стадии воздействия гяобадихпрги па мезоэко- иомикуи крупнейшие города
1992-1995 гг. кризисный спад Эндогенные инерционные (унаследованные от советского периода и «локализованные» непосредственно в городе ресурсные предпосылки и факторы) Кризисная дезагрегация Подготовительная
1996 - 1999 гг. стагнация Эндогенно-экзогенные (ресурсы «осваиваемой» городам и контролируемой им мезоэкономической периферии) Стабилизация и формирование моноцентрической системы Активное включение в глобализацию моноцентра
2000 - 2006 гг. посткризисный рост Экзогенные (ресурсы общероссийской метрополии и отчасти глобальных сетей) Начало формирования многополюсной системы Распространение импульсов глобализации на отдельные территориальные сегменты мезо-экономики
с 2007 г. инвестиционный рост Эндогенные новацнлнные (сформированное за постсоветский период качество хозяйственной и поселенческой среды города, определяющее возможность включения в глобальную экономику, то есть ресурсы модифицирующейся городской экономики и глобализации) Завершение складывания МНОГОПОЛЮСНОЙ системы, формирование урбанистических ареалов, сетей и агломераций Фронтальное воздействие глобализации па мезоэко-номическую систему в целом
Решая задачи качественной модернизации хозяйственной и поселенческой среды, крупнейшие города вынуждены все более активно взаимодействовать с «собственной» мезоэкономикой, одновременно включаясь в глобальные эко-
номические сети и процессы. Данные процессы, приобретая универсальный характер, имеют и территориальную специфику, что иллюстрирует анализ ситуации на Юге России,
Во второй главе, «Крупнейшие города в глобализирующейся мезоэконо-мике Юга России: идентификация, компаративистика, приоритеты развития», осуществлено позиционирование крупнейших городов в поляргаовашюм мезоэкономическом пространстве Юга России, представлен сравнительный анализ экономического потенциала крупнейших городов Юга России, раскрыты особенности и приоритеты реализации геоэкономической составляющей развития крупнейших городов Юга России.
В работе установлено, что доминантной тенденцией развития мезоэконо-мики российского Юга является выраженная территориальная социально-экономическая поляризация, проявляющаяся как на региональном, так и на субрегиональном уровне, где выделяются четыре крупнейших города (Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар и Астрахань, концентрирующих существенную долю общерегионального экономического потенциала (табл. 2).
Таблица 2
Динамика удельного веся крупнейших городов Юга России в основных социально-экономических показателях ЮФО, %*
1995 1996 1997 199» 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Объем промышленной продукции К 4,8 4,9 7,8 8,0 8,9 7,3 7,2 7,7 8,8 9,1
р 5.6 4,5 4,9 7.6 7,9 8,2 8.7 8,7 8.3 11,9
В 11,5 11.7 11.3 10.9 11,2 11,9 11.9 12,3 10,3 10.9
А 2,7 2,3 2,7 2,6 2,4 2,0 1,8 2,0 1,8 2,0
Ввод в действие жилых домов К 5,5 V 6,5 5,7 8,3 8,5 8.3 9,3 9,8
Р 7,3 8,2 7,7 8,2 8,5 8,4 8.6 9,6 10,3
В 5г2 4,8 4.0 4.0 4,5 4,8 4,3 3.8 3,5 5,1
А 4,5 5,7 6? V 7,9 8,6 М 8,5 9,5 9,8
Оборот розничной торговли К V 6.8 8,2 7,7 9,1 9,8 10.7 11,1 11,7 11,2
Р V 6.1 7,8 10.2 11,6 11,2 11,7 12.1 12,5 12,7
в 8,2 8,1 7,9 7,9 7,8 7.7 7,7 7,9 V 8,8
А 3,1 3,1 3.2 3,1 3,3 2,9 2,8 2,7 2,9 2,8
Инвестиции в основное! капитал К 1,7 2,9 4,0 5,4 3,6 4.0 5,4 9,4 9.6
Р V 3,8 4,0 3,3 4,6 6,8 7,6 5,4 8,4 8,7
В 6,0 6,9 6,9 5,3 3,4 4.7 3.5 3,5 3,3 3.4
А 2,2 2,7 V з,« 5,2 4,4 з,з з,з 3,3
К - Краснодар, Р - Ростов-м-Дону, В - Волгоград, А - Астрахань
'Рассчитано по: Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2004 г.; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2004 г.
Обретая новый, адекватный геоэкономическим реалиям хозяйственный облик в процессе восстановления индустриального потенциала, развития третичной сферы, наращивания коммуникационно-транспортных функций, все они (за исключением Волгограда, где структурные изменения не столь интенсивны) оказались в привилегированном положении по отношению к другим региональным столицам, обретая качество макрорегиопального «полюса роста».
В диссертации реализована базирующаяся на учёте динамики и объёма и «качества» экономики города, её соответствия реалиям постиндустриальной модели глобализирующегося мира компаративистика крупнейших городов российского Юга (табл. 3).
Таблгща 3
Рейтинг крупнейших городов Юга по их экономическому потенциалу
Ростов-на-Дону Краснодар Волгоград Астрахань
Динамические показатели (промышленное производство, розничный товарооборот, заработная плата, ввод жилья инвестиции в ОК за 1990-2003 гг.) 1 2 3 4
Показатели объема (доля города в масштабе ЮФО по основным показателям) 1 г 3 4
Качественные показатели (развитость рыночной инфраструктуры, миграционная привлекательность, душевой ввод жилья и др.) ] 2 3 3
итоговый рейтинг 1 2 3 4
Выявлено, что приоритетным фактором и индикатором экономического потенциала крупнейших городов Юга является прогрессирующая локализация в них транснационального бизнеса, глобального менеджмента и сектора услуг (финансовых, транспортных, туристско-рекреацлонных » др.), а также генерирование городской экономикой собственных сетевых структур (торговля, лёгкая промышленность и др.) (табл. 4).
Таблицег 4
Крупнейшие российские н зарубежные сстн розничной торговли, осуществляющие свою деятельность в южнороссийскнх городах
Кампания (страна происхождения) Ростов Волгоград Краснодар Астрахань
Рамстор (Турция) 1 1+П>*
Metro Cash&Carry (Германия) 1 1 1
IKEA (Швеция) <1) (1) (1)
Auchan (Франция) «> т
О'кеЙ (Люксембург) i+m (п
Castorama (Великобритания) (i>
Лента (Россия) ГО
Мосиарт (Россия) in го го
Перекресток (Гибралтар, Россия) 3 + (2) 1 1
Спортмастер (Россия) 2 1 1 1
Старик Хоттабыч (Россия) 2 2
М.Вклео (Россия) 2 2
Техносила (Россия') 1 1 3 1
Эльдорадо (Россия) S 11 3 2
Мир (Россия) 2
Присутствие на рынке кампаний из выборки: 14 9 10 4
Количество действующих и планируемых торговых центра«: 27 21 15 5
* 1 - кол-во действующих торговых центров; (1) - кол-во строящихся или же планируемых центров
Общая включенность Юга в глобальную экономику, при этом, неадекватна императивам глобализации, приоритетам развития мезоэкономики, что, отчасти, связано с функциональной «недооформленностью» экономических систем крупнейших городов как потенциальных коммуникационно-ретрансляционных центров, «полюсов» модернизации и глобализации.
В третьей главе, «Экономические факторы и механизмы устойчивого конкурентоспособного развития крупнейших городов Юга России в условиях гпобаяизащт, предложено видение крупнейших городов как эпицентров институциональной модернизации региональной экономики, выявлены приоритеты государственного регулирования развития крупнейших городов Юга России, раскрыты рыночно-маркетинговые основы функционировать крупнейших городов в системе глобальной территориальной конкуренции.
Показано, что реализация городами своего мезоэкономического потенциала во многом корреспондирует с масштабом и интенсивностью рыночно-ннституциональных преобразований. Крупнейшие города выступают эпицен-
трами институциональной модернизации. Здесь наиболее динамично идёт адаптация к российским условиям института частной собственности на землю, и в целом становление рынка недвижимости, трансформирующего пространственную (с обособлением элитных городских зон и кварталов, переносом промышленности на периферию), отраслевую (трансформация «города - завода» в полифункциональные центры с наращиваемым третичным сектором), социальную и иную структуру. Крупнейшие города создают наиболее благоприятные условия н для реализации предпринимательской активности, формирования адекватных рынку ее хозяйственных форм, включая институт малого предпринимательства (так, в г. Ростове-на-Дону, чьё население составляет лишь 24 % от общей его численности по Ростовской области, размещается 51 % всех малых предприятий, обеспечивающих 69 % совокупного от всех малых предприятий области в целом объёма производства товаров и услуг). В этой связи обосновывается приоритетность импорта укореняющихся в крупнейших городах институтов на южно-российскую территориально-хозяйственную периферию (за счёт максимизации хозяйственных, рекреационных, научно-образовательных и иных контактов Ростова-на-Дону, Краснодара и иных цеотров с городами северокавказских республик, с аграрными территориями, в том числе и непосредственно, тяготеющей к крупнейшим городам, что, требует концептуализации и реализации идеи «Большого Ростова», «Большого Краснодара» и т.д.). Целесообразно также становление собственно мезоэкономического института «крупнейшего города» (в его имиджевом, нормативно-правовом, бюджетно-налоговом н иных аспектах).
Акцентировано, что в последние годы крупнейшие города Юга России не только развиваются опережающими темпами, но и испытывают существенный дефицит ресурсов роста. Всё больший объём бюджетно-финансовых ресурсов перераспределяется не через местные, а через региональные и федеральный бюджеты; экономика города всё в возрастающей мере начинает контролироваться тесно связанным С государством трансрегиональным бизнесом, крупными естественными монополиями. Существенно возросшие в последние пять — шесть лет государственные финансово-экономические ресурсы становятся объектом острой конкуренции крупнейших городов; последние же всё более зави-
симы от регулятивных воздействий на общегосударственном и региональном уровне (в ведущем городе российского Юга, Ростове-на-Дону, несмотря на статус муниципалитета-донора, безвозмездные перечисления из областного бюджета в составе доходных источников составляют 30-40%).
В этой связи в работе обоснованы базовые приоритеты (наращивание современных функций и общей экспортоориентированностн городской экономики; опережающее развитие инфраструктуры бизнеса и международного туризма; переход от конкуренции крупнейших городов к их сетевым взаимодействиям; нейтрализация негативных экстериалий глобализации и др.) и направления государственной поддержки развития крупнейших городов с учётом фактора глобализации (рис. 2).
Государственный заказ градообразующий предприятиям
Бюджетное ф инансирова-ни с узловых объектов инфраструктуры
Регулирование тарифов на товары и услуги естественных монополий
Завершение разграничения государственной н муниципальной собственности
Социальная поддержка отдельных категорий населения
Создание режима наибольшего благоприятствовали» дм траисрегио-нального и транснационального бизнеса
Рис. 2. Основные направления государственной поддержки развития крупнейших городов с учётом фактора глобализации
На основе оценки потенциала государственных регулятивных воздействий обоснован вывод о необходимости последовательного перехода от прямой бюджетно-финансовой поддержки крупнейших городов к системному обеспечению их инвестиционной привлекательности, особенно дня транснационального бизнеса. Альтернативой «накачки» городов бюджетно-финансовыми ресурсами должна стать выверенная, учитывающая локальную специфику и ситуацию на
глобальных рынках активность по формированию системообразующих для экономических систем крупных городов кластеров, чье становление (в крупнейших городах российского Юга это могут быть «сгустки» хозяйственной активности аграрно-промышленной специализации, дополняемые элементами высокотехнологичных производств и инфраструктуры транспорта и логистики) предполагает не только многоканальную государственную поддержку, но и действенную координацию ресурсов и усилий на федеральном, региональном и местном уровнях, выстраивание схем частно-государственного партнерства, в том числе и взаимодействия с заинтересованными транснащ юналыгыми структурами.
Опережающее развитие крупнейших городов в мезоэкономическом контексте сопряжено также с действенным их позиционированием в качестве специфического товара в рамках идеологии и практики территориального маркетинга. Эффективным инструментом последнего, как свидетельствует авторский количественный анализ сильных и слабых сторон интернет-порталов крупнейших городов Юга России (табл.5), способны стать Интернет-технологии, ориентируемые на сочетание трех основополагающих моментов: простоту поиска рссурса в сети с помощью крупнейших российских и мировых поисковых систем; качество и объема информации о социально-культурном, экономико-политическом положении города, о его реальных конкурентных преимуществах, о комфортности и привлекательности городской среды для населения; уровень технического исполнения сайта или же форму подачи информации. Для формирования в сети благоприятного имиджа города необходимо также наличие соответствующей информации на официальном региональном сайте и достаточного количества ссылок на неофициальные информационно-развлекательные порталы.
Таблица 5
Наличие функциональных элементов и информации на официальных ннтернет-саИтах крупнейших городов Юга
Ростов-на-Дону Краснодар Волгоград Астрахань
Мя пкетнн го-коммуника гивнъм параметры сайтов гором)
Адрес официального сайта www.rostov-Borod.ni www.krd.ru www.volgad Emn.ru www.nstrg orod.ru
Присутствие на первой странице поиска в поисковых системах и каталогах при поисковом запросе названии города: http://www.yahoo.com ] 1 1 0
http://www.ROORlo.ru 1 ] 1 1
http://www.rflmbler.nl 1 1 I
http://www.yandex.ru 1 1 1
h (tp://www.apon,m 1 1 1 1
Иноязычные разделы сайга (кол-во языков) 1 0 I 1
Карта сайта I 0 1 1
Рубрикатор 1 1 1 1
Форма поиска 1 1 1 1
Ссылки на другие сайты, посвященные городу 1 0 1 1
Статический сайг М, динамический сайт {+) 1 ] 1 1
Каталог городских сайтов или ссылка на него 1 0 1 1
Контактная информация и обратная связь а Ортитами городского управления Телефоны 1 1 1 1
Адреса 1 1 1 l
Электронная почта 1 1 1 1
Форум 1 0 0 1
Oll-linc консультации 1 0 0 1
Голосования, опросы 0 а 0 1
Итого: 17 ¡i ¡4 16
■ liad юрмяцкя о городе
Городская символика 1 i 1 1
Новостная лента. События. 1 i 1 1
История города i i 1 1
Фотогалерея ] 0 1
Карта города 0 0 1
Туризм i 0
WEB камеры 1 i 0 1
Справочная информация (гостиницы, транспортная система города, телефон-кый справочник и др.) 1 i 1 1
Общие показатели социально-экономического положения города 1 1 1 1
Детализировании информация об ypoeie социальндокономического развитая горала 1 i 1 1
Экология 1 0 0
Законодательство 1 i 0 1
Сведения об администрации города 1 i 1 1
Структура органов управления 1 i 1 1
Первые лица региона 1 1 1 1
Цели и программы развития города 1 i I t
Итоги развития гогюда за последние годы 1 0 I 0
Информация о районах города / « i l
Итога; 17 13 13 14
В Заключении диссертационной работы представлены итоговые результаты и выводы исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Виденская Е.Г. Некоторые аспекты геоэкономической составляющей развития крупнейших городов Юга //Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2006 (0,17п.л.).
2. Виденская Е.Г. Особенности развития крупнейших городов России в глобальном геоэкономическом пространстве //Научная мысль: Сб. научных статей. Вып. 1. -Ростов н/Д, 2006 (0,16 пл.).
3. Виденская Е.Г. Место крупнейших городов в поляризованном мезоэко-номическом пространстве Юга России //Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. — Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2006 (0,17 п. л.).
4. Виденская Е.Г. Территориальный маркетинг как важнейший фактор развития крупнейших городов Юга в условиях глобализации //МИТС-НАУКА: Международный научный вестник: сетевое элеюронное научное издание. 2006. №4. - Режим доступа: http ://www.reos.iu/REOS/nauka.nsf (0,3 н.л.),
5. Виденская Е.Г. Роль крупнейших городов в институциональной модернизации региональной экономики. //МИТС-НАУКА: Международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. 2006. №4. - Режим доступа: http://www.reos.nj/REOS/natika.nsf(0,3 п.л.).
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ ма 1149. Тираж 100 экэ. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕМТР» 344006, г, Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88