Поляризация территориального развития мезоэкономических систем в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булгакова, Ольга Алексеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булгакова, Ольга Алексеевна

Введение.

1. Поляризация региональной экономики в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект.

1.1. Территориальная социально-экономическая поляризация: понятийно-терминологические основы концепции.

1.2. Глобализация как фактор социально-экономической поляризации мезоэкономических систем.

1.3. Поляризационные векторы в региональной организации российской экономики на этапе её рыночной модернизации.

2. Мезоэкономическая система Юга России: факторы и проявления территориальной поляризации.

2.1. Территориально-хозяйственная система Юга России в регионально стратифицированной, поляризованной и интегрируемой в глобальное геоэкономическое пространство национальной экономике.

2.2. «Центр» и «периферия» в региональной структуре Юга России: подходы к идентификации.

2.3. Рыночно-трансформационные векторы территориальной поляризации на внутрирегиональном уровне.

2.4. Феномен поляризации мезоэкономик Юга России и приоритеты региональной политики: бюджетно-налоговый аспект.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Поляризация территориального развития мезоэкономических систем в условиях глобализации"

Актуальность темы исследования. Доминантной тенденцией и одной из детерминант развития современной экономики является её спонтанная глобализация, чьи многоаспектные инновации имманентны и мезоэкономической сфере, где наблюдается, в частности, трансформация сложившейся центро-периферийной системы, общее возрастание территориальной социально-экономической поляризации. Универсальное по характеру воздействие глобализации на поляризацию развития мезоэкономических систем получает дополнительный импульс в специфических российских условиях, в контексте исторически сложившейся, усиливаемой рыночным реформированием территориальной асимметрии и регионализации, что обуславливает целесообразность формирования теоретико-модельных представлений о феномене территориальной социально-экономической поляризации, предопределяет необходимость разностороннего исследования данной проблематики во взаимосвязи с мирохозяйственными тенденциями и региональными реалиями.

Учёт многоаспектных факторов, проявлений и следствий поляризации мезоэкономических систем и формирование на этой основе адекватной региональной политики приобретает особую значимость для Юга России, полиэтнической территории периферийного типа с выраженной неравномерностью социально-экономического развития. Модельный характер складывающейся в южно-российском макрорегионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика поляризации мезоэкономических систем, её взаимообусловленность с процессом глобализации, уже получили определённую содержательную интерпретацию как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации явились прежде всего классические подходы к региональной организации экономики и формированию полюсной модели её развития И. Тюнена, Ф. Бро-деля, В. Кристаллера, А. Лёша, И. Валерстайна, Т. Хагерстранда, Дж. Фридмана и др. Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием исследований проявлений и следствий экономической глобализации М. Делягина, В. Иноземцева, В. Коллонтай, Г. Кома-ренко, Э. Кочетова, В. Кузнецова и др., воздействия данного процесса на поляризацию национальных хозяйственных комплексов и мезоэкономических систем (публикации Г. Колодко, В. Пефтиева, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.), в том числе и в специфических российских условиях (В. Андрианов, Л. Вардом-ский. Г. Гловели, С. Силивестров и др.).

Существенное влияние на формирование теоретической модели поляризации мезоэкономических систем оказали труды по методологии региональной экономики И. Арженовского, В. Бильчака, В. Бутова, Ю. Гладкого, А. Гранбер-га, А. Джаримова, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Тамбиева, А. Чистобае-ва, М. Шарыгина, А Швецова и др. При анализе особенностей и тенденций развития мезоэкономических систем Юга России особо ценными оказались работа А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.

В последние годы активно изучаются и проявления региональной (территориальной) асимметрии (Ю. Гонтарь, О. Грицай, Б. Лавровский, А. Трейвиш и др.), анализируются её экономические условия и следствия (В. Золотарёв, В. Наливайский, В. Курнышов, А. Лившиц, А. Поздняков и др.), включая и бюджетно-налоговые аспекты данной проблематики (А. Лавров, А. Новиков, А. Швецов и др.).

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена поляризации развития мезоэкономических систем в условиях глобализации (на примере Юга России) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных зада1!.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений о поляризации развития мезоэкономических систем Юга России в условиях глобализации. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования территориальной социально-экономической поляризации в системе региональной экономики, формирование адекватной понятийно-терминологической концепции;

• характеристика экономических условий, особенностей и следствий поляризации мезоэкономических систем в контексте глобализации;

• выявление доминантных факторов и основных аспектных составляющих эволюции центро-периферийной структуры региональной организации российской экономики на этапе её рыночной модернизации;

• определение места и ролевых функций территориально-хозяйственной системы Юга России в регионально стратифицированной, поляризованной и интегрируемой в глобальное геоэкономическое пространство национальной экономике;

• идентификация «центра» и «периферии» в региональной структуре Юга России, выявление рыночно-трансформационных векторов территориальной поляризации на региональном и субрегиональном уровнях;

• учёт сопряжённости территориальной социально-экономической поляризации Юга России и региональной политики РФ, формирование модельных представлений о «встроенном» в её бюджетно-налоговую составляющую трансфертном механизме как индикаторе и базовом экономического условии воспроизводства центро-периферийной структуры мезоэкономики.

В качестве объекта исследований выступают мезоэкономические системы Юга России, процесс их территориальной поляризации.

Предметом диссертационного исследования являются детерминируемые общим контекстом глобализации экономические условия, проявления и следствия территориальной социально-экономическая поляризации на мезоуровне.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам ев развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической поляризации и глобализации, бюджетно-налогового регулирования, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на геоинформационном анализе (на базе Arc View GIS 8.1) информации Ставропольского краевого комитета по статистике, часть которой впервые вовлечёна в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений^ согласно которой в условиях глобализации и рыночной трансформадии доминантным фактором развития мезоэкономических систем объективно выступает их положение в системе «центр-периферия», что предполагает формирование адекватных модельных представлений о феномене территориальной социально-экономической поляризации, её экономических условиях и инвариантных региональных проявлениях, сопряжённости с реализуемой в РФ региональной политикой, включая и её бюджетно-налоговую составляющую.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Территориальная социально-экономическая поляризация представляет собой процесс обособления, развития и функционирования центро-периферийной системы вследствие развёртывания особого, имеющего прежде всего экономическую природу, отношения. Основу последнего составляют устойчивые межрегиональные связи и взаимозависимости, складывающиеся в ходе производства, обмена и потребления циркулирующих в территориально организованной экономической системе благ и услуг, а также отношения «по поводу» использования выгод и преимуществ территориально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства. Поляризация полисубъект-на (отдельные предпринимательские структуры, трансрегиональные и транснациональные корпорации, различные государственные и негосударственные институции и др), ориентирована на совокупность объектов (аккумулируемые и перераспределяемые в регионально стратифицированной среде по внутрифирменным, корпоративным, государственным, межгосударственным и иным каналам прибыль и рента), а её условием предстаёт не только системное единство экономического пространства, но и его дискретность, функционирование особых территориально-хозяйственных целостностей - регионов.

2. Глобализация, выступает доминантным фактором поляризации, предопределяя общий рост геоэкономической конкуренции и территориальной социально-экономической асимметрии, усиление экономической взаимозависимости в рамках мирохозяйственной центро-периферийной системы. Функциональное обособление «центра» и его доминанта над периферией осуществляется посредством неэквивалентного товарообмена, обусловливающего перманентный «переток» финансовых ресурсов из периферии, консервации функций той или иной территории, допуска (либо воспрепятствования) выхода на глобальный, а также наиболее перспективные региональные рынки, предоставления кредитов, а также различного рода государственной и негосударственной «помощи», прямого и портфельного инвестирования в экономику периферии, локализации филиалов ТНК и др., инициирования и лоббирования желательных для «центра» институциональных реформ, поддержки структурных изменений, включая подавление предприятий - конкурентов (либо установление над ними полного или частичного контроля), культивирования компрадорского сектора и т.п.

3. Позитивный экономический эффект глобализации («включённость» в глобальные воспроизводственные циклы придаёт территориально-хозяйственному комплексу дополнительный импульс социально-экономического роста превращает мезоэкономику в «полюс развития», либо подкрепляет её «центральный» статус) проявляется прежде всего в общесистемных центрах (крупнейших агломерациях, национальных и региональных столицах и т.п.), приобретающих дополнительный потенциал воздействия на контролируемую ими периферию, что благоприятствует воспроизводству цен-тро-периферийной структуры, воспроизводит и консервирует отношения поляризации непосредственно на мезоуровне.

4. Разворачивающаяся в контексте глобализации рыночная модернизация сопровождается не только последовательным «дрейфом» России на периферию мировой экономики, но и эволюцией её внутреннего центро-периферийного устройства, структурируемой на периоды: доминанты ведомственно-отраслевого контроля над региональной экономикой (до 1992 г.); инерционно-трансформационный (1992-94 гг.); асимметричной политики финансово-экономических льгот и привилегий в контексте регионализации и завершения трансформации центро-периферийной структуры (1994 - 1998 г.); современный, характеризуемой возрастанием государственной составляющей в поляризации на фоне усиливающегося финансово-экономического контроля «центра» над периферией. Поляризация национальной экономики носит как «горизонтальный» (в условиях глобализации дополнительный импульс получили взявшие на себя основные компрадорские функции столичные агломерации, обособилась немногочисленная когорта регионов-экспортёров как ведущих доноров федерального, а соответственно и многих субфедеральных бюджетов и т.д., что в совокупности привело к возрастанию асимметрии мезоэкономик на всех таксономических уровнях)., так и «вертикальный» (в качестве «периферии» выступает в частности весь муниципальный уровень в целом) характер, а её фиксируемый общий рост обусловлен комплексом причин (спровоцированное рыночной трансформацией возрастание территориального неравенства, императивы сохранения и упрочения властной вертикали в ситуации передела собственности и властных полномочий, установление транснационального контроля над приоритетными отраслями экономики, становление российских корпораций с собственными территориальными интересами и др.), имеющих выраженную глобальную геоэкономическую и геополитическую природу.

5. В мезоэкономической структуре российской экономики Юг России выступает дистанцированным от наиболее ёмких и перспективных рынков, центров принятия политических и экономических решений, слабо конкурентоспособным в глобальном масштабе и характеризуемым общим нарастанием свойств «периферийности» регионом. Базовые факторы (приро дно-экологическая стратификация территории, расселение и административно-территориальное устройство, структурные параметры и уровни развития территориально- локализованных хозяйственных комплексов, особенности репродукции населения, геополитическая ситуация и т.п.), а также экономические условия постсоветского десятилетия предопределили сложную, по ряду аспектов разновекторную динамику мезоэкономик, видоизменяющих собственные позиции в территориально-хозяйственной системе Юга России, дальнейшее усилением поляризации на всех основных иерархических уровнях, причём, наиболее активно - в тех регионах, чьи административно-поселенческие центры приобрели качество «полюсов развития» (Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Нальчик и др.).

6. Поляризация мезоэкономической системы Ставропольского края сопряжена с «перекачкой» прибыли и ренты из экспортоориентированных индустриальных и аграрных территорий в субрегионы с административно-перераспределительными функциями и динамично развивающимся третичным сектором и проявляется в дальнейшем дистанцировании, «центра» (с его идентифицируемым постиндустриальным и индустриальным сегментами) и аграрной «периферии» по всем основным параметрам социально-экономического потенциала.

7. Поляризация мезоэкономики предполагает формирование адекватной региональной политики, своеобразной компенсационной реакции на многочисленные негативные следствия центро-периферийного устройства, представляющей синтез политики РФ по отношению к её субъектам, территориальную политику самих регионов, включая их политику в муниципальной сфере, и, наконец, сферу межрегиональных властных отношений или межрегиональную политику. Существенную мотивацию для реализации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики (налогового регулирования, «запуска» трансфертного механизма и др.) создаёт детерминируемая комплексом экономических факторов и в этой связи имманентная мезоэкономике (в том числе й Юга России) региональная стратификация налогового потенциала. Низкие величины последнего с одной стороны выступают индикатором неблагоприятной социально-экономической ситуации на конкретной территории (фактически её периферийного статуса), с другой - обуславливают более высокую степень её бюджетно-финансовой зависимости от генерирования и перераспределения финансовых ресурсов в «полюсах роста», создавая дополнительную предпосылку для усиления поляризации.

8. Важнейшим экономическим условием центро-периферийной организации и базовым инструментом региональной политики является действующий и спонтанно трансформируемый трансфертный механизм, благодаря которому осуществляется не только существенное трансрегиональное перераспределение по оси «центр - периферия», но и стабильный переток бюджетно-финансовых ресурсов в федеральный бюджет с последующим рефинансированием (в виде прямых расходов РФ на территориях), предопределяющим общий положительный (в пользу Юга России) баланс бюджетных потоков в системе «центр - регионы». Асимметрия федеральной политики по отношению к отдельным южнороссийским территориям, магистральная, чётко просматриваемое на материалах российского Юга стремление к минимизации (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами - реципиентами и максимизации финансовых заимствований из прочих территорий, а также в целом созданию диспропорции между расходными обязательствами и налоговыми полномочиями на субфедеральном и муниципальном уровнях (влекущей за собой высокую степень дотационности консолидированных субфедеральных бюджетов) и на этой основе последовательное наращивание финансовых перераспределений через бюджет РФ, предстают в качестве целевой установки, краеугольного элемента региональной политики РФ, продуцирующего дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Югу России инструментария исследования феномена территориальной поляризации как доминантной тенденции развития региональной экономики в условиях глобализации. В итоге, получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложено определение «территориальной социально-экономической поляризации» как экономического отношения по поводу использования выгод и преимуществ территориально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства, определены её субъекты (отдельные предпринимательские структуры, трансрегиональные и транснациональные корпорации, различные государственные и негосударственные институции и др), объекты (формируемые и перераспределяемые в регионально стратифицированной среде по внутрифирменным, корпоративным, государственным, межгосударственным и иным каналам прибыль, заработная плата и рента) и приоритетные условия, включая феномен глобализации;

• сформулировано теоретико-модельное видение разворачивающейся в контексте глобализации и рыночной модернизации эволюции территориальной поляризации российской экономики, установлены её основные этапы и причины (спровоцированное рыночной трансформацией возрастание территориального неравенства, императивы сохранения и упрочения властной вертикали в ситуации передела собственности и властных полномочий, нарастание транснационального контроля над приоритетными отраслями экономики, становление российских корпораций с собственными территориальными интересами и др.);

• осуществлено исследование центро-периферийной структуры Юга России, идентифицированы «полюсы роста» (Краснодарский край, Астраханская область) и «ареалы стагнации» (Дагестан, Калмыкия и др.), выполнен ГИС -анализ территориальной социально-экономической системы Ставропольского края, что позволило обосновать вывод о дальнейшем нарастании поляризации на всех её иерархических уровнях (макрорегиональном, региональном, субрегиональном);

• рассчитан и проанализирован суммарный баланс финансовых потоков между федеральным центром и регионами Юга России, что позволило выявить асимметрию региональной политики по отношению к отдельным южнороссийским регионам, установку на минимизацию (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами - реципиентами и максимизацию финансовых заимствований из прочих территорий, а также последовательное наращивание перераспределения финансовых ресурсов через бюджет РФ, продуцирующее дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-методологического исследования взаимовлияния территориальной социально-экономической поляризации и глобализации, факторов, особенностей и следствий развития мезоэкономик Юга России в системе «центр-периферия», представленное в диссертации модельное видение адекватной феномену поляризации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ как по Южному федеральному округу в целом, так и по отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на ряде научных и научно-практических конференциях в докладах и выступлениях в Ростове-на-Дону, Пятигорске и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 6 публикациях общим объемом 1,9 п,л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 10 рисунками, 23 таблицами, состоит из введения, двух глав, объединяющих семь разделов, заключения, списка литературы, насчитывающего 155 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булгакова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Спонтанно формируемая неравномерность (асимметрия) территориального социально-экономического развития, её причины, проявления и многоаспектные следствия - имманентны социуму (включая и его экономическую подсистему) и предстают фундаментальной исследовательской проблемой, традиционно разрабатываемой на «стыке» экономики и регионалистики. Сущности ный аспект территориальной асимметрии отражает понятие «территориальная социально-экономическая поляризация», обозначающее соответствующее обособление двух относительно самостоятельных, но взаимозависимых компонент в рамках выстраиваемого между ними системного, имеющего прежде всего экономическую природу, отношения. Основой данного отношения (а соответственно и основополагающим моментом поляризации) являются устойчивые межрегиональные (территориальные) связи и взаимозависимости, складывающиеся в процессе производства, обмена и потребления циркулирующих в территориально организованной экономической системе благ и услуг, а также отношения «по поводу» использования выгод и преимуществ территориально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства. Поляризация полисубъектна (отдельные предпринимательские структуры, трансрегиональные и транснациональные корпорации, различные координирующие региональные процессы государственные и негосударственные институции, включая регионы, а также их территориальные группировки и др.). Объектами же её являются формируемые и перераспределяемые в регионально стратифицированной среде по внутрифирменным, корпоративным, государственным, межгосударственным и иным каналам прибыль, заработную плату, решу (в форме дохода, инвестиций, кредитов, различного рода дотаций, субвенции и др.).

2. Условием территориальной социально-экономической поляризации выступает не только системное единство экономического пространства, но и его дискретность, территориальная (региональная) стратификация, то есть экономический регионализм, функционирование особых территориально-хозяйственных целостностей - регионов. Регион, с одной стороны, системно как бы «оконтуривает» складывающиеся отношения поляризации, с другой - сам «расслаивается» на качественно своеобразные, но одновременно функционально взаимообусловленные составляющие, на «центр», «полупериферию» и «периферию».

3. В последние десятилетия доминантным фактором поляризации всё более выступает становление мирохозяйственной системы, глобализация, универсальная и многоаспектная, проявляющаяся в экономической, социокультурной, политической и иных сферах тенденция. Вовлекаемые в глобальное взаимодействие национальные экономики, их группировки, а также отдельные мезоэко-номические структуры, испытывая инновационное воздействие складывающихся глобальных рынков и новых хозяйственно-технологических укладов, обретают соответствующее место в глобальной центро-периферийной системе, интенсивно формируя не только мировую периферию, но и соответствующий «полюс», причём последний становится всё более иерархичным и полицентрич-ным. В контексте глобализации возрастает территориальная социально-экономическая асимметрия, усиливается экономическая взаимозависимость «центра» и периферии, в обостряющейся геоэкономической конкуренции складываются новые «точки роста» с одномоментным «вытеснением» отдельных мезоэкономик не только на периферию, но и в целом за пределы системы мирового разделения труда, на постпериферию.

4. В поляризованной и глобализирующейся экономике обособление «центра» и его контроль над периферией' осуществляется посредством: неэквивалентного (прежде всего по ценовым параметрам) товарообмена, обуславливающего перманентный «переток» финансовых ресурсов из периферии, консервации функций той или иной территории, поддержание существеннейшей разницы социально-экономических потенциалов различных полюсов мирохозяйственной системы; допуска (либо воспрепятствования) выхода на глобальный, а также наиболее перспективные региональные рынки (товаров, услуг, технологий, инвестиций и др.); предоставления кредитов, а также различного рода государственной и негосударственной «помощи» (материально-технической, финансовой, консультационной, подготовки хозяйственно-управленческих кадров и др.); прямого и портфельного инвестирования в экономику периферии, создания совместных, смешанных, а также предприятий со 100 % иностранным капиталом, локализация филиалов ТНК и др.; инициирование и лоббирование желательных для «центра» институциональных реформ, поддержка структурных изменений, включая подавление предприятий - конкурентов (либо установление над ними полного или частичного контроля), культивирование мощного компрадорского сектора; технологической «привязки» экономики (унификация технико-технологических и информационных стандартов, внедрение собственных валют в качестве доминантного платёжного средства и т.п.).

5. «Включённость» в глобальные воспроизводственные циклы придаёт территориально-хозяйственному комплексу дополнительный импульс социально-экономического роста, конкурентное преимущество, реализация которого превращает мезоэкономику в «полюс развития» (либо подкрепляет её «центральный» статус). И напротив, невозможность обретения устойчивой нищи на мировом рынке обрекает территорию (страну, регион) на долговременную и глубокую социально-экономическую стагнацию, либо на поиск иных форм приобщения к глобальным, прежде всего финансовым, потокам (криминализация хозяйственного комплекса, эскалация внутренних и внешних военно-политических конфликтов и т.п.). Инновационный эффект глобализации проявляется при этом прежде всего в общесистемных центрах (крупнейших агломерациях, национальных и региональных столицах и т.п.). По мере вовлечения в глобальные экономические процессы последние приобретают дополнительный потенциал воздействия на контролируемую ими периферию, что благоприятствует воспроизводству центро-периферийной структуры, воспроизводит и консервирует отношения поляризации.

Воздействие глобализации на процессы территориальной социально-экономической поляризации на макро- (страновом) и мезо- (региональном) весьма ощутимо для постсоветской России, характеризуемой не только последовательным «дрейфом» на периферию мировой экономики, но и эволюцией её внутреннего центро-периферийного устройства, позволяющей обособить период доминанты ведомственно-отраслевого контроля над региональной экономикой (до 1992 г.), инерционно-трансформационный период (1992-94 гг.), период асимметричной политики финансово-экономических льгот и привилегий в контексте регионализации и завершения трансформации центро-периферийной структуры (1994 - 1998 г.) и, наконец, период возрастания государственной составляющей в поляризации на фоне усиливающегося финансово-экономического контроля «центра» над периферией (с 1998 г. по настоящее время). Поляризация национальной экономики носит как «горизонтальный» (в условиях глобализации дополнительный импульс получили взявшие на себя основные компрадорские функции столичные агломерации, обособилась немногочисленная когорта регионов-экспортёров как ведущих доноров федерального, а соответственно и многих субфедеральных бюджетов и т.д., что в совокупности привело к возрастанию асимметрии мезоэкономик на всех таксономических уровнях)., так и «вертикальный» (в качестве «периферии» оказался в частности весь муниципальный уровень в целом) характер, а её фиксируемый общий рост обусловлен комплексом причин (спровоцированное рыночной трансформацией возрастание территориального неравенства, императивы сохранения и упрочения властной вертикали в ситуации передела собственности и властных полномочий, установление транснационального контроля над приоритетными отраслями экономики, становление российских корпораций с собственными территориальными интересами и др.), имеющих в целом выраженную глобальную геоэкономическую и геополитическую природу.

7. В территориальной организации российской экономики и социума в целом южно-российский регион является окраинной, анклавной составляющей, пространственно дистанцированной он наиболее ёмких и перспективных рынков, от центров принятия политических и экономических решений и напротив, предельно приближенной к территориям геополитически нестабильного и экономически депрессивного так называемого «мирового Юга». Новые геоэкономические реалии, с одной стороны, чётче фиксируют местоположение Юга России в центро-периферийной системе как в целом замкнутого, слабо конкурентоспособного в глобальном масштабе региона, продуцируют нарастание свойств его «периферийности» (что проявляется в деиндустриализации, рурализации, повышенном удельном весе теневой экономики, низком налоговом потенциале и др.). С другой - способствуют появлению и обособлению различного рода «полюсов роста» (агрокомплекс, транспортная инфраструктура, рекреация, эт-ноэкономика и др.), обуславливающих и усиливающих территориальную социально-экономическую поляризацию уже на внутрирегиональном уровне.

8. Территориальная социально-экономическая поляризация Юга России (как между составляющими ЮФО субъектами РФ, таки непосредственно на субфедеральном уровне, внутри отдельных мезоэкономических систем) во многом обусловлена рядом базовых обстоятельств, включая природно-экологическую стратификацию территории (приморская, горная, аридная зоны и др.), сложившуюся систему расселения и административно-территориальное устройство с характерным «режимом наибольшего благоприятствования» для региональных «столиц», структурные параметры и тенденции развития территориально- локализованных хозяйственных комплексов, особенности репродукции населения, геополитическая ситуация и т.п. Постсоветское десятилетия характеризуется сложной, противоречивой динамикой региональных отраслевых комплексов и в целом мезоэкономик, видоизменяющих собственные позиции в территориально-хозяйственной системе Юга России (позитивные тренды характерны, в частности, для Краснодарского края, Астраханской области, выступающих в качестве «центра» региональной экономики), дальнейшим усилением поляризации на всех основных иерархических уровнях, причём в тех регионах, чьи административно-поселенческие центры приобрели качество «полюсов развития» (Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Нальчик и др.), процессы роста территориальной поляризации протекают наиболее активно.

9. Глобализация и рыночное реформирование инициируют территориальную социально-экономическую поляризацию и соответствующее формирование центро-периферийной системы Ставропольского края, стратифицируемой на «центр», объединяющий свой постиндустриальный (гг. Ставрополь и Пятигорск) и индустриальный (гг. Невинномысск и Будённовск) сегменты, «полупериферию» (прочие городские поселения и пять из 25 сельских районов) и аграрную «периферию». Поляризация сопряжена с «перекачкой» прибыли и ренты из экспортоориентированных индустриальных и аграрных субрегионов в административно-перераспределительные центры с динамично развивающимся третичным сектором и (как свидетельствует компаративистский анализ на основе ГИС - технологии Arc View GIS) проявляется в дальнейшей дифференциации компонент территориальной структуры мезоэкономики по всем основным параметрам социально-экономического потенциала.

10. Поляризация мезоэкономики предполагает формирование адекватной региональной политики (понимаемой как своеобразную компенсационную реакцию на многочисленные негативные следствия центро-периферийного устройства, синтез политики РФ по отношению к её субъектам, территориальную политику самих регионов, включая их политику в муниципальной сфере, и, наконец, сферу межрегиональных властных отношений или межрегиональную политику), выбор её инструментов, обоснование приоритетов. Представляя собой не только следствие, но и фактическое проявление поляризации, региональная политика выступает прежде всего как система геополитических и геоэкономических установок, реализуемых в условиях современной, чрезвычайно этатизированной (с сильными традициями государственного патернализма и практическим отсутствием мощных и действенных негосударственных структур) России прежде всего за счёт различного рода бюджетно-налоговых перераспределений.

11. Существенную мотивацию для реализации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики (налогового регулирования, «запуска» трансфертного механизма и др.) создаёт детерминируемая комплексом экономических факторов и в этой связи имманентная мезоэкономике (в том числе и Юга России) региональная стратификация налогового потенциала (последний правомерно рассматривать как некую результирующую реальной экономической ситуации и налогообложения, причём, подчеркнём, оба данных параметра несут на себе прямой «отпечаток» центро-периферийной организации территории), продуцирующая и усиливающая территориальное социально-экономическое неравенство (асимметрию). В поляризованной экономике низкие величины налогового потенциала с одной стороны выступают индикатором неблагоприятной социально-экономической ситуации на конкретной территории (фактически её периферийного статуса), с другой - обуславливают более высокую степень её бюджетно-финансовой зависимости от генерирования и перераспределения финансовых ресурсов в «полюсах роста», создавая дополнительную предпосылку для усиления поляризации.

12. Важнейшим экономическим условием центро-периферийной организации и базовым инструментом региональной политики является действующий и спонтанно трансформируемый трансфертный механизм, благодаря которому осуществляется не только существенное трансрегиональное перераспределение по оси «центр - периферия» (для одних мезоэкономик Юга системные изъятия эквивалентны 3 до 8 % ВРП, в других - приток федеральных средств превращается в существенный фактор репродукции региональной экономики), но и стабильный отток бюджетно-финансовых ресурсов из периферийного (в макромасштабе), экономически слаборазвитого Юга России в бюджет РФ. При этом общий (с учётом прямых расходов РФ на территориях) сопряжённый с действием бюджетно-налогового механизма баланс бюджетных потоков в системе «центр - регионы» является положительным (в пользу Юга России), эквивалентным примерно 10 % всех осуществляемых на Юге России бюджетных расходов (как федеральных, так и из консолидированных бюджетов субъектов РФ) и 2 % ВРП. Асимметрия федеральной политики по отношению к отдельным южно-российским регионам, магистральная, чётко просматриваемая на материалах российского Юга установка на минимизацию (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами - реципиентами и максимизацию финансовых заимствований из прочих территорий, а также в целом создание диспропорции между расходными обязательствами и налоговыми полномочиями на субфедеральном и муниципальном уровне (влекущей за собой высокую степень дотационности консолидированных субфедеральных бюджетов) и на этой основе последовательное наращивание финансовых перераспределений через бюджет РФ, может рассматриваться как целевая установка, один из краеугольных элементов региональной политики РФ, продуцирующая дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

Автореферат диссертации по теме "Поляризация территориального развития мезоэкономических систем в условиях глобализации"

На правах рукописи

Булгакова Ольга Алексеевна

Поляризация территориального развития мезоэкоиомических систем в условиях глобализации (на примере Юга России)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Диссертация выполнена в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем Ростовского государственного университета

кандидат экономических наук Селиванов А. А.

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный технический

университет Пятигорский филиал

Защита состоится «28» мая 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.208.03 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по ардесу: 344006, г.Ростов-на-Дону, уд. Пушкинская, 160, ИППК при РТУ, ауд. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 148. Автореферат разослан «26» апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, к. 105 диссертационный совет Д.212.208.03.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научный руководитель:

доктор географический наук, профессор Дружинин А. Г.

Официальное оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Боровская М.А.

д.э.н., профессор

Л.Г. Матвеева

сЬод^А

7^22

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Доминантой тенденцией в одной из детерминант развития современной экономики является её спонтанная глобализация, чьи многоаспектные инновации имманентны и мезоэкономической сфере, где наблюдается, в частности, трансформация сложившейся центро-периферийной системы, общее возрастание территориальной социально-экономической поляризации. Универсальное по характеру воздействие глобализации на поляризацию развития мезоэкономических систем получает дополнительный импульс в специфических российских условиях, в контексте исторически сложившейся, усиливаемой рыночным реформированием территориальной асимметрии и регионализации, что обуславливает целесообразность формирования теоретико-модельных представлений о феномене территориальной социально-экономической поляризации, предопределяет необходимость разностороннего исследования данной проблематики во взаимосвязи с мирохозяйственными тенденциями и региональными реалиями.

Учёт многоаспектных факторов, проявлений и следствий поляризации мезоэкономических систем и формирование на этой основе адекватной региональной политики приобретает особую значимость для Юга России, полиэтнической территории периферийного типа с выраженной неравномерностью социально-экономического развития. Модельный характер складывающейся в южно-российском макрорегионе ситуации инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблематика поляризации мезоэкономических систем, ее взаимообусловленность с процессом глобализации, уже получили определённую содержательную интерпретацию как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации явились, прежде всего, классические подходы к региональной организа-

ции экономики и формированию полюсной модели её развития И. Тюнена, Ф. Броделя, В. Кристаплера, А. Лёша, И. Валерстайна, Т. Хагерстранда, Дж. Фридмана и др. Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием исследований проявлений и следствий экономической глобализации М. Делягина, В. Иноземцева, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Э. Кочетова, В. Кузнецова и др., воздействия данного процесса на поляризацию национальных хозяйственных комплексов и мезоэкономиче-ских систем (публикации Г. Колодко, В. Пефшева, Ю. Шишкова, А. Элъянова и др.), в том числе и в специфических российских условиях (В. Андрианов, Л. Вардомский. Г. Гловели, С. Силивестров и др.).

Существенное влияние на формирование теоретической модели поляризации мезоэкономических систем оказали труды по методологии региональной экономики И. Арясеновского, В. Бильчака, В. Бутова, Ю. Гладкого, А. Гранбер-га, А. Джаримова, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Захарова, В. Игнатова., Н. Кетовой, В. Лексина, Н. Некрасова, В. Овчинйикова, А. Тамбиева, А. Чистобае-ва, М. Шарыгина, А. Швецова и др. При анализе особенностей и тенденций развитая мезоэкономических систем Юга России особо ценными оказались работы А. Дружинина, Ю. Колесникова, В. Овчинникова и др.

В последние годы активно изучаются и проявления региональной (территориальной) асимметрии (Ю. Гонтарь, О. Грицай, Б. Лавровский, А. Трейвиш и др.), анализируются её экономические условия и следствия (В. Золотарёв, В. Наливайский, В. Куркышов, А. Лившиц, А. Поздняков и др.), включая и бюджетно-налоговые аспекты данной проблематики (А. Лавров, А. Новиков, А. Швецов и др.).

Констатируя многообразие и разноплановость подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует одновременно подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования феномена поляризации развития мезоэкономических систем в условиях глобализации (на примере Юга России) до сих пор оставались на периферии

научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в формировании теоретико-модельных представлений о поляризации развития мезоэкономических систем Юга России в условиях глобализации. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования территориальной социально-экономической поляризации в системе региональной экономики, формирование адекватной понятийно-терминологической концепции;

• характеристика экономических условий, особенностей и следствий поляризации мезоэкономических систем в контексте глобализации;

• выявление доминантных факторов и основных аспекпшх составляющих эволюции центро-периферийной структуры региональной организации российской экономики на этапе её рыночной модернизации;

• определение места и ролевых функций территориально-хозяйственной системы Юга России в регионально стратифицированной, поляризованной и интегрируемой в глобальное геоэкономическое пространство национальной экономике;

• идентификация «центра» и «периферии» в региональной структуре Юга России, выявление рыночно-трансформационных векторов территориальной поляризации на региональном и субрегиональном уровнях;

• учвт сопряжённости территориальной социально-экономической поляризации Юга России и региональной политики РФ, формирование модельных представлений о «встроенном» в её бюджетно-налоговую составляющую трансфертном механизме как индикаторе и базовом экономического условии воспроизводства центро-периферийной структуры мезоэкономики.

В качестве объекта исследований выступают мезоэкономические системы Юга России, процесс их территориальной поляризации.

Предметом диссершдаонного исследования являются детерминируемые общим контекстом глобализации экономические условия, проявления и следствия территориальной социально-экономическая поляризации на мезоуровне.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам её развития и функционирования в контексте территориальной социально-экономической поляризации и глобализации, бюджетно-налогового регулирования, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на геоинформационном анализе (на базе Arc View GIS 8.1) информации Ставропольского краевого комитета по статистике, часть которой впервые вовлечёте в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, согласно которой в условиях глобализации и рыночной трансформации доминантным фактором развития мезозкономических систем объективно выступает их положение в системе «центр-периферия», что предполагает формирование адекватных модельных представлений о феномене территориальной социально-экономической поляризации, её экономических условиях и инвари-

антных региональных проявлениях, сопряжённости с реализуемой в РФ региональной политикой, включая и её бюджетно-налоговую составляющую.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Территориальная социально-экономическая поляризация представляет собой процесс обособления, развития и функционирования центро-периферийной системы вследствие развёртывания особого, имеющего экономическую природу, отношения. Основу последнего составляют устойчивые межрегиональные связи и взаимозависимости, складывающиеся в ходе производства, обмена и потребления циркулирующих в территориально организованной экономической системе благ и услуг, а также отношения «по поводу» использования выгод и преимуществ терригориальио-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства. Поляризация полисубъектна (отдельные предпринимательские структуры, трансрегиональные и транснациональные корпорации, различные государственные и негосударственные институции и др.), ориентирована на совокупность объектов (аккумулируемые и перераспределяемые в регионально стратифицированной среде по внутрифирменным, корпоративным, государственным, межгосударственным и иным каналам прибыль и рента), а её условием предстаёт не только системное единство экономического пространства, но и его дискретность, функционирование особых территориально-хозяйственных целостностей - регионов.

2. Глобализация выступает основополагающим фактором поляризации, предопределяя общий рост геоэкономической конкуренции и территориальной социально-экономической асимметрии, усиление экономической взаимозависимости в рамках мирохозяйственной центро-периферийной системы. Функциональное обособление «центра» и его доминанта над периферией осуществляется посредсгвом неэквивалентного товарообмена, обусловливающего перманентный «переток» финансовых ресурсов из периферии, консервации функций той или иной территории, допуска (либо воспрепятствования) выхода на глобальный, а также наиболее перспективные региональные рынки, предостаале-

ния кредитов, а также различного рода государственной и негосударственной «помощи», прямого и портфельного инвестирования в экономику периферии, локализации филиалов ТНК и др., инициирования и лоббирования желательных для «центра» институциональных реформ, поддержки структурных изменений, включая подавление предприятий - конкурентов (либо установление над ними полного или частичного контроля), культивирования компрадорского сектора и т.п.

3. Позитивный экономический эффект глобализации («включённость» в глобальные воспроизводственные циклы придаёт территориально-хозяйственному комплексу дополнительный импульс социально-экономического роста превращает мезоэкономику в «полюс развития», либо подкрепляет ей «центральный» статус) проявляется прежде всего в общесистемных центрах (крупнейших агломерациях, национальных и региональных столицах и т.п.), приобретающих дополнительный потенциал воздействия на контролируемую ими периферию, что благоприятствует воспроизводству центро-периферийной структуры, воспроизводит и консервирует отношения поляризации непосредственно на мезоуровне.

4. Разворачивающаяся в контексте глобализации рыночная модернизация сопровождается не только последовательным «дрейфом» России на периферию мировой экономики, но и эволюцией её внутреннего центро-периферийного устройства, структурируемой на периоды: доминанты ведомственно-отраслевого контроля над региональной экономикой (до 1992 г.); инерционно-трансформационный (1992-94 гт.); асимметричной политики финансово-экономических льгот и привилегий в контексте регионализации и завершения трансформации центро-периферийной структуры (1994 - 1998 г.); современный, характеризуемой возрастанием государственной составляющей в поляризации на фоне усиливающегося финансово-экономического контроля «центра» над периферией. Поляризация национальной экономики носит как «горизонтальный» (в условиях глобализации дополнительный импульс получили взявшие на себя основные компрадорские функции столичные агломерации, обособилась

немногочисленная когорта регионов-экспортёров как ведущих доноров федерального, а соответственно и многих субфедеральных бюджетов и т.д., что в совокупности привело к возрастанию асимметрии мезоэкономик на всех таксономических уровнях)., так и «вертикальный» (в качестве «периферии» выступает в частности весь муниципальный уровень в целом) характер, а ев фиксируемый общий рост обусловлен комплексом причин (спровоцированное рыночной трансформацией возрастание территориального неравенства, императивы сохранения и упрочения властной вертикали в ситуации передела собственности и властных полномочий, установление транснационального контроля над приоритетными отраслями экономики, становление российских корпораций с собственными территориальными интересами и дф.), имеющих выраженную глобальную геоэкономическую и геополитическую природу.

5. В мезоэкономической структуре российской экономики Юг России выступает дистанцированным от наиболее ёмких и перспективных рынков, центров принятия политических и экономических решений, слабо конкурентоспособным в глобальном масштабе и характеризуемым общим нарастанием свойств «периферийности» регионом. Базовые факторы (природно-экологическая стратификация территории, расселение и административно-территориальное устройство, структурные параметры и уровни развития терри-ториально-локализованных хозяйственных комплексов, особенности репродукции населения, геополитическая ситуация и т.п.), а также экономические условия постсоветского десятилетия предопределили сложную, по ряду аспектов разновекторную динамику мезоэкономик, видоизменяющих собственные позиции в территориально-хозяйственной системе Юга России, дальнейшее усилением поляризации на всех основных иерархических уровнях, причём, наиболее активно - в тех регионах, чьи административно-поселенческие центры приобрели качество «полюсов развития» (Краснодар, Ростов-на-Дону, Астрахань, Нальчик и др.).

6. Поляризация мезоэкономической системы Ставропольского края сопряжена с «перекачкой» прибыли и ренты из экспортоориентированных индустриальных и аграрных территорий в субрегионы с административно-перераспределительными функциями и динамично развивающимся третичным сектором и проявляется в дальнейшем дистанцировании «центра» (с его идентифицируемым постиндустриальным и индустриальным сегментами) и аграрной «периферии» по всем основным параметрам социально-экономического потенциала.

7. Поляризация мезоэкономики предполагает формирование адекватной региональной политики, своеобразной компенсационной реакции на многочисленные негативные следствия центро-периферийного устройства, представляющей синтез политики РФ по отношению к её субъектам, территориальную политику самих регионов, включая их политику в муниципальной сфере, и, наконец, сферу межрегиональных властных отношений или межрегиональную политику. Существенную мотивацию для реализации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики (налогового регулирования, «запуска» трансфертного механизма и др.) создаёт детерминируемая комплексом экономических факторов и в этой связи имманентная мезоэкономике (в том числе и Юга России) региональная стратификация налогового потенциала. Низкие величины последнего с одной стороны выступают индикатором неблагоприятной социально-экономической ситуации на конкретной территории (фактически её периферийного статуса), с другой - обуславливают более высокую степень ее бюджетно-финансовой зависимости от генерирования и перераспределения финансовых ресурсов в «полюсах роста», создавая дополнительную предпосылку для усиления поляризации.

8. Важнейшим экономическим условием центро-периферийной организации и базовым инструментом региональной политики является действующий и спонтанно трансформируемый трансфертный механизм, благодаря которому осуществляется не только существенное трансрегиональное перераспределение

по оси «центр - периферия», но и стабильный переток бюджетно-финансовых ресурсов в федеральный бюджет с последующим рефинансированием (в виде прямых расхбдов РФ на территориях), предопределяющим общий положительный (в пользу Юга России) баланс бюджетных потоков в системе «центр - регионы». Асимметрия федеральной политики по отношению к отдельным южнороссийским территориям, магистральная, чётко просматриваемое на материалах российского Юга стремление к минимизации (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами - реципиентами и максимизации финансовых заимствований из прочих территорий, а также в целом созданию диспропорции между расходными обязательствами и налоговыми полномочиями на субфедеральном и муниципальном уровнях (влекущей за собой высокую степень дотационности консолидированных субфедеральных бюджетов) и на этой основе последовательное наращивание финансовых перераспределений через бюджет РФ, предстают в качестве целевой установки, краеугольного элемента региональной политики РФ, продуцирующего дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном материале по Югу России инструментария исследования феномена территориальной поляризации как доминантной тенденции развития региональной экономики в условиях глобализации. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

• предложено определение «территориальной социально-экономической поляризации» как экономического отношения по поводу использования выгод и преимуществ территорнально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства, определены её субъекты (отдельные предпринимательские структуры, трансрегиональные и транснациональные корпорации, различные государственные и негосударственные институции и др.), объекты (формируемые и перераспределяемые в регионально стратифицированной сре-

де по внутрифирменным, корпоративным, государственным, межгосударственным и иным каналам прибыль, заработная плата и рента) и приоритетные условия, включая феномен глобализации;

• сформулировано теоретико-модельное видение разворачивающейся в контексте глобализации и рыночной модернизации эволюции территориальной поляризации российской экономики, установлены её основные этапы и причины (спровоцированное рыночной трансформацией возрастание территориального неравенства, императивы сохранения и упрочения властной вертикали в ситуации передела собственности и властных полномочий, нарастание транснационального контроля над приоритетными отраслями экономики, становление российских корпораций с собственными территориальными интересами и др.);

• осуществлено исследование центро-периферийной структуры Юга России, идентифицированы «полюсы роста» (Краснодарский край, Астраханская область) и «ареалы стагнации» (Дагестан, Калмыкия и др.), выполнен ГИС -анализ территориальной социально-экономической системы Ставропольского края, что позволило обосновать вывод о дальнейшем нарастании поляризации на всех её иерархических уровнях (макрорегиональном, региональном, субрегиональном);

• рассчитан и проанализирован суммарный баланс финансовых потоков между федеральным центром и регионами Юга России, что позволило выявить асимметрию, региональной политики по отношению к отдельным южнороссийским регионам, установку на минимизацию (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами-реципиентами и максимизацию финансовых заимствований из прочих территорий, а также последовательное наращивание перераспределения финансовых ресурсов через бюджет РФ, продуцирующее дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-методологического исследования взаимовлияния терри-

ториальной социально-экономической поляризации и глобализации, факторов, особенностей и следствий развития мезоэкономик Юга России в системе «центр-периферия», представленное в диссертации модельное видение адекватной феномену поляризации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики, могут найти применение при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ как по Южному федеральному округу в целом, так и по отдельным, входящим в него субъектам РФ, а также использованы в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ростове-на-Дону, Пятигорске и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 3 публикациях общим объемом 1,5 пл., из которых лично автора 1,2 пл.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 10 рисунками, 23 таблицами, состоит из введения, двух глав, объединяющих семь разделов, заключения, списка литературы, насчитывающего 155 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Поляризация региональной экономики в условиях глобализации: теоретико-методологический аспект», предложено концептуальное видение факторов и проявлений территориальной социально-экономической поляризации, акцентированы особенности становления центро-периферийной системы в контексте глобализации, проанализированы поляризационные векторы в региональной организации российской экономике на этапе её рыночной модернизации.

Подчёркивается, что поляризация (рассматриваемая в своём территориальном социально-экономическом аспекте) всегда означает некое обособление двух относительно самостоятельных, но взаимозависимых компонент в рамках выстраиваемого между ними системного, имеющего, прежде всего, экономическую природу, отношения. Это позволяет дистанцировать феномен поляризации от собственно явления территориальной дифференциации экономики (отображаемого и описываемого в категориях «равномерность - неравномерность», «концентрация - Деконцентрация», «континуальность - дискретность» и т.п.), либо неких оценочных, вмещающих в себя субъективную позицию исследователя маркеров («аномалия - норма», «асимметрия - симметрия», «сбалансированность - диспропорциональность» и др.) (рис. 1)

Рис. 1. Поляризация в системе родственных идентификационных и оценочных категорий

Сущностную основу поляризации составляют устойчивые межрегиональные связи и взаимозависимости, складывающиеся в ходе производства, обмена и потребления циркулирующих в территориально организованной экономической системе благ и услуг, а также отношения «по поводу» использования выгод и преимуществ территориально-локализационного фактора в системе общественного воспроизводства.

Условием территориальной социально-экономической поляризации выступает не только системное единство экономического пространства, но и его дискретность, территориальная (региональная) стратификация, то есть экономический регионализм, функционирование особых территориально-хозяйственных целостностей - регионов. Любой регион с одной стороны как бы «оконтуривает» складывающиеся отношения поляризации, с другой - сам «расслаивается» на качественно своеобразные, но одновременно функционально взаимообусловленные составляющие, на «центр», «полупериферию» и «периферию».

В последние десятилетия доминантным фактором поляризации всё более выступает становление мирохозяйственной системы, глобализация, универсальная и многоаспектная, проявляющаяся в экономической, социокультурной, политической и иных сферах тенденция. Вовлекаемые в глобальное взаимодействие национальные экономики, их группировки, а также отдельные мезоэко-номические структуры, испытывая инновационное воздействие складывающихся глобальных рынков и новых хозяйственно-технологических укладов, обретают соответствующее место в глобальной центро-периферийной системе, интенсивно формируя не только мировую периферию, но и соответствующий «полюс», причём последний становится всё более иерархичным и полицентрич-ным. Имманентное глобализации противоречивое сочетание интеграционно-дезинтеграционных процессов обуславливает дальнейшее становление цешро-

периферийных систем всех иерархических уровнях территориальной организации экономики (рис. 2).

Глобализация

Территориальная организация экономики

Обособление «центра» и периферии как

относительно самостоятельных мезоструктур

Рост системной целостности (взаимозависимости) «центра» и периферии

Институты поляризации Инструменты поляризации

Развитие центро-периферийной системы на уровне складывающихся мезоструктур (интеграция и дезинтеграция)

Рис. 2. Двойственные (интеграционно-дезинтеграционные) проявления поляризации в мезоэконвмической сфере

«Включённость» в глобальные воспроизводственные циклы придаёт территориально-хозяйственному комплексу дополнительный импульс социально-экономического роста, конкурентное преимущество, реализация которого превращает мезоэкономику в «полюс развития» (либо подкрепляет её -«центральный» статус). И напротив, невозможность обретения устойчивой ниши на мировом рынке обрекает территорию (страну, регион) на долговременную и глубокую социально-экономическую стагнацию, либо на поиск иных форм приобщения к глобальным, прежде всего финансовым, потокам (криминализация хозяйственного комплекса, эскалация внутренних и внешних военно-политических

конфликтов и т.п.). Инновационный эффект глобализации проявляется при этом, прежде всего, в общесистемных центрах (крупнейших агломерациях национальных и региональных столицах и т.п.). По мере вовлечения в глобальные экономические процессы последние приобретают дополнительный потенциал воздействия на контролируемую ими периферию, что благоприятствует воспроизводству центро-периферийной структуры, воспроизводит и консервирует отношения поляризации.

Воздействие глобализации на процессы территориальной социально-экономической поляризации на макро- (страновом) и мезо- (региональном) уровнях весьма ощутимо для постсоветской России, характеризуемой не только последовательным «дрейфом» на периферию мировой экономики, но и эволюцией её внутреннего центро-периферийного устройства, позволяющей обособить период доминанты ведомственно-отраслевого контроля над региональной экономикой (до 1992 г.), инерционно-трансформационный период (1992-94 гг.), период асимметричной политики финансово-экономических льгот и привилегий в контексте регионализации и завершения трансформации центро-периферийной структуры (1994 - 1998 г.) и, наконец, период возрастания государственной составляющей в поляризации на фоне усиливающегося финансово-экономического контроля «петра» над периферией (с 1998 г. по настоящее время). При этом поляризация национальной экономики носит как «горизонтальный» (в условиях глобализации дополнительный импульс получили взявшие на себя основные компрадорские функции столичные агломерации, обособилась немногочисленная когорта регионов-экспортёров как ведущих доноров федерального, а соответственно и многих субфедеральных бюджетов и т.д., что в совокупности привело к возрастанию асимметрии мезоэкономик на всех таксономических уровнях)., так и «вертикальный» (в качестве «периферии» выступает в частности весь муниципальный уровень в целом) характер, а её фиксируемый общий рост обусловлен комплексом имеющих выраженную глобальную геоэкономическую и геополитическую природу причин (рис. 3).

Рис. 3. Важнейшие причины дальнейшего роста территориальной социально-экономической поляризации в РФ в конце XX - начале XXI вв.

Во второй главе «Мезоэкономическая система Юга России: факторы и проявления территориальной поляризации», анализируются особенности становления и функционирования территориально-хозяйственной системы Юга России в регионально стратифицированной, поляризованной и интегрируемой в глобальное геоэкономическое пространство национальной экономике, предложены подходы к идентификации «центра» и «периферии» в региональной структуре Юга России, охарактеризованы рыночно-трансформационные векторы территориальной поляризации на внутрирегиональном уровне, выявлена степень учёта поляризационных векторов в бюджетно-налоговой составляющей региональной политики РФ.

В территориальной организации российской экономики и социума в целом южно-российский регион является окраинной, анклавной составляющей, дистанцированной он наиболее ёмких и перспективных рынков, центров принятия политических и экономических решений и напротив, предельно приближенной к территориям геополитически нестабильного и экономически депрес-

сивного так называемого «мирового Юга». Новые геоэкономические реалии, с одной стороны, чётче фиксируют местоположение Юга России в центро-периферийной системе как в целом замкнутого, слабо конкурентоспособного в глобальном масштабе региона, продуцируют нарастание свойств его «перифе-рийпости» (что проявляется в деиндустриализации, рурализации, повышенном удельном весе теневой экономики, низком налоговом потенциале и др.). С другой - способствуют появлению и обособлению различного рода «полюсов роста» (агрокомплекс, транспортная инфраструктура, рекреация, этноэкономика и др.), обусловливающих и усиливающих территориальную социально-экономическую поляризацию уже на внутрирегиональном уровне (табл. 1).

Таблица 1

Позиционирование мезоэкономик Юга России в системе «центр - периферия» (по параметрам и динамике ВРП)*

Интенсивно наращивавшие свой «вес» в экономике Юга России (Т > 1,25) Наращивавшие свой «вес» в экономике Юга России (Т= 1,25 - 1,0) Терявшие свой «вес» в экономике Юга России (Т = 0,75 -1,0) Интенсивно терявшие свой «вес» в экономике Юга России (Т < 0,75)

С вышесредним уровнем развития (К >1,10) Краснодарский край Астраханская область Волгоградская область

Среднеразвитые (К = 0,9 -1,10) Ростовская область; Ставропольский краб

Слаборазвитые (К = 0,5-0,9) Кабардино-Балкарская республика PCO-Алания Карачаево-Черкесская республика; Республика Адыгея

Отсталые (К <0,5) Республика Ингушетия Республика Дагестан Республика Калмыкия

* составлено на основе авторских расчётов

Глобализация и рыночное реформирование инициируют территориальную социально-экономическую поляризацию и соответствующее формирование центро-периферийной системы Ставропольского края, стратифицируемой на «центр», объединяющий свой постиндустриальный (гг. Ставрополь и Пяти-

горек) и индустриальный (гг. Невинномысск и Будённовск) сегмента, «полупериферию» (прочие городские поселения и пять из 25 сельских районов) и аграрную «периферию» (табл. 2). Поляризация сопряжена с «перекачкой» прибыли и ренты из экспортоориентированных индустриальных и аграрных субрегионов в административно-перераспределительные центры с динамично развивающимся третичным сектором и (как свидетельствует компаративистский анализ на основе ГИС - технологии) проявляется в дальнейшей дифференциации компонент территориальной структуры мезоэкономики по всем основным параметрам социально-экономического потенциала.

Таблица 2

Удельный вес отдельных составляющих территориальной структуры Ставропольского края в основных социально-экономических показателях *

Города краевого подчинения в т.ч. Сельские районы

КМВ Ставрополь Невинномысск

Численность населения 43 22 12 5 57

Объем промышленной продукции 70 24 13 25 30

Розничный товарооборот 83 37,4 39 6,3 17

Налоговые доходы 68,5 28 25,3 13 31,5

Инвестиции в основной капитал 56 16,5 23,4 15,3 44

Ввод в эксплуатацию жилья 44 18,7 22,1 1,8 56

* Составлено по Стат. сб. по Ставропольскому краю

Поляризация мезоэкономики предполагает формирование адекватной региональной полигики (понимаемой как своеобразную компенсационную реакцию на многочисленные негативные следствия центро-периферийного устройства, синтез политики РФ по отношению к её субъектам, территориальную политику самих регионов, включая их политику в муниципальной сфере, и, наконец сферу межрегиональных властных отношений или межрегиональную поли-

тику), выбор её инструментов, обоснование приоритетов. Представляя собой не только следствие, но и фактическое проявление поляризации, региональная политика выступает, прежде всего, как система геополитических и геоэкономических установок, реализуемых в условиях современной, чрезвычайно этатизиро-ванной (с сильными традициями государственного патернализма и практическим отсутствием мощных и действенных негосударственных структур) России прежде всего за счёт различного рода бюджетно-налоговых перераспределений.

Существенную мотивацию для реализации бюджетно-налоговой составляющей региональной политики (налогового регулирования, «запуска» трансфертного механизма и др.) создаёт детерминируемая комплексом экономических факторов и в этой связи имманентная мезоэкономике (в том числе и Юга России) региональная стратификация налогового потенциала (последний правомерно рассматривать как некую результирующую реальной экономической ситуации и налогообложения, причём, подчеркнём, оба данных параметра несут на себе прямой «отпечаток» ценхро-периферийной организации территории), продуцирующая и усиливающая территориальное социально-экономическое неравенство (асимметрию). В поляризованной экономике низкие величины налогового потенциала с одной стороны выступают индикатором неблагоприятной социально-экономической ситуации на конкретной территории (фактически её периферийного статуса), с другой - обуславливают более высокую степень её бюджетно-финансовой зависимости от генерирования и перераспределения финансовых ресурсов в «полюсах роста», создавая дополнительную предпосылку для усиления поляризации.

Важнейшим экономическим условием цеэтро-периферийной организации и базовым инструментом региональной политики является действующий и и спонтанно трансформируемый трансфертный механизм, благодаря которому осуществляется не только существенное трансрегиональное перераспределение по оси «центр - периферия» (для одних мезоэкономик Юга системные изъятая эквивалентны 3 до 8 % ВРП, в других - приток федеральных средств превращается в существенный фактор репродукции региональной экономики), но и ста-

бильный отток бюджетно-финансовых ресурсов из периферийного (в макромасштабе), экономически слаборазвитого Юга России в бюджет РФ (табл. 3).

Таблица 3

Баланс финансовых потоков между федеральным центром и регионами Юга России (без прямых расходов РФ в регионах) *

Баланс финансо! токов, млн. деш рованныхр- !ЫХ 110-5МИНИ-»6. Баланс финансовых потоков на 1 жителя, деноминированных руб. Соотношение величины баланса к.ВРД, %

1995 1998 1999 1995 1998 1999 1995 1998 1999

Астраханская область -260,6 -222,1 -1489 -255 -218 -1467 -4,5 -2,0 -7.9.

Волгоградская область -2075,1 -1198 -3652 -768 -445 -1365 -10,6 -3,8 -7,3

Кабардино-Балкарская республика 220 933,8 956,9 281 1188 1219 8,4 14,8 9,1

Карачаево-Черкесская республика 55,4 185,8 218,5 128 429 507 3,3 6,5 5,1

Краснодарский край -2252 -2364 -7273 -452 -472 -1453 -7,3 -4,3 -6,7

Республика Адыгея 43,2 436,4 314,4 96 972 705 2,3 12,9 6,2

Республика Дагестан 1412,4 2024 3039 692 955 1407 34,1 23,8 23,4

Республика Ингушетия 261,9 406,4 -463,7 876 И45 -1008 46,5 37,5 -22,8'

Республика Калмыкия 184,4 -230 -1151 580 -728 -3666 20,7 -13,4 -54,1'

РСО-Алания 203,6 367,4 326,3 308 555 478 8,7 8,9 4,3

Ростовская область -1869 -1331 -2886 -424 -305 -665 -3,3 -3,3 42

Ставропольский край -748,9 -473,3 -1462 -284 -178 -550 -4,1 -1,6 -3,4'

* Составлено по Стат. сб. «Регионы России». М, 2001. Т. 2.

При этом общий (с учётом прямых расходов РФ на территориях) сопряжённый с действием бюджетно-налогового механизма баланс бюджетных потоков в системе «центр - регионы» является положительным (в пользу Юга России), эквивалентным примерно 10 % всех осуществляемых на Юге России бюджетных расходов (как федеральных, так и из консолидированных бюджетов субъектов РФ) и 2 % ВРП. Асимметрия федеральной политики по отношению к отдельным южно-российским регионам, магистральная, чётко просматриваемая

на материалах российского Юга установка на минимизацию (по мере оживления в экономике) положительного сальдо во взаимоотношениях РФ с регионами - реципиентами и максимизацию финансовых заимствований из прочих территорий, а также в целом создание диспропорции между расходными обязательствами и налоговыми полномочиями на субфедеральном и муниципальном уровне (влекущей за собой высокую степень дотационности консолидированных субфедеральных бюджетов) и на этой основе последовательное наращивание финансовых перераспределений через бюджет РФ, может рассматриваться как целевая установка, один из краеугольных элементов региональной политики РФ, продуцирующая дальнейшую территориальную социально-экономическую поляризацию.

В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Булгакова O.A. Поляризация развития мезоэкономических систем Юга России в условиях глобазизации //Научная мысль Кавказа. Приложение к журналу. 2003. № 1 (0,2 п.л.).

2. Булгакова O.A. Федеральный центр и регионы Юга России: особенности баланса бюджетно-финансовых потоков // Научная мысль Кавказа. Приложение к журналу. 2003. № 1 (0,2 пл.).

3. Дружинин А.Г., Булгакова O.A. Поляризационные векторы в региональной организации российской экономики на этапе ев рыночной модернизации //Стратегии и проблемы региональной экономики. Науч. вестник СКНИИЭиСП РГУ. Вып. V. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦВШ. 2002 (1,1/0,8 п.л.).

4. Булгакова O.A. Пути реформирования межбюджетных отношений в РФ. Науч. вестник ПГЛУ. - Пятигорск. - 2002. - № 2 (0,2 пл.).

5. Булгакова О.А Налоговое стимулирование инвестиционной и инновационной активности. Матер. Ш регион, науч. конф. - Пятигорск. - 2002. -№ 17 (0,1 пл.).

6. Булгакова O.A. Проблемы выбора оптимальной базы для налогообложения имущества. Матер. Щ регион, науч. конф. - Пятигорск. - 2002. - № 17 (ОД пл.).

Печать ризограф. Бумага офсетная.Гарнитура Таймс". Формат 60x84/16, Объем 1,0 уч. - изд, л. Заказ № 98. Тирмс 100 экз. Отпечатано в KMU "ЮПИ L1EHTP* 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

¡

I i !

2-szïih

г

»-7622