Квазиденьги: становление, особенности функционирования и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коптюбенко, Дмитрий Борисович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптюбенко, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМ КВАЗИДЕНЕГ.

1.1 Понятие системы квазидепег.

1.2 Вексельное обращение в Европе в период Ренессанса.

1.3 Банкноты конца XVII - начала XX вв.

1.3.1 Системы квазиденег при отсутствии государственного эмитента.

1.3.2 Системы квазидепег при наличии государственного эмитента.

1.4 Общие элементы функционирования ранних систем квазиденег.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КВАзЪдЕНЕГ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ИХ РАЗВИТИЯ.

2.1 Особенности исследования систем квазиденег ранними экономистами.

2.2 Анализ систем квазидепег в современных условиях.

2.2.1 «Чистота» системы как основа для анализа.

2.2.2 Обеспечение как основа для анализа.

ГЛАВА 3 СИСТЕМЫ КВАЗИДЕНЕГ:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ (ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ КАК ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ).

3.1 Схема функционирования системы электронных денег.

3.2 Специфика электронных денег как финансового продукта.

3.3 Подходы к государственному регулированию систем электронных денег.

3.4 Оценка доли электронных денег в денежной массе.

3.5 Перспективы распространения систем электронных денег.

3.6 Особенности развития систем элеюронных денег. в странах с переходной экономикой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Квазиденьги: становление, особенности функционирования и перспективы развития"

Актуальность темы исследования. Интерес к альтернативным денежным системам существовал всегда с тех пор, как стало возможным говорить о подобных системах как об альтернативных, сравнивая их с институтом центрального банка (со второй половины XIX в). Однако примерно с середины 40-х до начала 80-х гг. XX в - период торжества института центрального банка -экономисты возвращались к этой проблематике лишь эпизодически. Внимание к негосударственным денежным системам возобновилось в 90-х гт. XX века в связи с развитием финансовых рынков стран ОЭСР, появлением на них новых инструментов, сочетающих высокую ликвидность и ненулевую собственную покупательную стоимость, а также технической возможности эмиссии электронных денег частными компаниями. Тематика данной диссертации - негосударственные денежные системы, или системы квазиденег - представляется актуальной по причине развития в настоящее время отмеченных тенденций.

Не менее важно то, что, несмотря на признание экономистами существования негосударственных денежных систем, до сих пор не выработано единой или основной позиции по вопросу их места и роли в современной финансовой системе (как, впрочем, и в исторической ретроспективе). Существует ощутимое расхождение между теоретической проработанностью этого вопроса и его практическим воплощениям, а также растущая востребованность теоретических разработок в этой области как со стороны денежных властей, так и от игроков на финансовом рынке.

Если еще около 10-15 лет назад о «частных деньгах» можно было рассуждать практически исключительно с точки зрения симпатии или антипатии к заведомо нереализуемым предложениям либерализации денежной системы Хайека и нескольких его последователей, то с некоторых пор перспективы влияния негосударственных электронных расчетных инструментов на эффективность денежно-кредитной политики центрального банка всерьез обсуждаются в академических кругах и среди чиновников, формирующих монетарную политику центрального банка. Этому способствует процесс глобализации не только товарных, но и денежных рынков, не последнюю роль в котором играет Интернет.

Необходимо более четко определить не только место и роль современных негосударственных денежных систем, в частности, электронных денег, в экономике, но и выработать прогноз их эволюции в ближайшем будущем. Кроме того, представляется важным формирование мнения об электронных деньгах как о трансформировавшихся с учетом современных технологий и конъюнктуры финансовых рынков частных денег. Без этого, на взгляд автора, невозможно правильно понять происходящие процессы и оценить их будущие изменения.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование посвящено анализу эволюции, механизма функционирования негосударственных квазиденежных систем и перспективам их развития. Наиболее разработанным аспектом исследуемой проблематики является исторический. В начале 90-х гг. XX в появился ряд работ, который подвел основные итоги многолетних исследований по вопросам эффективности частных денежных систем в истории Великобритании, США, ряда стран Европы. Среди них выделяются монографии Л.Уайта [428], Х.Рокоффа [353], а также по сути вернувшуюся из забвения, написанную еще в 1936 г. книгу В.Смит [393]. Важные результаты содержатся также в работах Р.Крознера, Р.Тимберлейка, М.Ротбарда, К.Х.Чу, Э.Мафи-Крефт, а также Э.Флаэрти, Л.Сечреста, М.Сандоза, И.Брионеса, Т.Готтшанга, Т.Ёгрена1. Несмотря на то, что в настоящее время продолжаются дискуссии по тем или иным вопросам функционирования частных денежных систем в ХШ-Х1Х вв., отмеченные и работы доказали, что ретроспективно «частные деньги», или так называемые «свободные банки», в силу ряда причин были относительно стабильными системами, и их развитие сопровождалось экономическим ростом: первоначально - развитием торговли, в дальнейшем -становлением промышленности с странах Старого и Нового Света.

Существует значительное число работ, посвященных эмпирическому исследованию современных систем электронных денег - практического приложения концепции негосударственных средств платежа в современных условиях. В существенной части научных статей и монографий, в основном датируемых второй половиной 90-х гг. XX века (период массового распространения первых открытых электронных денежных систем), признается связь между частными платежными системами, существовавшими в XIII-XIX вв., и зарождающимся феноменом электронных денег. Однако в большинстве таких исследований переоценивается краткосрочный и среднесрочный потенциал негосударственных электронных денежных систем2. В числе подобного рода работ можно назвать сборник под редакцией Д.Дорна [179] и исследование Банка международных расчетов [270]. Следует также выделить ряд авторов, чьи труды были посвящены анализу эволюции денежно-кредитных отношений власти-общества в случае распространения частноденежных систем: Ф.Капи и Д.Вуда, Ч.Гудхарта, М.Вудфорда, А.Гринспена, Б.Фридмана, Л

Д.Фридмана, а также Э.Стивенса, Д.Хоукинса . Часть работ относится к исследуемой проблематике лишь косвенно, в них преимущественно рассматриваются смежные вопросы. Такова, к примеру, интересная работа Э.Сантомеро и Д.Ситера, в которой была предложена модель, объясняющая различия в спросе на денежные инструменты с различными свойствами [371].

При этом в последние годы появилось множество работ по проблемам электронных денежных систем, имеющих прикладной или статистический характер. В большинстве из них не только не подчеркивается революционная роль электроннех денег, но и констатируется стагнация подобных систем в течение нескольких лет. Таковы, в частности, работы Л.Ван Хова, Х.Робертса и

1 См., напр.: [295]; [406]; [86]; [281]; [309]; [212]; [383]; [370]; [149]; [150]; [237]; [336] и др.

2 Исключение составляет работа А.Гринспена [239].

3 См., напр.: [160]; [232]; [436]; [241]; [218]; [219]; [395]; [254] и др.

Ш.Грегора, Д.Хольмстрем и Ф.Штадлер, С.Чакраворти4. К сожалению, теоретический аппарат, используемый в этих исследованиях, недостаточен для полного осмысления причин этих процессов. Таким образом, правомерно говорить о значительном несоответствии выводов теоретических исследований и прикладных работ, посвященных феномену электронных денег.

Однако наиболее дискуссионной частью исследуемого вопроса по сей день остаются теоретические основы системы негосударственных платежных средств. При этом стоит отметить, что множество работ, в том числе тех, которые можно назвать одними из лучших по этой теме -Ф.Хайека [100], Д.Селджина [389], Л.Уайта [426] - носят крайне полемический характер. По замыслу авторов, они должны показать несостоятельность системы центрального банка в современных национальных экономиках. Важный вклад, развивающий теоретическую концепцию функционирования систем квазиденег, внесли Б.Кляйн, Р.Тимберлейк, Р.Гринфилд и Л.Игир, М.Кинг, Б.Фридман, Ч.Гудхарт, П.Браун, Л.Мизес5.

Другие работы преследуют диаметрально противоположную цель -выставить систему частных денег как интеллектуальную игрушку ее авторов, не имеющую перспектив реального применения. С таких позиций выступают, в частности, Ш.Доу [181], а также Г.Гортон и Л.Хуанг, Г.Кауфман, Е.Дэвис, Д.Ходжсон, С.Бриттан6. Практически не существует работ, авторы которых ставили своей задачей примирить обе враждебные группировки и найти взвешенный подход к описанию альтернативных денежных систем.

Отсутствие единого (mainstream) подхода к анализу проблемы конкуренции негосударственных квазиденежных систем на Западе наложило свой отпечаток и на разработки отечественных авторов. Что касается теоретических и исторических моментов, то, исследуя их, отечественные авторы, как правило, ограничивались, главным образом, систематизацией зарубежного опыта. В частности, можно выделить статьи Н.Кузнецова [64] и

4 См., напр.: [415]; [351]; [262]; [166] и др.

5 См., напр.: [290]; [238]; [288]; [152]; [69].

6 См., напр.: [236]; [285]; [177]; [102]; [151].

Б.Львина [67], а также сборник под редакцией Дж.Дорна и Р.Нуреева [24]. В последнее время увидели свет работы А.Генкина, посвященные вопросу системам местных валют и электронным деньгам. В них он опровергает расхожее мнение об их нестабильности. По вопросу функционирования систем электронных денег как таковых было выполнено несколько кандидатских диссертаций, в частности Ш.Егизаряна [27] и Д.Кочергина [55].

В целом можно констатировать, что в российской экономико-теоретической литературе до сих пор еще нет специальных работ, в которых вопрос конкуренции негосударственных квазиденежных систем излагается достаточно полно, где рассматривается их значимость и применимость на практике, и которые могут выступить основой для дальнейших теоретических исследований проблем монетарной и институциональной экономики. В диссертации ставится цель в известной мере восполнить этот недостаток.

Цель и задачи исследования. Целью работы является эволюционный анализ систем квазиденег, а также дополнение и развитие (на материале современных систем электронных денег) сложившихся теоретических и эмпирических представлений об этом институте частных денег, его функционировании, сравнительных преимуществах и недостатках. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Разработка теоретической институциональной модели эволюции систем квазиденег. Решение этой задачи позволит определить эффективность функционирования негосударственных квазиденежных систем в условиях асимметричной информации и сопоставить эти системы с институтом государственного центрального банка.

2. Классификация систем «частных денег» времен промышленной революции, сопоставление их с теоретическими положениями современных и ранних экономистов, критический анализ их методик. Решение этих задач позволит выделить негосударственные квазиденежные системы с такими свойствами, которые в наибольшей степени подходят для практической реализации.

3. Оценка степени распространения электронных денег в современной экономике на примере систем Западной Европы, а также определение общих свойств этих систем. Ответ на данный вопрос позволит скорректировать распространенное определение электронных денег и сопоставить этот институт с институтом «частных денег» периода промышленной революции.

4. Построение модели спроса на электронные деньги, призванной показать пределы, в которых электронные деньги могут получить распространение. Решение этой задачи даст возможность объяснить факты, полученные при эмпирической оценке степени распространения систем электронных денег.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны негосударственные квазиденежные системы в трех формах: векселя периода Ренессанса, «частные деньги» периода промышленной революции и электронные деньги современности.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ эволюции, механизма функционирования негосударственных квазиденежных систем и перспектив их развития.

Методологические основы и источники исследования. При разработке диссертационной темы значимыми для понимания функционирования негосударственных квазиденежных систем стали методы современной микроэкономической теории и институционального похода к анализу экономического взаимодействия. В частности, в исследовании используется и критикуется товарный и репутационный подходы к анализу негосударственных квазиденежных систем, квазиденежные системы рассматриваются как клубные блага, используется аппарат модели Баумоля-Тобина.

Формулирование и обоснование выдвигаемых в диссертации положений потребовало работы с большим кругом разнообразной специальной литературы, обращения к трудам ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Автором активно использовались материалы периодических изданий и конференций по теме диссертации. Опора на значительный массив источников оказалась необходимой и для систематизации и критической оценки знаний по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в целостной характеристике влияния институциональных ограничений на степень конкуренции и эффективности функционирования негосударственных квазиденежных систем. На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:

1. Основным новым выводом, содержащимся в работе, является положение, согласно которому системы квазиденег, вне зависимости от того, идет ли речь об их традиционных формах или электронных деньгах, имеют тенденцию к укрупнению участников из-за наличия сетевого эффекта, а стоимость выпускаемых в их рамках денег - к снижению из-за олигопо-лизации отрасли и давления групп специальных интересов. Это подтверждается результатами оригинальной модели функционирования системы квазиденег.

2. Уточнено понятие и дано новое определение квазиденег, которое подразумевает различия репутационного и товарного подхода к анализу конкуренции на рынке денег. В исследовании под государственной денежной системой понимается совокупность денежных инструментов, эмитируемых негосударственными организациями, обладающих функциями средства расчета и сохранения стоимости, и принимаемых в качестве оплаты большой группой лиц, а также правила их эмиссии и оборота и систему мер денежной ценности. Данное определение негосударственных денег шире, чем то, которое использовали экономисты, разрабатывавшие теорию «свободных банков».

3. Предложена оригинальная классификация квазиденежных систем по четырем классификационным признакам: техническому воплощению, методу ведения реестра сделок, видам активов, являющихся обеспечением степени, и институциональным ограничениям. С экономической точки зрения наибольший интерес представляет третий и четвертый классификационные признаки. Выделяются три основных вида негосударственных денег, сгруппированных в соответствии с формой обеспечения. Кроме того, классифицированы виды квазиденег по принципу их отношения к более или менее высокой ступени в иерархии денежных инструментов.

4. Систематизирован опыт функционирования «ранних» квазиденежных систем. Делается вывод о том, что традиционный взгляд на них как на системы, близкие к совершенно конкурентным, является чрезмерно упрощенным. Отмечается, что квазиденьги являются институтом эпох перехода от одной социально-экономической системы к другой - от доин-дустриалыюго общества к индустриальному и от индустриального к постиндустриальному. Выявлены особенности репутационного подхода к анализу феномена «частных денег». Делается вывод, что они препятствуют развитию систем подобного рода.

5. Проведенный автором эмпирический анализ современных систем квазиденег (электронных денег) подтвердил гипотезу о тенденции к укрупнению систем квазиденег по мере развития отрасли, а также выявил непосредственные причины для этого в современных условиях. Были оценены возможности распространения электронных денег в странах с переходной экономикой, особенно в России.

Полученные результаты, в частности, позволяют по-новому осмыслить природу конкуренции на рынке денег и причин использования различных квазиденежных инструментов для совершения специфических обменных и тезав-рационных операций, а также объяснить эволюцию квазиденег в рамках единого подхода.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования. Основные материалы и выводы диссертации в определенной мере заполняют пробел в литературе, посвященной экономике денежно-кредитных отношений. Их теоретическая значимость заключается в перспективах дальнейшей разработки как очерченных и еще не получивших удовлетворительного решения проблем, так и новых вопросов. Особый интерес в этом плане представляет анализ конкуренции на рынке стихийно возникающих квазиденежных инструментов, что особенно важно для понимании процессов, происходивших в экономике России в период становления рыночных отношений и слабости национальной валюты.

Между тем, высказанные в диссертации положения будут также

1. способствовать преодолению слишком узкого понимания квазиденежных систем как маргинальных образований (имеющих основой слабость национальной валюты);

2. дополнять теоретические разработки, не имеющие практического приложения.

Результаты исследования могут также содействовать проблематизации и решению конкретных задач экономической науки. Речь идет о таких задачах как исследование причин и последствий инфляции для экономики, а также конкуренции на рынке денег, в том числе нескольких национальных валют.

Диссертационное исследование имеет прикладную значимость, так как позволяет объяснить и дать прогноз развития негосударственных электронных квазиденежных систем, а также дать рекомендацию национальным денежным властям по реагированию на их распространение.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке прикладной части курса по институциональной экономической теории и монетарной экономики, для составления учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и идеи диссертации нашли свое отражение в публикациях автора (общим объемом 6,6 печатных листов), докладах на конференциях и школах-семинарах: «Экономи

7 Коптюбенко, Д. «Частные деньги» Хайека- 30 лет спустя // «Вопросы экономики», №6, 2006; Коптюбенко, Д. Электронные деньги как форма частной денежной эмиссии // ЭКО, №2, 2005; Коптюбенко, Д. Конкуренция на рынке денег: государство против частного бизнеса // Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 4, №3, Ростов-на-Дону, 2006; Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия / Научные труды ДонГУ. Серия: экономическая. Выпуск 97, 2005; Коптюбенко, Д. Развитие негосударственных денежных систем: институциональный подход // Научные труды ДонГУ, Серия: экономическая, Выпуск 89-3, 2005; Коптюбенко, Д. Электронные кошельки: сужающееся будущее // ПЛАС, №2, 2005; Коптюбенко, Д. Будущее электронных кошельков: второе дыхание или госреанимация // ПЛЛС, №1 (101), 2005; Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия // Системное моделирование социальнока и бизнес: позиция молодых ученых» (международная конференция, Алтайский государственный университет, Барнаул, апрель 2004 г.), «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (международная конференция, Донецкий государственный университет, Украина, Донецк, март 2005 г.), «20 лет исследования QWERTY-эффектов и зависимости от предшествующего развития» (научный симпозиум, Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва, май 2005 г.), «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С.Шаталина (школа-семинар, Нижний Новгород, октябрь 2005 г.), 5th Global Conference on Business & Economics (международная конференция, Университет Кембриджа, Великобритания, июль 2006), научно-методический семинар «Россия: варианты институционального развития» (п. Московский, ноябрь 2006).

Автор использовал результаты диссертационного исследования при подготовке учебных материалов и в семинарских занятиях со студентами Государственного университета - Высшая школа экономики (с 2004 г.).

Логика и структура диссертационного исследования. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами.

В первой части первой главы диссертационного исследования дается определение негосударственных систем квазиденег и указывается их место в ряду платежных систем и инструментов. Дается краткая классификация негосударственных денежных систем.

Во второй части первой главы диссертации дается ретроспективная иллюстрация функционирования систем квазиденег и основные свойства экономик, в экономических процессов. Часть 2. / Труды 28 международной научной школы-семинара, Под ред. В.Гребенщикова, Р.Качалова, И.Щепиной, М.: ЦЭМИ РАН, 2006; Коптюбенко, Д. Зависимость от предшествующего развития как препятствие развитию электронных денежных расчетов // Тезисы докладов на научном симпозиуме «20 лет исследования QWERTY-эффектов и зависимости от предшествующего развития», М., ГУ-ВШЭ, 2005; Коптюбенко, Д. Негосударственные электронные денежные инструменты как фактор влияния на денежно-кредитную политику Центрального банка // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. - Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2004; Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия / Материалы международной научно-практической конференции «Дни науки 2005», Том 12: Государственное регулирование экономики, Днепропетровск, Наука i осв1та, 2005; Коптюбенко, Д. JCB: Япония, ATP, далее везде? // ПЛАС, №5 (95), 2004. которых доминировали системы квазиденег. Исследуются два периода распространения систем квазиденег - время развития торговых отношений в Южной и затем в Северной Европе, соответствующее распространению вексельного обращения, и время начала промышленной революции в Европе, а также США, которому соответствует период развития банкнотного обращения. При этом особое внимание уделяется практически неизученным в отечественных работах примерам конкуренции на денежном рынке (не имеющим отношения к системам «свободных банков» Шотландии ХУП-Х1Х вв. и США XIX в).

Для выявления ключевых характеристик и центральных проблем конкуренции квазиденежных систем в первой части второй главы предпринята попытка систематизировать их преимущества и недостатки, высказанные ранними (начиная от А.Смита и Г.Торнтона) и современными авторами. Исследуется вопрос о месте отечественных научных разработок в ряду исследований.

Рассмотрение и анализ данных проблем предполагает необходимость систематизация путем моделирования основных постулатов приверженцев частноде-нежных отношений. Соответствующая попытка предпринимается во второй части второй главы. При этом выделяются два основных подхода к анализу систем частных денег: репутационный (подход Хайека-Клейна) и товарно-денежный (подход Селджина-Уайта). Проводится критический анализ обоих подходов, прежде всего с позиций институциональной экономической традиции. Предлагается взвешенный (компромиссный) вариант развития частноденежных систем в отсутствии необходимости устранения государственных монетарных институтов.

Прикладные аспекты исследуемого вопроса рассматриваются в заключительной главе диссертации. Приводится описание механизма работы современных конкурентных квазиденежных систем, статистическая оценка их доли в денежной массе развитых стран. Систематизированные примеры их функционирования (в основном проблемного характера) помогают более ясно понять сущность частноденежных систем, исследованных в теоретическом отношении во второй главе. С другой стороны, на основе выводов второй главы дается прогноз их распространению в будущем.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коптюбенко, Дмитрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ негосударственных квазиденежных систем имел целью показать их место и роль в современной денежно-кредитной системе. Это особенно важно для осмысления феномена денег и изучения истории денежных систем, но особую актуальность и значимость вопросу придает такое новое явление как электронные деньги.

В работе дается определение квазиденег, которое является более емким, нежели понятия «частных денег» Ф. Хайека или «свободных банков» Л. Уайта. В исследовании под государственной денежной системой понимается совокупность денежных инструментов, эмитируемых негосударственными организациями, обладающих функциями средства расчета и сохранения стоимости, и принимаемых в качестве оплаты большой группой лиц, а также правила их эмиссии и оборота и систему мер денежной ценности. Между тем, Л.Уайт исследует лишь феномен «неограниченной конкурентной эмиссии частными банками конвертируемых валюты и депозитов». Такая денежная система заведомо ограничивается валютой, эмитированной банками, и обязательствами конвертации этих денег в какой-либо определенный физический либо финансовый актив, обладающий собственной ценностью, по требованию держателя этих денег. По другую сторону от этого подхода лежит определение «частных денег», данное Ф.Хайеком. В его понимании негосударственная валюта - это беспроцентные сертификаты или векселя с зарегистрированным торговым наименованием [100].

Это позволяет анализировать любые формы частных видов денег, обращающихся в рыночных условиях, начиная с векселей южных городов-государств в Средние века и заканчивая электронными деньгами, а также те их формы, которые предлагались рядом исследователей как теоретический концепт. Данный подход учитывается в классификации систем квазиденег по принципу обеспечения эмиссии активами.

В диссертации проводятся параллели между системами «частных денег» прошлого и современными системами электронных денег. В обоих случаях речь идет об эмиссии негосударственными организациями обязательств, которые используются в качестве средства платежа и обмениваемые на базовую валюту. Причем если в прошлом частная эмиссия имела своим обеспечением золотой резерв, то ныне таким запасом становится, как правило, государственная валюта. Это позволяет сравнивать электронные деньги со шведским опытом частной эмиссии XIX века, где была сформирована трехступенчатая система резервирования.

Схожесть прослеживается не только б содержании, но и форме. Однако сопоставление с негосударственными системами прошлого возможно лишь открытых электронных денежных систем. Между тем, значительная часть современных электронных денег функционирует в рамках закрытых циркулирующих системах.

На основании сопоставления циклов развития хозяйственных систем и распространения систем квазиденег был сделан вывод об их взаимозависимости. Так, развитию торговли в средневековой Европе соответствует популяризация вексельного обращения, промышленной революции - становление денежной системы на основе банкнот частных банков, стадии постиндустриального общества, характерной чертой которого является опережающее развитие сферы услуг - развитие системы электронных денег. Таким образом, появление феномена квазиденег можно объяснять не только отсутствием стабильности государственной денежной системы, но и глобальными процессами, происходящими в хозяйственных общественных отношениях.

На основе систематизации свойств систем «частных денег» был сделан вывод, что конкуренция на рынке денег не обязательно сопряжена с высокой инфляцией. Однако другим свойством систем подобного рода является их стремление к консолидации и усилению рыночной власти. Примером может служить опыт США (банк Суффолка), Швейцарии (стремление банкиров к усилению вертикальной структуры контроля эмиссии) и других стран.

Кроме того, пример Швеции (трехуровневая система резервирования эмиссии), США (требования использования определенных ценных бумаг в виде обеспечения), Великобритании (монопольное положение Банка Англии в районе Лондона и зависимость от него провинциальных банков на рубеже ХУШ-Х1Х веков) демонстрирует, что, вопреки утверждениям ряда экономистов либерального толка, действительная степень свободы эмиссионных банков прошлого была ниже, чем считается традиционно. Утверждается, что, несмотря на политическую и экономическую напряженность в рассматриваемый период, лишь систему «свободных банков» в Манчжурии можно считать наиболее близкой к теоретическому идеалу.

Существует также основание, хотя и достаточно слабое, для утверждения, что в условиях необеспеченного денежного стандарта, который ассоциируется с монополией на рынке денег, темп промышленного роста больше, чем в условиях товарного стандарта.

Перспективы олигополизации также отчетливо видны на примере систем электронных денег. Статистический анализ позволил выделить основные причины, по которым вероятность ситуации, близкой к совершенно конкурентной, на рынке электронных денег является маловероятной. Это:

1. Недостаточный спрос на электронные деньги;

2. Избыточная конкуренция на рынке;

3. Издержки внедрения систем электронных денег.

Есть также основания предполагать, что следующее за бурным распространением затухание систем квазиденег и их частичная или полная замена государственной монополией имеет эволюционную, а не революционную основу. Однако приводятся аргументы в пользу того, что электронные деньги займут определенную нишу в экономической жизни общества. На основе модифицированной модели Баумоля-Тобина делается ряд выводов, позволяющих ожидать использования электронных денег для осуществления ряда специфических трансакций.

Автор отмечает наличие специфических условий для развития электронных денег в странах с переходной экономикой. К факторам, стимулирующим их распространение, можно отнести необходимость инвестиций в инфраструктуру, отсутствие устаревших расчетных систем, нестабильность финансовой системы, состояние трансформации экономики, постепенное сокращение спроса на деньги. Однако наряду с преимуществами можно отметить недостатки финансовой системы переходной экономики, препятствующие распространению электронных денег: плохая развитость высокотехнологичного сектора, низкий уровень жизни, неэффективное регулирование и надзор за финансовым сектором, низкий уровень доверия к банкам со стороны населения, безынициативность коммерческих банков.

В работе приведена модель, объясняющая тенденцию к ограничению распространения электронных денег и увеличения числа эмитентов наличием сетевых эффектов распространения конкурирующих квазиденежных систем. Участники рынка - эмитенты максимизируют свою функцию прибыли, определяя объем выпуска такого специфического товара, как денежная ценность. Бюджетное ограничение эмитента имеет стандартный вид: S(N) + В = N + К, где N'- объем выпуска денежной ценности; S(N) - резервы, величина которых положительно зависит от объема эмиссии; А - приносящие доход активы, в которые вкладываются привлеченные эмитентом за счет выпуска своей валюты средства; К - собственный капитал эмитента, считающийся заданным. Эмитент максимизирует функцию прибыли п = га ■ [w + К - (rs+r0-r„)-N - C(N), где га - норма доходности акти bob А; rs - сеньораж; г0 - норма операционной доходности (операционный доход может принимать форму комиссии за проведение операций с деньгами этого типа и т.п.); гп - номинальная норма доходности денежной ценности; C(N) -операционные издержки эмитента.

Модель не отрицает возможности наличия инфляции на рынке такого рода. Этот вывод противоречит предположению представителей школы «свободной банковской деятельности» о том, что при наличии конкуренции на денежном рынке проблема инфляции будет полностью снята. Однако, очевидно, что уровень инфляции в конкурентной среде будет ограниченным.

Представленная модель дает возможность предсказать относительный уровень инфляции в условиях монополии и совершенной конкуренции, однако он явно недостаточен для описания действительного положения дел на реальных денежных рынках. Учет в модели институциональных ограничений меняет ее выводы. Ставится под сомнение предпосылка школы «свободной банковской деятельности» о том, что рынок множественной эмиссии денег должен обязательно быть совершенно конкурентным.

Выводом из усовершенствованной модели является утверждение, согласно которому, даже если традиционные деньги, эмитируемые действующим банком, представляются менее предпочтительными по сравнению с деньгами нового типа, от их использования трудно будет отказаться. А необходимость достижения минимального критического размера группы пользователей «частных» денег накладывает ограничения на число конкурирующих платежных систем. Таким образом, утверждение о предпочтительности конкуренции на рынке денег в условиях товарного стандарта по сравнению и государственной монополией на выпуск денег современного типа не является обоснованным, хотя имеющиеся свидетельства не позволяют утверждать и обратное .

Причем, как показано в работе, не любая по свойствам система негосударственной конкурентной эмиссии денег имеет перспективы развития на практике. На основании впервые сделанной классификации по степени зависимости от государственного вмешательства, «чистоты» системы, специфики

223 Исследование вопроса с позиций теории общественного выбора позволяет предположить, что группы специальных интересов, стоящие за действующими монетарными институтами, также будут значительно мощнее, нежели группы их противников, по крайней мере, до тех пор, пока уровень инфляции в экономике не превышает определенного критического уровня. Отмечается важность доверия к валюте и эмитенту как ключевого фактора ее успешности. обеспечения и т.п. можно сделать вывод о том, что системы квазидненег будут обладать свойствами, описываемыми в рамках товарного подхода (в противовес репутационному подходу), а именно будут эмитироваться под обеспечение активами, обладающими ненулевой ценностью (как товарными, так и финансовыми). В противном случае не будет существовать действенного ¿строенного ограничителя размера эмиссии, не позволяющего препятствовать резкому инфлированию валюты эмитента. Кроме того, в рамках репута-ционного подхода невозможно обеспечить первоначальный объем репутаци-онного капитала без того, чтобы использовать некоторый финансовый капитал или запасы физического актива.

Полученные результаты позволяют подтвердить гипотезу, что дальнейшее развитие систем квазиденег в форме электронных денег будет происходить медленнее, чем было принято считать с началом появления такого рода систем, и будет требовать государственного контроля и, в некоторых случаях, государственной поддержки. Последняя будет необходима в случае преобладания отрицательных внешних эффектов (сетевых эффектов) над ожидаемыми преимуществами частноденежных систем. С другой стороны, контроль над распространением систем электронных денег необходим по причине их склонности к консолидации и олигополизации. Как показано в исследовании, это может привести к усилению подверженности денежной системы колебанием стоимости денег и их обесценению.

Проведенное исследование не претендует на то, чтобы исчерпывающим образом ответить на все вопросы, связанные с функционированием и перспективами развития негосударственных квазиденежный систем. Дальнейшая работа требуется, прежде всего, на стыке экономики и других гуманитарных дисциплин.

Во-первых, требуются более глубокие экономико-статистические исследования текущего состояния систем квазиденег в разных странах, в особенности в странах с переходной экономикой. Подобного рода анализ позволил бы более аргументировано подтвердить выводы, содержащиеся в данной работе.

Во-вторых, в связи с необходимостью более четко очертить параметры спроса на электронные квазиденежные инструменты со стороны экономических агентов важен анализ систем квазиденег с позиции социологии и психологии. До сих пор не существует исследований подобного рода, которые бы относительно полно характеризовали отношение экономических агентов к системам квазиденег по сравнению с традиционными денежными системами.

Кроме того, за пределами данной работы остались многие вопросы, имеющие технологический характер. Между тем, из теории <3>Л/Е11ТУ-эффектов известно, что технология играет важную роль в становлении экономических институтов.

Автореферат диссертации по теме "Квазиденьги: становление, особенности функционирования и перспективы развития"

003056581

На правах рукописи

Коптюбенко Дмитрий Борисович

Квазиденьги: становление, особенности функционирования и перспективы развития

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056581

Работа выполнена в Государственном университете

- Высшей школе экономики

Научный руководитель: доктор экономических наук

Нуреев Рустем Махмутович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Генкин Артем Семенович

кандидат экономических наук Рей Алексей Игоревич

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. Ломоносова

Защита состоится «26» апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.048.02 в Государственном университете - Высшей школе экономики по адресу: 101990, Москва, ул. Мясницкая, д. 20, « ^ . >. * <.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета -Высшей школы экономики

Автореферат разослан «23» марта 2007 г.

/

Ученый секретарь Диссертационного совета д.э.н.

С.Н. Смирнов

/

/

/

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Интерес к альтернативным денежным системам существовал всегда с тех пор, как стало возможным говорить о подобных системах как об альтернативных, сравнивая их с институтом центрального банка (со второй половины XIX в). Однако примерно с середины 40-х до начала 80-х гт. XX в - период торжества института центрального банка - экономисты возвращались к этой проблематике лишь эпизодически. Внимание к негосударственным денежным системам возобновилось в 90-х гг. XX века в связи с развитием финансовых рынков стран ОЭСР, появлением на них новых инструментов, сочетающих высокую ликвидность и ненулевую собственную покупательную стоимость, а также технической возможности эмиссии электронных денег частными компаниями. Тематика данной диссертации - негосударственные денежные системы, или системы квазиденег - представляется актуальной по причине развития в настоящее время отмеченных тенденций.

Не менее важно то, что, несмотря на признание экономистами существования негосударственных денежных систем, до сих пор не выработано единой позиции по вопросу их места и роли в современной финансовой системе (как, впрочем, и в исторической ретроспективе). Существует ощутимое расхождение между теоретической проработанностью этого вопроса и его практическим воплощениям, а также растущая востребованность теоретических разработок в этой области как со стороны денежных властей, так и от игроков на финансовом рынке.

Если еще около 10-15 лет назад о «частных деньгах» можно было рассуждать практически исключительно с точки зрения симпатии или антипатии к заведомо нереализуемым предложениям либерализации денежной системы Ф.Хайека и нескольких его последователей, то с некоторых пор перспективы влияния негосударственных электронных расчетных инструментов на эффективность денежно-кредитной политики центрального банка всерьез обсуждаются в академических кругах и среди чиновников, формирующих монетарную политику центрального банка. Этому способствует процесс глобализации не только товарных, но и денежных рынков, не последнюю роль в котором играет Интернет.

Необходимо более четко определить не только место и роль современных негосударственных денежных систем, в частности, электронных денег, в экономике, но и выработать прогноз их эволюции в ближайшем будущем. Кроме того, представляется важным формирование мнения об электронных деньгах как о трансформировавшихся с учетом современных технологий и конъюнктуры финансовых рынков частных денег.

Без этого, на взгляд автора, невозможно правильно понять происходящие процессы и оценить их будущие изменения.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование посвящено анализу эволюции, механизма функционирования негосударственных квазиденежных систем и перспективам их развития. Наиболее разработанным аспектом исследуемой проблематики является исторический. В начале 90-х гг. XX в появился ряд работ, который подвел основные итоги многолетних исследований по вопросам эффективности частных денежных систем в истории Великобритании, США, ряда стран Европы. Среди них выделяются монографии Л.Уайта1, Х.Рокоффа2, а также по сути вернувшуюся из забвения, написанную еще в 1936 г. книгу В.Смит5. Важные результаты содержатся также в работах Р.Крознера, Р.Тимберлейка, М.Ротбарда, К.Х.Чу, Э.Мафи-Крефт, а также Э.Флаэрти, Л.Сечреста, М.Сандоза, И.Брионеса, Т.Готтшанга, Т.Ёгрена'1. Несмотря на то, что в настоящее время продолжаются дискуссии по тем или иным вопросам функционирования частных денежных систем в ХП1-Х1Х вв., отмеченные работы доказали, что ретроспективно «частные деньги», или так называемые «свободные банки», в силу ряда причин были относительно стабильными системами, и их развитие сопровождалось экономическим ростом: первоначально - развитием торговли, в дальнейшем -становлением промышленности с странах Старого и Нового Света

Существует значительное число работ, посвященных эмпирическому исследованию современных систем электронных денег - практического приложения концепции негосударственных средств платежа в современных условиях. В существенной части научных статей и монографий, в основном датируемых второй половиной 90-х гг. XX века (период массового распространения первых открытых

' White, L. Free banking in Britain. Theory, experience, and debate, 1800 - 1845. The Institute of Economic Affairs, 1995.

2 Rockoff, H. Lessons From the American Experience With Free Banking. NBER, 1989.

3 Smith, V. The Rationale of Central Banking and The Free Banking Alternative. Indianapolis, Liberty Press, 1990.

* См., напр.: Kroszner, R Free Banking: The Scottish Experience as a Model for Emerging Economies. World Bank. Policy Research Working Paper 1536,1995; Timberlake, R. Monetary Policy in the United States. An Intellectual and

Institutional History. The University of Chicago Press, 1993; Ротбард, M. История денежного обращения и банковского дела в США: От колониального периода до Второй мировой войны. Челябинск: Социум, 2005; Кат Hon Chu. Is Free Banking More Prone to Bank Failures than Regulated Banking? The Cato Journal, vol.16, No. 1; Mafi-Kreft, E. The Relationship Between Currency Competition and Inflation. Kyklos, Vol. 56, 2003; Flaherty, E. A Brief History of Central Banking in the United States. School of Business & Economics, College of Charleston, 1998; Sechrest, L. Free Banking in Scotland: A Dissenting View. Cato Journal, Vol. 1, No. 3 (Winter 1991); Sandoz, M. The Bank-Note System in Switzerland. The Quarterly Journal of Economics, Vol. 12, No. 3 (Apr., 1898); Briones, I. FreeBanking Revisited: The Chilean Experience 1860-1898. Unpublished manuscript, 2002; Briones, 1., H. Rockoff. Do Economists Reach a Conclusion on Free-Banking Episodes? Econ Journal Watch, Vol. 2, No. 2, Aug., 2005; Gottschang, T. Currencies, Identities, Free Banking, and Growth in Early Twentieth Century Manchuria. College of the Holy Cross, Department of Economics, Working Paper # 04-09, 2004; Ogren, A. Expansion of the Money Supply with a Fixed Exchange Rate: "Free Banking" in Sweden under the Silver and Gold Standards, 1834 - 1913. SSE/EFI Working Paper Series in Economics and Finance No 541 October, 2003 и др.

электронных денежных систем), признается связь между частными платежными системами, существовавшими в ХШ-Х1Х вв., и зарождающимся феноменом электронных денег. Однако в большинстве таких исследований переоценивается краткосрочный и среднесрочный потенциал негосударственных электронных денежных систем. В числе подобного рода работ можно назвать сборник под редакцией Д.Дорна5 и исследование Банка международных расчетов6. Следует также выделить ряд авторов, чьи труды были посвящены анализу эволюции денежно-кредитных отношений власти-общества в случае распространения частнодепежных систем: Ф.Капи и Д.Вуда, Ч.Гудхарта, М.Вудфорда, А.Гринспена, Б.Фридмана, Д.Фридмана, а также Э.Стивенса, Д.Хоукинса7 и др. Часть работ относится к исследуемой проблематике лишь косвенно, в них преимущественно рассматриваются смежные вопросы. Такова, к примеру, интересная работа Э.Сантомеро и Д.Ситера, в которой была предложена модель, объясняющая различия в спросе на денежные инструменты с различными свойствами8. Растущую роль электронных денег отмечали также, в частности, Л.Н. Красавина9 и М.П. Березина10.

При этом в последние годы появилось множество работ по проблемам электронных денежных систем, имеющих прикладной или статистический характер. В большинстве из них не только не подчеркивается революционная роль электрониех денет, но и констатируется стагнация подобных систем в течение нескольких лет. Таковы, в частности, работы Л.Ван Хова, Х.Робертса и Ш.Грегора, Д.Хольмстрем и Ф.Штадлер, С.Чакраворти" и др. К сожалению, теоретический аппарат, используемый в этих

5 Dorn, J. (ed.) The Future of Money in the Information Age. The Cato Institute, 1997.

6 Implications For Central Banks of the Development of Electronic Money. Bank For International Settlements, 1996.

1 См., напр.-. Capie, F., D. Tsomocos, G. Wood. E-barter Versus Fiat Money: Will Central Banks Survive? Bank of England, Working Paper No. 197, 2003; Goodhart, C. The evolution of central banks. Cambridge, The MIT Press, 1990; Woodford, M. Monetary Policy in a World Without Money. NBER Working Paper No. 7853, 2000; Greenspan, A. The Evolution of Banking in a Market Economy. Annual Conference of the Association of Private Enterprise Education, Arlington, Nirginia, The Federal Reserve Board, April 1997; Friedman, B. The Future of Monetary Policy: The Central Bank as an Army with Only a Single Corps? NBER Working Paper No. 7420, 1999; Friedman, D. Gold, Paper, or...: is there a Better Money? The Cato Institute. Policy Analysis, No.17, September 1982; Stevens, E. Electronic Money and the Future of Central Banks. Federal Reserve Bank of Cleveland, Economic Commentary, March 1, 2002; Hawkins, J, Electronic Finance and Monetary Policy. Bank for International Settlements, BIS Papers No. 7,2001.

' Santomero, A., J. Seater. Alternative Monies and the Demand for Media of Exchange. Journal of Money, Credit and Banking, Vol. 28, Iss. 4, 1996.

5 Красавина, Л. Проблемы денег в экономической науке // Деньги и регулирование денежного обращения. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. М., «Финансы и статистика», 2002.

10 Березина М. Взаимообратимость платежных средств в денежном обороте И Деньги и регулирование денежного обращения. Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. М., «Финансы и статистика», 2002.

" Van Hove, L. Six Smart Moves When Paying the Smart Card Game. The CAPCO Institute, Journal of financial transformation No 12/2004; Roberts, H., S. Gregor. Why Australian Merchants Aren't Adopting E-Money. Journal of Research and Practice in Information Technology, Vol. 37, No. 1, February 2005; HolmstrOm, J„ F. Stalder. Drifting Technologies and Multi-Purpose Networks: The Case of the Swedish Cashcard. Information

исследованиях, недостаточен для полного осмысления причин этих процессов. Таким образом, правомерно говорить о значительном несоответствии выводов теоретических исследований и прикладных работ, посвященных феномену электронных денег.

Однако наиболее дискуссионной частью исследуемого вопроса по сей день остаются теоретические основы системы негосударственных платежных средств. При этом стоит отметить, что множество работ, в том числе тех, которые можно назвать одними из лучших по этой теме, выполненные Ф.Хайеком12, Д.Селджином13, Л.Уайтом14 - носят крайне полемический характер. По замыслу авторов, они должны показать несостоятельность системы центрального банка в современных национальных экономиках. Важный вклад, развивающий теоретическую концепцию функционирования систем квазиденег, внесли Б.Кляйн, Р.Тимберлейк, Р.Гринфилд и Л.Игир, М.Кинг, Б.Фридман, Ч.Гудхарт, П.Браун, Л.Мизес15.

Другие работы преследуют диаметрально противоположную цель - выставить систему частных денег как интеллектуальную игрушку ее авторов, не имеющую перспектив реального применения. С таких позиций выступают, в частности, Ш.Доу16, а также Г.Гортон и Л.Хуанг, Г.Кауфман, Е.Дэвис, Д.Ходжсон, С.Бритган17. Практически не существует работ, авторы которых ставили своей задачей примирить обе враждебные группировки и найти взвешенный подход к описанию альтернативных денежных систем.

Отсутствие единого подхода к анализу проблемы конкуренции негосударственных квазиденежных систем на Западе наложило свой отпечаток и на разработки отечественных авторов. Что касается теоретических и исторических моментов, то, исследуя их, отечественные авторы, как правило, ограничивались, главным образом, систематизацией

and Organization, 1!, 2001; Chakravorti, S. Why Has Stored-Value Not Caught On? The CAPCO Institute, Journal of financial transformation, No. 12, 2004.

11 Хайек, Ф. Частные деньги. M., Институт национальной модели экономики. 1996.

Selgin, G. The Theory of Free Banking. Money Supply Under Competitive Note Issue., Rowman & Littlefield

Publishers, 1998.

" White, L. Competition and Currency. Essays on Free Banking and Money. NewYork University Press, 1989.

См., напр.: Klein, В. The Competitive Supply of Money. Journal of Money, Credit and Banking, Vol. 6, No. 4 (Nov., 1974); Greenfield, R, L. Yeager. A Laissez-Faire Approach to Monetary Stability. Journal of Money, Credit and Banking, Vol. 15, No. 3 (Aug 1983); King, M. Challenges for Monetary Policy. New and Old. Bank of England Quarterly Bulletin, 1999, No. 39 (4); Brown, P. Constitution or Competition? Alternative Views on Monetary Reform. In: Literature of Liberty. Ed.: Tom G. Palmer, George Mason University, Institute for Human Studies, 1998, pp. 3233); Мизес, Л. Человеческая деятельность. Трактат по экономической теории. М.: Экономика, 2000.

16 Dow, S. Why The Banking System Should Be Regulated. The Economic Journal, Vol. 106, No. 436, May 1996.

См., напр.: Gorton, G., L. Huang. Banking Panics and the Origin of Central Banking. University of Pennsylvania, Wharton School Working Paper 02-31,2002; Kaufman, G. Bank Failures, Systemic Risk, and Bank Regulation. The Cato Journal, Vol. 16, No. 1; Davis, E. Debt, Financial Fragility and Systemic Risk. Oxford: Clarendon, 1992; Ходжсон, Д. Экономическая теория и институты. М.: Издательство «Дело», 2003; Brittan, S. Currency Competition: The British Debate. Cato Journal, Vol. 23, No. 1 (Spring-Summer 2003).

зарубежного опыта. В частности, можно выделить статьи Н.Кузнецова18 и Б.Львина'9, а также сборник под редакцией Дж.Дорна и Р.Нуреева20. В последнее время увидели свет работы А.Генкина, посвященные вопросу системам местных валют и электронным деньгам. В них он опровергает расхожее мнение об их нестабильности. По вопросу функционирования систем электронных денег как таковых было выполнено несколько кандидатских диссертаций, в частности Ш.Егизаряна21 и Д.Корчегина22.

В целом можно констатировать, что в российской экономико-теоретической литературе до сих пор еще нет специальных работ, в которых вопрос конкуренции негосударственных квазиденежных систем излагается достаточно полно, где рассматривается их значимость и применимость на практике, и которые могут выступить основой для дальнейших теоретических исследований проблем монетарной и институциональной экономики. В диссертации ставится цель в известной мере восполнить этот недостаток.

Цель и задачи исследования. Целью работы является эволюционный анализ систем квазиденег, а также дополнение и развитие (на материале современных систем электронных денег) сложившихся теоретических и эмпирических представлений об этом институте частных денег, его функционировании, сравнительных преимуществах и недостатках. Достижение заявленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Разработка теоретической институциональной модели эволюции систем квазиденег. Решение этой задачи позволит определить эффективность функционирования негосударственных квазиденежных систем в условиях асимметричной информации и сопоставить эти системы с институтом государственного центрального банка.

2. Классификация систем «частных денег» времен промышленной революции, сопоставление их с теоретическими положениями современных и ранних экономистов, критический анализ их методик. Решение этих задач позволит выделить негосударственные квазиденежные системы с такими свойствами, которые в наибольшей степени подходят для практической реализации.

18 Кузнецов Н. Либерализация денежного обращения: проблемы и подходы. // Вопросы экономики. 1996. № 8.

" Львин Б. Об устройстве банков и денежной системе. И Вопросы экономики. 1998. № 10.

20 Денежная реформа в посткоммунистических странах. Под ред. Дж. Дорна и Р. Нуреева, М., Са1л]1аху, 1995.

11 Егизарян Ш. Электронные деньги в современной системе денежного оборота. Диссертация на соискание

ученой степени кандидата экономических наук. Финансовая академия при правительстве РФ. - М., 1999. 2 Кочергин Д. Рынок электронных денег в России: структура и особенности функционирования. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Санкт-Петербургский Государственный Университет. - СПб., 1999.

3. Оценка степени распространения электронных денег в современной экономике на примере систем Западной Европы, а также определение общих свойств этих систем. Ответ на данный вопрос позволит скорректировать распространенное определение электронных денег и сопоставить этот институт с институтом «частных денег» периода промышленной революции.

4. Построение модели спроса на электронные деньги, призванной показать пределы, в которых электронные деньги могут получить распространение. Решение этой задачи даст возможность объяснить факты, полученные при эмпирической оценке степени распространения систем электронных денег.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны негосударственные квазиденежные системы в трех формах: векселя периода Ренессанса, «частные деньги» периода промышленной революции и электронные деньги современности.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ эволюции, механизма функционирования негосударственных квазиденежных систем и перспектив их развития при ограничениях институционального характера и наличии государственной эмиссии денег.

Методологические основы и источники исследования. При разработке диссертационной темы значимыми для понимания функционирования негосударственных квазиденежных систем стали методы современной микроэкономической теории и институционального похода к анализу экономического взаимодействия. В частности, в исследовании используется и критикуется товарный и репутационный подходы к анализу негосударственных квазиденежных систем, квазиденежные системы рассматриваются как клубные блага, используется аппарат модели Баумоля-Тобина.

Формулирование и обоснование выдвигаемых в диссертации положений потребовало работы с большим кругом разнообразной специальной литературы, обращения к трудам ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Автором активно использовались материалы периодических изданий и конференций по теме диссертации. Опора на значительный массив источников оказалась необходимой и для систематизации и критической оценки знаний по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в целостной характеристике влияния институциональных ограничений на степень конкуренции и эффективности функционирования негосударственных квазиденежных систем. На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:

1. Основным новым выводом, содержащимся в работе, является положение, согласно которому системы квазиденег, вне зависимости от того, идет ли речь об их традиционных формах или электронных деньгах, имеют тенденцию к укрупнению участников из-за наличия сетевого эффекта, а стоимость выпускаемых в их рамках денег - к снижению из-за олигополизации отрасли и давления групп специальных интересов. Это подтверждается результатами оригинальной модели функционирования системы квазиденег.

2. Уточнено понятие и дано новое определение квазиденег, которое подразумевает различия репутационного и товарного подхода к анализу конкуренции на рынке денег. В исследовании под государственной денежной системой понимается совокупность денежных инструментов, эмитируемых негосударственными организациями, обладающих функциями средства расчета и сохранения стоимости, и принимаемых в качестве оплаты большой группой лиц, а также правила их эмиссии и оборота и систему мер денежной ценности. Данное определение негосударственных денег шире, чем то, которое использовали экономисты, разрабатывавшие теорию «свободных банков».

3. Предложена оригинальная классификация квазиденежных систем по четырем классификационным признакам: техническому воплощению, методу ведения реестра сделок, видам активов, являющихся обеспечением степени, и институциональным ограничениям. С экономической точки зрения наибольший интерес представляет третий и четвертый классификационные признаки. Выделяются три основных вида негосударственных денег, сгруппированных в соответствии с формой обеспечения. Кроме того, классифицированы виды квазиденег по принципу их отношения к более или менее высокой ступени в иерархии денежных инструментов.

4. Систематизирован опыт функционирования «ранних» квазиденежных систем. Делается вывод о том, что традиционный взгляд на них как на системы, близкие к совершенно конкурентным, является чрезмерно упрощенным. Отмечается, что квазиденьги являются институтом эпох перехода от одной социально-экономической системы к другой - от доиндустриального общества к индустриальному и от индустриального к постиндустриальному. Выявлены особенности репутационного подхода к анализу феномена «частных денег». Делается вывод, что они препятствуют развитию систем подобного рода.

5. Проведенный автором эмпирический анализ современных систем квазиденег (электронных денег) подтвердил гипотезу о тенденции к укрупнению систем квазиденег

по мере развития отрасли, а также выявил непосредственные причины для этого в современных условиях. Были оценены возможности распространения электронных денег в странах с переходной экономикой, особенно в России. Полученные результаты, в частности, позволяют по-новому осмыслить природу конкуренции на рынке денег и причин использования различных квазиденежных инструментов для совершения специфических обменных и тезаврационных операций, а также объяснить эволюцию квазиденег в рамках единого подхода.

Теоретическая и прикладная значимость диссертационного исследования. Основные материалы и выводы диссертации в определенной мере заполняют пробел в литературе, посвященной экономике денежно-кредитных отношений. Их теоретическая значимость заключается в перспективах дальнейшей разработки как очерченных и еще не получивших удовлетворительного решения проблем, так и новых вопросов. Особый интерес в этом плане представляет анализ конкуренции на рынке стихийно возникающих квазиденежных инструментов, что особенно важно для понимании процессов, происходивших в экономике России в период становления рыночных отношений и слабости национальной валюты.

Между тем, высказанные в диссертации положения будут также

1. Способствовать преодолению слишком узкого понимания квазиденежных систем как маргинальных образований (имеющих основой слабость национальной валюты);

2. Дополнять теоретические разработки, не имеющие практического приложения. Результаты исследования могут также содействовать проблематизации и решению конкретных задач экономической науки. Речь идет о таких задачах как исследование причин и последствий инфляции для экономики, а также конкуренции на рынке денег, в том числе нескольких национальных валют.

Диссертационное исследование имеет прикладную значимость, так как позволяет объяснить и дать прогноз развития негосударственных электронных квазиденежных систем, а также дать рекомендации национальным денежным властям по реагированию на их распространение.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке прикладной части курса по институциональной экономической теории и монетарной экономики, для составления учебных программ и пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и идеи диссертации нашли свое отражение в 12 публикациях автора общим объемом 6,6 п.л., а также 6 докла-

дах на конференциях и школах-семинарах: «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (международная конференция, Алтайский государственный университет, Барнаул, апрель 2004 г.), «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (международная конференция, Донецкий государственный университет, Украина, Донецк, март 2005 г.), «20 лет исследования QWERTY-эффектов и зависимости от предшествующего развития» (научный симпозиум, Государственный университет - Высшая школа экономики, Москва, май 2005 г.), «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С.Шаталина (школа-семинар, Нижний Новгород, октябрь 2005 г.), 5th Global Conference on Business & Economics (международная конференция, Университет Кембриджа, Великобритания, июль 2006), научно-методический семинар «Россия: варианты институционального развития» (г. Москва, 2006).

Автор использовал результаты диссертационного исследования при подготовке учебных материалов и в семинарских занятиях со студентами Государственного университета - Высшая школа экономики (в 2004 - 2006 гг.).

Структура и объем диссертациопного исследования. Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа содержит 188 страницы машинописного текста, 7 рисунков и 13 таблиц. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, включающего 442 наименование, в том числе 334 источника на иностранных языках.

II. Основные положения диссертации

В диссертационной работе уточнено понятие и дано новое определение квазиденег. Дается определение квазиденег (негосударственных денежных инструментов) как денежных инструментов, эмитируемых негосударственными организациями, обладающих функциями средства расчета и сохранения стоимости, и принимаемых в качестве оплаты большой группой лиц. Негосударственная денежная система определяется как совокупность видов квазиденег, а также правила их эмиссии и оборота и систему мер денежной ценности. Данное определение негосударственных денег шире, чем то, которое использовали экономисты, разрабатывавшие теорию «свободных банков». Указывается, что в работе на частные деньга не накладываются ограничения конвертируемости в другой актив и гарантированного отсутствия процентного дохода, приносимого держателям негосударственной валюты23.

23 При этом в работе под негосударственными денежными инструментами будет пониматься сравнительно закрытая группа ликвидных финансовых активов, основным отличием которых будет возможность использования в розничных трансакциях. При этом основные выводы исследования применимы не только к розничным квази-

Дается подробная классификация негосударственных денежных инструментов (Рис. 1). Отмечается, что экономической точки зрения наибольший интерес представляет третий и четвертый классификационные признаки.

Рисунок 1

Классификационные признаки негосударственных денежных систем

Выделяются три основных вида негосударственных денег, сгруппированных в соответствии с формой обеспечения:

1. Деньги, обмениваемые на государственную валюту;

2. Негосударственные деньги, номинированные в национальной валюте, но не обмениваемые на нее;

3. Негосударственные деньги, имеющие обеспечение, отличное от национальной валюты.

Кроме того, виды квазиденег выделены по принципу их отношения к более или менее высокой ступени в иерархии денежных инструментов (Рис. 2).

денежным инструментам (включая, таким образом, системы межбанковских расчетов), а также распространяются на системы квазиденег, распространенные среди закрытых групп субъектов экономической жизни.

Рисунок 2

Классификация систем квазиденег по набору активов, являющихся их обеспечением

Автором предложена оригинальная классификация квазиденежных систем по степени зависимости от государственного вмешательства, «чистоты» системы и т.п. Выделены три основных подхода к этой проблеме: революционный, антагонистический и эволюционный. Также выделены два доминирующих подхода к определению вида обеспечения конкурентных денег - репутационный подход Хайека-Клейна и товарный подход Селджина-Уайта (Рис. 3). В первом случае стабильная ценность обязательств эмитента гарантирована его репутацией, во втором - его запасом товара, в единицах которого выражена стоимость валюты.

Автором обосновывается положение, согласно которому системы квазиденег, вне зависимости от того, идет ли речь об их традиционных формах или электронных деньгах, имеют тенденцию к укрупнению участников из-за наличия сетевого эффекта, а стоимость выпускаемых в их рамках денег - к снижению из-за олигополизации отрасли и давления групп специальных интересов.

Это подтверждается результатами оригинальной модели функционирования системы квазиденег, предложенной в главе 2. Эмитент максимизирует функцию прибыли п = га ■ + К - Я(Ло]+ (т, + гс -г„)-ЛГ-С(АГ)24. Такого рода целевая функция, согласно предпосылкам школы «свободной банковской деятельности», описывает поведение как частного конкурентного эмитента денежной ценности, так и монопольного

24 Где N - объем выпуска денежной ценности; А - приносящие доход активы, в которые вкладываются привлеченные эмитентом за счет выпуска своей валюты средства; К - собственный капитал эмитента, считающийся заданным, Я(К) - объем резервов; т, - норма доходности активов А; г, - сенъораж ; т„ -норма операционной доходности (операционный доход может принимать форму комиссии за проведение операций с деньгами этого типа и т.п.); гп - номинальная норма доходности денежной ценности; С (К) -операционные издержки эмитента.

государственного центрального банка за исключением того, что в первом случае нормы доходности устанавливаются экзогенным образом. Прибыль эмитента в условиях поливалютной среды будет достигать максимума при условии га + + т0 - гп = гй • + С'м.

Рисунок 3

Классификация предложений по реформированию денежной системы

Представленная модель дает возможность предсказать относительный уровень инфляции в условиях монополии и совершенной конкуренции, однако она явно недостаточна для описания действительного положения дел на реальных денежных рынках. Учет в модели институциональных ограничений может существенным образом изме-

нить ее выводы. Прежде всего, ставится под сомнение предпосылку школы «свободной банковской деятельности» о том, что рынок множественной эмиссии денег должен обязательно быть совершенно конкурентным. Дело в том, что в отличие от спроса на большинство других товаров, спрос на деньги имеет ряд свойств спроса на «клубные» блага. Сокращение предельных издержек при распространении платежных систем получило название «эффекта сети», или «сетевого эффекта» (network effect).

В работе приведена простая игровая модель, иллюстрирующая влияние эффекта сети на процесс распространения новых видов валют. Выводом из нее является утверждение, согласно которому даже если традиционные деньги, эмитируемые действующим банком, представляются менее предпочтительными по сравнению с деньгами нового типа, от их использования трудно будет отказаться. Следовательно, эмитенты новых денег должны будут понести дополнительные издержки, что сделает их деньги менее дешевыми. Необходимость достижения минимального критического размера группы пользователей «частных» денег накладывает ограничения на число конкурирующих платежных систем.

Таким образом, на практике рынок множественной эмиссии денег будет, скорее всего, иметь свойства олигополии, нежели совершенной конкуренции. Как следствие, участники рынка будут принимать решение о максимизации собственной прибыли с учетом действий конкурентов, а объем выпуска каждого из эмитентов будет влиять на размер цены денег (уровень инфляции в экономике). В результате, для случая дуополии = г. 'k +K-R, W)]+ [г,(A', +Nj) + r0(N, +Nj)~rn(N, + Nj)]■ N, -C(N,). Максимум прибыли каждого из эмитентов, также как и в случае монополии, будет достигаться при ra + rs + г0 - гп + (г+ г'0 - г„) • N = ra -R'^ - CN (при условии, что эмитенты не будут вступать в ценовой сговор). В условиях дуополии (или олигополии) стоимость денежной ценности будет находиться в промежутке между соответствующими показателями для монополии и совершенной конкуренции. Чем больше эмитентов будет присутствовать на рынке, тем более низкой будет цена (уровень инфляции).

С другой стороны, также неправомерно приписывать свойства чистой монополии центральному банку. Несмотря на то, что эмитируемая им валюта не имеет близких заменителей, он, как правило, не использует это обстоятельство для того, чтобы увеличить собственную прибыль. Выступая как рациональный максимизатор, центральный банк имеет, тем не менее, другую систему предпочтений, нежели ту, что приписывает-

ся ему представителями школы «свободной банковской деятельности». Особенно это касается монетарных институтов развитых стран.

При этом в работе подвергается критике «репутадионный» подход к анализу феномена «частных денег», отличием которого от описанного выше является допущение о репутации эмитента как форме обеспечения эмиссии. Во-первых, конкуренция на рынке денег не имеет следствием рост стабильности уровня цен. Во-вторых, оптимальный объем репутационного капитала с точки зрения потребителей и эмитентов может не совпадать, что открывает возможности для получения эмитентом ненулевой экономической прибыли за счет неожиданной сверхэмиссии. Допущение единичных случаев бесконечной инфляции таит в себе значительную теоретическую проблему. В рамках этого подхода также не решен вопрос механизма становления предлагаемого бумажно-денежного стандарта

Теоретические положения диссертации подтверждаются выводами эмпирического анализа функционирования «ранних» квазиденежных систем. Во втором параграфе первой главы указывается на свойства переводных векселей, позволяющие называть их прообразом негосударственных квазиденег. Во-вторых, отмечается, что упрочнение позиций векселя совпало по времени с развитием внутриевропейской торговли. Данный вывод дает возможность сделать еще более далеко идущее предположение, а именно: этапность распространения новых форм квазиденег совпадает с появлением принципиально нового вида коммерческой деятельности.

Оно находит свое подтверждение при анализе более поздних форм частных денег. В третьем параграфе первой главы проводится ретроспективный анализ систем ча-стноденежной эмиссии банкнот в период промышленной революции. Примечательно, что ни одна из систем не подпадает под описание «чистой» в том смысле, что она не подвергается воздействию со стороны государства. Те же системы, которые функционировали в условиях государственного контроля или государственного контроля плюс при наличии государственного эмиссионного банка, развивались по схожим сценариям, изменяясь по направлению к более централизованной эмиссионной системе (Табл. 1).

Таблица 1

Основные системы квазиденег XVII — начала XX вв.

Системы квазиденег при наличии государственного контроля Системы квазиденег при наличии государственного контроля н государственного эмитента

США (середина XIX в) Великобритания (конец XVII - середина XIX вв.)

Франция (коней XVIII в, первая половина XIX в) Швеция (вторая половина XIX в)

Манчжурия (конец ХЕХ - начало XX вв.) Швейцария (вторая половина XIX в)

Чили (вторая половина XIX в)

Отмечается, что в период «свободных банков» в США на эмиссионные банки было наложено значительное число ограничений, в связи с чем рассмотрение американкой банковской системы середины XIX в. с позиций подхода теории «свободной банковской системы» условно. Американские эмитенты были ограничены в выборе резервного покрытия собственной эмиссии; на уровне штатов были приняты постановления, в соответствии с которыми налагались определенные ограничения на организацию банками филиальной сети в пределах штатов и т.п. Однако характерно, что в этих условиях развилась полноценная система межбанковского клиринга, что косвенно подтверждает тезис о том, что совокупность частных конкурирующих эмитентов будет вырабатывать внутренний ограничитель сверхэмиссии.

Отдельное внимание уделяется истории развития бостонского банка Суффолк. В отношении банка неоднократно выдвигалось мнение, что, возглавляя систему взаимных расчетов в Новой Англии, он представлял собой своего рода центральный банк.

Среди примеров частноденежной эмиссии при наличии госконтроля и государственного эмитента особое внимание уделяется опыту Шотландии как наиболее изученному, а также Швеции как наиболее соответствующего схеме функционирования современных частноденежных систем.

Делается вывод, что степень независимости и конкуренции в период «свободных банков» в Шотландии была значительно ниже, чем принято считать. Во-первых, эмиссионные банки региона имели разную степень государственной поддержки. С другой стороны, неограниченная ответственность собственников остальных эмиссионных банков снижала степень конкуренции за счет того, что мелкие банки не имели возможности привлекать достаточный объем собственного капитала. Во-вторых, с 1765 г. в Шотландии была запрещена эмиссия банкнот номиналом ниже 1 фунта. Тем самым была снижена конкуренция на рынке денег.

Наконец, до сих пор окончательно не ясна роль Банка Англии в становлении и функционировании банковской системы Шотландии. С одной стороны, но утверждению Л.Уайта, шотландская банковская система «не имела монетарной политики, центрального банка, лишь немного ограничений». С другой стороны, Т.Коуэн и Р.Крознер считают, что к началу Наполеоновских войн Банк Англии контролировал предложение денег и банковскую систему в Шотландии почти столь же успешно, как и в Англии.

Необходимо также отметить, что распространение частноденежного обращения в Великобритании в ХУШ-Х1Х вв. проходило параллельно с процессами индустриализации страны.

Несмотря на наличие ограничений на осуществление эмиссии в большинстве из рассмотренных эпизодов, исторический опыт функционирования ранних негосударственных денежных систем в целом подтверждает верность гипотезы о стабильности конкурентной денежной системы. В частности, об этом говорит сопоставление уровня инфляции в экономиках до и сразу после трансформации денежных институтов в сторону централизации. С другой стороны, в условиях необеспеченного денежного стандарта, который ассоциируется с монополией на рынке денег, темп промышленного роста больше, чем в условиях товарного стандарта.

Практически все примеры конкуренции на денежном рынке в ХУШ-ХГХ вв. свидетельствуют о том, что развитие частноденежного обращения совпадало с зарождением и первыми этапами развития промышленного производства. По мере того как промышленность становилась основным источником богатства государств, частные банки уступали пальму первенства в области эмиссии денег государственным банкам. Показано, что смена доминирующего денежного института в этих экономиках, по всей видимости, не стала следствием давления властей, которым противодействовали рыночные силы.

В первом параграфе второй главы «Феномен квазиденег в рамках исследований ранних экономистов» показано изменение взглядов экономистов на проблемы частной эмиссии денег во времени, а также основные подходы к их интерпретации, которые остались в результате эволюции. Воедино сведены аргументы сторонников и противников конкуренции на рынке денег, авторы, впервые высказавшие такую точку зрения и их национальная принадлежность (Табл. 2, 3). Дается анализ предложений реформирования действующих институтов (Табл. 4).

Заключительная глава работы посвящена феномену электронных денег, современному аналогу частных денег ХУШ-ХГХ вв., появившемуся в ответ на опережающее развитие сферы услуг по сравнению со сферами торговли и промышленности. Электронные деньги представляют собой денежную стоимость, хранимую в электронной форме на техническом устройстве, которую можно широко использовать для осуществления платежей в пользу третьих лиц без необходимости вовлечения в трансакцию банковских счетов и которая функционирует в качестве предоплаченного финансового продукта.

Классифицируются специфические риски, присущие электронным деньгам (Рис. 4), и подходы к государственному регулированию систем электронных денег. Отмечается жесткая позиция по этому поводу европейских регулирующих органов и более мягкая - американских.

Таблица 2

Преимущества конкурентной негосударственной денежной системы с точки зрения экономистов XIX в.

JVs Преимущество Дата Автор

1 Наличие встроенного стабилизатора объема эмиссии - механизма банковского клиринга 1827 Генри Парцелл (Henry Pamell), Великобритания

2 Вследствие наличия обязательства обязательного погашения банкнот их стоимость не может упасть ниже стоимости обеспечения в случае чрезмерной эмиссии. Однако чрезмерная эмиссия может привести к обесценению как банкнот, так и самого обеспечения. В результате обеспечение (в случае золотого стандарта - золото) начинает вывозиться из страны, поэтому держатели банкнот представляют их к погашению. Для удовлетворения их требований эмитент вынужден сократить размер эмиссии, тем самым увеличив стоимость банкнот и предотвратив отток обеспечения из страны. 1832 MacCulloch, Великобритания

3 Неограниченная ответственность владельцев эмиссионных организаций - возможный ограничитель злоупотреблений эмитентов 1859 Tellkampf, Германия

4 Необходимость в надзорном органе или же в трансакциошшх издержках оценки качества валюты того или иного эмитента экономическом агенте отсутствует, поскольку оценкой качества валюты занимаются конкурирующие между собой эмитенты: валюта недобросовестного эмитента не будет приниматься к погашению другими эмитентами 1864 Brasseur, Бельгия

5 Монопольный эмитент может злоупотреблять своим доминирующим положением, в частности диктуя экономике уровень процентных ставок по своему усмотрению 1865 Paul Coq, Франция

6 Система конкурентных эмитентов имеет следствием большее замещение реальных активов, используемых в качестве денег, банкнотами, что стимулирует торговлю и промышленность 1860-е гг. Французская школа «свободных банков»

7 Конкурентная эмиссия имеет следствием увеличение скорости обращения денег, что является очередным механизмом внутреннего контроля надежности эмиссии 1865 Michaelis, Германия

8 Как монопольный, так и конкурентные эмитенты не застрахованы от кризиса или банкротства, однако в случае конкурентной эмиссии банкротство одного из эмитентов может не иметь следствием системный кризис, в то время как в случае проблем у монопольного эмитента существует опасность распространения кризиса на всю экономику 1866 Нот, Франция

9 Конкурентная эмиссия как часть функций банковской системы приводит к укреплению банковского сектора 1873 Bagehot, Великобритания

10 Суммарные резервы большого количества эмитентов из-за эффекта масштаба будут больше, чем в случае монопольного эмитента, что говорит о большей надежности этой системы 1873 Bagehot, Великобритания

И Функция кредитора в последней инстанции, которую выполняет монопольный эмитент, вступает в противоречие с его функцией обеспечения адекватного размера собственных резервов 1873 Bagehot, Великобритания

Составлено по: Smith, У. The Rationale of Central Banking and The Free Banking Alternative. Indianapolis, Liberty Press, 1990; Bagehot, №. Lombard Street. A Description of the Money Market. L, 1873.

Проводится анализ степени распространения электронных денег. На основании модифицированной модели Баумоля-Тобина показано, что при появлении новых средств платежа реакция разных экономических групп населения будет отличаться. Скорейшего распространения электронных денег следует ожидать в обществах, где средний уровень дохода относительно высок, и потребители будут стремиться дифференцировать свои финансовые вложения по видам активов. Определенную роль может

также сыграть эффект сети. Транзакционные издержки будут снижаться по мере увеличения популярности электронных денег и росту доверия к ним, что может привести к дальнейшему росту спроса на них.

Таблица 3

Недостатки конкурентной негосударственной денежной системы с точки зрения

экономистов XIX в.

№ Недостаток Дата Автор

] Чрезмерная эмиссия будет более частым явлением в условиях конкурентной эмиссии, нежели монопольной, поскольку конкуренция заставит эмитентов снижать процентные ставки по выдаваемым в эмитируемых банкнотах ссудах для расширения своего бизнеса. Держатели же банкнот не станут предъявлять к погашению банкноты эмитента, инициировавшим чрезмерную эмиссию, но будут избавляться от банкнот всех эмитентов в той пропорции, в которой они являются держателями банкнот конкретных эмитентов. В результате пострадают банки, не участвовавшие в сверхэмиссии. В свою очередь, вслед за первым эмитентом этому примеру должны последовать и все его конкуренты. Результат - чрезмерная эмиссия и кризис. 1832 MacCulloch, Великобритания; Mountifort Longfîeld, Великобритания

2 В случае кризиса не будет одного крупнейшего института по типу центрального банка, который мог бы помогать солидным компаниям (банкам), выдавая ссуды 1832 MacCulloch, Великобритания

3 В случае если чрезмерно эмитирует банкноты не один или несколько, а все без исключения эмитенты, встроенный стабилизирующий механизм банковского клиринга работать не будет 1833 G. W. Norman, Великобритания

4 Эмитент валюты получает прибыль сверх обычной нормы прибыли, поэтому его функции должна выполнять единая государственная (общественная) организация, а не совокупность частных банков 1854 Cairnes, Великобритания

5 Уверенность экономических агентов в стабильности валюты будет больше, если на рынке будет представлен единственный крупный, а не много конкурирующих эмитентов. Как следствие, снижается опасность банковской паники 1864 Viktor Bonnet, Франция

6 Наличие в экономике разных типов валют имеет следствие рост тран-сакционных издержек, связанных с оценкой качества того или иного типа валюты 1864 Adolph d'Eichtal, Франция

7 Наличие в экономике единого эмитента дает ему возможность влиять на параметры экономического развития, исправляя провалы рынка 1864 Chevalier, Франция

8 Суммарные резервы большого количества эмитентов из-за эффекта масштаба будут больше, чем в случае монопольного эмитента, что грозит сокращением денежного предложения и уменьшением экономической активности 1865 Coullet, Франция

Составлено по: Smith, У. The Rationale of Central Banking and The Free Banking Alternative. Indianapolis, Liberty Press, 1990; Bagehot, W. Lombard Street. A Description of the Money Market. L, 1873; Cairnes, J. An Examination Into the Principle of Currency Involved in the Bank Charter Act of 1844. Dublin: Hodges and Smith. 1854

Статистическая оценка степени распространения электронных денег показала, что их доля в денежной массе пока крайне мала (Табл. 5).

В четвертом параграфе третьей главы указываются причины такого положения дел. На основании выводов, сделанных во второй главе, а также эмпирических наблюдений, можно заключить, что основной причиной низкого спроса на электронные деньги, несмотря на их преимущества по сравнению с традиционными платежными средст-

вами, является сетевой эффект, который усугубляется наличием значительного числа участников рынка со стороны предложения. Кроме того, имеющиеся данные свидетельствуют также о наличии тенденции к укрупнению участников европейского рынка электронных денег путем слияния и стандартизации технологий. Таким образом, тезис об опасности олигополизации конкурентного рынка денег находит подтверждение на практике.

Таблица 4

Основные варианты реформы денежных институтов во второй половине XX века

X« Вариант реформы Популяризатор

! Полный отказ от системы центрального банка, создание системы конкурентного предложения частных необеспеченных валют. Препятствием для инфлирования валют в такой системе стала бы репутация эмитентов. Хайек, 1976

2 Полный отказ от системы центрального банка, создание системы конкурентного предложения частных обеспеченных реальными активами валют. Препятствием для инфлирования валют стал бы механизм банковского клиринга и, как следствие, опасность сокращения резервов на счетах эмитентов Селджин, 1988

3 Создание системы предложения частных обеспеченных реальными или финансовыми активами валют в рамках действующей системы центрального банка. Преимущества негосударственных денежных инструментов приведут к отказу от валюты центрального банка, что означает эволюционную, а не революционную смену монетарного режима Фридман, 1999

4 Создание системы предложения частных обеспеченных реальными или финансовыми активами валют в рамках действующей системы центрального банка. Особые свойства негосударственных денежных инструментов дадут им возможность занять ряд рынков, прежде всего, связанных с новыми технологиями. В среднесрочной перспективе это должно привести к сосуществованию валюты, эмитируемой центральным банком, и частных валют Сантомеро, Си-тер, 1999

5 Создание систем местных валют для осуществления расчетов внутри отдельного сообщества на уровне города, поселка, группы интересов. Вопрос о функционировании в этой системе центрального банка вторичен. Препятствием для инфлирования валют в такой системе стал бы контроль за действиями эмитента со стороны всего коллектива Генкин, 2002

Заключительный параграф третьей главы посвящен особенностям развития систем электронных денег в странах с переходной экономикой. Выделены особенности, которые будут присущи процессу распространения электронных денег в этих экономиках. К факторам, стимулирующим распространение электронных денег в странах с переходной экономикой, можно отнести:

1. Отсутствие инфраструктуры, необходимой для нормального функционирования любой расчетной системы;

2. Отсутствие устаревших расчетных систем;

3. Нестабильность финансовой системы;

4. Постепенное сокращение спроса на деньги, в частности, от сокращения преступности.

........./ж:'.'.

Правовая неопределенность статуса эмиссии электронных денег

Эмитент

Риск подделки электронных денег

Риск «набега на банки»

Риск отказа от погашения электронных денег

Риск потери конфиденциальной информации

Типы ................Правовые

рисков:

Финансовые

Рисунок 4

Специфические риски систем электронных денег

Таблица 5

Доля сделок с электронными деньгами в безналичном обороте, % от числа сделок

1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Бельгия 3,3 3,6 3,8 7 н/д

Франция н/д н/д н/в 0,1 0,1

Германия 0,2 0,2 0,2 0,3 0,3

Голландия 0,8 0 1 2,6 3,1

Сингапур 27,8 32,4 31,3 74,1 85,3

Швеция 0,4 0,2 0,1 0,1 н/д

Швейцария 1,2 2,1 2,3 2,2 2

Составлено по: BIS, Statistics on Payment and Settlement Systems in Selected Countries, 2004.

Наряду с преимуществами можно отметить недостатки финансовой системы переходной экономики, препятствующие распространению электронных денег:

1. Плохая развитость высокотехнологичного сектора и телекоммуникационной инфраструктуры;

2. Низкий уровень жизни;

3. Неэффективное регулирование и надзор за финансовым сектором и недостаток финансовой дисциплины государства;

4. Низкий уровень доверия к банкам со стороны населения.

5. Безынициативность коммерческих банков.

Полученные в ходе проведенной работы результаты позволяют подтвердить гипотезу, что дальнейшее развитие систем квазиденег в форме электронных денег будет происходить медленнее, чем было принято считать с началом появления такого рода систем, и будет требовать государственного контроля и, в некоторых случаях, государственной поддержки. Последняя будет необходима в случае преобладания отрицательных внешних эффектов (сетевых эффектов) над ожидаемыми преимуществами частноденежных систем.

Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих работах:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Коптюбенко, Д. «Частные деньги» Хайека - 30 лет спустя // «Вопросы экономики», №6,2006 (1 п.л.).

2. Коптюбенко, Д. Электронные деньги как форма частной денежной эмиссии II ЭКО, №2, 2005 (0,5 п.л.).

3. Коптюбенко, Д. Конкуренция на рынке денег: государство против частного бизнеса // Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 4, №3, Ростов-на-Дону, 2006 (1 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации.

4. Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия I Научные труды ДонГУ. Серия: экономическая. Выпуск 97, 2005 (0,6 п.л.).

5. Коптюбенко, Д. Развитие негосударственных денежных систем: институциональный подход // Научные труды ДонГУ, Серия: экономическая, Выпуск 89-3, 2005 (0,5 п.л.).

6. Коптюбенко, Д. Электронные кошельки: сужающееся будущее // ПЛАС, №2, 2005 (0,6 п.л.).

7. Коптюбенко, Д. Будущее электронных кошельков: второе дыхание или госреанимация// ПЛАС, № 1 (101), 2005 (0,4 п.л.).

8. Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия // Системное моделирование социально-экономических процессов. Часть 2. / Труды 28 международной научной школы-семинара, Под ред. В.Гребенщикова, Р.Качалова, И.Щепиной, М.: ЦЭМИ РАН, 2006 (0,3 п.л.).

9. Коптюбенко, Д. Зависимость от предшествующего развития как препятствие развитию электронных денежных расчетов // Тезисы докладов на научном симпозиуме «20 лет исследования QWERTY-эффектов и зависимости от предшествующего развития», М., ГУ-ВШЭ, 2005 (0,3 п.л.).

10. Коптюбенко, Д. Негосударственные электронные денежные инструменты как фактор влияния на денежно-кредитную политику Центрального банка // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы международной конференции. -Барнаул: Изд-во Аз Бука, 2004 (0,2 п.л.).

11. Коптюбенко, Д. Частная эмиссия денег как олигополия / Материалы международной научно-практической конференции «Дни науки 2005», Том 12: Государственное регулирование экономики, Днепропетровск, Наука i oceiTa, 2005 (0,2 п.л.).

12. Коптюбенко, Д. JCB: Япония, АТР, далее везде? // ПЛАС, №5 (95), 2004 (1 п.л.).

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать «6» марта 2007 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Типография издательства ГУ - ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д., д. 3