Развитие квазиинтегрированных структур в новой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Адамова, Карина Зелмановна
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Адамова, Карина Зелмановна

Введение.

Гл. 1. Теоретические основы исследования квазиинтегрированных структур в новой экономике.

1.1. Экономическая интеграция и интегрированные структуры: сущность и формы.

1.2. Предпосылки и содержание новой экономики.

1.3.Квазиинтегрированные структуры как результат новейших интеграционных процессов.

Гл.2. Развитие квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики.

2.1.Основные тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики.

2.2.Специфика формирования квазиинтегрированных структур в российской экономике.

2.3.Сетевая политика как форма государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие квазиинтегрированных структур в новой экономике"

Актуальность темы исследования. Динамичность современной экономики оказала существенное влияние на стратегию и структуру всех организаций. Системный характер изменений, определяемых условиями новой экономики, выражается в таких значимых тенденциях, как интеллектуализация производства, индивидулизация - переход от массового производства к дифференциации выпускаемой продукции, организация гибких деловых и межфирменных сетей путем кооперации и интеграции предприятий на основе использования информационных технологий и сети Интернет и др.

В новых условиях успешность деятельности современных компаний все в большей степени определяется выбранным механизмом взаимодействия с другими участниками рынка на различных стадиях создания и продвижения конечного продукта. Нестандартные формы организации бизнеса, которые не сводятся ни к дискретным рыночным обменам, ни к административной иерархии, играют в новых условиях все возрастающую роль. Примерами таких форм выступают бизнес-группы, действующие как стратегические альянсы, сетевые индустриальные организации, кластеры и тому подобные структуры. Поскольку связи между экономическими партнерами в этих структурах более тесные, чем при классических рыночных обменах, но слабее внутрифирменных отношений, соответствующие формы организации бизнеса характеризуются как экономическая квазиинтеграция.

Распространение новых форм интеграции происходит под влиянием глобализации экономики, стремительного распространения технологических инноваций, постоянного ужесточения конкурентной среды. Исследование таких форм уже стало одним из ведущих направлений развития экономической науки. Механизм интеграции предприятий, организуемый квазирыночным способом, рассматривается ведущими авторами современной экономической науки как ее принципиальное достоинство.

Возникающие в рамках квазииинтеграции отношения субъектов и формы вновь образованных структур зачастую выходят за границы существующих теорий и требуют дополнительного исследования.

Переход России от этапа создания рыночной экономики к ее инновационному развитию предполагает поиск путей формирования новой экономической структуры, в наибольшей степени отвечающей требованиям новой экономики, и определение возможностей ее совершенствования. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны посвящены исследования отечественных экономистов: С.Б. Авдашевой, И. Ансоффа, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова, А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.

Новые формы хозяйствования, связанные с эволюцией интеграционных процессов и формированием кваиинтегрированных структур, исследуются в работах Н.М. Розановой, В.П. Третьяк, Румянцева К.Н., Ю. Винслава, Н.В. Игнатовой, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалова, А.О. Знаменского, Г.Д. Антонова, О.П. Ивановой, С. Губанова и других.

Институциональные аспекты интеграции исследованы в работах представителей школы институционализма Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Уолисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж. Стиглега, О.Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. П. Милгрома, Дж. Робертса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.

Среди работ отечественных ученых необходимо отметить труды А.Е. Шаститко, В.В. Вольчика, Г. Б. Клейнера, С.Г. Кирдиной, О.В. Иншакова, H.H. Лебедевой, М.М. Юдкевича, Я.И. Кузьминова, А.Н. Олейника, А.Н. Нестеренко, К.А. Бендукидзе, Н.В. Василенко.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной академии корпоративного управления: Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, В. Лисов, А. Мелентьев, Ю. Якутии, М.Хуснутдинов.

Основные идеи новой экономики сформулировали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, М.Кастельс, К. Келли, JL Эдвинсон и др. Среди отечественных ученых, развивающих идеи новой экономики, следует отметить Е.Ф. Авдокушина, B.C. Сизова, В. Черковец, Ю.М. Осипова и других.

Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что для отечественной экономической науки понятие квазиинтеграция является достаточно новым. Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражает процессы, происходящие в процессе формирования и функционирования квазиинтегрированных структур. Наименее исследованными остаются проблемы развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики. Этим обусловлено основание для проведения диссертационного исследования на выбранную тему, её актуальность, цели и задачи исследования.

Цели и основные задачи исследования. Целью работы является исследование развития квазиинтегрированных структур в новой экономике. В рамках поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• раскрыть теоретико-методологические основы исследования интеграции и интегрированных структур;

• раскрыть предпосылки и содержание новой экономики;

• исследовать квазиинтегрированные структуры как результат новейших интеграционных процессов;

• выделить особенности и тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики;

• выявить специфику формирования квазиинтегрированных структур в российской экономике;

• обосновать необходимость и раскрыть содержание сетевой политики как формы государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур.

Объект исследования. Объектом исследования являются квазиинтегрированные структуры в новой экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования и развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития процессов экономической интеграции и формирования интегрированных структур. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория интеграции, концепция новой экономики, институциональная концепция развития.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистические, институциональный, ретроспективный и др.) и методы (статистические, социологические, анализа и синтеза, компаративистики и др.) научного анализа. ч

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем: дано определение квазиинтегрированной структуры. Квазиинтегрированная структура представляет собой совокупность самостоятельных предприятий и организаций, координирующих свою деятельность на основе сетевого принципа взаимодействий и высокой степени доверия, характеризующихся неформализованностью связей, аллокативностью юридически обособленных активов, открытостью, мобильностью, динамичностью структуры. Организационными формами, воплощающими основные достоинства квазиинтеграции, являются сетевые формы организации бизнеса, кластеры предприятий, виртуальные корпорации.

- определены тенденции новой экономики, способствующие развитию квазиинтегрированных структур: расширение процессов аутсорсинга (выталкивание низкоэффективных активов, когда вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг);

- глобализация и интернационализация экономических процессов; -развитие интернет-технологий, возрастание роли электронных форм бизнеса, что стимулирует развитие виртуальных корпораций;

- изменение характера конкуренции, преобладание несовершенных форм конкуренции, тенденции к монополизму и олигополизму;

- индивидуализация и персонализация потребления, повышения значения отношений с клиентами, увеличение влияния клиентов, что предполагает наличие эффективного механизма обратной связи; снижение роли промежуточных звеньев в организации экономических процессов, тенденции к глобализации и локализации деятельности;

- развитие нанотехнологий, являющихся технологической основой новой экономики, закрепляющее господство сетевого способа ведения хозяйственной деятельности;

- переход от «коллективного сознания» индустриального периода к «коллективному взаимодействию» новой эпохи, изменяющий подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу.

- доказано, что квазиинтегрированные структуры приобретают значение основной хозяйственной единицы в новой экономике. Выделены черты квазиинтегрированных структур, в наибольшей степени отвечающие требованиям новой экономики: высокая динамичность изменений в квазиинтегрированных структурах (уничтожение существующих и возникновение новых компаний); нелимитированное расширение состава участников и быстрое налаживание сетевых взаимодействий;

- высокая плотность операций, оптимизация и минимизация затрат на поиск и координацию, заключение контрактов и др.;

- высокий уровень доверия в квазиинтегрированных структурах и способность его поддержания;

- инновационная ориентированность, наличие устойчивой системы распространения новых знаний и технологий, высокая скорость внедрения инноваций; способность эффективно получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять интеллектуальные 'ресурсы для создания устойчивых конкурентных преимуществ;

- основанные на сетевом взаимодействии принципы работы.

- выявлена специфика формирования квазиинтегрированных структур в России: исторические особенности формирования и развития межфирменных взаимодействий на основе государственных административных механизмов управления; наличие так называемых «сетей выживания», объединяющихся с целью изоляции входящих в сеть фирм и реализующих самые простые формы взаимоотношений; отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений, исключительное положение и сильные рыночные позиции сырьевых отраслей; слабость внутриотраслевых связей, низкая эффективность, неэквивалентность межотраслевого обмена; несовершенство и неполнота правовой базы по корпоративным формам управления; дефицит доверия.

- обоснована необходимость государственной сетевой политики и расширена система, присущих ей мер за счет: признания приоритета квазиинтегрированных структур в современной экономике и формирования сетевого законодательства, координирующего и регулирующего их деятельность; поддержки квазиинтеграционных процессов государственными органами на всех уровнях хозяйствования; субсидирования частных инициатив формирования различных форм квазиинтегрированных структур в стратегически важных отраслях и сферах экономики; содействия селективному распространению международных и глобальных сетей на территории страны; проведения мониторинга состояния, проблем, эффективности сетевых структур, стимулирования формирования сетей малых предприятий и сетей крупного бизнеса на локальном и региональном уровнях.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием процессов квазиинтеграции и особенностей функционирования квазиинтегрированных структур в новой экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур и расширена теоретическая и методологическая база исследования развития квазиинтегрированных структур в российской экономике. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных методов регулирования интеграционных процессов, как на мезо, так и на макроуровне, а также при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области стимулирования развития квазиинтегрированных структур в новой экономике.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов, посвященных изучению новой экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в участии автора диссертационного исследования во всероссийских, международных и региональных конференциях в 2007-2009 гг. таких как: «Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008г.), «Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2009г.) с докладами по теме исследования. Основные положения и аспекты диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 4 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Адамова, Карина Зелмановна

Заключение

Все большее распространение интеграционных процессов обусловлено как историческими причинами, так и причинами, связанными с сущностью этих процессов. Интеграция - это процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов. В наиболее общем виде интеграцию можно определить как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.

В связи с этим из категории случайных рыночных взаимодействий интеграция перерождается в феномен, активное развитие которого привлекает все большее внимание исследователей. Этот процесс начинает анализироваться в контексте стратегического развития и повышения нематериальных активов фирмы, активного вовлечения знаний в процесс создания добавленной стоимости и обмен ими.

Основной мировой тенденцией формирования современного устойчивого экономического роста в контексте развития постиндустриального общества является переход от аграрной (сырьевой) и индустриальной экономики к информационной экономике, базирующейся, преимущественно, на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании всех факторов производства. В последнее десятилетие прошедшего столетия многие экономисты констатируют появление экономики нового типа.

Общей предпосылкой, подтолкнувшей к осознанию самого феномена «новой экономики», стала совокупность («пучок», «букет») революций, произошедших в мировом хозяйстве в последней трети XX века. Это технологическая революция, информационная, коммуникационная и финансовая революции. Каждая из этих революций имеет свое место и роль в создании условий для формирования основ «новой экономики». Существенной предпосылкой формирующейся «новой экономики» стал процесс глобализации, заметно ускорившийся во второй половине XX века. Результатом этого процесса становится, как известно, унификация и стандартизация рыночного пространства, возникает относительно однородный глобальный рынок по целому ряду товаров. В этом пространстве широко используется такой инструмент «новой экономики», как сетевая организация производства и сбыта продукции, а также все более востребованный коммуникативный ресурс, возникают новые положительные рыночные эффекты и возможности.

К основным чертам новой экономики, проявляющимся сегодня или же имеющим устойчивую тенденцию к проявлению, можно отнести: снижение ценности вещества, сжатие пространства, интеллектуализация производства, новый рост, сетевые эффекты, новые посредники, индивидуализация, совмещение рыночных стадий, повышенная адаптивность рынка.

Структура «новой экономики» имеет сложный и многоуровневый характер и определяется ее сущностью и особенностями проявления. В структуру «новой экономики» включают те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров и услуг осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.

Глобализация экономики, развитие интернет-технологий, серьезные вызовы со стороны глобальной конкуренции и другие проявления новой экономики поставили вопрос о поиске новой архитектуры интеграционных процессов. Формирование интегрированных наукоемких структур в национальном и региональном хозяйстве является своего рода способом преодоления реформационных трудностей, с одной стороны, и ответом на современные вызовы, глобализацию и интернационализацию экономических процессов, с другой. Законы новой экономики делают возможным и требуют появления новой формы взаимодействия компаний.

Черты новой экономики, способствующие развитию квазиинтегрированных структур, включают: расширение процессов аутсорсинга (выталкивание низкоэффективных активов, когда вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг); глобализация и интернационализация экономических процессов; развитие интернет-технологий, возрастание роли электронных форм бизнеса, что стимулирует развитие виртуальных корпораций; изменение характера конкуренции, преобладание несовершенных форм конкуренции, тенденции к монополизму и олигополизму; индивидуализация и персонализация потребления, повышения значения отношений с клиентами, увеличение влияния клиентов, что предполагает наличие эффективного механизма обратной связи; снижение роли промежуточных звеньев в организации экономических процессов, тенденции к глобализации и локализации деятельности; развитие нанотехнологий, являющихся технологической основой новой экономики, закрепляющее господство сетевого способа ведения хозяйственной деятельности; переход от «коллективного сознания» индустриального периода к «коллективному взаимодействию» новой эпохи, изменяющий подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу.

Результатом интеграционных процессов являются интегрированные структуры. В общем плане под «интегрированной структурой» понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих целей.

Классическим проявлением интеграции является приобретение одной фирмой другой, что характеризуется установлением полного контроля как над собственностью, так и над поведением и приводит к формированию иерархических систем взаимодействия через укрупнение фирм. Однако обостряющаяся глобальная конкуренция делает такие сложно управляемые структуры неэффективными и возникает настоятельная потребность в.том, чтобы отказаться от комплексной внутренней структуры и вывести некоторые трансакции из состава организации, перевести их в рыночные взаимодействия. В условиях неспецифических активов это вполне осуществимо, так как зависимость от оппортунистического поведения достаточно низка, а в ситуации, когда активы специфичны или требуются совместные инвестиции, опасность оппортунизма начинает играть значительную роль. Поэтому возникают некоторые «специфические» бизнес-процессы, которые можно определить как дезинтеграцию.

Активная фирма способна организовать эффективное управление, обеспечивающее полный контроль над интегрированной структурой в силу того, что ей подвластно использование сложных управленческих подходов, как над собственностью, так и над поведением входящих в нее подразделений. В результате одна компания устанавливает контроль над поведением другой, юридически независимой фирмой. В этом случае рыночная власть активной фирмы, в значительной мере, вытесняет механизм рыночного распределения ресурсов на этом участке отраслевого рынка. Юридически независимые компании, в уставном капитале которых может и вообще не быть доли акций, принадлежащей активной фирме, добровольно соглашаются на осуществление контроля над их поведением на рынке. Когда имеет место наличие контроля над поведением формально самостоятельных фирм, при отсутствии контроля над их собственностью, то это явление именуется квазиинтеграцией.

В наиболее общем виде квазиинтеграцию относят к довольно устойчивому виду взаимоотношений между фирмами, где главная фирма (покупатель) стремится совместить преимущества как вертикальной интеграции, так и вертикальной дезинтеграции, сотрудничая с поставщиками. Квазиинтеграция - это ситуация, в которой фирмы, извлекая преимущества вертикальной интеграции, избегают ее рисков или жесткости собственности, осуществляют контроль над управлением при отсутствии формального контроля над собственностью.

Квазиинтеграция минимизирует стоимость координации действий (из-за автономности фирмы или производства) и стоимость информационных трансакционных издержек (трансакции выполняются по принципу точно в срок).

С развитием многообразия таких форм хозяйствования, отношения частной собственности на активы усложняются и модифицируются. В квазиинтегрированных структурах возрастает ответственность у частных собственников в отношении обременения собственностью на активы. Все меньшее значение имеет наличие объектов в собственности отдельных инвесторов и все больше делается упор на аллокативность использования юридически обособленных активов. В квазиинтегрированных структурах ведется постоянный поиск резервов по снижению этих издержек, что проявляется в возрастании степени доверия участников квазиинтегрированных структур, готовности к самопожертвованию во имя процветания объединения. Частное владение и распоряжение активами имеет тенденцию к учету не только инвесторского интереса, но и растет учет интегральных результатов в квазиинтегрированной структуре.

Пользование собственными активами предусматривает выгодность осуществления совместных усилий по контролю над управлением активами юридически независимыми компаниями. При этом на базе частного формируются элементы коллективного присвоения результатов деятельности квазиинтегрированных структур.

Квазиинтегрированная структура представляет собой совокупность самостоятельных (независимых) предприятий и организаций, координирующих свою деятельность на основе сетевого принципа взаимодействий и высокой степени доверия, характеризующихся неформализованностью связей, аллокативностью юридически обособленных активов, открытостью, мобильностью, динамичностью структуры.

Квазиинтеграционные процессы наблюдаются в деятельности разных компаний. К формам проявления квазиинтеграции относят широко распространенные в современных условиях сетевые формы организации бизнеса, кластеры предприятий, виртуальные корпорации.

К особенностям сетевых структур следует отнести отсутствие ограничений деятельности фирмы, высокая оперативность, скорость и темп деятельности, отсутствие бюрократического контроля и система координации деятельности, основанная на прямых связях, высокая инновационность, готовность и стремление к изменениям, высокая конкурентоспособность, нечувствительность к локальным конкурентным поражениям, возможность объединения, комбинирования и рекомбинирования знаний и опыта, высокая информированность о состоянии рынка и положении сети.

Отличительные признаки кластера как квазиинтегрированной структуры: субъекты, входящие в кластер, связаны географическим положением, структура кластера имеет ядро — крупное промышленное предприятие, выполняющее роль интегрирующего фактора, кластер включает все предприятия и учреждения, сопряженные с основным, независимо от вида их деятельности - обслуживающие производства, сервисные фирмы, НИИ, университеты, рыночные посредники и др.

О виртуальных организациях можно говорить как об одной из форм квазиинтеграции, воплощающей основные достоинства этого явления. Виртуальную организацию можно определить как добровольную временную форму кооперации нескольких, как правило, независимых партнеров (предприятий, институтов, отдельных лиц), обеспечивающую, благодаря оптимизации системы производства благ, большую выгоду клиентам. Виртуальное предприятие как временная форма кооперации, основанной на использовании информационных технологий, способно обеспечивать выгоду клиентам. Это достигается благодаря оптимизации системы производства благ на основе доверительного объединения ресурсов и компетенций партнеров, входящих в сеть. Именно за счет этого порой достигается синергический эффект и экономия затрат ресурсов.

Квазиинтегрированные структуры приобретают значение основной хозяйственной единицы в новой экономике в виду того что они в наибольшей степени отвечают требованиям новой экономики. Этому способствуют: высокая динамичность изменений в квазиинтегрированных структурах (уничтожение существующих и возникновение новых компаний);

- плотность операций, оптимизация и минимизация затрат на поиск и координацию, заключение контрактов и др.;

- высокий уровень доверия в квазиинтегрированных структурах и способность его поддержания; инновационная ориентированность, наличие устойчивой системы распространения новых знаний и технологий;

- высокая скорость внедрения инноваций; способность эффективно получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять интеллектуальные сверхресурсы для создания устойчивых конкурентных преимуществ; основанные на сетевом взаимодействии принципы работы.

Для российской экономики сетевой подход может явиться перспективным направлением развития. Большинство наших крупных корпораций, финансово-промышленных групп строят и реализуют организационные структуры по унитарному и холдинговому типу, которые менее приспособлены для работы в условиях постиндустриальной экономики и мешают развитию конкурентоспособности как отдельных элементов корпораций, так и корпорации в целом.

Глобальная экономика диктует свои правила игры и требует большей гибкости от крупных промышленных предприятий. Следовательно, переход на сетевые формы организации бизнеса является важным и перспективным направлением развития экономики России.

Специфика формирования квазиинтегрированных структур, состоит в следующем: несовершенство и неполнота правовой базы по корпоративным формам управления; система сетевых отношений хозяйствующих субъектов в России слабо ориентирована на инновационное развитие и не обеспечивает эффективной реализации социальных интересов населения; исторически в основе формирования и развития межфирменных взаимодействий лежали государственные административные механизмы управления; наличие так называемых «сетей выживания», объединяющихся с целью изоляции входящих в сеть фирм и реализующих самые простые формы взаимоотношений; отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений, исключительное положение и сильные рыночные позиции сырьевых отраслей; слабость внутриотраслевых связей, низкая эффективность, неэквивалентность межотраслевого обмена; дефицит доверия.

Преимущества, которые получают фирмы, сознательно координирующие свою деятельность, являясь членами квазиинтегрированных структур, многочисленны и разнообразны. Они порождают внешние эффекты, от которых выигрывают как сами фирмы, так и общество в целом. При этом государственное содействие формированию как кластеров, так и сетей фирм может способствовать достижению общественного оптимума.

Сетевая политика может рассматриваться в трех аспектах. Во-первых, политика - это набор взаимосвязанных по срокам, целям и ресурсам местных, региональных и федеральных программ, поэтому нас интересуют обязательные компоненты этих программ, а также разделение функций между уровнями исполнительной власти. Во-вторых, политика - это набор инструментов регулирования экономики, поэтому необходимо указать специфические инструменты, характерные для сетевой политики. В противном случае лучше рассматривать ее не самостоятельно, а как один из разделов промышленной, структурной или инновационной политики. Втретьих, это система отношений, складывающихся между участниками процесса формирования деловых сетей или идеальный образ отношений между ними по поводу формирования и развития сетей.

Необходимые меры содействия направлены на непосредственное изменение системы отношений, а потому не ограничиваются выделением грантов, вложениями в инфраструктуру, проведением круглых столов с частными компаниями и даже специальными услугами по развитию бизнеса. Скорее это оказываемые исполнительной властью услуги по развитию деловых сетей, которые стимулируют спрос на другие виды помощи со стороны государства. Важны все три аспекта сетевой политики, так как в случае их рассогласования она наверняка обречена на неудачу.

Основой сетевой политики на местном уровне являются сетевые проекты, т. е. проекты формирования сети из нескольких фирм, исследовательских и общественных организаций на основе идеи, которая должна принести им новое конкурентное преимущество, получить которое поодиночке они не способны.

Сетевой проект состоит из нескольких фаз, на каждой из которых для перехода на следующую ступень должны быть достигнуты определенные результаты, и которые позволяют оценить прогресс в развитии сети, степень заинтересованности участников проекта и правильность действий ее внешнего управляющего - сетевого брокера.

Систему мер сетевой политики предложено дополнить следующими положениями: признанием приоритета квазиинтегрированных структур (сетей, кластеров и др.) в современной экономике и формирование сетевого законодательства, координирующего и регулирующего их деятельность; инициированием квазиинтеграционных процессов государственными органами на всех уровнях хозяйствования; субсидированием частных инициатив формирования различных форм квазиинтегрированных структур; содействием распространению международных и глобальных сетей на территории страны; проведением мониторинга состояния, проблем, эффективности сетевых структур; стимулированием формирования сетей малых предприятий на локальном и региональном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие квазиинтегрированных структур в новой экономике"

Адамова Карина Зелмановна

Квазиинтегрированные структуры в новой экономике

Специальность: 08.00.01. - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2011

3 I СЛАР 2011

4841477

Работа выполнена в ГОУ ВПО экономический университет»

«Саратовский государственный социально-

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Коблова Юлия Александровна

доктор экономических наук, профессор Соколова Ольга Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент Челнокова Ольга Юрьевна

Волгоградский государственный университет

Защита состоится «05» «апреля» 2011 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ru.

Автореферат разослан «04» «марта» 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. Э.Н., профессор • у/ < Н.С.Яшин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО!Ъ1 -

Актуальность темы исследования. Динамичность современной экономики оказала существенное влияние на; стратегию и структуру всех организаций. Системный характер изменений, определяемых условиями новой экономики, выражается в таких значимых , тенденциях, как интеллектуализация производства, индивидулизация. т переход от массового производства к дифференциации выпускаемой, продукции,. организация гибких деловых и межфирменных сетей путем кооперации я интырации предприятий на основе использования информационных -технологий и сети Интернет и др. ;< .7. .• '

В новых условиях успешность деятельности современных компаний все в большей степени определяется выбранным механизмом взаимодействия с другими участниками рынка на различных стадиях. создания и продвижения конечного продукта. Нестандартные формы, организации бизнеса, которые не сводятся щ к дискретным рыночным обменам, ни к административной иерархии, играют в новых условиях все возрастающую роль. Примерами таких форм выступают бизнес-группы, действующие как стратегические альянсы, сетевые индустриальные организации, кластеры и подобные структуры. Поскольку связи между экономическими партнерами в этих структурах более тесные, чем при классических рыночных обменах, но слабее внутрифирменных отношений, соответствующие формы организации бизнеса характеризуются как экономическая квазиинтеграция.

Распространение новых форм интеграции происходит под влиянием глобализации экономки, стремительного распространения технологических инноваций, постоянного ужесточения конкурентной среды. Исследование таких форм уже стало одним из ведущих направлений развития экономической науки. Механизм интеграции предприятий, организуемый квазирыночным способом, рассматривается ведущими авторами сойременной экономической науки как ее принципиальное достоинство.

Возникающие в рамках квазииинтеграции отношения субъектов и формы вновь образованных структур зачастую выходят за границы существующих теорий и требуют дополнительного исследования..

Переход России от этапа создания рыночной экономики к ее инновационному развитию предполагает поиск путей формирования новой экономической структуры, в наибольшей степени отвечающей требованиям новой экономики, и определение возможностей ее совершенствования. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования в теоретическом и практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны посвящены исследования отечественных экономистов: С.Б. Авдашевой, И. Ансоффа, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова,

А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой,. М. Эскиндарова и др.

Новые'"формы хозяйствования, связанные с эволюцией интеграционных процессов и формированием кваиинтегрированных структур, исследуются в работах С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, В:П. Третьяк, Румянцева К.Н., Ю. Винслава, Н.В. Игнатовой, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалова, А.О. Знаменского, Г. Д. Антонова, Oil Ивановой, С. Губанова и других.

Институциональные аспекты интеграции исследованы в работах представителей школы институционализма Р. Коуза, Д. Норта, Дж. У олисса, Дж. Р. Коммонса, К. Эрроу, Дж. Сгиглега, О.Уильямсона, С. Хилла, У. Николсона, С. Чанга, А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Познера, С. П. Мюпрома, Дж. Робергса, Дж. Бьюкенена, К. Менара.

Основные идеи новой экономики сформулировали Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, Э.Тоффлер, МКастельс, К. Келли, J1 Эдвинсон и др. Среди отечественных ученых, развивающих идеи новой экономики, следует отметить Авдокушина Е.Ф., Сизова B.C., В. Черковец, Ю.М. Осипова и других.

Среди работ отечественных ученых необходимо отметить труды А.Е. Шаститко, В.В. Вольчика, Г. Б. Клейнера, С.Г. Кирдиной, О.В. Иншакова, H.H. Лебедевой, М.М. Юдкевйча, Я.И. Кузьмипова, А.Н. Олейника, А.Н. Нестеренко, К.А. Бендукидзе, Н.В. Василенко.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сьнрали Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, В. Лисов, А. Мелентьев, Ю. Якутии, М.Хуснутдинов.

Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что для отечественной экономической науки понятие квазиинтеграция является достаточно новым. Имеющиеся исследования еще не в полной мере отражают процессы, происходящие в процессе формирования и функционирования квазиинтегрированных структур. Наименее исследованными остаются проблемы развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики. Этим обусловлено основание для проведения диссертационного исследования на выбранную тему, её актуальность, цели и задачи исследования.

Цели и основные задачи исследования. Целью работы является исследование развития квазиинтегрированных структур в новой экономике. В рамках поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачй:

• раскрыть теоретико-методологические основы исследования интеграции и интегрированных структур;

• раскрыть предпосылки и содержание новой экономики;

• исследовать квазиинтегрированные структуры как результат новейших интеграционных процессов;

• выделить особенности и тенденции развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики;

• выявить специфику, формирования квазиинтегрированных структур в российской экономике;

« обосновать необходимость и раскрыть содержание сетевой политики как формы государственного содействия развитию квазиинтёфированных структур.

Объект исследования. Объектом исследования являются квазиинтегрированные структуры в новой экономике.

Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования и развития квазиинтегрированных структур в условиях новой экономики.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития процессов экономической интеграции и формирования интегрированных структур. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория интеграции, концепция новой экономию!, институциональная концепция развития.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистические, институциональный, ретроспективный и др.) и методы (статистические, социологические, анализа и синтеза, компаративистики и др.) научного анализа. ,

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно . - правовых и нормативно - методических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Научная ыовизпа диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

Л.Дано определение квазиинтегрированной структуры. Квазиинтегрированная структура представляет собой совокупность самостоятельных предприятий и организаций, координирующих свою деятельность на основе сетевого принципа взаимодействий и высокой степени доверия, характеризующихся неформализовашюстью связей,, аллокативностью юридически обособленных активов, открытостью, мобильностью, динамичностью структуры. Организационными формами, воплощающими основные достоинства квазиинтеграции, являются сетевые формы организации бизнеса, кластеры предприятий, виртуальные корпорации.

2. Определены тенденции новой экономики, способствующие развитию квазиинтегрированных структур: .

расширение процессов аутсорсинга (выталкивание низкоэффективных активов, когда вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг); ,

глобализация и интернационализация экономических процессов;

- развитие интернет-технологий, возрастание роли электронных форм бизнеса, что стимулирует развитие виртуальных корпораций;

изменение характера конкуренции, преобладание несовершенных форм конкуренции, тенденции к монополизму й олигополизму;

- индивидуалйзация и персонализация потребления, повышения значения отношений с клиентами, увеличение влияния клиентов, что предполагает наличие эффективного механизма обратной связи;

снижение роли промежуточных звеньев в организации экономических процессов, тенденции к глобализации и локализации деятельности;

развитие нанотехнологий, являющихся технологической основой новой экономики, закрепляющее господство сетевого способа ведения хозяйственной деятельности;

переход от «коллективного сознания» индустриального периода к «коллективному взаимодействию» новой эпохи, изменяющий подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу.

3. Доказано, что квазиинтегрированные структуры приобретают значение основной хозяйственной единицы в новой экономике. Выделены черты квазиинтегрированных структур, в наибольшей степени отвечающие требованиям новой экономики:

- высокая динамичность изменений в квазиинтегрированных структурах (уничтожение существующих и возникновение новых компаний);

высокая плотность операций, оптимизация и минимизация затрат на поиск и координацию, заключение контрактов и др.;

- высокий уровень доверия в квазиинтегрированных структурах и способность его поддержания;

- инновационная ориентированность, наличие устойчивой системы распространения новых знаний и технологий, высокая скорость внедрения инноваций;

способность эффективно получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять интеллектуальные ресурсы для создания устойчивых конкурентных преимуществ;

основанные на сетевом взаимодействии принципы работы.

4. Выявлена специфика формирования квазиинтегрированных структур в России:

исторические особенности формирования и развития межфирменных взаимодействий на основе государственных административных механизмов управления; наличие так называемых «сетей выживания», объединяющихся с целью изоляции входящих в сеть фирм и реализующих самые. простые формы взаимоотношений; отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений, исключительное положение и сильные рыночные позиции сырьевых отраслей; слабость внутриотраслевых связей, ■ низкая эффективность, неэквивалентность межотраслевого обмена; несовершенство и неполнота правовой базы по корпоративным формам управления; дефицит доверия.

5. Обоснована необходимость и расширена система мёр государственной сетевой политики за счет: признания приоритета квазиинтегрированных структур в современной экономике и формирования сетевого законодательства, координирующего и регулирующего их деятельность; инициирования квазиивтеграцнониых процессов государственными органами на всех уровнях хозяйствования; субсидирования частных инициатив формирования различных форм квазиинтегрированных структур; содействия распространению международных и глобальных сетей на территории страны; проведения мониторинга состояния, проблем, эффективности сетевых структур, стимулирования формирования сетей малых предприятий на локальном и региональном уровнях.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием процессов квазиинтеграции и особенностей функционирования квазиинтегрированных структур в новой экономике.

. Практическая значимость.исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса государственного содействия развитию квазиинтегрированных структур и расширена теоретическая и методологическая база исследования развития квазиинтегрированных структур в российской экономике. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных методов регулирования интеграционных процессов, как на мезо, так и на макроуровне, а также, при разработке й осуществлении специальных государственных программ в области стимулирования развития квазиинтегрированных структур . 'в новой экономике. ■

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при

изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», а также спецкурсов, посвященных изучению новой экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в участии автора диссертационного исследования во всероссийских, международных и региональных конференциях в 2007-2009 гг. таких как: «Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2008г.), «Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2009г.) с докладами по теме исследования. Основные положения и аспекты диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (1,5

П.Л.).

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация изложена на 197 страницах, включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 220 источников. Работа содержит 9 таблиц и 11 рисунков.

П. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Все большее распространение интеграционных процессов обусловлено как историческими причинами, так и причинами, связанными с сущностью этих процессов. Интеграция - Это процесс развития, результатом которого является достижение единства и целостности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов. В наиболее общем виде интеграцию можно определить как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей. В связи с этим из категории случайных рыночных взаимодействий интеграция перерождается в феномен, активное развитие которого привлекает все большее внимание исследователей. Этот процесс начинает анализироваться в контексте стратегического развития, и повышения нематериальных активов фирмы, активного вовлечения знаний в процесс создания добавленной стоимости и обмен ими.

В границах любой фирмы интеграционный процесс может осуществляться двумя путями. Первый, когда производство и реализация товаров расширяется за счет внутренних источников компании и при этом

данный процесс приводит к появлению новой стадии, производства, то .есть появлению иных этапов изготовления изделия, которые ранее приобреткйись на рынке. Такая интеграция получила называние естественно^ поскольку ' происходит объединение ключевых технологических стадий производства. Здесь сохраняется, в известной мере, прежняя организация производства, прежний контроль над собственностью и над поведением подразделений, а также медленно расширяется сфера внутрифирменных отношений. ""' '

Второй путь .предполагает расширение бизнеса за рчет приобретения активов других компании или протекает в форме классической интеграции,' которая осуществляется в процессе приобретения одной фирмой другой. При' этом происходит установление полного контроля как над собственностью, так и над управлением активами.

В первом случае, при естественной интеграции, когда речь идет об использовании внутренних источников расширения активов фирмы, это происходит за счет ее укрупнения, при сохранении всех участников отраслевого рынка и при сохранении внутрифирменного механизма перераспределения ресурсов. Во втором, рост концентрации происходит на фоне сокращения числа участников отраслевого рынка и выхода внутрифирменного механизма перераспределения ресурсов фирмы покупателя за ее границы и исчезновение его в приобретенной, фирме. В данном случае следует говорить о полной интеграции в классическом представлении, когда формируется новый субъект рынка. .....

Понятие интеграции может быть рассмотрено с точки зрения статики и динамики.. соответствующих процессов > и явлений- В первом' случае интеграция определяется как состояние связанности отдельных элементов системы в единое целое. Элементы выполняют определенные. функции и между ними устанавливаются функциональные связи. Во втором случае -процесс соединения отдельных частей в единое целое.

В экономической науке выделяются три стадии интеграции:

- возникновение системы связей между элементами;

- утрата элементами ряда своих идентификационных качеств при вхождении в состав целого;

появление у возникающей целостности новых свойств, обусловленных как свойствами элементов, так и возникновением новых систем связей между частями. .

Элементы не просто соединяются, но преобразуются и наделяются новыми качествами, в результате чего появляются интегрированные субъекты, обладающими свойствами, не сводимыми. к сумме свойств исходных элементов (эмердженость).

Существует два вида циклов развития экономической интеграции:

1) цикл количественно-качественных преобразований распространение "вширь": включение новых субъектов;

2) цикл качественных преобразований - интеграция "вглубь":. трансформация субъектов хозяйствования, переход к новым качественных их. характеристикам.

В системно-эволюционном подходе выделяются такие свойства интеграции, как целостность, целесообразность развития, структурность, синегретический эффект.

Таким образом, экономическая интеграция - результат формирования особой системы взаимоотношений и связей между экономическими субъектами, либо процесс, ведущий к созданию новой организации. В процессе интеграции происходит формирование базы взаимодополняющих ресурсов и способностей (компетенций), устраняются недетерминированные причинно-следственные связи, обеспечивается синхронизация действий, решений, ресурсных и информационных потоков.

В результате взаимодействия субъектов, в рамках которого осуществляются обменные, конкурентные и объединительные процессы, образуется система, характеризующаяся более высокой устойчивостью и эффективностью функционирования и развития. Отношения чистой конкуренции при интеграции заменяются одним из вариантов сотрудничества; при этом спектр возможностей такого сотрудничества распространяется от слабого взаимодействия до прямого управления, при котором рыночные отношения заменяются внутрифирменными.

Субъектом объединения при интеграционных процессах могут быть предприятия различных организационно-правовых форм и сфер деятельности, инициирующие данные процессы, или интеграторы. Объектом объединения также являются предприятия различных организационно-правовых форм и сфер деятельности, вовлекаемые в интеграционные процессы, или интегрируемые.

Как правило, инициирование интеграционных процессов с последующим объединением предприятий связывают со следующими двумя факторами: во-первых, с получением синергетического эффекта, во-вторых, со снижением трансакционных издержек.

Результатом интеграционных процессов являются интегрированные структуры. В общем плане под «интегрированной структурой» понимается группа юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий, ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных отношений для достижения общих целей.

Интеграция хозяйствующих субъектов имеет горизонтальные и вертикальные границы. В связи с этим различают горизонтальную, вертикальную и диагональную интеграцию. Каждый из видов интеграции имеет свои особенности, преимущества и недостатки для интегрирующихся организаций.

Под вертикальной интеграцией понимается установление интеграционных связей с предприятием-поставщиком (интеграция вниз) или

■'ПЛ1

предприятием - потребителем (интеграция вверх) продукции (услуг) данного предприятия. К вертикальной интеграции относится' также интеграция производства и сети сбытовых предприятий. Речь идет, таким образом, об укреплении связей между смежными звеньями технологической и распределительно-сбытовой цепочек (или цепочек добавленной стоимости).

Под горизонтальной интеграцией понимается установление .интеграционных связей с предприятиями, производящими аналогичную продукцию. Формы горизонтальной интеграции включают: делегирование функций интегратору - передача права решения ряда вопросов, связанных с итерируемой деятельностью, основному (интегрирующему) предприятию; создание ассоциаций, т.е. надзаводских (или межзаводских) органов управления; создание консультативных органов при ограничении полномочий каждого из интегрируемых предприятий в согласованной области; создание общих финансовых органов (банков, холдингов); создание органов управления имуществом (трастов); группировка, т.е. "взаимный обмен акциями или иная форма участия в прибылях друг друга.

Под диагональной интеграцией понимается установление интеграционных связей с таким предприятием, которое не является смежным или однородным для данного, но включено в технологическую цепочку, содержащую однородные или (потенциально) смежные предприятия. Цель диагональной интеграции - воздействие на интересующее : предприятие косвенным образом, через завязанные с ним предприятия.

Основной мировой тенденцией формирования современного устойчивого экономического . роста в " контексте развития постиндустриального общества является переход от аграрной (сырьевой) и индустриальной экономики к экономике, базирующейся, преимущественно, на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании всех факторов производства. В" последнее десятилетие прошедшего столетия многие экономисты констатируют появление экономики нового типа.

Введение понятия «новая экономика» является основанием и констатацией того факта, что многие, считавшиеся «незыблемыми» в экономической теории понятия, теории и категории не являются более таковыми. При этом само содержание явления «новая экономика» во многом еще остается непознанным, представляющим предмет для углубленного исследования с точки зрения экономической теории, конкретной экономики и практики. '

Общей предпосылкой, подтолкнувшей к осознанию самого феномена «новой экономики», стала совокупность революций, произошедших в мировом хозяйстве в последней трети XX века. Это технологическая революция, информационная, коммуникационная и финансовая революции. Каждая из этих революций имеет свое место и роль в создании условий для формирования основ «новой экономики».

В последние десятилетия проявили свою значимость новые технологии, в особенности нанотехнологии. Нанотехнологии представляют собой не просто развитие производительных сил, а принципиально новую производственно-экономическую., систему. Новая продукция создается комбинированными соединениями-элементарных частиц, а не отделением от природного материала ненужных элементов (например, выплавка металла). Помимо нано- и биотехнологий, материальными предпосылками «новой экономики» являются и другие новые и высокие технологии, в частности, технологии в области создания новых материалов, ресурсосбережения, экотехнологии, а также ряд технологий в области менеджмента, маркетинга и некоторые другие.

Существенной предпосылкой формирующейся «новой экономики» стал процесс глобализации, заметно ускорившийся во второй половине XX века. Результатом этого процесса становится, как известно, унификация и стандартизация рыночного пространства, возникает относительно однородный глобальный рынок по целому ряду товаров. В этом пространстве широко используется такой инструмент «новой экономики», как сетевая организация производства и сбыта продукции, а также все более востребованный коммуникативный ресурс, возникают новые положительные рыночные эффекты и возможности.

К основным чертам новой экономики, проявляющимся сегодня или же имеющим устойчивую тенденцию к проявлению, можно отнести: снижение ценности вещества, сжатие пространства, интеллектуализация производства, новый рост, сетевые эффекты, новые посредники, индивидуализация, совмещение рыночных стадий, повышенная адаптивность рынка.

Структура «новой экономики» имеет сложный и многоуровневый характер и определяется ее сущностью и особенностями проявления. В структуру «новой экономики» включают те отрасли, сферы, сегменты экономики, где производство и реализация товаров й услуг осуществляется с применением информационно-коммуникационных технологий, либо эти технологии оказывают заметное трансформационное влияние на развитие каких-либо отраслей и видов деятельности.

Глобализация экономики, развитие интернет-технологий, серьёзные вызовы со стороны глобальной конкуренции и другие проявления новой экономики поставили вопрос о поиске новой архитектуры интеграционных процессов. Формирование интегрированных наукоемких структур в национальном и региональном хозяйстве является своего рода способом преодоления реформационных трудностей, с одной стороны, и ответом на современные вызовы, глобализацию и интернационализацию экономических процессов, с другой. Законы новой экономики делают возможным и требуют появления новой формы взаимодействия компаний.

Классическим проявлением интеграции является приобретение одной фирмой другой, что характеризуется установлением полного контроля как

над собственностью, так и над поведением и приводит к формированию иерархических систем взаимодействия через укрупнение фирм. Однако обостряющаяся глобальная конкуренция делает такие сложно управляемые структуры неэффективными и возникает настоятельная потребность в том, чтобы отказаться от комплексной внутренней структуры и вывести некоторые трансакции из состава организации, перевести их в рыночные взаимодействия. В условиях неспецифических активов это вполне осуществимо, так как зависимость от оппортунистического поведения достаточно низка, а в ситуации, когда активы специфичны или требуются совместные инвестиции, опасность оппортунизма начинает играть значительную роль. Поэтому возникают некоторые «специфические» бизнес-процессы, которые можно определить как дезинтеграцию.

Активная фирма способна организовать эффективное управление, обеспечивающее полный контроль над интегрированной структурой в силу того, что ей подвластно использование сложных управленческих подходов,, как над собственностью, так и над поведением входящих в нее подразделений. В результате одна компания устанавливает контроль над поведением другой, юридически независимой фирмой. В этом случае рыночная власть активной фирмы, в значительной мере, вытесняет механизм рыночного распределения ресурсов на этом участке отраслевого рынка. Юридически независимые компании, в уставном капитале которых может и вообще не быть доли акций, принадлежащей активной фирме, добровольно соглашаются на осуществление контроля над их поведением на рынке. Когда имеет место наличие контроля над поведением формально самостоятельных фирм, при отсутствии контроля над их собственностью, то это явление именуется квазиинтеграцией (рис.1).

В наиболее общём виде квазиинтеграцию относят к довольно устойчивому виду взаимоотношений между фирмами, где главная фирма стремится совместить преимущества как вертикальной интеграции, так и вертикальной дезинтеграции, сотрудничая с поставщиками. Квазиинтеграция - это ситуация, в которой фирмы, извлекая преимущества вертикальной интеграции, избегают ее рисков или жесткости собственности, осуществляют контроль над управлением при отсутствии формального контроля над собственностью.

Квазиинтеграция может быть как полной, так и частичной. В первом случае контроль над независимой фирмой осуществляется посредством долговременного контракта и набора услуг. Благодаря тому, что ведущая фирма осуществляет ключевой производственный процесс, она замыкает на себе независимую компанию , полностью, т. е. последняя, являясь необязательно дочерней фирмой, имеет деловые связи только с ведущей компанией. При частичной квазиинтеграции независимые компании не связаны с ведущей отношениями собственности и могут иметь деловые связи с другими фирмами, помимо ведущей компании.

Рис. 1 Виды интеграция в новой экономике

Квазиинтеграция минимизирует стоимость координации действий (из-за автономности фирмы или производства) и стоимость информационных трансакционных издержек.

С развитием многообразия таких форм хозяйствования, отношения частной собственности на активы усложняются и модифицируются. В квазиинтырированных структурах возрастает ответственность у частных собственников в отношении обременения собственностью на активы. Все меньшее значение имеет наличие объектов в собственности отдельных инвесторов и все больше делается упор на аллокативность использования юридически обособленных активов. В квазиинтегрированных структурах ведется постоянный поиск резервов по снижению этих издержек, что проявляется в возрастании . степени доверия. участников квазиинтегрированных структур, готовности к самопожертвованию во имя процветания объединения. Частное владение и распоряжение активами имеет тенденцию к учету не только инвесторского интереса, но и растет учет интегральных результатов в квазиинтегрированной структуре.

Пользование собственными активами предусматривает выгодность осуществления совместных усилий по контролю над управлением активами юридически независимыми компаниями. При этом на базе частного формируются элементы коллективного присвоения результатов деятельности квазиинтегрированных структур.

Квазиинтегрированная структура представляет собой совокупность самостоятельных (независимых) предприятий и организаций, координирующих свою деятельность на основе сетевого принципа

14

взаимодействий и высокой степени доверия, характеризующихся/ неформализованностью связей, аллокативностью юридически обособленных,-активов, открытостью, мобильностью, динамичностью структуры.

Квазиинтеграционные процессы наблюдаются в деятельности разных: компаний. К формам проявления квазиинтеграции ' относят широко распространенные в современных условиях сетевые формы организации;! бизнеса, кластеры предприятий, виртуальные корпорации.

К особенностям сетевых структур следует отнести отсутствие. ограничений деятельности фирмы, высокая оперативность, скорость и темп деятельности, отсутствие бюрократического контроля и система.! координации деятельности, основанная на прямых . связях, . высокая ; инновационность, готовность и стремление к изменениям, высокая конкурентоспособность, нечувствительность к локальным конкурентным поражениям, возможность объединения, комбинирования ..и рекомбинирования знаний и опыта, высокая информированность о состоянии рынка и положении сети.

Отличительные признаки кластера как квазиинтегрированной • структуры: субъекты, входящие в кластер, связаны географическим положением, структура кластера имеет ядро -г крупное промышленное предприятие, выполняющее роль интегрирующего фактора, кластер, включает все предприятия и учреждения, сопряженные с основным,: независимо от вида их деятельности - обслуживающие производства, сервисные фирмы, НИИ, университеты, рыночные посредники и др.

О виртуальных организациях можно говорить как об одной из форм квазиинтеграции, воплощающей основные достоинства этого явления. Виртуальную организацию можно определить как добровольную временную форму кооперации нескольких, как правило, независимых партнеров (предприятий, институтов, отдельных лиц), обеспечивающую, благодаря оптимизации системы производства благ, большую выгоду клиентам. Виртуальное предприятие как временная форма кооперации, основанной на использовании информационных технологий, способно обеспечивать выгоду клиентам. Это достигается благодаря оптимизации системы производства благ на основе доверительного объединения ресурсов и компетенций партнеров, входящих в сеть. Именно за счет этого достигается синергический эффект и экономия затрат ресурсов. Важнейшей характеристикой виртуальной организации является гибкая, адаптивная, динамичная сетевая структура. Поскольку такая сеть не существует в реальном физическом пространстве, а создается путем информационной интеграции ресурсов партнеров, ее нередко называют квазипредприятием. В то же время виртуальное предприятие объединяет цели, культуру, традиции, ресурсы, опыт ряда предприятий-партнеров, координируя их развитие и представляя собой «предприятие над предприятиями» или метапредпрштие.

Ключевое достоинство виртуальных форм организаций: возможность выбирать и использовать наилучшие ресурсы, знания и способности с

15

меньшими временными и иными затратами. Из этого достоинства вытекают такие основные конкурентные преимущества виртуальных предприятий, .как скорость выполнения рыночного заказа, возможность снижения совокупных затрат, возможность более полного удовлетворения потребностей заказчика, возможность гибкой1 адаптация к изменениям окружающей среды, возможность снизить барьеры выхода на новые рынки.

Основными характеристиками предприятия в новой экономике должны

стать:

1) нацеленность^ на выпуск нестандартной продукции, выполнение высокотехнологичных проекта (продукта, услуги), производимого малыми партиями или единичными экземплярами;

2) адаптарованнность к экономическим, а также структурным, объемным, технологическим, инновационным изменениям, информационная ориентированность на эти изменения;

3) географическое (территориальное) распределение предприятия, отсутствие необходимости создания сложных, дорогостоящих, высокоцентрализованных структур управления;

4) формирование предприятий на основе формализованных деловых процессов, обеспечивающих и поддерживающих жизненный цикл продукта (услуги), что обеспечивает необходимую гибкость в создании, развитии, реструктурировании и расформировывали! предприятия в соответствии с конъюнктурой рынка;

' 5) делегирование и гибкое перераспределение властных полномочий по предприятию; принятие управленческих решений и ответственность за их реализацию на всех уровнях организационной иерархии.

Таким образом, можно заключить,, что именно квазиинтегрированные структуры - сети, кластеры, виртуальные корпорации - в большей степени отвечают требованиям новой экономики, нежели отдельные фирмы или жестко интегрированные структуры. Квазиинтегрированные структуры можно считать самостоятельными структурами в новой экономике, хотя по своей природе они представляют собой гибрид рыночных и иерархических организаций.

По прогнозам специалистов к 2015 - 2020 гг. на смену нынешней экономике, построенной на опосредованных отношениях, придет сетевая экономика, в большей степени отвечающая человеческим устремлениям. Это превосходство обусловлено ключевыми качествами сетевой экономики.

Квазиинтегрированные структуры, являясь порождением новой экономики, приобретают в ней значение основной хозяйственной единицы. Этому способствуют:

- высокая динамичность изменений в квазиинтегрированных структурах (уничтожение существующих и возникновение новых компаний);

' - высокая плотность операций, оптимизация и минимизация затрат на поиск и координацию, заключение контрактов и др.;

- высокий уровень доверия в квазиинтегрированных структурах и способность его поддержания;

- инновационная ориентированность, наличие устойчивой системы распространения новых знаний и технологий, высокая скорость внедрения инноваций;

- способность эффективно получать, интегрировать, накапливать, сохранять и применять интеллектуальные ресурсы для создания устойчивых конкурентных преимуществ;

- основанные на сетевом взаимодействии принципы работы.

Гипотеза о главенствующей роли квазиинтегрированных структур в

новой экономике также подтверждается наличием характеристик и свойств новой экономики, способствующих их распространению и развитию. К ним относятся:

расширение процессов аутсорсинга (выталкивание низкоэффективных активов, когда вся цепочка создания благ превращается в совокупность оказываемых услуг);

- глобализация и интернационализация экономических процессов;

- развитие интернет-технологий, возрастание роли электронных форм бизнеса, что стимулирует развитие виртуальных корпораций;

- изменение характера конкуренции, преобладание несовершенных форм конкуренции, тенденции к монополизму и олигополизму;

- индивидуализация и персонализация потребления, повышения значения отношений с клиентами, увеличение влияния клиентов, что предполагает наличие эффективного механизма обратной связи;

- снижение роли промежуточных звеньев в организации экономических процессов, тенденции к глобализации и локализации деятельности;

- развитие нанотехнологий, являющихся технологической основой новой экономики, закрепляющее господство сетевого способа ведения хозяйственной деятельности;

- переход от «коллективного сознания» индустриального периода к «коллективному взаимодействию» новой эпохи, изменяющий подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу.

Для российской экономики сетевой подход может явиться перспективным направлением развития.

Большинство отечественных крупных корпораций, финансово-промышленных групп строят и ревизуют организационные структуры по унитарному и холдинговому типу, которые менее приспособлены для работы в условиях постиндустриальной экономики и мешают развитию конкурентоспособности как отдельных ' элементов корпораций, так и корпорации в целом. Глобальная экономика диктует свои правила игры и требует большей гибкости . от крупных промышленных предприятий. Следовательно, переход на сетевые формы организации бизнеса является важным и перспективным направлением развития экономики России.

Интегрированные корпоративные структуры для отечественной промышленности не являются чем-то новым. В 1920-х гг. функционировали синдикаты и входившие в них тресты. Ко второй половине 1960-х гг. относится формирование объединений, которые известны до сих пор (ЛОМО, «Электросила» и др.).

К середине 1980-хгг. производственными, научно-производственными объединениями и комплексами, научно-техническими центрами была охвачена половина советской индустрии. Своего рода инкубатором отечественного предпринимательства послужили научно-технические комплексы, которые начали создаваться в 1985 г.

Активное формирование интегрированных корпоративных структур приходится на 1992-1993 гг., которые совпали с началом рыночных реформ в России, сопровождавшихся резким обострением кризисных процессов в экономике.

Процесс интеграции в промышленности России протекал по трем сценариям: группа формировалась вокруг промышленного предприятия или группы промышленных предприятий (1);. происходило объединение предприятий вокруг коммерческого банка (2); основой группы был торговый дом, вокруг которого формировался банковский и промышленный капитал (3). Новейшая история России свидетельствует о том, что наиболее устойчивой формой интегрированной группы были первый и второй варианты развития. Российская интегрированная бизнес-группа представляла собой набор типичных функциональных элементов - предприятии и организаций.

С формированием основ новой экономики в России начали создаваться и получать все большее распространение квазиинтегрированные структуры. Наиболее активно процесс формирования межфирменных сетей идет в машиностроении, включая автомобиле- и приборостроение (табл. 1).

Таблица 1.

- Распределение межфирменных сетей России по отраслям промышленности

(2007г.)1

Отрасль промышленности Количество сетей, в % от общего их числа

Машиностроение 24

Пищевая промышленность 16

Металлургия 15

Химическая промышленность 5

Строительство 21

Сельское хозяйство б

Энергетика 11

Легкая промышленность 2

1 Катенев В. И. Перспективы развития сетевой экономики в условиях формирующегося общества знаний /В. И. Катенев // Проблемы современной экономики. 2007-№ 2 (22). С.26.

18

По данным информационно-консалтингового агентства 1.\Т01лпс, темпы роста выручки крупнейших сетей продаж товаров повседневного спроса составили в 2007 - 20%, 2008 - 40,8 %, а в 2009 году- 8%. Количество магазинов крупных сетей, в 2009 г. увеличилось до 9000 тыс.2

В России кластеры появились сравнительно недавно, но по количеству имеющихся и по количеству формирующихся Россия занимает далеко не последнее место (табл.2 и 3). ,

Таблица 2.

Количество кластеров по странам мира3

№ Страна Количество кластеров

1 Дания 29

2 Нидерланды 10 (мегакластеры)

3 Россия 72

4 США 380

5 Финляндия 9 -

Таблица 3.

Количество кластеров на территории России по Федеральным округам4

№ Округ Количество кластеров

существующих формирующихся

1 Северо-Западный ФО 19 2

2 Центральный ФО И 9

3 Приволжский ФО 25 4

4 Южный ФО 10 6

5 Уральский ФО 1 16

6 Сибирский ФО 2 26

7 Дальневосточный ФО 4 11

Всего 72 74

Отметим, что наибольшее количество существующих кластеров находится в Санкт-Петербурге и в Самарской области. Так, сетевизация Санкт-Петербурга сегодня составляет более 80% - по этому показателю город лидирует не только в России, но и в Европе.

2 Отраслевой обзор «Рейтинг торговых сетей РМСО РФ: июнь 2009 года»

5 www.akcyz.com

4 Там же

Электронный бизнес и его развитие также является одним из самых перспективных направлений современной экономики России. Число интернет-магазинов в России выросло в 2009 году примерно до 4500 тыс., а объем рынка Интернет-торговли в 2009 году составил 150 млн. рублей.5

Однако складывающаяся система сетевых отношений хозяйствующих субъектов пока не в полной мере учитывает интересы и ожидания общества и государства. Она слабо ориентирована на инновационное развитие реального сектора экономики и не обеспечивает эффективной реализации социальных интересов населения. Ее целевые установки в большей мере направлены на извлечение максимальной выгоды для хозяйствующих субъектов, а не на долгосрочное вложение средств в развитие производства.

Формирование и развитие межфирменных взаимоотношений и сетей происходит в рамках определенной культурной, исторической и институциональной среды. В России подобные сети возникли в экономической ситуации, отличавшейся от развитых экономических систем, что позволяет выделить ряд специфических особенностей.

Первая особенность, характерная для межфирменных взаимоотношений и сетей российских фирм, состоит в том, что предпосылки для их формирования и развития существенным образом отличались от ситуации, имевшей место в США и большинстве европейских стран. Подавляющее число взаимодействий между предприятиями в условиях плановой экономической системы советского периода было детерминировано государственными административными механизмами управления. В результате основное развитие получили сети, управление которыми осуществлялось соответствующими отраслевыми министерствами и комитетами. В основе формирования и развития взаимоотношений и межфирменных сетей иностранных компаний, напротив, лежали рыночные принципы взаимодействия фирм.

Второй особенностью является сосуществование в российской экономике двух противоположных категорий межфирменных сетей: «сетей выживания» и «предпринимательских сетей». Это обусловлено следующими причинами. С одной стороны, отдельные крупные предприятия, созданные еще. в период плановой экономики, продолжают реализовывать самые простые формы маркетинга взаимоотношений, формируя «сети выживания». Подобные сети состоят из фирм, которые не видят перспектив своего существования в условиях рыночной конкуренции и объединяются с целью изоляции входящих в сеть фирм. Структура таких сетей, как правило, основывается на связях, сформированных еще в условиях плановой экономики. С другой стороны, в ряде отраслей экономики некоторые компании с целью упрочения своих рыночных позиций и получения прибыли стали формировать «предпринимательские сети», состоящие из фирм,

5 По данным РОЦИТ

стремящихся успешно конкурировать в новых рыночных условиях, развивая наиболее прибыльные виды деятельности. Однако следует заметить, что «предпринимательские сети», способствующие усилению конкурентных позиций образующих их фирм, еще не получили должного развития, но в долгосрочной перспективе количество подобных сетей будет увеличиваться.

В качестве третьей особенности развития межфирменных сетей в России необходимо отметить направление, в котором развиваются уровни управления взаимодействием фирмы с партнерами. Так, за последнее десятилетие в России произошел стремительный переход к развитию индивидуальных маркетинговых взаимоотношений между фирмами, а некоторые из российских компаний уже стали использовать принципы портфельного подхода к управлению взаимоотношениями с партнерами.

Четвертая особенность, характерная для российской экономики, связана с отраслевой спецификой развития межфирменных взаимоотношений и сетей с определенными категориями партнеров. Так, в целом ряде отраслей поставщики находятся в исключительном положении и обладают очень сильными рыночными позициями, поскольку рынок сырья для этих отраслей имеет преобладающее значение. В результате степень зависимости центральных фирм от поставщиков очень высока, и они с целью обеспечения гарантированных поставок сырья, материалов и комплектующих вынуждены уделять основное внимание своим взаимоотношениям с поставщиками. Большинство инжиниринговых и сервисных компаний придает важное значение своим взаимоотношениям с потребителями, что обусловлено спецификой предлагаемых ими комплексных решений. В то же время многие телекоммуникационные компании развивают свои взаимоотношения с конкурентами, что связано со спецификой этой отрасли в России, когда целая группа компаний в значительной степени зависит от единственного телекоммуникационного оператора. Кроме того, поддержание продолжительных взаимоотношений компании с научно-исследовательскими институтами и лабораториями может открыть перед ней новые возможности для проведения различных прикладных исследований и разработки новых технологий.6

Таким образом, к специфике формирования квазиинтегрированных структур в России относятся:

- несовершенство и неполнота правовой базы по корпоративным формам управления;

- система сетевых отношений хозяйствующих субъектов в России слабо ориентирована на инновационное развитие и не обеспечивает эффективной реализации социальных интересов населения;

'Кастельс М. Становление общества сетевых сгруктур/М. Кастельс.М.:Аса<1е1ша, 1999.С.34.

- исторически в основе формирования и развития межфирменных взаимодействий, лежали государственные административные механизмы управления; наличие так называемых «сетей выживания», объединяющихся с целью изоляции входящих в сеть фирм и реализующих самые простые формы взаимоотношений;

- отраслевая специфика развития межфирменных взаимоотношений, исключительное положение и сильные рыночные позиции сырьевых отраслей;

- слабость внутриотраслевых связей, низкая эффективность, неэквивалентность межотраслевого обмена;

- дефицит доверия.

Преимущества, которые получают фирмы, сознательно координирующие свою деятельность, являясь членами квазиинтегрированных структур, многочисленны и разнообразны. Они порождают внешние эффекты* от которых выигрывают как сами фирмы, так и общество в целом. При этом государственное содействие формированию как кластеров, так и сетей фирм может способствовать достижению общественного оптимума.

Сетевая политика может рассматриваться в трех аспектах. Во-первых, политика - это набор .взаимосвязанных по срокам, целям и ресурсам местных, региональных и федеральных программ, поэтому нас интересуют обязательные компоненты этих программ, а также разделение функций между уровнями исполнительной власти. Во-вторых, политика - это набор инструментов регулирования экономики, поэтому необходимо указать специфические инструменты, характерные для сетевой политики, В противном случае лучше рассматривать ее не самостоятельно, а как один из разделов промышленной, структурной или инновационной политики. В-третьих, это система отношений, складывающихся между участниками процесса формирования деловых сетей или идеальный образ отношений между ними по поводу формирования и развития сетей. Необходимые меры содействия направлены на непосредственное изменение системы отношений, а потому • не ограничиваются выделением грантов, вложениями в инфраструктуру, проведением круглых столов с частными компаниями и даже специальными услугами по развитию бизнеса. Скорее это оказываемые исполнительной властью услуги по развитию деловых сетей, которые стимулируют спрос на другие виды помощи со стороны государства. Важны все три аспекта сетевой политики, так как в случае их рассогласования она наверняка обречена на неудачу.

Основой сетевой политики на местном уровне являются сетевые проекты, т. е. проекты формирования сети из нескольких фирм, исследовательских и общественных организаций на основе идеи, которая должна принести им новое конкурентное преимущество, получить которое поодиночке они не способны. Сетевой проект состоит из нескольких фаз, на каждой из которых для перехода на следующую ступень должны быть

достигнуты определенные результаты, и которые позволяют оцепить прогресс в развитии сети, степень заинтересованности участников проекта и правильность действий ее внешнего управляющего - сетевого брокера.

Систему мер сетевой политики необходимо дополнить следующими положениями: признанием приоритета квазиинтегрированных структур (сетей, кластеров и др.) в современной экономике и формирование сетевого законодательства, координирующего и регулирующего их деятельность; инициированием квазиинтеграционных процессов государственными органами на всех уровнях хозяйствования; субсидированием частных инициатив формирования различных форм квазиинтегрированных структур; содействием распространению международных и глобальных сетей на территории страны; проведением мониторинга состояния, проблем, эффективности сетевых структур; стимулированием формирования сетей малых предприятий на локальном и региональном уровнях.

Таким образом, политика формирования гибких сетевых структур нужна современной экономике потому, что это современная форма ее модернизации, способствующая становлению и развитию новой экономики.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Адамова КЗ. Кластеры: понятие, условия возникновения и функционирования//Вестник Саратовского государственного технического университета. СГТУ. 2008. №3,(34). Выпуск 1. С. 129 -135 0,5 п.л.

2. Адамова КЗ. Кластерная политика как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики//Вестник Саратовского государственного технического университета. СГТУ. 2009. №2(38). Выпуск 1. С. 172-177 0,5 п.л.

3. Адамова КЗ. Квазшштегрированные структуры как результат новейших интеграционных процессов//Вестник СГСЭУ. 2011. №1(35). С.9-13 0,5 п.л.

Статьи в иных изданиях:

1. Адамова КЗ. Кластерный проект как направление национальной кластерной политики //Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». (Часть 1)/Под общ. ред. С.С. Чернова,- Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ,2008.С.197-201 0,3 пл.

2. Адамова КЗ. Тематические туристские кластеры//Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. тр. аспирантов и студентов

ИИиМО.- Саратов: Изд-во Саратовского университета,2008.- Вып.7 С.215-218 0,2 п.л.

3. Адамова КЗ. Проблемы реализации кластерной политики в России//Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук». ( Часть 1) /Под общ. ред. С.С.Чернова.-Новосибирск:ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.С.32-37 0,3 п.л.

4. Адамова КЗ. Формы организации производства: сравнение кластеров и ТПК/ К.З. Адамова// "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции = 2009" [Электронный ресурс] : материалы межд. науч.- практ. конф., Мурманск, 16--20 марта 2009 /МГТУ. ~ Электрон, текст дан. ( Мб). ~ Мурманск: МГТУ, 2009. ~ 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). = С. 14-18. ~ Гос. per. НТЦ "Информрегистр" ^ 0320900169 0,4 п.л.

5. Адамова, КЗ. Кластеры как фактор инновационного развития экономики/К.3. Адамова //Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. тр. аспирантов и студентов ИИиМО.- Саратов: Изд-во Саратовского университета,2008.- Вып.8-Часть 2.С.300-307 0,5 п.л.

6. Адамова КЗ. Кластер как концептуальная институциональная категория//Сборник научных статей «Актуальные проблемы современной экономики.- Саратов: ИЦ «Наука», 2009. С.26-30 0,3 п.л.

7. Адамова КЗ. Интеграция и интегрированные структуры: сущность и формы//Сборник научных статей «Актуальные проблемы современной экономики.- Саратов: ИЦ «Наука», 2009. Вып.2 С.3-13 0,5 п.л.

Адамова Карина Зелмановна

Квазиинтегрированные структуры в новой экономике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать Дед ///Бумага типогр. №1 Печать офсетная Заказ$6

Формат 60x84 /|6

Гарнитура "Times'

Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

410003, Саратов, Радищева, 89.