Методы формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гринюк, Вячеслав Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гринюк, Вячеслав Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ.
1.1. Исследование эволюции видов маркетинга и предпосылок создания сетевых организаций, как формы развития маркетинга отношений.
1.2. Анализ научных основ организации и предпосылок формирования сетевого бизнеса.
1.3. Анализ динамики и тенденций развития сетей на промышленном рынке на примере автомобилестроительной и автосборочной промышленности России.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПОСТРОЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ
2.1. Анализ организации сетевой формы межфирменного взаимодействия на основе концепции интегрированного сетевого маркетинга.
2.2. Исследование видов взаимодействий между субъектами сети. Модели и факторы, определяющие структуру и параметры взаимодействий в маркетинговой сети на промышленном рынке.
2.3. Методы формирования маркетинговых сетей на основе анализа структуры взаимодействий участников на промышленном рынке.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МАРКЕТИНГОВОЙ СЕТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ.
3.1. Формирование маркетинговой сети на промышленном рынке: система показателей и критериев оценки результативности сети.
3.2. Методические рекомендации по оценке и планированию динамики позиции субъекта в сети.
3.3 Методические рекомендации по оценке результативности и устойчивости маркетинговой сети на промышленном рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке"
Актуальность темы. Одной из основных тенденций развития маркетинга как области знаний, в последние годы является ориентация на создание теории и методологии маркетинга взаимоотношений, высшей формой проявления которого в бизнес-практике являются сетевые организации. И практики, и ученые сходятся во мнении о том, что охват сетевыми организациями видов рынков и видов деятельности, основанных на углублении интеграции и кооперации, объединении усилий производителей для удержания и привлечения клиентов является перспективным подходом к организации бизнеса. Однако, динамичное развитие маркетинга взаимоотношений и в частности формирование и функционирование сетей, быстрая гибкая адаптация этих организаций к меняющимся условиям рынка и требованиям потребителей, требуют пристального внимания, изучения и научного описания в теории маркетинга, поскольку исследование методов и моделей организации сетей имеет большое прикладное значение. Именно этот вопрос является наименее изученным, при этом в современной теории маркетинга положения маркетинга взаимоотношений представительны, дискуссионны и не имеют пока систематизированного понятийного аппарата.
При этом в практической деятельности сетевые организации как формы проявления маркетинга взаимоотношений развиваются и трансформируются под влиянием среды бизнеса и конъюнктуры рынка, изменяясь под влиянием особенностей вида деятельности, производимого и продвигаемого продукта, внутренних сетевых взаимоотношений субъектов, ожиданий конечного потребителя. Именно эти вопросы требуют еще более пристального внимания и обобщения, поскольку некоторые специалисты и практики характеризуют экономику будущего как «общество сетей».
В условиях неустойчивых тенденций развития экономики в нашей стране ведется поиск новых форм и методов организации бизнеса, к которым и относят сетевые организации. Сети на промышленных рынках формируются и интенсивно развиваются в отраслях, связанных с производством и продвижением, например, автомобилей. Создание сложного технического продукта требует формирования сети взаимодействующих предприятий, в которых общим приоритетом является принцип интеграционного стабильного взаимодействия для достижения единой стратегической цели. Такие сетевые организации требуют изучения и описания, как основных особенностей, свойств, принципов взаимодействия субъектов в сети, так и общих законов и закономерностей формирования, функционирования и развития.
Слабо изученными для указанной сферы деятельности и типов рынков являются вопросы прикладного инструментального характера, такие как: методы и модели формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках, описания типовых сетевых структур и принципов их создания и поддержания гибкости, методик оценки адаптивности, качества и динамики процессов взаимодействия, описания систем показателей для оценки управляемости, экономичности и эффективности функционирования сети. Поскольку автомобилестроительная и автосборочная отрасли промышленности признаются правительством РФ ключевыми в развитии экономики, то исследование сетевых организаций в рамках обозначенных нами вопросов представляется актуальным для формирования как общих научных оснований прогноза динамики сетей, так и для целей поддержания маркетинговой практики сетей.
Степень изученности проблемы. Маркетинг взаимоотношений рас-сматривалсяи формировался как единая теория и методология в трудах многих российских и зарубежных исследователей: Акрола Р., Аренкова ИА., Ба-гиева Г.Л., Благоевой В., Божук С.Г., Будрина А.Г., Бутыркина А.Я., Вудкока Н., Гембла П., Гордона Я., Игана Дж., Катькало В., Котлера Ф., Кристофера М., Куща С.П., Поттера Э., Пэка X., Соловьевой Ю.Н., Стоуна М., Третьяк O.A., Хиза Дж., Холла С., Юлдашевой О.У. и многих других.
Вопросы организации и функционирования сетевых организаций, исследования методов и моделей сетей, инструментария, позволяющего поддерживать экономическую результативность сетей представлены в работах Александрова С.Ю., Ардишвили А., Афанасьева A.A., Багиева Г.Л., Бернета
Дж., Будрина А.Г., Катькало B.C., Куща С.П., Метелева Е.Р., Мориарти С., Наумова В.Н., Немчина A.M., Петрова Г.А., Рафинеджада Д., Стерлина А., Беляева А.И.
Вопросы и проблемы формирования сетей в автомобилестроении и автосборочной промышленности рассмотрены в немногочисленных трудах российских авторов, представляющих как экономические, маркетинговые аспекты исследуемого вопроса, так и технические, технологические, организационные: Гамазина И.В., Макарова О.Г., Мухаметдинова Э.М., Орехова А.Ю., Хабибуллина Р.Г., Шурпаева Ш.М.
Цель работы - разработка методов и моделей формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
- рассмотреть, уточнить содержание и систематизировать взаимосвязи понятий, являющихся теоретическим и методологическим основанием сетевого подхода к организации бизнеса, определить сущность маркетинговых сетей;
- проанализировать и систематизировать виды сетевых организаций, виды структур сетей, в том числе в автомобилестроении и автосборке, определить типы взаимоотношений между субъектами сети, описать их структуру, особенности, параметры, отличия от других типов структурной организации бизнеса;
- выполнить анализ развития сетевых организаций в автомобилестроении и автосборке РФ, статистических данных, свидетельствующих о возрастании влияния и значимости сетевой организации бизнеса в этой сфере;
- описать, проанализировать и систематизировать существующие и используемые в теории и на практике подходы, методы и модели организации сетей, проанализировать предпосылки, выявить тенденции и особенности развития сетевых организаций на промышленном рынке;
- разработать методы и модели, позволяющие оценить результативность сетевой организации бизнеса в зависимости от параметров сети и требований потребителей;
- разработать метод формирования и поддержания маркетинговой сети на промышленном рынке.
Объектом исследования в диссертации являются сетевые организации на промышленных рынках (на примере автомобилестроения и автосборочной промышленности РФ).
Предметом исследования выступают методы и модели формирования, поддержания и развития маркетинговых сетей на промышленном рынке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория маркетинга, теория маркетинга отношений и взаимодействий, теория менеджмента, экономическая теория, теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области маркетинга и маркетинга отношений, государственная и региональная официальная статистика, данные исследований независимых агентств. В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического, маркетингового, структурного и экономического анализа, статистической обработки информации, системного анализа, структурирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методов и моделей формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке на основе положений маркетинга взаимоотношений и заключается в следующем:
1. Уточнены определения понятий: «маркетинговая сеть» и «сетевая организация», развивающие и более точно раскрывающие сущность, роль и место маркетинга в сетевой организации бизнеса, выявлены и охарактеризованы виды маркетинга на промышленном рынке, отражающие эволюцию отношений между участниками рынка и их склонность к кооперации/интеграции в сетевых организациях, в которых разделены позиции центральной фирмы и субъектов сети, что позволило выявить и описать основные тенденции и предпосылки формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке.
2. Дополнена классификация видов маркетинговых сетей, введены признаки классификации, акцентирующие внимание на видах сетей взаимодействия, что позволило детализировать параметры сетей, которые поддаются количественной и качественной оценке и могут быть отражены в интегральных показателях результативности и устойчивости маркетинговых сетей, формируемых на промышленном рынке.
3. Разработана типология структур маркетинговых сетей на промышленном рынке (лучевая, разветвленная, квазиинтегрированная). Виды структур сетей различаются в зависимости от определения места и функциональной роли субъектов в сети, связей и взаимодействий между субъектами сети, оценки держателя сетевой власти, специфики договорных отношений, что позволяет учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды и повышать устойчивость сети за счет совместного использования ресурсов и создания уникальных конкурентных преимуществ.
4. Предложен метод формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, который позволяет формализовать процесс организации сети в соответствии с результатами анализа внешней и внутренней среды, позиций потенциальных участников сети, влиянием факторов, определяющих структуру взаимодействий в сети и методов поддержания взаимодействий на основе распределения сетевой власти, владения собственностью, договорных отношений, владения инновациями и уникальными конкурентными преимуществами.
5. Разработаны методические рекомендации по использованию метода формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, включающие: матрицу выбора методов позиционирования для субъектов маркетинговых сетей на промышленном рынке; алгоритм оценки и изменения позиции сети (субъекта сети), как элемент алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке; метод оценки конкурентной позиции сети на рынке; критерии оценки результативности формирования и функционирования маркетинговой сети на промышленном рынке; методы оценки устойчивости сети.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов для формирования маркетинговых сетей в отраслях и сферах деятельности; предложений по оценке предпосылок, условий и наличию ресурсов для формирования маркетинговой сети; оценки эффективности и управляемости сформированной и функционирующей маркетинговой сети; основные положения, практические результаты и методические рекомендации диссертации могут быть использованы объединениями предприятий для формирования и развития маркетинговых сетей на промышленном рынке. Практическая значимость работы подтверждена справками о внедрении результатов диссертации в деятельность предприятий и об использовании в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов с высшим образованием в области маркетинга.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе: «Маркетинг: наука, бизнес, образ жизни», всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 25-29 октября 2010г. (г.Санкт-Петербург); «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», VI международная научно-практическая конференция 29-30 марта 2011г. (г.Санкт-Петербург); «Логистика: современные тенденции развития», X международная научно-практическая конференция 14-15 апреля 2011 г. (г.Санкт-Петербург); научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом около 2,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 рисунок, 12 таблиц, 13 формул, список литературы из 158 наименований библиографических источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гринюк, Вячеслав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке, выполненное в диссертации, позволило получить следующие, на наш взгляд, важные научные результаты:
1. Исследование специальной научной и периодической литературы по проблемам сетей и сетевых организаций свидетельствует о том, что развитие сетей, в том числе на промышленных рынках рассматривается как положительная тенденция развития современной экономики и сетевая организация бизнеса рассматривается как инструмент ориентации на все более полное удовлетворение потребителей. Современной платформой для развития промышленного маркетинга выступает маркетинг отношений, что требует не только научного осмысления принципов и методов его познания, но и обобщения и широкого распространения имеющегося опыта промышленного маркетинга в России и за рубежом.
2. Многочисленные исследования эффективности и организации сетевого бизнеса в отраслях промышленности в России и за рубежом не стали базой для создания устойчивой научной терминологии по маркетингу сетевых организаций. В связи с чем, нами исследованы понятия «сеть», «структура сети», «сетевая организация», уточнены понятия «промышленный маркетинг» и «маркетинговая сеть» в контексте цели и задач диссертации.
3. Статистическое исследование промышленных отраслей автомобилестроения и автосборки в РФ позволило доказать, что в структуре экономики страны преимущественно высокими тепами роста характеризуются как в целом указанные отрасли промышленности и соответствующие отраслевые рынки, так и отрасли компонентов для автосборки, ставшие базовой сферой для формирования среды поставщиков и производителей оборудования и комплектующих для сборки автомобилей, и вошедших в сети автопроизводителей в качестве основных субъектов, что является свидетельством эффективности и результативности создания сетевых организаций на промышленных рынках.
4. Исследование структуры сетей на промышленных рынках автомобилестроения и автосборки РФ позволило выделить типичные элементы, связи, структуры объединения участников сети, разработать виды сетевых организаций - лучевая, разветвленная, квазиинтегрированная. Описание предлагаемых видов структур сети может служить организационной основой в процессе формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке.
5. Результатом анализа взаимодействий субъектов в сети на примере сетевых организаций в автомобилестроении и автосборке стало определение требований к потенциальным участникам сети в процессе ее формирования. Изучение реальных сетевых организаций и сопоставление их видов и структуры с научными представлениями позволило ввести в обобщенную нами классификацию сетей дополнительные признаки, что повышает точность идентификации вида сети и структуры взаимодействий субъектов в сети.
6. Исследование, систематизация взаимодействий между участниками в сетевых организациях стало основанием для описания особенностей и выделения факторов, определяющих структуру, виды и модели взаимодействий субъектов сетевых организаций на промышленном рынке. Типологическое описание взаимодействий и их характеристика положены в основу предложенного алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, который позволяет учесть особенности процесса и структуру взаимодействий потенциальных субъектов сети, и основан на распределении сетевой власти, владении ресурсами, договорах и регламентах.
7. Систематизированные в работе методы формирования маркетинговой сети на промышленном рынке на основе изучения специальной литературы по маркетингу и научных исследований предлагается использовать для оценки привлекаемых в процессе формирования новых ресурсов, создания или использования конкурентных преимуществ и аккумулированных возможностей сетевого бизнеса.
8. На основе анализа взаимодействий в сетевых организациях пред
138 ложена система показателей и разработана модель формирования маркетинговой сети на промышленном рынке. Разработанная модель упрощает реализацию алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке и позволяет детализировать процессы на каждом этапе алгоритма с помощью наиболее подходящих методов.
9. Разработаны методические рекомендации по использованию алгоритма и модели формирования маркетинговой сети на промышленном рынке на основе: систематизации методов оценки позиции фирмы на рынке; разработки матрицы выбора методов позиционирования для субъектов маркетинговых сетей на промышленном рынке; разработки алгоритма оценки и изменения позиции сети (субъекта сети), как элемента алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, детализирующего процедуру формирования сети на первом этапе; предложен метод оценки конкурентной позиции сети на рынке; предложены критерии оценки результативности формирования и функционирования маркетинговой сети на промышленном рынке и методы оценки устойчивости сети.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке"
На правах рукописи
ГРИНЮК Вячеслав Владимирович
МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ СЕТЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННОМ РЫНКЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
|1 3 ЛЕК 2012
Санкт-Петербург 2012
005057247
Работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Будрин Александр Германович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Багиев Георгий Леонидович,
Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Александров Сергей Юрьевич,
кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики и управления в машиностроении, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан «23» ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор —
Будрина Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных тенденций развития маркетинга как области знаний, в последние годы является ориентация на создание теории и методологии маркетинга взаимоотношений, высшей формой проявления которого в бизнес-практике являются сетевые организации. И практики, и ученые сходятся во мнении о том, что охват сетевыми организациями видов рынков и видов деятельности, основанных на углублении интеграции и кооперации, объединении усилий производителей для удержания и привлечения клиентов является перспективным подходом к организации бизнеса. Однако, динамичное развитие маркетинга взаимоотношений и в частности формирование и функционирование сетей, быстрая гибкая адаптация этих организаций к меняющимся условиям рынка и требованиям потребителей, требуют пристального внимания, изучения и научного описания в теории маркетинга, поскольку исследование методов и моделей организации сетей имеет большое прикладное значение. Именно этот вопрос является наименее изученным, при этом в современной теории маркетинга положения маркетинга взаимоотношений представительны, дискуссионны и не имеют пока систематизированного понятийного аппарата.
При этом в практической деятельности сетевые организации как формы проявления маркетинга взаимоотношений развиваются и трансформируются под влиянием среды бизнеса и конъюнктуры рынка, изменяясь под влиянием особенностей вида деятельности, производимого и продвигаемого продукта, внутренних сетевых взаимоотношений субъектов, ожиданий конечного потребителя. Именно эти вопросы требуют еще более пристального внимания и обобщения, поскольку некоторые специалисты и практики характеризуют экономику будущего как «общество сетей».
В условиях неустойчивых тенденций развития экономики в нашей стране ведется поиск новых форм и методов организации бизнеса, к которым и относят сетевые организации. Сети на промышленных рынках формируются и интенсивно развиваются в отраслях, связанных с производством и продвижением, например, автомобилей. Создание сложного технического продукта требует формирования сети взаимодействующих предприятий, в которых общим приоритетом является принцип интеграционного стабильного взаимодействия для достижения единой стратегической цели. Такие сетевые организации требуют изучения и описания, как основных особенностей, свойств, принципов взаимодействия субъектов в сети, так и общих законов и закономерностей формирования, функционирования и развития.
Слабо изученными для указанной сферы деятельности и типов рынков являются вопросы прикладного инструментального характера, такие как: методы и модели формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках, описания типовых сетевых структур и принципов их создания
и поддержания гибкости, методик оценки адаптивности, качества и динамики процессов взаимодействия, описания систем показателей для оценки управляемости, экономичности и эффективности функционирования сети. Поскольку автомобилестроительная и автосборочная отрасли промышленности признаются правительством РФ ключевыми в развитии экономики, то исследование сетевых организаций в рамках обозначенных нами вопросов представляется актуальным для формирования как общих научных оснований прогноза динамики сетей, так и для целей поддержания маркетинговой практики сетей.
Степень изученности проблемы. Маркетинг взаимоотношений рас-сматривалсяи формировался как единая теория и методология в трудах многих российских и зарубежных исследователей: Акрола Р., Аренкова И.А., Багиева Г.Л., Благоевой В., Божук С.Г., Будрина А.Г., Бутыркина А.Я., Вудкока Н., Гембла П., Гордона Я., Игана Дж., Катькало В., Котлера Ф., Кристофера М., Куща С.П., Поттера Э., Пэка X., Соловьевой Ю.Н., Стоуна М., Третьяк O.A., Хиза Дж., Холла С., Юлдашевой О.У. и многих других.
Вопросы организации и функционирования сетевых организаций, исследования методов и моделей сетей, инструментария, позволяющего поддерживать экономическую результативность сетей представлены в работах Александрова С.Ю., Ардишвили А., Афанасьева A.A., Багиева Г.Л., Бернета Дж., Будрина А.Г., Катькало B.C., Куща С.П., Метелева Е.Р., Мо-риарти С., Наумова В.Н., Немчина А.М., Петрова Г.А., Рафинедасада Д., Стерлина А., Беляева А.И.
Вопросы и проблемы формирования сетей в автомобилестроении и автосборочной промышленности рассмотрены в немногочисленных трудах российских авторов, представляющих как экономические, маркетинговые аспекты исследуемого вопроса, так и технические, технологические, организационные: Гамазина И.В., Макарова О.Г., Мухаметдинова Э.М., Орехова А.Ю., Хабибуллина Р.Г., Шурпаева Ш.М.
Цель работы — разработка методов и моделей формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
- рассмотреть, уточнить содержание и систематизировать взаимосвязи понятий, являющихся теоретическим и методологическим основанием сетевого подхода к организации бизнеса, определить сущность маркетинговых сетей;
- проанализировать и систематизировать виды сетевых организаций, виды структур сетей, в том числе в автомобилестроении и автосборке, определить типы взаимоотношений между субъектами сети, описать их структуру, особенности, параметры, отличия от других типов структурной организации бизнеса;
- выполнить анализ развития сетевых организаций в автомобилестроении и автосборке РФ, статистических данных, свидетельствующих о возрастании влияния и значимости сетевой организации бизнеса в этой сфере;
- описать, проанализировать и систематизировать существующие и используемые в теории и на практике подходы, методы и модели организации сетей, проанализировать предпосылки, выявить тенденции и особенности развития сетевых организаций на промышленном рынке;
- разработать методы и модели, позволяющие оценить результативность сетевой организации бизнеса в зависимости от параметров сети и требований потребителей;
- разработать метод формирования и поддержания маркетинговой сети на промышленном рынке.
Объектом исследования в диссертации являются сетевые организации на промышленных рынках (на примере автомобилестроения и автосборочной промышленности РФ).
Предметом исследования выступают методы и модели формирования, поддержания и развития маркетинговых сетей на промышленном рынке.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теория маркетинга, теория маркетинга отношений и взаимодействий, теория менеджмента, экономическая теория, теория систем, труды отечественных и зарубежных ученых и исследователей в области маркетинга и маркетинга отношений, государственная и региональная официальная статистика, данные исследований независимых агентств.
В качестве инструментов исследования в диссертационной работе нашли применение методы логического, маркетингового, структурного и экономического анализа, статистической обработки информации, системного анализа, структурирования.
Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии методов и моделей формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке на основе положений маркетинга взаимоотношений и заключается в следующем:
1. Уточнены определения понятий: «маркетинговая сеть» и «сетевая организация», развивающие и более точно раскрывающие сущность, роль и место маркетинга в сетевой организации бизнеса, выявлены и охарактеризованы виды маркетинга на промышленном рынке, отражающие эволюцию отношений между участниками рынка и их склонность к кооперации/интеграции в сетевых организациях, в которых разделены позиции центральной фирмы и субъектов сети, что позволило выявить и описать основные тенденции и предпосылки формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке.
2. Дополнена классификация видов маркетинговых сетей, введе-
ны признаки классификации, акцентирующие внимание на видах сетей взаимодействия, что позволило детализировать параметры сетей, которые поддаются количественной и качественной оценке и могут быть отражены в интегральных показателях результативности и устойчивости маркетинговых сетей, формируемых на промышленном рынке.
3. Разработана типология структур маркетинговых сетей на промышленном рынке (лучевая, разветвленная, квазиинтегрированная). Виды структур сетей различаются в зависимости от определения места и функциональной роли субъектов в сети, связей и взаимодействий между субъектами сети, оценки держателя сетевой власти, специфики договорных отношений, что позволяет учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды и повышать устойчивость сети за счет совместного использования ресурсов и создания уникальных конкурентных преимуществ.
4. Предложен метод формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, который позволяет формализовать процесс организации сети в соответствии с результатами анализа внешней и внутренней среды, позиций потенциальных участников сети, влиянием факторов, определяющих структуру взаимодействий в сети и методов поддержания взаимодействий на основе распределения сетевой власти, владения собственностью, договорных отношений, владения инновациями и уникальными конкурентными преимуществами.
5. Разработаны методические рекомендации по использованию метода формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, включающие: матрицу выбора методов позиционирования для субъектов маркетинговых сетей на промышленном рынке; алгоритм оценки и изменения позиции сети (субъекта сети), как элемент алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке; метод оценки конкурентной позиции сети на рынке; критерии оценки результативности формирования и функционирования маркетинговой сети на промышленном рынке; методы оценки устойчивости сети.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов для формирования маркетинговых сетей в отраслях и сферах деятельности; предложений по оценке предпосылок, условий и наличию ресурсов для формирования маркетинговой сети; оценки эффективности и управляемости сформированной и функционирующей маркетинговой сети; основные положения, практические результаты и методические рекомендации диссертации могут быть использованы объединениями предприятий для формирования и развития маркетинговых сетей на промышленном рынке. Практическая значимость работы подтверждена справками о внедрении результатов диссертации в деятельность предприятий и об использовании в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации специалистов с высшим образованием в области маркетинга.
Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертации докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе: «Маркетинг: наука, бизнес, образ жизни», всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 25-29 октября 2010г. (г.Санкт-Петербург); «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», VI международная научно-практическая конференция 29-30 марта 2011г. (г.Санкт-Петербург); «Логистика: современные тенденции развития», X международная научно-практическая конференция 14-15 апреля 2011 г. (г.Санкт-Петербург); научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1.Уточнены определения понятий: «маркетинговая сеть» и «сетевая организация», развивающие и более точно раскрывающие сущность, роль и место маркетинга в сетевой организации бизнеса, выявлены и охарактеризованы виды маркетинга на промышленном рынке, отражающие эволюцию отношений между участниками рынка и их склонность к кооперации/интеграции в сетевых организациях, в которых разделены позиции центральной фирмы и субъектов сети, что позволило выявить и описать основные тенденции и предпосылки формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке.
Динамичное развитие промышленности на основе новых технологий и усложнение требований потребителей к готовой продукции способствовали формированию потребительских и промышленных рынков. Доминирующей целью промышленных потребителей является максимальное удовлетворение потребностей на основе развития отношений со всеми участниками производственно-сбытовой цепочки. Разделение рынков на промышленные и потребительские предопределило углубление исследований в области маркетинга взаимоотношений на промышленных рынках. Сравнение трансакционного маркетинга и маркетинга взаимоотношений, как двух равноправных форм маркетинга, позволило выделить ряд характеристик, определяющих условия переходов одной формы в другую и сделать вывод об одновременной реализации этих форм на рынке разными организациями и предприятиями.
В качестве основных преимущества маркетинга взаимоотношений в стратегическом развитии или позиции фирмы на рынке нами выделены: более точное понимание предприятиями потребностей потребителей; снижение затрат и получение большей прибыли; уменьшение времени выхода
требителей; консолидация усилий нескольких предприятий для формирования коллективного конкурентного преимущества и предложения потребителю продукта, обладающего наибольшей ценностью, с одновременным формированием барьеров для «оттока» потребителей к конкурентам. Регулярное (то есть время от времени) взаимодействие постепенно заменяется систематическими взаимодействиями предприятий, участвующих в создании продукта для потребителя, друг с другом и с потребителем.
Основными причинами использования маркетинга взаимоотношений для промышленных рынков называют: медленное изменение потребностей бизнеса по отношению к нуждам потребителей; бизнес-покупатель (business buyer) значительно выигрывает от установления стабильных взаимовыгодных отношений с поставщиком; зависимость прочных, стабильных взаимоотношений от доброй воли и доверия сторон друг другу и постоянное их подтверждение результативными взаимодействиями.
Многие специалисты связывают развитие маркетинга взаимоотношений на промышленных рынках с организацией маркетинговых сетей (феномена сетей), которые показывают высокую результативность взаимодействий участников сети в достижении единой стратегической цели и общей выгоды. Существующая научная дискуссия позволяет говорить об отсутствии устойчивых определений понятий «маркетинговая сеть» и «сетевая организация» для промышленных рынков и необходимости их введения для выявления и описания тенденций и предпосылок развития маркетинговых сетей на промышленном рынке. «Маркетинговой сетью» будем называть взаимосвязанных предприятий, между которыми осуществляется тесная координация действий и решений субъектов в ходе разработки и реализации совместной (единой) маркетинговой стратегии, а сетевой организацией - совокупность предприятий (субъектов сети), взаимодействующих в ходе выполнения различных функций - производство, продвижение, продажа конечного продукта - для достижения единой стратегической цели.
2.Дополнена классификация видов маркетинговых сетей, введены признаки классификации, акцентирующие внимание на видах сетей взаимодействия, что позволило детализировать параметры сетей, которые поддаются количественной и качественной оценке и могут быть отражены в интегральных показателях результативности и устойчивости маркетинговых сетей, формируемых на промышленном рынке.
Анализ и изучение маркетинговых сетей на промышленных рынках позволил выделить системообразующие признаки формирования сетей, к наиболее важным из которых относим следующие: единая цель формирования и функционирования сети; подчиненность целей элементов общей цели развития сети; функциональное разделение обязанностей по принципу подчиненности общей цели; наличие координационного центра (ядра)
сети; ориентация на потребности конечного потребителя; регламентация действий на основе совместно разработанных документов — кодексов, стандартов и т.д.; взаимодействие субъектов сети на взаимовыгодной основе в долгосрочной перспективе.
Основные акценты в формировании сетей делаются на: соблюдении баланса интересов основных участников сети, как следствие, появится и удовлетворенность акционеров; фирмы, входящие в сеть не должны ориентироваться на экономию на партнерах и увеличение собственной прибыли; необходимость выстраивания отношений с небольшим числом партнеров, ориентируя их на долговременное сотрудничество - вместо конкуренции между субъектами сети.
Одной из главных задач диссертации являлось выделение основных классификационных признаков маркетинговых сетей, которые имеют существенное значение для выбора метода формирования, параметров структуры сети, в соответствии с общими тенденциями развития промышленного рынка и его состояния, и необходимы для разработки алгоритма и метода формирования сетей в зависимости от сферы и вида деятельности, продукта и рынка. Исследование существующих классификаций маркетинговых сетей, потребовало введения признаков, акцентирующих внимание на видах сетей взаимодействия и выделения соответствующих видов сетей (табл.1). Классификация является важным элементом изучения проблемы формирования маркетинговых сетей, систематизации существующих и разработки новых методов формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках, поскольку виды сетей, в силу особенностей взаимоотношений возникающих в сети и условий при которых сеть формируется, существенно различны. Это еще более важно, когда речь идет о промышленных рынках.
Маркетинговые сети на промышленных рынках способствуют созданию новых типов маркетинговых отношений, характеризующихся высокой степенью доверия, взаимодействия, ответственности, этикой деловых отношений внутри сети, одновременно обеспечивая успешность и эффективность маркетинговой сети в целом, ее центральной фирме и всем субъектам сети. При этом взаимодействия по совместному использованию ресурсов и информации позволяют каждому субъекту сети развиваться и создавать конкурентные преимущества укрепляя позицию фирмы внутри сети. Практика формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках за рубежом показывает высокую их успешность и экономическую эффективность функционирования. В России этот процесс находится в начальной стадии, что определяет необходимость разработки методов и инструментов формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках отраслей национальной экономики и создание условий для формирования сети, которые потенциальные участники сети объективно смогут оценить как привлекательные.
Таблица 1
Уточненная классификация видов маркетинговых сетей_
Признак Виды сетей
По степени свободы доступа новым участникам открытые (предпринимательские); закрытые («выживания»)
По количеству центров управления или способу координации централизованные; полицентрализованные; децентрализованные
координация доминирующим участником; координация специальным органом или организацией; координация формально неорганизованной группой лиц
По степени неформальности соглашений с низкой степенью неформальности отношений; с высокой степенью неформальности отношений
По способу интеграции комплексные; многофункциональные; функциональные
По количеству участников (по уровню управления взаимоотношениями) сети с индивидуальными двухсторонними отношениями; сети, основанные на многосторонних взаимоотношениях между фирмами
По форме функционирования внутренние; стабильные; динамичные
По степени централизации власти или особенностям иерархии иерархичные; сети отношений
вертикальные (корпоративные, управляемые, контрактные); горизонтальные; смешанные
По объекту распределения товарные сети; сети по распределению работ (услуг)
По отраслевой принадлежности промышленные; сельскохозяйственные; в добывающей отрасли; коммунальные; транспортные; связи; финансовые
По объекту передачи между участниками материальные; информационные; сервисные; финансовые
По способу создания самоорганизующиеся; несамоорганизующиеся
По масштабу деятельности глобальные; многонациональные; национальные; региональные
По отношению к производству конкретного продукта вертикальные маркетинговые системы; горизонтальные маркетинговые системы; многоканальные маркетинговые системы
Предложенная классификация маркетинговых сетей, позволяет далее детализировать параметры сетей, которые поддаются количественной и качественной оценке и могут быть отражены в интегральных показателях результативности и устойчивости маркетинговых сетей, формируемых на промышленном рынке.
З.Разработаиа типология структур маркетинговых сетей на промышленном рынке (лучевая, разветвленная, квазиинтегрированная). Виды структур сетей различаются в зависимости от определения места и функциональной роли субъектов в сети, связей и взаимодействий между субъектами сети, оценки держателя сетевой власти, специфики договорных отношений, что позволяет учитывать влияние факторов внутренней и внешней среды и повышать устойчивость сети за счет
3000 2500 2000 1500 1000 500
совместного использования ресурсов и создания уникальных конкурентных преимуществ.
Динамичное развитие автомобилестроения и автосборки (рис.1), отраженное в темпах роста объемов продаж автомобилей и формирование маркетинговых сетей в этой отрасли (рис.2), отраженное в росте количества дилеров на территории РФ, не подвержено влиянию даже мирового экономического кризиса, что свидетельствует не только об эффективности современных технологий производства, внедрении инноваций, но и об использовании преимуществ маркетинга взаимоотношений и сетевой организации бизнеса, где существенная роль отводится маркетинговым сетям.
3500
Я Пр одажи р оссийскнх автомобилей, тыс. шт.
□ Пр одажииномар ок российской сборки, тыс. шт.
200.1 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
■ Пр одажи импортер о ванных автомобилей, тыс. шт.
Рис. 1. Динамика автомобильного рынка по объему удовлетворенного спроса
3500 и-----Количество дилеров
^^ российских марок, шт
______Количество иностранных
дилеров, шт
^^^ .......Продажиимпортированных
.................автомобилейтыс. штук
— _ _ _____ Ч - • Продажииномарокместного
—..........—' -*" --производства тыс. штук
-1-1 ' ' 1 ' — — Продажироссийских марок,
2005 2006 2007 2008 2009 2010 тыс. штук
Рис.2. Некоторые показатели развития сетей в автомобилестроительной промышленности и автосборке в РФ Исследование сетевых организаций в автомобилестроении и автосборке РФ позволило сформировать представления о промышленном маркетинге как деятельности субъектов, объединенных в сетевую организацию, на промышленном рынке по продвижению товаров и услуг от предприятия к предприятию как важного инструмента повышения удовлетворенности потребителей, рационального использования совместных ресурсов сетевых организаций. Анализ структуры сетевых организаций позволил выделить основные элементы структуры сети - узлы и связи, опреде-
лить их функции в сетевой организации, выделить типы и параметры, позволяющие получать оценки, необходимые для формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках. Исследование сетевых организаций сформировало представление о видах структур сетей: лучевой, разветвленной и квазиинтегрированной (на рис.3 представлены простейшие графические схемы лучевой и разветвленной структур сети).
а) лучевая сеть б) разветвленная сеть
Рис. 3. Простейшие формы структур маркетинговой сети
Изучение существующих маркетинговых сетей потребовало дополнения классификации маркетинговых сетей еще несколькими признаками, которые мы считаем важными при исследовании проблемы формирования маркетинговых сетей на промышленных рынках. К ним относим следующие. По структуре и конфигурации сети могут быть: лучевые, разветвленные и квазиинтегрированные; по позиции фирмы в сети: централизованные и уровневые; по направленности основных бизнес-процессов: горизонтально кооперированные, вертикально интегрированные, квазиинтег-
рированные, самоорганизующиеся; по форме юридического контроля и регулирования деловой практики: жестко регламентируемые, регламентируемые и не регламентируемые; по форме отношений между субъектами сети: сотрудничества или взаимодействия; конкуренции или интеграции; ориентированные на поддержку партнерских отношений или на развитие.
Вводимые нами дополнения видов сетей в классификации сетей важны, на наш взгляд, потому, что в зависимости от вида сети и складывающихся внутри нее отношений между субъектами, зависит далее не только структура или организация основных бизнес-процессов, но и особенности используемого маркетингового инструментария — методов, моделей, систем показателей или параметров сети, свойства формируемых сетей, общий результат функционирования.
4.Предложен метод формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, который позволяет формализовать процесс организации сети в соответствии с результатами анализа внешней и внутренней среды, позиций потенциальных участников сети, влиянием факторов, определяющих структуру взаимодействий в сети и методов поддержания взаимодействий на основе распределения сетевой власти, владения собственностью, договорных отношений, владения инновациями и уникальными конкурентными преимуществами.
Предлагаемый метод формирования маркетинговой сети на промышленном рынке реализуется через ряд последовательных этапов (рис.4) и определение главных параметров формируемой сети, к которым мы отнесли: сетевую позицию, которая может быть представлена в двух измерениях: позиция сети на рынке (уровень рыночной системы — местная, региональная, национальная, межстрановая, глобальная, отраслевая) и позиция фирмы (субъекта) в сети; стратегию, единая для всех участников сети, поддерживаемая или изменяемая на основе результатов постоянного стратегического анализа; единую формальную базу, общие регламенты, стандарты, кодексы и т.д.; структуру сети и роли субъектов сети; одобряемые виды отношений между субъектами сети; центральную фирму и ее роль в управлении сетью.
Для реализации предложенного метода на каждом его этапе предполагается использовать комбинацию аналитических, организационных, управленческих и экономических методов и инструментов, которые позволяют определить параметры сети и ее организационное единство, единую цель формирования, стратегию развития, держателей сетевой власти, формальные и неформальные нормы взаимодействий, позицию фирмы в сети и комплекс взаимодействий с участниками, регламенты и стандарты отношений, барьеры доступа к общим ресурсам, ответственность и прочие параметры сети, которые в диссертации представлены подробно.
Предложенная система критериев отбора параметров для установления границ сети в совокупности с алгоритмом и частными методами для
Анализ рынка и оценка позиции
центральной фирмы и потенциальных субъектов сети
Методы: исследования рынка, сегментирования, позиционирования, выделения ключевых факторов успеха, на основе владения собственностью
Оценка и выбор ключевых узлов сети (производственные фирмы) Поиск и выбор прочих субъектов сети (поставщиков, посредников, дистрибьюторов, дилеров и т.д.) Анализ мотивов взаимодействий потенциальных субъектов сети
.1
Определение стратегической цели формирования сети и развития взаимодействий
Методы: договорной, на основе решающей силы, на основе владения собственностью, стратегического планирования с элементами организационного проектиро-
Формирование ресурсов и информационных баз общего доступа, требований к информационным технологиям и активам субъектов Регламенты сетевой власти, { стандарты н соглашения, юриди- ! ческий контроль и регулирова- ■ ние деловой практики, деловая • этика и культура взаимодействий • Проектирование структуры сети, иерархий взаимодействий, позиции субъектов в сети, определение границ и масштабов сети
Построение эпюры потоков информации, ресурсов и процессов, ключевых связей и взаимодействий субъектов сети, функций субъектов в рамках регламентов и маркетинговой
деятельности
Выбор форм и моделей сетевой кооперации и интеграции взаимодействий
Выбор основной формы коопера- Оценка предпочтительных моделей сетевой
ции/интеграции взаимодействий: кооперации/интеграции взаимодействий в
- горизонтальная кооперация привязке к уровням иерархии и месту субъек-
- вертикальная интеграция тов в сети:
- квазиинтеграция В2В, В2С, В2в
Методы: стратегического планирования с элементами организационного проектирования, анализа интегрированных портфелей взаимодействий, сегментирования на рынке В2В, В2С
Определение источников финансирования взаимодействий, установление согласованности интересов субъектов сети, однородности, совместимости и взаимозависимости
Выбор форм и моделей обеспечения экономического оборота сети и методов поддержания партнерских взаимодействий
Методы: анализа бизнес-портфелей субъектов сети, анализа интегрированных портфелей взаимодействий, сегментирования на рынке В2В, В2С
Настройка полного формата сети, корректировка процессов и структуры
Рис.4. Метод формирования маркетинговой сети на промышленном рынке
решения задач каждого этапа, составили логическую и методическую модель формирования маркетинговой сети. В составе метода предложена система показателей формирования маркетинговой сети на промышленном рынке, включающая ключевые компетенции, каждая из которых включает комплексные и частные показатели.
5.Разработаны методические рекомендации по использованию метода формирования маркетинговой сети на промышленном рынке включающие: матрицу выбора методов позиционирования для субъектов маркетинговых сетей на промышленном рынке; алгоритм оценки и изменения позиции сети (субъекта сети), как элемент алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке; метод оценки конкурентной позиции сети на рынке; критерии оценки результативности формирования и функционирования маркетинговой сети на промышленном рынке; методы оценки устойчивости сети.
Для реализации предложенных метода, модели и алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке разработана система показателей формирования сети, включающая ключевые компетенции, комплексные и частные показатели, характеризующие формируемую сеть и определяемые как ориентиры границ сети.
Предложены также общие показатели формируемой сети, отражающие задаваемую динамику реальных процессов в сети - гибкость, скорость реакции, адаптивность. Одним из важных вопросов использования предложенных метода, алгоритма и модели формирования маркетинговой сети на промышленном рынке является определение позиции сети на рынке и позиции субъектов сети внутри сети. Причем получение оценок позиции должно по нашему мнению проводиться в динамике, т.к. вся сетевая организация представляет собой не просто систему с множественными связями и взаимодействиями, но подвижную систему.
Сетевая позиция фирмы выступает инструментом реализации, «встраивания» предпринимательской идеи субъекта сети и созданных им конкурентных (уникальных, эксклюзивных) преимуществ в мотив, аргумент, взаимодействие с покупателем (прежде всего ближним, промышленным и далеким, конечным потребителем продукции, создаваемой сетью). Разработан метод позиционирования сети, оценки ее конкурентоспособности, включающий ряд инструментов: алгоритм реализации метода, матрицу выбора метода позиционирования для субъектов маркетинговых сетей на промышленном рынке, алгоритм оценки и изменения позиции сети (рис.5), матрицу метода оценки конкурентной позиции сети (рис.6), карту позиций сетей. Для оценки формируемых маркетинговых сетей нами предлагается использовать результативность как динамическую оценку суммарной продуктивности субъектов сети, обусловленную функционированием механизма рынка и системы взаимодействий, распределяющего и использующего ресурсы сети в определенных границах, и зависящую от экономических и
Анализ внутренней и внешней среды 1 ~
Выявление ключевых факторов, определяющих позицию
Исследования:
- внешнего рынка сети;
- внутрисетевого рынка (опенка позиций субъектов-!
| Оценка текущей позиции I субъектов сети
Анализ и оценка структуры связей в сети: - для демонстрации преимуществ отношений; - выявления и оценки выгод и создания уникальных продуктов; - оценка «уровня социализа-ции/технократизации» отношений субъектов
Анализ и оценка динамики стратегической и рыночной позиций:
- оценка движущих сил, перспективных
продуктов и технологий;
- выбор стратегических сегментов;
- рейтинг внешних ключевых факторов;
- определение стратегической цели;
- оценка динамики позиций;
- выбор внутренних ключевых факторов
сети
совпадают
Прогноз динамики рыночной и внутренней среды сети (спроса и его структуры)
Прогноз долгосрочной рыночной позиции сети и внутренней позиции субъектов сети
Стратегические изменения позиции сети:
ведущей позиции; претендента на лидерство;
последователей; уникальной ниши; репозиционирование; вытеснение конкурентов
....А_____________
Определение новых границ и параметров сети:
состав, структура и количество участников; оценка потенциала и выявление сходных ожиданий от
взаимодействий; выбор участников, оценка устойчивости и конкулентоспособности сети
Корректировка формата и модели сети, реструктурирование субъектов и системы взаимодействий:
оценка позиции субъекта в сети; оценка
уровня доверия; оценка лояльности промышленных клиентов в измененной позиции; стимулирование новой
стлуктушл взаимодействий -------------------------------------
Формирование нового продуктово-рыночпого портфеля и позиции сети
Рис.5. Алгоритм оценки и изменения позиции сети
Общие затраты сети на формирование фондов ресурсов совместного использования (оборудование сырье, МТБ, персонал др.)
Общие затраты на формирование и под держание компетенций (технологии, информация, знания. взаимодействия)
Доля в суммарных затратах сети, % Функциональные
потребители _ , „
_ , Потребители товаров-заменителей
Доля общих с ориентацией
промышленных на продукт
потребителей в сети, %
Рис.6. Матрица метода оценки конкурентной позиции сети
внеэкономических воздействий внешней среды в целом на сеть и центральной фирмы на внутреннюю среду сети.
Общими критериями результативности сети считаем: степень удовлетворения потребностей промышленных потребителей в сети; эффективность производства продуктов/услуг и использования совместных ресурсов сети; параметры устойчивости статического и динамического потенциала маркетинговой сети. В связи с чем, в диссертации предложены параметры результативности сети и методы их оценки. Предлагаемые методы оценки результативности обеспечивают контроль поведения сети и субъектов сети, их реакций на изменение внутренней и внешней среды и возможность мониторинга динамики, масштабов и структуры сети.
II. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Исследование развития маркетинга взаимоотношений в сетевых организациях на промышленном рынке РФ позволяет констатировать отсутствие методов, моделей, алгоритмов для формирования маркетинговых сетей, как одной из наиболее эффективных форм бизнеса.
Изучение научной литературы по проблеме диссертации определило необходимость уточнения и систематизации понятийного аппарата сетевого подхода и маркетинга взаимоотношений, необходимость дополнения классификации маркетинговых сетей, типологии структуры, выделения элементов и связей, определения параметров и факторов, определяющих состав сети, требований к участникам сети.
Анализ сетевых организаций на рынке автомобилестроения и авто-
Продукты одного бизнеса Один бизнес
Различные бизнесы один продукт
Различные продукты' ^азЬ'ых .-'бизнесов Разные бизнесы с потенциалом к объединению Один бизнес много продуктов -заменителей
сборки в РФ доказать результативность функционирования сетевых структур и их роль как движущей силы прогресса.
Выделение, анализ сущности и систематизация методов формирования маркетинговых сетей на промышленном рынке сформировали представление о возможности их использования в комбинациях, а также о необходимости разработки комплексного метода и алгоритма формирования маркетинговой сети на промышленном рынке с учетом особенностей продуктов и потребителей этого рынка.
Предложенный метод и алгоритм позиционирования для сети и субъектов сети детализировал и формализовал процессы, описанные в модели и алгоритме метода формирования маркетинговой сети.
Оценка результативности сети с помощью предложенных методов теории математической статистки, позволяет контролировать параметры экономической выгоды формирования маркетинговой сети как совокупности взаимодействующих предприятий.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Гринюк В.В. К вопросу о классификации распределительных сетей / Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2012. Вып. 1(52). С.325-328 -0,3 п.л.
2. Гринюк В.В., Будрин А.Г., Будрина Е.В., Божук С.Г. Маркетинговая координация рыночной деятельности предприятий / Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2012. Вып. 1(52). С. 178-181 - 0,3/0,075 пл.
3. Гринюк В.В. Особенности и методы формирования распределительных сетей на промышленном рынке / Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2012. Вып.7(58). С.190-193 - 0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
4. Гринюк В.В. Методы формирования сетей на промышленном рынке // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. 25-29 октября 2010 г. / Редколл.: А.Г. Будрин (отв. ред.) [и др.]. -СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С.54-57. - 0,2 п.л.
5. Гринюк В.В., Будрин А.Г. Сети как субъекты маркетинговой деятельности // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VI международной науч.-практ. конф. 29-30 марта 2011г. / Редкол.: Ю.В. Мячин (отв. ред.).- СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С.74-83. - 0,6/0,4 пл.
6. Гринюк В.В. Сетевые формы организации бизнеса в сфере автомобильного сервиса // Логистика: современные тенденции развития: Материалы X Междунар. науч.-практ. конф. 14, 15 апреля 2011г./ ред. кол. B.C. Лукинский (отв. ред.) - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С.88-91. - 0,2 п.л.
7. Гринюк В.В. Исследование эволюции видов маркетинга и создания сетевых структур как формы развития маркетинга отношений
// Сб. статей / Под общ. ред. д.э.н., проф. Т.Г. Гурнович. — Ставрополь: Ставролит; СтГАУ, 2011. - 236 с. - С. 62-69. - 0,4 пл.
8. Гринюк В.В. Методические основы и последовательность формирования маркетинговой сети на промышленном рынке // Сб. статей / Под общ. ред. д. э. н., проф. Т.Г. Гурнович. - Ставрополь: Ставролит; СтГАУ, 2012. - 176 с. -С. 36-40. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 2.2-. "И, 2-0А 2- т. Формат 60x84'/ю Печ. л. /1,0 Тираж-ЮО экз. Заказ 65Ц