Лесопромышленный комплекс России: проблемы и перспективы участия в международных экономических отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Прытков, Андрей Трифонович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Прытков, Андрей Трифонович
Введение
Глава 1. Мировое лесное хозяйство: глобальная оценка мировых ресурсов и направления развития лесного хозяйства
1.1. Глобальная оценка мировых лесных ресурсов
1.2. Расширение экономических выгод от лесного хозяйства: новые возможности и вызовы
1.3. Типологии стран, обладающих лесными ресурсами
Глава 2. Методологические основы оценки лесных ресурсов
2.1. Основные понятия и определения, цели и задачи исследования
2.2. Методология исследования: модели и методы
2.3. Методика проведения отраслевого анализа
2.4. Обзор результатов применения метода ЭОМ: экономический анализ лесной отрасли
Глава 3. Управление лесными ресурсами: международный опыт
3.1. Место лесопромышленного комплекса в мировом хозяйстве
3.2. Нелегальные вырубки и их влияние на мировую торговлю лесом
3.3. Человеческие ресурсы в лесном секторе мировой экономики: проблемы занятости в Европе
Глава 4. Состояние и проблемы лесопромышленного комплекса
России
4.1. Сырьевая база российского ЛПК
4.2. Характеристика состояния лесной промышленности России
4.3. Интеграция и концентрация производства
4.4. Основные проблемы ЛПК России
Глава 5. Пути повышения конкурентоспособности ЛПК России на мировом рынке
5.1. Совершенствование системы управления ЛПК.
5.2. Пути привлечения инвестиций и улучшение инвестиционного климата в отрасли
5.3. Внедрение современных финансово-экономических механизмов развития отрасли
5.4. Развитие законодательно-правовой базы. Дискуссия по новому Лесному кодексу
Диссертация: введение по экономике, на тему "Лесопромышленный комплекс России: проблемы и перспективы участия в международных экономических отношениях"
Актуальность темы. В поисках средств для наполнения бюджета законодательные и исполнительные органы власти РФ, как правило, возлагают надежды, прежде всего, на экспорт нефти и газа, продукции металлургии и в какой-то степени - военно-промышленного комплекса. Мало кто вспоминает о потенциальных возможностях российского леса и лесопромышленной индустрии. Меж тем они огромны.
Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам рынка. Для этого надо создать в отрасли благоприятный инвестиционный климат, экономические стимулы и механизмы, эффективную таможенную и налоговую системы, усовершенствовать законодательно-правовую базу и экспортную политику. Пока же, в отсутствии четкой стратегии и лесной политики, все участники отраслевой цепочки - лесники, лесозаготовители и лесопереработчики -действуют на свой страх и риск.
Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, и значение лесных ресурсов будет резко возрастать. Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти. По экспертным оценкам, мировые объемы потребления деловой древесины возрастут к 2020 году еще на 100 млн. куб. м, а леса России будут одним из главных источников покрытия этой потребности. Что касается значения лесопромышленной отрасли во внутренней экономике России, то, по мнению многих экспертов, она обладает не меньшим потенциалом, чем нефтегазовый сектор и металлургический комплекс. Богатая сырьевая база, дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами российского лесопромышленного комплекса.
Однако большинство специалистов признает, что имеющийся лесопромышленный потенциал страны используется далеко не полностью. Лесные ресурсы РФ используются недостаточно рационально и эффективно, порой вовсе бесхозяйственно и хищнически - без воспроизводства и восстановления вырубленных участков. Глубина переработки леса невысока, а в структуре экспорта доминирует круглый непереработанный лес, что также снижает отдачу от российского ЛПК. При этом, Россия, будучи крупнейшей лесной державой, импортирует многие виды товаров глубокой переработки древесины, например, ежегодно закупает в Бразилии около 3-4 тыс. тонн канифоли, а в странах Европы - мебель, бумагу и санитарно-гигиенические изделия. Причина заключается в недостаточном техническом оснащении лесопромышленных мощностей, в несовершенстве экономических механизмов и стимулов, тарифной и налоговой систем, а также в недостатках правового обеспечения и системы управления отраслью.
Поэтому в настоящее время остро и актуально стоит двоякая задача:
• более эффективно и рационально использовать и экспортировать данное природное богатство;
• одновременно воспроизводить и восстанавливать леса в соответствии с принципами непрерывного и неистощительного лесопользования.
В ином случае Россия может потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры леса и лесной продукции. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса заключается и в том, что в настоящее время уже формируются новые мировые центры лесопереработки (Бразилия, Малайзия), также имеющие огромные лесные массивы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить России на мировом рынке лесных товаров и вынудить ее уйти из числа лидеров отрасли, несмотря на наличие огромных лесных ресурсов.
Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем мирового лесопромышленного комплекса и перспектив его развития, значения ЛПК России и его роли в развитии экономики страны и внешней торговли, роли данной отрасли в интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему.
Разработанность темы. Аспекты развития ЛПК в условиях экономической трансформации и перехода на рыночные отношения требуют дополнительной разработки, поскольку исследованы недостаточно. Основы научных исследований по данной тематике были разработаны еще в дореволюционной России, в советский период научные исследования были идеологически ограничены, а в современной России научные работы по теме ЛПК появились в 90-е годы, после распада СССР и либерализации российской экономики. В отличие от исследований данной тематики 90-х годов, в предлагаемой работе на основе мирового опыта предпринята попытка анализа ЛПК РФ в условиях гармоничного сочетания рыночных и государственных рычагов управления в контексте вступления нашей страны в ВТО. Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа, что позволит в полной мере понять и оценить вклад ЛПК в экономику страны и укрепить позиции России в мировой экономике.
Объектом исследования являются новые условия и механизмы мировой торговли лесом и лесопродукцией, в которых участвует ряд стран, обладающих лесными ресурсами.
Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм российского лесопромышленного комплекса, меры по изменению его места и роли в системе мирохозяйственных связей.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ устойчивого развития российского лесопромышленного комплекса и расширения его эффективного участия в МЭО с учетом анализа мирового опыта использования лесных ресурсов, а также практических рекомендаций по созданию действенного механизма его реализации.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• Обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявления и оценки приоритетных направлений формирования эффективного механизма управления лесными ресурсами в системе мировых экономических связей на долгосрочный период.
• Выявление особенностей и оценка тенденций развития мирового лесного хозяйства на основе глобальных оценок мировых ресурсов и построения типологий стран по широкому спектру оценочных параметров.
• Разработка методологии, методов и моделей углубленного анализа мировых лесных ресурсов на основе концептуальной модели стратегических групп и метода ее реализации - самоорганизующихся карт.
• Совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития ЛПК в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО.
• Анализ международного опыта управления лесными ресурсами, в том числе по противодействию нелегальной лесной деятельности и обеспечению занятости в секторах лесной отрасли.
• Выявление проблем ЛПК России в контексте управляемости лесными ресурсами страны и определение пути рационального использования лесных ресурсов.
• Обоснование и выработка стратегии повышения конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке на основе экономического стимулирования производства и совершенствования законодательной базы.
• Оценка ближайших перспектив интеграции ЛПК России в мировую экономику и, в частности, взаимовыгодной торговли с Китаем на ближайшую перспективу.
Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется формированием новых мировых центров лесопереработки (Бразилия, Малайзия), активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов и, как следствие, увеличением объемов торговли лесом и лесопродукцией.
Развитие положительной тенденции национальной экономики по повышению конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов экономического стимулирования производства и совершенствования правового обеспечения. В условиях сложившейся экономической ситуации, острой необходимости эффективного и рационального использования лесных ресурсов, проблема формирования эффективного механизма реализации политики устойчивого управления лесными ресурсами России приобретает особую значимость, однако, предпринимаемые усилия по его созданию и использованию в стране продолжают оставаться, крайне недостаточными.
Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию ЛПК России в системе рыночных факторов конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики и международных экономических отношений: Л.И.Абалкина, В.И.Арсенова, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина,
A.Н.Илларионова, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Д. Некипелова,
B.Е.Рыбалкина, С.С.Сулакшина, Т.С.Хачатурова, Н.П.Шмелева. Работы в области лесной политики, лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере известных русских ученых Орлова М.М., Рудзкого А.Ф., таких иностранных ученых как Бен Гуннеберг, Джон Грей, Герман Дейли, Одум Ю., Пирс П.Х. , Пер-Ов Энгелбрехт, Тимо Поранен, Уильяме М. Р.Б., Юдейх Ф. Труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отрасли, среди которых: Беляков A.C., Бурдин H.A., Керина Э.Н., Крупчак В.Я., Кожин А.Е., Кожухов Н.И., Комарова Н. В., Клейнхоф А.Э., Левшина В.В., Моисеев H.A., Прокопьев Л.Л., Птичников Д., Романов Е.С., Рожков В.О., Синицын С.Г., Тацюн М., Фетищева З.И., Хотянович А.И., Чуйко В., Шалашов А.П., Шварц Е.А. и другие.
Информационная база исследования включает официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и нормативных актов, в том числе постановлений, положений, инструкций, докладов, проектов и других документов Правительства РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства лесного хозяйства.
В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского, Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, ТГШ РФ, РСПП России, Московского государственного университета леса, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ВНИКИ ГУ-ВШЭ, ВНИИЛМ, НИПИЭИлеспром, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу лесного хозяйства и отраслей лесной промышленности, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в лесопромышленной сфере.
В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, российских и зарубежных специализированных периодических и справочных изданий, материалы научных докладов и отчетов, научных конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли, Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2004 и 2005 годов), данные компаний и научно-исследовательских институтов.
В работе были использованы статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, документов разных организаций, фондов, институтов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем лесопромышленного комплекса РФ и его участия в мировом хозяйстве в условиях глобализации экономических процессов последних лет. Новизна постановки проблем и подходов к их решению заключается также в том, что российский лесопромышленный комплекс функционирует в условиях периода перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. При этом в мире еще недостаточно накопленного опыта по интегрированию в рыночную среду отдельных отраслей хозяйства и стран с плановой государственной экономикой.
В работе обосновывается важность развития лесопромышленного комплекса, что может принести огромные дополнительные доходы бюджету. Россия располагает высокой долей мировых лесных ресурсов и является крупнейшим экспортером леса и продукции его переработки. Используя свое преимущество в обладании большим лесным богатством, Россия может получать значительно больше доходов, чем сегодня, при эффективном и рациональном ведении лесного хозяйства и лесопереработки. При этом многие исследователи считают, что доходы ЛПК России могут быть сопоставимы с нефтегазовыми.
В данной работе представлены следующие выводы, претендующие на научную новизну:
• разработаны теоретические и методологические основы формирования приоритетных направлений по повышению конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России в системе международных экономических отношений, нацеленные на создание и обоснование научно-методологического инструментария, использование рыночных механизмов активизации экономических процессов в новых условиях включения России в мировое хозяйство с учетом тенденций мировой экономики и перспектив развития мирового рынка леса и лесоматериалов;
• предложен и теоретически обоснован принципиально новый метод анализа ресурсов для большой совокупности социально-экономических объектов, который успешно применен для решения ряда важных практических задач лесного сектора мировой экономики. На основе результатов, полученных при использовании нового метода анализа лесных ресурсов, были сформулированы и оценены институциональные и экономические предпосылки развития ЛПК России, его важная роль во внутренней экономике страны и в мировом хозяйстве в целом;
• впервые для оценки глобальных лесных ресурсов был применен оригинальный подход, основанный на Концепции стратегических групп Портера. В отличие от макроэкономического и микроэкономического подходов, обычно применяемых FAO (Food and Agricultural Organization) в своих традиционных исследованиях, метод стратегических групп, позволяет разрешить известное противоречие между потерей информации за счет усреднения при макроэкономическом подходе и излишней детализацией - при микроэкономическом;
• инновацией является развитие самой Концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности, анализу лесной отрасли;
• доказана необходимость повышения глубины переработки леса, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью;
• раскрыта целесообразность, при общей тенденции к либерализации экономики страны, сохранить госрегулирование лесопромышленного комплекса в отдельных сферах: для координации лесного хозяйства (как сырьевой базы отрасли) и лесопереработки, для координации отраслей и звеньев лесопромышленной цепочки, для развития международных связей в данной сфере;
• предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочная аренда, концессии и т.д.), как наиболее эффективный способ привлечения крупных частных капиталов для модернизации российского лесопромышленного комплекса (в том числе для развития лесного хозяйства) на данном этапе развития экономики РФ;
• по опыту зарубежных стран выявлена необходимость развития крупных корпораций в отрасли и создания транснациональных корпораций, как «локомотивов» развития отрасли;
• обоснована целесообразность принятия новых (новый Лесной кодекс, закон о концессиях в лесной промышленности, закон о частной собственности на землю) и корректировки старых законов (Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы) для повышения эффективности ЛПК и его экспортного потенциала;
• предлагается сконцентрировать ограниченные финансовые и инвестиционные ресурсы и направить их в развитие европейской части лесного комплекса РФ, а освоение труднодоступных территорий Сибири и дальнего Востока оставить на перспективу
В работе проанализированы различные сценарии, модели и сделаны прогнозы развития ЛПК России. В работе также собрана актуальная информация по лесному бизнесу и отмечено вхождение в него крупных российских компаний других отраслей (преимущественно сырьевого направления). Рассматривается роль этих процессов для развития и глобализации российского ЛПК. Дан анализ происходящих в настоящее время процессов смены собственников, отмечены тенденции появления новых крупных «игроков» на лесопромышленном рынке.
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:
• предложенные в работе методологические принципы и подходы к оценке глобальных лесных ресурсов с использованием принципиально новых методов анализа развивают теорию международных экономических отношений и дополняют теоретическую базу для разработки концепции повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России на мировом рынке.
• развитие концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности, анализу лесной отрасли, уточняет и расширяет теоретические возможности и границы ее использования в международных экономических отношениях.
• выполненное обобщение существующей мировой практики и отечественного опыта в новых условиях хозяйствования и функционирования лесной отрасли, сформулированные проблемные аспекты ее развития дополняют теорию экономических отношений в реальном секторе мировой экономики.
Практическая значимость работы обусловлена все большей интеграцией России в мировую экономику, ростом зависимости ее национального лесного рынка от мирового.
Ряд выводов диссертации, составляющих ее научную новизну, позволяет полнее оценить перспективы и динамику развития мирового лесного хозяйства, что крайне важно для выработки правильной стратегии развития ЛПК России с целью повышения эффективности функционирования российского лесопромышленного комплекса и усиления его экспортного потенциала.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для создания действенной, логически непротиворечивой системы регулирования соответствующих экономических отношений в ЛПК России, при формировании лесопромышленной политики и программ развития лесной отрасли, а также субъектами международной экономической деятельности при осуществлении внешнеторговых операций в лесной сфере.
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике; для совершенствования управления ЛПК России с целью оптимизации финансово-экономических результатов на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Практическая значимость проведенного исследования обусловлена и тем, что его положения ориентированы на широкое использование не только федеральными и региональными органами власти, но и конкретными предприятиями и организациями ЛПК, а также институциональными инвесторами.
Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов для высших и других учебных заведений (организация спецкурсов и семинаров для студентов; учебных программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников предприятий), в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Реализация предлагаемой в диссертации системы организационно-управленческих, законодательно-правовых и финансово-экономических мер позволит обеспечить поступательное развитие материально-технической
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Прытков, Андрей Трифонович
Выводы по Главе 6
1. Мы считаем, что во внешней торговле России лесом наблюдаются следующие положительные тенденции.
Глобализация и интернационализация российского ЛПК, которая проявляется в зависимости мелких и средних предприятий России, как поставщиков сырья, от международных предприятий глубокой переработки древесины (с одной стороны), и в исключительной роли российских лесов для покрытия мировой потребности в деловой древесине (с другой стороны). По прогнозам аналитиков, эта потребность к 2020 году вырастет приблизительно на 100 млн. куб. м.
Активная внешнеторговая деятельность России в лесной сфере, подкрепленная нормативной базой. В 2002-2005 годах российским правительством были приняты решения об уменьшении или полной отмене ставок вывозных таможенных пошлин на 270 видов лесобумажной продукции. Благодаря этому, объем экспорта значительно вырос и составил в 2004 году: на фанеру - 19,3%, на пиломатериалы хвойные - 18,7%, на бумагу
90 газетную - 8,3%. Произошло некоторое снижение экспорта древесной целлюлозы - на 2,6%. Однако в 2005 году вывозная таможенная пошлина на целлюлозу древесную была снижена до нуля, что, по нашему мнению, должно способствовать увеличению ее экспорта.
Стимулирование экспорта является важным направлением торговой политики государства. Правительством РФ разработаны основные направления государственной поддержки экспорта промышленной продукции, важнейшее значение из которых имеют финансовые механизмы, предоставление государственных гарантий от политических и долгосрочных коммерческих рисков и возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам. Такие действия российского правительства, как увеличение пошлин на вывоз круглого леса и их снижение на продукцию глубокой переработки древесины, стимулируют иностранных инвесторов.
Важнейшими задачами госрегулирования внешнеэкономической деятельности ЛПК являются:
29
Данные Минпромэнерго РФ.
• достижение мирового уровня конкурентоспособности лесобумажной продукции за счет внедрения новых технологий и глубокой переработки сырья, что позволит увеличить объем экспорта лесных товаров в страны Европы, СНГ и Азии;
• отмена вывозных таможенных пошлин на продукцию глубокой переработки древесины, упрощение процедуры таможенного оформления, которые сдерживают развитие экспорта лесобумажной продукции;
• сотрудничество России с зарубежными партнерами по освоению российской лесосырьевой базы совместно с проектами по организации переработки древесины.
Объем продаж импортной лесопродукции на внутреннем рынке РФ ежегодно возрастает. Это, с одной стороны, свидетельствует о росте спроса на лесобумажную продукцию, но, с другой, - является следствием снижения конкурентоспособности отечественной продукции по сравнению с зарубежными аналогами. Потенциальная емкость рынка России, определенная на основе сложившихся в странах Северной Европы индивидуальных норм потребления по основным видам лесобумажной продукции, оценивается в 90 млрд. долл. США.
2. Основными негативными тенденциями внешней торговли в лесной сфере России являются следующие.
По нашему мнению, это, прежде всего, нарастание сырьевой направленности экспорта лесоматериалов России. Экспорт круглых лесоматериалов в общем объеме производства российской лесной продукции, отправляемой на экспорт, составляет в среднем около 30%.
Значительный разрыв цен на круглые лесоматериалы между российскими экспортными ценами и ценами на внутренних рынках импортеров ведет к развитию криминально-теневых схем ухода от налогов и к спекуляции лесоматериалами. Этим пользуются недобросовестные лесозаготовители, организующие на территории зарубежных стран фиктивные фирмы, от чего страдают честные лесозаготовители, которым в данных обстоятельствах не выгодно осуществлять глубокую переработку древесины.
Во внешней торговле российскими лесоматериалами усиливается криминализация лесной отрасли. Одновременно с ростом официальных лесозаготовок, увеличиваются объемы нелегально заготовленной в лесах древесины, и все большее ее количество поступает на мировой рынок. Серьезное беспокойство вызывает развитие ситуации на рынке древесного сырья, прежде всего в торговле с КНР. За период 2000-2004 годов в 14 раз увеличился объем экспортных поставок необработанной древесины в Китай. Эта деятельность сопровождалось умышленным занижением сортности древесины и цен на лесную экспортную продукцию, активизацией деятельности криминальных структур, созданием фирм-однодневок, практикой полулегальных схем импорта российской древесины, невозвратом валютной выручки.
Одной из главных причин сохранения негативных моментов во внешней торговле лесопродукцией является, по нашему мнению, крайне запутанная система российской таможенной классификации лесоматериалов. В Государственном таможенном комитете РФ отсутствует статистика относительно объемов экспорта отдельных сортиментов круглого леса. При такой ситуации оценка информации по экспорту каждого сортимента продукции в отдельности становится практически невозможной.
3. На основании всестороннего анализа состояния внешнеторгового обмена лесоматериалами с Китаем, можно сделать вывод, что в торговле лесом с Китаем Россия играет роль сырьевого источника, поставляющего в КНР круглые лесоматериалы достаточно высокого качества по заведомо низким ценам.
Мы считаем, что совершенствование структуры российско-китайской торговли лесоматериалами, а именно - сокращение экспортной сырьевой составляющей, - потребует реализации серьезных инвестиционных программ по развитию в Российской Федерации производства продукции глубокой механической и химической переработки древесины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мировые лесные ресурсы являются одним из немногих видов возобновляемых стратегических ресурсов, определяющих условия нормального существования всего живого на нашей планете, в устойчивом развитии которых заинтересованы все страны и территории земли. По оценкам последнего глобального исследования мировых ресурсов (РИА-2005) существуют 5 главных направлений, определяющих устойчивое развитие мирового лесного хозяйства:
• увеличение лесных ресурсов;
• укрепление здоровье леса;
• расширение биологического разнообразия леса;
• производственные и социально-экономические функции лесных ресурсов;
• защитные функции лесных ресурсов.
Негативной тенденцией в мировом лесном хозяйстве является катастрофическое снижение общей площади лесных массивов по причинам вырубки леса в основном для освобождения земли под сельхоз угодья, из-за лесных пожаров, вредителей или в результате климатических явлений, таких как засуха, ветры, заснеженность, обезлесение, наводнения. В последнее время наблюдается некоторое ослабление этой тенденции в Европе, где лесные территории продолжают расширяться, хотя и медленными темпами.
К позитивным тенденциям можно отнести расширение производственной функции лесных ресурсов, а также использование леса в рекреационных и просветительских целях.
В последние годы понимание и осознание экономической, социальной, культурной и экологической значимости лесов и лесного хозяйства для жизни и самого существования человека значительно выросло. Маркетинговые усилия и подходы на основе цепочек ценности и диверсификации товарной номенклатуры привели к значительному расширению продуктов и услуг лесной отрасли. Рост розничных сетей сделал древесину и продукцию из нее более доступной для потребителя, расширив возможности занятия лесным бизнесом для местных жителей, фермеров и других владельцев ресурсов в большинстве стран мира.
Последнее десятилетие свидетельствует о значительных изменениях на рынке лесных продуктов и услуг. Причинами этому стали изменения в демографической, экономической, технологической, социальной, политической и институциональной средах.
Необходимо использовать новые возможности (возросший потребительский спрос; отсутствие конкуренции в сфере малого лесного бизнеса; расширение в товарной номенклатуре спроса на недревесную продукцию; максимальное использование отходов рубки леса и повторное использование лесной продукции; либерализация международной торговли; сертификация лесной продукции; расширение рынков экологических услуг) для наиболее эффективного освоения лесных богатств, как в интересах частных собственников и предпринимателей, так и в интересах государства и общества.
Одним из важнейших элементов теоретического осмысления и практического использования многообразия лесных мировых ресурсов являются классификации стран и территорий по ключевым характеристикам лесных ресурсов, которых по данным РАО зафиксировано около 40. В диссертационной работе были построены 3 классификации по типам мировых лесов, по динамике масштабов вывоза лесной продукции на мировые рынки и по функциям или назначениям лесов соответственно.
Подобные классификации позволяют глубже понять все существующее многообразие мировых лесных ресурсов, оценить степень общности и различий стран и территорий, на которых они формируются и используются.
2. Концепция стратегических групп, разработанная в диссертации и предложенная в качестве основной методологии оценки мировых лесных ресурсов, обладает рядом несомненных преимуществ при осуществлении сравнительного и конкурентного анализов для большой совокупности социально-экономических объектов.
Она позволяет проводить исследования не на объектном уровне, а на уровне стратегических групп, сформированных по принципу внутригруппового сходства одновременно по всем своим ключевым или стратегическим показателям. Такой методологический подход позволяет отследить сходство и различия между наблюдаемыми объектами, а также значительно сократить объемы исследований за счет изучения представителей стратегических групп.
Новизна данного подхода состоит в том, что для формирования стратегических групп предложена технология многомерной классификации, а не классический способ, основанный на построении конкурентных карт на парах стратегических переменных.
В качестве метода реализации многомерной классификации для анализа и оценки мировых лесных ресурсов был предложен инструмент БОМ Т. Кохонена. Это позволило не только сгруппировать в кластеры исходные объекты, заданные многомерными данными, но и визуализировать их на двухмерных решетках (Self-Organizing Maps - самоорганизующихся картах) с сохранением основных структурных свойств исходного пространства.
Методологическая новизна исследования состоит в использовании оригинальной методики отраслевого анализа, которая полностью построена на одной и той же аналитической технологии SOM. Данная технология используется для проведения текущего анализа отрасли (построение классификации, стратификации и типизации изучаемых объектов); для временного анализа (оценка структурных и позиционных изменений в отрасли); для трендового анализа (выявление основных тенденций развития, определение фаз развития отрасли, проверка гипотезы конвергенции групп социально-экономических объектов - стран, территорий, предприятий отрасли).
3. Управление мировыми лесными ресурсами и развитие мирового лесного комплекса протекают в сложной и противоречивой обстановке, название которой глобализация. На этом фоне выделяется несколько ключевых тенденций, которые, по всей видимости, и будут определять развитие мирового лесного хозяйства и торговли на ближайшую перспективу. К ним относятся:
• увеличение объемов экспорта и импорта, рост валютной выручки в мировой торговле древесиной и продуктами ее переработки, а также рост потребления основных видов пиломатериалов;
• усиление конкуренции на мировых рынках лесобумажных товаров;
• высокая эффективность и рентабельность лесных компаний, развивающих глубокую переработку сырья, наибольшая доходность на мировом рынке продукции высоких технологических переделов, прежде всего, целлюлозно-бумажного производства;
• ресурсосбережение и комплексная переработка древесных ресурсов, включая отходы лесопереработки, в сочетании с ростом значения экологии и сертификации лесного производства и лесной продукции.
Одной из актуальных проблем развития мирового лесного сектора является борьба с нелегальными видами лесной деятельности, таким как:
• вырубки без официального разрешения в национальных парках или лесных резервациях;
• несанкционированные вырубки;
• превышение лимитов лесозаготовок в рамках концессионных соглашений;
• вырубки с искажением отчетности в целях избежания уплаты налогов и роялти;
• нарушение правил и соглашений международной торговли.
Среди факторов, которые вызывают эти негативные для мирового сообщества процессы, особого внимания заслуживают: 1) непрозрачное и несовершенное управление и владение лесным хозяйством; 2) слабые государственные институты, осуществляющие контрольные функции; 3) пробелы в лесном законодательстве стран; 4) неадекватное планирование и мониторинг лесных ресурсов; 5) коррупция; 6) бедность и нищета местного населения.
Построенные нами классификации крупнейших лесных государств по видам и масштабам нелегальных вырубок позволяют глубже понять многообразие и формы этого крайне негативного явления и направить усилия мирового сообщества на его искоренение.
Не менее важной проблемой развития мирового лесного комплекса является проблема занятости в различных секторах лесной отрасли. Наиболее показательной и противоречивой является проблема занятости в европейских странах. Анализ состояния и тенденций занятости в лесном секторе Европы показывает, что с 2000 по 2010 годы прогнозируется снижение занятости в лесном секторе Европы и странах бывшего СССР до уровня 7%, причем это снижение коснется, главным образом, наиболее развитых в технологическом отношении стран Северной Европы. По аналитическим оценкам Россия за этот период может потерять около 100 тыс. рабочих мест.
В целях проведения сравнительного анализа стран Европы по показателям занятости были построены две классификации: одна - по показателям темпов занятости, другая - по показателям масштабов занятости. Такой анализ позволил вскрыть значительные изменения, которые произошли за последние 10 лет в структуре занятости населения в различных секторах лесной отрасли.
4. Лесное хозяйство, как сырьевая база ЛПК России, обладает достаточным ресурсом для роста производства, притока инвестиций и прихода инвесторов в лесной сектор экономики.
В настоящее время аренда участков лесного фонда утвердилась в качестве основной формы лесопользования: площадь арендованных участков достигла почти 90 млн. га; на долю аренды приходится почти половина всех заготовок древесины.
Экстенсивное и непропорциональное развитие лесоперерабатывающих предприятий оказало негативное влияние на состояние лесного фонда. Развитие устойчивого и неистощительного лесопользования сдерживается из-за слабых механизмов стимулирования арендаторов на длительное пользование лесным фондом и на крупные капвложения в воспроизводство лесного хозяйства и инфраструктуру. В лесном хозяйстве страны присутствуют огромные объемы незаконных рубок леса, что является причиной непрозрачности продвижения лесной продукции, как на внутреннем рынке, так и на экспорт.
Решению этих проблем, по нашему мнению, будут способствовать:
• внедрение различных систем добровольной лесной сертификации;
• создание единой базы учета и контроля заготовки и перемещения лесных ресурсов;
• организация электронной биржи с обязательной фиксацией всех сделок купли-продажи лесных ресурсов, заготовленных лесхозами;
• решение вопросов ценообразования и финансирования, которые помогут снять экономические барьеры на пути продвижения лесопродукции на внутренний и внешний рынки.
Лесная промышленность России в целом является прибыльной; активно развивающиеся участки отрасли находятся в зоне деятельности крупных вертикально - интегрированных компаний.
Приход в лесную отрасль капитала крупных российских компаний положительно влияет на деятельность ЛПК, позволяя осуществлять крупные проекты, лучше координировать различные подотрасли и звенья транспортно-производственной цепочки, развивать международные связи российского ЛПК и усиливать его позиции на международном рынке.
С сожалением приходится констатировать, что большинство предприятий в настоящее время мало способно к модернизации и развитию экологически чистых производств; деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли работают ниже своих потенциальных возможностей.
По нашему мнению, ограниченные финансовые и инвестиционные ресурсы целесообразно вкладывать в развитую производственную базу и инфраструктуру центральных и северо-западных областей РФ. Возможным решением проблемы инвестиций в развитие огромных неосвоенных территорий могут стать концессии, соглашения о разделе продукции и - в перспективе - частная собственность на леса.
Важнейшей проблемой остается охрана и воспроизводство лесов. Необходимы максимальные усилия по созданию высокопродуктивных плантационных лесов, а также по повышению эффективности и экологической ответственности находящихся там производств.
Основными факторами, сдерживающими развития ЛПК РФ и его внешнеэкономической составляющей, являются:
• значительный износ основных производственных фондов;
• отсутствие средств на модернизацию и недостаток инвестиции;
• низкий уровень развития машиностроения для лесного комплекса,
• низкая глубина переработки леса;
• отсутствие во многих крупных регионах России лесовозных дорог и мощностей по глубокой переработке древесного сырья;
• опережающий рост цен на энергетические ресурсы и транспортные услуги;
• сырьевая направленность лесного экспорта;
• высокие налоги и экспортные пошлины на лесопродукцию;
• несовершенная законодательно-правовая база и слабые финансово-экономические механизмы и стимулы;
• отсутствие единой политики взаимодействия лесохозяйственных, лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий;
• увеличение незаконных рубок и теневых схем в лесном бизнесе;
• корпоративные конфликты.
Основными направлениями развития и повышения эффективности лесопромышленного комплекса России, на наш взгляд, являются:
• Общее развитие производственной базы ЛПК. Рост ресурсосбережения и комплексного использованию сырья.
• Сокращение издержек уже действующих производств и организация выпуска импортозамещающей продукции.
• Совершенствование законодательно-правового обеспечения ЛПК.
• Улучшение системы управления лесной отраслью. Четкое разделение полномочий между федеральными и региональными органами.
• Внедрение в практику современных экономических механизмов и инструментов развития отрасли.
• Совершенствование системы финансирования и ценообразования в ЛПК РФ.
• Стимулирование создания вертикально-интегрированных корпораций в лесной отрасли, являющихся очагами новых технологий и инвестиций, локомотивами российского ЛПК.
• Усиление экологических факторов и развитие лесной сертификации. Введение экологически чистых технологий, улучшение охраны природы и условий труда в отрасли.
• Развитие лесного машиностроения и внедрение в ЛПК достижений научно-технического прогресса.
5. В управлении ЛПК необходимо усилить координацию, как лесного хозяйства и отраслей переработки, так и внутри лесоперерабатывающих подотраслей. В условиях общей либерализации функционирования экономики РФ, сохраняется необходимость государственного регулирования в интересах сбережения и восстановления лесов, в сфере внешней торговли и международных связей ЛПК, а также для координации отраслей лесной промышленности и лесного хозяйства, как сырьевой базы ЛПК.
Создание управленческой пирамиды - Министерство природных ресурсов РФ - Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) - надзорный орган (лесная инспекция) - в большей степени отвечает мировому опыту в вопросах государственного регулирования отрасли.
Согласно новому Лесному кодексу, разводятся функции управления, функции ведения хозяйства и функции надзора; существенно изменен порядок лесопользования: система управления и бюджетирования лесного хозяйства, распределение полномочий и ответственности федерального центра и субъектов РФ.
Важным шагом в продвижении административной реформы по всей вертикали лесного управления является разграничение государственных и хозяйственных функций лесхозов, передача ведения лесного хозяйства на арендованных участках от лесхозов - лесопользователям (исключение предпринимательской деятельности государственных органов).
Переход к управлению лесами в условиях рыночной экономики должен обеспечить баланс экономических интересов всех партнеров, связанных с лесом. Одному государству сложно взять на себя все задачи, связанные с развитием и финансированием лесного хозяйства и лесной промышленности, но их можно решать совместно с бизнесом (российским и иностранным).
В России леса находятся в федеральной собственности, однако необходимо менять старые формы и методы административного управления на современные: аукционы, конкурсы, долгосрочную аренду, концессии, постепенно переходя к частной собственности.
Наиболее оптимальной для нынешнего этапа развития экономики страны является концессионная модель государственно-частного партнерства, позволяющая привлечь крупные частные инвестиции и эффективный менеджмент в лесную сферу при сохранении государственного регулирования. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно ускорить разработку и принятие закона, регулирующего вопросы концессий в лесной отрасли.
Преобразования лесного сектора должны находить свое отражение в совершенствовании действующей законодательно-правовой базы. Для привлечения в отрасль бизнеса и активизации современных экономических и инвестиционных механизмов необходимо своевременно совершенствовать законодательство и правоприменительную практику.
Законодательно-правовое обеспечение ЛПК должно основываться на последовательной государственной лесной политике, согласованной и принятой на федеральном и региональном уровнях. Лесное законодательство должно обеспечить проведение государственной лесной политики через нормативно-правовые документы, которые реализуются через систему подзаконных актов, соответствующих правил и инструкций. Наряду с лесным законодательством, нормативно-правовое обеспечение ЛПК регулируется гражданским, административным, налоговым, финансовым законодательством. Лесное законодательство РФ должно отвечать современным нормам международного права и международным договоренностям в данной области.
Предложенные законодательно-правовые механизмы повышения эффективности лесопромышленного комплекса и его внешнеэкономического потенциала предполагают принятие новых законов (новый Лесной кодекс, закон о концессиях в лесной сфере, закон о частной собственности на землю) и корректировку старых законов (Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы).
В новом Лесном кодексе приоритет отдан долгосрочной аренде на леса с обязанностью арендатора восстанавливать, защищать и охранять лес за свой счет. Участки лесного фонда будут распределяться только на открытых аукционах, но передача лесов в частную собственность не предусмотрена. Необходимо уточнить сроки предоставления лесных участков в краткосрочную и долгосрочную аренду, определить возможность субаренды и пролонгации договора на аренду лесных участков на основе оценки выполнении условий договора, а также возможность досрочного расторжения арендодателем договора аренды при несоблюдении договора аренды.
В целом, новый Лесной кодекс создает предпосылки для приведения норм национального законодательства - лесного, бюджетного, административного, уголовного - в соответствие с современными мировыми нормами. Принятие нового Лесного кодекса - важный шаг в налаживании лесных отношений на территории России, в части разграничения полномочий между органами власти, как по горизонтали, так и по вертикали: между органами федеральной власти, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Новые правовые акты направлены на создание более эффективной системы использования лесных ресурсов и на формирование ответственных арендаторов лесного фонда России, которые придут в лесной бизнес с долгосрочными инвестиционными интересами, с правильным отношением к воспроизводству и охране лесов.
6. Анализ внешней торговли лесными ресурсами в России выявил целый ряд тенденций, как положительных, так и отрицательных.
К позитивным тенденциям, по нашему мнению, можно отнести:
• глобализацию и интернационализацию российского ЛПК, его исключительную значимость для покрытия мировой потребности в деловой древесине, которая к 2020 году вырастет, по прогнозам ученых, на 100 млн. куб. м;
• высокую активность внешней торговли России в лесной сфере, чему способствовали принципиальные решения об уменьшении или полной отмене ставок вывозных таможенных пошлин на многие виды лесобумажной продукции, принятые российским правительством в 2002-2005 годах;
• стимулирование лесного экспорта, как важного направления торговой политики государства: государственная поддержка экспорта промышленной продукции, применение финансовых механизмов, предоставление государственных гарантий от политических и долгосрочных коммерческих рисков, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам;
• увеличение пошлин на вывоз круглого леса и снижение таможенных пошлин на лесную продукцию глубокой переработки, создание привлекательного инвестиционного климата в лесной отрасли.
Негативными тенденциями внешней торговли в лесной сфере России являются:
• сохранение и нарастание сырьевой направленности экспорта лесоматериалов: круглые лесоматериалы в общем объеме лесной продукции, отправляемой на экспорт, составляют около 30%;
• значительная разница между российскими экспортными ценами на круглые лесоматериалы и ценами на внутренних рынках импортеров, что ведет к развитию криминально-теневых схем ухода от налогов и к спекуляции лесоматериалами, к организации на территории зарубежных стран фиктивных фирм;
• усиление криминализации лесной отрасли, увеличение объемов незаконно заготовленной древесины, поступающей на мировой рынок;
• наличие крайне запутанной системы таможенной классификации лесоматериалов.
На основании всестороннего анализа внешнеторгового обмена с Китаем, сделан вывод о преобладании сырьевой составляющей в российском экспорте лесоматериалов. Радикальное улучшение структуры российского экспорта лесной продукции в КНР невозможно без реализации серьезных инвестиционных программ развития в Российской Федерации производств по глубокой механической и химической переработке древесины.

Автореферат диссертации по теме "Лесопромышленный комплекс России: проблемы и перспективы участия в международных экономических отношениях"
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДИПЛОМА! ИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ПРЫТКОВ Лгщрей Трифонович
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
/
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
□ОЗОБЭ1ЭЗ
Москва 2007
003059193
Диссертационная работа выполнена в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации на кафедре .мировой экономики и международных экономических отношений
Научные консультанты доктор экономических наук
Смирнов Павел Степанович
доктор экономических наук Рыбалкии Валерий Евгеньевич
Официальные оппоненты доктор экономических наук
Борох Николай Викторович
доктор экономических наук Сабельников Леонид Владимирович
доктор экономических наук Философова Татьяна Георгиевна
Ведущая организация Тихоокеанский государственный
экономический университет
Защита состоится « У2007 года в « ГО » часов на
заседании Диссертационного совета Д 209 001 02 в Дипломатической академии МИД России по адресу г Москва, ул Остоженка, д 53/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ
Автореферат разослан «_»_ 2007 года
Справки по телефону (495) 246-53-75
Ученый секретарь Диссертационного совета, профессор
Л В Балдин
I ОБЩАЯ \АРЛК1ЕРИСЛ шел 1'ЛЬОЧ Ы
Актуальность диссертационного исследования В поисках средств для наполнения бюджета законодательные и исполнительные органы власти РФ возлагают надежды, прежде всего на экспорт нефти и газа, продукцию металлургии и в какой-то степени — военно-промышленного комплекса Мало кто вспоминает о потенциальных возможностях российского леса и лесопромышленной индустрии Меж тем они огромны
Лесопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам этого рынка Для этого необходимо создать в отрасли благоприятный инвестиционный климат, экономические стимулы и механизмы, эффективную таможенно-налоговую систему, усовершенствовать законодательно-правовую базу и экспортную политику Пока же, в отсутствии четкой стратегии и лесной политики, все участники отраслевой цепочки - лесники, лесозаготовители и лесопереработчики -действуют сами по себе на свой страх и риск
Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, а значение лесных ресурсов будет резко возрастать Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти По оценкам экспертов, мировые объемы потребления деловой древесины возрастут к 2020 году еще на 100 млн куб м, и леса России будут одним из главных источников покрытия этой потребности Что касается значения лесопромышленной отрасли во внутренней экономике России, то она обладает не меньшим потенциалом, чем нефтегазовый сектор и металлургический комплекс Богатая сырьевая база, дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами российского лесопромышленного
комплекса Однако большинство специалистов признает, что имеющийся лесопромышленный потенциал страны используется далеко не полностью Лесные ресурсы РФ используются недостаточно рационально и эффективно порой вовсе бесхозяйственно и хищнически - без воспроизводства и восстановления вырубленных участков Глубина переработки леса невысока, а в структуре экспорта доминирует круглый необработанный лес, что также снижает отдачу российского ЛПК При этом, Россия, будучи крупнейшей лесной державой, импортирует многие виды товаров глубокой переработки древесины, например ежегодно закупает в Бразилии около 3-4 тыс тонн канифоли, а в странах Европы - мебель, бумагу и санитарно-гигиенические изделия Причина заключается в недостаточном техническом оснащении лесопромышченныч мощностей, несовершенстве экономических механизмов и стимулов, тарифной и налоговой систем, в недостатках системы управления отраслью и ее правового обеспечения
Поэтому в настоящее время остро и актуально стоит двоякая задача
1) более эффективно и рационально использовать и экспортировать дадное природное богатство,
2) одновременно воспроизводить и восстанавливать леса в соответствии с принципами непрерывного и неистощителыюго лесопользования
В ином случае Россия может потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры леса и лесной продукции Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса заключается и в том, что в настоящее время уже формируются новые мировые центры лесопереработки (Бразилия, Малайзия), имеющие огромные лесные массивы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить Россию на мировом рынке лесных товаров и вынудить ее уйти из числа лидеров отрасли, несмотря на наличие огромных лесных ресурсов
Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем мирового лесопромышленного комплекса и перспектив его
развития, значения ЛПК России и его роли в развитии экономики страны и внешней торговли, роли данной отрасли в интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему
Разработанность темы. Аспекты развития ЛПК в условиях экономической трансформации и перехода на рыночные отношения требуют дополнительной разработки, поскольку исследованы недостаточно Основы научных исследований по данной тематике были разработаны еще в дореволюционной России, в советский период научные исследования были идеологически ограничены, а в современной России научные работы по теме ЛПК появились только в 90-е годы после распада СССР и либерализации российской экономики В отличие от исследований данной тематики 90-х годов, в предлагаемой работе на основе мирового опыта предпринята попытка анализа ЛПК РФ в условиях гармоничного сочетания рыночных и государственных рычагов управления в контексте вступления нашей страны в ВТО Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа, что абсолютно необходимо для понимания вклада ЛПК в экономику страны и повышения ее роли в мировой экономике
Объектом исследования являются новые условия и механизмы мировой торговли лесом и лесопродукцией, в которых участвует ряд стран, обладающих лесными ресурсами
Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм российского лесопромышленного комплекса, меры по изменению его места и роли в системе мирохозяйственных связей Цель н задачи диссертационного исследования.
Цели диссертационного исследования и его принципиальная новизна состоят в разработке теоретических и методологических основ устойчивого развития российского лесопромышленного комплекса и расширения его эффективного участия в МЭО с учетом анализа мирового опыта использования лесных ресурсов, а также практических рекомендаций по созданию эффективного механизма его реализации
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи
• Обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявления и оценки приоритетных направлений формирования эффективного механизма управления лесными ресурсами в системе мировых экономических связей на долгосрочную перспективу
• Выявление особенностей и оценка тенденций развития мирового лесного хозяйства на основе глобальных оценок мировых ресурсов и построения типологий стран по широкому спектру оценочных параметров
• Разработка методологии, методов и моделей углубленного анализа мировых лесных ресурсов на основе концептуальной модели стратегических групп и метода ее реализации - самоорганизующихся карт
• Совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития ЛПК в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО
• Анализ международного опыта управления лесными ресурсами, в том числе по противодействию нелегальной лесной деятельности и обеспечению занятости в секторах лесной отрасли
• Выявление пробзем ЛПК России в контексте управляемости лесными ресурсами страны и определение путей рационального использования лесных ресурсов
• Обоснование и выработка стратегии повышения конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке на основе экономического стимулирования производства и совершенствования законодательной базы
• Оценка ближайших перспектив интеграции ЛПК России в мировую экономику и, в частности, развитие взаимовыгодной торговли с Китаем на ближайшую перспективу
Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется формированием новых мировых центров лесопереработки (Бразилия, Малайзия), активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов и как следствие увеличение объемов торговли лесом илесопродукцией
Развитие положительных тенденций национальной экономики, повышение конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов экономического стимулирования производства и несовершенством правового обеспечения
В условиях острой необходимости эффективного и рационального использования лесных ресурсов проблема формирования эффективного механизма реализации политики устойчивого управления лесными ресурсами России приобретает особую значимость Однако, предпринимаемые усилия по созданию и использованию такого механизма продолжают оставаться крайне недостаточными
Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию ЛПК России в системе рыночных факторов конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики и международных экономических отношений — Л И Абалкина, В И Арсенова, А Г Аганбегяна, О Т Богомолова, Р С Гринберга, М Г Делягина, А Н Илларионова, В В Ивантера, В Л Иноземцева, А Д Некипелова, В Е Рыбалкина, С С Сулакшина, Т С Хачатурова, Н П Шмелева
Работы в области лесной политики, лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере известных русских ученых М М Орлова,
А Ф Рудзкого, таких иностранных ученых как Бен Гуннеберг, Джон Грей, Герман Дейли, Ю Одум, П X Пирс Пер-Ов Энгелбрехт, Тимо Поранен, М Р Б Уильяме Ф Юдейх Труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отраспи, среди которых Л С Беляков, НА Бурдин, ЭН Керима, В Я Крупчак, Л Е Кожин, Н И Кожухов, Н В Комарова, А Э Клейнхоф, В В Левшина, Н А Моисеев, Л Л Прокопьев, Д Птичников, Е С Романов, В О Рожков , С Г Синицын, М Тацюн, 3 И Фетнщева, А И Хотянович, В Чуйко, А П Шалашов, Е А Шварц
Информационная база исследования включает официальные документы кодексов законов, законодательных и нормативных актов, в том числе постановлений, потожений, инструкций, докладов, проектов и другие документы Правительства РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства лесного хозяйства
В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, ТПП РФ, РСПП России, Московского государственного университета леса, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ВНИКИ, ГУ-ВШЭ, ВНИИЛМ, НИПИЭИлеспром, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу лесного хозяйства и отраслей лесной промышленности, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в лесопромышленной сфере
В числе информационных источников диссертации испочьзованы научные публикации и книги, российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы научных докладов и отчетов, конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Федерального агентства лесного
хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2004 - 2005 г г), данные компаний и научно-исследовательских институтов
В работе были использованы отечественные и зарубежные статистические источники, отчеты органов государственной, региональной и ведомственной статистики, материалы различных организаций, фондов, институтов
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем лесопромышленного комплекса РФ и его участия в мировом хозяйстве в условиях глобализации экономических процессов последних лет Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что российский лесопромышленный комплекс функционирует в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования к системе свободной рыночной конкуренции При этом в мире накоплено недостаточно опыта по переходу в рыночную среду стран или отдельных отраслей с плановой государственной экономикой
В работе обосновывается важность рационального, бережного и эффективного развития лесопромышленного комплекса, что может принести огромные дополнительные доходы бюджету Россия располагает высокой долей мировых лесных ресурсов и является крупнейшим экспортером леса и продукции его переработки Используя свое преимущество в обладании большими лесными богатствами, при эффективном и рациональном ведении лесного хозяйства и лесопереработки Россия может получать значительно больше доходов, чем сегодня При этом мно1 ие исследователи считают, что доходы ЛПК России могут быть сопоставимы с доходами нефтегазовой отрасли
В данной работе представлены следующие выводы, претендующие на научную новизну
• разработаны теоретические и методологические основы формирования приоритетных направлений повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России в системе международных
экономических отношений, нацеленные на создание и обоснование научно-методологического инструментария, на использование рыночных механизмов активизации экономических процессов в новых условиях включения России в мировое хозяйство с учетом тенденций мировой экономики и перспектив развития мирового рынка леса и лесоматериалов,
предложен и теоретически обоснован принципиально новый метод анализа ресурсов для большой совокупности социально-экономических объектов, который успешно применен для ряда важных практических задач лесного сектора мировой экономики На основании результатов, полученных при использовании нового метода анализа лесных ресурсов, были сформулированы и оцеьены институциональные и экономические предпосылки развития ЛПК России, его важная роль дня внутренней экономики страны и мирового хозяйства, впервые для оценки глобальных лесных ресурсов был применен оригинальный подход, основанный на Концепции стратегических групп Портера В отличие от макроэкономического и микроэкономического подходов, обычно применяемых FAO (Forest Agriculture Organization) в своих традиционных исследованиях, Глобальная оценка лесных ресурсов (метод стратегических групп) позволяет разрешить известное противоречие между потерей информации за счет усреднения при макроэкономическом подходе и излишней детализацией - при микроэкономическом, инновацией является развитие самой Концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности, к анализу лесной отрасли,
доказана необходимость повышения глубины переработки леса, изменения структуры лесного экспорта в сторону продукции с высокой добавленной стоимостью,
• раскрыта целесообразность - при общей тенденции к либерализации экономики страны - сохранения госрегулирования лесопромышленного комплекса в отдельных сферах для координации лесного хозяйства (как сырьевой базы отрасли) и лесопереработки, для координации отраслей и звеньев лесопромышленной цепочки, для развития международных связей в данной сфере,
• предложен механизм государственно-частного партнерства в разных формах (долгосрочная аренда, концессии и тд), как наиболее эффективный способ привлечения крупных частных капиталов для модернизации российского лесопромышленного комплекса на данном этапе развития экономики РФ,
• на основании глубокого и всестороннего изучения опыта зарубежных стран выявлена необходимость создания как крупных отечественных, так и транснациональных корпораций, как «локомотивов» развития отрасли,
• обоснована целесообразность принятия новых законодательных актов (Лесной кодекс, Закон о концессиях в лесной промышленности, Закон о частной собственности на землю) и корректировки старых законов (Налоговый, Таможенный, Земельный кодексы) для повышения эффективности ЛПК и е1 о экспортного потенциала,
• предлагается сконцентрировать ограниченные финансовые и инвестиционные ресурсы и направить их на развитие европейской части лесного комплекса РФ, а освоение труднодоступных территорий Сибири и Дальнего Востока оставить на перспективу
В работе проанализированы различные сценарии, модели и прогнозы развития ЛПК России В работе также собрана актуальная информация по лесному бизнесу и отмечено вхождение в него крупных российских компаний других отраслей (преимущественно сырьевого направления) Рассматривается роль этих процессов в развитии и глобализации российского ЛПК Дан анализ происходящих в настоящее время процессов смены
собственников, отмечены тенденции появления новых крупных «игроков» на лесопромышленном рынке
Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем
• предтоженные в работе методологические принципы и подходы к оценке глобальных лесных ресурсов с использованием принципиально новых методов анализа развивают теорию международных экономических отношений и дополняют теоретическую базу для разоаботки концепции повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России на мировом рынке,
• развитие концепции стратегических групп, особенно в части предложенной технологии реализации и методики применения к отраслевому анализу, в частности анализу лесной отрасли, уточняет и расширяет теоретические возможности и границы ее использования в международных экономических отношениях,
• выполненное обобщение существующей мировой практики и отечественного опыта в новых условиях хозяйствования и функционирования лесной отрасли, проблемные аспекты развития ЛПК, сформулированные в диссертации, дополняют теорию экономических отношений в реальном секторе мировой экономики
Практическая значимость работы обусловлена все большей интеграцией России в мировую экономику, ростом зависимости ее национального лесного рынка от мирового
Ряд выводов диссертации, составтяюших ее научную новизну, позволяет лучше оценить перспективы и динамику развития мирового лесного хозяйства, что крайне важно для выработки правильной стратегии развития ЛПК России с целью повышения эффективности функционирования отрасли и ее экспортного потенциала
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти для создания
действенной, логически обоснованной системы регулирования соответствующих экономических отношений в ЛПК России, при формировании лесопромышленной политики и разработке программ развития лесной отрасли, а также субъектами международной экономической деятельности при осуществлении внешнеторговых операций в лесной сфере
Практическая значимость проведенного исследования обусловлена и тем, что его положения ориентированы на широкое использование не только федеральными и региональными органами власти, но и конкретными предприятиями и организациями ЛПК, а также институциональными инвесторами
Основные теоретические выводы и практические результаты диссертации могут использоваться как в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях по данной проблематике, так и для совершенствования управления ЛПК России с целью оптимизации финансово-экономических результатов на краткосрочную и долгосрочную перспективу
Кроме того, материалы диссертации будут полезены для использования в учебном процессе при разработке курсов для высших и специальных учебных заведений (организация спецкурсов и семинаров для студентов, учебных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников предприятий), в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран
Реализация предлагаемой в диссертации системы организационно-управленческих, законодательно-правовых и финансово-экономических мер позволит обеспечить поступательное развитие материально-технической базы отрасли, дополнительный приток инвестиций, повышение глубины переработки леса, увеличение в экспорте доли лесной продукции с высокой добавленной стоимостью
Апробация результатов исследования.
Результаты исследований выполненных, при непосредственном участии автора, использовались
• в практической деятельности крупных компаний Дальнего Востока РФ при разработке инвестиционной стратегии ОАО "Дальлеспром', "ОАО" Ванинский морской торговый порт", "Дальневосточная железная дорога - филиал ОАО "РЖД",
• при подготовке нормативно-методи"еского обеспечения ОАО "Дальлсспром",
• при подютовке авторских курсов лекций, учебных пособий и монографий, которые используются в учебном процессе в Дальневосточном государственном университете путей сообщения и других вузах и центрах послевузовского образования
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены 1) на научных семинарах в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г Хабаровск), 2) на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ (г Москва)
Публикации Содержание диссертации и научные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, а также в статьях опубчикованных автором общим объемом около 29,5 п л , в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения библиографии и приложения, а именно ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 МИРОВОЕ ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИРОВЫХ РЕСУРСОВ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ
ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНЫМИ РЕСУРСАМИ
МЕЖДУ НА РОД11ЫЙ ОПЫТ
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА РОССИИ ГЛАВА 5 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ГЛАВА 6 ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕГРАЦИИ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ
ИНДУСТРИИ РФ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении представлено 1) обоснование актуальности темы исследования, 2) сформулированы основные объективные проблемы, связанные с принципиальными изменениями положения ЛПК России в системе мирохозяйственных связей и требующие научного осмысления, анализа и выработки методов их решения, 3) сформулированы цель и содержание поставленных задач исследования, 4) представлены его основные результаты, 5) дана характеристика научной новизны, теоретической и практической ценности полученных результатов
В первой главе "Мировое лесное хозяйство- глобальная оценка мировых ресурсов н направления развития лесного хозяйства" проводится глобальная оценка текущего состояния мировых лесных ресурсов, раскрываются основные направления развития мирового лесного хозяйства, анализируется влияние лесной отрасли на экономический рост государств
Лесной сектор экономики является надежным источником природных ресурсов, при этом, в отличие от нефти и газа, лес - это воспроизводимый природный ресурс Лесопромышленный комплекс обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества и существенно влияет на экономический рост государств, а также внешнюю торговлю стран мира
Мировой лесной сектор за последнее десятилетие показывает положительную динамику Во всем мире идет постоянное увеличение
объемов производства и потребления лесопродукции В современных устовиях глобализации для этого сектора мирового хозяйства характерны такие тенденции, как резкое увеличение международной кооперации, повышение ресурсосбережения и глубины переработки лесного сырья, активное развитие высокотехнологичных подотраслей (целлюлозно-бумажная, производство гофрокартона и упаковки), перенос производств в регионы с большими запасами сырья и энергоресурсов, с дешевой энергией и рабочей силой Сегодня необходимо обеспечить эффективность экономического использования ЛПК Одновременно с этим, крайне важно повысить внимание к природоохране и экологии, чему способствует введение системы сертификации лесной продукции и ее производства Наконец, в условиях сокращения лесосырьевой базы важной тенденцией становится жесткая зависимость лесопромышленных компаний от источников сырья, что ведет к усилению конкуренции на мировом рынке в данной сфере Это повышает потенциальные возможности и влияние России, как крупнейшего обладателя лесного сырья
Опыт развитых лесопромышленных стран (Канада, США, Финляндия, Швеция) свидетельствует о том, что форма собственности (частная или государственная) не является фактором, полностью определяющим эффективность развития лесного хозяйства В частности, высокоэффективными являются как лесные комплексы Канады, где преобладает государственная форма собственности, так и США, где доминирует частная собственность на леса В Канаде леса в основном государственные, и государство активно работает в лесной отрасли В США доля частных лесов гораздо выше, хотя в поспедние 10 лет заметна обратная тенденция - выкуп лесов у частников и передача их в ведение государства В лесном хозяйстве Финляндии основная доля принадлежит частным лесам, и частники эффективно занимаются лесом под внимательным контролем государства В то же время в Финляндии существует государственная форма управления - там, где частнику невыгодно (в частности, в северных
территориях), лесным хозяйством занимается государство В мире продолжается дискуссия о том, что лучше для лесной отрасли - частная или государственная собственность на леса На наш взгляд, в лесопромышленном комплексе России представляется целесообразным использование разных форм собственности Главным критерием выбора должна стать эффективность применения той или иной формы в данном конкретном случае
Россия - богатейшая лесная держава мира В мировом лесном фонде доля российских лесов, пригодных для промышленного использования, составляет около 25% Численность занятых в этой отрасли российской экономики около 1 млн человек, что придает ей высокий уровень социальной значимости Однако показатели ЛПК РФ значительно ниже потенциальных возможностей российского лесного комплекса, а в мировом объеме производства продукции лесной промышленности на долю России приходится около 3% Вклад лесопромышленного комплекса в ВВП России в 2004 году составил лишь 2,5%, в структуре налоговых платежей - 2,2%, в промышленном производстве России - 3,4%, в экспорте - 3,7%, в инвестициях и основных фондах промышленности - 3% Россия лидирует только по объемам экспорта необработанной древесины, так называемого круглого леса Однако это довольно сомнительное лидерство, поскольку приводит к превращению ЛПК страны в сырьевого поставщика для мировых лесных корпораций
Тем не менее, лесной потенциал России огромен Возможные доходы лесной отрасли оценивается в 100 млрд долларов в год Этот потенциал используется сегодня не более чем на 10% По некоторым оценкам, при эффективном и рациональном использовании потенциала, лесная промышленность и лесной экспорт могли бы успешно конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом и металлургией
На основании данных глобальной оценки лесных ресурсов 2005 года, подготовленных FAO, определены типологии стран и территорий в
зависимости от принципиально важных характеристик лесных ресурсов Это позволяет сгруппировать страны и территории в однородные классы, схожие по своим ключевым параметрам, что, в свою очередь, помогает разобраться в существующем многообразии регионов и стран мира с точки зрения их песных ресурсов Подобные группировки позволяют сократить объемы исследований, направленных на разработку мер по рациональному использованию и сохранению лесных ресурсов При построении типологии стран и территорий с использованием кластерного анализа автор использоват наиболее существенные свойства лесных ресурсов, такие как тип лесов функции лесов, вид собственности на леса Для лучшей наглядности (визуализации) построенных тилолошй диссертант применил проекционный метод самоорганизующихся карт (БОМ), позвочяющий не только гр>ппировать изучаемые объекты в кластеры, но и эффективно отображать их на двухмерных картах с сохранением всех структурных и топологических свойств исходного многомерного пространства объектов Этот метод дает возможность работать с неточными и пропущенными данными, что довольно часто встречается как в лесной статистике, так и в таблицах мировых лесных ресурсов
Вторая глава "Методологические основы оценки лесных ресурсов"
имеет важный теоретический и прикладной аспект и посвящена методологическим основам оценки лесных ресурсов Целью данной главы является разработка методологии и методов углубленного анализа мировых лесных ресурсов на основе концептуальной модели стратегических групп и ее реализации посредством использования технологии самоорганизующихся карт (БОМ)
Автор раскрывает понятие лесных ресурсов, определяет объект и предмет исстедований, формулирует цели и задачи исследования, описывает методологию исследования, обосновывает выбор концепции стратегических групп в качестве концептуальной модели исследования мировых лесных ресурсов
В отдельном подразделе рассматривается оригинальный аналитический метод группировки объектов, основанный на применении так называемых самоорганизующихся карт Кохонена (БОМ), возможности метода, алгоритм построения самоорганизующихся карт, схема их использования для анализа мировых лесных ресурсов
Третья глава "Управление лесными ресурсами: международный опыт" посвящена рассмотрению международного опыта управления и использования лесных ресурсов в разных странах Особое внимание уделено таким важным и актуальным проблемам, как незаконные вырубки леса, которые оказывают сильнейшее негативное влияние на мировые рынки лесной продукции
Проанализированы основные тенденции развития мирового лесопромышленного комплекса
• глобализация,
• возрастание роли экологии,
• ресурсосбережение,
• постоянный рост объемов мирового производства, торговли и потребления лесобумажной продукции,
• увеличения глубины переработки леса и доли лесопродукции с высокой добавленной стоимостью,
• сертификация лесного производства и лесной продукции Автором обобщен и оценен для российских условий мировой опыт
ведения лесного хозяйства, рассмотрены особенности организации лесопользования в США, Канаде, Финляндии, Швеции, Китае, а также в странах Восточной и Центральной Европы
Особый акцент сделан 1) на исследовании влияния формы собственности на леса на развитие и эффективность функционирования лесной отрасли, 2) на изучении зарубежного опыта использования аренды и концессии, как двух наиболее распространенных форм передачи общественных лесных ресурсов частному бизнесу для ведения предпринимательской деятельности
Вторая часть главы посвящена анализу проблемы нелегальной вырубки леса и ее влиянию на мировую торговлю лесом Автор предлагает возможные пути решения этой крайне важной проблемы
Нелегальные вырубки, вывоз и торговля лесом являются наиболее болезненными и актуальными вопросами, которые обсуждаются на всех международных конференциях по лесному хозяйству Повышенное внимание к данной теме объясняется не только колоссальным и часто невосполнимым ущербом, который наносится природе и экологии, но и пагубным влиянием на мировую торговлю лесом и, как следствие, на экономику как развитых, так и развивающихся стран Нелегальные поставки круглого песа подрывают конкурентные позиции тех компаний и стран, которые работают на национальных и международных рынках на основе общепринятых законов и соглашений, экологических и торговых правил
Автором построена классификация крупнейших стран мира в отношении ряда параметров нелегальной лесной деятельности Основным фактором нелегальной вырубки леса является коррупция, что наглядно подтверждается корреляцией между уровнем коррупции и масштабами нелегальной вырубки в ряде крупных лесных территорий
В отдельном подраздече проанализирована ситуация с незаконными вырубками и нелегальным оборотом древесины в России Особую обеспокоенность в этой связи вызывает Дальневосточный регион
Кроме этого, автором проведено исследование современного состояния занятости в песном секторе на примере европейских стран, дан сравнительный анализ тенденций изменения уровня занятости в странах схожих по степени их интеграции в рыночные отношения
При помощи кластерного анализа методом самоорганизующихся карт (БОМ) проведена стратификация европейских стран 1) по масштабам занятости в лесной отрасли, 2) по тенденциям и темпам изменения занятости
В четвертой главе ' Состояние и проблемы лесопромышленного комплекса России" дан подробный анализ состояния лесопромышленного комплекса РФ, включая отдельные отрасли и звенья в "цепочке" лесоперерабогки, рассмотрена роль крупного бизнеса, исследованы общие проблемы российского ЛПК
За последнее десятилетие лесное хозяйство как сырьевая база ЛПК России, претерпело существенные изменения, благодаря переходу в целом на рыночные отношения Расчетная лесосека РФ увеличилась до 519 млн куб м Объем заготовок древесины за счет рубок всех видов пользования в лесах, находящихся в ведении Рослесхоза, достиг в 2004 г 160 млн куб м, в том числе 119 млн куб м - по рубкам главного пользования Начиная с 2005 года, восстановление лесных ресурсов целиком финансируется из федерального бюджета Мощная ресурсная база создает объективные предпосылки для роста производства, прироста инвестиций и прихода инвесторов в лесной сектор экономики
Однако при существующей в России правовой и экономической базе использование лесов является неэффективным и нерациональным Для примера, в маленькой Финляндии доход от лесной отрасли в 18 раз больше, чем в России Прирост лесов у нашего северного соседа выше в 3 раза, инвестиций в лесную отрасль вложено на сумму 30 млрд долларов США при расчетной лесосеке в 50 млн куб м
Важнейшей проблемой остается охрана и воспроизводство лесов, принципиально важным является решение вопроса о собственности на леса Экстенсивное и непропорциональное развитие лесоперерабатывающих предприятий оказывает негативное влияние на состояние лесного фонда Кроме эгого, в лесном хозяйстве страны присутствуют огромные объемы незаконных рубок леса и, соответственно, непрозрачность продвижения лесной продукции, как на внутреннем рынке, так и на экспорт
Решению этих проблем будет способствовать 1) внедрение различных систем добровольной лесной сертификации, 2) организация единой базы
учета и контроля заготовки и перемещения лесных ресурсов, включая маркировку леса, 3) создание единой электронной базы лесорубочных билетов, а также электронной биржи с обязательной фиксацией всех сделок купли-продажи лесных ресурсов, заготовленных лесхозами Это позволит взять под контроль маршруты перевозки древесины, а также мощности по ее первичнои переработке на предмет легальности происхождения и уплаты налогов Россия является активным участником международного процесса по вопросам противодействие нелегальным рубкам Это важное условие укрепления позиций российского лесного бизнеса на международной арене
Крайне необходимо решить вопросы ценообразования и финансирования в лесной отрасли В настоящее время в России низкая попенная плата за лес (лесной налог) на фоне весьма высоких прочих фискальных платежей, включая экспортные пошлины А в большинстве развитых стран мира все наоборот Там высока именно начальная плата за лес, а таможенные пошлины отсутствуют, что почностыо устраняет экономические барьеры на пути продвижения лесопродукции на мировой рынок
Решить проблемы лесозаготовки можно посредством вовлечения в эту подотрасль крупных лесопромышленных корпораций, но э^о возможно лишь при предоставлении лесов в аренду или концессию на длительный срок, а в перспективе - при введении частной собственности в лесной сфере Такая экономическая политика привлечет в отрасль крупные долгосрочные капиталы Поэтому ближайшей задачей является выработка современных экономических механизмов предоставления лесов частным пользователи при сохранении государственного контроля над рубкой, сохранением и восстановлением лесов
Лесная промышленность России дает экономике России 46 млрд руб в год в виде таможенных пошлин, налогов и тд, а затраты на содержание лесного хозяйства составляют до 20 млрд руб в год Аренда участков лесного фонда утвердилась как основная форма лесопользования, площадь
арендованных участков достигает 90 млн га, на долю аренды приходится почти половина всех заготовок древесины
Опыт прошедшего десятилетия показывает, что активно развивающиеся участки отрасли находятся в зоне деятельности крупных вертикально-интегрированных компаний, созданных, как правило, на основе крупных целлюлозно-бумажных комбинатов и деревообрабатывающих заводов, обеспечивающих глубокую переработку древесины ВИНК платежеспособны и в состоянии нести бремя затрат на лесное хозяйство и строить лесные дороги Приход в лесную отрасль капитала крупных российских экспортно-сырьевых компаний, таких как «Русский алюминий», - а в перспективе не только сырьевых — положительно сказывается на развитии российского ЛПК Диверсификация деятельности таких компаний и направление ее в лесную отрасль обеспечивает приток дополнительных финансовых ресурсов, позволяет осуществлять крупные проекты, оптимизирует координацию различных подотраслей и звеньев лесной транспортно-производственной цепочки, способствует развитию международных связей, интернационализации российского ЛПК и усилению его позиций на международном рынке
В лесной промышленности накопилось немало сложных проблем, требующих незамедлительного решения Материально-техническая база ЛПК сильно изношена - требуют модернизации 70% основных фондов У лесозаготовителей наблюдается острая нехватка собственных средств В отрасли сложилась низкая производительность труда Повышение глубины переработки леса, изменение сырьевой направленности лесного экспорта -актуальнейшие задачи сегодняшнего дня
Государство сегодня не имеет возможности оказывать стратегическое влияние на ЛПК, поскольку в России нет четкой и последовательной национальной лесной политики, которая проводится во всех развитых лесопромышленных странах и давно доказала свою эффективность При этом концепции и программы по развитию лесной промышленности и лесного
хозяйства часто дублируют друг друга и содержат противоречивые, а иногда взаимоисключающие положения Принятые ранее Правительством страны Концепция развития лесного хозяйства и Основные направления развития лесной промышленности практически не работают, так как носят неконкретный характер и не подкреплены соответствующими законодательными актами и ресурсами В стране сложилась нестабильная и постоянно меняющаяся нормативно-правовая база, непредсказуемое налоговое законодательство Крупные предприятия испытывают недостаток сырья, а участки лесного фонда сдаются в аренду фирмам-однодневкам, которые не несут никакой ответственности за леса и варварски их вырубают
Отрицательно влияют на инвестиционный климат в России «лесные войны» и слабое корпоративное право Действующее законодательство не обеспечивает надежную защиту добросовестных акционеров и инвесторов В итоге лесной бизнес в России считается у иностранных инвесторов высоко рискованным
Таможенная политика в лесной сфере также малоэффективна и носит фискальный характер, отсутствуют заградительные экспортные пошлины на вывоз из страны лесного сырья (круглого леса), зато существуют высокие экспортные пошлины на вывоз продукции глубокой переработки древесины (целлюлозу, картон, упаковку) В стране нет гибкой системы реагирования на изменение конъюнктуры зарубежных товарных рынков, что, при падении мировых цен на лес, может привести к убыточности экспорта
Среди проблем, мешающих отечественным производителям, можно выделить также продолжающийся рост тарифов на электроэнергию, газ и железнодорожные перевозки, что ведет к снижению конкурентоспособности отечественных производителей лесной продукции Высокие пошлины на ввоз высокотехнологичного оборудования, которое в России не производится, являются преградой для развития лесопереработки в России
Основополагающим направлением развития лесопромышленного комплекса России должно стать рациональное использование существующих
лесных запасов, реализация естественных преимуществ России в обладании огромными запасами лесных ресурсов Основными направлениями развития и повышения эффективности лесопромышленного комплекса России являются
• организация интенсивного и неистощительного лесопользования,
• обновление основных фондов лесопромышленного комплекса за счет модернизации отечественного лесного машиностроения и техническое перевооружение существующих предприятий,
• стимулирование глубокой и комплексной переработки древесного сырья,
• внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий и техники,
• совершенствование системы экономических лесных отношений, внедрение современных экономических механизмов привлечения инвестиций в ЛПК,
• разработка эффективной системы управления лесопромышленным комплексом на федеральном и региональном уровнях, внедрение современной и эффективной системы лесопользования и управления лесами,
• развитие законодательно-правовой базы ЛПК (принятие нового Лесного кодекса РФ и Закона о лесных концессиях),
• улучшение налогово-таможенного режима отрасли,
• увеличение в экспорте доли продукции глубокой переработки древесины,
• формирование лесного дохода на основе рентных платежей за пользование лесными ресурсами,
• создание в отрасли вертикально-интегрированных и транснациональных компаний на базе крупных целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий,
• дальнейшее развитие экологии, природоохранных мер, системы лесной сертификации
В пятой главе "Пути повышения конкурентоспособности лесопромышленного комплекса России на мировом рынке"
анализируются конкретные пути развития ЛПК РФ и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке, включая правовые и организационные меры, а также инвестиционные и экономические механизмы и стимулы
Важным направлением развития ЛПК является совершенствование системы и структуры управления в отрасли Согласно новому Лесному кодексу, разводятся функции управления, функции ведения хозяйства и функции надзора Создание в результате административной реформы управленческой пирамиды - Министерство природных ресурсов РФ (управление) - Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) -Лесная инспекция (надзорный орган) - в большей степени отвечает мировому опыту в вопросах госрегулирования этой важнейшей отрасли Существенно изменен порядок лесопользования, система управления и бюджетирования лесного хозяйства, распределения полномочий и ответственности федерального центра и субъектов РФ Введена децентрализация управления лесами, лесного контроля и надзора - основная часть лесов по-прежнему остается в федеральной собственности Доходы от передачи лесов в пользование поступают в федеральный бюджет, законы и правила, связанные с лесопользованием, устанавливаются на федеральном уровне, но ответственность за управлением лесами, их охрану, использование и воспроизводство возлагается на органы государственной власти субъектов Российской Федерации Финансирование затрат на управление лесами осуществляется через механизм целевых субвенций При этом приоритетом должно стать опережающее развитие лесоперерабатывающих производств Первым шагом в продвижении административной реформы по всей вертикали лесного управления является
разграничение государственных и хозяйственных функций лесничеств, а также передача прав на ведение лесного хозяйства на арендованных участках от лесничеств - лесопользователям Лишь при отсутствии арендаторов за лесничествами сохранится право ведения хозяйственной деятельности
Но одному государству сложно взять на себя все задачи, связанные с развитием и финансированием тесного хозяйства и лесной промышленности Зато такие задачи можно решать совместно с бизнесом (российским и иностранным) путем создания различных форм государственно-частного партнерства Такой союз государства и частного капитала будет способствовать повышению эффективности лесопромышленного комплекса России и развитию его экспортного потенциала Современное финансовое обеспечение лесного комплекса явчо недостаточно для реализации поставленных Президентом России задач развития экономики страны Для развития отрасли необходимо привтечь частные капиталы и менеджмент посредством использования эффективных финансово-экономических механизмов и инструментов По мнению руководства Федерального агентства лесного хозяйства, основным инвестором отрасли должен стать лесной бизнес, работающий в условиях долгосрочной аренды
В России леса находятся в федеральной собственности, однако, по мнению большинства специалистов, необходимо менять старые формы и методы административного управления на современные - аукционы, конкурсы, долгосрочную аренду, концессии и постепенно переходить к частной собственности До конца недоработанный вариант концессий лесных ресурсов упоминался в первых вариантах нового Лесного кодекса, но потом, в результате дискуссий он был изъят Однако многие эксперты считают, что к концессии лесного фонда необходимо вернуться, т к ее отсутствие сужает инвестиционное поле лесного хозяйства, поскольку концессия позволяет стимулировать концессионера вкладывать в лес ботьшие инвестиции Согласно зарубежному опыту, введение частной собственности на леса
позволяет существенно повысить эффективность лесопользования, результативность работы по сохранности леса, поскольку большинство владельцев леса заинтересованы в его высокой продуктивности Для крупных лесопромышленных корпораций это возможность существенного увеличения капитализации, повышение инвестиционной привлекательности, гарантия сырьевого обеспечения и развития глубокой переработки Однако необходим очень серьезный и тщательно продуманный механизм передачи от государства частному собственнику участков лесного фонда, такой, который бы максимально исключал злоупотребления и нанесение ущерба всему обществу
В настоящей диссертации подробно анализируются возможности долгосрочной аренды, концессий, лизинга и проектного финансирования в лесной отрасли Концессии, как форма частно-государственного партнерства при сохранении госсобственности на леса, могут стать приемлемой альтернативой их возможной приватизации Концессионная модель частно-государственного партнерства, позволяющая привлечь крупные частные инвестиции и эффективный менеджмент в лесную сферу при сохранении государственного регулирования, является наиболее оптимальной для нынешнего этапа развития экономики страны Однако принятый в 2005 г Закон о концессиях не предусматривает концессионные соглашения в лесной сфере, что ограничивает возможности лесного бизнеса использованием аренды Поэтому, на наш взгляд, требуется ускорить разработку и принятие закона, регулирующего вопросы концессий в лесной отрасли
Несомненно, для эффективного развития отрасли необходимо сочетание всех источников привлечения средств, заимствований и инвестирования, как на внутреннем, так и на международном рынке, включая кредиты и выпуск облигаций Один из путей решения экономических проблем ЛПК связан с притоком инвестиций в лесной сектор экономики Основную долю инвестиций в отрасль составляют российские инвестиции, на иностранные инвестиции приходится пока 20-25% В лесной сектор пошел российский
бизнес, свободные средства от деятельности в сырьевых отраслях вкладываются в лесную промышленность Присматриваются к ней нефтегазовые и металлургические компании Если в 2001 году общий объем инвестиций в лесную отрасль РФ составил 150 млн долларов, то в 2004 г свыше 1,2 млрд долларов Такие темпы выше, чем в других отраслях, что еще раз подтверждает исключительную привлекательность лесною сектора экономики
Однако с позиций реальных потребностей отрасли этого явно недостаточно ежегодная потребность лесопромышленного комплекса в инвестициях в 2-3 раза выше нынешних - по разным оценкам необходимо от 2 до 4 млрд долларов в год Особенно остро проблема инвестиций стоит для лесозаготовительной и цетлюлозно-бумажной промышленности, в которой в течение последних 20 тет не было построено ни одного ЦБК
Решению инвестиционных проблем могло бы способствовать государственно-частное партнерство во вложениях и осуществлении производственной деятельности
Помочь в решении задачи инвестирования должна предлагаемая новым Лесным кодексом возможность долгосрочной аренды на 49 или 99 лет Но, как утверждают эксперты абсолютным гарантом инвесторы считают частную собственность на лесные ресурсы, поскольку предприятиям важно стабильное лесообеспечение Низкий уровень лесозаготовки в последние годы сдерживал развитие наиботее финансово-емких производств в российской лесной отрасли, т к ЦБК сильно зависимы от поставщиков сырья Предлагаемая в новом Лесном кодексе долгосрочная аренда, пусть даже на 99 пет, все-таки не собственность и для арендатора сохраняется риск лишиться прав на лес, несмотря на крупные вложения капиталов
Преобразования лесного сектора должны находить свое отражение в совершенствовании действующей законодательно-правовой базы Для привлечения в отрасль бизнеса и «запуска» современных экономических и
инвестиционных механизмов необходимо совершенствование законодательства и правоприменительной практики
В настоящее время в России существует разработанная Концепция развития лесного хозяйства, действуют Основные направления развития лесопромышленного комплекса, принят новый Лесной кодекс и другие документы Все это необходимые составляющие формируемой национальной лесной политики Лишь на основе ее принципов должны разрабатываться более конкретные документы
В новом Лесном кодексе приоритет отдан долгосрочной аренде на леса, с обязанностью арендатора восстанавливать, защищать и охранять лес за свой счет Участки лесного фонда будут распределяться только на открытых аукционах Лесным кодексом вводится частная собственность на леса не входящие в лесной фонд , но МГТР РФ считает, что передача лесов в частную собственность должна регулироваться отдельным законом ("Об обороте земель лесного фонда"), как это сделано в сельском хозяйстве
В работе отмечается, что необходимо 1) предусмотреть ужесточение правовых норм ответственности и наказания за приобретение, хранение, транспортировку и сбыт незаконно добытой древесины, 2) уточнить положения о правах собственника на земли лесного фонда и лесные участки, 3) разграничить полномочия между центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления, что обеспечит более эффективное использование лесных ресурсов, сохранение лесов и их воспроизводство, 4) точнее определить сроки предоставления лесных участков в краткосрочную и долгосрочную аренду, 5) детализировать возможности субаренды и пролонгации договоров на аренду лесных участков с учетом полного выполнения всех условий договоров, 6) предоставить арендодателям возможность досрочного расторжения договора аренды при несоблюдении его положений
В целом же, новый Лесной кодекс создает предпосылки к приведению норм национального законодательства - лесного, бюджетного,
административного, уголовного - в соответствие с наиболее современными нормами, принятыми в развитых странах
Административный ресурс исчерпал себя, и экономика России несет потери из-за несовершенства законодательно-правовой базы в десной отрасли, что приводит к неэффективности инвестиций нестыковке отраслей, сдерживанию потенциала частного сектора Предлагаемые в диссертации законодательно-правовые механизмы повышения эффективности лесопромышленного комплекса и его внешнеэкономического потенциала базируются на положениях принятого нового Лесного кодекса и предусматривают внесение ряда изменений в законы, которые дают возможность эффективно испотьзовать в крупных проектах частный капитал под контролем государства
В шестой главе "Перспективы интеграции лесопромышленной индустрии РФ в глобальную экономику" рассматриваются перспективы и стратегии интегрирования лесной промышленности РФ в мировую экономику
Несмотря на пробпемы, Россия остается одним из крупнейших участников мирового рынка леса и лесных товаров Огромные лесные запасы России предопределяет ее особую роль в данной сфере мировой экономики Россия объективно является крупнейшим )частником международного разделения труда в лесной сфере
Но дотя Российской Федерации в мировом лесном секторе невелика, валютная выручка в лесном секторе России [ораздо ниже, чем в маленькой Финляндии, зато в экспорте сырой древесины Россия лидирует Таким образом, российский лесной экспорт отражает сырьевую направленность лесопромышленного комплекса России Данные показывают, что глубокая переработка леса в нашей стране находится на низком уровне, и мноюе будет зависеть от развития высокотехнологичных локомотивов отрасли -лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности, которые способны приносить значительно большие экспортные доходы В структуре
российского экспорта 80% приходится на круглый лес, 20% составляет продукция переработки древесины Важнейшей задачей лесопромышленной отрасли РФ является приведение структуры экспорта к обратной пропорции В 2004 году на экспорт было отправлено свыше 41,4 млн куб м круглого леса и лишь 1,26 млн тонн газетной бумаги Доля российского экспорта на мировом рынке является малосущественной из-за его сырьевой направленности В денежном выражении лесной экспорт РФ в 2004 году составил примерно 5,8 млрд долларов При правильной организации дела страна могла бы производить ежегодно в 3-4 раза больше древесины, и экспортировать лес, бумагу и лесоматериалы на сумму свыше 100 млрд долларов Важным фактором влияния на структуру экспортных поставок лесной промышленности являются действующие экспортные пошлины, которые пока слабо стимулируют развитие высокотехнологичных производств
Важнейшим направлением развития ЛПК является интеграция в мировую экономику и развитие международного сотрудничества в лесной сфере В президентском послании четко обозначены внешнеполитические приоритеты России Это углубление интеграции на пространстве СНГ, в том числе, в рамках Единого экономического пространства и Евразийского экономического сообщества, это присоединение на выгодных условиях к ВТО, это сближение с Евросоюзом, с которым Россия уже непосредственно граничит, это укрепление связей со странами АТР, что представляет особую важность для развития российского Дальнего Востока
Лесная отрасль может стать активной составляющей экономического диалога с Евросоюзом Совершенствованию международной составляющей российского лесопромышленного комплекса с западными странами служит также лесная сертификация Но особый приоритет во внешней торговле лесными ресурсами принадлежит странам СНГ Однако предстоит большая работа по координации и унификации транспортных, налоговых и
таможенных систем государств Содружества, что позволит преодолеть нынешние потери из-за подобных барьеров
Несмотря на имеющийся опыт активного международного сотрудничества, вступление российского ЛПК в ВТО может привести к его частичному вытеснению с рынка Материально-техническая база лесопромышленного комплекса сильно изношена - в целтюлозно-бумажнои промышленное^, например, лишь 5% технологического оборудования соответствует мировому уровню Применяемые технологии 60-70-х годов уже не отвечают современным требованиям по уровню издержек производства и экологии Конкурентоспособность отечественных предприятий обеспечивается за счет низкой стоимости ресурсов воды, газа, электроэнергии, древесины Благодаря относительно низким издержкам внутри страны и высоким ценам за границей, отечественные предприятия пока имеют возможность продавать свою продукцию дешевле иностранных конкурентов (хотя расход ресурсов в натуральном выражении на российских предприятиях выше, чем за рубежом) Но после вступления в ВТО затраты на производство продукции дополнительно вырастут, поскотьку увеличатся цены на газ и электроэнергию Все это приведет к тому, что себестоимость российской тесной продукции может стать выше продажной цены на мировом рынке Таким образом, многие предприятия ЛПК России, ориентированные на экспорт, будут постепенно вытесняться с мирового рынка, а рассчитывать при этом на внутренний рынок будет достаточно сложно, поскольку объемы потребления продукции ЛПК в России пока невелики В связи с этим можно еще раз сделать вывод о том, что необходимо срочно предпринимать меры по модернизации производства, повышению эффективности и конкурентоспособности лесопромышленной отрасли Если предприятия российского ЛПК не повысят эффективность лесозаготовок и не проведут модернизацию основных производств, то в течение ближайших 10-15 лет национальные лесоперерабатывающие
компании могут стать частью иностранных компаний и превратиться в поставщиков лесного сырья
Анализ развития отрасли позволяет оценить ее перспективы как умеренно оптимистические При этом возможны различные сценарии развития отрасли в ближайшие годы Оптимистический сценарий предполагает ежегодные темпы роста отрасли выше 7%, при этом к 2010 году доля ЛПК России в мировом лесном производстве примерно удвоится (с 3 5% до 6%) Средний и более умеренный сценарий развития дает показатель доли России в мировом лесопромышленном производстве до 45% Инерционный сценарий развития, по которому отрасль развивается в настоящее время, предусматривает средний ежегодный рост промышленного индекса в 5%, при этом доля России на мировом рынке сохранится к 2010 году на прежнем уровне (3,5%)
Возможности среднего сценария основаны не том, что российская древесина считается высококачественным ресурсом, потребность в котором сохранится в перспективе у зарубежных инвесторов Однако средний сценарий возможен, если государством будут приняты все необходимые меры по стимулированию инвестиций, применению современных экономических механизмов и законодательных инициатив На наш взгляд, было бы целесообразно предусмотреть многообразие прав пользования участками лесного фонда краткосрочное пользование, долгосрочная аренда, концессия, частная собственность Кроме того, реализация среднего сценария зависит от макроэкономических и международных факторов Станут ли российские лесные инвесторы поставщиками сырья или производителями качественной готовой продукции на мировой рынок-это будет определяться как импортно-экспортной политикой государства, так и внешней и внутренней конъюнктурой
Эксперты прогнозируют колоссальный рост объемов потребления деловой древесины в мире к 2020 году, и лесные ресурсы России неизбежно станут мощным источником покрытия этой потребности В России
сосредоточено около четверти мировых запасов древесины, в том числе более половины наиболее ценных хвойных пород По мнению многих экспертов, ЛПК может стать такой же бюджетообразующей отраслью экономики России, как нефтегазовая Создание современного лесного комплекса, устойчивое лесопользование и повышение продуктивности лесов являются необходимыми условиями успешного развития российской экономики, решения социально-экономических пробтем в регионах, где пользование лесными ресурсами является частью жизнеобеспечения населения Внедрение в практику предлагаемых в диссертации организационных, законодательно-правовых и финансово-экономических мер в лесопромышленном комплексе будет способствовать развитию российской лесной индустрии и позволит ей занять достойное место в современной мировой экономике
В Заключении диссертационного исследования сделаны следующие выводы
1. Мировые лесные ресурсы является одним из немногих видов возобновляемых стратегических ресурсов, определяющих условия нормального существования всего живого на нашей планете В их устойчивом развитии заинтересованы все страны и территории земли По оценкам последнего исследования мировых ресурсов - ОЛР-2СЮ5 -существуют 5 главных показателей, определяющих устойчивое развитие мирового тесного хозяйства 1) увеличение лесных ресурсов, 2) укрепление здоровья леса, 3) расширение биологического разнообразия леса, 4) усиление производственных функций лесных ресурсов, 5) повышение защитных и социально-экономических функций лесных ресурсов
Понимание экономического, социального, культурного и экологического значения лесов и лесного хозяйства в последние годы значительно выросло Маркетинговые усилия и подходы на основе цепочек ценности и диверсификации товарной номенклатуры привели к значтельному расширению продуктов и услуг лесной отрасли Рост розничных сетей сделал
древесину и все виды продукции из нее более доступными для потребителя, тем самым расширил возможности занятия бизнесом для местных жителей, фермеров и других владельцев ресурсов в большинстве стран мира
Важнейшим элементом теоретического осмысления и практического использования многообразия мировых лесных ресурсов являются классификации стран и территорий по ключевым характеристикам лесных ресурсов, которых по данным ФАО зафиксировано примерно 40 В диссертационной работе были построены 3 таких классификации 1) по типам мировых лесов, 2) по динамике масштабов вывоза песной продущии на мировые рынки, 3) по функциям или назначениям лесов
Подобные классификации позволяют глубже понять все существующее многообразие мировых лесных ресурсов, ощутить степень общности и различий стран и территорий, на которых они формируются и используются 2 В диссертации разработана Концепция стратегических групп которая предложена в качестве основной методологии оценки мировых лесных ресурсов Она обладает рядом несомненных преимуществ при осуществлении сравнительного и конкурентного анализов для большой совокупности социально-экономических объектов, так как предполагает проведение исследования не на объектном уровне, а на уровне стратегических групп, сформированных на основе внутригруппового сходства одновременно по всем ключевым показателям
Такой методологический подход позволяет глубоко и всесторонне исследовать параметры сходства и различия между наблюдаемыми объектами, при этом объемы исследований значительно сокращаются за счет изучения представителей только стратегических групп Новизна данного подхода состоит в том, что для формирования стратегических групп предложена технология многомерной классификации, в отличие от классического метода, основанного на построении конкурентных карт на базе пар стратегических переменных
3 Управление мировыми ресурсами и развитие мирового лесного комплекса протекают в сложной и противоречивой обстановке, имя которой - глобализация На этом фоне выделяется несколько ключевых тенденций, которые, по всей видимости, и будут определять развитие мирового лесного хозяйства и торговли на ближайшую перспективу К ним относятся
• увеличение объемов экспорта и импорта, рост валютной выручки в мировой торговле древесиной и продуктами ее переработки, рост потребления основных видов пиломатериалов,
• невысокие показатели роста и уровня рентабельности в мировой лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, усиление конкуренции на мировых рынках лесобумажных товаров,
• высокая эффективность и рентабельность лесных компаний, развивающих глубокую переработку сырья, наибольшая доходность на мировом рынке продукции высоких технотогических переделов и, прежде всего, целлюлозно-бумажного производства,
• ресурсосбережение и комплексное использование древесины, включая отходы лесопереработки, в сочетании с ростом значимости эколопш и сертификации лесного производства и лесной продукции
Актуальнейшей проблемой развития мирового лесного сектора остается борьба с нелегальными и варварскими видами лесной деятельности, таким как 1) вырубки без официального разрешения в национальных парках или лесных резервациях, 2) несанкционированные вырубки или превышение лимитов лесозаготовок в рамках концессионных соглашений, 3) вырубки с искажением отчетности с целью ухода от уплаты налогов и роялти, 4) грубые нарушения правил или соглашений международной торговли
Среди множества факторов, порождающих эти негативные для мирового сообщества процессы, особого внимания, по нашему мнению, заслуживают следующие 1) неадекватное планирование и мониторинг лесных ресурсов, 2) существенные пробелы в лесном законодательстве многих стран, 3) непрозрачное и далекое от совершенства управление и владение лесным
хозяйством, 4) слабые государственные институты, осуществляющие контрольные функции, 5) коррупция, 6) бедность местного населения,
Классификации крупнейших лесных государств по видам и масштабам нелегальных вырубок, построенные в диссертационной работе, позволяют глубже понять причины, сложности и многообразие форм этого крайне негативного явления и направить усилия мирового сообщества на его искоренение
Другой важной и не менее сложной проблемой развития мирового лесного комплекса является занятость населения в различных секторах лесной отрасли Наиболее противоречивый характер эта проблема приобретает в европейских странах Анализ состояния занятости показывает, что, при общей численности работающих в отрасли 4 млн человек, прогнозируется тенденция снижение занятости в лесном секторе Европы и странах бывшего СССР в целом до 7% за период с 2000 по 2010 г г Падение занятости, главным образом, коснется наиболее развитых в технологическом отношении стран Северной Европы, а Россия за этот период может потерять по оценкам экспертов, около 100 тыс рабочих мест
В целях проведения сравнительного анализа стран Европы по показателям занятости, автором были построены две классификации -темпов и масштабов занятости, - которые вскрыли структурные изменения, произошедшие с занятостью за последнее десятилетие в различных секторах лесной отрасли
4. Лесное хозяйство, как богатейшая сырьевая база ЛПК России, обладает достаточным ресурсом для эффективного развития производства, прироста капиталовложений и прихода инвесторов в лесной сектор экономики Аренда участков лесного фонда, являясь базовой формой лесопользования, дает почти половину всех заготовок древесины
Важнейшей проблемой остается охрана и воспроизводство лесов, принципиально важным является решение вопроса о собственности на леса Экстенсивное и непропорциональное развитие лесоперерабатывающих
предприятий продолжает оказывать крайне негативное воздействие на состояние лесного фонда Развитие устойчивого неисгощительного лесопопьзования тормозится из-за слабых механизмов стимулирования арендаторов к длительному пользованию лесным фондом Аналогичные причины сдерживают приток крупных, долгосрочных инвестиций в воспроизводство лесного хозяйства и его инфраструктуру
Кроме этого, в лесном хозяйстве страны присутствуют значительные по своим масштабам незаконные рубки леса, что неизбежно ведет к непрозрачности продвижения лесной продукции, как на внутреннем рынке, так и на экспорт
Применение разтчных систем добровопьной лесной сертификации, создание единой базы данных по учету и контролю над чесозаготовками организация эчектроннои биржи с обязательной фиксацией всех сдепок к} пни-продажи лесных ресурсов, обоснованное ценообразование, рагцюналыюе наюгообюжение и достаточное финансирование в чесной отрасчи, — таковы лишь некоторые возможные меры, принятие которых позволит решить сложные вопросы одной из важнейших отраслей экономики России и будет способствовать устранению существующих экономических барьеров на пути продвижения отечественной лесопродукции на внешние рынки
Лесная промышленность России в целом является прибыльной, наиболее активно развиваются те отрасли отечественного ЛПК, которые находятся в сфере экономических интересов крупных вертикально-интегрированных компаний, где наблюдается активная деятельность мощных российских инвесторов Это позволяет осуществить полноценное инвестиционное наполнение крупных экономически значимых проектов, обеспечить координацию всех базовых составляющих многоуровневой транспортно-производственной схемы отрасли, активизировать внешнеэкономическую деятельность российского ЛПК, укрепить его позиции и повысить авторитет России на международном рынке леса
Однако большинство предприятий в настоящее время мало способно к модернизации и развитию экологически чистых производств, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная отрасли, работают ниже своих возможностей Необходимо сосредоточить максимум усилий и средств на создании высокопродуктивных плантационных лесов, позаботиться о повышении эффективности находящихся здесь производств, решить проблемы инвестирования в развитие огромных неосвоенных территорий посредством принятия соглашений о разделе продукции и механизма деятельности концессий
5 Эффективное управление ЛПК России требует принятия мер, направленных на укрепление координации деятельности не только лесного хозяйства и отраслей переработки, но и внутри лесоперерабатывающих подотраслей Сохранение и укрепление позиций государства в интересах бережного лесопользования и восстановления лесов, а также в сфере внешнеторговой деятельности и международных контактов ЛПК не противоречит общей тенденции либерализации функционирования российской экономики и полностью согласуется с мировой практикой лесопользования
Создание управленческой структурной вертикали - Министерство природных ресурсов РФ - Федеральное агентство лесного хозяйства — Лесная инспекция - в значительной степени соответствует мировому опыту в вопросах государственного регулирования лесной отрасли, т к позволяет четко разделить функции органов управления, ведения хозяйства и надзора, а также распределить полномочия и определить сферы ответственности федерального центра и субъектов РФ
Рациональное управление лесами в условиях рыночной экономики должно обеспечить баланс экономических интересов всех бизнес партнеров, связанных с лесом государства, крупных отечественных и иностранных инвесторов, частных предпринимателей, арендаторов Но большие капиталы, способные менеджеры и честные труженики придут в лесную отрасль только
тогда, когда в ней будет действовать разумное законодательство, будет создан благоприятный долгосрочный инвестиционный климат, будут активно работать экономические рычаги и механизмы
При сохранении федеральной собственности на леса, необходимо менять устаревшие формы и методы административного управления, проводить аукционы, конкурсы, вводить долгосрочную аренду, концессии
Наиболее приеичемой для нынешнего этапа развития ЛПК России явчяется модепь государственно-частного партнерства в форме концессии Такая модель дает возможность сохранить государственное регулирование и, одновременно с этим, привлечь в лесную отрасль значительные инвестиционные потоки
Предлагаемые в диссертации законодательно-правовые механизмы повышения эффективности лесопромышленного комплекса и его внешнеэкономического потенциала базируются на новых законах (новый Лесной кодекс Закон о концессиях в лесной промышленности, Закон о частной собственности на землю) и предполагают корректировку старых законодательных актов (Налоговый, Таможенный, Земетьный кодексы)
С принятием нового Лесного кодекса сделан серьезный шаг в решении вопросов организации лесных отношений на территории России, особенно в части разграничения полномочий между органами власти, как по горизонтали, так и по вертикали, а именно - между органами федеральной власти, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления
Новые правовые акты направлены на создание эффективной системы использования лесного фонда России Новое лесное законодательство ориентировано на то чтобы арендатор приходил в бизнес с долгосрочными инвестиционными интересами, с ответственным и заинтересованным отношением к сбережению и воспроизводству лесов
6. Анализ внешней торговли России лесом выявил как положительные, так и отрицательные тенденции ее развития
К позитивным тенденциям относятся следующие
• глобализация и интернационализация российского ЛПК, его исключительная значимость для покрытия мировой потребности в деловой древесине, которая к 2020 году вырастет, по прогнозам ученых, примерно, на 100 млн куб м ,
• высокая активность внешней торговли России в лесной сфере, чему способствовали принятые в 2002-2005 г г правительством РФ принципиально важные решения об уменьшении или полной отмене ставок вывозных таможенных пошлин на многие виды лесобумажной продукции,
• стимулирование лесного экспорта в качестве важной сферы торговой политики государства правительством РФ разработаны основные направления государственной поддержки экспорта промышленной продукции, важнейшее значение среди которых имеют финансовые механизмы, предоставление государственных гарантий от политических и долгосрочных коммерческих рисков, возмещение части процентных ставок по экспортным кредитам,
• увеличение пошлин на вывоз круглого леса и их снижение на лесную продукцию более высокой переработки, что стимулирует иностранных инвесторов
К негативным тенденциям внешнеторговой деятельности России в лесной сфере можно отнести следующие
• сохранение сырьевой направленности экспорта лесоматериалов России экспорт круглых лесоматериалов составляет в среднем около 30% от общего объема производства лесной продукции, отправляемой на экспорт,
• значительный разрыв между российскими экспортными ценами на круглые лесоматериалы и ценами на внутренних рынках импортеров, что приводит к развитию криминально-теневых схем ухода от налогов и спекуляции лесоматериалами Этим пользуются недобросовестные
лесозаготовители, организуя на территории зарубежных стран фиктивные фирмы, от незаконной деятельности которых страдают добросовестные лесозаготовители,
• во внешней торговле российскими лесоматериалами сложилась криминальная обстановка одновременно с ростом официальных лесозаготовок увеличиваются объемы незаконно заготовленной в лесах древесины и все большее ее количество поступает на мировой рынок,
• сохранению негативных аспектов во внешней торговое лесом способствует крайне запутанная система российской таможенной классификации лесоматериалов,
• исходя из всестороннего анализа состояния внешнеторгового обмена лесоматериалами с КНР, можно сделать вывод о том, что в торювле лесом с Китаем России отведена роль сырьевого источника, поставтяющего в КНР круглые лесоматериалы достаточно высокого качества по заведомо низким ценам
Значительное сокращение сырьевой составляющей и фундаментальное совершенствование структуры российского экспорта тесоматериалов потребует реализации серьезных инвестиционных программ по развитию в Российской Федерации производства продукции глубокой механической и химической переработки древесины, сопоставимой по качественным показателям с аналогичной продукцией мирового уровня
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Монографии
1. Прытков АТ Лесопромышленный комплекс России на мировом рынке - М «Научная книга», 2005 - 10,3 п л
2. Прытков А Т Лесопромышленный комплекс мировые тенденции и российские перспективы - М «Научная книга», 2006 - 14,6 п л
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для
публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
3 Прытков А Т Лесная промышленность России основные проблемы управления и развития // Современное управление - 2005 - №9 - 1,2 п л
4 Прытков А Т Лесопромышленный бизнес в России ждет перемен управленческие и хозяйственные аспекты // Современное управление -2005 - №9 - 0,9 п л
5 Прытков А Т Проблемы внедрения современного финансово-экономических механизма управления лесопромышленного комплекса Государственно-частное партнерство // Современное управление — 2005 -№12-0,5 п л
6 Прытков А Т Основы международного сотрудничества России в лесопромышленной сфере//Современное управление -2005 -№12 -0,8 п л
7 Прытков А Т Вопросы совершенствования системы управления лесным хозяйством России//Современное управление —2006 -№1 — 1,2 п л
Подписано в печать 12 04 2007 г Исполнено 13 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 302 1 ираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru