Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Андрей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава первая: "Оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе Российской Федерации".

1.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса и проблемы его развития.

1.2. Социально-экономические и методические аспекты деятельности лесопромышленных предприятий в системе народнохозяйственного комплекса России.

1.3. Методические основы маркетинговых разработок структурной перестройки ЛПК в территориальном разрезе

Глава вторая: "Функционально-методологическая база организации маркетинговых исследований в лесопромышленном комплексе".

2.1. Основополагающие принципы выбора информационно-аналитического массива маркетинговых разработок в ЛПК.

2.2. Организационно-функциональные аспекты формирования информационных потоков при рыночной экономике.

2.3. Концептуальные методологические положения выбора периода обследования, состава изучаемых показателей и мониторинга их взаимосвязи.

Глава третья: "Методико-прикладные принципы разработки региональных программ реструктуризации ЛПК и оценки эффективности разрабатываемых мероприятий".

3.1. Критерии оптимальности и алгоритм определения конъюнктуры потребительского рынка лесобумажной продукции на основе балансовых расчетов.

3.2. Мониторинг мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса в сфере производства.

3.3. Социально-кадровые вопросы структурной перестройки отрасли.

3.5. Экономическая эффективность реализации основных мероприятий реструктуризации лесопромышленного комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы реструктуризации лесопромышленного комплекса на региональном уровне"

Диссертационное исследование выполнено в рамках разработки "Программы реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2005 года", которая осуществлялась в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 1997 года "О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации" [72] в целях повышения эффективности деятельности предприятий отрасли за счет структурной перестройки и достижения максимальной степени сбалансированности товарного рынка.

Актуальность темы объясняется ролью и значимостью лесопромышленного комплекса (ЛПК) в социально-экономическом развитии народного хозяйства Российской Федерации. На его долю приходится 2,6% ВВП, 4,5% выпуска промышленной продукции, 10,0% производства непродовольственных товаров, 4,1% валютной выручки от экспорта.

Осуществленный мониторинг современного состояния ЛПК показал, что в период становления новых хозяйственных условий он переживает глубокий производственно-финансовый кризис, одним из направлений преодоления которого является реструктуризация лесопромышленного производства.

Анализ деятельности предприятий с различной формой собственности показал, что реформирование хозяйственных отношений в ЛПК проходило довольно быстрыми темпами. Данные об изменении форм собственности свидетельствуют о том, что за годы экономической реформы приватизировано 85% лесозаготовительных,

96% деревообрабатывающих, 99,5% целлюлозно-бумажных и практически все предприятия мебельной, фанерной и плитной промышленности. Таким образом, в лесопромышленном комплексе наибольший удельный вес (95%) составляют предприятия, являющиеся по организационно-правовой форме акционерными обществами и ассоциациями.

Основная доля продукции (56%) приходится на предприятия смешанной формы собственности, примерно 34% - на частные и около 10 % - на государственные предприятия.

Однако, приватизация в лесопромышленном комплексе сопровождалась значительными изменениями хозяйственных связей и снижением эффективности производства, о чем свидетельствуют данные о количестве убыточных предприятий, удельный вес которых по данным Госкомстата России составляет более 50 процентов. В результате не только большинство отдельных предприятий, но и многие холдинговые компании оказались не в состоянии осуществлять постоянные маркетинговые исследования в области реструктуризации лесопромышленного комплекса с учетом спроса и предложения на выпускаемую профильную продукциию.

Особую актуальность данная проблема приобретает в настоящее время, когда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года" осуществляются разработки по формированию концепций преобразования производственно-хозяйственного комплекса страны.

Имеющиеся научные и прикладные разработки в области реструктуризации лесопромышленного комплекса, как правило, связаны с методическими и практическими аспектами ее проведения, в основном, на федеральном уровне. В региональном разрезе и на уровне лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий данные вопросы исследованы недостаточно. Указанные обстоятельства предопределили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических и практических принципов разработки программных мероприятий по реструктуризации ЛПК в региональном и отраслевом разрезах, а также методических подходов по оценке эффективности данных мероприятий.

В диссертации определены следующие основные задачи: оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе России и выявление основных факторов, определивших спад объемов производства и ухудшение финансовых показателей; анализ действующей системы управления и обоснование предложений по ее совершенствованию на региональном и отраслевом уровнях; разработка методических рекомендаций организации маркетинговых исследований основных направлений реструктуризации лесопромышленного комплекса; анализ концептуальных принципов формирования информационно-аналитической базы, периода обследования и состава изучаемых показателей; маркетинг спроса на внутреннем и внешнем рынках на лесоматериалы и проведение балансовых расчетов спроса и предложения; разработка алгоритма региональных программ развития и реструктуризации ЛПК.

Научная обоснованность и практическая реализация поставленной цели возможна только на базе многофакторного анализа эффективности рекомендуемых путей развития предприятий и организаций отрасли, который предусматривает комплексное изучение всего массива основных технико-экономических показателей их производственно-хозяйственной деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и социальные факторы повышения эффективности лесопромышленного производства в условиях реструктуризации ЛПК на уровне регионов.

Объектом исследования являются лесопромышленные предприятия Республики Коми, Вологодской и Кировской областей.

Учитывая, что лесопромышленный комплекс имеет в своем составе более 20 тысяч промышленных крупных, средних, мелких и малых предприятий, поэтому, естественно, все они не могли быть предметом детального обследования их экономического и финансового состояния, перспектив развития производства и рынков сбыта.

В связи с этим, из общего количества предприятий лесопромышленного комплекса, во-первых, были исключены предприятия прямой ведомственной подчиненности: МВД России, Минобороны России и других.

Во-вторых, был произведен факторный отбор: из состава крупных предприятий выбраны те, которые обеспечивают преобладающее удовлетворение потребностей народного хозяйства в лесобумажной продукции; из средних предприятий в выборку включены объекты исследования, выпускающие уникальный ассортимент товарной продукции.

Научно-правовая и методическая основа исследования.

Учитывая, что реструктуризация лесопромышленного комплекса является частью рыночных реформ экономики России, правовой базой исследования служили нормативно-инструктивные материалы, основные приоритеты которых определены в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации [96 и 97], в постановлениях Правительства Российской Федерации "Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2010 года", "Среднесрочная программа Правительства Российской Федерации на период 1998-2000 годы" [105], "О мерах государственной поддержки организаций лесопромышленного комплекса Российской Федерации" (от 9 января 1997 г. № 25) [72] и "Федеральная программа развития лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 1995-2005 годы" (от 20 ноября 1995 г., № 1123) [115], а также Лесным Кодексом Российской Федерации.

В качестве аналитической составляющей работы приняты положения "Программы реструктуризации лесопромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2005 года" [93], утвержденной Минэкономики России 19 октября 1998 года.

Принятый методологический принцип базируется на теоретических разработках российских и зарубежных ученых (Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Леонтьева В.В., Львова Д.С., Петракова Н.Я., Шмелева Н.П. и другие) [1; 2; 11; 47; 52; 53; 79; 126] в области исследования происходящих в обществе социальноэкономических процессов, связанных с реформированием экономики и переходом к рыночным отношениям с применением механизмов многокритериального анализа и использования компьютерных технологий.

Учитывая, что объектом исследования служат предприятия лесопромышленного комплекса, при обосновании методических подходов изучались научные и прикладные работы, авторы которых (Антонов А.В., Большаков Б.М., Бурдин Н.А., Закиров А.И., Иванов Л.Б., Кожухов Н.И., Лобовиков Т.С., Медведев Н.А., Моисеев Н.А., Петров А.П., Тацюн М.В. и другие) [3-5; 7; 12; 13; 29; 32; 33; 36-38; 40; 41; 55-58; 62; 63; 79; 81-83; 107-109] внесли значительный вклад в развитие производства и отраслевых теоретических разработок, получивших практическое подтверждение и реализацию в повседневной деятельности по управлению хозяйствующих субъектов отрасли.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые выдвинуты, разработаны и адаптированы к условиям деятельности лесопромышленных предприятий: исходные предпосылки и методические принципы разработки региональных программ развития и реструктуризации ЛПК; методы определения спроса на лесоматериалы на внутреннем и внешнем рынках с использованием информационного банка данных органов государственной статистики; состав экономических и социальных показателей на макро и отраслевом уровнях для оценки эффективности направлений реструктуризации ЛПК.

Прикладное значение и апробация материалов исследования. Концептуальные положения диссертационной работы, изложенные в "Методических рекомендациях организации маркетинговых исследований основных направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса на региональном и отраслевом уровнях", которые утверждены Госкомстатом России и согласованы департаментом экономики лесного комплекса Минэкономики России.

Полученные в процессе проведенного анализа результаты могут быть использованы в оперативном менеджменте и среднесрочном прогнозировании при определении наиболее эффективных мероприятий по структурной перестройке отраслей лесопромышленного комплекса.

Апробация материалов диссертации проводилась в виде участия автора в разработке ряда региональных программ (Республика Коми, Вологодская и Кировская областей) реструктуризации лесопромышленных предприятий.

Материалы исследования докладывались на международной (ОАО "НИПИЭИлеспром) и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов (МГУЛ) в 1998-2000 годах.

Выбор алгоритма исследования объясняется тем, что из семи основных составляющих элементов менеджмента (структура, финансы, бизнес-план, маркетинг, учет, экономика и организация) в диссертационной работе изучаются проблемы совершенствования механизма взаимосвязи организации управления, маркетинга и учета с экономико-математической оценкой эффективности мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса [4; 15; 23; 28; 50; 60; 61; 111; 119; 129].

В условиях все усложняющегося воздействия различных факторов на социально-экономическое состояние общества, при исследовании путей повышения эффективности его развития необходимо учитывать синергетический эффект, который характерен и на уровне деятельности, как совокупности субъектов хозяйствования, так и отдельно взятого предприятия. Это относится и к работе предприятий лесопромышленного комплекса, которые являются объектом настоящего исследования.

Необходимо отметить, что подобных исследований в отрасли не проводилось. Это дополнительно подтверждает актуальность настоящей работы и ее практическую значимость для совершенствования организации лесопромышленного производства.

Структура и объем работы. Структура построения и изложения материалов исследования основывается на принципе: от общего к частному и от абстрактного к конкретному. В связи с этим материалы диссертационной работы по содержанию расположены в следующем порядке: аналитический обзор актуальности проблемы и выбор предмета анализа. Постановка цели и задач исследования, а также обоснование методологии его проведения; оценка экономической и социальной ситуации в лесопромышленном комплексе, его роли и места в едином народнохозяйственном комплексе России; методические аспекты организации маркетинговых исследований в лесопромышленном комплексе: выбор и формирование информационно-аналитической базы, периода исследований и состава изучаемых показателей; концептуальные положения: оценка эффективности основных направлений структурной перестройки отрасли в производственной, институциональной и социальной сферах; определение возможностей потребительского рынка на профильную продукцию на основе балансовых расчетов; методические рекомендации по разработке мероприятий реструктуризации в региональном разрезе и на уровне предприятии.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Экономико-аналитический раздел изложен на 128 страницах Ф машинописного текста. Справочно-статистическая часть приведена в

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Андрей Анатольевич

Выводы и рекомендации.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность и выбор объекта исследования объясняется ролью и значимостью лесопромышленного комплекса в социально-экономическом развитии народного хозяйства Российской Федерации. Он включает в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности, являясь отраслью экономики, охватывающей как добывающие, так и перерабатывающие производства.

Лесопромышленный комплекс обеспечивает своей продукцией практически все отрасли народного хозяйства: строительство, машиностроение, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, торговлю, а также население страны (мебель, изделия деревообработки, бумажно-беловые товары) и т.д.

На долю ЛПК приходится 2,6% валового внутреннего продукта, 4,5% выпуска промышленной продукции, 10,0% производства непродовольственных товаров, 8,4% численности работающих в промышленности, 4,1% валютной выручки от экспорта (пятое место в экспорте Российской Федерации).

2. Достижение устойчивой и эффективной работы лесопромышленного комплекса требует выполнения целого ряда мероприятий, основная цель которых - создать на базе действующих предприятий производственный потенциал, обеспечивающий выработку качественной, конкурентоспособной на рынке продукции.

3. Реструктуризация лесопромышленного комплекса представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на преобразование структуры отрасли в целях повышения эффективности ее деятельности, решение социально-экономических проблем, обеспечивающих удовлетворение потребностей развивающегося сектора экономики страны и нужд экспорта в условиях реально складывающегося платежеспособного спроса на лесобумажную продукцию.

4. Мероприятия по реструктуризации лесопромышленного комплекса предусматривают достижение оптимального уровня сбалансированности между объемами выпускаемой продукции и потенциальными возможностями товарного рынка по ее реализации. Особенно актуальна данная проблема в современных условиях, когда нарушены кооперационные, производственно-хозяйственные и финансово-экономические связи между производством и потреблением и отсутствует достаточно развитая система специализированных мониторинговых служб в ЛПК.

5. Для обеспечения эффективности мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса она должна проводиться на основе развития отношений социального партнерства и взаимодействия всех заинтересованных участников: предприятий и коммерческих структур отрасли разных форм собственности, органов управления на федеральном и региональном уровнях.

Достижение указанных целей обеспечивается разработкой увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекса научно-исследовательских, финансово-экономических, производственно-технических, социально-экономических и других программ, организационно сопряженных с мероприятиями по реструктуризации предприятий ЛПК.

6. Приватизация лесопромышленных предприятий привела к разрушению годами созданного производственного и научно-технического потенциала, нарушила межотраслевую сбалансированность производства и потребления лесоматериалов.

В связи с этим комплекс проблем в период структурной перестройки требует развития и совершенствования системы координации и регулирования, а также серьезных изменений в институциональной политике в лесопромышленном комплексе.

7. Система управления применительно к условиям реструктуризации лесопромышленного комплекса должна

I использовать весь арсенал рыночных рычагов в целях обеспечения

I прогрессивных структурных изменений, сохранения предпосылок экономического роста перспективных производств. ' 8. Совершенствование организационной системы управления предусматривает создание вертикально-интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, охватывающих полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации конечной продукции глубокой химической и химико-механической переработки на базе крупных целлюлозно-бумажных и i деревообрабатывающих предприятий, что позволит снять проблемы обеспечения древесным сырьем перерабатывающие производственные мощности и перераспределять прибыль по всем звеньям технологической цепочки.

9. Вертикально-интегрированные структуры на основе централизации финансовых потоков, сбытовой деятельности, материально-технического снабжения, а также проведения единой инвестиционной, научно-технической и маркетинговой политики смогут функционировать более эффективно, чем в отдельности каждое предприятие.

10. Реализация намеченных мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса предусматривает классификацию реестра предприятий на три основные группы: предприятия, подлежащие техническому перевооружению; предприятия, подлежащие перепрофилированию; предприятия, рекомендуемые к закрытию.

11. Повышение эффективности маркетинговых исследований в лесопромышленном комплексе основано на оптимизации количественного и качественного состава показателей единой государственной информационной системы статистических данных на федеральном и на региональных уровнях.

12. Одним из основных методологических принципов при определении информационно-аналитического банка данных является условие, позволяющее в максимальной степени оперативно учитывать и отражать происходящие в развитии страны общественные и социально-экономические изменения, оказывающие свое прямое или опосредственное воздействие на организацию производства и управление работой предприятий лесопромышленного комплекса.

13. Использование указанного банка данных при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятий ЛПК обеспечивает научную обоснованность мероприятий по реструктуризации лесопромышленного комплекса, позволяет увеличить степень сбалансированности спроса и предложения -одного из основных факторов повышения эффективности ЛПК.

14. Баланс лесной и бумажной продукции включает в себя широчайшую номенклатуру различных материалов, полуфабрикатов и готовых изделий от круглого леса до мебели, тетрадей и обоев. Таким образом, товарный рынок предприятий ЛПК включает лесосырьевые ресурсы, широкую переработку древесного сырья, выработку конечной продукции, а также производственный и потребительский спрос на лесобумажную продукцию. Все это должно сочетаться со сложившимися транспортными путями.

Поэтому товарный рынок на лесобумажную продукцию формируется под воздействием множества факторов. Учитывая, что рынок лесобумажной продукции имеет многофакторный характер, охватывающий все отрасли народнохозяйственного комплекса, а также внутренний и внешний потребительские секторы обмена, анализ мероприятий по реструктуризации ЛПК необходимо рассматривать в органическом единстве с официальными разработками социально-экономического развития страны в целом.

15. В результате практической реализации намеченных мероприятий в лесопромышленном коплексе произойдут заметные позитивные изменения в совершенствовании его структуры. Опережающее развитие получат перерабатывающие производства (химико-механическая, химическая и механическая переработка), что позволит ускорить вовлечение в переработку мелкотоварной, низкокачественной, лиственной древесины и древесных отходов.

Например, удельный вес целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности в структуре ЛПК возрастет примерно в 2,5 раза, тогда как объемы производства за период 20002005 годы предусмотренно увеличить: в Республике Коми - в два раза, в Вологодской и Кировской областях - в 1,5 раза.

Увеличение выпуска товарной продукции предполагается получить за счет более полного использования имеющихся трудовых ресурсов, а также роста производительности труда. Этот показатель к 2005 году возрастет в 2,1 раза, что позволит практически стабилизировать численность работающих в лесопромышленном комплексе и решить важнейшую социальную задачу, связанную с трудоустройством занятых в отрасли работников. В целом по лесопромышленному комплексу будет создано 83 тыс. новых рабочих мест, средняя заработная плата повысится в полтора раза.

Уровень рентабельности большинства лесопромышленных предприятий достигнет 20-25 процекпгов. Валютная выручка от экспорта увеличится в 1,5-2 раза. В целях стабилизации социальной ситуации в лесопромышленном комплексе возможно увеличить ресурсы на оплату труда в общей структуре себестоимости продукции с 16,7% в 1998 году до 21,5% в 2005 году.

16. Ориентация реструктуризируемых предприятий на выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества предопределяет увеличение объемов ее поставки и более высокой переработки на зарубежные рынки. Поставки лесобумажной продукции на рынок стран СНГ в денежном выражении возрастут почти в 3 раза, в основном, за счет экспорта пиломатериалов и Продукции деревообработки.

Бюджетная эффективность от реализации разработанных мероприятий по реструктуризации лесопромышленных предприятий Вологодской области составит более двух млрд. рублей.

17. Концептуальные положения диссертации изложены в утвержденных Госкомстатом России и согласованных Минэкономики России "Методических рекомендациях организации маркетинговых исследований основных направлений реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса на региональном и отраслевом уровнях".