Либерализация управления и регулирования народного хозяйства: критерии и факторы соотношения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попова, Татьяна Юрьевна
- Место защиты
- Пермь
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Либерализация управления и регулирования народного хозяйства: критерии и факторы соотношения"
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
,Б ОД
- 8 ДЕК 1998
На правах рукописи
Попова Татьяна Юрьевна
ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ Н АРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА: КРИТЕРИИ И ФАКТОРЫ СООТНОШЕНИЯ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степешг кандидата экономических наук
Пермь 1998
Работа выполнена в Пермском государственном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, академик ACO Новикова И.Н.
Официальные оппоненты: д. э. н., профессор Ичитовкин Б.II. ; к. э. н., доцент Елохов A.M.
Ведущая организация: Департамент федеральной государственной служ
Защита состоится «23.» декабря 1998 г. в _13. часов на заседа) диссертационного Совета К 063.59.08. Пермского государственн университета по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Букирева, 15, эконсмичес*.! фа«.ультет ЛГУ (читальный ам).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермск университета.
Автореферат разослан « 28 >> ноября 1998 г.
Ученый секретарь
занятости
населения по Пермской обла
(ДФГСЗН, г. Пермь)
диссертационного Совета, доктор экон. наук, профессор
В.И.Аве
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема достижения ^обходимого соотношения процессов государственного регулирования народного созяйства России и его саморегулирования является чрезвычайно актуальной для геории и практики совершенствования управления на рубеже столетий. В результате политики «шоковой» либерализации первой половины 90-х гг. троизошло существенное изменение границ, форм и методов вмешательства осударства в экономику. За годы либеральных рыночных преобразований масштабы государстветшого сектора сократились в 2,5-3 раза. Однако, сложившееся сегодня в России сочетание государственных регуляторов и саморегуляторов рынка яе является эффективным: за 1991-1997 гг. ВВП Россия сократился на 48,6 %, а эбъем промышленного производства - на 68,3 %. В условиях Пермской области произошло падение промышленного производства в те же годы на 37-45 %. Общий трансформационный спад в экономике России и ее регионов сопровождается ростом социальных рисков: появлением жестких форм безработицы и инфляции, снижением и резкой дифференциацией реальных доходов населения. Все эти процессы еще более обострились после финансового кризиса второй половины 1998г.
На этом фоне в экономической науке не прекращаются дискуссии между сторонниками либерализации экономики и управления, с одной стороны, и усиления государственного, а также регионального регулирования народного хозяйства - с другой. При этом «центр» взглядов на данную проблему так или иначе склоняется или к первому, или ко второму приоритету. В результате в начале 90-х гг. побеждали «либералы», в настоящее время усилилась потребность в «государственниках». Для научно-практического обоснования эффективного соотношения данных подходов необходимы глубокие и системные критериальные оценки объективных основ и пределов либерализации экономики и управления с учетом общецнвилизационных, внутрнстрановых и региональных тенденций развертывания и сдерживания этих процессов. Между тем, в современных статьях, монографиях, учебных пособиях и учебниках по экономике и управлению проблема
«дозировки» их либерализации и регулирования в лучшем случае только обозначена. Это, как нам представляется, негативно сказывается и на образовательном процессе, т.е. на подготовке и переподготовке современного управленческого персонала. Таким образом, тема данного диссертационного исследования актуальна и в научно-методическом аспекте. Все это определило выбор автора, а также - понимание необходимости ограничений и конкретизации столь многофакторной проблемы в процессе ее анализа.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. На всех этапах истории экономической науки одним из «водоразделов» между ее школами и направлениями является проблема границ экономической свободы субъектов хозяйствования и степени вмешательства государства в экономику. Многие известные экономисты мира внесли существенный концептуальный и методологический вклад в ее решение. Это представители классической экономической школы (А. Смит, Д.Рикардо, Д.С. Мияль), неоклассической (А. Маршалл, А. Пигу), исторической (А.Мюллер, Ф, Лист), марксистской (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин), институциональной (Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Норт), кейнсианской (Д.М. Кейнс, Р.Харрод, Э.Хансен), неоавстрийской (Л. Мизес, Ф. Хайек), монетаристской (М.Фридман), социально-рыночной (В. Репке, В. Ойкен, Л. Эрхард) и др. Анализ их теорий позволяет отслеживать развитие как саморегулирующих сил рынка, так и закономерных тенденций и форм его государственного регулирования. Однако степенные характеристики этих зависимостей в их произведениях не просматриваются.
Среди российских исследователей проблем либерализации у государственного вмешательства в экономику следует назвать Л.И. Абалкина А.Анисимова, A.B. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Н. Илларионова Р.А.Коренченко, Ю.М. Осипова, Л.И. Пияшеву, В.В. Радаева, Л.А. Романову А.В.Сидоровича, A.B. Улюкаева, Г.А. Явлинского и др. Однако, в их работах дшш контурно обозначены обстоятельства повышения экономической роли государства важнейшие причины роста госсектора в России, а также - пределы государственной регулирования. Целостная система критериев и факторов, позволяющих определят соотношение либеральных и «жестких» методов управления в конкретизированно! виде в их произведениях отсутствует.
Недостаточная научная разработанность этой проблемы и потребности ;овремещюй практики государственного и муниципального регулирования народного хозяйства России определили цсг.ь и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования ¡гвляется обоснование содержания, объективных факторов и критериев либерализации управления в многоуровневом аспекте, а также разработка конкретных методов либерального регулирования составляющих рынка рабочей силы: рынка вакансий и рабочих мест. Цель исследования предопределила систему взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:
• определение понятия «либерализация управления» и его генетической природы на основе анализа концепций экономической свободы и ее государствешшх регуляторов в известных школах мировой науки;
• обоснование либерального характера управленческих реформ в экономике России в XX в. (особенно в 90-е гт.); выявление их целей, содержания, направлений и результативности в главных секторах макроэкономики;
• раскрытие понятия либерального регулирования народного хозяйства и методологии выбора качественных и количественных региональных критериев осуществления данного типа управления;
• оценка социальной результативности государственной и муниципальной политики либерализации экономики в 90-е гг. по итогам социологического опроса населения Пермской области;
• разработка методики маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий для составления программ и прогнозов динамики их спроса и предложения службами занятости населения;
• обоснование метода пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской облает
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является система государственного и регионального регулирования народно-хозяйственного комплекса России и конкретного субъекта РФ - Пермской области, их многолинейная и функциональная характеристика.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является либеральное регулирование экономики как объективно необходимый тип современного управления, координирующий стратеп;;! и действия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов и населения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования выступает диалектический подход к анализу противоречивого единства двух сторон управления: свободы принятия решений и необходимости их согласования на всех уровнях экономики. Многофакторный детерминизм их сочетания в смешанной экономике России конкретизирован далее в процессе анализа рынка рабочих мест и форм его регулирования.
Институциональной основой исследования стали законы и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания Пермской области, а также конкретные документы администраций и служб занятости городов и районов Прикамья.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Пермского областного комитета государственной статистики, Пермского областного комитета управления имуществом, Областного комитета социальной защиты населения, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области и его отделов в гг. Александровск, Кизел, Краснокамск, Лысьва, Чайковский, I Ильинском и Оханском районах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается 1 том, что в диссертации выдвинуто и обосновано понятие либерализации управлени: как получение больших, чем прежде, полномочий регулирования властным] структурами и первичными хозяйственными звеньями различных секторо экономики и внутрипроизводственных отношений. Либерализация управлени рассматривается автором как последовательный процесс его разгосударствления д определенных пределов, обусловленных системой объективных критериев факторов. Двойственный подход к оценке природы современного управлею выражен термином либеральное регулирование и поэтапно раскрывается во вс< главах и параграфах.
Данная методология определила следующие теоретические и практические езультагы также характеризующие научную новизну исследоватшя: осуществлена авторская классификация разновидностей и форм либерализации по уровневому, секторному, межотраслевому и отраслевому критериям, по видам деятельности, разновидностям рычагов и стимулов, по ветвям власти и функциям управленческих структур; > определена и субординирована система факторов, обуславливающих масштабы госсектора и госретулирования в ряде стран (Швеция, США, Россия), повышающих эффекты и снижающих антиэффекты рыночной либерализации; » обоснованы и систематизированы группы критериев, позволяющих определять степень и приоритетные секторы либерального регулирования региональной экономики;
• разработана методика социологического опроса населения для комплексной оценки социально-экономической эффективности государственной и муниципальной политики либерализации экономики и управления;
• осуществлен анализ состояния спроса и предложения рынка вакансий Пермской области методом динамического маркетинга, алгоритм которого оформлен в методику для служб занятости населения;
• составлена оригинальная методика пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест с применением модели социально-партнерской ориентации для городов и районов Пермской области.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В 1994-1997 гг. автор диссертационного исследования участвовала в написании учебника для средних учебных заведений Пермской области "Прикамье XX век" (Раздел "Западный Урал: 1985-1995 гг."), в котором проанализирована хронология социально-экономических событий в стране и Пермской области в перестроечном и постперестрочном периодах. Учебник одобрен Городским комитетом управления образования и науки, находится в печати в издательстве «Книжный дом» (тираж 40 тыс. экз.). В 1996 г. разработана анкета "Человек в условиях либерализации экономики (1991-1996 гг.)" и в феврале-марте 1997 г. проведено анкетирование 348 жителей Пермской области, представляющих различные категории населения, результаты которой нашли отражение в разработке потенциальных направлений реформирования системы
социальной защиты населения в Пермской области (расширенное заседание коллегии КСЗН администрации Пермской области, 26-27 февраля 1998 г.).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. В 1997 г. автор диссертации участвовала в разработке "Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на 1998-2000 гг.", выполненной по заказу Управления труда областной администрации и ДФГСЗН. Программа одобрена на расширенном заседании трехсторонней комиссии представителей администрации области, работодателей и профсоюзов в ноябре 1997 г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования докладывались в 1994-1998 гг. на 2 международных, 1 всероссийской и 2 региональных научно-практических конференциях. Предложенные автором методики прошли экспертную оценку Управления труда администрации Пермской области, областной и территориальных служб занятости населения. Они вошли в методическое пособие «Анализ состояния и методика программирования рабочих мест в Пермско* облаете», предназначенное как для работников служб занятости, органе! управления, профсоюзов, так и для ученых Вузов и студентов экономически? специальностей.
ПУБЛИКАЦИИ. Результаты диссертационного исследования отражены в и печатных работах, общим объемом 2,28 п.л.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Предмет исследования, его цель и задач] определили следующую структуру диссертационного исследования: Введение
Глава I. Научные основы исследования соотношения процессов либерализаци экономики н управления с государственным регулированием.
1.1. Концептуальные основы и закономерности соотношения процессо саморегулирования и регулирования экономики в условиях рынка.
1.2. Объективные тенденции, этапы и факторы либерализации управления хозяйственной деятельностью в России в XX в.
Глава П. Региональные критерии взаимозависимости либерализации управления регулирования экономики.
2.1. Понятие и критерии либерального регулирования регионально экономики.
2.2. Количественная характеристика системы критериев либерального регулирования экономики Пермской области.
2.3. Показатели результативности либерализации управления и регулирования процессов социально-экономической жизнедеятельности человека.
Глава Ш. Методы регулирования рабочих мест в условиях либерализации трудовых отношений.
3.1. Метод маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий для служб занятости.
3.2. Методика пилотного программирования рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской области.
Заключение
Список используемой литературы Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Анализ категорий экономической свободы, объективных основ и пределов ее государственного регулирования в мировой экономической науке позволил осуществить аккумулятивный подход к современному определению либерализации экономики. Либерализация экономики определяется автором как потребность индивида и общества в самостоятельных хозяйственных действиях в рамках субъективно осознаваемых объективных огршшчений, зависящих от уровня развития производительных сил и производственных отношений. Либерализация экономики может протекать стихийно или рассматриваться как частично или всесторонне регулируемый процесс. Она может носить общецившшзационный или рыночный характер. Именно последний анализируется в данном исследовании.
Либерализация экономики как регулируемый процесс определяется термином либерализация управления. Анализ и кшоголинейная характеристика объективных основ и пределов рыночной либерализации экономики и управления показал, что они составляют противоречивое единство. Так, общественное разделение труда выступает, с одной стороны, объективной основой саморегулирования
экономической деятельности, а с другой - ставит пределы самостоятельности субъектов хозяйствования в связи с возрастанием их экономической зависимости друг от друга и потребностью в координации действий. Данный вывод, как показано в первой главе, вытекает из исследования фундаментальных общецивилизационных и рыночных процессов в экономике, которые представлены нами на рис. 1 в виде
субординированной системы двойственных эффектов рыночной свободы.
Либерализация экономии (управления) кжк процесс -«иысвобоадецки рывонньп сил»
* + +
___ Эффекты рыночной свободы Объективные предпосылки Формы проявления экономической несвободы
| 1 1-
— выоор технологических способов проиводства и социально-экономических систем - оОщестпвенные и индивидуальные потребности и ресурсы - ограничеснность ресурсов, возможностей НТП, моделей экономических систем -
— свобода выбора профессии, видов деятельности, форм предпринимательства, эффект саецналвзацзн - общественное разделение труда взрастание экономической зависимости от других субъектов хо-шйсгаа, потребность в интеграции -
эффекты частной собственности <- формы собственности на этапах развития экономики - возникновение коллективных форм собственности
модели рыночной конкуренции формы организации хозяйст-Арнипи Яеятрльнпгтн модели «рыночной » монополии
— использование законов спроса и предложения, денежного обращения. ценообразования и т.д - система рыночных рычагов и стимулов поведения субъектос хозяйствования —> перманентные процессы инфляции, безработицы, дифференциации доходов, экологоопасности -
- дерегулирование рыночной среды саморазвитие регионов, предлрия тай. фгом - институциональные факторы кеизОежиость государственного, муниципального регулирования взаимодействия субъектов
— индивидуализация тина и качества жизни - услоеия социально-экономической ясизнедеятелъности индивидов и общества - развитие товаров я услуг коллек-товного пользовании (здравоохранение, образование и тд.)
— «Баланс» «спользопшшя садюрегуляторов в регуляторов рынка в системах исправления па всех уровпях экономики
Рис. 1. Либерализация экономики (управления) как противоречивое единств эффектов саморегулирования и регулирования в условиях рынка
Схема предполагает органическое единство объективных основ, позитивны эффектов, неизбежных ограничителей экономической свободы и выбор обобщающего критерия оценки степени ее результативности, изменяющихся пс воздействием объективных предпосылок и особенностей развития страны и < регионов.
2. Рассмотренный выше методологический подход к обобщению содержания либерализации экономики и управления, их предельного соотношения с государственным регулированием позволяет определить объективные закономерности их разграничения по системе определенных критериев, представленных в таблице 1.
Таблица 1. Объективные закономерности соотношения либерализации управления и государственного регулирования
№№ п/п Критерии разграничения Содержание закономерностей
1. Аккумулпивно-временной По мере развития экономики расширяется поле и степень экономической свободы всех субъектов хозяйство ванн.» на основе перехода от дояндустркалькой к индустриальной и постиндустриальной стадиям развипм производства. Одновременно возрастает спеюр эффектов государственного регулирования и «сглаживания» негативов рыночной свободы.
2. Уровяевый (макро-, мезо- н микроэкономика) По мере развития экономики происходит передала части властных функций сверху ениз, циклически перемежающаяся с альтернативным процессом их перераспределения снизу вверх в зависимости от преобладания эффектов либерализации над эффектами регулирования и наоборот.
3. Мирохозяйственный По мере глобализации экономики и рынка одновременно усиливаются центробежные и центростремительные тенденции национальных экономик и их крупных территорий к самостоятельности и самоуправлению, с одной стороны, а также к интеграции и взаимодействию - с другой.
4. Маржинальный (предельный) По мере высвобождения рыночных сил комплексно проявляются эффекты рыночной свободы и несвободы, что в целом при обоснованном регулировании определяет различные степени предельного результата их сочетания в смешанной экономике.
5. Системообразующий По мере оценки эффектов либерализации и се регулирования в различных странах и регионах формируются системы критериальных показателен результативности этих процессов, позволяющих определил, как дисбалансы перелиберализаяии и недоретулирования, так и дисбалансы нелолиберализапин и перерегулирования.
6. Социальный В зависимости от степени либерализации экономики и управления наблюдается повышение или снижение уровней и качества жизнедеятельности индивидов и населения в. целом, что также выражается в противоречиях дифференциации и выравяиявания доходов.
3. Специфика проявления данных закономерностей на уровне национальной экономики России, исследованная методом сравнительной характеристики либеральных реформ (реформ П.А. Столыпина, начального этапа НЭПа, реформ 30-х гг., реформ Н.С. Хрущева, хозяйственных реформ 1965 г., 1978-1979 гг., 19871989 гг., реформ Е. Гайдара), позволила сделать вывод об определенной цикличности либеральных преобразований. Циклы управленческих реформ адекватны циклам технологических инноваций, требующим, с одной стороны, развития государственного предпринимательства, а с другой - свободы
производственной деятельности всех субъектов хозяйствования. Конечной целью всех либеральных реформ в экономике России являлось «взбадривание» экономического роста в периоды накопления застойных процессов в производительных силах и производственных отношениях.
По нашей оценке, все либеральные реформы сопровождались не только эффектами, но и антиэффектами осуществляемых преобразований. В целом эффекты либеральных преобразований достигались в те периоды, когда они органично сочетались с прогрессивными методами государственного регулирования экономики. В 90-е гг. либерализационный цикл развития российской экономики ж сопровождался технологическим обновлением отраслей и предприятий народной хозяйства, что стало тлавным антиэффектом перелиберализации I недорегулирования экономики.
4. По мнению автора, степень государственного вмешательства в экономик; обусловлена спецификой проявления определяющих ее объективных факторов : каждой конкретной стране. В России масштабы госсектора на всех этапах развита национального хозяйства были достаточно велики, что определялось следующим специфическими факторами:
- огромными размерами страны, которые объективно порождал центробежную тенденцию к регионализации и центростремительную потребность государственной координации;
- неравномерностью в уровнях технологического развития крупнейшг регионов и отраслевых комплексов, которая требовала государственно) стратегического прогнозирования, стимулирования инвестициогшо-инновационно] процесса и определенной степени свободы формирования воспроизводственнь комплексов отраслей, территорий и предприятий;
- существенными природно-климатическими и социально-экономическш различиями потенциала регионов, обуславливающими возникновен «межрегиональной ренты» и необходимость ее государственно перераспределения;
- менталитетом государственного патернализма, предопределившим потребность в огромных социальных трансфертах, и необходимость преодолен социального иждивенчества.
Все эти и другие приведенные в работе факторы, по мнению автора, определяют достаточно высокую потребность в государственном и муниципальном регулировании экономики России.
5. Сочетание определенной степени экономической свободы с государственно-муниципальным управлением в смешанной социально-рыночной экономике может быть выражено термином «либеральное регулирование», которое выступает как органическое единство существительного - «регулирование» и прилагательного - «либеральное», что в совокупности отражает характер данной сущности, т.е. определенные степень и пределы рыночной свободы.
Степень либерального регулирования региональной экономики, как показано автором во второй главе диссертационного исследования на примере Пермской области, зависит от адаптации регионального социально-экономического пространства к условиям рыночной либерализации. Хронологический анализ осуществления либерального регулирования экономики в России и в Пермской области позволил сделать вывод о несколько большей адаптации Пермской области к рынку по сравнению с другими регаонами, обусловленной редким разнообразием природных ресурсов, гибким воспроизводственным комплексом профилирующих, дополняющих и обеспечивающих отраслей экономики, потенциалом высококвалифицированных кадров и др. Для подтверждения такого вывода потребовалось обобщение различных методик расчета индексов экономической свободы, что позволило обосновать интегральную систему региональных критериев либерального регулирования экономики, которая схематически представлена нами на рис. 2.
Анализ конкретных количествешшх показателей критериального подхода к либеральному регулированию региональной экономики составляет важнейшую часть диссератционного исследования, т.к. он позволяет определить конкретные сферы народного хозяйства Пермской области, требующие усиления воздействия государственных и муниципальных органов управления на их развитие. К ним отнесены:
• переструктуризация и развитие комплекса предприятий машиностроения, ЛПК, АПК;
Рис. 2. Мезоуровневые критерии экономической свободы и либерального регулировании
Критерии свободы производственного (реального) сектора:
» структура межотраслевого регионального комплекса; » структура предприятий и их ОПф по формам
собственности; » степень концентрации производства (доля крупных предприятий);
» доля продукции средних и малых предприятий в общем
объеме ВРП; » масштабы лицензирования предпринимательской деятельности.
Критерии качества конкурентной среды:
• доля регулируемых цен;
• степень монополизма региональных товарных рынков;
• масштабы регионального контроля за деятельностью естественных монополий.
Параметры степени либерального регулирования региональной экономики
Критерии распределения доходов в составе ВРП :
объемы региональных субсидий и налоговых льгот предприятиям;
степень централизации расходов консолидированного бюджета конкретной территории;
величина налогов и отчислений во внебюджетные фонды, доля государственных расходов в ВРП; доля нераспределенной прибыли и доходов домашнего сектора в ВРП;
доля заработной платы в ВРП;
доля трансферных платежей, поступающих социально
уязвимым слоям населения;
Критерии «открытости» регионального рынка:
наличие административных ограничений на движение капиталов, рабочей силы; уровень региональных таможенных тарифов; масштабы регионального нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности
П сохранение, модернизация и реструктуризация рабочих мест в приоритетных отраслях материального производства и бюджетной сферы;
О наращивание потенциала собственности Пермской области, как субъекта РФ, и муниципального сектора экономики с целью увеличения реального ВРП в динамике и на душу населения (переход от политики «выживания» к политике развития);
В поддержка крупных предприятий, производящих наукоемкую и конкурентоспособную продукцию на мировой и национальный рынки;
О содействие процессам самоформирования и самофункционирования среднего, малого бизнеса и индивидуального предпринимательства;
П реструктуризация системы региональных субсидий сельхозпредприятиям в случаях природно-климатических рисков, повышение эффективности бюджетных вливаний в экономику;
О определение ассортимента социально-значимых товаров и услуг для населения и субъектов хозяйствования, а также - предельных цен и тарифов на эти товары и услуги; мониторинг изменения покупательной способности различных категорий населения;
Я модернизация механизма таможенных тарифов с целью мотивации предприятий-производителей экспортной продукшш и развития территорий их расположения;
О анализ структуры потребления населением товаров и услуг с целью поощрения их производства и повышения качества силами местных производителей.
Все эти и другие рекомендации предлагается осуществить с помощью методов либерального регулирования экономики. Это предполагает самостоятельность действий субъектов хозяйствования в направлении скоординированных государственных и региональных стратегий. В исследовании такие стратегии применительно к Пермской области предлагается реализовать при помощи концепции экономического развития, утверждения среднесрочной программы формирования рабочих мест, создания долгосрочной программы развития муниципального сектора экономики, совершенствования финансового механизма поддержки малого бизнеса, разработки и реализации программы
«Социальное жилье», маркетинговых исследований динамики регионального спроса и предложения на товары и услуги, специальности и вакансии, а также -социологических опросов населения об эффектах регулирования и дерегулирования различных сфер его жизнедеятельности.
6. Во второй половине 90-х гг. можно отметить значительные различия в степени либерального регулирования экономики российских регионов. К регионам-лидерам по уровню экономической свободы эксперты относят Ленинградскую, Нижегородскую, Челябинскую, Московскую и Свердловскую области. По нашим оценкам, Пермская область по степени рыночной свободы может быть отнесена ко второй группе регионов. При высокой степени либерального регулирования расширение экономической свободы в области сдерживается инертным инсппуционально-структурным состоянием народно-хозяйственного комплекса. Вследствие этого, ограничения рыночной свободы могут быть преодолены лишь поэтапно, в процессе последовательной реструктуризации экономики региона, и дальнейшего развитая рыночных преобразований, сопровождаемых научно-проработанной стратегической промышленной политикой региональных органов управления.
7. В основу социологического исследования, проведенное нами в период работы над диссертацией по специально разработанной анкете «Человек в условиях либерализации экономики (1991-1996 гг.)», был положен метод альтернативного подхода к оценке социально-экономической эффективности политики либерализации жизнедеятельности для конкретного человека. Итоговое обобщение результатов социологического опроса представлено в таблице 2.
Таблица 2. Оценка населением степени свободы в главных сферах
жизнедеятельности в Пермской области (1997 г.)
Обобщающие вопросы анкеты Опиты да нет частично затрудняюсь с ответом
1. Стали ли Вы политически свободнее к кошу 90-х гг.? 113 82 86 68
2. Обрели ли Вы большую экономическую свободу? 67 157 81 43
3. Расширились ли Ваши возможности в сферах социальной жизнедеятельности? 64 136 79 66
4. Чувствуете ли Вы себя свободнее в духовно-нравственной жизни? 150 $6 69 42
В конечном итоге анкета позволила выявить приоритеты либерального регулирования, использование которых, по мнению самих жителей области, позволит улучшить уело в («г жизнедеятельности человека в регионе. В качестве наиболее приоритетных, респондентами были названы: налаживание льготного и калорийного питания детей в школах (58,6 %), организация и строительство социального жилья (44,2 %), расширение перечня социально-значимых товаров с регулируемыми ценами (40,5 %), усиление контроля и информированности населения об использовании средств внебюджетных фондов (39,9 %), информирование населения о принятии местных законов и реализации приоритетных социальных программ (36,2 %), увеличение производства и доли социальных лекарственных препаратов в структуре товарооборота аптек (28,1 %), корректировка системы социальных стандартов с привлечением ученых и специалистов города (20,7 %).
8. Исследование процессов либерального типа регулирования экономики было бы неполным без конкретизации методов его осуществления в определенной функциональной сфере экономики. В качестве последней нами была выбрана сфера трудовых отношений, и особенно те ее «блоки», которые в настоящее время наименее регулируются органами управления в центре и на местах - рынок вакансий и рынок рабочих мест. Формирование данных рынков стало объектом регионального программирования в 1997-1998 гг. по заказу администрации Пермской области.
К анализу развития рынка вакансий в Пермской области была применена методика маркетингового исследования их по уровню предложения со стороны работодателей. Обобщающие результаты такого исследования представлены в таблице 3.
Структурный и функциональный анализ рынка вакансий позволил выявить острые проблемы его регулирования, типичные для городов и районов Пермской области:
1) Очаговый характер предложения вакансий, так на конец первого квартала 1997 г. ДФГСЗН было отмечено в г. Перми 1 429 вакантных рабочих мест, в г. Березниках - 192, Соликанске - 152, Лысьве - 137. В то же время в городах с моноэкономической структурой народного хозяйства (г. Кнзел,
Таблица 3
Состояние вакансий в Пермской области в 1994-1997 гг. и прогноз на 1998-2000 гг.
ЛУ& п/п Группы вакансий по уровню предложения (со стороны работодателя) 1997 г. (базовый) 1994-1997 гг. Прогноз
количество вакансий перечень основных профессий, со которым предлагались вакансии средний коэффициент изменения предложения основные тенденции 1998 г. 1999 г. 2000 г.
1. Вакансии наибольшего предложения . 1128 преподаватель, продавец, врач, медсестра, водитель, сборщик, газосварщик, мастер, агент, ремонтник и др. 1,17 рост 1319 1544 1806
2. Вакансии постоянного предложения 921 плотник, штукатур-малер, электрик, сантехник, кровелыцик, повар, металл откач, бухгалтер, инженер, оператор, экономист, милиционер, сторож, работники ВОХР и др. 1 сохранение 921 921 921
Вакансии незначительного предложения 448 термист, мойщик, термообработчик, литейщик, сварщик, электромонтажник, курьер, сестра-хозяйка, кладовщик, конструктор, лаборант, энергетик, агроном, акушерка и др.' реструктризацш 430 413 396
"4. Вакансии убывающего предложения * г 103 фрезеровщик, шлифовщик, станочник, монтажник, сверловщик, механик, грузчик, воспитатель, учитель начальных классов и др. 0,7 уменьшите 72 50 35
Всего вакансий 2600 2742 2928 3158
г. Гремячинск и др.) отмечалась особенно высокая напряженность на рынке вакансий. Практически отсутствовали вакансии в сельских районах области.
2) Острейший дефицит вакансий на традиционных предприятиях, сопровождаемый феноменом т.н. «незаполняемых вакансий».
3) Рост требований к качеству персонала со стороны работодателей, повсеместная нехватка квалифицированных кадров и специалистов новейших профессий, которые требуют модернизированной профессиональной подготовки.
4) Сокращение предложения вакантных рабочих мест для молодежи, а также отсутствие информации о перспективных специальностях и возможностях последующего трудоустройства.
5) Отсутствие целенаправленной государственной политики перманентного развития и переподготовки персонала, что наиболее негативно сказывается на микроуровне.
Для решения вышеназванных проблем в краткосрочной перспективе автор предлагает метод «скоординированного» управления, базирующийся на координации и широком социальном партнерстве всех заинтересованных структур и субъектов управления: Управления труда администрации Пермской области, отделов ДФГСЗН, администрации территорий, предприятий, учреждений и фирм всех форм собственности, образовательных учреждений, СМИ, профсоюзов и других общественных организаций. К направлениям такого широкого социального партнерства, на наш взгляд, следует отнести: а) включение вопросов регулирования рабочих мест и вакансий в самостоятельные разделы при разработке соответствующих документов социального партнерства на всех его уровнях, б) перманентное совершенствование органами законодательной власти институциональной среды формирования рабочих мест и вакансий; в) мониторинг эффективности методов взаимодействия служб занятости населения с работодателями; г) последовательное формирование системного механизма информационно-рекламного партнерства; д) создание консалтинго-коммуникационного центра; е) анализ перспективных специальностей и новых профессий для последующей профессиональной подготовки и переподготовки
незанятого населения. Все это, на наш взгляд, позволит развивать инфраструктуру рынка вакансий.
9. В заключительном разделе диссертации рассматривается содержание пилотного программирования формирования рабочих мест как метода либерального регулирования рынка их функционирования. Пилотные программы содержат контурные стратегии и основные методы их реализации для относительно самостоятельных субъектов регионального управления - администраций городов и районов. На их основе предполагается разработка каждой конкретной территорией детализированных программ краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периодов. На основе структурного и системного сопоставления пилотных по своему характеру программ создания и сохранения рабочих мест в Пермской и Омской областях выявлено либеральный характер пилотного программирования, который выражается в следующем:
В программы не охватывают всех отраслей, сфер и территорий народнохозяйственных комплексов регионов, а затрагивают лишь определеннук их часть (социально-рыночный или локально-очаговый подходы);
С программы ориентированы на выбор таких объектов программирования которые «мультиплицируют» получаемый эффект, т.е. увеличиваю' количество рабочих мест в смежных отраслях;
И программы финансируются за счет смешанных источников, сочетаю щи: государственные средства с приоритетом самофинансировани непосредственных субъектов хозяйствования;
в программы предполагают консолидацию усилий региональных субъекто управления сферой трудовых отношений для более эффективной и реализации.
10. Участие автора в разработке пилотных программ создания и сохранен« рабочих мест в конкретных городах Пермской области (гг. Александровск, Кизе. Краснокамск, Лысьва, Чайковский, Чермоз) позволило раскрыть содержат-процесса пилотного программирования, алгоритм которого схематичес* представлен на рис. 3.
Цель пнлотпой программы - создание механизма социального и финансового сопровождения структурных изменений ^
в составе РМ в экономике ^—■— " __ города —
Рис. 3. Алгоритм пилотного программирования процессов формирования рабочих мест в городских народно-хозяйственных комплексах
Алгоритм позволил выделить и обобщить этапы пилотного программирования процессов формирования рабочих мест в городском народнохозяйственном комплексе. Заключительным этапом в процессе пилотного программирования выступает оценка эффективности действующей программы и определение ее влияния на социально-экономическую ситуацию в городе.
В диссертации сделан общий вывод, что повышение степени и эффективности государственного и муниципального регулирования экономики России и ее регионов должно стать приоритетным направлением развития либеральной управленческой стратегии на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Ее конечную социальную формулу можно выразить как «свободу самоуправления и управление свободой».
.. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫПОЛНЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ содержатся в следующих публикациях:
1. Попова Т.Ю. Конкуренция как способ прорыва в будущее (но мотивам эк. взглядов Ф.Хайека).// Жизнеспособность экономики (предприятий и регионов России). Тезисы научно-практической конференции. Пермь. ПГУ. 1993. 0,88 п.л.
2. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Предпосылки формирования парадигмы новой экономики России.// "Экватор" 90-х. Гумманитарные проблемы России. Тезисы отчетной научной конференции. Пермь. ПГУ. 1995. 0,076 п.л.
3. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Приоритет социальных прмрамм г. Перми и источники их финансирования.// Российская экономика: проблемы перехода к рынку. Тезисы международной научно-практической конференции (14-15 ноября 1995 г.). Пермь. 1995. 0,07 п.л.
4. Модорская Г.Г., Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Значение концепций НТП для обновления экономики России.// Инновационное общество: социально-экономические ориентиры России. Тезисы научно-практической конференции. Пермь. ПГУ. 1995. 0,06 п.л.
5. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Десятилетие преобразований в России.// Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития. Тезисы научно-практической конференции. Екатеринбург. УрГЭУ. 1996. 0,029 п.л.
6. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Скорость обновления региона (историко-экономическая оценка).// Реформирование производственных отношений. Социальное партнерство. Тезисы научно-практической конференции. Пермь ПГТУ. 1996. 0,11 п.л.
7. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. "Волны" либерализации экономики в исторш России: региональная оценка.// Пермский край: прошлое и настоящее. Тезись научно-практической конференции. Пермь. 1997. 0,058 п.л.
8. Новикова И.Н., Попова Т.Ю. Переходный период в Пермском регионе: общее i особенное.// Прикамье, век XX: малоизвестные страницы истории крал Материалы региональной конференции. Пермь. ПГУ. 1997. 0,149 п.л.
9. Ельшина В.В., Попова Т.Ю. Центры занятости населения как социальны партнеры формирования рабочих мест.//Сохшальное партнерство в социальнс экономическом развитии и регулировании трудовых отношений. Материал региональной научно-практической конференции (октябрь 1997 г.). Пермь. 199' 0,174 п. л.
Ю.Попова Т.10. Первый этап либерализация: проблемы и перспективы.// Экономические и социальные технологии переходного общества. Материалы международной научно-практической конференции (2-3 декабря 1997 г.). Пермь. 1997. 0,17 п.л.
П.Попова Т.Ю. Генезис неолиберальных подходов к трансформации в России.// Проблемы трансформации российского общества. Материалы областной научно-практической конференции. Пермь. 1997. 0,074 п.л.
12.Попова Т.Ю. Либерализация управления экономикой в России (1991-1997 гг.): теоретический аспект.// Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии. Материалы научной студенческо-аспирантской конференции (апрель 1998 г.). Пермь. 1998. 0,28 п.л.
13.Попова Т.Ю. Использует ли город социальные амортизаторы в условиях либерализации экономию»?// Пермь: опыт развития, потенциал, перспективы. Материалы научно-практической конференции (11 ноября 1998 г.). Пермь. 1998. 0,2 п.л.
14.0бщие перспективы внутри- и межотраслевых пропорций формирования рабочих мест в Пермской области; Общая оценка перспектив формирования рабочих мест в городах Пермской области на 1998-2000 п\; Нормативно-правовое регулирование процессов сохранения и создания рабочих мест; Мониторинг и контроль эффективности реализации программы (в соавторстве с И.Н. Новиковой); Содействие центров занятости населения формированию рабочих мест (в соавторстве с В.В. Елытшой)// Анализ состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области. Пермь 1998. 0,797 п.л.
Подписано в печать 27,11.98. Набор компьютерный. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №143__
Отпечатано на ризографе в отделе электронных издательских систем ПГТУ. 614600, г.Пермь, Комсомольский пр.29а