Либерализация управления и регулирование народного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Пермь
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные основы исследования соотношения процессов либерализации экономики и управления с государственным регулированием

1.1. Концептуальные основы и закономерностиотношения процессовморегулирования и регулирования экономики в условиях рынка

1.2. Объективные тенденции, этапы и факторы либерализации управления хозяйственной деятельностью в России в XX в.

ГЛАВА II. Региональные критерии взаимозависимости либерализации управления и регулирования экономики

2.1. Понятие и критерии либерального регулирования региональной экономики

2.2. Количественная характеристикастемы критериев либерального регулирования экономики Пермской области

2.3. Показатели результативности либерализации управления и регулирования процессовциально-экономической жизнедеятельности человека

ГЛАВА III. Методы регулирования рабочих мест в условиях либерализации трудовых отношений

3.1. Метод маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий дляужб занятости населения

3.2. Методика пилотного программирования рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Либерализация управления и регулирование народного хозяйства"

Актуальность темы исследования. Проблема формирования эффективного соотношения рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики является чрезвычайно актуальной в России в 90-е гг. В результате начального этапа перехода к рынку в первой половине 90-х гг. произошло существенное изменение границ, форм и методов государственного регулирования российской экономики. Сущность произошедших перемен наиболее адекватно отражает термин «либерализация управления». Данное понятие, на наш взгляд, является новым только терминологически, т.к. человек стремился к экономической свободе на всех этапах развития мировой экономики. Для всех стран и народов экономическим идеалом всегда выступало либеральное государство, сочетающее экономическую демократию с установлением и использованием единых «правил игры» (законодательство) и конкретных амортизаторов рыночных рисков.

Постулат о том, что «государство является неотьемлимой частью экономической системы» является сегодня общепризнанным в мировой науке и многонаправленно реализуется в практике государственного регулирования различных стран. Однако, вопрос о критериях и факторах соотношения либерализации управления и государственного регулирования экономических процессов остается недостаточно изученным, особенно с учетом практического опыта реформирования системы управления экономикой России и ее регионов в 90-е гг. Это нашло свое отражение в непрекращающихся дискуссиях, развернувшихся в 90-е гг. в российской экономической науке между сторонниками дальнейшей либерализации управления и сторонниками усиления государственного регулирования. При этом, выбор между тем и другим основывается, как правило, либо на политических приоритетах, либо на общих концептуальных положениях соотношения государства и рынка. Для научно-практического решения данной проблемы, на наш взгляд, необходимы как глубокие системные критериальные оценки объективных основ и пределов либерализации управления с учетом общецивилизационных, внутристрановых и региональных тенденций развертывания и сдерживания данного процесса, так и определение социально-экономической эффективности сложившегося их соотношения в экономике. Проблема либерализации управления и эффективного государственного регулирования экономики важна и в образовательном аспекте. В широком смысле она изучается в разнообразных курсах экономики в высших и средних учебных заведениях. В то же время, отсутствуют спецкурсы непосредственно данного профиля, особенно необходимые сегодня всем будущим специалистам сферы упралвения.

Целью данного иссследования является обоснование содержания, объективных факторов и критериев либерализации управления в многоуровневом аспекте, а также разработка конкретных методов либерального регулирования важнейших составляющих рынка рабочей силы: рынка вакансий и рабочих мест. Актуальность и цель исследования предопределили его конкретные задачи:

- определение понятия «либерализация управления» и его генетической природы на основе анализа концепций экономической свободы и ее государственных регуляторов в известных школах мировой науки;

- обоснование либерального характера управленческих реформ в экономике России в XX в. (особенно в 90-е гг.); выявление их целей, содержания, направлений и результативности в главных секторах макроэкономики;

- раскрытие понятия либерального регулирования народного хозяйства и методологии выбора качественных и количественных региональных критериев осуществления данного типа управления;

- оценка социальной результативности государственной и муниципальной политики либерализации экономики в 90-е гг. по итогам социологического опроса населения Пермской области;

- разработка методики маркетингового исследования и регулирования рынка вакансий для составления программ и прогнозов динамики их спроса и предложения службами занятости населения;

- обоснование метода пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест в условиях либерализации их формирования в городах Пермской области.

Объектом данного исследования является система государственного и регионального регулирования народно-хозяйственного комплекса России и конкретного субъекта РФ - Пермской области, их многолинейная и функциональная характеристика, позволяющая определить объективные основы и пределы либерализации управления, а также - приоритетные направления государственного и муниципального регулирования различных отраслей материального производства и непроизводственной сферы, а также спроса и предложения рабочих мест.

Предметом исследования выступает либеральное регулирование экономики как объективно необходимый тип современного управления, координирующий стратегии и действия относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов и населения.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический подход к анализу противоречивого единства двух сторон управления: свободы принятия решений и необходимости их согласования на всех уровнях экономики. Многофакторный детерминизм их сочетания в смешанной экономике России конкретизирован далее в процессе анализа рынка рабочих мест и форм его регулирования.

При написании работы использованы фундаментальные произведения представителей классической экономической школы (А. Смита, Д.Рикардо, Д.С. Милля), неоклассической (А. Маршалла, А. Пигу), исторической (Ф. Листа), марксистской (К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина), институциональной (Т.Веблена, У. Митчелла, Д. Норта), кейнсианской (ДМ. Кейнса, Р.Харрода, Э.Хансена), неоавстрийской (Л. Мизеса, Ф. Хайека), монетаристской (М.Фридмана), социально-рыночной (В. Ойкена, Л. Эрхарда) и др.

Работа также базируется на монографиях и публикациях отечественных авторов: Л.И. Абалкина, А.Анисимова, A.B. Бузгалина, Е.Т. Гайдара, С.Ю.Глазьева, Т.Н. Душанича и Й.Б. Душанич, А.Н. Илларионова, Р.А.Коренченко, Ю.М. Осипова, Л.И. Пияшевой, В.В. Радаева, Л.А. Романовой, А.В.Сидоровича, A.B. Улюкаева, А.Г. Худокормова, Г.А. Явлинского и др.

Институциональной основой исследования стали документы и материалы ООН и Европейского сообщества, Конституция РФ (1993 г.), законы и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, Законодательного Собрания Пермской области, а также конкретные документы администраций и служб занятости городов и районов Прикамья.

Эпмирической базой исследования были статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Пермского областного комитета государственной статистики, Пермского областного комитета управления имуществом, Областного комитета социальной защиты населения, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Пермской области и его отделов в гг. Александровск, Кизел, Краснокамск, Лысьва, Чайковский, в Ильинском и Оханском районах.

Научная новизна исследования заключается в обосновании критериев формирования соотношения саморегулирования и государственного регулирования экономики в специфических условиях России в конце 90-х гг. В диссертации выдвинуто и обосновано понятие «либерализация управления», определяемое нами как получение больших, чем прежде, полномочий регулирования властными структурами и первичными хозяйственными звеньями различных секторов экономики и внутрипроизводственных отношений. Либерализация управления рассматривается автором как последовательный процесс его разгосударствления до определенных пределов, обусловленных системой объективных критериев и факторов. Двойственный подход к оценке природы современного управления выражен термином либеральное регулирование и поэтапно раскрывается во всех главах и параграфах.

Данная методология определила следующие теоретические и практические результаты также характеризующие научную новизну исследования:

• осуществлена авторская классификация разновидностей и форм либерализации по уровневому, секторному, межотраслевому и отраслевому критериям, по видам деятельности, разновидностям рычагов и стимулов, по ветвям власти и функциям управленческих структур;

• определена и субординирована система факторов, обуславливающих масштабы госсектора и госрегулирования в ряде стран (Швеция, США, Россия), повышающих эффекты и снижающих антиэффекты рыночной либерализации;

• обоснованы и систематизированы группы критериев, позволяющих определять степень и приоритетные секторы либерального регулирования региональной экономики;

• разработана методика социологического опроса населения для комплексной оценки социально-экономической эффективности государственной и муниципальной политики либерализации экономики и управления;

• осуществлен анализ состояния спроса и предложения рынка вакансий Пермской области методом динамического маркетинга, алгоритм которого оформлен в методику для служб занятости населения;

• составлена оригинальная методика пилотного программирования создания и сохранения рабочих мест с применением модели социально-партнерской ориентации для городов и районов Пермской области.

Практическая значимость работы. В 1994-1997 гг. автор исследования участвовала в написании учебника для средних учебных заведений Пермской области "Прикамье XX век" (Раздел "Западный Урал: 1985-1995 гг."), в котором проанализирована хронология социально-экономических событий в стране и Пермской области в перестроечном и постперестрочном периодах. Учебник одобрен Городским комитетом управления образования и науки, находится в печати в издательстве «Книжный дом» (тираж 40 тыс. экз.). В 1996 г. разработана анкета «Человек в условиях либерализации экономики (1991-1996 гг.)» и в феврале-марте 1997 г. проведено анкетирование жителей Пермской области, представляющих различные категории населения, результаты которой нашли отражение в разработке потенциальных направлений реформирования системы социальной защиты населения в Пермской области (расширенное заседание коллегии КСЗН администрации Пермской области, 26-27 февраля 1998 г.).

Реализация результатов исследования. В 1997 г. автор диссертации участвовала в разработке "Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на 1998-2000 гг.", выполненной по заказу Управления труда областной администрации и ДФГСЗН. Программа одобрена на расширенном заседании трехсторонней комиссии представителей администрации области, работодателей и профсоюзов в ноябре 1997 г.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались в 1994-1998 гг. на 2 международных, 1 всероссийской и 2 региональных научно-практических конференциях. Предложенные автором методики прошли экспертную оценку Управления труда администрации Пермской области, областной и территориальных служб занятости населения. Они вошли в методическое пособие «Анализ состояния и методика программирования рабочих мест в Пермской области», предназначенное как для работников служб занятости, органов управления, профсоюзов, так и для ученых Вузов и студентов экономических специальностей.

Результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, общим объемом 2,28 п.л.

Структура работы. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка используемой литерутуры и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попова, Татьяна Юрьевна

Обобщение результатов исследования позволяет определить степень реализации его цели и вытекающих из нее задач, которые ставились в самом начале работы. Анализ поставленных хфоблем в шфаграфах позволил синтезировать их в единое целое и сформулировать обпще выводы диссертации.Целью исследования являлось обоснование содержания, объективных факторов и 1фитериев либерализации управления во многоуровневом аспекте.Многоуровневый подход к данной проблеме в диссертации представлен следующими обобщающими положениями.Первый вывод заключается в том, что либерализация управления является процессом, производным от объективных тенденций либерализации экономики в ее общецивилизационной и рыночной формах. Предпосылки рыночной либерализации связаны с этапами развития общественного разделения труда и возникновением частной собственности. Переходы от профессионального к внутрипроизводственному, отраслевому, территориальному, народнохозяйствен ному и мрждународно»©^)азделению труда в ходе прогресса экономики выступают важнейшими предпосылками многоуровневой либерализации экономики и управления. Одновременно, данные предпосылки ставят объективные пределы той и другой либерализации, т.к. они усиливают экономическую зависимость индивидов и субъектов хозяйства друг от друга, а также потребность в координации их действий по горизонтали и по вертикали на всех уровнях экономики. Данный вывод сделан на основе анализа философских и экономических концепций ведущих школ мировой науки, а также - на основе исследования противоречий в подходах к данной проблеме в современной России.В результате таких обобщений в диссертации даются собственные определения либерализации экономики и управления. Либерализация экономики представляет собой потребность индивида и общества в самостоятельных хозяйственных действиях в рамках субъективно осознаваемых объективных ограничений. Понятие либерализация управления органично вытекает из приведенного определения, т.к. предполагает осознание властными структурами потребностей экономической свободы и пределов экономической несвободы в Принятии управленческих решений, а также их субординации по вертикали. Ярче всего это проявляется в процессе разгосударствления утправления экономикой в России в 90-е гг., т.е. в процессе частичной передачи властных функций вниз территориям, отраслям, предприятиям, в предоставлении большей рьшочной свободы индивидам. Противоречивость данного процесса, на наш взгляд, заключается в том, что на фоне формальной перелиберализащш экономики не произошло подлинной либерализации управления в сочетании с развитием необходимых функций регулирования, т.к. центр «снял с себя» значительно большую долю ответственности за происходящие перемены, одновременно не передав вниз функции стимулирования саморазвития практически всех субъектов хозяйствования.Второй вывод состоит в обосновании факторов определения «баланса» между либерализацией управления и регулированием экономики на национальном уровне. При этом, факторный анализ данной проблемы осуществлен путем межстрановых сопоставлений. Определены, сгруппированы и субординированы подсистемы факторов, обуславливающих «дозу» госсектора и адекватную потребность в степени государственного регулирования экономики в странах с альтернативной ситуацией по данным показателям. Как нам представляется, факторами, вызывающими потребность в более скоординированном государственном регулировании экономического развития России в конце 90-х гг., являются исторические чрадиции гвсуд«фств€даюго патернализма и привычка к государственным гарантиям в советские годы; огромные размеры страны, требующие межрегиональной интеграции; многонациональный состав населения, определяющий потребность в согласовании его специфических социально экономических интересов. Особое значение в современных условиях приобретает фактор технологической неравномерности развития территорий, являющийся основой возникновения межрегиональной ренты и проблем ее перераспределения.Третий эывод связан с обоснованием и количественной характеристикой критериев соотношения либерализации и регулирования экономию» на региональном уровне. При этом использованы показатели меяфегионального сопоставления степени экономической свободы ряда субъектов РФ, включая Пермскую область. Такой анализ позволил дать целостную хгфактеристику содержания понятия и 1фитериев степени либерального регулирования экономики конкретной территории. Либеральное регулирование трактуется нами как синтез существительного «регулирование» и прилагательного «либеральное», т.е.приоритет отдается регулированию, которое осуществляется в либеральной форме.Региональные критерии либерального регулирования субординированны в четыре интегральные группы: 1) критерии свободы производственного сектора; 2) критерии качества конкурентной среды; 3) критерии распределения доходов в составе ВРП; 4) критерии открытости регионального рынка.Количественная характеристика предложенных критериев позволила выделить приоритетные сферы народного хозяйства Пермской области, требующие усиления воздействия региональных и муниципальных органов управления на их развитие. В диссертащни к ним отнесены: • реструктуризащ«[ и развитие комплекса предприятий машиностроения, ЛПК, АПК; • сохранение, модернизащш и реструктуризация рабочих мест в приоритетных отраслях материального производства и бюджетной сферы; • наращивание потенциала собственности Пермской области, как субъекта РФ, и муниципального сектора экономики с целью увеличения реального ВРП в динамике и на душу населения (переход от политики «выживания» к политике

развития); • поддержка крупных предприятий, производящих наукоемкую и конкурентоспособную продукцию на мировой и национальный рынки; • содействие процессам самоформирования и самофункционирования среднего, малого бизнеса и индивидуального предпринимательства; • реструктуризация системы региональных субсидий сельхозпредприятиям в случаях природно-климатических рисков, общее повышение эффективности бюджетных вливаний в экономику; • определение ассортимента социально-значимых товаров и ycjtyr для населения, субъектов хозяйствования, а также - предельных цен и тарифов на эти товары и услуги; мониторинг изменения покупательной способности различных категорий населения; • модернизация механизма таможенных тарифов с целью мотивации предприятий - производителей экспортной продукции для развития территорий их располоя|сеиия; • анализ структуры потребления населением товаров и услуг с целью поопфения их гфоизводства и повышения качества силами местных производителей. И т.д.Рассмотренные выше приоритетные направления либерального регулирования предлагается реализовать при помощи принятия концепции экономического развития Пермской области, утверждения среднесрочной программы формирования рабочих мест, создания долгосрочной программы развития муниципального сектора экономики, совершенствования финансового механизма поддержки малого бизнеса, разработки и реализации программы «Социальное жилье», проведения маркетинговых исследований динамики регионального спроса и предложения на товары и услуги, специальности и вакансии, социологических опросов населения об эффективности регулирования и дерегулирования различных сфер его жизнедеятельности.Четвертый вывод является результирующим по своему характеру, т.к.связан о определением социально-экономической эффективности для населения политики либерализации управления народным хозяйством России в период рыночных реформ. Решение этой научно-прикладной проблемы осуществлено в диссертации методом анкетирования различных категорий населения Пермской области. При этом внимание властных структур заслуживают два обобщения.Во-первых, огфошенное население Пермской области считает, что оно обрело в 90-е гг. большую степень политической и духовной свободы, однако, не стало свободнее в экономической и социальной сферах. Анкетируемые отметили, что пределами реальной экономической свободы населения и предприятий в современных условиях являются: низкие доходы семей, которые не позволяют приобретать необходимые товары и услуги; уменьшение количества рабочих мест и возможностей трудоустройства; институциональные ограничения предпринимательства, перемены места жительства; недоступность платных форм дошкольного воспитания и образовательных услуг; опасность некачественньк продуктов питания и лекарств, их дороговизна; ограниченные возможности ПОДПИСКИ на периодические издания и посещения выставок, концертов; большие финансовые затруднения в организации отдыха семей.Во-вторых, анкетрфуемыми выбраны следующие приоритетные направления либерального регулирования сферы социально-экономической жизнедеятельности: налаживание льготного и калорийного питания детей в школах; организация и строительство социального жилья; расширение перечня социально-значимьпЕ товаров с регулируемыми ценами; усиление контроля и информированности населения об использовании средств внебюджетных фондов; информирование населения о принятии местных законов и реализации приоритетных социальных програмА ;^ увеличение гфоизводства и доли социальных лек^ственных препщмтов в структуре товарооборота аптек; корректировка системы социальных стандартов с привлечением ученых и специалистов города.Пятый вывод базируется на научно-прикладных разработках проблем либерального регулирования рынка вакансий и рынка рабочих мест. Данный раздел является органичной частью всего исследования потому, что, во-первых, он конкретизирует реальные и потенциальные социально-экономические эффекты либерализации управления в наиболее важной сфере жизнедеятельности населения • сфере трудовых отношений, во-вторых, указанные рынки в период 90-х гг.наименее регулировались на федеральном, региональном и местном уровнях. В данной связи инициативная роль органов управления в разработке соответствующих методик (маркетингового исследования структуры и динамики вакансий для ДФГСЗН по Пермской области и пилотных программ формирования рабочих мест в городах Прикамья для Управления труда областной администрации и его отделов на территориях) высоко оценивается в других регионах РФ. Технологии этих методик обобщены в диссертации, частично представлены в приложении, опубликованы с участием автора в региональных изданиях, рекомендованы к внедрению в соответствующих управленческих структурах. На их основе начата разработка «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест в Пермской области на периоды 1999-2000 гг. и 2001-

2005 гг.».