Лизинг как фактор экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Погосов, Семен Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погосов, Семен Игоревич

Введение - общая характеристика работы

Глава 1 Экономические основы лизинга

§ 1 Лизинг - качественно новый вид деятельности

§ 2 Виды лизинга и его функции в экономических отношениях

Глава 2 Основные направления ускорения экономического 28 роста на базе лизинга

§ 1 Обеспечение благоприятных условий для создания новых 28 предприятий

§ 2 Увеличение совокупного спроса ф

§ 3 Воздействие на накопление основного капитала и расширение модернизации производства

§ 4 Обеспечение экономической эффективности привлечения инвестиций при лизинге

§ 5 Основы определения величины лизинговых платежей

Глава 3 Становление лизинга в России и меры содействия его развитию

§ 1 Состояние лизингового рынка в России

§ 2 Возможности увеличения совокупного спроса за счет снятия ограничений развития лизинга

§ 3 Использование лизинга для содействия увеличению инвестиций

§ 4 Направления и виды налоговых льгот в период становления лизинговых компаний и для приоритетных производств

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг как фактор экономического роста"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем социально-экономического развития России является обеспечение устойчивого экономического роста и повышение на этой базе уровня и условий жизни населения. Решение этой проблемы зависит от многих факторов. В данной работе исследуется лизинг, как фактор экономического роста, способствующий увеличению объема производства товаров и услуг на основе создания новых производств, наращивания совокупного спроса, привлечения инвестиционных ресурсов, более полного использования основных факторов производства.

В России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, анализ воспроизводственного процесса с позиций использования ВВП свидетельствует о наличии в стране существенных неиспользуемых финансовых ресурсов: отношение накопления к сбережениям по данным об использовании ВВП составляет 0,65. В нормально развивающейся экономике оно должно составлять около единицы. С другой стороны, предприятия испытывают недостаток средств для инвестиций. . Развитие производства в последние годы в значительной мере базировалось на увеличении спроса на товары национального производства, связанном с девальвацией рубля в 1998г., и на улучшении использования имевшихся производственных мощностей. Для перехода к устойчивому развитию требуется обеспечить как увеличение производства и совокупного спроса, включая инвестиционный спрос, так и увеличение инвестиций в целях удовлетворения растущего спроса. Это предопределяет необходимость увеличения . используемых финансовых ресурсов. В решении этих задач существенную роль может сыграть лизинг.

Лизинг содействует улучшению воспроизводственного процесса, способствует увеличению совокупного спроса и создает для предприятий возможности увеличения производства с относительно меньшим объемом собственного капитала за счет использования средств лизингодателей, обеспечивая при этом большие гарантии лизинговым компаниям, банкам и другим хозяйствующим субъектам, финансирующим лизинговые операции. В мировой практике лизинг является одним из важнейших источников финансирования промышленных инвестиций. Доля лизинга в объеме инвестиций в основной капитал в странах ОЭСР составляет 20-30 %'. Таким образом, складывается новая модель финансирования инвестиционного процесса. В экономике России лизинг пока не занял достойного места. Инвестиционные ресурсы в подавляющей части формируются за счет собственных средств предприятий и финансирования федеральных и региональных органов власти. Доля лизинга в суммарном объеме источников финансирования инвестиций незначительна. Это связано с недостаточной теоретической проработанностью содержания и возможностей лизинговых отношений, относительно слабым развитием рынка средств производства, кредитных организаций, инфраструктуры, обеспечивающей лизинговые операции, недостаточным взаимодействием финансового и нефинансового секторов российской экономики. Поэтому разработка теории лизинга, исследование лизинговых операций, их роли в процессе развития и регулирования общественного воспроизводства является актуальной теоретической и хозяйственной проблемой.

Состояние научной изученности проблемы. Проблемы лизинга активно обсуждаются в экономической литературе. Общие вопросы теории, сущности и видов лизинга рассматриваются, в частности, в работах Витрянского, В Газмана, В. Горемыкина, В. Джуха, Э.Дж. Долана, Д Линдсея, Б. Колласа, А. Ю. Мартынова А. Мовсесяна, Д. А. Сургутова. Роль лизинга в инвестиционном процессе исследуется в работах Г. Бирмана, Е. Бухвальда, Н. Васильева, С. Катырина, П. Виленского, В. Лившица, С. Смояк, С. Михайлова, Р. Суюмбаева, А. Первышина, И Андриасовой, И. Каныкина. В этих исследованиях проблемы лизинга рассматриваются в составе общих проблем инвестиций, развития арендных отношений и правовых аспектов лизинговой деятельности под углом зрения использования лизинга в практике хозяйственной деятельности и преимуществ, получаемых его участниками. Развитие международного лизинга рассматривается в работах Л. Прилуцкого, А. Юсупова.

Вместе с тем, теоретические основы лизинга, его экономической природы и влияния на экономический рост, исследованы недостаточно. Нуждается в более глубоком исследовании эффективность лизинговой

1 А. Травина "От принтера до самолета" Московские новости 20-26 августа 2004, №31(1249), Финансы/консалтинг, с.З. деятельности, позволившая ей сформировать новую довольно значительную нишу в рыночном хозяйстве. Нужна более четкая теоретическая основа для корректировки действующих законодательных и нормативных актов в этой сфере.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями работы являются:

-исследование теоретических основ лизинга как фактора экономического роста и его воздействия на накопление и активизацию воспроизводственного процесса в результате интеграции в лизинге элементов аренды, кредита, торговли и других;

- выработка и обоснование предложений, способствующих развитию лизинга в России.

Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:

1. Теоретическое обоснование лизинга как особого вида экономической деятельности, анализ его роли и функций в экономике.

2. Исследование влияния лизинга на развитие производства, совокупный спрос в экономике и соответственно на экономический рост.

3. Анализ лизинга, как инструмента накопления основного капитала и модернизации экономики.

4. Определение экономической эффективности лизинговой деятельности в целом и для основных ее участников.

5. Анализ возможностей использования лизинга для содействия увеличению инвестиций в России.

6. Анализ состояния лизингового рынка в России.

7. Обоснование возможностей увеличения совокупного спроса в России за счет снятия ограничений на развитие лизинга.

8. Выработка предложений, реализация которых. может способствовать развитию лизинга в России в целях ускорения экономического развития страны. Объект исследования. Объектом исследования является лизинг, как самостоятельный вид экономической деятельности.

Предмет исследования. Влияние лизинговой деятельности на экономический рост.

Теоретической и методологической основой работы являются работы российских и зарубежных экономистов, анализирующих теорию экономического развития, воспроизводственные процессы, источники инвестиционных ресурсов, в частности работы С. Глазьева, Дж. Гэлбрайта, Дж.М. Кейнса, Дж. Шумпетера, методы финансирования инвестиционных проектов, развитие лизинговых отношений, а также федеральные законы и нормативные акты по проблемам лизинговой деятельности.

Информационную основу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, опубликованные в различных источниках данные о деятельности лизинговых компаний, научные труды, периодические издания, информация в интернете.

Научная новизна работы определяется разработанной диссертантом концепцией лизинга как фактора роста производства, место которого в совокупности факторов экономического роста обусловлено способностью лизинга. облегчать привлечение финансовых и материальных ресурсов для создания новых и развития действующих производств, увеличивать совокупный спрос и активизировать другие факторы экономического роста (инвестиционные, инновационные, финансовые и др.). В соответствии с этой концепцией:

1. В диссертации доказано, что лизинг представляет собой самостоятельный вид деятельности, возникающий на базе интеграции и трансформации традиционных видов экономической деятельности (аренды, кредита, инвестиционной, торговой), и обеспечивающий возможность при тех же суммарных ресурсах, используемых его участниками, достигать больших результатов, чем при традиционных способах инвестирования капитала.

2. В диссертации раскрыто, что основными экономическими свойствами лизинга, оказывающими воздействие на экономический рост, являются:

- создание благоприятных условий привлечения ресурсов для создания новых производств, в условиях, когда предприниматели не располагают собственными финансовыми средствами и не могут получить кредиты или деньги под выпущенные ими долговые обязательства,

- увеличение совокупного спроса в связи с расширением рынка сбыта для предприятий-производителей лизингового имущества, создания дополнительного спроса на потребительские товары и услуги за счет доходов работников, привлекаемых на новые рабочие места, и активизацией других факторов экономического роста.

Выполняя эти функции, лизинг становится одним из механизмов, обеспечивающих взаимосвязи между макро и микро уровнями экономики.

3. Выявлено, что широкое развитие лизинговых операций при снижении доли традиционного кредитования и традиционной аренды предопределяется сравнительной конкурентоспособностью лизинга, благодаря созданию предпосылок для использования более современного оборудования и сокращению трансакционных издержек. Это способствует более высокой рентабельности продукции и получению более высокой прибыли на суммарный инвестированный капитал всех участников, по сравнению с альтернативными вариантами его использования.

4. Обоснована целесообразность предоставления для развития лизинга налоговых льгот участникам лизинговых операций при условии, что эти операции ведут к увеличению ВВП. Особое значение налоговые льготы (по прибыли, направляемой на инвестиции в основной капитал, налогу на прибыль, инвестиционные кредиты, использование ускоренной амортизации) имеют в период становления лизинговых компаний, когда они нуждаются в средствах для первоначального приобретения имущества.

5. Доказано, что одним из важнейших условий развития лизинга в России является совершенствование лизингового законодательства и преодоление ограничений для его развития. Определены основные направления изменения законодательства, которые связаны с расширением круга потенциальных лизингополучателей и лизингодателей, отражением в законодательстве возможностей развития возвратного лизинга и леверидж-лизинга, сдачи в лизинг интеллектуальных продуктов и др.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при разработке экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого экономического роста, регулирование инвестиционных процессов с использованием лизинговых операций, при корректировке законодательных основ лизинговой деятельности в России, дальнейшей разработке теоретических основ лизинга. Проведенное исследование может быть также использовано при преподавании экономических дисциплин и спецкурсов по экономическим проблемам, в том числе по проблемам реформирования экономики.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования, были доложены и обсуждены в Центре политико-экономических исследований ИЭ РАН (сектор трансформации общественной системы России) в 2005г., на сессии Российско-польской комиссии ученых-экономистов РАН и ПАН в июле 2004г и в Государственном университете управления.

Ряд положений диссертации учтен при разработке инструментария, используемого в деятельности ООО «РПБ-Лизинг» (справка о внедрении прилагается).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 4 публикациях общим объемом 3,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Погосов, Семен Игоревич

Выводы и предложения

1. Проведенное исследование показало, что лизинг - это качественно новый самостоятельный вид экономической деятельности. Основными функциями лизинга как нового вида деятельности являются:

- обеспечение благоприятных условий для создания новых предприятий ую выпуску товаров и услуг, расширению и модернизации действующих производств;

- содействие увеличению совокупного спроса за счет увеличения потребностей в лизинговом имуществе и дополнительного спроса на потребительские товары и услуги за счет доходов работников, . привлекаемых на новые рабочие места. Это достигается путем интеграции и трансформации функций, выполняемых такими традиционными видами деятельности как аренда, кредит, торговля и другие. Благодаря возникшему в связи с эти синергическому эффекту лизингу удалось создать новую нишу в экономической деятельности, потеснив эти традиционные виды деятельности. . В качестве единого комплекса операций лизинг оказывает существенное позитивное воздействие на развитие экономики.

2. Лизинг даёт новый импульс процессу накопления капитала и соответственно экономическому росту. Это объясняется привлечением в производство тех ресурсов предприятий, банков и лизинговых компаний, которые в противном случае не нашли бы применения. Основными направлениями воздействия лизинга на экономический рост являются:

- создание возможностей для предпринимателей начать новое ■'•'. производство, расширить или модернизировать действующие мощности в условиях, когда они не располагают собственными финансовыми ресурсами и не могут получить кредиты или получить средства под выпущенные ими денные бумаги. В силу этого лизинг становится также одной из основных составляющих общего набора мер, способствующих становлению и развитию небольших или недавно образованных компаний и, в частности, венчурных фирм, обладающих предпринимательской инициативой; : - расширение рынка сбыта для предприятий-производителей лизингового имущества, позволяющее увеличить производство за счет лучшего использования мощностей или их увеличения;

-увеличение спроса на потребительские товары и услуги за счет доходов работников на новых рабочих местах как на предприятиях, начавших производство с использованием лизингового имущества, так и на производящих его предприятиях;

- активизация использования финансово-кредитных ресурсов.

3. Возникновение и быстрое развитие лизинга связано с объективными факторами. Они вытекают из научно-технической революции и перехода к информационно-индустриальному обществу, что вызывает необходимость использования дорогостоящей специализированной техники на временной договорной основе в целях широкого развития инновационных процессов, ускорения обновления техники, сокращения разрыва между периодами ее экономической и физической годности, снижения инновационно-инвестиционных рисков, которые при использовании лизинга оказываются мягче, чем при традиционных формах финансирования и кредитования инноваций и инвестиций.

4. Экономическая эффективность лизинга базируется на двух основополагающих обстоятельствах:

- разделении функций владельцев и пользователей объектов собственности и. получении дохода теми и другими;

- приоритете пользователя имущества (лизингополучателя), как производителя товаров и услуг. Именно предприятие-производитель инициирует процесс и осуществляет деятельность по выпуску товаров и услуг. Соответственно здесь создается основная часть добавленной стоимости, обеспечивающей доходы всех участников лизинговой деятельности.

5. Анализ инвестиционного процесса на основе лизинга показал, что оценка эффективности лизинговых проектов требует новых подходов. Наряду с общей эффективностью проекта особое значение приобретает эффективность вложения собственных средств каждым из участников.

Лизингополучатели, непосредственно осуществляющие производственную деятельность, должны возместить свои расходы и получить чистую прибыль, достаточную для развития производства и собственного потребления. Лизингодатели, авансировавшие капитал имеют экономические основания не только для возмещения стоимости имущества, но и на получение прибыли на вложенный капитал. Учитывая, что лизинговые компании по существу кредитуют лизингополучателей, нижней границей сделок для них является рыночная стоимость капитала, а их норма прибыли не должна быть меньше ссудного процента.

6. Основополагающие принципы экономической эффективности лизинга и подходы к оценке его эффективности для каждого участника предопределяют критериальные основы расчета лизинговых платежей и раздела дохода между участниками лизинговых сделок. Ими являются сохранение собственности, обеспечиваемое возмещением инвестиционных издержек, и уровень прибыли на инвестированный капитал. Лизинг становится целесообразным в ситуации, когда прибыль, получаемая при альтернативных способах вложения средств, не превышает прибыли, получаемой при лизинговых операциях или. будет ниже последней.

Интенсивное развитие лизинга свидетельствует о том, что он позволяет получать положительную экономическую прибыль в размерах, по крайней мере, не меньших, чем при альтернативных способах размещения капитала. Это основа экономической эффективности лизинговой деятельности и ее успешного развития.

7. Лизинг как инструмент инвестирования способен существенно смягчить проблему доверия к кредитоспособности. Он предлагает компромиссное решение с участием средств всех заинтересованных сторон и обеспечением сделки предоставленным в лизинг имуществом.

8. Лизинг является одним из факторов развития малого бизнеса, поскольку с его помощью начинающие предприниматели могут получить стартовый капитал и возможность реализовать свою предпринимательскую инициативу.

9. Развитие лизинговой деятельности в России находится в начальном периоде: количество лизинговых компаний невелико, сами компании маломощны, слабо развита сопутствующая инфраструктура - вторичный рынок оборудования, сервисное обслуживание, арендные отношения, не завершено формирование институциональных основ лизинговой деятельности. ■ 10. Для широкого развития лизинга как фактора экономического роста российской экономики необходимо создание комплекса взаимоувязанных предпосылок, включая корректировку лизингового законодательства, позволяющих:

- расширить круг потенциальных лизингополучателей, включив в него не только юридических и физических лиц, использующих лизинговое имущество для предпринимательских целей, но также государственные учреждения и некоммерческие организации; увеличить число потенциальных Лизингодателей, включив в него производителей имущества, самостоятельно предоставляющих его в лизинг, и предусмотрев возможность возвратного лизинга и леверидж-лизинга;

- узаконить возможность сдачи в лизинг интеллектуальных продуктов; предусмотреть в законодательстве оперативный лизинг и включить соответствующие регулирующие нормы;

- - сделать более эффективной государственную поддержку лизинга посредством долевого участия государственного капитала в лизинговых операциях, предоставления инвестиционных кредитов, государственных гарантий, создания залоговых фондов с использованием государственного имущества, создания фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга машин и оборудования, участия государственного капитала в создании инфраструктуры и др. Наиболее существенна поддержка инновационных направлений деятельности и агропромышленного комплекса. Критерием получения государственной поддержки лизинговыми компаниями должен быть рост ВВП как один из ее результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Экономические основы лизинга»//Современные тенденции организации управления (сборник научных трудов). Под редакцией д.э.н., профессора Исправниковой Н.Р. ИЭ РАН, Государственный университет управления. М. 2005.

2. «Лизинг и экономический рост»//Современные тенденции организации управления (сборник научных трудов). Под редакцией д.э.н., профессора Исправниковой Н.Р. ИЭ РАН, Государственный университет управления. М. 2005.

3. «Экономическая эффективность привлечения инвестиций с помощью лизинга»//Переход к инновационной экономике в Российской экономике (сборник статей). Ответственный редактор д.э.н. Курньплева И.Р. М. 2005.

4. «Лизинг в Российской экономике»//Стратегические вопросы социально-экономического развития страны (Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН). Под редакцией д.э.н. профессора Архипова А.И.).