Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бельгисова, Кристина Викторовна
Место защиты
Майкоп
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бельгисова, Кристина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Содержание понятия: «устойчивого развитие».

1.2. Специфические характеристики устойчивого развития регионов современной России.

1.3. Финансово-инвестиционные инструменты обеспечения устойчивого развития региональных систем.

2. ОЦЕНКА ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Ресурсы и результаты лизинговых отношений в системе Краснодарского края.

2.2. Институциональные условия развития лизинговых отношений в Краснодарском крае.

2.3. Характер воздействия лизинговых отношений на устойчивость развития региональной системы Краснодарского края.

3. ОБОСНОВАНИЕ ЛИЗИНГА КАК ИНСТРУМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1. Востребованность лизинга для обеспечения устойчивого развития региональной системы в условиях глобального финансового кризиса.

3.2. Функциональные возможности лизинга в устойчивом развитии системы Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края"

Актуальность темы исследования. Необходимость более глубокой разработки научной проблемы обоснования институтов устойчивого развития региональных систем может быть аргументировано следующим образом: устойчивое развитие региональных систем приобретает особый смысл в условиях глобального финансового кризиса, в ходе которого регионы России подвергаются масштабным и разнообразным рискам и угрозам. Происходит переоценка инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, ресурсного потенциала региональных систем, складывается потребность в смягчении кризисных факторах и снижении потерь от их воздействия на регион.

До начала кризиса Краснодарский край являлся динамично развивающимся регионом, обладающим высоким промышленным, сельскохозяйственным, транспортным и рекреационным потенциалом. Его региональную систему правомерно квалифицировали как базовый элемент хозяйственной системы Южного федерального округа России. Вместе с тем состояние территориальной инфраструктуры и многих элементов функционирующего капитала оценивалась как критическая даже в условиях высоких темпов экономического роста и соответствующего рейтинга инвестиционной привлекательности края.

В условиях глобального финансового кризиса указанные обстоятельства могут стать переломными для формирования условий глубокого экономического спада и длительной потери конкурентоспособности.

Условия кризисного функционирования побуждают к поиску новых инструментов устойчивого развития региональной системы Краснодарского края, способных купировать наиболее маштабные угрозы эволюционному процессу в системе региона. Характер таких инструментов во многом обусловлен разрывом между финансовым и реальным секторами региональной системы и фактическим свертыванием инвестиционного процесса по причине перегрузки кредитного рычага и дефицита финансово-инвестиционных ресурсов длительного пользования.

Лизинг, обеспечивающий упорядоченные и защищенные отношения между всеми участника финансово-инвестиционной цепочки модернизации элементов основного капитала и региональной инфраструктуры, может стать одним из перспективных инструментов обеспечения устойчивого развития региональной системы Краснодарского края. Необходимость оценки его возможностей и ограничений в указанном процессе обусловило выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы использования инструментов устойчивого развития региональных экономических систем изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты устойчивого развития разработаны J1. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Вернадским, А. Гранбергом, Г. Клейнером, В. Коп-тюгом и др.;

Особенности устойчивого развития экономики современной России в условиях выхода из трансформационного кризиса исследованы в работах О. Белокрыловой, В. Белоусова, М. Боровской, И. Буздалова, В. Золотарева, В. Ивантера, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, Г. Клей-нера, Ю. Колесникова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, В. Овчинникова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, А. Татаркина, С. Тяглова, Ю. Яременко и др.;

Финансово-инвестиционные, в том числе и лизинговые, инструменты обеспечения устойчивого развития региональных систем нашли отражение в трудах: В. Авдеева, В. Войтоловского, А. Евстратова, В. Кабакова, В. Кати-чева, И. Киселева, В. Королева, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, В. Фельдмана, А. Юсупова и др.;

Институциональные условия развития лизинговых отношений в региональной системе исследованы в работах: И. Киселева, С. Ковынева, А. Кошкина, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, Е. Федуловой, В. Фельдмана, Т. Философовой, В. Шабашева, А. Юсупова и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных лизингу как инструменту устойчивого развития региона, позволяет говорить о недостаточной разработке ряда существенных аспектов воздействия лизинговых отношений на устойчивое развитие региональной системы Краснодарского края, в том числе: о функциональных возможностях лизинга в условиях глобального финансового кризиса; о роли лизинговых отношений в формировании механизма устойчивого развития Краснодарского края.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке характеристик процесса развития региональной системы Красно- • дарского края в условиях современной России и обоснование лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития данной системы.

Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

-уточнение концептуальных аспектов устойчивого развития региональной экономической системы применительно к условиям современного этапа развития России;

-оценка институциональных условий развития лизинговых отношений в Краснодарском крае;

-оценка роли и места лизинговых отношений в процессе развития региональной экономической системы Краснодарского края;

-обоснование лизинга как инструмента устойчивого развития системы Краснодарского края;

-установление функциональных возможностей лизинга в устойчивом развитии системы Краснодарского края.

Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы Краснодарского края.

Предметом исследования выступают факторы эволюционного процесса и лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает системный подход, в том числе функциональный и структурный анализ региональной экономической системы, воспроизводственный подход и институциональный подход. В исследовании использованы следующие методы экономического анализа, оценки и прогнозирования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды, SWOT-анализ и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития регионов, финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развитии региональных систем, лизинга и его функциональных возможностей; международные договоры и конвенции, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства, законы субъектов РФ, акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность организаций, действующих на территории Краснодарского края; сетевые электронные ресурсы, данные социологических исследований и др.

Научная новизна исследования заключается в уточнении основных направлений обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем, установлении способа взаимосвязи между развитием комплекса лизинговых отношений и эволюцией региональной экономической системы Краснодарского края, а также в раскрытии функциональных возможностей лизинга как инструмента устойчивого развития региональной экономической системы применительно к условиям глобального кризиса.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- определено приоритетное направление обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем современной России в условиях глобального кризиса: формирование условий эффективного взаимодействия между финансовым и реальным секторами региональной экономической системы;

- обоснована необходимость в коррекции институциональных параметров региональных экономических систем современной России, в том числе: концептуально обоснована необходимость разработки ФЗ «О территориальной организации Российской Федерации и управлении региональными хозяйственными системами»; предложен алгоритм формирования конкретизирующих данный закон нормативных актов;

- установлен действующий способ взаимосвязи между развитием комплекса отношений лизинга и эволюцией экономической системы Краснодарского края: локальный инерционный, ориентирующий развитие региональной системы по пути инерционной модернизации (по типу догоняющего развития);

- определен состав субъектов-участников финансово-инвестиционной цепочки лизинговых отношений, складывающейся в региональной экономической системе: страховые организации; кредитные организации; оценочные организации; функциональные лизинговые организации; потребители услуг лизинга; обладатели прав собственности на объект лизинга, региональные государственные органы регулирования воспроизводства основного капитала;

- установлена асимметрия институционального закрепления экономических статусов субъектов лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края: конкретно разработанным и нормативно закрепленным статусам лизингодателя и лизингополучателя противостоят не разработанные и нормативно не закрепленные статусы страховых организаций, оценщиков, аудиторов, гарантов лизинговых сделок, что обусловливает высокие риски функционирования и угрозу разрыва цепочки лизинговых отношений;

- раскрыты функциональные возможности лизинга как инструмента устойчивого развития экономической системы Краснодарского края, корреспондирующиеся с основными потребностями данной системы: функциональная возможность ускорения модернизации основных фондов и технологий, снижения его рисков и издержек, ориентированная на потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности; функциональная возможность ускоренного создания инновационного задела в приоритетных сферах региональной системы, ориентированная на потребность в концентрации инноваций и формировании «ядра развития» региональной системы; функциональная возможность осуществления модернизации социально-экономической инфраструктуры региона на основе механизмов лизинга в рамках создания частно-государственных партнерств (ЧГП) и частно-общественно-государственных партнерств (ЧОГП), ориентированная на потребность в инновационной модернизации данной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений теории инновационной модернизации применительно к условиям финансового кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Лизинговая деятельность».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии устойчивого развития Краснодарского края, а так же в процессе разработки конкретных инструментов совершенствования лизинговых отношений на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Майкоп, Ростов - на - Дону, Санкт-Петербург. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности участников лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края, а также в учебном процессе НЧОУ «Южный институт менеджмента», АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» Краснодарский кооперативный институт (филиал), ЧОУ СПО «Колледж права, экономики и управления» г. Краснодар).

По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бельгисова, Кристина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации научные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и рекомендации:

1. В оценке устойчивости развития необходимо исходить из анализа способа взаимосвязи трех составляющих хозяйственной системы региона: экономической, экологической и социальной, учитывая при этом доминирующую позицию экономической составляющей, которая вовлекает в свой воспроизводственный процесс природные ресурсы экологической составляющей и человеческие ресурсы из социальной составляющей, передавая им, в свою очередь, доходы, готовые продукты и отходы хозяйственного процесса. Устойчивое развитие хозяйственной системы региона предполагает эффективное и сбалансированное взаимодействие между всеми указанными составляющими.

2. В российском законодательстве получили свое закрепление лишь отдельные международно-правовые нормы по устойчивому развитию и в большей степени — это экологические нормы. В федеральных законах отсутствует закрепление основ стратегии устойчивого развития России в целом и ее регионов.

3. Императив устойчивого развития региональных систем, обозначившийся в середине 90-х годов, впоследствии на длительное время выпал из поля зрения экономической науки и хозяйственной практики. После кризиса 1998 года десятилетний динамический рост утвердил в общественном сознании тезис об «автономной устойчивости» происходящего развития. Ситуация глобального финансового и экономического кризиса 2008-2009 годов вынуждает серьезно скорректировать указанный тезис.

4. В условиях глобального кризиса приоритетными становятся следующие аспекты устойчивого развития региональных хозяйственных систем: финансово-инвестиционное взаимодействие с субъектами мега- уровня; асимметрия региональной политики России; поляризация хозяйственного пространства России; адекватность потенциала развития региональной системы избранной стратегии; комбинирование инструментальных возможностей активной региональной политики.

5. Ускоренное развитие финансового сектора экономической системы региона, а также механизм возникновения кризисных ситуаций на основе разрывов между финансовым и реальным секторами обусловливают доминирующую роль финансово-инвестиционных инструментов в обеспечении устойчивого развития данной системы. Масштабы и глубина воздействия современного глобального кризиса на развитие региональных систем современной России обуславливают потребность в разработке финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развития, адаптированных к условиям кризиса.

6. Институциональные параметры развития лизинговых отношений в региональной системе представлены: региональными нормативными актами, регулирующими отдельные аспекты лизинга, традиций лизинговой деятельности, прерванных на длительное время; устойчивыми формами контрактов, применяемыми субъектами лизинговой деятельности; устойчивыми формами экономического поведения и статусом отдельных субъектов лизинга.

7. В условиях дефицита доверия между субъектами финансового и реального секторов, а так же избытка физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в региональной системе Краснодарского края лизинговые отношения приобретают дополнительный импульс к развитию. Ресурсы развития данных отношений необходимо оценивать, исходя из потребности в обновлении основного капитала и потенциала кредитного обеспечения инвестиционного процесса в модернизации основного капитала.

8. Оценивая реализуемые в крае лизинговые схемы, необходимо отметь, что прослеживается тенденция формирования устойчивой структуры - финансово-инвестиционной цепочки, которая существенно корректирует вариант отношений, предложенный в законе. Лизинг формирует в региональной системе финансово-инвестиционную цепочку из участников процесса модернизации основного капитала региона, обеспечивающую следующие формы вклада в обеспечение устойчивого развития территории: распределение рисков между участниками; оптимизацию совокупных трансакционных издержек; возможность активного регулирования данного процесса на мезо- уровне. Благодаря указанному вкладу, лизинг выступает в качестве одного из приоритетных элементов механизма устойчивого развития системы региона.

9. Для сформировавшихся лизинговых цепочек Краснодарского края характерны следующие черты:

- большинство лизинговых компаний образованы банками, в ряде случаев они выступают как структурные подразделения банков;

-лизинговые компании самостоятельно создают страховые организации, которые страхуют гражданскую ответственность лизингополучателей на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

- лизинговые компании осуществляют подбор продавцов имущества, оценивают финансовые возможности лизингополучателя, т.е. в процессе построения лизинговой цепочки отсутствуют брокеры, консультанты, оценщики;

- персонал лизинговых компаний, как правило, не обладает специальным профессиональным образованием;

- гарантами или поручителями в таких отношениях являются физические лица и банки, при которых созданы и действуют лизинговые компании.

10. Распространение лизинговых схем способствует обновлению основных средств предприятий, модернизации производств и парков техники, повышению уровня занятости населения, росту налоговых поступлений в местные бюджеты.

Рост рынка лизинговых услуг может сыграть положительную роль в защите экономической системы региона от кризиса, поскольку лизинг способствует формированию стабильной инвестиционной политики, является важным инструментом активизации инновационной деятельности предприятий, обновления основных фондов, диверсификации и др.

11. Использование лизинга предоставит возможность сформировать устойчивый механизм инвестиционной политики Краснодарского края, который сможет гарантировать попадание денежных потоков в модернизацию и обновление основных фондов, при этом от предприятий не потребуется единовременных крупных финансовых затрат.

Лизинг, являясь одним из основных и наиболее выгодных финансовых инструментов, позволит предприятиям в кратчайшие сроки модернизировать и расширить материально-техническую базу.

Автореферат диссертации по теме "Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края"

На правах рукописи —

Бельгисова Кристина Викторовна

Лизинг как инструмент обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

003478133

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2009

003478139

Работа выполнена в Адыгейском государственном университете Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Хунагов Рашид Думаличевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Задорожная Людмила Ивановна кандидат экономических наук, доцент Прохорова Виктория Владимировна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится «23» октября 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан «22» сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, доцент

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость более глубокой разработки научной проблемы обоснования инструментов, обеспечивающих устойчивое развитие региональных экономических систем, приобретает особый смысл в условиях глобального финансового кризиса, в ходе которого регионы России подвергаются масштабным и разнообразным рискам и угрозам. Происходит переоценка инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, ресурсного потенциала региональных экономических систем, складывается потребность в смягчении кризисных факторов и снижении потерь от их воздействия на хозяйство территории.

До начала кризиса Краснодарский край представлялся динамично развивающимся регионом, обладающим высоким промышленным, сельскохозяйственным, транспортным и рекреационным потенциалом. Его региональную систему правомерно квалифицировали как базовый элемент хозяйственной системы Южного федерального округа России. Вместе с тем, состояние территориальной инфраструктуры и многих элементов функционирующего капитала оценивалось, как критическое, даже в условиях высоких темпов экономического роста и соответствующего рейтинга инвестиционной привлекательности края.

В условиях глобального финансового кризиса указанные обстоятельства могут стать переломными для формирования условий глубокого экономического спада и длительной потери конкурентоспособности.

Условия кризисного функционирования побуждают к поиску новых инструментов устойчивого развития региональной системы Краснодарского края, способных купировать наиболее масштабные угрозы эволюционному процессу в системе региона. Характер таких инструментов во многом обусловлен разрывом между финансовым и реальным секторами региональной системы и фактическим свертыванием инвестиционного процесса вследствие перегрузки кредитного рычага и дефицита собственных инвестиционных ресурсов.

Лизинг, обеспечивающий упорядоченные и защищенные отношения между всеми участника финансово-инвестиционной цепочки модернизации элементов основного капитала и региональной инфраструктуры, может стать одним из перспективных инструментов обеспечения устойчивого развития региональной системы Краснодарского края. Необходимость оценки его возможностей и ограничений в указанном процессе обусловила выбор данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы использования инструментов устойчивого развития региональных экономических систем изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты устойчивого развития экономических систем разработаны Л. Абалкиным, А. Аганбегяном, В. Вернадским, Дж. Кейнсом, Г. Клейнером, В. Коптюгом, Д. Львовым, В. Макаровым, М. Месаровичем, А. Печчеи, Д, Рикардо, Дж. Стиглицем, Ю. Яременко и др.

Механизмы устойчивого развития на мезо- уровне предложены Ю. Алексеевым, Р. Белоусовым, А. Гапоненко, А. Гранбергом, Г. Гутманом, В. Иванте-ром, О. Иншаковым, П. Мазуркиным, В. Овчинниковым, А. Татаркиным, А, Шевцовым, Т. Ярыгиной и др.

Особенности устойчивого развития экономики современной России в условиях выхода из трансформационного кризиса исследованы в работах О. Бе-локрыловой, В. Белоусова, М. Боровской, И. Буздалова, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, А. Керашева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, О. Мамедова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова и др.;

Финансово-инвестиционные, в том числе и лизинговые, инструменты обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем нашли отражение в трудах В. Авдеева, В. Войтоловского, А. Евстратова, В. Кабакова,

В. Катичева, И. Киселева, В. Королева, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, В. Фельдмана, А. Юсупова и др.;

Условия, предпосылки и результаты развития лизинговых отношений в экономике современной России исследованы в работах С. Ковынева, А. Кошкина, С. Медведева, А. Токарева, И. Шевченко, Е. Федуловой, В. Фельдмана, Т. Философовой, В. Шабашева, А. Юсупова и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных лизингу как инструменту устойчивого развития региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов воздействия лизинговых отношений на устойчивое развитие региональной системы Краснодарского края, в том числе: функциональных возможностей лизинга для стабилизации развития региона в условиях глобального финансового кризиса; роли лизинговых отношений в формировании механизма устойчивого развития Краснодарского края.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении приоритетных направлений обеспечения устойчивости развития региональной экономической системы в хозяйственном пространстве современной России, оценке устойчивости развития экономической системы Краснодарского края как одного из наиболее динамичных регионов-субъектов России, раскрытии функциональных возможностей лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития данной системы.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- определение основных составляющих устойчивого развития региональной экономической системы, а также обоснование подхода к оценке данного процесса применительно к условиям современной России;

- оценка институциональных условий развития лизинговых отношений в Краснодарском крае;

- определение роли и места лизинговых отношений в процессе развития региональной экономической системы Краснодарского края;

- оценка устойчивости развития экономической системы Краснодарского

края;

- установление функциональных возможностей лизинга в обеспечении устойчивого развития системы Краснодарского края.

Объектом исследования является процесс развития региональной экономической системы Краснодарского края.

Предметом исследования выступают факторы эволюционного процесса и функциональные возможности лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития экономической системы Краснодарского края.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня. 5.15. Региональная социально-экономическая политика.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает системный подход, в том числе функциональный и структурный анализ региональной экономической системы, воспроизводственный подход и институциональный подход. В исследовании использованы следующие методы экономического анализа, оценки и прогнозирования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды, 8\\ЮТ-анализ и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития регионов, финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развитии региональных систем, лизинга и его функциональных возможностей; международные договоры и конвенции, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства, законы субъектов РФ, акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая от-

четность организаций, действующих на территории Краснодарского края; сетевые электронные ресурсы, данные социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предложений:

- в условиях глобального финансового кризиса в экономической системе возникают новые факторы дестабилизации, которые формируются в процессе взаимодействия финансового и реального секторов данной системы;

- эффективным инструментом снижения уровня рисков и угроз во взаимодействии реального и финансового активов и общей стабилизации экономической системы Краснодарского края может стать лизинг;

- широкие возможности использования лизинга как инструмента стабилизации развития экономической системы Краснодарского края применительно к малому, среднему и крупному бизнесу предполагает разработку соответствующих мер поддержки лизинга со стороны региональных властей.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В оценке устойчивости развития необходимо исходить из анализа способа взаимосвязи трех составляющих хозяйственной системы региона: экономической, экологической и социальной, учитывая при этом доминирующую позицию экономической составляющей, которая вовлекает в свой воспроизводственный процесс природные ресурсы экологической составляющей и человеческие ресурсы социальной составляющей, передавая им, в свою очередь, доходы, готовые продукты и отходы хозяйственного процесса. Устойчивое развитие хозяйственной системы региона предполагает эффективное и сбалансированное взаимодействие между всеми ее составляющими.

2. В условиях глобального финансового кризиса приоритетными становятся следующие направления обеспечения устойчивого развития региональных хозяйственных систем: финансово-инвестиционное взаимодействие с субъектами мега- уровня; асимметрия региональной политики России; поляризация хозяйственного пространства России; адекватность потенциала развития

региональной системы избранной стратегии; комбинирование инструментальных возможностей активной региональной политики.

3. Ускоренное развитие финансового сектора экономической системы региона, а также механизм возникновения кризисных ситуаций на основе разрывов между финансовым и реальным секторами обусловливают доминирующую роль финансово-инвестиционных инструментов в обеспечении устойчивого развития данной системы. Масштабы и глубина воздействия современного глобального финансового кризиса на развитие региональных систем современной России обуславливают потребность в разработке специальных финансово-инвестиционных инструментов обеспечения устойчивого развития, адаптированных к условиям указанного кризиса.

4. В условиях дефицита доверия между субъектами финансового и реального секторов, а так же избытка физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в хозяйственной системе Краснодарского края лизинговые отношения приобретают дополнительный импульс к развитию. Ресурсы развития данных отношений необходимо оценивать, исходя из потребности в обновлении основного капитала и потенциала кредитного обеспечения инвестиционного процесса в модернизации основного капитала.

5. Институциональные параметры развития лизинговых отношений в региональной системе представлены: региональными нормативными актами, регулирующими отдельные аспекты лизинга; следами традиций лизинговой деятельности, прерванных в советский период развития; устойчивыми формами контрактов, применяемыми субъектами лизинговой деятельности; устойчивыми формами экономического поведения и статусами отдельных субъектов лизинга.

6. Лизинг формирует в региональной экономической системе Краснодарского края финансово-инвестиционную цепочку, включающую участников процесса модернизации основного капитала региона, а также обеспечивающую следующие формы вклада в обеспечение устойчивого развития территории:

распределение рисков между участниками указанного процесса; оптимизацию совокупных трансакционных издержек; возможность активного регулирования данного процесса на мезо- уровне. Благодаря указанному вкладу, лизинг выступает в качестве одного из приоритетных инструментов, обеспечивающих устойчивое развития системы региона.

Научная новизна исследования заключается в определении приоритетного направления обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем России в условиях глобального финансового кризиса, установлении способа взаимосвязи между развитием комплекса лизинговых отношений и эволюцией экономической системы Краснодарского края, а также в раскрытии функциональных возможностей лизинга как инструмента обеспечения устойчивого развития указанной системы применительно к указанным условиям.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- определено приоритетное направление обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем современной России в условиях глобального финансового кризиса: формирование условий эффективного взаимодействия между финансовым и реальным секторами региональной экономической системы;

- обоснована необходимость в коррекции институциональных параметров развития региональных экономических систем современной России, в том числе, обоснована необходимость разработки специального ФЗ «О территориальной организации Российской Федерации и управлении региональными хозяйственными системами»;

- установлен действующий способ взаимосвязи между развитием комплекса отношений лизинга и эволюцией экономической системы Краснодарского края: локальный инерционный, ориентирующий развитие региональной экономической системы по пути инерционной модернизации (по типу догоняющего развития);

- определен состав субъектов-участников стабилизирующей финансово-инвестиционной цепочки лизинговых отношений, складывающейся в региональной экономической системе Краснодарского края: страховые организации; кредитные организации; оценочные организации; функциональные лизинговые организации; потребители услуг лизинга; обладатели прав собственности на объект лизинга; региональные государственные органы регулирования воспроизводства основного капитала;

- установлена асимметрия институционального закрепления экономических статусов субъектов лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края: конкретно разработанным и нормативно закрепленным статусам лизингодателя и лизингополучателя противостоят не разработанные и нормативно не закрепленные статусы страховых организаций, оценщиков, аудиторов, гарантов лизинговых сделок, что обусловливает высокие риски функционирования и угрозу разрыва цепочки лизинговых отношений;

- раскрыты функциональные возможности лизинга как инструмента устойчивого развития экономической системы Краснодарского края, корреспондирующиеся с основными потребностями данной системы: функциональная возможность ускорения модернизации основных фондов и технологий, снижения его рисков и издержек, ориентированная на потребность в обеспечении глобальной конкурентоспособности; функциональная возможность ускоренного создания инновационного задела в приоритетных сферах региональной системы, ориентированная на потребность в концентрации инноваций и формировании «ядра развития» региональной системы; функциональная возможность осуществления модернизации социально-экономической инфраструктуры региона на основе механизмов лизинга в рамках создания частно-государственных партнерств (ЧГП) и частно-общественно-государственных партнерств (ЧОГП), ориентированная на потребность в инновационной модернизации данной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории устойчивого развития, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений теории инновационной модернизации применительно к условиям финансового кризиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Лизинговая деятельность».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии устойчивого развития Краснодарского края, а так же в процессе разработки конкретных инструментов совершенствования лизинговых отношений на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в городах Краснодар, Сочи, Майкоп, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности участников лизинговых отношений в региональной системе Краснодарского края, а также в учебном процессе ВПО и СПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях соискателя, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа со-

стоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе определены характеристики устойчивого развития региональных систем в сложившихся условиях экономического развития. Именно регионам, устойчивое развитие которых зависит от многих факторов, в том числе и от институциональных возможностей, предоставленных им федеральными властями, сегодня принадлежит важная роль в социально-экономическом развитии России.

Концепция устойчивого развития появилась как стратегия развития общества XX века. Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию (комиссия Г.Х. Брунтланд), созданная ООН, в 1983 году впервые ввела в оборот понятие «устойчивое развитие».

Определяя «устойчивое развитие», необходимо исходить из взаимосвязи трех сфер - экономики, экологической сферы и социальной сферы: центральное место во взаимодействии указанных сфер занимает сфера экономики (рис.1).

Рисунок 1 - Составляющие устойчивого развития региональной системы

Устойчивое развитие предполагает наличие позитивных конечных результатов во всех трех указанных сферах, а также сбалансированность связей между ними. В российском законодательстве получили свое закрепление лишь отдельные международно-правовые нормы по устойчивому развитию и в большей степени - это экологические нормы. В федеральных законах не закреплены основы стратегии устойчивого развития на макро- и мезо- уровнях.

Некоторые регионы-субъекты в середине 90-х гг. XX века предприняли попытку изменить данную ситуацию и определить свою позицию в формировании, правовом оформлении и реализации региональной политики на основе принципов устойчивого развития своих территорий с учетом международных норм и российского законодательства. Примером формирования такой политики является «Концепция устойчивого экологического развития города Краснодара».

К сожалению, императив устойчивого развития региональных систем, обозначившийся в середине 90-х годов, впоследствии на длительное время выпал из поля зрения экономической науки и хозяйственной практики. После кризиса 1998 года десятилетний динамический рост утвердил в общественном сознании тезис об «автономной устойчивости» происходящего развития. Ситуация глобального финансового и экономического кризиса 2008-2009 годов вынуждает серьезно скорректировать указанный тезис.

Для такой коррекции необходимо заполнить очевидную брешь в законодательной базе. Первоначально необходимо законодательно закрепить понятия «устойчивое развитие» и «устойчивое развитие региона».

Следующим шагом в правовой разработке и закреплении устойчивого развития регионов должно стать определение самого «региона». Говорить об устойчивом развитии региона можно только в том случае, когда регион четко прописан в соответствующих кодексах и федеральных законах. В нормативных актах, закрепляющих правовой статус регионов и их устойчивое развитие следует определить:

- способ территориальной организации России;

- регион как «клеточку» (единицу) указанной организации;

- права и обязанности федерального центра и регионов по отношению друг к другу;

- индикаторы (показатели) устойчивого развития регионов.

Переход к устойчивому развитию России в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Закрепление базовых понятий, а так же разработка и принятие основных нормативных программных документов федеральным центром будет способствовать детальной разработке и регламентации этих вопросов с учетом своей специфики каждым регионом.

Во второй главе определены ресурсы и результаты лизинговых отношений в экологическом и социально-экономическом развитии Краснодарского края, а также определяются перспективы и направления дальнейшего развития лизинга в данной региональной системе.

Оценивая реальные возможности лизинга в процессе модернизации основного капитала Краснодарского края, необходимо учитывать следующие параметры воспроизводства основного капитала:

а) объем изношенных основных средств, в том числе по отраслям;

б) дефицит инвестиционных средств предприятий;

в) количество лизинговых фирм;

г) количество квалифицированных специалистов, выпускаемых образовательными учреждениями и готовых практически заниматься лизингом;

д) объем кредитных ресурсов, используемых банками для кредитования воспроизводства основного капитала;

е) доминирующее положение АПК в региональной системе;

ж) участие региона в глобальных инвестиционных проектах.

Развитие региональной системы, в частности, агропромышленного, транспортного, санаторно-курортного и туристского комплексов требует регулярных и значительных финансовых затрат, большая часть которых поступает на модернизацию основных фондов.

Основные фонды в качестве основного капитала являются базой экономического потенциала хозяйствующего субъекта, определяют материально-техническое состояние предприятий и влияют на эффективность развития про-

изводства на региональном уровне. От наличия основного капитала, структуры, темпов его обновления и роста во многом зависят возможности развития региона в целом.

В региональной системе Краснодарского края функционирует большой объем основного капитала.

Таблица 1. Параметры состояния основного капитала Краснодарского края1

показатели 2005 2006 2007 2008 (оценка)

Валовой региональный продукт, млрд. рублей 372,9 465,9 601,7 650

Полная учетная стоимость, млрд. руб. 731,2 761,4 940,1 1015,6

Остаточная балансовая стоимость на конец года, млрд. руб. 472,8 487,3 573,8 619,8

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб 113,9 152 224,9 253

Степень износа, % 35,3 36,0 39,0 36,0

Коэффициент обновления, % 18,2 9,1 10,4 н.д.

Износ основного капитала в крае устойчиво нарастает, несмотря на инвестиции в его обновление. Это свидетельствует о недостаточно эффективной взаимосвязи между инвестиционным процессом и процессом модернизации основного капитала. Активная часть основного капитала (машин и оборудования) подвержена наиболее сильному износу, что является одним из факторов низкой эффективности производства и неустойчивости его роста.

Отсутствие возможности своевременной замены основных фондов ведет к продлению сроков использования неэффективных машин и оборудования. Замена изношенной техники и оборудования по-прежнему остается основной целью инвестирования в основной капитал. Необходимо модернизировать имеющие основные фонды или осуществлять ввод новых. Это потребуют больших инвестиций. В такой ситуации дефицит инвестиционных средств предприятий вынуждает осуществлять финансирование инвестиций за счет

1 Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю // http:www.kraisat.kuban.ru; Стратегия развития Краснодарского края до 2020 г //http://dips.kubangov.ru/strategya.

привлеченных денежных средств. При таких условиях обновление и модернизация основного капитала становится дорогим и недоступным. Сложившаяся ситуация заставляет хозяйствующих субъектов, а также региональные власти искать эффективные финансовые инструменты модернизации основных фондов.

Использование лизинга предоставит возможность сформировать устойчивый механизм инвестиционной политики Краснодарского края, который сможет гарантировать попадание денежных потоков в модернизацию и обновление основных фондов, при этом от предприятий не потребуется единовременных крупных финансовых затрат.

Лизинг, являясь одним из основных и наиболее выгодных финансовых инструментов, позволит предприятиям в кратчайшие сроки модернизировать и расширить материально-техническую базу.

Южный федеральный округ в целом в 2008 году стал одним из лидеров прироста, как объема лизинговых сделок, так и количества лизингополучателей. Лидер ЮФО - Краснодарский край, где было заключено сделок на сумму 12, 6 млрд. руб. с 1318 субъектами бизнеса (рис. 2).

Остальное

Рисунок 2 - Распределение лизингового бизнеса в регионах ЮФО, 2008 г. В настоящее время на рынке лизинговых услуг Краснодарского края успешно работают около тридцати лизинговых фирм, более 90% которых представляют собой подразделения компаний, зарегистрированных вне региона.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю основная часть договоров в 2007 году заключена на лизинг машин и оборудования, а также лизинг транспортных средств (рис. 3).

Прочее

64%

Рисунок 3 - Структура договоров лизинга в Краснодарском крае, 2007 г.

Большинство лизинговых компаний в регионе созданы и действуют при банках, что позволяет им использовать средства банков-учредителей. В определенной мере это обусловлено тем, что лизинговые операции приравниваются к кредитным и регулируются теми же правовыми нормами.

Оценивая лизинговые схемы региона, необходимо отметь, что прослеживается тенденция формирования устойчивой структуры - финансово-инвестиционной цепочки, которая существенно корректирует вариант отношений, предложенный в соответствующем Федеральном законе (рис.4 и 5).

Рисунок 4 - Схема лизинговых отношений (вариант, предусмотренный Федеральным законом № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге»).

Рисунок 5 - Схема лизинговых отношений в системе региона (вариант завершенной цепочки)

Для сформировавшихся лизинговых цепочек Краснодарского края характерны следующие черты:

- большинство лизинговых компаний образованы банками, в ряде случаев они выступают как структурные подразделения банков;

-лизинговые компании самостоятельно создают страховые организации, которые страхуют гражданскую ответственность лизингополучателей на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения договора;

- лизинговые компании осуществляют подбор продавцов имущества, оценивают финансовые возможности лизингополучателя, т.е. в процессе построения лизинговой цепочки отсутствуют брокеры, консультанты, оценщики;

- персонал лизинговых компаний, как правило, не обладает специальным профессиональным образованием;

- гарантами или поручителями в таких отношениях являются физические лица и банки, при которых созданы и действуют лизинговые компании.

Характерным для региональных лизинговых цепочек является слияние в функциональной лизинговой компании многих функций лизинговой сделки: страховых, оценочных, аудиторских и др.

Оценивая региональные лизинговые цепочки, отметим «замкнутость» на узкой совокупности кредитных организаций всех участников данных отношений, что порождает элементы оппортунистического поведения субъектов. Для снижения рисков формирования такого поведения необходимо совершенствовать формы контрактов, основываясь на принципах лизинговой деятельности.

В условиях дефицита доверия между субъектами финансового и реального секторов, а так же избытка физически изношенного и морально устаревшего основного капитала в региональной системе Краснодарского края лизинговые отношения приобретают дополнительный импульс к развитию. При этом активно развивающаяся лизинговая деятельность, являясь специфической формой инвестиционной деятельности, оказывает благоприятное влияние на экономическое развитие всего региона и его инвестиционную привлекательность.

Распространение лизинговых схем способствует обновлению основных средств предприятий, модернизации производств и парков техники, повышению уровня занятости населения, росту налоговых поступлений в местные бюджеты.

Рост рынка лизинговых услуг может сыграть положительную роль в защите экономической системы региона от кризиса, поскольку лизинг способствует формированию стабильной инвестиционной политики, является важным инструментом активизации инновационной деятельности предприятий, обновления основных фондов, диверсификации и др.

При определении роли лизинга в развитии региона необходимо определить социально-экономическое развитие самого региона и установить потенциальные возможности внедрения схем лизинга в каждой составляющей (табл. 2).

Для оценки устойчивого развития используем следующий подход:

- выделим три составляющие процесса устойчивого развития - экологическую, социальную, экономическую;

- при анализе каждой составляющей применим индексный метод и используем данные динамического ряда за 6 лет (2003 - 2008гг.);

- рассчитаем сумму отклонений индексов от медианы и определим относительную величину отклонения как характеристику устойчивости соответствующей составляющей;

- средняя из полученных оценок даст интегральную оценку устойчивого развития системы региона (табл. 2).

При этом коэффициент устойчивого развития региона должен рассчитываться на следующих принципах:

- коэффициент устойчивого развития региона определяется в динамике за достаточно продолжительный период (6-10 лет);

- устойчивое развитие предполагает сбалансированность и эффективное взаимодействие экономической, социальной, экологической составляющих;

- характер воздействия лизинга на каждую составляющую устойчивого развития региона не одинаков, чему способствуют специфические характеристика самого лизинга как инструмента развития.

Определяя устойчивость развития региона, необходимо рассчитывать, оценивать внутри динамического ряда и соотносить индексы каждой из выделенных выше составляющих, получаемые в ходе систематического мониторинга основных индикаторов. Таким способом можно установить пороговое значение для анализируемых индексов. Отсутствие масштабной выборки соответствующих данных позволяет дать лишь сопоставлению оценку относительной устойчивости трех составляющих социально-экономической системы края (табл. 2). Высокая «волатильность» индексов отражает неустойчивость развития, и напротив, «притяжение» индексов к медиане свидетельствует о стабильности в развитии конкретной составляющей за исследуемый период времени.

Таблица 2 - Оценка устойчивости развития социально-экономической

системы Краснодарского края1

СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Год / показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Индекс среднедушевых доходов 1,28 1,96 1,3 1,3 1,35 1,23

Индекс безработных граждан 1.1 0,7 1,7 0,6 1,1 1

Индекс потребительских цен (все товары и платные услуги) 0,96 1,0 1,0 0,98 1,0 1,0

Общий индекс социальной составляющей за год 1,11 1,22 1,33 0,96 1,15 1,08

Среднее значение социальной составляющей за наблюдаемый период 1,14

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Год / показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 (оцен ка)

Индекс валового регионального продукта 1,14 1,26 1,19 1,25 1,29 1,08

Степень износа основных фондов крупных и средних коммерческих организаций - - 0,34 0,35 0,36 -

Индекс инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования 1,05 1,24 1,18 1,33 1,48 1,13

Общий индекс экономической составляющей за год 1,09 1,25 0,9 0,98 1,04 1,10

Среднее значение экономической составляющей за наблюдаемый период 1,06

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Год / показатель 2003 2004 2005 2006 2007 2008 (оценка)

Индекс загрязненных кубических метров вод из сброшенных сточных вод 1,27 0,98 0,65 1,14 0,98 -

Индекс выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников 1,07 1,03 0,95 1,35 0,99 -

Индекс экологических преступлений 0,92 1,28 1,00 1,23 0,77 0,87

Общий индекс экологической составляющей за год 1,09 1,09 0,87 1,24 0,92 0,87

Среднее значение экологической составляющей за наблюдаемый период 1,01

1 Составлена автором но данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики // Состояние основных фондов коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края: Аналитическая записка. Краснодар, 2008.

В настоящее время наиболее неустойчивой в системе края является экологическая составляющая, наиболее устойчивой — экономическая.

В третьей главе определены функциональные возможности лизинга в обеспечении устойчивого развития системы Краснодарского края, дана оценка активизации основных функций региональной системы в результате применения лизинговых цепочек.

Определяя возможности лизинга для устойчивого развития края, необходимо учитывать: основные функции, выполняемые региональной системой; потребности хозяйствующих субъектов данной региональной системы.

Лизинг оказывает воздействие на все основные функции региональной системы (воспроизводственную, инновационную, субординации, социально-коммуникационную, интеграции, защитную), однако только по отношению к воспроизводственной функции такое воздействие является прямым (табл. 3).

Таблица 3 - Возможности лизинга в отношении воспроизводственной

функции региональной системы

Факторы воспроизводственной функции региональной системы Конкретные функциональные возможности, предоставляемые лизингом

Трудовые факторы 1 .Подготовка и трудоустройство персонала лизинговых компаний. 2. Создание новых рабочих мест и трудоустройство работников. 3. Снижение числа безработных граждан. 4.Снижение финансовых затрат на выплаты пособий по безработице.

Природные факторы 1. Обновление и ввод новых очистных сооружений предприятий и организаций. 2.Снижение риска возникновения техногенных и экологических проблем.

Финансовые факторы 1. Удовлетворение интересов и потребностей лизингополучателей в обновлении своих основных фондов. 2. Удовлетворение интересов лизингодателей в получении процентов за предоставленную финансовую возможность обновления основных фондов. 3. Образуя цепочку, лизинг определяет и удовлетворяет финансовые интересы каждого ее участника.

Технологические факторы 1. Приобретение нового оборудования, станков, машин. 2. Обновление основных фондов предприятий и организаций. 3. Увеличение объемов производимых товаров, работ и услуг. 4. Удовлетворение потребностей региона в приобретении техники, оборудования в рамках реализации Олимпийского проекта.

Применительно к инновационной функции, ориентированной на модернизацию и развитие технологической основы социально-экономической системы региона, формирование лизинговых цепочек обеспечивает реализацию инновационных проектов, обремененных повышенными финансовыми рисками.

Применительно к социально-коммуникационной функции, ориентированной на развитие общественного (некоммерческого) взаимодействия различных субъектов в пространстве региона, формирование ассоциаций, включающих участников лизинговых цепочек, обеспечивает институциональное упорядочивание социальной сферы территории.

Применительно к функции интеграции, лизинговые цепочки способствуют эффективному согласованию интересов своих участников, позволяя снижать барьеры между различными видами бизнеса, принимающими участие в модернизации основного капитала региона. Лизинговые компании, выстраивая цепочки, формируют устойчивые финансово-экономические отношения между хозяйствующими субъектами, относящимися к различным региональным системам, что позволяет обеспечить расширенную реализацию функции интеграции, то есть, вывести ее в мета- региональное пространство.

Применительно к защитной функции, ориентированной на обеспечение безопасного функционирования системы региона и субъектов ее внутренней среды лизинговые цепочки, опосредствующие эффективную связь реального и финансового секторов региональной системы, способствуют тому, чтобы процесс накопления рисков и угроз не переходил порог меры, за которым - вхождение в глубокую кризисную ситуацию.

В работе определены возможности лизинговых цепочек в отношении ряда субъектов региональной системы.

Собственникам капитала в реальном секторе региона формирование лизинговых цепочек позволяет ускорить модернизацию основного капитала и избавиться от наиболее изношенных и устаревших его элементов, что, в конечном счете, сказывается на конкурентоспособности всей системы региона.

Собственникам капитала в финансовом секторе (кредитным организациям, страховщикам, оценщикам) формирование лизинговых цепочек в пространстве региона позволяет снизить риски, поскольку право собственности на предмет лизинга остается у лизингодателя до окончания срока сделки. Фактически такое право более эффективно защищает право инвестора, чем право залога при банковском кредитовании. Право собственности на предмет лизинга позволяет региональным лизинговым компаниям работать с более рискованными проектами, чем те, которыми ограничивается традиционное банковское кредитование, что, в свою очередь, улучшает позиции страховщиков в инвестиционном процессе региона.

Субъектам власти и регионального управления края формирование лизинговых цепочек позволяет вывести регион на более высокий уровень инвестиционной привлекательности и деловой активности, снизить расходы на выплату пособий безработным, а также улучшить имидж территории (своеобразный «фиктивный капитал» региональной власти). Применительно к формированию и реализации региональной социально-экономической политики, лизинговые цепочки способствуют расширению возможностей прогнозирования и повышению прозрачности региональной экономической системы.

Индивидуальным предпринимателям формирование лизинговых цепочек предоставляет расширенные возможности приобретения дорогостоящих элементов основного капитала или объектов инфраструктуры, что способствует ускоренному развитию технологического потенциала малого и среднего бизнеса в регионе.

Домохозяйства, благодаря формированию лизинговых цепочек, расширяют возможности развития своего имущественного комплекса и снижают свои финансовые риски при приобретении объектов, стоимость которых выходит за пределы их текущих доходов.

Участники рынка труда, благодаря созданию лизинговых цепочек, получают новые рабочие места (эффект кумулятивного воздействия инвестиций).

В условиях, когда возможности частных лизинговых компаний не могут обеспечить формирование лизинговых цепочек в определенных сферах региональной системы (электроэнергетике, ЖКХ, сфере региональной инфраструктуры и др.), а государство не способно с помощью бюджетных ресурсов обеспечить модернизацию указанных сфер, становится актуальным создание лизинговых частно - государственных партнерств (ЧГП) и частно - общественно - государственных партнерств (ЧОГП), в рамках которых происходит существенная трансформация региональных лизинговых цепочек на основе использования огромных гарантийных возможностей государства (рис. 6).

Рисунок 6 - Трансформация лизинговых отношений с участием государства как гаранта

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бельгисова К. В. Развитие лизинговой деятельности на региональном уровне: институциональный аспект // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. 2006. N«4,4.2. - 0,4 п.л.

2.Бельгисова К. В. Институциональные условия устойчивого развития регионов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 96 (364). - 0,4 п.л.

Прочие публикации

3. Бельгисова К.В. Теоретические аспекты устойчивого развития в международных документах и нормативных актах России // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 20. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2009.0,3 п.л.

4. Бельгисова К.В. Об условиях устойчивого развития экономической системы региона // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 20. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2009,- 0,3 пл.

5. Бельгисова К.В. Функциональные возможности лизинга в устойчивом развитии системы Краснодарского края // Материалы международной научной конференции. Сочи, 2009. - 0,3 п.л.

БЕЛЬГИСОВА Кристина Викторовна

ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Автореферат

Подписано в печать 18.09.09. Формат бумаги 60x84 Vi&. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Заказ 0124. Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208